Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие интереса к профессиональной деятельности у студентов колледжа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Науменко, Оксана Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие интереса к профессиональной деятельности у студентов колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Науменко, Оксана Петровна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ИНТЕРЕСА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Проблема интереса в педагогической теории и практике.

1.2. Сущность и особенности профессиональной деятельности.

1.3. Комплекс педагогических условий развития интереса к профессиональной деятельности у студентов колледжа.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА

ПО РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ИНТЕРЕСА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА.

2.1. Цель, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы.

2.2. Методика развития интереса к профессиональной деятельности у студентов технических специальностей.

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие интереса к профессиональной деятельности у студентов колледжа"

Актуальность исследования обусловлена преобразованиями в современном российском обществе, определяющими новые условия, в которых придется работать молодому специалисту, выпускнику среднего профессионального учебного заведения. Среднее профессиональное образование сегодня заняло прочные позиции среди основных звеньев системы подготовки специалистов, сумев сохранить в современных условиях традиции средней профессиональной школы. Вместе с тем наблюдается кризис профессионального образования, обусловленный дефицитом финансового обеспечения, превращением образования в инструмент рыночных отношений, разделением специальностей на престижные и непрестижные, отсутствием системы ценностей профессионального образования.

Наметившаяся в последнее время тенденция развития производства порождает необходимость подготовки специалистов, обладающих такими профессиональными качествами, как готовность решать профессиональные задачи, требующие анализа ситуации и выбора решений; готовность к повышению квалификации, к самостоятельному овладению дополнительными знаниями в области профессиональной деятельности. Кроме качественных профессиональных знаний и умений от сегодняшних специалистов среднего звена требуется высокий уровень активности, самостоятельности, гибкости мышления, нестандартного подхода в принятии решений, технического творчества, общей и профессиональной культуры и т.д.

Развитие у студентов интереса к будущей профессиональной деятельности, по нашему мнению, обеспечивает формирование приведенных профессиональных качеств, поскольку интерес к профессиональной деятельности является феноменом, теснейшим образом связанным со всеми компонентами структуры личности - потребностями, мотивами, установками, ценностными ориента-циями.

В психологии понятие «интерес» отождествляется с направленностью личности в целом, с ее сосредоточенностью на определенном объекте или с отдельными побуждениями, входящими в мотивационную сферу личности. Этой проблеме посвящены работы отечественных и зарубежных психологов: Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Ш. Бюлер, И. Гербарта, Е.П. Ильина, А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, Н.Г. Морозовой, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, Д. Супер и др.

Проблему интереса в педагогике рассматривали В.Б. Бондаревский, П.П. Блонский, М.Е. Дуранов, А.К. Дусавицкий, В.И. Жернов, Я.А. Коменский, П.Ф. Каптерев, Я. Корчак, О.В. Лешер, А.С. Макаренко, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, Г.И. Щукина и другие. В педагогической науке интерес рассматривается как ценнейший мотив познавательной деятельности, носящий ценностный характер.

В аспекте профессиональной педагогики опубликованы работы С.И. Архангельского, А.В. Жуганова, Ю.М. Забродина, Т.В. Кудрявцева, B.C. Леднева, Н.А. Моревой, Д.Г. Семушкиной, А.Н. Сергеева, В.В. Серикова, А.И. Сухаревой, Н.Г. Ярошенко и др. Интерес к профессиональной деятельности в профессиональной педагогике рассматривается как одно из условий успешного профессионального становления личности.

Однако следует отметить, что в психологической и педагогической литературе, а также в практике профессиональной подготовки специалистов нет единого подхода к решению интересующей нас проблемы развития интереса к профессиональной деятельности у студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки.

Актуальность изучения проблемы развития интереса у студентов к будущей профессиональной деятельности в процессе их профессиональной подготовки, на наш взгляд, определяется противоречиями:

- между востребованностью в современном российском обществе высокого уровня образованности, профессионализма, творческой активности, общей и профессиональной культуры специалистов и реальным уровнем их профессиональной подготовки, отсутствием системы профессиональных ценностей, снижением престижности профессий, связанных с металлургическим производством;

- между потребностью в создании определенных педагогических условий развития интереса к профессиональной деятельности у будущих специалистов среднего звена и недостаточной разработанностью и научной обоснованностью данных условий, традиционно сложившейся системой информационного обучения в средних профессиональных учебных заведениях, не достаточно развивающей личностное отношение студентов к будущей профессиональной деятельности.

Таким образом, проблема развития интереса к профессиональной деятельности у будущих специалистов среднего звена является на сегодняшний день актуальной и требует поисков путей её решения на теоретическом и практическом уровнях.

Актуальность проблемы позволила сформулировать тему исследования: «Развитие интереса к профессиональной деятельности у студентов колледжа».

Цель исследования: определение, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий, способствующих развитию интереса к профессиональной деятельности у студентов колледжа.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки в среднем профессиональном учебном заведении.

Предмет исследования: развитие интереса к профессиональной деятельности у студентов колледжа в процессе их профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования: эффективность развития интереса у студентов к будущей профессиональной деятельности будет обеспечена, если будет реализован следующий комплекс педагогических условий:

1) ориентация студентов в ценностях профессионального образования;

2) формирование профессионально-ценностных ориентаций студентов;

3) участие будущего специалиста в профессионально-ценностной деятельности в процессе профессиональной подготовки;

4) использование технологий развития творческих технических способностей студентов.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

1) изучить уровень разработанности проблемы развития интереса к профессиональной деятельности в педагогической теории и практике;

2) выявить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития интереса к профессиональной деятельности у студентов технических специальностей;

3) разработать методику развития интереса к профессиональной деятельности у студентов технических специальностей и экспериментально проверить эффективность комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие интереса к профессиональной деятельности у студентов колледжа в процессе их профессиональной подготовки;

4) опираясь на результаты исследования, разработать методические рекомендации по развитию интереса к профессиональной деятельности у студентов.

Рассматривая проблему развития интереса к профессиональной деятельности, мы опирались на следующие основные теоретико-методологические подходы:

- системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), который позволяет обеспечить изучение проблемы с позиции многообразия факторов и условий, способствующих развитию интереса к профессиональной деятельности как целостного процесса, представляющего собой комплекс взаимосвязанных элементов;

- деятельностный подход (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина и др.), поскольку деятельность играет ведущую роль в процессе развития личности, направленной на творческое преобразование и самосовершенствование;

- личностно-ориентированный подход (В.А. Беликов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.Л. Ляудис, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков, И.С. Якиманская и др.); данный подход признает индивидуальность и самоценность личности, обеспечивает развитие личности через организацию ее деятельности;

- аксиологический подход, который позволяет выявить ценности профессионального образования для личности; данный подход послужил основой для практического решения проблемы развития интереса к профессиональной деятельности; теоретические аспекты аксиологического подхода рассмотрены в работах В.Г. Алексеевой, Н.П. Аникеевой, Т.К. Ахаян, A.M. Булынина, З.И. Васильевой, С.Г. Вершловского, М.Е. Дуранова, И.Ф. Исаева, А.В. Кирьяковой, О.В. Лешер, Л.Х. Магомадовой, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова, Г.И. Щукиной и др.;

- контекстный подход, разработанный А.А. Вербицким, позволяющий создать условия для взаимопроникновения учебной и профессиональной деятельности.

Базой научного исследования проблемы развития интереса к профессиональной деятельности явился Магнитогорский индустриальный колледж и Магнитогорский государственный профессионально-педагогический колледж.

Все исследование проводилось нами в течение трех лет. Условно в работе можно выделить три этапа, на каждом из которых применялись методы в зависимости от поставленных задач исследования.

Первый этап (1999-2000 учебный год) был посвящен изучению состояния проблемы развития интереса к профессиональной деятельности в теории и практике. На данном этапе нами был выполнен анализ теоретических предпосылок развития интереса, определена суть понятия, критерии интереса, структура профессиональной деятельности. Выявлены уровни сформированности интереса к профессиональной деятельности, выделены основные задачи и этапы опытно - экспериментальной работы, сформулирована рабочая гипотеза, проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (2000-2001 учебный год) заключался в углубленном изучении философской, психолого-педагогической литературы, уточнении гипотезы, этапов формирующего эксперимента. На данном этапе проверялась эффективность и достаточность педагогических условий развития интереса к профессиональной деятельности у студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки; проводились исследования, показывающие изменение уровней сформированности интереса к профессиональной деятельности в ходе эксперимента.

Третий этап (2001-2002 учебный год) был связан с подведением итогов опытно - экспериментальной работы, статистической обработкой полученных результатов, оформлением диссертационного исследования. При этом нами использовался педагогический мониторинг, сравнительный анализ полученных разными способами результатов.

Методы исследования: теоретический анализ, обобщение и систематизация материалов по проблеме исследования, анкетирование, тестирование, самооценка, наблюдение за реальной деятельностью студентов, педагогический эксперимент, методы математической и статистической обработки результатов, методы наглядного представления результатов эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1) разработан, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий развития интереса к профессиональной деятельности в процессе профессиональной подготовки специалистов в колледже;

2) разработана и экспериментально проверена методика развития интереса к профессиональной деятельности у студентов технических специальностей в процессе их профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении особенностей процесса развития интереса у студентов технических специальностей к будущей профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1) разработана диагностическая программа, позволяющая определить уровни сформированности интереса к будущей профессиональной деятельности у студентов на различных этапах их профессиональной подготовки;

2) разработаны методические рекомендации по развитию интереса у студентов к будущей профессиональной подготовке.

Материалы исследования позволяют адаптировать к условиям конкретного образовательного учреждения методику развития интереса к профессиональной деятельности будущих специалистов, проводить диагностику сформированности интереса к профессиональной деятельности и степень его влияния на качество подготовки специалистов.

Обоснованность и достоверность полученных в исследовании результатов обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки; представленной базой источников; выбором методов исследования, соответствующих целям и задачам исследования; повторяемостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных, их количественным и качественным анализом, подтвердившим верность гипотезы исследования.

Проведенное исследование позволило вынести на защиту следующие положения:

1) комплекс педагогических условий развития интереса к профессиональной деятельности, включающией:

- ориентацию студентов в ценностях профессионального образования;

- формирование профессионально-ценностных ориентации;

- участие будущих специалистов в профессионально-ценностной деятельности в процессе профессиональной подготовки;

- применение технологий развития творческих технических способностей студентов;

2) методику развития интереса к профессиональной деятельности у студентов колледжа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конферен

О ции преподавателей специальных дисциплин средних профессиональных учебных заведений металлургии Южно-Уральского региона (Златоуст, 2000), на методическом объединении преподавателей спецдисциплин металлургических средних специальных учебных заведений Южно-Уральского региона (Магнитогорск, 2001), на заседаниях педагогических и методических советов Магнитогорского индустриального колледжа, на заседаниях кафедры «Педагогика и психология» МГТУ им. Г.И. Носова. Основные результаты исследования используются для совершенствования подготовки специалистов по всем специальностям Магнитогорского индустриального колледжа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, теоретической и

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Выделенный в теоретической части комплекс педагогических условий развития интереса к профессиональной деятельности проверен и опробован в ходе опытно-экспериментальной работы. Разработана диагностическая программа, определены признаки и критерии уровней интереса к профессиональной деятельности у студентов колледжа в зависимости от этапов профессиональной подготовки. Разработана общая характеристика уровней сформированности интереса к профессиональной деятельности у студентов на этапах профессионального отбора, профессиональной подготовки и профессиональной компетентности. Показателями сформированности интереса к профессиональной деятельности являются: сформированность познавательных интересов, профессионально-ценностных ориентаций и мотивов, уровень профессиональных знаний.

2. Констатирующий этап эксперимента показал, что развитие интереса к профессиональной деятельности у студентов колледжа осуществляется стихийно, что отражается на качестве подготовки специалистов и их дальнейшей профессиональной деятельности. Для эффективности развития интереса к профессиональной деятельности у студентов необходимо разработать и внедрить в процесс профессиональной подготовки специалистов комплекс педагогических условий, обеспечивающих развитие интереса к профессиональной деятельности у студентов.

3. Обучающий этап эксперимента показал, что процесс развития интереса к профессиональной деятельности носит этапный характер и включает организационно-прогностический, содержательно-процессуальный и аналитико-корректирующий этапы. На организационно-прогностическом этапе, кроме определения целей и задач экспериментальной работы, выполнялась корректировка рабочих программ по специальным дисциплинам и их методическое обеспечение; была разработана экспериментальная программа дисциплины «Введение в профессию». На содержательно-процессуальном этапе были определены методы реализации педагогических условий, средства и формы педагогического взаимодействия субъектов процесса профессиональной подготовки. Аналитико-корректирующий этап обеспечил систематический контроль учебно-профессиональной деятельности студентов, уровней интереса к профессиональной деятельности и своевременную коррекцию учебно-воспитательного процесса.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность действия разработанного комплекса педагогических условий развития интереса к профессиональной деятельности у студентов колледжа и предложенной методики их реализации. Проверка гипотезы исследования и статистическая обработка экспериментальных данных с помощью критерия «Хи-квадрат» позволили заключить, что выводы об эффективности реализации комплекса педагогических условий развития интереса к профессиональной деятельности у студентов колледжа верны.

143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие интереса к профессиональной деятельности у студентов в процессе их профессиональной подготовки является одной из актуальных проблем современного профессионального образования. Обращение к этой проблеме обусловлено преобразованиями в современном российском обществе. Наметившаяся сегодня тенденция развития производства порождает необходимость подготовки специалистов, от которых, кроме качественных профессиональных знаний и умений, требуется высокий уровень активности, самостоятельности, гибкости мышления, нестандартного подхода в принятии решений; готовность к постоянному самообразованию. Эти профессиональные качества сегодня являются критерием профессионализма специалистов среднего звена и частью социального заказа общества. Подготовка специалистов такого уровня невозможна без решения проблемы развития интереса к профессиональной деятельности у будущих специалистов.

Целью проведенного нами исследования было выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий, обеспечивающих наиболее эффективное развитие интереса к профессиональной деятельности у студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки. В соответствии с определенной целью, гипотеза исследования опиралась на предположение о том, что развитие интереса к профессиональной деятельности будущих специалистов будет обеспечено, если будет реализован следующий комплекс педагогических условий:

- ориентация студентов в ценностях профессионального образования;

- формирование профессионально-ценностных ориентаций студентов;

- участие будущего специалиста в профессионально-ценностной деятельности в процессе профессиональной подготовки;

- использование технологий развития творческих технических способностей студентов.

Анализ научной литературы по проблеме исследования позволил определить понятие интереса к профессиональной деятельности как осознанную форму профессиональной направленности личности, которая является побудительной причиной, устойчивым мотивом профессиональной деятельности и формой ориентации личности в мире ценностей. Интерес к профессиональной деятельности проявляется в потребности к деятельности, в готовности к решению профессиональных задач, в стремлении творчески выполнять профессиональные функции и постоянному профессиональному росту. В процессе профессиональной подготовки интерес к профессиональной деятельности у студентов вы

О ступает как цель, как средство и как результат подготовки высококвалифицированных специалистов, поскольку он:

- служит связующим звеном между личностью и социумом, активизируя внутренние самоуправляющие механизмы личности (потребности, мотивы, ценностные ориентации, отношения, установки);

- активизирует усвоение учебно-профессиональных знаний с учетом профессиональных задач, обеспечивая перевод внешнего педагогического воздействия во внутреннее (взгляды, установки, отношения), устанавливая единство процессов развития интеллектуальной, волевой и действенно практической сторон личности;

- развивается в процессе творческой, самостоятельной, профессиональноценностной деятельности, стимулируя профессиональное развитие и рост будущего специалиста и определяя стратегию и тактику поведения - профессиональные мотивы и профессионально-ценностные ориентации.

Такое трактование сущности интереса к профессиональной деятельности позволило обосновать комплекс педагогических условий его эффективного развития, определить методы реализации педагогических условий, средства и формы педагогического взаимодействия, выделить уровни, критерии и показатели сформированности интереса к профессиональной деятельности у студентов колледжа в зависимости от этапов профессиональной подготовки.

Проведенная опытно - экспериментальная проверка комплекса педагогических условий развития интереса к профессиональной деятельности у студентов колледжа подтвердила его уровневый характер и зависимость от этапов профессиональной подготовки. Нами выделены три уровня интереса к профессиональной деятельности на каждом из этапов: высокий, средний и низкий. Общая характеристика этих уровней включает направленность, устойчивость, локализацию и осознанность интереса к профессиональной деятельности. Объективность данных об уровне развития интереса к профессиональной деятельности у студентов обеспечивалась комплексом критериев, а именно, профессиональные знания и умения, профессиональные мотивы, профессионально-ценностные ориентации и познавательный интерес. Основным критерием определения р'азвития интереса к профессиональной деятельности выступало продвижение студентов от низкого уровня развития к более высокому.

Результаты проведенного опытно-экспериментального исследования позволяют сделать вывод о необходимости развития интереса к профессиональной деятельности у студентов колледжа; эффективность этого процесса обеспечивается при реализации разработанного предложенного комплекса педагогических условий.

Методика развития интереса к профессиональной деятельности у студентов колледжа, разработанная нами для экспериментальной проверки комплекса педагогических условий, теоретически обоснованных в исследовании, учитывает особенности профессиональной деятельности будущих специалистов по техническим специальностям.

В целом методика развития интереса к профессиональной деятельности у студентов технических специальностей включает три взаимосвязанных и взаимообусловленных блока: организационно-прогностический, содержательно-процессуальный и аналитико-корректирующий.

На основании апробированной методики нами разработаны методические рекомендации по развитию интереса к профессиональной деятельности у студентов технических специальностей, которые позволяют адаптировать данную в* методику к конкретным условиям процесса профессиональной подготовки в различных образовательных учреждениях.

Данные, полученные в ходе исследования, и методические рекомендации по развитию интереса к профессиональной деятельности, разработанные на их основе, послужили основанием для внедрения комплекса педагогических условий развития интереса к профессиональной деятельности у студентов в процесс профессиональной подготовки специалистов по всем специальностям Магнитогорского индустриального колледжа, а экспериментальный курс «Введение в профессию», который является одним из средств реализации разработанных у нами педагогических условий, официально введен в учебные планы специальностей колледжа. Это, в свою очередь, позволяет судить о научной новизне, теоретической и практической значимости проведенного нами исследования.

Однако, данное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование может быть продолжено в следующих направлениях: совершенствование процесса развития интереса к профессиональной деятельности у студентов колледжа, поиск перспективных направлений этого процесса; разработка альтернативных диагностических программ для определения уровней интереса к профессиональной

О деятельности; изучение возможностей развития интереса к профессиональной деятельности в процессе профессиональной подготовки в системе высшего образования и дополнительного образования.