Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация индивидуального подхода к обучению и контролю знаний по физике с помощью компьютера

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Вьюнова, Татьяна Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Реализация индивидуального подхода к обучению и контролю знаний по физике с помощью компьютера», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вьюнова, Татьяна Юрьевна, 2002 год

Введение

Глава 1 Методико-педагогические особенности индивидуализации обучения

1.1 Педагогические цели и средства индивидуализации обучения

1.2 Функции, методы и средства контроля в образовательном процессе 17 * 1.2.1 Тесты как средство контроля знаний

1.3 Значение учебных задач в системе методов обучения физике 22 1.3.1 Понятия сложности и трудности задачи

1.4 Компьютерные средства в системе образования 29 < 1.4.1 Классификация компьютерных средств обучения 29 « 1.4.2 Целесообразность использования компьютерных средств в образовательном процессе

Выводы по первой главе

Глава 2 Разработка банка разноуровневых задач для составления индивидуальных домашних и контрольных работ и его компьютерная

V реализация

2.1 Принципы организации банка разноуровневых задач

2.2 Методика анализа решаемости и коррекции уровней трудности задач 49 2.3Архитектура компьютерного комплекса для обучения и контроля знаний по физике 2.4 Реализация компьютерного банка разноуровневых задач

2.5 Классификация задач по уровню трудности с помощью компьютера

Выводы по второй главе

Глава 3 Разработка системы обучающих тестов и их применение для индивидуализации обучения решению задач

3.1 Тесты как средство обучения решению задач

3.2 Методика разработки обучающих тестов

3.3 Применение системы обучающих тестов для индивидуализации обучения решению физических задач и контроля знаний

3.3.1 Анализ результатов решаемости при решении задач по геометрической и волновой оптике

3.4 Компьютерная система обучающих тестов

3.4.1 Индивидуальный и групповой контроль успеваемости

Выводы к третьей главе

Глава 4 Педагогический эксперимент и его результаты

4.1 Организация педагогического эксперимента

4.1.1 Методика проведения педагогического эксперимента

4.1.2 Методика проведения компьютерного тестирования 87 4.2Анализ результатов педагогического эксперимента

4.2.1 Анализ результатов анкетирования

4.2.2 Анализ статистики решаемости задач и корректировка уровня трудности

4.2.3 Результаты внедрения разработанных методик и компьютерного комплекса 96 Выводы к четвертой главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация индивидуального подхода к обучению и контролю знаний по физике с помощью компьютера"

В современном образовательном процессе роль преподавателя важна как никогда. Количество информации, новых предметов, которые учащиеся должны переработать, чтобы перейти на уровень творческого подхода к решению поставленных перед ними проблем и задач, значительно возросло и требует грамотного систематизированного обучающего подхода.

Формирование у учащихся способности анализировать, систематизировать информацию и логически мыслить является основной задачей преподавателя. Способность направленно мыслить, необходимая при работе в любых областях, позволяет самостоятельно решать сложнейшие задачи.

В процессе обучения физике наравне с исследовательской деятельностью важным элементом является решение физических задач учащимися, и естественно, что разные его стороны привлекают постоянное внимание ученых-методистов и преподавателей школы. Умение решать задачи, находить логические зависимости является необходимым условием перехода на ступень творческого обучения.

Для достижения этих целей преподаватель должен уметь и иметь возможность анализировать не только результаты образовательного процесса по окончании курса по конечным оценкам, но и, прежде всего, промежуточные результаты, с тем, чтобы при необходимости откорректировать методы, средства, материалы обучения. Необходимость учета способностей, интересов и темпа работы ученика встает не только на этапе представления учебного материала, но и, прежде всего, на этапе обучения практической деятельности, анализу и использованию информации. Таким образом, на наш взгляд, индивидуализация образовательного процесса не может быть реализована только предоставлением некоторым учащимся возможности выбора удобного для них темпа, выбора форм представления материала и методов изучения.

Индивидуальный подход должен также предполагать индивидуальную обратную связь, т.е. при корректировке обучающего процесса ученик должен иметь возможность корректировать не только ошибки, совершенные большинством учащихся в классе, но и свои индивидуальные ошибки.

Вопросам индивидуализации и дифференциации обучения посвящены исследования И. Унт, А.А. Кирсанова, К.М. Гуревича, И.С. Якиманской, И.М. Осмоловской и др.

Индивидуальный подход к обучению требует от преподавателя гораздо больше временных затрат, поэтому разумным является использование в качестве вспомогательного инструмента компьютерных средств.

Разработано достаточное количество дидактических материалов по физике, как в традиционном печатном, так и в электронном виде. С помощью компьютерных демонстраций и электронных учебников у преподавателя появилась возможность конструировать лекции на качественно новом уровне.

В России разработки в области компьютеризации обучения активно ведутся с 1980 года, однако, только с конца 90х годов можно говорить о реальном внедрении компьютерных технологий в образовательный процесс. Исследованиям в этой области посвящены работы Н.Ф. Талызиной, В.А. Извозчи-кова, В.В. Лаптева, И.В. Роберт, Е.И. Машбиц, Я.А. Ваграменко, М.Р. Кудаева и др. На основании проведенного анализа отечественных и зарубежных разработок в области методов обучения с использованием компьютерных средств, несмотря на значительный технический прогресс, к сожалению, как и десять лет назад, можно констатировать, что полноценное применение современных средств является скорее исключением, чем правилом.

В большинстве своем авторы придерживаются мнения, что разработка и использование любой обучающей программы должны рассматриваться в первую очередь именно в аспекте возможности индивидуализации обучения. В результате анализа установлено, что на данный момент преобладают программы для самостоятельного изучения, что не является реализацией индивидуального подхода к обучению. В связи с этим возникает необходимость создания более эффективных методик и программных средств (ПС) для решения проблемы индивидуализации процесса обучения физике.

Кроме того, мы полностью разделяем мнение И.В. Роберт [76] в том, что "разработка сервисных ПС для учителя, обеспечивающих автоматизацию процесса контроля результатов усвоения или продвижения в учении, генерирование заданий, загрузку и передачу ПС по сети, управление ходом занятия (например, с учительской ПЭВМ), находится на невысоком уровне. Сервисные ПС крайне необходимы учителю, так как служат целям управления учебным процессом и обеспечивают комфортность работы пользователя. В связи с этим актуальной остается проблема консолидации усилий разработчиков в этой области".

Актуальность данного исследования обусловлена рядом причин:

- необходимостью классификации задач по уровню трудности и создания сопоставимых по трудности контрольных работ, состоящих из задач разного уровня трудности;

- недостаточной разработанностью методов индивидуального подхода к обучению решению задач, с учетом анализа ошибок, допущенных при их решении;

- несмотря на большое количество исследований и разработок в области компьютеризации образования, в реальности использование компьютерных средств в образовательном процессе не является широко распространенным;

- большинство обучающих программ ориентированы на самостоятельную работу ученика и не учитывают, что осмысленное применение подобных систем требует от учащегося большого объема самостоятельной работы, что в силу ряда возрастных причин для большинства учащихся затруднительно. Ученик не может полноценно контролировать процесс собственной учебной деятельности. Программа должна быть ориентирована как на ученика, так и на преподавателя.

Таким образом, данная область педагогики является недостаточно полно разработанной, что и определяет актуальность данного исследования.

Объектом исследования является процесс индивидуализации обучения решению задач по физике учащихся средней общеобразовательной школы.

Предметом исследования являются содержание, организационные формы и методы обучения физике в средней общеобразовательной школе.

Целью настоящего исследования является реализация индивидуального подхода к обучению и контролю знаний по физике с помощью компьютера:

- разработка методики индивидуального обучения решению задач;

- создание программно-методического комплекса, являющегося вспомогательным инструментом преподавателя для осуществления контроля знаний и обучения с использованием автоматизированных средств управления банком учебных материалов.

В данную работу в качестве примера включены два раздела физики: геометрическая оптика и волновая оптика.

Обращение к компьютерным средствам в данном исследовании обусловлено следующими причинами:

- возможностью индивидуализировать работу обучаемых;

- наличием обратной связи, что позволяет корректировать работу учащихся в ходе учебного процесса;

- возможностью сбора статистической информации на всех стадиях учебного процесса;

- возможностью накопления и быстрой коррекции учебных материалов;

- наличием инструментария для управления банком учебных материалов, обеспечивающих удобную работу с данными;

- оптимизацией труда преподавателя.

В основу исследования положена следующая гипотеза: реализация индивидуального подхода к обучению и контролю знаний по физике с помощью компьютера позволит своевременно корректировать образовательный процесс и обеспечит повышение качества знаний и умений учащихся.

В соответствии с целью и гипотезой исследования требуется решить следующие задачи:

1) разработать методы анализа решаемости физических задач;

2) создать методику индивидуального обучения решению задач;

3) разработать методы обучения в процессе контроля знаний;

4) обосновать необходимость создания компьютерного комплекса;

5) создать открытый компьютерный комплекс, использующий разработанные методики;

6) провести педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанных методик обучения.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

- анализ инновационного педагогического опыта;

- анализ компьютерных средств и методов преподавания в школьном курсе физики;

- анкетирование, интервьюирование учащихся, преподавателей;

- проведение педагогического эксперимента и статистические методы обработки результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

1) В отличие от ранее выполненных исследований по анализу уровня трудности задач (B.C. Аванесов, А.В. Гидлевский и др.), разработана система коэффициентов решаемости задач и методика их использования, в том числе автоматизированная, для определения уровня трудности на основе статистики решаемости;

2) В отличие от общепринятого использования тестов в целях контроля (О.Ф. Кабардин, Д.И. Пеннер и др.), предложены и разработаны принципы создания обучающих тестов и впервые создана методика индивидуального обучения решению задач с помощью обучающих тестов;

3) Предложенная архитектура компьютерного комплекса отличается от других разработок (Физика в картинках, Открытая физика и др.) ориентацией на преподавателя, обеспечивает преподавателю возможности оперативного управления процессом обучения, предусматривает возможность редактирования материалов, позволяет индивидуализировать процесс обучения решению задач.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемые возможности индивидуализации обучения и контроля знаний по физике с помощью компьютеров доведены до конкретных методических рекомендаций, подкреплены разработанным программно-методическим обеспечением и внедрены в практику. В частности можно выделить, что практическая значимость состоит в следующем:

1) разработан инструментарий анализа трудности и решаемости задач;

2) отобраны и классифицированы задачи разного уровня трудности по геометрической и волновой оптике;

3) разработана система обучающих тестов по геометрической и волновой оптике;

4) разработан компьютерный комплекс, являющийся открытым для редактирования и для расширения банка дидактических материалов и не требующий специальных компьютерных навыков;

5) разработано и внедрено в учебный процесс программно-методическое обеспечение работы с компьютерным комплексом.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Введение системы коэффициентов, характеризующих уровень решаемости задач, позволяет создать методику анализа решаемости и коррекции уровней трудности разноуровневых задач, входящих в состав банка задач, что обеспечивает возможность генерации индивидуальных заданий сопоставимой трудности;

2) Введение системы обучающих тестов, реализующих индивидуальный подход к обучению и контролю знаний, позволяет создать оригинальную методику обучения решению задач, отличающуюся использованием цепочек наводящих подзадач меньшего уровня трудности при решении трудной задачи;

3) На основе разработанных методик существенно улучшается эффективность программно-методического комплекса, реализующего индивидуальный подход к обучению и контролю знаний по физике;

4) Программно-методический комплекс, созданный на основе разработанных методик, обеспечивает накопление и обработку статистики решаемости и оперативное управление процессом обучения.

Первое положение опубликовано в работах [8, 12, 14]. Второе положение представлено в работах [9, 10, 13]. В работах [7, 11, 13] раскрывается третье положение, выносимое на защиту. Четвертое положение отражено в работе [28]. В работе [7] идея предложена автором, методическое наполнение и проверка в ходе педагогического эксперимента - B.C. Бабаеву, техническая реализация - С.А. Крайникову. В работах [8, 9, 10, 11, 13] постановка задачи и обсуждение результатов принадлежит B.C. Бабаеву, а реализация, описание и проверка в ходе педагогического эксперимента -автору. В работах [12, 14] основная идея предложена B.C. Бабаевым, сбор данных - соавторам, обработка результатов - диссертанту. Работа [28] написана автором. Публикации достаточно полно отражают основные положения и результаты исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные результаты исследования были доложены:

- на международной конференции "Физика в системе современного образования", Санкт-Петербург, 1999;

- на международных научно-практических конференциях "Современные технологии обучения, СПбГЭТУ "ЛЭТИ", 2001, 2002;

- на научно-практических конференциях в РГПУ им. А.И. Герцена, 1997-2001;

- на семинаре преподавателей физики общеобразовательных школ "Virtualikoulu", г. Каухайоки, Финляндия, 2001.

Программно-методический комплекс был опробован и внедрен:

- Гимназия 293, Санкт-Петербург;

- Школа 237, Санкт-Петербург;

- СТФ, СПбГМТУ.

Заключение

В результате проведенной работы было сделано следующее:

1) Произведен отбор содержания курса и составлен банк разноуровневых задач по геометрической и волновой оптике школьного курса физики.

2) Разработана методика индивидуального обучения решению задач с помощью обучающих тестов.

3) Для обучения решению задач разработана система обучающих тестов.

4) Обоснована необходимость разработки и внедрения в практику компьютерного комплекса.

5) Разработан открытый компьютерный комплекс, позволяющий:

- тестировать теоретические знания и умение решать задачи;

- анализировать трудность и решаемость физических задач;

- составлять разноуровневые контрольные и домашние работы.

6) Проведенный с помощью разработанного программно-методического комплекса анализ решаемости задач, позволил уточнить классификацию задач по уровню трудности.

7) Проведен педагогический эксперимент, подтвердивший эффективность предлагаемых методик обучения.