Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование учебно-методического комплекса по специальным дисциплинам в колледже на основе требований работодателей

Автореферат по педагогике на тему «Формирование учебно-методического комплекса по специальным дисциплинам в колледже на основе требований работодателей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Анненкова, Татьяна Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование учебно-методического комплекса по специальным дисциплинам в колледже на основе требований работодателей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Анненкова, Татьяна Ивановна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Учет требований работодателей при формировании учебно-методического комплекса в учреяедениях СПО.

1.1. Сущность деятельностного подхода и его особенности при подготовке специалистов среднего звена.

1.2. Анализ подходов к проблеме учебно-методических комплексов.

1.3. Особенности учебно-методического комплекса по базовой дисциплине специального цикла обучения.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методика учета требований работодателей в процессе формирования УМК при изучении специальных дисциплин в колледже.

2.1 Формирование базовой дисциплины специального цикла обучения.

2.2 Применение учебно-методического комплекса при изучении базовой дисциплины.

2.3 Экспериментальная апробация УМК в образовательном процессе колледжа.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование учебно-методического комплекса по специальным дисциплинам в колледже на основе требований работодателей"

В современных условиях необходимость самостоятельного трудоустройства, усиленная общими социально-экономическими трудностями формирующихся рыночных отношений, ориентирует выпускников средних специальных учебных заведений на активный поиск работы в районе постоянного места жительства, к выходу на конкретных работодателей. В тоже время Государственный образовательный стандарт СПО не учитывает (и не должен учитывать) все многообразие требований применительно к данному региону, городу, предприятию.

Реализуемый в российском образовании принцип вариативности дает возможность учебным заведениям выбирать и конструировать содержание образования с учетом потребностей регионального рынка труда, требований работодателей к знаниям и умениям специалиста - выпускника ССУЗа. Требования работодателей могут быть в значительной мере учтены при формировании содержания дисциплин специального цикла обучения. Однако эта возможность не реализуется в полной мере и требует комплексного учебно-методического обеспечения и соответствующего научного обоснования.

Актуальность и значимость в системе среднего профессионального образования приобрела проблема создания учебно-методических комплексов (УМК) с учетом требований работодателей, способствующих повышению качества подготовки специалиста среднего звена и позволяющих на практике реализовать положение: «Работодатель определяет чему учить» (И.П. Смирнов).

В настоящее время в педагогической науке проблеме разработки УМК посвящены многие исследования (Т.И. Алферьева, С.С. Борисов, JI.C. Колмогоров, J1.E. Солянкина, М.С. Сможенкова, М.Н. Кропотина, JI.C. Хижнякова, И.П. Хорошева, Ю.А. Якуба и др.). В исследованиях J1.A. Ненашевой, Л.Г. Семушиной, Е.Э. Смирновой, Д.В. Чернилевского, Н.Г. Ярошенко этот подход связан с моделированием профессиональной деятельности при разработке содержания образования и обучения. Предпринимаются попытки создания учебно-методических комплексов, формирующих совокупности знаний и умений. Однако отсутствуют исследования, посвященные проблемам формирования УМК по специальным дисциплинам в колледже на основе взаимосвязи учебной и профессиональной деятельности.

В работе использованы следующие основные понятия: Учебно-методический комплекс (УМК) - средство учебно-методического обеспечения образовательного процесса с целью повышения его качества, реализации Государственного образовательного стандарта.

Формирование УМК - построение и развитие структурных элементов и содержания данного средства обучения.

Специальные дисциплины - это учебные дисциплины, которые в соответствии с ГОС СПО входят в цикл специальных дисциплин и формируют у студентов знания и умения, связанные с функционально обособленной областью профессиональной деятельности в рамках соответствующей специальности.

Требования работодателей - запрос, основанный на потребности в кадрах с необходимым уровнем профессиональной подготовленности.

На основе анализа проблемы можно заключить, что актуальность настоящего исследования обусловлена следующими основными противоречиями:

• между возросшими требованиями работодателей к профессиональной подготовленности студентов ССУЗов, требованиями ГОС СПО и неадекватным отражением в содержании дисциплин специального цикла обучения региональной специфики профессиональной деятельности;

• между традиционными подходами к формированию учебно-методического комплекса и инновационными, предусматривающими комплексный учет требований работодателей к умениям и знаниям специалиста среднего звена;

• между необходимостью применения учебно-методических комплексов по дисциплинам специального цикла обучения в колледже, учитывающих требования работодателей и отсутствием у преподавателей, методистов необходимых методик их разработки. Необходимость разрешения сформулированных противоречий позволила выявить проблему исследования: определить и обосновать пути формирования УМК по специальным дисциплинам в колледже, ориентированного на потребности работодателей.

В диссертации формирование УМК как средства обучения проводится на примере учебной дисциплины «Конструирование одежды» специальности среднего профессионального образования «Моделирование и конструирование швейных изделий».

Цель исследования: разработать и апробировать учебно-методический комплекс по базовой дисциплине специального цикла обучения в колледже, основанный на учете требований работодателей.

Объект исследования: содержание дисциплин специального цикла обучения в средних специальных учебных заведениях.

Предмет исследования: учебно-методический комплекс по базовой дисциплине в колледже, сформированный на основе требований работодателей.

Гипотеза исследования: подготовленность специалистов среднего звена будет существенно больше удовлетворять требованиям работодателей, если:

• разработан с учетом требований профессиональной деятельности и реализован учебно-методический комплекс по базовой учебной дисциплине;

• выявлено и обосновано наличие базовой учебной дисциплины специального цикла обучения, в которой в наибольшей степени должны быть учтены требования работодателей;

• для учета указанных требований применяется подход, позволяющий осуществить логическую взаимосвязь профессиональной и учебной деятельности.

Задачи исследования:

1. Провести анализ исследований, литературы, методических разработок по проблемам формирования УМК, как одного из важных средств обучения, а также профессиональной и учебной деятельности, их взаимосвязи.

2. Обосновать понятие базовой дисциплины специального цикла обучения в колледже, содержание которой в наибольшей степени отражает особенности профессиональной деятельности.

3. Обосновать методику учета требований работодателей к содержанию образования с помощью предлагаемой трактовки деятельностного подхода.

4. Разработать УМК, обеспечивающий всесторонний учет общих и частных требований работодателей к знаниям и умениям специалиста при изучении базовой дисциплины в колледже.

5. Провести экспериментальное исследование и опытную апробацию эффективности разработанного УМК, направленного на повышение качества подготовки специалиста с учетом требований работодателей.

Методологической основой диссертационного исследования явились труды ученых, раскрывающие фундаментальные проблемы профессионального образования (П.Ф. Анисимов, Е.Я. Бутко, А.Т. Глазунов, К.Г. Кязимов, А.Н. Лейбович, П.Н. Новиков, Л.Г. Семушина, И.П. Смирнов, Л.Д. Федотова, О.Б. Читаева и др.), теория учебной деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, В.А. Крутецкий, Д.Б. Эльконин и др.), принципы разработки УМК (В.П. Беспалько, М.А. Галагузова, И.В. Костенко, Б.П. Пальчевский, Г.В. Сердюк, Т.Д. Степучева, Л.С. Фридман и др.).

В исследовании использовались также принцип единства и диалектического взаимодействия теории и практики в учебном процессе, принцип единства педагогического процесса формирования профессиональных качеств конкурентоспособного работника и организационно-педагогической системы, задающей целевые, содержательные и технологические компоненты такого формирования.

В качестве методов исследования, направленных на решение поставленных задач, применялись теоретические и эмпирические методы. На этапе реализации разработанных подходов к формированию учебно-методического комплекса использовались моделирование структуры, содержания базовой дисциплины специального цикла и профессиональной деятельности в образовательном процессе через УМК. Применялись методы системного анализа, констатирующего, формирующего и контролирующего экспериментов, моделирование методических материалов по вопросам организации и содержания деятельности в учебное и во внеучебное время в учреждениях СПО. На этапе апробации и внедрения результатов исследования проводился педагогический эксперимент.

Основные этапы исследования

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход работы по решению исследуемой проблемы, которая проводилась в три этапа.

Первый этап, теоретико-поисковый (1998-1999), включал в себя изучение литературы по исследуемой проблеме и теоретическое обоснование исследования. Были определены тема и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза. Осуществлялась разработка первого варианта рабочей программы по базовой дисциплине специального цикла «Конструирование одежды».

Второй этап, опытно-поисковый (1999-2001), включал в себя разработку методики требований работодателей на основе деятельностного подхода для корректировки рабочей программы и формирования УМК по базовой дисциплине.

Третий этап, обобщающий (2002-2004), включал анализ, обобщение и внедрение результатов исследования, связанных с оценкой формирования и применения УМК для повышения качества подготовки выпускников колледжа на основе требований работодателей.

Научная новизна и теоретическая значимость

1. Разработана методика учета требований работодателей с использованием деятельностного подхода: выявление требований работодателей к знаниям и умениям работника; группировка этих знаний и умений в образовательные модули на основе дидактического перехода от профессиональной к учебной деятельности; внесение необходимых изменений в структуру и содержание УМК по базовой дисциплине специального цикла.

2. Обоснован содержательный аспект реализации требований работодателей при формировании базовой учебной дисциплины, а также программно-методической и содержательной частей УМК:

- на уровне федерального компонента ГОС СПО (инвариантная часть) путем изменения соотношения в содержании курса «Конструирование одежды» между учебным материалом, связанным с индивидуальным и массовым производством - учет общих требований работодателей;

- на уровне регионального компонента ГОС СПО (вариативная часть) путем введения учебных модулей, отражающих требования работодателей предприятий сервиса, услуги которых предназначены для данного региона — учет частных требований работодателей.

3. Обосновано и введено понятие «базовая дисциплина специального цикла обучения» в колледже, отвечающее выявленным существенным признакам; дополнено и уточнено содержание учебно-методического комплекса как средства обучения, обладающего свойством межпредметности.

Практическая значимость

1. Определены необходимые структурные элементы УМК по базовой дисциплине «Конструирование одежды» при подготовке специалистов с квалификацией «конструктор-модельер», их предметно-содержательные характеристики, отображающие реализацию комплекса в образовательном процессе колледжа, что может быть использовано в деятельности преподавателей и методистов при формировании комплексного учебно-методического обеспечения специальных дисциплин.

2. Разработана система самостоятельной (включая учебно-исследовательскую) работы студентов колледжа с помощью учебно-методического комплекса по базовой дисциплине, которая может быть применена для организации аналогичной деятельности студентов ССУЗов любого профиля.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика учета требований работодателей к профессиональной деятельности при разработке содержания учебных дисциплин специального цикла обучения в колледже.

2. Понятие «базовая дисциплина специального цикла обучения», обоснование и введение которого способствует преемственности требований работодателей и ГОС СПО.

3. Основы формирования УМК по базовой дисциплине, включающего программно-методическую и содержательную составляющие, которые основываются на учете требований ГОС СПО и работодателей. Апробация и применение результатов исследования осуществлялись путем обсуждения на 5-ой межрегиональной научно-практической конференции - «Социально-экономическое развитие России: проблемы, тенденции, перспективы» (2003 год), на Н-ой Международной научно-практической конференции — «Методика преподавания в заочном ВУЗе» (2004 год), на методических совещаниях и педагогических советах в Курском государственном колледже профессиональных технологий, управления и права, на областных учебно-методических совещаниях (20022004 г.г.).

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Конструирование одежды» принят за основу при подготовке специалистов с квалификацией «конструктор-модельер» в Курском государственном колледже профессиональных технологий, управления и права.

Данные исследования получили отражение в пяти публикациях, в сборнике лабораторно-практических работ, в методических рекомендациях по курсовому и дипломному проектированию, которые имеют гриф Института проблем развития среднего профессионального образования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объем диссертационной работы 220 стр., список литературы содержит 172 источника, приложений - 10.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Общие выводы по работе

1. Разработан учебно-методический комплекс по базовой дисциплине специального цикла обучения и определено, что этот статико-динамический комплекс представляет собой открытую, изменяющуюся во времени систему и средство обучения, содержащее в себе альтернативные возможности.

2. Установлено, что основой формирования учебно-методического комплекса по базовой дисциплине специального цикла обучения является системная реализация требований ГОС СПО и требований работодателей с учетом основных положений деятельностного подхода.

3. Выявлено, что в средних специальных учебных заведениях деятельностный подход целесообразно рассматривать в двух аспектах с учетом их взаимосвязи: учебная деятельность и профессиональная деятельность, а также применять его при формировании содержания образования и в процессе его реализации. Это позволяет повысить эффективность и качество подготовки специалистов на основе учета требований работодателей в образовательном процессе колледжа.

4. Введено и обосновано с помощью категории «признак» понятие «базовая дисциплина специального цикла обучения», позволяющее осуществить преемственность профессионального и образовательного стандартов. Установлено, что из шести признаков, первый, четвертый и шестой являются существенными и имеют качественную характеристику, а остальные относятся к собственным признакам и имеют количественную характеристику.

5. Установлено, что целесообразно внесение изменений в методологию формирования ГОС СПО и, прежде всего, в части отбора содержания учебного материала профессиональной составляющей подготовки специалистов среднего звена на основе требований работодателей с использованием деятельностного подхода.

6. Проведено экспериментальное исследование и опытная апробация УМК по базовой дисциплине, в наибольшей степени отражающее особенности профессиональной деятельности, в результате которого доказано, что применение такого комплекса в образовательном процессе колледжа формирует профессионально значимые качества студентов, способствует творческому развитию личности. Эксперимент свидетельствует, что УМК, разработанный на основе общих и частных требований работодателей с использованием деятельностного подхода, является действенным средством повышения качества подготовки специалиста среднего звена, его конкурентоспособности, востребованности на рынке труда, что в конечном итоге ведет к повышению качества выпускаемой продукции.

Полученные результаты теоретического и экспериментального исследования дают основание считать, что поставленные в исследовании задачи решены и его цели достигнуты.

Предметом дальнейшего исследования может стать доработка разработанного комплекса в направлении применения информационных технологий при изучении базовой дисциплины. Детальная доработка структурных элементов комплекса позволит осуществить реализацию содержания образования на более высоком уровне, что обеспечит подготовку конкурентоспособного творческого специалиста.

163

Заключение

Проведенное исследование позволило решить поставленные задачи и показало, что успешная реализация требований работодателей к знаниям и умениям специалиста в образовательном процессе колледжа зависит, прежде всего, от теоретического и методического уровней УМК по базовой дисциплине специального цикла обучения. Применение УМК, разработанного на основе деятельностного подхода, повышает эффективность изучения этой дисциплины в разных ее аспектах, открывает широкие альтернативные возможности в ее освоении, а для преподавателей -в использовании различных инновационных педагогических технологий.

Для реализации предлагаемых в диссертации положений преподавателю необходимо овладеть методикой применения деятельностного подхода в обучении студентов, применение которой позволит осуществить личностно ориентированный подход к обучению.

Автореферат диссертации по теме "Формирование учебно-методического комплекса по специальным дисциплинам в колледже на основе требований работодателей"

На правах рукописи

Анненкова Татьяна Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПО СПЕЦИАЛЬНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ В КОЛЛЕДЖЕ НА ОСНОВЕ ТРЕБОВАНИЙ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Институте развития профессионального образования Федерального агентства по образованию

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор П.Н. Новиков

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук О.Б. Читаева,

кандидат педагогических наук О.Ф. Селиверстова

Ведущая организация: Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина

Защита состоится 19 июля 2005 года в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.068.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Институте развития профессионального образования Федерального агентства по образованию по адресу: 125319, Москва, ул. Черняховского, Д.9.

С диссертацией можно ознакомиться в методическом кабинете ИРПО.

Автореферат разослан 17 июня 2005 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук

В.А. Малышева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В современных условиях необходимость самостоятельного трудоустройства, усиленная общими социально-экономическими трудностями формирующихся рыночных отношений, ориентирует выпускников средних специальных учебных заведений на активный поиск работы в районе постоянного места жительства, к выходу на конкретных работодателей. В тоже время Государственный образовательный стандарт СПО не учитывает (и не должен учитывать) все многообразие требований применительно к данному региону, городу, предприятию.

Реализуемый в российском образовании принцип вариативности дает возможность учебным заведениям выбирать и конструировать содержание образования с учетом потребностей регионального рынка труда, требований работодателей к знаниям и умениям специалиста - выпускника ССУЗа. Требования работодателей могут быть в значительной мере учтены при формировании содержания дисциплин специального цикла обучения. Однако эта возможность не реализуется в полной мере и требует комплексного учебно-методического обеспечения и соответствующего научного обоснования.

Актуальность и значимость в системе среднего профессионального образования приобрела проблема создания учебно-методических комплексов (УМК) с учетом требований работодателей, способствующих повышению качества подготовки специалиста среднего звена и позволяющих на практике реализовать положение: «Работодатель определяет чему учить» (ИЛ. Смирнов).

В настоящее время в педагогической науке проблеме разработки УМК посвящены многие исследования (Т.И. Алферьева, С.С. Борисов, Л.С. Колмогоров, Л.Е. Солянкина, М.С. Сможенкова, М.Н. Кропотина, Л.С. Хижнякова, И.П. Хорошева, Ю.А. Якуба и др.). В исследованиях Л.А. Ненашевой, Л.Г. Семушиной, Е.Э. Смирновой, Д.В. Чернилевского, Н.Г. Ярошенко этот подход связан с моделированием профессиональной

деятельности при разработке содержания образования и обучения. Предпринимаются попытки создания учебно-методических комплексов, формирующих совокупности знаний и умений. Однако отсутствуют исследования, посвященные проблемам формирования УМК по специальным дисциплинам в колледже на основе взаимосвязи учебной и профессиональной деятельности.

В работе использованы следующие основные понятия: Учебно-методический комплекс (УМК) - средство учебно-методического обеспечения образовательного процесса с целью повышения его качества, реализации Государственного образовательного стандарта.

Формирование УМК - построение и развитие структурных элементов и содержания данного средства обучения.

Специальные дисциплины - это учебные дисциплины, которые в соответствии с ГОС СПО входят в цикл специальных дисциплин и формируют у студентов знания и умения, связанные с функционально обособленной областью трудовой деятельности в рамках соответствующей специальности.

Требования работодателей - запрос, основанный на потребности в кадрах с необходимым уровнем профессиональной подготовленности.

На основе анализа проблемы можно заключить, что актуальность настоящего исследования обусловлена следующими основными противоречиями:

• между возросшими требованиями работодателей к профессиональной подготовленности студентов ССУЗов, требованиями ГОС СПО и неадекватным отражением в содержании дисциплин специального цикла обучения региональной специфики профессиональной деятельности;

• между традиционными подходами к формированию учебно-методического комплекса и инновационными, предусматривающими комплексный учет требований работодателей к умениям и знаниям специалиста среднего звена;

• между необходимостью применения учебно-методических комплексов по дисциплинам специального цикла обучения в колледже, учитывающих требования работодателей и отсутствием у преподавателей, методистов необходимых методик их разработки. Необходимость разрешения сформулированных противоречий

позволила выявить проблему исследования: определить и обосновать пути формирования УМК по специальным дисциплинам в колледже, ориентированного на потребности работодателей.

В диссертации формирование УМК как средства обучения проводится на примере учебной дисциплины «Конструирование одежды» специальности среднего профессионального образования «Моделирование и конструирование швейных изделий».

Цель исследования: разработать и апробировать учебно-методический комплекс по базовой дисциплине специального цикла обучения в колледже, основанный на учете требований работодателей.

Объект исследования: содержание дисциплин специального цикла обучения в средних специальных учебных заведениях.

Предмет исследования: учебно-методический комплекс по базовой дисциплине в колледже, сформированный на основе требований работодателей.

Гипотеза исследования: подготовленность специалистов среднего звена будет существенно больше удовлетворять требованиям работодателей, если:

• разработан с учетом требований профессиональной деятельности и реализован учебно-методический комплекс по базовой учебной дисциплине;

• выявлено и обосновано наличие базовой учебной дисциплины специального цикла обучения, в которой в наибольшей степени должны быть учтены требования работодателей;

• для учета указанных требований применяется подход, позволяющий осуществить логическую взаимосвязь профессиональной и учебной деятельности.

Задачи исследования:

1. Провести анализ исследований, литературы, методических разработок по проблемам формирования УМК, как одного из важных средств обучения, а также профессиональной и учебной деятельности, их взаимосвязи.

2. Обосновать понятие базовой дисциплины специального цикла обучения в колледже, содержание которой в наибольшей степени отражает особенности профессиональной деятельности.

3. Обосновать методику учета требований работодателей к содержанию образования с помощью предлагаемой трактовки деятельностного подхода.

4. Разработать УМК, обеспечивающий всесторонний учет общих и частных требований работодателей к знаниям и умениям специалиста при изучении базовой дисциплины в колледже.

5. Провести экспериментальное исследование и опытную апробацию эффективности разработанного УМК, направленного на повышение качества подготовки специалиста с учетом требований работодателей.

Методологической основой диссертационного исследования явились труды ученых, раскрывающие фундаментальные проблемы профессионального образования (П.Ф. Анисимов, Е.Я. Бутко, А.Т. Глазунов, К.Г: Кязимов, А.Н. Лейбович, П.Н. Новиков, Л.Г. Семушина, И.П. Смирнов, Л.Д. Федотова, О.Б. Читаева и др.), теория учебной деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, В.А. Крутецкий, Д.Б. Эльконин и др.), принципы разработки УМК (В.П. Беспалько, МА Галагузова, И.В. Костенко, Б.П. Пальчевский, Г.В. Сердюк, Т.Д. Степучева, Л.С. Фридман и др.).

В нашем исследовании использовались также принцип единства и диалектического взаимодействия теории и практики в учебном процессе, принцип единства педагогического процесса формирования профессиональных качеств конкурентоспособного работника и организационно-педагогической системы, задающей целевые, содержательные и технологические компоненты такого формирования.

В качестве методов исследования, направленных на решение поставленных задач, применялись теоретические и эмпирические методы. На этапе реализации разработанных подходов к формированию учебно-методического комплекса использовались моделирование структуры, содержания базовой дисциплины специального цикла и профессиональной деятельности в образовательном процессе через УМК. Применялись методы системного анализа, констатирующего, формирующего и контролирующего экспериментов, моделирование методических материалов по вопросам организации и содержания деятельности в учебное и во внеучебное время в учреждениях СПО. На этапе апробации и внедрения результатов исследования проводился педагогический эксперимент.

Основные этапы исследования

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход работы по решению исследуемой проблемы, которая проводилась в три этапа.

Первый этап, теоретико-поисковый (1998-1999), включал в себя изучение литературы по исследуемой проблеме и теоретическое обоснование исследования. Были определены тема и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза. Осуществлялась разработка первого варианта рабочей программы по базовой дисциплине специального цикла «Конструирование одежды».

Второй этап, опытно-поисковый (1999-2001), включал в себя разработку методики требований работодателей на основе деятельностного

подхода для корректировки рабочей программы и формирования УМК по базовой дисциплине.

Третий этап, обобщающий (2002-2004), включал анализ, обобщение и внедрение результатов исследования, связанных с оценкой формирования и применения УМК для повышения качества подготовки выпускников колледжа на основе требований работодателей.

Научная новизна и теоретическая значимость

1. Разработана методика учета требований работодателей с использованием деятельностного подхода: выявление требований работодателей к знаниям и умениям работника; группировка этих знаний и умений в образовательные модули на основе дидактического перехода от профессиональной к учебной деятельности; внесение необходимых изменений в структуру и содержание УМК по базовой дисциплине специального цикла.

2. Обоснован содержательный аспект реализации требований работодателей при формировании базовой учебной дисциплины, а также программно-методической и содержательной частей УМК:

- на уровне федерального компонента ГОС СПО (инвариантная часть) путем изменения соотношения в содержании курса «Конструирование одежды» между учебным материалом, связанным с индивидуальным и массовым производством - учет общих требований работодателей;

- на уровне регионального компонента ГОС СПО (вариативная часть) путем введения учебных модулей, отражающих требования работодателей предприятий сервиса, услуги которых предназначены для данного региона -учет частных требований работодателей.

'3. Обосновано и введено понятие «базовая дисциплина специального цикла обучения» в колледже, отвечающее выявленным существенным признакам; дополнено и уточнено содержание учебно-методического комплекса как средства обучения, обладающего свойством межпредметности.

Практическая значимость

1. Определены необходимые структурные элементы УМК по базовой дисциплине «Конструирование одежды» при подготовке специалистов с квалификацией «конструктор-модельер», их предметно-содержательные характеристики, отображающие реализацию комплекса в образовательном процессе колледжа, что может быть использовано в деятельности преподавателей и методистов при формировании комплексного учебно-методического обеспечения специальных дисциплин.

2. Разработана система самостоятельной (включая учебно-исследовательскую) работы студентов колледжа с помощью учебно-методического комплекса по базовой дисциплине, которая может быть применена для организации аналогичной деятельности студентов ССУЗов любого профиля.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика учета требований работодателей к профессиональной деятельности при разработке содержания учебных дисциплин специального цикла обучения в колледже.

2. Понятие «базовая дисциплина специального цикла обучения», обоснование и введение которого способствует преемственности требований работодателей и ГОС СПО.

3. Основы формирования УМК по базовой дисциплине, включающего программно-методическую и содержательную составляющие, которые основываются на учете требований ГОС СПО и работодателей. Апробация и применение результатов исследования осуществлялись

путем обсуждения на 5-ой межрегиональной научно-практической конференции - «Социально-экономическое развитие России: проблемы, тенденции, перспективы» (2003 год), на П-ой Международной научно-практической конференции - «Методика преподавания в заочном ВУЗе» (2004 год), на методических совещаниях и педагогических советах в Курском государственном колледже профессиональных технологий,

управления и права, на областных учебно-методических совещаниях (20022004 г.г.).

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Конструирование одежды» принят за основу при подготовке специалистов с квалификацией «конструктор-модельер» в Курском государственном колледже профессиональных технологий, управления и права.

Данные исследования получили отражение в пяти публикациях, в сборнике лабораторно-практических работ, в методических рекомендациях по курсовому и дипломному проектированию, которые имеют гриф Института проблем развития среднего профессионального образования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объем диссертационной работы 220 стр., список литературы содержит 172 источника, приложений - 10.

Основное содержание работы Во введении дано обоснование актуальности проблемы исследования, определены цели, объект, предмет, сформулированы гипотеза и задачи исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, описана форма апробации результатов работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Учет требований работодателей при формировании ' учебно-методического комплекса в учреждениях СПО» проанализированы психолого-педагогические исследования системы понятий о деятельности, о деятельностном подходе в обучении, различные подходы к проблеме разработки учебно-методических комплексов (УМК), введено понятие «базовая дисциплина специального цикла обучения» и раскрыты особенности УМК по базовой дисциплине.

В исследовании, исходя из его цели, категория деятельности рассматривалась через призму деятельностного подхода в двух аспектах: на уровне учебной деятельности и профессиональной деятельности

выпускников ССУЗов с учетом взаимосвязи и взаимодействия этих аспектов на основании требований работодателей.

При этом мы опирались на положение, что деятельностный подход состоит в формировании умений работника (вырабатываемых на основе полученных им знаний), необходимых для осуществления мотивированной деятельности по решению задач, которые вытекают из соответствующей функции (целей) труда (П.Н. Новиков). Поэтому нужен промежуточный этап перехода (перевода) от содержания труда (трудовой, профессиональной деятельности) к содержанию образования. Основные обобщенные знания и умения, содержащиеся в этом переходе, должны входить в обязательный минимум содержания, причем эту часть целесообразно регулярно пересматривать с учетом динамики изменений содержания профессиональной деятельности, требований работодателей.

В исследовании показано, что реализация требований работодателей к знаниям и умениям специалиста может осуществляться на двух уровнях: федерального компонента ГОС СПО по дисциплине (инвариантная часть), регионального компонента в рамках 20% (вариативная часть). С помощью анкетирования среди работодателей (предприятия сервиса швейного профиля) нами выявлены их общие и частные требования к знаниям и умениям работника, которые раскрываются далее при анализе содержания структурных элементов УМК. Затем, используя названный выше переход, эти знания и умения группируются в образовательные модули и вносятся в содержание учебных дисциплин специального цикла обучения специалиста.

В первой главе обосновано понятие «базовая дисциплина специального цикла обучения» с помощью категории «признак». Таких общих признаков выявлено шесть:

1. Требования работодателей к профессиональным умениям и знаниям работника должны быть реализованы в соответствующей мере в учебной программе по базовой дисциплине, причем в федеральном компоненте

Государственного образовательного стандарта - более общие, а в региональном - более конкретные, практико-ориентированные требования.

2. Требования квалификационной характеристики в части знаний и умений к выпускнику должны быть отражены в содержании базовой дисциплины в объеме не менее 60%.

3. Требования к знаниям и умениям по базовой дисциплине должны быть отражены в требованиях Государственного образовательного стандарта к уровню подготовленности выпускника ССУЗа по этой дисциплине в объеме около 30%, при этом примерно 15% - в общих требованиях к образованности, и не менее 45% - в требованиях по специальному циклу обучения.

4. Базовая дисциплина должна носить межпредметный характер, который заключается, прежде всего, в синтезе знаний и умений, полученных студентами при изучении других специальных, а также общепрофессиональных дисциплин.

5. - По учебному плану на базовую дисциплину должно отводиться не менее 300 часов.

6. Объем времени, выделенный на изучение базовой дисциплины, должен распределяться на теоретический курс, лабораторные и практические занятия, содержать обязательное курсовое проектирование, а не менее 50% содержания дипломного проекта должно быть связано с содержанием этой дисциплины.

Приведенные численные значения получены на основе анализа действующего ГОС СПО.

Базовая дисциплина специального цикла обучения в колледже характеризуется как количественными (2,3, 5), так и качественными (1,4,6) признаками, причем может считаться таковой только при наличии всех. В совокупности эти признаки определяют особенности учебно-методического комплекса по исследуемой дисциплине.

Существует весьма широкий спектр мнений и точек зрения на сущность и содержание учебно-методического комплекса. Исследователи освещают различные стороны и аспекты проблемы УМК: управление самостоятельной деятельностью студентов (И.В. Костенко, А.И. Румянцева, Т.Д. Степучева); создание концептуальной модели активной профессиональной подготовки студентов (СБ. Голуб); формирование мотивации студентов (О.С. Гребенюк, В. Кругликов и др.); повышение эффективности образовательного процесса (А.Ф. Щепотин, З.Д. Шляхтер); функции средств обучения в учебно-методическом комплексе (Б.В. Пальчевский, Л.С. Фридман).

В рамках исследования были проанализированы и обоснованы проблемы формирования и структуризации УМК по базовой дисциплине специального цикла обучения в колледже, как с позиций содержания образования, так и с позиций образовательного процесса (форм, методов и технологий реализации этого содержания).

В главе отмечено, что, применяя трактовку деятельностного подхода в аспекте профессиональной деятельности, следует расширить содержательную часть УМК. В программу курса введены те изменения, которые определены на основе анализа профессиональной деятельности, причем как в обязательной части программы (если эти изменения носят общий характер), так и в разработанном нами и одобренном органом управления образованием региональном компоненте ГОС СПО, реализованном затем в виде авторской программы курса.

Кроме того, в исследовании выявлена возможность выполнения одного из важных общих требований работодателей, касающееся умения искать оригинальные и эффективные пути проектирования и изготовления новых моделей одежды, за счет расширения структурных элементов УМК с позиций возможности их реализации, как в учебное, так и во внеучебное время, в процессе самостоятельной работы студентов, в том числе учебно-исследовательского характера.

Рис. 1 Схема учебно-методического комплекса по базовой дисциплине специального цикла обучения в колледже, разработанного с учетом требований работодателей

Таким образом, рассмотрев УМК как одно из важнейших средств обучения, имеющее инвариантную и вариативную части (рис.1), мы расширили объем и содержание понятия «учебно-методический комплекс», введя в каждый структурный элемент этих частей именно то новое

содержание образования, которое продиктовано требованиями работодателей.

Приведенная схема не исчерпывает, естественно, всех возможностей УМК, который является открытой системой и может быть структурно и содержательно дополнен как в инвариантной, так и в вариативной частях в зависимости от специфики специальности, учебной дисциплины.

Во второй главе «Методика учета требований работодателей в процессе формирования учебно-методического комплекса при изучении специальных дисциплин в колледже» раскрыты основы формирования базовой дисциплины специального цикла обучения, показана теоретическая и практическая значимость учебно-методического комплекса по этой дисциплине, разработанного на основе требований работодателей, возможности применения УМК, представлен анализ опытно-экспериментальной работы.

Проектирование образовательного процесса с учетом содержания профессиональной деятельности дает объективную основу для формирования базовой дисциплины специального цикла обучения и учебно-методического комплекса по ней. Уточнено содержание базовой дисциплины «Конструирование одежды» с акцентом на общие и частные требования работодателей к знаниям и умениям специалиста, выявленные с помощью анкетирования.

На первом уровне реализации требований работодателей (речь идет о федеральном компоненте ГОС) нами изменено соотношение тематики рабочей программы (как составной части УМК) в пользу конструкторской деятельности на предприятиях сервиса. На втором уровне (речь идет о региональном компоненте ГОС) сформированы учебные модули, задачи и содержание которых полностью вытекают из требований работодателей к знаниям и умениям работника - выпускника ССУЗа. Это обусловлено спецификой Курской области, где приоритетное развитие получили предприятия сервиса по сравнению с массовым производством одежды.

Применение УМК при изучении базовой дисциплины показано в главе в разных срезах: через такой наиболее существенный структурный элемент, как «Методические рекомендации (разработки) к выполнению лабораторных работ», в котором в полной мере реализованы оба аспекта деятельностного подхода. Другой срез показан через такой вид деятельности, как самостоятельная работа студентов, в организации которой ряд структурных элементов УМК играет важную роль.

По учебным планам и программам, в соответствии с ГОС СПО лабораторные занятия являются основой изучения базовой дисциплины (65%). Их наличие является одним из признаков базовой дисциплины, требования работодателей здесь могут быть учтены с особой полнотой. В главе детально показан механизм включения этих требований в лабораторные работы при определении задания и исходных данных; при поэтапном выполнении работы; при постановке контрольных вопросов. Так, например, при выполнении лабораторных работ, связанных с частично-поисковой деятельностью студентов, реализуются следующие частные требования работодателей: умение уточнять конструкцию изделия согласно чертежа модели, использовать лекала базовых конструкций для индивидуального потребителя и др. При выполнении лабораторных работ, основанных на творческой деятельности обучаемых, осуществляются общие требования работодателей: умение учитывать в своих творческих замыслах оригинальность для проектирования моделей одежды, чистоту стиля и др.

Особый интерес представляют лабораторные работы, в которых и в задании и на всех этапах их выполнения общие (например, умение анализировать и систематизировать элементы модельных особенностей женской одежды, умение определять наиболее эффективное конструктивное решение модели) и частные (умение точно воспроизвести рисунок модели в чертеже конструкции, умение проверять детали конструкции на сопряженность) требования работодателей реализуются комплексно.

Самостоятельная работа студентов, которая также как и лабораторные работы, особо выделена в учебном плане и в учебной программе, формирует самостоятельность не только как совокупность определенных умений и навыков, но и как черту характера, играющую существенную роль в структуре личности современного специалиста среднего звена. Это также является одним из требований работодателей. Творческие самостоятельные задания пронизывают все структурные элементы УМК, оказывая влияние на мотивационную сферу студентов за счет решения задач, идущих от профессиональной деятельности. Их главная цель - оказание помощи студентам в формировании опыта самостоятельной деятельности, профессионально важных качеств личности в процессе изучения базовой дисциплины.

Так например, работа над курсовым и дипломным проектированием позволяет учесть следующие требования работодателей: понимание условия конструкторской задачи, умение выбирать модель в соответствии с образом заказчика, умение анализировать каждый этап своих действий в процессе проектирования моделей одежды, способность принимать решения по выбору пакета материалов, оборудования и технологической обработки изделия и др.

Особую часть самостоятельной работы представляет учебно-исследовательская деятельность, организованная в рамках работы студенческого конструкторского бюро и реализуемая с помощью такого структурного элемента УМК как «Программа работы конструкторского бюро». Исследовательская работа в рамках конкретного профессионального задания дает возможность студентам приобрести опыт в собственной творческой профессионально значимой деятельности в процессе обучения, способствует развитию навыков изучения научных проблем прикладного характера, обозначенных работодателями.

Большинство учебных исследований предполагает наличие экспериментальной части, в которую входит наблюдение и проведение

специальных опытов, для проведения и анализа которых студент часто обращается к работодателям, например, для проведения исследований по совершенствованию конструкции базовых основ плечевой и поясной одежды, выявлению влияния моды на художественно-конструкторскую характеристику изделия и др. Это позволяет установить определенные контакты с работодателями, лично осмыслить их требования к знаниям и умениям конструктора-модельера в рамках учебно-исследовательской деятельности.

В ходе апробации учебно-методического комплекса проанализировано его влияние на формирование профессиональных знаний, умений и навыков студентов, профессионально важных качеств личности, и, в целом, на качество подготовки выпускника. Для этого были рассмотрены результаты работы групп, обучающихся с помощью комплекса, который ранее не учитывал требования работодателей, и с помощью УМК, разработанного с учетом требований работодателей к знаниям и умениям специалиста в аспектах: знаний, умений и навыков студентов по дисциплине; их умения проектировать практическую работу в рамках будущей профессиональной деятельности; выполнения студентами более сложных (с элементами творчества) работ в рамках осваиваемой специальности, результатов анкетирования работодателей и выпускников.

Проведено исследование на примере восьми учебных групп, имеющих на начало обучения приблизительно одинаковый уровень знаний, умений и навыков, причем четыре группы (контрольные) обучались базовой дисциплине с применением УМК, при разработке которого не учитывались требования региональных работодателей, и акцент, традиционно, делался на массовое производство одежды, а четыре (экспериментальные) - с применением учебно-методического комплекса, разработанного с учетом современных требований работодателей к знаниям и умениям специалиста в условиях преобладания индивидуального пошива одежды на предприятиях сервиса.

Во-первых, сравнительный анализ уровня знаний, умений и навыков у студентов контрольных и экспериментальных групп был проведен на основе результатов итоговых экзаменов по базовой дисциплине «Конструирование одежды». Количество студентов, получивших высокий рейтинговый балл на экзамене, в экспериментальных группах оказалось примерно в 1,5 раза выше, чем в контрольных.

Во-вторых, востребованное работодателями умение студентов проектировать практическую работу в рамках будущей профессиональной деятельности, было отслежено в ходе дипломного проектирования. В результате количество студентов, которые смогли спроектировать выполнение производственного задания без ошибок, в том числе самостоятельно или с консультацией преподавателя, на 30% больше в экспериментальных группах, чем в контрольных.

В-третьих, выполнение творческих (в том числе учебно-исследовательских) работ в рамках профессионального поля данной специальности, что особо ценится работодатенится работодаттривали на примере курсового и дипломного проектирования. В четырех контрольных группах творческие работы (с элементами исследовательского характера) составили 12,9%, в четырех экспериментальных группах - 30,4%.

В-четвертых, в ходе педагогического эксперимента было проведено анкетирование региональных работодателей и выпускников колледжа, работающих на разных должностях согласно своей квалификации.

Анкетирование позволило получить положительную оценку применения УМК по базовой дисциплине на различные качественные характеристики образовательного процесса, на уровень профессиональных качеств специалистов (конструкторов-модельеров), на их конкурентоспособность и адаптацию, на качество продукции.

Работодатели отметили, что специалисты, которые изучали базовую дисциплину с помощью УМК, способны быстро понимать условие любой проектной задачи и определять пути ее решения, в полной мере учитывать

индивидуальные условия проектирования и изготовления одежды, требующие оригинального поиска решений и открывающие путь к творчеству. Особо указано, что у таких специалистов значительно возросли скоростные навыки, сократился период адаптации к условиям современного производства, что привело к повышению качества выпускаемой продукции.

В ходе анкетирования молодых специалистов было установлено, что они оценивают УМК как один из основных источников знаний, как системообразующий фактор всей подготовки к профессиональной деятельности. Респонденты отметили, что обучение с помощью такого средства способствует повышению интереса к изучению дисциплины, росту потребности к самостоятельной творческой работе и работе исследовательского характера. В результате у них появилась уверенность в своих силах в аспекте творческой профессиональной деятельности, возникло желание продолжить обучение по выбранной специальности в ВУЗах.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, определены направления дальнейшей разработки данной проблемы.

В приложении представлены экспериментальные материалы и учебная документация.

Общие выводы по работе

1. Разработан учебно-методический комплекс по базовой дисциплине специального цикла обучения и определено, что этот статико-динамический комплекс представляет собой открытую, изменяющуюся во времени систему и средство обучения, содержащее в себе альтернативные возможности.

2. Установлено, что основой формирования учебно-методического комплекса по базовой дисциплине специального цикла обучения является системная реализация требований ГОС СПО и требований работодателей с учетом основных положений деятельностного подхода.

3. Выявлено, что в средних специальных учебных заведениях деятельностный подход целесообразно рассматривать в двух аспектах с

учетом их взаимосвязи: учебная деятельность и профессиональная деятельность, а также применять его при формировании содержания образования и в процессе его реализации. Это позволяет повысить эффективность и качество подготовки специалистов на основе учета требований работодателей в образовательном процессе колледжа.

4. Введено и обосновано с помощью категории «признак» понятие «базовая дисциплина специального цикла обучения», позволяющее осуществить преемственность профессионального и образовательного стандартов. Установлено, что из шести признаков, первый, четвертый и шестой являются существенными и имеют качественную характеристику, а остальные относятся к собственным признакам и имеют количественную характеристику.

5. Установлено, что целесообразно внесение изменений в методологию формирования ГОС СПО и, прежде всего, в части отбора содержания учебного материала профессиональной составляющей подготовки специалистов среднего звена на основе требований работодателей с использованием деятельностного подхода.

6. Проведено экспериментальное исследование и опытная апробация УМК по базовой дисциплине, в наибольшей степени отражающее особенности профессиональной деятельности, в результате которого доказано, что применение такого комплекса в образовательном процессе колледжа формирует профессионально значимые качества студентов, способствует творческому развитию личности. Эксперимент свидетельствует, что УМК, разработанный на основе общих и частных требований работодателей с использованием деятельностного подхода, является действенным средством повышения качества подготовки специалиста среднего звена, его конкурентоспособности, востребованности на рынке труда, что в конечном итоге ведет к повышению качества выпускаемой продукции.

Полученные результаты теоретического и экспериментального исследования дают основание считать, что поставленные в исследовании задачи решены и его цели достигнуты.

Предметом дальнейшего исследования может стать доработка разработанного комплекса в направлении применения информационных технологий при изучении базовой дисциплины. Детальная доработка структурных элементов комплекса позволит осуществить реализацию содержания образования на более высоком уровне, что обеспечит подготовку конкурентоспособного творческого специалиста.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Анненкова Т.И. Проблемы непрерывного профессионального образования // Сборник научных статей. - Курск, «Славянка», 2ООЗ-С.З-7.

2. Анненкова Т.И. Некоторые проблемы формирования учебно-методического комплекса / Профессиональное образование. -2005. №2.- с.10-11.

3. Анненкова Т.И. О деятельностном подходе при подготовке специалистов среднего звена / Педагогическая наука - практике. Новые исследования. №1,2005. - М.: ИСОМ, 2005 - с.25-34.

4. Анненкова Т.И. О базовой дисциплине специального цикла обучения / Педагогическая наука - практике. Новые исследования. №2,2005. - М.: ИСОМ, 2005 - с.33-40.

5. Анненкова Т.И. Сущность деятельностного подхода при подготовке современного специалиста // Сборник научных трудов Курского филиала ВЗФЭИ. По материалам П-ой Международной научно-практической конференции. - Курск, 2005-С.102-106.

Издательский отдел НОУ ИСОМ 125319, Москва, ул Черняховского, д 9 Лицензия на издательскую деятельность ИД № 02568 от 18 августа 2000 года Подписано в печать 02 06 2005 г Ризография Бумага ксероксная Объем 1,1 п л Формат 60x90/16 Заказ № 334 Тираж 100 экз

12 ИЮП 2005

j

! г i

* * "i«, «

Л *

""858