Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование толерантности бакалавров-будущих педагогов профессионального обучения в образовательном процессе вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование толерантности бакалавров-будущих педагогов профессионального обучения в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Безотечество, Людмила Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование толерантности бакалавров-будущих педагогов профессионального обучения в образовательном процессе вуза"

На правах рукописи

БЕЗОТЕЧЕСГВО Людмила Михайловна

ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ БАКАЛАВРОВ - БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005559360

1 9 ФЕВ 2015

Красноярск - 2015

005559360

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Осипова Светлана

Ивановна

Официальные оппоненты:

Чурекова Татьяна Михайловна, доктор педагогических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет», межвузовская кафедра общей и вузовской педагогики, профессор

Мирошниченко Влада Валерьевна, кандидат педагогических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова», Институт непрерывного педагогического образования, кафедра педагогики и методики начального образования, доцент

Ведущая организация: федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова».

Защита состоится 27 марта 2015 года в 12:00 часов на заседании объединённого диссертационного совета ДМ 212.097.04 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева» по адресу 660017, г. Красноярск, пр. Мира, д. 83, ауд 1-08.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО КГПУ им. В.П. Астафьева» по адресу 60049, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, д. 89.

Автореферат и текст диссертации размещены на официальном интернет-сайте ФГБОУ ВПО КГПУ им. В.П. Астафьева: wwwJcspu.ni.

Автореферат разослан «1Оц^З^СФ 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент ______, ^^ Саволайнен Г. С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Поликультурность мирового пространства, его расовое, национальное, социальное многообразие в условиях глобализации определяют актуальную для современной педагогической науки проблему формирования толерантности человека, принимающего это многообразие и способного осуществлять продуктивную жизнедеятельность в нём. Воспитание толерантных качеств личности может быть осуществлено в системе образования, главным действующим субъектом шторой является педагог. Обеспечение адаптации общества к этим новым условиям аетуализирует проблему подготовки современного человека, в том числе будущего педагога, к присвоению ценности толерантности. В Декларации принципов толерантности ЮНЕСКО, определяющей отношение к проблемам сосуществования различных народов и социальных групп, утверждается необходимость уважения, принятия и правильного понимания многообразия культур современного мира. Внедрение в социальную практику толерантных норм поведения является целью федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе», включается в рамки ФГОС ВПО различных направлений образования. Вместе с признанием ценности толерантности как гарантии устойчивости взаимодействия людей и социальных групп наблюдается недостаточная направленность на её формирование, в то время как воспитание толерантных качеств будущего педагога может быть осуществлено в системе его профессиональной подготовки.

Предпосылки для решения задачи формирования толерантности бакалавра раскрываются в ночной литературе. Проблему совершенствования педагогического образования, системы профессиональной подготовки педагога рассматривают в различных аспектах: повышение качества системы образования и совершенствование педагогического мастерства (Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков), формирование профессиональной культуры учителя и его ценностных ориентаций (ВА. Кан-Калик, A3. Мудрик, ВА. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.), совершенствование профессиональной педагогической деятельности (ВА. Адольф, А.Г. Асмсшов, В.И. Горовая, ИА. Зимняя, Н.В. Кислинская, А.Н. Леонтьев, H.H. Никитина, CJI. Рубинштейн, И.Ю. Степанова, С.И. Тарасова, A.B. Хуторской, ГЛ. Щедровицкий и др.); технологии разрешения педагогических конфликтов (А.Ф. Меняев, Н.В. Нижегородцева, С.Ю. Темина и др.); взаимодействия субъектов образовательного процесса (В.И. Загвязинский, Л.А. Левшин, Х.И. Лийметс и др.).

Формирование толерантности как необходимое условие совершенствования педагогического образования рассматривают как на теоретическом (М.И. Баишева, А.Ф. Бортник, Л.А. Занина, В.В. Книга, Н.П. Меньшикова), так и на практическом уровнях, в частности, через погружение студентов в полнкупьтурную среду (С.А. Ляушева), через ориентацию на личностную модель взаимодействия в разрешении специально созданных ситуаций (Е.Ю. Клепцова, О.Б. Нурлигаянова, М.А. Перепелицына, TÍO. Фадеева).

Признавая бесспорную значимость проведённых исследований, необходимо отметить недостаточную изученность проблемы формирования толерантности будущих педагогов про-

фессионального обучения в образовательном процессе вуза, в частности, посредством использования потенциала дисциплин профессионального и гуманитарного, социального и экономического циклов основной образовательной программы. Анализ степени разработанности проблемы позволил выделить ряд противоречий между:

- потребностью общества в новом результате педагогического образования - толерантном педагоге, способном реализовать бесконфликтные отношения в процессе своей профессиональной деятельности, и недостаточной ориентацией педагогического образования на формирование такого педагога;

- необходимостью формировать толерантных бакалавров — будущих педагогов профессионального образования и отсутствием теоретически обоснованных условий этого процесса;

- потенциалом дисциплин основной образовательной программы профессиональной подготовки будущего педагога профессионального обучения и недостаточным его использованием для формирования толерантности бакалавра - будущего педагога.

Выделенные противоречия аюуализируют проблему поиска путей формирования толерантности как профессионально значимого качества бакалавров — будущих педагогов профессионального обучения в условиях реализации ФГОС ВПО.

Аюуальность проблемы, её социальная значимость, недостаточная разработанность и объективная потребность практики обусловили выбор темы исследования: «Формирование толерантности бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения в образовательном процессе вуза».

Объект исследования: образовательный процесс подготовки бакалавров — будущих педагогов профессионального обучения в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования толерантности бакалавров — будущих педагогов профессионального обучения в образовательном процессе вуза.

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования толерантности бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения в образовательном процессе вуза, реализовать их в опытно-экспериментальной работе и определить их результативность.

Гипотеза исследования: формирование толерантности бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения в образовательном процессе вуза будет результативным, если:

- выявлена сущность и содержание понятия «толерантность»;

- определена значимость толерантности, её роль в деятельности педагога и место в струмуре профессиональных кэмпетентностей педагога;

- выявлен потенциал дисциплин основной образовательной программы бакалавров профессионального обучения в контексте формирования толерантности;

- выявлены, обоснованы и реализованы в единстве педагогические условия формиро-

вания толерантности бакалавров — будущих педагогов профессионального обучения в образовательном процессе вуза, включающие в себя:

— обогащение содержания профессионального образования учебным материалом по формированию ценностной ориентации, ценностного отношения как готовности к толерантному поведению бакалавра - будущего педагога профессионального обучения в образовательном процессе вуза;

— вовлечение бакалавров — будущих педагогов профессионального обучения в специально организованную деятельность в условиях применения интерактивных педагогических технологий, формирующую ценностную ориентацию на толерантное поведение и определяющую его реализацию.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Выявить сущность и содержание понятия «толерантность».

2. Обосновать значимость толерантности в педагогической деятельности и её место в структуре профессиональных компетентностей педагога.

3. Охарактеризовать потенциал дисциплин основной образовательной программы направления «Профессиональное обучение» в контексте формирования педагогической толерантности.

4. Выявить, обосновать, реализовать в единстве и определить результативность педагогических условий, способствующих формированию толерантности бакалавров — будущих педагогов профессионального обучения в образовательном процессе вуза, включающих в себя: обогащение содержания профессионального образования учебным материалом по формированию ценностной ориентации, ценностного отношения как готовности к толерантному поведению бакалавра - будущего педагога профессионального обучения в образовательном процессе вуза; вовлечение бакалавров — будущих педагогов профессионального обучения в специально организованную деятельность в условиях применения интерактивных педагогических технологий, формирующую ценностную ориентацию на толерантное поведение и определяющую его реализацию.

Методологические основы исследования составляют следующие подходы:

- системный (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Б.Г. Юдин, Г.П. Щедровицкий и другие), позволяющий рассматривал, образовательный процесс как социальную многокомпонентную систему, которой присуща целостность, иерархичность строения и структуризация;

- деятельностный (А.Г. Асмсшов, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и другие), постулирующий процесс формирования толерантности как происходящий в активной деятельности;

- личностно-ориентированный (Ш.А. Амонашвили, В А. Сластенин, Г.К. Селевю, В.И. Слободчиюв, И.С. Якиманская и другие), определяющий бакалавра как субъекта учебной деятельности;

— компетентносгаый (В.А. Болотов, ИЛ. Зимняя, A.B. Хуторской и другие), позволяющий рассматривать педагогическую толерантность как необходимую компоненту профессиональной компетентности педагога.

Теоретическими основами исследования явились труды, раскрывающие:

— теорию деятельности (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, ИЛ. Зимняя, А.Н. Леонтьев, CJI. Рубинштейн, ГЛ. Щедровицкий и другие) как основополагающую концепцию, объясняющую методологию формирования толерантности педагога;

— педагогическую теорию ценностей (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Г.И. Чижаюэва, E.H. Шиянов и другие), раскрывающую сущность толерантности как ценностной ориентации, ценностного отношения и ценностного поведения и способы её формирования.

— теорию субьекг-субьекгного взаимодействия с использованием активных и интерактивных педагогических технологий в образовательном процессе (Ш.А. Амонашвшш, Н.В. Гафурова, С.И. Осипова, Г.К. Селевю, В .А. Сластенин, В.И. Слободчишв, И.С. Якиманская и другие), посредством которых происходит формирование толерантности бакалавров - будущих педагогов;

Методы педагогического исследования: теоретические: сравнительно-сопоставительный анализ педагогической, психологической, социологической и философской литературы, контент-анализ научной литературы по педагогике, раскрывающий исследуемые в работе вопросы; эмпирические: анкетирование, включенное наблюдение и анализ продуктов исследовательской деятельности, опрос, беседа, констатирующий и формирующий эксперименты; статистические: методы измерения и математической обработки экспериментальных данных (ср-критерий Фишера) и их качественный анализ.

Экспериментальной базой исследования явился Сибирский федеральный университет. В исследовании приняли участие 103 бакалавра, обучающихся по специальности 051000.62 «Профессиональное обучение» (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии).

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2011 — 2012 г.г.) исследования осуществлялось изучение и анализ педагогической, психологической, социологической и философской литературы, нормативных документов, проводился контент-анализ научной литературы по педагогике, формировался понятийный аппарат исследования. На этом этапе были сформулированы проблема, цель, объект; предмет и гипотеза исследования, определены его методологические и теоретические основы.

На втором этапе (2012-2013 г.г.) определена сущность толерантности и методика её формирования в образовательном процессе вуза, были выявлены и обоснованы педагогические условия формирования толерантности, на основе которых разработан образовательный модуль «Педагогическая толерантность».

На третьем этапе (2013 — 2014 г.г.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по формированию толерантности бакалавров - будущих педагогов профессионального обра-

зования в образовательном процессе вуза, проводились обработка и анализ результатов поставленного эксперимента, уточнялись выводы исследования, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования.

— Введена изменённая трактовка понятия педагогической толерантности как интегра-тивного динамического профессионального личностного качества, проявляющегося в деятельности педагога, являющегося основанием для его личностного и профессионального развития, ценностного отношения ко всем субъектам образовательного процесса, в соответствии с которым педагог, имея собственную жизненную позицию, уважает и признает право другого воспринимать, мыслить и действовать иначе, видит ценность многообразия, а также готов строить взаимодействие с учетом различных точек зрения участников образовательного процесса;

— разработана идея о формировании толерантности бакалавров — будущих педагогов профессионального обучения в образовательном процессе вуза как специально организованном педагогическом процессе, интегрирующим обогащение содержания профессионального образования учебным материалом, способствующим формированию ценностной ориентации, ценностного отношения как готовности к толерантному поведению бакалавра — будущего педагога профессионального обучения в образовательном процессе вуза и специально организованную деятельность в условиях применения интерактивных педагогических технологий, формирующую ценностную ориентацию на толерантное поведение и определяющую его реализацию;

— доказана перспективность поэтапного подхода к формированию толерантности бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения как ценности через реализацию следующих этапов: ориентации на ценность толерантности на основе получения ценностных знаний о сущности феномена толерантности и выработке ценностного сознания; присвоении ценности толерантности в процессе эмоционально окрашенного восприятия, проникновения её в сферу чувств и переживаний личности; закреплении принятых ценностей на основе ценностного отношения как внутреннего регулятива поведения;

— предложен оценочно-диагностический инструментарий изучения результативности педагогических условий, способствующих формированию толерантности бакалавров — будущих педагогов профессионального обучения, включающий критерии (мотивационно-ценносгаый, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-оценочный), раскрывающиеся через показатели и уровни их проявления.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:

— доказано положение, вносящее вклад в теорию и методику профессионального образования посредством расширения представлений о формировании толерантности бакалавров — будущих педагогов профессионального обучения в образовательном процессе за счет развития у них понимания значимости толерантности как существенного проявления ключевой компетентности педагога; ценностно-смыслового обогащения знаний бакалавров о сущности толерантности; вовлечения их в продуктивное субьект-субьекгное диалогическое взаимодей-

ствие, обеспечивающее закрепление толерантного поведения;

— изложены аргументы относительной необходимости изучения результативности педагогических условий, способствующих формированию толерантности бакалавров — будущих педагогов профессионального обучения посредством оценочно-диагностического инструментария, включающего критерии (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-оценочный), раскрывающиеся через показатели и уровни проявления (критический, примитивный, допустимый);

— раскрыто существенное противоречие между необходимостью формирования толерантности бакалавров — будущих педагогов профессионального обучения и отсутствием теоретически обоснованных условий этого процесса, что нашло свое разрешение в диссертационном исследовании за счет выявления, обоснования и реализации в единстве педагогических условий формирования толерантности ориентирующего, приобщающего и закрепляющего характера;

— изучены причинно-следственные связи между созданием педагогических условий формирования толерантности бакалавров и ее формированием с учетом уровневых характеристик критериев исследованного феномена;

— проведена модернизация процесса формирования толерантности бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения на основе разработанной и содержательно описанной педагогическая модели, основными структурными элементами которой являются целевой, содержательный, технологический, результативно-оценочный.

Значение полученных соискателем результатов исследования для практики подтверждено тем, что:

разработаны и внедрены в образовательный процесс вуза педагогические условия формирования толерантности бакалавров — будущих педагогов профессионального обучения посредством:

— обогащения содержания профессионального образования учебным материалом по формированию ценностной ориентации на толерантность как существенное проявление ключевой компетентности педагога в условиях непосредственного эмоционального отражения полученной бакалаврами информации, знакомству с сущностью педагогической толерантности; ценностного отношения как присвоения положительной личной оценки толерантных ценностей и признание их как ориентиров жизнедеятельности;

— закрепления ценности толерантности в реализации бакалаврами — будущими педагогами профессионального обучения толерантного поведения в условиях их вовлечения в интерактивные формы деятельности по анализу художественных текстов классиков отечественной педагогики и крутого стола "Толерантная личность в образовательном процессе" как форм совместной дискуссионной работы, творческой игры "Кто же этот человек?" как формы совместного, многовариантного эмоционального взаимодействия, организации рефлексивной деятельности;

определены пределы и перспективы практического использования теоретических выво-

дов исследования в процессе подготовки бакалавров специальности 051000.62 «Профессиональное обучение (Информатика и вычислительная техника)», а также в воспитательном процессе в учебных заведениях различного уровня;

разработана и апробирована программа образовательного модуля «Педагогическая толерантность», нацеленная на формирование педагогической толерантности бакалавров — будущих педагогов профессионального обучения как существенного проявления ключевой компетентности, реализуемая с использованием интерактивных технологий и в интеграции с другими дисциплинами учебного плана;

представлены методические рекомендации по использованию образовательного модуня, включающие глоссарий, методики оценки сформированности толерантности бакалавров — будущих педагогов профессионального обучения, сценарии тренингов по формированию толерантности;

создан и применен оценочно-диагностический комплекс по изучению сформированности толерантности бакалавров — будущих педагогов, позволяющий отслеживать динамику ее сформированности по каждому критерию и в их совокупности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется следующим: для экспериментальной работы показана воспроизводимость результатов исследования как для каждого педагогического условия, так и в их единстве и взаимосвязи;

теория, построенная с опорой на положения системного, деятельностнош, личностно-ориентированного, компетентностного подходов, согласуется с результатами опубликованных психолого-педагогических исследований в данной области;

идея формирования толерантности бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения базируется на анализе государственных и международных нормативно-правовых документов, определяющих модернизацию образовательного процесса вуза, значимость формирования толерантности подрастающего поколения, обобщении, анализе и синтезе психолого-педагогических исследований, полученных ранее при исследовании формирования толерантности в образовательном процессе вуза;

применительно к проблематике диссертации результативно использованы базовые методы исследования (теоретический, эмпирический, формирующий) сформированности толерантности бакалавров - будущих педагогов и метода математической проверки гипотез - ф-критерий Фишера для подтверждения статистической значимости изменений в сформированности исследуемого феномена;

Личный вклад соискателя в исследовании и получении результатов состоит в определении понятий «толерантность» и «педагогическая толерантность», выявлении уровней сформированности толерантности, конкретизации процесса формирования толерантности как ценности через последовательные этапы ценностной ориентации на толерантность, ценностного толерантного отношения и ценностного толерантного поведения, выявлении и обогащении потенциала содержания образовательного процесса подготовки бакалавров - будущих педагогов для формирования толерантности, выявлении и обосновании педагогических условий,

способствующих формированию толерантности бакалавров - педагогов в образовательном процессе вуза, разработке образовательного модуля «Педагогическая толерантность» и его реализации с использованием интерактивных педагогических технологий в рамках экспериментальной работы по формированию педагогической толерантности и оценки результативности выявленных педагогических условий.

Апробация и внедрение материалов исследования осуществлялось в ходе педагогической экспериментальной работы соискателя в ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет». Результаты обсуждались на межвузовском семинаре «Актуальные проблемы педагогической науки и образовательной практики» (Красноярск, 2011-2014); всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества образования: опыт работы, проблемы» (Тверь, 2012); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодежь и наука» (Красноярск, 2013); международных ночных конференциях «Перспективы развития образовательного пространства стран АТР и вызовы времени» (Иркутск, 2012), «Современная педагогика: методология, теория, практика» (Чебоксары, 2012), «Актуальные проблемы современного образования: теория и практика» (Чебоксары, 2013), «Актуальные вопросы современной педагогической науки» (Чебоксары, 2013), «Достижения вузовской науки» (Новосибирск, 2013), «Наука и образование в XXI веке» (Тамбов, 2013), «Теория и практика актуальных исследований» (Краснодар, 2013), «Теория и практика толерантности: от конфликтов к миру и согласию» (Бирск, 2013), «Непрерывное профессиональное образование: теория и практика» (Новосибирск, 2014), «Nauka: teoría i praktyka - 2014» (Пшемысль, Польша, 2014).

Результаты исследования изложены в 16 публикациях, 3 из которых — в изданиях, рекомендованных ВАК: «Современные проблемы науки и образования», 2012, «Фундаментальные исследования», 2013, «Человек и образование», 2014.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая толерантность представляет собой интегративное динамическое профессиональное личностное качество, проявляющееся в деятельности педагога, являющееся основанием для его личностного и профессионального развития, ценностного отношения ко всем субъектам образовательного процесса, в соответствии с которым педагог, имея собственную жизненную позицию, уважает и признает право другого воспринимать, мыслить и действовать иначе, видит ценность многообразия, а также готов строить взаимодействие с учетом различных точек зрения участников образовательного процесса;

2. Формирование толерантности у бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения как педагогической ценности реализуется поэтапно: ориентация на ценность толерантности на основе получения ценностных знаний о сущности феномена толерантности и выработке ценностного сознания; присвоение ценности толерантности в процессе эмоционально окрашенного восприятия, проникновения ее в сферу чувств и переживаний личности; закрепление принятых ценностей на основе ценностного отношения как внутреннего регуля-тива поведения.

3. Формирование педагогической толерантности бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения осуществляется при выполнении в единстве педагогических условий:

— обогащение содержания профессионального образования учебным материалом по формированию ценностной ориентации, ценностного отношения как готовности к толерантному поведению бакалавра—будущего педагога в образовательном процессе вуза.

— вовлечении бакалавров — будущих педагогов профессионального обучения в специально организованную деятельность в условиях применения интерактивных педагогических технологий, формирующую ценностную ориентацию на толерантное поведение и определяющую его реализацию.

4. Результативность педагогических условий, способствующих формированию толерантности бакалавров — будущих педагогов профессионального обучения позволяет определить оценочно - диагностический инструментарий, включающий критерии (знаниевый, моти-вационный, деягельностный, рефлексивный), раскрывающийся через показатели и уровни (критический, примитивный, допустимый) их проявления.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 217 источников, их них 9 на иностранных языках. В работе приведено 15 таблиц, 19 рисунков, 1 приложение. Общий объём диссертации—187 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении диссертации обоснована аиуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет; задачи, выдвинута гипотеза, охарактеризованы теоретические и методологические предпосылки организации исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, отражены достоверность и обоснованность полученных результатов, показана сфера апробации и внедрения результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Теоретические предпосылки исследования проблемы формирования толерантности бакалавров — будущих педагогов профессионального обучения в образовательном процессе вуза» на основе анализа философской, социологической, психологической и педагогической литературы конкретизировано понятие «педагогическая толерантность», определена её роль как существенного проявления ключевой компетентности педагога, показан потенциал дисциплин ООП профессионального обучения в контексте формирования толерантности бакалавров — будущих педагогов профессионального обучения, определена сущность и этапы формирования толерантности, описаны критерии и соответствующие им уровни её сформированности.

В параграфе 1.1. «Сущность и содержание понятия «толерантность» представлен ретроспективный анализ становления в науке понятия «толерантность», определён её полинаучный характер и выделены смысловые оценки этого понятия: моральный принцип, ценность, обеспечивающая устойчивость общества и мирное сосуществование людей (философское толкование); ослабление реагирования на неблагоприятный фактор, уменьшение остроты

реагирования на социальный раздражитель как результат падения его значимости для субъекта (психологический аспект); привыкание и снижение чувствительности к раздражителю (медицинский аспект); конструктивное взаимодействие социальных групп, имеющих различные ценности, религиозные и политические ориентиры (социология).

Сравнительно-сопоставительный анализ проявлений феноменов «толерантность» и «терпимость» (ГЛ. Бардиер, А.И. Богданова, Т.П. Днепрова, EJO. Кпепцова, В. Пономарёва, OA. Щербакова, AJ. Cohen, Al. Ross, М. Sardo, C.W. Von Beigen) позволил выявить сущность различий этих понятий на основе категорий «активность» — «пассивность». Определяющей характеристикой толерантности в сравнении с терпимостью является активная нравственная позиция и психологическая готовность к бесконфликтному взаимодействию с другими. Толерантность проявляется в деятельности и поведении и выступает их регулятором.

Выявление сущности толерантности в её проявлениях по ВА, Лекторскому (безразличие, невозможность взаимопонимания, снисхождение, расширение собственного опыта) показало, что только расширение собственного опыта на основе практического анализа ситуации взаимодействия является продуктивным проявлением толерантности, открывает путь к диалогу и определяет возможность строить эффективное межличностное взаимодействие на основе уважения и признания права другого на отличное мировоззрение. Отмеченное выше свойство толерантности, проявляющееся в расширении собственного опыта, говорит о её динамическом характере.

Понимание толерантности как основы результативного диалога позволяет определить её как качество личности, имеющее ценностную основу, обладание которым необходимо для успешной реализации социальной деятельности во всех аспектах поведения и существования человека.

Обобщая различные точки зрения на сущность феномена толерантности (Э.Ф. Алиева, А.Г. Асмолов, Т.Н. Банщикова, В.Р. Валитова, Ю.П. Ветров, HB. Гафурова, С.В. Гуцунаева, Т.П. Ермишина, Ю.М. Крючкова, CA. Ляушева, МЛ. Мальчевская, В.В. Мирошниченко, С.И. Осипова, О.С. Павлова, A.A. Погодина, В. Пономарёва, О.Б. Скуратова, Г.У Солдатова, О. В. Рубцова, Х.Х. Тилова, Ф.Х. Хазиева), опираясь на выявленные характеристики толерантности как личностного качества, как ценности, проявляющейся во взаимодействии с другими людьми и способствующей его продуктивности, а также её динамический характер, синтезировано определение: толерантность - интегративное динамическое личностное качество субъекта, проявляющееся как нравственный принцип во взаимодействии с окружающими, основанное на ценностном отношении к людям, в соответствии с которым человек, имея собственную жизненную позицию, уважает и признаёт право другого воспринимать, мыслить и действовать иначе, видит ценность многообразия, а также готов строить взаимодействие с учетом других точек зрения.

Теоретический анализ разных типологий классификации толерантности (С.К. Бондарева, Б.З. Вульфов, М.Б. Епина, Д.В. Колесов, М.С. Мацковский, Е.В. Назарова, A.B. Перцев) дал возможность получить практически важный результат; представленный в классификациях

толерантности по масштабу взаимодействия (индивидуальный, межличностный, социальный, социокультурный), по принадлежности к зонам с возможным негативным потенциалом в сфере общения (этническая, политическая, религиозная, половая, педагогическая, межпоколенче-ская, управленческая, гендерная, имущественная и проч.), что позволяет использовать его для минимизации рисков при взаимодействии субъектов совместной деятельности и общения.

В параграфе 1.2. «Толерантность в структуре педагогической деятельности», исходя из определения сущности деятельности, её процессуального характера, проявления во внешней активности, ценностной направленности, опоры на жизненные смыслы субъекта, социальной обусловленности и результативности, проявляющейся как в предметном виде, так и в изменении самого субъекта деятельности (В.А. Адсшьф, А.Г. Асмолов, В.И. Горовая, М.С. Каган, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кислинская, А.Н. Леонтьев, Н.Н. Никитина, СЛ. Рубинштейн, В.Н. Сагатовский, С.И. Тарасова, Г.П. Щедровицкий), охарактеризована педагогическая деятельность как вид деятельности, обладающий особенностями её элементов (субъекта, объекта, средств, результата) и определяющийся как целенаправленное, специально организованное педагогическое взаимодействие участников образовательного процесса, целью которого является создание условий для личностного, интеллектуального и деятельностного развития и саморазвития учащегося.

Ретроспективный анализ специфики педагогической деятельности (АН. Джуринский, Н.В. Кислинская, Д.И. Латышина, МА. Мазалова, Н.Н. Никитина, В.А. Сластенин, Т.В. Ура-кова, Г.И. Чижашва) показал, что требования, предъявляемые к педагогу, определяются культурно-историческим контекстом и изменяются вместе со сменой общественного устройства, на каждом новом этапе развития продолжая и дополняя предшествующие. В настоящее время педагог не только транслирует знания, но и формирует личностные качества учащегося, что включает в систему требований к нему не только знаниевый компонент; но и обладание определёнными личностными качествами, в том числе и толерантностью, для осуществления субьекг-субьекгного диалогического взаимодействия с участниками образовательного процесса в соответствии с принципами личностно-ориентированного подхода.

На основании родового понятия «толерантность» и анализа психолого-педагогической литературы (Г.В. Безлюева, Л.В. Занина, М.И. Лабикова, Г.А. Лопушнян, С.А. Ляушева, Н.П. Меньшикова, М.А. Перепелицына, Т.Ю. Фадеева, О.Г. Шаврина, ГМ. Шлеманова) конкретизировано понятие «педагогическая толерантность» как интегративное динамическое профессиональное личностное качество, проявляющееся в деятельности педагога, являющееся основанием для его личностного и профессионального развития, ценностного отношения ко всем субъектам образовательного процесса, в соответствии с которым педагог, имея собственную жизненную позицию, уважает и признает право другого воспринимать, мыслить и действовать иначе, видит ценность многообразия, а также готов строить взаимодействие с учетом различных точек зрения участников образовательного процесса.

В параграфе 13. «Потенциал дисциплин ООП направления «Профессиональное обучение» в формировании толерантности бакалавров — будущих педагогов» анализ ос-

новной образовательной программы (ООП) в контексте формирования педагогической толерантности позволил выявить сущность образовательного процесса как специально организованного, целенаправленного взаимодействия педагогов и воспитанников, направленного на решение развивающих и образовательных задач, опираясь на то, что в его основе лежит многоплановое взаимодействие субъектов образовательного процесса.

Компетентностный и личностно-ориентированный подхода к образовательному процессу позволили выяснить требования, предъявляемые к педагогу, представленные в виде кластера общекультурных и профессиональных компетенций, которые являются составляющими действиями педагогической толерантности, что позволяет рассматривать её как компетентность педагога. Под компетенцией понимается некая совокупность требований к результатам образования, а под компетентностью — состоявшееся личностное качество субъекта обучения. В иерархии компетенций выделяются ключевые компетенции как соответствующие наиболее широкому спектру специфики применимости (ИА Зимняя, И. Д. Фрумин, A.B. Хуторской).

Толерантность для педагога является существенным проявлением ключевой компетентности, так как: позволяет решать различные проблемы, возникающие в профессиональной деятельности преподавателя (удовлетворяет требованию многофункциональности); применима не только в рамках одного предмета или сферы жизнедеятельности (требование надпредметности); имеет сложную структуру, складывается из многообразных знаний, умений и ценностных ориентации (требование многомерности). Сделан вывод о связи результативной профессиональной деятельности педагога и сформированной толерантностью как существенном проявлении его ключевой компетентности.

Для успешной профессиональной деятельности у будущих педагогов должны быть сформированы некоторые специфические компетенции, определённые во ФГОС ВПО направления «Профессиональное образование». Компетентности представлены как общекультурные, в содержание некоторых из них имплицитно включена толерантность.

Образовательный процесс в соответствии ООП имеет потенциальную возможность для формирования личностных качеств бакалавров, в том числе и толерантности, посредством многопланового межличностного полисубьектного взаимодействия при решении развивающих и общеобразовательных задач. Содержание некоторых дисциплин «гуманитарного, социального и экономического» и «профессионального» циклов (на долю которых приходится более 60% учебного времени) имеет потенциал для формирования толерантности, в том числе представление о толерантности как о: необходимом компоненте методологии и реализации личносгао-ориентированной модели образования («Введение в профессионально-педагогическую специальность», «Психология профессионального образования», «Общая и профессиональная педагогика», «Педагогические технологии», «Методика воспитательной работы», «Практикум по инновационным педагогическим технологиям», «Методология психолого-педагогических исследований»); основе результативного поликультурного взаимодействия («Философия и история образования», «Философия», «Общая психология», «Менеджмент в профессиональном образовании»); основе результативного педагогического взаимо-

действия («Введение в профессионально-педагогическую специальность», «Методика воспитательной работы», «Методика обучения информационным технологиям», «Практикум по решению педагогических задач»); важном для разрешения педагогических задач, проблем и конфликтов качестве личности («Психология профессионального образования», «Общая и профессиональная педагогика», «Методика воспитательной работы», «Практикум по решению педагогических задач», «Практикум по общей психологии»); одной из ведущих ценностей образования («Философия и история образования»); компетентности педагога («Методика профессионального обучения», «Практикум по решению педагогических задач»).

Наибольшие возможности для формирования толерантности имеют практикумы по педагогическому мастерству и по решению педагогических задач, курс общей психологии и практикум по этой дисциплине.

В параграфе 1.4. «Педагогические условия формирования толерантности бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения в образовательном процессе вуза» выявлена сущность и этапы формирования толерантности бакалавров профессионального обучения в образовательном процессе вуза

С этой целью конкретизированы понятия:

- формирование - процесс приобретения бакалаврами личностных качеств, специально организованный и выстроенный в определённой образовательной логике. Именно на этапе обучения в Еузе создаётся образовательная среда, реализующая внешнюю активность, направленную на формирование определённых качеств личности (В А. Адольф, Н.В. Гафурова, ТГ. Дулинец, М.Б. Епина, Н.Ф. Ильина, В.И. Лях, СЛ. Осипова, ПК. Селевю, Е.В. Фесьюва);

— педагогические условия — совокупность необходимого содержания образования, форм и методов обучения, выступающих как результат целенаправленного отбора и способствующих достижению дидактических целей (Н. Ипполитова, ТА. Сливина, Н. Стерхова).

Обоснована объективная возможность формирования толерантности студентов в образовательном процессе вуза с учетом психологических особенностей юношеского возраста, для которого характерны новообразования, связанные с мотивационно-ценностной сферой (самоидентификация, определение своего отношения к окружающему миру и людям, осознание целей и норм взаимодействия и взаимоотношений с ними), определяющие период студенчества как сензитивный к формированию толерантности (Л.С. Выготский, B.C. Мухина, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдпггейн, ДБ. Эльконин).

Раскрыта этапность процесса формирования толерантности как ценностной категории, заключающейся в ориентации на ценность толерантности, её присвоение и закрепление в деятельности (ТА. Кондратюк, М.С. Раитина, ВА. Сластенин, ГЛ. Чижакова, Т.М. Чурекова). Ориентация на присвоение ценности подразумевает непосредственное эмоциональное отражение, получение бакалаврами первичной информации, ознакомление с сущностью феномена педагогической толерантности. Присвоение ценности толерантности содержательно раскрывается через положительную личностную оценку и признание толерантности как регулятива жизнедеятельности. Закрепление профессионально-педагогической ценности толерантности

состоит в реализации принятой ценности в деятельности и представляется бакалаврами через решение ряда задач, в которых будущие специалисты могут быть включены в различные виды деятельности, через апробацию принятых ценностей на основе ценностного отношения как внутреннего регулятива поведения.

Определены педагогические условия формирования толерантности бакалавров — будущих педагогов профессионального обучения:

- обогащение содержания профессионального образования учебным материалом по формированию ценностной ориентации, ценностного отношения как готовности к толерантному поведению бакалавра - будущего педагога профессионального обучения в образовательном процессе вуза;

— вовлечение бакалавров — будущих педагогов профессионального обучения в специально организованную деятельность в условиях применения интерактивных педагогических технологий, формирующую ценностную ориентацию на толераншое поведение и определяющую его реализацию.

На основе анализа педагогической литературы (Г.В. Безлюева, М.Б. Епина, П.Ф. Колмогоров, В.А. Лекторский, А.А. Маркарян, АА. Погодина, Г.У Солдатова, Л.А. Шайгерова, Г.М. Шлеманова) определены и содержательно описаны критерии (знаниевый, мотивацион-ный, деятельностный, рефлексивный) и уровни сформированности толерантности для оценки результативности процесса ее формирования. Критический уровень характеризуется отрывочным знакомством с идеями толерантности, безразличным или терпимым отношением к «чуждому». Примитивный уровень характеризуется знакомством с идеями толерантности, способностью внятно рассказать об этом, познанием и признание своего Я и позиции Другого, положительным отношением к его инакэвосги, эпизодическим проявлением сочувствия и сострадания к другому, но является недостаточным для результативной профессиональной деятельности педагога. Допустимый уровень отличается способностью взглянуть на мир одновременно с двух точек зрения: своей собственной и Другого, ценностным отношением к инаково-сти, готовностью и способностью жить и конструктивно действовать в многообразном мире, настроенностью на критический диалог с Другим, позволяющей расширить горизонты своего собственного опыта, сохранением собственной автономизации при взаимодействии с другими, умением анализировать результаты взаимодействия. Сформированность толерантности на данном уровне является оптимальной для педагога.

В главе 2 «Реализация педагогических условий формирования толерантности бакалавров —будущих педагогов профессионального обучения в образовательном процессе вуза» представляется описание организации и результатов опытно-экспериментальной работы (ОЭР).

В параграфе 2.1. «Организация опытно-экспериментальной работы по формированию толерантности бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения в образовательном процессе вуза» описывается содержание ОЭР, место её проведения, контингент студентов, участвующих в эксперименте, диагностический инструментарий для опре-

деления уровня сформированности толерантности, математический аппарат обработки результатов и исходный уровень исследованного феномена.

Содержанием опытно-экспериментальной работы, соответствующим поставленной цели, являлось разработка и реализация педагогических условий, способствующих формированию толерантности. В эксперименте принимали участие бакалавры 1—4 курсов профиля обучения 051000.62.18 «Профессиональное обучение (информатика и вычислительная техника)» Института педагогики, психологии и социологии Сибирского федерального университета в количестве 103 человека. Для доказательства воспроизводимости формирующий этап эксперимента проводился с двумя разными группами бакалавров 1 курса этой специальности во втором семестре 2012-2013 (Экспериментальная группа 1, ЭГ1) и в первом семестре 20132014 (Экспериментальная группа 2, ЭГ2) учебных годов. Из-за ограниченности количества учебных групп в эксперименте одномоментно участвует только одна, и в качестве контрольных групп использовались студенты 2010-2011 (КГ1) и 2011-2012 (КГ2) года набора Подобная организация эксперимента возможна благодаря однородности условий обучения данных студентов и отсутствию статистически значимых различий (на уровне 5 %) в данных группах на начало эксперимента (показано с помощью <(ькритерия Фишера).

Диагностический комплекс, включающий ряд валидных методик, тестов и анкет, использование которых позволяет оценить уровень сформированности толерантности с использованием знаниевого, мотивационнош, деятельностного и рефлексивного критериев, был составлен исходя из следующих положений:

— во-первых, педагогическая толерантность — это ингегративное качество личности, и, следовательно, для оценки уровня её сформированности могут быть использованы тесты, методики, анкеты, оценивающие это качество интегративно;

— во-вторых, многогранность и сложность толерантности, этапность её формирования как ценности позволила в теоретической части исследования выделить критерии оценки её сформированности: знаниевый, мотивационный, деятельносгный и рефлексивный. Поэтому был выделен такой диагностический инструментарий, который способен оценивать сформи-рованносгь названных компонентов толерантности в соответствии с их сущностными проявлениями, охарактеризованными ранее.

В диагностический комплекс входят различные методики В.В. Бойко, Г.У. Салдаговой, П.В. Степанова, ОА. Кравцовой, О.Е. Хухлаева, ЛА. Шайгеровой.

Достоверность результатов измерений числовых характеристик экспериментальной работы до и после проведения эксперимента была подтверждена с использованием вычислительного аппарата математической статистики, в частности ф-критерия Фишера

Измерение имеющегося уровня толерантности показало, что, несмотря на имеющийся потенциал образовательного процесса в контексте формирования толерантности: на ознакомление бакалавров с содержанием, способствующим формированию толерантности, на пример толерантно-действующих педагогов, на реализацию личностно-ориентированной парадигмы в образовательном процессе, уровень толерантности бакалавров не только не увеличивается, но

значимо падает к 4 курсу. Большинство бакалавров имеют примитивный уровень сформированное™ педагогической толерантности, недостаточный для будущего педагога.

В параграфе 2.2. «Обогащение содержания профессионального образования учебным материалом по формированию толерантности бакалавров—будущих педагогов профессионального обучения» приводится описание реализации в ОЭР на этапе ориентации на ценность толерантности и присвоение этой ценности.

Реализация данного условия позволила выработать у бакалавров мотивацию к усвоению и построение системы знаний о сущности, проявлениях, ценности и значимости толерантности, о роли толерантности в деятельности педагога, об её ценностной природе и дея-тельностных проявлениях, формирование ценностного отношения к проблемам поликультурного общения. Достигнуто это было посредством реализации первого раздела образовательного модуля «Педагогическая толерантность», включающего в себя:

— формирование представлений о многообразии как реалии современного мира посредством дискуссии, раскрывающей необходимость сохранения мира и его стабилизации;

-уяснение сущности толерантности в процессе конструирования бакалаврами её определения при использовании технологии мозгового штурма Понимание уровней и критериев сформированности толерантности, а также различия правовой (юридической) и нравственной толерантности, реализованное за счет рефлексии результатов психологических тестов;

— принятие гуманитарной специфики педагогической профессии, понимание значимости толерантного взаимодействия в образовательном процессе и роли толерантности как профессионально важного качества педагога за счет анализа нормативных документов, группового обсуждения жизни и деятельности классиков отечественной педагогики как примеров толерантных личностей, работы в парах над эссе, их интерактивной презентации;

— формирование мотивации на толерантное поведение в образовательном процессе и в современной интерактивной среде во время участия в крутом столе «Толерантная и интоле-рантная модели поведения в современной информационной среде».

В результате реализации первого педагогического условия формирования толерантности бакалавров — будущих педагогов профессионального обучения проявилась положительная динамика формирования толерантного ценностного знания и толерантной ценностной установки, что показано посредством измерения уровня знаниевого и мотивационного критериев сформированности толерантности. Анализ результатов анкетирования показал, что большинство бакалавров понимает ценностную природу этого феномена, так или иначе раскрывает её содержание как признание равноценности между различными людьми и готовности к деятельности на основе толерантных ценностей. 23% бакалавров 2013 года набора и 22% 2012 считают; что толерантность, имея ценностную природу, является основой для ведения равноправного диалога, 18% и 20% соответственно — готовностью пойти на компромисс. Понимание бакалаврами деятельностного проявления толерантности свидетельствует о том, что этапы формирования толерантности, заключающиеся в ориентации на ценность и присвоении ценности толерантности, прошли результативно. Но между тем определённая часть бакалавров по

- прежнему отождествляет толерантность с подавлением негативных чувств и переживаний, с терпимостью, что, несомненно, сказывается на их дальнейшем присвоении толерантных ценностей. В качестве общечеловеческих ценностей более половины бакалавров принимают гуманистические ценности и те ценности, которые обеспечивают устойчивое существование и развитие общества. Отмечается, что толерантность способствует как развитию, так и стабильному существованию общества и отдельной личности и тем самым относится к принимаемым бакалаврами ценностям. Самооценка бакалавров при ответе на вопрос: «Толерантны ли вы?»- показывает; что 64% в группе 2012 года набора и 60% в группе 2013 считают себя толерантными, 10% и 18% интолерантными, и 10% и 18% соответственно затрудняются ответить. Таким образом, большинство бакалавров может провести обоснованную рефлексию и определить свою позицию по отношению к изучаемому вопросу. Сформированность толерантности по рефлексивному критерию на данном этапе показывает достаточный уровень, что выявлено с помощью опросов бакалавров, в ходе беседы с ними.

Кроме обогащения содержания дисциплин ООП посредством реализации образовательного модуля «Педагогическая толерантность», отмечается необходимость актуализации их содержания, выделенного в теоретической части исследования, в контексте формирования толерантности, что позволяет пролонгировать этот процесс. Разработаны методические рекомендации для педагогов по формированию толерантности в других дисциплинах учебного плана.

Методические рекомендации для преподавателей ориентируют их на аетуализацию потенциала ряда дисциплин специальности 051000.62 «Профессиональное обучение (по отраслям) профиль подготовки 051000.62.18 Информатика и вычислительная техника» для формирования толерантности. К таким дисциплинам по большей части относятся практикум по педагогическому мастерству, практикум по решению педагогических задач, курс общей психологии и практикум по этому предмету.

В параграфе 23. «Вовлечение бакалавров — будущих педагогов профессионального обучения в специально организованную деятельность, формирующую ценностную ориентацию на толерантное поведение», описано закрепление ценности толерантности бакалаврами в деятельности.

На этапе закрепления ценности толерантности осуществлялось вовлечение бакалавров

— будущих педагогов профессионального обучения в специально организованную деятельность в условиях применения интерактивных педагогических технологий, формирующую ценностную ориентацию на толерантное поведение и определяющую его реализацию.

При выполнении этого педагогического условия формируется толерантное поведение, происходит апробация принятых ценностей на основе ценностного отношения как внутреннего регулятива поведения. Достигнуто это через реализацию второго раздела образовательного модуля «Педагогическая толерантность», в котором акцент делался на использование интерактивных педагогических технологий, включающего в себя выполнение творческого задания, предполагающего подбор примеров из практики, жизненных ситуаций, в которых проявляется

роль толерантности как ценности и толерантное поведение, а также разбор ситуаций, в которых можно проявить толерантность - кейс-метод; групповое обсуждение, дискуссию, раскрывающих роль толерантности в произведениях искусства, в мировой культуре; деловую игру, направленную на решение задач, требующих толерантного поведения; работу в парах по выявлению толерантных ценностей в произведениях классиков отечественной педагогики; подготовку и защиту индивидуальных работ; создание мультимедиа-контента для сайта «Учимся бьгть и учимся жить вместе».

Оценка результатов формирующего эксперимента (см. таблицу 1), проведенная в том числе и с помощью методов математической статистики (ф-критерий Фишера), показала значимые изменения (на уровне значимости 5%) уровня сформированное™ толерантности у бакалавров при реализации теоретически обоснованных педагогических условий.

Таблица 1

Динамика сформированное™ толерантности бакалавров - будущих педагогов

% Экспресс-опросник «Индекс толерантности», Тест-опросник В. В. Бойко

Уровень сформированное™ толерантности студентов

| Критический | Примитивный | Допустимый | Критический Примитивный | Допустимый

Экспериментальная группа 1

До 0 91 9 9 69 22

После 0 60 40 0 36 64

Экспериментальная группа 2

До 8 84 8 16 61 23

После 0 58 42 0 45 55

Контрольная группа 1

До 0 100 0 0 60 40

После 11 89 0 11 56 33

Контрольная группа 2

До 0 93 7 13 74 13

После 0 93 7 0 81 19

Анализ результатов эксперимента позволил заключить, что реализация теоретически обоснованных педагогических условий способствует позитивному изменению уровня сформированное™ толерантности бакалавров — бупущих педагогов профессионального обучения в экспериментальной группе, в то время как в контрольных группах уровень толерантности статистически значимых позитивных изменений не претерпел.

В заключении диссертации обобщены результаты проведенного теоретического исследования и опьггао-экспериментальной работы, представлены основные результаты и вывода. Соответственно поставленной цели, гипотезе, объекту и предмету исследования решены задачи исследования.

Введена изменённая трактовка понятия педагогической толерантности как интеграт тивного динамического профессионального личностного качества, проявляющегося в деятельности педагога, являющегося основанием для его личностного и профессионального развития, ценностного отношения ко всем субъектам образовательного процесса, в соответствии с которым педагог, имея собственную жизненную позицию, уважает и признает право другого воспринимать, мыслить и действовать иначе, видит ценность многообразия, а также готов

строить взаимодействие с учетом различных точек зрения участников образовательного процесса.

Доказано положение о значимости толерантности как существенном проявлении ключевой компетентности педагога.

Раскрыто существенное противоречивое между разработанностью основных положений кампетентностного подхода в педагогической теории и слабой изученностью условий, способствующих формированию толерантности бакалавров — будущих педагогов профессионального обучения. Показана потенциальная возможность образовательного процесса в развитии их личностных качеств, в том числе и толерантности, посредством многопланового межличностного полисубьектного взаимодействия при решении развивающих и общеобразовательных задач. Выявлен дефицит традиционно реализуемого содержания дисциплин ООП «Профессиональное обучение» для результативного формирования толерантности, что актуализирует проблему его обогащения.

Доказана перспективность поэтапного формирования толерантности бакалавров — будущих педагогов профессионального обучения как ценности, заключающегося в ориентации на ценность толерантности, её присвоении и закреплении в деятельности.

Разработана идея формирования толерантности бакалавров — будущих, педагогов в образовательном процессе вуза посредством использования потенциала дисциплин учебного плана профессиональной подготовки посредством реализации педагогический условий:

- обогащение содержания профессионального образования учебным материалом по формированию ценностной ориентации, ценностного отношения как готовности к толерантному поведению бакалавра — будущего педагога профессионального обучения в образовательном процессе вуза;

— вовлечение бакалавров — будущих педагогов профессионального обучения в специально организованную деятельность в условиях применения интерактивных педагогических технологий, формирующую ценностную ориентацию на толерантное поведение и определяющую его реализацию.

Обоснован оценочно-диагностический инструментарий изучения результативности педагогических условий формирования толерантности бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения, определены и содержательно описаны критерии (знаниевый, моти-вационный, деягельностный, рефлексивный) и уровни (критический, примитивный, допустимый) сформированности толерантности.

Разработаны и внедрены в образовательный процесс вуза педагогические условия формирования толерантности бакалавров—будущих педагогов профессионального обучения.

Посредством применения оценочно-диагностического комплекса, включающего в себя ряд валидных методик, анкет и тестов, показано, что в целом педагогические наблюдения, анализ продуктов рефлексивной деятельности бакалавров, положительная динамика сформированности толерантности бакалавров - будущих педагогов профессионального обучения подтвердили результативность разработанных педагогических условий.

Теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа, осуществляемые согласно поставленной цели в ходе решения задач исследования, подтверждают справедливость выдвинутой гипотезы исследования.

Идея формирования толерантности бакалавров — будущих педагогов профессионального обучения в образовательном процессе вуза открывает перспективу для дальнейшего поиска педагогических условий, способствующих формированию данного интегративного качества на разных уровнях образования. Одним из таких условий может быть актуализация потенциала дисциплин учебного плана, осуществляемая с учетом разработанных методических рекомендаций этого процесса.

Результаты исследования могут быть использованы в формировании личностных качеств различных групп учащихся: в школьном образовании, в работе со студентами средних и высших учебных заведений, на курсах повышения квалификации педагогов.

Основные положения диссертации отражены в публикациях общим объёмом 5,6 пл. (авторского текста 5,4 пл.)

В изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ

1. Безотечество, Л.М. Толерантность как ключевая компетентность педагога [Электронный ресурс] / Л.М. Безотечество // Современные проблемы науки и образования (электронный журнал). -2012. —№ 6. -Режим доступа: www.science-education.nj/106-7857. (0,4 пл.)

2. Безотечество, Л.М. Формирование толерантных ценностей у бакалавров - будущих педагогов в современной информационной среде / Л.М. Безотечество // Фундаментальные исследования. -2013. -№ 6 (часть 6). - С. 1502-1505. (0,4 пл.)

3. Безотечество, Л.М. Формирование толерантности будущих педагогов в образовательном процессе / Л.М. Безотечество, С.И. Осипова // Человек и образование. - 2014. - №2. - С. 39-45. (0,4 пл., доля в соавторстве 50%, ОД ал.)

В сборниках Международных и Всероссийских научных конференций

4. Зубарева (Безотечество), Л.М. Толерантность и педагогическая толерантность — отношение родового и видового понятий / Л.М.Зубарева (Безотечество)// Перспективы развития образовательного пространства стран АТР и вызовы времени: материалы международной научно-практической конференции 28-31 мая2012 г.-Иркутск, 2012.-С. 254-259.

5. Зубарева (Безотечество), Л.М. Степень изученности проблемы педагогической толерантности в научной литературе/ Л.М. Зубарева (Безотечество)//Мониторинг качества образования: опыт работы, проблемы. Материалы I Всероссийской Научно-практической конференции 30 марта 2012 года. -Тверь, 2012. -С. 19-24.

6. Зубарева (Безотечество), Л.М. Толерантность как общекультурная компетентность педагога / Л.М. Зубарева (Безотечество) // Современная педагогика: методология, теория, практика. Материалы Ш Международной заочной научно-практической конференции. Часть 1. -Чебоксары, 2012. - С. 255-261.

7. Безотечество, Л.М. Сформированносгъ толерантности у бакалавров - будущих педагогов / Л.М. Безотечество // Молодежь и наука: сборник материалов IX Всероссийской научно-

практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием, посвященной 385-летию со дня основания г. Красноярска 15-25 апреля 2013 года. [Электронный ресурс] — Красноярск: Сибирский федеральный ун-т; 2013. — Режим доступа: http://conf.sfu-kras ju/sites/mn2013/section002.html.

8. Безотечество, JIM. Эволюция понятий «толерантность» и «терпимость» / JIM. Без-отечество // Актуальные проблемы современного образования: теория и практика: сборник материалов международной заочной научно-практической конференции. - Чебоксары, 2013. — С.12-17.

9. Безотечество, JIM. Оценка уровня сформированности толерантности у бакалавров — будущих педагогов / JI.M. Безотечество//Актуальные вопросы современной педагогической науки: материалы VIII Международной научно-пракгачесюй конференции. - Чебоксары, 2013.-С.61-64.

10. Безотечество, JIM. Педагогические условия, способствующие формированию толерантных ценностей у студентов - будущих педагогов / JIM. Безотечество // Достижения вузовской науки: сборник материалов V Международной научно-практической конференции. — Новосибирск, 2013. - С34-38.

11. Безотечество, JIM. Вовлечение студентов — будущих педагогов в интерактивную деятельность как педагогическое условие формирования их толерантности / JI.M. Безотечество // Наука и образование в XXI веке: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 30 сентября 2013 г.: в 34 частях. Часть 4. — Тамбов, 2013. — С.11-13.

12. Безотечество, JIM Актуализация потенциала содержания дисциплин учебного плана студентов — будущих педагогов в контексте формирования ценности толерантности / JI.M. Безотечество // Теория и практика актуальных исследований: Материалы V Международной научно-практической конференции. — Краснодар, 2013. — С.62-67.

13. Безотечество, JIM Активные и интерактивные методы формирования педагогической толерантности студентов — будущих педагогов [Текст] / JIM. Безотечество // Теория и практика толерантности: от конфликтов к миру и согласию. Материалы Международной научно-практической конференции. - М., 2013. - С.79-82.

14. Безотечество, JIM. Толерантное взаимодействие в образовательном процессе педагогического вуза / JIM Безотечество // Непрерывное профессиональное образование: теория и практика: Сборник статей по материалам V Международной научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей.—Новосибирск, 2014.—С 198-201.

15. Безотечество, JIM. Возможности формирования толерантности студентов — будущих педагогов в образовательном процессе вуза. / ЛМ. Безотечество // Materiaiy X Mi^dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Nauka: teoría i praktyka - 2014». Volume 4. Fi-lologiczne nauki. Pedagogiczne nauki (Материалы X Международной научно-практической конференции «Наука: теория и практика - 2014». Часть 4. - Польша, Пшемьгсль, 2014. - С.61-65.

Другие издания

16. Безотечество, JI.M. Формирование толерантности студентов - будущих педагогов в образовательном процессе вуза: методические рекомендации [Электронный ресурс] / JIM. Безотечество. - Красноярск, 2014. - 43 с. Режим доступа: http://tolerance.sfii-kras.ru/files/metodicheskie ukazaniva.pdf.

Ljudmila M. Bezotechestvo Formation tolerance of students - future teachers vocational training in the university

educational process

The given research is devoted to the development and experimental verification of pedagogical conditions of formation of tolerance bachelors - future teachers in the educational process of the university.

Developed the idea of tolerance formation of bachelors - future teachers in the university educational process, through the use of the potential subjects of the curriculum of vocational training on account of realization pedagogical conditions: enriching the content of the educational material that promotes the formation of value orientation, value the relationships as preparedness to tolerate behavior of bachelorsT - future teachers in the university educational process, and bachelors participation in a specially organized activity, in terms of interactive teaching technologies forming the value orientation of a tolerated behavior and requiring its implementation.

The results of the experimental work proves promising gradual formation tolerance of bachelors - future teachers as a value. Proved position, contributing to the theory and methodology of professional education through the expansion of ideas about the formation of tolerance bachelors - future teachers in the educational process through the development of their understanding of the importance of tolerance as a key to competence of the teacher, value-semantic enrichment of students knowledge about the nature of tolerance; immersing them in productive subject-subject dialogic interaction, providing the change is not only knowledge in the subject field, but also the change of subjects cooperation, strengthening of tolerant behavior.

Results of research can be used in the formation of personality traits of different groups of students: in school education, in working with students in secondary and higher education institutions, in teachers training courses.

Подписано в печать 02.02.2015. Печать плоская. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 351

Отпечатано полиграфическим центром Библиотечно-издательского комплекса Сибирского федерального университета 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 82а Тел./факс: (391) 206-26-49; тел. (391) 206-26-67 E-mail: print_sfu@mail.ru; http://lib.sfii-kras.ru