Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Спецкурс "Физика природных явлений" как средство формирования у учащихся лицея методологических знаний

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Колесников, Константин Аристархович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Спецкурс "Физика природных явлений" как средство формирования у учащихся лицея методологических знаний», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колесников, Константин Аристархович, 1998 год

Введение.;.

Глава I. Факультативный спецкурс в системе обучения физике в современной школе

1.1. Проблема факультативных спецкурсов в методике обучения физике.

1.2. Факультативный спецкурс в инновационном учебном заведении как средство развития ученика.

1.3. Методологические знания как компонент мировоззрения в системе факультативных курсов.

Глава II. Теория и методика разработки и использования спецкурса «Физика природных явлений»

2.1. Концепция построения спецкурса «Физика природных явлений».

2.2. Характеристика содержания спецкурса.

2.3. Методика организации учебного познания.

Глава III. Экспериментальное изучение эффективности разработанной методики

3.1. Задачи и этапы экспериментального исследования.

3.2. Организация педагогического эксперимента и его результаты.

3.3 Анализ результатов педагогического эксперимента и выводы. \

Введение диссертации по педагогике, на тему "Спецкурс "Физика природных явлений" как средство формирования у учащихся лицея методологических знаний"

Сегодняшний этап в развитии системы образования характеризуется всеобщей дифференциацией обучения в школах. Появляются классы гуманитарные, физико-математические, биолого-химические, технические и т.п. Наряду с этим возникают целые школы, именующие себя гимназиями, лицеями, колледжами. Так, в Кировской области по данным департамента образования областной администрации в 1997 - 1998 учебном году работают 33 инновационных учебных заведения. В области открыто большое количество классов гуманитарного профиля, физико-математического и химико-биологического профилей. Таким образом, усиление профильности образования можно считать фактом неоспоримым, причем профильность реализуется не только в старшей школе, но и в среднем звене.

Очевидно, что изменение статуса школы или класса должно сопровождаться изменением содержания и методик конкретных учебных предметов. Физика в гуманитарном, в химико-биологическом классе и в классе физико-математического профиля должна изучаться по-разному, так как задачи преподавания этого предмета в данных классах в определенном смысле различны. Так считают, в частности, Н.С.Пурышева, Л.В.Тарасов, А.И.Бугаев, Е.А.Дьякова, И.К.Садеков, М.А.Урутина и ряд других ученых. Доказательством актуальности разработки методик преподавания учебных предметов в инновационных учебных заведениях является и тот факт, что в последние годы по этой тематике публикуются различные статьи и книги [20, 159], защищаются диссертации [53, 73, 172].

Проанализировав известные методики, программы и учебные пособия по физике, мы можем отметить, что:

• в основном программы и пособия делятся на несколько групп (общеобразовательные, гуманитарные, для углубленного изучения предмета и т.п.); при этом порой в программе меняется порядок изучения тем, их структура и временное соответствие;

• в основном программы и пособия для профильного обучения нацелены на старшую ступень, а не на базовый курс, что не соответствует запросам практики;

• нет строгого теоретического обоснования включения тех или иных вопросов содержания в курс или исключения вопросов или тем из курса, так как порой неясна принципиальная идея самой программы;

• отсутствуют конкретные методики организации учебной деятельности при обучении физике в профильных учебных заведениях, нет учебников, задачников, дидактических материалов, что, несомненно, тормозит внедрение существующих программ;

• в программах и имеющихся учебниках слабо, на наш взгляд, представлен методологический аспект изучения физики, что, в конечном счете, ведет лишь к различной глубине изучения одних и тех же вопросов в классах разного профиля.

С другой стороны, в проекте российского стандарта школьного физического образования [169] достаточно четко определено, что обучение физике должно вооружить учащихся методами научного познания, способствовать развитию их интеллектуальных и практических умений, позволяющих самостоятельно проводить исследования явлений природы и техники на уровне, соответствующем возрасту и ступени обучения.

Как подчеркивает В.Г.Разумовский, одна из международных тенденций развития школьного обучения - построение содержания учебного предмета с учетом особенностей научного познания. Эта тенденция обусловлена необходимостью развивать познавательную самостоятельность учащихся и стимулировать их творческую активность. При этом ".методология изучаемой науки становится одновременно и объектом изучения, и способом познания. А научное познание развивается циклически: от анализа совокупности фактов и постановки проблемы к гипотезе, от гипотезы к теоретическим выводам, от выводов к их интерпретации, экспериментальной проверке и практическому применению" [ 165 ].

Стандарт школьного физического образования достаточно четко определяет, что школьный предмет физики должет давать учащимся знания общего научного метода познания и специальных частных методов физической науки, а также формировать умения, необходимые для применения изучаемых методов на практике. Овладение общим методом и частными специальными методами происходит взаимосвязанно.

В концепции школьного физического образования в России [101] заложено, что обновление школы, в том числе школьного физического образования, должно проходить прежде всего в направлении создания оптимальных условий для развития каждого ученика, для формирования человека с новым уровнем сознания, способного к самооценке и критическому мышлению.

Таким образом, противоречие между стремительным обновлением современной школы и неготовностью методической науки теоретически и практически поддержать это обновление делает актуальной тему настоящей диссертации. В частности, перед методикой обучения физике возникли следующие проблемы:

• необходима разработка программ и методик преподавания как основного, так и факультативных курсов физики для профильных учебных заведений, в том числе для школ и классов химико-биологического профиля;

• необходимо учесть профильность и вариативность обучения физике в основной школе (7-9 кл);

• необходимо определить место и удельный вес методологических знаний в новых программах для профильного обучения;

• необходимо четко определить роль структуры, содержания курсов и методики организации учебного познания в формировании общих методологических знаний школьников;

• необходимо разработать единую методику диагностики уровня сформированное™ методологических знаний в учебных заведениях разного профиля.

Научная проблема состоит в противоречии между принципиальной готовностью современной многопрофильной школы осуществить вариативность обучения физике на основе генеральной интегрирующей идеи - формирования у учащихся методологических знаний, - и неготовностью науки обеспечить этот процесс путем создания конкретных методик, между готовностью учащихся воспринимать качественно новый субъективно-значимый для них с учетом профиля школы, класса учебный материал, имеющий методологическую окраску, и отсутствием специальных программ, пособий, дидактических материалов и учебного оборудования у учителя.

Объектом настоящего диссертационного исследования является процесс изучения факультативного спецкурса "Физика природных явлений" в химико-биологическом лицее.

Предмет исследования - принципы построения факультативного спецкурса "Физика природных явлений", принципы подбора его содержания, особенности организации учебной деятельности с целью формирования методологических знаний учащихся.

Основная рабочая гипотеза исследования сформулирована нами следующим образом:

ЕСЛИ методическую систему обучения физике в 8-х и 9-х классах химико-биологического лицея дополнить спецкурсом "Физика природных явлений", основными идеями которого являются:

• изучение естественных природных объектов на основе единой логики научного познания (выделение явления -» построение его качественной модели —> определение средств описания и количественное описание явления -> характеристика результата изучения явления);

• ориентир на выделение структуры познавательной деятельности как основного объекта усвоения;

• использование особого средства управления учебным познанием -системы технологических карт уроков;

ТО это будет способствовать:

• формированию мотивационной ориентации учащихся на получение физических знании ( потребность в формулировке и решении учебных задач);

• формированию научного мировоззрения учащихся ( отношение к миру как к объекту познания);

• формированию у учащихся методологических знаний (знание этапов научного познания и умение их использовать при изучении явлений ).

Работа по проверке выдвинутой гипотезы предполагала решить ряд задач исследования'.

1. Изучить состояние практики использования факультативных спецкурсов в обычных и инновационных учебных заведениях.

2. Выявить особенности контингента учащихся инновационного учебного заведения «химико-биологический лицей» на основе изучения их мотивационной сферы.

3. Разработать методику диагностики наличия и уровня методологических знаний и умений учащихся.

4. Разработать методическую систему - факультативный спецкурс «Физика природных явлений» (программа, пособие, методика) и реализовать ее в практике работы химико-биологического лицея.

5. Экспериментально исследовать изменения мотивационной сферы учащихся, изучающих данный курс.

6. Экспериментально исследовать изменения методологических знаний и умений учащихся в процессе изучения факультативного спецкурса «Физика природных явлений».

7. Доказать, что изменения в мотивационной сфере и изменения качества методологических знаний произошли в результате изучения естественных природных объектов на основе единой логики научного познания, на основе выделения структуры познавательной деятельности как главного объекта усвоения.

Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы исследования:

• изучение проектов стандарта школьного физического образования, концепции школьного физического образования в России, педагогической, методической литературы и диссертационных исследований, имеющих отношение к теме работы;

• подбор и конструирование тестов, анкет, методик экспериментального изучения определенных качеств личности;

• тестирование, анкетирование учителей и учащихся, наблюдение за учебным процессом;

• беседы с учителями, личный опыт преподавания.

Теоретической основой исследования стали работы:

• Ю.А. Саурова, вскрывающие роль деятельности учащихся в процессе обучения физике;

• В.Г. Разумовского, в которых сформулирован принцип цикличности для учебного познания;

• В.В. Мултановского, отражающие роль теоретических обобщений в построении учебного предмета;

• Г.М. Голина, С.У. Гончаренко, Н.К. Гладышевой, А.В. Усовой, Н.В. Шароновой, посвященные методологии научного познания в школьном курсе физики;

• В.В. Давыдова, Н.М. Зверевой, вскрывающие проблемы развития учащихся в процессе обучения;

• Ц.Б. Кац, В.А. Кондакова, JI.B. Тарасова, Н.С. Пурышевой, В.Р. Ильченко, С.В. Кикгева, М.М. Мирбабаева, направленные на исследование особенностей содержания образования, в том числе содержания факультативных курсов;

• А.К. Марковой, Л.М. Фридмана, М.И. Грабаря, И.И. Краснянской, А.А. Кыверялга, раскрывающие методы научных исследований в области педагогики.

Организация исследования осуществлялась поэтапно.

На первом этапе (1992 - 1994 гг) была разработана программа по х биофизике для учащихся И классов химико-биологического лицея, и проведена ее практическая проверка в течение двух лет.

На втором этапе (1994 - 1995 гг) была сформулирована теоретическая идея, выраженная в данной работе в форме гипотезы, теоретически осмыслена существующая научная проблема, изучена и проанализирована специальная литература методического характера, в том числе авторефераты кандидатских и докторских диссертаций, разработана дидактическая конструкция - технологическая карта урока, проведен констатирующий педагогический эксперимент.

Третий этап (1995 - 1996 гг) был посвящен разработке и экспериментальной проверке факультативного спецкурса "Физика природных явлений" в учебном процессе химико-биологического лицея и многопрофильной гимназии № 28 г.Кирова, на этом этапе был организован отслеживающий эксперимент.

На четвертом этапе (1996 - 1997 гг) было закончено написание пособия по спецкурсу "Физика природных явлений" с учетом результатов педагогического эксперимента, проведен итоговый эксперимент и завершено оформление диссертации.

По проблеме исследования автор неоднократно выступал на заседании кафедры теоретической физики и методики обучения физике ВГПУ (1994 -1997 гг), на научных конференциях ВГПУ (21 марта 1996 г., 10 марта 1997 г.), на курсах учителей физики в Кировском областном ИУУ (1995 г.), на областной научно-практической конференции «Опыт и проблемы обучения физике в Кировской области» (7 января 1997 г.), на федеральной научно-практической конференции «Проблемы гуманизации естественнонаучного образования» в Нижнем Новгороде (25 апреля 1996 г.), на международной конференции «Школьный физический эксперимент. Проблемы и решения» в г.Глазове(24 января 1997 г., 30 января 1998 г.), на республиканской научно-теоретической конференции «Модели и моделирование в методике обучения физике» в г. Кирове (16 октября 1997 г.). Автором опубликовано 13 печатных работ, в том числе программа факультативного спецкурса «Физика природных явлений» как региональный компонент базисного учебного плана.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Исследована мотивация школьников 7-9 классов при изучении физики в школах и классах разного профиля, зафиксировано влияние объекта изучения и структуры познавательной деятельности на мотивацию учения.

2. Разработана концепция построения названного спецкурса, включающая следующие положения:

• ведущей идеей при отборе содержания является организация учебной деятельности в соответствии со структурой научного познания;

• основным объектом усвоения при изучении спецкурса является логика научного познания, выраженная формулорй: выделение явления -» построение его качественной модели -» определение средств описания и количественное описание явления -» характеристика результата изучения явления;

• мотивация учебной деятельности обеспечивается отбором объектов изучения (субъективно значимых для ученика и объективно подходящих для использования при их изучении всех этапов логики научного познания) и организацией учебного процесса;

• организация учебного процесса управляется с помощью системы технологических карт уроков.

3. Разработана система методических средств по организации изучения названного спецкурса, включающая в себя:

• программу факультативного спецкурса;

• планирование всех занятий (основное содержание, приемы и методы, домашние работы и пр.);

• вариант учебного пособия - практикума для работы на уроках и дома;

• комплекс практических заданий по изучению явлений живой и неживой природы.

4. Изучено формирование методологических знаний (выраженных в логике научного познания) при освоении спецкурса "Физика природных явлений".

Практическое значение работы заключается в том, что:

• разработана программа факультативного спецкурса «Физика природных явлений» как региональный компонент базисного учебного плана;

11

• разработаны методические средства (модели уроков) для широкого использования учителями всех типов школ;

• подготовлено учебное пособие к данному спецкурсу, построенное на основе результатов проведенного исследования;

• спецкурс «Физика природных явлений» в настоящее время является составной частью учебного плана химико-биологического лицея г.Кирова.

• результаты исследования могут быть использованы при подготовке учителей физики в вузе и повышении их квалификации в институте усовершенствования учителей.

Теоретическая значимость исследования заключается в доказательстве возможности построения и эффективонсти использования факультативного спецкурса, нацеленного на формирование методологической культуры школьников, а также в формулировке принципе» построения такого курса.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечена-.

• опорой на фундаментальные положения методики обучения физике, дидактики, психологии;

• анализом существующей проблемы как с точки зрения теории, так и практики преподавания физики в общеобразовательных школах и в инновационных учебных заведениях;

• личным опытом работы соискателя по теме исследования в химико-биологическом лицее г. Кирова (более 6 лет);

• комплексом методик исследования (широко известных и авторских);

• применением математического аппарата обработки статистических данных;

• многократной экспертизой основных результатов.

На защиту выносится:

1. Концепция построения факультативного спецкурса, нацеленного на формирование у школьников методологических знаний.

2. Методическая система - факультативный спецкурс "Физика природных явлений", включающая в себя программу, пособие и методику организации учебной деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы, интерпретации

3.2. Организация педагогического эксперимента и его результаты

В рамках поискового эксперимента в 1992-1995 гг. учащимся нескольких кировских школ (№14, 28, 35, 55) был предложен тест, составленный на основе методики, которую мы условно назвали "Почему?". Эта методика нацелена на изучение умений школьников выделять физические явления и формулировать учебные проблемы. Организация тестирования очень проста: учащимся предлагается за один урок (40 мин) написать на выданных чистых листах как можно больше вопросов, начинающихся со слова "Почему." и относящихся к наблюдаемым явлениям окружающего мира. Чтобы стимулировать активность школьников, мы предлагали отличную отметку тому, кто сможет написать максимальное количество вопросов - этим значительно снижается "коллективное творчество", и больше вероятность получить объективную картину непосредственно по каждому ученику. Условия проведения тестирования могут быть разными. Лучше всего организовать это на природе ( в парке, в походе, в школьном саду ), но при отсутствии возможности или неблагоприятных погодных условиях тест можно провести и в классе.

Обработка данного теста несколько сложнее, чем обычных тестов с выбором ответа, где учитель заранее знает правильные варианты. Здесь же налицо творчество учащихся, и заранее предугадать, что они напишут, невозможно.

Мы предлагаем следующие критерии, позволяющие оценить их умение выделять физические явления и формулировать физические проблемы:

• количество вопросов, написанных учеником за 40 мин;

• количество рассмотренных природных объектов;

• максимальное количество вопросов об одном объекте.

Обработка теста заключалась в том, что мы подсчитывали эти три параметра в каждой ученической работе, а затем определяли среднее значение каждого из параметров. При этом целесообразно было округлять результаты до целых чисел из соображений разумности представления данных. Приведем в качестве примера обработку одной из ученических работ (см. рис.3). ¥jr i. "rf&otjn^ CjsifwbrJ ig.fuoj/i'Oma.rtiuse^ Д gfouuMj (/лшет ftaj ^шГи^М m. ^

S. Vfyce*^ США О-ги^гси^-е^и:^ e^^t^c-^ 7 £ Ttya-ctLfl jut&L KA f

T. Vb^uAMf KJUoaSeM ил ^c^^^r

9. ьо.-мссуг cwz?

40^Wotz^y № ишиш- м&алик?

1$. k пим^^и щ/г,^^ JC^vcqm

Ь Школу /иЛсШсОА ?

-/г; ЩчЛ*^ \<£l<jUOiattf?u% ntfcojtt п<иж£*у! f

Общее количество вопросов -17. Рассмотренные объекты:

1) дерево, одуванчик - 2;

2) вода - 3;

3) земля-1;

4) небо - 2;

5) снег - 1;

6) живое существо (человек, рыба, птица) - 3;

7) радуга -1;

8) солнце 3;

9) облако - 3. Количество объектов - 9.

Среднее количество вопросов об одном объекте - 2,1» 2.

При выборке около 500 человек нами получены результаты, представленные в таблице 6.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование по проблеме формирования методологических знаний учащихся средствами специального курса «Физика природных явлений» выступает наряду с другими подобными работами в рамках одного из направлений современной методики обучения физике. Это направление определено в работах В.Г.Разумовского, В.В.Мултановского, Ю.А.Саурова, В.Р.Ильченко, Н.В.Шароновой, Н.К.Гладышевой, Г.М.Голина и других исследователей. По сути методология подразумевает модельность наших знаний, а, следовательно, и модельный характер их формирования. В нашей работе как раз и делается попытка обосновать влияние модельного стиля обучения на формирование методологических знаний учащихся. Мы рассматриваем данную проблему достаточно конкретно: в условиях лицейского образования и при использовании специального курса «Физика природных явлений». Конечно, этот взгляд не является общим, но в задачи данной работы и не входило изучение вопроса вообще, предмет и объект изучения обозначены в самом начале работы.

В диссертации определены место и значение факультативного спецкурса в системе школьного физического образования, перед ним поставлена задача формирования методологических знаний учащихся. Нами разработаны программа и вариант пособия конкретного факультативного спецкурса "Физика природных явлении", определено содержание спецкурса на основе отбора субъективно-значимых для учащихся и объективно значимых для использования логики научного познания объектов и явлений.

Важная часть методической системы "Факультативный спецкурс "Физика природных явлений" - это методика и технология организации учебной деятельности. В диссертации предложены информационные модели (схемы) учебной деятельности по обработке новой информации, по решению задач, по выполнению экспериментального исследования. Общими для этих схем являются элементы, -отражающие результаты деятельности. В соответствии с задачей формирования методологических знаний результатом деятельности является отделение объектов и явлений от их качественных моделей, а качественных моделей от количественных средств их описания.

В рамках методики организации учебной деятельности мы придерживаемся принципиальной позиции - выделения структуры познавательной деятельности как основного объекта усвоения. С цельюуправления учебной деятельностью под данным углом зрения нами разработана дидактическая конструкция - технологическая карга урока, в которой разделяются элементы учебной деятельности и представлена структура анализа результата познавательного процесса.

В рамках диссертации проведена экспериментальная проверка эффективности разработанной методики и статистически достоверно показано, что в данном варианте факультативный спецкурс "Физика природных явлений" является эффективным средством формирования у учащихся лицея методологических знаний. Есть основания считать, что данный вывод можно сделать и в рамках более широких - применительно к базовой ступени общеобразовательной школы. В этой связи возможно развитие темы диссертации другими исследователями.

Работа выполнена в научной лаборатории «Модели и моделирование в методике обучения физике» и поэтому имеет вполне конкретную связь с той научной школой и с тем регионом, которые представляет. Автор благодарен научному руководителю -профессору Ю.А.Саурову, коллективу кафедры теоретической физики и методики обучения физике, учителям физики школ г.Кирова- и Кировской области, в которых проводилось исследование, администрации Химико-биологического лицея г.Кирова, Кировскому областному институту усовершенствования учителей за поддержку и помощь в организации исследовательской работы.