Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация дидактического принципа наглядности при изучении поляризации электромагнитных волн

Автореферат по педагогике на тему «Реализация дидактического принципа наглядности при изучении поляризации электромагнитных волн», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Дивак, Владимир Борисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Реализация дидактического принципа наглядности при изучении поляризации электромагнитных волн», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дивак, Владимир Борисович, 2000 год

Введение.

ГЛАВА 1. ДИДАКТИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП НАГЛЯДНОСТИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПОЛЯРИЗАЦИОННЫХ ЭФФЕКТОВ В ТЕХНИЧЕСКОМ

1.1. Гносеологические корни наглядности.

1.2. Модели и модельный эксперимент.

1.3. Наглядность физического эксперимента.

1.4. Тенденции развития физического эксперимента по оптике и пути реализации дидактического принципа наглядности.

Выводы.

ГЛАВА 2. НОВЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА НАГЛЯДНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПОЛЯРИЗАЦИИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН

2.1. Генераторы дециметровых и сантиметровых волн.

2.2. Искусственные среды для электромагнитных волн.

2.3. Модели дихроичных поляризаторов.

2.4. Поляризационные призмы для сантиметровых электромагнитных волн.

2.5. Приборы для демонстрации опытов Гюйгенса.

2.6. Фазовые двоякопреломляющие пластинки.

2.7. Ромб Френеля для сантиметровых электромагнитных волн.

2.8. Наглядная модель искусственной анизотропии вещества при механической деформации.

2.9. Установка для наблюдения эффекта Фарадея.

2.10. Установка для наблюдения эффекта Коттона-Мутона.

Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ПОЛЯРИЗАЦИИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НОВЫХ НАГЛЯДНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ЭКСПЕРИМЕНТА

3.1. Дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов при изучении поляризации электромагнитных волн.

3.2. Технология поэтапного формирования знаний и умений в процессе изучения раздела «Поляризация электромагнитных волн (света)».

3.3. Методика проведения лабораторных занятий.

3.4. Результаты педагогического эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация дидактического принципа наглядности при изучении поляризации электромагнитных волн"

В условиях современной экономики, для нахождения спроса на рынке трудовых ресурсов выпускник технического вуза должен обладать глубокой и качественной профессиональной подготовкой. Однако система высшего технического образования еще недостаточно адаптировалась к современным условиям. Идет поиск путей и методов решения этой задачи.

По мнению A.A. Вербицкого, построение учебного предмета должно решать проблему фундаментализации и профессионализации подготовки специалиста [19]. «Перед учеными и преподавателями стоит задача выделения системного инварианта каждой науки (тех трех или больше «китов», которые составляют ее основные структурные блоки). Такой фундамент, составляющий основы наук, - не самоцель, а необходимое условие профессионализма будущего специалиста. Это обуславливает необходимость развертки выделенного фундамента в контексте профессиональной деятельности (поэтому правомерно говорить не о фундаментальной дисциплине, а об отражении в учебном предмете фундамента науки или наук), теперь уже в зависимости от профиля подготовки» [19, с. 66]. Эту мысль давно выразил академик А.И. Иоффе: «.нельзя преподавать одну и ту же физику - физику «вообще», металлургу и электрику, врачу и агроному.Для агронома физика -это основа агротехники, светофизиологии, для врача - биофизика. Электрику физика (а не курс электротехники) должна дать основанное на квантовой механике учение об электродах в вакууме, полупроводниках и изоляторах -понимание механизмов намагничивания и сегнетоэлектричества»[51, стр. 1718].

Одним из важных элементов качественной подготовки инженеров, как известно, является установление межпредметных связей. В программу курса «Техническая электродинамика» входят такие вопросы, как: распространение электромагнитных волн, плоские электромагнитные волны, линейная и вращающая поляризация электромагнитных волн, фазовая скорость и постоянная затухания для различных сред и другие. Сюда также относятся вопросы, связанные с сверхвысокочастотным (СВЧ) диапазоном электромагнитных волн: генераторы СВЧ-диапазона, антенные приемные устройства, волноводы различных типов и другие, имеющие тесную связь с курсом общей физики. Следовательно, для более качественной подготовки специалистов радиотехнического профиля необходимо углубленно, с применением новых наглядных технических средств изучить основополагающие для данной специальности разделы: «Электромагнитные колебания и волны» и «Волновая оптика» в контексте их профессиональной подготовки.

В основу изучения волновой оптики в курсах общей физики высших учебных заведений положена теория электромагнитного поля и его взаимодействия с веществом. В связи с этим само изложение оптики должно непосредственно опираться на электромагнитную теорию Максвелла, и все опти ческие волновые закономерности должны быть следствием единых электромагнитных явлений. Перед преподавателем волновой оптики стоит важнейшая задача: связать ее изложение с электромагнитной теорией Максвелла и утвердить взгляд на оптические явления как на электромагнитные, вскрыть глубокое единство природы оптических и электромагнитных явлений. Этому в значительной степени способствует постановка широкого лекционного эксперимента, с помощью которого изучаемые оптические явления демонстрируются не только в области оптического диапазона, но и в радиодиапазоне электромагнитных волн. По мнению многих физиков-методистов (Ю.И. Дик, Н.И. Калитиевский, В.В. Майер, H.H. Малов, Н.Я. Молотков, Б.Ш. Перкаль-скис, A.A. Пинский, и др.[98, 144, 55, 113]) взятый в отдельности оптический диапазон длин волн не может полностью обеспечить успеха в изучении оптики и только правильное сочетание его с другими диапазонами длин волн позволяет достичь поставленной цели. Использование в лекционных демонстрациях двух диапазонов волн (оптического и радиофизического) позволяет выявить то общее, что есть между электромагнитными и световыми волнами, показать, как знание одних может способствовать пониманию других. Плодотворность такого метода сравнений и аналогий общеизвестна в педагогике. Методика комплексного использования двух диапазонов (оптического и радиофизического) в преподавании оптики может быть самой разноообразной. Демонстрации обоих диапазонов волн могут служить исходным элементом в проблемном изложении изучаемого материала, или иллюстрацией к нему, или подтверждением изложенного.

Лекционные опыты оптических явлений в каждом диапазоне имеют свои возможности для лучшего усвоения учебного материала. Так, демонстрации в оптическом диапазоне позволяют успешно формировать конечный результат явления, его картину, образ. Однако при этом невозможно наблюдать «механизмы» волновых процессов на расстояниях, сравнимых с длиной волны. Использование сантиметрового излучения радиоволн позволяет наглядно изучать явления на отрезках сравнимых и меньше, чем длина волны, то есть оба диапазона волн органически дополняют друг друга.

Введение элементов радиофизики в курс оптики, с одной стороны, позволяет привести лекционный эксперимент в соответствие с современным техническим уровнем, а, с другой стороны, осуществить единый подход к изложению оптических и электромагнитных явлений и обеспечивает прочность усвоения учебного материала. Приборы, применяемые для демонстрации оптических явлений в радиодиапазоне, удовлетворяют основному педагогическому требованию, предъявляемому к демонстрационному эксперименту, -наглядности, что обусловлено обозримыми по аудиторным масштабам размерами установок и приборов.

Актуальность исследования обусловлена требованиями общества на подготовку конкурентоспособного специалиста в области проектирования и технологии радиоэлектронных средств, что вызвано развитием современного производства, науки и техники, и интеграции России в единое экономическое пространство.

Эффективность профессиональной подготовки современного инженера зависит от качества его общенаучной подготовки. Актуальным является формирование понимания у будущего специалиста системности и целостности общефизических законов и явлений. Одной из общефизических теорий является теория колебательных и волновых процессов.

Опыт практической работы показывает, что, в частности, изучение поляризации электромагнитных волн без современных учебных демонстраций и технических средств обучения малоэффективно. Так, проведенное тестирование студентов после изучения данного раздела по традиционной методике показало, что коэффициент усвоения учебного материала почти у 80% обучающихся ниже 0,7. Применение только одного оптического диапазона в качестве демонстрационного и лабораторного эксперимента является по мнению многих методистов недостаточным. Следовательно, для более качественного усвоения этого раздела необходимо, с одной стороны, разработать и внедрить в практику обучения студентов демонстрационные опыты в радиофизическом диапазоне, которые позволят различные поляризационные эффекты наглядно изучать на уровне сущности рассматриваемых явлений, с другой стороны, новые технические средства будут способствовать как профессионально направленной подготовке специалистов радиотехнического профиля, так и применению методов активного (проблемно-развивающего) обучения.

Применению сантиметровых электромагнитных волн в демонстрационном физическом эксперименте посвящены работы Н.И. Калитиевского, H.H. Малова, Н.Я. Молоткова, Б.Ш. Перкальскиса, H.A. Шахмаева, и др.

Использование нового демонстрационного эксперимента при изучении поляризации электромагнитных волн требует учета психолого-педагогических особенностей активизации учебно-познавательной деятельности студентов.

Исследования Р. Арнхейм, Е.Ю. Артемьевой, В.И. Евдокимова, В.П. Зинченко, E.H. Кабановой-Меллер, И.С. Якиманской и др. показывают, что наглядность не только способствует более успешному восприятию и запоминанию учебного материала, но и позволяет активизировать мыслительную деятельность, глубже проникать в сущность изучаемых явлений.

К проблеме наглядности приковано внимание философов, психологов, педагогов и методистов-физиков (В.Г. Болтянский, В.П. Бранский, A.B. Бугаев В.В. Давыдов, Л.В. Зенков, И.В. Маркова, З.Г. Мингазов, Н.Я. Молотков, A.B. Славин, Л.М. Фридман, Н.М. Шахмаев, В.А. Штофф и др.).

Постановка современного демонстрационного эксперимента в радиофизическом диапазоне длин волн требует разработки и конструирования различных моделей, аналогов оптических поляризационных явлений. Использование СВЧ-диапазона при демонстрации опытов с разработанными моделями из волноводных и слоистых диэлектрических структур позволит студентам специальностей радиотехнического профиля получить конкурентоспособные знания о генераторах электромагнитных волн, антенных приемных устройствах, об условии распространения электромагнитных волн в различных волноводных структурах. Это требует разработки новых приборов и устройств с применением радиофизического диапазона длин волн, чтобы обеспечить качество изучения различных поляризационных явлений.

Однако, вопросы реализации дидактического принципа наглядности при изучении поляризации электромагнитных волн не нашли должного отражения в педагогической науки и практики и требуют дополнительного изучения.

Исследования и опыт практической работы позволили нам сформулировать противоречия между:

• требованиями общества к уровню профессиональной компетентности специалиста и возможностями высшей технической школы их удовлетворения;

• уровнем развития научно-технического прогресса и традиционной системой технических средств обучения в высшей технической школе;

• дидактическими возможностями реализации принципа наглядности при изучении поляризации электромагнитных волн и традиционной методикой их реализации в условиях высшей технической школы.

Разрешение сформулированных противоречий обусловило выбор темы исследования, проблема которого может быть сформулирована следующим образом: «Каковы теоретические, технические и методические основы реализации дидактического принципа наглядности при изучении поляризации электромагнитных волн как основы формирования готовности специалиста к изучению дисциплин радиотехнического профиля».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и практической реализации методики изучения на базе современных технических средств поляризации электромагнитных волн, как основы глубокого понимания дисциплин радиотехнического профиля.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки специалистов радиотехнического профиля в высшей технической школе.

Предмет исследования - методика профессиональной подготовки специалиста в условиях высшей технической школы.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой реализация дидактического принципа наглядности при изучении поляризации электромагнитных волн обеспечит более высокий уровень сформированности знаний к пониманию учебного материала в дисциплинах радиотехнического профиля, если:

• разработать и применить в учебном процессе новые технические средства для демонстрации опытов в радиофизическом диапазоне при изучении поляризации электромагнитных волн;

• разработать цикл лабораторных работ с применением сантиметровых электромагнитных волн;

• на основе разработанных технических средств применить активные (проблемно-развивающие) методы обучения.

Задачи исследования:

1. Проанализировать содержание и методы проведения демонстрационных опытов по поляризации электромагнитных волн (света) и кристаллооптике, опубликованные в литературе до нашей работы.

2. Проанализировать сущность дидактического принципа наглядности и наметить пути его реализации на базе современного демонстрационного эксперимента.

3. Используя идеи единой теории волновых процессов, разработать и внедрить в учебный процесс систему новых технических средств демонстрационного эксперимента и цикл лабораторных работ для изучения поляризационных явлений в радиофизическом диапазоне длин волн при подготовки специалистов радиотехнического профиля.

4. Выявить психолого-педагогические особенности активизации учебно-познавательной деятельности студентов на основе нового демонстрационного эксперимента при изучении поляризации электромагнитных волн.

5. Провести опытно-экспериментальную работу по определению эффективности разработанной методики.

Теоретико-методологической основой исследования являются теория личности, деятельности, саморазвития личности в процессе деятельности. В частности, теория профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Н.В. Кузьмина, М.И. Махмутов, А.Д. Урсул и др.), идеи об освоении деятельности и необходимости формирования ее ориентировочной основы

Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.Д. Шадриков), о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности учащихся (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская), современные методы и технология обучения в техническом вузе (О.В. Долженко, В.Л. Шатуновский).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• теоретический анализ проблемы на основе изучения психолого-педагогической, методической, физической и специальной технической литературы;

• теоретическое и экспериментальное исследование новых учебных опытов, опытно-конструкторская работа по созданию новых технических средств и экспериментальных установок;

• педагогический эксперимент для проверки эффективности разработанной методики;

• эмпирические методы: анкетирование, тестирование;

• статистические методы обработки и анализа результатов педагогического эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Исследования проводились на базе конструкторско-технологического факультета в Тамбовском государственном техническом университете со студентами специальности «Проектирование и технология радиоэлектронных средств» в период с 1995 по 2000 г. г.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1995-1996 г.г.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике, а именно: проводилось изучение и анализ научных исследований по проблеме, проводился анализ содержания профессиональной подготовки специалистов радиотехнического профиля, изучался опыт передовой педагогической практики по применению технических средств в демонстрационном и лабораторном эксперименте, определялись дидактические возможности совершенствования учебного процесса, в аспекте его профессиональной направленности и реализации методов проблемно-развивающего обучения. Были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования, обобщены результаты изучения проблемы, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1996-1998 г.г.) проектировались и конструировались новые демонстрационные и лабораторные установки, отрабатывалась методика их применения в учебном процессе, был подготовлен цикл лабораторных работ с применением сантиметрового диапазона электромагнитных волн, определялись психолого-педагогические возможности активизации учебно-познавательной деятельности в условиях применения нового демонстрационного эксперимента.

Составлены программы формирующего и обобщающего эксперимента, определены формы, методы и сроки их проведения. Проведен формирующий эксперимент, а также количественный и качественный анализ промежуточных результатов.

На третьем этапе (1999-2000 г.г.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию влияния разработанной методики изучения поляризации электромагнитных волн (света) на основе новых технических средств демонстрационного и лабораторного эксперимента на уровень готовности студентов к изучению дисциплин радиотехнического профиля. Продолжился формирующий этап эксперимента и проведен обобщающий.

Выполнены систематизация, обобщение и статистическая обработка результатов педагогического эксперимента. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• разработана технология проведения проблемных лекций, обеспечивающая реализацию дидактического принципа наглядности при изучении поляризации электромагнитных волн;

• разработана и внедрена в учебный процесс система новых демонстрационных установок с применением сантиметровых электромагнитных волн для изучения поляризационных явлений;

• разработан и внедрен в учебный процесс лабораторный практикум по изучению основных свойств электромагнитных волн (в сантиметровом диапазоне), составной частью которого является цикл лабораторных работ по изучению поляризационных явлений;

• сформулированы дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов при изучении поляризации электромагнитных волн на основе новых технических средств демонстрационного и лабораторного эксперимента.

• применение СВЧ радиоволн дает возможность использовать искусственные среды: волноводные, слоистые диэлектрические структуры, позволяющие ставить новые эффективные опыты по поляризации электромагнитных волн, которые способствуют формированию готовности (основы ориентировочной деятельности) студентов к изучению дисциплин радиотехнического профиля.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

• определении дидактических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения поляризации электромагнитных волн: обеспечение профессиональной значимости учебного предмета; применение современных технических средств в демонстрационном и лабораторном эксперименте; создание в процессе обучения проблемных ситуаций;. развитие познавательной самостоятельности студентов; включение активных форм и методов организации процесса обучения.

• обосновании необходимости и целесообразности применения новых технических средств современного демонстрационного эксперимента, позволяющих реализовать дидактический принцип наглядности на уровне сущности изучаемых явлений, а на его основе активные методы (проблемно-развивающие) обучения; Практическая значимость исследования состоит в том, что:

• реализация дидактического принципа наглядности на основе новых технических средств демонстрационного и лабораторного эксперимента при изучении поляризации электромагнитных волн (света) обеспечивает высокий уровень сформированное™: знаний к пониманию учебного материала в дисциплинах радиотехнического профиля;

• разработанная система демонстрационных опытов, цикл лабораторных работ по поляризации электромагнитных волн могут быть использованы в курсе общей физики и для студентов других специальностей;

• разработка экспериментальных установок проведена с расчетом на использование доступных для любого вуза средств и приборов с целью быстрого внедрения их в практику учебной работы;

• участие студентов в разработке и создании демонстрационных установок позволяет приобрести им навыки практической работы, которые необходимы в их профессиональной деятельности.

На защиту выносятся: 1. Технология проведения проблемных лекций, обеспечивающая реализацию дидактического принципа наглядности при изучении поляризации электромагнитных волн и способствующая более глубокому и качественному усвоению учебного материала;

2. Система новых демонстрационных опытов, позволяющая наглядно, на уровне сущности изучаемых явлений, продемонстрировать основные поляризационные эффекты при подготовке специалистов радиотехнического профиля.

3. Методика формирования профессиональных навыков и умений при проведении лабораторных работ на базе разработанного практикума для изучения поляризационных явлений в сантиметровом диапазоне электромагнитных волн.

Основные результаты работы неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры физики ТГТУ, на заседании лаборатории «Информационные технологии в обучении» и были доложены на конференциях:

- четвертой Всероссийской научно-методической конференции «Учебный эксперимент и его совершенствование», Пенза, Пензенский государственный педуниверситет, 23-25 сентября 1998 г.

- второй межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование теории и методики обучения физике в системе непрерывного образования», Тамбов, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, 8-10 октября 1998 г.

- пятой научно-практической конференции «Школьный физический эксперимент», Удмуртия, Глазов, Глазовский педагогический институт, 2829 января 1999 г.

- четвертой научно-технической конференции ТГТУ. Тамбов, Тамбовский государственный технический университет, 21-22 апреля 1999 г.

- шестой научно-практической конференции «Школьный физический эксперимент», Удмуртия, Глазов, Глазовский педагогический институт, 2829 января 2000 г.

- пятой научно-технической конференции ТГТУ. Тамбов, Тамбовский государственный технический университет, апрель 2000 г.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

2. Результаты исследования подтвердили, что совокупность выделенных дидактических условий обеспечивает:

1) целенаправленную профессионально-ориентированную подготовку;

2) личную заинтересованность студентов в овладении учебным материалом;

3) активизацию познавательной самостоятельности студентов;

4) умение коллективно обсуждать различные проблемные ситуации, создаваемые преподавателем, и находить их решение.

3. Для приобретения практических навыков работы с генератором сантиметровых волн, антенными приемными устройствами, с различными вол-новодными и диэлектрическими структурами, умению проводить осцилло-графические измерения, а также более качественной теоретической профессиональной подготовки нами разработан практикум по исследованию свойств электромагнитных волн в сантиметровом радиодиапазоне. Он содержит лабораторные работы по поляризации электромагнитных волн:

• Экспериментальная проверка закона Малюса.

• Исследование свойств фазовых двоякопреломляющих пластинок А/8, А/4, А/2 и А.

• Исследование магнитооптического явления Фарадея.

• Исследование магнитооптического эффекта Коттона-Мутона.

4. Использование современного демонстрационного эксперимента обеспечивает высокую предметную и знаковую наглядность изучаемых явлений и процессов. Предметная наглядность достигается за счет использования приборов и оборудования достаточно больших размеров. Знаковая наглядность в разработанных опытах по изучению поляризации света достигается за счет использования регистрирующих приборов с электроннолучевыми трубками для отображения графической информации исследуемых явлений. В большинстве опытов с помощью регистрирующих приборов отображаются полярные диаграммы волн с различным характером поляризации.

Знаковая наглядность в новых демонстрационных опытах позволяет исследовать некоторые сущностные характеристики и различные функциональные закономерности изучаемых явлений и процессов. Кроме того, знаковая наглядность позволяет сопоставить экспериментальные результаты различных опытов с теоретическими данными и тем самым обеспечить тесную связь теории и эксперимента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной задачей данного исследования являлось: разработать систему современных технических средств для лекционных демонстраций и лабораторного практикума, которая позволит реализовать дидактический принцип наглядности при изучении поляризационных эффектов; на базе созданного современного демонстрационного эксперимента разработать и внедрить в учебный процесс новые подходы к методике изучения поляризации электромагнитных волн (света)» для подготовки специалистов радиотехнического профиля.

На основе результатов проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Реализация дидактического принципа наглядности на основе новых технических средств демонстрационного и лабораторного эксперимента при изучении поляризации электромагнитных волн (света) обеспечивает высокий уровень сформированности знаний к пониманию учебного материала в дисциплинах радиотехнического профиля;

2. Разработана технология проведения лекционных занятий на основе активных методов обучения (проблемно-развивающие) при изучении поляризации электромагнитных волн с применением современных технических средств демонстрационного эксперимента для подготовки специалистов радиотехнического профиля.

3. Исследование литературных источников показало, что дидактический принцип наглядности остается ведущим в обучении. Однако в отличие от классической дидактики современные трактовки этого принципа позволяют рассматривать наглядность на уровне сущности изучаемых явлений. Постановка эксперимента с использованием знаковой и предметно знаковой наглядности, позволяющей изучать различные явления на уровне сущности, является важной задачей методики преподавания.

4. Разработана и внедрена в учебный процесс для подготовки специалистов радиотехнического профиля система новых демонстрационных опытов, которая соответствует современной трактовке принципа наглядности и позволяет изучать различные поляризационные эффекты на уровне сущности изучаемых явлений. Применение современных технических средств в демонстрационных опытах способствует проблемному изложению материала и существенным образом влияет на уровень его усвоения и активизацию учебно-познавательной деятельности обучаемых.

5. Опыты в сантиметровом диапазоне электромагнитных волн увеличивают дидактические возможности эксперимента, так как позволяют наблюдать явления на отрезках, сравнимых и меньших, чем длина волны, вскрывать "механизм" оптических явлений, отображать различные функциональные математические закономерности на экране осциллографа, индикатора круговой развертки и радиополяриметра, что повышает наглядность опытов.

6. Разработан и внедрен в учебный процесс лабораторный практикум по волновой «оптике» в сантиметровом диапазоне электромагнитных волн, составной частью которого является цикл лабораторных работ по изучению поляризационных явлений. Выполнение лабораторных работ с использованием сантиметрового диапазона электромагнитных волн позволяет специалистам радиотехнического профиля приобрести навыки практической работы с генератором СВЧ, с антенными приемными устройствами, с различными волноводными и диэлектрическими структурами, а также получить соответствующую теоретическую профессиональную подготовку.

7. Результаты опытно-экспериментальной работы показали эффективность предлагаемой методики изучения поляризации электромагнитных волн (света) на базе современных технических средств демонстрационного и лабораторного эксперимента.

Автореферат диссертации по теме "Реализация дидактического принципа наглядности при изучении поляризации электромагнитных волн"

На правах рукописи

Piß ОД

„. О , г-'*

: С 4>Zj VW ДИВАК ВЛАДИМИР БОРИСОВИЧ

РЕАЛИЗАЦИЯ ДИДАКТИЧЕСКОГО ПРИНЦИПА

НАГЛЯДНОСТИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПОЛЯРИЗАЦИИ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН

(на примере подготовки студентов специальности "Проектирование и технология электронных средств")

13.00.02. Теория и методика обучения (общетехническим дисциплинам) 13.00.08. Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов 2000

Работа выполнена на кафедре физики Тамбовского государственного технического университета.

Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ведущая организация: Волжский государственный инженерно-педагогический институт, г. Нижний Новгород

Защита состоится « 22 » декабря 2000 г. в 18 часов на заседании диссертационного совета К 064.20.04 при Тамбовском государственном техническом университете по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 106, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного технического университета.

Автореферат разослан «¿X» ¿¿СЛИр-Л._2000 г.

Ученый секретарь

Молотков Н. Я.

кандидат физико-математических наук, доцент Плотников В. П.

Астафьева Н. Е.

кандидат педагогических наук

Романов А. В.

диссертационного совета

'3 03

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена требованиям» общества на подготовку конкурентоспособного специалиста в области проектирования и технологии радиоэлектронных средств, что вызвано развитием современного производства, науки и техники, и интеграции России в единое экономическое пространство.

Эффективность профессиональной подготовки современного инженера зависит от качества его общенаучной подготовки. Актуальным является формирование понимания у будущего специалиста системности и целостности общефизических законов и явлений. Одной из общефизических теорий является теория колебательных н волновых процессов.

Опыт практической работы показывает, что, в частности, изучение поляризации электромагнитных волн без современных учебных демонстраций и технических средств обучения малоэффективно. Так, проведенное тестирование студентов после изучения данного раздела по традиционной методике показало, что коэффициент усвоения учебного материала почти у 80 % обучающихся ниже 0,7. Применение только одного оптического диапазона в качестве демонстрационного и лабораторного эксперимента является по мнению многих методистов недостаточным. Следовательно, для более качественного усвоения этого раздела необходимо, с одной стороны, разработать и внедрить в практику обучения студентов демонстрационные опыты в радиофизическом диапазоне, которые позволят различные поляризационные эффекты наглядно изучать на уровне сущности рассматриваемых явлений, с другой стороны, новые технические средства будут способствовать как профессионально направленной подготовке специалистов радиотехнического профиля, так и применению методов активного (проблемно-развивающего) обучения. ■

Применению сантиметровых электромагнитных волн в демонстрационном физическом эксперименте посвящены работы Н. И. Калитиевского, Н. Н. Малова, Н. Я. Молоткова, Б. Ш. Перкальскиса, Н. А. Шахмаева, и др.

Использование нового демонстрационного эксперимента при изучении поляризации электромагнитных волн требует учета психолого-педагогических особенностей активизации учебно-познавательной деятельности студентов.

Исследования Р. Арнхейм, Е. Ю. Артемьевой, В. И. Евдокимова, В. П. Зинченко, Е. Н. Кабановой-Меллер, И. С. Якиманской и др. показывают, что наглядность не только способствует более успешному воспри-

ятию и запоминанию учебного материала, но и позволяет активизировать мыслительную деятельность, глубже проникать в сущность изучаемых явлений.

К проблеме наглядности приковано внимание философов, психологов, педагогов и методистов-физиков (В. Г. Болтянский, В. П. Бранскнй, А. В. Бугаев В. В. Давыдов, Л. В. Зенков, И. В. Маркова, 3. Г. Мингазов, Н. Я. Молотков, А. В. Славин, Л. М. Фридман, Н. М. Шахмаев, В. А. Штофф и др.).

Постановка современного демонстрационного эксперимента в радиофизическом диапазоне длин волн требует разработки п конструирования различных моделей, аналогов оптических поляризационных явлений. Использование СВЧ-диапазона при демонстрации опытов с разработанными моделями из волноводных и слоистых диэлектрических структур позволит студентам специальностей радиотехнического профиля получить конкурентоспособные знания о генераторах электромагнитных воли, антенных приемных устройствах, об условии распространения электромагнитных волн в различных волноводных структурах. Это требует разработки новых приборов и устройств с применением радиофизического диапазона длин волн, чтобы обеспечить качество изучения различных поляризационных явлений.

Однако, вопросы реализации дидактического принципа наглядности при изучении поляризации электромагнитных волн не нашли должного отражения в педагогической науке и практике и требуют дополнительного изучения.

Исследования и опыт практической работы позволили нам сформулировать противоречия между:

• требованиями общества к уровню профессиональной компетентности специалиста и возможностями высшей технической школы их удовлетворения;

• уровнем развития научно-технического прогресса и традиционной системой технических средств обучения в высшей школе;

• дидактическими возможностями реализации принципа наглядности при изучении поляризации электромагнитных волн и традиционно? методикой их реализации в условиях высшей технической школы.

Разрешение сформулированных противоречий обусловило выбор темы исследования, проблема которого может быть сформулирована следующим образом: "Выявить теоретические, технические и методические

основы реализации дидактического принципа наглядности при изучении поляризации электромагнитных волн как основы формирования готовности специалиста к изучению дисциплин радиотехнического профиля".

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и практической реализации методики изучения на базе современных технических средств поляризации электромагнитных волн, как основы глубокого понимания дисциплин радиотехнического профиля.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки специалистов радиотехнического профиля в высшей технической школе.

Предмет исследования - методика профессиональной подготовки специалиста в условиях высшей технической школы.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой реализация дидактического принципа наглядности при изучении поляризации электромагнитных волн обеспечит более высокий уровень сформирован-ности знаний к пониманию учебного материала в дисциплинах радиотехнического профиля, если:

• разработать и применить в учебном процессе новые технические средства для демонстрации опытов в радиофизическом диапазоне при изучении поляризации электромагнитных волн;

• разработать цикл лабораторных работ с применением сантиметровых электромагнитных волн;

• на основе разработанных технических средств применить активные (проблемно-развивающие) методы обучения.

Задачи исследования:

1 Проанализировать содержание и методы проведения демонстрационных опытов по поляризации электромагнитных волн (света) и кристаллооптике, опубликованные в литературе до нашей работы.

2 Проанализировать сущность дидактического принципа наглядности и наметить пути его реализации на базе современного демонстрационного эксперимента.

3 Используя идеи единой теории волновых процессов, разработать и внедрить в учебный процесс систему новых технических средств демонстрационного эксперимента и цикл лабораторных работ для изучения поляризационных явлений в радиофизическом диапазоне длин волн в систему подготовки специалистов радиотехнического профиля.

4 Выявить психолого-педагогические особенное 1 и активизации учебно-познавателыюП деятельности студентов на основе нового демонстрационного эксперимента при изучении поляризации электромагнитных волн.

5 Провести опытно-экспериментальную работу по определению эффективности разработанной методики.

Теоретико-методологической основой исследования являются теория личности, деятельности, саморазвития личности в процессе деятельности. В частности, теория профессиональной педагогики (С. Я. Батышев, А. П. Беляева, Н. В. Кузьмина, А. Д. Урсул, М. И. Махмутов и др.), идеи об освоении деятельности и необходимости формирования ее ориентировочной основы (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, В. Д. Шад-риков), о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности учащихся (Ю. К. Бабанский, В. П. Бсспалько, И. Я. Лер-нер, М. И. Махмутов, Н. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконпн, И. С. Якиманская), современные методы и технология обучения в техническом вузе (О. В. Долженко, В. Л. Шатуновский).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

• теоретический анализ проблемы на основе изучения психолого-педагогической, методической, физической и специальной технической литературы;

• теоретическое и экспериментальное исследование новых учебных опытов, опытно-конструкторская работа по созданию новых технических средств и экспериментальных установок;

• педагогический эксперимент для проверки эффективности разработанной методики;

• эмпирические методы: анкетирование, тестирование;

• статистические методы обработки и анализа результатов педагогического эксперимента.

Опытно-эксперимснтальпая база исследования.

Исследования проводились на базе конструкторско-технологического факультета в Тамбовском государственном техническом университете со студентами специальности "Проектирование и технология радиоэлектронных средств" в период с 1995 по 2000 гг.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1995 - 1996 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике, а именно: проводилось изучение и анализ научных исследований по проблеме, проводился анализ содержания профессиональной подготовки специалистов радиотехнического профиля, изучался опыт передовой педагогической практики по применению технических средств в демонстрационном и лабораторном эксперименте, определялись дидактические возможности совершенствования учебного процесса, в аспекте его профессиональной направленности и реализации методов проблемно-развивающего обучения. Были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования, обобщены результаты изучения проблемы, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1996 - 1998 гг.) проектировались и конструировались новые демонстрационные и лабораторные установки, отрабатывалась методика их применения в учебном процессе, был подготовлен цикл лабораторных работ с применением сантиметрового диапазона электромагнитных волн, определялись психолого-педагогические возможности активизации учебно-познавательной деятельности в условиях применения нового демонстрационного эксперимента.

Составлены программы формирующего и обобщающего эксперимента, определены формы, методы и сроки их проведения. Проведен формирующий эксперимент, а также количественный и качественный анализ промежуточных результатов.

На третьем этапе (1999 - 2000 гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию влияния разработанной методики изучения поляризации электромагнитных волн (света) на основе новых технических средств демонстрационного и лабораторного эксперимента на уровень готовности студентов к изучению дисциплин радиотехнического профиля. Продолжился формирующий этап эксперимента и проведен обобщающий.

Выполнены систематизация, обобщение и статистическая обработка результатов педагогического эксперимента. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что: • разработана технология проведения проблемных лекций, обеспечивающая реализацию дидактического принципа наглядности при изучении поляризации электромагнитных волн;

• разработана н внедрена в учебный процесс система новых демонстрационных установок с применением сантиметровых электромагнитных волн для изучения поляризационных явлений;

• разработан и внедрен в учебный процесс лабораторный практикум по изучению основных свойств электромагнитных волн (в сантиметровом диапазоне), составной частью которого является цикл лабораторных работ по изучению поляризационных явлений;

• сформулированы дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов при изучении поляризации электромагнитных волн на основе новых технических средств демонстрационного и лабораторного эксперимента;

• применение СВЧ радиоволн дает возможность использовать искусственные среды: волноводные, слоистые диэлектрические структуры, позволяющие ставить новые эффективные опыты по поляризации электромагнитных волн, которые способствуют формированию готовности (основы ориентировочной деятельности) студентов к изучению дисциплин радиотехнического профиля.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

• определении дидактических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения поляризации электромагнитных волн;

• обеспечение профессиональной значимости учебного предмета;

• применение современных технических средств в демонстрационном и лабораторном эксперименте;

• создание в процессе обучения проблемных ситуаций;

• развитие познавательной самостоятельности студентов;

• включение активных форм и методов организации процесса обучения;

• обосновании необходимости и целесообразности применения новых технических средств современного демонстрационного эксперимента, позволяющих реализовать дидактический принцип наглядности на уровне сущности изучаемых явлений, а на его основе активные методы (проблемно-развивающие) обучения;

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

• реализация дидактического принципа наглядности на основе новых технических средств демонстрационного и лабораторного эксперимента

при изучении поляризации электромагнитных волн (света) обеспечивает высокий уровень сформированное™ знаний к пониманию учебного материала в дисциплинах радиотехнического профиля;

• разработанная система демонстрационных опытов, цикл лабораторных работ по поляризации электромагнитных волн могут быть использованы в курсе общей физики и для студентов других специальностей;

• разработка экспериментальных установок проведена с расчетом на использование доступных для любого вуза средств и приборов с целью быстрого внедрения их в практику учебной работы;

• участие студентов в разработке и создании демонстрационных установок позволяет приобрести им навыки практической работы, которые необходимы в их профессиональной деятельности.

На защиту выносятся:

1 Технология проведения проблемных лекций, обеспечивающая реализацию дидактического принципа наглядности при изучении поляризации электромагнитных волн и способствующая более глубокому и качественному усвоению учебного материала;

2 Система новых демонстрационных опытов, позволяющая наглядно, на уровне сущности изучаемых явлений, продемонстрировать основные поляризационные эффекты при подготовке специалистов радиотехнического профиля.

3 Методика формирования профессиональных навыков и умений при проведении лабораторных работ на базе разработанного практикума для изучения поляризационных явлений в сантиметровом диапазоне электромагнитных волн.

Основные результаты работы неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры физики ТГТУ, на заседании лаборатории "Информационные технологии в обучении" и были доложены на конференциях:

- четвертой Всероссийской научно-методической конференции "Учебный эксперимент и его совершенствование", Пенза, Пензенский государственный педуниверситет, 23 - 25 сентября 1998 г.

- второй межвузовской научно-практической конференции "Совершенствование теории и методики обучения физике в системе непрерывного образования", Тамбов, Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина, 8-10 октября 1998 г.

- пятой научно-практической конференции "Школьный физический эксперимент", Удмуртия, Глазов, Глазовский педагогический институт, 28-29 января 1999 г.

- четвертой научно-технической конференции ТГТУ. Тамбов, Тамбовский государственный технический университет, 21-22 апреля 1999 г.

- шестой научно-практической конференции "Школьный физический эксперимент", Удмуртия, Глазов, Глазовский педагогический институт, 28 - 29 января 2000 г.

- пятой научно-технической конференции ТГТУ. Тамбов, Тамбовский государственный технический университет, апрель 2000 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной используемой литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении охарактеризована актуальность, научная, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Дидактический принцип наглядности при изучении поляризационных эффектов в техническом вузе" рассматривается вопрос возникновения и формирования наглядных образов. Показано, что в познавательном процессе чувственные и понятийные образы взаимосвязаны. Мозг человека постоянно формирует чувственно-логические (наглядные) образы, осуществляющие регуляцию активного поведения и творческих поисков человека. Современной наукой установлено, что восприятие человека является сложнейшим познавательным процессом, включающим в себя селективность, установку, оценку и интерпретацию поступающих сигналов информации, то есть некоторую последовательность мыслительных действий. Благодаря единству сенсорных и интеллектуальных процессов, образности и значению (смысла) в представлении воспроизводится не только чувственно, но и логически обобщенное знание об отражаемых объектах. Причем все эти моменты выступают в нерасчлененном единстве, при котором чувственно-наглядная сторона, по удачному выражению С. Л. Рубинштейна, как бы "освещается" смысловым логическим содержанием и сама является как бы "опорным пунктом" обобщенного логического знания.

Рассматриваются условия использования моделей в демонстрационном эксперименте и требования, предъявляемые к ним. Необходимость

экспериментирования на моделях, замещающих подлинный объект исследования, диктуется рядом объективных условий и особенностей объектов познания, вследствие которых прямой эксперимент крайне затруднителен или просто невозможен. Существенным отличием модельного эксперимента от обычного является его своеобразная структура. В то время как в обычном эксперименте средства экспериментального исследования так или иначе непосредственно взаимодействуют с объектом исследования, в модельном эксперименте такого взаимодействия нет, поскольку здесь экспериментируют не с самим объектом, а с его заместителем. При этом примечательно, что объект-заместитель и экспериментальная установка объединяются, сливаются в действующей модели в одно целое.

Анализируется наглядность физического эксперимента. При проведении сложных учебных физических экспериментов обучаемые не имеют возможности непосредственно воспринимать объекты реального мира, с которым он взаимодействует (молекулы, электроны, электромагнитные волны и т.д.). Фактически он имеет дело с информационной моделью объекта, которая возникает в результате обработки поступающих от объекта посредством экспериментальной установки инструментальных сигналов.

В современной педагогике принято различать предметную и знаковую наглядность. Знаковая наглядность или наглядность на уровне абстрактного мышления связана с проникновением в сущность изучаемых явлений. Разработка и создание современного наглядного демонстрационного эксперимента на уровне сущности изучаемых явлений становится актуальной задачей методики преподавания.

Анализируется тенденция развития демонстрационного физического эксперимента (ДФЭ) по волновой оптике. Направление совершенствования учебных технических средств ДФЭ во многом определяется общей тенденцией в методике преподавания физики, которая характеризуется приближением учебных экспериментальных исследований к научным. Эта тенденция реализуется путем использования достижений экспериментальной научной техники непосредственно в учебном процессе и модернизацией учебных технических средств на основе научно-технического прогресса. Все шире применяется моделирование при изучении сложных оптических явлений. Для изготовления моделей используются искусственные среды, свойства которых можно заранее теоретически рассчитать.

Таким образом, анализ тенденции развития современного ДФЭ позволяет сделать вывод о дальнейшем пути реализации дидактического

принципа наглядности. "Принцип наглядности базируется на ориентированности человеческого мозга в основном на визуальное восприятие, которое в связи с нарастающими темпами и масштабами визуализации знаний позволяет говорить о новом глобальном феномене - постепенном переходе от "текстовой цивилизации" к "цивилизации изображений" (Колеватов В. А.). Реализация принципа наглядности должна быть направлена на повышение производительности умственного труда обучаемого, то есть на то, чтобы сделать информацию наглядной, доходчивой и высококачественной с тем. чтобы минимизировать психические затраты на процесс познания, понимания и решения учебных задач.

Анализ сущности дидактического принципа наглядности, тенденции развития демонстрационного физического эксперимента показывают, чтс одним из направлений реализации этого принципа при изучении "Поляризация электромагнитных волн" является разработка новых технических средств с применением радиофизического диапазона длин волн, которые помогут раскрыть сущность изучаемых поляризационных явлений.

Во второй главе "Новые технические средства наглядного физического эксперимента при изучении поляризации электромагнитных волн' дается описание системы опытов по "поляризации света" в сантиметровол диапазоне радиоволн.

В начале второй главы дается описание генераторов дециметровых I сантиметровых электромагнитных волн, используемых в учебных демонстрациях и лабораторном практикуме. Рассматриваются теоретически основы прохождения электромагнитных волн через искусственные среды которые используются при изготовлении моделей установок для санти метровых электромагнитных волн. Искусственные среды подразделяюто на три основных класса: металлодиэлектрики, волноводные (металлолен точные) структуры, слоистые диэлектрические структуры. Следует отме тить, что искусственные среды для сантиметровых электромагнитных вол! обладают рядом существенных преимуществ перед естественными среда ми. Во-первых, искусственные среды могут иметь эквивалентный показа тель преломления больше и меньше единицы, они могут быть как одно родными, так и неоднородными, изотропными и анизотропными, с боль шим или малым затуханием для электромагнитных волн. Во-вторых, "оп тические" параметры искусственных сред могут изменяться в широки; пределах и предварительно рассчитываться теоретически, что позволяв создавать среды с необходимыми свойствами. В-третьих, искусственны!

среды позволяют наглядно моделировать многие тонкие явления кристаллооптики. Следует также отметить, что искусственные среды широко применяются в радиофизике и средствах связи. Следовательно, ознакомление студентов с искусственными средами способствует профессиональной подготовке.

Описана система новых технических средств демонстрационного физического эксперимента.

Разработана наглядная модель дихроичного кристалла для радиоволн сантиметрового диапазона (/V = 3,2 см), роль которого выполняет металло-ленточная структура, состоящая из большого числа металлических лент, шириной не менее длины волны, установленных на расстоянии 13 мм друг от друга. Данная металлоленточная структура позволяет продемонстрировать принцип действия оптических дихроичных поляризаторов, то есть наглядно показать, почему обыкновенная волна поглощается моделью дихроичного кристалла, а необыкновенная не поглощается.

Для демонстрации методов получения линейно поляризованного света с помощью двоякопреломляющих поляризационных призм на базе слоистых диэлектрических структур изготовлены: действующая модель однолучевой поляризационной призмы Глана с воздушным зазором, действующие модели двухлучевых призм Ротона и Волластона для сантиметровых электромагнитных волн.

Описаны модели двоякопреломляющих призм, позволяющие продемонстрировать сущность опытов Гюйгенса по двойному лучепреломлению с двумя кристаллами. Анизотропные призмы с различной ориентацией главных "оптических" осей изготовлены из тонких металлических листов, установленных на расстоянии 20 мм друг от друга с углом при вершине 30°. Если главные оси двух двоякопреломляющих призм параллельны или взаимно перпендикулярны, то из них выходят только две волны с ортогональными линиями поляризации. Если главные оси двух двоякопреломляющих призм составляют угол 45°, то волна, прошедшая эти призмы, распадается на четыре линейно поляризованные волны: две обыкновенных и две необыкновенных. Причем, линии поляризации обыкновенных волн, которые параллельны между собой, составляют угол 90° с линиями поляризации необыкновенных волн, которые также параллельны между собой. Так как четыре волны, выходящие из двух искусственных анизотропных призм имеют различные углы преломления от 0 до 30°, то они легко улавливаются приемной рупорной антенной.

Описаны фазовые двоякопреломляющие пластинки X, Х/2, Х/4, Х/8 дл> сантиметровых электромагнитных волн, изготовленные как из металло ленточных, так и слоистых диэлектрических структур. Металлоленточна) структура представляет собой набор металлических лент толщиной 0,5 мм находящихся на расстоянии 20 мм друг от друга. Показатели преломленш для обыкновенной и необыкновенной волн в такой структуре соответст венно равны: п0 = 0,6, пе = 1,0. Геометрическая ширина металлически? лент для пластинок X, Х/2, XIА, Х/8 соответственно равна 80, 40, 20 и 10 мм Фазовые двоякопреломляющие пластинки Х/4, Х/8 из слоистых диэлектри ческих структур изготовлены из листов органического стекла толщино{ di=4 мм, расположенных параллельно друг другу так, что толщина воз душных зазоров между листами оргстекла равна d2 = d ¡=4 мм. Показател! преломления для обыкновенной и необыкновенной волн в такой структур« равны: «о = 1,33, пс = 1,2. Геометрическая ширина пластинок Х/4, Х/8 соот ветственно равна 58 и 29 мм. Фазовые двоякопреломляющие пластиню позволяют наглядно продемонстрировать методы получения эллиптическ! и циркулярно поляризованных электромагнитных волн, а также свойств; самих пластинок, что способствует усвоению студентами этого сложногс для понимания вопроса.

Разработана модель ромба Френеля для сантиметровых электромаг нитных волн, которая состоит из двух треугольных призм из органическо го стекла с углом при вершине 42°, высотой 20 см, сечением в форме рав нобедренного треугольника с боковыми сторонами 30 см. Данная модел: позволяет продемонстрировать получение циркулярно поляризованны: электромагнитных волн при помощи двух полных внутренних отражений.

Студенты трудно усваивают вопросы, связанные с возникновениел оптической анизотропии при деформации. Для исследования искусствен ной анизотропии при механической деформации в радиодиапазоне элек тромагнитных волн разработана волноводная структура, в виде набор; полых цилиндриков (волноводов) диаметром 25 и длиной 100 мм, изготов ленных нз берилиевой латуни. При отсутствии деформации данная волно водная структура обладает свойствами "оптически" изотропного вещества При механической деформации образца цилиндрические волноводы в се чении принимают форму эллипсов с полуосями "а" и "Ь" и эта структур; становится "оптически" анизотропной, то есть обладает свойствами двоя копреломляющего кристалла, с главной "оптической" осью направленно! вдоль линии деформации. Линейно поляризованная волна, электрически!

вектор Е которой составляет с главной осью волноводной структуры угол а * 0 (в нашем случае а = 45°), в анизотропной среде, обусловленной деформацией, распадается на две волны (обыкновенную Е0 и необыкновенную Ее) с взаимно перпендикулярными линиями поляризации (Е0 Л_ Ее). Так как обыкновенная и необыкновенная волны в деформированной волноводной структуре распространяются с разными фазовыми скоростями, то на выходе структуры они приобретают разность фаз 5. Таким образом, результирующая волна на выходе волноводной структуры при деформации образца в общем случае становится эллиптически поляризованной.

В частных случаях, при 5 = она обладает круговой поляризацией, а при

5 = л результирующая волна станет линейно поляризованной, но линия поляризации ее поварачивается на 90°, по сравнению с линией поляризации падающей волны.

Для исследования эффекта Фарадея разработана установка, состоящая из клистрона К-19, который возбуждает в круглом волноводе электромагнитную Нп - волну, модулированную низкой частотой. Волновод изготовлен из меди и оканчивается конической антенной. С обратной стороны волновода помещается плунжер, служащий для настройки генератора. В круглом волноводе вдоль его продольной оси закреплен с помощью втулок из пенопласта цилиндрический ферритовый стержень диаметром 8 и длиной 40 мм. На волновод в области расположения феррита надета катушка, состоящая из 2000 витков миллиметрового провода, с помощью которой создается продольное магнитное поле в феррите. Волна, распространяющаяся в круглом волноводе, обладает линейной поляризацией. Для исследования вращения линии поляризации электромагнитной волны в продольно намагниченном феррите устанавливают источник и приемную рупорную антенну, соединенную с осциллографом, на одной прямой. При отсутствии магнитного поля в феррите поворотом приемной рупорной антенны как анализатора добиваемся исчезновения сигнала на экране осциллографа. Увеличивая силу тока в катушке, а, следовательно, и величину продольного магнитного поля в феррите, добиваемся максимального приема сигнала. Поворачивая приемную рупорную антенну, фиксируем исчезновение сигнала на экране осциллографа. Это доказывает, что волна остается линейно поляризованной, но линия поляризации электромагнитной волны, проходящей через ферритовый стержень повернулась на 90°.

Установка позволяет с помощью приемной рупорной антенны снять полярную диаграмму электромагнитной волны на выходе из феррита как при отсутствии, так и при различных значениях напряженности продольного магнитного поля в катушке, и определить соответствующий угол поворота линии поляризации.

Установка для экспериментального исследования магнитооптического эффекта Коттона-Мутона в сантиметровом диапазоне электромагнитных волн в основном аналогична установке для исследования эффекта Фа-радея. Поперечное магнитное поле Н в области ферритового стержня создается с помощью электромагнита, состоящего из железного сердечника и двух стандартных катушек на 220 В от разборного универсального трансформатора. Чтобы магнитное поле было более однородным, наконечники электромагнита оканчиваются толстыми железными пластинами размером 100 х 50 мм. Приемником радиоволн служит рупорная антенна с прямо-уголь-ным волноводом, заканчивающаяся детекторной секцией, сигнал с которой подается на радиополяриметр. Для проведения эксперимента источник и приемник сантиметровых электромагнитных волн располагаются напротив друг друга так, чтобы их продольные оси совпадали. При этом линия поляризации излучаемой волны совпадает с продольной осью четвертьволнового вибратора генератора, а линия поляризации приемника оказывается перпендикулярной к широкой стенке приемного волновода. Для наблюдения эффекта Коттона-Мутона необходимо, чтобы линия поляризации электромагнитной волны, падающей на феррит, составляла с поперечным магнитным полем угол, отличный от нуля (а = 45°). Установка позволяет наблюдать с помощью радиополяриметра полярные диаграммы волн на выходе из феррита при различной его намагниченности. В зависимости от величины тока в обмотке электромагнита волна, выходящая из феррита может обладать линейной, круговой и эллиптической поляризацией. В частных случаях, поперечно намагниченный феррит может выполнять роль фазовых двоякопреломляющих пластинок.

Следует отметить важность постановки демонстрационных опытов и лабораторных работ по изучению эффектов Фарадея и Коттона-Мутона для студентов специальности "Проектирование и технология радиоэлектронных средств". Это обусловлено широким практическим применением различных радиотехнических устройств, работающих на основе этих эффектов (вентили, фазовые циркуляторы, коммутаторы, ферритовые фазовращатели, перестраиваемые ферритовые фильтры и др.). Следовательно,

экспериментальное исследование этих явлений способствует профессионально направленной подготовке студентов.

Третья глава "Методика изучения поляризации электромагнитных волн с использованием новых наглядных технических средств и результаты педагогического эксперимента". В данной главе рассмотрены дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов на лекционных и лабораторных занятиях; приведены фрагменты лекций с применением диалогического метода обучения; описана методика проведения демонстрационных экспериментов в сантиметровом диапазоне при изучении поляризации электромагнитных волн, приведены результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности разработанной методики.

Эффективность организации учебно-познавательной деятельности студентов при изучении поляризации электромагнитных волн на всех видах занятий (лекционные, практические, семинарские и лабораторные занятия) обеспечивалась следующей совокупностью дидактических условий:

• профессиональной направленностью подготовки, способствующей активизации познавательной самостоятельности студентов;

• созданием проблемных ситуаций, реализуемых на базе разработанных демонстрационных установок;

• реализацией в процессе подготовки студентов активных (проблемно-развивающих) методов обучения;

• реализацией системно-целостного подхода при изучении поляризационных явлений, рассматриваемых как в видимом так и в радиофизическом диапазоне электромагнитных волн.

Результаты исследования подтвердили, что совокупность выделенных дидактических условий обеспечивает:

1) целенаправленную профессионально-ориентированную подготовку;

2) личную заинтересованность студентов в овладении учебным материалом;

3) активизацию познавательной самостоятельности студентов;

4) умение коллективно обсуждать различные проблемные ситуации, создаваемые преподавателем, и находить их решение.

Для приобретения практических навыков работы с генератором сантиметровых волн, антенными приемными устройствами, с различными

волноводными и диэлектрическими структурами, умению проводить ос-циллографические измерения, а также более качественной теоретической профессиональной подготовки нами разработан практикум по исследованию свойств электромагнитных волн в сантиметровом радиодиапазоне. Он содержит лабораторные работы по поляризации электромагнитных волн:

1 Экспериментальная проверка закона Малюса.

2 Исследование свойств фазовых двоякопреломляющих пластинок Л./8, А/4, А/2 и А.

3 Исследование магнитооптического явления Фарадея.

4 Исследование магнитооптического эффекта Коттона-Мутона.

В качестве примера, описана методика проведения лабораторной работы "Исследование свойств фазовых двоякопреломляющих пластинок А/8, А/4, А/2 и А" с использованием методических приемов, позволяющих активизировать самостоятельную работу студентов (метод проектов, метод индивидуального подхода).

Показано, что важным преимуществом разработанной технологии изучения поляризации электромагнитных волн (света) с применением современного демонстрационного физического эксперимента является ее логическая стройность, достаточная полнота и определенная завершенность. Логическая стройность методики изложения данного раздела обусловлена ее ориентированием на комплексное экспериментальное исследование основных физических явлений, связанных с поляризацией электромагнитных волн и достигается широким использованием современных технических средств демонстрационного физического эксперимента как в оптическом, так и в радиофизическом диапазоне электромагнитных волн.

Достаточная полнота предлагаемых методов состоит в том, что они позволяют на качественно новом уровне с единых позиций экспериментально продемонстрировать основные явления, связанные с поляризацией электромагнитных волн (света). Разработанные новые демонстрационные установки позволяют значительно расширить круг физических явлений и закономерностей, демонстрируемых непосредственно в лекционных условиях и исследуемых в лабораторных работах. Созданные установки позволяют продемонстрировать ряд физических явлений, которые раньше не исследовались в процессе обучения ввиду трудности их постановки в оптическом диапазоне длин волн.

Объективная необходимость использования нового демонстрационного эксперимента определяется существенным изменением и совершен-

ствованием на его основе методических подходов, приемов и методик (методы проблемно-развивающего обучения) изучения тех или иных физических явлений.

Целесообразность применения нового ДФЭ обусловлена тем, что на основе комплексного экспериментального исследования физических явлений различной природы возникает возможность проводить далеко идущие сравнения и аналогии, которые имеют важное значение не только в методике преподавания физики, но и в науке, и технике, что является существенно важным для профессиональной подготовки студентов. На базе новых приборов и оборудования могут быть созданы различные проблемные ситуации (например, как из одной линейно поляризованной электромагнитной волны получить две волны с взаимно ортогональными линиями поляризации, как линейно поляризованную волну преобразовать в эллиптически, циркулярно поляризованную и т.д.), что позволяет включить их в процесс самостоятельного приобретения знаний, активизировать учебно-познавательную деятельность, привить интерес к различным экспериментальным исследованиям. Система нового демонстрационного эксперимента позволяет на основе продуктивных методов обучения (диалогический, эвристический, исследовательский) организовать эффективную творческую самостоятельную деятельность студентов. Применение на лекционных занятиях современных технических средств позволяет приблизить учебное познание к научному.

Использование современного демонстрационного эксперимента обеспечивает высокую предметную и знаковую наглядность изучаемых явлений и процессов. Предметная наглядность достигается за счет использования приборов и оборудования достаточно больших размеров. Знаковая наглядность в разработанных опытах по изучению поляризации света достигается за счет использования регистрирующих приборов с электроннолучевыми трубками для отображения графической информации исследуемых явлений. В большинстве опытов с помощью регистрирующих приборов отображаются полярные диаграммы волн с различным характером поляризации. Знаковая наглядность в новых демонстрационных опытах позволяет исследовать некоторые сущностные характеристики и различные функциональные закономерности изучаемых явлений и процессов. Кроме того, знаковая наглядность позволяет сопоставить экспериментальные результаты различных опытов с теоретическими данными и тем самым обеспечить тесную связь теории и эксперимента.

Уровень усвоения знаний полученных на лекциях, а также умения и навыки приобретенные на практических, семинарских и лабораторных занятиях проверялись с помощью контрольного теста, содержащего разноуровневые задания (задачи алгоритмического уровня знаний, и задания, требующие продуктивные действия эвристического типа). Для примера приведем два вопроса из контрольного теста.

1 Две синусоидальные волны с одинаковой поляризацией

Е\ = £0зш [со(С - — )+ — ] и Е-> = ¿оБШ [ы(е - —)+■£], с 2 с 6

накладываются друг на друга. Чему равна амплитуда напряженности электрического поля результирующей волны ?

1)£0; 2)£ОЛ/2; 3)£0^3; 4)2Е0.

2 Линейно поляризованный свет падает нормально на пластинку в четверть длины волны. Какой минимальный угол с направлением оптической оси должна иметь линия поляризации падающего света, чтобы после прохождения пластинки получился эллиптически поляризованный свет ? Учесть, что при повороте анализатора отношение максимальной освещенности к минимальной должно равняться двум (потерями на отражение и поглощение в пластинке пренебречь)

1)45°; 2)35°; 3)25; 4)15.

Для ответа на первый вопрос достаточно алгоритмического уровня знаний, а для ответа на второй вопрос необходимы продуктивные действия эвристического типа.

На рис. 1 представлена графическая интерпретация результатов тестирования в контрольной и экспериментальных группах. Результаты начального среза и итогового среза в контрольной группе соответствуют подготовке студентов по традиционной методике, без применения наглядных средств современного демонстрационного эксперимента. Анализ результатов итогового среза показывает, что с заданием справились 56 °Л студентов экспериментальных групп и только 21 % студентов контрольных групп (если в качестве критерия уровня усвоения знаний данного материала принять коэффициент усвоения Ал, = 0,7).

Следует также отметить, что студенты контрольной группы справились в основном с заданиями алгоритмического уровня знаний, в то время как большая часть студентов экспериментальной группы ответила и на вопросы, которые требуют продуктивного действия эвристического типа.

Для оценки статистической значимости наблюдаемые частоты ответов в экспериментальных и контрольных группах обозначены, соответственно, 9|У и 92/ и сведены в табл. 1. Здесь 8,, - число студентов из экспериментальной группы, ответивших правильно только на j вопросов (где} = О, 1,2, ... 10), а 62/ - аналогично для студентов из контрольной группы. Под-

Итоговый срез

%

Экспериментальная группа

Контрольная группа

ШШ1

Начальный срез

- Коэффициент усвоения 0 - 0.3

- Коэффициент успоения 0.4 - 0,6

_ Коэффициент усвоения 0,7 - 1.0

Рис. 1 Распределение студентов (в процентах) в зависимости от коэффициента усвоения пройденного материала

счет статистик произведен по методике, предлагаемой в работе М. И. Грабаря и К. А. Краснянской. Значение статистики %2 найдено по формуле

г=_1_у (т02] - я201у)2 01У+02У

и равно, Т = 32,79. Теоретическое значение статистик, имеющих распределение %2, Гкр = 18,31. Так как Т> Т^ (32,79 > 18,31), то полученный результат означает, что есть значимая разница в знаниях обучаемых экспериментальных и контрольных групп.

Таблица 1

3 Экспериментальная группа о., Контрольная группа 0* О./Ог,

0 9,о = 0 92о = 3 010 + 020 = 3

1 9„ = 0 02! =5 6п + 621 = 5

2 е,2 = 2 022 = 7 012 + 022 = 9

3 9,з = 6 023 = 8 0.3 + 023 = 14

4 9Ы = 7 024 = 13 9,4 + 624 = 20

5 9,5 = 9 025 = 14 9,5 + 625 = 23

6 9,6= 13 026 = 12 9,6 + 026 = 25

7 9,7 = 24 027 = 12 ©17 + 027 = 36

8 6,8= 11 028 =4 е,8 + е28 = 15

9 6,9 = 4 029= 1 0,9 + 929 = 5

10 6,, ,о = 4 01, 10 = 1 01, 10+02. 10 = 5

я, = 80 /?2 = 80 N = >7, + п2 = 160

Результаты экзаменов по технической электродинамике показывают, что в 1999 г. 82 % студентов экспериментальной группы сдали экзамен на "хорошо" и "отлично", в то время как в контрольной группе только 59 % имеют такие же результаты. В 2000 г. все студенты экспериментальной группы сдали экзамен на "хорошо" и "отлично", а в контрольной группе 20 % студентов имеют удовлетворительные оценки.

ВЫВОДЫ

1 Реализация дидактического принципа наглядности на основе новых технических средств демонстрационного и лабораторного эксперимента при изучении поляризации электромагнитных волн (света) обеспечивает высокий уровень сформированности знаний к пониманию учебного материала в дисциплинах радиотехнического профиля.

2 Разработана технология проведения лекционных занятий на основе активных методов обучения (проблемно-развивающие) при изучении поляризации электромагнитных волн с применением современных технических средств демонстрационного эксперимента для подготовки специалистов радиотехнического профиля.

3 Исследование литературных источников показало, что дидактический принцип наглядности остается ведущим в обучении. Однако в отличие от классической дидактики современные трактовки этого принципа позволяют рассматривать наглядность на уровне сущности изучаемых явлений. Постановка эксперимента с использованием знаковой и предметно знаковой наглядности, позволяющей изучать различные явления на уровне сущности, является важной задачей методики преподавания.

4 Разработана и внедрена в учебный процесс для подготовки специалистов радиотехнического профиля система новых демонстрационных опытов, которая соответствует современной трактовке принципа наглядности и позволяет изучать различные поляризационные эффекты на уровне сущности изучаемых явлений. Применение современных технических средств в демонстрационных опытах способствует проблемному изложению материала и существенным образом влияет на уровень его усвоения и активизацию учебно-познавательной деятельности обучаемых.

4 Предлагаемая система учебного эксперимента с использованием сантиметровых электромагнитных волн позволяет использовать модели из искусственных сред, которые получили широкое применение в радиофизике: волноводные, металлоленточные и слоистые диэлектрические структуры. Искусственные среды имеют преимущество перед естественными в том, что они могут создаваться с различными свойствами: изотропными и анизотропными; однородными и неоднородными, с показателем преломления большим и меньшим единицы; с большим и малым поглощением. Применение моделей из искусственных сред в демонстрационных опытах помогает студентам специальности "Проектирование и технология электронных средств" в овладении профессиональной подготовкой.

5 Опыты в сантиметровом диапазоне электромагнитных волн увеличивают дидактические возможности эксперимента, так как позволяют наблюдать явления на отрезках, сравнимых и меньших, чем длина волны, вскрывать "механизм" оптических явлений, отображать различные функциональные математические закономерности на экране осциллографа, индикатора круговой развертки и радиополяриметра, что повышает наглядность опытов.

6 Разработан и внедрен в учебный процесс лабораторный практикум по волновой "оптике" в сантиметровом диапазоне электромагнитных волн, составной частью которого является цикл лабораторных работ по изучению поляризационных явлений. Выполнение лабораторных работ с использованием сантиметрового диапазона электромагнитных волн позволяет специалистам радиотехнического профиля приобрести навыки практической работы с генератором СВЧ, с антенными приемными устройствами, с различными волноводпьши и диэлектрическими структурами, а также получить соответствующую теоретическую профессиональную подготовку.

7 Результаты опытно-экспериментальной работы со студентами специальности "Проектирование и технология радиоэлектронных средств' ТГТУ показали эффективность предлагаемой методики изучения поляризации электромагнитных волн (света), подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В ПУБЛИКАЦИЯХ

1 История открытия и формирования понятия поляризации света. Удмуртия, Глазов, Учебная физика, № 2, 1998, с. 42 - 52 (в соавторстве).

2 Лабораторная работа по исследованию свойств фазовых двояко-преломляющнх пластинок. Физическое образование в вузах. М.: Изд. Дом МФО, т. 4, № 2, 1998, с. 53 - 59 (в соавторстве).

3 Лабораторная работа по исследованию интерференции волн с круговыми поляризациями. Физическое образование в вузах. М.: Изд. Дом МФО, т. 4, № 2, 1999, с. 115 - 123 (в соавторстве).

4 Дидактический принцип наглядности при изучении поляризации света. Тезисы докладов IV Научно-технической конференции ТГТУ, Тамбов, 1999, с. 138 - 139 (в соавторстве).

5 Интерференция волн с линейной и эллиптической поляризацией. Вестник ТГТУ, том 4, № 4, 1998, с. 553 - 562 (в соавторстве).

6 Лабораторный практикум по оптике в сантиметровом диапазоне электромагнитных волн. Учебный физический эксперимент и его совершенствование. Тезисы четвертой Всероссийской научно-методической конференции. Пенза: ПГПУ, 1998, с. 29 (в соавторстве).

7 Методические рекомендации для выполнения лабораторных работ по оптике в сантиметровом диапазоне электромагнитных волн. Тамбов; ТГУ, 1999, 96 с. (в соавторстве).

8 Исследование изменения характера поляризации сантиметровых электромагнитных волн на основе эффекта Коттона-Мутона. Вестник ТГТУ, Тамбов, т. 6, №1, 2000, с. 125 (в соавторстве).

9 Модели дихроичных кристаллов для электромагнитных волн. Удмуртия, Глазов, Учебная физика, № 1, 1999, с. 67 - 71 (в соавторстве).

10 Наглядная демонстрация искусственной анизотропии при механической деформации вещества. Удмуртия, Глазов, Учеб. физика, № 4, 1999, с. 61 - 65 (в соавторстве).

11 Использование моделей в лекционных демонстрациях. Тезисы докладов IV Научно-технической конференции ТГТУ, Тамбов, 1999, с. 137-138 (в соавторстве).

12 Эффект Фарадея в намагниченном феррите. Удмуртия, Глазов, Проблемы учебного физического эксперимента, № 7, 1999, с. 61 -64 (в соавторстве).

13 Установка для наблюдения эффекта Коттона-Мутона в сантиметровом диапазоне электромагнитных волн. Удмуртия, Глазов, Проблемы учебного физического эксперимента, № 10, 2000, с. 82 - 84 (в соавторстве).

14 Модель компенсатора Бабпне для сантиметровых электромагнитных волн. Тезисы докладов V Научно-технической конференции ТГТУ, Тамбов, 2000, с. 39 - 40 (в соавторстве).