Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Проблема формирования вероятностно-статистических представлений при изучении квантовой физики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хапова, Лариса Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Проблема формирования вероятностно-статистических представлений при изучении квантовой физики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хапова, Лариса Валерьевна, 2002 год

Введение

Глава I. Проблема формирования вероятностно-статистических представлений в методике обучения физике

1.1. Социальный заказ и формирование вероятностно-статистических представлений

1.2. Состояние рассматриваемой проблемы в методике обучения физике

1.3. Изучение практики усвоения вероятностно-статистических представлений

Глава II. Методическая система формирования вероятностно-статистических представлений в квантовой физике

2.1. Теоретическая концепция формирования вероятностностатистических представлений в школьном курсе физики

2.2. Структура и содержание изучаемых представлений

2.3. Характеристика средств организации усвоения

Глава III. Экспериментальное исследование формирования вероятностно-статистических представлений при изучении квантовой физики

3.1. Организация и методика проведения экспериментального исследования

3.2.Результаты педагогического эксперимента и их интерпретация

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблема формирования вероятностно-статистических представлений при изучении квантовой физики"

На современном этапе развития теории и практики обучения физике вновь, как в конце 60-х - начале 70-х годов, ставится и решается проблема модернизации структуры и содержания школьного курса физики. В частности, создаются программы и новые учебники. Этот процесс нуждается в научном обосновании и обеспечении.

Одним из актуальных вопросов современной методики физики является формирование в школе статистических (вероятностных) закономерностей. Современная наука исходит из «концепции примата статистических закономерностей» [191, С. 205] и ее можно сформулировать так: «Динамические законы представляют собой первый низший этап в процессе познания окружающего нас мира; статистические законы более совершенно отображают объективные связи в природе: они являются следующим, более высоким этапом познания» [207, С. 141]. Поэтому для современной эпохи характерно резкое возрастание роли вероятностно-статистических идей и методов во многих областях науки и практики. Широко вероятностно-статистические представления используются не только в физике, но и в генетике, теории эволюции, теории информации, кибернетике и т. д. Применяются они и в гуманитарных науках - языкознании, психологии, экономике, педагогике.

Роль вероятностно-статистических идей и методов настолько велика, что статистический стиль мышления считают одним из существенных компонентов современного миропонимания [104, 117, 163, 188, 190 и др.]. В конце 60-х годов академик Б. В. Гнеденко писал: «Наша же школа с первых и до последних дней школьной жизни знакомит учащихся только с детерминистическим подходом, лишая тем самым своих воспитанников ознакомления более общими закономерностями, завоевавшими в современной физике и ряде областей знания и практической деятельности господствующие позиции» [37, С. 11]. Встает проблема введения в среднюю школу элементов статистического подхода и теории вероятностей к изучению природы на уроках математики и предметах естественного цикла. Постановка этой проблемы также диктуется социальным заказом и отражается в концепциях физического образования и стандартах образования [74, 89, 90, 96, 158].

Между тем проведенный анализ программ [143, 145], учебников [33, 46, 88, 109, 204, 214] по физике 11-го класса позволяет сделать вывод о том, что существующий курс физики не формирует у учащихся вероятностно-статистические представления при изучении квантовой физики.

В настоящее время в методике обучения физике этой проблеме не уделяется должного внимания. В диссертационных исследованиях по проблеме методики преподавания квантовой физики [20, 53, 179 и др.] не была освещена проблема формирования элементов статистического метода. На протяжении сорока лет нам известно всего три диссертационных исследования [7, 49, 218], которые были посвящены проблеме формирования статистических представлений, но и в них основное внимание уделялось формированию данных представлений при изучении молекулярной физики.

В методической литературе [18, 21, 98, 119, 127, 157] проблема формирования вероятностно-статистических представлений в квантовой физике рассматривается только при изучении закона радиоактивного распада. В последнее десятилетие наиболее принципиальные попытки в совершенствовании методики изучения статистических идей были предприняты в Вятском ГПУ (В. В. Мултановский, Ю. А. Сауров [105, 165]).

В настоящее время при изучении квантовой физики на основе изучения теории и практики формирования вероятностно-статистических представлений можно выделить ряд проблем: нет ясно выделенных и доведенных до практики требований к знаниям, умениям школьников; мало дано формулировок, доступных для усвоения элементов знаний и фрагментов содержания; явно недостаточно количество конкретных приемов обучения; практически нет экспериментальных данных о процессе усвоения тех или иных представлений.

Отсюда изучаемая научная проблема, с нашей точки зрения, состоит в наличии противоречия, с одной стороны, между социальным заказом, обусловлен стандартом физического образования, программами по физике, по формированию вероятностно-статистических представлений при изучении квантовой физики, и, с другой стороны, реальным состоянием теории и практики обучения, которая выражается в отсутствии: а) полноценных исследований по данной проблеме; б) рекомендаций для учителя по формированию вероятностно-статистических представлений в квантовой физике у учащихся; в) бессистемности задач и заданий для школьников по формированию у них исследуемых представлений и т. д.

Объектом исследования является процесс формирования вероятностно-статистических знаний и умений при изучении квантовой физики в школе.

Предмет исследования - проблема и средства формирования у школьников вероятностно-статистических представлений при изучении квантовой физики.

Цель исследования состоит в разработке методики и изучении процесса формирования у школьников вероятностно-статистических представлений при изучении квантовой физики.

При конструктивном решении обозначенной научной проблемы мы руководствовались следующей гипотезой: если организовать последовательное формирование вероятностно-статистических представлений при изучении квантовой физики, выраженных в подборе и совершенствовании имеющегося содержания, построении комплекса задач и заданий, теоретического практикума, то это будет способствовать:

• более полному и точному пониманию природы большинства физических явлений микромира;

• большей доступности в усвоении вероятностно-статистических представлений;

• формированию знаний и умений использования вероятностно-статистического описания явлений.

Из цели и гипотезы вытекают следующие задачи исследования:

1. Выявить состояние и тенденции развития методики изучения квантовой физики в средней школе.

2. Разработать теоретическую концепцию по формированию вероятностно-статистических представлений при изучении вопросов квантовой физики.

3. Разработать дидактический материал для учащихся, включающий в себя новое теоретическое содержание вопросов, задачи и задания по формированию у школьников вероятностно-статистических представлений, теоретический практикум.

4. Подобрать, разработать методики диагностики по усвоению соответствующих знаний и умений.

5. Проверить в экспериментальном преподавании доступность и эффективность рекомендуемых методик.

С учетом предмета, гипотезы и задач исследования использовались следующие методы исследования:

Теоретические: научно-методический анализ содержания программ, стандартов, учебной и методической литературы по теме исследования; изучение состояния исследуемой проблемы в научно-методических работах и практике обучения физике; моделирование процесса формирования вероятностно-статистический представлений при изучении квантовой физики.

Экспериментальные: диагностическое изучение знаний и умений учащихся до и после изучения раздела «Квантовая физика»; проведение формирующего педагогического эксперимента и обработку его результатов; наблюдение учебного процесса.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана теоретическая концепция эффективного формирования вероятностно-статистических представлений в рамках действующего школьного курса физики, включающая следующие идеи и положения:

• Необходимым условием является уточнение и разработка социального заказа по усвоению данного «опыта рода» (педагогическое осмысление важности статистических идей в образовании, построение соответствующих моделей преподавания содержания); учет и опора на межпредметные и внутрипредметные связи.

• Достаточным условием является построение вариантов содержания и методики изучения тех или иных вопросов курса, выбор из них нужного в каждом конкретном случае, осуществление и накопление опыта деятельности преподавания, диагностика достижений школьников и их методическая рефлексия.

2. При изучении квантовой физики разработана методика формирования вероятностно-статистических представлений, включающая: а) содержание изучаемых вопросов (программа и пособие для школьников), б) дидактический комплекс вопросов, задач и заданий (более 100), в) систему ла-бораторно-практических работ.

3. Построены тесты и задания для диагностики школьников, получены экспериментальные данные о сформированности вероятностно-статистических представлений при изучении квантовой физики.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении роли и конкретизации процесса формирования вероятностно-статистических представлений при изучении квантовой физики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная теоретическая концепция по формированию вероятностно-статистических представлений в квантовой физике доведена до конкретных методик изучения соответствующих теоретических вопросов на уроках физики, примеров решения задач и проведения домашнего теоретического практикума. Разработанные методики подкреплены двумя дидактическими пособиями, предназначенными для широкого использования учителями школ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются:

• Опорой на фундаментальные исследования по философии, психологии, дидактике и методике физики.

• Анализом и учетом состояния проблемы в практике обучения.

• Построением экспериментальной методики и ее постепенным внедрением в практику работы общеобразовательных школ.

• Проведением при организации методики экспериментального исследования.

• Изучением в педагогическом эксперименте знаний и умений учащихся разных возрастных групп (от учащихся 10-го класса до студентов пятого курса университета).

• Применением различных методов изучения педагогической реальности, в том числе известных статистических методов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе личного преподавания соискателя по предложенным методикам в течение двух лет в четырех учебных заведениях (химико-биологический лицей, г. Киров; школы № 37, 38, г. Дзержинск; школа № 50, г. Володарск Нижегородской области), а также путем внедрения методик в практику обучения четырех школ (школа № 44, лицей развития и воспитания одаренных детей, г. Нижний Новгород; школа № 23, г. Дзержинск Нижегородской области; Зо-новская средняя школа Верхошижемского района Кировской области).

Основные практические результаты и теоретические выводы исследования докладывались автором на республиканской научно-практической конференции «Практика обучения физике как творчество» в г. Кирове (1998), на межвузовской научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» в г. Нижнем Новгороде (2000), на региональной научно-методической конференции «Учебный предмет «Естествознание» в вузе и школе» в г. Нижнем Новгороде (2000), на республиканской научно-теоретической конференции

Модели и моделирование в методике обучения физике» в г. Кирове (2000), на межвузовской научно-методической конференции «Проблемы интеграции естественнонаучных дисциплин в высшем педагогическом образовании» в г. Нижнем Новгороде (2001).

Основные результаты исследования также представлены в одиннадцати публикациях.

На защиту выносятся следующие результаты исследования:

1. Знания об усвоении школьниками статистических представлений (усвоение конкретных элементов знаний, формирование умений, причины недостатков).

2. Теоретическая концепция формирования статистических представлений при изучении темы «Квантовая физика», расшифрованная в требованиях к знаниям и умениям, принципы подбора и распределения материала по темам, профилям обучения, особенности конструирования и методики использования средств усвоения.

3. Методика формирования вероятностно-статистических представлений, состоящая из содержания рассматриваемых вопросов (с учетом дифференцированного обучения); дидактического материала в форме комплекса задач, заданий; теоретического практикума по формированию вероятностно-статистических представлений при изучении квантовой физики, состоящего из восьми работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Ход и результаты работы

1. По аналогии с примером в тексте, расшифруйте диаграмму, приведенную на рис. 2.3.11: а) вариант I, б) вариант II, в) вариант III, г) вариант IV. Опишите процесс. Выскажите и докажите гипотезу о том, как будет двигаться одна из частиц через 5 минут после этого взаимодействия. Докажите, что акт взаимодействия у данных элементарных частиц случаен.

2. По приведенному процессу (см. табл. 2.3.3) нарисуйте диаграмму Фейнмана. Какие данные доказывают статистический характер распада? Какую информацию дают диаграммы о характере случайного события?

Рис. 2.3.11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет заключить, что в ходе него решены поставленные нами задачи, которые могут быть представлены как следующие научные результаты:

1. Выявлено состояние развития методики изучения квантовой физики в средней школе.

2. Разработана теоретическая концепция формирования вероятностно-статистических представлений при изучении вопросов квантовой физики.

3. Разработан дидактический материал для учащихся, включающий в себя новое теоретическое содержание вопросов, задачи и задания по формированию у школьников вероятностно-статистических представлений, а также разработан теоретический практикум.

4. В ходе подготовки педагогического эксперимента подобрана, разработана методика диагностики усвоения соответствующих знаний и умений. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил доступность и эффективность рекомендуемых методик формирования вероятностно-статистических представлений при изучении квантовой физики. Это привело к более полному и точному пониманию природы физических явлений микромира; к большей доступности усвоения статистических представлений; уточнению формирования представлений о методах и средствах научного познания.

5. Мы считаем, что справедливость гипотезы доказана. Также мы понимаем, что нет на все случаи жизни методических решений. Но в рамках поставленной задачи мы решили данную проблему. Остается проблема внедрения данной методики. Перспективным продолжением данного исследования могли бы стать следующее направление: расширить исследование и разработать методики в области формирования вероятностно-статистических представлений, начиная с первой ступени обучения физике.