Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование организаторской компетенции у студентов педагогического вуза в системе деятельности студенческого клуба

Автореферат по педагогике на тему «Формирование организаторской компетенции у студентов педагогического вуза в системе деятельности студенческого клуба», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Суранов, Валерий Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование организаторской компетенции у студентов педагогического вуза в системе деятельности студенческого клуба», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Суранов, Валерий Геннадьевич, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАТОРСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА В СИСТЕМЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОГО КЛУБА

1.1. Сущностно-содержательная характеристика организаторской компетенции студентов педагогического вуза.

1.2. Потенциал студенческого клуба в формировании у студентов организаторской компетенции.

1.3. Педагогические условия формирования организаторской компетенции у студентов педвуза в системе деятельности студенческого клуба.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОРГАНИЗАТОРСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА В СИСТЕМЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОГО КЛУБА

2.1. Организация и содержание экспериментальной работы по формированию организаторской компетенции у студентов педагогического вуза в системе деятельности студенческого клуба.

2.2. Анализ результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование организаторской компетенции у студентов педагогического вуза в системе деятельности студенческого клуба"

Актуальность исследования. Новая школа — это новые учителя, открытые всему новому, понимающие детскую психологию и особенности развития школьников, хорошо знающие свой предмет, - говорится в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа». Задача учителя - помочь воспитанникам найти себя в будущем, стать самостоятельными, творческими и уверенными в себе людьми.

Новая школа - это центр взаимодействия педагогов как с родителями и местным сообществом, так и с учреждениями культуры, здравоохранения, спорта и другими организациями социальной сферы. Школа как центр досуга должна быть открыта в будние и воскресные дни, а школьные праздники, концерты, спектакли, спортивные мероприятия - стать местом семейного отдыха. Такой школе требуются коммуникативные, творческие учителя, умеющие организовать образовательную среду, свой труд и деятельность учеников. Решение поставленных задач требует от учителя новой школы наличия организаторских знаний, умений и способностей.

В настоящий момент подготовка будущих учителей в области организаторской деятельности осуществляется в процессе их обучения в педагогических вузах. В государственных образовательных стандартах и учебных планах вузов содержатся учебные дисциплины, направленные на освоение студентами теоретических основ организации и управления. Однако отсутствует целенаправленная подготовка будущих педагогов к организаторской деятельности, недостаточно используются в этих целях возможности внеаудиторной работы. В результате, как показывает анализ педагогической практики, выпускники вузов испытывают трудности в сфере организации учебной и внеучебной деятельности учащихся. Вышесказанное свидетельствует о необходимости поиска путей, способов, условий совершенствования процесса формирования организаторской компетенции у будущих учителей.

Различные аспекты профессиональной подготовки учителей являются предметом исследований многих отечественных и зарубежных ученых. Теоретические основы подготовки педагогов разработаны O.A. Абдуллиной, В. И. Андреевым, В. С. Безруковой, А. С. Белкиным, К. Я. Вазиной, В. В. Давыдовым, В. И. Загвязинским, Э. Ф. Зеером, Ю. А. Конаржевским, П. Ф. Кубрушко, В. С. Лазаревым, В. С. Ледневым, В. П., А. М. Новиковым, М. М. Поташником, Е. В. Ткаченко, П. И. Третьяковым и др.

Сущность организации как функции управления рассмотрена Л. М. Лузиной, Б. Д. Красовским, О. В. Тюптей, особенности организации как компонента педагогической деятельности определены в трудах В. А. Крутецкого, М.Н. Станкина, Л.И. Уманского и др.

Вопросы повышения организаторской и управленческой компетенции широко освещены в работах таких ученых, как Л. К. Аверченко, Н. Н. Булынский, С. Г. Вершловский, Ф. Н. Гоноболин, Ж. Делор, В. Ю. Кричевский, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, В. Хутмахер, В. Г. Онушкин, Б. Оскарссон, Дж. Равен, К. Скала, В. А. Сластенин, Л. Ф. Спирин, Е. В. Ткаченко, В. А. Федоров, М. А. Чошанов и др.

Одним из возможных факторов формирования организаторской компетенции у будущих учителей является вовлечение студентов в культурно-досуговую деятельность, центром которой выступает в вузе студенческий клуба. Педагогический потенциал студенческого клуба и культурно-досуговой работы изучали А. А. Бетуганов, О. В. Борисова, А. И. Вишняк, А. Ф. Воловик, В. А. Воловик, В. 3. Дуликов, А. Д. Жарков, А. А. Локтева, С. Н. Иконникова, В. И. Новаторов, В. В. Розанов, В. Н. Рыбаков, Ю. А. Стрельцов, В. Я. Суртаев, В. И. Тарасенко, Н. П. Пищулин, В. М. Чижов и др. Вместе с тем целостных и целенаправленных исследований, посвященных проблеме формирования организаторской компетенции у студентов педагогического вуза в системе деятельности студенческого клуба, в науке представлено недостаточно.

Таким образом, сложились противоречия между потребностью современной общеобразовательной школы в учителях, компетентных в сфере организаторской деятельности, и несоответствием этой потребности реального уровня организаторской компетенции выпускников педагогических вузов; между педагогическим потенциалом студенческого клуба и неразработанностью педагогических условий реализации этого потенциала в формировании организаторской компетенции будущих учителей.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования организаторской компетенции у студентов педагогического вуза в системе деятельности студенческого клуба?

Объект исследования - система воспитательной работы педагогического вуза.

Предмет исследования - процесс формирования организаторской компетенции студентов в системе деятельности студенческого клуба.

Цель исследования — выявить и обосновать педагогические условия формирования организаторской компетенции у студентов педагогического вуза в системе деятельности студенческого клуба.

Гипотеза исследования - процесс формирования организаторской компетенции студентов педагогического вуза в системе деятельности студенческого клуба будет эффективным, если:

- он осуществляется на основе теоретической модели, разработанной с учетом системного, деятельностного и компетентностного подходов;

- реализуются следующие условия:

• обучение студентов теории и технологии организаторской деятельности;

• постановка каждого студента в позицию организатора культурно-досуговой деятельности путем взаимообучения и взаимодействия старшекурсников и студентов младших курсов;

• накопление студентами опыта организации и проведения мероприятий в процессе участия в разнообразной культурно-досуговой деятельности на всех этапах обучения в вузе;

• осуществление диагностики уровня сформированности организаторской компетенции студентов;

• обеспечение взаимодействия студенческого клуба, кураторов студенческих групп, преподавателей в формировании организаторской компетенции у будущих учителей.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность и структуру организаторской компетенции студентов педагогического вуза, определить критерии и показатели ее сформированности.

2. Раскрыть потенциал студенческого клуба в формировании организаторской компетенции у студентов педагогического вуза.

3. Разработать модель и выявить педагогические условия формирования организаторской компетенции у студентов педвуза в системе деятельности студенческого клуба.

4. Экспериментально проверить эффективность модели и педагогических условий формирования организаторской .компетенции у студентов педвуза в системе деятельности студенческого клуба.

Методологической основой исследования явились положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; о единстве теории и практики; о единстве эмпирического и теоретического в научном исследовании. На решение проблемы существенное влияние оказали теории темперамента и свойств нервной системы (И. П. Павлов, Б. М. Теплов, В. Д. Небылицын и др.), учение об эмоциях (Л. С. Выготский), исследования поведения личности (В. И. Лебедев, А. С. Никифоров и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- положения об активном влиянии социальной среды на развитие личности (А. В. Мудрик, М. И. Шилова и др.);

- теория деятельностного подхода (Б. Г. Ананьев, К. А. Абульханова-Славская, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, В. П. Дружинин, В. П. Зинченко, А. В. Карпов, А. А. Крылов, А. А. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, К. г

К. Платонов, В. А. Пономаренко, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, В. Д. Шадрикова и др.);

- теория целостного педагогического процесса (В. И. Андреев, К. Ш. Ахияров, Е. В. Бондаревская, В. А. Сластенин, И. С. Якиманская и др.);

- теория компетентностного подхода (В. И. Байденко, Г. Э. Белицкая, Л. И. Берестова, Н. А. Гришанова, Э. Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н. В. Кузьмина, В. Н. Куницина, А. К. Маркова, Дж. Равен, Н. Хомский, А. В. Хуторской, Р. Уайт и др.);

- работы по методологии педагогического исследования (Ю. К. Бабанский, М. А. Данилов, В. В. Краевский, М. Н. Скаткин);

- исследования в области теории внутришкольного управления и педагогического менеджмента (В.Н. Конаржевский, В.П. Сергеева, Т.И. Шамова);

- исследования активных форм и методов обучения педагогическому взаимодействию (И. Н. Богомолов, Ю. Н. Емельянов, А. М. Смолкин и др.), личностного аспекта педагогического общения (К. А. Абульханова-Славская, И. А. Баева, А. А. Бодалев, А. Б. Добрович и др.), педагогического общения (В. А. Кан-Калик, С. В. Кондратьев, Н. В. Кузьмина, А. А. Леонтьев, А. В. Мудрик, В. А. Сластенин, В. Ю. Питюков и др.).

Исследование строилось на основе концепции и программы воспитания и самовоспитания студентов-будущих педагогов «Учитель - гражданин, патриот», разработанной в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

Методы исследования. В ходе исследования в соответствии с его целью и задачами применялись как теоретические, так и эмпирические методы:

- теоретические - анализ, синтез, моделирование, обобщение, сравнение, абстрагирование; эмпирические - анкетирование, тестирование, наблюдение, собеседование, мониторинг, педагогический эксперимент;

- методы математической обработки результатов исследования.

Исследование проводилось в четыре этапа.

Первый этап (2000-2005 гг.) был посвящен изучению и анализу сложившейся практики организации культурно-досуговой деятельности студентов педагогических вузов и формирования у них организаторской компетенции, определению уровня сформированности организаторской компетенции у выпускников вузов, выявлению уровня разработанности проблемы исследования в педагогической теории; определению объекта, предмета, цели, задач и гипотезы исследования; изучению и анализу нормативно-правовых документов.

На втором этапе (2005-2006 гг.) была уточнена сущность понятий «компетенция» и «компетентность», определены структурно-содержательные характеристики организаторской компетенции студентов педагогического вуза, критерии и показатели уровня ее сформированности; выявлен потенциал студенческого клуба в формировании организаторской компетенции будущих педагогов; проведен констатирующий эксперимент в целях изучения исходного уровня организаторской компетенции будущих учителей; выявлены педагогические условия формирования организаторской компетенции студентов педагогического вуза в системе деятельности студенческого клуба.

На третьем этапе (2006-2010 гг.) была разработана программа экспериментальной работы; проведен формирующий эксперимент, направленный на реализацию выявленных педагогических условий формирования организаторской компетенции у студентов педвуза в системе деятельности студенческого клуба.

На четвертом этапе (2010 гг.) сформулированы выводы исследования, осуществлены анализ, систематизация и обобщение его результатов, их оформление и представление педагогическому сообществу (в виде публикаций в педагогических изданиях).

Экспериментальная база исследования: государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева».

Научная новизна исследования: раскрыта сущность и уточнена структура организаторской компетенции студента педагогического вуза; определены критерии и показатели сформированности организаторской компетенции студентов педагогического вуза;

- разработана модель процесса формирования организаторской компетенции у студентов педагогического вуза на основе системного, деятельностного и компетентностного подходов;

- обоснованы педагогические условия формирования организаторской компетенции студентов педагогического вуза в системе деятельности студенческого клуба.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе раскрыты сущность и структура организаторской компетенции студентов педагогического вуза как интегративного личностно-профессионального образования, обоснованы критерии, показатели, определены уровни сформированности организаторской компетенции будущих педагогов (низкий, средний, высокий), раскрыты педагогический потенциал студенческого клуба для формирования организаторской компетенции студентов, принципы и содержание последовательного формирования организаторской компетенции на разных этапах обучения студентов в вузе в соответствии с моделью и педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность исследуемого процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что I использование содержащихся в нем теоретических положений, выводов и методических рекомендаций способствует совершенствованию процесса формирования организаторской компетенции студентов педагогического вуза. Материалы исследования (программы работы студенческого клуба, школы студенческого актива, методические рекомендации для кураторов студенческих групп и членов студенческого актива) могут быть использованы в воспитательном процессе педагогических вузов и колледжей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организаторская компетенция представляет собой интегративное личностно-профессиональное образование, которое определяет способность будущего учителя к осуществлению организаторской деятельности на основе приобретенных знаний теоретических основ организаторской деятельности, организаторских умений, накопленного опыта и развитых организаторских способностей. Компонентами организаторской компетенции являются организаторские знания, организаторские умения, организаторские способности.

2. Критериями сформированности организаторской компетенции студентов педагогического вуза являются: мотиеационный (характер мотивов овладения организаторской компетенцией, осуществления организаторской деятельности); когнитивный (наличие знаний современных теорий управления, особенностей личности и коллектива, понимание целей, задач организаторской и учебной деятельности, знание сущности, структуры и технологии организаторской деятельности); деятельностный (сформированность умений планировать работу, сочетать индивидуальные и коллективные формы деятельности, мотивировать членов коллектива на выполнение поставленных задач, взаимодействовать с активом, координировать его действия, контролировать и проводить учет работы, осуществлять самоконтроль, распределять обязанности между членами коллектива и своевременно делегировать им организаторские функции); личностный (сформированность способности к воздействию на людей, проявление требовательности к себе и другим людям, критичности, способности анализировать отклонения от принятых норм в деятельности и поведении других людей).

3. Педагогический потенциал студенческого клуба для формирования у будущих учителей организаторской компетенции заключается в создании условий для творческой самореализации личности в культурно-досуговой деятельности различной направленности, в возможности добровольного выбора вида деятельности и перехода от одного вида деятельности к другому, последовательного вовлечения студентов в культурно-досуговую деятельность в роли ее организатора и исполнителя.

4. Модель процесса формирования организаторской компетенции у студентов педагогического вуза представляет собой поликомпонентную структуру, в которой содержание компонентов этого процесса (целеориентационного, содержательного, процессуального, результативного) определено с учетом системного, деятельностного и компетентностного подходов.

5. Формирование организаторской компетенции студентов педагогического вуза эффективно при реализации следующих педагогических условий: обучении студентов теории и технологии организаторской деятельности; постановке каждого студента в позицию организатора культурно-досуговой деятельности путем взаимообучения и взаимодействия старшекурсников и студентов младших курсов; накоплении студентами опыта организаторской деятельности в процессе участия в разнообразной культурно-досуговой деятельности на всех этапах обучения в вузе; осуществлении диагностики уровня сформированности организаторской компетенции студентов; взаимодействии студенческого клуба и кураторов студенческих групп в формировании организаторской компетенции будущих учителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений, опорой на системный, деятельностный и компетентностный подходы; анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования; экспериментальной проверкой гипотезы и ее положительными результатами; многолетним опытом работы автора в качестве директора студенческого клуба ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева». Результаты исследования излагались на научно-практических конференциях аспирантов, докторантов и соискателей ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», заседаниях совета по воспитательной работе ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» (2000 - 2010 гг.), международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях. Материалы исследования нашли отражение в 9 научных статьях общим объемом 2,95 п. л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 237 наименований, и 17 приложений. Она содержит 175 страниц текста, включая 12 таблиц и 11 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Проведенное исследование показало, что молодые педагоги испытывают определенные трудности в осуществлении организаторской деятельности, особенно при организации внеучебной деятельности учащихся, проведении внеклассных мероприятий.

На основании анализа результатов опроса преподавателей, студентов и выпускников педагогических вузов, наблюдений за их профессиональной деятельностью, собственного опыта педагогической деятельности был выявлен ряд недостатков в решении проблемы формирования организаторской компетенции у будущих учителей: отсутствие целенаправленности и системности в формировании организаторской компетенции у студентов; включение в культурно-досуговую деятельность преимущественно членов студенческого актива; отсутствие четкости в постановке целей культурно-досуговой деятельности со стороны руководителей студенческих клубов; эпизодический характер диагностики уровня сформированности организаторской компетенции студентов и др.

Результаты проведенного исследования позволили сделать вывод о необходимости совершенствования процесса формирования организаторской компетенции у студентов педагогических вузов, разработки для этого эффективных путей и средств. Наибольшими возможностями в решении этой задачи обладает студенческий клуб, так как его деятельность носит сугубо практический характер.

Анализ опыта работы студенческих клубов показал, что целенаправленной систематической работы по формированию у студентов организаторской компетенции не ведется. Выявленные в ходе исследования недостатки в работе студенческих клубов позволили нам определить пути их устранения, уточнить структуру модели и сформулировать педагогические условия формирования у студентов педагогического вуза организаторской компетенции.

Основной задачей формирующего эксперимента была проверка эффективности разработанной модели и теоретически выявленных педагогических условий формирования у студентов организаторской компетенции.

Диагностика уровня сформированности организаторской компетенции студентов осуществлялась в течение всей экспериментальной работы. Применялись опросы, анкетирование студентов и преподавателей, кураторов студенческих групп, наблюдение за деятельностью студентов. Эти данные помогали скорректировать практическую и теоретическую работу со студентами, позволяли определить, в какой области организаторской работы студенты испытывают наибольшие затруднения.

Экспериментальное исследование доказало, что реализация разработанной нами модели и выявленных педагогических условий обеспечивает эффективное формирование организаторской компетенции студентов педагогического вуза в системе деятельности студенческого клуба. Об этом свидетельствовала существенная положительная динамика в сформированности организаторской компетенции студентов педагогического вуза в системе деятельности студенческого клуба (достоверность на уровне значимости р<0,001). В результате целенаправленной деятельности по формированию организаторской компетенции студентов педагогического вуза в системе деятельности студенческого клуба произошло повышение таких показателей, как знание, критичность, социальная воздейственность, требовательность, организаторские способности у студентов, вовлеченных в деятельность студенческого клуба.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой нами гипотезы и позволило сформулировать ряд обобщенных выводов.

Теоретический анализ научных исследований, посвященных проблеме формирования организаторской компетенции, позволил определить сущностные характеристики организаторской компетенции студентов педагогического вуза.

Необходимость формирования у будущих педагогов организаторской компетенции детерминирована новыми требованиями к учителям новой школы, призванной стать центром образовательного пространства социума, недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы.

С позиций системного подхода организаторская компетенция представляет собой интегративное личностно-профессиональное образование, которое определяет способность и готовность будущего педагога к осуществлению организаторской деятельности на основе приобретенных знаний теоретических основ организаторской деятельности, организаторских умений, накопленного опыта и развитых организаторских способностей.

Организаторская компетенция студентов педвуза является целостным личностным новообразованием, представляющим собой синтез таких компонентов, как знание теории и технологии организаторской деятельности, организаторские умения, организаторские способности.

Критериями сформированности организаторской компетенции студентов педагогического вуза являются: мотивационный (характер мотивов овладения организаторской компетенцией, осуществления организаторской деятельности); когнитивный (наличие знаний современных теорий управления, особенностей личности и коллектива, понимание целей, задач организаторской и учебной деятельности, знание сущности, структуры и технологии организаторской деятельности); деятелъностный сформированность умений планировать работу, соединять индивидуальную и коллективную работу, мотивировать, работать с активом, координировать его действия, контролировать и проводить учет работы, осуществлять самоконтроль, распределять работу между членами коллектива и своевременно делегировать им организаторские функции); личностный (сформированность способности к воздействию на людей), требовательности к другим людям и себе, критичности (способность анализировать отклонения от принятых норм в деятельности и поведении других людей). Формирование организаторской компетенции у будущих педагогов как интегральной характеристики личности требует организации комплексного воздействия на все стороны личности обучающегося и развития каждого компонента компетенции в целом.

Степень выраженности этих критериев показывает уровень сформированности организаторской компетенции студентов педагогического вуза (низкий, средний, высокий).

Низкий уровень сформированности организаторской компетенции характеризуется наличием у студентов лишь общих представлений о теоретических основах организаторской деятельности, низким уровнем сформированности ряда организаторских умений, неразвитыми организаторскими способностями. Отсутствуют внутренние устойчивые мотивы развития и совершенствования организаторской компетенции.

Средний уровень характеризуется имеющимся у студентов объемом знаний в области теории организаторской деятельности, необходимым для решения задач организации и самоорганизации культурно-досуговой деятельности. Знания о технологии организаторской деятельности представляют собой целостность с наличием в ней некоторых пробелов. Студенты проявляют потребность в овладении организаторской компетенцией. Характерны сравнительная осознанность, системность, самостоятельность применения организаторских знаний, сформированность большинства организаторских умений. Организаторские способности достаточно развиты.

Высокий уровень сформированности организаторской компетенции у студентов педагогического вуза характеризуется сформированной системой организаторских знаний, применяемых студентами в организации как собственной культурно-досуговой деятельности, так и аналогичной деятельности других студентов или учащихся общеобразовательной школы. Студенты осознают необходимость дальнейшего развития организаторской компетенции и ее важность как профессионально значимой характеристики.

Существующая в настоящее время система профессионально-педагогического образования обладает существенным потенциалом для формирования у студентов организаторской компетенции. Однако в практике деятельности студенческих клубов педвузов не в полной мере осуществляется формирование организаторской компетенции у студентов. Это приводит к таким недостаткам, как отсутствие целенаправленности и системности в формировании организаторской компетенции у студентов; включение в культурно-досуговую деятельность преимущественно членов студенческого актива; отсутствие четкости в постановке целей культурно-досуговой деятельности со стороны руководителей студенческих клубов; эпизодический характер диагностики уровня сформированности организаторской компетенции студентов и др. Анализ уровня сформированности организаторской компетенции у выпускников педвуза позволил выявить, что качество их профессиональной подготовки остается низким.

Результаты проведенного исследования позволили сделать вывод о необходимости совершенствования процесса формирования организаторской компетенции у студентов педагогических вузов, разработки для этого эффективных путей и средств. Наибольшими возможностями в решении этой задачи обладает студенческий клуб.

Анализ опыта работы студенческих клубов отечественных и зарубежных вузов позволил сделать вывод, что организуемая студенческими клубами работа способствует развитию умений организаторской деятельности у студентов, однако целенаправленной систематической работы в этом направлении не ведется. Зачастую организаторами проводимых клубами мероприятий становятся лишь члены студенческого актива, для которых в ряде вузов организуется учеба. Руководители студенческих клубов, как показало исследование, испытывают трудности в установлении взаимодействия с кураторами учебных групп факультетов.

На основе полученных данных с учетом системного, деятельностного и компетентностного подходов была разработана и реализована модель процесса формирования организаторской компетенции у студентов педагогического вуза, для создания которой использовались такие параметры, как целеориентационный, содержательный, процессуальный и результативный блоки.

Формирование организаторской компетенции студентов педагогического вуза эффективно при реализации следующих педагогических условий: обучении студентов теории и технологии организаторской деятельности; постановке каждого студента в позицию организатора культурно-досуговой деятельности путем взаимообучения и взаимодействия старшекурсников и студентов младших курсов; накоплении студентами опыта организаторской деятельности в процессе участия в разнообразной культурно-досуговой деятельности на всех этапах обучения в вузе; осуществлении диагностики уровня сформированности организаторской компетенции студентов; взаимодействии студенческого клуба и кураторов студенческих групп в формировании организаторской компетенции будущих учителей.

Проверка эффективности разработанных условий осуществлялась в процессе эксперимента, проведенного на базе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Проверка первого положения гипотезы заключалась в том, чтобы выявить взаимосвязь между внедрением в образовательный процесс вуза модели процесса формирования организаторской компетенции у будущих учителей и изменениями в уровне сформированности названной компетенции у студентов. Модель была обсуждена и принята на заседании студенческого клуба.

Формирование у студентов организаторской компетенции осуществлялось поэтапно.

Первый этап (вводно-обучающий) включал ознакомление студентов с теорией и технологией организаторской деятельности, осуществление первичного мониторинга первокурсников, анкетирование, опрос, просмотр личных дел, наблюдение и т.д. Второй этап (формирование организаторских умений) направлен на вовлечение студентов в разнообразную культурно-досуговую деятельность факультетов (тематические вечера, конкурсы, встречи, игры), в межфакультетские и общевузовские мероприятия (игры КВН, посвящение в студенты, конкурс агитбригад и др.); проведение обучающих семинаров с участием старшекурсников; школы актива старшекурсников. Третий этап (накопление опыта организаторской деятельности) предполагал расширение взаимообучения студентов. На четвертом, контрольно-оценочном этапе студенты самостоятельно организовывали творческие коллективы на факультетах, а также в общеобразовательных школах в процессе прохождения педагогической практики.

Экспериментальное исследование доказало, что реализация разработанной нами модели и выявленных педагогических условий обеспечивает эффективное формирование организаторской компетенции студентов педагогического вуза в системе деятельности студенческого клуба. Об этом свидетельствовала существенная положительная динамика в сформированности организаторской компетенции студентов педагогического вуза в системе деятельности студенческого клуба (достоверность на уровне значимости р<0,001). В результате целенаправленной деятельности по формированию организаторской компетенции студентов педагогического вуза в системе деятельности студенческого клуба произошло повышение таких показателей, как знание, критичность, социальная воздейственность, требовательность, организаторские способности у студентов, вовлеченных в деятельность студенческого клуба.

Таким образом, экспериментальная работа по формированию организаторской компетенции у студентов - педагогического вуза в системе деятельности студенческого клуба доказала справедливость выдвинутой гипотезы.

Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы. Перспективами дальнейших научных поисков являются такие проблемы, как разработка преемственности формирования организаторской компетенции у учителей в системе «педагогический вуз - школа», применение интенсивных технологий развития компонентов организаторской компетенции у будущих педагогов и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование организаторской компетенции у студентов педагогического вуза в системе деятельности студенческого клуба"

004612796

СУРАНОВ Валерий Геннадьевич

ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАТОРСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА В СИСТЕМЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОГО КЛУБА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 8 НОЯ 2010

Чебоксары - 2010

004612796

Работа выполнена на кафедре педагогики и яковлевоведения ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Хрисанова Елена Геннадьевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Осипов Петр Николаевич, доктор педагогических наук, профессор Харитонов Михаил Григорьевич

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко»

Защита состоится 24 ноября 2010 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, Чувашская республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им.И. Я. Яковлева».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 23 октября 2010 г. Режим доступа: www.chgpu.edu.ru

Автореферат разослан 23 октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Павлов И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Новая школа - это новые учителя, открытые всему новому, понимающие детскую психологию и особенности развития школьников, хорошо знающие свой предмет, - говорится в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа». Задача учителя - помочь воспитанникам найти себя в будущем, стать самостоятельными, творческими и уверенными в себе людьми.

Новая школа - это центр взаимодействия как с родителями и местным сообществом, так и с учреждениями культуры, здравоохранения, спорта и другими организациями социальной сферы. Школа как центр досуга должна быть открыта в будние и воскресные дни, а школьные праздники, концерты, спектакли, спортивные мероприятия - стать местом семейного отдыха. Такой школе требуются коммуникативные, творческие учителя, умеющие организовать образовательную среду, свой труд и деятельность учеников. Решение поставленных задач требует от учителя новой школы наличия организаторских знаний, умений и способностей.

В настоящий момент подготовка будущих учителей в области организаторской деятельности осуществляется в процессе их обучения в педагогических вузах. В государственных образовательных стандартах и учебных планах вузов содержатся учебные дисциплины, направленные на освоение студентами теоретических основ организации и управления. Однако отсутствует целенаправленная подготовка будущих педагогов к организаторской деятельности, недостаточно используются в этих целях возможности внеаудиторной работы. В результате, как показывает анализ педагогической практики, выпускники вузов испытывают трудности в сфере организации учебной и внеучебной деятельности учащихся. Вышесказанное свидетельствует о необходимости поиска путей, способов, условий совершенствования процесса формирования организаторской компетенции у будущих учителей.

Различные аспекты профессиональной подготовки учителей являются предметом исследований многих отечественных и зарубежных ученых. Теоретические основы подготовки педагогов разработаны O.A. Абдуллиной, В. И. Андреевым, В. С. Безруковой, А. С. Белкиным, К. Я. Вазиной, В. В. Давыдовым, В. И. Загвязинским, Э. Ф. Зеером, Ю. А. Конаржевским, П. Ф. Кубрушко, В. С. Лазаревым, В. С. Ледневым, В. П. Косыревым, А. М. Новиковым, М. М. Поташником, Е. В. Ткаченко, П. И. Третьяковым и др.

Сущность организации как функции управления рассмотрена Л. М. Лузиной, Б. Д. Красовским, О. В. Тюптей, особенности организации как компонента педагогической деятельности определены в трудах В. А. Крутецкого, М.Н. Станкина, Л.И. Уманского и др.

Вопросы повышения организаторской и управленческой компетенции широко освещены в работах таких ученых, как Л. К. Аверченко, Н. Н. Булынский, С. Г. Вершловский, Ф. Н. Гоноболин, Ж. Делор, В. Ю. Кричевский, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, В. Нутмахер, В. Г. Онушкин, Б. Оскарссон,

Дж. Равен, К. Скала, В. А. Сластенин, Л. Ф. Спирин, Е. В. Ткаченко, В. А. Федоров, М. А. Чошанов и др.

Одним из возможных факторов формирования организаторской компетенции у будущих учителей является вовлечение студентов в деятельность студенческого клуба. Педагогический потенциал досуга и культурно-просветительной работы изучали А. А. Бетуганов, О.В. Борисова, А. И. Вишняк, А.Ф. Воловик, В.А. Воловик, В. 3. Дуликов, А. Д. Жарков, А. А. Локтева, С. Н. Иконникова, В. И. Новаторов, В. В. Розанов, В. Н. Рыбаков, Ю. А. Стрельцов, В. Я. Суртаев, В. И. Тарасенко, Н. П. Пищулин, В.М. Чижов и др.

Вместе с тем целостных и целенаправленных исследований, посвященных проблеме формирования организаторской компетенции у студентов педагогического вуза в системе деятельности студенческого клуба, представлено недостаточно.

Таким образом, сложились противоречия: между потребностью современной общеобразовательной школы в учителях, компетентных в сфере организаторской деятельности, и несоответствием этой потребности реального уровня организаторской компетенции выпускников педагогических вузов; между педагогическим потенциалом студенческого клуба и неразработанностью педагогических условий реализации этого потенциала в формирований организаторской компетенции будущих учителей.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования организаторской компетенции у студентов педагогического вуза в системе деятельности студенческого клуба?

Объект исследования - система воспитательной работы педагогического вуза.

Предмет исследования - процесс формирования организаторской компетенции студентов в системе деятельности студенческого клуба.

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия формирования организаторской компетенции у студентов педагогического вуза в системе деятельности студенческого клуба.

Гипотеза исследования - процесс формирования организаторской компетенции студентов педагогического вуза в системе деятельности студенческого клуба будет эффективным, если:

- он осуществляется на основе теоретической модели, разработанной с учетом системного, деятельностного и компетентностного подходов;

- реализуются следующие условия:

• обучение студентов теории и технологии организаторской деятельности;

• постановка каждого студента в позицию организатора культурно-досуговой деятельности путем взаимообучения и взаимодействия старшекурсников и студентов младших курсов;

• накопление студентами опыта организации и проведения мероприятий в процессе участия в разнообразной культурно-досуговой деятельности на всех этапах обучения в вузе;

• осуществление диагностики уровня сформированное™ организаторской компетенции студентов;

• обеспечение взаимодействия студенческого клуба, кураторов студенческих групп, преподавателей в формировании организаторской компетенции у будущих учителей. Задачи исследования:

1. Уточнить сущность и структуру организаторской компетенции студентов педагогического вуза, определить критерии и показатели ее сформированное«!.

2. Раскрыть потенциал студенческого клуба в формировании организаторской компетенции у студентов педагогического вуза.

3. Выявить педагогические условия формирования организаторской компетенции у студентов педвуза в системе деятельности студенческого клуба.

4. Экспериментально обосновать педагогические условия формирования организаторской компетенции у студентов педвуза в системе деятельности студенческого клуба.

Методологической основой исследования явились положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; о единстве теории и практики; о единстве эмпирического и теоретического в научном исследовании. На решение проблемы существенное влияние оказали теории темперамента и свойств нервной системы (И. П. Павлов, Б. М. Теплов, В. Д. Небылицын и др.), учение об эмоциях (Л. С. Выготский), исследования поведения личности (В. И. Лебедев, А. С. Никифоров и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- положения об активном влиянии социальной среды на развитие личности (А. В. Мудрик, В. И. Петрищев, М. И. Шилова и др.);

- теория деятельностного подхода (Б. Г. Ананьев, К. А. Абульханова-Славская, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, В. П. Дружинин, Г. М. Зараковский, В. П. Зинченко, А. В. Карпов, А. А. Крылов, А. А. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, К. К. Платонов, В. А. Пономаренко, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, В. Д. Шадрикова и др.);

- теория целостного педагогического процесса (В. И. Андреев, К. Ш. Ахияров, Е. В. Бондаревская, В. А. Сластенин, И. С. Якиманская и др.);

- теория компетентностного подхода (В. И. Байденко, Г. Э. Белицкая, Л. И. Берестова, Н. А. Гришанова, Э. Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н. В. Кузьмина, В. Н. Куницина, А. К. Маркова, Дж. Равен, Н. Хомский, А. В. Хуторской, Р. Уайт и

др-);

- работы по методологии педагогического исследования (Ю. К. Бабанский, М. А. Данилов, В. В. Краевский, М. Н. Скаткин);

- исследования в области теории внутришкольного управления и педагогического менеджмента (В.Н. Конаржевский, В.П. Сергеева, Т.И. Шамова);

- исследования активных форм и методов обучения педагогическому взаимодействию (И. Н. Богомолов, Ю. Н. Емельянов, А. М. Смолкин и др.), личностного аспекта педагогического общения (К. А. Абульханова-Славская,

И. Д. Баевой, А. А. Бодалевым, А. Б. Добрович и др.), педагогического общения (В. А. Кан-Калик, С. В. Кондратьев, Н. В. Кузьмина, А. А. Леонтьев, А. В. Мудрик, В. А. Сластенин, В. Ю. Питюков и др.).

Исследование строилось на основе концепции и программы воспитания и самовоспитания студентов-будущих педагогов «Учитель - гражданин, патриот», разработанной в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

Методы исследования. В ходе исследования в соответствии с его целью и задачами применялись как теоретические, так и эмпирические методы:

- теоретические - анализ, синтез, моделирование, обобщение, сравнение, абстрагирование;

-эмпирические - анкетирование, тестирование, наблюдение, собеседование, мониторинг, педагогический эксперимент;

- методы математической обработки результатов исследования.

Исследование проводилось в четыре этапа.

Первый этап (2000-2005 гг.) был посвящен изучению и анализу сложившейся практики организации культурно-досуговой деятельности студентов педагогических вузов и формирования у них организаторской компетенции, определению уровня сформированное™ организаторской компетенции у выпускников вузов, выявлению уровня разработанности в педагогической теории; определению объекта, предмета, цели, задач и гипотезы исследования; изучению и анализу нормативно-правовых документов.

На втором этапе (2005-2006 гг.) была уточнена сущность понятий «компетенция» и «компетентность», определены структурно-содержательные характеристики организаторской компетенции студентов педагогического вуза, критерии и показатели уровня ее сформированное™; выявлен потенциал студенческого клуба в формировании организаторской компетенции будущих педагогов; проведен констатирующий эксперимент в целях изучения исходного •уровня организаторской компетенции будущих учителей; выявлены педагогические условия формирования организаторской компетенции студентов педагогического вуза в системе деятельности студенческого клуба.

На третьем этапе (2006-2010 гг.) была разработана программа экспериментальной работы; проведен формирующий эксперимент, направленный на реализацию выявленных педагогических условий формирования организаторской компетенции у студентов педвуза в системе деятельности студенческого клуба.

На четвертом этапе (2010 гг.) сформулированы выводы исследования, осуществлены анализ, систематизация и обобщение его результатов, их оформление и представление педагогическому сообществу (в виде публикаций в педагогических изданиях и диссертации).

Экспериментальная база исследования: государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева».

Научная новизна исследования:

- раскрыта сущность и уточнена структура организаторской компетенции студента педагогического вуза;

- определены критерии и показатели сформированное™ организаторской компетенции студентов педагогического вуза;

разработана модель процесса формирования организаторской компетенции у студентов педагогического вуза на основе системного, деятельностного и компетентностного подходов;

- обоснованы педагогические условия формирования организаторской компетенции студентов педагогического вуза в системе деятельности студенческого клуба.

Теоретическая значимость исследования заключается в том,- что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе уточнены сущность и структура организаторской компетенции студентов педагогического вуза как интегративного личностно-профессионального образования, представлено содержание последовательного формирования организаторской компетенции на разных этапах обучения студентов в вузе; обоснованы критерии, показатели, определены уровни сформированности организаторской компетенции будущих педагогов (низкий, средний, высокий). Материалы исследования могут служить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование содержащихся в нем теоретических положений, выводов и методических рекомендаций способствует совершенствованию процесса формирования организаторской компетенции студентов педагогического вуза. Материалы исследования (программы работы студенческого клуба, программы работы школы студенческого актива, методические рекомендации для кураторов студенческих групп и членов студенческого актива) могут быть использованы в воспитательном процессе педагогических вузов и колледжей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организаторская компетенция студентов педагогического вуза представляет собой их способность к осуществлению организаторской деятельности на основе приобретенных знаний, умений, навыков, накопленного опыта и развитых способностей.

2. Критериями сформированности организаторской компетенции студентов педагогического вуза являются: мотивациопный (характер мотивов овладения организаторской компетенцией, осуществления организаторской деятельности); когнитивный (наличие знаний современных теорий управления, особенностей личности и коллектива, понимание целей, задач организаторской и учебной деятельности, знание сущности, структуры и технологии организаторской деятельности); деятельностный (сформированность умений планировать работу, соединять индивидуальную и коллективную работу, мотивировать, работать с активом, координировать его действия, контролировать и проводить учет работы, осуществлять самоконтроль, распределять работу между членами коллектива и своевременно

делегировать им организаторские функции); личностный (сформированность способности к воздействию на людей), требовательности к другим людям и себе, критичности (способность анализировать отклонения от принятых норм в деятельности и поведении других людей).

3. Модель процесса формирования организаторской компетенции у студентов педагогического вуза позволяет определить содержание компонентов этого процесса (целеориентационного, содержательного, процессуального, результативного) с учетом системного, деятельностного и компетентностного подходов.

3. Формирование организаторской компетенции студентов педагогического вуза эффективно при реализации следующих педагогических условий: обучении студентов теории и технологии организаторской деятельности; постановке каждого студента в позицию организатора культурно-досуговой деятельности путем взаимообучения и взаимодействия старшекурсников и студентов младших курсов; накоплении студентами опыта организаторской деятельности в процессе участия в разнообразной культурно-досуговой деятельности на всех этапах обучения в вузе; осуществлении диагностики уровня сформированное™ организаторской компетенции студентов; взаимодействии студенческого клуба и кураторов студенческих групп в формировании организаторской компетенции будущих учителей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений, опорой на системный, деятельностный и компетентностный подходы; анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования; экспериментальной проверкой гипотезы и ее положительными результатами; многолетним опытом работы автора в качестве директора студенческого клуба ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева». Результаты исследования излагались на научно-практических конференциях аспирантов, докторантов и соискателей ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», заседаниях совета по воспитательной работе ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» (2000 - 2010 гг.), меяздународных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях. Материалы исследования нашли отражение в 9 научных статьях общим объемом 2,1 п. л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 186 наименований, и 3 приложений. Она содержит 167 страниц текста, включая 7 таблиц и 4 рисунка.

Во введении обоснована актуальность, научная и, практическая значимость исследования; определены его цель, задачи, объект и предмет;

сформулирована гипотеза; показаны методологические и теоретические основы, методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; изложены положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации и внедрении результатов экспериментальной работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования организаторской компетенции у студентов педагогического вуза в системе деятельности студенческого клуба» приведен анализ состояния изучаемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, рассмотрены сложившиеся точки зрения на сущность понятий «компетенция» и «компетентность», уточнены структура и содержание понятия «организаторская компетенция», определен потенциал студенческого клуба в формировании у студентов организаторской компетенции, выявлены педагогические условия формирования организаторской компетенции у студентов педвуза в системе деятельности студенческого клуба.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию организаторской компетенции у студентов педагогического вуза в системе деятельности студенческого клуба» дано описание содержания экспериментальной работы и анализ ее результатов.

В заключении подведены итоги исследования.

В приложении содержатся диагностические материалы и научно-практические разработки, использованные в ходе исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Осмысление структуры и содержания организаторской компетенции студентов педагогического вуза потребовало анализа таких понятий, как «организаторская деятельность» и «компетенция».

Сущность организаторской компетенции определяется характеристиками организаторской -деятельности. Анализ научных трудов показал различные точки зрения на сущность данного понятия. Организаторская деятельность рассматривается как деятельность по обеспечению условий протекания педагогического процесса; она осуществляется через систему, формы организации, а также организационные структуры педагогического процесса (Т. А. Стефановская). Организаторская деятельность понимается как система взаимосвязанных действий, направленных на объединение групп людей для достижения обшей цели. Как один из специфических видов человеческой деятельности, своим объектом она всегда имеет группу людей, а следовательно, выражает отношения «человек - группа людей», «организатор - группа организуемых». Люди, их психология, их практическая деятельность -основной и специфический объект организатора - субъекта организаторской деятельности.

Организаторская деятельность занимает особое место в структуре деятельности педагога. По мнению В.А. Сластенина, организаторская деятельность педагога включает:

■ усвоение задачи, формирование отношения организуемых к условиям

задачи;

■ подбор младших организаторов, ознакомление организуемых с задачей, принятие коллективного решения;

■ определение материальных средств, временных и пространственных условий, планирование на основе оптимальных данных;

■ распределение обязанностей, определение формы организации, инструктаж;

■ внутреннюю координацию и взаимосвязь, работу с организаторами, обеспечение внешних связей;

■ учет, контроль, анализ эффективности хода выполнения задачи;

■ определение ударных участков, перегруппировку средств и перепланирование;

» работа по завершению выполнения задачи, сдача работы и материальных средств, отчетность;

■ итоговый анализ выполнения задачи и оценка деятельности (индивидуальной и коллектива).

Термином «компетенция» обозначают в некотором роде отчужденное, заданное требование к подготовке человека, способность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной сфере. Ученые рассматривают его как способность к выполнению какой-либо деятельности на основе приобретенных в ходе обучения знаний, навыков, умений, опыта работы.

Проанализировав имеющиеся в педагогической теории определения, мы предлагаем понимать компетенцию как основанные на знаниях и опыте способность и готовность личности к какой-либо деятельности.

Н. В. Кузьмина выделила пять основных типов компетенций, которыми должен обладать учитель: гностические, проектировочные, конструктивные, организаторские, коммуникативные.

Особое место среди выделенных компетенций занимает организаторская компетенция, отражающая метадеятельностный характер педагогической деятельности. Организаторская компетенция отражает действия, направленные на реализацию педагогического замысла посредством конкретной организации взаимодействия педагога и учащихся.

Проблемой развития организаторских знаний, умений и способностей в системе профессиональной деятельности преподавателей занимались такие ученые, как Н. А. Ершова, И. А. Зимняя, Б. Д. Краковский, А. Я. Магаберидзе, М. В. Макарова, И. Л. Руденко, О. В. Тюптя, Л. И. Уманский и др. В диссертационном исследовании Ю. С. Ценч организаторская компетенция понимается как способность педагога мобилизовать в профессиональной деятельности знания, умения и способы выполнения организаторских действий.

Анализ трудов перечисленных ученых позволил нам определить организаторскую компетенцию будущих учителей как способность к

осуществлению организаторской деятельности на основе приобретенных знаний, умений, навыков, накопленного опыта и развитых способностей.

Организаторская компетенция включает организаторские знания, умения и способности.

Л. М. Лузина определила организаторские знания как сумму сведений, познаний в области организаторской работы, понимание целей, задач учебной деятельности, знаний особенностей личности и коллектива, правил организаторской работы. Соглашаясь в целом с приведенным перечнем, мы считаем необходимым дополнить его таким компонентом, как знание сущности, структуры и технологии организаторской деятельности, знание современных теорий управления, знание особенностей личности и коллектива, понимание целей, задач организаторской и учебной деятельности, знание сущности, структуры и технологии организаторской деятельности.

Следующий компонент организаторской компетенции составляют организаторские умения, к которым мы относим: умение планировать работу; умение соединять индивидуальную и коллективную работу; умение мотивировать; умение работать с активом и умение координировать его действия; умение контролировать и проводить учет работы; умение проводить самоконтроль; умение распределять работу между членами коллектива и своевременно делегировать им организаторские функции.

Организаторские способности являются следующим компонентом организаторской компетенции. По мнению В. А. Крутецкого, они включают способность организовать ученический коллектив, сплотить его, воодушевить на решение важных задач и способность правильно организовать свою собственную работу. Организация собственной работы предполагает умение правильно планировать и самому контролировать ее. Специалисты школы Л. И. Уманского выделяют три основные подструктуры организаторских способностей:

• - организаторская проницательность («чутье» менеджера), включающая психологическую избирательность; практическую направленность интеллекта; психологический такт;

- эмоционально-волевая действенность (влиятельность). Она складывается из таких факторов, как энергичность, устремленность, способность «заряжать» окружающих своими желаниями, оптимизм в продвижении цели, требовательность, критичность;

- склонность к организаторской деятельности, включающая готовность к организаторской деятельности, начиная от мотивации и заканчивая профессиональной подготовкой; самочувствие в процессе организаторской деятельности (тонус); работоспособность.

В соответствии с обозначенными компонентами были определены критерии и показатели сформированности организаторской компетенции у студентов педагогического вуза: мотивационный, когнитивный, деятельностный, личностный. Степень выраженности этих критериев показывает уровень сформированности организаторской компетенции студентов педагогического вуза (низкий, средний, высокий).

Низкий уровень сформированное™ организаторской компетенции характеризуется наличием у студентов лишь общих представлений о теоретических основах организаторской деятельности, низким уровнем сформированное™ ряда организаторских умений, неразвитыми организаторскими способностями. Отсутствуют внутренние устойчивые мотивы развития и совершенствования организаторской компетенции.

Средний уровень характеризуется имеющимся у студентов объемом знаний в области теории организаторской деятельности, необходимым для решения задач организации и самоорганизации культур но-досуговой деятельности. Знания о технологии организаторской деятельности представляют собой целостность с наличием в ней некоторых пробелов. Студенты проявляют потребность в овладении организаторской компетенцией. Характерны сравнительная осознанность, системность, самостоятельность применения организаторских знаний, сформированность большинства организаторских умений. Организаторские способности достаточно развиты.

Высокий уровень сформированное™ организаторской компетенции у студентов педагогического вуза характеризуется сформированной системой организаторских знаний, применяемых студентами как в организации собственной культурно-досуговой деятельности, так и аналогичной деятельности других студентов или учащихся общеобразовательной школы. Студенты осознают необходимость дальнейшего развития организаторской компетенции и ее значимость как профессионально значимой характеристики.

Анализ педагогической практики свидетельствует о преобладании у молодых учителей-выпускников вузов невысокого уровня сформированности организаторской компетенции. Проведенное нами анкетирование 100 педагогов общеобразовательных школ показало, что все опрошенные признают важность организаторской компетенции в профессиональной деятельности, однако 28 % из них оценивают уровень сформированности своей организаторской компетенции как низкий и отмечают, что это снижает эффективность их работы. 74% респондентов отметили необходимость совершенствования подготовки учителей к организаторской деятельности в вузах, а 41% -организации для этого практической деятельности студентов.

Одним из возможных факторов формирования у студентов организаторской компетенции является их вовлечение во внеаудиторную культурно-досуговую деятельность, центром которой является студенческий клуб.

Досуговая деятельность представляет собой многоуровневую структуру, основными уровнями которой являются: потребление, творчество и экстериоризация. Экстериоризация досуговой деятельности личности или группы может быть осуществлена в виде распространения знаний, идей, художественных ценностей и иной информации в целях формирования определённых взглядов, представлений, эмоциональных состояний, а также как организация социально-полезной досуговой деятельности других людей. В практике деятельности досуговых объединений экстериоризация осуществляется как демонстрация результатов групповой досуговой

деятельности - показ спектакля, выступление хора, оркестра, экспонирование выставки и т.п., как пропаганда, то есть распространение знаний, взглядов, учений, как организация детского и взрослого досуга.

Все три направления досуговой деятельности содержательно и качественно различны, что позволяет рассматривать их как подуровни экстериоризации — демонстрация, пропаганда, организация деятельности, каждый из которых обладает потенциалом для формирования организаторской компетенции студентов.

Анализ содержания и структуры организаторской компетенции студентов педагогического'вуза, состояния проблемы ее формирования в педагогической теории и практике позволил определить педагогические условия формирования организаторской компетенции у студентов педагогического вуза в системе деятельности студенческого клуба: обучение студентов теории и технологии организаторской деятельности; постановка каждого студента в позицию организатора культурно-досуговой деятельности путем взаимообучения и взаимодействия старшекурсников и студентов младших курсов; накопление студентами опыта организаторской деятельности в процессе участия в разнообразной культурно-досуговой деятельности на всех этапах обучения в вузе; осуществление мониторинга уровня сформированности организаторской компетенции студентов; взаимодействие студенческого клуба и кураторов студенческих групп в формировании организаторской компетенции будущих учителей.

Проверка эффективности выявленных условий осуществлялась в ходе экспериментальной работы на базе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева» с 2005 по 2010 г.

Одной из задач констатирующего эксперимента явилось изучение и анализ сложившейся практики формирования организаторской компетенции будущих учителей. На основании анализа результатов опроса учителей школ, студентов и выпускников педагогических вузов, их профессиональной деятельности, собственной педагогической практики выявлен ряд недостатков: отсутствие целенаправленности и системности в формировании организаторской компетенции у студентов; включение в культурно-досуговую деятельность преимущественно членов студенческого актива; отсутствие четкости в предъявлении требований со стороны руководителей студенческих клубов и постановке целей культурно-досуговой деятельности; эпизодический характер диагностики уровня сформированности организаторской компетенции студентов и др.

В рамках констатирующего эксперимента был определен исходный уровень сформированности организаторской компетенции будущих учителей. Для этого был составлен комплекс тестов для оценки уровня сформированности компонентов организаторской компетенции: организаторских знаний, организаторских умений, организаторских способностей.

В состав участников эксперимента входили: специалисты студенческого клуба, специалисты отделов по воспитательной и кружковой работе (8

человек); заместители деканов по воспитательной работе (12 человек); студенческий актив (24 человека); студенты двенадцати факультетов (720 человек) Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.

Функциональные обязанности участников эксперимента распределялись следующим образом: специалисты студенческого клуба, отделов по воспитательной и кружковой работе, заместители деканов по воспитательной работе, студенческий актив проводили опрос и тестирование первокурсников, направленные на оценку имеющихся у них организаторских знаний, умений, навыков, способностей. Студенты первых курсов стали участниками формирующего эксперимента.

Основной задачей формирующего эксперимента была проверка эффективности разработанной модели и теоретически выявленных педагогических условий формирования у студентов организаторской компетенции.

Разработка модели исследуемого процесса предполагала определение содержания его основных компонентов (цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства и результат) с учетом системного, деятельностного и компетентностного подходов.

Исходя из содержания модели, была поставлена цель и определены задачи деятельности студенческого клуба и преподавателей вуза по формированию у студентов организаторской компетенции. Реализация этих задач осуществлялась в соответствии с требованиями принципов систематичности и последовательности, профессиональной направленности, добровольности и др.

При определении содержания деятельности студенческого клуба в исследуемом направлении мы исходили из сущности организаторской компетенции будущих учителей, что позволило выделить этапы подготовки студентов.

Первый этап (вводно-обучающий) включал ознакомление студентов с теорией и технологией организаторской деятельности, осуществление первичного мониторинга первокурсников, анкетирование, опрос, просмотр личных дел, наблюдение и т.д. С учетом полученных данных были выбраны студенты, показавшие наиболее высокий уровень сформированное™ организаторской компетенции. Для них была проведена выездная школа актива, в рамках которой проводились теоретические занятия по основам управления и организаторской деятельности, семинары и мастер-классы (подготовка к творческому конкурсу первокурсников «Перловка», «Центр обучению здоровья», «Студенческое самоуправление», «Информ-центр», «Тапантик. Талант. Тапантище!»). К работе школы актива были привлечены преподаватели психолого-педагогических дисциплин и кураторы учебных групп.

Первым мероприятием, в котором участвовали первокурсники, был творческий конкурс «Перловка», основным предназначением которого выступало формирование навыков творческой и организаторской деятелыюстей, помощь первокурсникам в адаптации к студенческой среде,

налаживании новых личных и общественных контактов, самоутверждении и понимании значимости индивидуального творчества в общеуниверситетском студенческом движении. В соответствии с общей концепцией мероприятия были определены цели и задачи конкурса: создание условий для реализации инициативы студентов первого курса; формирование студенческого актива первокурсников; развитие эстетического и художественного вкуса у студентов педагогического университета; привитие уважения, интереса и любви к профессии учителя, к традициям факультетов и университета в целом.

Второй этап (формирование организаторских умений) направлен на вовлечение студентов в разнообразную культурно-досуговую деятельность факультетов (тематические вечера, конкурсы, встречи, игры), в межфакультетские и общевузовские мероприятия (игры КВН, посвящение в студенты, конкурс агитбригад и др.); проведение обучающих семинаров с участием старшекурсников; школы актива старшекурсников. Основным мероприятием на данном этапе являлся фестиваль художественной самодеятельности студентов «Студенческая весна». Участие в фестивале предполагало подготовку творческого представления, включающего номера различных жанров искусства; разработку общей режиссерской концепции; составление сценария, изготовление костюмов и бутафории и т.д. Все это требовало от студентов большой организованности и согласованности действий. В процессе подготовки мероприятия осуществлялось взаимодействие первокурсников и студентов старших курсов. Старшекурсники входили в состав редакторской группы, которая давала предварительную оценку представлению первокурсников и рекомендации по его совершенствованию.

Третий этап (накопление опыта организаторской деятельности) предполагал расширение взаимообучения студентов. Студенты третьих-четвертых курсов курировали первокурсников, помогая им в подготовке к внутривузовским мероприятиям. Студенты всех курсов участвовали в творческих конкурсах общеуниверситетского и республиканского уровня; в выездных региональных и всероссийских семинарах и школах лидеров, в федеральной программе «Лидер XXI века». Для старшекурсников

проводились обучающие семинары с приглашением руководителей молодежных организаций, режиссеров, актеров, хореографов, вокалистов и др.

Внутривузовские мероприятия проводились на основе разработанного нами алгоритма:

- на подготовительном этапе участникам дается информация о целях, задачах мероприятия, распределяются направления деятельности и обязанности между участниками, проводится предварительный анализ предстоящей деятельности, планируются сроки и этапы подготовки;

- основной этап включает непосредственную подготовку и контрольную редакцию выступления, репетиции, показ выступления консультантам, контроль, корректировку выступления;

- на заключительном этапе проводится анализ проведенного мероприятия, установка и настрой на следующее мероприятие.

Применение такого алгоритма позволило каждому студенту выступить в роли организатора культурно-досуговой деятельности.

На четвертом, контрольно-оценочном этапе студенты самостоятельно организовывали творческие коллективы на факультетах, а также в общеобразовательных школах в процессе прохождения педагогической практики. Как показали наблюдения, эти коллективы («Театр мод», команда КВН «Общага» и др.) имели высокую степень внутренней организованности, что позволяло им добиваться успеха на всероссийских и международных фестивалях и конкурсах.

В процессе экспериментальной работы осуществлялось взаимодействие студенческого клуба и кураторов студенческих групп в формировании организаторской компетенции будущих учителей. Установление такого взаимодействия происходило в соответствии с этапами формирования оранизаторской компетенции у студентов. Так, в занятиях школы актива первокурсников принимали участие кураторы групп, для которых также проводились тренинги и мастер-классы («Роль куратора в формировании учебной мотивации студентов», «Тренинг межличностных отношений в учебной группе», «Эффективная система организации работы студенческого самоуправления» и др.). Благодаря такой учебе обеспечивалась подготовка кураторов к формированию в студенческих группах коллектива, созданию в них атмосферы доброжелательности, взаимопомощи, творчества и общественной активности, вовлечению студентов в мероприятия, проводимые на факультете и в вузе.

Диагностика уровня сформированное™ организаторской компетенции студентов осуществлялась в течение всей экспериментальной работы. Применялись опросы, анкетирование студентов и преподавателей, кураторов студенческих групп, наблюдение за деятельностью студентов, изучение их личных дел. Использовались разработанные Л. И. Уманским, А. Н. Лутошкиным, А. С. Чернышевым, Н. П. Фетискиным тесты на психологическую оценку организаторских способностей личности в рамках организуемой группы, а также тест диагностики мотивации достижения (А. Мехрабиан).

Математическая обработка результатов экспериментальной работы подтвердила эффективность реализации выявленных нами педагогических условий.

Таблица 1 - Уровни сформированное™ организаторской компетенции студентов до и после эксперимента

Уровни Исходный уровень (1 курс) Итоговый уровень (5 курс)

количество % доля от общего количество % доля от общего

студентов количества студентов студентов количества студентов

Высокий 137 19,03 % 410 56,94 %

Средний 223 30,97 % 259 35,97 %

Низкий 360 50 % 51 7,08 %

Как видно из приведенной выше таблицы, к концу обучения в вузе значительно снизилось количество студентов с низким уровнем сформированное™ организаторской компетенции.

Сопоставление результатов с результатами обследования выпускников вуза 2005 года свидетельствовало о более значительном прогрессе в повышении уровня сформированное™ организаторской компетенции у выпускников 2010 (таблица 2).

Таблица 2 - Уровни сформированное™ организаторской компетенции студентов 5-ых курсов 2005 и 2010 гг.

Уровни 5 курс (2005 г.) показатели в % 5 курс (2010 г.) показатели в %

Высокий 36,94% 56,94 %

Средний 47,92 % 35,97 %

Низкий 15,14% 7,08 %

Применение ^критерия Стьюдента также показало статистическую достоверность различий полученных данных.

Таким образом, экспериментальное исследование доказало, что реализация разработанной нами модели и выявленных педагогических условий обеспечивает эффективное формирование организаторской компетенции студентов педагогического вуза в системе деятельности студенческого клуба.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.

Современная школа требует от учителя способности эффективно организовывать образовательную среду, учебно-познавательную, трудовую и культурно-досуговую деятельность учащихся и сформированной организаторской компетенции.

Организаторская компетенция представляет собой интегративное личностно-профессиональное образование, которое определяет способность будущего учителя к осуществлению организаторской деятельности на основе приобретенных знаний теоретических основ организаторской деятельности, организаторских умений, накопленного опыта и развитых организаторских способностей. Компонентами организаторской компетенции являются организаторские знания, организаторские умения, организаторские способности.

Критериями сформированное™ организаторской компетенции студентов педагогического вуза выступают: мотивационный (характер мотивов овладения организаторской компетенцией, осуществления организаторской деятельности); когнитивный (наличие знаний современных теорий управления, особенностей личности и коллектива, понимание целей, задач организаторской и учебной деятельности, знание сущности, структуры и технологии организаторской деятельности); деятельностный (сформированность умений планировать работу, соединять индивидуальную и коллективную работу,

мотивировать, работать с активом, координировать его действия, контролировать и проводить учет работы, осуществлять самоконтроль, распределять работу между членами коллектива и своевременно делегировать организаторские функции); личностный (сформированность способности к социальной воздейственности (способность «заражать» и «заряжать» энергией других людей, способность воздействовать на них), требовательности к другим людям, критичности (способность анализировать отклонения от принятых организатором норм в деятельности и поведении других людей, склонность к организаторской деятельности).

Одним из путей решения проблемы формирования организаторской компетенции у студентов педагогического вуза является их вовлечение в деятельность студенческого клуба.

Эффективное формирование организаторской компетенции будущих учителей в системе деятельности студенческого клуба возможно при осуществлении процесса в соответствии с его моделью, построенной с учетом системного, деятельностного и компетентностного подходов, и реализации следующих педагогических условий: организации семинаров и тренингов по подготовке студенческого актива первых курсов; постановке каждого студента в позицию организатора культурно-досуговой деятельности путем взаимообучения и взаимодействия старшекурсников и студентов младших курсов; накоплении студентами опыта организаторской деятельности в процессе участия в разнообразной культурно-досуговой деятельности на всех этапах обучения в вузе; осуществлении диагностики уровня сформированное™ организаторской компетенции студентов; взаимодействии студенческого клуба и кураторов студенческих групп в формировании организаторской компетенции будущих учителей.

Экспериментальная апробация выявленного комплекса педагогических условий позволила установить их положительное влияние на формирование организаторской компетенции студентов педагогического • вуза. Это свидетельствует о том, что выявленные педагогические условия теоретически определены верно.

Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы. Перспективами дальнейших научных поисков являются такие проблемы, как разработка преемственности формирования организаторской компетенции у учителей в системе «педагогический вуз - школа», применение интенсивных технологий развития компонентов организаторской компетенции у будущих педагогов и др.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статья в рецензируемом издании, рекомендованном Министерством образования и науки РФ:

1. Суранов, В. Г. Формирование организаторской компетенции у студентов педагогического вуза в условиях студенческого клуба / В. Г. Суранов // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. - 2010. - № 3 (67). Т.1.-С. 168- 174. - 0,5 п.л.

Публикации в других научных изданиях:

2. Суранов, В. Г. Роль студенческого клуба в реализации воспитательного процесса педагогического вуза / В. Г. Суранов // Психолого-педагогические проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении : Сборник науч. статей / Отв. ред. Павлов И. В., Павлов В. И. - М. - Чебоксары : МПА, 2005. - С. 120- 123. - 0,25 п.л.

3. Суранов, В. Г. Развитие художественной самодеятельности как фактор профессионального становления студентов педагогического вуза / В. Г. Суранов // Теория и практика формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Чебоксары : Чув.гос.пед.ун-т им. И. Я. Яковлева, 2006. - С. 279- 287. -0,5 пл.

4. Суранов, В. Г. Организаторская компетенция в структуре профессиональной компетентности учителя / В. Г. Суранов // Педагогический процесс : проблемы и перспективы : сборник науч. статей / Отв. ред. Павлов И. В., Павлов В. И. -М. - Чебоксары : АН ЧР, 2007. - С. 218-225.-0,5 пл.

5. Суранов, В. Г. Полихудожественное воспитание как фактор формирования профессиональной компетентности будущих учителей / В. Г. Суранов // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. -2007. №3 (55). т.2. - С. 139- 142. - 0,25 пл.

6. Суранов, В. Г. Формирование организаторской компетенции средствами художественной самодеятельности / В. Г. Суранов // Актуальные проблемы обучения и воспитания учащейся молодежи : сб. науч. статей. Науч. ред. Павлов И. В. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2007. - С. 123- 127.-0,31 пл.

7. Суранов, В. Г. Развитие у студентов организаторских способностей в культурно - массовой работе / В. Г. Суранов // Современное воспитательное пространство педагогического вуза : сборник научных трудов / науч. ред. Г. Н. Григорьев ; отв. за вып. И. А. Медведева. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2008.-С. 54-57.-0,25 пл.

8. Суранов, В. Г. Развитие организаторских способностей у студентов в условиях студенческого клуба / В. Г. Суранов // Формирование личности будущего специалиста в современных образовательных учреждениях : сб. науч. ст. / отв. ред. проф. Павлов И. В. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2009. - С. 45-48.-0,25 пл.

9. Суранов, В. Г. Культурно-досуговая деятельность как фактор формирования организаторской компетенции / В. Г. Суранов // Актуальные вопросы воспитания детей и учащейся молодежи : сборник научных трудов, посвященный 80-летию ЧГПУ им. И. Я. Яковлева и 65-летию Победы в Великой Отечественной войне / науч. ред. Г. Н. Григорьев ; отв. за вып. И. А. Медведева. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2010. - С. 40- 43. - 0,25 пл.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 23.10.2010 г.

Подписано в печать 23.10.2010 г. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 1089 Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.