автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Предметная и методическая подготовка учителей информатики в области информационных систем
- Автор научной работы
- Сундукова, Татьяна Олеговна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тула
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сундукова, Татьяна Олеговна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЗАДАЧИ И ОПЫТ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ С УЧЕТОМ ТРЕБОВАНИЙ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Информатизация как аспект модернизации российского образования.
1.2. Анализ понятийного аппарата в области информационных систем для построения программы подготовки учителей информатики.
1.3. Профессиональные компетенции учителей информатики в области информационных систем с учетом требований программ подготовки специалистов и бакалавров в педвузе.
1.4. Обзор опыта изучения информационных систем в отечественной и зарубежной литературе.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ С УЧЕТОМ ТРЕБОВАНИЙ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Формирование целей и содержания подготовки учителей информатики в области информационных систем.
2.2. Проектирование методики подготовки учителей информатики в области информационных систем для реализации программ подготовки специалистов и бакалавров в педвузе.
2.3. Особенности применения методики подготовки учителей информатики и бакалавров в области информационных систем.
2.4. Электронный учебно-методический ресурс как средство подготовки учителей информатики в области информационных систем.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ В ОБЛАСТИ
ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ.
3.1. Констатирующий и поисковый эксперименты.
3.2. Формирующий эксперимент.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Предметная и методическая подготовка учителей информатики в области информационных систем"
Человечество вступило в новый этап своего развития — формируется информационное общество, в котором информация и информационные процессы становятся одной из важнейших составляющих жизнедеятельности человека и социума. Процесс, обеспечивающий переход от постиндустриального общества к информационному, получил название «информатизация» и нашел отражение во всех сферах человеческой деятельности, в том числе и в образовании. Законодательной базой информатизации образования являются нормативные документы Министерства образования и науки РФ (Федеральная программа развития образования (2000); Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды» (2001-2005); Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.; Федеральная целевая программа развития образования (2006-2010); Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования). В данных документах подчеркивается социальная значимость полноценного овладения информационными технологиями на всех уровнях образования.
Впервые проблемы и задачи информатизации образования были отражены в работах И.Ю. Алексеевой, Г.С. Батыгина, Т.П. Ворониной,
A.П. Ершова, Д.В. Иванова, В.Л. Иноземцева, А.И. Ракитова, А.И. Шадрина и др. В настоящее время информационные технологии продолжают внедряться во все социально-экономические сферы, а информатизация образования считается необходимым условием общественного развития (Г.А. Бордовский, Е.П. Велихов, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун,
B.А. Извозчиков, К.К. Колин и др.).
Проблемам информатизации высшего профессионального образования посвящены работы Я.А. Ваграменко, А.Л. Денисовой, С.Р. Домановой, М.И. Жалдакова, Л.В. Луцевича, О.П. Околелова, И.В. Роберт, А.Н. Тихонова и др. Традиционными задачами информатизации высшего профессионального образования выступают подготовка педагогических кадров, обеспечение их конкурентоспособности в профессиональной сфере, разработка новых эффективных методик подготовки, создание программно-педагогических средств обучения.
Складывающаяся в настоящее время в России ситуация в образовании определяет необходимость переосмысления ключевых методологических подходов к практике принятия и реализации решений, связанных с обучением и профессиональной подготовкой молодежи к динамично изменяющимся рыночным условиям. В процессе подготовки специалистов сферы образования главенствующую роль приобретает ориентация на личность и компетентность, позволяющая существенно облегчить процесс адаптации молодежи к профессиональной среде, повысить ее конкурентоспособность. Сегодня все более востребованными становятся компетентные специалисты в образовательной среде, способные эффективно работать в новых динамичных социально-экономических условиях. Цель профессионального образования состоит не только в том, чтобы сформировать у обучающихся определенный набор знаний, умений и навыков, обеспечить требуемый уровень профессиональной квалификации, но и в том, чтобы дать им возможность решать профессионально-ориентированные задачи в соответствии с реальными условиями.
Переориентация на рыночные отношения потребовала серьезных изменений в обеспечении качества подготовки учителей в системе высшего профессионального образования. Многие вузы России открывают пользующиеся спросом специальности, совершенствуют учебные планы и программы, углубляют уровень подготовки по существующим специальностям и направлениям, изучают и адаптируют отечественный и зарубежный опыт подготовки кадров и т.д. Однако эти мероприятия, при всей их очевидной целесообразности и необходимости, часто бессистемны и имеют, к сожалению, разобщенный характер. Например, обновление учебно-методического обеспечения образовательного процесса, как правило, осуществляется при помощи экстенсивного подхода к созданию учебно-методического материала.
Научно-педагогические исследования, практика образовательной деятельности высших учебных заведений показывают, что особую актуальность сегодня приобретает проблема учебно-методического обеспечения подготовки учителей на основе инноваций, к числу которых относится компетентно-стный подход.
В связи с этим происходит заметная переориентация оценки образовательного результата с категорий «знания, умения, навыки» на категории «компетенция/компетентность» обучающихся, тем самым фиксируется ком-петентностный подход в образовании. В то же время анализ литературы по данному вопросу показывает всю сложность, многомерность и неоднозначность трактовки как самих системообразующих понятий, так и основанного на них подхода к педагогическому процессу.
Следует заметить, что многие идеи компетентностного подхода появились в результате изучения ситуации на современном рынке труда. Требования работодателей в настоящее время формулируются не столько в формате «знаний» работников, сколько в терминах «способов деятельности». Кроме того, они обращают внимание на такие результаты образования как готовность к «командной» работе, к непрерывному самообразованию; способность решать всевозможные проблемы; работа как в типовых, так и нестандартных ситуациях; умения активного поведения на рынке труда и т.д. Таким образом, компе-тентностный подход — это попытка привести образование, в том числе и высшее профессиональное, в соответствие с потребностями рынка труда. С данным подходом связывают идеи социального заказа на содержание образования со стороны развивающегося рынка труда и потенциальных работодателей.
Выявлению сущности профессиональной компетентности посвящены многие работы философов, психологов, педагогов, в том числе Б.Г. Ананьева, С.П. Ахтырского, Л.И. Берестовой, Ю.В. Варданяна, Е.А. Воротниковой, В.К. Загвоздкина, И.А. Зимней, М.Н. Карапетовой, Н.Е. Костылевой, A.A. Леонтьева, А.К. Марковой, Дж. Равена, A.B. Тихоненко, Я.И. Украинского, A.B. Хуторского, В.Д. Шадрикова, С.Е. Шишова, В.И. Юдина и др.
Позиции отечественных ученых в области компетентностного подхода в образовании (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, А.Г. Каспржак, A.A. Пинский, М.В. Рыжаков, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторский, М.А. Чошанов, С.Е. Шишов, Б.Д. Эльконин) заключаются в следующем: отличие компетентного специалиста от квалифицированного в том, что первый не только обладает определенным уровнем знаний, умений, навыков, но способен реализовать и реализует их в работе.
Значительный интерес и полезный материал представляют зарубежные исследования по данной проблеме (Т. Хоффман, М. Линард, Д. Клелланд, Б. Мансфилд и др.), авторы которых предполагают рассматривать компетентность как внутреннюю мотивацию индивида к качественному осуществлению своей профессиональной деятельности, присутствие профессиональных ценностей и отношение к своей профессии как ценности. Компетентный специалист способен выходить за рамки предмета своей профессии, он обладает неким творческим потенциалом саморазвития.
Одним из приоритетных направлений современной информатики является область проектирования, разработки и применения информационных систем, изучение которой является неотъемлемой частью современной подготовки учителя качественно нового уровня. Однако исследователи и практики (С.А. Бешенков, М.П. Лапчик, Н.В. Макарова, И.Г. Семакин, Е.Г. Хеннер и др.) отмечают крайне слабое использование современных информационных систем в сфере образования, что связывается с неподготовленностью педагогических и административных кадров к применению подобных систем в своей профессиональной деятельности.
Вопросам из области информационных систем посвящены многие работы отечественных (Г.Г. Балыко, В.В. Бойко, A.M. Вендров, В.И. Пугач, Г.И. Ревунков, В.М. Савинков, В.Н. Четвериков и др.) и зарубежных исследователей (К. Бегг, К. Дейт, Я. Дитрих, Т. Коннолли, Дж. Мартин, Д. Мейер, А. Саймон, Д. Ульман и др.). Однако эти работы отражают специфику проектирования и разработки компонента информационной системы — базы данных и предназначены, прежде всего, для студентов технических специальностей и направлений.
Для педагогических специальностей естественно-математического направления (в основном для специальности 030100 - «Информатика») с учетом требований Государственного стандарта высшего профессионального образования в кандидатских диссертациях (M.J1. Соболевой, H.H. Хабарова, A.A. Баландина и др.) были разработаны методики обучения в области информационных систем. Данные методические разработки носят частично системный характер изучения информационных систем: либо отражают вопросы проектирования и построения баз данных, либо ориентированы только на применение информационных систем, либо на формирование понятийного аппарата, что недостаточно для формирования знаний, умений и навыков, а в особенности профессиональных компетенций студентов — будущих учителей информатики в области информационных систем с учетом требований Государственных образовательных стандартов нового поколения.
Следовательно, возникает необходимость в разработке методики подготовки педагогов в области информационных систем, так как в настоящее время содержание обучения по проектированию и использованию информационных систем в образовании не имеет достаточно глубокой теоретической и методической проработки. При этом методика обучения не унифицирована для различных педагогических специальностей и направлений подготовки студентов, обучающихся в одном образовательном учреждении. В данном исследовании рассматриваются следующие специальности и направления: 032100 «Математика» с дополнительной специальностью 030100 «Информатика», 030100 «Информатика» с дополнительной специальностью, 032200 «Физика» с дополнительной специальностью 030100 «Информатика» и 540200 «Физико-математическое образование», профиль 540203 «Информатика».
Таким образом, актуальность исследования обусловлена тенденцией совершенствования методики обучения информационным системам при подготовке будущих учителей информатики, основанной на требованиях
ГОС ВПО нового поколения, компетентностном подходе, и, следовательно, необходимостью формирования у студентов знаний, умений, навыков и профессиональных компетенций в области информационных систем.
На основе проведенного анализа психолого-педагогической, методической, специальной литературы, документов по вопросам высшего профессионального образования, а также рассмотрения различных подходов к преподаванию информационных систем в высшей школе можно выделить следующие противоречия:
• между востребованностью в современном обществе педагогов в области информационных систем, обладающих высоким уровнем профессиональной компетентности, и недостаточной подготовкой в данной области педагогических и административных кадров в системе образования;
• между необходимостью подготовки учителей информатики в области информационных систем в контексте требований к профессиональной деятельности на современном этапе и недостаточной разработанностью научно-педагогических и методических основ, а также дидактических средств для их реализации.
Названные противоречия позволили выделить проблему диссертационного исследования, заключающуюся в поиске теоретических подходов, научно-педагогическом обосновании и разработке методики подготовки, реализация которой позволит эффективно формировать у будущих учителей информатики рассматриваемых специальностей и направлений знания, умения и профессиональные компетенции в области проектирования и использования современных информационных систем в педагогической деятельности.
В рамках решения указанной проблемы была определена тема исследования: «Предметная и методическая подготовка учителей информатики в области информационных систем».
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и опытным путем проверить методику подготовки учителей информатики в области информационных систем.
Объект исследования: процесс подготовки будущих учителей информатики в высшем учебном заведении.
Предмет исследования: методика подготовки учителей информатики в области информационных систем, ориентированная на формирование профессиональных компетенций.
Гипотеза исследования: в условиях информатизации образования подготовка будущих учителей информатики в области информационных систем может быть реализована на современном уровне, в рамках единой методики подготовки студентов, если:
• выделить общее содержательное ядро для различных специальностей и направлений с последующей дифференциацией подготовки по квалификациям (степеням): учитель информатики, бакалавр физико-математического образования (информатика);
• при проектировании методики подготовки учителей информатики в области информационных систем выделить инвариантную и вариативные части содержания изучаемого материала, учесть основные принципы дидактики, а также специфические принципы, методы и средства обучения;
• отбор и конструирование содержания обучения строить с учетом требований общества к уровню и качеству владения студентами профессиональными компетенциями в учреждениях высшего профессионального образования, осуществляющих подготовку учителей информатики.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании были определены следующие задачи:
• проанализировать научную и методическую литературу с целью обоснования актуальности подготовки учителей информатики в области информационных систем и выявления базовых теоретических подходов, на основании которых может быть построена методика подготовки;
• определить содержательную сторону понятия «информационная система» на современном этапе развития информатики;
• выявить профессиональные компетенции, которыми должен обладать учитель информатики в области информационных систем;
• разработать методику подготовки учителей информатики в области информационных систем на основе выделения в ней инвариантной части и вариативных частей для каждой рассматриваемой специальности и направления;
• выработать рекомендации по использованию в обучении методики подготовки учителей информатики различных специальностей и направлений в области информационных систем;
• определить критерии и уровни сформированности профессиональных компетенций будущих учителей информатики в области информационных систем при использовании данной методики подготовки в учебном процессе вуза;
• экспериментально апробировать разработанную методику подготовки, учебно-методическую и программную поддержку по теории информационных систем. I j
В основу исследования положены следующие теоретикометодологические основания и источники: j
• результаты исследований по проблемам информатизации образования (С.А. Бешенков, Я.А. Ваграменко, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, М.П. Лапчик, B.C. Леднев, A.B. Могилев, Н.И. Пак, И.В. Роберт, Е.К. Хеннер, М.В. Швецкий и др.);
• определение терминологических понятий «компетенция», «компетентность», «профессиональная компетентность» на основе работ зарубежных и отечественных авторов (В.Л. Акуленко, В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, H.A. Гришанова, О.Б. Зайцева, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев,
A.К. Маркова, Н.Д. Никандров, Дж. Равен, М.В. Рыжаков, А.Л. Семёнов, Н.Ф. Талызина, А.П. Тряпицына, Р. Уайт, A.B. Хуторской и др.);
• концептуальные подходы профессионального становления (Э.Ф. Зеер,
B.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн, Н.В. Чекалева и др.);
• подходы к исследованию профессионализма и моделированию профессиональной деятельности (Э.Ф. Зеер, A.A. Кирсанов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.M. Новиков, Н.Ф. Талызина и др.);
• исследования в области проектирования и создания информационных систем (A.M. Вендров, Н.Е. Емельянова, К. Дейт, Дж. Мартин, Д. Мейер, Дж. Ульман и др.);
• теория и методика обучения в области информационных систем (К. Дейт, Г.М. Ладыженский, И.Г. Семакин, Ю.А. Шафрин и др.);
• концепции разработки и реализации современных методик подготовки (В.П. Беспалько, В.И. Данильчук, A.JI. Денисова, Н.В. Кузмина, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, Т.К. Смыковская и др.);
• работы педагогов в области формирования содержания образования (С.И. Архангельский, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, А.И. Пискунов, М.Н. Скаткин, В. А. Сластенин и др.);
• исследования по методике преподавания разделов курса информатики, связанных с информационными системами (С.А. Бешенков, М.П. Лапчик, Н.В. Макарова, И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер и др.).
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
• изучение и анализ философской, психолого-педагогической, дидактической, методической и специальной литературы по проблеме исследования;
• сравнительный анализ ГОС ВПО, проектов, программ, учебных планов, пособий и методических рекомендаций вузовских курсов информатики в области информационных систем;
• обобщение и систематизация научных положений по теме исследования;
• педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование;
• проектирование методики подготовки, обеспечивающей достижение заданной цели;
• педагогический эксперимент, статистическая обработка его результатов и их анализ.
Этапы исследования. Работа над проблемой исследования проводи
11 лась в три этапа.
На первом этапе (2003 - 2004 гг.) изучалась психолого-педагогическая, научно-методическая, специальная литература, нормативно-правовые документы, ГОС ВПО, учебные планы и материалы глобальной сети по проблеме исследования, был проведен анализ содержания существующей подготовки студентов педагогического вуза по информационным система и определены направления решения задач по исследуемой проблеме.
На втором этапе (2004 — 2007 гг.) были определены тема исследования, его объект, предмет и гипотеза; сформулированы теоретические положения, определяющие проектирование, разработку и внедрение технологии формирования профессиональных компетенций с помощью изучения информационных систем; продолжено изучение статистической, специальной и психолого-педагогической литературы; спроектирована и разработана методика подготовки учителей информатики в области информационных систем; проведена опытно-экспериментальная работа по формированию у студентов профессиональных компетенций в контексте обучения информационным системам.
На третьем этапе (2007 — 2008 гг.) систематизировались, анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялось текстовое оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• определены профессиональные компетенции учителя информатики в области информационных систем;
• спроектирована методика подготовки учителей информатики рассматриваемых специальностей и направления в области информационных систем, выделены ее компоненты и разработано содержательное наполнение;
• выделены уровни и критерии сформированности профессиональных компетенций студентов педагогических специальностей и направлений в области информационных систем, позволяющие выявить динамику, осуществлять корректировку и развитие рассматриваемого процесса.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании целесообразности выделения общего инвариантного ядра и последующих вариативов подготовки учителя информатики в области информационных систем по вышеуказанным специальностям и направлению, что дает возможность построения единой методики подготовки; определены специфические принципы проектирования единой методики подготовки учителей информатики, такие как принцип профессионально-ориентированной направленности, принцип концентричности, принцип соответствия содержания методики подготовки компетентностному подходу; разработана и в экспериментальной работе проверена методика подготовки учителей информатики в области информационных систем для эффективного формирования у студентов высшего профессионального учебного заведения теоретических знаний, практических умений и профессиональных компетенций в исследуемой области.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что разработаны и внедрены в учебный процесс и практику работы педагогического вуза:
• методика подготовки учителей информатики в области информационных систем по указанным выше специальностям и направлениям;
• учебно-методические комплексы по дисциплинам «Информационные системы», «Информационные системы и сети», отвечающие современному этапу развития информационного общества, учебным планам вуза и требованиям ГОС ВПО по вышеперечисленным специальностям и направлениям;
• тематика профессионально-ориентированных проектов и методические рекомендации по их выполнению;
• электронные учебно-методические ресурсы по дисциплинам «Информационные системы», «Информационные системы и сети» для каждой рассматриваемой выше специальности и направления;
• методические рекомендации для преподавателей по применению методики подготовки учителей информатики различных специальностей и направлений в области информационных систем.
Личный вклад соискателя состоит:
• в научном обосновании, проектировании и разработке методики подготовки учителей информатики в области информационных систем по рассматриваемым специальностям и направлению;
• в разработке и внедрении в образовательный процесс электронных учебно-методических ресурсов по дисциплинам, связанным с информационными системами, и зарегистрированных в Отраслевом фонде алгоритмов и программ.
Достоверность результатов исследования обеспечена следованием научной методологии, способствующей реализации комплексной методики исследований, адекватностью методов исследования его целям и задачам, объективной оценкой полученных в опытной работе результатов и их статистической обработкой.
На защиту выносятся следующие положения:
• подготовка учителей информатики в области информационных систем по специальностям: 032100 «Математика» с дополнительной специальностью 030100 «Информатика», 030100 «Информатика» с дополнительной специальностью, 032200 «Физика» с дополнительной специальностью 030100 «Информатика» и направлению 540200 «Физико-математическое образование», профиль 540203 «Информатика» может быть реализована более эффективно в рамках методики, в которой выделено инвариантное ядро и разработаны вариативы, отражающие специфику будущей профессиональной деятельности студентов педагогического вуза и ориентированные на решение практических задач в системе образования;
• использование разработанных в свободно распространяемой системе ЬМБ МоосИе электронных учебно-методических ресурсов по дисциплинам в области информационных систем для вышеперечисленных специальностей и направлений способствует повышению уровня сформированности профессиональных компетенций студентов педагогических вузов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках проекта «Создание Виртуального национального университета ИТ-образования», в процессе экспериментальной работы на факультете математики, физики и информатики ГОУ ВПО Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого со студентами, обучающимися по специальностям: 032100 «Математика» с дополнительной специальностью 030100 «Информатика», 030100 «Информатика» с дополнительной специальностью 032100 «Математика», 032200 «Физика» с дополнительной специальностью 030100 «Информатика» и направлению 540200 «Физико-математическое образование», профиль 540203 «Информатика». Помимо этого данная методика использовалась на курсах повышения квалификации учителей информатики в Институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области (ИПК и ППРО ТО) в рамках проекта «Информатизация системы образования».
Результаты исследования докладывались и обсуждались на теоретических семинарах кафедры информатики и вычислительной техники, научно-практических и учебно-методических конференциях преподавателей и аспирантов ТГПУ им. Л.Н. Толстого (г. Тула, 2003-2008 гг.), на Международной научно-методической конференции «Современные проблемы преподавания математики и информатики» (г. Тула, 2004 г.), Международной конференции «Информационные технологии в образовании» (г. Москва, 2005-2007 гг.), Международной научно-методической конференции «Информатизация образования — 2006» (г. Тула, 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии и ИТ-образование» (г. Москва, 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Информатизация образования — 2007» (г. Калуга, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Хуманизация и демократизация на университетското образование» (Болгария, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в высшей и средней школе» (г. Нижневартовск, 2008 г.).
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей в себя 162 источников, и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В связи с бурным развитием информатизации общества во всех его сферах, в том числе и в образовании, возникает необходимость в подготовке специалистов качественно нового уровня. Подготовка молодых людей к успешной жизни в обществе и вооружение их всеми необходимыми средствами для дальнейшего самосовершенствования является одной из важнейших задач профессионального образования. Перенос акцентов педагогического процесса на разностороннее профессиональное развитие личности обучающегося, переход от знаниево-ориентированной парадигмы образования к компетентностному подходу предполагает освоение целостного опыта решения жизненных проблем, выполнения ключевых функций, компетенций.
Проблема формирования профессиональных компетенций учителей представляется актуальной в силу сложившихся на современном этапе в российском обществе и мировом пространстве условий подготовки компетентных педагогических кадров. Одним из решений данной проблемы является подготовка учителей по информатике в условиях информатизации образования и реализации компетентностного подхода в учебном процессе при обучении студентов педагогических специальностей и направлений в области информационных систем.
Проведенное нами исследование на тему «Предметная и методическая подготовка учителей информатики в области информационных систем», работа по созданию методики подготовки учителей информатики в области информационных систем для организации обучения студентов различных педагогических специальностей и направлений в рамках компетентностного подхода в образовании, поиск путей и средств ее применения в реальном педагогическом процессе доказали продуктивность избранного направления. Поставленная нами цель исследования: теоретически обосновать, разработать и опытным путем проверить методику подготовки учителей информатики в области информационных систем — была достигнута, поскольку предполагаемые задачи работы были разрешены следующим образом.
1. Анализ научной и методической литературы по проблеме преподавания информационных систем студентам педагогических специальностей и направлений показал, что на сегодняшний день недостаточно существующих методических разработок в области информационных систем для подготовки учителей информатики, основанных на компетентностном подходе и требованиях ГОС ВПО.
2. Выявлены профессиональные компетенции в области информационных систем, которыми должен обладать учитель информатики в условиях информатизации образования. Процесс формирования профессиональных компетенций по информационным системам у студентов педагогических специальностей и направлений предполагает комплексную реализацию становления ключевых, базовых и специальных компетенций, вписанных в контекст формирования профессионально-педагогической компетентности, и представляет их целостное единство.
3. Для организации обучения студентов педагогических специальностей и направлений в области информационных систем разработана методика подготовки учителей информатики, в основу которой положен принцип выделения общего содержательного ядра (теоретических знаний и базовых практических умений) и произведена дифференциация по специальностям и направлениям: «Физика» с дополнительной специальностью «Информатика», «Математика» с дополнительной специальностью «Информатика», «Информатика» с дополнительной специальностью и «Физико-математическое образование (информатика)». Таким образом, содержание методики подготовки учителей информатики в области информационных систем построено из инварианта, по которому обучаются студенты всех специальностей и направлений, и вариативов — индивидуально для каждой выделенной специальности и направления. Данная методика подготовки является эффективным средством реализации компетентностного подхода в учебном процессе, актуализации теоретических знаний, приобретения практических умений, формирования профессиональных компетентностей в области информационных систем, способствуя тем самым становлению структурных компонентов профессионально-педагогической компетентности будущего учителя информатики.
4. Предложены рекомендации по эффективному использованию разработанной методики подготовки учителей информатики, акценты в которых делаются на применение методов, форм и средств организации учебного процесса по информационным системам. Выделены уровни (интуитивный, базовый, активный, креативный) и критерии (теоретические знания, практические умения и профессиональных компетенций) сформированности профессиональных компетенций будущих учителей информатики в области информационных систем, позволяющие выявить динамику, осуществить корректирование и развитие исследуемого процесса.
5. Разработаны и внедрены в практику преподавания электронные учебно-методические ресурсы по дисциплинам, связанным с областью информационных систем при помощи свободно распространяемой в открытых исходных кодах системы ЬМБ МоосИе.
Согласно результатам опытно-экспериментальной работы, полученным статистическим данным и обозначенным критериально-уровневым характеристикам, разработанная методика подготовки учителей информатики рассматриваемых специальностей и направлений в области информационных систем способствует формированию теоретических знаний и практических умений, направленных на будущую педагогическую деятельность, развитию и становлению профессиональных компетенций в области информационных систем.
Дальнейшее исследование проблемы представляется возможным осуществить и в других направлениях, позволяющих создать целостную систему становления профессиональных компетенций будущего учителя информатики.

Автореферат диссертации по теме "Предметная и методическая подготовка учителей информатики в области информационных систем"
На правах рукописи
003450953
СУНДУКОВА Татьяна Олеговна
ПРЕДМЕТНАЯ И МЕТОДИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
з о о>:т?з
Тула 2008
003450959
Работа выполнена на кафедре информатики и методики обучения информатике Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Есаян Альберт Рубенович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Левицкий Михаил Львович кандидат педагогических наук, доцент Снижко Елена Александровна
Ведущая организация: Липецкий государственный педагогический
Защита состоится «26» ноября 2008 года в 13°° на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 850.007.03 при Московском городском педагогическом университете и Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого по адресу: 127521, г. Москва, ул. Шереметьевская, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГПУ по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, дом 4.
Автореферат разослан «ДЗ » октября 2008 года
университет
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор педагогических наук, профессор
В.В. Гриншкун
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Человечество вступило в новый эгап своего развития - формируется информационное общество, в котором информация и информационные процессы становятся одной из важнейших составляющих жизнедеятельности человека и социума. Процесс, обеспечивающий переход от постиндустриального общества к информационному, получил название «информатизация» и нашел отражение во всех сферах человеческой деятельности, в том числе и в образовании. Законодательной базой информатизации образования являются нормативные документы Министерства образования и науки РФ (Федеральная программа развития образования (2000); Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды» (2001-2005); Концепция модернизации российского образования на период до 2010г.; Федеральная целевая программа развития образования (2006-2010); Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования). В данных документах подчеркивается социальная значимость полноценного овладения информационными технологиями на всех уровнях образования.
Впервые проблемы и задачи информатизации образования были отражены в работах И.Ю. Алексеевой, Г.С. Батыгина, Т.П. Ворониной, А.П. Ершова, Д.В. Иванова, В.Л. Иноземцева, А.И. Ракитова, А.И. Шадрина и др. В настоящее время информационные технологии продолжают внедряться во все социально-экономические сферы, а информатизация образования считается необходимым условием общественного развития (Г.А. Бордовский, Е.П. Велихов, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, В.А. Извозчиков, К.К. Колин и др.).
Проблемам информатизации высшего профессионального образования посвящены работы Я.А. Ваграменко, А.Л. Денисовой, С.Р. Домановой, М.И. Жалда-кова, Л.В. Луцевича, О.П. Околелова, И.В. Роберт, А.Н. Тихонова и др. Традиционными задачами информатизации высшего профессионального образования выступают подготовка педагогических кадров, обеспечение их конкурентоспособности в профессиональной сфере, разработка новых эффективных методик подготовки, создание программно-педагогических средств обучения.
Сегодня все более востребованными становятся компетентные специалисты в образовательной среде, способные эффективно работать в новых динамичных социально-экономических условиях. Цель профессионального образования состоит не только в том, чтобы сформировать у обучающихся определенный набор знаний, умений и навыков, обеспечить требуемый уровень профессиональной квалификации, но и в том, чтобы дать им возможность решать профессионально-ориентированные задачи в соответствии с реальными условиями.
Научно-педагогические исследования, практика образовательной деятельности высших учебных заведений показывают, что особую актуальность сегодня приобретает проблема учебно-методического обеспечения подготовки учителей на основе инноваций, к числу которых относится компетептностный подход.
В сьязи с этим происходит заметная переориентация оценки образовательного результата с категорий «знания, умения, навыки» на категории «компетенция/компетентность» обучающихся, тем самым фиксируется компетентностный подход в образовании. В то же время анализ литературы по данному вопросу
показывает всю сложность, многомерность и неоднозначность трактовки как самих системообразующих понятий, так и основанного на них подхода к педагогическому процессу.
Следует заметить, что многие идеи компетентностного подхода появились в результате изучения ситуации на современном рынке труда. Требования работодателей в настоящее время формулируются не столько в формате «знаний» работников, сколько в терминах «способов деятельности». Таким образом, компе-тентностный подход - это попытка привести образование, в том числе и высшее профессиональное,, в соответствие с потребностями рынка труда. С данным подходом связывают идеи социального заказа на содержание образования со стороны развивающегося рынка труда и потенциальных работодателей.
Выявлению сущности профессиональной компетентности посвящены многие работы философов, психологов, педагогов, в том числе Б.Г. Ананьева, С.П. Ахтырского, Л.И. Берестовой, Ю.В. Варданяна, Е.А. Воротниковой, В.К. Заг-воздкина, И.А. Зимней, М.Н. Карапетовой, Н.Е. Костылевой, A.A. Леонтьева,
A.К. Марковой, Дж. Равена, A.B. Тихоненко, Я.И. Украинского, A.B. Хуторского,
B.Д. Шадрикова, O.E. Шишова, В.И. Юдина и др.
Одним из; приоритетных направлений современной информатики является область проектирования, разработки и применения информационных систем, изучение которой является неотъемлемой частью современной подготовки учителя качественно нового уровня. Однако исследователи и практики (С.А. Бешенков, М.П. Лапчик, Н.В. Макарова, И.Г. Семакин, Е.Г. Хеннер и др.) отмечают крайне слабое использование современных информационных систем в сфере образования, что связывается с неподготовленностью педагогических и административных кадров к применению подобных систем в своей профессиональной деятельности.
Вопросам из области информационных систем посвящены многие работы отечественных (Г.Г. Балыко, В.В. Бойко, A.M. Вендров, В.И. Пугач, Г.И. Ре-вунков, В.М. Савинков, В.Н. Четвериков и др.) и зарубежных исследователей (К. Бегг, К. Дейт, Я. Дитрих, Т. Коннолли, Дж. Мартин, Д. Мейер, А. Саймон, Д. Ульман и др.). Однако эти работы отражают специфику проектирования и разработки компонента информационной системы - базы данных и предназначены, прежде всего, для студентов технических специальностей и направлений.
Для педагогических специальностей естественно-математического направления (в основном для специальности 030100 — «Информатика») с учетом требований Государственного стандарта высшего профессионального образования в кандидатских диссертациях (М.Л. Соболевой, H.H. Хабарова, A.A. Баландина и др.) были разработаны методики обучения в области информационных систем. Данные методические разработки носят частично системный характер изучения информационных систем: либо отражают вопросы проектирования и построения баз данных, либо ориентированы только на применение информационных систем, либо на формирование понятийного аппарата, что недостаточно для формирования знаний, умений и навыков, а в особенности профессиональных компетенций студентов — будущих учителей информатики в области информационных систем с учетом требований Государственных образовательных стандартов нового поколе-
Следовательно, возникает необходимость в разработке методики подготовки педагогов в области информационных систем, так как в настоящее время содержание обучения по проектированию и использованию информационных систем в образовании не имеет достаточно глубокой теоретической и методической проработки. При этом методика обучения не унифицирована для различных педагогических специальностей и направлений подготовки студентов, обучающихся в одном образовательном учреждении. В данном исследовании рассматриваются следующие специальности и направления: 032100 «Математики» с дополнительной специальностью 030100 «Информатика», 030100 «Информатика» с дополнительной специальностью, 032200 «Физика» с дополнительной специальностью 030100 «Информатика» и 540200 «Физико-математическое образование», профиль 540203 «Информатика».
Таким образом, актуальность исследования обусловлена тенденцией совершенствования методики обучения информационным системам при подготовке будущих учителей информатики, основанной на требованиях ГОС ВПО нового поколения, компетентностном подходе, и, следовательно, необходимостью формирования у студентов знаний, умений, навыков и профессиональных компетенций в области информационных систем.
На основе проведенного анализа психолого-педагогической, методической, специальной литературы, документов по вопросам высшего профессионального образования, а также рассмотрения различных подходов к преподаванию информационных систем в высшей школе можно выделить следующие противоречия:
• между востребованностью в современном обществе педагогов а области информационных систем, обладающих высоким уровнем профессиональной компетентности, и недостаточной подготовкой в данной области педагогических и административных кадров в системе образования;
• между необходимостью подготовки учителей информатики в области информационных систем в контексте требований к профессиональной деятельности на современном этапе и недостаточной разработанностью научно-педагогических и методических основ, а также дидактических средетн для их реализации.
Названные противоречия позволили выделить проблему диссертационного исследования, заключающуюся в поиске теоретических подходов, научно-педагогическом обосновании и разработке методики подготовки, реализация которой позволит эффективно формировать у будущих учителей информатики рассматриваемых специальностей и направлений знания, умения и профессиональные компетенции в области проектирования и использования современных информационных систем в педагогической деятельности.
В рамках решения указанной проблемы была определена тема исследования: «Предметная и методическая подготовка учителей информатики в области информационных систем».
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и опытным путем проверить методику подготовки учителей информатики в области информационных систем.
Объект исследования: процесс подготовки будущих учителей информатики
в высшем учебном заведении.
Предмет исследования: методика подготовки учителей информатики в области информационных систем, ориентированная на формирование профессиональных компетенций.
Гипотеза исследования: в условиях информатизации образования подготовка будущих учителей информатики в области информационных систем может быть реализована на современном уровне, в рамках единой методики подготовки студентов, если:
• выделить общее содержательное ядро для различных специальностей и направлений с последующей дифференциацией подготовки по квалификациям (степеням): учитель информатики, бакалавр физико-математического образования (информатика);
• при проектировании методики подготовки учителей информатики в области информационных систем выделить инвариантную и вариативные части содержания изучаемого материала, учесть основные принципы дидактики, а также специфические принципы, методы и средства обучения;
• отбор и конструирование содержания обучения строить с учетом требований общества к уровню и качеству владения студентами профессиональными компетенциями в учреждениях высшего профессионального образования, осуществляющих подготовку учителей информатики.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании были определены следующие задачи:
• проанализировать научную и методическую литературу с целью обоснования актуальности подготовки учителей информатики в области информационных систем и выявления базовых теоретических подходов, на основании которых может быть построена методика подготовки;
• определить содержательную сторону понятия «информационная система» на современном этапе развития информатики;
• выявить профессиональные компетенции, которыми должен обладать учитель информатики в области информационных систем;
• разработать методику подготовки учителей информатики в области информационных систем на основе выделения в ней инвариантной части и вариативных частей для каждой рассматриваемой специальности и направления;
• выработать рекомендации по использованию в обучении методики подготовки учителей информатики различных специальностей и направлений в области информационных систем;
• определить критерии и уровни сформированное™ профессиональных компетенций будущих учителей информатики в области информационных систем при использовании данной методики подготовки в учебном процессе вуза;
о экспериментально апробировать разработанную методику подготовки, учебно-методическую и программную поддержку по теории информационных систем.
В основу исследования положены следующие теоретико-методологические основания и источники:
® результаты исследований по проблемам " информатизации образования (С.А. Бешенков, Я.А. Ваграменко, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун,
М.П. Лапчик, B.C. Леднев, A.B. Могилев, Н.И. Пак, И.В. Роберт, Е.К. Хеннер, М.В. Швецкий и др.);
• определение терминологических понятий «компетенция», «компетентность», «профессиональная компетентность» на основе работ зарубежных и отечественных авторов (В.Л. Акуленко, В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, H.A. Гришанова, О.Б. Зайцева, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев,
A.К. Маркова, Н.Д. Никандров, Дж. Равен, М.В. Рыжаков, А.Л. Семёнов, Н.Ф. Талызина, А.П. Тряпицына, Р. Уайт, A.B. Хуторсхой и др.);
• подходы к исследованию профессионального становления, профессионализма и моделированию профессиональной деятельности (Э.Ф. Зеер, A.A. Кирсанов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.);
• исследования в области проектирования и создания информационных систем (A.M. Вендров, Н.Е. Емельянова, Дж. Мартин, Д. Мейер, Дж. Ульман и др.);
• теория и методика обучения в области информационных систем (К. Дейт, Г.М. Ладыженский, И.Г. Семакин, Ю.А. Шафрин и др.);
• концепции разработки и реализации современных методик подготовки (В.П. Беспалько, В.И. Данильчук, А.Л. Денисова, Н.В. Кузмина, М.П. Лапчик,
B.М. Монахов, Т.К. Смыковская и др.);
• работы педагогов в области формирования содержания образования (С.И. Архангельский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, А.И. Пискунов, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.);
• исследования по методике преподавания разделов курса информатики, связанных с информационными системами (С.А. Бешенков, М.П. Лапчик, Н.В. Макарова, И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер и др.).
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
• изучение и анализ философской, психолого-педагогической, дидактической, методической и специальной литературы по проблеме исследования;
• сравнительный анализ ГОС ВПО, проектов, программ, учебных планов, пособий и методических рекомендаций вузовских курсов информатики в области информационных систем;
• обобщение и систематизация научных положений по теме исследования;
• педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование;
• проектирование методики подготовки, обеспечивающей достижение заданной цели;
• ' педагогический эксперимент, статистическая обработка его результатов и их
анализ.
Этапы исследования. Работа над проблемой исследования проводилась в три этапа.
На первом этапе (2003 - 2004 гг.) изучалась психолого-педагогичсская, научно-методическая, специальная литература, нормативно-правовые документы, ГОС ВПО, учебные планы и материалы глобальной сети по проблеме исследования, был проведен анализ содержания существующей подготовки студентов педагогического вуза по информационным системам и определены направления решения задач по исследуемой проблеме;
На втором этапе (2004 - 2007 гг.) были определены тема исследования, его объект, предмет и гипотеза; сформулированы теоретические положения, определяющие проектирование, разработку и внедрение технологии формирования профессиональных компетенций с помощью изучения информационных систем; продолжено изучение статистической, специальной и психолого-педагогической литературы; спроектирована и разработана методика подготовки учителей информатики в области информационных систем; проведена опытно-экспериментальная работа по формированию у студентов профессиональных компетенций в контексте обучения информационным системам;
На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) систематизировались, анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялось текстовое оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• определены профессиональные компетенции учителя информатики в области информационных систем;
• спроектирована методика подготовки учителей информатики рассматриваемых специальностей и направления в области информационных систем, выделены ее компоненты и разработано содержательное наполнение;
• выделены уровни и критерии сформированное™ профессиональных компетенций студентов педагогических специальностей и направлений в области информационных систем, позволяющие выявить динамику, осуществлять корректировку и развитие рассматриваемого процесса.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании целесообразности выделения общего инвариантного ядра и последующих вариативов подготовки учителя информатики в области информационных систем по вышеуказанным специальностям и направлению, что дает возможность построения единой методики подготовки; определены специфические принципы проектирования единой методики подготовки учителей информатики, такие как принцип профессионально-ориентированной направленности, принцип концентричности, принцип соответствия содержания методики подготовки компетентностному подходу; разработана и в экспериментальной работе проверена методика подготовки учителей информатики в области информационных систем для эффективного формирования у студентов высшего профессионального учебного заведения теоретических знаний, практических умений и профессиональных компетенций в исследуемой области.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что разработаны и внедрены в учебный процесс и практику работы педагогического вуза:
• методика подготовки учителей информатики в области информационных систем по указанным выше специальностям и направлениям;
• учебно-методические комплексы по дисциплинам «Информационные системы», «Информационные системы и сети», отвечающие современному этапу развита информационного общества, учебным планам вуза и требованиям ГОС ВПО по вышеперечисленным специальностям и направлениям;
» тематика профессионально-ориентированных проектов и методические рекомендации по их выполнению;
• электронные учебно-методические ресурсы по дисциплинам «Информационные системы», «Информационные системы и сети» для каждой рассматриваемой выше специальности и направления;
• методические рекомендации для преподавателей по применению методики подготовки учителей информатики различных специальностей и направлений в области информационных систем.
Личный вклад соискателя состоит:
• в научном обосновании, проектировании и разработке методики подготовки учителей информатики в области информационных систем по рассматриваемым специальностям и направлению;
• в разработке и внедрении в образовательный процесс электронных учебно-методических ресурсов по дисциплинам, связанным с информационными системами, и зарегистрированных в Отраслевом фонде алгоритмов и программ.
Достоверность результатов исследования обеспечена следованием научной методологии, способствующей реализации комплексной методики исследований, адекватностью методов исследования его целям и задача!,I, объективней оценкой полученных в опытной работе результатов и их статистической обработкой.
На защиту выносятся следующие положения:
• подготовка учителей информатики в области информационных систем по специальностям: 032100 «Математика» с дополнительной специальностью 030100 «Информатика», 030100 «Информатика» с дополнительной специальностью, 032200 «Физика» с дополнительной специальностью' 030100 «Информатика» и направлению 540200 «Физико-математическое образование», профиль 540203 «Информатика» может быть реализована более эффективно в рамках методики, в которой выделено инвариантное ядро и разработаны ва-риативы, отражающие специфику будущей профессиональной деятельности студентов педагогического вуза и ориентированные на решение практических задач в системе образования;
• использование разработанных в свободно распространяемой системе ЬМБ МоосИе электронных учебно-методических ресурсов по дисциплинам в области информационных систем для вышеперечисленных специальностей и направлений способствует повышению уровня сформированное™ профессиональных компетенций студентов педагогических вузов.
Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках проекта «Создание Виртуального национального университета ИТ-образования», в процессе экспериментальной работы на факультете математики, физики и информатики ГОУ ВПО Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого со студентами, обучающимися по специальностям: 032100 «Математика» с дополнительной специальностью 030100 «Информатика», 0301 ОС «Информатика» с дополнительной специальностью 032100 «Математика», 032200 «Физика» с дополнительной специальностью 030100 «Информатика» и направлению 540200 «Физико-математическое образование», профиль 540203 «Информатика». Помимо этого данная методика использовалась на курсах повышения квалификации учителей информатики в Институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области
(ИПК и ППРО ТО) в рамках проекта «Информатизация системы образования».
Результаты исследования докладывались и обсуждались на теоретических семинарах кафедры информатики и вычислительной техники, научно-практических и учебно-методических конференциях преподавателей и аспирантов ТГПУ им. Л.Н. Толстого (г. Тула, 2003-2008 гг.), на Международной научно-методической конференции «Современные проблемы преподавания математики и информатики» (г. Тула, 2004 г.), Международной конференции «Информационные технологии в образовании» (г. Москва, 2005-2007 гг.), Международной научно-методической конференции «Информатизация образования - 2006» (г. Тула,
2006 г.), Международной научно-практической конференции ' «Современные информационные технологии и ИТ-образование» (г. Москва, 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Информатизация образования -2007» (г. Калуга, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Хуманизация и демократизация на университетското образование» (Болгария,
2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в высшей и средней школе» (г. Нижневартовск, 2008 г.).
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей в себя 162 источника, и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется проблема, объект, предмет, цель и задачи, формулируется гипотеза, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, раскрываются методы исследования и приводятся основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Задачи и опыт подготовки учителей информатики в области информационных систем с учетом требований модернизации российского образования» — выделяются основные направления государственной политики в области модернизации и информатизации высшего профессионального образования, приводится теоретическое обоснование необходимости целенаправленной подготовки учителей информатики в области информационных систем с учетом реализации компетентностного подхода.
Информационные системы являются одним из основных компонентов современных информационных технологий, поэтому освоение и использование их в профессиональной деятельности будущими специалистами сферы образования должно считаться необходимым и значимым компонентом их информационно-технологической подготовки в целом.
Термин «информационная система» вбирает в себя два важных понятия -«информация» и «система». Каждое из них настолько важно, что для их описания существуют целые теории: теория информации и теория систем. Анализ этих понятий указывает на особую качественную сложность понятия «информационная система», вследствие чего в научной литературе предлагается множество определений данного понятия. Еще одной причиной того, что в настоящее время нет единой трактовки понятия «информационная система» (ИС), устоявшейся классификации информационных систем, общепринятого представления о струк-
туре информационных систем является то, что работы по созданию информационных систем проводились параллельно по нескольким направлениям: системы обработки данных и баз данных; автоматизированные системы управления.
В диссертационном исследовании анализируется множество определений «информационная система», сформулированных разными авторами (Ф.С. Воройский, B.JI. Дрот и Ф.А. Новиков, Н.З. Емельянова и Т.Л. Партыка, Ю.С. Избачков и В.Н. Петров, А.Я. Фридланд и др.), опубликованных в Федеральном законе «Об информации, информатизации и защите информации» и в статьях международных научных журналов. За основу нами выделено понятие, сформулированное М.Р. Когаловским, согласно которому информационной системой называется комплекс, включающий вычислительное и коммуникационное оборудование, программное обеспечение, лингвистические средства и информационные ресурсы, а также системный персонал и обеспечивающий поддержку динамической информационной модели некоторой части реального мира для удовлетворения информационных потребностей пользователей.
В первой главе проведена подробная классификация информационных систем по целому ряду различных признаков: по типу хранимых данных, по степени автоматизации, по сфере применения, по масштабу, по структуре аппаратных средств, по способу организации, по режиму работы, по концепции построения.
Далее в диссертационном исследовании рассматривается развивающая роль компетентностного подхода в российском образовании, в контексте которого акценты переносятся с узкопрофессионального подхода к подготовке студентов на многостороннее интеллектуально-духовное развитие личности, освоение и реализацию обучающимися ключевых функций, социальных ролей и компетенций.
В контексте нашего исследования на основе работ И.А. Зимней, A.A. Леонтьева, А.К. Марковой, Дж. Равена, A.B. Хуторского и других понятие «компетенция» определяется как группа взаимосвязанных и взаимообусловленных знаний, умений и навыков, обеспечивающих выполнение одной конкретной (профессиональной) задачи. Компетентность - способность осуществлять (профессиональную) деятельность в рамках освоенной компетенции, «со знанием дела», принимать ответственные решения и действовать адекватно требованиям данной ситуации. Профессиональная компетентность - это интегральная характеристика личности специалиста, представляемая комплексом компетенций в профессиональной деятельности, включающей его личностное отношение к ней.
В работе сформулировано содержание профессиональных компетенций в области информационных систем для будущего учителя информатики:
• ключевая (персональная, профессионально-личностная, социально-психологическая) - включает личностные качества, выражающиеся в уровне развития интеллекта, позволяющие творчески решать профессиональные задачи;
• базовая (деятельная, прикладная) - наличие у специалиста глубоких знаний, современных и эффективных методов, технологий и навыков в области информационных систем;
• специальная (предметная, содержательная, академическая, информационная) -наличие у специалиста глубоких знаний по теории информационных систем, по смежным наукам и дисциплинам, обеспечивающих осознанность при определении содержания профессиональной деятельности (табл. 1).
Таблица I
Основное сод ержание базовых и специальных компетенций учители информатики в области информационных систем
Базовая (.деятельная) Специальная (предметная)
Формирование различных типов моделей данных и работа с ними Модели данных, структуры и типы данных
Использование баз данных Базы данных, СУБД, классификация баз данных и СУБД; поиск, сортировка и фильтрация данных; назначение и область применения баз данных и СУБД
Проектирование баз данных Виды моделей предметной области, методы и технологии проектирования
Создание баз данных Методы и технологии разработки баз данных; технологии и средства программирования в СУБД
Применение информационных систем Информационные системы, классификация информационных систем, функции информационных систем, требования к информационным системам; назначения и области применения информационных систем
Проектирование информационных систем Жизненный цикл информационных систем; методы, технологии и средства проектирования информационных систем
Разработка информационных систем Методологии, базовые технологии и средства разработки информационных систем
Проектирование и разработка интерфейса информационных систем Эргономика информационных систем; интерфейс пользователя и его критерии, технологии и средства создания пользовательского интерфейса
Документирование информационных систем Справочная и пользовательская документация информационных систем
Преподавание баз данных и информационных систем Разработка содержания и программ для реализации профильной подготовки школьников в области информационных систем, владение методикой преподавания элективных курсов в области информационных систем
Во второй главе - «Методическая система подготовки учителей информатики в области информационных систем с учетом требований модернизации российского образования» - осуществляется анализ содержания подготовки учителей информатики в области информационных систем, проектируется методика подготовки студентов педвузов и выявляются особенности применения данной методики.
Рассматривая текущую ситуацию в сфере образования, а также анализируя потребности учебных заведений в педагогических кадрах, можно выделить основные требования, предъявляемые к уровню подготовки выпускников педагогических вузов в области новых информационных технологий, в частности по информационным системам:
« знание возможностей применения новых информационных технологий, в том числе и информационных систем, в преподавании различных учебных предметов; » знание возможностей применения информационных систем, в организации
процесса обучения и в управлении образованием; • владение теоретически обоснованными знаниями использования инструментальных средстр и технических возможностей информационных систем в обра-
зовании и научной деятельности; • умение проектировать и разрабатывать информационные системы обучающего характера для обеспечения более качественного процесса обучения различных учебных дисциплин.
В рамках настоящего исследования подготовку учителей информатики в области информационных систем различных специальностей и направлений предлагается реализовать на основе единой методики, содержание которой для всех объединяемых специальностей и направлений подготовки может быть проиллюстрировано схемой на рис. 1. Для бакалавра
физико-математического
Содержательное ядро
Рис. 1. Пересечение содержания подготовки педагогов различных специальностей и направлений
Данная схема отражает тот факт, что при организации подготовки можно выделить общее содержательное ядро, обеспечивающее единство терминологии, предметного наполнения и приемов создания и применения информационных систем для всех указанных специальностей и направлений. Именно данное ядро позволяет построить единую методику подготовки.
Таким образом, мы предлагаем методику подготовки учителей информатики различных специальностей и направлений в области информационных систем, которая включает в себя две части:
1) инвариантная (ядро) - обеспечивает формирование базовых знаний и умений по информационным системам;
2) вариативная - обеспечивает формирование профессиональных компетенций будущих учителей информатики различных специальностей и направлений в рамках дисциплины «Информационные системы».
При построении методики подготовки учителя информатики в области информационных систем мы руководствовались дидактическими принципами целенаправленности, научности и связи теории с практикой, доступности и посильно-сти, систематичности и последовательности, наглядности, сознательности и активности, прочности и действенности результатов.
Помимо вышеперечисленных принципов обучения для учета специфики под-
готовки учителя информатики различных специальностей и направлений в области информационных систем нами были сформулированы дополнительные принципы, которые следует рассматривать в качестве требований (ограничений) при проектировании данной методики:
• принцип профессионально-ориентированной направленности — ориентация содержания теоретического и практического материала на специфику будущей профессиональной деятельности, которая должно соответствовать специальности или направлению подготовки студента;
• принцип концентричности - систематическая опора содержания обучения каждой выделенной специальности и направления на некоторые исходные, начальные знания, умения и компетенции, так называемый инвариант (ядро);
• принцип соответствия содержания методики подготовки компетентност-ному подходу — принцип, призванный способствовать тому, что содержание и используемые методы, средства и формы обучения должны определяться, в перпую очередь, потребностями профессиональной деятельности и формировать профессиональные компетенции.
В структуру методики подготовки учителей информатики в области информационных систем включены следующие компоненты: цель, содержание, методы, средства и формы организации обучения.
Компонент «цель» данной методики - подготовка учителей информатики различных специальностей и направлений в области информационных систем в условиях компегеятностного подхода и информатизации образования.
Компонент «содержание» определяет содержание инвариантной и вариативных частей методики подготовки. Основной задачей данного компонента является формирование содержания обучения информационным системам для каждой специальности и направления и его отражение в учебной программе - основном документе, направляющем всю последующую деятельность по отбору учебного материала, разработке методики преподавания, выбору методов и организационных форм обучения.
В предлагаемой нами методике подготовки учителей информатики в области информационных систем выделяется инвариантная часть (общее содержательное ядро), содержание которой является единым и обязательным для изучения по любой специальности или направлению. Теоретический и практический материал в инварианте соответствует требованиям ГОС ВГТО специальности 030100 «Информатика» и направления подготовки 540203 «Физико-математическое образование» (Информатика). Вариативная часть методики подготовки будущих учителей информатики содержит разделы и темы, которые определяются спецификой подготовки конкретного специалиста в области информационных систем в соответствии с его специальностью или направлением. Эти положения нашли свое отражение при отборе учебного материала, в построении компонента «содержание» методики подготовки студентов, в определении последовательности разделов и тем учебной программы, в создании учебно-методических комплексов и электронных учебных ресурсов для каждой рассматриваемой специальности и направления, а также в изложении основных требований к уровню усвоения учебного материала (иметь представление, знать, уметь, иметь опыт использова-
ния (применения)) и формируемых профессиональных компетенций для инварианта и вариативов.
Компонент «методы» включает в себя систему методов обучения, присущих структурным частям методики подготовки (инвариантной и вариативным): словесные (беседа, объяснение, дискуссия), практические (упражнения, лабораторные работы), наглядные (демонстрация, иллюстрация), объяснительно-иллюстративные, репродуктивные, частично-поисковые, исследовательские, решение задач, работа с литературой, выполнение индивидуальных заданий и т.д. Особое внимание уделяется методу информационного ресурса, методу демонстрационных примеров и методу проектов, так как они являются базовыми при реализации данной методики и опираются на современные компьютерные технологии.
" Компонент «формы» предназначен для организации обучения по разделам, относящимся к информационным системам в учебных дисциплинах «Программное обеспечение ЭВМ», «Информационные системы», «Теория и методика обучения информатике», и представлен учебными лекциями с визуализацией, практическими и лабораторными занятиями, индивидуальными и групповыми консультациями. Значительная часть подготовки будущих учителей информатики осуществляется в ходе самостоятельной работы, в которую входит выполнение индивидуальных заданий и разработка профессионально-ориентированных проектов.
Компонент «средства» представляет собой комплекс объектов, которые являются источником учебной информации и инструментами для усвоения содержания учебного материала, развития и формирования профессиональных компетенций. В разработанной методике подготовки активно используются персональные компьютеры, локальная сеть, сервер, программные средства разработки баз данных и информационных систем, а также демонстрационные примеры, учебные базы данных и информационные системы. Основу системы средств составляет электронный учебно-методический ресурс, разработанный при помощи свободно распространяемой в открытых исходных кодах системы ЬМЗ МооЛе. В его состав входят: учебно-методические комплексы по дисциплинам «Информационные системы», «Информационные системы и сети», методические рекомендации и указания, курс лекций преподавателя, лабораторные и самостоятельные работы, отчеты по лабораторным и самостоятельным работам, система электронного тестирования, результаты выполнения, индивидуальных заданий и проектов, учебники и учебные пособия, глоссарий, ссылки на Интранет- и Интернет-ресурсы, форум вопросов и ответов. Данный электронный ресурс позволяет эффективно и на современном уровне организовать учебный процесс и реализовать взаимодействие преподавателя и студента.
В третьей главе - «Экспериментальная проверка методики подготовки учителей информатики в области информационных систем» - описаны этапы проведения опытно-экспериментальной работы, приведены результаты педагогического эксперимента и их анализ.
Исследование проводилось с сентября 2003 г. на физическом факультете и на факультете математики и информатики, с августа 2006 г. на факультете магемати-
ки, физики и информатики ГОУ ВПО Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого.
Общее количество обучаемых, участвовавших в опытно-экспериментальной работе составило около 460 студентов, объем выборки на заключительной фазе исследования составил 232 человека, что является вполне достаточным для репрезентативности полученных результатов и обеспечения достоверности использования применяемых в работе статистических методов. Целью Педагогического эксперимента является экспериментальная проверка эффективности разработанной методики подготовки учителя информатики различных специальностей и направлений в области информационных систем.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа. На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы проводился теоретический анализ педагогической, психологической, методической и специальной литературы по теме исследования, накапливался материал наблюдений, анализировался опыт преподавания дисциплин, содержащих разделы из теории информационных систем в педагогическом вузе. Для реализации компетентност-ного подхода была разработана методика подготовки учителей информатики различных специальностей и направлений в области информационных систем.
Путем анкетирования у 254 работников образования различных категорий (заместители директора, учителя) была обнаружена потребность в создании и использовании информационных систем для решения практических задач по обработке, систематизации, упорядочении и выборке информации.
На данном этапе были выделены уровни и критерии сформированное™ профессиональных компетенций студентов в области информационных систем (табл. 2), для чего были проведены:
• компьютерное тестирование по теоретическим знаниям в области информационных систем;
• проверочные работы, в которые были включены практические задания из области создания и применения баз данных и информационных систем;
• оценивание индивидуальных профессионально-ориентированных проектов;
• педагогическое наблюдение за учебным процессом в вузе;
• собеседование с преподавателями и заведующими кафедрами.
На поисковом этапе опытно-экспериментальной работы была спроектирована и создана методика подготовки учителей информатики в области информационных систем различных специальностей и направлений, выделены компоненты системы, сформулированы принципы, положенные в ее основу. Разработано детальное содержание учебных дисциплин и разделов, непосредственно связанных с областью баз данных и информационных систем, по специальностям и направлениям:
• для специальности 032200 «Физика» с дополнительной специальностью 030100 «Информатика» - «Программное обеспечение ЭВМ», «Информационные системы», «Теория и методика обучения информатике»;
Таблица 2
Соотношение критериев и уровней развития н сформированное™ профессиональных компетенции
Критерии Уровни развития и сформированности профессиональных компетенций
интуитивный (низкий) базовый (средний) активный (высокий) креативный (высший)
Сформированности теоретических знаний Общее представление о базах данных и информационных системах практически отсутствует или бессознательно и хаотично; знание теоретических основ носит поверхностный и ситуативный характер Оперирует знаниями свободно; обнаруживается способность к частичной модификации имеющейся системы теоретических знаний в зависимости от ситуации; в новых ситуациях имеет недостаточный арсенал методов и средств Обладает сформированной системой теоретических знаний, наличием устойчивого интереса к познанию нового; уверенно демонстрирует владение материалом; достаточно оперирует методами и средствами в новых ситуациях Уверенно и четко знает теоретическое содержание своего предмета и смежных дисциплин, демонстрирует знания дополнительно изученного материала, принимает активное участие в дискуссионных вопросах
Сформированности практических умений Отсутствуют или интуитивны знания о практическом применении, процессе разработки базы данных и информационных систем, неосознанность выполняемых действий и бедность владения средствами, не используется современный передовой опыт Выполняемые практические действия часто осознаны, целе-направлены и результативны, склонность к созданию и применению баз дашых и информа-цио1шых систем выражена, но навыки к продуктивному выполнению недостаточно сформированы Характеризуется наличием устойчивой базы практических умений, вариативностью и целенаправленностью действий, их творческому исполнению, использует имеющиеся знания о современном опыте на практике; действия результативны Способен на высоком уровне разрабатывать и представлять собственные проекты, в практических заданиях выражаются творческий подход и инновационные идеи; способен предвидеть и принять оптимальное решение в нестандартных ситуациях
Освоения и сформированности профессиональных компетенций Выражается отсутствием новаторских, творческих (инновационных) идей и 'самоответственности, присутствует шаблонный характер деятельности; ключевые компетенции проявляются на интуитивном уровне, базовые и специальные - отсутствуют Целенаправленность действий неустойчива, самооценка в работе неадекватна, часто готов к дальнейшему развитию, ключевые компетенции носят достаточно устойчивый характер; базовые и специальные компетенции - в стадии формирования Осознанно стремится к самосовершенствованию, осознает важность всех компонентов компетенций для выполнения профессиональных функций и способов их реализации в практической деятельности, ключевые, базовые и специальные компетенции сформированы Аргументированно отстаивает свою точку зрения, постоянно применяет полученные знания в решении профессиональных задач, обладает развитой самоответственностью, сформированностью и расширением профессиональных компетенций
• для специальности 032100 «Математика» с дополнительной специальностью 030100 «Информатика» - «Программное обеспечение ЭВМ», «Визуальное программирование», «Информационные системы», «Теория и методика обучения информатике»;
• для специальности 030100 «Информатика с дополнительной специальностью» - «Программное обеспечение ЭВМ», «СУБД», «Информационные системы», «Теория и методика обучения информатике»;
• для направления 540200 «Физико-математическое образование», профиль 540203 «Информатика» - «Информатика», «Визуальное программирование», «Информационные системы и сети», «Технологии и методики обучения (информатика)».
Этап поискового эксперимента определил подходы к организации экспериментального обучения, способствующего качественному усвоению системы теоретических знаний и эффективному формированию практических умений и профессиональных компетенций в области информационных систем, не нарушающих при этом логики и структуры учебных курсов.
Формирующий этап опытно-экспериментальной работы был посвящен внедрению и экспериментальной проверке эффективности применения разработанной методики подготовки учителей информатики в области информационных систем на различных специальностях и направлениях. В процессе обучения и по его окончанию были измерены критериальные показатели, получены экспертные оценки, проведена статистическая обработка результатов и их интерпретация.
Для проверки результативности применения разработанной методики подготовки будем считать группы, которые обучались по традиционной методике, контрольной группой (КГ), а по экспериментальной методике - экспериментальной группой (ЭГ). Рассмотрим результаты, полученные по каждому критерию с учетом специальностей и направлений. Для проверки достоверности различий теоретической и экспериментальной частот, исходя из условия независимости полученных результатов, был использован критерий %2 (уровень значимости <х=0,05).
Критерий сфорлшроеанности теоретических знаний
Достоверная разница между теоретическими и экспериментальными частотами, характеризующими сформированность теоретических знаний студентов по основам информационных систем.
Студенты каждой из групп (ЭГ и КГ) проходили компьютерное тестирование: перед началом (тест вхождения) и по окончанию (завершающий тест) изучения дисциплины. Результаты начального тестирования показали отсутствие статистически достоверных различий между КГ и ЭГ, что обеспечило возможность проведения дальнейшего сопоставления результативных показателей этих групп.
Результаты оценки уровня сформированное™ теоретических знаний по специальностям и направлениям представлены в табл. 3 и на рис. 2. В таблице приведены данные по количеству студентов КГ и ЭГ, указано процентное отношение числа проявлений исследуемого показателя от общего количества испытуемых.
Таблица 3
Уровень сфорлшрованности теоретических знаний студентов_
Специальность/ направление Уровни теоретических знаний
- интуитивный базовый активный креативный
КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ
ФиИ 19 6 30 35 4 8 0 2
35,8% 12,2% 56,6% 66,9% 7,6% 16,0% 0,0% 4,7%
МиИ 31 13 70 79 20 26 2 7
25,2% ¡0,6% 56,9% 62,9% 16,3% 20,8% 1,6% 5,7%
Инф 1 0 13 15 5 9 2 4
25,9% 0,0% 48.1% 53,6% 18,5% 32,1% 7,5% 14,3%
ФМО 9 2 12 16 3 7 0 2
37,1% 7,4% 49,3% 59,3% 13,6% 25,9% 0,0% 7,4%
Таким образом, уровень сформированности теоретических знаний по основам информационных систем выше у студентов экспериментальной группы. Критерий сформированности практических умений
Достоверная разница между теоретическими и экспериментальными частотами, характеризующими умение решать практические задачи проектирования, создания и использования отдельных элементов информационных систем.
На завершающем этапе изучения дисциплины студентам КГ и ЭГ предлагалось выполнить проверочную работу по оценке уровня сформированности практических умений. Результаты по специальностям и направлениям представлены в табл. 4 и на рис. 3. В таблице приведены данные по количеству студентов КГ и ЭГ, указано процентное отношение числа проявлений исследуемого показателя от общего количества испытуемых.
Таблица 4
Уровень сформированности практических умений студентов_
Специальность/ • направление Уровни практических умений
интуитивный базовый активный креативный
КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ
ФиИ 14 3 26 31 11 13 2 5
26,4% 5,7% 49,1% 60,2% 20,8% 24,6% 3,7% 9,5%
МиИ 31 13 70 79 20 26 2 7
25,2% 10,5% 56,9% 62,8% 16,3% 20,8% 1,6% 5,9%
Инф 6 0 11 13 9 10 1 5
22,2% 0,0% 40,7% 46,4% 33,4% 35,7% 3,7% 17,9%
ФМО & 1 12 15 5 8 1 4
30,2% 3,7% 46,8% 54,5% 19,3% 28,3% 3,7% 13,5%
Как видно из приведенных данных, в экспериментальных группах уровень сформированности практических умений по информационным системам значительно превышает те же показатели контрольных групп.
Критерий освоения и сформированности профессиональных компетенций в области информационных систем
Достоверный рост степени освоения и среднего показателя профессиональных компетенций в области информационных систем при разработке индивидуальных профессионально-ориентированных проектов, определяемого посредством экспертных оценок.
Специальность "Математика'" с дополнительной специальностью "Информатика"
интуитивный базовый активный креативный
(акг ■ эг
Специальность "Физика" с дополнительной специальностью "Информатика"
интуитивный базовый активный креативный
Специальность "Математика" с дополнительной специальностью "Информатика"
интуитивный базовый активный креативный
Специальность "Информатика" с дополнительной специальностью
интуитивный базовый активный креативный
22,2%
35,7%
Рис. 2. Гистограммы сформированности Рис. 3. Гистограммы сформированности
теоретических знаний практических умений
70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
Направление подготовки "Физико-математическое образование"
интуитивный базовый активный креативный
Направление подготовки "Физико-математическое образование"
интуитивный базовый активный креативный
Специальность "Физика" с дополнительной специальностью "Информатика"
70%
интуитивный базовый активный креативный
Специальность "Информатика" с дополнительной специальностью
70% 60% 50%
- в——-|р
зон -гин-ИМИ----ИЗ!------яэг
20% 10% 0%
интуитивный базовый активный креативный
По предлагаемому критерию сформированное™ профессиональных компетенций оценивались индивидуальные проекты студентов, обучающихся на специальностях и по направлению: «Математика» с дополнительной специальностью «Информатика» (МиИ), «Информатика» с дополнительной специальностью (Инф) и «Физико-математическое образование» (ФМО). В качестве экспертов, оценивающих работы студентов, выступали преподавателя кафедры информатики и вычислительной техники ТГПУ им. J1.H. Толстого с большим опытом преподавательской деятельности в области информационных систем. Всем экспертам был предложен одинаковый набор компетенций в зависимости от специальности и направления; непосредственное оценивание производилось независимо, после чего экспертные оценки усреднялись.
Для проверки достоверности различий средних показателей (числа набранных баллов) между КГ и ЭГ, исходя из условия независимости полученных результатов, был использован ¿-критерий Стьюдента с достоверностью а=0,05.
В качестве результатов освоения компетенций и сформированности профессиональной компетенции с применением разработанной методики подготовки учителей информатики в процессе компетентностно-ориентированного обучения в области информационных систем можно принять следующие:
• достоверный рост степени освоения по всем выделенным компетенциям в общем - на 0,75 балла, по специальностям и направлениям: МиИ - на 0,71 балла, Инф - на 0,79 балла и ФМО - на 0,76 балла;
• конечные средние показатели у студентов с компетентностным подходом к обучению составляют в общем 4,6 балла (МиИ - 4,6 балла, Инф - 4,8 балла и ФМО - 4,5 балла), что соответствует 92% итоговой сформированности умений и компетенций выполнения профессионально-ориентированных проектов;
• число успешно выполненных индивидуальных проектов (с оценкой выше критического значения 3,5 балла) выросло в среднем на 14% (МиИ - 14%, Инф - 15% и ФМО - 12%).
Таким образом, приведенные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют заключить, что предложенная методика по сравнению с традиционными методами обучения обеспечивает более высокий уровень формирования теоретических знаний, практических умений и профессиональных компетенций в области информационных систем у студентов - будущих учителей информатики различных специальностей и направлений, что подтверждает исходную гипотезу исследования.
В заключении подведены общие итоги исследования и сформулированы основные выводы:
1. Анализ научной и методической литературы по проблеме преподавания информационных систем студентам педагогических специальностей и направлений показал, что на сегодняшний день недостаточно существующих методических разработок в области информационных систем для подготовки учителей информатики, основанных на компетентностном подходе и требованиях ГОС ВПО.
2. Выявлены профессиональные компетенции в области информационных систем, которыми должен обладать учитель информатики в условиях информатизации образования. Процесс формирования профессиональных компетенций по информационным системам у студентов педагогических специальностей и направле-
ний предполагает комплексную реализацию становления ключевых, базовых и специальных компетенций, вписанных в контекст формирования профессионально-педагогической компетентности, и представляет их целостное единство.
3. Для организации обучения студентов педагогических специальностей и направлений в области информационных систем разработана методика подготовки учителей информатики, в основу которой положен принцип выделения общего содержательного ядра (теоретических знаний и базовых практических умений) и произведена дифференциация по специальностям и направлениям: «Физика» с дополнительной специальностью «Информатика», «Математика» с дополнительной специальностью «Информатика», «Информатика» с дополнительной специальностью и «Физико-математическое образование (информатика)». Таким образом, содержание методики подготовки учителей информатики в области информационных систем построено из инварианта, по которому обучаются студенты всех специальностей и направлений, и вариативов - индивидуально для каждой выделенной специальности и направления. Данная методика подготовки является эффективным средством реализации компетентностного подхода в учебном процессе, актуализации теоретических знаний, приобретения практических умений, формирования профессиональных компетентностей в области информационных систем, способствуя тем самым становлению структурных компонентов профессионально-педагогической компетентности будущего учителя информатики.
4. Предложены рекомендации по эффективному использованию разработанной методики подготовки учителей информатики, акценты в которых делаются на применение методов, форм и средств организации учебного процесса по информационным системам. Выделены уровни (интуитивный, базовый, активный, креативный) и критерии (теоретические знания, практические умения и профессиональных компетенций) сформированное™ профессиональных компетенций будущих учителей информатики в области информационных систем, позволяющие выявить динамику, осуществить корректирование и развитие исследуемого процесса.
5. Разработаны и внедрены в практику преподавания электронные учебно-методические ресурсы по дисциплинам, связанным с областью информационных систем при помощи свободно распространяемой в открытых исходных кодах системы ЬМБ МоосНе.
Дальнейшее исследование проблемы представляется возможным осуществить и в других направлениях, позволяющих создать целостную систему становления профессиональных компетенций будущего учителя информатики.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Формирование контента по дисциплине «Информационные системы» для подготовки учителей информатики // Информатика и образование. - 2007. -№12. -С. 108-109.
2. Подготовка учителей информатики в области информационных систем с учетом компетентностного подхода // Педагогическая информатика. - 2007. - №4. -С. 47-52.
Научные статьи, тезисы докладов, электронные ресурсы:
3. Применение информационной системы в учебном процессе педагогического
вуза // XV конференция выставка «Информационные технологии в образовании»: Сборник трудов участников конференции: В 4-х ч. — М.: «БИТ про», 2005 -■4.4. -С.186-188
4. Проектирование информационной системы для поддержки учебного процесса вуза // Современные проблемы математики, механики, информатики: Тезисы докладов Международной научной конференции. Тула: Изд-во ТулГУ, 2005. — С. 311-316.
5. Об использовании проблемно-ориентированной информационной системы в учебном процессе педвуза // Информатизация образования - 2006: Материалы Междунар. науч.-метод. конф.: В 3 т. -Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2006.-Т. 1 -С.233-237.
6. Эффективность электронного обучения при подготовке учителей по информационным системам в условиях гуманизации образования // Хуманизация и демократизация на университетското образование: Сборник научных докладов и статей участников Международной научно-практической конференции - Болгария: Изд-во ЕКС-ПРЕС, 2007. - С. 256-260.
7. Использование электронного обучения в процессе подготовки студентов в области информационных систем // Смешанное и корпоративное обучение («СКО-2007»): Труды Всероссийского научно-методического симпозиума. - п. Дивноморское. - Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2007. - С. 99-102.
8. Влияние модернизации образования на подготовку учителей в области информационных систем // Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов ТГПУ им. Л.Н. Толстого. 2007 г. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2007. - С. 137-144.
9. Реализация компетентностного подхода в подготовке учителей информатики по информационным системам // XVII конференция выставка «Информационные технологии в образовании»: Сборник трудов участников конференции: В 5-х ч. - М.: «БИТпро», 2007 - 4.2. - С. 58-59.
10. Со знанием дела. Какие качества необходимы будущим учителям информатики? IIИКТ в образовании. - 2007. - №7. - С. 28-29.
11.Профессиональные компетенции студентов педвузов в области информационных систем // Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований. Материалы П Всероссийской научно-практической конференции: В 3-х т. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2007. - Т.2. - С. 287-292.
12.Электронный учебный курс «Информационные системы» - М.: ВНТИЦ, 2007. -№ 50200701988 (в соавт. Гордеев В.В. - 50%).
13.Комплекс лабораторных работ по дисциплине «Информационные системы и сети» - М.: ВНТИЦ, 2008. - № 50200800706.
14.Ситуация необходимости. УМК «Информационные системы» для будущих педагогов // ИКТ в образовании. - 2008. - №2. - С. 14-15.
15.Курс «Информационные системы» в LMS Moodie для педагогических специальностей и направлений - М.: ВНТИЦ, 2008. - № 50200801643. .
1 б.Педагогические возможности LMS Moodie при обучении студентов в высшей школе (на примере дисциплины «Информационные системы») // Информационные технологии в высшей и средней школе: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Нижневартовск: НГГУ, 2008. - С. 211-213.
17.Курс на информационные системы. MOODLE как эффективное педагогическое средство подготовки студентов И ИКТ в образовании. - 2008. -№15. ° 1 *
Издательство Тульского государственного педагогического университета им. Л Н. Толстого. 300026, Тула, просп Ленина, 125 Формат 60x90/16. Бумага офсетная Печать трафаретная. Тираж!00экз Заказ08/079.
Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им. Л. Н Толстого 300026, Тула, просп. Ленина, 125.