Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Разработка тематических классификаторов для повышения качества изучения студентами начертательной геометрии и инженерной графики

Автореферат по педагогике на тему «Разработка тематических классификаторов для повышения качества изучения студентами начертательной геометрии и инженерной графики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Григоревский, Лев Борисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Разработка тематических классификаторов для повышения качества изучения студентами начертательной геометрии и инженерной графики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Григоревский, Лев Борисович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ОПЫТА ОРГАНИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ ВИДОВ ОБУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЕ «НАЧЕРТАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ. ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА»

1.1 Поиск критериев оптимального содержания обучения на лекционном занятии

1.2 Исследование типовой модели и компонентов практического занятия

1.3 Анализ методов реализации основной идеи повышения качества самостоятельной работы студентов

1.4 Влияние информационных технологий на качество обучения «Начертательной геометрии. Инженерной графике»

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕМАТИЧЕСКИХ КЛАССИФИКАТОРОВ. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ «НАЧЕРТАТЕЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ. ИНЖЕНЕРНОЙ ГРАФИКЕ»

2.1 Возможности качественного изменения технологии проведения лекционного занятия

2.2 Прогнозирование, диагностика и формирование методике проведения практического занятия

2.2.1 Особенности формирования структуры обучения основным разделам проекционного черчения

2.2.2 Создание и анализ системы функционирования модели обучения машиностроительному черчению

2.2.3 Алгоритм проведения практического занятия с использованием систем автоматизированного проектирования

2.3 Совершенствование качества выполнения домашней самостоятельной работы студентов

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ИЗУЧЕНИЯ «НАЧЕРТАТЕЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ. ИНЖЕНЕРНОЙ ГРАФИКИ» ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТЕМАТИЧЕСКИХ КЛАССИФИКАТОРОВ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

3.1 Определение времени выполнения аудиторных графических работ под руководством преподавателя

3.2 Проверка эффективности по результатам ответов на тестовые задания

3.3 Определение эффективности внедрения нетрадиционной методики по результатам экзаменов первого семестра после изучения раздела «Начертательная геометрия»

3.4 Проверка эффективности по результатам дифференцированного зачета после заключительного семестра обучения

Начертательной геометрии. Инженерной графике»

3.5 Результаты аудиторной самостоятельной работы студентов

3.6 Эффективность нетрадиционной методики при адаптации студентов первого курса на занятиях по дисциплине «Начертательная геометрия. Инженерная графика»

Список используемых источников

Введение диссертации по педагогике, на тему "Разработка тематических классификаторов для повышения качества изучения студентами начертательной геометрии и инженерной графики"

На современном этапе развития системы высшего образования одним из важнейших условий повышения эффективности обучения является формирование учебной деятельности, основанной на дидактическом принципе активности и самостоятельности обучающихся. Все более острой становится проблема преемственности знаний в обучении.

Преемственность в обучении дисциплине «Начертательная геометрия. Инженерная графика» предусматривает учет на более высокой ступени образования тех знаний, которые были достигнуты на предыдущей. Это особенно актуально в связи с тем, что все темы, изучаемые студентами в курсе начертательной геометрии и инженерной графики тесно взаимосвязаны: недочеты в подготовке по отдельным предыдущим темам курса, немедленно дают отрицательные результаты на последующих этапах обучения дисциплине.

Эта последовательность, системность, согласованность в содержании образования, формах и методах обучения, характере учебно-познавательной деятельности обучающихся в настоящее время базируется, как на использовании опыта работы ведущих специалистов педагогов (Архангельского С.И., Бабанского Ю.К., Беспалько В.П., Выготского JI.C., Гальперина П.Я., Талызиной Н.Ф. и др.), так и путем внедрения новых методик геометров прикладного направления: И.Н. Акимовой, О.В. Анякиной, Г.А. Иващенко, Г.Ф. Горшкова, В.И. Ниловой, JI.B. Павловой и др.

Разработка новых научно-обоснованных форм организации обучения в высшем учебном заведении невозможна без методологического анализа цели, структуры и связей системы обучения. В последнее время складывается тенденция к усложнению содержания образования, возрастанию объема необходимой информации при значительной ограниченности времени, отведенного для ее усвоения.

В связи с этим возникает необходимость поиска более совершенных методов обучения, при которых формируются интеллектуальные, творческие и познавательные способности студентов. Поиск таких приемов обучения, прежде всего, должен проявляться в отказе от принципа единообразия в образовании.

Высшему техническому учебному заведению необходима научно-обоснованная нормативная педагогическая модель целостной системы обучения. Эта модель в идеале должна обеспечивать интеграцию вузовского преподавания с производством и наукой. Фундаментом такой интеграции должен быть учебный процесс, построенный на основе нормативной модели и принципе взаимной заинтересованности преподавателя и студента.

Объектом исследования является учебная деятельность студентов в процессе изучения курса «Начертательная геометрия/Инженерная графика».

Предмет исследования: комплекс специальных дидактических средств - тематических классификаторов теоретической информации (ТКТИ), используемых при обучении студентов начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике.

Цели исследования: разработать оптимальную методику и комплекс специальных дидактических средств для преподавания дисциплины «Начертательная геометрия. Инженерная графика», в условиях дефицита времени. Проведение анализа эффективности разработанных методов и средств обучения.

Гипотеза исследования: Предполагается, что в процессе учебной графической деятельности студентов будут сформированы профессионально важные качества, соответствующие современным квалификационным требованиям, предъявляемым к выпускнику, если в основе системы обучения используются специальные дидактические средства обучения: тематические классификаторы теоретической информации и классификаторы последовательности действий.

Основой для выдвижения гипотезы исследования послужили труды известных ученых: С.И. Архангельского, М.Ф. Беляевой, Г.А. Владимирского, В.И. Кагана, В.И. Максимовой, Ю.Л. Полевого, C.JI. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной В.Н. Федоровой, Н.Н. Щуканиной, И.С. Якиманской, B.C. Кузина, Е.В. Шорохова, Н.Ф. Четверухина, А.А. Чекмарева, В.И. Якунина и многих других.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ психолого-педагогических и методических исследований, посвященных активизации учебно-познавательной деятельности студентов.

2. Разработать комплекс специальных ' дидактических средств, направленных на активизацию учебной деятельности студентов в курсе «Начертательная геометрия. Инженерная графика».

3. Разработать методику обучения «Начертательной геометрии. Инженерной графике» и «Компьютерной графике» с использованием тематических классификаторов теоретической информации.

4. Выявить эффективность внедрения в учебный процесс предлагаемого комплекса дидактических средств.

Методологической основой исследования являются:

- психологические и педагогические закономерности процесса активизации учебно-познавательной деятельности;

- исследования по педагогике высшей школы;

- современные инновационные концепции образовательного процесса;

- исследования ведущих педагогов по вопросам методики обучения различным дисциплинам; педагогические концепции, раскрывающие сущность образования как интегрированную форму развития личности.

Методы исследования:

- теоретический анализ психологической, методической и педагогической литературы по проблеме исследования (учебные программы, диссертации и т. д.);

- анализ практики обучения начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графики в ведущих ВУЗах России;

- анализ учебной деятельности студентов на практических и лекционных занятиях;

- тестирование;

- анкетирование, интервьюирование;

- методы количественного и качественного анализа.

Этапы исследования:

На первом этапе (1999-2000гг.) осуществлялось изучение педагогического опыта и анализ степени теоретической разработки проблемы исследования. Были определены исходные позиции исследования, его предмет, задачи, гипотеза, методы.

На втором этапе (2000-2003гг.) разрабатывался комплект специальных дидактических средств обучения - тематических классификаторов теоретической информации (ТКТИ). Проводилось экспериментальное обучение с использованием ТКТИ и опытно-экспериментальная работа, направленная на выявление уровня адаптации и качества подготовки студентов при использовании ТКТИ на практических и лекционных занятиях.

На третьем этапе (2003-2005гг.) проводился анализ опытно-экспериментальной части исследования. На заключительном этапе был обобщен и систематизирован полученный материал, выполнялось оформление диссертации.

На защиту выносятся:

1. Комплект специальных дидактических средств - тематических классификаторов теоретической информации (ТКТИ), способствующих повышению качества изучения начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графики.

2. Методика использования ТКТИ на лекционных и практических занятиях по графическим дисциплинам.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены основные характеристики и содержание учебной деятельности в условиях малого количества учебных часов;

- экспериментально обоснованы условия, обеспечивающие эффективную теоретическую и практическую подготовку;

- создана модель обучения, включающая процессы образовательной, учебно-исследовательской и практической деятельности и позволяющая студентам самостоятельно выстраивать последовательность восприятия теоретической информации;

- разработан комплект дидактических средств оригинального изучения теоретического материала, предоставляющий возможность пользоваться обширными блоками теории не только одной темы, отдельного раздела, но и всей дисциплины.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложенный в данной диссертационной работе способ подачи теоретического материала, посредством экспериментально апробированных специальных дидактических средств обучения - тематических классификаторов теоретической информации (ТКТИ), может являться базой для дальнейших методических разработок процесса совершенствования изложения теоретического материала в процессе обучения начертательной геометрии и инженерной графике.

Практическая значимость исследования заключается в том, что специальные дидактические средства - тематические классификаторы теоретической информации могут быть использованы для обучения начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике в высшем техническом учебном заведении. Использование ТКТИ на лекционных и практических занятиях позволит преподавателю компактно и методически последовательно изложить теоретический материал большего объема и любой сложности, а также быстро повторить этот материал на занятиях в аудитории.

Достоверность исследования. Опытно-экспериментальной работой подтверждается эффективность использования ТКТИ при изложении теоретического материала дисциплины. Результаты анкетного опроса показывают высокий уровень адаптации студентов к изучению начертательной геометрии и инженерной графики с использованием ТКТИ.

Экспериментальной базой являлся государственный технический университет в г. Братске. Педагогическое исследование проводилось со студентами первого и второго курсов дневного отделения механического и лесопромышленного факультетов.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования многократно обсуждались на заседаниях кафедры «Инженерной геометрии и компьютерной графики» Братского государственного технического университета, на научно-технических и научно-методических конференциях в городах Братске, Нижнем Новгороде, Москве (МАИ).

Ежегодно, начиная с 1999 года, результаты исследования оформлялись в виде раздела в отчетах госбюджетной темы «Прогнозирование, формирование и диагностика действенных видов обучения». Результаты научно-исследовательской работы оформлены одиннадцатью актами внедрения в учебный процесс (см. Приложение 3).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы:

1. Высокий уровень усвоения программного материала дисциплины в экспериментальных группах подтвержден результатами: тестирования, письменного экзамена, выпускного дифференцированного зачета. Проведенный расчет также подтвердил вероятность достоверности полученных результатов.

2. Результаты многолетней статистики организации самостоятельной аудиторной работы студентов показали, что ТКТИ являются эффективным инструментом обучения наряду с многообразной корректирующей деятельностью преподавателя при проведении индивидуальных консультаций.

3. Анкетный опрос выявил высокий уровень адаптации студентов экспериментальных групп первого курса к вхождению в учебный процесс на jь практических и лекционных занятиях по начертательной геометрии, а значит реализация разработанных нами ТКТИ один из элементов качественно построенного учебного процесса.

4. Внедрение ТКТИ в учебный процесс при организации занятия по компьютерной графике обеспечит прочную базу для освоения того или иного графического программного пакета.

5. Использование ТКТИ на практическом занятии позволило сократить время выполнения аудиторных графических работ при соблюдении высокого качества их выполнения.

Автореферат диссертации по теме "Разработка тематических классификаторов для повышения качества изучения студентами начертательной геометрии и инженерной графики"

На правах рукописи

ГРИГОРЕВСКИЙ Лев Борисович

РАЗРАБОТКА ТЕМАТИЧЕСКИХ КЛАССИФИКАТОРОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ИЗУЧЕНИЯ СТУДЕНТАМИ НАЧЕРТАТЕЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ И ИНЖЕНЕРНОЙ ГРАФИКИ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (черчение)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре Прикладной геометрии в Московском авиационном институте (Государственном техническом университете)

Научный руководитель:

Застуженный деятель науки техники России, доктор технических наук, профессор ЯКУНИН Вячеслав Иванович

Официальные оппоненты:

Доктор педагогических наук, профессор ЧЕКМАРЕВ Альберт Анатольевич

Кандидат педагогических наук, доцент ГОРШКОВ Георгий Федорович

Ведущая организация: Московский Государственный университет пищевых производств

Защита состоится 16 мая 2005г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.03 при Московском педагогическом государственном университете (119992, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. № 529)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119435, Москва, Малая Пироговская, д. ].

Автореферат разослан . 4. $. С}.Р . 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета

£~0 &0 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема исследования и ее актуальность. На современном этапе социально-экономического развития экономики страны и в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к выпускнику 1ехнического вуза, особенно актуальным является разработка и реализация систем обучения, которые позволят качественно повысить профессиональные интеллектуальные способности будущих специалистов.

Одним из важнейших факторов становления инженера в период обучения в вузе является уровень графической подготовки. Это требует создания таких педагогических условий, которые обеспечат эффективность графической деятельности обучающихся с учетом современных требований к специалисту.

При проектировании и организации процесса обучения дисциплине "11ачср'1ше.:1ьная геометрия. Инженерная графика» немаловажную роль играет последовательное и комплексное усвоение знаний, что подразумевает учет на более высокой ступени образования того, что было достигнуто на предыдущей. Это особенно актуально в связи с тем, что все темы, изучаемые студентами в начсртатсчьной геометрии и инженерной графике, взаимосвязаны: недочеты в подготовке по отдельным предыдущим темам курса, немедленно дают отрицательные результаты на последующих этапах обучения.

Разработка новых научно-обоснованных форм организации обучения «Начертательной геометрии. Инженерной графике» в высшем учебном заведении невозможна без анализа цели, структуры, содержания и связей системы обучения. В последние годы наблюдаются следующие тенденции: возрастание объема учебной информации; значительная ограниченность времени, отведенного для ее освоения и, как следствие, усложнение содержания образования.

Единство образовательного уровня и реализация новых методических подходов в построении геометро-графического обучения обеспечивают интеграцию дисциплины «Начертательная гёометош^Ищ^^ная »рафика» в

общую систему подготовки специалиста. Формирование интеллектуальных, творческих и познавательных способностей студентов занимает ведущее место в обучении.

Последовательность, системность, согласованность в формах и меюдах обучения, характере учебно-познавательной деятельности обучающихся в настоящее время базируется на опыте работы ведущих педагогов: Г.И Архангельскою, Ю,К. Бабансхого, В.ГТ. Беспалько, JI.C Выготского, П.Я Гальперина, Н.Ф. Талызиной и многих других, а так же на внедрении новых методик геометров прикладного направления: И.Н Акимовой, О.В. Анякиной, Г.А Иващенко, Г.Ф. Горпткова, В.И. Ниловой, JI.B. Павловой и др.

Цели исследования: разработка, научное обоснование и проверка эффективности внедрения оптимальной методики и комплекса специальных дидактических средств для преподавания дисциплины «Начертательная 1еометрия. Инженерная графика» с учетом преемственности в условиях о! раниченного количества учебных часов.

Обьект исследования: учебная деятельность студентов в процессе изучения дисциплин «Начертательная геометрия. Инженерная графика» и «Компьютерная графика».

Предметом исследования является: разработка структуры и содержания методики обучения и функционирования специальных дидактических средств1 тематических классификаторов теоретической информации, используемых при изучении начертательной геометрии и инженерной графики; разработка классификаторов последовательности действий при обучении компьютерной i рафике.

Гиншеза исследования: предполагается, что в процессе учебной 1рафической деятельности студентов будут сформированы профессионально важные качества, соответствующие современным квалификационным требованиям, предъявляемым к выпускнику вуза, если в основе системы обучения используются специальные дидактические средства обучения -

i

* .w -ti г /

тематические классификаторы теоретической информации и классификаторы последовательности действий.

Основой для выдвижения гипотезы исследования послужили труды известных ученых: С.И. Архангельского, М.Ф. Беляевой, Г.А. Владимирского, В.И. Кагана, В.И. Максимовой, Ю.Л. Полевого, СЛ. Рубинштейна, Н.Ф Талызиной, В.Н. Федоровой, H.H. Щуканиной, И.С. Якиманской, Ю.Ф. Катхановой, B.C. Кузина В.В. Степаковой, Н.Ф Четверухина, Е.В. Шорохова, A.A. Чекмарева, В.И. Якунина и многих других.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Теоретический анализ классических психолого-педагогических и меюдических исследований, посвященных активизации учебно-познава1ельной деятельности студентов.

2. Разработка комплекса специальных дидактических средств -тематических классификаторов теоретической информации и классификаторов последовательности действий, способствующих активизации учебной деятельности студентов в курсе «Начертательная геометрия. Инженерная 1рафика».

3. Выявление эффективности внедрения в учебный процесс предлагаемого комплекса дидактических средств.

4. Разработка оптимальной методики обучения «Начертательной геометрии. Инженерной графике» и «Компьютерной графике» с использованием тематических классификаторов теоретической информации и классификаторов последовательности действий.

Теоретико - методологической основой исследования являются:

- педагогические концепции, раскрывающие сущность образования как всеобщую форму развития личности;

- современные инновационные концепции образовательного процесса;

- психологические и педагогические закономерности активизации учебно-познавательной деятельности;

- исследования ведущих педагогов по вопросам методики обучения различным дисциплинам;

- исследования по педагогике высшей школы.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы:

- теоретический анализ психологической, методической и педагогической литературы по проблеме исследования;

- анализ практики обучения начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике (учебные и рабочие программы специальное!ей и дисциплин и т. д.);

- наблюдение за учебной деятельностью студентов на лекционных и практических занятиях;

- тестирование, анкетирование, интервьюирование;

- методы количественного и качественного анализа.

Организация и лапы исследования. Исследование проводилось с 1999

по 2004 гг. и включало следующие зтапы.

На первом этапе (1999-2000гг.) осуществлялось изучение педагогического опыта и анализ степени теоретической разработки проблемы исследования. Были определены исходные позиции исследования, его предмет, задачи, гипотеза, методы.

На втором этапе (2000-2003гг) разрабатывался комплект специальных дидактических средств обучения - тематических классификаторов теоретической информации и классификаторов последовательности действий. Проводилось экспериментальное обучение с использованием ТКТИ и опытно-экспериментальная работа, направленная на выявление уровня адаптации и качества подготовки студентов при использовании ТКТИ на практических и лекционных занятиях.

На третьем этапе (2003-2005гг.) проводился анализ опытно-экспериментальной части исследования, обобщение и систематизация

теоретических и педагогических экспериментальных данных, выполнялось оформление диссертации.

Научная новизна исследования сосюит в следующем:

- выявлены основные характеристики и содержание учебной деятельности студентов в условиях малого количества учебных часов;

- экспериментально обоснованы условия, обеспечивающие эффективную теоретическую и практическую подготовку;

- создана модель обучения, включающая процессы образовательной, учебно-исследовательской и практической деятельности и позволяющая студентам самостоятельно выстраивать последовательность восприятия теоретической информации;

- разработан комплект дидактических средств оригинального изучения теоретического материала, предоставляющий возможность пользоваться обширными блоками теории не только одной темы, отдельного раздела, но и всей дисциплины;

- предложена рейтинговая система оценки усвоения знаний с использованием экспресс-тестов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложенный способ изучения теоретического материала, посредством экспериментально апробированных специальных дидактических средств обучения - тематических классификаторов теоретической информации (ТКТИ) и классификаторов последовательности действий, может являться базой для дальнейших методических разработок, способствующих совершенствованию изложения теоретического материала в процессе обучения начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике.

Практическая значимость исследования заключается в том, что специальные дидактические средства - тематические классификаторы теоретической информации могут быть использованы для обучения начертательной I еометрии, инженерной и компьютерной 1рафике в высших технических учебных заведениях. Использование ТКТИ на лекционных и

практических занятиях студентов, а также при выполнении ими самостоятельной работы позволяет компактно и методически последовательно изложить теоретический материал значительно большего объема, а также быстро повторить этот материал на занятиях в аудитории. Внедрение тематических классификаторов в курс начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графики усиливает интерес обучающихся к дисциплине.

На защиту выносятся:

1. Комплект специальных дидактических средств - тематических классификаторов теоретической информации (ТКТИ) и классификаторов последовательности действий, способствующих повышению качества изучения начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графики.

2. Методика использования классификаторов на лекционных и практических занятиях по иттусенерно-графическим дисциплинам в условиях малого количества часов, отводимых на изучение этих дисциплин.

Достоверность исследования. Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают эффективность использования тематических классификаторов теоретической информации и классификаторов последовательности действий при изложении теоретического материала дисциплины. Июювое тестирование и анкетный опрос показали хороший уровень адаптации студентов первого курса к вхождению в учебный процесс на практических и лекционных занятиях по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике.

Экспериментальной базой являлся Братский государственный университет. Педагогическое исследование проводилось со студентами всех специальностей первого и второго курсов дневного отделения механического и лесопромышленного факультетов.

Апробация рабо1ы и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования многократно обсуждались на заседаниях кафедры «Инженерной геометрии и компьютерной трафики» Братского государственного университета и кафедры «Прикладной геометрии МАИ»; на

региональных и Всероссийских научно-технических и научно-методических конференциях в городе Братске, Нижнем Новгороде, Москве.

Ежегодно, начиная с 1999 года, результаты исследования оформлялись в виде разделов научно-технических отчетов плановых госбюджетных тем «Прогнозирование, формирование и диагностика видов обучения» и «Комбинаторный анализ психолого-педагогических аспектов неотехнологий обучений инженерной геометрии и компьютерной графике». Резулыаты научно-исследова!ельской работы внедрены в учебный процесс Братского государственного университета и оформлены одиннадцатью актами внедрения (Приложение 3).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, списка литературы и четырех приложений Содержит 160 страниц машинописного текста, 16 таблиц, 41 рисунок. Список литературы состоит из 187 наименований. Приложения составляют 72 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяется цель, объект, предмет, гипотеза, основные задачи и методы исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту, описываются результаты проведенной экспериментальной работы.

В первой главе проведен теоретический анализ организации основных видов обучения дисциплине «Начертательная геометрия. Инженерная графика» и «Компьютерная графика». Рассмотрены следующие вопросы:

1. Содержание обучения на лекционном занятии и определение роли и места лекций в современном вузе. Чтобы использовать все достоинства лекции как формы обучения и свести к минимуму ее отрицательные стороны, нужно четко определить место этой формы занятий в учебном процессе, рассматривая ее как этап формирования знаний. А этот этап очень важен, так как лекция должна показать цель изучения учебного материала, дать ориенхацию,

необходимую для подготовки к практическим занятиям, для самостоятельной работы студентов [96]. Методически организованная лекция должна обеспечивать хорошее восприятие учебною материала, его осмысление и запоминание.

В первой главе были определены критерии необходимости чтения лекции- ее незаменимость при обсуждении значимых и противоречивых моментов; удобство для изучения тем, наиболее трудных при самостоятельном разборе; лекция - весьма экономный способ получения теоретических основ знаний.

2. Исследованы типовые модели и компоненты практического занятия. Рассмотрены методы, используемые на практических занятиях:

- поэтапное формирование знаний студентов", а) связь с уже известным, пройденным материалом; б) пояснение смысла основных понятий и определений; в) базовые методы решения основных задач; г) применение основных теоретических и практических задач, требующих понимания данной темы;

- объяснительно-результативный, а) разбор материала у доски со студентом; б) разбор метода решения стандартных задач; в) решение с помощью преподавателя аналогичных задач с поэтапным усложнением; г) закрепление полученных навыков при самостоятельном решении задач; д) выполнение домашнего задания;

- эвристический метод - построен на вопросно-ответной форме взаимодействия преподавателя и студента. Данный метод способствует развитию познавательного интереса и активности студентов.

Практическое занятие является одним из важнейших элементов построения процесса обучения в высшем учебном заведении. Рациональная организация практических занятий, базирующаяся на максимальной активизации процесса овладения знаниями, умениями, навыками имеет решающее значение для повышения качества профессиональной подготовки специалистов.

3. Теоретическому анализу подвергнута реализация процесса самостоятельной работы студентов. Проведенный анализ содержания и функций самостоятельной работы студентов подтвердил ее двуединую сущность: с одной стороны СРС - это учебное задание, а с другой стороны -специфическая форма деятельности студента по выполнению задания.

4. Выявлено влияние новых информационных технологий на качество обучения инженерно-графичесгим дисциплинам.

Обобщая результаты проведенного анализа, нами был сделан следующий вывод: для изучения начертательной геометрии и инженерной графики необходимо корректировать о Iдельные существующие методы обучения с целью повышения качества и эффективности геометро-графической подготовки студентов при использовании тематических классификаторов теоретической информации (ТКТИ) и классификаторов последовательности действий. ТКТИ -это информационная карта, представленная в виде систематизированного перечня текстовой и графической информации по каждой отдельной теме дисциплины (Рис. 1).

Во вюрой главе исследована эффективность функционирования, предлагаемого нами процесса экспериментального обучения «Начертательной геометрии. Инженерной графике». Приведены новые методические подходы в реализации системы обучения графическим дисциплинам с использованием тематических классификаторов теоретической информации. При выборе оптимального варианта методов обучения были рассмотрены следующие методы обучения, применяемые в педагогике:

- система общих методов обучения, предложенная И .Я. Лернером;

- методы обучения, разработанные на основе использования психологии, из них: а) поэтапный метод формирования знаний и действий (П.Я. Гальперин, И.И. Ильясов, И.П. Колошина, А.Н. Леонтьев, О.Б. Мальская, И.Ф. Талызина и др.); б) проблемный метод, впервые сформулированный С.А. Рубинштейном и далее разработанный Т.В. Кудрявцевым; в) ассоциативно-рефлекторная теория

(приведена в работах Ю.А. Самарина, Д.Н. Богоявленского, Н А. Менчинской и ДР-)-

Рассмотрена возможность качественного изменения технологии проведения лекционных, практических занятий по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике; совершенствования методики проведения самостоятельной работы студентов. Для оптимизации ведущих звеньев процесса обучения и повышения его педагогаческой эффективное ш нами были определены следующие кршерии:

- способствовать формированию у студентов действий, означающих самостоятельную работу при решении новых задач;

- усовсршенс1вовать способ подачи нового теоретического материала: создать условия для мобильного одновременного использования информации по различным темам; систематизировать знания обучаемых в пределах всей дисциплины; обеспечить преемственность в изучении теоретического материала.

Использование ТКТИ на лекционных и практических занятиях, а также в самостоятельной работе студентов позволило выявить многообразие его функций:

1. Появилась возможность на качественном высоком уровне раскрыть сущность изучаемых тем дисциплины.

2. Используя ТКТИ, студент может самосюятельно контролировать и регулировать последовательность изучения учебного материала.

3. Подгоювлена теоретическая и прикладная база, а также сформированы умения к осуществлению самостоятельной деятельности при выполнении домашнего задания.

4. Возможность преодоления фрагментарности, бессистемности в усвоении материала, как при работе в аудитории, так и при выполнении самостоятельной работы студентом.

Проекции прямой

¡рггмг щ{щегш выысвшш\

у {рмве тяявга твгияш

Л"

□£1

л"1,

1, 1,

Явшвш ЦщвЩ\

й-

X

"ЯГ

К,

К

=г р

^ ЕО3

ли

ИШ

Л'4Г

Р

1=1

Ярищагу/цшс яри г г]

г" оЯ

а,

*"ПГ

О-

ш

т. $3

с

В/

о/1 я,

у,

1_ я> п

У1,

ПЙ1,

3

□ДТ

Й

Рис. 2.5 Тематический классификатор теоретической информации по теме «Проекции

прямой».

В третьей главе обосновывается эффективность использования тематических классификаторов теоретической информации для повышения качества изучения «Начертательной геометрии. Инженерной графики».

Постановка экспериментального обучения дисциплине предусматривала три этапа:

На первом этапе посредством тестирования проводился отбор контингента студентов первого и второго курсов машиностроительных специальностей, примерно с одинаковым уровнем начальной (школьной) подготовленности. Впоследствии, отобранная группа обучаемых, разделялась на два потока: контрольный и экспериментальный.

Второй этап являлся ключевым. В экспериментальном потоке занятия проводились по новой методике с использованием тематических классификаторов теоретической информации (Рис.2). Организация учебной деятельности студентов в контрольном потоке осуществлялось в соответствии с традиционным обучением.

На третьем этапе подводились итоги опытно-экспериментальной работа. Проверка эффективности внедрения нетрадиционной методики контролировалась следующими показателями:

1. Временные:

- выполнение аудиюрной графической работы под руководством преподавателя;

- выполнение аудиторной самостоятельной работы;

- домашняя работа;

- промежуточный контроль.

2. Качество усвоения знаний:

- результат экзаменационных испытаний;

- результат сдачи выпускного дифференцированного зачета;

- результат проверки остаточных знаний через год после окончания изучения «Начертательной I еометрии. Инженерной графики».

Система обучения НГ и ИГ с использованием ТКТИ

Источники и передатчики информации

Традиционно преподанагель

X1

Тематические классифика горы

Каналы связи

Получатель информации

Рис. 2 Система обучения «Начертательной геометрии Инженерной графике» с

использованием ТКТИ.

Контроль над качеством усвоения программного материала дисциплины проводился с использованием тестирования - одного из перспективных методов объективной оценки знаний и способностей студентов. На

протяжении всего процесса изучения дисциплины студентам *

экспериментального и контрольного потоков было предложено 32 тестовых задания. Содержание тестов предусматривало соответствующие разделы курса'

- начертательная геомефия - первый семестр (тест №1 - тест № 16, V приложение 1);

- проекционное и машиностроительное черчение - второй и третий семестры (тест №17 - тест № 32, приложение 1).

Для проверки достоверности полученных резулыатов использовались различные методы обработки данных, предложенные: Павловым Ю.П., Годиком Е.И., Ительсоном Л.Б., Митропольским А.К. и др.

Достоверность полученных ответов на тестовые задания проверялась по следующим параметрам:

- определение процента воспроизведенных ответов на тестовые задания в группах экспериментального и контрольного потоков (средний суммарный процент положительных ответов в экспериментальном и кпнтрочьнпм потоках соответственно составил 90% и 85%). Графическая интерпретация результатов тестирования приведена на рис.3 и рис.4.

- определение общего количества элементов знаний в экспериментальных и контрольных группах 7.э и 2к: '

Ъ = К • Н, I

К - число тестов, ^

Н - среднее количество студентов группы.

- определение числа воспроизведенных И и не воспроизведенных в ответов:

в = г-р.

- вероятность Р воспроизведения ответов на тестовые задания в экспериментальном и контрольном потоках соответственно определялась как отношение воспроизведенных знаний к общему числу объема знаний:

Рэ = ■ Рк = — - выявление средних ошибок Ь воспроизведения ответов Ьрэ и Ьрк:

т Рэ(1-Р=) т Рк(1-Р«)

Ьа = -у/ЬрэЧ- Ьрк.

- расчет достоверности а проведенного эксперимента проводился с использованием формулы нормативного отклонения:

а = Рэ - Рк; 1а = .

Итоговые результаты проведенного расчета показали, что во всех аналогичных случаях вероятность воспроизведения элементов знаний студентов, обучаемых с использованием ТКТИ, будет выше, чем вероятность воспроизведения знаний при традиционном обучении.

Результаты многолетних экзаменационных испытаний и выпускного дифференцированного зачета также подтвердили эффективность внедрения в учебный процесс специальных дидактических средств - ТКТИ.

Проверка эффективности применения ТКТИ при организации самостоятельной аудиторной работы студентов проводилась по трем направлениям:

1. Подготовка к домашней самостоятельной работе, то есть восстановление утраченных и формирование новых познавательных умений по отдельным разделам курса «Начертательная геометрия. Инженерная графика»

2. Обеспечение наиболее эффективной самостоятельной "работы в аудитории.

3. Выявление степени потребности студентов в самообучении.

Рис 3 Результаты тестирования в экспериментальном потоке с 1999

по 2003 годы

I

А о

Л

и

4

2 2 ¡г н

е

а

Рис. 4 Результаты тестирования в контрольном потоке с 1999 по 2003 годы

Результаты организации самостоятельной аудиторной рабош студентов экспериментальных и контрольных групп подтвердили, что тематические классификаторы теоретической информации являются эффективным инструментом обучения вместе с многообразной корректирующей деятельностью преподавателя при проведении индивидуальных консультаций Результаты использования тематических классификаторов (ТКТИ) и классификаторов последовательности действий в самостоятельной аудиторной работе студентов отражены на рисунке 5.

Посредством анкетного опроса, проведенного как в контрольном, так и в экспериментальном потоке, нами была выявлена степень потребности студентов в самообучении, а также уровень подготовленности студентов к домашней самостоятельной работе (без руководства преподавателя). Были получены следующие результаты опроса: 69,5% опрошенных студентов считают, что ТКТИ обеспечивают осознанное изучение теоретического материала (3,8% - нет; 26,7% - частично). 94,1% - оценили уровень своей теоретической подготовки как высокий, в связи с хорошей организацией самостоятельной работы (4,6% - уровень теоретической подготовки остался прежним; 1% - уровень снизился; 0,3% - затрудняюсь ответить). 72% студентов удовлетворены своей домачтней самостоятельной работой (15,8% -удовлетворены на 50%; 6,2% - не удовлетворены; 6% - затрудняюсь ответить).

Группы С-0-1 4,2 С-О-2 А-0-1 А-0-2 С-1-1 £ С-1-2 1 А-1-1 гй А-1-2 А-2-1 А-2-2 4.0 I — 33 II 1! р

| 1 | 1 ь и ю 1 и 5 Т т т н 1

т М-0-1 С-2- 40 1 С-2-2 17 1 С-9-1 М-9-1 3,4 ¡ц 4-9-2 £ Т-1-1 & 1-1-2 3,3 н Т-2-1 Г Лз Т-2-2 р П

1руппы

Рис.5 Резулыахы использования ТКТИ в самостоятельной аудиторной работе студентов с 1999 по 2003 годы

Полученные результаты исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Проведенное исследование подтвердило позитивное влияние предложенных нами специальных дидактических средств - тематических классификаторов теоретической информации на уровень профессионального интеллекта будущих специалистов.

2. Применение ТКТИ при организации обучения «Начертательной геометрии Инженерной графике» способствует формированию целостной системы знаний.

3. Экспериментальная проверка эффективности внедрения ТКТИ в учебный процесс подтвердила высокий уровень усвоения студентами программного материала, а также создание благоприятных условий для индивидуально-дифференцированного обучения.

Всего опубликована 41 научная работа из них основными по теме диссертации являются: Учебно-ме1 одические пособия:

1. Григоревский Л.Б., 1ребенщикова И.И., Фрейберг С.А. Соединение разъемные и неразъемные. Рекомендовано Сибирским Региональным учебно-методическим центром высшего профессионального образования для межвузовского использования в качестве учебного пособия // Соединения разъемные и неразъемные: Методическое пособие. Сборник заданий. - Братск: БрГТУ, 2002. - 53 е., в соавт. 3.27 п.л./0.7 п.л. Савт. вклад - 20%).

2. Григоревский Л.Б., Гребенщикова И.И. Правила выполнения разрезов. Допущено УМО вузов РФ по образованию в области транспоршых машин и транспортно-технологических комплексов в качестве учебного пособия для студентов вузов, обучающихся по направлению дипломированных специалистов по эксплуатации наземного транспорта и транспортного оборудования // Правила выполнения разрезов: Учебное пособие. - Братск: БрГТУ, 2003.-97с., в соавт. 5.58 п.л./2 п.л. (авт. вклад - 30%).

3. Григоревский Л.Б., Киргизова Л А, Иващенко Г А. Правила выполнения видов. Допущено УМО вузов РФ но образованию в области транспортных машин и транспортно-технологических комплексов в качестве учебного пособия для студентов вузов, обучающихся по направлению дипломированных специалистов эксплуатации наземного транспорта и транспоршою оборудования // Правила выполнения видов: Учебное пособие. -Братск: БрГТУ, 2003.-97с., в соавт. 5.58 п.л./2 п.л. (авт. вклад - 40%).

4. Григоревский Л.Б., Киргизова Л.А., Иващенко Г.А Правила выполнения сечений. Допущено УМО вузов по образованию в области лесного дела в качестве учебного пособия для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки дипломированных специалистов специальности 170400 «Машины и оборудование лесного комплекса» // Правила выполнения сечений- Учебное пособие. - Братск: ГОУ ВПО «БрГТУ», 2004. -97с., в соавт. 5.58 п.л./1.5 п.л. (авт. вклад-30%).

Научные и научно-методические работы:

5. Григоревский Л.Б, Якунин В.И. Возможности использования тематических классификаторов теоретической информации при обучении графическим дисциплинам. // Совершенствование качества профессионального образования в техническом университете- Материалы региональной научно-методической конференции. - Братск: БрГТУ. - В 2ч.-2002. - ч.1- 2 - ч.1 - 325 е., в соавт. 5с./2.5с. (авт. вклад - 60%).

6. Григоревский Л.Б. Гребенщикова И.И. Организация самостоятельной работы студентов технических вузов с использованием тематических классификаторов теоретической информации // Депонирование в ВИНИТИ, №1025-В2003№8 от 06.06.2003 г, в соавт. 19с./5с. (авт. вклад - 40%).

7. Григоревский Л.Б., Фрейберг С.А. Анализ возможностей повышения качества изучения «Начертательной геометрии Инженерной графики» при использовании тематических классификаторов теоретической информации // депонирование в НИИ ВО №48 - 2004, деп. от 04.10.04, в соавт 14с/4с (авт. вклад - 50%).

8. Григоревский Л.Б., Чернявская М.В. Формирование системы обучения «Начертательной геометрии. Инженерной графике» с использованием компьютерных технологий для студентов специальности «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» // Депонирование в НИИ ВО №46-2004, деп. от 04.10.04 ,в соавт. 17с./4с. (авт. вклад - 20%).

9. Григоревский Л.Б., Чернявская М.В., Киргизова Л.А Повышение качества знаний через систематический контроль при изучении «Начертательной геометрии» // Депонирование НИИ ВО №45-2004, деп. от 04.10.04,в соавт. 13с./4с. (авт вклад-20%).

Ю.Гриюревский Л.Б., Фрейберг С. А. Использование систем автоматизированного проектирования при обучении графическим дисциплинам // Совершенствование качества профессионального образования в техническом университете- Материалы Всероссийской научно-методической конференции. -Братск: ГОУ ВПО «БрГТУ», 2004. - 338с, в соавт. 6с./4с. (авт. вклад - 40%).

11.Григоревский Л.Б, Киргизова Л.А. Коррекция процесса усвоения лекционного материала с помощью обучающих карт // Совершенствование качества профессионального образования в техническом университете: Материалы Всероссийской научно-методической конференции - Братск- ГОУ ВПО «БрГТУ», 2004. - 338с, в соавт. 2.5с./1с. (авт. вклад - 20%).

Подп к печ 1S 04 2005 Объем 1.25 п л Заказ №133 ТирЮОэкз

Типография Mill'У

W-7300

РНБ Русский фонд

2006-4 5020