автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Применение новых информационных технологий при изучении общетехнических дисциплин
- Автор научной работы
- Цвелая, Ирина Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Брянск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цвелая, Ирина Анатольевна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕТЕХНИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН
1.1. ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ОБЩЕТЕХНИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН КАК ПОТРЕБНОСТЬ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА.
1.2. ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ОБЩЕТЕХНИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.3. КРИТЕРИИ ОТБОРА ПРОГРАММНО- ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ.
1.4. МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ ОБЩЕТЕХНИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ
2.1. СТРУКТУРА КУРСА ОБЩЕТЕХНИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ.
2.2. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА СИСТЕМ СХЕМОТЕХНИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОАНИЯ ИХ ПРИ ОБУЧЕНИИ ОБЩЕТЕХНИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ. ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ И КРИТЕРИИ ОТБОРА.
2.3. МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМ СХЕМОТЕХНИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕТЕХНИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН.
2.4. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕТЕХНИЧЕСКИХ
ДИСЦИПЛИН.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Применение новых информационных технологий при изучении общетехнических дисциплин"
На современном этапе развития общества во всех сферах жизнедеятельности человека широкое распространение получили компьютерные технологии. Компьютеры используются повсеместно и предназначены для использования специалистами различного профиля: в быту, в бухгалтерии, в сфере бизнеса, в управленческой деятельности, инженерной и научной деятельности. И, поскольку сегодня компьютер практически повсюду воспринимается как неотъемлемая часть жизни: организация работы, досуга и домашнего хозяйства, - важно, чтобы персональные компьютеры также сыграли определенную роль и в самом процессе образования молодых людей. Умея работать с необходимыми в повседневной жизни вычислительными и информационными системами, базами данных и электронными таблицами, персональными компьютерами, человек информационного общества приобретает не только новые инструменты деятельности, но и (это главное) новое видение мира. Изменение условий жизни общества неизменно вызывает совершенствование образовательных концепций. При этом важная роль в реформировании образования принадлежит учительским кадрам, подготовка которых ведется в педагогических вузах. Учитывая это, а также все возрастающую конкуренцию на рынке труда, студенты по окончании вуза должны, наряду с полученными традиционными знаниями, готовится к работе с наиболее распространенными в их будущей сфере деятельности программными средствами. Поэтому еще в процессе обучения они должны приобрести навыки работы с текстовыми редакторами, электронными таблицами, базами данных, со средствами электронной почты и Internet. Кроме того, должны быть получены практические навыки работы с рядом специализированных пакетов, определяемых будущей специальностью. Например, студенты радиотехнического профиля должны изучить по крайней мере один пакет схемотехнического проектирования. Студент-математик - систему математического моделирования, а студент, готовящийся к профессиональной педагогической, преподавательской деятельности -программно-педагогические средства. Это позволит устранить психологический барьер при переходе студента к своей профессиональной деятельности и практически без особых усилий адаптироваться на новом месте. Таким образом, ускоряющееся развитие науки, обновление техники, появление новых технологий, огромное количество новой информации, предъявляет всё более строгие требования к системе образования, удовлетворить которые, используя только традиционные средства и методы обучения, становится все труднее. В настоящее время перед высшей школой стоят задачи совершенствования учебного процесса, направленное на улучшение качества подготовки специалистов. В этом плане подготовка специалиста, способного решать задачи обучения информационным технологиям является одной из проблем, поставленных жизнью перед педагогическим образованием.
Проблема подготовки будущих учителей к педагогической деятельности освещена в работах Н.В. Апатовой, H.A. Асташовой, В.А. Ефимова, И.А. Петрищенко, Д.В. Чернышевского, O.K. Филатова [14, 17, 74, 149, 213] и др. Уровни готовности студента к педагогической деятельности освещены в работах П.Р. Атутова, С Я. Батышева, B.C. Безруковой, В.И. Кагана, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, В.Д. Симоненко [19, 25,27, 83, 108, 146, 185, 186] и др.
Необходимость и возможность внедрения компьютера в учебный процесс вряд ли вызывает сомнения. Поскольку компьютеры становятся все более доступными в системе образования, то в обозримом будущем компьютеризированное обучение может стать и уже становится одним из основных способов обучения. Компьютеризированное обучение в этом смысле означает любое обучение с применением компьютера. К сожалению, обычно этим и ограничивается понятие использования новых информационных технологий (НИТ) в обучении. Т.е., в него включают лишь использование технических средств работы с информацией в системе образования. Такой подход вряд ли можно признать перспективным.
По мнению Д. Зарецкого и 3. Зарецкой [76], во-первых, остается «за кадром» связь с безкомпьютерным преподаванием, его методикой, в результате чего компьютеризированное преподавание как бы «повисает в воздухе»; во-вторых, преподавателю часто остается непонятно зачем нужно делать на компьютере то, что можно делать и без него; в-третьих, у обучаемого требуется целенаправленно формировать умение работать с информацией.
Таким образом, компьютерное обучение требует переосмысления всей концепции обучения. Однако это не означает необходимость ломки классических методик обучения. Вся классическая методика является блестящим примером информационной подготовки студентов или обучаемых. Компьютерное обучение может и должно быть основано на классической методике обучения. Традиционные методы обучения рассмотрены в работах Ю.К. Бабанского, А. Вербицкого, А.Н. Богатырева, JI.C. Выгодского, J1. Климберга, Н.В. Кузьминой, Ю.А. Кустова, П.И. Пидкасистого [21, 22, 39, 34, 42, 93, 108, 109, 145] и др.
Исследования, связанные с компьютеризацией образования, проводятся также во многих странах мира. Мировая практика подтверждает возможность совершенствования образования на основе широкого внедрения методов и средств современных информационных технологий. Компьютеризация образования создает базу для широкого внедрения в педагогическую практику преподавания различных предметов с применением новых информационных технологий обучения. Организация процесса обучения на основе использования возможностей новых информационных технологий позволяет на более высоком уровне решать задачи развивающего и дистанционного обучения, интенсифицировать все уровни учебно-воспитательного процесса, подготовить пользователей, владеющих современными информационными технологиями. Эффективное применение компьютеров улучшает качество обучения и позволяет преподавателю найти лучший способ преподавания. Компьютерное обучение должно составлять часть общей педагогической тактики и объединяться вместе с другими процессами в единый педагогический цикл. Для отслеживания результатов обучения необходимо проводить оценку эффективности применения этого технического средства обучения в учебном процессе. Студент за время обучения в вузе должен освоить новые информационные технологии в образовании, раскрывающие и развивающие его интеллектуальный потенциал.
Подготовка учителей к трудовой деятельности в условиях рыночно -экономических реформ изучается В.Д. Симоненко, H.A. Шайденко, Чебышевой, С.Н. Шайлановым, И.М. Шлапаковым [185, 186, 214, 209, 215,218,126, 132, 159] и др.
Разработка содержания форм и методов формирования теоретических знаний и педагогических умений по отдельным видам деятельности изложены в работах O.A. Абдуллиной, И.В. Алехиной, Е.П. Белозерцева, В.П. Беспалько А.Г. Казаковой, В.И. Загвязинского, A.A. Орлова, H.A. Шайденко [1, 2, 10, 28, 30, 84, 75, 140, 214] и др.
Совершенствование самостоятельной работы описано в трудах В.Ф. Горбенко, Т.В. Никитиной, В.Н. Романенко, Ю.А. Миславского [54, 136, 129] и др.
Возможности повышения творческого характера деятельности обучаемых освещены в работах Г.В. Ившиной, Д.М. Комского, П.Ф.
Кравчука, Сеймура Пейперта [80, 99, 103, 182] и др. Вопросы инженерной педагогики изучены С.А. Елисеевым [69].
Как уже подчеркивалось выше, одним из перспективных направлений подготовки студента к профессиональной деятельности является компьютеризация обучения, разработанная рядом авторов: Б.С. Гершунским, А.Н. Богатыревым, С.Р. Долмановой, А.Н. Ершовым, B.C. Кузнецовым, Г.А. Кручининой, М.П. Лапчиком, И.А. Логвиновым, Ю.О. Овакимяном, Н.В. Разумовской, Л.А. Растригиным, И.В. Роберт, Г.В. Рубиной, Н.Ф. Талызиной [44, 45, 33, 34, 65, 73, 105, 106, 111, 112, 117, 121, 170, 171, 174, 175, 176, 177, 191] и др.
Например, Б.С. Гершунский проводит анализ серийно выпускаемых персональных компьютеров, раскрывает психолого-педагогические проблемы эффективного применения компьютерной техники в учебном процессе. Он приходит к выводу, что эффективность компьютеризации обучения зависит как от качества применяемых педагогических программных средств, так и от рационального и умелого их использования в учебном процессе.
Отдельные аспекты этой проблемы применительно к использованию компьютерной техники в образовании рассматривались В.Г. Афанасьевым, A.A. Дикой, А.Р. Есаяном, М.П. Лапчиком, Г.В. Рубиной [20, 63,82, 111, 112, 176, 177] и др.
На необходимость комплексного использования различных средств обучения с применением компьютерных технологий указывают A.A. Атабаев, И.В. Алехина, В.В. Агеев, И.И. Дрига, И.И. Мархель, Ю.О. Овакимян, A.A. Степанов и др.
Психолого-педагогические проблемы компьютеризации образования изучены в работах: К.А. Абульхановой, В.В. Агеева, Т.В. Габай, Л.П. Гурьевой, Е.А. Климова, Е.А. Машбиц, Н.С. Назиповой, В.Д. Небылицына, P.C. Немова, Ю.А. Миславского, В.В. Рубцова, А.Е.
Сережкиной, O.K. Тихомирова, Г.В. Фроловой, В.А. Якунина [6, 8, 43, 61, 94, 124, 133, 134, 135, 129, 178, 184, 194, 204, 222, 164] и др.
Вопросам применения современных компьютерных технологий в процессе обучения также посвятили свои работы такие авторы: В.Ф. Горбенко, М.В. Карчевская, H.A. Клещева, H.A. Клочко, Г.А. Козлова, М.Ю. Кривуляк, A.A. Кузнецов, Т.В. Сергеева, М.Ф. Поснова, В.Д. Симоненко, Г.В. Рубина, И.М. Шлапаков [54, 87, 92, 95, 96, 105, 107, 183, 153, 185, 186, 176, 177, 218, 219] и др.
На необходимость совершенствования обучения студентов педагогических вузов по техническим и, в частности, по радиотехническим наукам указывается в научных работах таких исследователей: O.A. Абдуллиной, М.М. Балашова, М.В. Гимранова, К.К. Гомоюнова, О.В. Долженко, В.Д. Симоненко, В.А. Тайницкого, Ю.С. Тюнникова, Н.И. Резник, В.Л. Шатуновского [3, 23, 47, 52, 64, 185, 186, 190, 23, 173, 64] и других.
Методика преподавания естественных наук, в частности общетехнических, исследуется в работах К.К. Аграновского, Ю.А. Быстрова, С.Ф. Денисова, И.Г. Мироненко, B.C. Ямпольского [9, 38, 62, 223, 116] и др.
В курсе преподавания радиоэлектроники ведущую роль играют различные технические средства, наглядные пособия и демонстрационный эксперимент. Принцип наглядности является одним из основных и практически присущ процессу преподавания любой из технических дисциплин. О необходимости сопровождения лекционного материала демонстрациями говорится в трудах ученых-методистов: Л.И. Анциферова, В.А. Бурова, Т.Н. Шамало, В.Г. Шуваева, В.П. Чулкова [13, 216, 220] и других. Например, A.M. Захаров [77] очень фундаментально раскрывает использование видеопроекции в демонстрационном эксперименте.
В процессе обучения общетехническим дисциплинам используются различные технические средства обучения. Применение компьютерной техники в учебном процессе рассмотрено в работах A.A. Абдукадырова, С.И. Архангельского, O.A. Витязь, Б.С. Гершунского, Л.И. Карпенко, М.В. Карчевской, Г.В. Рубиной, В.В. Рубцова, B.C. Кузнецова и других.
В настоящее время резко возрастают требования к фундаментальной подготовке студентов, которые наряду с прочными теоретическими знаниями должны обладать практическими умениями и навыками. Наиболее продуктивной формой учебных занятий, на которых происходит формирование у студентов практических умений и навыков является лабораторный практикум. В процессе выполнения лабораторных работ активизируется познавательная деятельность студентов, развивается их способность к самостоятельному труду, осмыслению сложных явлений и процессов, развиваются творческие способности.
Дидактическому обеспечению лабораторного практикума по общетехническим дисциплинам посвящены работы Ю.А. Грушевского, В.А. Каторгина, Ю.Ф. Колонтаевского, П.П. Головина, М.Н. Ляшко, М.Ф. Посновой, B.C. Ямпольского и других авторов. Так, в работах В.А. Каторгина [58] представлены лабораторные работы всего учебного курса электротехники с применением стандартного оборудования и сборкой исследуемых цепей и схем на макетной плате.
В работе Ю.Ф. Колонтаевского [98] представлен комплекс лабораторного оборудования для проведения работ лабораторного практикума по радиоэлектронике и методические рекомендации по их выполнению. Этот комплекс выполнен в виде стенда, на котором собирается исследуемая схема и подключаются измерительные приборы.
Для формирования технического и творческого мышления обучаемых интересен подход, при котором используются современные технические средства и их неограниченные возможности. К таким средствам можно отнести системы схемотехнического моделирования и проектирования, которые позволяют манипулировать узлами и деталями в соответствии с дидактическими задачами и целями. Такому подходу при проведении лабораторного практикума посвящены работы авторов: В.И. Карлащука, В.Д. Разевига, A.B. Ливенцова, С.Н. Шайланова [85, 168, 169, 116,215].
Анализ опыта применения компьютерной техники в процессе обучения позволяет констатировать, что потенциальные возможности применения компьютерной техники реализуются в практике не в полной мере. В практике педвузов фактически отсутствует опыт постановки такого курса для студентов, изучающих общетехнические дисциплины, который бы служил средой для активного использования новых информационных технологий как инструмента познания в процессе обучения. При изучении общетехнических дисциплин имеются лишь отдельные попытки использовать компьютерную технику в учебном процессе как средство обучения. Следовательно, существует недостаточная разработанность (однобокость) данной проблемы в вузе, что и определяет актуальность проведенного исследования.
Данная работа является одной из попыток использования НИТ в учебном процессе вуза при изучении предметов, не связанных с информатикой. Она основана на уверенности в том, что в рамках вузовских программ существует немало тем и предметов, а в вузовской методике и стратегиях обучения много аспектов, которые могут быть обогащены за счет привлечения персонального компьютера, в том числе при изучении общетехнических дисциплин, а в частности и при выполнении студентами лабораторного практикума. Кроме того, рассмотрены различные аспекты применения НИТ в учебном процессе, выявлены критерии отбора различных систем схемотехнического моделирования и проектирования.
Цель исследования: выделение и экспериментальная проверка форм и методов применения новых информационных технологий в педвузах при изучении общетехнических дисциплин, совершенствование учебного процесса по курсу общетехнических дисциплин в вузе на основе использования технологий компьютерного моделирования и проектирования.
Объект исследования: содержание, формы и методы обучения студентов педвузов общетехническим дисциплинам.
Предмет исследования: содержание методик применения новых информационных технологий в процессе обучения студентов педвузов общетехническим дисциплинам, системы компьютерного моделирования и проектирования.
Исследования проводились, исходя из того, что в качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что применение новых информационных технологий повысит эффективность обучения студентов педвузов общетехническим дисциплинам, если:
• разработаны критерии отбора систем компьютерного моделирования для использования их при обучении общетехническим дисциплинам;
• выделено содержание программно-педагогических систем и отобраны методики программно-педагогических систем для изучения общетехнических дисциплин;
• осуществлено адаптирование систем компьютерного моделирования и проектирования к учебному процессу;
• показано, что использование систем компьютерного моделирования в учебном процессе для студентов педвузов усиливает их информационную, профессиональную и методическую подготовку, а также способствует выработке навыков научно-исследовательской работы и творческой активности студентов.
Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования определены следующие частные задачи:
• провести анализ состояния исследуемых проблем в психологии, педагогике и методике преподавания общетехнических дисциплин в педагогических вузах;
• разработать критерии отбора программно-педагогических систем и систем схемотехнического моделирования с точки зрения использования их в учебном процессе при изучении общетехнических дисциплин;
• отобрать, классифицировать и адаптировать к курсу радиоэлектроники и цифровой техники в педагогических вузах современные системы компьютерного, схемотехнического моделирования;
• разработать методику применения систем компьютерного моделирования как инструмента познания при изучении радиоэлектроники и цифровой техники и провести экспериментальную апробацию разработанной методики;
• рассмотреть возможность применения разработанной методики при дистанционном обучении;
• подготовить методические рекомендации для студентов и преподавателей вузов по проведению компьютерных лабораторных работ по радиоэлектронике и цифровой технике с использованием отобранных систем компьютерного моделирования.
Общую методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, а также о социальной, деятельностной и творческой сущности личности как целостной системы и многофакторном характере ее развития.
Теоретическим фундаментом исследования являются:
• личностно - деятельностный подход в дидактике и психологии (теории личности, деятельности и общения показаны в работах А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского, К.К. Платонова, В.А. Сластенин [114, 150, 151, 146] и других);
• в концептуальном плане работы по технологии педагогического процесса (В.И. Андреев, Т.А. Авгошкова, В.В. Краевский, Т.И. Шамова [11, 4] и другие);
• работы по активизации и оптимизации познавательной деятельности посредством реализации методов форм обучения (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, A.A. Вербицкий, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, В.М. Монахов, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина [16, 21, 22, 39, 115, 123, 122, 221] и др);
• политехнизм образования (П.Р. Атутов, Н.И. Бабкин, С.Я. Батышев, A.A. Прядехо, А.Н. Прядехо [119, 25, 160, 161, 162, 163] и др.).
Использовались труды известных педагогов-психологов в области автоматизированных систем интенсивного обучения на базе компьютерной и аудиовизуальной техники (В. И. Андреев, СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, P.C. Немов, Н.Ф. Талызина и др.), теория компьютеризации образования (Н.В. Апатова, Б.С. Гершунский, Е.А. Машбиц, Г.И. Кириллов, И.В. Роберт и др.).
В процессе исследования применялись следующие методы научно-педагогического исследования:
• анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования;
• выявление новых форм и методов обучения путём обобщения передового педагогического опыта;
• психолого-педагогический анализ учебно-познавательной деятельности студентов;
• педагогические наблюдения, беседы, анкетирование;
• педагогический эксперимент в Омском государственном педагогическом университете на физическом факультете при изучении радиоэлектроники;
• статистическая обработка опытно-экспериментальных данных с применением ЭВМ.
Таким образом, в процессе исследования использовались теоретические (теоретический и логический анализ, синтез, критический анализ литературных источников по педагогике, психологии, кибернетике, информатике, программированию, дедукция, абстрагирование, идеализация, теоретический анализ, целостный подход, моделирование), эмпирические (наблюдение, индукция, аналогия, беседы, интервью, анкетирование, исследование результатов деятельности абитуриентов и студентов, метод самооценки, экспертной оценки, опытная работа по конструированию и изготовлению моделей, педагогический эксперимент) и математические (с помощью теории вероятностей, корреляционного и факторного анализов энтропийного показателя результатов экспериментальных данных с помощью ЭВМ) методы исследования. Методы контроля исследования были обогащены новыми возможностями видео и компьютерной техники.
Основной базой опытно-экспериментальной работы был физический факультет Омского государственного педагогического университета. Исследование проводилось в течение 1996 - 1999 годов в Омском государственном педагогическом университете в несколько этапов.
1 ЭТАП. (1996- 1997 г.г.)
• Общее ознакомление с проблемой исследования;
• формулирование цели и гипотезы;
• постановка задач исследования;
• изучение литературных источников;
• анализ учебников по общетехническим дисциплинам;
• анализ и отбор современных систем схемотехнического компьютерного моделирования и проектирования;
• разработка комплекса компьютерных лабораторных работ по курсу радиоэлектроники и цифровой техники;
• описание работы некоторых систем схемотехнического компьютерного моделирования и проектирования;
• разработка методики применения систем схемотехнического компьютерного моделирования и проектирования при изучении общетехнических дисциплин.
2 ЭТАП. (1997 - 1998 г.г.)
• Создание организационных, материальных и методических условий для экспериментальной работы;
• составление программы опытно-экспериментальной работы;
• апробация применения систем схемотехнического компьютерного моделирования и проектирования при изучении общетехнических дисциплин;
• выбор эффективных форм организации деятельности студентов на занятиях;
3 ЭТАП. (1998 - 1999 г.г.)
• Проведение педагогического эксперимента;
• обработка результатов опытно-экспериментальной работы;
• анализ и обобщение результатов эксперимента, их математическая обработка.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• разработаны классификация и подробное описание современных компьютерных систем моделирования и проектирования с точки зрения применения их в учебном процессе при изучении общетехнических дисциплин;
• уточнены критерии отбора программно-педагогических систем и систем схемотехнического моделирования с точки зрения использования их в учебном процессе при изучении общетехнических дисциплин;
• разработана методика применения современных компьютерных систем моделирования и проектирования (Electronics Workbench) при изучении общетехнических дисциплин на примере курса радиоэлектроники и цифровой техники;
• выявлена возможность использования компьютерных лабораторных работ в дистанционном обучении.
Теоретическая значимость состоит в том, что в процессе исследования выявлена зависимость эффективности изучения общетехнических дисциплин, в частности радиоэлектроники и цифровой техники, от форм и методов применения программно-педагогических средств, в том числе систем компьютерного схемотехнического моделирования и проектирования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
• разработан комплекс компьютерных лабораторных работ по курсу радиоэлектроники и цифровой техники на основе классификации систем схемотехнического компьютерного моделирования и проектирования (Electronics Workbench);
• разработана методика организации лабораторных занятий по радиоэлектронике и цифровой технике с использованием этого комплекса;
• разработаны методические рекомендации по применению этого комплекса в учебном процессе при изучении общетехнических дисциплин.
Результаты исследования показывают, что эффективность обучения общетехническим дисциплинам повышается при использовании НИТ и могут быть использованы в учебном процессе как педагогических вузов, так и других образовательных учреждений.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в Новосибирском государственном педагогическом университете и в Омском государственном педагогическом университете.
Основные положения и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на конференции «Современные проблемы методики преподавания математики и информатики» (Омск, 1997); на VII международной конференции «Информационные технологии в образовании» (Москва, 1998); на научно-практической конференции «Образовательная область «Технология». Опыт и пути внедрения в учебный процесс школ Тюменской области. (Ишим, 1998); на IV международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства, экономики» (Тула, 1998); на VI международной практической конференции «Новые информационные технологии в университетском образовании» (Новосибирск, 1999); на IX Ершовских чтениях в г. Ишиме (1999); на Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы информатизации образования» (Пермь, 1999); на X международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, Московская область, 1999); на III Сибирских методических чтениях (Омск, 1999); на научно-методических семинарах кафедры общетехнических дисциплин Омского государственного педагогического университета. По теме научного исследования выполнен рад квалификационных и дипломных работ, одна из которых «Использование системы схемотехнического моделирования Electronics Workbench'4.1 при проведении лабораторных работ по радиоэлектронике» Государственной приемной комиссией выдвинута на конкурс дипломных работ 1999 года.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, сформулированных в диссертации, обусловлены глубоким анализом психолого-педагогических закономерностей процесса обучения; реализацией дидактических принципов обучения при разработке методики использования НИТ при изучении общетехнических дисциплин; последовательным проведением этапов педагогического эксперимента; использованием математических методов обработки результатов.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс физического и математического факультетов Омского государственного педагогического университета.
На защиту выносятся:
• классификация и критерии отбора систем схемотехнического компьютерного моделирования и проектирования для применения их при обучении общетехническим дисциплинам;
•методика применения современных систем компьютерного моделирования и проектирования в учебном процессе при изучении общетехнических дисциплин;
• комплекс компьютерных лабораторных работ по радиоэлектронике на основе применения системы компьютерного моделирования и проектирования;
• комплекс компьютерных лабораторных работ по цифровой технике на основе применения системы компьютерного моделирования и проектирования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Исходя из данных эксперимента, можно сделать ВЫВОД: экспериментальные данные доказывают, что НИТ эффективно включаются в программы обучения, обеспечивая полноценную организацию учебной деятельности, а при правильном их использовании в учебном процессе - повышают качество обучения. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
Результаты эксперимента позволяют сделать вывод о полезности использования системы схемотехнического моделирования Electronics Workbench в учебном процессе в педагогическом университете для проведения лабораторных работ по радиоэлектронике с целью интенсификации и повышения качества обучения. Основные критерии отбора систем схемотехнического моделирования: простота, наглядность, минимум затрат времени на освоение системы, наличие «виртуальных приборов». Лабораторные занятия, проведенные с применением системы моделирования, отвечают основным принципам дидактики обучения: целесообразности; посильности; активности; научности и доступности; сознательности и активности; наглядности; оптимального сочетания деятельности преподавателя и студента; развивающего обучения; оптимального сочетания словесных, наглядных и практических методов; творческой активности. Положительными результатами предлагаемой методики изучения общетехнических дисциплин с использованием отобранных систем схемотехнического моделирования являются следующие:
• осуществлено адаптирование систем компьютерного моделирования и проектирования к учебному процессу при изучении общетехнических дисциплин;
• использование систем компьютерного моделирования в учебном процессе для студентов педвузов усиливает их информационную, профессиональную и методическую подготовку, а также способствует выработке навыков научно-исследовательской работы и творческой активности студентов;
• увеличивается количество успешно обучающихся студентов; •выявлены взаимосвязи физики, информатики, математики, радиоэлектроники, цифровой техники.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе выполнения диссертационного исследования по выявлению возможностей и педагогической целесообразности использования НИТ на занятиях при обучении студентов общетехническим дисциплинам достигнуты следующие результаты:
1. Проведен анализ состояния исследуемых проблем в психологии, педагогике, методике преподавания общетехнических дисциплин, практике вузовского обучения.
Анализ показал, что в настоящее время в силу динамичного развития НИТ и компьютеризации образования возникло противоречие между современным уровнем развития систем схемотехнического моделирования, их технологий и методами преподавания курсов общетехнических дисциплин в системе педагогического образования. В силу этого необходима разработка доступных и эффективных методик использования НИТ в учебном процессе педвузов при обучении общетехническим дисциплинам.
Изучено состояние проблемы преподавания общетехнических дисциплин в педагогических вузах. Решение задач, поставленных перед современными учебными заведениями педагогической направленности, в соответствии с положениями реформы образования, требует значительного повышения качества обучения будущих учителей на основе учёта и использования новейших достижений педагогической науки. Курс общетехнических дисциплин является одним из ведущих предметов профессионально-методической подготовки студентов специальностей физика, технология и предпринимательство. Совершенствование преподавания общетехнических дисциплин неразрывно связано с использованием в учебной практике новых форм и методов обучения. Использование в процессе изучения общетехнических дисциплин новых информационных технологий повышает творческую активность и профессионально-педагогическую подготовку студентов, эффективность и качество обучения.
Выявлены дидактические возможности использования и различные направления внедрения НИТ на различных ступенях непрерывного образования:
• использование НИТ в качестве средства обучения, совершенствующего процесс преподавания, повышающего эффективность и качество обучения;
• использование НИТ в качестве средства моделирования различных явлений, процессов, работы радиотехнических схем, исследования их характеристик, расчета этих схем и др.;
• использование НИТ в качестве инструмента познания окружающей действительности и самопознания;
• использование НИТ в качестве средства информационно-методического обеспечения и управления учебно-воспитательным процессом;
• использование НИТ в качестве средства коммуникаций (например, телекоммуникационные технологии делают доступными для обучающихся передовые педагогические технологии, профессиональные банки и базы данных);
• использование НИТ в качестве средства автоматизации процессов контроля, коррекции результатов учебной деятельности, компьютерного педагогического тестирования и психодиагностики;
• использование НИТ для обработки результатов исследований, управления учебным оборудованием;
• использование НИТ в качестве средства организации интеллектуального досуга, развивающих игр.
2. Уточнены и экспериментально подтверждены критерии отбора систем схемотехнического моделирования и проектирования для обучения общетехническим дисциплинам.
Критериями отбора НИТ с точки зрения возможности их использования в учебном процессе при изучении общетехнических дисциплин являются дидактические, психолого-педагогические, технические, функциональные требования, а также минимальное время освоения программного продукта (максимальная простота, наглядность, удобство пользовательского интерфейса), наличие в системе «виртуальных приборов», имеющих реальный прототип.
3. Отобраны, классифицированы и адаптированы к курсу радиоэлектроники и цифровой техники в педагогических вузах современные системы компьютерного схемотехнического моделирования при изучении общетехнических дисциплин.
Системы компьютерного моделирования и проектирования классифицированы по типу моделируемого устройства (аналоговые, цифровые и аналого-цифровые) и по способам моделирования (математическое, имитационное и др.).
Адаптирование системы компьютерного моделирования Electronics Workbench к учебному процессу курса общетехнических дисциплин в педвузах показало, что обучение становится более интересным, творческим, самостоятельным, активным, улучшает качество получаемых студентами знаний и активизирует их творческий потенциал.
4. Разработана методика применения систем компьютерного моделирования как инструмента познания при изучении радиоэлектроники и цифровой техники, и проведена экспериментальная апробация разработанной методики.
Данный методический подход способствует повышению творческой познавательной активности студентов, выработке у них навыков научно-исследовательской деятельности, овладению современными компьютерными технологиями, самостоятельному приобретению знаний и умению передать эти знания в доступной форме своим ученикам. Использование систем компьютерного моделирования в учебном процессе педвузов при изучении общетехнических дисциплин усиливает информационную, профессиональную и методическую подготовку студентов, а также способствует выработке навыков научно-исследовательской работы и творческой активности студентов. Результаты проведённого педагогического эксперимента подтвердили правильность основной гипотезы нашего исследования и показали, что использование НИТ в учебном процессе повышает его эффективность, профессионализм как преподавателя, так и студента.
5. Показана эффективность применения разработанной методики при дистанционном обучении.
6. Отобрано программно-методическое обеспечение проведения учебных, лабораторно-практических и факультативных занятий с использованием системы Electronics Workbench.
Использование НИТ на учебных занятиях по радиоэлектронике и цифровой технике при обучении студентов общетехническим дисциплинам способствует более полному раскрытию перед обучаемыми сущности изучаемых явлений и законов, помогает им полнее усвоить знания, приобрести научные, технические и специальные профессиональные умения и навыки.
7. Подготовлены методические рекомендации для студентов и преподавателей вузов по проведению компьютерных лабораторных работ с использованием системы Electronics Workbench.
Таким образом, можно подвести итог и констатировать, что задачи научного исследования выполнены полностью, гипотеза подтверждена педагогическим экспериментом. Основные результаты исследования опубликованы в работах, перечисленных в автореферате.
Перспективные направления дальнейшей научной разработки проблемы использования НИТ в курсе общетехнических дисциплин могут быть определены следующим образом:
• адаптация систем схемотехнического моделирования и проектирования к дисциплинам: "Электротехника", , "Радиотехника", "Основы автоматики и элементы вычислительной техники";
• разработка и внедрение в учебный процесс лекционных курсов по этим дисциплинам с использованием НИТ;
• анализ вновь появившихся систем схемотехнического моделирования и проектирования с точки зрения применения их в учебном процессе;
• изучение возможностей использования разработанных курсов при дистанционном обучении.