Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение учащихся исследовательской деятельности по физике

Автореферат по педагогике на тему «Обучение учащихся исследовательской деятельности по физике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Слепцов, Афанасий Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение учащихся исследовательской деятельности по физике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Слепцов, Афанасий Иванович, 2010 год

Введение.

Глава 1. Методологические и психолого-педагогические основы обучения учащихся исследовательской деятельности по физике

1.1. Исследовательская деятельность учащихся в теории и методике обучения

1.1.1 Личностно-деятельностный подход в образовании.

1.1.2 Технологический подход к обучению учащихся.

1.1.3 Сущность и структура исследовательской деятельности учащихся.

1.1.4 Творческая самореализация учащихся в исследовательской деятельности.

1.2. Обучение учащихся исследовательской деятельности по физике в условиях сельской школы.

1.2.1. Соотношение проблем учебного и научного познания в предметной области физика.

1.2.2. Особенности обучения учащихся сельских школ исследовательской деятельности по физике.

1.2.3. Индивидуальная образовательная траектория и индивидуальные модели исследовательской деятельности учащихся по физике.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Технология обучения учащихся сельских школ Республики Саха (Якутия) исследовательской деятельности по физике.

2.1. Содержательный компонент технологии обучения учащихся исследовательской деятельности по физике в условиях сельской школы.

2.1.1. Цели, формы, методы и средства обучения исследовательской деятельности.

2.1.2. Содержание обучения исследовательской деятельности

2.1.3. Оценка достижений учащихся в исследовательской деятельности.

2.1.4. Система взаимоотношений учащегося и учителя.

2.2. Процессуальный компонент технологии обучения учащихся по индивидуальным моделям исследовательской деятельности.

2.2.1. Модель первая: «Проблема - модель (схема) - расчет».

2.2.2. Модель вторая: «Физика объекта (явления)».

2.2.3. Модель третья: «Теория - задача - эксперимент».

2.2.4. Модель четвертая: «Эксперимент - самодельный прибор»

2.2.5. Модель пятая: «Задача (проблема) - эксперимент».

2.2.6. Модель шестая: «Эксперимент - видеозапись - анализ».

2.2.7. Модель седьмая: «Компьютерная модель объекта (явления)».

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Педагогический эксперимент.

3.1. Общая характеристика педагогического эксперимента.

3.2. Констатирующий этап эксперимента.

3.3. Поисковый и обучающий этапы эксперимента.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение учащихся исследовательской деятельности по физике"

На современном этапе модернизации образования процесс обучения вообще и, физике в частности, претерпевает существенные изменения. Они предполагают создание условий для ориентации учебного процесса на личность обучающегося, формирование определенных видов деятельности, приоритет развития над научением. Основой образования должны являться не столько содержание учебных предметов, сколько способы мышления и деятельности, т.е. процедуры и методы рефлексивного характера. Необходимость усиления деятельностного компонента образования — одна из наиболее общих тенденций, выявленная в работах по философии образования [179].

Основной смысл образования человека — это освоить окружающий мир в собственной деятельности. Цель обучения — творческая самореализация личностного потенциала ученика по отношению ко всему окружающему миру. Как отмечает А.В. Хуторской, в личностно-ориентированной педагогике обучение - это совместная деятельность ученика и учителя, которая направлена на индивидуальную самореализацию ученика и развитие его личностных качеств в ходе освоения изучаемых предметов [183, с. 33]. Роль учителя заключается в организации образовательной среды, в которой ученик образовывается, опираясь на собственный потенциал.

Основы личностно-деятелъностного подхода в образовании были заложены в психологии работами Б.Г. Ананьева [5], J1.C. Выготского [33], А.Н. Леонтьева [79], C.J1. Рубинштейна [119], где личность рассматривается как субъект деятельности, которая сама, формируясь в деятельности и общении с другими людьми, определяет характер этой деятельности и общения. Проблемам реализации принципов личностно-деятельностного подхода в образовании посвящены работы И.А. Зимней [50], В.В. Серикова [128-131], А.В. Хуторского [179-183], И.С. Якиманской [192, 193] и др. В работах этих ученых отмечается, что на современном этапе развития образования особую значимость имеют приоритетность личностно-смысловой сферы школьника, учителя в образовательном процессе; включение личностного опыта ребенка в образовательный процесс; культивирование уникального опыта ребенка, признание ценности совместного опыта, ценности взаимодействия; построение образовательного процесса на основе учета психофизиологических особенностей учащихся; переориентация процесса образования на постановку и решение самими школьниками конкретных учебных задач (познавательных, исследовательских, преобразующих, проективных и др.); изменение позиции педагога - информатора (контролера) на позицию координатора.

На современном этапе развития дидактики многие исследователи предпочитают обучение рассматривать с технологической точки зрения, при этом подчеркивая его диагностичность, возможность проектирования различных этапов обучения, конкретность конечных результатов, воспроизводимость и т.п. Разработке и систематизации теоретических основ различных технологий обучения посвящены работы В.П. Беспалько [18], Н.В. Борисовой [21], А.Ж. Жафярова [45], М.В. Кларина [60, 61], В.М. Монахова [93, 94], Г.К. Селевко [123-125], Ю.Г. Фокина [176] и др.

Воспитание творческой активности и инициативы, формирование и развитие исследовательской деятельности учащихся является одним из основных требований к образовательному процессу в средней школе, что связано с запросами как самих учащихся и их родителей, так и общества в целом. Современные ученики предъявляют высокие требования к собственному образованию, понимая ценность образования в саморазвитии личности, в творческой самореализации и в профессиональном самоопределении. У родителей наблюдается спрос в элитных образовательных учреждениях (гимназиях, лицеях, колледжах), где создаются благоприятные условия для формирования и развития исследовательской деятельности учащихся, для развития и постоянного наращивания их творческого потенциала. Обществу нужны специалисты, которые умеют ставить и формулировать цели работы, её этапы, принимать самостоятельно решения, оценивать специфику конкретной деятельности (учебной, исследовательской, творческой, профессиональной), имеют развитое исследовательское мышление. Изучением особенностей исследовательской деятельности занимались психологи А.В. Леонтович [74-78], А.С. Обухов [100], А.И. Савенков [121], Е.А. Шашенкова [188] и др. Вопросам организации обучения учащихся исследовательской деятельности по различным предметным областям посвящены работы Т.В. Авгусмановой [2], А.В. Андриенко [8], Н.В. Беспятых [19], Т.А. Воронько [32], Г.Н. Лобовой [82, 83], И.А. Маланова [87], Е.В. Титова [162, 163], Л.В. Ялышевой [194] и др.

В исследовательской деятельности находится источник творческой самореализации и саморазвития личности, умеющей анализировать возникающие проблемы, устанавливать системные связи, выявлять противоречия, находить их оптимальное решение, прогнозировать возможные последствия реализации таких решений. Проблема творчества, творческой самореализации личности в деятельности нашла отражение в работах В.И. Андреева [6], Н.А. Бердяева [15], А.В. Хуторского [179] и др.

Разные уровни интеллектуального развития, обучаемости и мотивации учащихся, разные степени обученности и усвоения знаний предопределяют вариативное содержание личностного образования учащихся. Практика показывает, что чрезвычайно сложно побуждать учащихся к творческой самореализации в исследовательской деятельности посредством дифференцированно-группового или индивидуального подходов в условиях классно-урочной системы. Назрела необходимость разработки технологии обучения учащихся исследовательской деятельности на внеурочных занятиях, в которой можно было бы реализовать совместную творческую деятельность учащегося и учителя, ориентированную на творческую самореализацию учащихся.

Один из возможных путей творческой самореализации личности мы видим в обучении учащихся исследовательской деятельности по физике в условиях личностно-деятельностного подхода в образовании. Изучению особенностей содержательного и организационно-технологического аспектов методики обучения физике, в том числе обучения исследовательской деятельности по физике, как в рамках классно-урочной системы, так и внеучебной деятельности, посвящены исследования физиков-методистов С.Д. Абдурахмановой [1], И.Л. Беленок [11, 13], И.В. Васильевой [25], А.Н. Величко [27], М.Д. Даммер [41], С.Е. Каменецкого [161], В.А. Котлярова [67], В.В. Майера [86], Р.И. Малафеева [88, 89], И.Е. Мураховского [95], Е.В. Оспенниковой [106], Н.С. Пурышевой [114], В.Г. Разумовского [116, 117], В .Я. Синенко [133-135], М.И. Старовикова [156-158], А.В. Усовой [168-174] и Др.

Стратегия развития сельской школы неотделима от проблем российской общеобразовательной школы, однако, в силу социальных и экономических особенностей имеет ярко выраженную специфику. Система работы сельской школы по развитию личности ученика напрямую зависит от её местоположения и социально-экономических условий жизни населения, что особенно сильно проявляется в условиях сельской школы Республики Саха (Якутия). Малочисленность обучающихся в сельской школе из-за низкой плотности населения, территориальная разобщенность населенных пунктов, сложная транспортная система внутри Республики Саха (Якутия) создают специфичные условия для межличностного общения всех субъектов образовательного процесса. Необходимость опоры на субъектный опыт учащегося в исследовательской деятельности с учетом влияния сельского социума на образовательный процесс обосновывается в трудах Е.Л. Булгаковой [23], Ф.В. Габышевой [34], А.Н. Жуковской [47], Р.Е. Кузьмина [71], А.А. Михайлова [92], Н.Д. Неустроева [98], Н.Н. Платоновой [110], О.Г. Прохоровой [111], P.P. Слепцовой [153] и др.

Вместе с тем, анализ теоретических работ и практики обучения показал, что недостаточно раскрыты возможности технологии обучения учащихся исследовательской деятельности по физике с целью творческой самореализации личности; мало исследованы вопросы влияния сельского социума на формирование исследовательской деятельности учащихся; не в полной мере решены методические проблемы по развитию исследовательской деятельности учащихся по физике с учетом региональных особенностей Республики Саха (Якутия).

В условиях возрастания роли исследовательской деятельности учащихся в современной образовательной системе предварительный анализ психолого-педагогической, методической литературы и школьной практики позволяет указать на наличие следующих противоречий:

- между необходимостью теоретического осмысления накопленных педагогической практикой результатов обучения учащихся сельских школ исследовательской деятельности по физике и существующими рекомендациями, которые не базируются на логически выстроенных теоретических основах исследовательской деятельности учащихся, в частности, по физике; между потребностью сельской общеобразовательной школы в методической системе организации исследовательской деятельности учащихся по физике и существующими технологиями обучения учащихся исследовательской деятельности по физике, которые не отражают и не учитывают специфику сельской школы; между осознанием учителями повышения значимости роли руководителя исследовательской деятельностью учащихся в связи с повышением требований к уровню исследовательских работ учащихся по физике и существующими методическими рекомендациями для практикующих учителей, не позволяющих повысить качество исследовательских работ учащихся.

Названные противоречия свидетельствуют об актуальности исследования проблемы, заключающейся в поиске ответов на вопросы: каковы ведущие идеи организации и обеспечения исследовательской деятельности учащихся и какой должна быть технология обучения учащихся исследовательской деятельности по физике в условиях сельской школы, направленная на творческую самореализацию учащихся.

Объект исследования: исследовательская деятельность учащихся по физике.

Предмет исследования: процесс обучения учащихся исследовательской деятельности по физике в условиях сельской школы.

Цель исследования — обоснование и разработка технологии обучения учащихся исследовательской деятельности по физике в условиях сельской школы.

Гипотеза исследования. Технология обучения учащихся исследовательской деятельности по физике в условиях сельской школы будет результативной, если: при проектировании технологии обучения исследовательской деятельности руководствоваться принципами личностно-деятельностного подхода в образовании; при обучении учащихся исследовательской деятельности по физике учитывать специфику сельской школы, обусловленную региональными особенностями; обучение учащихся исследовательской деятельности по физике организовывать как выстраивание учащимися индивидуальной образовательной траектории в рамках индивидуальных моделей исследовательской деятельности; организовать совместную творческую внеурочную деятельность учащегося и учителя, создающую условия для творческой самореализации личности учащегося.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в работе ставились и решались следующие задачи исследования: провести анализ состояния проблемы обучения учащихся исследовательской деятельности по физике; выявить особенности обучения учащихся сельских школ исследовательской деятельности по физике;

- разработать модель технологии обучения учащихся исследовательской деятельности по физике;

- разработать содержательный, процессуальный и диагностический компоненты технологии обучения учащихся исследовательской деятельности по физике с учетом специфики сельской школы;

- выявить критерии и экспериментально проверить результативность разработанной технологии обучения учащихся исследовательской деятельности по физике в условиях сельской школы Республики Саха (Якутия).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепция личностно-деятельностного подхода в образовании (В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, А.В. Хуторской и др.); концепция технологического подхода к обучению (В.П. Беспалько, А.Ж. Жафяров, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко и др.); результаты работ по проблемам творческого саморазвития личности (В.И. Андреев, Н.А. Бердяев, А.В. Хуторской и др.); исследования психологов, раскрывающих особенности формирования и развития исследовательской деятельности учащихся (А.В. Леонтович, А.С. Обухов, А.И. Савенков и др.); труды педагогов, занимающихся проблемами организации исследовательской деятельности учащихся (Т.В. Авгусманова, А.В. Андриенко, Е.В. Бережнова, Л.В. Козырева, О.С. Кононенко, Г.Н. Лобова, Н.А. Меньшикова, Е.В. Тяглова и др.); исследования физиков, занимающихся вопросами теории и методики обучения физике (И.Л. Беленок, М.Д. Даммер, А.Н. Величко, С.Е. Каменецкий, Е.С. Кодикова, В.А. Котляров, Е.С. Кощеева, И.Е. Мураховский, Е.В. Оспенникова, Н.С. Пурышева, В.Г. Разумовский, В.Я. Синенко, М.И. Старовиков, С.В. Таныгин, А.В. Усова, Н.В. Шаронова и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические методы - теоретический анализ предмета и проблемы исследования; моделирование и проектирование процесса обучения; теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические методы — изучение и обобщение педагогического опыта, включенное наблюдение; и экспертная оценка; анкетирование; интервьюирование, наблюдение, организация и обработка результатов опытно-экспериментальной работы.

Организация и этапы исследования. Базой исследования явились сельские школы и гимназии Республики Саха (Якутия): Мюрюнская юношеская гимназия, Амгинская педагогическая гимназия, Амгинская СОШ №1, Амгинская СОШ №2, Майорская СОШ, Урасалахская СОШ, Белогорская гимназия, СОШ №14 г. Якутска, Покровская улусная многопрофильная гимназия.

Исследование включало следующие этапы:

На первом этапе (1999-2004 гг.) проводилось изучение философской, психолого-педагогической, методической литературы, относящейся к исследуемой проблеме, осуществлялось теоретическое обоснование темы, определялись задачи исследования. Выявлялись условия формирования и развития исследовательской деятельности учащихся по физике в условиях сельской школы Республики Саха (Якутия).

На втором этапе (2004-2006 гг.) в теоретическом плане была разработана технология обучения учащихся сельских школ исследовательской деятельности по физике. Практический аспект включал экспериментальную проверку разработанной технологии обучения, её анализ и составление методических рекомендаций для учителей.

На третьем этапе (2006-2010 гг.) проводились оценка и корректировка разработанной технологии обучения учащихся исследовательской деятельности по физике с учетом условий сельского социума Республики Саха (Якутия), обобщение и распространение опыта, широкое обсуждение результатов исследования. Было завершено оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

1. Обоснована возможность обучения учащихся исследовательской деятельности по физике в условиях сельской школы Республики Саха (Якутия) с позиций личностно-деятельностного и технологического подходов.

2. Выявлены особенности обучения учащихся сельских школ исследовательской деятельности по физике (устойчивость интереса учащихся к объекту исследования, основательность подхода к исследовательской I деятельности, интенсивность установления межличностных отношений и деловых контактов между педагогами и учащимися, взаимосвязь модели отношений педагога и ученика с семейными отношениями, возможность обеспечить единство действий в исследовательской деятельности, влияние самобытности сельского уклада жизни на выбор темы и др.)"?

3. Разработана модель технологии обучения учащихся исследовательской деятельности по физике, включающая цели, средства, формы, методы, содержание обучения, систему взаимоотношений учащегося и учителя, влияние сельского социума на процесс обучения исследовательской деятельности, оценку результативности технологии обучения.

4. Разработана технология обучения учащихся сельских школ исследовательской деятельности по физике, состоящая из трех компонентов — содержательного (описаны цели, формы, средства, методы, содержание обучения, особенности системы взаимоотношений учащегося и учителя, характер влияния особенностей сельской школы на процесс обучения), процессуального (определена совместная внеурочная деятельность учащегося и учителя в рамках 7 индивидуальных моделей исследовательской деятельности по физике), диагностического (описана процедура диагностики результативности предлагаемой технологии).

5. Выявлены критерии результативности разработанной технологии обучения учащихся исследовательской деятельности по физике (результативность выступлений учащихся на конференциях различного уровня, который оценивается с помощью накопительной рейтинговой системы оценки достижений; уровень сформированности исследовательской деятельности, выявленный с помощью пооперационного анализа; оценка успешности обучения учащихся по физике как в школе, так и в вузе).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют представления о теоретических основах технологии обучения учащихся исследовательской деятельности по физике за счет:

- учета специфики сельской школы при обучении исследовательской деятельности по физике; обоснования и разработки технологии обучения учащихся исследовательской деятельности по физике как совокупности компонентов (содержательного, процессуального, диагностического);

- 7 индивидуальных моделей исследовательской деятельности по физике, системообразующим фактором которых является структура исследовательской деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано учебно-методическое пособие «Методика включения учащихся в научно-исследовательскую деятельность по физике», включающее методические рекомендации для учителей, организующих исследовательскую деятельность учащихся, описания методик выполнения исследовательских работ для учащихся с примерами выполнения конкретных работ и др. Эти материалы выступают в качестве дидактических материалов для учащихся и способствуют повышению результативности обучения учащихся исследовательской деятельности по физике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Технологию обучения учащихся исследовательской деятельности по физике в условиях сельских школ Республики Саха (Якутия) целесообразно строить на основе принципов личностно-деятельностного подхода в образовании.

2. При обучении учащихся исследовательской деятельности по физике необходимо учитывать специфику сельской школы, обусловленную особенностями региона и сельского социума Республики Саха (Якутия) — малокомплектность сельских школ из-за низкой плотности населения, обучение и воспитание с учетом этнопсихологических особенностей учащихся, ограниченность выбора учащимися интересов, внешкольных дополнительных учреждений, слабая материально- техническая база школы и др.

3. Для обеспечения, как личностного содержания образования ученика, так и содержания обучения исследовательской деятельности учащегося по физике, целесообразна реализация отдельных индивидуальных моделей исследовательской деятельности учащегося («Проблема-модель (схема)-расчет», «Физика объекта (явления)», «Теория-задача-эксперимент», «Эксперимент-самодельный прибор», «Задача (проблема)-эксперимент», «Эксперимент-видеосъемка-анализ», «Компьютерная модель объекта (явления)»).

4. Результативность технологии обучения учащихся сельских школ исследовательской деятельности следует определять по результативности выступлений учащихся на конференциях, которая оценивается с помощью накопительной рейтинговой системы оценки (НРСО) достижений учащихся в исследовательской деятельности; уровня сформированности исследовательской деятельности учащихся, выявленный с помощью пооперационного анализа; оценки успешности обучения учащихся по физике, как в школе, так и в вузе, на основе успеваемости по физике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в школах Республики Саха (Якутия): Мюрюнская юношеская гимназия им. В.В. Алексеева, Амгинская педагогическая гимназия, Амгинская СОШ №1 им. В.Г. Короленко, Амгинская СОШ №2, Майорская СОШ, Урасалахская СОШ, Белогорская гимназия, СОШ №14 г. Якутска, Покровская улусная многопрофильная гимназия.

По теме диссертации сделаны доклады на следующих конференциях: III Международной научно-практической конференции «Инновации в педагогическом образовании» (г. Новосибирск, октябрь 2008), XII Международной научно-практической конференции «Инновационные ресурсы развития современного урока» (г. Новосибирск, апрель 2009 г.), I Всероссийской научной конференции «Информационные технологии в науке, образовании и экономике» (г. Якутск, декабрь 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Национально-региональные особенности развития дополнительного профессионального образования» (г. Якутск, октябрь 2006 г.), I Всероссийской дистанционной педагогической олимпиаде ЦДО "Эйдос" (г. Москва, март 2007 г., http://www.eidos.ru), II Всероссийской научной конференции «Информационные технологии в науке, образовании и экономике» (г. Якутск, ноябрь 2007 г.), III Всероссийской научной конференции «Информационные технологии в науке, образовании и экономике» (г. Якутск, ноябрь 2008 г.), III Республиканской НПК по информационным технологиям (с.Чурапча, 2003 г), IV Республиканской НПК по информационным технологиям (физико-математический форум «Ленский край», с. Октёмцы, 2004 г.), V Республиканской НПК по информационным технологиям (г. Якутск, 2005 г.), научно-практической конференции, посвященной международному году физики (г. Якутск, декабрь 2005 г.).

Результаты педагогического эксперимента докладывались и обсуждались на семинарах и курсах учителей Республики Саха (Якутия): курсах учителей физики (с. Борогонцы, сентябрь 1999 г.; ФМФ «Ленский край», с. Октёмцы, февраль 2002 г.), республиканских, региональных семинарах и мастер-классах (с. Борогонцы, апрель 2001 г.; с. Амга, октябрь, 2004 г.; с. Амга, февраль 2005 г.; г. Якутск, декабрь 2005; п. Белая Гора, февраль 2006 г.), районных педагогических чтениях (с. Амга, ноябрь 2002 г.; г.Якутск, 2003 г.; с. Амга, апрель 2004 г.; с. Амга, апрель 2005 г.; ), семинаре-совещании Регионального координационного центра «Шаг в будущее» для организаторов научно-исследовательской деятельности учащихся (с. Амга, июль, 2005 г.; с. Борогонцы, декабрь, 2007 г.; г. Якутск, январь 2009 г.), научно-практическом семинаре «Технические классы ЯГИТИ: проблемы, поиски, находки, решения» (г. Якутск, декабрь 2003 г.), республиканском конкурсе методических разработок учителей физики (г. Якутск, август 2004 г.; г. Якутск, декабрь, 2005 г.), семинарах для учителей Абыйского, Амгинского, Верхневилюйского,

Намского, Таттинского, Хангаласского районов республики в рамках тьюторской деятельности.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка литературы из 195 источников и 6 приложений. Общий объем диссертации — 217 стр., объем основного текста - 180 стр. Диссертация содержит 9 таблиц, 24 рисунка, 5 гистограмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по 3 главе

В данной главе в соответствии с поставленной целью описаны содержание и результаты педагогического эксперимента по выявлению результативности предлагаемой технологии обучения учащихся исследовательской деятельности по физике в условиях сельских школ Республики Саха (Якутия).

Базой для экспериментального исследования явились сельские школы и гимназии Республики Саха (Якутия): Мюрюнская юношеская гимназия им. В.В. Алексеева Усть-Алданского района, Амгинская педагогическая гимназия, Амгинская СОШ №1 им. В.Г. Короленко, Амгинская СОШ №2 Амгинского района, Майорская СОШ, Урасалахская СОШ, Белогорская гимназия Абыйского района, СОШ №14 им. М.П. Бубякиной г. Якутска, Покровская улусная многопрофильная гимназия Хангаласского района.

На констатирующем этапе проведена работа по выявлению и анализу состояния обучения учащихся исследовательской деятельности по физике через: изучение и осмысление современных форм и методов организации исследовательской деятельности учащихся по физике; выявление и анализ опыта работы учителей по обучению учащихся исследовательской деятельности; систематизацию собственных наблюдений в процессе работы учителем физики в Мюрюнской юношеской гимназии, в Амгинской педагогической гимназии, в Амгинской СОШ №2.

На поисковом и обучающем этапах педагогического эксперимента проведена работа по разработке индивидуальных моделей исследовательской деятельности учащихся; разработке и применению в учебном процессе различных форм и методов, позволяющих индивидуализировать работу с учащимися; созданию базы исследовательских работ учащихся; обработке и осмыслению экспериментальных данных по накопительной рейтинговой системе оценки достижений учащихся в исследовательской деятельности по физике. Отметим, что анализ экспериментальных данных позволил выявить и обосновать существенную особенность предлагаемой технологии — большую индивидуальную направленность процесса обучения.

Также проведена оценка и корректировка разработанной технологии обучения учащихся исследовательской деятельности по физике с учетом условий сельского социума Республики Саха (Якутии), обобщение и распространение опыта, широкое обсуждение результатов исследования. При этом обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы, проведенной в рамках диссертационного исследования, проходило в различных формах: 1) выступления в рамках мероприятий (конференции, съезды, школы-семинары и др.); 2) творческие конкурсы учителей, педагогические чтения; 3) авторский семинар, мастер-классы; 4) индивидуальные консультации.

В заключение отметим, что по итогам педагогического эксперимента мы получили результаты, на основе которых можем утверждать: разработанная автором технология обучения учащихся сельских школ исследовательской деятельности по физике, основанная на принципах личностно-деятельностного подхода, является результативной и позволяет создавать условия для творческой самореализации учащихся, раскрытия внутреннего потенциала обучаемых.

Заключение

В процессе выполнения диссертационного исследования были получены следующие результаты и выводы:

1. Проведен анализ состояния проблемы обучения учащихся исследовательской деятельности по физике. Определено, что творческая самореализация учащихся в исследовательской деятельности по физике возможна при условии создания и реализации специальной технологии обучения учащихся исследовательской деятельности по физике, основанной на личностно-деятельностном подходе в образовании. Объектами технологизации выступают: цели, формы, методы, средства, содержание обучения, особенности взаимоотношения субъектов образовательного процесса, оценка достижений учащихся в исследовательской деятельности.

2. Выявлены особенности обучения учащихся сельских школ исследовательской деятельности по физике: устойчивость интереса учащихся к объекту исследования, основательность подхода к исследовательской деятельности, интенсивность установления межличностных отношений и деловых контактов между педагогами и учащимися, взаимосвязь модели отношений педагога и ученика с семейными отношениями, возможность обеспечить единство действий в исследовательской деятельности, влияние самобытности сельского уклада жизни на выбор темы, замкнутость социального пространства, ограниченность социокультурной инфраструктуры, общее состояние низкого уровня образования и культуры сельского населения, заниженная самооценка личностного потенциала ребенка, консервативность и традиционность социокультурной среды, ограниченность сегодняшним днем, неумение видеть перспективу, большие финансовые затраты со стороны родителей для участия их детей в конференциях различного уровня и др.

3. Разработаны содержательный, процессуальный и диагностический компоненты технологии обучения учащихся исследовательской деятельности по физике с учетом специфики сельской школы Республики Саха (Якутия). Выявлены особенности и описаны принципы обучения учащихся сельских школ Республики Саха (Якутия) исследовательской деятельности по физике. Особое внимание уделяется описанию разработанных автором индивидуальных моделей исследовательской деятельности учащихся по физике («Проблема-модель(схема)-расчет», «Физика объекта (явления)», «Теория-задача-эксперимент», «Эксперимент-самодельный прибор», «Задача (проблема)-эксперимент», «Эксперимент-видеосъемка-анализ», «Компьютерная модель объекта (явления)»). Системообразующим фактором 7 индивидуальных моделей выступает структура исследовательской деятельности: исследовательская задача, исследовательские действия и операции, действия оценки и контроля. При этом обосновано, что процесс разработки и реализации отдельных моделей для конкретного ученика может выступать, во-первых, как обеспечение личностного содержания образования ученика, во-вторых, может являться и содержанием обучения исследовательской деятельности учащегося по физике.

4. Выявлены критерии результативности разработанной технологии обучения учащихся исследовательской деятельности по физике: результативность выступлений учащихся на конференциях различного уровня, который оценивается с помощью накопительной рейтинговой системы оценки достижений; уровень сформированности исследовательской деятельности, выявленный с помощью пооперационного анализа; оценка успешности обучения учащихся по физике как в школе, так и в вузе. Описан опыт диссертанта по распространению полученных в ходе исследования положительных результатов по обучению учащихся исследовательской деятельности по физике на различных семинарах, конференциях, мастер-классах для учителей Республики Саха (Якутия). В процессе педагогического эксперимента подтверждена гипотеза о результативности разработанной технологии обучения учащихся исследовательской деятельности по физике в условиях сельской школы Республики Саха (Якутия).

Данное исследование не решает полностью проблему обучения учащихся исследовательской деятельности по физике. Дальнейшее решение этой проблемы может заключаться в обогащении содержания обучения учащихся исследовательской деятельности по физике; в совершенствовании учебно-методического обеспечения исследовательской деятельности учащихся по физике; в организации специализированных семинаров, школ-студий для учащихся и учителей-предметников, научных руководителей.

Автореферат диссертации по теме "Обучение учащихся исследовательской деятельности по физике"

На правах рукописи

Слепцов Афанасий Иванович

ОБУЧЕНИЕ УЧАЩИХСЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФИЗИКЕ (НА ПРИМЕРЕ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ))

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (физика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва, 2010

004606469

Работа выполнена на кафедре частных дидактик, педагогики, психологии Института физико-математического и информационно-экономического образования Новосибирского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор БЕЛЕНОК Ирина Леонтьевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент СТЕПАНОВА Тамара Ильинична

кандидат педагогических наук ВАСИЛЬЕВА Ирина Васильевна

Ведущая организация:

Московский институт открытого образования

Защита диссертации состоится «28» июня 2010 года в _ часов

на заседании диссертационного совета Д 212.154.05 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119435, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.29, ауд. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.А. ПРОЯНЕНКОВА

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. На современном этапе модернизации образования процесс обучения вообще и физике, в частности, претерпевает существенные изменения. Создаются условия для ориентации учебного процесса на личность обучающегося, формируются определенные виды учебной деятельности, наблюдается приоритет развития над научением. Основой образования должно являться не столько содержание учебных предметов, сколько способы мышления и деятельности.

В личностно-ориентированной педагогике обучение - это совместная деятельность ученика и учителя, которая направлена на самореализацию ученика и развитие его личностных качеств в ходе освоения изучаемых предметов. Роль учителя заключается в организации образовательной среды, в которой ученик образовывается, опираясь на собственный потенциал.

Основы личностно-деятелъностного подхода в образовании были заложены в психологии работами Б.Г. Ананьева, J1.C. Выготского, А.Н. Леонтьеза, C.JI. Рубинштейна, где личность рассматривается как субъект деятельности, которая сама, формируясь в деятельности и общении с другими людьми, определяет характер этой деятельности и общения. Проблемам реализации принципов личностно-деятельностного подхода в образовании посвящены работы И.А. Зимней, В.В. Серикова, A.B. Хуторского, И.С. Якиманской и др.

На современном этапе развития дидактики многие исследователи предпочитают обучение рассматривать с технологической точки зрения, при этом подчеркивая его диагностичность, возможность проектирования различных этапов обучения, конкретность конечных результатов, воспроизводимость и т.п. Разработке и систематизации теоретических основ различных технологий обучения посвящены работы В.П. Беспалько, Н.В. Борисовой, А.Ж. Жафярова, М.В. Кларина, В.М. Монахова, Г.К. Селевко, Ю.Г. Фокина и др.

Воспитание творческой активности и инициативы, формирование и развитие исследовательской деятельности учащихся является одним из основных требований к образовательному процессу в средней школе, что связано с запросами, как самих учащихся и их родителей, так и общества в целом. Изучением особенностей исследовательской деятельности занимались психологи A.B. Леонтович, A.C. Обухов, А.И. Савенков, Е.А. Шашенкова и др. Вопросам организации обучения учащихся исследовательской деятельности по различным предметным областям посвящены работы Т.В. Авгусмановой, A.B. Андриенко, Н.В. Беспятых, Т.А. Воронько, Г.Н. Лобовой, И.А. Маланова, Е.В. Титова, Л.В. Ялышевой и др.

В исследовательской деятельности находится источник творческой самореализации и саморазвития личности, умеющей анализировать возникающие проблемы, устанавливать системные связи, выявлять противоречия, находить их оптимальное решение, прогнозировать возможные

последствия реализации таких решений. Проблема творчества, творческой самореализации личности в деятельности нашла отражение в работах В.И. Андреева, H.A. Бердяева, A.B. Хуторского и др.

Практика показывает, что чрезвычайно сложно побуждать учащихся к творческой самореализации в исследовательской деятельности посредством дифференцированно-группового или индивидуального подходов в условиях классно-урочной системы. Назрела необходимость разработки технологии обучения учащихся исследовательской деятельности на внеурочных занятиях, в которой можно было бы реализовать совместную творческую деятельность учащегося и учителя, ориентированную на творческую самореализацию учащихся.

Изучению особенностей содержательного и организационно-технологического аспектов методики обучения физике, в том числе обучения исследовательской деятельности по физике, как в рамках классно-урочной системы, так и внеучебной деятельности, посвящены исследования физиков-методистов С.Д. Абдурахмановой, И.Л. Беленок, И.В. Васильевой,

A.Н. Величко, М.Д. Даммер, С.Е. Каменецкого, В.А. Котлярова, В.В. Майера, Р.И. Малафеева, И.Е. Мураховского, Е.В. Оспенниковой, Н.С. Пурышевой,

B.Г. Разумовского, В.Я. Синенко, М.И. Старовикова, A.B. Усовой и др.

Стратегия развития сельской школы неотделима от проблем российской общеобразовательной школы, однако, в силу социальных и экономических особенностей имеет ярко выраженную специфику. Система работы сельской школы по развитию личности ученика напрямую зависит от ее местоположения и социально-экономических условий жизни населения, что особенно сильно проявляется в условиях сельской школы Республики Саха (Якутия). Малочисленность обучающихся в сельской школе из-за низкой плотности населения, территориальная разобщенность населенных пунктов, сложная транспортная система внутри Республики Саха (Якутия) создают специфичные условия для межличностного общения всех субъектов образовательного процесса. Необходимость опоры на субъектный опыт учащегося при обучении с учетом влияния сельского социума на образовательный процесс обосновывается в трудах E.JI. Булгаковой, Ф.В. Габышевой, А.Н. Жуковской, P.E. Кузьмина, A.A. Михайлова, Н.Д. Неустроева, H.H. Платоновой, О.Г. Прохоровой, P.P. Слепцовой и др.

Вместе с тем, анализ теоретических работ и практики обучения показал, что еще недостаточно раскрыты возможности технологии обучения учащихся исследовательской деятельности по физике с целью творческой самореализации личности; не в полной мере решены методические проблемы развития исследовательской деятельности учащихся по физике в условиях сельских школ с учетом региональных особенностей Республики Саха (Якутия).

В условиях возрастания роли исследовательской деятельности учащихся в современной образовательной системе предварительный анализ психолого-

педагогической, методической литературы и школьной практики позволяет указать на наличие следующих противоречий:

- между необходимостью теоретического осмысления накопленных педагогической практикой результатов обучения учащихся сельских школ исследовательской деятельности по физике и существующими рекомендациями, которые не базируются на логически выстроенных теоретических основах исследовательской деятельности учащихся, в частности, по физике;

между потребностью сельской общеобразовательной школы в методической системе организации исследовательской деятельности учащихся по физике и существующими технологиями обучения учащихся исследовательской деятельности по физике, которые не отражают и не учитывают специфику сельской школы;

- между осознанием учителями повышения значимости роли руководителя исследовательской деятельности учащихся в связи с повышением требований к уровню исследовательских работ учащихся по физике и существующими методическими рекомендациями для практикующих учителей, не позволяющих повысить качество исследовательских работ учащихся.

Названные противоречия свидетельствуют об актуальности исследования проблемы, заключающейся в поиске ответов на вопросы: каковы ведущие идеи организации и обеспечения исследовательской деятельности учащихся и какой должна быть технология обучения учащихся исследовательской деятельности по физике в условиях сельской школы, направленная на творческую самореализацию учащихся.

Объест исследования: исследовательская деятельность учащихся по физике.

Предмет исследования: процесс обучения учащихся исследовательской деятельности по физике в условиях сельской школы.

Цель исследования - обоснование и разработка технологии обучения учащихся исследовательской деятельности по физике в условиях сельской школы.

Гипотеза исследования. Технология обучения учащихся исследовательской деятельности по физике в условиях сельской школы будет результативной, если:

при проектировании технологии обучения исследовательской деятельности руководствоваться принципами личностно-деятельностного подхода в образовании;

при обучении учащихся исследовательской деятельности по физике учитывать специфику сельской школы, обусловленную региональными особенностями;

обучение учащихся исследовательской деятельности по физике организовывать как выстраивание учащимися индивидуальной

з

образовательной траектории в рамках индивидуальных моделей исследовательской деятельности;

организовать совместную творческую внеурочную деятельность учащегося и учителя, создающую условия для творческой самореализации личности учащегося.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в работе ставились и решались следующие задачи исследования:

провести анализ состояния проблемы обучения учащихся исследовательской деятельности по физике;

выявить особенности обучения учащихся сельских школ исследовательской деятельности по физике;

- разработать модель технологии обучения учащихся исследовательской деятельности по физике;

- разработать содержательный, процессуальный и диагностический компоненты технологии обучения учащихся исследовательской деятельности по физике с учетом специфики сельской школы;

- выявить критерии и экспериментально проверить результативность разработанной технологии обучения учащихся исследовательской деятельности по физике в условиях сельской школы Республики Саха (Якутия).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепция личностно-деятельностного подхода в образовании; концепция технологического подхода к обучению; результаты работ по проблемам творческого саморазвития личности; исследования психологов, раскрывающих особенности формирования и развития исследовательской деятельности учащихся; труды педагогов, занимающихся проблемами организации исследовательской деятельности учащихся; исследования физиков, занимающихся вопросами теории и методики обучения физике.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические методы - теоретический анализ предмета и проблемы исследования; моделирование и проектирование процесса обучения; теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические методы -изучение и обобщение педагогического опыта, включенное наблюдение; экспертная оценка; анкетирование; интервьюирование, наблюдение; организация и обработка результатов педагогического эксперимента.

Организация и этапы исследования. Базой исследования явились сельские школы и гимназии Республики Саха (Якутия): Мюрюнская юношеская гимназия, Амгинская педагогическая гимназия, Амгинская СОШ №1, Амгинская СОШ №2, Майорская СОШ, Урасалахская СОШ, Белогорская гимназия, СОШ №14 г. Якутска, Покровская улусная многопрофильная гимназия.

Исследование включало следующие этапы:

На первом этапе (1999-2004 гг.) проводилось изучение философской, психолого-педагогической, методической литературы, относящейся к исследуемой проблеме, осуществлялось теоретическое обоснование темы,

определялись задачи исследования. Выявлялись условия формирования и развития исследовательской деятельности учащихся по физике в условиях сельской школы Республики Саха (Якутия).

На втором этапе (2004-2006 гг.) в теоретическом плане была разработана технология обучения учащихся сельских школ исследовательской деятельности по физике. Практический аспект включал экспериментальную проверку разработанной технологии обучения, её анализ и составление методических рекомендаций для учителей.

На третьем этапе (2006-2010 гг.) проводились оценка и корректировка разработанной технологии обучения учащихся сельских школ исследовательской деятельности по физике с учетом региональных особенностей Республики Саха (Якутия), обобщение и распространение опыта, широкое обсуждение результатов исследования. Было завершено оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

1. Обоснована возможность и целесообразность обучения учащихся исследовательской деятельности по физике в условиях сельской школы Республики Саха (Якутия) с позиций личностно-деятельностного и технологического подходов.

2. Выявлены особенности обучения учащихся сельских школ исследовательской деятельности по физике (устойчивость интереса учащихся к объекту исследования, основательность подхода к исследовательской деятельности, интенсивность установления межличностных отношений и деловых контактов между педагогами и учащимися, взаимосвязь модели отношений педагога и ученика с семейными отношениями, возможность обеспечить единство действий в исследовательской деятельности, влияние самобытности сельского уклада жизни на выбор темы и др.);

3. Разработана модель технологии обучения учащихся исследовательской деятельности по физике, включающая цели, средства, формы, методы, содержание обучения, систему взаимоотношений учащегося и учителя, влияние сельского социума на процесс обучения исследовательской деятельности, оценку результативности технологии обучения.

4. Разработана технология обучения учащихся сельских школ исследовательской деятельности по физике, состоящая из трех компонентов -содержательного (описаны цели, формы, средства, методы, содержание обучения, особенности системы взаимоотношений учащегося и учителя, характер влияния особенностей сельской школы на процесс обучения), процессуального (определена совместная внеурочная деятельность учащегося и учителя в рамках 7 индивидуальных моделей исследовательской деятельности по физике), диагностического (описана процедура диагностики результативности предлагаемой технологии).

5. Выявлены критерии результативности разработанной технологии обучения учащихся исследовательской деятельности по физике (результативность выступлений учащихся на конференциях различного уровня,

который оценивается с помощью накопительной рейтинговой системы оценки достижений; уровень сформированности исследовательской деятельности, выявленный с помощью пооперационного анализа; оценка успешности обучения учащихся по физике как в школе, так и в вузе).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют представления о теоретических основах технологии обучения учащихся исследовательской деятельности по физике за счет:

- учета специфики сельской школы при обучении исследовательской деятельности по физике;

обоснования и разработки технологии обучения учащихся исследовательской деятельности по физике как совокупности компонентов (содержательного, процессуального, диагностического);

- 7 индивидуальных моделей исследовательской деятельности по физике, системообразующим фактором которых является структура исследовательской деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано учебно-методическое пособие «Методика включения учащихся в научно-исследовательскую деятельность по физике», включающее методические рекомендации для учителей, организующих исследовательскую деятельность учащихся, описания методик выполнения исследовательских работ для учащихся с примерами выполнения конкретных работ и др. Эти материалы выступают в качестве дидактических материалов для учащихся и способствуют повышению результативности обучения учащихся исследовательской деятельности по физике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Технологию обучения учащихся исследовательской деятельности по физике в условиях сельских школ Республики Саха (Якутия) целесообразно строить на основе принципов личностно-деятельностного подхода в образовании.

2. При обучении учащихся исследовательской деятельности по физике необходимо учитывать специфику сельской школы, обусловленную особенностями региона и сельского социума Республики Саха (Якутия) -малокомплектность сельских школ из-за низкой плотности населения, обучение и воспитание с учетом этнопсихологических особенностей учащихся, ограниченность выбора учащимися интересов, внешкольных дополнительных учреждений, слабая материально- техническая база школы и др.

3. Для обеспечения, как личностного содержания образования ученика, так и содержания обучения исследовательской деятельности учащегося по физике, целесообразна реализация отдельных индивидуальных моделей исследовательской деятельности учащегося («Проблема-модель (схема)-расчет», «Физика объекта (явления)», «Теория-задача-эксперимент», «Эксперимент-самодельный прибор», «Задача (проблема)-эксперимент», «Эксперимент-видеосъемка-анализ», «Компьютерная модель объекта (явления)»).

4. Результативность технологии обучения учащихся сельских школ исследовательской деятельности следует определять по результативности выступлений учащихся на конференциях, которая оценивается с помощью накопительной рейтинговой системы оценки (НРСО) достижений учащихся в исследовательской деятельности; уровня сформированное™ исследовательской деятельности учащихся, выявленный с помощью пооперационного анализа; оценки успешности обучения учащихся по физике, как в школе, так и в вузе, на основе успеваемости по физике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в школах Республики Саха (Якутия): Мюрюнская юношеская гимназия им. В.В. Алексеева, Амгинская педагогическая гимназия, Амгинская СОШ №1 им. В.Г. Короленко, Амгинская СОШ №2, Майорская СОШ, Урасалахская СОШ, Белогорская гимназия, СОШ №14 г. Якутска, Покровская улусная многопрофильная гимназия.

По теме диссертации сделаны доклады на следующих конференциях: III Международной научно-практической конференции «Инновации в педагогическом образовании» (г. Новосибирск, 2008 г.), XII Международной научно-практической конференции «Инновационные ресурсы развития современного урока» (г. Новосибирск, 2009 г.), I Всероссийской научной конференции «Информационные технологии в науке, образовании и экономике» (г. Якутск, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Национально-региональные особенности развития дополнительного профессионального образования» (г. Якутск, 2006 г.), I Всероссийской дистанционной педагогической олимпиаде ЦДО "Эйдос" (г. Москва, 2007 г., http://wvAv.eidos.ru). II Всероссийской научной конференции «Информационные технологии в науке, образовании и экономике» (г. Якутск, 2007 г.), III Всероссийской научной конференции «Информационные технологии в науке, образовании и экономике» (г. Якутск, 2008 г.), III Республиканской НПК по информационным технологиям (с.Чурапча, 2003 г.), IV республиканской НПК по информационным технологиям (ФМФ «Ленский край», с. Октёмцы, 2004 г.), V республиканской НПК по информационным технологиям (г. Якутск, 2005 г.), республиканской научно-практической конференции, посвященной международному году физики (г. Якутск, 2005 г.),

Результаты педагогического эксперимента докладывались и обсуждались на семинарах и курсах повышения квалификации учителей Республики Саха (Якутия): курсах учителей физики (с. Борогонцы, 1999 г.; ФМФ «Ленский край», с. Октёмцы, 2002 г.), республиканских, региональных семинарах и мастер-классах (с. Борогонцы, 2001 г.; с. Амга, 2004 г.; с. Амга, 2005 г.; г. Якутск, 2005 г.; п. Белая Гора, 2006 г.), районных педагогических чтениях (с. Амга, 2002 г.; г.Якутск, 2003 г.; с. Амга, 2004 г.; с. Амга, 2005 г.;), семинаре-совещании Регионального координационного центра «Шаг в будущее» для организаторов научно-исследовательской деятельности учащихся (с. Амга, 2005 г.; с. Борогонцы, 2007 г.; г. Якутск, 2009 г.), научно-практическом

семинаре «Технические классы ЯГИТИ: проблемы, поиски, находки, решения» (г. Якутск, 2003 г.), республиканском конкурсе методических разработок учителей физики (г. Якутск, 2004, 2005 гг.), семинарах для учителей Абыйского, Амгинского, Верхневилюйского, Намского, Таттинского, Хангаласского районов республики в рамках тьюторской деятельности диссертанта.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка литературы из 195 источников и 6 приложений. Общий объем диссертации - 217 стр., объем основного текста - 180 стр. Диссертация содержит 9 таблиц, 24 рисунка, 5 гистограмм.

Основное содержание работы

Во введении дана общая характеристика диссертации: обоснована актуальность избранной темы исследования; определены цель, объект и предмет исследования; выдвинута гипотеза исследования и сформулированы задачи; охарактеризованы методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; описаны этапы исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены данные по апробации и внедрению результатов работ.

В первой главе «Методологические и психолого-педагогические основы обучения учащихся исследовательской деятельности по физике» проведен анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, рассматриваются основные вопросы, касающиеся формирования, развития исследовательской деятельности и обучения учащихся исследовательской деятельности по физике.

Описаны основные характеристики личностно-деятельностного подхода в образовании: 1) приоритетность личностно-смысловой сферы школьника, учителя в образовательном процессе; 2) включение личностного опыта ребенка в образовательный процесс; 3) культивирование уникального опыта ребенка; 4) признание ценности совместного опыта, ценности взаимодействия; 5) построение образовательного процесса на основе учета психофизиологических особенностей учащихся; 6) изменение позиции педагога - информатора (контролера) на позицию координатора.

Раскрыты сущность и структура исследовательской деятельности учащихся. В рамках нашего исследования мы будем придерживаться следующего определения исследовательской деятельности учащихся по физике - это системно организованный, социально-обусловленный и личностно-значимый процесс совместной творческой деятельности учащихся и педагога, связанный с решением учащимися творческой, исследовательской задачи с ранее неизвестным им решением, предполагающий наличие основных этапов, характерных для исследования в научной сфере по физике. Структура исследовательской деятельности учащихся по физике (по В.А. Котлярову):

исследовательская задача, исследовательские действия и операции, действия оценки и контроля.

Исходя из анализа различных позиций авторов концепции технологического подхода к обучению, в данной работе мы придерживаемся следующего определения: технология обучения учащихся исследовательской деятельности по физике - это система проектирования и практического применения адекватных данной технологии педагогических закономерностей, целей, принципов, содержания, форм, методов и средств обучения и воспитания в условиях совместной творческой деятельности субъектов образовательного процесса. Разработанная технология основана на принципах личностно-деятельностного подхода в образовании и ориентирована на творческую самореализацию личности учащегося. Объектами технологизации выступают: цели, содержание, средства, формы, методы, система взаимоотношений в совместной творческой деятельности учащегося и учителя, оценка результативности данной технологии (см. рис. 1).

м

а

о

£ о о

< а

е

о к

и

ЦЕЛИ

ФОРМЫ

СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ

2

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПО ФИЗИКЕ

пг:хг::

I Ь

§ 5

I '8

ее •

я 13 г

и

с

X ю 1

о 3 К и С

X Я £

с>

©

Л с

$ £ г

5 |

а. и

£ * н

с

¿"8 Ё В

и с 5 «

5 3 8-5

I §

о

А

1 ГО

а. г

£Т>

^ к о £

¡•8

ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Рис. 1. Модель технологии обучения учащихся исследовательской деятельности по физике

>

П П

ь

и

т !а Н

X

О п ч

Определены условия творческой самореализации учащихся в исследовательской деятельности. Учитывая, что смысл образования человека заключается в освоении окружающего мира в собственной деятельности, целью обучения является творческая самореализация личностного потенциала ученика

по отношению ко всему окружающему миру (A.B. Хуторской). Учитель в личностно-деятельностной парадигме образования, используя соответствующую технологию обучения, выступает как создатель образовательной среды, в которой ученик образовывается, опираясь на собственный потенциал. При этом необходимо учитывать следующие условия: 1) периодическая организация исследовательской деятельности учащихся на пределе их сил и способностей; 2) постепенное увеличение трудности, сложности, проблемности исследовательских задач и заданий; 3) четкое ограничение сроков (времени) на выполнение задач и заданий в соответствии с этапами исследовательской деятельности; 4) специальное обучение учащихся мобилизации и релаксации; 5) организация конкурсов, соревнований, олимпиад, выставок, научно-практических конференций по защите результатов исследовательской деятельности; 6) показ значимости исследовательской деятельности; 7) создание для учащихся ситуаций успеха; 8) поощрение учащегося за его достижения.

При обучении учащихся исследовательской деятельности по физике следует учитывать специфику сельской школы, обусловленную региональными особенностями и спецификой сельского социума. Проведенные нами исследования подтверждают существование определенных особенностей при обучении учащихся в условиях сельской школы Республики Саха (Якутия), выявленных в работах Н.Д. Неустроева, H.H. Платоновой, P.P. Слепцовой и др.:

- интерес у сельских детей к объекту исследования более устойчивый, учащиеся сельских школ отличаются основательностью подхода к исследовательской деятельности;

- из-за малочисленности учащихся наиболее интенсивно идет процесс установления межличностных и деловых контактов между педагогами и учащимися;

- на селе семейное воспитание строится путем вовлечения ребенка в совместную трудовую деятельность, и эту модель отношений ребенок потом выстраивает при общении с педагогом во время совместной исследовательской деятельности;

- любое общее дело, организуемое в сельской школе, способствует реальной возможности каждому проявить себя, а также объединяться и договариваться о единстве действий;

- самобытность сельского уклада жизни заметно влияет на выбор темы исследования. Например, исследование по теме «Изучение возможности использования комбинированных энергетических установок для электроснабжения сельского жилого дома в условиях Севера» оказалось личностно значимым, жизненно необходимым для ученика, проживающего в частном деревянном доме в суровых условиях Крайнего Севера;

- участие учащихся сельских школ в конференциях различного уровня подразумевает большие финансовые затраты, особенно это касается отдаленных сельских школ Арктических районов Республики Саха (Якутия). Администрации школ, наслега, района, различные фонды (фонд «Дети Саха-

Азия», «Целевой фонд будущих поколений Республики Саха (Якутия)», фонд Возрождения «Баргарыы» при Президенте РС (Я) и др.) оказывают финансовую и материальную помощь с целью поддержки талантливой молодежи.

С другой стороны, замкнутость социального пространства, ограниченность социокультурной инфраструктуры создают определенные трудности в организации исследовательской деятельности учащихся сельской школы:

- наблюдается заниженная самооценка личностного потенциала ребенка, что может исходить из заниженной оценки родителями возможностей своего ребенка;

- консервативность и традиционность социокультурной среды сильно влияет на воспитание детей;

- у сельских жителей наблюдается ограниченность сегодняшним днем, неумение видеть перспективу, хотя умение планировать будущую деятельность во многом определяет успех любого дела. В условиях неопределенности результатов исследовательской деятельности этот фактор имеет немаловажное значение.

Источниками проблем исследования, причинами возникновения новых тем исследования, определяющими содержание исследований, могут быть суровые климатические условия и территориальная разобщенность (изучение возможности использования ветровых, солнечных, термоэлектрических установок в условиях Севера, наземных и плавающих атомных станций малой мощности, проблемы газификации заречных улусов, расчет микроклимата зданий школ, теплопотерь зданий, исследование зависимости вязкости моторного масла от температуры и т.п.), быт жизни якутов (способ кладки крыши юрты (физика крыши), «якутский узел» (использование формулы Эйлера), определение жирности молока в домашних условиях, определение скорости отдачи охотничьего ружья и др.), исследование физики объекта (исследование колебаний «языка» якутского музыкального инструмента -хомус, исследование теплопроводности и светопропускания окна юрты из льда, моделирование задач по физике с региональным содержанием и др.). Слабая оснащенность кабинетов физики сельских школ является причиной использования лазерной указки в опытах по физике, создания самодельных приборов (самодельный люксметр, самодельная дифракционная решетка, прибор для демонстрации сложения двух взаимно перпендикулярных колебаний, звуковой осциллограф, лазерный дальномер и др.).

Учитывая, что любой ученик способен найти, создать или предложить свой вариант решения любой задачи, относящейся к собственному обучению, нами выявлено, что при обучении исследовательской деятельности учащихся по физике возможна одновременная разработка и реализация индивидуальных моделей исследовательской деятельности учащихся по физике. Системообразующим фактором разработанных нами 7 индивидуальных моделей выступает структура исследовательской деятельности:

исследовательская задача, исследовательские действия и операции, действия оценки и контроля.

В соответствии с этапами решения творческой (исследовательской) задачи можно сказать, суть первой индивидуальной модели «Проблема-модель(схема)-расчет» такова. Выдвигается проблема (например «Проблема использования нетрадиционных источников энергии или проблема теплоснабжения и теготопотерь в условиях Севера») и проводится её анализ. Далее изучается теоретический материал, анализируется информация во данной проблеме, рождается идея, в соответствии с которой конструируется модель или предлагается схема, проводятся расчеты.

Структура исследовательской деятельности в данной индивидуальной модели выглядит так: 1) исследовательская задача: выявить пути решения выдвигаемой проблемы; 2) исследовательские действия и операции: проводится анализ литературы по проблеме; рождается идея; конструируется модель или предлагается схема; проводятся расчеты; 3) действия оценки и контроля: проводится оценка эффективности предлагаемой модели (схемы) по результатам теоретических расчетов.

Вторая модель «Физика объекта (явления)» помогает учащимся в самых привычных для них предметах, местах увидеть мир физических явлений и попытаться их объяснить, т.е. в этой модели объект или явление исследуется и объясняется с точки зрения науки физики. По этой модели могут быть предложены такие темы, как «Физика колеса», «Физика и музыка», «Физика крыши» и т.п. В младших классах можно исследовать темы «Физика и Пушкин», «Физика приготовления кофе», «Физика чашки чая», «Физика в жизни животных» и другие.

В данной модели структура исследовательской деятельности выглядит следующим образом: 1) исследовательская задача: исследовать физическую сущность выбранного объекта или явления (например, исследовать явления в мире музыки и объяснить их с точки зрения физики); 2) исследовательские действия и операции: выясняется физическая сущность объекта (ноты) с помощью теоретических выкладок или экспериментов; исследуется возможность дальнейшего использования свойств и характеристик данного объекта или явления; 3) действия оценки и контроля: оцениваются свойства выбранного объекта или явления с точки зрения физики.

Согласно третьей модели «Теория-задача-эксперимент» исследование проводится по следующей схеме. Сначала выбирается объект (любой, например «Капля» или «Зеркало»). Изучается теоретический материал, т.е. литература по данной теме (при этом могут возникнуть интересные факты из истории). Затем решаются исследовательские задачи по данной теме и, наконец, проводятся исследовательские эксперименты, касающиеся данного объекта.

В данной модели структура исследовательской деятельности выглядит так: I) исследовательская задача: изучить физические свойства и особенности выбранного объекта; 2) исследовательские действия и операции: выбирается объект; изучается теория объекта; решаются исследовательские задачи,

касающиеся данного объекта; проводятся исследовательские эксперименты с выбранным объектом; 3) действия оценки и контроля: оценивается спектр возможных случаев применения объекта в жизнедеятельности людей, в окружающем мире.

При разработке четвертой модели «Эксперимент-самодельный прибор» мы исходили из того, что наиболее важные этапы творческой деятельности связаны с переходом от фактов к построению абстрактной модели явления. Также они связаны с переходом от теоретического предвидения определенных закономерностей явления к его экспериментальной проверке. В первом случае требуется объяснить явление - ответить на вопрос почему? Во втором - осуществить реальное явление, отвечающее заданным требованиям, т.е. ответить на вопрос как сделать? Таким образом, по способу задания творческие задачи (задания) делятся на исследовательские (почему?) и конструкторские (как сделать?). Правда, как отмечает В.Г. Разумовский, такое деление очень условно, поскольку исследования часто сопряжены с конструированием, а изобретения - с исследованиями.

В .Я. Синенко делит самодельное оборудование на оригинальное (т.е. аналоги которому в заводских условиях не выпускаются) и копирующее несложное заводское оборудование. Согласно этой классификации нами были сконструированы оригинальные самодельные приборы (прибор для демонстрации сложения двух взаимно перпендикулярных колебаний, звуковой осциллограф, лазерный дальномер) и приборы, копирующие заводское оборудование (самодельный люксметр, самодельная дифракционная решетка).

В данной модели структура исследовательской деятельности может быть такой: 1) исследовательская задача: изготовить самодельные приборы для использования в лабораторных и демонстрационных опытах по физике, в быту и технике; 2) исследовательские действия и операции: выясняется, на использовании каких физических явлений и законов основывается работа данного прибора, каковы его назначение, условия использования, требования к нему и т. д.; выявляется наиболее целесообразное (простое) конструктивное решение; делается эскиз и рисунок прибора; изготавливается прибор; исследуется возможность использования прибора в опытах по физике, в быту и технике; 3) действия оценки и контроля: проводится оценка характеристик самодельных приборов при постановке физических экспериментов и лабораторных опытов.

Суть пятой модели «Задача (проблема)-зксперимент» заключается в следующем: берется задача или проблемный вопрос из сборника задач или другой литературы и её (его) теоретическое решение проверяется с помощью экспериментов.

В данной модели структура исследовательской деятельности учащегося выглядит так: 1) исследовательская задача: проверить теоретическое решение задачи или проблемы с помощью физического эксперимента; 2) исследовательские действия и операции: берётся задача или проблема

из сборника задач или другой литературы; ставится эксперимент по проверке ситуации, описанной в задаче или по проверке проблемы; проводится анализ теоретических выводов и экспериментальных результатов; 3) действия оценки и контроля: проводится оценка соответствия теоретических выводов результатам эксперимента.

Наблюдение некоторых физических явлений может стать невозможным из-за их быстротечности. Суть шестой модели «Эксперимент-видеосъемка-анализ» заключается в том, что для исследования таких быстропротекающих явлений и законов движения можно использовать видеосъемку с последующим анализом полученных изображений с помощью графического метода представления и обработки данных с использованием компьютера. Учащимся следует показать значимость графического способа представления и обработки информации в научном познании в физике. Графическая форма представления данных делает их наглядными и легко обозримыми.

На основании вышеизложенного структуру исследовательской деятельности учащегося в данной модели можно представить так: 1) исследовательская задача: исследовать законы движения и различных быстропротекающих явлений, используя видеосъемку; 2) исследовательские действия и операции: проводится видеосъемка явления; данные вводятся в компьютер; строятся графики изменения величины в процессе движения тела; проводится анализ полученного изображения или графика; 3) действия оценки и контроля: проводится оценка соответствия теоретических выводов результатам видеосъемки.

Многие исследователи отмечают, что развитие исследовательских умений учащихся в процессе обучения физике должно осуществляться при обязательном использовании компьютерных технологий. При этом важное место должно отводиться компьютерному моделированию. Создание компьютерной модели исследуемого явления, проблемы или описанной в задаче физической ситуации, приближенной к реальным явлениям - это один из основных методов обучения физике. Суть седьмой модели «Компьютерная модель объекта (явления)» заключается в применении этого метода в обучении учащихся исследовательской деятельности по физике. Ученик может создать собственные модели физических явлений и провести компьютерный эксперимент с автоматическим отображением процесса в виде компьютерной анимации, графиков, таблиц, диаграмм, векторов.

Структуру исследовательской деятельности учащегося в данной модели можно представить так: 1) исследовательская задача: смоделировать физическую ситуацию, описанную в условии задачи, или создать компьютерную модель натурного эксперимента; 2) исследовательские действия и операции: моделируется физическая ситуация, описанная в условии задачи (или натурный эксперимент воссоздается с помощью компьютерной модели); проводится сравнение теоретического решения задачи и результатов моделирования на компьютере (или сравнение результатов натурного и компьютерного экспериментов); 3) действия оценки и контроля: проводится

оценка соответствия результатов теоретического решения задачи и результатов компьютерного эксперимента (или соответствия результатов натурного и компьютерного экспериментов).

Во второй главе «Технология обучения учащихся сельских школ Республики Саха (Якутия) исследовательской деятельности по физике» рассмотрены содержательный и процессуальный аспекты предлагаемой технологии.

Раскрыты особенности компонентов технологии обучения учащихся исследовательской деятельности по физике (цели, содержание, средства, формы, методы, особенности взаимоотношения субъектов образовательного процесса, оценка достижений учащихся) в условиях сельской школы Республики Саха (Якутия).

Цель обучения учащегося исследовательской деятельности по физике определяется лично каждым учеником с учетом личностных, предметных, креативных, когнитивных, оргдеятельностных целей, отражающих актуальные личностно значимые образовательные задачи по отношению к конкретному ученику в сложившихся на данный момент условиях. Поэтому цели обучения в рамках отдельной индивидуальной модели исследовательской деятельности для каждого ученика будут различны.

Формы обучения учащихся исследовательской деятельности по физике разнообразны. Эти формы условно можно разбить на следующие группы: 1) индивидуальная работа с учащимися; 2) совместная работа с представителями научной элиты; 3) экскурсии в НИИ, производственные предприятия; 4) летние школы-семинары, форумы; 5) научно-практические конференции различных уровней, школьные тематические чтения; 6) конкурсы творческих работ учащихся, олимпиады; 7) телекоммуникационные турниры, дистанционные олимпиады; 8) работа в научном обществе учащихся (НОУ); 9) интеллектуальный марафон; 10) кружки технического творчества и др.

Описаны отдельные методы, применяемые нами при обучении учащихся исследовательской деятельности по физике: когнитивные (метод вопросов, метод сравнения, метод наблюдений, метод фактов, метод исследования, метод гипотез), креативные (метод придумывания, метод «если бы ...», метод «мозговой штурм») и оргдеятелъностные (методы ученического целеполагания, методы ученического планирования, методы создания образовательных программ, методы самоорганизации обучения, метод рецензии, методы оценки достижений ученика, метод рефлексии).

Как показывает практика, в реальном образовательном процессе описанные выше методы могут детализоваться, уточняться, их содержание может динамично изменяться в зависимости от условий обучения, от индивидуальных особенностей обучаемого, от профессионального мастерства учителя, от его личного предпочтения и т.п. Например, при реализации метода подготовки к выступлениям, защите исследовательской работы на научно-практических конференциях необходимо учитывать опыт выступлений конкретного ученика, его веру в себя, в свои

возможности, психологический настрой на результат, свободное владение русским языком, умение общаться с неизвестными людьми и т.п. При этом содержание метода подготовки к выступлениям, защите исследовательской работы обогащается, дополняется методом тренировки доклада или по другому - «методом вопросов и ответов»: учитель выступает в роли эксперта и задает всевозможные вопросы ученику, молодые исследователи тоже выступают в роли экспертов.

При обучении учащихся исследовательской деятельности по физике в условиях сельской школы Республики Саха (Якутия) могут применяться следующие средства: по составу объектов - материальные и идеальные; по отношению к источникам появления - искусственные и естественные; по сложности - простые и сложные-, по способу использования - динамичные и статичные', по особенностям строения - плоские, объемные, виртуальные', по характеру воздействия - визуальные, аудиальные и аудиовизуальные; по носителю информации - бумажные, магнитооптические, электронные, лазерные; по уровням содержания образования - средства обучения на уровне занятия, на уровне предмета, на уровне всего процесса обучения; по отношению к технологическому процессу - традиционные, современные, перспективные.

Содержание обучения исследовательской деятельности по физике, в отличие от содержания обучения физике как предмету, не определяется требованиями в Государственном образовательном стандарте, а понимается нами как образовательная среда. При этом мы под образовательной средой, по A.B. Хуторскому, понимаем естественное или искусственно создаваемое социокультурное окружение ученика, включающее различные виды средств и содержания образования, способные обеспечивать продуктивную деятельность ученика, т.е. образовательное содержание в «средовом» подходе не передается ученикам напрямую, а выращивается у них в ходе исследовательской деятельности. Именно по этой причине содержание образовательного продукта в итоге оказывается различным для различных учащихся: ведь каждый из них выстраивает собственную индивидуальную модель исследовательской деятельности.

Подробно раскрыты содержания разработанных диссертантом 7 индивидуальных моделей исследовательской деятельности учащихся на примерах конкретных работ:

- модель первая «Проблема-модель(схема)-расчет» по теме «Изучение возможности использования термоэлектрогенераторов в условиях Севера»;

- модель вторая «Физика объекта (явления)» по теме «Физика и музыка»;

- модель третья «Теория-задача-эксперимент» по теме «Исследование физических свойств капли»;

- модель четвертая «Эксперимент-самодельный прибор» по теме «Самодельный люксметр»;

- модель пятая «Задача (проблема)-эксперимент» по теме «Исследование колебаний тела переменной массы»;

- модель шестая «Эксперимент-видеосъемка-анализ» по теме «Исследование колебаний тела переменной массы»;

- модель седьмая «Компьютерная модель объекта (явления)» по теме «Создание моделей физических ситуаций в условиях стандартных задач по механике».

В третьей главе «Педагогический эксперимент» описаны содержание и результаты педагогического эксперимента по выявлению результативности предлагаемой технологии обучения учащихся исследовательской деятельности по физике в условиях сельских школ Республики Саха (Якутия). Общая характеристика педагогического эксперимента приводится в таблице 1.

Таблица 1

Общая характеристика педагогического эксперимента

Этап Годы Кол-во школ Количество участников Методы

1 2 3 4 5

Констатирующий 19992004 55 63 учителя, 123 учащихся Наблюдение, анкетирование, беседа с учащимися, учителями, научными работниками Института физико-технических проблем Севера СО РАН, преподавателями ЯГУ, ЯГИТИ, анализ собственной педагогической деятельности

Поисковый 20042006 26 78 учителей, 168 учащихся Беседа с учащимися, учителями, научными работниками Института физико-технических проблем Севера СО РАН, преподавателями ЯГУ, НГПУ, анкетирование, интервьюирование, личное преподавание, экспертная оценка педагогического эксперимента и анализ его результатов

Обучающий 20062010 10 6 учителей, 110 учащихся Наблюдение, анкетирование, экспериментальное преподавание, экспертная оценка педагогического эксперимента, анализ полученных результатов

На констатирующем этапе проведена работа по выявлению и анализу состояния обучения учащихся исследовательской деятельности по физике через: изучение и осмысление современных форм и методов организации исследовательской деятельности учащихся по физике; выявление и анализ опыта работы учителей по обучению учащихся исследовательской деятельности; систематизацию собственных наблюдений в процессе работы учителем физики в Мюрюнской юношеской гимназии, в Амгинской педагогической гимназии, в Амгинской СОШ №2.

На поисковом этапе исследования проведена работа по разработке индивидуальных моделей исследовательской деятельности учащихся; по разработке и применению в учебном процессе различных форм и методов, позволяющих индивидуализировать работу с учащимися; по созданию базы

исследовательских работ учащихся; по обработке и осмыслению экспериментальных данных по накопительной рейтинговой системе оценки достижений учащихся в исследовательской деятельности по физике. На обучающем этапе проведено экспериментальное преподавание, оценка и корректировка разработанной технологии обучения учащихся исследовательской деятельности по физике с учетом условий сельской школы, выявлена результативность предлагаемой технологии, обобщение и распространение опыта, широкое обсуждение результатов исследования.

Критериями результативности технологии обучения учащихся сельских школ исследовательской деятельности по физике являются: результативность выступлений учащихся на конференциях, которая оценивается с помощью накопительной рейтинговой системы оценки (НРСО) достижений учащихся в исследовательской деятельности; уровень сформированное™ исследовательской деятельности, выявленный с помощью пооперационного анализа; оценка успешности обучения учащихся по физике как в школе, так и в вузе, которая отражается показателями успеваемости.

Организация обучающего этапа эксперимента осуществлялась в 10 сельских школах и гимназиях Республики Саха (Якутия). В нем приняло участие 6 учителей и 110 учащихся. Из них в экспериментальную группу (ЭГ) вошли 43 учащихся, достигнувшие наилучших результатов. В качестве контрольной группы (КГ) выступили 52 учащихся других сельских школ, занимающиеся исследовательской деятельностью по физике.

Учитывая, что традиционная система оценки достижений учащихся порождает ряд затруднений, нами предлагается накопительная рейтинговая система оценки (НРСО) личных достижений учащихся в исследовательской деятельности. Личный рейтинг учащегося позволяет определить уровень продвижения отдельного ученика в образовательном пространстве. Его можно вывести, учитывая уровень представления индивидуальных исследовательских работ учащихся на различных конференциях и успешность учащихся (см. таблицу 2). Здесь щ - коэффициент соответствия уровню преставления индивидуальных исследовательских работ учащихся, Ь( - коэффициент успешности учащихся, определяемый по результатам представления работ.

Выстраивание такого рейтинга для ученика имеет мотивационный характер. По результатам выступлений учащихся на научно-практических конференциях «Шаг в будущее», в других мероприятиях (школы-семинары, политехнические олимпиады, технические выставки и т.п.) выстроили таблицу рейтинга индивидуальной образовательной траектории каждого ученика по творческой самореализации в исследовательской деятельности по физике.

Так, рассмотрим личный рейтинг Неустроева Алексея (2002-2005 гг.). Алексей в 2002-2003 на школьном уровне научно-практической конференции занял 1 место (1*3=3 балла), на районном - 2 место (2*2=4 балла), на региональном - 2 (2*3=6 баллов), на республиканском получил поощрительный приз (0,5*4=2 балла). В сумме за этот учебный год набирает 15 баллов. В следующий учебный год на школьном уровне стал лауреатом

(1*4=4 балла), на районном - лауреатом (2*4=8 баллов), на региональном занимает 2 место (3*2=6 баллов), на республиканском - 3 место (4*1=4 балла), на Всероссийском - 1 место (5*3=15 баллов).

Таблица 2

Соответствие уровней представления исследовательских работ учащихся

и коэффициентов успешности

Уровни представления работ учащихся Коэффи циент а Занимаемое место Коэффициенты успешности Л Максималь ный балл Неустроев Алексей

2002-2003 2003-2004 2004-2005

Школьный аГ1 лауреат, Ь) = 4 4 4 4

Диплом 1ст ь,-з 3

Диплом 2 ст Ь,-2

Диплом 3 ст Ь,-1

Поощрение Ь,-0,5

Районный °Г2 Лауреат Ь( = 4 8 8 8

Диплом I ст ь.-з

Диплом 2 ст Ь,= 2 4

Диплом 3 ст Ь,= 1

Поошрение Ь,= 0.5

Региональный аГ3 Лауреат Ь,-4 12

Диплом 1 ст Ь,-3

Диплом 2 ст Ь,=2 6 6 6

Диплом 3 ст Ь,= 1

Поощрение Ь,- 0,5

Республиканский а =4 4 Лауреат Ь,-4 16 16

Диплом 1 ст Ь,-3 12

Диплом 2 ст Ь,-2

Диплом 3 ст Ь,= 1 4

Поошрение Ь,= 0,5 2

Всероссийский "Г5 Лауреат Ь, = 4 20 20

Диплом 1 ст ь,-з 15

Диплом 2 ст

Диплом 3 ст Ь,-1

Поощрение Ь,"0,5 2,5

Международный а^б Лауреат Ь( - 4 24

Диплом 1 ст ь,=з

Диплом 2 ст Ь,«2

Диплом 3 ст Ь4-1

Поощрение Ь,-0,5 3

15 37 71,5

123,5

Тогда за эти два года накопительная сумма становится 52 балла. На третьем году занятия исследовательской деятельностью Алексей показывает качественное улучшение выступлений и на школьном уровне становится лауреатом (1*4=4 балла), на районном - лауреатом (2*4=8 баллов), на региональном занимает второе место (3*2=6 баллов), на республиканском -лауреат (4*4=16 баллов). Также занимает 1 место на политехнической олимпиаде (защита проектов). Поэтому набирает еще 12 баллов. На Всероссийской конференции становится лауреатом (5*4=20 баллов), участвует в политехнической олимпиаде (5*0,5=2,5 балла) и получает путевку

для участия Тайваньской международной научной выставке (6*0,5=3 балла). Итого за третий год набирает 71,5 баллов, что по сравнению с первым (15 баллов) и вторым (37 баллов) годом является высоким показателем и отражает качественное развитие ребёнка. Алексей проходит «школу молодых ученых» и на своем примере доказывает, что систематическое, целенаправленное занятие исследовательской деятельностью по физике может быть результативной. В общем, в рамках предлагаемой нами накопительной системы оценки достижений учащегося Алексей набирает 123,5 балла (см. таблицу 2).

Наглядным представлением достигнутых результатов оказалось построение диаграмм по текущему рейтингу (см. рис.2).

Рис. 2. Личный рейтинг Неустроева Алексея (2002-2005 гг.) Для оценки уровня сформированное™ исследовательской деятельности учащихся по физике мы использовали пооперационный анализ, поскольку общеизвестно, что одним из основных показателей овладения учащимися методами научного познания является полнота выполняемых операций, входящих в их состав. Для определения полноты выполняемых операций использовали количественные оценки, которые рассчитывались по формуле

feИL1*|■n¡^ 1 „дг ,,

£= —„—-2jt=ixiNoMKii, где х, - возможные значения оценок

жпии" хтдх '

(в нашем эксперименте х} — l^,...,*,^), xmDX - максимально возможная оценка; 7iy - число учащихся, получивших оценку х} за г-ый вид деятельности; N - общее число учащихся в группе; N<m(j = - относительное количество

учащихся в группе, получивших оценку Xj за i-й вид деятельности.

Рассчитанные по приведенной формуле обобщенные коэффициенты контрольной и экспериментальной групп по каждой составляющей исследовательской деятельности до и после проведения обучения представлены в таблице 3.

Таблица 3

Обобщенные коэффициенты полноты овладения учащимися методами научного познания, _необходимыми для реализации исследовательской деятельности по физике_

Метод научного познания Значения коэффициентов

Контрольная группа (п=52) Экспериментальная группа (п=43)

До обучения После обучения До обучения После обучения

Моделирование 0,29 0,38 0,26 0,51

Наблюдение 0,32 0,48 0,29 0,6

Эксперимент 0,12 0,13 0,09 0,14

Анализ 0,06 0,08 0,05 0,09

Анализ полученных результатов показывает, что обучение как по традиционной методике, так и по экспериментальной технологии, проявляется в заметном повышении средних оценок обучаемых. Причем повышение оценок в экспериментальной группе по всем показателям выше, чем в контрольной группе.

Одним из критериев результативности технологии обучения учащихся исследовательской деятельности является показатель успеваемости по физике как в школе, так и в вузе, приведенная в таблице 4.

Таблица 4

Обобщенные данные показателей успеваемости учащихся, занимавшихся исследовательской деятельностью по физике под руководством диссертанта_

Школа Количество учащихся Оценка по физике (итог семестра)

«4» «5»

Мюрюнская юношеская гимназия 2 1 1

Амгинская педагогическая гимназия 11 5 6

Амгинская СОШ №1 2 - 2

Амгинская СОШ №2 6 5 1

Майорская СОШ 2 2 -

Белогорская гимназия 1 - 1

Урасалахская СОШ 1 1 -

СОШ №14 ГО «Якутск» 10 9 1

Покровская улусная многопрофильная гимназия 11 4 7

Отметим, что анализ экспериментальных данных позволил выявить и обосновать существенную особенность предлагаемой технологии - большую индивидуальную направленность процесса обучения.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы.

В приложении представлены материалы педагогического эксперимента.

Основные результаты и выводы исследования

В процессе выполнения диссертационного исследования были получены следующие результаты и выводы:

1. Проведен анализ состояния проблемы обучения учащихся исследовательской деятельности по физике. Определено, что творческая самореализация учащихся в исследовательской деятельности по физике возможна при условии создания и реализации специальной технологии обучения учащихся исследовательской деятельности по физике, основанной на личностно-деятельностном подходе в образовании. Объектами технологизации выступают: цели, формы, методы, средства, содержание обучения, особенности взаимоотношения субъектов образовательного процесса, оценка достижений учащихся в исследовательской деятельности.

2. Выявлены особенности обучения учащихся сельских школ исследовательской деятельности по физике: устойчивость интереса учащихся к объекту исследования, основательность подхода к исследовательской деятельности, интенсивность установления межличностных отношений и деловых контактов между педагогами и учащимися, взаимосвязь модели отношений педагога и ученика с семейными отношениями, возможность обеспечить единство действий в исследовательской деятельности, влияние самобытности сельского уклада жизни на выбор темы, замкнутость социального пространства, ограниченность социокультурной инфраструктуры, общее состояние низкого уровня образования и культуры сельского населения, заниженная самооценка личностного потенциала ребенка, консервативность и традиционность социокультурной среды, ограниченность сегодняшним днем, неумение видеть перспективу, большие финансовые затраты со стороны родителей для участия их детей в конференциях различного уровня и др.

3. Разработаны содержательный, процессуальный и диагностический компоненты технологии обучения учащихся исследовательской деятельности по физике с учетом специфики сельской школы Республики Саха (Якутия). Выявлены особенности и описаны принципы обучения учащихся сельских школ Республики Саха (Якутия) исследовательской деятельности по физике. Особое внимание уделяется описанию разработанных автором индивидуальных моделей исследовательской деятельности учащихся по физике («Проблема-модель(схема)-расчет», «Физика объекта (явления)», «Теория-задача-эксперимент», «Эксперимент-самодельный прибор», «Задача (проблема)-эксперимент», «Эксперимент-видеосъемка-анализ», «Компьютерная модель объекта (явления)»). Системообразующим фактором 7 индивидуальных моделей выступает структура исследовательской деятельности: исследовательская задача, исследовательские действия и операции, действия оценки и контроля. При этом обосновано, что процесс разработки и реализации отдельных моделей для конкретного ученика может выступать, во-первых, как обеспечение личностного содержания образования ученика, во-вторых,

может являться и содержанием обучения исследовательской деятельности учащегося по физике.

4. Выявлены критерии результативности разработанной технологии обучения учащихся исследовательской деятельности по физике: результативность выступлений учащихся на конференциях различного уровня, который оценивается с помощью накопительной рейтинговой системы оценки достижений; уровень сформированное™ исследовательской деятельности, выявленный с помощью пооперационного анализа; оценка успешности обучения учащихся по физике как в школе, так и в вузе. Описан опыт диссертанта по распространению полученных в ходе исследования положительных результатов по обучению учащихся исследовательской деятельности по физике на различных семинарах, конференциях, мастер-классах для учителей Республики Саха (Якутия). В процессе педагогического эксперимента подтверждена гипотеза о результативности разработанной технологии обучения учащихся исследовательской деятельности по физике в условиях сельской школы Республики Саха (Якутия).

Данное исследование не решает полностью проблему обучения учащихся исследовательской деятельности по физике. Дальнейшее решение этой проблемы может заключаться в обогащении содержания обучения учащихся исследовательской деятельности по физике; в совершенствовании учебно-методического обеспечения исследовательской деятельности учащихся по физике; в организации специализированных семинаров, школ-студий для учащихся и учителей-предметников, научных руководителей.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Слепцов, А.И., Алексеев A.A. Исследование свойств полупроводникового лазера и изучение возможностей его использования в лабораторных и демонстрационных опытах по физике [Текст] / А.И. Слепцов, A.A. Алексеев // Вестник Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.

- Том 5. - №4. - Якутск, 2008. - С. 45-50. (0,61 п.л., авторских 50%).

2. Слепцов, А.И. Творческая самореализация личности в исследовательской деятельности [Текст] / А.И. Слепцов Н Философия образования. - №2. -Новосибирск, 2009. - С.162-169. (0,52 п.л.).

3. Слепцов, А.И. Методика включения учащихся в научно- исследовательскую деятельность по физике [Текст] / А.И. Слепцов. - Новосибирск: Изд-во НИПК и ПРО, 2007. - 52 с. (2,89 п.л.).

4. Слепцов, А.И. Индивидуальные модели исследовательской деятельности учащихся по физике [Текст] / А.И. Слепцов // Материалы II международной научно-практической конференции «Инновации в педагогическом образовании». 22-24 октября 2008 г. - Ч. 1. Новосибирск, 2008. - С. 224-232. (0,46 п.л.).

5. Слепцов, А.И., Слепцова, А.Е. Рейтинговая система оценки достижений учащихся в исследовательской деятельности [Текст] / А.И. Слепцов, А.Е. Слепцова // Материалы III международной научно-практической конференции «Инновации в педагогическом образовании». 22-24 октября 2008 г.

- Ч. 2. Новосибирск, 2008. - С. 233-235. (0,11 п.л., авторских 50%).

6. Слепцов, А.И. Индивидуальные модели как содержание обучения учащихся исследовательской деятельности учащихся по физике [Текст] / А.И. Слепцов // Материалы XII международной научно-практической конференции «Инновационные ресурсы развития современного урока». 21-23 апреля 2009 г. -часть 3. Новосибирск, 2009. - С. 165-172. (0,44 п.л.).

7. Слепцов, А.И. Использование современных информационных технологий в организации научно-исследовательской деятельности школьников [Текст] / А.И. Слепцов // Тезисы докладов Всероссийской научной конференции «Информационные технологии в науке, образовании и экономике». 28 ноября-1 декабря 2005 г. - Ч. 2. - Якутск, 2005. - С. 96-98. (0,44 п.л.).

8. Слепцов, А.И. Применение информационных технологий в методике включения учащихся в исследовательскую деятельность по физике [Текст] / А.И. Слепцов // Материалы II Всероссийской научной конференции «Информационные технологии в науке, образовании и экономике». 6-8 ноября 2007 г. -Часть 1. -Якутск, 2007. - С. 146-149. (0,17 п.л.).

9. Слепцов, А.И. Компьютерные технологии как средство обучения учащихся исследовательской деятельности [Текст] / А.И. Слепцов Н Материалы III Всероссийской научной конференции «Информационные технологии в науке, образовании и экономике». 10-14 ноября 2008 г. - часть 1. Якутск, 2008. -С. 170-173. (0,17 п.л.).

10. Слепцов, А.И. Современные информационные технологии в преподавании физики [Текст] / А.И. Слепцов // Сборник статей и материалов

V республиканской научно-практической конференции «Новые технологии в образовании: на пути к открытому образованию». 29-31 марта 2004 г. -Якутск, 2004. - С. 29-33. (0,28 п.л.).

И. Слепцов, А.И. Разработка лабораторных работ по компьютерному курсу «Открытая физика» [Текст] / А.И. Слепцов // Сборник статей и материалов

V республиканской научно-практической конференции «Новые технологии в образовании: на пути к открытому образованию». 29-31 марта 2004 г. - Якутск, 2004.-С. 126-128. (0,17 п.л.).

12. Слепцов, А.И., Тимофеева, А.Е. Использование информационных технологий в организации научно-исследовательской деятельности школьников [Текст] / А.И. Слепцов, А.Е. Слепцова // Этнос. Образование. Личность. Сборник статей. Материалы респ. науч.-практ. конф./сост.: Габышева Ф.В., Чоросова О.М., Герасимова Р.Е. - Вып.VI, ч.П - Якутск, 2006. - С. 160-162. (0,1 п.л., авторских 50%).

13. Слепцов, А.И. Создание компьютерных моделей при выполнении учащимися научно-исследовательских работ по физике [Текст] / А.И. Слепцов / под общей редакцией Максимова В.В. // Информатизация муниципальной системы образования: опыт, проблемы, перспективы. Сборник статей. - Вып. 3. - Якутск: Изд-во Якутского ун-та, 2006. - С. 43-49. (0,33 п.л.).

14. Слепцов, А.И. О критериях эффективности включения учащихся в научно-исследовательскую деятельность по физике в условиях сельской школы [Текст] / А.И. Слепцов // Аспирантский сборник НГПУ-2008. - Новосибирск, 2008. - С. 40-47. (0,39 п.л.).

Подп. к печ. 20.05.2010 Объем 1.5 п.л. Заказ № 86 Тир 100 экз.

Типография МПГУ