автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Специфика изучения литературы в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля
- Автор научной работы
- Зевакина, Анна Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ульяновск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зевакина, Анна Юрьевна, 2009 год
Введение.
Глава 1. Теоретические.основы изучения литературы в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля.
1.1 .Проблемы изучения литературы в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля.
1.2. Специфика контингента студентов средних профессиональных образовательных учреждений социально-экономического профиля.
1.3. Анализ программно-методического обеспечения литературного образования в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля.
1.4. Принципы, условия и направления изучения литературы в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Опытно-экспериментальное обоснование и проверка методики обучения литературе в среднем профессиональном образовательном учреждении социально-экономического профиля.
2.1.Типы и виды уроков литературы в среднем профессиональном образовательном учреждения социально-экономического профиля.
2.2. Специфика деятельности учащихся на уроках литературы в среднем профессиональном образовательном учреждении социально-экономического профиля.
2.3. Межпредметные, интегративные и внутрипредметные взаимодействия в процессе изучения литературы в среднем профессиональном образовательном учреждении социально-экономического профиля.
2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Специфика изучения литературы в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля"
Актуальность исследования. На 2005 г. в Российской Федерации согласно данным, размещённым на сайте Федерального агентства по образованию (раздел «Статистика») было 2905 образовательных учреждений! среднего профессионального образования, в которых обучалось 2 509,7 тысяч студентов. Количество обучающихся- по самой востребованной экономической специальности «Экономика и бухгалтерский учёт» возросло за последние 10 лет в три раза. В" реальном секторе экономики доля специалистов со'средним профессиональным образованием превышает численность лиц с высшим образованием в два раза.
Социально-экономический профиль. по ныне действующему государственному образовательному стандарту среднего'профессионального образования предполагает подготовку кадров. по различным специальностям, объединенным в группу 080000 «Экономика и управление» (финансист; бухгалтер, экономист, менеджер и др.), то есть специалистов, у которых превалирует экономическое мышление [184].
Система среднего профессионального образования - социальный институт, имеющий свою специфику в профессиональной структуре образовательного комплекса, своеобразную' социально-культурологическую историю; свою логику развития. В «Программе развития среднего профессионального образования на 2000 - 2005 годы» [1'85] отмечается, что на современном'этапе развития экономики и социальной сферы увеличилась потребность в специалистах среднего звена, повысились требования1 к компетентности, технологической' культуре и качеству труда. В связи с этим был разработан и введён в действие Государственный* образовательный стандарт среднего профессионального образования, на основе которого осуществлено обновление содержания среднего1 профессионального образования, предполагающее развитие вариативности и гибкости образовательных программ.
В стандарте отмечено, что «перспективы развития экономики и социальной сферы требуют от специалиста среднего звена новых профессиональных и личностных качеств, среди которых следует выделить системное мышление, экологическую, правовую, информационную, коммуникативную культуру, культуру предпринимательства, умение осознавать себя1 и предъявить другим, способность к осознанному анализу своей деятельности, . самостоятельным действиям в условиях неопределенности, приобретению новых знаний, творческую активность и ответственность за выполняемую работу» [183], определены задачи системы среднего профессионального образования; намечены направления и принципы её развития.
В связи с повышением внимания государства к системе среднего профессионального образования и выстраиванием! системы непрерывного образования появилось значительное количество диссертационных исследований педагогического характера: Т.П*. Беликовой [24], И.Л. Бахтиной [21], Н.А. Баранова [18], Е.И. Савиной [196], Н.А. Маслюка [143] и т.д. В. их работах рассматриваются проблемы управления воспитательным пространством учебного заведения, мотивации^ учебной деятельности студентов, внедрения педагогических технологий, системы- непрерывного образования.
Литература как учебный предмет в системе среднего профессионального образования приобретает особую роль в связи с тем, что государственная политика нацеливает не только на профессиональную подготовку, но и на нравственное, гражданское, патриотическое воспитание молодежи, формирование её духовных идеалов.
Методическая наука разрабатывает отдельные вопросы преподавания' литературы в средних профессиональных образовательных учреждениях. Над этой проблемой работали такие учёные-методисты, как О.Ю. Богданова, Н.А. Демидова, А.Д. Жижина [149]; С.А. Леонов [121]; А.В. Дановский [68]; Г.А. Обернихина, Е.В. Мацыяка [162]. Так, в 1979 году была защищена кандидатская диссертация Л.И. Каплан по теме «Специфика преподавания литературы в педучилище» [94], в 1991 году появилось исследование Л.И. Бородаенко (Петриевой) «Особенности преподавания литературы на библиотечном отделении культурно-просветительных училищ» [171]. В этих исследованиях разрабатывается методика преподавания литературы в учебных заведениях, где литература входит в блок специальных дисциплин, что предполагает значительное количество часов на изучение предмета, наличие особых профессионально направленных программ. Однако вопросы обучения литературе в средних профессиональных учреждениях негуманитарного профиля не имеют достаточного освещения в работах ученых-методистов.
Наиболее значимым в системе среднего профессионального образования является контекстный подход, предполагающий, что «обучение, в котором с помощью всей системы дидактических форм, методов и средств моделируется предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности специалиста, а усвоение им абстрактных знаний как знаковых систем наложено на канву этой деятельности» [46, с.32], позволяющий запустить новые механизмы взаимодействий общеобразовательных и специальных учебных дисциплин.
Следовательно, все учебные предметы в среднем профессиональном учебном заведении должны изучаться в контексте будущей деятельности специалиста.
Так, если речь идёт о подготовке специалиста экономического профиля, то вся система обучения должна быть направлена на формирование определённых профессиональных качеств, среди которых можно выделить наличие «экономического мышления», компонентами которого являются альтернативность, перспективность, интегративность, комплексность (Л.И. Абалкин, К.А. Улыбин, М. Вебер, П. Хейне, A. Furham, G. Jahoda, D. Leiser, R. Sutton и др.).
В этой связи обращение к проблеме литературного образования в образовательных учреждениях среднего профессионального образования социально-экономического профиля является актуальным для методической науки.
Методологической основой исследования являются:
- психолого-педагогические исследования» об особенностях развития личности учащихся, средних профессиональных образовательных учреждений- социально-экономического профиля (СЛ. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев^ J1.C. Выготский, И.С. Кон, Л.И. Божович, В.Д. Шадриков, А.В. Хуторской, и др.);
- психолого-педагогические; исследования; посвященные инновациям в образовательном? процессе, средних профессиональных образовательных образовательных учреждениях (Г.К. Селевко, 11.Н. Никитина, М.А. Петухов, О.М. Железнякова, E.G. Полат, С.А. Мухина, А.А. Соловьёва шдр:);
- социально-экономические исследования об особенностях профессии экономиста (Л.И. Абалкин, A.M. Новиков, В.Д. Попов, А.Н. Пономарев; F.H. Соколова, К.А. Улыбин, М. Вебер, П. Хейне,.А. Furham, G. Jahoda, D. Leiser, R. Sutton и др.);
- груды по философии, эстетике, литературоведению, в которых рассматриваются вопросы, исследования: литературы как искусства слова (В1Ф: Асмус, Ю.Б. Бореев, Д.С. Лихачёв- Ю.М; Лотман; В:Е; Хализев, Б.С. Гершунский и др.);
- исследования по методике обучения литературе в старших классах и средних профессиональных учебных заведениях (О.Ю. Богданова, ILA. Демидова, Г.Г. Браже,. С.А. Леонов, А.В. Дановский, В.Ф. Чёртов, С.А. Зинин; А.Д; Жижина, F.A.-Обернихина; Л.И. Петриева и др.).
Цель, настоящего; исследования — выявить, теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить методическую систему изучения литературы в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля.
Из поставленной цели вытекают следующие задачи:
1.Изучить нормативные документы, философские, эстетические, литературоведческие, психологические, педагогические, методические труды, посвященные исследуемой проблеме.
2.Выявить особенности и компоненты экономического мышления как необходимого качества будущего экономиста и обосновать его роль в процессе осуществления литературного образования.
3.Провести психолого-педагогическое диагностирование учащихся средних профессиональных образовательных учреждений с целыо выявления особенностей их мышления и возможностей его использования в процессе изучения литературы.
4. Определить наиболее эффективные подходы к организации изучения литературы в группах социально-экономического профиля.
5.Выявить эффективные виды учебных заданий, позволяющих учитывать особенности мышления учащихся социально-экономических групп, и способствующих активизации и совершенствованию их художественно-эстетической и коммуникативно-речевой деятельности, а также профессиональной подготовки.
6.Исследовать специфику реализации межпредметных, интегративных и внутрипредметных и связей в процессе литературного образования в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля.
7.Экспериментально проверить эффективность предлагаемой нами методики обучения литературе в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля;
Объект исследования — процесс изучения литературы в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля.
Предмет исследования - методические условия и пути изучения литературы в, средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля;
Выходе исследования нами была выдвинута следующая гипотеза.
Изучение литературы в средних-профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического-профиля будет успешным, если:
- разработана методика обучения^ основанная на необходимости развития у учащихся компонентов экономического мышления на литературном материале;
- процесс литературного образования осуществляется с позиций контекстного подхода; способствующего развитию интереса учащихся к предмету и одновременно повышению уровня их профессиональной подготовки;
- система урочных и внеурочных форм работы в группах, использование видов учебных заданийшо литературе учитывают специфику будущей профессии учащихся средних профессиональных образовательных; учреждений социально-экономического профиля и направлены на активизацию: учебной деятельности; ,
- преподавание литературы ведётся с опорой на межпредметные, интегративные и внутрипредметные связи; способствующие развитию умений и навыков: самостоятельного; анализа. художественных произведений; совершенствованию художественно-эстетической, коммуникативно-речевой и профессиональной компетенции.
Для проверки гипотезы и решения: поставленных задач нами* применялись следующие методы исследования:
1 .Теоретическое изучение и анализ'основополагающих документов?по проблемам модернизации образования; трудов по психологии; педагогике, социологии, эстетике, литературоведению; методике обучения литературе по исследуемой проблеме.
2.Сопоставительный анализ нормативных документов по литературному образованию в условиях профильного обучения, а также учебных программ по литературе для образовательных учреждений, реализующих программы общего образования, с целью научного обоснования концепции исследования.
3. Анкетирование1 и интервьюирование преподавателей и студентов указанных образовательных учреждений, позволяющее выявить проблемы литературного образования в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля.
4.Педагогическое наблюдение за учебным процессом в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля на этапах констатирующего, и обучающего экспериментов.
5.Опытно-экспериментальная проверка эффективности предлагаемой нами методики обучения литературе в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля и её анализ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1.Ha основе анализа трудов по литературоведению, методике преподавания литературы, психологии, педагогике разработана и обоснована методика литературного образования в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля, основанная на специфике формирования у учащихся компонентов экономического мышления на литературном материале.
2.Проблемы литературного образования в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля решаются с опорой на контекстный подход в процессе изучения литературы, способствующий активизации учебной деятельности и профессиональному становлению учащихся.
3.Определены формы и приемы изучения литературы, а также эффективные виды учебных заданий, позволяющие на основе контекстного подхода с. учетом компонентов: экономического мышления: осуществлять процесс литературного образования будущих экономистов.
4. С учетом специфики социально-экономического профиля обучения предложен механизм; взаимодействия межпредметных, интегративных; и внутрипредметных связей, направленный на? художественно-эстетическое и коммуникативно-речевое развитие учащихся, а также: совершенствование-их. профессиональных ;качсств.
Теоретическая значимость исследования заключае тся в том, что на основе: достижений? методики, преподавания; литературы, педагогики, психологии,, эстетики, литературоведения разработана и экспериментально проверена методика обучения литературе в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического- профиля, ; основанная на необходимости:; развития' компонентов; экономического мышления? учащихся? данного- профиля; с позиций контекстного подхода, доказана её; эффективность: и целесообразность использования в процессе литературного образования.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней предложены методические рекомендации по. изучению литературы, которые могут быть использованы в учебном: процессе- средних профессиональных образовательных учреждениях: социально-экономического профиля^ а также в старших классах социально-экономического профилям средней школе.
Исследование проводилось, в пять этапов:
Первый этап (2004-2005 гг.) - . период наблюдения за учебным процессом в средних профессиональных образовательных учреждениях (Ульяновский филиал Самарского торгово-экономического колледжа, Ульяновский торгово-экономический техникум, Ульяновский филиал
Нижегородского колледжа экономики, статистики и права), выявления научно-методической проблемы и поиск её решения.
Второй этап (2005-2006 гг.) - теоретическое обоснование проблемы обучения литературе в средних профессиональных образовательных учреждениях; изучение нормативных документов и связанных с проблемой трудов по философии, педагогике, психологии, эстетике, методике преподавания литературы; определение основных направлений исследования.
Третий этап (2006 г.) — проведение констатирующего эксперимента, формулирование гипотезы, цели и задач исследования.
Четвёртый этап (2006-2007 гг.) — разработка методики обучения литературе в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля, проведение обучающего эксперимента.
Пятый этап (2007-2008 rr.)j — анализ, систематизация и обобщение полученных в ходе исследования результатов, оформление диссертации.
Апробирование и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе проведения констатирующего и формирующего экспериментов, на аспирантских семинарах, в выступлениях на заседаниях кафедры литературы Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, в процессе преподавания литературы в Ульяновском торгово-экономическом техникуме Роспотребнадзора, в Ульяновском филиале Самарского торгово-экономического колледжа, в Ульяновском филиале Нижегородского колледжа экономики, статистики и права, в публикациях по теме диссертации. Ход и результаты исследования докладывались автором на седьмой международной научно-методической конференции памяти И.Н. Ульянова «Гуманизация и гуманитаризация образования XXI века» (Ульяновск, 2006), на Всероссийской конференции VI Кирилло-Мефодиевских чтений «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие» (Москва — Ярославль, 2005), на Международной научно-практической конференции «Литературное образование: современное состояние, перспективы, технологии» (XV Голубковские чтения) (Москва, 2007); на; Международной научно-практической конференции «Литературное образование в XXI веке: социокультурные и научно-методические аспекты» (XVT Голубковские чтения) (Москва, 2008).
Обоснование и достоверность научных результатов, полученных в процессе работы над диссертационным исследованием, обеспечивается: обращением: к современным исследованиям в области литературоведения^ эстетики, педагогики; психологии, методики преподавания литературы-по исследуемой проблеме;
- изучением и обобщением наблюдений: за процессом преподавания литературы в средних профессиональных образовательных, учреждениях социально-экономического, профиля, а также личным < педагогическим опытом автора;,
- результатами анализа нормативных документов по организации учебного процесса в средних профессиональных образовательных учреждениях, учебных программ, учебников и методических пособий, по литературе;
- данными констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов, результаты которых оценивались; на основе анкет, анализа устных и письменных ответов учащихся, их творческих- работ (в экспериментальной; работе приняли участие 122 учащихся средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля);
- использованием данных материалов^ в публикациях по теме исследования;
На,защиту выносятся следующие положения:
1 .Специфика изучения; литературы, основанная на необходимости развития компонентов экономического мышления; дает возможность разработать методику, способствующую достижению целей литературного образования в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля.
2. Опора на контекстный подход, предполагающий комплексно-интегративную организацию процесса обучения литературе, способствует развитию мотивации учащихся к изучению предмета, а также совершенствованию их профессиональной подготовки.
3. Система урочных и внеурочных форм работы в группах социально-экономического профиля, использование выделенных видов учебных заданий по литературе, направленных на развитие компонентов экономического мышления, позволяет совершенствовать не только литературное, но и профессиональное образование учащихся.
4.Методика изучения литературы, опирающаяся на межпредметные, интегративные и внутрипредметные связи, создает условия для историко- и теоретико-литературной подготовки учащихся, развития^ умений и навыков самостоятельного анализа художественных произведений, совершенствования мыслительной деятельности будущих экономистов.
Объем и. структура диссертации. Работа изложена на 177 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения/ и библиографического списка, включающего 259 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по главе 1.
1 .Государственная установка на модернизацию образования нацеливает систему среднего профессионального образования на качественную подготовку специалистов с учётом социально-экономических требований.
2. В работе с контингентом среднего профессионального учебного учреждения социально-экономического профиля следует обращать внимание на совершенствование у учащихся в процессе литературного образования таких качеств мышления, как альтернативность, комплексность, перспективность, интегративность, которые и являются базовой характеристикой специалиста.
3.Анализ программ и учебно-методических пособий по литературе для средних профессиональных образовательных учреждений приводит нас к мысли о том, что необходим контекстный подход к образовательному процессу, требующий комплексно-интегративной организации содержания литературного образования с целью формирования у студентов профессиональных качеств на занятиях цикла общеобразовательных дисциплин.
4.Мотивация к изучению литературы у учащихся средних профессиональных образовательных учреждений социально-экономического профиля недостаточна и требует стимулирования с позиций будущей профессиональной деятельности.
5.Неизбежное сокращение учебных часов в гуманитарной составляющей общего образования заставляет разрабатывать методическую систему преподавания литературы в средних профессиональных образовательных учреждениях.
6.Разработка программ, учебных и методических пособий для среднего профессионального образовательного учреждения социально-экономического профиля позволит повысить эффективность процесса литературного образования в этих учебных заведениях.
7.Контекстный подход требует специфической организации литературного образования. Отбирая художественные произведения для изучения и выбирая аспекты анализа, используя различные формы и методы обучения, преподаватель литературы должен ориентироваться на будущую профессию учащихся, особенности их мышления.
ГЛАВА 2
ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ЛИТЕРАТУРЕ В СРЕДНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ
Во второй главе нашего исследования представлено опытно-экспериментальное обоснование и проверка методики обучения литературе в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля, сложившейся в результате рассмотрения теоретических вопросов и исследования процесса литературного образования в учебных заведениях системы среднего профессионального образования.
Опираясь на контекстный подход к организации процесса литературного образования, мы разработали методическую концепцию, позволяющую не только реализовать общую цель литературного образования в соответствии с требованиями Государственного стандарта, но и совершенствовать профессиональную подготовку учащихся, развивать у них такие компоненты экономического мышления, как альтернативность, перспективность, комплексность, интегративность.
Предлагаемая нами методика литературного образования в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля реализуется в процессе обучения учащихся самостоятельному анализу художественных произведений, требует от преподавателя выбора таких типов и видов уроков, на которых эффективно развивается мышление обучаемых, чему способствует целенаправленный выбор заданий по литературе. Непременным условием реализации предлагаемой методики является опора на межпредметные, интегративные и внутрипредметные взаимодействия в процессе обучения литературе.
2.1. Типы и виды уроков литературы в среднем профессиональном образовательном учреждения социально-экономического профиля
В современной педагогической науке нет единого научного взгляда на формы организации учебной деятельности. В работах П.И. Пидкасистого выделены индивидуальная, индивидуально-групповая, классно-урочная формы организации обучения [168, с. 313 - 318]. А.В. Хуторской выделяет индивидуальные, коллективно-групповые и индивидуально-коллективные формы организации обучения [231, с. 326]. И.П. Подласый отмечает, что наибольшее распространение получила классно-урочная форма обучения [176, с. 520]. В учебном пособии «Основы профессионально-педагогической деятельности» [157, с. 195] авторы ведут речь о групповой и коллективной формах взаимодействия учащихся в системе среднего профессионального образования. В методическом пособии Г.А. Обернихиной нет указания на ведущие формы организации учебных занятий по литературе, но все указания предлагаются для классно-урочной системы занятий.
Исходя из особенностей образовательного процесса в средних профессиональных учебных заведениях, мы приходим к выводу, что в системе изучения общеобразовательных дисциплин приемлема классно-урочная форма организации обучения в её различных модификациях; спецкурсы; внеурочная работа по предмету. Эти формы способствуют не только углублению знаний по предмету, но и совершенствованию профессиональных качеств студентов.
Так, на уроке (это, как правило, спаренное занятие) могут использоваться коллективные, групповые, индивидуальные, парные формы организации изучения литературы, причём даже на одном занятии.
Структурное построение любого урока зависит от конкретной учебной задачи, характера предполагаемой на уроке деятельности, целей, поставленных преподавателем. В последнее время методика преподавания литературы расширила арсенал новых и интересных видов уроков: кроме урока-лекции, урока-беседы, урока-семинара, можно использовать и диспут, практикум, дискуссию, экскурсию и т.д.
Основной и ведущей формой изучения литературы в средних профессиональных образовательных учреждениях является урок, причём используются разные типы и виды уроков.
Типология уроков постоянно развивается и совершенствуется в трудах отечественных ученых (М.А. Данилов, Б.П. Есипов, С.В. Иванов, И.Т. Огородников, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый и др.). Существует несколько классификаций уроков по определяющим признакам. Классификация уроков по цели организации, характеру содержания материала, уровня обученности учащихся, предложенная М.И. Махмутовым, наиболее распространена в практике школьного образования. Данный подход предполагает выделение следующих типов уроков:
- уроки изучения нового учебного материала;
- уроки совершенствования знаний, умений, навыков;
- уроки обобщения и систематизации;
- комбинированные уроки;
- уроки контроля и коррекции знаний, умений, навыков [168, с. 335].
Специфика учебного процесса в средних профессиональных образовательных учреждениях такова, что, если исходить из этой классификации, чаще всего используются уроки комбинированного типа.
А.В. Хуторской разработал систему творческих уроков на основе ведущих видов деятельностей: уроки когнитивного типа (урок-исследование, урок постановки проблемы и её решения, интегративный урок, межпредметный урок и т.д.), уроки креативного типа (урок-диалог, урок-дискуссия, эвристическая беседа, урок открытий, урок-путешествие и т.д.), уроки коммуникативного типа (бинарный, урок-конференция, урок-круглый стол» и т.д.), уроки оргдеятельностного типа (урок-проект, урок-зачёт и т.д.) [231, с. 562-564].
В.В. Голубков, обращаясь к проблеме типологии уроков литературы, указывал, что виды уроков следует выделять «в зависимости от характера <.> частных целей»: вступительное занятие, чтение, ориентировочная беседа, анализ произведения, изучение дополнительного материала, подведение итогов, учет [192, с. 305]. В практике современного преподавания литературы эти типы занятий чаще являются компонентами уроков.
Н.И Кудряшёв, основываясь на структуре литературы как учебного предмета, выделяет три основных типа уроков литературы [112, с. 168 — 180]:
1) уроки изучения художественных произведений: -уроки художественного восприятии произведений; -уроки углубленной работы над текстом произведения; -уроки, обобщающие работу над произведением;
2) уроки изучения теории и истории литературы:
-уроки формирования теоретико-литературных понятий;
-уроки усвоения научных, литературно-критических статей;
-уроки по биографии писателя;
-уроки по историко-литературным материалам;
-уроки повторения, обобщения, опроса;
3) уроки развития речи:
-уроки обучения творческим работам; -уроки обучения устным ответам, докладам; -уроки обучения сочинениям; -уроки анализа сочинений.
Следует отметить, что в системе среднего профессионального образования самыми распространёнными являются уроки изучения художественных произведений, поскольку изучение теории и истории литературы, литературно-критического материала чаще всего включается в урок, посвящённый писателю или его произведению. Уроки развития речи отдельно, как правило, не планируются, но речевое развитие учащихся ведётся на уроках литературы и в системе занятий курса «Русский язык г культура речи».
В методическом пособии под редакцией Г.А. Обернихиной предлагается использование таких видов уроков, как лекция с элементами беседы и семинар. Большое внимание уделяется организации самостоятельной работы учащихся, работе с книгой (учебником и практикумом). Безусловно, эти виды занятий превалируют в системе литературного образования в средних профессиональных образовательных учреждениях.
Структурное построение любого урока зависит от конкретной учебной задачи, характера предполагаемой на уроке деятельности, целей, поставленных преподавателем. В последнее время методика преподавания литературы расширила арсенал новых и интересных форм уроков: кроме урока-лекции, урока-беседы, урока-семинара, можно использовать и диспут, практикум, дискуссию, экскурсию, игру с элементами театрализации и т.д.
В программе по литературе представлены обзорные и монографические темы, изучение которых имеет свою специфику.
В изучение монографических тем включается изучение жизненного и творческого пути писателя, работа с текстом художественного произведения, изучение теоретико-литературных понятий, работа с литературно-критическим материалом. Преподаватель, изучая монографическую тему, чаще всего использует лекции разных видов, уроки-практикумы, семинары.
Так, изучая тему «JI.H. Толстой», может использовать лекцию-визуализацию, лекцию с элементами беседы, коллективную лекцию (в слово учителя включаются заранее подготовленные сообщения учащихся), урок-практикум (анализ фрагментов текста «Войны и мира»), семинар («Взгляды JI. Толстого на войну и художественное изображение войны в романе "Война и мир"»).
Семинар по этой сложной теме позволил комплексно работать над развитием компонентов экономического мышления учащихся. План семинара следующий:
1 .Философская позиция JI.H. Толстого по отношению к войне.
2.Художественное изображение войны в романе JI.H. Толстого «Война и мир».
A) Патриотизм разных видов в романе.
Б) «Мысль народная» в романе.
B) Художественные принципы изображения Бородинского сражения в стихотворении М.Ю. Лермонтова «Бородино» и в романе Л.Н. Толстого.
Г) Кутузов и Наполеон.
Д) «Дубина народной войны».
Подготовка по предложенным вопросам требовала от студентов проведения сравнительных мыслительных операций (философская позиции автора и художественное изображение, патриотизм истинный и ложный, изображение одного и того же события художественными средствами разных родов литературы, два великих полководца), способствующих развитию альтернативности. Следует отметить, что подобная работа вызывает интерес у учащихся:
Мария П.: «Два писателя разных поколений обратились к одному историческому событию и описали его почти одинаково. Ход событий изображен достоверно и у Лермонтова, и у Толстого».
Коля С.: «Не до конца понятно отношение Толстого к Наполеону. Как мне кажется, исторически он описан недостоверно. У меня сложилось другое впечатление от личности Наполеона».
Обратившись к теме войны в романе Л.Н. Толстого «Война и мир», мы работаем на перспективу — изучение литературы о Великой Отечественной войне. Впоследствии учащиеся должны будут сопоставить художественные принципы изображения войны в литературе XIX и XX в.в.
Соединение в одном, семинаре знаний по истории, философии,' культурологи, литературе развивает интегративность как компонент экономического мышления. На заключительном этапе семинарского занятия учащиеся отметили, что осознали, как знания по другим учебным дисциплинам помогли на уроке литературы:
Интересно, что художественное произведение отразило эпоху во всей полноте,, дало сведения о разных сторонах жизни России на конкретном этапе - в войну 1812 года».
Изучение обзорных тем требует особого внимания в системе среднего профессионального образования, поскольку именно на эти темы падает значительная содержательная нагрузка, требует методически оправданного подхода к выбору видов деятельности учащихся. Особо эффективен в системе среднего профессионального образования при изучении обзорной темы такой вид лекции, как лекция-визуализация:

Автореферат диссертации по теме "Специфика изучения литературы в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля"
На правах рукописи
ЗЕВАКИНА Анна Юрьевна
СПЕЦИФИКА ИЗУЧЕНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ В СРЕДНИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ
Специальность ] 3.00.02 - теория и методика обучения и воспитания
(литература)
АВТОРЕФЕРАТ □и3480Б78
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Москва -
2009
003480678
Работа выполнена на кафедре литературы филологического факультета Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова
Научный руководитель — доктор педагогических наук,
доцент Петриева Лариса Игоревна
Официальные оппоненты — доктор педагогических наук,
доцент Зинин Сергей Александрович
кандидат педагогических наук, профессор Обернихина Галина Аркадьевна
Ведущая организация — Татарский государственный
гуманитарно-педагогический университет
Защита состоится 16 ноября 2009 года в 10.00 на заседании Диссертационного
совета Д 212.154.08 при Московском педагогическом государственном университете по
адресу. 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, ауд. 204.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан ^_2009 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Н. А. Попова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На 2005 г. в Российской Федерации согласно данным, размещённым на сайте Федерального агентства по образованию (раздел «Статистика») было 2905 образовательных учреждений среднего профессионального образования, в которых обуч&аось 2 509,7 тысяч студентов. Количество обучающихся по самой востребованной экономической специальности «Экономика и бухгалтерский учёт» возросло за последние 10 лет в три раза. В реальном секторе экономики доля специалистов со средним профессиональным образованием превышает численность лиц с высшим образованием в два раза1.
Социально-экономический профиль по ныне действующему государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования предполагает подготовку кадров по различным специальностям, объединенным в группу 080000 «Экономика и управление» (финансист, бухгалтер, экономист, менеджер и др.), то есть специалистов, у которых превалирует экономическое мышление2.
Система среднего профессионального образования - социальный институт, имеющий свою специфику в профессиональной структуре образовательного комплекса, своеобразную социально-культурологическую историю, свою логику развития. В «Программе развития среднего профессионального образования на 2000 - 2005 годы»3 отмечается, что на современном этапе развития экономики и социальной сферы увеличилась потребность в специалистах среднего звена, повысились требования к компетентности, технологической культуре и качеству труда. В связи с этим был разработан и введён в действие Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования, на основе которого осуществлено обновление содержания среднего профессионального образования, предполагающее развитие вариативности и гибкости образовательных программ.
В стандарте отмечено, что «перспективы развития экономики и социальной сферы требуют от специалиста среднего звена новых профессиональных и личностных качеств, среди которых следует выделить системное мышление, экологическую, правовую, информационную, коммуникативную культуру, культуру предпринимательства, умение осознавать себя и предъявить другим, способность к осознанному анализу своей деятельности, самостоятельным действиям в условиях неопределенности, приобретению новых знаний, творческую активность и ответственность за выполняемую работу», определены задачи системы среднего профессионального образования, намечены направления и принципы её развития.
1 Заседание Государственного совета «О развитии образования в Российской Федерации» (24 марта 2006 г.).
1 Приказ Минобрнауки РФ от 12.04.2005г. № 112 «Об утверждении перечня специальностей среднего профес-
сионхтьиого образования».
' Приказ Минобрнауки РФ от 01,02.2000г. № 305.
В связи с повышением внимания государства к системе среднего профессионального образования и выстраиванием системы непрерывного образования появилось значительное количество диссертационных исследований педагогического характера: Т.П. Беликовой, И.А. Бахтиной, H.A. Баранова, Е.И. Савиной, H.A. Маслюка и т.д. В их работах рассматриваются проблемы управления воспитательным пространством учебного заведения, мотивации учебной деятельности студентов, внедрения педагогических технологий, системы непрерывного образования.
Литература как учебный предмет в системе среднего профессионального образования приобретает особую роль в связи с тем, что государственная политика нацеливает не только на профессиональную подготовку, но и на нравственное, гражданское, патриотическое воспитание молодёжи, формирование её духовных идеалов.
Методическая наука разрабатывает отдельные вопросы преподавания литературы в средних профессиональных образовательных учреждениях. Данный аспект методики исследовали такие учёные-методисты, как О.Ю. Богданова, H.A. Демидова, А.Д. Жижина, С.А. Леонов, A.B. Дановский, Г,А. Обернихина, Е.В. Мацыяка. Так, в 1979 году была защищена кандидатская диссертация Л.И. Каплан по теме «Специфика преподавания литературы в педучилище», в 1991 году появилось исследование Л.И. Бородаенко (Петриевой) «Особенности преподавания литературы на библиотечном отделении культурно-просветительных училищ». В этих исследованиях разрабатывается методика преподавания литературы в учебных заведениях, где литература входит в блок специальных дисциплин, что предполагает использование специфических подходов к литературному образованию. Однако вопросы изучения литературы в средних профессиональных учреждениях негуманитарного профиля не имеют достаточного освещения в работах учёных-методистов.
Наиболее значимым в системе среднего профессионального образования является контекстный подход, предполагающий, что «обучение, в котором с помощью всей системы дидактических форм, методов и средств моделируется предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности специалиста, а усвоение им абстрактных знаний как знаковых систем наложено на канву этой деятельности»4, позволяющий запустить новые механизмы взаимодействий общеобразовательных и специальных учебных дисциплин. Следовательно, все учебные предметы в профессиональном учебном заведении должны изучаться в контексте будущей деятельности специалиста. Так, если речь идёт о подготовке специалиста экономического профиля, то вся система обучения должна быть направлена на формирование определённых профессиональных качеств, среди которых можно выделить наличие «экономического
4 Вербицкий A.A. Активное обучение в высшей школе: контекстный подход: Метод, пособие. - M.: Высш. шк.. 1991,- С. 32.
мышления», компонентами которого являются альтернативность, перспективность, интегративность, комплексность (Л.И. Абалкин, К.А. Улыбин, М. Вебер, П. Хейне, A. Furham, G. Jahoda, D. Leiser, R. Sutton и др.).
В этой связи обращение к проблеме литературного образования в образовательных учреждениях среднего профессионального образования социально-экономического профиля является актуальным для методической науки.
Методологической основой исследования являются:
- психолого-педагогические исследования об особенностях развития личности учащихся средних профессиональных образовательных учреждений социально-экономического профиля (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, И.С. Кон, A.B. Петровский, Л.И. Божович, В.Д. Шадриков, A.B. Хуторской, и др.);
- психолого-педагогические исследования, посвященные инновациям в образовательном процессе средних профессиональных образовательных образовательных учреждениях (Г.К. Селевко, Е.С. Полат, H.H. Никитина, М.А. Петухов, О.М. Железнякова, С.А. Мухина, A.A. Соловьёва и др.);
- социально-экономические исследования об особенностях профессии экономиста (Л.И. Абалкин, A.M. Новиков, В.Д. Попов, А.Н. Пономарев, Г.Н. Соколова, К.А. Улыбин, М. Вебер, П. Хейне, A. Furham, G. Jahoda, D. Leiser, R. Sutton и др.);
- труды по философии, эстетике, литературоведению, в которых рассматриваются вопросы исследования литературы как искусства слова (В.Ф. Асмус, Ю.Б. Борев, Д.С. Лихачёв, Ю.М. Лотман, В.Е. Хализев, Б.С. Гершунский, и
др.);
- исследования по методике обучения литературе в старших классах и средних профессиональных учебных заведениях (О.Ю. Богданова, H.A. Демидова, Т.Г. Браже, С.А. Леонов, A.B. Дановский, В.Ф. Чертов, С.А. Зинин, А.Д. Жи-жина, Г.А. Обернихина, Л.И. Петриева и др.).
Цель настоящего исследования - выявить, теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить методическую систему обучения литературе в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля.
Из поставленной цели вытекают следующие задачи:
1.Изучить нормативные документы, философские, эстетические, литературоведческие, психологические, педагогические, методические труды, посвященные исследуемой проблеме.
2.Выявить особенности и компоненты экономического мышления как необходимого качества будущего экономиста и обосновать его роль в процессе осуществления литературного образования.
3.Провести психолого-педагогическое диагностирование учащихся средних профессиональных образовательных учреждений с целью выявления особенно-
стей их мышления и возможностей его использования в процессе изучения литературы.
4.0пределить наиболее эффективные подходы к организации изучения литературы в группах социально-экономического профиля средних профессиональных образовательных учреждений.
5.Выявить эффективные виды учебных заданий, позволяющих учитывать особенности мышления учащихся социально-экономических групп и способствующих активизации и совершенствованию их художественно-эстетической и коммуникативно-речевой деятельности, а также профессиональной подготовки.
6.Исследовать специфику реализации межпредметных, интегративных и внутрипредметных связей в процессе литературного образования в средних профессиональных образовательных учреждениях социально- экономического профиля.
7.Экспериментально проверить эффективность предлагаемой нами методики обучения литературе в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля.
Объект исследования - процесс изучения литературы в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля.
Предмет исследования - методические условия и пути изучения литературы в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля.
В ходе исследования нами была выдвинута следующая гипотеза.
Изучение литературы в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля будет успешным, если:
- разработана методика обучения, основанная на необходимости развития у учащихся компонентов экономического мышления на литературном материале;
- процесс литературного образования осуществляется с позиций контекстного подхода, способствующего развитию интереса учащихся к предмету и одновременно повышению уровня их профессиональной подготовки;
- система урочных и внеурочных форм работы в группах, использование видов учебных заданий по литературе учитывают специфику будущей профессии учащихся средних профессиональных образовательных учреждений социально-экономического профиля и направлены на активизацию учебной деятельности;
- преподавание литературы ведётся с опорой на межпредметные, интегра-тивные и внутрипредметные связи, способствующие развитию умений и навыков самостоятельного анализа художественных произведений, совершенствованию художественно-эстетической, коммуникативно-речевой и профессиональной компетенции.
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач нами применялись следующие методы исследования:
1 .Теоретическое изучение и анализ основополагающих документов по проблемам модернизации образования, трудов по психологии, педагогике, социологии, эстетике, литературоведению, методике обучения литературе по исследуемой проблеме.
2.Сопоставительный анализ нормативных документов по литературному образованию в условиях профильного обучения, а также учебных программ по литературе для образовательных учреждений, реализующих программы общего образования, с целью научного обоснования концепции исследования.
3. Анкетирование и интервьюирование преподавателей и студентов в средних профессиональных образовательных учреждениях социально- экономического профиля, позволяющее выявить проблемы литературного образования в указанных образовательных учреждениях.
4.Педагогическое наблюдение за учебным процессом в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля на этапах констатирующего и обучающего экспериментов.
5.Опытно-экспериментальная проверка эффективности предлагаемой нами методики обучения литературе в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля и её анализ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1 .На основе анализа трудов по литературоведению, методике преподавания литературы, психологии, педагогике разработана и обоснована методика литературного образования в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля, основанная на специфике формирования у учащихся компонентов экономического мышления на литературном материале.
2.Проблемы литературного образования в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля решаются с опорой на контекстный подход в процессе изучения литературы, способствующий активизации учебной деятельности и профессиональному становлению учащихся.
3.Определены формы и приемы изучения литературы, а также эффективные виды учебных заданий, позволяющие на основе контекстного подхода с учетом компонентов экономического мышления осуществлять процесс литературного образования будущих экономистов.
4. С учетом специфики социально-экономического профиля обучения предложен механизм взаимодействия межпредметных, интегративных и внутри-предметных связей, направленный на художественно-эстетическое и коммуникативно-речевое развитие учащихся, а также совершенствование их профессиональных качеств.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе достижений методики преподавания литературы, педагогики, психологии, эстетики, литературоведения разработана и экспериментально проверена методика обучения литературе в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля, основанная на необходимости учёта особенностей мышления учащихся данного профиля, доказана её эффективность и целесообразность использования в процессе литературного образования-
Практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней предложены методические рекомендации по изучению литературы, которые могут быть использованы в учебном процессе средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля, а также в старших классах социально-экономического профиля в средней школе.
. Исследование проводилось в пять этапов: ,.;, Первый этап (2004-2005 гг.) - период наблюдения за учебным процессом в средних профессиональных образовательных учреждениях (Ульяновский филиал Самарского торгово-экономического колледжа, Ульяновский торгово-экономический техникум, Ульяновский филиал Нижегородского колледжа экономики, статистики и права), выявления научно-методической проблемы и поиск её решения.
• Второй этап (2005-2006 гг.) - теоретическое обоснование проблемы обучения литературе в средних профессиональных образовательных учреждениях; изучение нормативных документов и связанных с проблемой трудов по философии, педагогике, психологии, эстетике, методике преподавания литературы; определение основных направлений исследования.
Третий этап (2006 г.) - проведение констатирующего эксперимента, формулирование гипотезы, цели и задач исследования.
, Четвёртый этап (2006-2007 гг.) - разработка методики обучения литературе в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля, проведение обучающего эксперимента.
Пятый этап (2007-2008 гг.) - анализ, систематизация и обобщение полученных в ходе исследования результатов, оформление диссертации.
Апробирование и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе проведения констатирующего и формирующего экспериментов, на аспирантских семинарах, в выступлениях на заседаниях кафедры литературы Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, в процессе преподавания литературы в Ульяновском торгово-экономическом техникуме Роспотребнадзора, в Ульяновском филиале Самарского торгово-экономического колледжа, в Ульяновском филиале Нижегородского колледжа экономики, статистики и права, в публикациях по теме диссертации;
Ход и результаты исследования докладывались автором на VII Международной научно-методической конференции памяти И.Н. Ульянова «Гуманизация и гуманитаризация образования XXI века» (Ульяновск, 2006), на Всероссийской конференции VI Кирилло-Мефодиевских чтений «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие» (Москва - Ярославль, 2005), на Международной научно-практической конференции «Литературное образование: современное состояние, перспективы, технологии» (XV Голубковские чтения) (Москва, 2007); на Международной научно-практической конференции «Литературное образование в XXI веке: социокультурные и научно-методические аспекты» (XVI Голубковские чтения) (Москва, 2008).
Обоснование и достоверность научных результатов, полученных в процессе работы над диссертационным исследованием, обеспечивается:
- обращением к современным исследованиям в области литературоведения, эстетики, педагогики, психологии, методики преподавания литературы по исследуемой проблеме;
- изучением и обобщением наблюдений за процессом преподавания литературы в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля, а также личным педагогическим опытом автора;
- результатами анализа нормативных документов по организации учебного процесса в средних профессиональных образовательных учреждениях, учебных программ, учебников и методических пособий по литературе;
- данными констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов, результаты которых оценивались на основе анкет, анализа устных и письменных ответов учащихся, их творческих работ (в экспериментальной работе приняли участие 122 учащихся средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля);
- использованием полученных в процессе исследования материалов в публикациях по теме исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Специфика изучения литературы, основанная на необходимости развития компонентов экономического мышления, дает возможность разработать методику, способствующую достижению целей литературного образования в средних профессиональных образовательных учреждениях социально- экономического профиля.
2. Опора на контекстный подход, предполагающий комплексно- интегра-тивную организацию процесса обучения литературе, способствует развитию мотивации учащихся к изучению предмета, а также совершенствованию их профессиональной подготовки.
3. Система урочных и внеурочных форм работы в группах социально- экономического профиля, использование выделенных видов учебных заданий по литературе, направленных на развитие компонентов экономического мышле-
ния, позволяет совершенствовать не только литературное, но и профессиональное образование учащихся.
4.Методика изучения литературы, опирающаяся на межпредметные, инте-гративные и внутрипредметные связи, создает условия для историко- и теоретико-литературной подготовки учащихся, развития умений и навыков самостоятельного анализа художественных произведений, совершенствования мыслительной деятельности будущих экономистов.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 177 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 259 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается актуальность исследования, обозначаются цель, задачи, объект и предмет исследования, его теоретическая и практическая значимость и новизна, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту.
В первой главе («Теоретические основы изучения литературы в среднем профессиональном образовательном учреждении социально-экономического профиля») рассматриваются проблемы изучения литературы в системе среднего профессионального образования, анализируется программно- методическое обеспечение процесса литературного образования, выявляется своеобразие контингента обучаемых, анализируются труды по возрастной психологии, педагогике, дидактике, методике преподавания литературы, приводятся данные констатирующего эксперимента, выявляются ведущие подходы, принципы, пути изучения литературы.
В первом параграфе («Проблемы изучения литературы в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля») на основе Государственного образовательного стандарта, нормативных документов, регламентирующих деятельность учреждений среднего профессионального образования, практики литературного образования в этой системе рассматриваются проблемы литературного образования в группах социально-экономического профиля.
Основная образовательная программа среднего (полного) общего образования, реализуемая в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, представлена в учебном плане по специальностям среднего профессионального образования в цикле ОД.ОО «Общеобразовательные дисциплины»5, который отводит 195 часов под учебную дисциплину «Литература», результаты изучения которой должны соответствовать требованиям к уровню подготовки выпускников, обозначенным в федеральном компоненте Государ-
5 Письмо Минобразования России от 19.03.2002 № 18-52-857 ин/18-28 «О рекомендациях по реализации среднего (полного) общего образования в образовательных учреждениях среднего профессионального образования».
ственного стандарта среднего (полного) общего образования на базовом уровне.
С целью выявления проблем литературного образования в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля было проведено анкетирование преподавателей литературы, работающих в данной системе (количество опрашиваемых - 21 человек). Предложенные им вопросы позволили определить проблемы преподавания литературы в средних профессиональных образовательных учреждениях и понимание словесниками целей и задач изучения литературы в группах социально-экономического профиля.
Анализ анкет показал, что преподаватели проблемы связываю! с нехваткой учебного времени, отсутствием специальных учебников, недостаточной мотивацией к изучению литературы как неосновного предмета. В то же время словесники не уделяют достаточного внимания вопросу подготовки специалиста конкретного профиля, не видят комплексно общий образовательный процесс, сводя изучение литературы к школьному. Никто из опрошенных не отметил необходимости опоры на особенности мышления учащихся данного профиля, а также 'необходимости способствовать совершенствованию профессиональной подготовки учащихся.
Тестирование учащихся на ранжирование учебных предметов и определение роли литературы как учебного предмета показало (литература отнесена на третье (70,5 %) и четвертое (29,5 %) место из пяти), что учащиеся понимают значимость этой учебной дисциплины, но не видят в ней предмета, который может оказать влияние на совершенствование профессиональных качеств.
Проанализировав сложившуюся ситуацию, мы определили проблемы изучения литературы в системе среднего профессионального образования:
- сокращение учебных часов в гуманитарной составляющей средних профессиональных образовательных учреждений; - недостаточность мотивации учащихся средних профессиональных образовательных учреждений на изучение литературы как неосновного предмета; - отсутствие программ, учебных и методических пособий для конкретного профиля среднего профессионального образовательного учреждения; - неразработанность подходов к изучению общеобразовательных предметов (в частности, литературы) с учётом специфики мышления обучающихся, их будущей профессии.
Второй параграф - «Специфика контингента студентов средних профессиональных образовательных учреждений социально-экономического профиля» - посвящен психолого-педагогическому исследованию обучаемых. Каждая профессия требует наличия у человека определённого набора умственных способностей, превалирования определённого типа мышления. Таким образом, в рамках получения профессии экономиста можно говорить о необходимости развития у обучающихся экономического мышления.
Проблеме разработки научно обоснованных подходов к развитию экономического мышления посвящены многие работы известных отечественных и зарубежных экономистов, социологов и психологов (Л.И.Абалкин, Л.С. Бляхман, А.Н. Пономарев, Г.Н. Соколова, К.А. Улыбин, М. Вебер, П. Хей-не, A. Furham, G. Jahoda, D. Leiser, R. Sutton и др.). Анализируя различные подходы к толкованию понятия «экономическое мышление», мы остановились на теории П. Хейне6, который рассматривает понятие «экономический образ мышления» как предпосылку, направленность мышления. Он выделяет и формулирует критерии развития экономического мышления (альтернативность, комплексность, перспективность, интегративность) как те компоненты, которые необходимы работникам экономической сферы.
Альтернативность предполагает нахождение ряда возможных вариантов решений с последующей оценкой их эффективности, то есть сравнение возможных вариантов решений.
Комплексность экономического мышления проявляется в масштабе охвата зависимых переменных.
Перспективность - учет временной отдаленности решений и их последствий. Показателем сформированное™ перспективности экономического мышления можно считать умение формулировать причинно-следственные связи, вскрывающие возможные модификации объектов и явлений в ближайшей, промежуточной и отдаленной перспективе.
Интегративность экономического мышления отражает разнообразие специфических объектов, вовлеченных в умственные действия. Развитие этой черты экономического мышления определяется тем, какие объекты вовлечены в эти действия.
С целью выявления особенностей восприятия литературных произведений студентами средних профессиональных образовательных учреждений социально-экономического профиля нами проводился констатирующий эксперимент (по завершению курса литературы) с учащимися двух групп («Финансы и кредит» и «Бухучёт»).
Эксперимент включал в себя задания разных видов, которые охватывали все стороны читательской, литературоведческой и коммуникативно-речевой подготовки учащихся. Контрольная работа на сопоставление фрагментов поэтического и прозаического текста7 позволила определить уровень развития внутри-предметных связей, знание теоретико-литературных понятий, навыки выполнения сравнительных операций, уровень развития коммуникативно-речевых навыков, наличие/отсутствие творческого воображения.
6 Хейне П. Экономический образ мышления // Экономический образ мышления. - М., 1992. - С. 171-189.
Тодоров Л.В. Русское стихосложение в школьном изучении. - М.: Просвещение, 2002. - С. 70.
и
С целью выявления наличия компонентов экономического мышления у студентов средних профессиональных образовательных учреждений социально-экономического профиля нами был проведён констатирующий срез в группах «Финансы и кредит» и «Бухучёт» на материале стихотворения в прозе И.С. Тургенева «Воробей». Учащимся были предложены вопросы для анализа: 1 .Какова тема произведения? 2.Назовите героев этого произведения. З.Какие художественные средства использует автор для их характеристики? 4.Каковы особенности построения этого произведения? 5.Какова идея произведения? 6.Какие мысли и чувства вызвал у Вас этот рассказ?
Следует отметить: не было неправильного определения темы, что свидетельствует о достаточном уровне усвоения этого понятия. Второй и третий вопросы позволили проверить, насколько у учащихся сформирована альтернативность как компонент их мышления. Рассказчик не был выделен в качестве героя произведения, что говорит о неумении находить все возможные варианты. Учащиеся ограничились указанием лишь тех героев, которые задействованы в сюжете. Неумение находить правильные варианты выразилось в том, что некоторые учащиеся отнесли к эпитетам обычные определения. Вопрос об особенностях построения произведения давал нам возможность выявить у учащихся наличие комплексности мышления. Определяя особенности построения произведения, учащиеся отмечали: оно написано в форме повествования об увиденном; в основе его лежит противопоставление двух героев;-слышен голос автора. Все три позиции указали те ученики, у которых развито умение охватывать большой круг аспектов, определять их взаимосвязь. Определение идеи произведения позволило выявить степень сформированности перспективности мышления, умения определять причинно-следственные связи (описанные события и вывод из их описания). Последний вопрос давал возможность выявить уровень интегративности мышления учащихся.
Констатирующий срез показал, что знания и умения у учащихся групп «Финансы и кредит» и «Бухучет», окончивших основную общеобразовательную школу, находятся практически на одном уровне, позволяющем в процессе последующего литературного образования с целью повышения его эффективности работать над развитием компонентов экономического мышления учащихся (альтернативность, комплексность, перспективность, интегративность).
В третьем параграфе - «Анализ программно-методического обеспечения процесса литературного образования в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля» - рассматривается учебно-методический материал, рассчитанный на средние профессиональные образовательные учреждения («Методика преподавания литературы в средних специальных учебных заведениях» под ред. А.Д. Жижиной; «Примерная программа по литературе для средних специальных учебных заведений», разработанная группой авторов; учебно-методический комплект под редакцией Г.А.
Обернихиной). Авторы УМК учли сложную ситуацию, в которой находится литературное образование в средних профессиональных образовательных учреждениях: стремились учесть специфику работы в образовательных учреждениях среднего профессионального образования и выполнить требования «Стандарта (полного) общего образования по литературе (базовый уровень)8. Данный комплект носит универсальный характер и требует от преподавателя творческого подхода к разработке рабочей программы: внесения в неё элемента профилиза-ции, учёта специфики будущей профессии студентов.
Четвертый параграф - «Принципы, условия и направления изучения литературы в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля» - отражает результаты того этапа исследования, целью которого была разработка и научное обоснование методики обучения литературе в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля.
Мы исходили из того, что цель изучения литературы в системе среднего профессионального образования социально-экономического профиля: на основе чтения и анализа художественных произведений, изучения теории и истории литературы формировать читательские умения, эстетический вкус, нравственные основы личности, а также способствовать профессиональному становлению обучающихся.
Данная цель позволяет выделить конкретные задачи литературного образования в средних профессиональных учебных заведениях социально- экономического профиля: 1 .Формировать представление о литературе как об искусстве слова, о богатстве отечественной и мировой классической литературы. 2. Совершенствовать теоретико-литературную подготовку учащихся и на ее основе умения и навыки анализа художественного текста, учитывая специфику их мыслительной деятельности и будущей профессии. 3.Совершенствовать коммуникативно- речевую деятельность учащихся.
Решение обозначенных задач требует определения специфики методики обучения литературе в условиях среднего профессионального образования социально-экономического профиля.
В практике образовательного процесса средних профессиональных учебных заведений используются различные подходы к подготовке специалистов: личностный, индивидуальный, культурологический, аксиологический, деягельно-стный, контекстный, профессионально- технологический. Особо значим для нас контекстный подход, суть которого в организации учебного процесса в контексте будущей профессиональной деятельности. По A.A. Вербицкому контекстный подход предполагает такое обучение, «в котором с помощью всей системы дидактических форм, методов и средств моделируется предметное и соци-
! Обернихина ПА. Литература: книга для преподавателя: методическое пособие / Г.А. Обернихина, Е.В. Ма-цыяка: под ред. Г.А. Обернихиной. - М.: Издательский центр «Академия», 2008. - С. 3.
альное содержание будущей профессиональной деятельности специалиста»9. Следовательно, «любая учебная дисциплина, преподаваемая в профессиональном учебном заведении, должна изучаться в контексте будущей деятельности специалиста, а содержание её - модифицироваться в зависимости от профиля специалиста»10.
Контекстный подход требует комплексно-интегративной организации литературного образования. Отбирая художественные произведения для изучения и выбирая пути и аспекты анализа, используя различные формы и методы обучения, преподаватель литературы должен ориентироваться на будущую профессию учащихся, особенности их мышления.
Литературное образование в средних профессиональных учебных заведениях социально-экономического профиля осуществляется в следующих направлениях: 1 .Литературное развитие учащихся, которое основано на чтении и анализе художественных произведений, на освоении теории и истории литературы. 2.Совершенствование читательской культуры учащихся. 3.Коммуникативно-речевое развитие учащихся.
Вторая глава диссертации - «Опытно-экспериментальное обоснование и проверка методики обучения литературе в среднем профессиональном образовании социально-экономического профиля» - раскрывает сущность обучающего эксперимента, целью которого явилось изучение литературы на основе контекстного подхода с учётом будущей профессии учащихся.
В первом параграфе («Типы и виды уроков литературы в среднем профессиональном образовательном учреждении социально-экономического профиля») рассматриваются эффективные формы организации изучения литературы в среднем профессиональном образовательном учреждении социально- экономического профиля. К таковым, основываясь на своих исследованиях и наблюдениях, мы относим коллективно-групповые занятия (урок, лекция, семинар, дискуссия, практикум, занятие спецкурса и т.д.) и индивидуально-коллективные системы занятий (проекты).
Наиболее приемлема классно-урочная система обучения. Она экономична по времени, имеет четко организованную структуру, позволяет учителю рационально управлять деятельностью класса, предоставляет возможность для коллективных, групповых, парных взаимодействий при решении учебных задач, создает условия для эмоционального влияния личности учителя на учащихся.
Так, изучение темы «А.Н. Островский» осуществлялось нами на традиционных уроках (4 часа). Структуру и вид каждого из них мы определяли на основе контекстного подхода, исходя из конкретной учебной задачи, характера предполагаемой деятельности учащихся, целей и содержания, учитывали необ-
! Вербицкий A.A. Активное обучение в высшей школе: контекстный подход: Метод, пособие. - М.: Высш. шк, 1991.-С. 32.
10 Никитина H.H., Желязникова О. М., Петухов М. А. Основы профессиональной педагогической деятельности: Учеб. пособие для студ. учреждений сре.д. проф. образования. - М.: Мастерство, 2002. - С. 64.
ходимость развития компонентов экономического мышления (учащиеся должны были сопоставлять различные взгляды на одну теоретико-литературную проблему; прогнозировать, раскрывать причинно-следственные связи в поступках литературных героев, событиях; рассматривать внутрипредметные и межпредметные взаимодействия и т.д.)- Первый урок представлял собой вводное занятие. Цель его - дать представление о личности драматурга, особенностях его творчества. Содержание урока включало в себя биографический материал, сведения по истории эпохи Островского, культуре, экономике. На втором уроке проводился обзорный анализ пьес «Свои люди - сочтёмся» и «Бедность не порок». Усвоение такого объема материала возможно с использованием следующих видов деятельности учащихся: составление таблицы в процессе обзорного анализа; индивидуальные сообщения учащихся, содержащие краткие сведения об исторической и культурной обстановке во времена Островского, экономических проблемах эпохи; чтение по ролям фрагментов пьес; создание разного вида характеристик литературных персонажей (работа в малых группах), самостоятельная работа с литературно-критическим и справочным материалом. В итоге учащиеся составили общее представление об эпохе, которая вызвала «к жизни» героев Островского, о типичности героев, о направленности творчества драматурга, осмыслили его место в литературе.
Следующие занятия - это урок по углублению знаний и урок-практикум. Содержание их составила работа (восприятие и анализ) с пьесой «Гроза». Деятельность организовывалась с учетом необходимости совершенствования мышления в процессе развития литературных и речевых умений учащихся, которые выявляли тему и проблематику пьесы, рассматривали образы персонажей, знакомились с литературно-критическим материалом, искали ответы на проблемные вопросы, а на заключительном этапе (практикуме) совершенствовали умения анализа эпизода драматического произведения.
Таким образом, традиционные уроки разных видов дают возможность на достаточном уровне развивать литературные, речевые умения учащихся экономического профиля и одновременно компоненты экономического мышления, однако не могут решить всех проблем, связанных с преподаванием литературы в средних профессиональных образовательных учреждениях. Разработанная нами методика предполагает обращение к индивидуально-коллективной системе занятий (проекты). Обращение к проектной деятельности, как показал обучающий эксперимент, позволяет учитывать индивидуальные особенности учащихся, темп и ритм работы каждого из них, расширить сферу общения между учащимися. К тому же метод проектов, который разрабатывался такими учеными, как Г.К. Селевко, Е.С. Полат, A.B. Хуторской и др., требует от учащихся умений выполнять определенные мыслительные операции: выявлять и формулировать проблемы; проводить их анализ, находить пути решения; сопоставлять и обобщать полученную информацию и т.д., что способствует развитию у
учащихся компонентов экономического мышления. Метод проектов чаще всего используется на занятиях спецкурса «Литература и экономика».
Так, при обращении к теме «Роман A.C. Пушкина "Евгений Онегин" как "энциклопедия русской жизни"» мы ставим целью рассмотреть не только проблемы духовности, культуры, мировоззрения, но и социально-экономическое положение России. Сложность намеченной цели диктует особый подход к выбору оптимальной формы организации обучения, эффективных форм обучения, позволяющих учащимся самостоятельно или в группе заниматься решением выбранной проблемы.
Для реализации цели занятия избирается групповой, исследовательский, практически ориентированный, краткосрочный вид проекта. Учащиеся создают творческие группы, работающие над следующими проектами: 1.Культурная жизнь России на страницах романа A.C. Пушкина «Евгений Онегин».
2.Система воспитания и образования в России в эпоху A.C. Пушкина.
3.Социально-экономические проблемы в романе A.C. Пушкина «Евгений Онегин». Кроме того, некоторые учащиеся выполняют индивидуальные проекты: 1. Онегин - герой своего времени. 2.«Деревня, где скучал Евгений ...» (Быт и нравы российской провинции). 3.«Когда неясное становится понятным...» (По страницам комментариев к пушкинскому роману).
Использование метода проекта на уроке литературы оказалось весьма эффективным, так как дало возможность учащимся рассмотреть во взаимосвязи и взаимопроникновении многие аспекты романа, установить причинно- следственные связи разных событий и поступков героев, сопоставить жизненные позиции разных героев.
Во втором параграфе («Специфика деятельности учащихся на уроках литературы в среднем профессиональном образовательном учреждении социально-экономического профиля») рассматриваются виды деятельности студентов на занятиях по литературе в среднем профессиональном образовательном учреждении социально-экономического профиля с учётом сформулированной нами цели литературного образования в этих учреждениях.
При определении специфики деятельности определяющими для нас стали: уровень литературного и речевого развития учащихся; особенности родо- жанровой специфики изучаемого произведения; этапы работы над художественным текстом; избранный учителем путь анализа произведения; характер текста (художественный, научный), а также необходимость развития компонентов экономического мышления у учащихся. Исходя из этого, мы в ходе обучающего эксперимента условно разделили предлагаемые нами виды деятельности на две группы.
1) Виды деятельности учащихся при работе с научными текстами (учебником, литературно-критическими материалами): чтение статьи с последующим пересказом или составлением плана (тезисов, конспекта, таблицы, схемы);
формулирование вопросов к прочитанному материалу; преобразование текста учебника (составление дополнительных фрагментов, комментариев); сравнение материала на одну и ту же тему в разных источниках и др.
2) Виды деятельности учащихся в процессе работы с художественным произведением.
а) На этапе восприятия: создание высказывания в жанре отзыва; составление комментариев разного вида;
б) На этапе анализа: составление плана произведения (главы, эпизода); пересказы разных видов (например, аналитический пересказ эпизода «Чичиков у Собакевича», сжатый пересказ сюжета пьесы А.Н. Островского «Свои люди -сочтемся»); уравнение образов персонажей одного или разных произведений («Обломов и Щтольц» - по роману И.А. Гончарова); сопоставление чернового и окончательного варианта текста (отдельные строфы из романа A.C. Пушкина «Евгений Онегин»); устное рисование (А.П. Чехов «Вишневый сад» - портрет Лопахина, А. Блок «Двенадцать» - зарисовки с петроградских улиц); составление киносценария (рассказ И. Бунина «Господин из Сан-Франциско»), режиссерского комментария (А.Н. Островский «Гроза» - сцена «Признание Катерины», М. Горький «На дне» - сцена «Появление Луки в ночлежке»); разрешение проблемных ситуаций; работа с опорными схемами, планами анализа эпизода эпического или драматического текста, лирического произведения;
>:' / Преподаватель в своей работе избирает оптимальный путь анализа:
- путь «вслед за автором» позволяет развивать перспективность мышления (произведение рассматривается по ходу развития сюжета в его причинно- следственных связях: выделяя события, составляющие сюжет, учащиеся отмечают взаимосвязь его элементов, используя такой вид деятельности, как составление плана;
- пообразный путь анализа даёт возможность в процессе работы с характерами персонажей развивать как перспективность, так и альтернативность (рассмотрение героя в ситуации выбора, например, Григория Мелехова в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон», составление сравнительной характеристики 06-ломова и Штольца);
- проблемно-тематический путь анализа способствует развитию комплексности мышления (определение круга проблем романа И.С. Тургенева «Отцы и дети» выводит учащихся на рассмотрение общей ситуации в России);
- композиционный путь анализа позволяет формировать интегративность мышления (изучая роман М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита», учитель опирается на три мира романа, представленные во взаимосвязи);
- комплексный путь анализа наиболее распространён у преподавателей средних профессиональных учреждений: экономичен по времени, позволяет сконцентрировать внимание учащихся на ведущих аспектах произведения, реализуя таким образом образовательные цели обучения литературе.
в) На этапе синтеза: формулирование вопросов к тексту произведения (главе, эпизоду); выполнение заданий разного типа (ориентирующих на рассмотрение проблемы преемственности литературных явлений, сложных теоретико-литературных понятий, взаимосвязи литературных фактов с социально- историческими и экономическими явлениями, традиций и новаторства в творчестве конкретного писателя и др.); сопоставление литературного произведения с другими видами искусства (романсы на стихи А. Фета, С. Есенина и др.; кинофильмы «Преступление и наказание», «Война и мир», «Тихий Дон»); создание инсценировок (рассказы А.П. Чехова, эпизод «Чичиков у Манилова» из поэмы Н.В. Гоголя «Мертвые души»), создание сочинений разных видов и жанров.
Многие из предложенных видов деятельности ориентированы на компоненты мышления будущих экономистов: системности, комплексности, перспективности, интегративности (рассмотрение проблемы преемственности литературных явлений, выявление взаимосвязи литературных фактов с различными явлениями общественной жизни, прогнозирование поступков, поведения литературного героя в новой ситуации и др.).
В третьем параграфе («Межпредметные, интегративные и внутрипредмет-ные взаимодействия в процессе изучения литературы в среднем профессиональном образовательном учреждении социально-экономического профиля») рассматриваются особенности и функции этих взаимодействий.
Особую роль в системе среднего профессионального образования играют содержательные межпредметные связи - это связи по фактам, понятиям, идеям, законам, которые составляют содержание учебных предметов. Практически каждое произведение из включенных в программу предполагает использование содержательных межпредметных связей. В итоге учащиеся начинают комплексно воспринимать художественную литературу, отмечая многогранность изучаемых произведений.
На базе теории межпредметных связей развивается проблема интегрирования как более глубокого логического взаимопроникновения материалов разных учебных предметов. Опираясь на классификацию интеграционных моделей, построенную на принципе предметоцентризма", мы выявили наиболее значимые для нашей методической системы. Наиболее соответствуют блоку гуманитарных дисциплин модель, представляющие собой «сочетание различных, но близких образовательных областей, которые выступают на равных».
В ходе обучающего эксперимента нами был разработан интегрированный урок-исследование «Социально-экономические мотивы в поэме Н. В. Гоголя "Мёртвые души"», который проводится в рамках спецкурса «Литература и экономика». Цель занятия - организация комплексного восприятия поэмы Н.В. Го-
'' Монахова Г. А. Образование как рабочее поле интеграции // Педагогика. - 1997. - № 5. - С. 52 - 55.
голя в социально-экономическом контексте эпохи. Были определены этапы работы: 1.Изучение социально-экономической ситуации в России первой половины 19 века на занятиях по истории экономики. 2.Анализ поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души» на занятии по литературе. 3.Исследование социально- экономических мотивов в гоголевской поэме на интегрированном уроке, проводимом преподавателями литературы и истории экономики.
На занятии по истории экономики преподаватель в обзоре экономического положения России акцентирует внимание учащихся на системе ведения хозяйства, помещичьей социальной функции, управленческом аппарате (чиновники), формах и способах ведения хозяйства, на положении крестьянства, государственной политике заселения пустых земель (в Херсонской губернии) и выделе' нию денег на это, отрабатывая необходимые экономические понятия.
На занятии по литературе преподаватель систематизирует полученные ранее сведения по поэме Н.В. Гоголя «Мёртвые души», выявляет основные её мотивы, даёт индивидуальные и групповые задания к уроку-исследованию: 1 .Подготовить (по группам) характеристики помещиков по плану: тип хозяйствования (оброк, барщина); характер помещика (типические черты); отношение к хозяйству, к крестьянам; отношение к предложению Чичикова; типические черты хозяйствования, воплотившиеся в образе помещика. 2.Составить развернутый ответ на вопрос: «В чем суть аферы Чичикова?».
Начальный этап урока-исследования включает в себя вступительное слово преподавателя литературы, в котором затрагиваются такие понятия и явления, как материальные интересы и взаимоотношения людей, роль богатства и денег в жизни человека, растущая власть капитала в эпоху распада феодализма, что составляет предмет исследования не только истории и истории экономики, но становятся художественными мотивами в творчестве Н.В. Гоголя, который не мог не интересоваться социально-экономическими вопросами.
Затем следует сообщение учащегося о том, что обусловило появление в поэме Гоголя не только мотива «мёртвых душ» для заселения «пустых земель», но и самого мотива денег, торговли, обмена (раздача помещикам крестьян вместе с землёй, на которой они «сидели», то есть проживали и обрабатывали, раздача «пустых» земель с целью осваивания окраин России).
На следующем этапе занятия рассматриваются образы помещиков в поэме. На основе представления результатов работы групп учащиеся заполняют таблицу «Помещики в поэме Н.В. Гоголя "Мёртвые души"». Затем преподаватель литературы обращает внимание учащихся на мотив денег в произведении, просит подтвердить справедливость утверждения, что деньги «рассыпаны» по страницам поэмы, «кружат» вокруг главного героя, «сопровождают» его передвижение.
Преподаватель истории экономики с позиций своего предмета комментирует способ обогащения, придуманный героем поэмы, предлагает обсудить вопрос: Почему стало возможным мошенничество Чичикова?
Итогом занятия становится письменный ответ на вопрос: «К каким размышлениям побудил Вас разговор о поэме Н.В. Гоголя "Мертвые души"»?
Такой подход к рассмотрению гоголевского произведения позволил учащимся соотнести литературный факт с историческими, экономическими особенностями эпохи и глубже постичь содержание поэмы, образ главного героя, личность автора, который уловил веяние времени. На занятии вполне естественно создается речевая ситуация, когда учащиеся могут рассуждать о литературе, учитывая специфику своей будущей профессии, что приводит их к пониманию: читательская культура зависит и от общего (в том числе и профессионального) уровня развития человека.
Не менее значимым для нас является осуществление внутрипредметных связей на уроках литературы. Этой методической проблемой занимались многие учёные (Ф.И. Буслаев, В.Я. Стоюнин, В.П. Острогорский, М.А. Рыбникова, В.В. Голубков и др. Некоторые аспекты внутрипредметного взаимодействия отражены в работах Г.И. Беленького, О.Ю. Богдановой, В.Я. Коровиной, JI.B. Тодорова, З.С. Смелковой, С.А. Леонова, С.А. Зинина, В.Ф. Чертова и др.
Опираясь на видовую классификацию внутрипредметных связей курса на историко-литературной основе, предложенную С.А. Зининым12, мы выделили наиболее значимые для нашего исследования уровни внутрипредметных связей, позволяющие осуществлять литературное образование на основе контекстного подхода, развивая у учащихся необходимые компоненты экономического мышления.
Так, особо эффктивно реализуются внутрипредметные связи на структурно-содержательном, историко-хронологическом, операционно-деятельностном уровнях, способствуя развитию умений формулировать причинно- следственные связи, основанные на реальных зависимостях (совершенствуя такой компонент мышления, как перспективность): преподаватель устанавливает связи между разделами курса в обзорной теме «Литература первой половины 19 века» (даёт установку на то, что литература отражала жизнь России во всех её проявлениях). При изучении монографических тем «A.C. Пушкин», «М.Ю. Лермонтов», «Н.В. Гоголь» эта мысль конкретизируется. Одновременно преподаватель устанавливает связи курса литературы в СПОУ с курсом литературы в основной школе.
На операционно-деятельностном уровне возможно установление аналогий при изучении, например, творчества Н.В. Гоголя (сопоставление художественных приёмов автора в комедии «Ревизор» и поэме «Мёртвые души»).
|г Зинин С.А. Внутрипредметные свези в изучении школьного историко-литературного курса. - М.:000 «ТИД «Русское слово - PC», 2004. - С. 115 -119.
На историко-хронологическом уровне преподаватель работает на формирование перспективных связей в историко-литературном процессе, отмечая, что в творчестве писателей первой половины XIX века закладываются основы реализма, жанровой системы (повесть, роман), типы героев («маленький человек», «лишний человек», образ русской женщины и т.д.).
Художественно-универсальные связи позволяют комплексно, многопланово охватить архетипические связи между литературными явлениями (рассмотрение архетипов дельца, купца, «маленького человека»). Промежуточный срез после изучения темы «А.П. Чехов» (учащиеся экспериментальной и контрольной группы письменно отвечали на вопрос: «Как меняется авторское отношение к «маленькому человеку» в ходе историко-литературного процесса XIX века?») показал, что учащиеся экспериментальной группы смогли выявить связи между произведениями A.C. Пушкина, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского (100 %), 82 % из них писали и о рассказах А.П. Чехова, 35 % учащихся обратились к литературе XX века, тогда как учащиеся контрольной группы не затронули рассказы Чехова в плане изменения отношения к проблеме и не обратились к литературе XX века.
Таким образом, широкое использование межпредметных, интегративных и внутрипредметных взаимодействий способствует повышению уровня литературного развития учащихся, а также профессиональных качеств будущих экономистов.
В четвертом параграфе («Результаты опытно-экспериментальной работы») приведены результаты обучающего и контрольного эксперимента, что доказывает эффективность предлагаемой методики.
Опираясь на идею контекстного подхода к обучению литературе в группах социально-экономического профиля, мы разработали и провели констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты, выявляющие уровни развития умений и навыков анализа художественных произведений с учетом компонентов экономического мышления, теоретико-литературной подготовки учащихся, совершенствования коммуникативно-речевой деятельности учащихся. Констатирующий эксперимент позволил выявить начальный уровень литературного развития студентов, а также сформированное™ компонентов экономического мышления. Эксперимент проводился в группах «Финансы и кредит» и «Бухучёт». Констатирующий срез был сделан в начале учебного года на первом курсе. Результаты его приблизительно одинаковые в обеих группах. Текущие срезы делались в процессе обучения.
Уровни литературного развития учащихся определялись следующими критериями:
1 .Развитие умений определения темы произведения, проблематики, выделения образов и средств их характеристики, нахождения ряда возможных вариан-
тов с последующей их оценкой (альтернативность мышления) на следующих уровнях:
- низком (тема обозначена неточно, проблемы на выделены, указаны только персонифицированные образы, художественные средства указаны не все, примеры их не приведены, применение не объяснено, теоретико-литературные понятия не используются или употреблены неверно);
- среднем (тема обозначена, проблемы выделены не все, указаны персонифицированные и некоторые неперсонифицированные образы, найдены основные художественные средства, примеры приведены не все, частично используются теоретико-литературные понятия);
- высоком (тема обозначена, проблематика определена, указаны все образы, найдены все художественные средства, приведены примеры, объяснено их применение автором, осознанно используются теоретико-литературные понятия).
2. Развитие умений находить зависимость между всеми элементами художественного произведения, определять специфику его композиции (комплексность мышления) на следующих уровнях:
- низком (выделены некоторые элементы содержания произведения, но связи между ними не установлены);
- среднем (выделены основные элементы содержания произведения, связи между ними установлены частично);
- высоком (выделены все элементы содержания произведения и установлены связи между ними).
3. Развитие умений выделять и формулировать идею произведения, доказывая текстом, простраивать причинно-следственные связи и работать на опережение (перспективность мышления) на следующих уровнях:
- низком (идея либо не сформулирована, либо сформулирована неверно);
- среднем (идея сформулирована, но не доказана текстом);
- высоком (точно определена идея произведения, доказана текстом).
4. Развитие умений вовлекать в процесс самостоятельного анализа художественных произведений весь комплекс знаний, делая выводы о значении произведения, формулируя в высказывании свою позицию, а также использовать коммуникативно-речевые навыки (интегративность мышления) на следующих уровнях:
- низком (в высказывании нет выхода на другие произведения этого писателя; анализируемый текст не соотносится с жизненными проблемами; однообразие лексического запаса, отсутствие умений логически выстраивать высказывание);
- среднем (в высказывании проведены параллели с произведениями этого писателя; анализируемый текст соотносится с жизненными проблемами; ограниченность словарного запаса, схематичное выстраивание высказывания);
- высоком (в высказывании проведены параллели с произведениями этого писателя и с творчеством других авторов, обращавшихся к этой теме; анализируемый текст соотносится с жизненными проблемами, приведены конкретные примеры; разнообразие лексического запаса, точная передача мысли).
Чтобы выявить уровень литературного развития и степень сформированно-сти профессиональных качеств мышления обучаемых, нами была проведена контрольная работа со студентами групп «Финансы и кредит» и «Бухучёт» (обучающий эксперимент вёлся в группе «Бухучёт»): самостоятельный анализ рассказа И.А. Бунина «Легенда» (1949 год).
Учащиеся группы «Бухучёт» показали высокие результаты: точно передана тема рассказа, выделена проблематика, указаны различные персонифицированные и неперсонифицированные образы, а также образы-символы. Выявление художественных приемов и средств затруднений у учащихся не вызвало. Учащимися были отмечены такие особенности построения рассказа, как повествование от первого лица, наличие трёх временных пластов, некоторые из проверяемых указали и на наличие вневременного пласта, отмечен приём контраста, который лежит в основе композиции рассказа. В этом рассказе И.А. Бунина идею определить было достаточно сложно, но основная часть учащихся группы «Бухучёт» с этим справилась. Все учащиеся сформулировали высказывания о собственном, личностном понимании этого рассказа.
Контрольные замеры показали, что реализация предлагаемой нами методики обучения литературе, основанной на контекстном подходе, ведёт к формированию умений и навыков самостоятельного анализа художественных произведений, укрепляет теоретико-литературную базу учащихся, содействует развитию профессиональных качеств, необходимых будущим экономистам (в частности, компонентов экономического мышления).
Сравнительные данные контрольного эксперимента мы приводим в таблице 1.
Результаты опытно-экспериментальной работы, основанной на обучении студентов средних профессиональных образовательных учреждений социально-экономического профиля (группы «Бухучёт») самостоятельному анализу художественных произведений в системе отобранных видов занятий, типов и видов учебных заданий по литературе, свидетельствуют о том, что если на начальном этапе большинство обучаемых находилось на среднем и низком уровне сформированности умений и навыков самостоятельного анализа художественных произведений и развития необходимых компонентов экономического мышления, то в итоге этот уровень значительно повысился по сравнению с контрольной группой и с начальным уровнем. Учащиеся экспериментальной группы легко справляются с такими заданиями, как соотнесение литературных фактов с историческими, экономическими особенностями эпохи, глубже постигают содержание произведения, выделяют образы (как персонифицированные, так и неперсонифицированные) и средства их создания, могут определять ав-
торскую позицию, создают речевые высказывания по проблемам литературы с учетом специфики своей будущей профессии.
Таблица 1
Констатирующий Контрольный срез
Параметры срез
«Финансы «Бухучёт» «Финансы «Бухучёг»
и кредит» (экспер.) и кредит» (экснср.)
(контр.) (контр.)
(.Тема, проблематика,
образы, средства соз-
дания образов(альтер-
нативность)
- низкий уровень 37% 37% 26% 7%
- средний уровень 58% 57% 67 % 72%
- высокий уровень 5% 6% 7% 21 %
2.0собешюсти компо-
зиции произведения
(компл ексн ость)
- низкий уровень 45% 41 % 40% 14%
- средний уровень 35% 34% 39% 60%
- высокий уровень 20% 25% 21 % 26%
З.Идея (перспектив-
ность)
- низкий уровень 50% 46% 41 % 15%
- средний уровень 29% 35% 37% 55%
- высокий уровень 21 % 19% 22% 30%
4.Высказыванис
о произведении (инте-
гративность)
- низкий уровень 70% 69% 36% 20%
- средний уровень 18% 22% 50% 58%
- высокий уровень 12% 9% 14% 22%
Группы «Финансы и кредит», в которых экспериментальное обучение не проводилось, продвинулись в развитии компонентов экономического мышления в процессе обычного литературного образования, но это продвижение незначительно.
Итак, результаты контрольного эксперимента свидетельствуют о более высоком уровне литературного и мыслительного развития учащихся групп «Бухучёт» но сравнению с учащимися групп «Финансы и кредит».
В заключении содержатся основные обобщения и выводы данного диссертационного исследования, намечены перспективы в разработке методики пре-
нодавания литературы в системе среднего профессионального образования: разработка профессионального компонента литературного образования для средних профессиональных образовательных учреждений других профилей; исследование возможных полей интеграции литературы с другими учебными дисциплинами средних профессиональных образовательных учреждений.
По теме проведенного диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Зевакина А.Ю., Петриева Л.И. Метод проектов в литературном образовании студентов учреяедений среднего профессионального образования экономического профиля // Казанский педагогический журнал. - Казань: «Магариф», 2008. - № 12. - С. 79 - 85 (общий текст - 0,3 п.л., авторский -текст - 0,2 п.л.).
2. Зевакина А.Ю., Петриева Л.И. Изучение поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души в старших классах экономического профиля // Филологическое образование в средней и высшей школе. Материалы секционного заседания Всероссийской конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие»: VI Кирилло-Мефодиевских чтений. - Москва-Ярославль: «Редмер», 2005. - С. 118
- 122. (общий текст - 0,3 п.л., авторский текст - 0,2 п.л.).
3. Зевакина А.Ю. Проблемы обучения литературе учащихся средних профессиональных образовательных учреждений экономического профиля // Современная школа в условиях профильного образования: Межвузовский сборник научно-методических трудов / Под общей ред. Л.И. Петриевой. - Ульяновск: УлГПУ, 2006. - С.71 - 76. (объём текста - 0,3 п.л.).
4. Зевакина А.Ю. Своеобразие контингента студентов средних специальных учебных заведений социачьно-экономического профиля // Гуманизация и гуманитаризация 21 века: Материалы 7-ой международной научно-методической конференции памяти И.Н. Ульянова «Гуманизация и гуманитаризация образования XXI века» / Под общей ред. Л.И. Петриевой. - Ульяновск: УлГПУ, 2006.
- С.44 - 49 (объем текста - 0,3 п.л.).
5. Зевакина А.Ю. Проблемы обучения литературе учащихся средних профессиональных образовательных учреждений экономического профиля // Филологическое образование в школе и ВУЗе: материалы Международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие» IX Кирилло-Мефодиевских чтений. - Москва-Ярославль: «Редмер», 2008. - С.68 - 74 (объем текста - 0,4 п.л.).
6. Зевакина А.Ю., Петриева Л.И. Развитие элементов экономического мышления при изучении драматургии А.Н. Островского в экономических колледжах // Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века: Материалы 9-ой Международной научно- методической конференции памяти И.Н. Ульянова «Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века» (30 октября 2008 г., Ульяновск) / Под общей ред. Л.И. Петриевой. - Ульяновск: УлГПУ. 2008. - С. 26 - 31 (об-
щий текст - 0,4 п.л., авторский текст - 0,3 п.л.).
7. Зевакина А.Ю. Принципы, условия и направления обучения литературе в средних профессиональных образовательных учреждениях социально- экономического профиля // Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века: Материалы 9-ой Международной научно-мстодичсской конференции памяти И.Н. Ульянова «Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века» (30 октября 2008 г., Ульяновск) / Под общей ред. Л.И. Петриевой. - Ульяновск: Ул-ГПУ, 2008. - С. 33 - 37 (объем текста - 0,4 п.л.)
Подп. к печ. 07.10.2009 Объем 1.5 п.л. Заказ №. 171 Тир 100 экз.
Типография МПГУ