автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие умений физического моделирования при изучении электронной теории конденсированного состояния на факультетах физики вузов
- Автор научной работы
- Антифеева, Елизавета Львовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Антифеева, Елизавета Львовна, 2002 год
Введение.
Глава 1. Психолого-педагогическое обоснование проблемы.
1.1. Исследовательски ориентированное обучение в современном физическом образовании.
1.2. Моделирование в методологии физики. 1.3. Физическое моделирование как средство развивающего исследовательского обучения.
1.4. Модельные представления теории твердого тела в обучении физике.
Глава 2. Методика изучения моделей электронной теории конденсированного состояния.
2.1. Общие принципы методики формирования культуры физического моделирования.
2.2. Изучение базовых моделей явлений электронного переноса в твердых телах.
2.3. Качественные задачи в обучении физическому моделированию.
2.4. Задачи физического моделирования в исследовании кинетических свойств твердых тел.
2.5. Физическое моделирование в обучении решению
Ф задач прикладного материаловедения.
Глава 3. Экспериментальная проверка методики. 3.1. Организация и проведение педагогического эксперимента.
3.2. Состояние проблемы в практике работы преподавателей физики вузов.
3.3. Формирующий эксперимент.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие умений физического моделирования при изучении электронной теории конденсированного состояния на факультетах физики вузов"
Актуальность темы. Современной концепции физического образования отвечает метод обучения, при котором основные элементы преподавания соответствуют основным элементам научного исследования. Значительное место в исследовательски ориентированном обучении должно занимать формирование культуры моделирования. Это обусловлено рядом принципиальных причин: модельным характером знаний об окружающем мире; важнейшей ролью моделирования в методологии научного познания; возможностями, которые открывает анализ адекватных изучаемым явлениям моделей.
Кульминационным моментом в процессе научного поиска было и остается выдвижение центральной идеи, построение качественной картины — физической модели явления, позволяющей объяснить полученные и прогнозировать новые экспериментальные результаты и открывающей возможности последующего математического описания.
Физическое моделирование — процесс творческий, и стандартных путей построения физической модели не существует. Вместе с тем, анализ содержания и структуры деятельности по физическому моделированию в науке позволяет выделить ряд необходимых для построения физической модели явления исследовательских умений, в том числе, сущностный анализ условий и результатов эксперимента, формулирование эмпирических обобщений, использование фундаментальных закономерностей, базисных моделей теории, введение разумных допущений с учетом особенностей объекта исследования, нахождения соответствующего математического аппарата для количественного описания явления (построения его математической модели), формулирование следствий, вытекающих из модельных представлений, и их экспериментальной проверки.
Поскольку указанные умения принципиально важны для исследовательской работы в целом, их освоение в полной мере отвечает задаче формирования методологической компетентности учащихся, являющейся одной из основных на современном этапе развития отечественной школы.
Путь к формированию умений построения физической модели явления лежит через разработку методики исследовательски ориентированного преподавания конкретных разделов и вопросов физики. Одним из таких разделов является электронная теория конденсированного состояния вещества. Будучи основанной на фундаментальных моделях физики, и вместе с тем, являющейся источником новых модельных представлений; разработанной и консервативной в части базисных модельных представлений, непрерывно развивающейся в плане частных модельных представлений и непрерывно развивающейся в плане частных модельных представлений; позволяющей осмыслить ценность и цену идеализации, границы применимости теории и роль парадоксов в ее развитии; допускающей возможность практической постановки ряда принципиально важных экспериментов в условиях вузовской лаборатории и имеющей обширные практические приложения, электронная теория конденсированного состояния содержит в себе обширный фактический материал и стимулы для развития основных исследовательских умений построения физической модели явления.
Исследовательски ориентированное обучение электронной теории конденсированного состояния в рамках общего физического образования может в определенной степени способствовать преодолению известного противоречия между лидирующей по объему исследований и практической значимости результатов ролью физики конденсированного состояния во всем комплексе физических наук и тем скромным местом, которое она занимает в учебном процессе. В этом отношении разработка соответствующей методики обучения может способствовать повышению не только методологической, но и профессиональной компетентности выпускников вузов.
Объектом исследования является процесс обучения студентов факультетов физики вузов.
Предметом исследования является содержание и технология организации учебного процесса обучения электронной теории конденсированного состояния, направленные на развитие исследовательских умений построения физической модели явления.
Цель исследования - разработка методических основ формирования исследовательских умений построения физической модели явления как важного компонента методологической компетентности студентов факультетов физики вузов на основе обучения электронной теории конденсированного состояния.
Гипотеза исследования - изучение электронной теории конденсированного состояния станет важным средством формирования умений построения физической модели явления, если будет осуществлен системный подход к проектированию и реализации учебного процесса в плане:
- отбора содержания, его единства на занятиях различного типа, анализа модельных представлении теории в их развитии;
- взаимосвязи развиваемой физической модели с экспериментальными результатами и математической моделью явления; разработки технологии организации учебной деятельности, соответствующей, с одной стороны, - целям исследовательски ориентированного обучения, а с другой стороны, - уровню теоретических знаний и сформированности познавательных возможностей студентов.
Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:
1. Определить роль физического моделирования в развивающем, исследовательски ориентированном обучении.
2. Проанализировать возможности, которые предоставляет обучение электронной теории конденсированного состояния для развития необходимых исследовательских умений физического моделирования.
3. Сформулировать принципы проектирования и реализации учебного процесса по обучению электронной теории конденсированного состояния, отвечающие целям формирования культуры физического моделирования.
4. Разработать методические подходы к анализу содержания и путей построения и применения моделей электронной теории конденсированного состояния на лекционных и практических занятиях.
5. Разработать учебно-исследовательские задания, выполнение которых требует и способствует развитию умений построения физической модели явления.
6. Проверить эффективность методики обучения электронной теории конденсированного состояния в плане формирования культуры физического моделирования.
Методологическую основу исследования составляют: философские, психологические и педагогические концепции познавательной деятельности (В.В.Давыдов, И.Я.Ланина, А.Н.Леонтьев, Ю.Н.Кулюткин, Я.А.Пономарев, В.Г.Разумовский, С.Л.Рубинштейн, А.П.Тряпицына, Г.И.Щукина и др.);
- достижения и тенденции развития теории и методики обучения физике (В.А.Извозчиков, А.С.Кондратьев, И.Я.Ланина и др.);
- методические подходы к формированию представлений о моделировании в методологии научного познания (С.Е.Каменецкий, А.С.Кондратьев, А.А.Никитин, В.В.Попкович, В.Г.Разумовский, Н.А.Солодухин);
- исследовательские образовательные технологии как инновационные подходы к содержанию и технологии организации учебного процесса (М.В.Кларин, В.В.Лаптев, В.Г.Разумовский, В.А.Сластенин и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- теоретический анализ проблемы на основе достижений современной физики конденсированного состояния, результатов психолого-педагогических и методических исследований, в том числе концепции постановки учебного процесса как реализации учебной модели науки;
- анализ содержания электронной теории твердого тела в вузовских программах, учебниках и учебных пособий и опыта ее преподавания в педагогических и других вузах на предмет востребованности и развития исследовательских умений физического моделирования;
- проведение педагогического эксперимента с целью определения эффективности предлагаемой методики.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются:
- опорой на современные достижения физики конденсированного состояния, психолого-педагогических и методических исследований по инновационной деятельности в системе образования, развитию исследовательского подхода с целью формирования методологической компетентности учащихся; использованием различных методов исследования, адекватных поставленным задачам;
- рациональным выбором критериев эффективности разработанной методики формирования исследовательских умений физического моделирования;
- апробацией разработанной методики в РГПУ им. A. PL Герцена и ряде других вузов и положительными результатами проведенного педагогического эксперимента.
Научная новизна работы заключается в следующем.
В отличие от традиционного подхода к обучению электронной теории конденсированного состояния, когда она преподается как оформленный ограниченный объем авторитетной информации, развитая в настоящей работе методика, предполагает освоение модельных представлений теории в их развитии: взаимосвязи с экспериментом, построении качественной картины изучаемого явления, его математического описания.
Показано, что обучение данной теории, при этом, может быть эффективным средством формирования исследовательских умений построения физической модели явления, как важного компонента развивающего, исследовательски ориентированного обучения.
Предложен системный подход к построению учебного курса: от базисных моделей теории на лекционных занятиях к формированию частных моделей явлений на практических занятиях, с опорой на фундаментальные закономерности и принципы физики, экспериментальные результаты, учетом особенностей атомного и электронного строения конденсированных веществ и выходом на математическое моделирование.
Разработана и обоснована технология организации учебной деятельности студентов-физиков по овладению определенными необходимыми умениями построения физической модели явления, предполагающая поэтапное возрастание объема и уровня сложности заданий и степени самостоятельности студентов при их выполнении: от лекционного исследования к решению качественных задач, и далее, к полномасштабному учебному исследованию, представляющему собой конкретную реализацию учебной модели научного исследования.
Определены принципы проектирования и содержание учебных исследовательских заданий, в которых построение физической модели изучаемого явления по своему месту, структуре деятельности и функциональным возможностям отвечает методологии реального научного исследования. Обоснована целесообразность постановки, в ряду других, заданий, направленных на установление механизмов процессов, определяющих функциональные свойства материалов и приборных систем электроники и определение принципов создания твердотельных элементов с заданными свойствами.
Практическое значение и использование работы состоит в том, что результаты исследования в части предлагаемых циклов учебных исследовательских заданий доведены до уровня конкретных методических разработок и рекомендаций по обучению физике конденсированного состояния на факультетах физики вузов.
Предлагаемые в работе содержание и технология организации учебного процесса использованы при составлении и реализации учебных программ для студентов, обучающихся в магистратуре факультета физики Российского Государственного Педагогического Университета им. А. И. Герцена по направлению «Физика конденсированного состояния».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на Международных конференциях «Физика в системе современного образования» ФССО-99 (Санкт-Петербург, 1999 г.), ФССО-2001 (Ярославль, 2001 г.); Н-ой Международной Научно-методической конференции «Новые технологии в преподавании физики: школа и ВУЗ» (Москва, 2000 г.); Съезде Российских физиков-преподавателей «Физическое образование в XXI веке» (Москва, 2000 г.), Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в современных условиях» (Екатеринбург, 2002 г.), Международных конференциях «Физика диэлектриков» (Санкт-Петербург, 2000 г.), «Физика полупроводников и полуметаллов» (Санкт-Петербург, 2002 г.); Герценовских чтениях (Санкт-Петербург).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Необходимость развития у студентов вузов умений построения физической модели явления в плане формирования их методологической компетентности делает целесообразной, а предлагаемая методика - возможной постановку исследовательски ориентированного обучения электронной теории конденсированного состояния.
2. Содержание спецкурса по физике конденсированного состояния при соответствующих выборе материала и формах организации учебной деятельности может строиться как развивающаяся система моделей, освоение которой дает понимание модельного характера теоретических представлений, характерных проблем физического моделирования, присущей ему структуры деятельности и открываемых возможностей в фундаментальных и прикладных исследованиях.
3. Изучение электронной теории конденсированного состояния способствует развитию культуры физического моделирования при следующих условиях:
- проведения занятий в форме циклов учебных исследований, при выполнении которых построение и использование физической модели явления занимают место и имеют характер, соответствующие реальному научному исследованию;
- изучения модельных представлений теории в их становлении во взаимосвязи с экспериментом - столкновении с экспериментальными результатами, требующими объяснения, формулирования гипотезы, экспериментальной проверки ее следствий, включая прогнозирование новых явлений;
- включения в учебную исследовательскую деятельность качественных задач, при решении которых востребованы и развиваются основные умения построения модели;
- единства физического и математического моделирования при взвешенном сочетании качественного и количественного подходов к анализу изучаемых явлений;
- соответствия содержания курса и технологии организации процесса выполнения заданий уровню сформированное™ познавательных возможностей студентов.
Содержание основных положений диссертации раскрыто в следующих публикациях.
Первое положение:
1. Физическое моделирование в решении задач электроники конденсированных сред. В кн. Физика конденсированного состояния и электроника. Проблемы науки и образования. С.Пб., РГПУ им. А.И. Герцена, 2000, с. 174-185 (в соавторстве).
2. Исследовательские умения построения физической модели явления в подготовке учителей физики. Материалы международной научно-практической конференции «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в современных условиях», Екатеринбург, 2002, УГЛУ, часть I, с. 57-59 (в соавторстве).
3. Развитие умений разработки физической модели при обучении электронной теории конденсированного состояния. Тезисы докладов Всероссийской научной конференции «Физика полупроводников и полуметаллов» (ФПП-2002) С.Пб., 2002, с. 233-234.
Второе положение:
4. Физические модели явлений электронного переноса в изучении основ теории твердого тела. Физическое образование в ВУЗах, 1999, том 5 № 4, с. 30-36 (в соавторстве).
5. Модели электроники твердого тела в физике диэлектриков. Тезисы докладов Международной конференции «Физика диэлектриков» (диэлектрики-2000). С.Пб., Россия, 2000, том 2, с. 192
6. Технология исследовательского обучения физике конденсированного состояния в Педагогическом Университете: физическое и математическое моделирование. Материалы съезда российских физиков-преподавателей «Физическое образование в XXI веке». Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2000, с. 72 (в соавторстве).
Третье положение:
7. Физическое моделирование и проблема единства эксперимента и теории в обучении физике твердого тела. В сб. «Методика обучения физике в школе и ВУЗе». С.Пб., РГПУ им. А.И. Герцена, 2000, с. 189-191 (в соавторстве).
8. Учебные исследования проблем прикладного материаловедения как средство развития умений физического моделирования. В сб. Современные проблемы обучения физике в школе и вузе. С.Пб., Изд-во РГПУ им. А.ИГерцена, 2002, с. 276-278.
9. Эксперимент, теория, практика в обучении физике конденсированного состояния. Тезисы докладов конференции «ФССО-2001». Ярославль, 2001, том 1, с.50-52 (в соавторстве).
10. Качественные задачи в исследовательском обучении физике. Тезисы докладов конференции «ФССО-2001». Ярославль, 2000, том 1, с.52-53 (в соавторстве).
11. Цикл научно-исследовательских заданий по физике твердого тела как средство формирования культуры физического моделирования. Материалы П Международной научно-методической конференции «Новые технологии в преподавании физики: школа и ВУЗ». Москва, МГЛУ, 2000, с. 53-54 (в соавторстве).
12. Модели переноса заряда в металлооксидных диэлектриках и проблема поиска новых конденсаторных материалов. Тезисы докладов Международной конференции «Физика диэлектриков» (Диэлектрики-2000). С.Пб., Россия, 2000, том 1, с. 21.
13. Инжекционно-стимулированные явления в аморфных оксидах переходных металлов. Тезисы докладов Международной конференции «Физика диэлектриков» (Диэлектрики-2000). С.Пб., Россия, 2000, том 1, с.20.
Личный вклад автора. Работы 3, 5, 8, 12, 13 выполнены и написаны лично автором. В работах 1, 2, 4, 6, 7, 9-11 научный руководитель С.Д.Ханин принимал участие в постановке задачи и анализе результатов, выполнение работы принадлежит автору.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Основные результаты исследования состоят в следующем.
1. Обоснована целесообразность и определены формы исследовательски ориентированного обучения электронной теории конденсированного состояния как средства развития умений построения физической модели явления.
2. Предложены методические подходы к формированию необходимых для построения физической модели явления исследовательских умений, основанные на иерархической системе моделей, содержании и характерной последовательности этапов физического моделирования, его единстве как с экспериментом, так и с другими типами моделирования, отвечающими методологии научного познания.
3. Развиты принципы построения и определено необходимое содержание лекционного курса физики конденсированного состояния в части базисных моделей электронного строения и процессов переноса заряда в твердых телах. Показано, что при взвешенном сочетании индуктивного и дедуктивного подходов к изложению учебного материала, традиционных и инновационных технологий обучения на лекциях может быть не только раскрыта сущность физической модели явления, но и продемонстрированы пути ее построения, функциональные возможности и определены границы применимости.
4. Показано, что эффективным средством развития культуры физического моделирования на практических занятиях является решение качественных задач. Обоснована целесообразность и разработаны варианты циклов качественных задач двух типов, состоящих в анализе определенного явления с помощью разных частных моделей, учитывающих особенности строения изучаемой системы, существенные для нее межчастичные взаимодействия и возможные механизмы электронных процессов (1-ый тип) и в анализе различных физических явлений с позиций единых модельных представлений (2-ой тип).
5. Разработаны методологические основы формирования необходимых умений построения частной модели явления, предполагающей не только качественное, но и количественное его описание, и допускающий детальное сопоставление экспериментальных и теоретических результатов, разностороннюю проверку предлагаемой модели и ее применение. В рамках предлагаемой технологии организации учебного процесса разработаны учебные исследовательские задания по изучению нелинейных электронных явлений в твердых телах, при выполнении которых с необходимостью востребованы и развиваются определенные исследовательские умения.
6. Показано, что важное значение в развитии физического моделирования имеет решение студентами задач прикладного характера, направленных на установление механизмов электронных процессов, ответственных за функциональные свойства материалов (приборных систем) и определение физических принципов создания материалов с заданными свойствами. Развит подход к организации учебной исследовательской деятельности, который отличает высокая степень самостоятельности студентов в определении физического содержания и методов решения прикладной проблемы.
7. В результате педагогического эксперимента доказана эффективность обучения электронной теории конденсированного состояния в соответствии с предлагаемой методикой как средства развития исследовательских умений построения физической модели явления.
Общий итог работы состоит в разработке методических основ адаптации достижений электронной теории конденсированного состояния в целях формирования культуры физического моделирования как важного компонента методологической компетентности студентов физических факультетов вузов.