автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование когнитивного стиля будущих специалистов в процессе парно-группового учебного взаимодействия
- Автор научной работы
- Кривоногова, Оксана Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кривоногова, Оксана Викторовна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретическое обоснование природосообразной концепции парно-группового обучения
1.1. Системно-генетический анализ природосообразных концепций обучения в трудах отечественных и зарубежных педагогов, психологов
1.2. Структура учебно-познавательной деятельности студентов малой учебной группы
1.3. Структурно-функциональная модель парно-группового учебного взаимодействия по формированию КС УПД в процессе обучения иностранному языку
Выводы по первой главе
Глава 2. Экспериментальная работа по формированию когнитивного стиля будущих специалистов в процессе парно-группового учебного взаимодействия
2.1. Констатирующий эксперимент по формированию КС КПД будущих специалистов
2.2. Апробация структурно-функциональной модели парно-группового учебного взаимодействия по формированию КС УПД (на примере обучения иностранному языку)^;;
2.3. Анализ эффективности экспериментальной работы по формированию КС УПД будущих специалистов в процессе парно-группового учебного взаимодействия ' ■. - ■■
Выводы по второй главе' —
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование когнитивного стиля будущих специалистов в процессе парно-группового учебного взаимодействия"
В настоящее время в России происходит становление принципиально новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое информационно-образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике. Важнейшей составляющей образовательного процесса становится дифференциация и индивидуализация форм и методов обучения, адаптированных в соответствии с принципом природосообразности.
Современная педагогика и психология находятся на этапе технологической разработки проблемы индивидуально-ориентированной траектории взаимодействия педагога и студентов в высшей профессиональной школе. Ориентация на когнитивную парадигму обучения базируется на следующей нормативной и законодательной базе: законах "Об образовании" (1996 г.) и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (1995 г.), Федеральной программе "Развитие образования в России", Национальной доктрине образования в Российской Федерации (2001г.), Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (ГОС ВПО). В соответствии с этими документами повышается уровень профессионально-педагогических требований к подготовке студентов университетов и создаются организационно-педагогические условия для конструирования индивидуально-ориентированной технологии обучения специалистов в высшей профессиональной школе.
Анализ психолого-педагогической литературы по проблемам высшей профессиональной школы свидетельствует о том, что педагоги испытывают реальную потребность в организации когнитивной деятельности студентов. Однако педагогическая наука сегодня не в полной мере имеет теоретико-методологическое обоснование индивидуально-ориентированных образовательных технологий, адаптированных к высшей профессиональной школе. Таким образом, в педагогической теории и практике имеется противоречие между возрастающей потребностью педагогов в формировании когнитивного стиля учебно-познавательной деятельности студентов, создании индивидуально-ориентированной технологии развития субъекта (само)познания, обучения, учения и отсутствием четкой концепции ее реализации, ее программного и методического обеспечения. Кроме того, при обучении студентов иностранному языку в условиях университета наблюдается противоречие между процессом общения, направленным на овладение профессией, и языком как средством межличностного общения в условиях парно-группового учебного взаимодействия.
С учетом выявленных и объективно существующих противоречий нами сформулирована проблема исследования: определение педагогических условий формирования когнитивного стиля учебно-познавательной деятельности студентов университета в процессе обучения иностранному языку.
Теоретическая актуальность и практическая значимость данной проблемы, ее недостаточная разработанность для университетского образования обусловливают выбор темы: "Формирование когнитивного стиля будущих специалистов в процессе парно-группового учебного взаимодействия
Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально апробировать модель и педагогические условия формирования когнитивного стиля учебно-познавательной деятельности студентов при изучении иностранного языка.
Объект исследования: образовательный процесс в вузе.
Предмет исследования: процесс формирования когнитивного стиля будущих специалистов при обучении иностранному языку.
В основу исследования положена гипотеза: учебно-познавательная деятельность (УПД) студентов по формированию когнитивного стиля (КС) будет эффективна, если:
- разработана и реализована структурно-функциональная модель парно-группового учебного взаимодействия, которая включает в себя целевой, содержательный, организационно-технологический компоненты; функциональные связи (функции и деятельность педагога и студентов); субъект-субъект-объектные отношения и реализуется через информационный, проблемный, коммуникативный, ситуационный, контрольно-оценочный блоки;
- созданы педагогические условия, обеспечивающие ее успешное функционирование: выявление уровня сформированности КС УПД студентов-первокурсников; совместное целеполагание на занятиях по иностранному языку; формирование, совершенствование КС УПД студентов (на основе педагогически адаптированной концепции трансакционного анализа Э. Берна); целенаправленная ориентация педагога на субъект-субъект-объектные отношения в малой студенческой учебной группе.
Исходя из цели и выдвинутой гипотезы, были определены следующие задачи исследования:
1) осуществить системно-генетический анализ природосообразных концепций обучения в трудах отечественных и зарубежных педагогов и психологов с целью определения и уточнения роли принципа природосообразности в формировании КС УПД;
2) разработать и апробировать структурно-функциональную модель парно-группового учебного взаимодействия по формированию КС УПД при обучении иностранному языку;
3) выявить и экспериментальным путем проверить педагогические условия формирования КС УПД в условиях малой студенческой группы;
4) осуществить внедрение полученных результатов в процесс обучения студентов иностранному языку и разработать методические рекомендации.
Методологической основой исследования являются: теория деятельности (В.В. Давыдов, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, Н.В. Талызина, П.И. Чернецов и др.); психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн и др.); теория оптимизации (Ю.К. Бабанский, В.А. Черкасов и др.); теория педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин и др.); теория педагогического творчества (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Я. А. Пономарев, В.А. Сластенин и др.); теория коммуникативного обучения иноязычной культуре (И.А Зимняя, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов, B.JI. Скалкин др.); теория индивидуализации обучения (Ю.Н. Кулюткин, Е.Ю. Никитина, П.И. Пидкасистый, Г.К. Селевко, Г.С. Сухобская, И. Э. Унт и др.); теория педагогической диагностики (В.П. Беспалько, С.Е. Матушкин и др.).
Значительное влияние на наше исследование оказали труды отечественных и зарубежных ученых: Б.Г. Ананьева, В.И. Андреева, Э. Берна, М.А. Весны, Ю.Н. Емельянова, М.В. Кларина, В.Я. Ляудис, Д. Морено, Г.И. Серикова, Н.Н. Тулькибаевой, А.Д. Щербова и др.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработана и апробирована структурно-функциональная модель парно-группового учебного взаимодействия по формированию КС будущих специалистов, особенностями которой являются структурные компоненты (целевой, содержательный, организационно-технологический), функциональные связи (функции и деятельность педагога и студентов), и отношения (субъект-субъект-объектные).
2. Определены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования КС УПД будущих специалистов: выявление уровня сформированности КС УПД студентов-первокурсников; совместное целеполагание на занятиях по иностранному языку; формирование, совершенствование КС УПД студентов (на основе педагогически адаптированной концепции трансакционного анализа Э. Берна); целенаправленная ориентация педагога на субъект-субъект-объектные отношения в малой студенческой учебной группе.
Теоретическая значимость исследования:
1. Уточнено понятие «когнитивный стиль», под которым мы понимаем предпочитаемый субъектом способ познавательной активности, устойчиво проявляющийся в различных учебных ситуациях при решении репродуктивных, эвристических задач.
2. Проведен системно-генетический анализ прйнципа природосообразности, который ' является основополагающим при формировании КС.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы, результаты экспериментальной работы, методические рекомендации по применению учебно-методического комплекса (УМК по иностранному языку повышают эффективность формирования у студентов КС УПД. УМК по иностранному языку, разработанный и адаптированный в ходе исследования, позволяет научно сконструировать содержание, применять адекватные формы и методы проведения занятий в зависимости от КС УПД студентов. Материалы настоящего исследования могут быть использованы в практике работы преподавателей иностранного языка и гуманитарных дисциплин при организации парно-группового обучения будущих специалистов.
Обоснованность выводов и результатов настоящей работы обеспечиваются анализом современных достижений педагогики и психологии; выбором и реализацией исследовательских методов, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам исследования; длительностью экспериментальной работы; вариативностью и повторяемостью эксперимента; обработкой результатов методами математической статистики; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; внедрением полученных результатов в практику обучения будущих специалистов иностранному языку.
Основной экспериментальной базой явились филологический, естественно-географический, историко-правоведческий и физико-математический факультеты Курганского государственного университета. В исследовании участвовало 177 студентов, 23 преподавателя иностранного языка.
Проведение теоретико-экспериментального исследования осуществлялось в несколько этапов.
1 этап - диагностический (1997 - 1998 гг.). По времени проведения он совпал с этапом адаптации студентов к условиям обучения в университете, институте. На данном этапе проводилось исследование организации УПД вчерашних абитуриентов, выявлялось довузовское состояние уровня сформированности когнитивного стиля их учебной деятельности, а также намечались пути и средства разработки индивидуально-ориентированного УМК по иностранному языку. На филологическом, естественно-географическом, историко-правоведческом и физико-математическом факультетах КГУ был проведен констатирующий эксперимент с целью анализа существующей системы профессиональной иноязычной подготовки студентов вузов, ее оценки с точки зрения соответствия требованиям ГОС ВПО, а также определения профессионально-значимых качеств, необходимых выпускнику университета для овладения иностранным языком.
На первом этапе исследования с целью предварительной ориентации в изучаемой проблеме нами проанализирована система профессиональной подготовки студентов университета по иностранному языку. Ведущими методами исследования являлись: социометрия, изучение учебных программ и планов кафедр иностранных языков университета, анализ ГОС ВПО, анкетирование студентов в целях выявления уровня сформированности КС УПД, методы математической статистики.
2 этап - моделирующий (1998 - 1999 гг.). Задачи данного этапа: теоретическое проектирование индивидуально-ориентированной технологии обучения иностранному языку, выявление педагогических условий ее эффективности; уровней оптимальности подготовки студентов университета. На этом этапе нами была проведена группировка студентов на основе их предпочтений в общении в различных учебных ситуациях в процессе изучения иностранного языка. Использовались следующие методы исследования: моделирование, кластерный анализ, наблюдение, экспертная оценка и самооценка.
3 этап - экспериментальный (1999 - 2000 гг.). На этом этапе была организована экспериментальная работа на филологическом и естественно-географическом факультетах университета на основе структурно-функциональной модели парно-группового учебного взаимодействия по формированию КС УПД в процессе обучения иностранному языку, разработанной с использованием педагогически адаптированной концепции трансакционного анализа Э. Берна. Сущность данного этапа заключалась в целенаправленном педагогическом воздействии на студентов в зависимости от предпочитаемого ими (и развиваемого преподавателем) когнитивного стиля УПД внутри малой студенческой учебной группы в процессе изучения иностранного языка. Применялись методы длительного фиксирования реальной учебной деятельности, прямого и косвенного наблюдения, математической статистики, описания полученных результатов.
4 этап - обобщающий (2001 - 2003 гг.). На данном этапе проводилось уточнение теоретико-экспериментальных выводов, систематизация полученных результатов и внедрение их в практику обучения студентов иностранному языку, разработка методических рекомендаций, оформление диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Когнитивный стиль как предпочитаемый субъектом способ познавательной активности является оптимальным средством достижения образовательных целей при обучении студентов иностранному языку.
2. Структурно-функциональная модель парно-группового учебного взаимодействия по формированию КС будущих специалистов, особенностями которой являются структурные компоненты (целевой, содержательный, организационно-технологический), функциональные связи (функции и деятельность педагога и студентов), и отношения (субъект-субъект-объектные).
3. Педагогические условия, обеспечивающие успешное функционирование модели: выявление уровня сформированности КС УПД студентов-первокурсников; совместное целеполагание на занятиях по иностранному языку; формирование, совершенствование КС УПД студентов (на основе педагогически адаптированной концепции трансакционного анализа Э. Берна); целенаправленная ориентация педагога на субъект-субъект-объектные отношения в малой студенческой учебной группе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем выступления на научно-практических конференциях: "Молодежь Зауралья -третьему тысячелетию" (Курган, 2000 г.), Сергеевские чтения (Курган, 1999 г.), Региональном научном семинаре (Курган, 2002 г.); отчетов на заседаниях кафедры педагогики Курганского государственного университета (КГУ); публикаций в печати тезисов, статей, методических рекомендаций; преподавания иностранного языка и апробации методических рекомендаций "Учебно-методический комплекс по иностранному языку" на филологическом и естественно-географическом факультетах КГУ.
Структура диссертации: исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения. Список использованной литературы содержит 210 источников. В диссертации приведены 7 таблиц, 5 схем и 8 гистограмм.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования имеют важное значение для педагогической практики и психологии управления малыми группами. Выявленные типологические характеристики КС УПД могут быть использованы для диагностики состояния системы межличностных отношений в малых группах, для психолого-педагогического сопровождения студентов, для успешного формирования КС УПД, что способствует лучшему овладению иностранным языком.
Проведенное исследование не исчерпало всех вопросов проблемы. Направлениями дальнейшей работы могут стать совершенствование когнитивных способностей студентов при изучении иностранного языка, гуманитарных (педагогических, психологических) дисциплин в вузе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социально-экономические преобразования в стране вызвали необходимость изменений в стратегии и тактике общего и профессионального образования. Переход к рыночным отношениям потребовал пересмотра практически всех ценностных ориентаций в системе образования.
Проблематика диссертационного исследования представляется актуальной и в связи с реализацией когнитивной парадигмы обучения в высшей профессиональной школе, а также разработкой проблемы индивидуально-ориентированной траектории взаимодействия педагога и студентов.
Автор поставил своей целью теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования когнитивного стиля (КС) учебно-познавательной деятельности (УПД) студентов вузов при изучении иностранного языка.
На основе глубокого изучения значительного количества научных источников по исследуемой проблеме осуществлен системно-генетический анализ принципа природосообразности, рассмотрена структура УПД будущих специалистов.
Выявленные цели, задачи, содержание исследуемой проблемы позволили апробировать структурно-функциональную модель парно-группового учебного взаимодействия по формированию КС УПД студентов. Данная модель позволяет более эффективно осуществлять процесс обучения студентов иностранному языку и более успешно реализовывать цели и задачи, продиктованные государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.
Проведение теоретико-экспериментального исследования осуществлялось в несколько этапов.
В рамках констатирующего эксперимента выявлялось довузовское состояние уровня сформированности КС УПД вчерашних абитуриентов, а затем была проведена группировка студентов на основе их предпочтений в общении в различных учебных ситуациях в процессе изучения иностранного языка.
Дальнейшая работа заключалась в целенаправленном педагогическом воздействии на студентов в зависимости от предпочитаемого ими (и развиваемого преподавателем) КС УПД внутри малой студенческой учебной группы в процессе изучения иностранного языка.
В ходе формирующего эксперимента осуществлялось три контрольных среза, позволяющих оценить эффективность экспериментальной работы.
Первый срез (начальный) позволил выявить уровень их допрофессиональной подготовки студентов; второй срез (промежуточный) -оценить степень подготовленности по иностранному языку и сравнить результаты обучения в экспериментальной (с учетом сформированного КС УПД) и контрольной группах; третий (заключительный) - проанализировать итоги экспериментальной работы, определить степень оптимальности введения индивидуально-ориентированной программы обучения студентов вузов на основе сформированного КС УПД.
В рамках экспериментальной работы было сформировано две контрольные и две экспериментальные группы, что позволило получить объективные данные о результатах проведенного исследования.
Для осуществления контроля эффективности апробированной нами г" структурно-функциональной модели парно-группового учебного взаимодействия по формированию КС УПД используется ряд критериев, в качестве которых выступают адаптационно-ориентировочные, когнитивно -ориентировочные, специфические когнитивные умения по иностранному языку, умения (само)контроля.
Для успешного формирования КС УПД в процессе парно-группового учебного взаимодействия по иностранному языку доказана необходимость соблюдения следующих педагогических условий:
• выявление уровня сформированности КС УПД студентов-первокурсников;
• совместное целеполагание на занятиях по иностранному языку на занятиях по иностранному языку;
• формирование, совершенствование КС УПД студентов (на основе педагогически адаптированной концепции трансакционного анализа Э. Берна);
• целенаправленная ориентация педагога на субъект-субъектные отношения в малой студенческой учебной группе.
В процессе нашего исследования выяснилось, что межличностные отношения в процессе парно-группового учебного взаимодействия, в условиях малой студенческой группы складываются в относительно самостоятельную подсистему. Автором рассмотрена типология учебных трансакций, эго-состояний личности педагога и студентов применительно к проблеме обучения иностранному языку в университете, характеристики и особенности каждого типа поведения.
В ходе решения поставленных задач исследования выдвинутая научная гипотеза подтвердилась. В итоге теоретически обоснованы и экспериментальным путем проверены педагогические условия формирования КС УПД будущих специалистов в процессе парно-группового учебного взаимодействия.