Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная направленность обучения абитуриентов в системе довузовской подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная направленность обучения абитуриентов в системе довузовской подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Живейнова, Ольга Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная направленность обучения абитуриентов в системе довузовской подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Живейнова, Ольга Геннадьевна, 2005 год

Глава

I. Специфика профессиональной направленности учебного процесса на довузовском этапе

1.1. Довузовская подготовка абитуриентов в системе непрерывного образования

1.2. Моделирование образовательного процесса на довузовском этапе

1.3. Активизация самостоятельной работы абитуриентов в системе довузовской подготовки т Глава

II. Технологическое обеспечение профессиональной направленности довузовского обучения абитуриентов

2.1. Традиционные технологии довузовской подготовки абигуриенгов

2.2. Инновационные средства и методы подготовки абитуриентов к студенческой среде обитания

2.3. Профессионально-дидактическая адаптация студентов как результат дополнительной подготовки

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная направленность обучения абитуриентов в системе довузовской подготовки"

Актуальность исследования. В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. В центр формирования новой системы образования в России ставится духовность и творческая сущность человеческой деятельности. Главная цель инновационного образования - сохранение и развитие творческого потенциала человека, то есть требование гармоничного сочетания естественно-научного и гуманитарного образования.

Естественнонаучные знания дают функциональные представления о структуре окружающего мира и места в нем человека. Систематическое естественнонаучное образование необходимо не только для последующей работы по избранной специальности, оно помогает приобрести ориентиры в мире, насыщенном достижениями наукоемких технологий, и освоить универсальные приемы решения сложных задач: воздействие технологии на окружающую среду, решение проблем возникновения и утилизации отходов в сферах потребления и производства, - выходящих за рамки конкретных профессий.

Химическое образование является одной из составляющих естественнонаучного образования. Оно может эффективно использоваться в контексте устойчивого развития, потому что химия, как фундаментальная наука и как научная основа для разнообразных технологий в различных отраслях промышленности, широко вовлечена в прогресс современной цивилизации. Важность химического образования для устойчивого развития обусловлена тем, что химические производства воздействуют на окружающую среду, и химия является связующим элементом между физическими и биологическими представлениями о мире. Поэтому изучение профессиональной направленности обучения абитуриентов мы проводили на материале предмета «Химия».

Гуманизация педагогического процесса способствует формированию гуманистической направленности личности, целенаправленному развитию у будущих студентов ответственности, потребности и навыков в саморазвитии, самообразовании, самовоспитании как определяющих условий личностного и профессионального становления.

Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса, который должен сохранить преемственность и целостность образовательной сферы, особенно в аспекте непрерывного образования, обеспечивающего каждому человеку постоянное духовное и творческое обновление, развитие и совершенствование на протяжении всей жизни. Непрерывное образование не ограничивается школьным образованием, включающим начальную и среднюю школу, и т вузовским образованием. Для того чтобы образование было действительно непрерывным, необходима разработка еще одной ступени: довузовского образования,- являющегося связующим звеном между средней школой и вузом, поскольку традиционные цели школьного образования не соответствуют современным тенденциям развития общества.

Эффективность форм довузовского образования во многом определяется методами и технологиями обучения. Довузовская подготовка может осуществляться как на уровне самообразования, так и быть организованной и систематизированной, проходящей под руководством преподавателей вуза.

На наш взгляд, профессиональной направленностью человека можно управлять, ее можно формировать с помощью ценностных ориентаций, которые представлены в самосознании человека идеями, взглядами, позициями, суждениями, интересами. На факультете довузовской подготовки можно ставить и реализовать задачи профессиональной направленности обучения будущих специалистов: развитие способности личности с учетом профессиональных склонностей; воспитание потребности в самообразовании, самосовершенствовании и самореализации.

Для решения этих задач необходима мобилизация ресурсов за счет рационального использования и уплотнения учебного времени, создания методики обучения, целенаправленного отбора и содержания учебных предметов.

Профессиональная направленность учебного процесса на довузовском этапе подготовки предполагает отбор такого содержания общеобразовательных дисциплин, которое является базовым для усвоения вузовских фундаментальных и специальных курсов. Для студентов I курса большое значение имеет умение рационально организовывать самостоятельную работу, поскольку существует ряд отличий учебного процесса в вузе от учебного процесса в школе. Поэтому для успешного обучения в вузе каждому студенту необходимо приобрести определенные навыки в планировании и организации

• самостоятельной работы, чему следует учиться до поступления в вуз, потому что основными критериями адаптации студента к учебно-воспитательному процессу вуза являются его академическая активность и устойчивое формирование у него потребности в самообразовании, самовоспитании и самоконтроле.

В связи с этим, актуальность исследования обусловлена существующим противоречием между необходимостью подготовки будущего специалиста-химика на довузовском этапе и отсутствием теоретических моделей и разработок в области довузовской подготовки, а также недостаточной

• разработкой теоретико-методических аспектов руководства образовательным процессом на довузовском этапе.

Степень научной разработанности проблемы. Профессиональная направленность обучения будущих специалистов в высшей школе рассматривается в работах ученых применительно к колледжу или вузу, к студенческой среде. Что же касается профессиональной направленности обучения абитуриентов химии на довузовском этапе, то эта проблема в публикациях рассматривается фрагментарно.

Осуществленные в последнее десятилетие исследования и практико

- ориентированные разработки в области качества образования (обучения и воспитания) и его оценки (В.И.Байденко, З.Д.Жуковская, Б.К.Коломиец, Н.А.Селезнева, В.М.Соколов, В.П.Соловьев, А.И.Субетто, Ю.Г.Татур,

B.Д.Щадриков) свидетельствуют о действительно приоритетных позициях психолого-педагогических наук в этом направлении.

Различные методологические, дидактические, теоретические аспекты воспитания и развития личности, которые можно отнести и к довузовской подготовке как части непрерывного образования, раскрываются в трудах философов, психологов, педагогов, социологов Л.С.Рубинштейна, К.А.Абдульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, А.И.Арнольдова,

C.И.Архангельского, П.И.Бабочкина, Б.Н.Боденко, Е.В.Бондаревской, Г.Н.Волкова, Л.С.Выготского, О.Г.Дробницкого, В.А.Журавлева, В.И.Загвязинского, И.А.Зимней, П.В.Кананыхина, В.А.Кан-Калика, В.А.Караковского, Т.Г.Киселевой, Г.Б.Корнетова, В.В.Краевского, А.М.Крупнова, А.П.Кондратюка, А.Н.Леонтьева, В.Т.Лисовского, Б.Т.Лихачева, А.В.Мудрика, З.И.Равкина, В.А.Сластенина, С.Т.Шацкого, Е.Н.Шиянова, А.Ф.Шиппсина, В.Д.Щадрикова, Г.И.Щукиной, Н.Е.ХЦурковой, А.С.Чернышева, ДБ.Эльконина, Е.А.Ямбург.

Необходимость разработки проблемы профессиональной направленности будущих специалистов рассматривают Н.К.Бакланова, Б.А.Белькевич, Г.Ю.Богдан, Д.И.Васильев, О.А.Игумнова, Т.Г.Киселева, Л.Ф.Лисе,

A.Я.Синецкий, В.Ф.Табачинский, В.И.Турченко, Е.В.Чижикова.

В своих работах Т.Г. Киселева отмечает, что поиск проблемности определяет профессиональную направленность и типологию мышления профессионала.

Различным аспектам содержания профессионально-педагогического образования, включающим методологические, методические и организационные вопросы подготовки специалистов в вузах, в том числе культуры и искусств, посвящены работы С.И.Архангельского, А.А.Аронова, С.Я.Батышева,

B.П.Борисенкова, Л.С.Жарковой, А.Д.Жаркова, Э.Ф.Зеера, Л.С.Зориловой,

A.Г.Казаковой, М.В.Костюковой, Н.В.Кузьминой, Ю.М.Лагусева, В.С.Леднева, Ф

И.И. Легостаева, Н.Д.Никандрова, А.М.Новикова, А.Т.Огородникова, НА.Слядьевой, В.И.Черниченко, В.М.Чижикова и других.

Формирование профессиональной направленности в системе непрерывного образования связано со сложностью самой проблемы, которая находится в становлении и развитии. В работах современных отечественных педагогов (В.В.Арнаутова, Е.В.Бондаревской, С.И.Гессен, А.Я.Данилюк, Н.Евдокимовой,

B.В.Краевского, Н.В.Кузьмина, П.В.Лепина, Г.С.Никифорова, А.А.Орлова, Г.Н.Серикова, Е.Н.Шиянова и др.) раскрыты особенности инновационной образовательной деятельности в системе непрерывного образования, ф следовательно, они могут быть применены и к довузовской подготовке.

Многочисленные исследования по адаптации к учебным нагрузкам в соответствии с новыми условиями вузовской среды отображены в работах Л.К.Гришанова, М.В.Делеу, Т.Н. Подкопаевой, И.В. Федоткиной, М.В. Чичиленко.

Потребность к самообразованию и самовоспитанию студенческой молодежи рассматриваются А.Я.Айзенбергом, Ю.К.Бабанским, А.К.Громцевой, В.З.Дуликовым, З.И.Калмыковой, И.Я.Лернером, А.В.Мудриком, Ю.М.Орловым, В.И.Орловым, Б.Ф.Райским, М.Н.Скаткиным. * Вопросы самостоятельной работы в процессе изучения химии разрабатываются Г.В.Быковой, Б.М.Кедровой, П.Г.Белкиным.

Что же касается профессиональной направленности обучения будущих химиков, то эта проблема пока еще не решена. В связи с этим объектом исследования в данной диссертации является обучение абитуриентов химии на довузовском этапе.

Предметом исследования стал процесс развития профессиональной направленности обучения абитуриентов в системе довузовской подготовки.

Гипотеза исследования основывается на том, что профессиональная 4 направленность обучения абитуриентов на довузовском этапе может быть максимально реализована при использовании современных педагогических технологий. Она будет эффективной, если:

- создать систему управления обучением абитуриентов с учетом их психолого-педагогических способностей, ориентированную на формирование готовности к очному, очно-заочному и заочному обучению;

- теоретически обосновать его как важный компонент системы взаимодействия «школа-вуз» в непрерывном образовании; разработать технологию развития профессиональной направленности обучения абитуриентов на довузовском этапе с учетом мотивов обучения, познавательной самостоятельности; оптимизировать процесс профессионально-дидактической адаптации будущих студентов I курса при их обучении на довузовском этапе. Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании структурно-функциональной модели, направленной на профессиональное обучение абитуриентов в системе довузовской подготовки. Цель исследования предполагала решение следующих задач:

- раскрыть теоретические аспекты профессиональной направленности обучения;

- рассмотреть методику довузовской подготовки в системе непрерывного образования; изучить принципы взаимодействия "школа-вуз", оптимизирующие довузовскую профессиональную подготовку абитуриентов; создать систему управления обучением абитуриентов на факультете довузовской подготовки;

- научно обосновать и экспериментально проверить систему профессионально-ориентированных технологий обучения абитуриентов на довузовском этапе;

- разработать и обосновать структурно-функциональную модель организации обучения на факультете довузовской подготовки в системе непрерывного образования;

- выявить эффективность профессионально-дидактической адаптации студентов

I курса как результата довузовской подготовки. Методологической основой диссертационного исследования стали развиваемые отечественными и зарубежными учеными идеи, связанные с развитием самостоятельности и индивидуальности учащегося в современном мире, рассматриваемые с позиций профессионально-ориентированного обучения, гуманитаризации и дифференциация образования в условиях непрерывности образования.

Профессиональная направленность обучения абитуриентов на довузовском этапе в системе многоуровневого непрерывного образования основывается на следующих принципах: признание индивидуальности обучаемого; внутренних изменениях в психике, сознании, ценностях, потребностях личности; формирование у выпускников школ способности к самореализации. Из теоретических методов исследования были использованы методы анализа, сравнения, обобщения, систематизации философской, психолого-педагогической и методической литературы, материалов межвузовских научно-практических конференций по использованию современных методов обучения и воспитания в школе и вузе, проблемам формирования личности в вузе, информационным технологиям и информационно-техническому обеспечению дистанционного обучения. Из эмпирических методов в настоящей работе нашли применение анализ и обобщение продуктов познавательной деятельности будущих химиков, наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, статистическая обработка данных, полученных в результате эксперимента.

В качестве опытно-экспериментальной базы исследования определены очное, очно-заочное и заочное отделения факультета довузовской подготовки Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М.В.Ломоносова, школа № 994 с лицейскими классами на базе МИТХТ и гимназия № 1532, сотрудничающие с МИТХТ в системе «школа-вуз».

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа с 1995 по 2004 годы, было охвачено 832 учащихся заочных, очно-заочных и очных курсов и 6 преподавателей. Исследование включало и проводилось, в основном, на материале предмета "Химия".

Первый этап - поисковый (1995-1998) был связан с изучением психолого-педагогической и методической литературы; анализом и обобщением опыта работы преподавателей по профессиональной направленности подготовки старшеклассников, обучающихся по программе заочных и очных курсов. На этом этапе исследования изучалось состояние рассматриваемой проблемы в дидактике высшей школы, анализировалось содержание понятий, касающихся изучаемой проблемы. Изучался материал межвузовских научно-практических конференций. В итоге была дана оценка современному состоянию проблемы, сформулирована рабочая гипотеза, избрана система методов теоретического и эмпирического исследования.

Второй этап - опытно-экспериментальный (1998-2001), в процессе которого были получены данные о характере причин слабой успеваемости абитуриентов очного, заочного и очно-заочного отделений факультета довузовской подготовки, выявлены трудности, возникающие у них в процессе обучения. На этом этапе была разработана структура, содержание и план формирующего эксперимента, и осуществлено его проведение с целью выявления средств повышения успеваемости абитуриентов на факультете довузовской подготовки. В педагогическом эксперименте участвовало 30 старшеклассников. В процессе эксперимента конструировались педагогические условия, необходимые для рациональной организации самостоятельной работы учащихся, формулировались предварительные выводы и рекомендации, определялись основные условия оптимизации образовательного процесса на основе инновационных образовательных программ.

Третий - обобщающий - (2001-2004) посвящен систематизации и обобщению полученной информации, осуществлен итоговый эксперимент. Данные педагогического эксперимента были статистически обработаны и внедрены в практику работы факультета.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнены понятия: профессиональная направленность» обучения абитуриентов, под которым понимается творческое осмысление процесса обучения, развивающее профессиональное мышление и создающее потребность в непрерывном самосовершенствовании (через самовоспитание и самообразование) и самореализации, обеспечивающих личности социальные гарантии в сфере свободного выбора профессии; самообразование» при обучении абитуриентов на довузовском этапе, предполагающей развитие познавательной активности, способность самостоятельно организовать познавательную деятельность, побуждающую личность к саморазвитию и самообучению, овладению способами самоконтроля, самооценки, навыками самостоятельного овладения знаниями и осознание важности их непрерывного пополнения; непрерывное образование», под которым понимается процесс преемственности и целостности образовательной системы, обеспечивающий интеллектуальное, духовное и творческое развитие человека, основанный на саморазвитии и самосовершенствовании в условиях интенсификации информационных процессов; духовно-нравственное развитие» личности - будущих специалистов-химиков, под которым понимается воспитание у них способности видеть взаимосвязь фундаментальных исследований и гуманитарную сущность научно-технического прогресса с помощью формирования готовности к самообразованию и предоставления свободы профессиональной ориентации;

- разработаны основы структурирования процесса обучения применительно к организационным формам обучения на факультете довузовской подготовки, объединенных в структурно-функциональную и организационнометодическую модели профессиональной направленности обучения будущих химиков;

- выявлены компоненты процесса обучения (цели, содержание, принципы, методы, организационные формы) с учетом специфики обучения на очном, очно-заочном, заочном и обучении в системе "школа-вуз";

- разработаны методы обучения, позволяющие превратить образование в общекультурный процесс, способствующие достижению главной цели инновационного образования - сохранению и развитию творческого потенциала человека;

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования у абитуриентов готовности к самоорганизации в образовательном процессе на факультете довузовской подготовки, способствующие успешной профессионально-дидактической адаптации будущих студентов-химиков.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- теоретически обоснована необходимость формирования профессиональной направленности обучения абитуриентов в системе непрерывного образования;

- создана и обоснована структурно-функциональная модель организации обучения на факультете довузовской подготовки;

- разработана методика подготовки абитуриентов в профильных классах в структуре "школа-вуз";

- выявлены условия активизации самостоятельной работы будущих студентов-химиков при обучении на факультете довузовской подготовки;

- разработаны теоретические условия формирования готовности к самоорганизации у будущих студентов в процессе профессионально-дидактической адаптации как результат дополнительной подготовки абитуриентов на довузовском этапе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что, полученные в ходе исследования результаты и разработанные на их основе рекомендации по применению профессионально-ориентированных технологий обучения абитуриентов позволяют преобразовать существующий подход к организации учебного процесса на этапе довузовской подготовки и использовать систему средств, повышающих ее качество, что подтверждается результатами вступительных экзаменов.

Разработаны технологии обучения абитуриентов, позволяющие построить учебный процесс с учетом индивидуальных особенностей каждого учащегося, приводящие к активизации их самостоятельной работы. А В процессе разработки структурно-функциональной модели организации обучения на факультете довузовской подготовки появилась необходимость в детализации, что явилось причиной создания других моделей: организационно-методической модели педагогического управления обучением, организационно-функциональной модели обучения и воспитания абитуриентов, теоретико-методологической модели их самостоятельной работы.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при планировании учебной деятельности по подготовке учащихся на довузовском этапе при обучении на очном, очно-заочном, заочном направлениях и в • профильных классах, ориентированных на вуз, при разработке методик в подготовке преподавателей школ и вузов, сотрудничающих в единой образовательной системе «школа-вуз».

Достоверность и обоснованность результатов данного исследования подтверждается выбором исходных теоретических и методических позиций, функционированием очного, очно-заочного и заочного обучения в рамках факультета довузовской подготовки. Эффективность проведенного исследования подтверждается результатами вступительных экзаменов при поступлении в вуз и результатами обучения выпускников факультета на I курсе ф академии. Личное участие диссертантки состоит в непосредственной организации заочных курсов факультета, включающих заочное и очно-заочное обучение абитуриентов, и направления «школа-вуз».

Апробация результатов исследования осуществлялась диссертантом в процессе практической деятельности в очных, очно-заочных и заочных группах факультета довузовской подготовки МИТХТ, в лицейских классах школы № 994 и специального курса гимназии № 1532. Основные положения изложены автором в публикациях, методических пособиях, учебной литературе. Основные направления исследования апробированы в практике работы очного, очно-заочного и заочного отделений факультета довузовской подготовки, школ, сотрудничающих на договорной основе с факультетом довузовской подготовки. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная направленность обучения абитуриентов на довузовском этапе в системе непрерывного образования - это целенаправленный психолого-педагогический процесс, способствующий сохранению и развитию творческого потенциала человека.

2. Формы обучения на факультете довузовской подготовки могут быть включены в структурно-функциональную и организационно-функциональную модели профессиональной направленности обучения абитуриентов как компоненты системы непрерывного образования.

3. Технологии развития профессиональной направленности абитуриентов на довузовском этапе связаны с развитием познавательной активности, формирующей готовность учащихся к самоорганизации и систематическому повышению уровня собственных знаний и выбору формы дальнейшего совершенствования в профессиональном обучении, что подтверждается теоретико-методологической моделью самостоятельной работы учащихся.

4. Обучение на довузовском этапе способствует профессионально-дидактической адаптации будущих студентов-химиков за счет сформированности у них потребности в самообразовании, самовоспитании и самоконтроле - основных критериев адаптации студента к обучению в вузе.

Структура работы обусловлена ее темой, целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность темы, степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, раскрываются теоретическая и методологическая база, научная новизна, отражены положения, выносимые на защиту.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Проблема профессионально-ориентированной подготовки абитуриентов на довузовском этапе приобретает в настоящее время особую актуальность. Это связано с ускорением темпа накопления социального опыта, для овладения которым необходимо создание многоуровневой системы обучения, обеспечивающей непрерывный рост знаний, умений, навыков. На наш взгляд, профессиональная ориентация представляет собой направленность с преобладанием знаний, умений и навыков в какой-либо области человеческих знаний, усиливающая стремление человека к самосовершенствованию и i^ самореализации. Эффективная работа такой системы возможна в случае преемственности форм и технологий образования, обеспечиваюпщх легкость перехода учащегося на последующие ступени обучевоия с учетом усложнения получаемых знанрш, зпутенрш, навыков, что приводит к осознанной необходимости непрерывного образования.Одной из задач исследования являлся теоретический анализ формирования профессионалъно-ориентргрованной направленности будупщх химртков на довузовском этапе в системе непрерывного образования.На наш взгляд, невозможно подготовить высокообразованного специалиста, соответствующего современным требованиям только за 4-5 лет обучения в вузе.Первая стадия обучения должна начинаться на достаточно высоком уровне уже Ф) в средней школе. Анализ публикаций [194, 206, 212, 225, 227, 228, 230, 232, 235, 236, 237, 239, 240, 243] показал, что профессионально-ориентированной направленности обучения уделяется большое значение при подготовке специалиста в вузе, т.е. в студенческой среде. Поэтому развитие профессиональной направленности обучения на довузовском этапе в системе непрерывного образования является одним из путей разрешения противоречия между стремительным ростом совокупных знаний всего человечества и сравнительно низкой скоростью освоения этих знаний отдельным человеком.На основании проведенного теоретического анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы, материалов межвузовских наз^чно-практических конференций по использованию современных методов обучения и воспитания в пжоле и вузе мы разработали педагогическую систему преемственного развития профессиональной ориентации будущих химиков на довузовском этапе обз^ения, включающую совокупность методологических, психологических, дидактических и практических положений (условий). Вышеупомянутые положения формируют профессиональную ориентацию будущих химиков, навыки самообразования и самообучения их в этой области, как важной составной части профессиональной подготовки будущих студентов и будупщх специалистов, побуждая ттк к творческой самостоятельной деятельности. Мы считаем, что обучение должно прививать знания и одновременно формировать умение в поисках других знаний и способов деятельности, более верных для данного случая, то есть творческого осмысливания того, что усваивается при об5Д1ении и способствует процессу саморазвития.При проведении экспериментальной работы серьезное внимание было уделено нами процессу воспитания, который неотделим от процесса передачи и усвоения знаний. Без знаний же, полученных в процессе обучения, воспитание лишается нужной аргумевпгации.%) При создании методики довузовской подготовки в системе непрерывного образования, что являлось второй задачей, решаемой в ходе диссертационного исследования, мы учитьюали, что в период между ппсолой и вузом происходит наиболее активное самоопределение развиваюшейся личности, интенсивное формирование социально и профессионально значимых ценностных ориентации и мотивационно-ценностного отношения к будущей профессии, развитие профессиональной направленности личности и ее способностей (Приложения

13, 26, 32).Разработанная нами методика профессиональной направленности обучения будщщх химиков на довузовском этапе включает в себя следующие аспекты: усиление мотивации получения высшего образования; активизация самостоятельной работы при освоении образовательных программ; формирование творческого, логического мышления, то есть творческой личности будуш;его специалиста; анализ вопросов лекционного курса; умение правильно излагать мысль, дискутировать, отстаивать свою точку зрения по проблеме; умение работать с технической литературой.Для более полного рассмотрения проблемы профессиональной направленности обучения будупщх химиков на довузовском этапе нами решена задача по изучения системы взаимодействия «школа-вуз» как подготовки будусцих химиков.в ходе исследования мы определили, что объединение деятельности школы и организационной формы довузовской вуза по ориентации учапхихся на соответствующую профессию приводит к развитию и углублению на вузовском уровне всех компонентов системы: знаний, умений, навыков, профессиональной адаптации, - реализуемых в профильных классах. Все это приводргг к развитию технического мышления, творческих способностей и нравственных сторон учащегося; формированию профессиональных знаний и умений, необходимых для быстрой ориентации в выбранном направлении обучения.ф Исходя из вьппесказанного, мы считаем, что достижению высокого уровня обучения будет способствовать целостная система дополнительного образования и внеучебной работы в едином образовательном пространстве «школа-вуз».Для реализации данной системы разработаны организационно педагогические основы профессиональной направленности обучения будущих химиков на довузовском этапе, представленные моделями: организационно методической моделью обучения абитуриентов (Рис. 2), организационно функциональной моделью обучения и воспитания учапщхся (Рис. 3), структурно-функциональной моделью организации обучения (Рис. 4). Нами разработаны и реализованные преемственные учебные планы, профильные образовательные программы и учебно-методическая литература. Все это позволило создать максимально благоприятные условия для интеллектуального и нравственного развития абитуриентов - будущих химиков; выявить и реализовать их творческий потенциал, сформировать прочную базу знаний, приобщить учащихся к научно-практической деятельности.Выявление специфики условий профессиональной направленности обучения абитуриентов - будущих химиков на довузовском этапе связано с формированием и фзпнкционированием факультета довузовской подготовки, созданием необходимых условий для осуществления программ непрерывной подготовки высокоБовалифицированных специалистов, к полноценному и эффективному их участию в профессиональной и общественной жизни в условиях информатизации общества. Это и определило четвертую задачу исследования - создание системы управления профессиональной направленностью обучения абитуриентов на факультете довузовской подготовки.Факультет довузовской подготовки академии является нулевым курсом в структуре вуза, и организация обучения на факультете в системе непрерывного образования основывается на предоставлении абитуриенту возможности выбора

щ) образовательных услуг в любом месте, в любое время в соответствии с его потребностями, интересами и возможностями. Это связано с организацией очного (включающего профильные классы), очно-заочного и заочного обучения по одно- и двухгодичной программе профессионально-ориентировакшой подготовки будущих химиков. Для подгверждения сказанного разработана схема форм обучения (Рис. 1) и модель педагогического управления обучением (Рис. 6) на факультете довузовской подготовки.Для достижения целей управления профессиональной направленностью обучения будущих химиков на довузовском этапе, в состав педагогических технологий входят систематическое и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного процесса обучения, реализуемого в системе способов и средств, включающих систему знаний, умений, навыков З^ащихся, их познавательный и культурный потенциал, формы, методы и средства обз^ения, формы и методы организации самостоятельной работы, что также является задачей исследования. Вышесказанное нашло воплощение в организационно-функциональной модели обучения и воспитания учашцхся (Рис. 3) и структурно-функциональной модели организации обучения (Рис.4) на факультете довузовской подготовки.Профессиональная направленность обучения будупщх химиков на факультет довузовской подготовки связана не с ростом усваиваемой информации, а с созданием условий осмысленности учения, включением учащегося на уровне ртнтеллектуальной ЛРТЧНОСТНОЙ И социальной актипвности в процесс об)^ения, а также сочетанием познавательного интереса и профессиональной познавательности обучения. Такой характер профессионально ориентированного обучения абитуриентов позволяет органически соединить инновационные процессы с существующей системой обучения.В исследовании выявилась эффективность выбранных методов подготовки абитуриентов к обучению в вузе (Приложение 26), из всего количества * студентов, занимаюпщхся научной деятельностью на I курсе, 50-70% приходится на выпускников групп, обучающихся по нашей экспериментальной программе.Достижение нартвысшего результата в обучении стало возможным при соблюдении следующих условий: формировании активного отношения к обучению со стороны учапщхся; подачи учебного материала в определенной последовательности; демонстрапди и закреплении в упражнениях различных приемов умственной и практической деятельности; применении знаний на практике, что проявилось в подготовке рефератов и выступлению с ними перед аудиторией, вьшолнении исследовательской работы (Приложение 34).Опытно-экспериментальная работа показала, что на этапе обучения абитуриентов на факультете довузовской подготовки, можно выделить элементы, способствуюшде формированию личности нового поколения: участие в педагогическом процессе ученика, как личности, с учетом его психофизиологических особенностей; профессиональную позицию педагога, отражающую его мировоззрение, систему нравственных цеьшостей; его жизненный и профессиональный опыт.Мы пришли к выводу, что на проявление мотивационно-ценностного отношения к обучению в вузе влияют качество преподавания учебных предметов, хорошая организация )Д1ебного процесса (Приложения 9, 11, 13) и его дидактическая оснащенность, использование новых информационных технологий. Эти факторы позволяют учащимся осознать себя в качестве субъекта учебной деятельности, умеюшцх самостоятельно определять цели учения и планировать учебную деятельность и самостоятельную работу, готовых продолжать самообразование в течение всей жизни.Анализ этих критериев, учитываюпщх процессуальную и результативную стороны учебного процесса, получен в результате обработки анкет абитуриентов (Приложения 9-13), промежуточных результатов обучения на факультете в течение двух месяцев (табл. 1, 2), результатов вступительных экзаменов по химии (Приложения 16-25) и результатов обучения бывших учащихся факультета довузовской подготовки на I курсе академии (Приложение Результаты анкетирования (Приложения 11, 13, 24, 25) подтверждают, что положительное отношение ко всем учебным предметам и сформированность профессиональной направленности целей при обучении, на факультете довузовской подготовки приводят к осознанию смысла обучения в вузе как средства интеллектуального и профессионального развития.Результат обучения на довузовском этапе проявился в профессионально дидактической адаптации студентов 1 курса, что и явилось еще одной задачей нашего исследования.Вопросы социально-психологической адаптации личности к условиям окружающей среды относятся к важнейшим проблемам современной науки, поэтому проблемы социальной незрелости абитуриентов, их адаптация к вузовским условиям решаются нами на довузовском этапе.В процессе профессионально-ориентированной подготовки будупщх химиков на довузовском этапе нами решались задачи формирования у абитуриентов стремления к активной форме адаптации, самосовершенствованию в соответствии с требованиями вуза, профессиональной адаптации, связанной с тем, насколько успешно прошел процесс приспособления в общеобразовательной школе с профильным обучением к избранной профессии.Довузовский этап обучения позволил учап^имся оценить правильность профессионального выбора, развить систему убеждений и мировоззренческих установок, направленных на овладение профессией. В ходе эксперимента нами выяснено, что довузовский этап обучения влияет на протекание учебно профессиональной адаптации и значительно сокращает число дезадаптированных студентов на первых курсах вуза. В ходе диссертационного исследования было определено, что сформированность профессиональной направленности и элементов профессионального самосознания, высокого ф мотивационно-ценностного отношения к обучению в вузе, учебная активность и самостоятельность, учебная успепшость - могут быть критериями эффективной учебной деятельности студентов Т курса (таблицы 4-6, Приложения 13, 22-26), их профессионально-дидактической адаптации.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная направленность обучения абитуриентов в системе довузовской подготовки"

На правах рукописи

ЖИВЕЙНОВА ОЛЬГА ГЕННАДЬЕВНА

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ОБУЧЕНИЯ АБИТУРИЕНТОВ В СИСТЕМЕ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ

1 I

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2005 ^¿цМ^

¿шое-у

&63£

На правах рукописи

ЖИВЕЙНОВА ОЛЬГА ГЕННАДЬЕВНА

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ОБУЧЕНИЯ АБИТУРИЕНТОВ В СИСТЕМЕ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2005

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств

Научным руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор

Черниченко Вера Ивановна

доктор педагогических наук, профессор Казакова

АльбинаГригорьсвна

кандидат педагогических наук Хусейнов Равиль Алиевич

Московский институт открытого образования

Защита состоится « Ьоалли. 2005г. в ^~

_часов на заседании диссертационного совета Д 210.010 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406 Московская область, г. Химки, ул. Библиотечная, 7

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств

Автореферат разослан « ч » ои^ии,^ 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

професс<рриос н*циинлльмл БИБЛИОТЕКА

Э.И Петрова

1. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство В центр формирования новой системы образования в России ставится духовность и творческая сущность человеческой деятельности. В обществе сложились устойчивые заблуждения о разделении естественнонаучного, технического и гуманитарного образования Но не следует забывать, что мы живем в особом типе культуры - техногенной культуры, именно естественные, математические, технические науки изменяют менталитет человека, приучают его к анализу явлений, к поиску альтернативности решений, к критическому восприятию суждений Главная цель инновационного образования - сохранение и развитие творческого потенциала человека, то есть требование гармоничного сочетания естественнонаучного и гуманитарного образования

Систематическое естественнонаучное образование необходимо не только для последующей работы по избранной специальности, оно помогает приобрести ориентиры в мире, насыщенном постижениями наукоемких технологий, и освоить универсальные приемы решения сложных задач, выходящих за рамки конкретных профессий Как отмечают американские исследователи, эффективность педагогической деятельности в естественнонаучных областях влияет на жизнеспособность экономики и на качественный состав рабочей силы.

Химическое образование является одной из составляющих естественнонаучного образования Оно может эффективно использоваться в контексте устойчивого развития, потому что химия, как фундаментальная наука и как научная основа для разнообразных технологий в различных отраслях промышленности, широко вовлечена в прогресс современной цивилизации Поэтому изучение профессиональной направленности обучения абитуриентов мы проводили на материале предмета «Химия».

Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса, который должен сохранить преемственность и целостность образовательной сферы, особенно в аспекте непрерывного образования, обеспечивающего каждому человеку постоянное духовное и творческое обновление, развитие и совершенствование на протяжении всей жизни Непрерывное образование не ограничивается школьным образо-

ванием, включающим начальную и среднюю школу, и вузовским образованием Для того чтобы образование было действительно непрерывным, необходима разработка еще одной ступени: довузовского образования, являющегося связующим звеном между средней школой и вузом, поскольку традиционные цели школьного образования не соответствуют современным тенденциям развития общества.

Эффективность форм довузовского образования во многом определяется методами и технологиями обучения Довузовская подготовка может осуществляться как на уровне самообразования, так и быть организованной и систематизированной, проходящей под руководством преподавателей вуза.

На наш взгляд, профессиональной направленностью человека можно управлять, ее можно формировать с помощью ценностных ориентаций, которые представлены в самосознании человека идеями, взглядами, позициями, суждениями, интересами На факультете довузовской подготовки можно ставить и реализовать задачи профессиональной направленности обучения абитуриентов: развитие творческих способностей личности с учетом профессиональных склонностей; воспитание потребности в самообразовании, самосовершенствовании и самореализации как определяющих условий личностного и профессионального становления.

Для решения этих задач необходима мобилизация ресурсов за счет рационального использования и уплотнения учебного времени, создания методики обучения, целенаправленного отбора и содержания учебных предметов.

Профессиональная направленность учебного процесса на довузовском этапе подготовки предполагает отбор такого содержания общеобразовательных дисциплин, которое является базовым для усвоения вузовских фундаментальных и специальных курсов Для студентов I курса большое значение имеет умение рационально организовывать самостоятельную работу, поскольку существует ряд отличий учебного процесса в вузе от учебного процесса в школе Поэтому для успешного обучения в вузе каждому студенту необходимо приобрести определенные навыки в планировании и организации его самостоятельной работы, чему следует учиться до поступления в вуз, потому что основными критериями адаптации студента к учебно-воспитательному процессу вуза являются его академическая активность и устойчивое формирование у него потребности в самообразовании, самовоспитании и самоконтроле.

В связи с этим актуальность исследования обусловлена существующим противоречием между необходимостью подготовки будущего специалиста-химика на довузовском этапе и отсутствием теоретических моделей и разработок в области довузовской подготовки, а также недостаточной разработкой теоретико-методических аспектов руководства образовательным процессом на довузовском этапе.

Степень научной разработанности проблемы. Профессиональная направленность обучения будущих специалистов в высшей школе рассматривается в работах ученых применительно к колледжу или вузу, к студенческой среде Что же касается профессиональной направленности обучения абитуриентов химии на довузовском этапе, то эта проблема в публикациях рассматривается фрагментарно.

Осуществленные в последнее десятилетие исследования и практи-ко-ориентированные разработки в области качества образования (обучения и воспитания) и его оценки (В.И. Байденко, З.Д. Жуковская, Б.К. Коломиец, H.A. Селезнева, В.М. Соколов, В П. Соловьев, А И Субетго, Ю.Г. Татур, В.Д. Щадриков) свидетельствуют о действительно приоритетных позициях психолого-педагогических наук в этом направлении.

Различные методологические, дидактические, теоретические аспекты воспитания и развития личности, которые можно отнести и к довузовской подготовке как части непрерывного образования, раскрываются в трудах философов, психологов, педагогов, социологов К А. Абдульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.И. Арнольдова, С.И. Архангельского, Е.В. Бондаревской, JI.C. Выготского, О.Г. Дробниц-кого, В.А Журавлева, В.И. Загвязинского, И.А. Зимней, П.В. Кана-ныхина, В.А Кан-Калика, В.А. Караковского, Т.Г. Киселевой, Г.Б. Корнетова, В.В. Краевского, А Н Леонтьева, В Т. Лисовского, А В Мудрика, З.И. Равкина, Л.С. Рубинштейна, В.А. Сластенина, С.Т. Шацкого, E.H. Шиянова, В.Д. Щадрикова, Д.Б. Эльконина, Е.А. Ям-бург.

Необходимость разработки проблемы профессиональной направленности будущих специалистов рассматривают Н.К. Бакланова, Б.А. Белькевич, ГЮ. Богдан, Д.И Васильев, O.A. Игумнова, Т.Г. Киселева, Л.Ф. Лисе, А.Я Синецкий, В.Ф Табачинский, В.И. Турченко, Р А. Хусейнов, Е.В. Чижикова

В своих работах Т Г. Киселева отмечает, что поиск проблемное™ определяет профессиональную направленность и типологию мышления профессионала

Различным аспектам содержания профессионально-педагогического образования, включающим методологические, методические и организационные вопросы подготовки специалистов в вузах, в том числе культуры и искусств, посвящены работы С И. Архангельского, А А Аронова, С.Я. Батышева, В П Борисенкова, Л С Жарковой, АД Жаркова, ЭФ Зеера, Л. С. Зориловой, А Г Казаковой, М В Костюковой, Н.В. Кузьминой, Ю.М Лагусева, И И Лего-стаева, Н Д Никандрова, А.М. Новикова, А.Т. Огородникова, Н А. Слядневой, В И Черниченко, В.М. Чижикова и других

Формирование профессиональной направленности в системе непрерывного образования связано со сложностью самой проблемы, которая находится в становлении и развитии В работах современных отечественных педагогов (В.В. Арнаутова, Е В Бондаревской, С И Гессен, А.Я Данилюк, Н. Евдокимовой, В В Краевского, Н В Кузьмина, П В Лепина, Г.С.Никифорова, А. А Орлова, Г Н.Серикова, Е Н Шиянова и др ) раскрыты особенности инновационной образовательной деятельности в системе непрерывного образования, следовательно, они могут быть применены и к довузовской подготовке

Многочисленные исследования по адаптации к учебным нагрузкам в соответствии с новыми условиями вузовской среды отображены в работах Л К Гришанова, М В Делеу, Т. И. Подкопаевой, И В Федот-киной, М.В. Чичиленко.

Потребность к самообразованию и самовоспитанию студенческой молодежи рассматриваются А Я Айзенбергом, Ю.К Бабанским, А К Громцевой, В 3 Дуликовым, З.И.Калмыковой, И Я Лернером, А.В Мудриком, Ю.М.Орловым, В И.Орловым, Б.Ф.Райским, М.Н.Скаткиным.

Учитывая научный интерес и практический опыт работы соискателя в качестве преподавателя химии, проблема формирования профессиональной направленности абитуриентов на довузовском этапе в данном исследовании рассматривается на примере ориентации на профессию химика.

В связи с этим было выявлено, что вопросы самостоятельной работы в процессе изучения химии разрабатываются Г В Быковой, Б М.Кедровой, П.Г.Белкиным.

Что же касается профессиональной направленности обучения абитуриентов - будущих студентов-химиков, то эта проблема пока еще не решена В связи с этим объектом исследования в данной диссертации является обучение абитуриентов на довузовском этапе

Предметом исследования стал процесс развития профессиональной направленности обучения будущих химиков в системе довузовской подготовки.

Гипотеза исследования основывается на том, что профессиональная направленность обучения абитуриентов на довузовском этапе может быть максимально реализована при использовании современных педагогических технологий. Она будет эффективной, если

- создать систему управления обучением абитуриентов с учетом их психолого-педагогических способностей, ориентированную на формирование готовности к очному, очно-заочному и заочному обучению;

- теоретически обосновать ее как важный компонент системы взаимодействия «школа-вуз» в непрерывном образовании;

- разработать технологию развития профессиональной направленности обучения будущих студентов-химиков на довузовском этапе с учетом мотивов обучения, познавательной самостоятельности и творческой самореализации;

- оптимизировать процесс профессионально-дидактической адаптации будущих студентов I курса при их обучении на довузовском этапе.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании структурно-функциональной модели, оптимизирующей профессиональное обучение абитуриентов в системе довузовской подготовки.

Цель исследования предполагала решение следующих задач

- раскрыть теоретические аспекты профессиональной направленности

обучения абитуриентов;

- рассмотреть методику довузовской подготовки в системе непрерыв-

ного образования;

- изучить принципы взаимодействия «школа-вуз», оптимизирующие

довузовскую профессиональную подготовку абитуриентов,

- создать систему управления обучением абитуриентов на факультете

довузовской подготовки;

- научно обосновать и экспериментально проверить систему профес-

сионально-ориентированных технологий обучения абитуриентов на довузовском этапе;

- разработать и обосновать структурно-функциональную модель ор-

ганизации обучения на факультете довузовской подготовки в системе непрерывного образования;

- выявить эффективность профессионально-дидактической адаптации

студентов I курса как результата довузовской подготовки Методологической основой диссертационного исследования стали развиваемые отечественными и зарубежными учеными идеи, связанные с развитием самостоятельности и индивидуальности учащегося в современном мире, рассматриваемые с позиций профессионально-ориентированного обучения, гуманитаризации и дифференциации образования в условиях непрерывности образования.

Профессиональная направленность обучения абитуриентов на довузовском этапе в системе многоуровневого непрерывного образования основывается на следующих принципах: признании индивидуальности обучаемого; внутренних изменениях в психике, сознании, ценностях, потребностях личности; формировании у выпускников школ способности к самореализации.

Методы исследования, используемые в диссертационном исследовании, включают методы анализа, сравнения, обобщения, систематизации философской, психолого-педагогической и методической литературы, материалов межвузовских научно-практических конференций по использованию современных методов обучения и воспитания в школе и вузе, проблемам формирования личности в вузе, информационным технологиям и информационно-техническому обеспечению дистанционного обучения. Из эмпирических методов в настоящей работе нашли применение анализ и обобщение продуктов познавательной деятельности абитуриентов, наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, статистическая обработка данных, полученных в результате эксперимента.

В качестве опытно-экспериментальной базы исследования определены очное, очно-заочное и заочное отделения факультета довузовской подготовки Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М.В Ломоносова, школа № 994 с лицейскими классами на базе МИТХТ и гимназия № 1532, сотрудничающие с МИТХТ в системе «школа-вуз». Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа с 1995 по 2004 годы, было охвачено 832 слушателя заочных, очно-заочных и очных курсов и 6 преподавателей. Исследование включало и проводилось в основном на материале предмета «Химия». Первый этап - поисковый (1995-1998) был связан с изучением психолого-педагогической и методической литературы; анализом и обобщением опыта работы преподавателей по профессиональной направ-

ленности подготовки абитуриентов, обучающихся по программе заочных и очных курсов На этом этапе исследования изучалось состояние рассматриваемой проблемы в дидактике высшей школы, анализировалось содержание понятий, касающихся изучаемой проблемы Изучался материал межвузовских научно-практических конференций. В итоге была дана оценка современному состоянию проблемы, сформулирована рабочая гипотеза, избрана система методов теоретического и эмпирического исследования.

Второй этап - опытпо-эксперименталышй (1998-2001), в процессе которого были получены данные о характере причин слабой успеваемости абитуриентов очного, заочного и очно-заочного отделений факультета довузовской подготовки, выявлены трудности, возникающие у них в процессе обучения На этом этапе была разработана структура, содержание и план формирующего эксперимента, осуществлено его проведение с целью выявления средств повышения успеваемости учащихся на факультете довузовской подготовки В течение трех лет в педагогическом эксперименте участвовало 60 старшеклассников: 30 человек составляли экспериментальные группы и 30 -контрольные. В процессе эксперимента конструировались педагогические условия, необходимые для рациональной организации самостоятельной работы учащихся, формулировались предварительные выводы и рекомендации, определялись основные условия оптимизации образовательного процесса на основе инновационных образовательных программ.

Третий - обобщающий этап - (2001-2004) посвящен систематизации и обобщению полученной информации, осуществлен итоговый эксперимент. Данные педагогического эксперимента были статистически обработаны и внедрены в практику работы факультета. Научная новизна исследования заключается в том, что. - уточнены понятия:

«профессиональная направленность» обучения абитуриентов, под которым понимается творческое осмысление процесса обучения, развивающее профессиональное мышление и создающее потребность в непрерывном самосовершенствовании (через самовоспитание и самообразование) и самореализации, обеспечивающих личности социальные гарантии в сфере свободного выбора профессии;

«самообразование» в процессе обучения абитуриентов на довузовском этапе, предполагающее развитие познавательной активно-

сти, способность самостоятельно организовать познавательную деятельность, побуждающую личность к саморазвитию и самообучению, овладению способами самоконтроля, самооценки, навыками самостоятельного овладения знаниями и осознание важности их непрерывного пополнения;

«непрерывное образование», под которым понимается процесс преемственности и целостности образовательной системы, обеспечивающий интеллектуальное, духовное и творческое развитие, саморазвитие и самосовершенствование человека в условиях интенсификации информационных процессов, «духовное-нравственное развитие» личности - будущих специалистов-химиков, под которым понимается процесс создания эффективных условий для профессионального творчества, развивающий у них способность видеть взаимосвязь фундаментальных исследований и гуманитарную сущность научно-технического прогресса с помощью формирования готовности к самообразованию и предоставления свободы профессиональной ориентации;

- разработаны основы структурирования процесса обучения применительно к организационным формам обучения на факультете довузовской подготовки, объединенных в структурно-функциональную и организационно-методическую модели профессиональной направленности обучения абитуриентов;

- выявлены компоненты процесса обучения (цели, содержание, принципы, методы, организационные формы) с учетом специфики обучения на очном, очно-заочном, заочном и обучении в системе "школа-вуз";

- разработаны методы обучения, позволяющие превратить образование в общекультурный процесс, способствующие достижению главной цели инновационного образования - сохранению и развитию творческого потенциала человека;

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования у абитуриентов готовности к самоорганизации и самореализации в образовательном процессе на факультете довузовской подготовки, способствующие успешной профессионально-дидактической адаптации будущих студентов-химиков.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- обоснована необходимость формирования профессиональной направленности обучения абитуриентов в системе непрерывного образования;

- разработана структурно-функциональная модель организации обучения абитуриентов на факультете довузовской подготовки;

- предложена методика подготовки старшеклассников - будущих абитуриентов в профильных классах в структуре «школа-вуз»,

- выявлены условия активизации самостоятельной работы абитуриентов при обучении на факультете довузовской подготовки,

- выявлены теоретические условия формирования готовности к самоорганизации у абитуриентов в процессе про(|>ессионально-дидактической адаптации как результат их дополнительной подготовки на довузовском этапе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты внедрены в учебный процесс на факультете довузовской подготовки МИТХТ им М.В Ломоносова, гимназии № 1532 и в школе с лицейскими классами № 994 Разработанные на их основе рекомендации по применению профессионально-ориентированных технологий обучения абитуриентов позволяют преобразовать существующий подход к организации учебного процесса на этапе довузовской подготовки и использовать систему средств, повышающих се качество, что подтверждается результатами вступительных экзаменов.

Разработаны технологии обучения абитуриентов, позволяющие построить учебный процесс с учетом индивидуальных особенностей, интеллектуального и творческого развития каждого учащегося, приводящие к активизации их самостоятельной работы.

В процессе разработки структурно-функциональной модели организации обучения на факультете довузовской подготовки появилась необходимость в детализации, что явилось причиной создания других моделей: организационно-методической модели педагогического управления обучением абитуриентов, организационно-функциональной модели обучения и воспитания абитуриентов, теоретико-методологической модели самостоятельной работы абитуриентов

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при планировании учебной деятельности по подготовке учащихся на довузовском этапе при обучении на очном, очно-заочном, заочном направлениях и в профильных классах, ориентированных на

вуз. при разработке методик в подготовке преподавателей школ и вузов, сотрудничающих в единой образовательной системе «школа-вуз».

Достоверность и обоснованность результатов данного исследования подтверждается выбором исходных теоретических и методических позиций, функционированием очного, очно-заочного и заочного обучения в рамках факультета довузовской подготовки Эффективность проведенного исследования подтверждается результатами вступительных экзаменов при поступлении в вуз и результатами обучения выпускников факультета на I курсе академии Личное участие диссертантки состоит в непосредственной организации заочных курсов факультета, включающих заочное и очно-заочное обучение абитуриентов, и направления «школа-вуз».

Апробация результатов исследования осуществлялась диссертантом в процессе практической деятельности в очных, очно-заочных и заочных группах факультета довузовской подготовки МИТХТ, в лицейских классах школы № 994 и специального курса гимназии № 1532 Основные положения изложены автором в публикациях, методических пособиях, учебной литературе. Основные направления исследования апробированы в практике работы очного, очно-заочного и заочного отделений факультета довузовской подготовки, школ, сотрудничающих на договорной основе с факультетом довузовской подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Профессиональная направленность обучения абитуриентов в системе довузовской подготовки как часть непрерывного образования - это целенаправленный психолого-педагогический процесс, способствующий сохранению и развитию творческого потенциала человека.

2. Формы обучения на факультете довузовской подготовки могут быть включены в структурно-функциональную и организационно- функциональную модели профессиональной направленности обучения абитуриентов как компоненты системы непрерывного образования

3 Технологии развития профессиональной направленности абитуриентов на довузовском этапе связаны с развитием познавательной активности, формирующей готовность учащихся к самоорганизации и систематическому повышению уровня собственных знаний и выбору формы дальнейшего совершенствования в про-

фессиональном обучении, что подтверждается теоретико-методологической моделью самостоятельной работы абитуриентов.

4 Обучение на довузовском этапе способствует профессионально-дидактической адаптации будущих студентов-химиков за счет сформированное™ у них потрсбноста в самообразовании, самовоспитании и самоконтроле - основных критериев адаптации студента к обучению в вузе. Структура работы обусловлена ее темой, целью и задачами Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

2. Основное содержание диссертации Во введении обоснована актуальность темы, степень ее научной разработанное™, определяются объект и предмет исследования, раскрываются теоретическая и методологическая база, научная новизна, отражены положения, выносимые на защиту

Первая глава - «Специфика профессиональной направленности учебного процесса на довузовском этапе» - состоит из трех параграфов

В параграфе 1 1 - «Довузовская подготовка абитуриентов в системе непрерывного образования» - рассмотрены существующие формы довузовской подготовки, целью создания которых является организация обучения, направленная на повышение качества образования, приближенного к личноста обучаемого и обучающего (В.В.Арнаутов, Е.З Власова, П.В Лепин, И Я Лернер, Мануйлов В.Ф , Турченко В Н., Филиппов В.М , Щевелева Г М , Д.В Чернилевский) Отмечается возрастающая роль довузовского образования в выполнении социальных функций государства профессионального личностного самоопределения выпускников, их социализации, построения вариатавной адаптации молодежи к рынку труда Естественнонаучные знания дают функциональное представление о структуре окружающего мира и места в нем человека

В соответствии с этам положением дидактики педагогические технологии системы непрерывного образования обладают возможностью поставить человека перед необходимостью выполнения кон-кретаых видов познавательной деятельное™; создать реальные условия, способствующие самоактуализации и самореализации личноста, обеспечить формирование у человека потребностей и умений само-

стоятельного приобретения знаний, навыков, их пополнения и применения в использовании передовых образовательных, информационных и компьютерных технологий.

Эффективность форм довузовского образования, как и любых других форм обучения, определяется во многом методами и технологиями обучения Технологии довузовского образования, с одной стороны, обеспечивают индивидуализацию и дифференциацию процесса обучения; с другой - возможность сотрудничества учащихся между собой, развитие коммуникабельности, что находится в прямой зависимости от уровня профессионально-педагогической культуры преподавателя (Н К Бакланова, Г Ю Богдан, Е.З.Власова, Т.Г Киселева, Л Ф.Лисе и др.).

Целью формирования и функционирования факультета довузовской подготовки Московской государственной академии тонкой химической технологии им М.В.Ломоносова является создание необходимых условий для осуществления программ непрерывной подготовки высокообразованных и высококвалифицированных специалистов к полноценному и эффективному участию в профессиональной и общественной жизни в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий.

Организация обучения на факультете довузовской подготовки в системе непрерывного образования основывается на принципах демократизма и всеобщности, гуманизма, многоуровневости, преемственности образовательного пространства и технологий, гибкости содержания непрерывного образования и его организационных форм, мотивации, позволяющих воплотить в жизнь основную идею непрерывного образования, заключающуюся в том, чтобы обеспечить каждому человеку постоянное духовное и творческое обновление, развитие и совершенствование на протяжении всей жизни.

В параграфе 1 2 - «Моделирование образовательного процесса на довузовском этапе» - предложены организационно-функциональная, структурно-функциональная модели обучения на факультете довузовской подготовки, ориентирующие сознание не только на получение знаний каждым абитуриентом, но и на их постоянное пополнение, развитие, совершенствование, самореализацию на протяжении всей жизни. Довузовскому образованию принадлежит особое место в развитии личности специалиста, так как в данный период происходит наиболее активное самоопределение развивающейся личности, интенсивное формирование социально и

Структурно-функциональная модель организации обучения абитуриентов на факультете довузовской подготовки в системе непрерывного образования

Факультет довузовской подготовки

профессионально значимых ценностных ориентаций и мотивацион-но-ценноетного отношения к будущей профессии, развитие профессиональной направленности личности и ее способностей Структурно-функциональная модель демонстрирует организацию обучения абитуриентов на довузовском этапе по различным направлениям за счет рационального использования учебного времени, отбора и содержания дисциплин, являющихся базовыми для усвоения вузовских курсов

На наш взгляд, методика обучения и воспитания учащихся должна содержать основные аспекты: усиление мотивации в нравственно-этическом, интеллектуальном и культурном развитии; обеспечение единства профессионального образования и нравственного воспитания; активизация самостоятельной работы при освоении образовательных программ; формирование творческого, нестандартного, логического мышления и анализ вопросов лекционного курса; формирование творческой личности будущего специалиста, для чего необходимо прививать навыки творческого подхода к конкретным техническим решениям, применять теоретические выводы к решению практических задач, умение правильно иатагать мысль, дискутировать, отстаивать свою точку зрения по проблеме; умение работать с технической литературой; развитие новых технологий обучения Все перечисленные аспекты нашли свое отражение в организационно-функциональной модели.

Обе эти модели можно рассматривать, как один из путей последовательной реализации гуманистической концепции преподавания, в частности, химии Этот путь способствует началу формирования нового поколения специалистов, гармонично соединяющих в своей культуре профессионатизм, интеллигентность, творческое начато В параграфе 1 3 - «Активизация самостоятельной работы абитуриентов в системе довузовской подготовки» - представлена теоретико-методологическая модель самостоятельной работы учащихся факультета довузовской подготовки, подтверждающая, что смысл образования заключается в развитии способности к самостоятельному решению проблем в рагтичных сферах деятельности на основе использования социатьного опыта, частью которого является собственный опыт учащихся (А Я.Айзенберг, Ю.К.Бабанский, К В.Бакланов, Н А.Заенутдинова, Г.М.Коджаспирова, И.Г.Копотюк, ГА.Медяник, В А Сластенин, Д Шарипов и др.).

Разрабатывая представленные модели, мы исходили из необходимости рассматривать самостоятельную работу как составную часть разнообразных видов учебной деятельности абитуриентов умение слушать и конспектировать лекции; осмысливание получаемой на

Организационно-функциональная модель обучения и воспитания абитуриентов на факультете довузовской подготовки

1

лекциях и семинарских занятиях информации; работу с учебным пособием, работу с дополнительной литературой и справочниками, что позволяет приобретать систему достоверных знаний, необходимую для дальнейшего обучения и формировании профессиональных знаний, умение применить полученные знания, чему способствует выполнение предлагаемых преподавателем заданий, закрепление умений и навыков на семинарских и лабораторных занятиях; анализ и обобщение учебного материала, в результате чего учащийся овладевает методами систематической работы, ее планирования, организации, следствием чего является повышение эффективности обучения.

Мы отстаиваем мысль, что в процессе организации самостоятельной работы учащихся с целью повышения ее качественного уровня целесообразно проводить систематическое изучение факторов, влияющих на выбор ими заданий, отношение их к изучаемым дисциплинам, учет мнений о содержании и методике работы. Одним из методов изучения этой проблемы стало анкетирование Данные анкетирования позволяют вносить при необходимости коррективы в работу по изучаемой проблеме. Система анкетирования помогает учащимся факультета довузовской подготовки в обеспечении самоконтроля

Рациональная организация самостоятельной работы учащихся основывается на следующих принципах- дифференциации заданий с учетом степени их подготовленности, интересов и факторов, обеспечивающих личностно-ориентарованную направленность подготовки учащихся; последовательности в подготовке заданий для самостоятельной работы (конспектирование теоретического материала, разработка программы исследования, написание рефератов, разработка программы действий); целесообразности (с позиции использования результатов работы на последующих этапах обучения); самоопределения, самосознания; заинтересованности (в форме зачета по отдельным темам, публикации результатов работы и др.).

В ходе проведения диссертационного исследования было определено, что условиями активизации учебной деятельности будущих студентов-химиков на довузовском этапе являются обеспечение единства образовательной, развивающей и воспитывающей функций обучения; педагогически оправданное использование принципов дидактики высшей школы (научности, систематичности, доступности); введение в учебный процесс активных форм и методов обучения (проблемного обучения, решения познавательных задач, методов соз-

дания интеллектуальных затруднений), совершенствование процесса обучения путем целесообразной организации самостоятельной работы абитуриентов; обеспечение регулярности контроля, повышение его эффективности

Во второй главе - «Технологическое обеспечение профессиональной направленности довузовского обучения абитуриентов» - рассмотрены функционально-методологические аспекты деятельности факультета довузовской подготовки

В параграфе 2 1 - «Традиционные технологии довузовской подготовки абитуриентов» - проводится сравнительный анализ технологий обучения в школе и на факультете довузовской подготовки, выявляются методологические и педагогические принципы обучения на довузовском этапе

Для формирования профессиональной направленности абитуриентов автор выделяет теоретическое обоснование имеющихся навыков, развитие навыков рациональной организации учебной деятельности (с 26,8% в начале обучения до 92,6% к концу обучения), познавательную самостоятельность (100% к концу обучения), личностную активную профессиональную ориентацию (85,6% к концу обучения), снижение трудностей адаптационного периода, духовно-нравственное и творческое развитие личности (подготовка рефератов и научно-исследовательская работа, выступление на конференции гимназического общества), приобретаемые в процессе довузовской подготовки Для этого определяется уровень предъявления учебного материала, разрабатывается программа индивидуальной работы учащихся по устранению неблагоприятных факторов, влияющих на результат и качество обучения.

Для определения форм и методов работы с абитуриентами по формированию профессиональной направленности была проанализирована работа в двух группах контрольной и экспериментальной Контрольная группа состояла из учеников не лицейского класса школы №994, имеющих в школе оценки по химии не ниже 4 баллов (по пятибалльной системе) и предполагающих поступать в вузы, в которых одним из вступительных испытаний является химия

Следует отметить, что в экспериментальной группе повышение уровня профессиональной направленности наблюдается не только у тех, кто интересуется химией и сознательно выбрал вуз, но и у тех, кому химия как предмет в школе был неинтересен, что подтверждается 100% поступлением учащихся экспериментальной группы в вуз

Все учащиеся с низким уровнем профессиональной направленности повысили его до среднего, что способствовало и повышению оценки по химии в школе (100% - в экспериментальной группе, 42,9% от общего числа учащихся) Кроме того, обучение в экспериментальной группе повысило уверенность учащихся (особенно со средним и низким уровнем профессиональной направленности) в себе в процессе обучения (90%) Все учащиеся экспериментальной группы научились рационштьно распределять свое свободное время, что является очень важным моментом при обучении в вузе.

Результаты экспериментальной работы позволили сделать вывод, что система довузовской подготовки способствует не только повышению уровня профессиональной направленности, но и повышению качества знаний по профилирующему предмету, что подтверждается высокими результатами при оценке знаний на вступительных экзаменах

При опросе 396 респондентов стало очевидным повышение серьезности и заинтересованности в обучении химии, что подтверждается данными анализа анкет Поступление в вуз учащихся факультета довузовской подготовки составляет 96-100%.

При анализе данных по поступлению в вуз в контрольной группе, становится очевидным, что высокая оценка (4-5 баллов по пятибалльной системе - 100% учащихся) по химии в школе не приводит к повышению профессиональной направленности выпускников школы, и уровень знаний, определяемых ею, является недостаточным для поступления в вуз на бюджетные места (40-50% учащихся контрольной группы).

В параграфе 2 2 - «Инновационные средства и методы подготовки абитуриентов к студенческой среде обитания» - раскрываются методологические принципы, используемые в профессиональной направленности обучения абитуриентов на факультете довузовской подготовки. Методики их обучения по разным направлениям подготовки (очное, профильные школы, очно-заочное, заочное) были опробованы на 832 учащихся.

На основе этих принципов при обучении на факультете довузовской подготовки могут реализовываться следующие модели: структурно-функциональная модель —> модель педагогического управления обучением -> организационно-функциональная модель -> теоретико-методологическая модель самостоятельной работы учащихся -» организационно-методическая модель обучения химии. Данные

модели показывают логическую преемственность и последовательность в изучении химии, взаимосвязь теоретической и профессиональной подготовки абитуриентов, возможность обучения по индивидуальной программе, учитывающей познавательные интересы учащихся, позволяющей сформировать личность, обладающую всеми ее качествами, те достичь главной цели инновационного образования - сохранения и развития творческого потенциала человека

Для функционирования учебного процесса и достижения наибольшего эффекта в вопросе развития познавательной активности и самостоятельности учащихся заочного обучения на факультете довузовской подготовки были разработаны дидактические пособия, направленные на развитие вузовских форм работы и самостоятельную деятельность, которая должна получить целенаправленный осознанный характер.

Педагогический подход в обучении направлен на воспитание у абитуриентов широты взглядов, нестандартности мышления, способности решать проблемы, видеть взаимосвязь фундаментальных исследований и гуманитарную сущность научно-технического прогресса, организовать его практическую деятельность

Педагогическое управление обучением учащихся факультета довузовской подготовки реализуется в соответствии с одноименной моделью.

Задачи и методы обучения абитуриентов на факультете довузовской подготовки включают: поощрение углубленного изучения тем и проблем, выбираемых самими учащимися, обеспечение самостоятельности в обучении, развитие навыков и методов исследовательской работы (подготовка реферата по предлагаемому алгоритму), развитие продуктивного мышления высокого уровня (творческого, критического, абстрактно-логического, умение ставить и решать проблемы); умение оценивать результаты своей и других учащихся Работа по договору школы с вузом приводит к утверждению в школе новых педагогических систем и технологий, формированию особой культуры инновационной деятельности, что способствует не только изменению собственного мышления преподавателей, но и изменению концепции образования в педагогическом коллективе школы

Занятия, проводимые вузовскими преподавателями, не только прививают учащимся определенные профессиональные навыки, но информационно и психологически подготавливают абитуриентов к сознательному выбору пути при продолжении образования Прошед-

шие такую подготовку абитуриенты получают представление о своей будущей профессии и системе обучения в вузе, что позволяет уменьшить число студентов, случайно выбравших данную профессию

В параграфе 2.3 - «Профессионально-дидактическая адаптация студентов как результат подготовки на довузовском этапе» -рассмотрена исходная задача системы учебно-воспитательного процесса в вузе - сведение к минимуму адаптивных затруднений и сокращение времени адаптации студентов к условиям вуза. Для учащихся, поступивших в вуз, период психологической адаптации в вузовской среде, как показывает опыт, является одной из самых серьезных проблем, оказывающих влияние на весь период обучения в вузе Продуктивное решение возникающих в ходе этого процесса проблем стало возможным на основе анализа обучения бывших учащихся факультета довузовской подготовки на I курсе академии, когда знания, полученные при обучении на факультете, являются базовыми для дисциплин, изучаемых на I курсе вуза.

Информирование о трудностях адаптационного периода, путях и способах их преодоления, формирование у личности стремления к активной форме адаптации, самосовершенствованию в соответствии с новыми требованиями, формирование положительных эмоционально-нравственных переживаний являются задачами управления профессиональной адаптацией, руководства вхождения личности в профессию, что представляет несомненную значимость для рассмотрения проблемы профессиональной адаптации личности на этапе довузовского обучения.

Такие проблемы, как социальная незрелость выпускников средних учебных заведений, адаптация к вузовским условиям, осознание необходимости коррекции знаний по школьной программе, новизна и многообразие учебных занятий, потребность в общении и самоутверждении, распределение внеаудиторного времени, должны решаться уже на довузовском этапе.

Довузовский этап обучения позволяет оценить правильность профессионального выбора (100% поступление в вуз по окончании ФДП и ознакомление со специальностями), развить систему убеждений и мировоззренческих установок, направленных на овладение профессией (82,2%), проектировать себя в будущей профессии (85,7%), приобрести навыки планирования самостоятельной работы (92,6%) В связи с этим важнейшей задачей является психолого-педагогическое

обоснование процесса адаптации абитуриентов к вузу, включая разработку рекомендаций и мер по смягчению трудностей адаптации и снижению риска дезадаптации

Профессиональная направленность начинает формироваться с возникновения потребности в профессиональном самоопределении, осознания значимости правильного выбора профессии в жизни человека. Потребность в профессиональном самоопределении возникает до выбора конкретной профессии, в юности она становится стержневой в личности.

Профессиональное самосознание может быть полностью сформировано в процессе профессиональной деятельности. Но уже студенты I курса должны знать требования, которые будущая профессия предъявляет к человеку, и свои профессиональные возможности

В заключении обобщаются результаты исследования, изложенные в главах и параграфах, сформулированы основные выводы, подтверждающие гипотезу исследования, намечены пути дальнейшего исследования выявленных проблем.

Список литературы содержит 245 источников, использованных в настоящем исследовании.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Живейнова О. Г. Сборник заданий по химии для самостоятельной работы слушателей факультета довузовской подготовки - М • МИТХТ, 1997. - 77с. (в соавторстве)

2. Живейнова О.Г Преподавание химии на факультете довузовской

подготовки // Тезисы стендовых докладов научно-методических конференций, посвященных 100-летию МИТХТ - М , МИТХТ, 2000. - С. 55-57 (в соавторстве).

3. Живейнова О Г. Сборник задач по химии для слушателей факультета довузовской подготовки - М МИТХТ, 2001 - 134с (в соавторстве).

4 Живейнова О Г Сборник контрольных работ по \имии для заочных подготовительных курсов - М/ МИТХТ, 2001 - 31с.

5. Живейнова О.Г. Справочные таблицы по химии. - М МИТХТ, 2001.-15с.

6. Живейнова О.Г. Химия. Учебное пособие для поступающих в вузы. - М.: Астрель, 2003. - 287с. (в соавторстве).

7 Живейнова О.Г. Проблема цели довузовской подготовки абитуриентов: история и теория//Созидательная миссия культуры: Сб. научн. ст.-М,- МГУКИ, 2004. -С. 204-209.

8. Живейнова О.Г Развитие сферы образования в России в начале XXI века// Информационная цивилизация' современные проблемы (материалы «круглого стола»). 4.1.- М.: МГУКИ, 2004. - С. 145155

9 Живейнова О Г Профессионально-ориентированная направленность абитуриента на довузовском этапе обучения// Науки о культуре актуальные проблемы. 4.1. - М.: МГУКИ, 2004. -С. 4650

Р- 8 2 5 0

РНБ Русский фонд

2006-4 5638

Подписано в печа-и> 21.04у ^хвоъем 1,5 п.л.^^фаж 1 Заказ № ^"Ротапринт M