автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия обучения инженеров рисунку и основам композиции в процессе общетехнической подготовки
- Автор научной работы
- Чедия, Татьяна Олеговна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чедия, Татьяна Олеговна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Педагогические основы обучения графическим дисциплинам в процессе общетехнической подготовки инженеров.
1.2.Инновационные процессы в системе высшего профессионального образования.
1.3. Оценка эффективности процесса обучения в системе высшего профессионального образования. Резюме.
Глава И. ПРЕПОДАВАНИЕ РИСУНКА И ОСНОВ КОМПОЗИЦИИ В ПРОЦЕССЕ ОБЩЕТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ
ИНЖЕНЕРА, КАК ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС.
И. 1. Оценка качества преподавания рисунка и основ композиции в процессе подготовки инженеров.
II.2. Взаимосвязь уровня мануальных способностей студентов и общей оценки рисунка.
II.3 .Экспериментальное обоснование обучения рисунку и основам композиции в процессе общетехнической подготовки инженеров.
II.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Резюме.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия обучения инженеров рисунку и основам композиции в процессе общетехнической подготовки"
Актуальность исследования. Высшая школа призвана вести подготовку кадров с опережением, прогнозируя и учитывая потребности общества завтрашнего дня, опираясь на прочный научный фундамент. Как и вся образовательная система страны, она переживает значительные преобразования, современные тенденции которой определяются задачами подготовки высококвалифицированных специалистов, обладающих высокоразвитыми профессиональными качествами, способных творчески решать стоящие перед ними задачи. Поэтому профессиональное образование предполагает изменение содержания и технологии подготовки инженерных кадров, усиление их творческого начала с ярко выраженной потребностью в самореализации и саморазвитии.
Многими отечественными и зарубежными исследователями обосновано утверждение о том, что одним из основных механизмов развития системы высшего образования являются процессы педагогической инновации. Важность и ценность инновационных процессов определяется возможностью перехода данной системы, в том числе и преподавания учебного предмета на новый, качественный уровень, отвечающий современным требованиям науки. Существенной задачей изучения инновационных процессов является раскрытие возможностей управления процессами создания и применения на практике педагогических новшеств (А.Н.Пригожин, 1988).
Потребности научно-технического прогресса выдвигают в настоящее время требования к качеству подготовки будущих инженеров с развитыми техническими способностями, творчески мыслящих, обладающих глубокими знаниями, способных не только использовать современную технику, но и создавать технику будущего, а значит, имеющих навыки в конструировании и моделировании.
Процесс проектирования зданий, сооружений, строительных деталей и узлов обычно начинается с рисунка. Инженер - строитель, делая наброски, эскизы, совершенствует и уточняет конструктивные и архитектурные решения проектируемых сооружении, так как изображение предмета на рисунке отличается большей наглядностью.
Основной целью графической подготовки, в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта, является обеспечение необходимого профессионалу объема знаний и умений, отражающих профиль специальности. Следовательно, успешная работа во многих видах теоретической и практической деятельности инженера неразрывно связана с пространственным мышлением, с оперированием пространственными образами, чему способствует изучение дисциплины «Рисунок и основы композиции».
При выполнении рисунка ещё до начала работы инженер должен предвидеть результат своего труда. Здесь существенную роль играет не только восприятие, представления, но и накопленные умения, поэтому процесс обучения основам графической деятельности предполагает усвоение теоретического курса изобразительной грамоты, формирование на этой основе практических умений и навыков.
Вместе с тем практически недостаточно изученным остается вопрос о взаимосвязи между умениями выполнять точные мануальные движения, отраженные в способности к восприятию пространственных отрезков и уровнем художественно-образного мышления, умению точно передавать пропорции и др.
Имеется немало работ по исследованию механизмов восприятия пространства, роли органов чувств в развитии пространственноразличительной функции, исследованию пороговых величин этих органов, динамики формирования зрительного образа, роли деятельности связанных в процессе формирования представлений и других важных вопросов восприятия пространства, психологии формирования пространственных представлений и воображения. Эти проблемы исследовали Б.Г.Ананьев, М.В. Гамезо, В.П. Зинченко, Е.Н. Кабанова-Меллер, В.Н. Кокуродникова, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, И.С. Якиманская и другие.
К преподаванию художественных дисциплин в специализированных вузах, а так же и на художественно-графических факультетах в научно-педагогической литературе обращены публикации В.Г. Демьянова, В.Н.Кокуродниковой, Н.П.Костерина, В.С.Кузина, Л.Г.Медведева, В.Б.Подрезкова, Н.Н.Ростовцева, Д.В.Самодранова, С.В.Тихонова, В.А.Яблонского и др.
Формирование и развитие пространственных представлений в процессе обучения школьников рассматриваются в работах Т.А.Воронько, И.Г.Вяльцевой, А.Г.Полякова, Д.В.Самодранова и др.
Однако технологии обучения графическим дисциплинам студентов технических (нехудожественных) вузов исследованы на сегодняшний день недостаточно. Требуется разработка более совершенной методики оценки качества полученных студентами в процессе обучения знаний, умений и навыков.
С целью научного обоснования возникло противоречие между объективной потребностью в совершенствовании методики преподавания курса «Рисунок и основы композиции» студентам инженерных специальностей и наличным уровнем научных знаний о сущности данного процесса. Указанное противоречие педагогической теории и практики побудило нас к выбору темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного обучения рисунку и основам композиции в процессе общетехнической подготовки инженеров.
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - общетехническая подготовка инженеров.
Предмет исследования - педагогические условия обучения рисунку и основам композиции в процессе общетехнической подготовки студентов.
Гипотеза исследования предусматривала, что обучение рисунку и основам композиции становится более эффективным, если:
- в учебной деятельности студентов по усвоению курса «Рисунок и основы композиции применяются объективные способы оценки качества полученных знаний, умений и навыков с использованием методов квалиметрии;
- разработан комплекс упражнений для совершенствования восприятия и воспроизведения пространственных отрезков, а так же комплекс специальных приемов графического изображения для повышения эффективности процесса обучения;
- определена инновационная педагогическая методика обучения на основе выявленной взаимосвязи уровня развития художественных способностей студентов выполнять точные мануальные движения, отраженные в способности к восприятию и воспроизведению пространственных отрезков.
Это позволит более эффективно овладевать знаниями смежных дисциплин, создаст предпосылки для более качественной профессиональной подготовки инженеров.
В соответствии с целью и рабочей гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Разработать объективные квалиметрические способы оценки качества выполнения рисунка.
2. Определить уровень развития художественных способностей студентов и их взаимосвязь выполнять точные мануальные движения, отраженные в способности к восприятию и воспроизведению пространственных отрезков.
3. Разработать эффективную педагогическую методику обучения будущих инженеров рисунку и основам композиции на основе выявленных взаимосвязей.
4. Экспериментально проверить эффективность использования педагогических условий при изучении рисунка и основ композиции будущим инженерам.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют: -ведущие философские положения, рассматривающие проблемы активности личности, деятельности, творчества, идеи отечественных и зарубежных специалистов в области методологии современной педагогики и психологии чувственного познания (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, Дж.Брунер, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, ПЯ.Гальперин, М.В.Гамезо, Б.С.Гершунский, Е.И.Кабанова-Меллер, А.А.Кирсанов, А.И.Кочетов, В.В.Краевский, А.И.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн);
- труды по теории деятельностного подхода в обучении (Ю.К.Бабанский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Б.Т. Лихачев, И.СЛкиманская, и другие);
-теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, И.Ф.Талызина);
-результаты исследований в области общей дидактики и педагогической интеграции (А.П.Беляева, В.П.Беспалько,
А.А.Кирсанов, Я.А.Коменский, В.М.Коротов, ИЛ.Лернер,
М.Н.Скаткин, Ю.С.Тюнников, В.Т.Фоменко и другие);
-теория многоуровневого построения движений (Н.А.Бернштейн).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
• нормативной методологией исследования служили личностно-деятельностный, системный и культурологический подходы;
• анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, анкетирование, педагогические наблюдения, контент-анализ, педагогические контрольные испытания (тестирование), педагогический эксперимент, метод экспертных оценок, методы математической статистики.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Инженерно-экологического института Сочинского государственного университета туризма и курортного дела и Сочинского института моды, бизнеса и права.
Исследование выполнялось в течение несколько этапов. На первом этапе (1997 - 1998) были проведены теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической, философской и социологической литературы, передового педагогического опыта; осуществлены педагогические наблюдения за процессом преподавания графических дисциплин; формулировались и уточнялись цель, задачи и гипотеза исследования, подбирались и апробировались методы исследования; проводилось анкетирование преподавателей дисциплины «Рисунок и основы композиции» с различным стажем практической работы.
На втором этапе (1998 — 2000) была разработана программа эксперимента, проведено пилотажное исследование, составлен план проведения формирующего эксперимента, разработана структура качества выполнения графического рисунка, с использованием методов квалиметрии; изучался и анализировался уровень способностей студентов к восприятию и воспроизведению длины линии, к тонким мануальным движениям, выполняемым двумя и одной рукой, деления отрезка на равные части, к овладению новыми движениями у студентов различных профилей обучения; определялась взаимосвязь уровня способностей с качеством выполнения рисунка. Полученные результаты обрабатывались методами математической статистики.
На третьем этапе (2000-2001) осуществлялась разработка методики проведения занятий по курсу «Рисунок и основы композиции» и ее экспериментальная проверка для выявления эффективной методики проведения занятий. С этой целью был проведен педагогический эксперимент, в котором приняли участие две экспериментальные и одна контрольная группы. Проводилась аналитическая обработка полученных научных фактов и обоснование теоретико-методологических подходов к организации и проведению занятий по данному курсу со студентами нехудожественных профилей.
Научная новизна исследования: разработана и экспериментально апробирована система методов, обеспечивающая формирование опыта творческой деятельности студентов разработаны критерии оценки качества знаний, умений и навыков, полученных студентами в процессе обучения; разработана методика контроля и совершенствования способности к восприятию и воспроизведению пространственных отрезков.
Теоретическое значение исследования:
- выявлены психолого-педагогические условия (диагностико-рефлексивные, содержательные, рефлексивно-сотворческие), определяющие дидактические основы совершенствования графической подготовки инженеров.
Практическая значимость исследования: определяется тем, что содержащееся в нем теоретические положения и выводы активно используются в практической деятельности, позволяя значительно повысить эффективность формирования знаний, умений и навыков у студентов инженерных специальностей; разработана система специальных упражнений по развитию способности к восприятию и воспроизведению пространственных отрезков, позволяющая более эффективно осваивать навыки передачи творческой мысли инженера, посредством графического рисунка; разработаны рекомендации по методике оценки качества рисунков, что позволяет более объективно оценивать приобретенные студентами навыки и умения.
Результаты исследования внедрены в практику проведения занятий по курсу «Рисунок и основы композиции» со студентами вуза, что подтверждено актом внедрения.
Обоснованность и надежность полученных научных результатов обеспечиваются ориентацией на современные методологические подходы (системный, культурологический, личностно-деятельностный); применением комплекса методов исследования, адекватных его задачам и логике; экспериментальной проверкой ** теоретических разработок, характеризующихся позитивными изменениями в уровне знаний и умений студентов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В учебной деятельности студентов по усвоению курса «Рисунок и основы композиции» применяются четкие критерии в оценивании качества полученных знаний, умений и навыков с использованием методов квалиметрии.
2. Педагогические условия в обучении рисунку и основам композиции включают требования к выполнению точных мануальных движений, практические задания по развитию способности к восприятию и воспроизведению пространственных отрезков, знание технических приемов выполнения графических рисунков, развитие моторного творчества.
3. Графическая подготовка инженеров-строителей ^ осуществляется на основе поэтапного обучения: от овладения простейшими приемами восприятия и воспроизведения пространственных отрезков (первый этап), их совершенствование (второй этап) и дальнейшей творческой интерпретации с учетом особенностей профессиональной деятельности (третий этап).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение в выступлениях на VII Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей т школе» (г. Краснодар, 2001); на международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития физической культуры и биомеханики спорта» (г. Майкоп, 2001); на ежегодных Международных научно-методических конференциях
Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах (г. Сочи, 2001), а также на заседаниях кафедры педагогики СПИ СГУТиКД и кафедры педагогики высшей школы МПГУ.
Структура работы. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста. Состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы (212 источников, из них 12 зарубежных), 5 приложений. В тексте диссертации 8 таблиц, 2 рисунка, 1 схема, акт внедрения полученных результатов в практику преподавания в вузе.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Значительные преобразования в настоящее время переживает высшая школа, как и вся образовательная система страны, так как активные процессы политической и экономической жизни страны коснулись всех сфер государственного устройства. Современные тенденции в развитии высшего образования определяются задачами подготовки высоко-квалифицированных специалистов, обладающих высокоразвитыми профессиональными качествами личности, способных творчески решать стоящие перед ними задачи. В этой связи, профессиональное образование предполагает изменение содержания и технологии подготовки инженерных кадров, усиление творческого начала с ярко выраженной потребностью в самореализации и саморазвитии.
Многими отечественными и зарубежными исследователями обосновывается утверждение о том, что одним из основных механизмов развития системы высшего образования являются процессы педагогической инновации.
Важность и ценность инновационных процессов определяется возможностью перехода данной системы, в том числе и преподавания учебного предмета на новый, качественный уровень, отвечающий современным требованиям науки. Существенной задачей изучения инновационных процессов является раскрытие возможностей управления процессами создания и применения на практике педагогических новшеств (Л.С.Подымова, В.А.Сластенин, 1997).
Исследование процесса подготовки специалиста с высшим образованием представляет собой весьма актуальную и дискуссионную проблему. Оптимизация обучения - центральная для педагогики проблема. Многочисленные школы и концепции обучения отражают непрерывный поиск и усилия, предпринимаемые педагогами и психологами в этом направлении.
Психолого-педагогической наукой пока еще не создано теории целостного учебно-воспитательного процесса, дифференцированного с учетом специфики вуза и направленного на профессионально-творческое развитие личности будущего специалиста.
Потребности научно-технического развития выдвигают в настоящее время требования к качеству подготовки будущих инженеров с развитыми техническими способностями, творчески мыслящих, обладающих глубокими знаниями, способных не только использовать современную технику, но и создавать технику будущего, а значит, имеющих навыки в конструировании и моделировании.
Исследованию механизмов восприятия пространства, роли органов чувств в пространственно-различительной функции, исследованию пороговых величин этих органов, динамике формирования зрительного образа, роли деятельности в процессе формирования представлений и других важных вопросов проблемы восприятия пространства, психологии формирования пространственных представлений и воображения, посвящены работы многих авторов.
Анализируя педагогические условия обучения графическим дисциплинам студентов технических (не художественных) вузов, приходим к выводу, что технологии обучения исследованы на сегодняшний день недостаточно. Поэтому была разработана более совершенная методика оценки качества, полученных студентами в процессе обучения знаний, умений и навыков.
Эффективность, предложенной методики преподавания курса «Рисунок и основы композиции», была проверена в ходе специально организованного педагогического эксперимента. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о несомненной пользе применения дополнительных упражнений и заданий, с целью повышения успешности обучения дисциплине «Рисунок и основы композиции». Положительный результат эксперимента выразился в достоверном улучшении (р<0,05) темпов и качества усвоения студентами не художественных профилей курса «Рисунок и основы композиции».
Полученные в ходе исследования результаты подтверждают основные положения выдвинутой гипотезы исследования.
Полученные экспериментальные результаты, разработанные автором педагогические условия, методы проведения диагностики, определения результатов учебной деятельности, педагогические технологии, на наш взгляд, определенным образом обогащают теорию и практику графической подготовки инженеров.
Предложенная методика может быть применена в практике подготовки инженеров в высших учебных заведениях, может служить основанием для продолжения дальнейших исследований, а также способствует разработке подходов к новым педагогическим технологиям.
Полученные в ходе исследования результаты подтверждают основные положения выдвинутой гипотезы исследования и позволяют сделать следующие выводы:
1. Применение объективных способов оценки качества полученных студентами знаний и умений по курсу «рисунка и основ композиции», разработанных на основе методов квалиметрии, позволяет:
- объективно оценивать уровень освоения знаний умений и навыков студентами, количественно констатировать их динамику;
- согласовать индивидуальные оценочные стили преподавателей, значительно уменьшить разброс оценок, выставляемых преподавателями за рисунок;
- совершенствовать качество учебного процесса.
2. Уровень точности мануальных движений и способность воспроизведения пространственных отрезков у студентов художественных профилей значительно выше, чем у студентов других специальностей.
3. Существует положительная корреляционная связь между уровнем художественных способностей студентов (Q) и точностью мануальных движений, способностью воспроизведения пространственных отрезков.
4. Выявлено, что включение в занятие комплекса упражнений, для совершенствования восприятия и воспроизведения пространственных отрезков, позволяет повысить точность воспроизведения длинны отрезка, что выражается в улучшении процентного показателя точности. Величина положительных изменений процентного показателя точности зависит от распределения объемов выполняемых упражнений во времени.
5. Методика преподавания курса «Рисунка и основ композиции», построенная на основе использования специальных упражнений, для совершенствования способности воспроизведения пространственных отрезков и комплекса специальных приемов рисования, показала свою эффективность, о чем свидетельствуют результаты педагогического эксперимента. Положительный результат эксперимента выразился в достоверном улучшении (р< 0,05) темпов и качества усвоения студентами не художественных профилей, курса «Рисунка и основ композиции».
Полученные экспериментальные результаты, на наш взгляд, определенным образом обогащают теорию и практику графической подготовки инженеров, могут быть применены в высших учебных заведениях, а также способствуют разработке подходов к новым педагогическим технологиям.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия обучения инженеров рисунку и основам композиции в процессе общетехнической подготовки"
На правах рукописи
ЧЕДИЯ ТАТЬЯНА ОЛЕГОВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ ИНЖЕНЕРОВ РИСУНКУ И ОСНОВАМ КОМПОЗИЦИИ В ПРОЦЕССЕ ОБЩЕТЕХНИЧЕСКОЙ
ПОДГОТОВКИ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва -2003
Работа выполнена на кафедре педагогики Социально-педагогического института Сочинского государственного университета туризма и курортного дела.
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор педагогических наук, профессор ФЕДЯКИН Александр Александрович
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор педагогических наук, профессор Путилин Валерий Дмитриевич
кандидат педагогических наук, доцент Пустовойтов Всеволод Всеволодович
Ведущая организация - Московский городской
педагогический университет
Защита состоится ее/С0?£$>2ООЗ г. в часов на заседании дис-
сертационного совета Д 212.154.11 п^и Московском педагогическом государственном университете по адресу: 103051, г. Москва, М. Сухаревский переулок,
Д.6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г.Москва, ул. М. Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан «¿£у> _2003г.
Ученый секретарь
диссертационного совета /-^Ситаров В. А.
^ [ | Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Высшая школа призвана вести подготовку кадров с опережением, прогнозируя и учитывая потребности общества завтрашнего дня, опираясь на прочный научный фундамент. Как и вся образовательная система страны, она переживает значительные преобразования, современные тенденции которой определяются задачами подготовки высококвалифицированных специалистов, обладающих высокоразвитыми профессиональными качествами, способных творчески решать стоящие перед ними задачи. Поэтому профессиональное образование предполагает изменение содержания и технологии подготовки инженерных кадров, усиление их творческого начала с ярко выраженной потребностью в самореализации и саморазвитии.
Многими отечественными и зарубежными исследователями обосновано утверждение о том, что одним из основных механизмов развития системы высшего образования являются процессы педагогической инновации. Важность и ценность инновационных процессов определяется возможностью перехода данной системы, в том числе и преподавания учебного предмета на новый, качественный уровень, отвечающий современным требованиям науки. Существенной задачей изучения инновационных процессов является раскрытие возможностей управления процессами создания и применения на практике педагогических новшеств (А.Н.Пригожин, 1988).
Потребности научно-технического прогресса выдвигают в настоящее время требования к качеству подготовки будущих инженеров с развитыми техническими способностями, творчески мыслящих, обладающих глубокими знаниями, способных не только использовать современную технику, но и создавать технику будущего, а значит, имеющих навыки в конструировании и моделировании.
Процесс проектирования зданий, сооружений, строительных деталей и узлов обычно начинается с рисунка. Инженер - строитель, делая наброски, эскизы, совершенствует и уточняет конструктивные и архитектурные решения проектируемых сооружении, так как изображение предмета на рисунке отличается большей наглядностью.
Основной целью графической подготовки, в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта, является обеспечение необходимого профессионалу объема знаний и умений, отражающих профиль специальности. Следовательно, успешная работа во многих видах теоретической и практической деятельности инженера неразрывно связана с пространственным мышлением, с оперированием пространственными образами, чему способствует изучение дисциплины «Рисунок и основы композиции».
При выполнении рисунка ещё до начала работы инженер должен пред-' видеть результат своего труда. Здесь существенную роль играет не только восприятие, представления, но и накопленные умения, поэтому процесс~обу-чения основам графической деятельности предполагает усвоение, ^^цретиче-ского курса изобразительной грамоты, формированиЬ на эт^щщй- практм-
1 оэ зооЗ
ческих умений и навыков.
Вместе с тем практически недостаточно изученным остается вопрос о взаимосвязи между умениями выполнять точные мануальные движения, отраженные в способности к восприятию пространственных отрезков и уровнем художественно-образного мышления, умению точно передавать пропорции и др.
Имеется немало работ по исследованию механизмов восприятия пространства, роли органов чувств в развитии пространственно-различительной функции, исследованию пороговых величин этих органов, динамики формирования зрительного образа, роли деятельности связанных в процессе формирования представлений и других важных вопросов восприятия пространства, психологии формирования пространственных представлений и воображения. Эти проблемы исследовали Б.Г.Ананьев, М.В. Гамезо, В.П. Зинченко, E.H. Кабанова-Меллер, В.Н. Кокуродникова, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, И.С. Якиманская и другие.
К преподаванию художественных дисциплин в специализированных вузах, а так же и на художественно-графических факультетах в научно-педагогической литературе обращены публикации В.Г.Демьянова, В.Н.Кокуродниковой, Н.П.Костерина, В.С.Кузина, Л.Г.Медведева, В.Б.Подрезкова, Н.Н.Ростовцева, Д.В.Самодранова, С.В.Тихонова, В.А.Яблонского и др.
. Формирование и развитие пространственных представлений в процессе обучения школьников рассматриваются в работах Т.А.Воронько, ИХ.Вяльцевой, А.Г.Полякова, Д.В.Самодранова и др.
Однако технологии обучения графическим дисциплинам студентов технических (нехудожественных) вузов исследованы на сегодняшний день недостаточно. Требуется разработка более совершенной методики оценки качества полученных студентами в процессе обучения знаний, умений и навыков.
С целью научного обоснования возникло противоречие между объективной потребностью в совершенствовании методики преподавания курса «Рисунок и основы композиции» студентам инженерных специальностей и наличным уровнем научных знаний о сущности данного процесса. Указанное противоречие педагогической теории и практики побудило нас к выбору темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного обучения рисунку и основам композиции в процессе общетехнической подготовки инженеров.
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект Исследования - общетехническая подготовка инженеров.
Предмет исследования - педагогические условия обучения рисунку и основам композиции в процессе общетехнической подготовки студентов.
Гипотеза исследования предусматривала, что обучение рисунку и основам композиции становится более эффективным, если:
- в учебной деятельности студентов по усвоению курса «Рисунок и основы композиции применяются объективные способы оценки качества полученных знаний, умений и навыков с использованием методов квалиметрии;
- разработан комплекс упражнений для совершенствования восприятия и воспроизведения пространственных отрезков, а так же комплекс специальных приемов графического изображения для повышения эффективности процесса обучения;
- определена инновационная педагогическая методика обучения на основе выявленной взаимосвязи уровня развития художественных способностей студентов выполнять точные мануальные движения, отраженные в способности к восприятию и воспроизведению пространственных отрезков.
Это позволит более эффективно овладевать знаниями смежных дисциплин, создаст предпосылки для более качественной профессиональной подготовки инженеров.
В соответствии с целью и рабочей гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Разработать объективные квалиметрические способы оценки качества выполнения рисунка.
2. Определить уровень развития художественных способностей студентов и их взаимосвязь выполнять точные мануальные движения, отраженные в способности к восприятию и воспроизведению пространственных отрезков.
3. Разработать эффективную педагогическую методику обучения будущих инженеров рисунку и основам композиции на основе выявленных взаимосвязей.
4. Экспериментально проверить эффективность использования педагогических условий при изучении рисунка и основ композиции будущим инженерам.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют:
-ведущие философские положения, рассматривающие проблемы активности личности, деятельности, творчества, идеи отечественных и зарубежных специалистов в области методологии современной педагогики и психологии чувственного познания (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, Дж.Брунер, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, М.В.Гамезо, Б.С.Гершунский, Е.И.Кабанова-Меллер, А.А.Кирсанов, А.И.Кочетов, В.В.Краевский, А.И.Леонтьев, Б.ФЛомов, С.Л.Рубинштейн);
- труды по теории деятельностного подхода в обучении (Ю.К.Бабанский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Б.Т. Лихачев, И.С.Якиманская, и другие);
-теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гапьперин, И.Ф.Талызина);
-результаты исследований в области общей дидактики и педагогической интеграции (А.П.Беляева, В.П.Беспалько, А.А.Кирсанов, Я.А.Коменский, В.М.Коротов, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, Ю.С.Тюнников, В.Т.Фоменко и другие);
-теория многоуровневого построения движений (Н.А.Бернштейн).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
• нормативной методологией исследования служили личностно-
деятельностный, системный и культурологический подходы;
• анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, анкетирование, педагогические наблюдения, контент-анализ, педагогические контрольные испытания (тестирование), педагогический эксперимент, метод экспертных оценок, методы математической статистики.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Инженерно-экологического института Сочинского государственного университета туризма и курортного дела и Сочинского института моды, бизнеса и права. Исследование выполнялось в течение несколько этапов. На первом этапе (1997 - 1998) были проведены теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической, философской и социологической литературы, передового педагогического опыта;
осуществлены педагогические наблюдения за процессом преподавания графических дисциплин;
формулировались и уточнялись цель, задачи и гипотеза исследования, подбирались и апробировались методы исследования;
проводилось анкетирование преподавателей дисциплины «Рисунок и основы композиции» с различным стажем практической работы.
На втором этапе (1998 - 2000) была разработана программа эксперимента, проведено пилотажное исследование, составлен плац проведения формирующего эксперимента, разработана структура качества выполнения графического рисунка, с использованием методов квалиметрии;
изучался и анализировался уровень способностей студентов к восприятию и воспроизведению длины линии, к тонким мануальным движениям, выполняемым двумя и одной рукой, деления отрезка на равные части, к овладению новыми движениями у студентов различных профилей обучения;
определялась взаимосвязь уровня способностей с качеством выполнения рисунка. Полученные результаты обрабатывались методами математической статистики.
На третьем этапе (2000-2001) осуществлялась разработка методики проведения занятий по курсу «Рисунок и основы композиции» и ее экспериментальная проверка для выявления эффективной методики проведения занятий. С этой целью был проведен педагогический эксперимент, в котором приняли участие две экспериментальные и одна контрольная группы. Проводилась аналитическая обработка полученных научных фактов и обоснование теоретико-методологических подходов к организации и проведению занятий по данному курсу со студентами нехудожественных профилей. Научная новизна исследования: . - разработана и экспериментально апробирована система методов, обеспечивающая формирование опыта творческой деятельности студентов
разработаны критерии оценки качества знаний, умений и навыков, полученных студентами в процессе обучения;
разработана методика контроля и совершенствования способности к восприятию и воспроизведению пространственных отрезков.
Теоретическое значение исследования:
выявлены психолого-педагогические условия (диагностико-рефлексивные, содержательные, рефлексивно-сотворческие), определяющие дидактические основы совершенствования графической подготовки инженеров.
Практическая значимость исследования: определяется тем, что содержащееся в нем теоретические положения и выводы активно используются в практической деятельности, позволяя значительно повысить эффективность формирования знаний, умений и навыков у студентов инженерных специальностей;
разработана система специальных упражнений по развитию способности к восприятию и воспроизведению пространственных отрезков, позволяющая более эффективно осваивать навыки передачи творческой мысли инженера, посредством графического рисунка;
разработаны рекомендации по методике оценки качества рисунков, что позволяет более объективно оценивать приобретенные студентами навыки и умения.
Результаты исследования внедрены в практику проведения занятий по курсу «Рисунок и основы композиции» со студентами вуза, что подтверждено актом внедрения.
Обоснованность и надежность полученных научных результатов обеспечиваются ориентацией на современные методологические подходы (системный, культурологический, личностно-деятельностный); применением комплекса методов исследования, адекватных его задачам и логике; экспериментальной проверкой теоретических разработок, характеризующихся позитивными изменениями в уровне знаний и умений студентов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В учебной деятельности студентов по усвоению курса «Рисунок и основы композиции» применяются четкие критерии в оценивании качества полученных знаний, умений и навыков с использованием методов квалиметрии.
2. Педагогические условия в обучении рисунку и основам композиции включают требования к выполнению точных мануальных движений, практические задания по развитию способности к восприятию и воспроизведению пространственных отрезков, знание технических приемов выполнения графических рисунков, развитие моторного творчества.
3. Графическая подготовка инженеров-строителей осуществляется на основе поэтапного обучения: от овладения простейшими приемами восприятия и воспроизведения пространственных отрезков (первый этап), их совершенствование (второй этап) и дальнейшей творческой интерпретации с учетом особенностей профессиональной деятельности (третий этап).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение в выступлениях на VII Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» (г. Краснодар, 2001); на международной
научно-практической конференции «Современные проблемы развития физической культуры и биомеханики спорта» (г. Майкоп, 2001); на ежегодных Международных научно-методических конференциях «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах (г. Сочи, 2001), а также на заседаниях кафедры педагогики СПИ СГУТиКД и кафедры педагогики высшей школы Mill У.
Структура работы. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста. Состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы (212 источников, из них 12 зарубежных), 5 приложений. В тексте диссертации 8 таблиц, 2 рисунка, 1 схема, акт внедрения полученных результатов в практику преподавания в вузе.
Введение содержит обоснование актуальности выбора темы исследования, анализ степени ее разработанности; характеристику объекта, предмета, цели и гипотезы исследования. Раскрываются также научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки проведения исследования» представлены теоретические и методические предпосылки проведения исследования; определяется степень ее разработанности.
• Во второй главе «Преподавание рисунка и основ композиции в процессе общетехнической подготовки инженера, как педагогический процесс» приводятся результаты собственных исследований. Представлена характеристика и особенности предлагаемой экспериментальной программы преподавания дисциплины, определяются педагогические условия ее реализации, анализируются результаты констатирующего и основного экспериментов.
В приложении представлена авторская программа преподавания курса «Рисунок и основы композиции», анкеты, акт внедрения и удостоверение на рационализаторское предложение.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Графическая подготовка студентов в вузах должна быть ориентирована на предстоящую деятельность инженера, призванного совместно с архитекторами, учеными, скульпторами создавать новые пространственные формы и организацию среды окружающую человека. Владея техникой графического рисунка, инженер ■ активно, образно и логически познает бесконечное богатство окружающего мира, определяет свои архитектурно-художественные, научные и технические идеи на пути их реализации.
Содержание курса занятий «Рисунок и основы композиции» для специальности 290500 «Городское строительство и хозяйство» предполагает формирование у студента навыков выражения творческой мысли с помощью более простого и динамичного средства по сравнению с другими формами и методами дизайна - чертежом и компьютерной графикой. Изображение предметов на рисунке значительно нагляднее изображения в аксонометрии или в ортогональных проекциях, так как на рисунке отражаются перспективные искажения предметов, соответствующие зрительному восприятию человека.
Графические изображения в конструкторской, изобретательской и рационализаторской деятельности инженера выполняют две взаимосвязанные функции: а) служат своеобразным орудием творческого мышления; б) являются средством передачи технической мысли (П.М.Якобсон).
В педагогике предпринимаются активные попытки решения проблемы объективного контроля и оценки знаний (В.П.Беспалько), что связано с организационными и психологическими сложностями.
Любой процесс обучения реализуется в рамках педагогической системы. Результаты усвоения знаний и умений, в определенной мере отражаются в оценке, выставляемой студенту. Процесс выставления оценок в курсе «Рисунок и основы композиции» далек от совершенства. Разработка и совершенствование объективных критериев оценивания и его процедуры позволяют существенно устранить недостатки, возникающие при этом.
Наличие большого числа трудноформируемых параметров в структуре качества рисунка указывает на то, что оценки выставляемые студентам не всегда объективны из-за субъективизма преподавателей. Проблема преодоления субъективных индивидуальных погрешностей в оценочной деятельности педагога может быть решена:
- путем выработки четких критериев оценивания, строгой формулировки в определении значений компонентов (признаков) рисунка на основе методических приёмов квалиметрии, в том числе, применении эвристических приёмов, основанных на экспертных оценках и анкетировании;
- путем обучения преподавателей выставлению оценок в процессе методических сборов и др.
В ходе исследования, методом экспертных оценок, была разработана структура качества выполнения графического рисунка (на примере одного из заданий «Рисунок геометрических тел с натуры»), которое не являлось самоцелью, а способствовала дальнейшему анализу качества преподавания дисциплины. (рис. 1)
Исследование проводилось в два этапа. В ходе первого этапа были отобраны двенадцать графических рисунков с различным качеством исполнения. Затем предлагалось их оценить, то есть расположить в порядке улучшения, экспертам, в роли которых выступали преподаватели, имеющие высшее художественное образование. Итоговой оценкой являлась сумма рангов, полученная в результате ранжирования экспертами по каждому отдельному рисунку.
В ходе второго этапа исследования, с использованием методов квалиметрии на основе структуры качества выполнения графического рисунка, были выделены отдельные признаки оцениваемого объекта, их весомость (М) и относительный показатель (К). Общая оценка рисунка:
0=М1ХЮ+М2ХК2+МЗХКЗ+М4ХК4+М5ХК5 •
На основе данной структуры составлена анкета, в которой эксперты оценивали те же рисунки, что и в ходе первого этапа. Согласованность мнение экспертов по итогам второго этапа исследования значительно улучшилась.
"и Расположение предметов в формате листа
я к» II Расположение композиционного центра предметов
Я и* II 00 Расположение предметов относительно друг друга
! Построение вертикальных линий в перспективе
£ и ^ и« Построение горизонтальных линий в перспективе
& Взаимосвязь предметов и предметной плоскости в перспективе
£ II О Построение эллипсов в перспективе
& II 00
и о Выявление объемной формы предметов
« Тональные отношения между предметами
« 1 Качество штриховки
и
Анализ оценок, выставляемых экспертами показал, что они значительно отличаются, как друг от друга, так и от действительного значения оцениваемого показателя.
Полученная, таким образом, интегрированная, адекватная оценка будет способствовать целенаправленному управлению процессом обучения студентов, позволит совершенствовать методику обучения конкретному предмету, послужит ориентиром совершенствования умений и навыков на основе сравнения оценок студента за отдельные компоненты рисунка.
Поиск путей повышения эффективности преподавания курса «Рисунок и основы композиции» возможен при условии:
- изучения и анализа настоящего и предшествующего опыта преподавания курса дисциплины «Рисунок и основы композиции»;
- объективизации, качественной оценки процесса усвоения знаний и умений, когда субъективная оценка подтверждается объективными количественными результатами успешности усвоения дисциплины в течение всего периода обучения;
- выявления и совершенствования тех знаний, умений и навыков, которыми должен обладать студент, и без которых программа обучения «Рисунок и основы композиции» не может быть успешно реализована.
В способе и последовательности изучения учебного предмета должны отражаться не только понятия, законы, теории и факты соответствующей науки, но и способ мышления, присущий данному этапу ее развития, те методы познания, которыми она пользуется. В соответствии с этим в фундамент учебной дисциплины закладываются системная основа предмета науки и логика ее раскрытия (З.А. Решетова).
При разработке содержания и последовательности изучения курса «Рисунок и основы композиции» для студентов технических вузов определена логика системного анализа предмета изучения. Все звенья учебного процесса находятся в единстве с этапами познания и уровнями формирования знаний, умений и навыков. На стадии постановки и осмысления проблемы формируются начальные продукты обучения (представления). В дальнейшем идет их развитие в количественном и качественном отношении (суждения, понятия, знания и т.д.). Цели обучения достигаются, если результаты (продукты обучения) соответствуют заданному уровню. Дидактический процесс при таком подходе представляет собой процесс перевода учащихся с более низкого уровня обучения на более высокий.
Анализ работ, посвящённых методике преподавания дисциплины «Рисунок и основы композиции» показал, что основное внимание в них уделено технике выполнения рисунка, формированию пространственных представлений (АЛ.Дейнека, В.Н.Кокуродникова, Н.П.Костерин, В.С.Кузин, Н.Н.Ростовцев, А.Е.Терентьев, В.А.Яблонский).
Практически неизвестным остаётся вопрос о влиянии и взаимосвязи умений выполнять точные мануальные движения, способности к восприятию и воспроизведению пространственных отрезков на способности к художественно-образному мышлению, умению точно передавать пропорции и др.
Творчество в моторной сфере должно развиваться в тех видах деятельности, которым непосредственно занимается человек. А так как предусматривается овладение студентами техническими приемами рисования, то и развитие способностей должно происходить в конкретных, сходных видах двигательной активности.
При решении двигательной задачи акцент делается на совершенствование движения, а мышление выступает инструментом, с помощью которого достигается результат. Различие между мыслительным и двигательным творчеством надо искать не в механизмах мышления, а в его направленности, обусловленной содержанием теоретической и практической деятельности человека (И.С. Якиманская). Последовательное и целенаправленное развитие мЬторного творчества студентов с учетом специализации позволит повысить эффективность процесса обучения, привить им интерес к занятиям, а значит усилить их профессиональную направленность.
Следовательно, одним из путей совершенствования преподавания курса «Рисунок и основы композиции» должно быть предварительное развитие у студентов технических вузов объемно-пространственного воображения, умения правильно оперировать инструментами (карандаш и др.). Решение этой задачи возможно при помощи необходимой методики, обеспечивающей наиболее эффективные результаты, основное внимание было уделено подбору средств и разработке методов организации занятий со "студентами экспериментальной группы. Большинство использованных упражнений и учебных заданий представляло собой модификацию применительно к 'уровню развития способностей студентов (А.В.Ермаков, Н.Н.Ростовцев).
' Предпосылкой для разработки методики инновационного характера преподавания дйсциплины «Рисунок и основы композиции» для студентов обучающихся по специальности 290500 - «Городское строительство и хозяйство», послужили:
•• - имеющиеся научные данные о перспективных, инновационных направлениях совершенствования преподавания отдельных графических дисциплин в вузе;
- данные психологии и психофизиологии;
- результаты собственных исследований по разработке и примене-" нию объективных способов оценки качества полученных студентами знаний и умений по курсу «Рисунок и основы композиции», разработанных на основе методов квалиметрии;
результаты по оценке значимости и выявлению взаимосвязи точности мануальных движений, способности восприятия и воспроизведения пространственных отрезков с уровнем развития художественных способностей студентов (0).
Методика совершенствования умения выполнять точные мануальные движения включала в себя выполнение упражнений без зрительного контроля, с изменением исходных положений. Мануальные движения рук, тактильный контакт с материалами различной фактуры, функциональное дифференцирование визуальной системы развивают функционально-мышечное умение выполнять тонкие, четко дифференцированные движения, которые необходимы при рисовании. Студентам предлагались зада-' ния по идеомоторному выполнению упражнений и заданий. При повторных попытках студенты пытались воспроизвести уже испытанные ощущения.
В последовательности обучения рисунку и основам композиции были положены идеи о развитии технического навыка, состоящего, по меньшей мере, из трех фаз:
- изучение отдельных элементов движения и объединение ряда действий в единое целое. Новые приемы работы приобретаются посредством многократных упражнений и зависят от наличия сформированных двигательных навыков. Только в длительном процессе навык формируется и закрепляется;
- устранение лишних движений и излишнего напряжения мышц. Здесь надо добиться подвижности кисти рук, тогда исчезнет напряжение в плече и пальцах;
- уточнение координации движений и мышления в приобретении мастерства выполнения рисунка, где большое место отводится ритму, который контролирует движение, совершенствует двигательный навык.
С целью экспериментальной проверки эффективности предложенной методики преподавания курса «Рисунок и основы композиции» был проведён основной педагогический эксперимент. Для этого были организованы две экспериментальные группы студентов: Э1 (п=23) и Э2 (п=21). Оценки рисунков, уровень мануальных способностей студентов, принимавших участие в ходе констатирующего эксперимента и занимающихся по общепринятой методике, где не применялось никаких дополнительных заданий, были взяты в качестве контрольной группы К (п=41).
В результате педагогического эксперимента выяснено, что существенное влияние на успешность восприятия и воспроизведения пространственных отрезков оказывает не только подбор упражнений и количество их повторений в процессе учебных занятий, но и распределение парциальных объемов (количество повторений) по учебным занятиям в семестре.
Наилучшие результаты получены, когда учебные упражнения груп-
пируются в блоки, между выполнением которых организуется перерыв в 2-5 дней. Это необходимо для формирования образа цели. При повторных попытках студент пытается воспроизвести уже испытанные ощущения, вводит коррекцию с учетом образа цели.
Из данных таблицы 1 видны значительные отличия в средней оценке (<3) студентов контрольной группы и экспериментальных групп.
В первой экспериментальной группе (Э1) средняя оценка лучше, чем в контрольной на 15,1%, во второй (Э2) на 60,1%.
Отмеченная разница в величине средней оценке студентов экспериментальных и контрольной групп, свидетельствует о несомненной пользе включения дополнительных упражнений направленных на развитие мануальных способностей, способности к восприятию и воспроизведению длины отрезков (ТО, способности к делению отрезка на равные части (Т2) и др.
Таблица 1
Сравнение качества рисунка студентов контрольной и эксперимен-
Изучаемый показатель Общая оценка рисунка (0)
Студенты контрольной группы К (п=33) 367,9±77,8
Студенты экспериментальной группы Э1 (п=23) 423,6±63,2
Студенты экспериментальной группы Э2 (п=21) 588,9±52,3
Достоверность различий* р<0,01
*сравнение показателей осуществлялось при помощи непараметрического X критерия Ван-дер-Вардена (Г.Ф. Лакин, 1990)
В ходе исследования полученные результаты свидетельствуют о решении задач исследования, и эффективности разработанных теоретических основ графической подготовки студентов, базирующихся на последовательном применении системного подхода.
Педагогические условия обучения рисунку и основам композиции студентов инженерного профиля позволит им эффективнее овладевать знаниями смежных дисциплин, создаст предпосылки для более качественной профессиональной подготовки.
Предложенная методика может быть применена в практике подготовки инженеров в высших учебных заведениях, а так же может служить основанием для продолжения дальнейших исследований, способствующих разработке подходов к новым педагогическим технологиям.
Выводы
Полученные в ходе исследования результаты подтверждают основные положения выдвинутой гипотезы исследования, и позволяют сделать следующие выводы:
1. Анализ научно-методической литературы и собственные данные (результаты анкетного опроса специалистов) свидетельствует о том, что совершенствование методики преподавания курса «Рисунок и основы композиции» является актуальной проблемой в практике вузовского обучения студентов инженерных специальностей, создающий предпосылки более качественной подготовки инженеров.
2. Применение объективньк способов оценки качества полученных студентами знаний и умений по курсу «Рисунок и основы композиции», разработанных на основе методов квалиметрии, позволяет:
- объективно оценивать уровень освоения знаний умений и навыков студентами, количественно констатировать их динамику;
-согласовать индивидуальные оценочные стили преподавателей, значительно уменьшить разброс оценок, выставляемых преподавателями за рисунок;
- совершенствовать качество учебного процесса.
3. Уровень точности мануальных движений и способность воспроизведения пространственных отрезков у студентов художественных профилей значительно выше, чем у студентов других специальностей.
4. Выявлена положительная корреляционная связь (р=0,68-0,69) между уровнем художественных способностей студентов и точностью мануальных движений, способностью воспроизведения пространственных отрезков.
5. Включение в занятия комплекса упражнений для совершенствования мануальных способностей восприятия и воспроизведения пространственных отрезков, позволяет повысить точность их воспроизведения, что выражается в улучшении процентного показателя точности. Величина положительных изменений процентного показателя точности зависит от распределения объемов выполняемых упражнений во времени.
6. Методика преподавания курса «Рисунка и основ композиции», построенная на основе использования специальных упражнений, для совершенствования способности воспроизведения пространственных отрезков и комплекса специальных приемов рисования, показала свою
эффективность, о чем свидетельствуют результаты педагогического эксперимента. Положительный результат эксперимента выразился в достоверном улучшении качества усвоения студентами курса «Рисунка и основ композиции».
Полученные экспериментальные результаты обогащают теорию и практику графической подготовки инженеров, могут быть применены в высших учебных заведениях, а также способствуют разработке подходов к новым педагогическим технологиям.
Список
научных трудов, опубликованных по теме диссертации:
1. Чедия Т.О. Статистическая оценка рисунка в процессе обучения студентов. //Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития туристско-рекреационного комплекса России. Материалы 3-й Всероссийской молодежной научно-практической конференции, 24-26 апреля 2001 г. т. 1 / СГУТиКД. - Сочи, 2002. - С. 141-143. (в соавторстве с Федякиным A.A. 50% личного участия). (0,2 п.л.)
2. Чедия Т.О. Оценка и совершенствование точности двигательных действий //Современные проблемы развития физической культуры и биомеханики спорта. Материалы международной научно-практической конференции ( 18-21 мая 2001 г.). - Майкоп, ИФК и дзюдо АТУ, 2001. - С. 29-30. (в соавторстве с Федякиным A.A. 50% личного участия). (0,1 п.л.)
3. Чедия Т.О. Педагогические пути совершенствования преподавания рисунка и основ композиции (на примере подготовки инженеров-строителей). //Инновационные процессы в высшей школе. Материалы VII Международной научно-практической конференции 27-29-сентября 2001 года. /Кубан. гос. технол. ун-т.- Краснодар, 2001. - С. 84 - 85. (0,1 п.л.)
4. Чедия Т.О. Пути совершенствования преподавания рисунка. //Инновационные процессы в высшей школе. Материалы VII Международной научно-практической конференции 27-29 сентября 2001 года. /Кубан. гос. технол. ун-т.- Краснодар, 2001. - С. 265-266. (0,1 п.л.)
5. Чедия Т.О. К разработке и обоснованию инновационной методики преподавания рисунка и основ композиции // Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах. Материалы 4-й Международной научно-методической конференции Сочи, 20-22 сентября 2001 г. ч.1 /СГУТиКД - Сочи, 2002. - С.93-95. (0,1 пл.)
6. Чедия Т.О. Развитие пространственных представлений в процессе изучения графических дисциплин // Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма. Материалы II Международной молодежной научно-практической конференции 24-26 апреля 2002 года. / СГУТиКД - Сочи, 2002. - С. 112-114. (в соавторстве с Запорожец Т.А. 70% личного участия). (0,2 п.л.)
7. Чедия Т.О. Технология обучения чтению чертежей деталей // Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма. Материалы II Международной молодежной научно-практической конференции 24-26 апреля 2002 года. / СГУТиКД - Сочи, 2002. - С. 115117. (в соавторстве с Жарковой М.В. 70% личного участия). (0,2 п.л.)
8. Чедия Т.О. Методические подходы к обучению технического рисования // Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма. Материалы II Международной молодежной научно-практической конференции 24-26 апреля 2002 года. / СГУТиКД - Сочи, 2002. -С. 117-120. (0,2 пл.)
*
Подп. к печ. 30.06.2003 Объем 1 п.л. Заказ №284 Тир. 100 Типография МПГУ
2.00? - А И?71 * ti37t