Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка к профессиональной адаптации обучающихся в учреждениях начального профессионального образования посредством партнерства с предприятиями работодателями

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка к профессиональной адаптации обучающихся в учреждениях начального профессионального образования посредством партнерства с предприятиями работодателями», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Соколова, Светлана Вильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Подготовка к профессиональной адаптации обучающихся в учреждениях начального профессионального образования посредством партнерства с предприятиями работодателями"



На правах рукописи

Соколова Светлана Вильевна

Подготовка к профессиональной адаптации

обучающихся в учреиадениях начального профессионального образования посредством партнерства с предприятиями работодателями

13.00.08 Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О О НТ 2008

Киров-2008

003450952

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» на кафедре педагогики

Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор

Котряхов Николай Васильевич

кандидат педагогических наук, доцент Виноградов Владислав Львович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Петров Юрий Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент Зыкин Сергей Аркадьевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учре-

ждение высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Защита состоится 21 ноября 2008 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.041.01 при ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, Киров, ул. Красноармейская, 26, ауд. 104

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»

Автореферат разослан « » октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Рудницкая Е. Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из основных условий успешности дальнейшего социально-экономического развития страны является совершенствование системы подготовки молодежи к осуществлению социальных функций в профессиональной инфраструктуре общества. Проблемы повышения качества подготовки молодых специалистов актуализируются необходимостью практически полной технической модернизации и развития предприятий, создания новых производственных направлений, а также технического перевооружения и развития основного производства, повышения производительности труда и качества выпускаемой продукции. Всё это предъявляет новые требования к персоналу, к образовательному уровню, квалификации и компетентности рабочих, что, в свою очередь, требует обновления профессионального образования. При этом основными ориентирами обновления профессионального образования выступают (в соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г.) запросы развития экономики, техники, технологий, федерального и территориальных рынков труда, а также перспективные потребности их развития.

Состояние отечественной системы профессионального образования, сопоставление профиля специалистов, выпускаемых учреждениями профобразования с их востребованностью на рынке труда указывают на наличие серьезных проблем в области подготовки рабочих кадров. Это, прежде всего, нежелание молодых людей осваивать рабочие специальности, высокая текучесть молодых рабочих на предприятии, недостаточная подготовленность выпускников к работе в условиях современного предприятия и т. п. Решить обозначенные проблемы система профессионального образования может только при условии тесного взаимодействия с социально-профессиональной инфраструктурой, выступающей потребителем результатов образовательной деятельности профучилищ.

Стремление обеспечить максимально возможную эффективность подготовки рабочих кадров приводило в истории становления и развития системы профессионального образования к самым различным формам взаимодействия профессиональной школы и производства или воссоздания элементов производственной среды в условиях учебных заведений. К наиболее известным и распространенным можно отнести закрепление за учреждениями профобразования предприятий-шефов, создание учебно-научных производственных комплексов, учебно-производственных комбинатов и некоторые другие.

Кардинальные изменения условий и механизмов социально-экономического взаимодействия в течение последних десятилетий показали необходимость поиска принципиально новых форм взаимосвязи системы профобразования и производства. В последние годы все больше утверждается такая форма отношений как «партнерство». Опыт показывает, что при определенных условиях партнерство с предприятиями работодателями способно эффективно решить целый комплекс стоящих перед системой профобразования

педагогических задач, самой важной из которых является задача подготовки обучающихся к профессиональной адаптации. Действительно, как бы ни учитывались запросы предприятий и организаций на подготовку специалистов определенного профиля и уровня подготовленности, как бы ни обновлялись программы профессионального образования, в конечном итоге все зависит от того, насколько молодой специалист сможет адаптироваться в условиях конкретной организации, принять ее ценности, отождествить свою судьбу с судьбой своего предприятия.

Влияние адаптации молодого специалиста на качество выполняемых им профессиональных функций, многообразие и сложность адаптации как процесса обусловили пристальное внимание к рассматриваемому явлению со стороны представителей самых различных наук.

Проблемы адаптации нашли свое отражение в трудах таких исследователей, как А. Басс, Л. Берковитц, К. Леви, Ч. Ломброзо, К. Лоренц, 3. Фрейд, Э. Фромм и др. В отечественной научной литературе изучение профессионального становления специалиста, адаптации и дезадаптации привлекло внимание многих авторов и нашло отражение в работах Н.В.Бехтеревой, Б. Г. Бовина, С. Н. Богомоловой, И. Б. Бойко, А. В. Васильева, В. Л. Виноградова, В. П. Голубева, Ц. А. Голумба, Н. П. Дубинина, М. И. Еникеева, Т. А. Ерофеевой, Е. Ю. Клепцовой, Н. В. Котряхова, В. Ф. Сахарова, А. Д. Сазонова, Б. С. Тетенькина и др.

С точки зрения оказания адаптантам психологической и психотерапевтической помощи процесс адаптации рассматривали М. Г. Березина, Н. В. Бехтерева, В. И. Иванова, Е. Н. Корякина, Н. А. Литвинова, Е. В. Со-ломатина, Т. В. Черняновская и др. В контексте общих проблем социализации и профессионального становления явление адаптации исследовали Д. А. Андреева, Ю. К. Бабанский, Л. И. Белозерова, Е. Н. Корнеева, А. В. Мудрик и др. Также широко рассмотрены различные частные аспекты адаптации: в исследованиях Д. Б. Богоявленской, Ю. Н. Кулюткина, Н. А. Милославовой подчеркивается зависимость адаптации учащихся от активности самой личности в обучении и воспитании, роль семьи и ближайшего окружения в социальной адаптации личности анализировалась Л. Н. Ворониной, Ю. Р. Вишневским, Я. В. Дидковской, С. И. Минеевой, Г. И. Симоновой и т. д.

Практически все научные исследования в области адаптации молодежи к новым условиям можно условно разделить на два основных типа: исследования, посвященные проблемам адаптации учащихся к условиям обучения в учреждениях начального, среднего или высшего профессионального образования и проблемам адаптации молодых рабочих на предприятии. Анализ специальной литературы, опыта деятельности учреждений профобразования, собственный опыт педагогической деятельности указывают на то, что адаптация молодых рабочих на предприятии будет наиболее эффективной в случае, если подготовка обучающихся к профессиональной адаптации будет осуществляться не только с их приходом на предприятие, но и в процессе профессиональной подготовки.

Вместе с тем, проблемы подготовки обучающихся к профессиональной адаптации уже в процессе обучения в учреждении начального профессионального образования, возможности использования в этих целях партнерства с предприятиями работодателями в различных его формах, рассмотрены в педагогической науке недостаточно.

Таким образом, в практике педагогической деятельности проявляются объективные противоречия:

- между необходимостью подготовки обучающихся к профессиональной адаптации и неопределенностью роли подготовки к профессиональной адаптации в образовательном процессе учреждения начального профессионального образования;

- целесообразностью использования партнерства учреждений начального профессионального образования с предприятиями работодателями с целью подготовки обучающихся к профессиональной адаптации и недостаточным использованием педагогических аспектов партнерских отношений;

-возможностью использования достижений педагогики, психологии, других наук в целях подготовки обучающихся к профессиональной адаптации и неразработанностью методических аспектов подготовки обучающихся к профессиональной адаптации посредством партнерства с предприятиями работодателями.

Указанные противоречия обусловили постановку педагогической проблемы: каковы возможности использования партнерства с предприятиями работодателями в подготовке к профессиональной адаптации обучающихся в учреждениях начального профессионального образования?

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить методику подготовки к профессиональной адаптации обучающихся в учреждениях начального профессионального образования посредством партнерства с предприятиями работодателями.

Объект исследования: подготовка обучающихся в учреждениях начального профессионального образования к профессиональной адаптации как педагогический процесс.

Предмет исследования: партнерство с предприятиями работодателями как средство подготовки к профессиональной адаптации обучающихся в учреждениях начального профессионального образования.

Гипотеза исследования: методика использования партнерства с предприятиями работодателями в целях подготовки к профессиональной адаптации обучающихся в учреждениях начального профессионального образования будет эффективной, если в процессе ее разработки и практического использования будет реализована необходимость:

1. Организации обучения преподавателей общеобразовательных и специальных дисциплин, обеспечивающего их компетентность в вопросах подготовки обучающихся учреждений начального профессионального образования к профессиональной адаптации посредством партнерства с предприятиями работодателями.

2. Согласования форм, средств и методов педагогического взаимодействия с учетом ценностных ориентаций партнеров.

3. Дифференцированного подхода к обучающимся с учетом их профессиональной ориентированности.

4. Использования методов программно-целевого планирования подготовки обучающихся к профессиональной адаптации на основе диагностики их потребностей и интересов.

5. Создания нормативно-правовой основы партнерства учреждения начального профессионального образования и предприятий.

Предмет, цель и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования:

1. Определить роль подготовки обучающихся к профессиональной адаптации в образовательном процессе учреждения начального профессионального образования.

2. Выявить специфику партнерства учреждений начального профессионального образования с предприятиями работодателями.

3. Раскрыть содержание, структуру и особенности подготовки обучающихся к профессиональной адаптации посредством партнерства с предприятиями работодателями.

4. Разработать методику подготовки обучающихся учреждений начального профессионального образования к профессиональной адаптации посредством партнерства с предприятиями работодателями и осуществить ее опытно-экспериментальную проверку.

Методологической основой исследования явились: диалектика как учение о развитии и всеобщей связи процессов и явлений; системный и комплексный подходы как традиционные направления методологии научного познания; теория объективной детерминированности адаптации личности; представления об обусловленности развития индивида и личности социальными факторами, содержанием, характером деятельности и общения; положения о культурно-исторической детерминации психического, единстве сознания и деятельности (С. Л. Рубинштейн, Л. С. Выготский, К. Левин). Теоретической основой исследования выступили концептуальные идеи, касающиеся различных социально-психологических теорий личности и социальных групп (Б. Г. Ананьев, Г. М. Андреева, Л. И. Анциферова, А. А. Бодалев, А. И. Донцов, А. Л. Журавлев, Е. С. Кузьмин, В. Н. Мясищев, Б. Д. Парыгин, А.В.Петровский, Е. В. Шорохова, В. А. Ядов), деятельностный подход к педагогическому процессу (Н. В. Котряхов), концепция личностно-ориенти-рованного обучения (Т. В. Машарова), мотивации (А. В. Ковалев, В. Д. Шад-риков, М. Г. Рогов, Р. X. Шакуров). Рассматривая подготовку обучающихся к профессиональной адаптации как многоуровневый и многокомпонентный процесс мы основывались на теории программно-целевого управления процессами сложной природы (В. Л. Виноградов, Г. Г. Габдуллин).

Ведущими в нашем исследовании были педагогические, социологические и психологические концепции обусловленности внешних воздействий на изменения в личности внутренними факторами, об активной роли субъек-

та деятельности, об оптимизации деятельности, о многоуровневости и периодизации педагогического процесса.

Такой подход к исследованию и решению проблемы подготовки обучающихся к профессиональной адаптации определил выбор методов исследования, наиболее адекватно отражающих сущность предмета исследования. Это - изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, социометрический опрос, изучение продуктов деятельности, документации, корреляционный анализ и педагогический эксперимент.

Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (2000-2001 гг.) - осуществлялась подготовка теоретической базы исследования, включавшая в себя: анализ специальной педагогической, психологической, социально-психологической и социологической литературы; изучение опыта педагогов в области подготовки обучающихся к профессиональной адаптации, партнерства учреждений профессионального образования с предприятиями и организациями; определение основных составляющих комплекса условий, обеспечивающих эффективность разработки и реализации методики подготовки обучающихся к профессиональной адаптации.

Второй этап (2001-2004гг.)- проводилась основная часть формирующего педагогического эксперимента, в ходе которого проверялась гипотеза, уточнялись исходные положения; осуществлялось чтение лекций для преподавательского состава учреждения начального профессионального образования и проведение практических занятий по специальной методике, проведение методических советов, консультаций для мастеров и педагогов, участвующих в экспериментальной работе.

Третий этап (2004-2006 гг.)- осуществлялась завершающая часть формирующего педагогического эксперимента, проводились систематизация, обобщение и изложение результатов исследования, разработка на их основе методических рекомендаций, внедрение их в практику работы учреждения начального профессионального образования.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что

в нем:

- определена роль подготовки к профессиональной адаптации в процессе обучения и воспитания молодежи в учреждении начального профессионального образования как педагогического процесса, раскрыты его содержание и структура;

-выявлены специфика партнерства учреждений начального профессионального образования с предприятиями работодателями и особенности использования партнерства в целях подготовки обучающихся к профессиональной адаптации;

-обоснованы условия, соблюдение которых обеспечивает эффективность разработки и реализации методики подготовки к профессиональной адаптации обучающихся учреждений начального профессионального образования посредством партнерства с предприятиями работодателями.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем поставлена и решена на теоретическом уровне проблема подготовки к профессиональной адаптации обучающихся учреждений начального профессионального образования посредством партнерства с предприятиями работодателями. Предложенный в исследовании способ решения проблем подготовки обучающихся учреждения начального профессионального образования к профессиональной адаптации открывает возможности использования опыта партнерства с предприятиями работодателями, накопленного в педагогике, социологии, экономике и других науках, для наиболее эффективного достижения целей и решения задач, стоящих перед системой профессионального образования; рассмотрение подготовки обучающихся к профессиональной адаптации через призму партнерства с предприятиями работодателями обусловливает возможность адекватной теоретической оценки эффективности процесса адаптации, определения комплекта методов организации педагогического управления адаптационными процессами.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны и предложены учреждениям начального профессионального образования методические рекомендации по подготовке обучающихся к профессиональной адаптации посредством партнерства с предприятиями работодателями, использование которых позволяет оптимизировать деятельность учреждения начального профессионального образования, совершенствовать процесс подготовки рабочих кадров. Рекомендации адресуются органам управления начальным, средним и высшим профессиональным образованием, педагогическому составу учреждений профессионального образования, другим работникам профессиональной школы.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе формирующего педагогического эксперимента в учреждении начального профессионального образования ПУ-8 г. Елабуги.

Теоретические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях в Елабуге (2003,2005 г.), Казани (2004 г.), Пензе (2005 г.).

Основные положения и результаты проведенного исследования нашли отражение в научных публикациях автора.

Достоверность результатов исследования обеспечивается междисциплинарным анализом литературы, опорой основных положений и научных выводов на достижения философии, психологии, педагогики; организацией экспериментальной работы с использованием комплекта методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; длительностью как исследования в целом, так и опытно-экспериментальной работы, соответствующей полному циклу обучения в учреждении начального профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка обучающихся к профессиональной адаптации занимает ключевое место в решении задач системы начального профессионального

образования. Будучи, с одной стороны, обусловленной состоянием всего образовательного процесса, а с другой, детерминируя его, подготовка к профессиональной адаптации играет роль системообразующего фактора эффективности профессиональной подготовки обучающихся в учреждениях начального профессионального образования.

2. Специфика партнерства учреждений начального профессионального образования с предприятиями работодателями заключается в доминировании муниципального и регионального уровней взаимодействия государства, производства и системы профессионального образования и определяется особенностями производственной инфраструктуры региона, определяющими возможность включения различных элементов производственной и социальной деятельности предприятий в структуру образовательного процесса на всех уровнях его организации.

3. Содержание подготовки к профессиональной адаптации посредством партнерства с предприятиями работодателями определяется необходимостью формирования у обучающихся в учреждениях начального профессионального образования временной перспективы, системы эмоционально-коммуникативных, функционально-ролевых и личностно-смысловых отношений, соответствующих будущей профессиональной деятельности в конкретном социально-экономическом окружении, а также собственно профессиональных знаний и умений.

4. Методика подготовки к профессиональной адаптации обучающихся в учреждениях начального профессионального образования реализуется в следующей последовательности: организация обучения и консультирования преподавателей общеобразовательных и специальных дисциплин, обеспечивающая их компетентность в вопросах партнерства с предприятиями работодателями; согласование форм, средств и методов педагогического взаимодействия с учетом ценностных ориентации партнеров; осуществление дифференцированного подхода к обучающимся с учетом их профессиональной ориентированности; использование методов программно-целевого планирования подготовки обучающихся к профессиональной адаптации на основе диагностики их потребностей и интересов; создание нормативно-правовой основы партнерства учреждения начального профессионального образования и предприятий работодателей.

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования и включает в себя введение, две главы по три параграфа в каждой, заключение, список литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, выдвинута гипотеза, охарактеризована научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указаны методы и этапы исследования, изложены положения выносимые на защиту.

В первой главе «Подготовка обучающихся в учреждениях начального профессионального образования к профессиональной адаптации как педагогическая проблема» выявляются роль подготовки обучающихся к профессиональной адаптации в образовательной деятельности учреждений начального профессионального образования; определяется специфика партнерства учреждений начального профессионального образования с предприятиями работодателями; вскрываются содержание и структура подготовки обучающихся в учреждениях начального профессионального образования к профессиональной адаптации в рамках партнерства с предприятиями работодателями.

В настоящее время реализация целей и задач системы начального профессионального образования осложнена проявляющимся в обществе противоречием между объективной потребностью экономики и социальной сферы в высококвалифицированных рабочих кадрах с одной стороны, и образовательными потребностями граждан, ориентированных на получение высшего профессионального образования - с другой.

Очевидно, роль системы начального профессионального образования в устранении (ослаблении) обозначенного противоречия достаточно значима и связана с реализацией множества функций, в ряду которых важное место занимают личностное самоопределение, формирование ценностной составляющей личности обучающихся, собственно профессиональное обучение и воспитание.

Анализ специальной педагогической, социально- психологической, социологической литературы позволяет утверждать, что все многообразие направлений деятельности учреждений начального профессионального образования может быть охарактеризовано как подготовка обучающихся к профессиональной адаптации. На это указывает тот факт, что деятельность учреждения начального профессионального образования оценивается как эффективная в том случае, если его выпускники востребованы производственной инфраструктурой (прежде всего, по месту нахождения учреждения НПО), соответствуют требованиям к специалисту, выдвигаемым уровнем развития существующей производственной базы, легко входят в сложившуюся систему производственных отношений.

Подготовка к профессиональной адаптации обучающихся в учреждениях НПО предполагает не только усвоение ими тех или иных достижений в рамках данной профессии, но и формирование социальных установок на ов-ладеваемую профессию как основы профессионального самоопределения личности.

Формирование установки на профессиональную деятельность не только связано с овладением определенной профессией, не только аккумулирует в себе предшествующий опыт (как реальный, так и виртуальный) молодых людей, но и продуцирует этот опыт на обозримое жизненное пространство, формируя чрезвычайно важную составляющую психического здоровья человека - развернутую временную перспективу, способность к реальному целе-полаганию во времени.

В контексте целей и задан начального профессионального образования, развертывание временной перспективы обучающихся представляется как интеграция элементов профессионального образования в стратегические жизненные планы, опосредование этими планами процессов целеполагания личности и может рассматриваться в качестве своеобразного базиса профессионального самоопределения.

Процесс профессионального самоопределения выражается также в психологическом феномене личностной самоидентификации, самый глубокий и скрытый уровень которой относится к сфере духовного — это комплекс ощущений, мировосприятий, связанный непосредственно с системой ценностей, которые разделяет человек.

Обозначенное выше касается лишь одной из составляющих процесса подготовки обучающихся к профессиональной адаптации- ментальной. Нельзя упускать из внимания и ее инструментальную составляющую, непосредственно связанную с усвоением обучающимися знаний и умений профессиональной деятельности.

Обобщение сказанного позволяет определить подготовку обучающихся к профессиональной адаптации как процесс, направленный (в итоге) на эффективное вхождение выпускников учреждения начального профессионального образования в производственную среду, обусловленный необходимостью формирования у них: установки на профессиональную деятельность, развернутой временной перспективы, способности к реальному целеполага-нию во времени, опыта в оценке привлекательности рынка профессиональных услуг, комплекса ощущений, мировосприятий, связанных непосредственно с системой ценностей, которые разделяет человек и собственно знаний и умений профессиональной деятельности.

Фундаментальность обозначенных личностных качеств и особенностей, обеспечивающих подготовленность выпускников учреждения НПО к профессиональной адаптации, позволяет утверждать, что подготовка обучающихся к профессиональной адаптации является одной из наиболее важных задач системы начального профессионального образования, решение которой, с одной стороны, обусловливается состоянием всего образовательного процесса, а с другой, обусловливает его.

Подготовка специалистов в учреждении профессионального образования не может не учитывать особенности ближайшей производственной инфраструктуры по той причине, что абсолютное большинство выпускников осваивает именно региональный рынок труда. Вместе с тем, ориентированность учреждений профобразования на предприятия работодатели постоянно актуализирует противоречие между стремлением системы образования к универсализации профессиональной подготовки и необходимостью освоения обучающимися определенного опыта прикладной деятельности в условиях конкретных производств.

Попытки устранить обозначенное противоречие максимально сблизив «теорию и практику» приводили в истории образования к созданию самых

различных моделей профессиональной подготовки. Так, в 90-е годы большую популярность приобретают учебно-научные производственные комплексы и учебные предприятия, являющиеся структурными подразделениями образовательных учреждений. Несмотря на очевидный положительный эффект, все они имеют один недостаток, проявляющийся в неспособности воссоздать на базе профессионального образовательного учреждения производственную инфраструктуру, адекватную реальной.

Причина обозначенного недостатка неустранима и связана с тем, что целью учреждения начального профессионального образования, как и любого другого образовательного заведения, является обучение и воспитание молодежи, а не коммерческая или производственная деятельность. Обозначенное определяет необходимость поиска новых форм взаимосвязи учреждений начального профессионального образования с предприятиями работодателями.

В последние годы система профессионального образования все в большей степени ориентируется на социальное партнерство как форму взаимовыгодного сотрудничества образовательного учреждения и производства, связанную, в том числе, с привлечением предприятий работодателей к непосредственному участию в содержании и обновлении материально-технической базы профессиональных училищ, разработке и реализации образовательных стандартов.

С учетом специфических географических и социально-экономических особенностей (огромные пространства, продолжающееся социально-экономическое реформирование и т. п.), социальное партнерство в России начало развиваться не на общегосударственном, а на региональном уровне. Сегодня можно с уверенностью утверждать, что система социального партнерства в России может и должна базироваться не на общегосударственном, а на коллективном, муниципальном и региональном подходах к решению социальных проблем. Социальное партнерство помогает образовательному учреждению полнее учитывать требования работодателей, быстрее реагировать на изменения конъюнктуры регионального рынка труда, производя, при необходимости, требуемые коррективы «на входе» образовательного процесса снижая, таким образом, риск дезадаптационных проявлений.

Отношения социального партнерства учреждения начального профессионального образования с предприятиями осуществляется с использованием целого комплекса форм, средств и методов работы, в структуре которого наиболее важное место занимают: экскурсии на предприятия; привлечение опытных специалистов-производственников для проведения обзорных лекций и воспитательных мероприятий; встречи со специалистами производственниками; проведение на предприятии «Урока на производстве»; проведение совместных культурно- массовых мероприятий; прохождение стажировки на заводе преподавателями специальных и (частично) общеобразовательных дисциплин; проведение встреч руководства предприятия с обучающимися; производственная практика и др.

В условиях, когда почти все поступающие в учреждение начального профессионального образования имеют самые общие представления о своей будущей профессиональной деятельности, само учреждение НПО неизбежно воспринимается как отражение производства, что позволяет отнести адаптацию молодых людей к условиям обучения к первой стадии подготовки обучающихся к профессиональной адаптации. Отсюда вытекают содержание и задачи первого этапа подготовки обучающегося к профессиональной адаптации, или, точнее, содержание и задачи адаптации молодых людей к условиям обучения в УНПО как учреждения, отражающего специфику будущей профессиональной деятельности: формирование у обучающихся разнообразной и, одновременно, позитивной временной перспективы, связанной с получаемой профессией, и формирование педагогически оптимальной системы межличностного взаимодействия.

Наиболее важным аспектом временной перспективы является ее смысловой аспект. То есть, временная перспектива может быть выстроена только в том случае, если обучающийся видит смысл в получаемом образовании и, соответственно, в приобретаемой профессии. Таким образом мы сталкиваемся с необходимостью корректировки системы ценностей обучающихся, точнее, придания ей профессиональной направленности. Позитивная временная перспектива, построение обучающимся модели собственного будущего обусловливаются ощущением (на подсознательном уровне) смысла начального профессионального образования, предоставляемого учреждением НПО.

Основой представлений обучающихся о собственном профессиональном будущем выступает их субъективный опыт, в структуре которого мы можем выделить пять взаимосвязанных компонентов: ценностный опыт; опыт рефлексии; опыт привычной активизации; операциональный опыт; опыт сотрудничества.

Следующим структурным компонентом подготовки обучающегося к профессиональной адаптации является формирование педагогически оптимальной системы межличностного взаимодействия в учебной группе учреждения начального профессионального образования. В отечественной педагогике и социальной психологии сложились представления о трех основных уровнях межличностных отношений в малой (контактной) группе, к числу которых относится и группа учреждения начального профессионального образования. Это уровни эмоционально-коммуникативных, функционально-ролевых и личностно-смысловых отношений между сверстниками. В группе обучающихся наблюдается одновременное взаимодействие подростков на всех обозначенных уровнях. Однако относительное значение отношений того или иного уровня изменяется в процессе развития системы межличностного взаимодействия.

Обобщая сказанное мы получаем возможность очертить структуру первого этапа подготовки обучающихся учреждения начального профессионального образования к профессиональной адаптации, включающего два взаимосвязанных структурных компонента: формирование у обучающихся

временной перспективы и формирование системы межличностного взаимодействия.

Большим потенциалом в решении проблем настоящего исследования обладает подход к определению структуры адаптации на основе структурных компонентов личности. По обозначенному признаку выделяются: индивидуальная адаптация, или адаптация к условиям физической составляющей проф-среды; личностная адаптация, предполагающая подготовку к вхождению в социальную составляющую профсреды; субъектно-трудовая адаптация - освоение обучающимися операционально-функциональных требований профессиональной среды. Обозначенные компоненты подготовки обучающихся к профессиональной адаптации не только не исключают наличие других (рассмотренных ранее) компонентов, но и не могут быть реализованы, если не найдут своего отражения в модели и планировании будущего, не будут мотивированы ценностями обучающихся или не смогут реализоваться в системе эмоционально-коммуникативных, функционально-ролевых или личност-но-смысловых отношений. Это позволяет говорить о комплексной взаимосвязи очерченных компонентов подготовки к профессиональной адаптации.

Сопоставление результатов анализа содержания и структуры подготовки обучающихся к профессиональной адаптации с выявленными возможностями партнерства училища с предприятиями работодателями определяет вывод о том, что использование партнерства способно существенно оптимизировать процесс подготовки к профадаптации на всех его уровнях.

Во второй главе «Практика использования партнерства в целях подготовки обучающихся в учреждениях начального профессионального образования к профессиональной адаптации» анализируются особенности использования партнерства для решения задач подготовки обучающихся к профессиональной адаптации; определяются основные составляющие методики подготовки обучающихся к профессиональной адаптации посредством партнерства с предприятиями работодателями; описываются процедура и результаты экспериментальной проверки эффективности методики подготовки обучающихся к профессиональной адаптации посредством партнерства с предприятиями работодателями.

Особенности использования партнерства для решения задач подготовки обучающихся к профессиональной адаптации представляют собой некоторый набор специфических характеристик, свойственных учреждению начального профессионального образования, предприятиям работодателям, а также самим обучающимся и влияющих на формирование у обучающихся личностных качеств, необходимых для их будущей адаптации на производстве.

Наибольший интерес для нас представляют особенности подготовки обучающихся к профессиональной адаптации, характеризующиеся как непосредственно или опосредовано управляемые, к числу наиболее важных из которых относятся особенности восприятия обучающимися самого учреждения начального профессионального образования, своей будущей профессии и системы межличностных отношений обучающихся.

Позитивное отношение к профессиональному образовательному учреждению любого уровня определяется тремя основными причинами: соответствием профиля учреждения субъективным профессиональным планам, добровольностью выбора (возможностью выбора) учреждения профессионального образования и внешним статусом учреждения. Положительному восприятию учреждения начального профессионального образования также способствует более близкое знакомство с производством, многообразием рабочих специальностей, сложностью и мощью оборудования и т. п.

К особенностям развития системы эмоционально-коммуникативных отношений обучающихся относятся такие условия внешней и внутренней (по отношению к учреждению начального профессионального образования) среды, которые вызывают активные эмоциональные переживания, связанные с профессиональным будущим, одновременно опосредуя межличностные отношения (дискуссии на профессиональные темы, встречи с производственниками, бывшими выпускниками училища, экскурсии на производство и т. п.).

Обеспечение осознанности получаемого эмоционально-коммуникативного опыта, его закрепления в сознании обучающихся может выступать самостоятельным условием развития эмоционально-коммуникативных отношений.

Особенности функционально-ролевого взаимодействия проявляются в области совместной деятельности обучающихся, составляющих учебную группу. При этом решающим условием осуществления совместной деятельности и ее главной отличительной чертой является своего рода слияние индивидуальных деятельностей в групповую, т. е. кооперация.

Важным условием кооперации как формы организации деятельности, при которой некоторое множество лиц совместно участвуют в одном и том же процессе или в разных, но связанных между собой процессах, является функциональная совместимость членов группы. Возможность использования функционально-ролевых отношений в целях подготовки обучающихся к профессиональной адаптации зависит не только от сочетаемости компонентов системы «роль <-> личность», но и от функциональной совместимости обучающихся.

К особенностям, определяющим ценностный уровень межличностных отношений, можно отнести, во-первых, условия, способствующие формированию и проявлению ценностей, соответствующих выбранной профессиональной деятельности, и, во-вторых, условия, способствующие раскрытию ценностной составляющей субъектов взаимодействия в процессе совместной деятельности.

Особенности подготовки к профессиональной адаптации подразделяются на особенности индивидуальные, личностиыв и социально-профессиональные. Индивидуально-психологические особенности чаще всего являются слабо поддающимися педагогическому воздействию. Личностные особенности подготовки обучающихся к профессиональной адаптации связаны с ценностной составляющей личности, характером ценностных ориентации и,

прежде всего, местом будущей работы в системе ценностей. Одними из наиболее значимых социальных особенностей подготовки обучающихся к профессиональной адаптации выступают особенности общего и профессионального образования в УНПО.

Важнейшую роль в успешности подготовки обучающихся учреждения начального профессионального образования к профессиональной адаптации играет само предприятие-потребитель образовательных услуг УНПО и, соответственно, особенности партнерских отношений. Как бы ни была организована работа по подготовке обучающихся к профессиональной адаптации, есть ряд функций, которые УНПО в принципе не может взять на себя. Среди них: обеспечение необходимой информацией о целях и задачах предприятия, уменьшение времени по привыканию молодых рабочих к новым условиям, освоению технологий и элементов корпоративной культуры предприятия, пропаганда корпоративных ценностей предприятия и некоторые другие. В любом случае, решение проблемы взаимосвязанного прогнозирования рынка образовательных услуг и рынка труда невозможно без включения в исследовательский процесс третьего элемента этой системы - непосредственного потребителя образовательных услуг и участника рыночных отношений в трудовой сфере.

Рассмотренные особенности использования партнерства для решения задач подготовки обучающихся к профессиональной адаптации создают возможность разработки методики подготовки обучающихся к профессиональной адаптации.

Реализация искомой методики подготовки обучающихся к профессиональной адаптации должна активизировать действие некоторой совокупности условий, объективно вызывающих повышение адаптивности обучающихся к профессиональной деятельности. Педагогическая значимость условия определяется несколькими основными параметрами, к числу которых относятся: степень влияния условия на процесс; возможность воздействовать на условие доступными для учреждения начального профессионального образования средствами; необходимость и достаточность условий, определяющих педагогическое событие.

Наиболее часто встречающимся и наиболее значимым условием, выполнение которого должна обеспечить практически любая педагогическая методика, выступает профессиональная компетентность учителя. Соответственно, в качестве первой составляющей методики подготовки обучающихся к профессиональной адаптации целесообразно выделить организацию обучения и консультирования преподавателей общеобразовательных и специальных дисциплин.

Обучение и консультирование должно обеспечить формирование у преподавателей пяти функциональных элементов педагогической деятельности: гностического, проектировочного, конструктивного, организаторского, коммуникативного. Проявление обозначенных элементов наблюдается на репродуктивном, адаптивном, локально-моделирующем, системно-модели-

рующем знания обучающихся и системно-моделирующем деятельность и поведение обучающихся.

Учитывая, что основными элементами педагогической компетентности (Н. В. Кузьмина) являются: специальная компетентность в области преподаваемой дисциплины; методическая компетентность; психолого-педагогическая компетентность; дифференциально-психологическая компетентность и аутопсихологическая компетентность, мы получаем своеобразное трехмерное пространство компетентности, по одной оси которого располагаются пять элементов педагогической деятельности, по другой- пять уровней профессионализма, по третьей - элементы педагогической компетентности.

Еще одна составляющая методики подготовки обучающихся к профа-даптации - обеспечение согласования форм, средств и методов непосредственного и опосредованного взаимодействия с обучающимися с учетом особенностей их ценностной ориентированности.

Обозначенная составляющая призвана устранить основную проблему организации образовательной деятельности посредством партнерства с предприятиями работодателями, заключающуюся в том, что расширение образовательного пространства за счет включения в него элементов производственной среды увеличивает число слабоуправляемых (силами УНПО) факторов, влияние которых может носить как позитивный (с педагогической точки зрения), так и негативный характер. Кроме того, динамичность психофизиологического, социально-культурного и социально-профессионального развития обучающихся указывает на важность методического обеспечения преемственности форм, средств и методов воздействия на обучающихся в процессе их развития, при переходе от одного уровня к другому. Воздействие на обучающихся, не соответствующее уровню их развития, не только не будет адекватно воспринято ими, но может вызвать обратный эффект.

Следующей важной составляющей методики являются методы, обеспечивающие дифференцированный подход к обучающимся с учетом их профессиональной ориентированности.

В контексте предмета нашего исследования и в соответствии с осуществленным в первой главе анализом структурных составляющих подготовки обучающихся к профессиональной адаптации для нас имеет наиболее важное значение дифференциация обучающихся по степени сформированности у них временнбй перспективы и по степени сформированности системы межличностного взаимодействия в учебных группах.

Необходимым условием дифференцированного подхода считается изучение межличностных отношений, дающее возможность воздействовать на отношения обучающихся между собой, между личностью и группой, группой и учреждением начального профессионального образования и т. п. Это условие в полной мере соответствует необходимости дифференциации учебных групп по уровню развития системы межличностных отношений.

Сложность процесса, необходимость обеспечения в процессе подготовки обучающихся к профессиональной адаптации последовательности пе-

реходов с одного качественного уровня подготовленности на другой указывает на целесообразность использования методов программно-целевого планирования и организации процесса подготовки обучающихся к профессиональной адаптации на основе диагностики интересов и потребностей обучающихся.

В качестве последней составляющей методики подготовки обучающихся к профессиональной адаптации отметим необходимость создания и реализации нормативно-правовой основы социального партнерства учреждения начального профессионального образования и предприятий, адекватной задачам подготовки обучающихся к профессиональной адаптации.

Экспериментальная работа осуществлялась на базе учреждения начального профессионального образования ПУ-8 г. Елабуги и охватывала 524 обучающихся. В качестве наиболее значимых можно выделить следующие элементы экспериментальной деятельности.

Разработка и реализация образовательного курса для учителей «Подготовка к профессиональной адаптации». Курс разрабатывался при тесном взаимодействии ПУ-8 с сотрудниками Управления кадров ПО ЕлАЗ и представителями профессорско-преподавательского состава ЕГПУ.

Наряду с повышением категории членами педагогического коллектива ПУ-8, повысилась удовлетворенность работой. Если на начало эксперимента (2002-2003 уч. г.) индекс удовлетворенности работой по училищу составлял 51,4%, то к завершению основной части экспериментальной работы он повысился до 81,4%.

Использование предприятий и организаций, а также производственных коллективов в целях опосредованного воздействия на подготовку обучающихся к профессиональной адаптации осуществлялось на протяжении всего периода обучения в учреждении начального профессионального образования.

Опосредованное влияние на подготовку обучающихся к профессиональной адаптации через родителей заключалось в их привлечении к организации внеучебных мероприятий.

Неоценимую помощь оказали обучающиеся старших курсов, активно привлекавшиеся к работе с первокурсниками. Особенной активностью в области профориентационной работы с первокурсниками отличались те, кто уже прошел производственную практику, «знал производство изнутри».

При комплектовании учебных групп и подгрупп, при определении учебных поручений, распределении на производственную практику и т. п. учитывался характер профессиональной направленности обучающихся, в соответствии с чем определялись особенности педагогической деятельности.

Реализации дифференцированного подхода к обучающимся способствовала организация системы внебюджетной деятельности обучающихся как на базе училища, так и на базе предприятий, с которыми были заключены договоры о социальном партнерстве.

При программно-целевом планировании подготовки обучающихся к профессиональной адаптации основное внимание уделялось организации

системы внутригруппового взаимодействия, его опосредованию целями и задачами подготовки к профадаптации.

Начиная с 2000 года договоры о социальном партнерстве заключены более чем с 20-ю предприятиями города. Училище тесно сотрудничает с ОАО «ПО ЕлАЗ», ОАО «Елабужская керамика», ЕАТП, СУ-928, ООО «Нива», «ОЭЗ Алабуга», «Мода-Алабуга», предприятиями общественного питания различных форм собственности, строительными фирмами и организациями.

Полученные в ходе экспериментальной работы статистические данные полностью подтверждают гипотезу исследования.

Таблица 1

Динамика разрядов, присвоенных выпускникам (в среднем по училищу)

№ Учебный год 3 разряд (%) 4 разряд (%)

1 2002-2003 75,6 24,4

2 2003-2004 74,6 25,4

3 2004-2005 64,8 35,2

Таблица 2

Динамика разрядов, присвоенных выпускникам по специальности _«Станочник широкого профиля» _

№ Учебный год 3 разряд (%) 4 разряд (%)

1 2002-2003 78,7 21,3

2 2003-2004 71,8 28,2

3 2004-2005 59,1 40,9

Таблица 3

Динамика намерения обучающихся работать по специальности _в начале и в конце обучения в УНПО. __

№ Показатель намерения работать по специальности 1-й год 2-й год 3-й год

1 Обязательно буду работать по специальности 14,8 33,3 70,4

2 Скорее всего буду работать по специальности 25,9 29,6 14,8

3 Скорее всего не буду работать по специальности 33,3 11,1 3,7

4 Не буду работать по специальности 7,4 3,7 0

5 Затрудняюсь сказать 18,5 22,2 11,1

Проверка полученных результатов с использованием методов математической статистики (на основе пакета статистических программ SPSS) показала, что вероятность нулевой гипотезы о случайном характере полученных в процессе эксперимента результатов не превышает допустимый 5%-й уровень.

Проведенная экспериментальная работа обусловила выводы, свидетельствующие о правомерности гипотезы и системы ее доказательств:

1. Решение задач подготовки обучающихся к профессиональной адаптации играет принципиально важную, системообразующую роль в организа-

ции образовательного процесса в учреждениях начального профессионального образования.

2. Состояние партнерских отношений учреждений начального профессионального образования с предприятиями работодателями как средство подготовки обучающихся к профессиональной адаптации характеризуется специфическими особенностями связанными с доминированием муниципального и регионального уровней взаимодействия государства, производства и системы профессионального образования и определяется особенностями производственной инфраструктуры региона, задающей границы возможности включения различных элементов производственной и социальной деятельности предприятий в структуру образовательного процесса на всех уровнях его организации.

3. Структурные элементы подготовки к профессиональной адаптации посредством партнерства с предприятиями работодателями, а также связь этих элементов между собой задаются необходимостью формирования у обучающихся в учреждениях начального профессионального образования временной перспективы, системы эмоционально-коммуникативных, функционально-ролевых и личностно-смысловых отношений, соответствующих будущей профессиональной деятельности в конкретном социально-экономическом окружении, а также собственно профессиональных знаний и умений.

4. Последовательность реализации методики подготовки к профессиональной адаптации обучающихся в учреждениях начального профессионального образования: организация обучения и консультирования преподавателей общеобразовательных и специальных дисциплин, обеспечивающая их компетентность в вопросах партнерства с предприятиями работодателями; согласование форм, средств и методов педагогического взаимодействия с учетом ценностных ориентации партнеров; осуществление дифференцированного подхода к обучающимся с учетом их профессиональной ориентированности; использование методов программно-целевого планирования подготовки обучающихся к профессиональной адаптации на основе диагностики их потребностей и интересов; создание нормативно-правовой основы партнерства учреждения начального профессионального образования и предприятий работодателей.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Соколова, С. В. Опыт работы ПУ-8 по повышению качества подготовки рабочих и специалистов [Текст] / С. В. Соколова // Перспективы и стратегия развития республиканской системы начального профессионального образования республики Татарстан: сб. ст. - Казань: «Школа», 1999,-С. 89-91.

2. Соколова, С. В. Подготовка рабочих и специалистов в профессиональном училище № 8 для промышленных предприятий г. Елабуги [Текст] /

С. В. Соколова // Модель социального партнерства профессионального училища № 8 г. Елабуги: сб. ст. - Казань: «Школа», 2004. - С. 9-12.

3. Соколова, С. В. Проблемы подготовки обучающихся УНПО к профессиональной адаптации и пути их решения [Текст] / С. В. Соколова // Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов: сб. ст. - Пенза: «Знание», 2005. - С. 217— 219.

4. Соколова, С. В. Подготовка рабочих и специалистов в профессиональном училище № 8 для промышленных предприятий г. Елабуги [Текст] / С. В. Соколова // Социальное партнерство в профессиональном становлении и воспитании обучающихся образовательных учреждений начального профессионального образования: сб. ст. - Казань: «Школа», 2004. — С. 18-20.

5. Соколова, С. В. Методологические основы подготовки обучающихся к профессиональной адаптации [Текст] / С. В. Соколова, В. Л. Виноградов. -Елабуга: Изд-во Елаб. гос. пед. ун-та, 2005. - 43 с.

6. Соколова, С. В. Место подготовки обучающихся к профессиональной адаптации в структуре образовательного процесса профессионального училища [Текст] / С. В. Соколова // Вестник Ижевского государственного технического университета. - 2006. - Спецвыпуск № 1. - С. 64-67.

7. Соколова, С. В. Социальное партнерство как технологическая основа подготовки обучающихся к профессиональной адаптации [Текст] / С. В. Соколова, В. Л. Виноградов. - Елабуга: Изд-во Елаб. гос. пед. ун-та, 2006.-37 с.

8. Соколова, С. В. Партнерство учреждений начального профессионального образования с предприятиями-работодателями в условиях современной России [Текст] / С. В. Соколова, В. Л. Виноградов // Вестник Ижевского государственного технического университета. — 2007. - № 2(34). -С. 83-87.

Г— Реализация намерений в деятельности

._Планирование будущего

Осуществление перспективного целеполагания

> Построение модели будущего

Осмысление будущего

Формирование временной перспективы

I 1 1 ****** I I I

Формирование системы эмоционально-коммуникативных отношений

Формирование системы функционально-ролевых отношений

Формирование системы личностно-смысловых отношений

-1 Формирование системы межличностного взаимодействия |-

I I I ***** *

Подготовка к личностной адаптации

Подготовка к индивидуальной адаптации Подготовка к субъектно-трудовой адаптации

Формирование базовых профессиональных качеств

Структура подготовки к профессиональной адаптации обучающихся в учреждениях начального профессионального образования

Подписано в печать 17.10.2008 г. Формат 64x80/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ

Издательский центр Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111, т. (8332) 673674