Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методика подготовки современного инженера к профессионально-творческой деятельности в условиях конкурентной среды

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Андреев, Сергей Павлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Методика подготовки современного инженера к профессионально-творческой деятельности в условиях конкурентной среды», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андреев, Сергей Павлович, 2003 год

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Психолого-педагогические аспекты подготовки современного инженера к профессионально-творческой деятельности в условиях высшей школы.

1.1. Социальный заказ на подготовку конкурентоспособных специалистов с высшим техническим образованием.

1.2. Психолого-педагогические особенности подготовки инженера к профессионально-творческой деятельности в условиях технического вуза.•

1.3. Анализ теории и практики организации подготовки инженера к профессионально-творческой деятельности в условиях высшей школы.

Глава 2. Дидактические условия активизации профессиональной подготовки современного инженера в условиях высшей школы

2.1. Модель формирования готовности инженера к профессионально-творческой деятельности в условиях конкурентной среды.

2.2. Механизмы формирования системного мышления инженера как показателя готовности к профессионально-творческой деятельности.

2.3. Информационно-технологическая среда организации подготовки к профессионально-творческой деятельности как средство активизации образовательного процесса.

Глава 3. Технология организации подготовки современного инженера к профессионально-творческой деятельности в процессе изучения интегрированного курса "Основы инженерного творчества"

3.1. Отбор и конструирование содержания интегрированного курса "Основы инженерного творчества".

3.2. Практика организации самостоятельной работы студентов в процессе изучения курса "Основы инженерного творчества"

3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности предложенной методики.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика подготовки современного инженера к профессионально-творческой деятельности в условиях конкурентной среды"

Современные трансформационные процессы, происходящие в экономике России, требуют развития рынка технических нововведений (инноваций) и, как следствие, подготовки инженера, способного осуществлять профессионально-творческую деятельность в условиях конкурентной среды.

Сегодня способность к эффективной профессиональной деятельности в условиях конкурентной среды следует рассматривать как профессионально значимую характеристику специалиста, выпускаемого техническим вузом. Конкурентоспособность инженера, помимо соответствующей профессиональной квалификации, определяется готовностью специалиста к профессионально-творческой деятельности, которая предполагает умение ориентироваться и эффективно функционировать в интенсивно развивающейся информационно - технологической среде; адаптироваться к меняющимся экономическим и управленческим ситуациям; плодотворно жить и работать в условиях ограниченности ресурсов (постоянного отставания уровня обеспеченности процессов профессиональной деятельности от уровня их целей и задач); выявлять, формулировать и решать профессионально-творческие задачи.

Анализ причин неконкурентоспособности молодых специалистов с высшим техническим образованием затрагивает качество их профессиональной подготовки, определяемое целями, содержанием и организацией этой подготовки.

Очевидно, что процесс подготовки специалистов к профессионально-творческой деятельности в условиях технического вуза должен быть организован с учетом постоянно меняющихся задач инженерной деятельности и условий ее осуществления. Под подготовкой к профессионально-творческой деятельности в контексте исследования понимается система профессионального обучения, обеспечивающая формирование и развитие профессионально-творческого потенциала будущего инженера, т.е. предполагающая: овладение студентами профессиональной квалификацией в отношении объектов и видов профессиональной деятельности; освоение современной методологии инженерного творчества как организационных форм и средств решения профессионально-творческих задач; формирование системного мышления студентов как системно - целостного видения информационно-профессиональной сущности процедуры целенаправленного поиска и принятия творческого инженерного решения; развитие креативных личностных качеств студентов, позволяющих эффективно осуществлять процесс профессионально-творческой деятельности в условиях конкурентной среды и добиваться конкурентоспособных результатов этой деятельности.

Готовность инженера к профессионально-творческой деятельности определяется его профессиональной квалификацией, владением современной методологией инженерного творчества и уровнем сформированности системного мышления. Таким образом организация подготовки современного инженера должна быть нацелена на формирование профессионально-творческого потенциала специалиста.

Вопросам подготовки инженера к профессионально-творческой деятельности, формирования его профессионального творческого потенциала посвящены исследования отечественных и зарубежных ученых по следующим направлениям: закономерности творческого процесса изобретательской деятельности (Д. Россман, Т. Рибо, C.J1. Рубинштейн, П.М. Якобсон, и др.); методология творческой инженерной деятельности (Г.С. Альт-шуллер, Дж. Диксон, Я. Дитрих, Дж.К. Джонс, М.М. Зиновкина, Я.Ф. Та-ленс и др); взаимосвязь творческой деятельности с политехническим образованием и профессиональным обучением (П.Н. Андрианов, П.Р. Атутов, Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.А. Василейский, Ю.К. Васильев, А.Т. Глазунов, Т.В. Кудрявцев, С.В. Мищенко, В.А. Моляко, В.А. Поляков, К.К. Платонов, В.Г. Разумовский, Н.Г. Хохлов и др.); исследование сущности и структуры процесса мыслительной деятельности инженера (А.А. Алексеев, В.Ф. Асмус, Э. де Боно, Л.А. Громова, Д. Гилфорд, У.Дж. Гордон, Б.М. Кедров, Д.И. Ландо, И .Я. Лернер, А.Ф. Осборн, ЯЛ. Пономарев, А. Спай-ер, Г. Уоллес и др.); психолого-педагогические закономерности развития творческих способностей и творческого подхода в процессе познавательной деятельности (Л.С. Выготский, A.M. Лук, В.Н. Мясищев, Я.А. Пономарев, В.Г. Разумовский, С.Л. Рубинштейн, П.К. Энгельмейер, Ф.А. Эсаулов, И.С. Якиманская, П.И. Якобсон и др.).

Анализ результатов исследований показал, что проблема широкомасштабной подготовки инженера к профессионально-творческой деятельности в условиях конкурентной среды как формирующегося отечественного, так и развитого мирового рынка технических инноваций является достаточно актуальной. В процессе исследования определены противоречия между:

- сложившейся системой инженерной подготовки и современными требованиями рынка технических инноваций к качеству профессионального обучения;

- потребностью в готовности инженера к профессионально - творческой деятельности в условиях конкурентной среды и недостаточной разработанностью методических основ формирования такой готовности;

- необходимостью формирования профессионально-творческого потенциала будущего инженера и практической неразработанностью интеграционных курсов, призванных обеспечить качество подготовки.

Сформулированные противоречия определили выбор темы исследования, проблема которого заключается в определении и теоретическом обосновании методики подготовки инженера к профессионально - творческой деятельности в условиях конкурентной среды.

Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка методики подготовки современного инженера к профессионально-творческой деятельности в условиях конкурентной среды.

Объект исследования - профессиональная подготовка современного инженера в условиях высшей технической школы.

Предмет исследования - методика подготовки инженеров к профессионально-творческой деятельности.

Гипотеза исследования заключается в том, что подготовка инженера к профессионально-творческой деятельности в условиях конкурентной среды будет эффективна, если:

- организация подготовки инженера к профессионально-творческой деятельности осуществляется с учетом теоретических основ формирования его профессионально-творческого потенциала посредством овладения современной методологией инженерного творчества с позиций решения творческих инженерных задач;

- отбор и конструирование содержания подготовки инженера строится на основе модели формирования готовности инженера к профессионально-творческой деятельности в условиях конкурентной среды, отражающей взаимосвязь и взаимное влияние профессионально-творческой среды, конкурентной среды и образовательной среды технического вуза;

- выявлены компоненты, уровни, критерии сформированности и механизм формирования системного инженерного мышления как одной из основных составляющих профессионально-творческого потенциала современного инженера;

- подготовка инженера к профессионально-творческой деятельности осуществляется в условиях адекватной информационно-технологической среды посредством реализации методических принципов и дидактических условий, обеспечивающих активизацию учебно-познавательной деятельности студентов в процессе овладения ими современной методологией инженерного творчества, включая самостоятельную работу студентов;

- организация подготовки инженера к профессионально-творческой деятельности обеспечивает непрерывность и преемственность этапов подготовки на протяжении всего периода обучения студентов В техническом вузе посредством введения интеграционного курса "Основы инженерного творчества".

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Определить психолого-педагогические аспекты проектирования подготовки инженера к профессионально-творческой деятельности при изучении интегрированного курса "Основы инженерного творчества".

2. Определить основные составляющие профессионально - творческого потенциала современного инженера, позволяющие ему эффективно осуществлять профессиональную деятельность в условиях конкурентной среды рынка технических инноваций.

3. Разработать модель формирования готовности инженера к профессионально-творческой деятельности в условиях конкурентной среды в процессе изучения интегрированного курса "Основы инженерного творчества".

4. Выявить структуру, механизм формирования и критерии оценки сформированности системного инженерного мышления как одной из основных составляющих профессионально-творческого потенциала современного инженера и показателя его готовности к профессионально - творческой деятельности в результате изучения интегрированного курса "Основы инженерного творчества".

5. Теоретически обосновать, провести отбор и конструирование содержания подготовки инженера к профессионально-творческой деятельности в процессе изучения интегрированного курса "Основы инженерного творчества", включая организацию самостоятельной работы студентов.

6. Выявить дидактические условия активизации учебно - познавательной деятельности студентов в процессе изучения интегрированного курса "Основы инженерного творчества".

7. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной методики.

Теоретико-методологической основой исследования являются общая теория деятельности и теория профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.); теория и методология творчества в современных психолого - педагогических принципах профессионального обучения (Д.Б. Богоявленская, М.М. Зиновкина, З.И. Калмыкова, Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Н.А. Менчинская и др.); принципы методики и дидактики профессионального образования (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, Р.Т. Гареев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, О.П. Околелов, М.Н. Скаткин и др.); методологические основы моделирования подготовки специалиста (А.А. Кирсанов, А.К. Маркова, Е.Э. Смирнова, Н.Ф. Талызина и др.); теоретические основы педагогических инноваций и оптимизации обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, С.И. Дворецкий, В.И. Загвязинский, В.Я. Ляудис, З.Ф. Мазур, О.П. Околелой и др.); теоретические основы в области использования информационных технологий в образовании (Н.Е. Астафьева, Е.П. Велихов, Р.Т. Гареев, А.Л. Денисова, B.C. Леднев, Н.К. Солопова и др.).

Существенное значение для проводимого исследования имели положения о современной методологии творческой инженерной деятельности в контексте формирования системного мышления и развития профессионально-творческих личностных качеств инженера (Г.С. Альтшуллер, В.И. Андреев, М.М. Зиновкина, Т.В. Кудрявцев, В.В. Лихолетов, С.А. Новоселов, А.Ф. Эсаулов и др.); формирования готовности к профессиональной деятельности (А.Л. Денисова, Н.В. Молоткова, В.А. Сластенин, Н.К. Солопова и др.); о критериях оценки качества инженерного образования (А.И.

Галаган, М.М. Зиновкина, А.Б. Курлов, А. Мелецинек, Ю.Х. Поландов, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур и др.).

Выбор комплекса методов исследования определялся целью и задачами исследования. Применялись следующие методы: теоретико - методологический анализ литературных источников; проектирование и моделирование систем и процессов; изучение передового и массового педагогического опыта; эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, интервьюирование, собеседование); праксиометрические метода (оценка результатов деятельности); педагогический эксперимент; методы статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование и опытно-экспериментальная работа проводились в Московском государственном индустриальном университете (МГИУ) с 1994 по 2003 год. В исследовании принимали участие студенты специальностей 1012 "Двигатели внутреннего сгорания", 1501 "Автомобиле- и тракторостроение", 5527 "Энергомашиностроение". Общее число участников эксперимента - более 500 человек.

На первом этапе (1994 - 1995 гг.) изучались требования к профессионально-творческой деятельности инженера в условиях конкурентной среды рынка технических инноваций и современное состояние инженерной подготовки в этом направлении. Изучались психолого-педагогические особенности формирования готовности инженера к профессионально-творческой деятельности в условиях технического вуза. Были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования. Осуществлены разработка и проведение констатирующего этапа эксперимента.

На втором этапе (1996 - 2001 гг.) разрабатывалась и апробировалась модель формирования готовности инженеров автомобилестроения к профессионально-творческой деятельности в процессе овладения ими методологией инженерного творчества при изучении специальных дисциплин профилирующей кафедры "Автомобили и двигатели" МГИУ. Проводилась систематизация и выявлялась уровневая классификация творческих инженерных задач, характерных для современного рынка технических инноваций. Разрабатывалась и апробировалась многоуровневая модель формирования системного инженерного мышления студентов. Осуществлялись отбор и конструирование содержания подготовки студентов к профессионально-творческой деятельности. Выявилась потребность в разработке и реализации интеграционного курса "Основы инженерного творчества" во взаимосвязи со специальными дисциплинами профилирующей кафедры. Разрабатывалась и апробировалась технология организации подготовки инженеров к профессионально-творческой деятельности, определялись критерии оценки готовности студентов к этой деятельности. Разрабатывалась и апробировалась методика организации самостоятельной работы студентов. Определялся комплекс информационно-технологических средств для активизации познавательной деятельности студентов при изучении интегрированного курса "Основы инженерного творчества". Разрабатывалось программно-методическое обеспечение, проводился формирующий этап эксперимента, систематизировались и анализировались промежуточные результаты исследования, производились необходимые уточнения, вносились требуемые коррективы.

На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) проводились обработка, анализ и теоретическое обобщение результатов исследования, включая результаты опытно-экспериментальной проверки. Рассматривалось влияние разработанной методики на результаты подготовки инженеров к профессионально-творческой деятельности. Проверялась достоверность выдвинутой гипотезы исследования. Оценивалась эффективность использованных методов исследования, эмпирическая обоснованность и репрезентативность результатов исследования. Сформулированы выводы и рекомендации для дальнейшего, перспективного развития исследования в направлении разработки системы дидактической диагностики. Завершено оформление диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в:

- уточнении содержания понятия "готовность инженера к профессионально-творческой деятельности в условиях конкурентной среды", отражающего специфику профессиональной деятельности современного инженера в условиях рынка технических инноваций;

- разработке модели формирования готовности инженера к профессионально-творческой деятельности в условиях конкурентной среды;

- выявлении структуры, механизма формирования и критериев оценки сформированности системного инженерного мышления студента как показателя его готовности к профессионально-творческой деятельности;

- разработке и реализации интегрированного курса "Основы инженерного творчества", состоящего из шести образовательных модулей, обеспечивающих непрерывность и системность формирования профессионально-творческого потенциала обучающегося.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические подходы и педагогические средства профессиональной подготовки в процессе изучения интегрированного курса "Основы инженерного творчества" во взаимосвязи со специальными дисциплинами профилирующих кафедр реализованы в практике профессиональной подготовки МГИУ и его филиалов (в гг. Рославль, Кинешма и Сергиев Посад), в практике профессиональной переподготовки и повышения квалификации преподавателей высшей школы Межвузовского научно-образовательного центра инженерного творчества (МНОЦИТ) при МГИУ и обеспечивают:

- системную организацию подготовки инженеров к профессионально-творческой деятельности в рамках изучения интегрированного курса "Основы инженерного творчества";

- непрерывное и поэтапное овладение студентами современной методологией инженерного творчества и формирование профессионально-творческого потенциала будущего инженера;

- активизацию учебно-познавательной деятельности и организацию самостоятельной работы студентов в процессе подготовки.

На защиту выносятся:

1. Модель формирования готовности будущего инженера к профессионально-творческой деятельности в условиях конкурентной среды в процессе изучения интегрированного курса "Основы инженерного творчества".

2. Механизм формирования системного инженерного мышления студентов в процессе овладения ими современной методологией инженерного творчества при изучении интегрированного курса "Основы инженерного творчества".

3. Методика организации самостоятельной работы студентов в условиях информационно-технологической среды, направленной на активизацию учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения интегрированного курса "Основы инженерного творчества".

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась на базе Автомобильного факультета, факультета повышения квалификации МГИУ и Межвузовского научно-образовательного центра инженерного творчества (МНОЦИТ) при МГИУ. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр "Автомобили и двигатели" и "Инженерное творчество и образовательные инновации" МГИУ, на научно-методических семинарах МНОЦИТ при МГИУ и Международного научного центра непрерывного креативного образования NFTM-TRIZ CENTER, на региональной научно-практической конференции ТРИЗ-организаций Москвы и Московской области "ЭвриТРИЗ-2003" (Москва, 22-23 марта 2003 г.), на международных научно-практических конференциях "Креативная педагогика XXI века. Педагогическая деятельность как процесс непрерывного развития творческого потенциала личности" (Москва, 17-20 февраля 1999 г.) и "Образование как средство развития личности, общества, государства" (Витебск, 16-19 сентября 1997 г.). Результаты исследования получили отражение в научных статьях, докладах, тезисах докладов, рабочих программах и методических рекомендациях. Основные результаты исследования использованы при проектировании рабочих программ учебных дисциплин интегрированного курса "Основы инженерного творчества" и внедрены в учебный процесс МГИУ и его филиалов в гг. Рославль, Кинешма и Сергиев Посад. Научно-методические рекомендации по результатам исследования используются при отборе и конструировании содержания переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров технических вузов и университетов МНОЦИТ при МГИУ, в разработке международных проектов в области инновационной педагогики Международным научным центром непрерывного креативного образования NFTM-TRIZ CENTER.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы:

Отбор и конструирование содержания интегрированного курса "Основы инженерного творчества", включая разработку методики организации самостоятельной работы студентов в рамках информационно-технологической среды, направленной на активизацию образовательного процесса при изучении данного курса, отвечают требования организации подготовки современного инженера к профессионально-творческой деятельности.

Результаты опытно-экспериментальной проверки полностью подтвердили выдвинутую гипотезу исследования и доказали эффективность разработанной автором методики подготовки инженеров к профессионально-творческой деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальный заказ общества выражен в повышении качества подготовки инженеров, способных эффективно осуществлять профессиональную деятельность в условиях конкуренции.

Выявлено, что конкурентоспособность инженера, помимо соответствующей профессиональной квалификации, определяется готовностью специалиста к профессионально-творческой деятельности, которая предполагает умение ориентироваться и эффективно функционировать в интенсивно развивающейся информационно - технологической среде; адаптироваться к череде меняющихся экономических и управленческих ситуаций; плодотворно жить и работать в условиях ограниченности ресурсов (постоянного отставания уровня обеспеченности процессов профессиональной деятельности от уровня их целей и задач); выявлять, формулировать и решать профессионально-творческие задачи в представленных условиях.

Обосновано, что процесс подготовки специалистов к профессионально-творческой деятельности в условиях технического вуза должен быть организован с учетом постоянно меняющихся задач инженерной деятельности и условий ее осуществления. Под подготовкой к профессионально-творческой деятельности в контексте исследования понимается система профессионального обучения, обеспечивающая формирование и развитие профессионально-творческого потенциала будущего инженера, т.е. предполагающая: овладение студентами профессиональной квалификацией в отношении объектов и видов профессиональной деятельности; освоение современной методологии инженерного творчества как организационных форм и средств решения профессионально-творческих задач; формирование системного мышления студентов с позиций целенаправленного поиска и принятия творческого инженерного решения; развитие креативных личностных качеств студентов, позволяющих эффективно осуществлять процесс профессионально-творческой деятельности в условиях конкурентной среды и добиваться конкурентоспособных результатов этой деятельности.

Разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена методика подготовки инженера к профессионально-творческой деятельности в условиях конкурентной среды.

Обоснована необходимость специальной системной организации подготовки будущих инженеров к профессионально-творческой деятельности. Теоретически обоснована технология отбора и конструирования содержания подготовки инженера к профессионально-творческой деятельности, построенной на основе выявленных взаимодействующих и взаимосогласованных инвариантных и вариативных составляющих разработанного механизма формирования системного мышления инженера в процессе овладения современной методологией инженерного творчества. Разработана модель формирования готовности инженера к профессионально - творческой деятельности, а также информационно-технологическая среда, обеспечивающая активизацию учебно-познавательной деятельности студентов, включая организацию их самостоятельной работы, в процессе изучения интегрированного курса "Основы инженерного творчества".

Разработанная технология организации подготовки инженеров к профессионально-творческой деятельности реализуется в условиях профессионально-ориентированной информационно-технологической среды посредством выявленной системы методических принципов и определенных дидактических условий.

В соответствии с этим:

1. Определены психолого-педагогические аспекты проектирования подготовки инженера к профессионально-творческой деятельности при изучении интегрированного курса "Основы инженерного творчества".

2. Выявлены основные составляющие профессионально - творческого потенциала современного инженера, позволяющие ему эффективно осуществлять профессиональную деятельность в условиях конкурентной среды рынка технических инноваций.

3. Разработана модель формирования готовности инженера к профессионально-творческой деятельности в процессе изучения интегрированного курса "Основы инженерного творчества".

4. Выявлены структура, механизм формирования и критерии оценки сформированности системного инженерного мышления студента как показателя готовности к профессионально - творческой деятельности в результате изучения интегрированного курса "Основы инженерного творчества".

5. Теоретически обоснованы, проведены отбор и конструирование содержания профессиональной подготовки инженера в процессе изучения интегрированного курса "Основы инженерного творчества", включая организацию самостоятельной работы студентов.

6. Выявлены дидактические условия активизации учебно - познавательной деятельности студентов в процессе изучения интегрированного курса "Основы инженерного творчества".

7. Проведена опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методики.

Данная работа не претендует на исчерпывающее решение проблемы по формированию готовности современного инженера к профессионально-творческой деятельности в условиях высшей технической школы. Достаточную актуальность, на наш взгляд, имеет также проблема разработки и реализации системы дидактической диагностики.