Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Технология довузовской подготовки как средство развития готовности абитуриентов к учебной деятельности в вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дерендяева, Тамара Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Технология довузовской подготовки как средство развития готовности абитуриентов к учебной деятельности в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дерендяева, Тамара Михайловна, 2000 год

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИЯ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ КАК

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Структура целей довузовской подготовки.

1.2. Функции социально и профессионально ориентированного процесса довузовского обучения.

1.3. Качественные различия состояний готовности абитуриентов к учебной деятельности в вузе. фыводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ ГОТОВНОСТИ АБИТУРИЕНТОВ

К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ.

2.1. Психолого-педагогические основы разработки технологии довузовской подготовки.

2.2. Диагностика выявления состояний готовности абитуриентов к учебной деятельности в вузе.

2.3. Система работы преподавателя по развитию готовности абитуриентов к учебной деятельности в вузе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология довузовской подготовки как средство развития готовности абитуриентов к учебной деятельности в вузе"

Современные преобразования в России во многом связаны с обеспече-- нием перехода к новому, более высокому уровню, подготовки студентов, который сможет удовлетворить потребности общества в специалистах, обладающих широтой и гибкостью профессиональных знаний, умением решать нестандартные задачи и быстро адаптироваться к изменяющимся условиям профессиональной деятельности. Различия в целях обучения в высшей и средней школе, вариативность способов его осуществления стимулируют поиск оптимальных технологий довузовской подготовки.

Общеобразовательные школы не гарантируют выпускникам успешного поступления в вузы без дополнительной специальной подготовки. Практика показывает, что в выпускных классах не всегда возможно обеспечить достаточный для поступления в вуз уровень обобщения полученных ранее знаний, сформировать общеучебные способы познания, сориентировать в выборе профессии, адаптировать к новой системе обучения и субъективному восприятию современного социума. В то же время вузовское обучение требует сформированных базовых систем общенаучных знаний, владения мыслительными операциями высокого уровня организации, интеллектуальными умениями и навыками продуктивной умственной деятельности.

Практика довузовской подготовки реализуется в таких формах обучения, как: подготовительные отделения и курсы, факультеты и центры, дающие определенные результаты в систематизации и углублении знаний абитуриентов, развитии общеучебных умений и навыков. Однако подготовка будущих студентов,способных к интеллектуальному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития наукоемких технологий,требует научного осмысления дидактических методов послешкольного довузовского обучения, его технологий, закономерностей этого процесса в целом.

Наблюдение старшеклассников, приступивших к занятиям на подготовительных курсах, свидетельствует, что у 25% из них недостаточно сформированы навыки самостоятельной учебно-познавательной деятельности, 15% старшеклассников в должной степени не владеют приёмами логического мышления, у 12% - вызывает затруднения процесс конспектирования учебного материала на лекциях и .во время самостоятельной работы, 20% - не всегда умеют планировать предстоящую учебно-познавательную деятельность и самостоятельно осуществлять её контроль, 10% - слабо владеют умениями и навыками работы с дополнительной учебной и научной литературой.

Многолетнее изучение практики довузовской подготовки и ее результативности при обучении первокурсников показывает, что в этой практике, а также и в школьном обучении недостаточно эффективно осуществляется преемственность между двумя образовательными системами - довузовской и вузовской. Практика требует научной разработки основных направлений взаимосвязи между этими двумя системами обучения, обеспечивающих адаптирующий переход от школьной системы обучения к вузовской. Своевременная адаптация и преемственность в учебно-воспитательной работе средней и высшей школ поможет первокурсниками преодолеть дидактический барьер между школой и вузом. Поэтому вопросы адаптации, преемственности в обучении приобретают первостепенное значение как в нашей стране, так и за рубежом.

Исследования ведутся в различных направлениях: разработка концепции педагогической системы ранней профессиональной подготовки старшеклассников (Г.А. Бокарева), выявление дидактических условий формирования готовности старшеклассников к выбору профессии и продолжению обучения в системе непрерывного образования (Н.Ю. Бугакова), изучение сущности и особенностей учебной деятельности школьников и студентов, развитие личности старшеклассников в учебной деятельности (Т.В. Габай, СЛ. Гапонова, М.Гриндер. X. Древелов, А.К. Дусовицкий, В.Я. Ляудис, П.И. Пидкасистый), поиск решения задачи психологической помощи абитуриентам вузов (Е.И. Конева, В.И. Кукушкин), разработка дидактических основ организации приема в вуз с использованием новейших технических средств (М.М. Мирошникова), выявление педагогических условий социально-профессиональной подготовки лицеистов (Н.В. Коре), системы требований к описанию компонентов образовательных стандартов (B.C. Леднев, A.B. Салихов). Исследованы вопросы реализации системно-контекстного подхода к обучению слушателей подготовительного отделения при базовом техническом вузе на примере химии (O.A. Агапова, A.A. Вербицкий, В.И. Швец), организации самообразования старшеклассников, развития познавательных потребностей и формирование научного мировоззрения учащихся в процессе преподавания физики (A.B. Баранников, H.H. Палтышев, В.Г. Разумовский, A.B. Усова), поиску оптимальных технологий обучения студентов и старшеклассников (О.В. Долженко, Л.Н. Перминова, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Ф. Янушкевич), определения содержания взаимосвязей курсов учебных дисциплин в средней и высшей школе (А.Н. Мансуров, H.A. Мансуров).

Авторами разработаны некоторые методы обучения, формы довузовской подготовки, структура и способы отбора учебной информации [22,66,80,85]. Однако, задачи организации профессионально и социально ориентированного процесса довузовской подготовки, формирующего общеучебные умения, устраняющего диспропорции в содержании обучения, систематизирующего знания и методы его усвоения и применения на практике и адаптирующего к новой социальной среде вуза, исследовались и решались недостаточно полно.

Таким образом, практика работы в сфере подготовки абитуриентов к продолжению обучения в вузе несколько опережает накопление системного научного знания о происходящих здесь процессах, а педагогический опыт также не приобрел еще должной систематизации и обобщения.

Можно констатировать наличие противоречия, с одной стороны, между требованиями современного социума и, в частности, высшей школы к подго-* товке абитуриентов, способных в кратчайшие сроки адаптироваться к формам и методам обучения, состоянием практики довузовской подготовки, не обеспечивающей эту адаптацию в должной степени, с другой стороны, - недостаточной разработанностью в научном знании педагогических основ организации профессионально и социально ориентированного процесса довузовской подготовки, его целей, организационных форм, технологий обучения.

Отсюда проблема исследования: при каких педагогических условиях довузовская подготовка способствует формированию готовности абитуриентов к учебной деятельности в вузе.

Цель исследования: разработать пропедевтико-адаптационную технологию довузовской подготовки, способствующую формированию готовности абитуриентов к учебной деятельности в вузе.

Объект исследования: процесс довузовской подготовки абитуриентов при базовом техническом вузе.

Предмет исследования: развитие готовности абитуриентов к учебной деятельности в вузе в профессионально и социально ориентированном процессе довузовской подготовки (на примере преподавания курса физики).

Гипотеза исследования: процесс довузовского обучения будет обеспечивать подготовку абитуриентов к учебной деятельности в вузе более эффективно, чем в существующей практике, если:

- в качестве цели процесса принимается готовность абитуриентов к учеб,-ной деятельности в вузе;

- процесс обучения структурируется взаимосвязью пропедевтической, процессуально-развивающей, социально-адаптационной функций, которые обеспечивают его социальную и профессиональную ориентацию;

- основным средством процесса обучения будет пропедевтико-адапта-ционная технология, структурирующая содержание дисциплины на основе принципов цикличности, пропедевтики и адаптации к естественнонаучным дисциплинам вузовского курса, систематизирующая знания и методы их усвое ния и применения на практике;

- основными.методами обучения будут индивидуальный и коллективно-групповой, со спецификой,адекватной целям этапов учебного процесса.

Исходя из общей цели, выдвинутой гипотезы и учитывая состояние проблемы в педагогической науке и практике, поставлены следующие задачи:

- выявить сущность понятия «готовность абитуриента к учебной деятельности в вузе» как цели социально и профессионально ориентированного процесса довузовской подготовки, ее состав и качественные характеристики;

- выявить функции процесса довузовской подготовки, обеспечивающие его социальную и профессиональную ориентацию;

- разработать адекватную целям пропедевтико-адаптационную технологию поэтапной довузовской подготовки по естественнонаучным дисциплинам (на примере преподавания курса физики) для продвижения абитуриентов к более высоким уровням развития готовности к учебной деятельности в вузе;

- экспериментально проверить эффективность пропедевтико-адаптацион-ной технологии в условиях индивидуального и коллективно-группового обучения со спецификой, адекватной пропедевтическому, адаптационному и заключительному этапам профессионально и социально ориентированного процесса довузовской подготовки.

Методологическую базу исследования составили идеи, разрабатываемые современными педагогами, психологами, философами: теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, М.А. Данилов), дея-тельностного подхода к развитию личности (А.Н. Леонтьев), теория целостной личности и ее развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.Я. Гальперин), готовности к профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева, А.К. Громцева, Б.Э. Смирнова, В.В. Сериков), научное знание о мотивации учения и труда (О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, А.К. Маркова, С.Я. Батышев), теория оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабан-»ский, М.Н. Скаткин), проблемы социализации личности (Г.Н. Андреева, А. К. Маркова, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, М.И. Рожков).

В решении поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ проблемы и предмета исследования, систематизация выводов психолого-педагогических и методологических исследований, педагогическое моделирование процесса довузовской подготовки, изучение и обобщение педагогического опыта работы подготовительных отделений и курсов, составление монографических характеристик слушателей, анализ их учебной деятельности, констатирующей и формирующий эксперименты, применялись качественные и количественные методы обработки результатов эксперимента.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 5 лет и состояло из трех этапов.

На первом этапе (1995-1996 г.) изучался и обобщался опыт довузовской подготовки, выявлялась сущность понятия «готовность абитуриента к учебной деятельности в вузе» как целостного свойства личности, выявлялись ее состав, структура, качественные характеристики. С целью изучения требований вуза к подготовке абитуриентов исследовалось состояние практики обучения первокурсников, проводилось анкетирование, тестирование, наблюдение, составление монографических характеристик слушателей подготовительных курсов, диагностические беседы, изучался опыт преподавания естественнонаучных дисциплин у нас в стране и за рубежом.

На втором этапе (1997-1998 г.) была разработана гипотеза исследования, в ходе констатирующего эксперимента определены первоначальные уровни развития «готовности» слушателей подготовительных курсов, анализировалась деятельность преподавателей системы довузовской подготовки по развитию исследуемого свойства личности. В ходе формирующего эксперимента осуществлялась проверка развивающих возможностей учебного материала с точки зрения преемственности и оптимальности в условиях учебного процесса, было * проведено четыре «среза» состояния «готовности» у слушателей экспериментальной группы, для чего использовалось специально разработанная методика диагностики состояния готовности страшеклассников-слушателей подготовительных курсов к учебной деятельности в вузе (характерные признаки, их проявления, способы «замера») на каждом этапе процесса обучения.

На третьем этапе (1999-2000 г.) обобщались результаты эксперимента, формулировались выводы исследования, результаты подвергались качественному и количественному анализу, завершалось литературное оформление работы. Кроме этого, изучалось учебная деятельность слушателей подготовительных курсов после поступления в вуз.

Базой исследования избраны: Центр довузовской подготовки Калининградского государственного технического университета, факультет довузовской подготовки Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, Калининградский морской лицей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается применением теоретических и экспериментальных методов, адекватных поставленным целям и задачам исследования, методологической обоснованностью исходных позиций, применением качественного и количественного анализа эмпирических данных, положительными результатами многолетнего исследования экспериментальных групп, большим объемом рассмотренной выборки.

Научная новизна исследования заключается в решении новой педагогической проблемы, связанной с определением педагогических условий становления и развития готовности абитуриентов к учебной деятельности в вузе (на примере преподавания курса физики), включающих:

- систему целей этого процесса в виде готовности абитуриентов к учебной деятельности в вузе;

- адекватную целям пропедевтико-адаптационную технологию поэтапной довузовской подготовки;

- функции довузовской подготовки с учетом влияния современных тенденций развития естественнонаучного знания на педагогическите процессы.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в определении сущности понятия «готовность абитуриента к учебной деятельности в вузе», его состава и структуры;

- выявлении и экспериментальном обосновании педагогических условий развития исследуемого свойства личности в социально и профессионально ориентированном процессе довузовской подготовки по естественнонаучным дисциплинам (на примере преподавания курса физики).

Практическая значимость исследования состоит в разработке пропе-девтико-адаптационной технологии социально и профессионально ориентированного процесса поэтапной довузовской подготовки» систематизирующей знания и методы их усвоения на практике; внедрение методического обеспечения учебного процесса довузовской подготовки по естественнонаучным дисциплинам (на примере преподавания курса физики).

На защиту выносятся положения:

1. Готовность абитуриентов к учебной деятельности в вузе есть целостное свойство личности, характеризующее единство знаний, умений, навыков учебного труда, ценностных ориентацией, интеллектуальных, нравственных и волевых качеств, обеспечивающее рациональную и эффективную учебную деятельность в вузе.

Структура «готовности» образуется взаимосвязью содержательно-процессуального, мотивационного, социально-адаптационного и эмоционально-волевого компонентов. «Готовность» имеет различные степени качества, которые определяются тремя уровнями ее развития, позволяющими проектировать поэтапный учебный процесс.

2. Социально и профессионально ориентированный процесс довузовской подготовки по естественнонаучным дисциплинам структурируется взаимосвязью пропедевтической, процессуально-развивающей и социальноадаптационной функций с учетом влияния современных тенденций развития естественнонаучного знания на педагогические процессы.

3. Главным средством развития «готовности» является пропедевтико-адаптационная технология, структурирующая содержание дисциплины на основе единства принципов цикличности, пропедевтики и адаптации к естественнонаучным дисциплинам вузовского курса (на примере преподавания курса физики).

4. Наиболее эффективными методами обучения, реализующими пропе-девтико-адаптационную технологию в развитии готовности абитуриентов к учебной деятельности в вузе, являются индивидуальный и коллективно-групповой со спецификой, адекватной пропедевтическому, адаптационному и заключительному этапам социально и профессионально ориентированного процесса довузовской подготовки.

Апробация работы. Пропедевтико-адаптационная технология поэтапного обучения физики прошла апробацию в практике работы подготовительных курсов Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, Калининградского государственного технического университета, в Калининградском морском лицее. Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-технических конференциях аспирантов и соискателей БГА РФ (Калининград, 1998-1999). Основные положения исследования опубликованы в тематическом сборнике научных трудов КГТУ (Калининград, 1997).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практике работы Центра довузовской подготовки Калининградского государственного технического университета, факультета довузовской подготовки Калининградского морского лицея.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования свидетельствуют, что лекционно-семинарская форма обучения физике позволяет всем слушателям овладеть знаниями и умениями, требуемыми программой непосредственно на уроке при минимуме ломавших заданий. Основной учебный материал преподаватель излагает в форме лекции. Во время семинарских занятий этот материал рассматривается в различных аспектах и связях. Лекционно-семинарская форма обучения создает благоприятные условия не только для обучения учащихся, но и для их развития. Показателями этого являются сознательное и уверенное применение знаний учащимися, самостоятельное установление внутрипредметных и межпредметных связей, умение делать обобщения, отстаивать свои убеждения. Лекционно-семинарская форма обучения физики создаёт условия для индивидуальной и дифференцированной работы со. слушателями на занятиях, для формирования коллектива группы [98,132].

Повторение учебного материала - необходимая и обязательная часть процесса довузовской подготовки, без которой нельзя добиться прочных знаний по физике. Повторение следует рассматривать как процесс закрепления пройденного, несводимый к простому воспроизведению в памяти слушателей подготовительных курсов изученного в школе. Повторение всегда должно включать элементы нового.

Необходимо рассматривать изученные понятия более глубоко, чем при первоначальном их изучении. Методика повторения на разных этапах формирования готовности к учебной деятельности в вузе должна быть различной, а формы повторения определяются задачами каждого этапа и особенностями повторяемого материала [52].

Элементы механики, изучаемые в основной школе , являются базой для последующего изучения физики. На первоначальном этапе формирования готовности ведётся обзорное повторение основных понятий механики: кинематики, динамики и законов сохранения. Механика широко используется в других разделах физики, а недостаточная математическая подготовка и абстрактное мышление не способствовали достижению желаемой глубины понимания основных законов механики. На подготовительных курсах, по мере освоения математического аппарата, физической картины мира и важных в методологическом отношении знаний одиннадцатиклассники имеют возможность рассмотреть изученный материал на более высоком уровне. Однако обзорное повторение имеет серьезные недостатки, так как отсутствие новизны не стимулирует мышление слушателей, не вызывает у них интереса, а интенсивное повторение большого числа относительно сложных понятий за короткое время требует от них усиленного внимания, умственного напряжения и большой самостоятельной работы. Так как повторение механики совпадает с адаптацией слушателей к новой для них форме обучения, то для большинства из них такой метод и темп повторения оказываются непосильными.

Опыт показывает, что эффективность обучения физике тесно связана с решением проблемы генерализации знаний. Мы считаем, что при обобщающем повторении необходимо использовать такие средства и методы обучения, которые обеспечат абитуриенту возможность переосмыслить учебный материал с новых позиций, структурировать его, выявить при этом как можно больше связей внутри данного раздела курса и с другими разделами. Именно это создаст условия для эффективного повторения учебного материала и углубления знаний [140].

Рассмотрим, как такая система повторения может быть организована на подготовительных курсах.

При обобщающем повторении механики мы используем дедуктивный метод, выводя частные закономерности из общих законов; данный метод краток и высоко информативен. Материал удобно компоновать в структурно-логические схемы, в которых элементы знаний соединены в единое целое системой причинно-следственных связей и правил формальной логики. Структурно-логические схемы позволяют: а) повторить теоретический материал укрупнёнными дидактическими единицами (блоками), что дает возможность за счет рациональной компоновки материала более четко, чем при традиционном способе записей, выявить содержание и структуру лекции; б) осуществляя генерализацию учебного материала, индивидуализировать и дифференцировать подход к учащимся; в) при наличии слайдов, копирующих опорный конспект, структурно-логические схемы дают возможность в любое время провести повторение основополагающих вопросов изучаемой темы [71,73,98].

Приведем возможный вариант планирования повторения темы "Кинематика", который приведен в таблице 2.1 [62,135].

Анализ исходных данных.

1. Программа по физике для поступающих в вузы задаёт содержание повторяемого материала.

2. Тема является .самостоятельной и служит основой для последующего изучения физики.

3. Материал носит теоретический характер.

4. Межпредметные связи. Следует учесть знания слушателей: о производной и её приложении, векторах и координатах на плоскости; графики функций и их исследование, интеграл и его приложения.

Деятельность учащихся.

1. Цели: классифицировать механические движения и выявить их сходства и различия, четче осознать причинную обусловленность явлений в инерци-альных системах отсчета.

2. Содержание учебно-познавательной деятельности.

Опорные знания: путь, скорость ускорение. Рассмотрение вопросов ки-. нематики начинаем с построения двух структурно-логических схем: первая схема раскрывает содержание понятия "механическое движение", вторая -классифицирукЛ- механические движения. Вначале слушатели подвергают анализу группу простых прямолинейных движений: равномерных, более сложных - равнопеременных, потом - еще более сложных - криволинейных. Исходными признаками, на основе которых ведется анализ, являются вид траектории и значение ускорения.

Дидактические средства: учебник, сборник задач, карточки-задания

Деятельность преподавателя по проектированию технологии довузовской подготовки, обеспечивающей развитие готовности обучаемых к учебной деятельности в вузе, заключается в формировании методов, форм и средств обучения и характеризуется тремя основными составляющими: видом управления, видом информационного процесса, типом средств передачи информации и управления познавательной деятельностью [129].

Опираясь на концепцию деятельностного подхода к процессу обучения, представляется следующая логика его организации. Сначала анализируется характер содержания учебного материала, цели и уровни его усвоения, Затем определяются .адекватные методы подготовки и схемы управления познавательной деятельностью обучающихся. На этой основе выбирается номенклатура средств довузовской подготовки. Полученная таким путем подсистема методов и средств обучения облекается в организационную форму довузовской подготовки - ее технологию [127,133,143].

Разрабатывая определенную педагогическую технологию, преподаватель должен проанализировать существующие в этой области знаний ведущие дидактические концепции:

- теорию оптимизации обучения (Ю.К. Бабанский),

- теорию проблемного обучения (М.И. Пахмутов, И .Я. Лернер, A.M. Матюшкин),

Слушатели Преподаватель

Восприятие установки и объяснения преподавателя. Установка перед обобщающим повторением темы (что предварительно повторить, что главное, на что обратить внимание). Объяснение значимости темы, места в курсе физики.

Воспроизведение структурно - логических схем в тетрадях, работа с текстом учебника, направленная на расширение и углубление материала Проговарива-ние двумя слушателями выводов теории. Корректировка записей и речи учащихся.

Рассмотрение группы сложных движений, получающихся при сложении двух прямолинейных: а) равномерных движений, направленных вдоль одной прямой (в одну и разные стороны), под углом друг к другу, б) равномерного и равноускоренного движений. Решение типовых задач на выявление общих закономерностей сложных движений Корректировка ответов, организация построения структурно-логической схемы "Общие закономерности кинематики сложных движений". Организация решения задач: - подробное объяснение решения в общем виде, - решение в общем виде слушателем у доски, вычисление - самостоятельное - комментирование решения задачи слушателем с места - самостоятельное решение

Запись домашнего задания Пояснение домашнего задания

- теорию формирования умственной и познавательной самостоятельности (И. В. Кухарев, Н.Р. Кузьмина),

- теорию готовности студентов к профессиональной деятельности (Г.А

Бокарева),

- теорию программированного обучения (Т. А. Ильина, Н.Ф. Талызина),

- теорию развивавшего обучения (Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов),

- теорию поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин).