автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование педагогической системы обучения инженерной графике с использованием новых информационных технологий
- Автор научной работы
- Филимонова, Марина Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Филимонова, Марина Юрьевна, 2003 год
Введение
Глава 1. Влияние изменений в профессиональной деятельности на графическую подготовку будущих инженеров - нефтяников.
1.1. Особенности профессиональной деятельности инженеров нефтяной промышленности в условиях компьютеризации производства.
1.2. Задачи и особенности обучения инженерной графике в высшей школе.
1.3. Состояние и возможности использования новых информационных технологий при обучении инженерной графике.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Моделирование и реализация системы обучения инженерной % графике с использованием новых информационных технологий в техническом вузе.
2.1. Концептуальные основы педагогической системы обучения в инженерной графике.
2.2. Проектирование технологии обучения инженерной графике.
2.3. Ход и результаты экспериментального исследования. Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование педагогической системы обучения инженерной графике с использованием новых информационных технологий"
Актуальность. Успешная интеграция России в мировую экономическую систему во многом зависит от научно - технического потенциала страны, развитие которого определяется формирующимся инженерным корпусом, уровнем и качеством новых инженерных решений. В связи с этим существенно изменяются требования к квалификации современного инженера.
Инженер имеет дело с разнообразными техническими объектами и системами. Одним из основных элементов общности инженерных специальностей является использование в деятельности любого инженера общего языка, роль которого выполняет чертеж. Владение этим языком является обязательным для инженера любой специальности. Чертежи используются при проектировании, изготовлении, испытаниях, продаже, эксплуатации или исследованиях машин любого типа.
В настоящее время во всех развитых странах создаются уже не отдельные машины, а технические системы, обеспечивающие нормальную эксплуатацию создаваемых машин. Эти системы становятся все более сложными, что влечет за собой изменение и усложнение труда инженеров. Инженеру приходится сталкиваться с большим объемом информации. Объемы информации, необходимые для проектирования отдельного объекта, машины и системы несопоставимы. Создание сложных технических систем старыми методами практически невозможно. Необходимы новые подходы, способы, средства проектирования, предполагающие использование современных информационных технологий. Одним из ключевых требований к современному инженеру является ныне умение использовать сложные программные системы, которые устанавливаются на высокопроизводительные компьютеры, рабочие станции или локальные компьютерные сети.
В то же время в России ощущается острый дефицит квалифицированных инженеров, способных работать с современной техникой. Для преодоления возникшего отставания реализуется Федеральная целевая Программа «Электронная Россия». В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года также подчеркивается необходимость всемерной компьютеризации и информатизации образования и повышения качества подготовки специалистов для наукоемких производств.
Традиционные методы обучения, разработанные в свое время для умеренных объемов информации, оказались малопригодными в условиях современного информационного взрыва. Возникла проблема острой нехватки учебного времени, необходимого для изучения сложных систем старыми методами. Таким образом, налицо противоречие между изменившимися требованиями к квалификации инженеров и традиционными методами преподавания, которые оказываются неэффективными при резком увеличении объемов информации.
Внедрение сложных систем в большинстве отраслей сдерживается их высокой стоимостью. В нефтяной промышленности финансовое положение за счет экспортных поставок существенно лучше, чем в других отраслях, поэтому внедрение различных систем идет более быстрыми темпами, чем в среднем по стране. Современные компьютеры имеются в нефтяной отрасли в достаточном количестве, причем не только на предприятиях и в организациях нефтяной промышленности, но и непосредственно на промыслах и в пунктах сбора и подготовки нефти. Все чаще инженерам-нефтяникам приходится иметь дело с чертежами и другой документацией, представленной не на бумаге, а в электронном виде. Обычно первыми, или одними из первых, начинают использоваться системы компьютерной графики, которые позволяют системно рассматривать конструкцию создаваемых или эксплуатируемых объектов. Они обеспечивают полноценное проектирование технических систем. Однако инженеров, способных к такой работе, в нефтяной отрасли пока явно недостаточно. Указанное противоречие проявляется в нефтяной промышленности особенно остро.
Таким образом, в нефтяной отрасли имеется повышенный спрос на инженеров, имеющих высокий уровень графической подготовки, владеющих системами компьютерной графики как средством решения профессиональных задач. Эта ситуация обуславливает необходимость проектирования педагогической системы обучения инженерной и, в том числе, компьютерной графике в процессе подготовки инженеров и научно-методического обеспечения этого процесса с учетом новых требований отрасли.
В настоящее время компьютерная графика вводится в подготовку инженеров в техническом вузе в качестве компонента блока графических дисциплин. Проблемы содержания и методики преподавания этих дисциплин достаточно подробно раскрываются в работах А.Д. Ботвиникова, А.В. Бубенникова,
B.А. Гервера, В.О. Гордона, Д.И. Каргина, И.И. Котова, В.И. Курдюмова, А.И. Лагеря, B.C. Левицкого, А.А. Павловой, B.C. Полозова, Г.В. Рубиной, Н.А. Ры-нина, Я.А. Севастьянова, М.А. Семенцов-Огиевского, С.А. Фролова, А.А. Чек-марева, Н.Ф. Четверухина и многих других.
На основании вышеизложенного, задачу проектирования технологий обучения компьютерной и ручной графике следует, по-нашему мнению, считать актуальной.
Информатизации образования, применению компьютеров и других технических средств в процессе обучения посвящены работы В.П. Беспалько, В.К. Бондаренко, Т.В. Габай, В.Г. Житомирского, А.А. Золотарева, Г.В. Карпова,
C.Н. Кузнецова, А.А. Кузнецова, И.И. Мархеля, О.В. Околелова, Л.П. Пресс-ман, И.А. Романовой, И.В. Роберта, А.В. Соловова, Н.Ф. Шахманова и других ученых.
В русле данной тематики проведен ряд диссертационных исследований (М.Л. Гайнетдинов, Г.И. Кириллова, А.С. Лесневский, А.Ф. Иванов, М.В. Моисеева, Г.В. Рубина, О.В. Федорова и др.). Компьютерная графика как объект исследования рассматривается в работах М.В. Матвеева, В.А. Арбузова, Е.Г. Крушель, В.П. Большакова, A.JI. Хейфеца, И.М. Беловой, А.Н. Богомолова и др.
Исследования показали, что проблема обучения будущих инженеров-нефтяников инженерной графике с использованием новых информационных технологий для решения профессиональных задач в условиях повсеместной компьютеризации нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий представляется актуальной и экономически обоснованной. В то же время, введение в блок графической подготовки в техническом вузе компьютерной графики не подкреплено адекватным научно-методическим обеспечением и реализуется, преимущественно, не системно, опираясь на традиционные методики, которые не могут обеспечить эффективность и требуемый уровень подготовки. Таким образом, возникает противоречие между:
• содержанием профессиональной деятельности инженера нефтяной отрасли, включающей все более сложные профессиональные задачи, требующие для своего решения использование новых информационных технологий, и содержанием учебного процесса в вузе, в котором отсутствует составляющая, обеспечивающая формирование соответствующего компонента профессиональной компетентности специалиста;
• необходимостью современных подходов и способов формирования умений использовать компьютерную графику для решения профессиональных задач и неразработанностью научно - методического обеспечения формирования указанных умений в процессе подготовки будущих инженеров нефтяной отрасли в техническом вузе.
Устранение данных противоречий и составляет проблему нашего исследования.
Цель исследования. Спроектировать, обосновать и апробировать педагогическую систему обучения инженерной графике с использованием новых информационных технологий (НИТ) в подготовке инженеров — нефтяников в техническом вузе.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих инженеров-нефтяников в техническом вузе.
Предмет исследования: педагогическая система обучения инженерной графике с использованием новых информационных технологий в подготовке инженеров-нефтяников в техническом вузе.
Гипотеза исследования: проектирование педагогической системы обучения инженерной графике с использованием НИТ и ее реализация посредством разработанной на ее основе технологии обучения позволит повысить эффективность профессиональной подготовки инженеров для нефтяной промышленности, если:
1. Главной целью проектируемой педагогической системы является формирование графической компетенции, включающей совокупность графических знаний, умений и навыков, ключевым из которых является умение читать и строить чертежи технических систем с использованием традиционных методов и современных информационных технологий.
2. Отбор содержания инженерной графики осуществляется на основе деятельностного подхода в соответствии с принципами профессиональной направленности, обеспечения прогностического, опережающего характера содержания обучения; соответствия образования уровню развития науки, техники, производства и общества. Структурирование осуществляется на основе интегративного подхода в соответствии с логикой формирования графической компетенции в виде модулей с интегрированным содержанием;
3. Процессуальный компонент педагогической системы характеризуется:
• сочетанием наглядных, аудиовизуальных и практических методов обучения при ведущей роли практических методов на всех видах учебных занятий;
• использованием и оптимальным сочетанием средств обучения (макеты, слайды, мультимедийный проектор, ПК и др.), реализующих различные формы наглядности (натурную, изобразительную, схематичную, символическую) при ведущей роли компьютера;
4. Основным средством формирования графической компетенции является подсистема заданий, дифференцированных по уровням (учебные, квазиучебные, учебно-профессиональные), для выполнения которых используются традиционные методы и информационные технологии.
Для выполнения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
1. Определить изменения в содержании и характере профессиональной деятельности инженеров нефтяной промышленности и их влияние на новые требования к подготовке инженеров - нефтяников в области инженерной графики.
2. Выявить проблемы и задачи обучения инженерной графике и факторы, влияющие на эффективность ее освоения студентами.
3. Разработать модель педагогической системы обучения инженерной графике будущих инженеров - нефтяников.
4. Разработать технологию обучения инженерной графике в техническом вузе.
5. Осуществить проверку эффективности разработанной технологии.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение психолого-педагогической, специальной, методической и научной литературы, анализ содержания нормативной документации (профессионально-квалификационные характеристики, государственные образовательные стандарты по специальностям нефтяного профиля), учебных планов, программ, учебников и пособий по графическим дисциплинам и компьютерной графике в частности, наблюдения, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Экспериментальной базой исследования явились Альметьевский нефтяной институт и Казанский государственный технический университет А.Н. Туполева (КАИ).
Исследование проводилось в период с 1998г. по 2002 г.
Первый этап (1998 — 2000гг.) - диагностический и поисковый. Изучалась сложившаяся практика подготовки специалистов для нефтяной отрасли в области инженерной графики, определялись и уточнялись требования нефтедобывающих предприятий к подготовке инженеров в области компьютерной графики. Одновременно проводился теоретический анализ исследуемой проблемы.
Второй этап (2000-2001гг.) - разработка теоретической базы исследования, модели педагогической системы, технологии обучения инженерной графике; формирование учебно-методического обеспечения (учебных и методических пособий) отработка и коррекция методических приемов.
Третий этап (2001-2002гг.) - итоговый. На этом этапе окончательно отработаны и скорректированы составляющие технологии. Проведена апробация и обобщение результатов исследования.
Методологической основой исследования явилась:
• теория деятельностного подхода (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Р. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, А.А. Вербицкий и др.);
• современные теории проектирования и функционирования системы подготовки специалистов в инженерном вузе (А.А.Кирсанов, Д.В. Чернилевский, A.M. Кочнев, Р.Н. Зарипов, В.Г. Иванов);
• психолого-педагогические аспекты компьютеризации образования (Ю.К. Бабанский, В.А.Белавин, Б.С. Гершунский, Ю.С. Иванов, Е.И. МашЗбиц);
• теория создания и использования средств обучения (Г.И. Кирилова, И.Р. Роберт).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:
1. В проектировании педагогической системы обучения инженерной графике в подготовке современного инженера нефтяной отрасли, основанной на деятельностном и интегрированном подходе, главной целью которой является формирование графической компетенции - совокупности графических знаний, умений и навыков, ключевым из которых является умение читать и строить чертежи технических систем с использованием традиционных методов и современных информационных технологий.
2. В разработке технологии обучения, содержательный компонент которой определяется принципами:
• профессиональной направленности;
• обеспечения прогностического, опережающего характера содержания обучения;
• соответствия образования уровню развития науки, техники, производства и общества, структурируется в соответствии с логикой формирования графической компетенции в виде модулей с интегрированным содержанием, процессуальный компонент которой характеризуется:
- сочетанием наглядных, аудиовизуальных и практических методов обучения при ведущей роли практических методов на всех видах учебных занятий;
- использованием и оптимальным сочетанием средств обучения (макеты, слайды, мультимедийный проектор, ПК и др.), реализующих различные виды наглядности (натурная, изобразительная, схематичная, символическая) при ведущей роли компьютера, в котором основным средством формирования графической компетенции является подсистема заданий, дифференцированных по уровням (учебные, квазиучебные, учебно-профессиональные) для выполнения которых используются традиционные методы и информационные технологии.
Достоверность результатов исследования обеспечивается выбором методологических позиций и опорой на фундаментальные работы по педагогике; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных проблеме исследования, его целям, задачам, гипотезе; научной апробации исследования, материалы которого обсуждались на Всероссийских, межрегиональных и межвузовских конференциях; собственным опытом работы автора в качестве преподавателя в техническом вузе.
Практическое значение работы определяется тем, что на ее материалах диссертантом разработаны и внедрены в учебном процессе Альметьевского нефтяного института и Казанского государственного технического университета имени А. Н. Туполева (КАИ) технология обучения инженерной графике в подготовке инженеров для нефтяной и авиационной промышленности и ее программное и учебно-методическое обеспечение.
Разработанные подходы, учебно-методическое обеспечение, рекомендации по применению банка данных могут использоваться при выборе компьютерных систем и при обучении инженерной графике в других технических вузах.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования и его результаты неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры инженерной графики АлНИ и докладывались на 7 научных конференциях: Всероссийской научно-технической конференции « Большая нефть: реалии, проблемы, перспективы » (Альметьевск, 2001 г); 12-й международном семинаре «Инициатива-01» (Казань, 2001 г); Всероссийской научно - методической конференции « Интеграция образования, науки и производства » (Казань, 2000 г); межвузовской научно - методической конференции «Техническое образования XXI века » (Казань, 2000 г); межрегиональной научно - методической конференции « Проблемы нефтегазовой отрасли » (Уфа, 2000 г); учебно-методической конференции «Социально - экономические реалии и перспективы развития нефтебизнеса на Юго - Востоке Татарстана » (Альметьевск, 2000 г); втором региональном научно - практическом семинаре (Альметьевск,2000 г).
По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 8 учебно-методических пособий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обучение инженерной графике строится в соответствии с моделью педагогической системы при активном использовании новых информационных технологий, главной целью которой является формирование графической компетенции.
2. Проектирование содержания обучения инженерной графике осуществляется на основе интегративного и деятельностного подхода в соответствии с логикой формирования графической компетенции.
3. Эффективность формирования графической компетенции определяется оптимизацией объема учебной информации, достигаемой при использовании внутри вузовского стандарта, критериев выбора и банка систем компьютерной графики; сочетанием наглядных, аудиовизуальных и практических методов и средств обучения, реализующих различные формы наглядности.
4. Основным средством формирования графической компетенции является подсистема заданий, дифференцированных по уровням (учебные, квазиучебные, учебно-профессиональные), для выполнения которых используются традиционные методы и информационные технологии.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ практической деятельности современных инженеров показал, что в настоящее время существенно изменились требования к знаниям, умениям и навыкам специалистов, работающих в промышленности вообще, и в нефтегазовой в частности. Их необходимо учитывать при проектировании учебного процесса по любой специальности. Основное требование заключается в том, что современный инженер должен владеть информационными технологиями, в том числе и системами компьютерной графики. В исследовании раскрыты факторы, влияющие на выбор и использование указанных систем в профессиональной деятельности.
На основе проведенного анализа профессионально-квалификационных характеристик ГОСов по специальности 650700 и 657300 обоснованы дополнения к компьютерной составляющей графической подготовки инженера-нефтяника.
Выявлены и обоснованы изменения в задачах и месте в учебном процессе графических дисциплин; раскрыты особенности их изучения, которые необходимо учитывать при проектировании технологии обучения. Обоснована целесообразность интеграции графических дисциплин в курс инженерной графики с целью оптимизации объема учебной информации
Создан банк данных систем компьютерной графики, в котором собрана вся информация, необходимая при оценке и выборе систем. Сформулированы требования, которые необходимо учитывать в процессе выбора системы. Произведен выбор системы КОМПАС для первоначального обучения и обоснованы причины этого выбора. Показаны ее преимущества по сравнению с конкурирующими системами компьютерной графики.
Разработаны основы проекта внутри вузовского ограничительного стандарта. Показано, что его применение в учебном процессе позволяет сократить объем нужной информации в 5-7 раз (на исследованных операциях) без ущерба для качества подготовки специалистов нефтегазовой промышленности.
Раскрыты теоретические основы модели педагогической системы обучения инженерной графике, представлена ее структура и ключевые характеристики. Процесс проектирования включал следующие этапы: организационно-подготовительный, этап моделирования системы, этап проектирования технологии обучения, этап внедрения.
На первом этапе была обоснована разработка педагогической системы обучения инженерной графике в техническом вузе, определены основные требования к ключевым характеристикам данной системы. На втором этапе разработана модель системы, включающая цель, содержание, формы, методы и средства обучения. Исходя из анализа профессиональной деятельности инженера-нефтяника, происходящих в ней изменений к подготовке инженера. Определили в качестве цели обучения формирование графической компетенции выпускника вуза, включающей совокупность графических знаний, умений и навыков, формируемых в процессе изучения графических дисциплин.
Формирование графической компетенции характеризуется, прежде всего стремлением и умением применять системы компьютерной графики как эффективное и перспективное средство решения профессиональных задач; четким пониманием путей и механизмов их эффективного включения в решение задач, возникающих в динамично меняющейся профессиональной деятельности инженера. С учетом требований к педагогической системе была сформулирована гипотеза исследования, которая представляет собой обобщенную модель педагогической системы.
Проектирование педагогической системы осуществлялось на основе ин-тегративного и деятельностного подхода. Отбор и структурирование содержания обучения осуществлялось в соответствии с логикой формирования графической компетенции. Интегрированный курс инженерной графики имеет модульную структуру. В рамках каждого модуля целью обучения является формирование умений выполнять задания определенного типа и уровня - учебные, квазиучебные, учебно-профессиональные. Решение учебных задач предусматривает изучение теории проецирования и формирование умений выполнения чертежей традиционным методом «на ватмане», построения простейших геометрических элементов на компьютере. Решение квазиучебных задач предусматривает изучение геометрического моделирования и формирование умений выполнения объемных чертежей деталей, приближенных к производственным, на компьютере, а также преобразование их в ортогональные проекции. Решение учебно-профессиональных заданий предусматривает построение эскизов (на бумаге) и чертежей (на компьютере) реальных деталей, встречающихся на производстве.
На основе модели педагогической системы спроектирована технология обучения инженерной графике с использованием новых информационных технологий. Определены ее основные характеристики.
При обучении инженерной графике используется комплекс технических средств обучения, реализующий и сочетающий различные виды наглядности:
• натурную (объекты изучения, макеты, модели);
• изобразительную (плакаты, рисунки);
• схематическую (схемы, чертежи);
• символическую (формулы, графики, условные обозначения).
В комплекс ТСО входит: компьютер, оснащенный современным программным обеспечением (в соответствии с внутри вузовским стандартом), мультимедийный проектор, кодоскоп с набором слайдов; чертежные устройства (кульман, рейсшина). Использование ТСО и дидактических средств обучения (учебные пособия, методические указания, карточки разбора ошибок и др.) определяется формой организации обучения.
Проведенная экспериментальная проверка подтвердила эффективность разработанной технологии.
Проектирование педагогической системы обучения инженерной графике и внедрение в учебный процесс разработанной на ее основе технологии обучения при подготовке будущих инженеров-нефтяников позволяет решить еледующие задачи:
- оптимизировать содержание графической подготовки за счет объединения соответствующих дисциплин в интегрированный курс инженерной графики, структурирование его в виде преемственно взаимосвязанных модулей.
- повысить эффективность обучения за счет оптимального сочетания наглядных и аудиовизуальных методов обучения и различных видов наглядности, активного использования компьютера в качестве средства обучения; когнитивно-графической визуализации учебного материала;
- сформировать графическую компетенцию будущего инженера на уровне, адекватном современным и перспективным требованиям отрасли;
Исследование показало, что спроектированная педагогическая система обучения инженерной графике, являющаяся подсистемой профессиональной подготовки инженера-нефтяника, действительно способствует повышению уровня его профессиональной подготовки, позволяет реализовать целевую ориентацию учебного процесса на формирование графической компетенции специалиста, приобрести навыки использования современных информационных технологий при решении профессиональных задач. Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, поставленная цель достигнута.