автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Ценностно-смысловое развитие студентов средствами художественного текста
- Автор научной работы
- Донченко, Наталья Юрьевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Ценностно-смысловое развитие студентов средствами художественного текста"
На правах рукописи
ДОНЧЕНКО Наталья Юрьевна
ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЕ РАЗВИТИЕ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА
13 00 08 — теория и методика профессионального образования
13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (литература)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
□□31733 1Ь
Ростов-на-Дону 2007
003173316
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» на кафедре дошкольной педагогики
Научный консультант доктор педагогических наук, профессор Чумичева Раиса Михайловна
Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Даннлюк Александр Ярославович, Российская академия образования;
доктор филологических наук, профессор Агеносов Владимир Вениаминович, Московский педагогический государственный университет
Ведущая организация
Московский государственный гуманитарный университет им М А Шолохова
Защита состоится 9 ноября 2007 года в 14 00 на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук Д 212 208 18 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» по адресу 344082, г Ростов-на-Дону, ул Большая Садовая, 33
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогического института ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»
доктор педагогических наук, профессор
Шиянов Евгений Николаевич, Северо-Кавказский социальный институт,
Автореферат разослан 8 октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
ПП Пивненко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Актуальность диссертационного исследования обусловлена гуманистическими идеями современного образования, выдвинувшими ценности ядром личности, а творчество — высшим показателем ее развития Культуросообразный контекст образования определяет центральным звеном человека как субъекта культурного развития и позволяет рассматривать педагога, учителя как носителя ценностей культуры, обладающего профессионально-гуманистическими ориентациями и технологиями гуманистической деятельности (ЕВ. Бондаревская, А Г Здравомыслов, ЭВ Ильенков, И Б Котова, С.В Кульневич, Б.Т. Лихачев, Р М Чумичева, Е Н Шиянов и др). Ученые, занимающиеся исследованиями в области образования, раскрывают культуру как интегральное системное единство таких компонентов, как духовно-интеллектуальный, процессуальный, творческий, ценностно-эмоциональный Культура предстает носителем ценностей, которые осознаются и определяют жизнедеятельность человека, его поведение в настоящем и будущем (М.С. Каган, С Л. Рубинштейн, В П. Тугаринов и др ) Именно ценности культуры отражают гуманистический смысл педагогической деятельности Е В Бондаревская в своих работах указывает на то, что ценности культуры и образования выступают идеалами, а будучи соединенными с чувствами и смыслами личности, определяют поведение человека В современной педагогической науке ценности рассматриваются как междисциплинарное понятие и имеют педагогический смысл в том случае, если личность открывает их смысл в своей жизнедеятельности (Б Г Ананьев, Б С Братусь, В Н. Мясищев и ДР)
Интеграция культурных ценностей в содержательный компонент педагогического образования обусловливает выработку субъективного опыта личности, обеспечивает становление индивидуального видения мира, способствует регуляции личностью своего жизненного пути (В В. Краевский, А А Кроник, Я И Лернер, Ю.М. Орлов, В В. Сериков, Р.М Чумичева, И С Якиманская и др). Авторы отмечали, что ценностные ориентации в содержании педагогического образования формируют иное отношение индивида к миру духовных и нравственных ценностей, определяют систему доминирующих мотивов поведения Развитие системы ценностных ориентаций у студентов в процессе освоения культуры позволяет не только присваивать культурный опыт, но и формировать потребность действовать по законам красоты и создавать творческий продукт деятельности (Л С Выготский, В В. Давыдов и др ) ЕВ Бондаревская в числе базовых ценностей выделяет человека как предмет воспитания, культуру как среду, питающую личность, творчество как способ развития человека в культуре Современное педагогическое образование основной своей целью рассматривает создание условий для творческого развития студентов, открытия ценностей культуры и мира, обретение личностных смыслов Творческая личность способна создавать новые по качеству виды педагогической деятельности, самостоятельно разрешать гуманными способами педагогические проблемы в образовательном пространстве. Отечественные и зарубежные ученые
определяют творческую личность как способную выходить за рамки обычных явлений, проникать в нужды и потребности других людей, обладать чувством грядущего и др. (Ю П Азаров, Е В Бондаревская, С В. Кульневич, Р М Чумичева, К С. Холл и др.) В качестве условий воспитания творческой личности исследователи выделяют не только компоненты образовательного процесса, но и культуру, и внутренние факторы личности — свободу, ценности, потребности и др
Особое место в культуре занимают литература и наука, оперирующие образами и понятиями, которые определяют направленность личности, формируют ее ценностные ориентации и развивают потребность к творчеству Творчество рассматривается как высший смысл педагогической деятельности Проблема смыслов изучалась такими психологами, как К А Абдульханова-Славская, И В Абакумова, А Г Асмолов, В А. Зинченко, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др. Авторы понимают смысл как метод познания (И Кант), состояние переживания (М Хайдеггер), способ регуляции жизнедеятельности человека (СЛ. Рубинштейн), психическое образование личности, определяющее идеи, цели (А Н Леонтьев), конструкт выстраивания картины мира (Т В Анисимова) и др Понимая ценности и смыслы как системообразующие в контексте личностно-ориентированной педагогики и как основное ядро литературного творчества, осознавая их значимость в развитии личности будущего педагога, его педагогической деятельности, мы осуществили поиск педагогических условий, необходимых для ценностно-смыслового развития студентов, обусловливающего их будущее творческое становление в процессе изучения литературы в педагогическом вузе
К началу XX века в отечественной лингвистике сложилась традиция рассмотрения языка литературно-художественных памятников единственно как источника для исследования фактов истории русского литературного языка или общеязыковой системы В меньшей степени художественные тексты изучаются как педагогическое средство, создающее художественно-образовательное пространство, изменяющее ценностные ориентации студента, его личностные смыслы и развивающее совершенно новую культуру мышления, культуру деятельности и творчество — литературное и педагогическое Анализируя состояние данного вопроса в работах русских лингвистов на рубеже XIX и XX столетий, мы выявили, что, в основном, они были посвящены изучению грамматико-морфологической структуры текста (В В Виноградов), а не его ценностно-смысловым категориям Предметом большинства исследований, посвященных проблеме художественного текста, являются средства языковой изобразительности, составляющие особую «эстетическую речевую систему» художественного произведения, содержание литературного произведения и его композиционная структура как ключ к целенаправленному анализу языковых средств и т п
В качестве наиболее адекватной категории, обеспечивающей осуществление целостного всестороннего анализа литературного произведения, выдвигается категория личности в творчестве, являющаяся детерминантой литературного произведения и тем его композиционно-стилистическим центром,
в котором синтезируются разные формы и типы речи и определяется характер текста Языковой уровень литературного произведения представляет собой одну из составляющих художественной структуры идея — композиция (образы) — эстетическая речевая система В концепции поэтического языка В В Виноградова и Г.О Винокура поэтическое слово рассматривается как «двуплановое» (или образное) «Слово в художественном произведении, совпадая по своей внешней форме со словом соответствующей национально-языковой системы и опираясь на его значение, обращено не только к общенародному языку и отражающемуся в нем опьггу познавательной деятельности народа, но и к тому миру действительности, который творчески создается или воссоздается в художественном произведении Поэтому оно двупланово по своей смысловой направленности и, следовательно, образно» Именно эта эстетически-речевая система текста, на наш взгляд, имеет мощный педагогический потенциал и в формировании творчества будущего учителя, и в образности видения мира Анализируя работы педагогов-методистов, занимающихся вопросами использования художественного текста как средства воспитания личности, мы обнаружили, что они раскрывали данный вопрос в культурологическом аспекте Текст выступал как форма трансляции культуры и реализации ее креативного потенциала, а также как важнейшее условие развития личности и совершенствования образовательного процесса. В работах методистов крайне слабо освещен вопрос использования дневниковых текстов как антонимического поля, влияющего на развитие ценностей и личностных смыслов студента, его интеллектуально-художественное творчество
Теоретические исследования последних десятилетий отражают возрастающий интерес к изучению поэтических возможностей слова На основе теории текста, активно разрабатываемой в русской филологии, ведется плодотворный комплексный анализ произведений художников слова, их творческих кредо, нашедших реализацию в языке писателей (М.М Бахтин, Г О Винокур, В В Виноградов, В М Жирмунский, Ю М Лотман, Б В Томашевский, Ю Н Тынянов, В Б Шкловский, Р О Якобсон, и др ). В ряду писателей особое место занимает творчество М М Пришвина, которое в нашем исследовании анализируется с точки зрения философской, эстетической, культурологической и экологической проблематики, позволяющей выявить культурно-ценностный и педагогический аспекты как средство развития ценностных ориентаций и смыслов личности, актуализирующих художественное творчество студентов Среди многообразных произведений писателя выделяются дневники, отражающие стилеобразующие доминанты, характеризующие символику времени и его ценности
Проблема художественно-философского романного творчества М Пришвина как жанрового явления XX века представляет существенный научный интерес Его философские воззрения как художника, человека и патриота своего времени органично ложатся в основу гуманистической педагогики и гуманистического образования Постижение ценностей и авторских смыслов жизни, изложенных в пространственно-временных координатах текстов
писателя, позволяет существенно изменять мировоззренческую аксиологическую картину мира студентов, фундаментализировать филологическое и педагогическое знание Художественная и педагогическая ценность текстов М Пришвина, в частности его дневников, по мнению исследователей, вписывается в культурный, социальный и коммуникативно-языковой процессы, характерные для первой половины XX века (ЕИ Диброва, ТА. Марахова и др.). Дневниковые книги М.Пришвина можно рассматривать как художественный феномен, который является особым жанровым образованием, воспроизводящим в авторской интерпретации события сегодняшнего дня Текущее время и Вечность, их соотношение и человек в них — вот существо мысли, заменяющей сюжет и определяющей композицию и идейно-художественные особенности дневниковых книг писателя
Специфика жанра дневника состоит в органичном сочетании реальности и фантазии, семантическое поле которого раскрывает время и пространство жизни личности, ее творческое кредо и мировоззрение. Текст дневника - это поиски «цельной жизни духа» в форме маленьких записей В процессе подготовки будущих учителей весьма важно через изучение текстов погрузить студентов в пространство и время жизни писателя, помочь осознать его ценности и смыслы, творчество, мысль и чувства Для педагогической деятельности наблюдение и дневниковые записи являются одним из способов профессиональной деятельности, позволяющих более глубоко познать педагогическую реальность и личность воспитанника, рефлексировать качества педагогических средств и методов Дневниковые тексты М Пришвина помогают вдохнуть в студента живую энергию жизни писателя, его личностные смыслы и взгляды, что, на наш взгляд, позволит менять внутренний мир современного молодого человека, одухотворяя его и возвышая, приобретать опыт, наблюдать жизнь, анализировать и осмыслять ее ценности, а затем приходить к собственным выводам, суждениям, выбору
В нашем исследовании дневниковый текст рассматривается как художественный и педагогический феномен, включающий в себя образ мировидения автора, его ценностные ориентации, свой взгляд на события и явления жизни. Дневниковые записи содержат в себе взаимодействие антонимической лексики в составе антонимических парадигм, создавая тем самым специфическое информационное поле, в которое входит читатель. Если трактовать текст как художественное произведение, отражающее ценности и личностные смыслы автора и формирующее культурно-образовательное пространство, обозначающее место человека в жизни, то он выступает как педагогический феномен. Рассматривая его ценность с позиции личности самого автора, его мировоззрения, жизненной позиции и суждений, мы находим в нем оптимальные условия для диалога, включаясь в который, начинаем переосмысливать мир ценностей и самосозидать личностные смыслы Читатель с помощью дневниковых записей получает возможность создавать собственный мир, улучшая свою жизнь и совершенствуя свое «Я», формирует особую языковую среду, определяющую культуру его мышления и мировидения
Анализ исследований по проблеме своеобразия дневников М Пришвина позволил выявить характеристики данного жанра « .завещание, обращенное к нам, идущим по его следу», время «прорастания» ценностей, определяющих смыслы жизни человека, целостный организм человека, автокомментарий творческого пути, поступок служения миру другого (В В Агеносов, Н П Дворцова, В Д Пришвина и др) В исследованиях, посвященных творчеству писателя, обращается внимание на философские раздумья автора о природе и о человеке Структура «Человек — Общество — Природа» толкуется М Пришвиным как единство, которое развивается на основе всеобщего закона связи всех его составляющих, определяющих единство экологического состояния Родины Такие ценности, как Родина, Человек, Творчество и Жизнь, в текстах Пришвина являются педагогическими средствами, формирующими личностные смыслы студента, меняющими его позицию в современном образовании и социуме, ориентирующими на выполнение своего гражданского и морального учительского долга Этот потенциал дневниковых текстов может быть весьма эффективно использован в системе педагогической подготовки будущего учителя к выполнению его гуманной миссии
В дневниковых текстах М. Пришвина конструктивную организацию представляет антонимическое поле, ядром и центром которого является языковая антонимия Устроенное по иерархическому принципу гиперо-гипонимической многочленной градации ассоциативное антонимическое поле создает гармонию, стягивающую в целостный художественный мир противоречия реальности и творческую мысль автора. Познание студентом антонимического поля любого текста не только развивает интеллектуально-художественную составляющую личности, но и «облагораживает» эмоциональную сферу, одухотворяет личность, делает ее более гармоничной и толерантной к окружающему миру С точки зрения Е И. Дибровой, «поэтическая ценность антонимии определяется диалектическим' синтезом поэтически нормированного и поэтически ненормированного, последнее, опираясь на первое, создает искусство слова, искусство стиля и искусство текста» В исследованиях Л.А Новикова отмечалось, что авторская антонимия, обусловливает эстетику словесного знака, декодирование которого приводит к осмыслению реальности современного мира, развитию интеллектуального творчества Антонимы как одно из выразительных средств языка, выступают в роли трехмерного описания пространства и времени, в котором жил и творил автор, в котором формировалось его мировоззрение и существовали ценности культуры Они несут в себе личностные смыслы автора Через антонимы писатель раскрывал себя и нес свое «Я» в мир будущих читателей Установление семантических отношений согласования и контраста в тексте дневника, выявление амбивалентности как филологического фактора употребления антонимии помогает в выявлении тончайших смысловых нюансов отдельных выразительных элементов По мнению В В Серикова, Е В Бондаревской, В С Кульневича и других исследователей, ценности, запечатленные в культурных образцах, определяют опыт личности в том случае, если она открывает их смыслы в процессе постижения содержания образования и
ценностей культуры. Именно личностные смыслы обусловливают творческое движение студентов по пути освоения «педагогических тайн» и раскрытия тончайших смыслов творчества художника слова.
В нашем исследовании дневниковые тексты М Пришвина рассматриваются как культурно-образовательное пространство антонимического слова, которое создает лексику противоположностей в двух поэтических структурах антонимической парадигме и антонимическом поле Антонимическая парадигма представляет собой минимальную структурную организацию, состоящую из двух противоположных слов, которые придают тексту контрастность, динамику, раскрывают ценности и антиценности, позволяют понять мир в его противоположности. Она выступает определенным художественным средством, формирующим у студента гибкий взгляд на мир, в котором сосуществуют противоположности. Добро и Зло, Жизнь и Смерть, Счастье и Несчастье, Правда и Ложь и др. Ядро художественных текстов М Пришвина представлено системой «Культура и Всечеловек», в которой сосредоточены чувства и мысли, созвучные мудрым представителям народа Присвоение этих ценностей в процессе педагогического образования позволяет не только изменять ценности и личностные смыслы студента, но и сохранять его ментальность, чувство принадлежности к своему народу, Родине. Доминирующая цель творчества писателя заключалась именно в концентрации добра, в определении главного в современном ему обществе, указании на этику человека будущего, в оптимистической вере в свободу творчества. Для текстов М Пришвина характерно ощущение связи каждого момента человеческой жизни с вечностью В них прослеживается общая модель движения времени, отражающая бесконечное саморазвитие природы, цивилизации и личности, процессы, проходящие в прошлом, настоящем и будущем. Мы полагаем, что эти философские категории могут определить мировоззрение будущих учителей, воспитать в них ответственность за свое время и за детей, которым предстоит созидать пространство жизни своей Родины.
Тексты М. Пришвина наполнены характерными для него метафорикой и контрастностью. Именно метафоричность и контрастность текстов придает информационному полю экспрессивность и жизненность, что влияет на эмоциональную сферу студента, которая, в свою очередь, актуализирует педагогическое и художественное творчество Проблема семантического пространства художественного произведения в аспекте параметров «текст жизни» — «текст искусства», взаимодействующих по принципу «снующего единства», связана с концепцией творческого кредо в художественной системе писателя М. Пришвин приходит к выводу о том, что творческие начала текста черпаются в эстетике природы, животного мира и всех малых частичек Вселенной, чье познание достигается диалогом, который является основным принципом всей художественной системы писателя и представлен на ее различных уровнях-мировоззренческом, концептуальном, философском, религиозном, социальном. Современная гуманистическая педагогика определяет диалог как основную педагогическую технологию познания мира.
Анализ опубликованных работ обозначил целый ряд не изученных до настоящего времени проблем филологического и педагогического типа поэтическая функция слова в дневниковых текстах М Пришвина, семантическое взаимодействие антонимической лексики в составе антонимических парадигм, творческое кредо автора и его педагогическая ценность, образные средства в развитии ценностно-смысловых ориентации студентов, текст дневника как информационное поле, обусловливающее развитие интеллектуального творчества студентов и др Культурно-образовательный контекст проблем по-прежнему остается за пределами внимания ученых Тексты М Пришвина как художественное и педагогическое средство ценностно-смыслового развития студентов определены в качестве предмета нашего научного исследования.
Проведенный нами анализ позволил выявить противоречия, обусловленные состоянием филологических исследований вопросов наследия М Пришвина и педагогических изысканий в данной области, рассматривающих тексты как художественное и педагогическое средство развития личности
— между современными требованиями общества к развитию творческой личности будущего учителя, становлением его личностных смыслов и фактической невостребованностью литературного наследия М Пришвина как культурно-образовательного поля личностного и профессионального развития будущего специалиста,
— между мощным культурным потенциалом дневниковых текстов писателя, выявленным в филологических исследованиях, и невостребованностью высвеченных ценностей (творчество, патриотизм, гражданственность, личностные смыслы) в педагогической науке и практике,
— между актуализацией диалоговых технологий в развитии личности будущего учителя и невостребованностью дневникового текста М Пришвина как своеобразного диалогового поля, связывающего прошлое, настоящее и будущее, обусловливающего развитие мировоззрения и ценностных ориентаций личности;
— между повышением требований к развитию художественного и педагогического творчества будущих учителей и реальной компетентностью студентов в области культурного и педагогического наследия М Пришвина,
— между необходимостью инновационных подходов к реформированию отечественного высшего педагогического образования и недостаточной разработанностью инновационных развивающих технологий и их внедрения в практику педагогического образования,
— между необходимостью освоения ценностно-смысловой канвы содержания педагогического образования и неготовностью выпускников педагогических вузов осознавать ценности и смыслы как пусковой личностный механизм творческого профессионального развития
Проблема исследования состоит в решении ряда вопросов- в чем состоит художественный и педагогический ценностный потенциал текстов М Пришвина и его возможности в ценностно-смысловом развитии студентов педагогического вуза' Какие основные культурные ценности текстов М Пришвина можно использовать в качестве средств, определяющих развитие
ценностных ориентаций будущих учителей-филологов7 Какие педагогические условия (концептуальные и методические) могут обеспечить эффективные пути ценностно-смыслового развития студентов*?
Поиск путей преодоления отмеченных противоречий и поставленных проблемных вопросов, потребность в научно-теоретическом обосновании проблемы ценностно-смыслового развития студентов как условия творческого саморазвития в педагогическом образовании определили выбор темы диссертационного исследования «Ценностно-смысловое развитие студентов средствами художественного текста».
Целью исследования является разработка и апробация концепции и модели процесса ценностно-смыслового развития студентов в педагогическом вузе.
Объект исследования: ценностно-смысловое развитие студентов в процессе педагогического образования
Предмет исследования, теоретическое и технологическое обеспечение процесса ценностно-смыслового развития студентов средствами художественного текста
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что ценностно-смысловое развитие студентов в процессе профессионального педагогического образования будет эффективно осуществляться при условии, если:
— разработана и внедрена целостная модель процесса ценностно-смыслового развития студентов, основанная на теоретической концепции, где высшими ценностями личности как целевыми установками художественно-педагогического образования определены Творчество, Человек, Природа, Жизнь, Любовь;
— разработана теоретическая концепция, обосновывающая необходимость и возможность ценностно-смыслового развития студентов, построенная на идеях поэтического текста как пространства и времени, отражающего ценности культуры, воспитания и жизни; творческого кредо писателя как культурном мировоззренческом эталоне, синтеза художественных ценностей текста как особого мира писателя и личностных смыслов читателя, образа писателя как человека культуры, влияющая на процесс профессиональной подготовки,
— тексты М. Пришвина рассматриваются как культурно-образовательное и ценностно-смысловое семантическое пространство, где антонимическое поле раскрывает ценности Человека, Любви, Творчества, Жизни, Природы, определяющие содержание педагогического образования и выступающие как культурно-педагогическое средство развития личности студентов,
— интеграция диалогов (писатель — студент — ученик) в концепте авторских ценностей и смыслов создает пространственно-временную культурную среду развития, воспитания и обучения, актуализирует направленность, мотивы, потребности, рефлексию, ценностные ориентации и личностные смыслы студентов,
— установленные языковые художественные средства (антонимы, амбивалентность, сравнение, контрастность), образующие авторскую знаково-символическую систему произведения и текстовое пространство ценностей, декодируются посредством диалогов в ценностные ориентации, обусловливающие развитие личностных смыслов и творчества студентов,
— разработана и внедрена культуросообразная развивающая технология - «Триединство», адекватная идее, композиции, пространственно-временным координатам и ценностно-смысловому полю текста и включающая внутренний механизм ценностно-смыслового развития личности (направленность, активность, рефлексия, принятие, идентификация, со-действие и др )
Поставленная цель и сформулированная гипотеза определили задачи исследования:
1 Разработать теоретико-методологические основы процесса ценностно-смыслового развития студентов в педагогическом вузе в контексте культуросообразного образования
2 Выявить и теоретически обосновать художественный, ценностный и педагогический потенциал текстов М. Пришвина как культуросообразное средство ценностно-смыслового развития будущих учителей.
3 Раскрыть семантическое и языковое поле дневников М Пришвина как индивидуальное авторское пространство и художественно-педагогическое средство развития студентов
4 Спроектировать и проверить на практике целостную концепцию и модель процесса ценностно-смыслового развития студентов.
5. Разработать критерии и показатели ценностно-смыслового развития студентов в процессе педагогической подготовки.
В качестве методологических и теоретических основ исследования выступили следующие концепции, идеи и положения
— куль'гуросообразного образования, раскрывающего ценности и смыслы текстов и личности (М М Бахтин, А.В Брушлинский, Е В. Бондаревская, Т И. Власова, О В Гукаленко, В.В. Краевский, P.M. Чумичева и др );
— творческой сущности человека, развития его творческой способности в процессе деятельности (В Н. Дружинин и др ),
— педагогического проектирования и моделирования (С И Архангельский, И А Колесникова, В В Сериков и др );
— формирования профессиональной деятельности (Е В Бондаревская, Т Е Исаева, И А Колесникова, С.В Кульневич и др ),
— литературного образования как средства развития личности (М М Бахтин и др ),
— дневникового текста как культурно-образовательного пространства, определяющего место человека и обеспечивающего диалог личности в пространстве культуры, образования, социума (В П Борисенков, О В Гукаленко, А Я Данилюк, Е И Диброва, Г А. Марахова и др.)
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс методов
— теоретические методы теоретический анализ философской, педагогической и филологической литературы, метод теоретического моделирования; методы научного познания (анализ, синтез, классификация, систематизация, абстрагирование, аналогия),
— эмпирические методы комплексные общие методы (проектирование педагогического процесса, мониторинг, педагогический эксперимент, педагогические наблюдения, беседы, анкетирование, экспертная оценка, систематизация и обобщение полученных данных, анализ продуктов студенческой деятельности) Обработка полученных количественных данных осуществлялась с применением статистических методов анализа данных исследований
Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретическим анализом информации в области педагогических и лингвистических исследований отечественных и зарубежных ученых и практиков, реализацией гуманистической культуросообразной концепции образования и интеграцией подходов к проблеме исследования; общей методологией проектирования педагогического процесса, обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, интегрирующих смежные отрасли знаний (филологии и педагогики); комплексным применением теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету исследования, целям и задачам работы; многолетней практической деятельностью по подготовке специалистов в высшей школе, экспертными характеристиками использования корректных способов обработки результатов исследования; личным многолетним опытом работы автора в качестве преподавателя литературы в вузе и куратора студенческих групп.
Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов с 1997 по 2007 год
На первом этапе (1997 — 1998 гг.) осуществлялся анализ философской, филологической и педагогической литературы по выявлению проблематики и направлений исследования, выдвигались гипотетические предположения, идеи и формировалось научное поле исследования; велась практическая работа со студентами педагогического вуза.
На втором этапе (1998 — 1999 гг) разрабатывались теоретико-методологические подходы к исследованию, определялся научный аппарат и основные научно-теоретические положения исследования; намечались основные этапы проектирования процесса личностного и творческого развития студентов педагогического вуза, обосновывался замысел проекта; устанавливались критериальные оценки личностных смыслов и творчества студентов
На третьем этапе (1999 - 2003 гг) осуществлялся педагогический эксперимент, испытывались диагностические и развивающие диалоговые технологии, направленные на развитие личностных смыслов и творчества; применялись различные формы работы с текстовым материалом дневников М Пришвина, уточнялись методические приемы и формы организации деятельности со студентами
На четвертом этапе (2003 - 2007 гг) происходила систематизация и анализ полученных в результате педагогического эксперимента количественных и качественных данных, осуществлялась корректировка технологии, проводилась систематизация и оформление результатов исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная часть исследования осуществлялась при непосредственном участии соискателя на базе Ростовского государственного педагогического университета (ныне Педагогический институт Южного федерального университета), Московского государственного открытого педагогического университета им М А Шолохова (ныне Московский государственный гуманитарный университет им М А Шолохова), Ставропольского государственного педагогического института, а также на базе экспериментальных площадок МСОШ № 27 и 61 г Ростова-на-Дону Исследованием было охвачено 600 респондентов
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- разработаны теоретико-методологические основы процесса ценностно-смыслового развития студентов в педагогическом вузе в контексте современной культуросообразной теории образования,
- создана концепция процесса ценностно-смыслового развития будущих учителей, отражающая следующие идеи творчество как кредо и высший показатель деятельности писателя и педагога, ценностные ориентации как эталоны, регулирующие педагогическую деятельность, текст как знаково-символическая система, кодирующая смысловое значение слов и требующая творческого раскодирования,
- разработана и подтвердила свою эффективность модель процесса ценностно-смыслового развития будущих учителей в ходе педагогической подготовки, отражающая условия профессионального становления студентов,
- теоретически обоснована в контексте культуросообразности и смыслообразования технология ценностно-смыслового развития студентов и ценностно-смыслового анализа текстов,
- выявлен и научно обоснован художественный, ценностный и педагогический потенциал текстов М Пришвина, создающих семантическое, индивидуально-авторское пространство как средство ценностно-смыслового развития студентов;
- определены подходы к формированию понятия «ценностно-смысловое развитие студентов», его критериев и показателей как особый эмоционально-когнитивный мир личности и ядро сознания, обусловливающее личностное и профессиональное развитие
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
- обобщены в органической связи с современными теоретическими, методологическими и технологическими положениями механизмы развития ценностно-смысловых струкгур личности в процессе профессиональной подготовки,
- разработан и теоретически обоснован технологический инструментарий, позволяющий развивать ценностно-смысловые структуры личности, диагностировать процесс их формирования соответственно ценностно-смысловой и семантической канве текстов М Пришвина,
- выявлены теоретико-методологические основы интеграции содержания литературы, ценностей культуры и педагогического образования как средства ценностно-смыслового развития студентов,
- разработан, исследован и дал положительные результаты комплекс художественных средств текстов М Пришвина как ценностно-смысловое семантическое пространство ценностно-смыслового развития студентов;
- уточнено содержание понятий «ценностно-смысловое развитие», «семантическое пространство», «семантические структуры», «амбивалентность», «антонимия» и др
Практическая значимость исследования заключается в разработке
- целостной смыслообразующей и адекватной пространственно-временным координатам текста М. Пришвина коммуникативно-развивающей технологии «Триединство», предполагающей пошаговое постижение ценностей и саморазвитие личностных смыслов студентов,
- технологии ценностно-смыслового анализа текстов М Пришвина как универсального способа, раскрывающего глубинные смыслы автора и художественно-педагогический потенциал произведения (идеи, замысла, надтекста, художественных средств, пространства, подтекста, жизненного события, творческой лаборатории автора, его внутреннего мира и т п),
- механизма порождения ценностей и смыслов студентов, внешний -культура, событие, образование и др , внутренний - активность, идентификация, принятие, содействие, рефлексия и др ;
- содержания учебных дисциплин по литературе и педагогике, педагогических практик, наполненного ценностями культуры, отраженных в дневниковых текстах,
- форм организации учебной и внеучебной деятельности студентов (творческие лаборатории, проблемные ситуации и др )
Положения, выноснмые на защиту:
1 Теоретико-методологические основы концепции процесса ценностно-смыслового развития студентов, которая представлена положениями о творчестве как кредо и высшем показателе деятельности писателя и педагога, о ценностных ориентациях, характеризующих литературное творчество и выступающих в качестве эталонов регуляции педагогической деятельности, о тексте как знаково-символической системе, кодирующей смысловое значение слов и требующей раскодирования со стороны читателя
2 Теоретическое обоснование текстов М Пришвина как ценностно-смыслового семантического пространства, в антонимическом поле которого раскрываются ценности Человека, Любви, Творчества, Жизни, Природы, а также личностные смыслы автора, его позиции и взгляды на мир, определившие философскую и жизненную концепцию личности Ценности текста
интегрированы в содержание педагогического образования и выступают как культурно-педагогическое средство ценностно-смыслового развития студентов Познание ценностно-смыслового потенциала текстов М. Пришвина осуществляется с помощью разработанной технологии ценностно-смыслового анализа текста (идеи, замысла, надтекста, изобразительных средств, пространства, подтекста, жизненного события, творческой лаборатории автора, внутреннего мира автора и т п )
3 Модель процесса ценностно-смыслового развития будущих учителей построена на концепции, отражающей интеграцию педагогических и художественных ценностей (Жизнь, Любовь, Творчество, Человек) Модель представлена целью, заключающейся в ценностно-смысловом развитии студентов, содержательным компонентом, раскрывающим знаниевый, ценностно-смысловой и коммуникативно-рефлексивный контекст художественно-педагогического образования, технологическим компонентом, включающим текстовое поле дневника и его ценности как культуросообразного средства, методы, развивающие ценностные ориентации, художественно-развивающие, стимулирующие развитие личностных смыслов и творчества, побуждающие к коммуникативно-диалоговым взаимодействиям субъектов образования
4 Ценностно-смысловое пространство текста как сосредоточение ценностей и смыслов автора, отражающих пространство и время существования культуры, жизни людей и отношения к миру Оно представляет собой целостную систему, созданную индивидуальным авторским стилем, образующимся согласованием и контрастами, амбивалентностью и антонимами, подчеркивающими значимость утверждаемых автором ценностей, раскрывающих его индивидуальное творчество. В пространстве текста разворачивается диалог личностей, ценностей, смыслов, культур и времен, который и обусловливает ценностно-смысловое развитие будущего учителя
5. Разработана коммуникативно-развивающая технология ценностно-смыслового развития студентов «Триединство», представляющая собой три взаимосвязанных составляющих три «П» — постижение, принятие и претворение ценностей культурно-образовательного пространства текста, три «О» - открытие личностно-смыслового контекста образа автора, образа учителя и образа ученика, три «С» — творчески-созидательная деятельность по со-творению идеального образа «Я», реального образа «Я-учителя» и будущего образа «Я-ученика» Технология позволяет осуществлять ценностно-смысловой анализ текстов адекватно пространственно-временным координатам произведения и индивидуально-авторскому стилю, побуждает студентов к постижению ценностно-смыслового педагогического, художественного потенциала текстов как средства личностного развития и творческого саморазвития
6 Понятие «ценностно-смысловое развитие студентов» как особый эмоционально-когнитивный мир личности, как ядро сознания, отражающее представления о ценностях культуры, жизни человека и его профессиональной деятельности, выступающие в качестве побуждающих стимулов к рефлексии их личностных смыслов, предусматривает потребности в трансляции в творческую
жизнедеятельность Развитие ценностных ориентации и личностных смыслов обеспечивается за счет актуализации внутренних резервов личности — активность в познании ценностей и в творческом самоопределении, рефлексия собственной позиции в мире ценностей культуры и личности, интерес к миру другого человека и направленность к познанию его внутреннего мира (ценностей и смыслов), потребность устанавливать гармоничные отношения в культурно-образовательном пространстве с ориентацией на ценности культуры.
7 Критерии и показатели ценностно-смыслового развития студентов отражают представления студентов о ценностях культуры, потребности их познания и рефлексии личностных смыслов Жизнь как ценность, обусловливающая творческую созидательную деятельность и др, Человек как высшее создание природы, творческая саморазвивающаяся личность, гражданин своего общества и др; Любовь как высшее чувство человека, определяющее его жизнь, побуждающее начало в творчестве и др, Творчество (художественное, педагогическое), раскрывающее целостную ценностно-смысловую картину мира, проявляющее личностный стиль в решении неординарных педагогических ситуаций, рефлексию результатов своих действий и др.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты настоящего исследования неоднократно докладывались диссертантом на научно-практических конференциях различного уровня международного -VII Международная конференция «Структура и семантика художественного текста», Москва, 1999 г, регионального - «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона», СтавропЪль, 2001 г; на специальных научно-практических педагогических конференциях в РГПУ, начиная с 1997 года
Структура и объём диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Научное исследование изложено в пяти главах содержит введение, заключение и приложение Общий объём диссертации составляет 400стр, с 6 таблицами и 4 схемами, списком литературы из 341 источника и 7 приложений
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении представлена общая характеристика работы, обосновывается актуальность темы Сформулированы цели и задачи, определены проблема, объект, предмет, излагаются гипотеза, методы, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость, характеризуются основные этапы и база исследования
Первая глава, «Проблема анализа текстов как художественного произведения и средства развития личности», состоит из трех параграфов Первый параграф, «Культурно-педагогическая ценность текста и подходы к ее анализу», посвящен рассмотрению вопроса о механизмах анализа текста, сложившихся в современной науке в работах русских лингвистов, литературоведов и педагогов. Будучи целостным структурно-смысловым речевым произведением текст становится предметом анализа с различных позиций. Текст выступает особой речевой единицей со сложными
специфическими языковыми знаками Он объективирует мысль автора, воплощает его замысел, передает знания и представления о человеке и мире и делает их достоянием других людей В науке различными учеными даются следующие трактовки понятию «текст» языковое выражение замысла создателя (Д С Лихачев), средство вербальной коммуникации (О Л Каменская), индивидуально-динамическая система (Н А Николина), душевное чувственно-понятийное постижение мира (В Г Адмони), ментальное образование, определяющее целостность текста (Ю А. Сорокин), идеальная высшая коммуникативная единица, определяющая смысловую замкнутость и законченность (К Кожевникова), основная единица коммуникации, способ хранения и передачи информации, форма существования культуры, продукт исторической эпохи, отражение психической жизни индивида (В П. Белянин), речетворческий процесс, обладающий завершенностью, объективированностью, целенаправленностью, прагматической установкой (И Р Гальперин).
В лингвистике в начале XX века сложились два подхода к анализу текста формальный и узколингвистический (В М Жирмунский, А М Пешковский, Л В Щерба и др ) Против узколингвистического подхода к слову в художественном произведении как элементу социально-языковой системы решительно возражал В В. Виноградов, в трудах которого проблема языка художественного произведения получила глубокое теоретическое и практическое обоснование. С начала 60-х годов в лингвистике отмечается появление различных течений и школ, изучающих проблему текста и в той или иной степени имеющих дело с художественными текстами (лингвистика текста, включающая общую теорию, грамматику и стилистику текста, лингводидактика, синтаксическая семантика, теория коммуникации, теория речевых актов и др) И Р Гальперин, О И Москальская, Е А Реферовская рассматривают художественный текст как одну из разновидностей письменной речи, в которой в соответствии с ее жанровым своеобразием тем или иным образом реализуются и функционируют текстобразующие элементы и категории
Теоретические и методологические установки стилистического анализа художественного текста представлены в работах Л А. Новикова, Е А Иванчиковой, Т И Сильмана Языковой уровень литературного произведения рассматривается Л А Новиковым как одна из составляющих художественной структуры «идея — композиция (образы) — эстетическая речевая система» Он обращает внимание на типологические разновидности антонимии в художественных текстах По мысли Н Б Гина, «изучение художественных текстов должно проводиться с привлечением лингвистических и литературоведческих методов» Педагогические позиции относительно анализа текста складываются на основе исследовательских работ М М Бахтина, который отказывает лингвистическому анализу в способности постигать то «индивидуальное, единственное и неповторимое», чем является каждый текст По мнению ученого, произведения должны погружать человека во времена, в века, позволять читателю постигать философию текста, в котором кристаллизуется личность, творчество, культура, духовный мир человека
Среди современных исследований весьма значимыми для настоящего исследования являются работы Е.И. Дибровой, которая отмечает, что текст представляет собой сложное многомерное языковое пространство Текст как педагогический феномен кристаллизирует деятельность, творчество и культуры поколений, является резервуаром познания, из которого последующие поколения приобретают будущее. Исследователь утверждает мысль о том, что понимание и истолкование текста определяется прежде всего оценками и мерками ценностей осваиваемого Е.И Диброва предлагает модель семиолого-семантического анализа текста, определяя такие его композиты, как референтное пространство, лексико-семантические приоритеты, авторскую модальность, смысловую интерпретацию, субмикротему подкомпозита, где и происходит смыслообразование и понимание смыслового пространства текста.
В нашей работе текст выступает педагогическим и культурным явлением, побуждающим студентов к постижению истоков индивидуальной творческой деятельности писателя, раскрывающим ценности культуры, социума и жизни человека, обнажающим смыслы этих ценностей посредством специфической организации языковых единиц текста. В отличие от МН Кожиной, выдвинувшей идею о двойной системности текста, в настоящем исследовании рассматривается его триединство в ценностно-смысловом концепте, создающем художественно-педагогическое пространство текста, в котором возникают коммуникации в системе трех «Я»- автор — студент как будущий учитель — ученик как будущий читатель, где каждый предстает носителем определенных ценностей и проявляет личностные смыслы в «горизонте личностей» На основе данного понимания текста и строилась методика ценностно-смыслового анализа текста и развития личности студентов.
На современном этапе наукой описаны основные текстовые единицы, категории текста, выявлены закономерности семантической, структурной и коммуникативной организации, изучен текст с учетом его жанровых особенностей и во взаимодействии с культурой Основными подходами к изучению текстов в лингвистике были определены лингвоцентрический (В П. Григорьев, К.А Долинин, Л А Новиков и др), текстоцентрический (ГА. Золотова, К. Кожевникова и др), антропоцентрический (А Н. Баранов, О С. Виноградов, Л С Выготский, А Н Леонтьев, И А Зимняя, А Р. Лурия, О.Б. Сиротинина и др) и когнитивный (Ю М. Лотман, С Е. Никитина и др). Лингвистический анализ текста осуществляется в трех аспектах: функционально-лингвистическом (структурно-языковом), текстовом (структурно-семантическом), функционально-коммуникативном (системно-деятельностном) Мы посчитали необходимым обратиться к такой ведущей категории текста, как целостность, ориентированная на содержание и смысл (А И Новиков, Ю А. Сорокин и др). Целостность текста позволяет определить цель педагогической модели — развитие ценностных ориентации студентов, интегрировать авторские ценности и смыслы в содержание педагогического и филологического образования, придать педагогическим технологиям диалогичность, выраженную в коммуникациях авторов, героев, читателей и создать пространство свободной творческой
интерпретации собственных отношений, ориентиров и установок Семантический подход к анализу текста предполагает исследование структуры текста как индивидуальной авторской концепции мира, где отражается субъективный образ объективного мира, раскрывается совокупность смыслов, представляющих собой некоторую завершенность (И Р Гальперин, А И. Новиков и др). Складывающийся в науке концептуальный анализ текстов позволяет рассматривать текст как концептуальное пространство, в котором благодаря богатству языка сохраняются культура и национальный язык как средства общения и знаковая система передачи информации, ценностей и образов мира (И Р Гальперин, Е С Кубрякова, Д С. Лихачев, Ю.С. Степанов и др )
Поскольку носителем ценностей и смыслов в тексте выступает человек, находящийся в определенном времени и пространстве, то и методика анализа текста может быть построена на соотнесенности времени и пространства жизни автора и времени и пространства жизни читателя. Л.Г. Бабенко утверждает, что категории «человек», «время», «пространство» являются необходимыми атрибутами семантического пространства художественного текста, смыслы которых постигаются посредством отношения синонимии, антонимии, семантической производности и других отношений между языковыми средствами. Ученым разработан алгоритм концептуального анализа художественного текста, позволяющий определить когнитивно-пропозициональную структуру текста с целью зрительного наглядного представления его ментальной структуры. Исследования М М Бахтина и Ю М Лотмана показывают значимость анализа взаимодействия человека с миром. В связи с этим возникает необходимость обратиться к понятию «психологическое пространство текста», позволяющее погрузиться во внутренний мир личности, обнаружить состояние чувств и движения души.
В работах В.П Борисенкова, А Л. Данилюка, О В. Гукаленко текст рассматривается как коммуникативно-интегративная система, выполняющая информационную, коммуникативную и познавательную функции. А Я Данилюк пишет о том, что в процессе образования текстом создается идеальный образ как знаково-символическая система, воспроизводящая реальность и моделирующая общие закономерности ее движения В нашем исследовании мы ведем речь о художественно-педагогическом пространстве, образованном художественным текстом, ценностями и смыслами автора, познание и присвоение которых возможно благодаря внутренней активности самого студента По справедливому замечанию А Я. Данилюка, в образовании «учебный предмет литература представляет собой внутренне дифференцированную, диалогически сопряженную дидактическую систему, интегрирующую две предметные знаковые области с принципиально разными языковыми системами». Тексты М Пришвина насквозь пропитаны его личностным отношением к национальным и общечеловеческим ценностям - Природе, Человеку, Жизни, Любви, Творчеству Они являются сосредоточением художественного и педагогического потенциала в развитии будущего учителя В традиции русского воспитания, по утверждению Е П Белозерцева, сложились три константы духовность, открытость, традиционность
Как считает О.В Гукаленко, названная триада будет неполной, если не указать выделенные им три идеи русского образования- идею вселенского предназначения человека, идею национального дома и идею соборности Соборность отражает комплекс многообразных взаимосвязей и отношений человек-нация, человек-природа; человек-внутреннее «Я». Триединство было характерным для христианской и русской культуры Этот принцип может быть положен и в основу механизма ценностно-смыслового анализа текста и развития личности Опираясь на предложенную Л.Г. Бабенко схему анализа семантического пространства текста и коммуникативной организации текста, нами создана собственная модель ценностно-смыслового анализа текста М Пришвина, которая представляет текст как целостную систему, отражающую личностные и ценностные характеристики автора в пространстве его жизни Овладение студентами механизмом анализа текста позволяет глубже осмыслить культурные ценности, нашедшие отражение в тексте, личные смыслы автора и сориентироваться в собственных смыслах относительно таких значимых ценностей, как Природа, Жизнь, Человек, Любовь, Творчество В современной лингвистической науке достаточно широко разворачиваются исследования в аспекте жанрово-стилевой организации текста (М М Бахтин, В В. Дементьев, М Н Кожина и др ), раскрывающие эстетико-познавательную, коммуникативную природу текста соответственно его жанровым характеристикам На наш взгляд, дневниковый жанр М Пришвина являет собой то художественно-литературное пространство, которое имеет малоизученные художественные и педагогические возможности в воспитании, развитии и образований подрастающего поколения.
Во втором параграфе, «Дневниковый текст как коммуникативно-речевая деятельность и ценностно-смысловое пространство», рассматриваются интегральные признаки дневникового жанра, прослеживается его историческое развитие с X по XX век, описывается специфика дневников М Пришвина, приводятся функции, коммуникативно-речевые характеристики и параметры дневникового текста, его ценностный и педагогический потенциал Дневниковые жанры обладают следующими интегральными признаками общим принципом структуры повествования, субъективной авторской интерпретацией, прагматикой, авторской интенциональностью, хронологией излагаемых событий в форме «однодневки»-миниатюры одного дня, монологизмом Опираясь по своей форме, интенциям и эмоциям на монологическую речь, дневник обладает живой и активной связью с диалогической речью Именно в диалогичности дневникового жанра прослеживается символ культуры и культуры человека В этом диалоге утверждается и воплощается «Я» одной личности в жизни другой личности Работая над дневниковым жанром, педагог и ученик становятся соавторами жизни писателя, что естественным образом влияет на становление собственной биографии воспитанника и приобщение его к ценностям культуры
Дневниковый жанр своими корнями уходит в далекий X век, к истокам письменности Это время, когда Русь принимает христианство и начинаются путешествия русских людей к святым местам, в Палестину, Афон и Константинополь Традиции этих путешествий отразились в особой
паломнической литературе — «хожениях» Без сомнения, «хожения» стали той творческой лабораторией, в которой формировалась жанровая разновидность мемуарной литературы — дневник. Писатели подняли язык бытового дневника на уровень языка художественной литературы Особенно интенсивно жанр литературного дневника начинает развиваться в конце XVIII века Русская культура все больше и больше становится мирской Открытие индивидуальности, возрастающая роль личностных аспектов культуры проявляются в рождении жанра дневника как литературного произведения на базе скрещения жанров хожения, путешествия, исповеди, хроники, мемуаров и автобиографии. Дневниковый жанр, форма которого привлекала своими неограниченными возможностями, продолжает разрабатываться писателями XIX века Дневниковое и автобиографическое начало свойственно творчеству многих писателей XX века Исследователи творчества великих русских писателей и поэтов считают, что их дневники не менее значительны, чем художественные произведения Это относится и к М.М Пришвину. Его дневники являются частью литературного наследия писателя и всей нашей национальной культуры
Дневник М Пришвин понимал, как источник, вытекающий из души человеческой В недавнем прошлом целые поколения были лишены этого источника - возможности прочитать многие дневники писателя. Каждый, кто прикасается к ним, понимает, какой великий и мудрый талант долго находился в тени Дневниковые записи служат для учителя «педагогическим полем», помогающим найти наиболее верные и адекватные решения в любых педагогических ситуациях, сформировать собственное педагогическое кредо В дневниках М Пришвин часто возвращается к воспоминаниям детства и пытается воскресить в памяти значительные моменты своей жизни Осмысление М Пришвиным детских воспоминаний на страницах дневника отражало его мысли, чувства, настроения, отношение к людям, природе, окружающему миру Это весьма важно для будущего учителя, для которого ценности детства определяют дальнейшую жизнь человека на различных этапах его взросления Дневники являются неотъемлемой частью творчества писателя, одним из главных героев которого становится русская природа Природа в дневниковых миниатюрах Пришвина взаимодействует с человеческой душой и обладает нравственной ценностью Дневники М Пришвина — это особая форма его художественного творчества Пришвинские дневники таковы потому, что написаны поэтично Автор называл их «драгоценными книгами», которые «считал завещанием о душе своей грядущим поколениям, чтобы ему самому непонятное они бы поняли и усвоили себе на пользу» Дневник определяется как тип интимной речи, относительно завершенной по смыслу в составе своих миниатюр, имеющей графическую и содержательную расчлененную структуру, обладающей темпоральной и локальной обусловленностью оцениваемой ситуации, синтаксически организованной, характеризующейся авторским «Я», определяющим коммуникативную направленность и эмоционально-модальную оформленность Дневниковый текст, по мнению П Я. Гальперина, как и любой иной тип текста, содержит три вида информации (содержателъно-фактуальную,
содержательно-концептуальную, содержательно-подтекстовую), которая весьма важна в педагогической деятельности учителя и познание которой обусловливает ценностно-смысловое развитие личности Существуют разные формы изложения видов информации, в частности повествование, описание и размышление пишущего Рассуждения как способ изложения авторских мыслей, мнений, взглядов и оценок занимают приблизительно 74 % от общего объема дневников М Пришвина. Педагогическая ценность дневникового текста состоит в пробуждении мысли о себе, развивает способность рассуждать, объективно отражать действительность в представлениях, суждениях, понятиях Параметризация дневникового текста базируется на экстралингвистических, собственно лингвистических и структурогенных характеристиках, позволяющих представить дневник как целенаправленное индивидуально-социальное речевое явление, находящее свое выражение в письменной, специфически построенной форме С точки зрения педагогического исследования, наиболее значимыми выступают лингвистические характеристики текста, определяющие его ценностно-смысловой потенциал, используемый нами в качестве педагогического средства
В третьем параграфе, «Ценностно-смысловые ориентации в пространственно-временных координатах текста», рассматриваются различные подходы ученых к определению понятий «ценность» и «личностный смысл», системы ценностей в пространственно-временных координатах текста
Категория «ценность» как общенаучное понятие выступает в качестве методологического значения для педагогической науки Педагогическая функция ценности реализуется в ее ориентирующей, направляющей роли в жизнедеятельности человека, в качестве «оси сознания», саморегуляции его поведения в настоящем и будущем Педагогические ценности составляют основу ценностей культуросообразного образования Ценностная основа образования ориентирована на развитие чувственно-эмоциональной сферы личности и ее смыслов По утверждению А Н Леонтьева, личностный смысл является важнейшей категорией, раскрывающей сущность ядра в личности человека Рядом авторов категория «личностный смысл» определяется как центр смыслового образования, обусловливающий особенности и закономерности педагогического процесса (А Г Асмолов, Б С Братусь, А Н Леонтьев и др) АН Леонтьев считает, чгго освоение выработанных человечеством понятий, знаний и ценностей позволяет личности открывать их собственные смыслы Будущие учителя, работая с текстами М Пришвина, должны научиться не только самостоятельно определять ценности текста, но осмысливать, прочувствовать и переживать собственные смыслы. Важно обеспечить переход от ценностей автора к личностным смыслам и ценностям В В Сериков, разрабатывая концепцию личностно-ориентированного образования, подчеркивает, что человек должен овладеть опытом «быть личностью» И С. Якиманская, занимаясь разработкой технологий личностно-ориентированного обучения, определяет развитие самобытности, самоценности и субъектного опыта личности в качестве целей обучения, достижение которых обусловлено ценностными ориентациями,
ценностными отношениями Образование и культура делают личный опыт богаче и разнообразнее, а постоянная его рефлексия способствует конструктивной регуляции личностью своего жизненного пути (Е В Бондаревская, Т И Власова, А А Кроник, Е А Кроник, В С Собкин, Ю М. Орлов и др ) ЕВ Бондаревская, разрабатывая культурологический подход к образованию, в числе основных (базовых) ценностей выделяет человека «как предмет воспитания», культуру как среду, «растящую и питающую личность», творчество как «способ развития человека в культуре» В структуру ценностей Е.В. Бондаревской включены свобода, самопознание, гуманность, духовность, общение, любовь к людям, милосердие, доброта, природа, достоинство, самоуважение, самостоятельность
Данные положения в нашем исследования являются методологическим основанием для разработки критериев и показателей ценностно-смыслового развития студентов и содержательного компонента модели, так как ценностный потенциал текстов М Пришвина мы рассматриваем в определенном пространственно-временном поле и используем его в качестве основного художественно-педагогического средства развития личности. Развитие системы ценностей в процессе освоения культуры предполагает не только «присвоение культурного опыта», но и выработку потребности действовать по законам красоты, создавать предметы культуры Это подтверждают работы Б М Бим-Бада, Л С Выготского, В В. Давыдова, И Б Котовой, Е Н. Шиянова и др. По мнению Б М Бим-Бада, «воспитание человека человеком возможно только в том случае, если он усвоит душевные богатства других людей». В настоящем исследовании дневниковые тексты М Пришвина выступают феноменом культуры и педагогическим средством, позволяющим будущим учителям познавать культурные коды жизни человека и ориентироваться на их жизненный потенциал в своем профессиональном становлении. Ценности запечатлевают социальный опыт личности, выраженный в знаниях описательного характера, характеризуют степень отношения к миру, определяют поведение и структуру личности (И Г Афанасьева, Э В Соколов, В А Ядов и др ) Анализ исследований позволяет определить различные трактовки ценностей ЕВ. Бондаревская, придерживаясь культурологического подхода к образованию, в числе основных ценностей выделяет человека «как предмет воспитания», культуру как среду, «растящую и питающую личность», творчество как «способ развития человека в культуре» В Т Фоменко классифицирует ценности по следующим направлениям сугубо личностные, ценности родного очага, ценности малой родины, отечественные ценности, общечеловеческие ценности В исследованиях Э В Соколова отмечены интеллектуальные, нравственные, эстетические и политические ценности Е Н Шиянов и И.Б Котова подразделяют ценности на предметные и субъектные Н И Непомнящая выделяет ценность реально-привычного функционирования И А Захарченко подразделяет ценности на жизненные (объективно существующие), социальные (общественно-значимые) и личностные (индивидуально-значимые) В педагогических работах Р М Чумичевой ценности рассматриваются как основное ядро внутреннего мира личности и подразделяются на гуманистические, нравственные, эстетические, культурно-познавательные, нашедшие отражение в
произведениях искусства и особым образом влияющие на личность благодаря исполнительскому, драматургическому и режиссерскому механизмам познания мира культуры. Анализ различных подходов к классификации ценностей позволяет рассматривать особое их значение в профессиональном становлении будущих учителей как трансляторов культурных ценностей в будущее поколение, время и пространство. В дневниковых текстах М.М Пришвина, на наш взгляд, звучат ценности, которые можно назвать концепцией жизни штора Они отразили личность человека в лучших ее смыслах, постижение которой обеспечивает у молодого поколения создание собственной философской концепции, соответствующей пространству и времени жизни
Для каждого пространственно-временного отрезка истории, культуры и жизни человека существуют некоторые общие ценности и своеобразные личностные смыслы, которые открываются каждому из нас благодаря их постижению По мнению Ю М Лотмана, организация художественного пространства текста представляет собой в концептуальном плане модель мира данного автора, выраженную на языке его пространственных представлений В настоящем исследовании дневник — это целостная модель, имеющая собственную структуру, где пространство становится одним из организующих моментов пространство в дневниковом тексте моделирует разные связи картины мира — временные, бытовые, социальные Художественное пространство, являясь одним из основных параметров организации художественного мира, играет существенную роль в воплощении авторской модальности В исследованиях последнего времени основным объектом внимания становится время как категория субъективного характера, ориентированная на говорящего.
Авторская модальность есть способ проявления субъективного начала в дневниковом тексте, она выполняет текстообразукяцую роль в формировании художественного мира в системе пространственно-временных координат, как особого мира — «художественной реальности» М М Бахтин в своих работах уделял большое внимание изучению категории хронотопа Основная функция хронотопа литературного произведения, которую выявляет ММ. Бахтин, обеспечение единства литературного произведения «в его отношении к реальной действительности», что проявляется. 1) в сюжетообразующей роли хронотопа, 2) в «изобразительном значении» (обеспечение наглядности «происходящего в художественном мире»), 3) в авторской позиции, которая выражается через хронотоп М Пришвин создает свой неповторимый хронотоп, своеобразную реальность, где совмещены обыденное время и вечность, с одной стороны, и, с другой стороны, пространство бытийное и вселенское. Пришвинский хронотоп обладает своеобразными чертами, свойственными его дневниковому тексту Прежде всего, это понятие структурного и экологического времени, где под структурным временем он понимает отношения внутри общества, а экологическое время для писателя — это время, отражающее связь человека с окружающей средой Перечень событий в их современной последовательности (хронология дневника) закреплен датировкой миниатюр — числом, месяцем и годом написания Причинно-следственные отношения и ценности находят свое
выражение в связях минувшего, настоящего и предстоящего Триада антонимов прошедшее — настоящее — будущее пронизывает все дневниковые записи М Пришвина, где настоящее является следствием прошлого и предтечей будущего Миссия учителя состоит в том, чтобы осознать связь времён в пространстве современной жизни, приобщить к ее ценностям молодое поколение, формируя у них новое мировоззрение.
На современном этапе развития гуманистического образования сложилась пространственная концепция развития личности, приобретающая особое значение в профессиональной подготовке студентов По утверждению В П Борисенкова, О В Гукаленко, А Я Данилюка, образовательное пространство зависит от особенностей и современного состояния русской культуры и является действительно ценным Целостность моделируемого пространства обеспечивается «ядерными доминирующими», в качестве которых выступают ценности текста Тексты М Пришвина, на наш взгляд, раскрывают место автора в пространстве жизни и культуры, предоставляют нам возможность обнаружить те ценности, которые «удерживает в своих руках человек», его способы проявления активности в мире Педагогический потенциал текстов писателя позволяет создать новое ценностно-смысловое пространство в процессе педагогической подготовки будущего учителя
Вторая глава, «Поэтические функции и ценности антонимической стилистики текста», состоит из трех параграфов. В первом параграфе, «Поэтика как филологический, культурный и педагогический феномен», рассматриваются взгляды на поэтику и педагогическую ценность текста выдающихся философов, литературоведов, лингвистов и педагогов Б В Томашевский сводил воедино два «крыла» словесности литературу с ее тематикой (сюжетом, жанрами, типами повествования) и реализацию в языковых формах (отбор слов, изменение значения слова, поэтический синтаксис) литературных категорий М М Бахтин подчеркивал, что идея поэтики есть эстетика словесного творчества В М Жирмунский относил поэтику к искусствоведческой науке С точки зрения В В Виноградова, поэтика является частью искусствознания Г О Винокур определял поэтику как часть стилистики Я Мукаржовский относил поэтику к эстетике и теории поэтического искусства Р Якобсон рассматривал поэтику как «лингвистическое исследование поэтической функции вербальных сообщений» Л А Новиков большое внимание уделил феномену эстетического в языке Он разработал теорию структуры и содержание эстетического знака в сфере языка художественной литературы В исследовании Е И Дибровой нам импонирует точка зрения о том, что поэтика формирует коммуникации и обусловливает смыслопорождение Коммуникация рассматривается нами как культурный диалог, обеспечивающий постижение ценностей поэтического текста, благодаря чему и рождаются личностные смыслы, определяющие жизнь человека, его личностное и профессиональное творческое кредо В этом заключается культурно-педагогический феномен поэтических текстов Поэтика в настоящем исследовании трактуется как локальное пространство культуры, отражающее личностные смыслы автора, выступающие
определенным стимулом порождения новых смыслов читающей личности, возникающих благодаря актуализации чувств человека. Поэтика является тем центром, в котором соединяются искусствоведческий, литературоведческий, эстетико-стилистический и лингвистический подходы к изучению художественных произведений В этом соединении подходов к изучению художественного текста скрыт и педагогический потенциал, который будущему учителю необходимо познавать и использовать в качестве педагогического развивающего средства.
Поэтика в дневниковых текстах М Пришвина создается приемом антонимизации как речевым средством выражения в поэтической форме замысла, темы, жанра, направления и др Поскольку все средства выражения в литературе, в конечном счете, сводятся к языку, поэтика, в нашем понимании, определена как наука о художественном использовании средств языка и как культурное явление, обусловливающее ценностно-смысловое развитие студентов в пространстве изучаемого текста, в котором заключены ценности культуры и личности. Идея единства словесности и ценностей личности созвучна кредо М Пришвина: «Если у писателя есть свое оригинальное содержание, то он никогда не будет неоригинальным пр форме». Педагогическая ценность поэтики Пришвина состоит в высокой гражданственности и патриотизме как безотказном служении Родине, что созвучно деятельности педагога — служение детям, образованию, которые могут быть выражены созданными текстами, содержанием воспитательного процесса и технологиями, воспитывающими гражданина, личность. Нам представляется, что познание поэтики студентами не только позволит сформировать их гибкость мышления как характеристики творчества, но и обеспечит возможность развития культуры познания и культуры мышления как составляющих педагогической культуры педагога. По мнению Е.В Бондаревской, «педагогическая культура — это часть общечеловеческой культуры, в которой с наибольшей полнотой запечатлелись духовные и материальные ценности образования и воспитания, а также способы творческой педагогической деятельности, необходимые для обслуживания исторического процесса смены поколений, социализации личности»
Поэтическое чувство организует связь между означающим и означаемым, охватывая все языковые уровни, особенно лексико-семантический Эта связь в художественном тексте приобретает особое значение, так как служит средством выражения авторского идиостиля М Пришвин определял поэтическое чувство как «излучение чувства жизни в пространство». Для него творчество — «это страсть, умирающая в форме» Поэтическое слово занимает в тексте ключевое значение, которое, по мнению Д С Лихачева, в поэтической речи имеет прибавочный элемент Для М. Пришвина приращение смысла связано с внесением категории одушевленности в окружающий человека неорганический и органический мир. Метафора-олицетворение является типичным приемом включения семы 'одушевленность' в семантику имен и глаголов Это роднит человека с природой и создает единство их миров. В подобном единстве и зарождается творчество как озарение и освещение человеком какой-то идеи,
мысли, слова. Культурный феномен текста как раз и состоит в том, чтобы читатель мог обнаружить в привычных жизненных явлениях новые грани и ценности, удивиться миру, в котором он живет. Открытие смыслов слова, чувств писателя, ценностей человеческой жизни и определяет процесс ценностно-смыслового развития будущего педагога.
Во втором параграфе, «Семантическое согласование и контраст как способ выражения культурных ценностей в тексте», отмечается, что сложность художественного текста заключается в его символической природе, расшифровка которой обеспечивает человеку познание скрытых смыслов жизни и ее ценностей. Символика открывает смысловое значение текста, включает эмоционально-аффективную сферу читателя и создает условия для открытия личностных смыслов в системе усвоенных ценностей Тексты М Пришвина, наполненные согласованиями и контрастами, представляют собой определенный набор символов, ценностное значение которых состоит не только в раскрытии красоты русского языка, но и в приглашении читателя к диалогу, коммуникации по поводу ценностей и личностных смыслов Именно согласования и контрасты, как способ выражения культурных ценностей в тексте, расширяют границы самого текста, позволяют каждому человеку раскрыть уникальность и индивидуальность своей личности С точки зрения педагогики, важно научить будущего учителя не только способам воспроизведения текста, но и способам открытия символов, знаков и значений этого текста в становлении ценностно-смысловых структур сознания личности Семантические согласования и контрасты, часто используемые М Пришвиным в текстах, не только создают интерсубъективное семантическое пространство, но и, благодаря своей диалогичности, перестраивают психику и личность человека Согласования и контрасты текста образуют воспитательное пространство, развивающее ценностно-смысловую и когнитивно-эмоциональную сферы читателя
Семантическое согласование, определяющее правила сочетания слов, изучалось в русистике Ю Д Апресяном, В Г. Гаком, Е И Дибровой и др Согласование (узусная стилево-стилистическая значимость) и контраст (авторская, окказиональная стилево-стилистическая значимость) создают двуплановость стилистического значения эмоционально-экспрессивной лексики в тексте и свидетельствуют о смещении узуальной стилистической функции в речевом употреблении. В Г Гак выдвинул понятие синтагмемы - общей семы в сочетающихся словах; семантическое согласование слов строится на основе этой повторяющейся семы Е И. Диброва, рассматривая в тексте условия семантического согласования компонентов единиц, рекомендует пользоваться «правилом шести шагов», которое помогает раскрыть глубинную картину взаимодействия семантических составляющих.
В процессе создания текста М. Пришвин соблюдает и одновременно нарушает традиционные сочетания слов на основе принципа семантического согласования Контраст, представленный как языковыми, так и речевыми антонимами, также строится по принципу согласованности Эта согласованность возникает при нейтрализации несочетающихся сем объединяемых слов
Контрасты как средство создания образа являются весьма значимыми для воспитания у студентов понятий о единстве ценностей и антиценностей в жизни человека. Выбор ими одного или другого определяет тип отношения к миру и поведение в сообществе людей Обучение студентов способам работы с контрастами в текстах М Пришвина дает возможность создать ситуацию познания внутреннего мира личности писателя и собственного. На контрастах этих ценностей человек осознает смысл собственной жизни
В третьем параграфе, «Амбивалентность и антонимия как художественное средство выражения ценностей творчества личности», раскрывается понятие «амбивалентность», которой проникнуты дневниковые тексты М. Пришвина в ее взаимосвязи с антонимией В работе амбивалентность понимается как двойственность чувственного переживания, выражающаяся в том, что один и тот же объект вызывает к себе у человека одновременно два противоположных чувства, например удовольствия и неудовольствия, любви и ненависти, симпатии и антипатии. Амбивалентность коренится в неоднозначности отношения человека к окружающему, противоречивости системы ценностей В воспитательном процессе эффект в изменении внутреннего мира личности достигается благодаря тому, что в душе человека возникает некоторое «раздвоение», рассогласование, и в ситуации диалога с самим собой осуществляется верный или неверный выбор пути утверждения ценностей Амбивалентность как средство создания ситуации двойственности является весьма важным педагогическим средством воспитания личности в процессе работы с текстами Ориентация студентов в семантическом пространстве текста помогает развивать их потребности в самовыражении на уровне высокой культурной литературной речи, формирует способность осуществлять отбор литературных текстов, тонко чувствовать индивидуальный писательский стиль, что является предпосылкой развития высокого художественного вкуса
Дневниковые тексты М Пришвина проникнуты амбивалентностью -диалектикой противоположностей, а именно- существованием/бессмертием, сознательным/бессознательным и т д М Пришвин, анализируя свое творчество, считал, что в нем органически сочетаются две жизни личности — сознательная и бессознательная Бессознательное способно не только влиять на сознание, но и управлять им В творческом процессе, полагал художник слова, бессознательное играет большую роль, являясь своеобразной творческой кладовой, так как именно из бессознательного автор извлекает тот прообраз, который способен наиболее действенно компенсировать ущербность и однобокость современного духа При подготовке учителя, педагога, психолога весьма важно выделять в процессе воспитания личности подрастающего ребенка сознательное и бессознательное в его поведении, мотивации и отношениях, что является предпосылкой для правильного выбора методов педагогической помощи, поддержки, коррекции поведения детей Пришвинские тексты определяются как особое художественное и педагогическое средство открытия мира сознательного и бессознательного в личности.
Произведения М Пришвина, наполненные амбивалентностью, раскрывают личность во всем ее противоречии, делая ее интересным объектом изучения и субъектом диалога «Расшифровывая» тайну личности в тексте, учитель приобретает опыт понимания личности другого, своего будущего ученика, воспитанника «Всякий предмет с нашей человеческой точки зрения есть воплощение добра или зла, предмет - образ бытия какого-нибудь духа». В одном высказывании М Пришвин объединяет и языковую антитезу, и оксиморон — авторскую интерпретацию бытия духа
В амбивалентности заложено единство Аспекты единства, над которыми размышлял в течении жизни писатель (событие и случай, человек как держава единая, соединение поэзии и знания и др ), отражают поступательность его анализа Стремление противопоставить разум и опыт приводят писателя к тому, что понятие единство должно быть осмыслено в его противоречивости Поэтому каждый познавательный акт единства рассматривается как две возможности его конкретного существования Мир М Пришвина расколот на две сферы подлинную и мнимую, высокую и низкую, бытовую и научную, нравственную и безнравственную, обыденную и желаемую, и текст его дневников оказывается непрерывной чередой попыток примирить эти половины между собой Их противоречивость в значительной степени определяется желанием автора «свершить недостижимое» Тексты М Пришвина наполнены глубокими философскими размышлениями о смысле вещей и явлений в жизни человека Они позволяют заглянуть за грани времени и отдельной личности, подняться на уровень высоких категориальных и мировоззренческих обобщений И в этом смысле амбивалентность и антонимия раскрывают и противопоставляют смысл вечности и интенцию автора Пришвинские тексты имеют не только художественную, но и педагогическую ценность, которая как раз и заключается в средствах амбивалентности и антонимии, где противопоставления открывают ценностные смыслы человека и его жизни Что касается жизни педагога и его деятельности, то они обращены в будущее, их смысл состоит в согласовании государства и образования, жизни взрослого и ребенка, в самосознании своего внутреннего мира и мира другого, а добро как одна из нравственных ценностей и достоинств личности определяет внутреннее и внешнее свободное согласование жизни взрослых и детей И творчество М Пришвина представляет в этом плане неисчерпаемый нравственный ценностный потенциал
Глава третья, «Антонимическая парадигма и антонимическое поле как педагогическое условие познания творческой личности и ценностей ее жизни», состоит из трех параграфов Первый параграф, «Антонимическая парадигма как начальное звено лексической противоположности», содержит рассмотрение проблем антонимии, которые стали актуальными при анализе антонимов в дневниках М Пришвина В основу нашего исследования были положены работы Ю Д Апресяна, Н Б Боевой, Л А. Введенской, В А. Ивановой, В Н Комиссарова, Е Н Миллер, М Р Львова, Л А Новикова, И Л Филоненко и других ученых Наиболее развернутая концепция лингвистической противоположности изложена в монографии Л А Новикова «Антонимия в
русском языке» Противоположность семантики предполагает симметричность противопоставления. Семантически однородные антонимы Л А. Новиков называет полными, точными или истинными, а семантически неоднородные — неполными, или приблизительными, или «квазиантонимами». Квазиантонимия весьма актуальна для исследования антонимов в дневниковом наследии М Пришвина, которое изобилует индивидуально-авторскими, неполными, с точки зрения семантики, антонимами В иной терминологии индивидуально-авторские антонимы называются окказиональными, или речевыми В нашем исследовании мы пользуемся термином «индивидуально-авторская антонимия», поскольку этот тип антонимов отражает в речи писателя специфику его языковой личности и индивидуальный стиль Индивидуально-авторская антонимия возникает в контексте дневниковых миниатюр и образует речевые оппозиции, иллюстрирующие разного рода лексико-семантические и формальные взаимовлияния языковых и контекстных признаков противопоставленности Явление индивидуально-авторской антонимии, те. ее окказиональности, определяется как противоречие между нормой и ее кодификацией, которое возникает в лингвистическом сознании носителей языка Авторские приобретения придают слову новую семантическую значимость, раскрывают потенции в лексике и стилистике нового слова
Результатом пришвинских новаций являются его окказиональные антонимы, которые способствуют экспрессивности воссоздания поэтической речи Совмещая языковое, системное, и речевое, окказиональное, М Пришвин создал особый антонимический, художествешкйэкспрессивный пласт языка, который является сущностным свойством его дневникового текста Мы полагаем, что раскрытие индивидуально-авторской антонимии позволяет обнаружить личностные смыслы автора и сопоставить их со сложившейся системой ценностных ориентаций субъекта диалога, создать предпосылки для творческой самореализации будущего педагога в процессе обучения в вузе.
Нетрадиционные антонимические построения, передающие особенность индивидуального стиля писателя, являются характерными для дневниковых текстов М Пришвина Антонимическая парадигма представлена в дневниковой прозе М. Пришвина как сочетанием канонических средств выражения антонимов, то есть его лексической и грамматической одночастеречной антонимией, так и собственно авторской, выявленной разными частями речи. Специфику пришвинской парадигмы составляют* включение среднего члена в парадигму контрарных антонимов, появление объединяющего слова, словосочетания, которое выступает как негативный член авторской парадигмы, триадность индувидуально-авторской антонимической парадигматики, гиперо-гипонимическое устройство, цепочечность антонимических парадигм, приводящих к образованию антонимических блоков. Именно трехчленность индивидуально-авторской антонимической парадигматики обусловила возможность поиска адекватной педагогической технологии ценностно-смыслового развития студентов в процессе познания текстов писателя Поэтическая ценность антонимической парадигмы определяется диалектическим
синтезом поэтически нормированного и поэтически ненормированного, последнее, опираясь на первое, создает искусство слова, стиля и текста произведения. Поэтически ненормированное базируется на авторской парадигме и претендует на единичную значимость, связанную с определенной структурой и содержанием фрагмента текста Являясь основой эстетического, поэтическое создает экспрессивно-деятельностную функцию парадигмы Склонность к индивидуальности сближает поэтическую функцию парадигмы с языковым выражением чувства Изобразительность и эмоциональный напор авторской парадигматики усиливают поэтическую окраску образных противопоставлений Благодаря парадигме «Дневник» организуется как динамическое единство, начинающее свой путь от бинарности и триединства элементов, что и было положено в основу педагогической технологии ценностно-смыслового развития студентов.
Второй параграф, «Антонимия как путь познания творческой личности», посвящен анализу индивидуального стиля М. Пришвина Любое художественное произведение сложно представить без его основы — категории образа автора, которая вносит в изображаемое точку зрения, делает его эстетическим, художественным и образным Творчество автора всегда является индивидуальным, в котором особым образом выражается любовь к своему читателю. Притягательность того или иного произведения обусловлена особыми индивидуальными способностями писателя, которые его презентируют на ином, по сравнению с другими, уровне Автор сам становится заинтересованным в рождении уникального, необычного произведения, которое, по его замыслу, сможет зародить сильные чувства, переживания и размышления читателя Творчество писателя является особым смыслом проявления любви к поколению, которое будет продолжать жизнь в будущем Передать специфику своего творчества и свою любовь к людям писатель может благодаря созданию особого художественного языка как средства, позволяющего познать творчество автора и его любовь к миру
Вслед за В В. Виноградовым, мы выделяем две линии в творчестве художника слова, линию образа автора и линию художественного образа как языковой личности В настоящее время в сфере стилистики направление изучения языковой личности проявляется в том, что исследователи (Ю Н Караулов, Д Н Шмелев и др ) идут от анализа языка писателя к образу автора в художественном произведении По мнению ГО Винокура, к исследованию отношений между языком и личностью можно подойти с разных сторон возможен путь от писателя к языку, а также от языка к писателю Изучение языка писателя, по словам Г О Винокура, « может быть применено с целью раскрыть психологию писателя, его "внутренний мир", его "душу"» Познать индивидуальное творчество автора, его ценностно-смысловой мир невозможно без проникновения в глубокий анализ языка писателя и его психологию Познание этой стороны текста создает ситуацию глубокого анализа как литературного произведения, так и тех ценностей, переживаний, которые определили рождение этого текста Эстетическое значение текстов Пришвина обеспечивает эффект ценностно-
смыслового развития лишь при условии, что мы научим студентов воспринимать текст как картину жизни, разворачиваемую в пространстве культурных и педагогических ценностей По утверждению В С Соловьева, человек осознает ценности красоты в том случае, если он слышит звуки «природы текста», проникает в них, и они обеспечивают внутреннее движение мысли человека
При исследовании антонимов в дневниковых миниатюрах М Пришвина было установлено, что они не только являются источником лингвистической информации, связанной с проблемами языковой и речевой антонимии, но и одновременно открывают уровни в структуре личности писателя- «Я» телесное, «Я» социальное, «Я» интеллектуальное, «Я» психологическое и «Я» речемыслительное Познание творческого образа «Я» личности писателя как одного из условий развития ценностно-смысловой сферы будущего педагога актуально в силу развития гуманистических идей образования, где «смысловая», «субъектная» концепция личности является доминирующей. Анализ зарубежных и отечественных исследований по проблемам образа «Я» позволил утвердиться в предположениях о том, что «Я» является духовным центром человеческой личности, индивидуальности, деятельно относящейся к миру и к себе самой М Пришвин в своих дневниковых записях воссоздал образ собственного «Я» через чувства и отношения с миром Поскольку в его текстах присутствует описание, оценка и самооценка собственных ощущений от воспринимаемого мира, мы пришли к созданию технологии, соответствующей и триединству «Я» самосознания — «кто есть Я», самооценки - «какой Я» и самоактуализации — «как сделать себя таким». Это триединство обеспечивает уникальность, неповторимость каждого человека, объединяя три важных сферы в личности, интеллект, эмоции и волю. Как справедливо отмечал А В Петровский, переживание своего «Я» есть результат длительного процесса формирования личности.
Дневник как форма мемуарной литературы в силу своих особенностей, среди которых одной из главных является его глубоко личностный характер, позволяет осветить ярче других литературных жанров три уровня языковой личности- лексикон, тезаурус и прагматикон Возможности этих уровней использовал в своей деятельности М Пришвин Писатель проявил себя как утонченный стилист, имеющий природное языковое чутье Он сознательно относился к выбору художественных средств и сумел обогатить их, создав собственный «этнографический» метод изображения действительности Тексты М Пришвина отражают его внутренний конфликт с внешним миром по вопросам ценности жизни, природы, любви, творчества и приглашают читателя к диалогу о них Гуманистическая педагогика высшей ценностью определяет творчество личности в профессиональной деятельности Педагогическая деятельность и деятельность писателя являются, по своей природе, диалоговыми и творческими педагогическая направлена на сотворение личности, а литературная — на создание образа личности, к которой стремится человек Творчество всегда проявляет возможности человека, его способности к достижению целей, обусловливает рождение авторской индивидуальности стиля. По мнению Е Н. Шиянова и И Б
Котовой, «творчество, богатство и глубина личности учителя во многом определяется уровнем развития его индивидуальности, является интегральным показателем эффективности системы профессиональной подготовки». Задача педагога как раз и состоит в том, чтобы посредством диалога открывать ценности мира и личности, побудить личность к творчеству
Третий параграф, «Антонимическое поле как средство постижения ценностей жизни человека», рассматривает устройство антонимического семантического поля и наиболее распространенные в дневниках М Пришвина антонимичные текстовые поля, «Возраст человека», «Физиологическое существование человека» и «Психическое состояние человека», поскольку для будущего учителя важно постичь психологию личности, характеристики возраста и педагогические условия ценностно-смыслового развития будущего ученика
Понятие «поле» в лингвистике выступает аналогом соответствующего понятия в физике Оно было применено в теории обозначения для синхронной языковой интерпретации «картины мира» как своеобразная реакция на атомарность рассмотрения содержательной стороны языковых единиц в традиционной семасиологии и нашло прочную опору в общей концепции языка как системы (И А. Бодуэн де Куртенэ и др) В разных терминологических вариантах и модификациях понятие «поле» используется как семантическое поле — СП (Ю Н Караулов и др ), текстовое семантическое поле - ТСП (Л А Новиков) Самой крупной и наименее исследованной единицей лексики является СП. В нашем исследовании определена структура антонимического семантического поля (АСП), включающая следующие части- ядро поля, обозначенное как гипероним — имя с родовым понятием, означающее родовую сему поля (гиперсему), организующее вокруг себя смысловое развертывание поля; цеигр АСП, состоящий из единиц, обладающих интегральным значением с ядром, между собой они вступают в интегрально-дифференциальные отношения прежде всего антонимического, а затем антонимо-синонимнческого типа, приграничную зону центра АСП, являющуюся промежуточным семантическим пластом между собственно центром и периферией, периферию АСП, включающую лексические единицы, наиболее близкие по своему значению к гиперониму ядра, выступающую в качестве основной текстовой семантики; фрагмент АСП, представляющий собой вертикальный иерархический по семантике сектор поля и состоящий из ядерной, центровой и периферийной структур (Е. Диброва)
Для текстов М Пришвина, особенно дневников, характерно включение в свой состав большого количества различных антонимических семантических полей «Свет — Тьма», «Добро — Зло», «Жизнь — Смерть», «Старость — Молодость», «Близкое — Далекое», «Там — Здесь», «Раньше — Теперь», «Внизу — Вверху»/, «Я — Мы», «Мы — Они», «Личное — Общее», «Жизнь — Вымысел» и т.д В настоящем исследовании они обозначили ценностно-смысловое поле текста, постижение которого необходимо для будущего учителя как средство самовоспитания Поскольку для будущего учителя важно постичь психологию личности, характеристики возраста и педагогические условия ценностно-смыслового развития будущего ученика и его саморазвития, проводится анализ
таких текстовых аитоиимичных полей в дневниках Пришвина, как «Возраст человека», «Физиологическое существование человека» и «Психическое состояние человека».
В дневниковом языке писателя широко представлены текстовые антонимические парадигмы со значением «Возраст человека» В процессе своих философских размышлений о пройденном жизненном пути, о взаимоотношениях человека и природы, о восприятии окружающего мира и об отношении к нему человека на разных этапах своего развития Пришвин по-разному использует явление антитетичности. Познание ценностей и смыслов, осваиваемых человеком в различные периоды его жизни, нашедших отражение в литературных текстах, выступает основой открытия внутреннего мира другой личности будущим учителем Особое внимание писатель уделял детству как пространству и времени, окруженному сказкой и мечтой «Мир детства — это идеальный, чистый мир», поэтому «ничто не дает того счастья, той радости, что заложены в детстве». В исследованиях Е В. Бондаревской, разработавшей культурологический подход к образованию, определены основные методологические и теоретические положения о детстве как периоде осмысления и постижения ценностей мира, где зарождается свободная гуманная, духовная, творческая и адаптивная личность Р М. Чумичеева выделяет художественные и эстетические ценности, которые влияют на формирование личностных интересов ребенка. В текстах М Пришвина в качестве ценности определяется понятие «юность», включенное в исследовательское поле, что весьма важно для ценностно-смыслового развития личности студента, поскольку в этот период4 жизни человеку становится интересен собственный внутренний мир, молодые люди вступают в период возраста самоосмысления, рефлексии, душевных исканий и терзаний Осознание студентами смысла любви в жизни человека, в его профессиональной деятельности, изменяет внутренний мир личности
На страницах текстов М Пришвина в разные периоды его жизни особое место занимает категория «Любовь», рассматриваемая как ценность, определяющая жизнь человека По мысли писателя, любовь является источником вдохновения и счастья. В любви М Пришвин видит смысл жизни Любовь делает художественный текст живым, наполняет его дыханием счастья, душевным покоем Она пришла, и жизнь писателя стала прозрачной, ясной и счастливой Именно дневники стали тем мостиком, который объединил сердца двух любящих людей Любовь явилась тем чувством, которое дало толчок новым творческим силам писателя, из большой любви вытекала поэзия его души «Любовь похожа на море, сверкающее цветами небесными. Счастлив, кто проходит на берег и, очарованный, согласует душу свою с величием всего мира» Любовь дала возможность Пришвину найти согласие с самим собой Благодаря любви, старость поистине стала самым счастливым периодом жизни писателя Это подарок свыше, подарок судьбы
Специфика использования антонимических парадигм в дневниковых текстах М Пришвина заключается в том, что авторское мировосприятие включено в текст дневника так, что «высветляется» мировоззренческий взгляд
автора Слова раскрывают свои смысловые интенции и вероятностные смыслы
М Пришвин пытается постичь смысл жизни, понять, что такое смерть и бессмертие, поэтому его дневниковая речь изобилует лексическими единицами, которые мы объединили в антонимическое текстовое семантическое поле «Физиологическое существование человека» Понятия смерть, сознание, жизнь, любовь составляют противоречивую языковую систему, где антонимические отношения усиливают смысл слов и авторское значение, познание которых приводит к осознанию ценностей жизни и ее смысла Автор понимал смысл жизни в том, чтобы творить, светить, дорожить Педагогическая деятельность направлена на сотворение жизни другого Важно с помощью художественных текстов изменить сознание студентов, их понимание смысла жизни ради ребенка, работы, общества и творческой самореализации
Писателя волновали проблемы добра и зла, счастья и несчастья, радости и горя и многое другое. Он часто размышлял над тем, что является источником добра, основой человеческого счастья, искал выход в преодолении горя или страдания Внутреннее душевное состояние и внешний контраст в реальной действительности обусловили выбор приемов и средств их языковой реализации М Пришвин использует прием контраста, воплотившийся в лексических, грамматических и синтаксических средствах языка. В рамках семантического поля «радость — горе» речевые антонимы усиливают описание высших чувств человека и ассоциируются по семантике слов с понятиями «счастье — горе», которые определяют ценностно-смысловую основу жизни человека и представлены в семантическом поле «Психическое состояние человека», которое необходимо исследовать, изучить и осмыслить будущему учителю, чтобы познавать личность своего ученика и самого себя
Четвертая глава, «Концептуальные основы и теоретическая модель процесса ценностно-смыслового развития студентов», состоит из трех параграфов Первый параграф, «Концептуальные идеи как основа ценностно-смыслового развития студентов», рассматривает основные идеи, определившие процесс ценностно-смыслового развития будущих учителей Идея о поэтическом тексте как пространстве и времени, отражающая ценности культуры и жизни человека, является доминирующей в нашей концепции Поэтический текст дневника передает некое событие реальной жизни в конкретном движении, пространстве и времени, которые одухотворены творческой мыслью и поэтическим языком художника Дневники М Пришвина насыщены «вечными» строчками, вечным стремлением к совершенству, а раскрыть это «вечное» и побудительные мотивы к совершенству является задачей педагогического образования, потому что познание скрытых смыслов и мотивов личности позволит будущему учителю понять личность воспитанника и оказать ему индивидуальную поддержку в развитии ценностных ориентаций и творчества Пришвин, создавая дневники, «изображает подлинную жизнь, русскую повседневную», но уносит ее в «вечно далекие пространства» Для учителя весьма важно понять подлинную, истинную ценность жизни человека и определиться в вечных ценностях, которые и обусловливают развитие отдельной личности и
российского общества в целом В дневниковых текстах отражается жизнь целой эпохи, трудной и противоречивой. Знание этой жизни помогает писателю и читателю выявить существенные проблемы и ценности реальной жизни. Пространство дневника является пространством жизни писателя Оно движется со временем и параллельно ему Пространство дневника — это русская природа, это земля, которую опоэтизировал в своем творчестве М Пришвин, это родина -Россия, которой он преданно служил и беззаветно любил М Пришвин считал свободу искусства, свободу личности, необходимую для творчества, высшей ценностью в ряду других Для учителя и воспитателя, работающих в парадигме гуманистического образования, весьма важно осмыслить эту высшую гуманную ценность свободы, которая принципиально изменяет его внутренний мир и педагогическую деятельность, придавая ей творческий характер В дневниках писателя есть темы, которые в течение всей его жизни имели последовательное содержательное осмысление. Такими темами являются творчество, природа, любовь, жизнь человека и его свобода, возвращение к которым позволяло автору увидеть новые грани этих явлений и раскрыть перед читателем новые их ценности В пространстве своей личной жизни М Пришвин сочетал в себе и писателя, и учителя, который изменял пространство и время жизни своих учеников, наполняя их общение мировоззрением человека, видящего мир с позиций высших и гуманных ценностей. М Пришвина можно назвать и наставником для учителей. Его «Дневники» — это своеобразный клад, это мастерская художника, который щедро делится своими знаниями, опытом, пониманием жизни.
Идея о творческом кредо писателя как культурном мировоззренческом эталоне, обусловливающем стремление будущего учителя к саморазвитию своего личностного и педагогического кредо, основанного на ценностных ориентациях и побуждающего его к педагогическому творчеству Кредо писателя мы рассматриваем с позиций его видения мира В творческом кредо художника слова находят свое отражение мировосприятие и мироосмысление, которые связаны с его этическими, эстетическими, философскими и религиозными взглядами Дневниковый текст, отражающий пространство и время жизни человека, раскрывает писательское, личностное кредо М. Пришвина как человека, творчески осмысливающего мир и имеющего великую гражданскую потребность изменять мировоззрение живущего ныне поколения и тех, кто придет после него Лаконично его кредо было сформулировано им в дневниковом тексте «Ты, как творец, являешься хозяином дела и создаешь прекрасное» Для будущего учителя очень важно приникнуть в глубину пришвинского текста, увидеть и научить видеть своих учеников его поэтику и красоту Творческое кредо писателя представляет собой сложное культурно-историческое явление и важный феномен жизни человека творца, создателя, субъекта творческой деятельности Художественное творчество тесно связано с педагогическим творчеством Оно побуждает будущего учителя к самосовершенствованию, более творческому подходу к своей педагогической деятельности Чтение дневниковых текстов есть творческий культурный процесс, в котором происходит освоение культурных
способов жизни
Идея синтеза художественных ценностей текста как особого мира писателя и личностных смыслов читателя, формирующихся под воздействием восприятия, осмысления и принятия другого в культурном диалоге Культура есть творческая, созидательная деятельность человека. Каждый человек превращает обобщенный опьгг человечества, сконцентрированный в культуре, в свой личностный опыт через творчество По справедливому утверждению М С Кагана, человек творит культуру и культура творит человека Культура является общечеловеческой ценностью Для М Пришвина — это «мировая кладовая прошлого всех народов, и того именно прошлого, которое входит в будущее и не забывается так что культура — это дело связи народов и каждого народа в отдельности с самим собою»
Всякое творчество имеет структуру диалога Диалог, с точки зрения М М Бахтина, есть способ взаимодействия сознаний Понимание возникает там, где встречаются два сознания Смысл актуализируется только в соприкосновении с иным, чужим смыслом, который реализуется в позиции исследователя. Данное положение является особенно важным, так как познание дневникового текста сливается со смыслообразованием Диалог выступает микроединицей художественного общения на личностно-смысловом уровне. Работа с дневниковым текстом может быть построена только по принципу диалога, ибо постижение художественного текста представляет собой встречу сознаний читателя и автора, результатом которой становится творение нового смысла Смысл своей жизни и творчества М Пришвин видел в том, чтобы обеспечить гармонию жизни земли и гармонию жизни человека Особое значение приобретали ценности природы в дневниковых текстах писателя, которые он понимал как «врученный художнику момент всеобщего творчества жизни, момент мироздания в ритмической согласованности сущего» Особый художественный мир М Пришвина воздействует на читателя, формируя его ценностное отношение к окружающему миру, которое отражено в творчестве и свободном постоянном движении вперед Писатель отстаивает вечный принцип истины творчества — свободу личности, погруженной во внутренний диалог с собой.
Идея об образе писателя как человека культуры и его влияние на становление образа и ценностных ориентации будущего учителя раскрывает М. Пришвина как творческого человека, как человека культуры и саморазвивающуюся личность на протяжении всей жизни Дневниковые тексты отражали его личность в поступательном развитии смыслов, с особым внутренним миром и ценностями, влияющими на внутренний мир другого человека Личность писателя складывалась под воздействием встреч, общения, диалога с людьми, которые окружали его в пространстве жизни Глубокие мысли М. Пришвина о личности, типе, русском характере составляют факт его литературной биографии Память человека, по мнению писателя, способна сохранять опыт предшествующих поколений и передавать его будущим Творчество художника слова имеет ярко выраженный национальный характер,
который связан с его языковой личностью Формируясь как писатель, М Пришвин осознавал, что трудно достичь уровня творческого мастерства, в котором будет виден художник Но он постоянно стремился к высокому уровню мастерства и совершенству Именно национальная культура стала той основой, на которой вырос художественный талант писателя
В педагогике образ учителя является эталоном для подражания воспитанников Учитель любим тогда, когда он несет в себе лучшие образцы личности и созвучен с внутренними личностными смыслами воспитанников Познание образа М Пришвина как личности, занимающейся смыслообразованием, позволяет будущему учителю вступить в диалог с великим мастером, приобщиться к творческому процессу самосозидания своего образа на пути самосовершенствования и самовоспитания
Развитие культуросо образной модели личносгао-ориентированного образования направлено на введение в психологию и педагогику сущности личностного смысла, нашедшего разработку в исследованиях ИВ. Абакумовой, А.Г. Асмолова, Л С. Выготского, В П. Зинченко, А Н. Леонтьева, А.Р Лурия, В Н Мясшцева, А В Петровского, Е.В. Субботского и др. На ранних стадиях развития науки смысл выступал синонимом слова «значение». Становление науки позволило уточнить понятия «смыслы», «значения», «ценности» значение — это обобщение действительности, духовная форма общественного опыта (А.Н Леонтьев), смысл — индивидуализированное, субъективное значение слова в конкретной ситуации (А Р Лурия), ценность — образец жизни и межпоколенных взаимодействий (Е В Боцдаревская), личностный смысл — содержание установки, которая обусловливает направленность деятельности человека (А Г. А смолов)
Тексты М Пришвина заключают в себе ценностно-смысловое пространство, проявляющее явно выраженные ценности, представленные в контексте антонимов Отношения и оценки автора обозначенных ценностей раскрывают совокупность его пониманием природы, человека, жизни, любви и творчества Данные идеи легли в основу педагогической модели ценностно-смыслового развития студентов в системе профессиональной подготовки.
Второй параграф, «Теоретические основы модели процесса ценностно-смыслового развития студентов», посвящен анализу состояния данного вопроса в работах зарубежных и отечественных ученых.
Модель представляет собой замысел исследователя, отражающий образ педагогического явления. В нашей работе создана и экспериментально апробирована модель процесса ценностно-смыслового развития студентов в системе педагогической подготовки, представленная целевым, содержательным, технологически-развивакяцим и диагностическим компонентами, которые определялись теоретическими основами, связанными с понятиями «ценность» и «творчество как высшая ценность педагогической деятельности» При разработке критериев и показателей ценностно-смыслового развития будущего учителя в процессе работы с текстами мы опирались на фундаментальные исследования зарубежных и отечественных ученых, занимающихся вопросами творчества и ценностей, обусловливающих поиск личностных смыслов В ходе разработки
критериев педагогического творчества как показателей ценностно-смыслового развития студентов, нами были использованы основные идеи М М Бахтина, Н А Бердяева, Б М. Бим-Бада, Е В Бондаревской, А П Валицкой, Г Г. Гореловой, В В Краевского, В Н. Максимовой, А М Новикова, Л А Попова и других ученых, развивавших идею о творчестве как атрибутивном качестве человеческой деятельности, единстве ее материальной и духовной сфер Для Н.А Бердяева творческим содержанием наделена лишь духовная деятельность человека, прежде всего — философия, искусство, религия Ученый утверждал мысль о том, что культура расширяет и просветляет сознание человека, восстанавливает в нем способность к культурно-творческому саморазвитию Тексты М М Пришвина как культурно-образовательное пространство, раскрывающее ценности личности, могут определить содержание воспитания и развития личностных смыслов студентов в процессе профессиональной подготовки Разработанный М.М Бахтиным семиотически-коммуникативный подход к анализу творчества позволил перевести его из индивидуально-психологического плана в план объективно-культурный В его трудах прослеживается связь культуры, ее ценностей с личностью и творческой деятельностью. В философско-лингвистических трудах А.А Потебни творчество понимается как словесное выражение собственного психологического состояния автора На современном этапе, когда культуросообразная модель гуманистического образования изменяет теорию и практику, творчеству уделяется особое внимание на различных ступенях образования Внимание исследователей обращено к поиску педагогических условий развития творчества будущего педагога (Е В Бондаревская, В М. Максимова, Г Г. Горелова и др.) Характеризуя гуманистическую культурно-ориентированную модель образования, А П Валицкая отмечает, что цель школы состоит во «взращивании» человека, способного к культурному созиданию, продуктивному диалогу с природой и социумом Изучая культуру и личностный стиль педагогической деятельности, ГГ. Горелова утверждает положение о том, что познание ценностей культуры становится основанием для достижения высшей степени самосознания, которая выражается в стремлении к творчеству, самовыражению и самоактуализации
Поскольку в настоящем исследовании понятие «ценность» является основополагающим, мы обратились к анализу ряда работ, в которых нашло отражение определение данного понятия (Л М. Архангельский, К Ш. Ахияров, А Ф Амиров, Б М Бим-Бад, О Г Дробницкий, А Г Здравомыслов, М С* Каган, И Б Котова, А Н. Леонтьев, Н И Непомнящая, В .В Сериков, Л Н Сголович, В П Тугаринов, В Т Фоменко, Е Н Шиянов, Р М Чумичева и др ) Ценности — это системообразующее начало в мире потребностей Тексты М Пришвина образно отражают «живой мир ценностей писателя», что позволяет использовать их в качестве художественного средства ценностно-смыслового развития студентов И Г. Афанасьева, Э В Соколов, В А. Ядов и другие исследователи отмечают, что в ценности содержится три важных компонента смысловой, эмоциональный, поведенческий Становление личности с развитыми потребностями и способностями является главной целью педагогического образования
Педагогические ценности составляют основу ценностей культуросообразного образования. Е В Бондаревская в своих работах указывает на то, что ценности образования — это идеалы, обращенные в нравственные ориентиры воспитания и обучения- истина, добро, личность, польза, свобода, любовь, творчество, выбор и т д. Е Н Шиянов и И Б Котова объединяют в единое целое такие понятия, как значение, смысл, ценность Ценность и смысл возникают из взаимодействия объективного мира с потребностями человека Первым в отечественную науку категорию «личностный смысл» ввел А Н Леонтьев Он писал, что «личностные смыслы отражают мотивы, порождаемые действительными, жизненными отношениями и выражают именно его (субъекта) отношения к сознаваемым объективным явлениям» Переход от личностных смыслов к личностным ценностям предполагает осуществление субъектом специальной активности одновременно познавательного и личностного характера.
В связи с тем, что в настоящем исследовании в модели процесса ценностно-смыслового развития студентов содержание образования рассматривается как средство развития личности и проектируется интеграция знаний, ценностей, художественных средств и способов коммуникаций, мы определились в теоретических подходах к формированию содержания образования, опираясь на исследования Б М. Бим-Бада, Е В Бондаревской, А П Валицкой, А А Грекова, А В Зеленцовой, В В Краевского, В С. Лазарева, В С Леднева, Л И. Мищенко, В В Серикова, Н.К Сергеева и др. Литература является мощным средством ценностно-смыслового развития личности, определяет содержание обучения, воспитания и развития в процессе профессиональной подготовки По мнению Б М. Бим-Бада, «нравственная культура, сконцентрированная в искусстве, — одна из лучших школ жизни». В исследованиях Е.В Бондаревской развиваются лучшие русские культурные традиции педагогики и общества Цель воспитания ученый видит в формировании человека культуры, способного к культурной идентификации и включению в практическую жизнь в определенном культурном пространстве. Пришвинские тексты являются идеальным образцом интеграции гуманистических и эстетических ценностей, общечеловеческих и личностных смыслов, познание которых, несомненно, влияет на культуру педагогического мышления и развитие внутреннего мира будущего учителя
В третьем параграфе, «Содержательно-целевой и технологический компоненты модели ценностно-смыслового развития студентов», рассматривается модель процесса ценностно-смыслового развития будущих учителей, раскрывающая целостную систему содержательно-целевых и технологических составляющих, объединенных интеграцией педагогических и художественных ценностей (жизнь, любовь, творчество, человек), обусловливающих развитие ценностных ориентации, личностных смыслов и творчества, коммуникативно-диалогового взаимодействия субъектов образования
Целевой компонент модели представлен критериями и показателями ценностно-смыслового развития студентов, в основу которых положены представления о ценностях, потребность в их осознании и принятии, рефлексия личностных смыслов и творческое саморазвитие в процессе педагогической
деятельности Эффект развития ценностно-смысловой сферы студентов обеспечивает в процессе развития включение внешних и внутренних механизмов, обусловливающих постижение, принятие и претворение ценностей культурно-образовательного пространства текста; открытие студентами личностно-смыслового контекста образа автора, образа учителя, образа ученика, включение студентов в творчески-созидательную деятельность по со-творению идеального образа «Я» Вышеобозначенные концептуальные идеи и теоретические положения позволили нам определиться в понятии «ценностно-смысловое развитие студентов». Уровень ценностно-смыслового развития студентов выявляется диагностическими методами, представляющими в авторской модели диагностический компонент как составляющий технологического компонента.
Диагностический компонент направлен на. выявление уровня представлений студентов о ценностях - Жизнь, Человек, Любовь, Творчество и художественно-выразительных средствах, нашедших отражение в текстах М Пришвина, установление представления студентов о дневниковом жанре как способе самовыражения личности; определение интересов студентов к произведениям М Пришвина, выявление отношения студентов к дневникам М. Пришвина и представления об их культурно-педагогической ценности; определение представления студентов о педагогических ценностях, проявляющих творчество педагога как возможность самоактуализации
В процессе решения задач констатирующего эксперимента для оценки результатов исследования использовались методы компетентных судей и классификации ценностей, анкетирования, опросника, педагогических ситуаций
Изучение лингвистической и психолого-педагогической литературы позволяет обосновать тексты как ценностно-смысловое семантическое пространство, в антонимическом поле которого раскрываются ценности Человека, Любви, Творчества, Жизни, Природы, а также личностные смыслы автора, его позиции и взгляды на мир, определившие философскую и жизненную концепцию личности Ценности текста интегрированы в содержание педагогического образования и могут выступать как культурно-педагогическое средство ценностно-смыслового развития студентов, если они обеспечены технологией ценностно-смыслового анализа текста. Содержательный компонент модели представлен интеграцией содержания ценностей художественных текстов М Пришвина (Жизни, Человека, Любви, Творчества), основных ценностей педагогической деятельности, средств художественной выразительности и способов коммуникаций, что позволило представить содержание в виде знаниевой, ценностно-смысловой, творческо-деятельностной и коммуникативно-рефлексивной составляющих. Знаниевая составляющая отражает знания об особенностях текстов М Пришвина и его художественно-выразительных средствах, создающих образ писателя и его отношение к миру. Ценностно-смысловая составляющая раскрывает ценностные ориентиры писателя, отраженные в его текстах Природа, Жизнь, Человек, Любовь, Творчество. Коммуникативно-рефлексивная составляющая в содержании текстов М Пришвина представлена способами ведения диалога с виртуальным человеком,
диалогом в воображении автора, внутренним диалогом студентов, создавшими семантическую диалоговую среду, помогающую студентам найти ответы на самые трудные вопросы - о любви, преданности, жизни, творчестве и т п
Технологический компонент включает диагностические и развивающие составляющие. Диагностика направлена на изучение уровня представлений студентов о ценностях, отношений к творчеству писателя, представлений о значимости дневника в личной и педагогической жизни человека Развивающая составляющая представлена технологией «Триединство» - представляет и содержит, технологии «Три П» — постижение, принятие, претворение, которая направлена на постижение семантического ценностно-смыслового пространства текста, технология «Открытия и осознания личностных смыслов "Я"» — автора, преподавателя, студента, ученика в семантическом пространстве текста, раскрывающего диалоги знаков, ценностей, смыслов, развернутые между поколениями во времени и пространстве, технологии «Со-творения» — творческого образа учителя как гуманного человека, гражданина, творца, способного к творческому индивидуальному самовыражению Технология раскрывает механизм анализа текстов М Пришвина
Каждая из составляющих технологии имеет специфический набор методов, обеспечивающих диалоговую среду познания текстов автора и ценностно-смыслового развития личности студентов 1. Методы, развивающие ценностные ориентации, направленные на становление представлений о значимых ценностях личности в дневниковых текстах М Пришвина, на актуализацию потребностей в самоутверждении, в становлении творческой и гражданской позиции и на развитие целостности личности 2 Художественно-развивающие методы, ориентированные на развитие представлений о целостном образе личности писателя, его смысловом ядре, средствах творческого самовыражения 3. Методы, стимулирующие развитие личностных смыслов и творчества студентов в процессе учебных занятий по литературе, где создается среда коммуникаций (писатель — преподаватель — студент) по освоению творческого кредо писателя, развития самооценок, и на педагогической практике как показателе усвоенных ценностей и уровня развития художественного и педагогического творчества.
Разработанная нами технология представляет собой взаимосвязанную систему профессиональных действий, реализуемых в учебных видах деятельности и на педагогической практике Они раскрывают пошаговость действий преподавателя в развитии представлений об истинных ценностях человека, художественного, педагогического и творческого опыта студента, содержат предпосылки для трансляции усвоенных ценностей в творческий, педагогический опыт студентов
Целостная модель технологии «Триединство» приведена на схеме 1
Осема! Технология<Лриедасгво»,обеспечиваацм 1епюспк>смыж1воеразвшигсгудалов
В ходе исследования были определены внешний и внутренний механизмы, порождающие ценности и смыслы студентов в процессе познания ценностно-смыслового семантического пространства текста (схема 2)
Схема 2 Механизмы порождения ценностей и смыслов личности
Глава пятая, «Педагогические условия ценностно-смыслового развития студентов», состоит из трех параграфов Первый параграф, «Особенности ценностно-смыслового развития студентов педагогического вуза», посвящен рассмотрению констатирующего этапа исследования, проведение которого решалось следующими задачами
Решая первую задачу исследования по выявлению уровня представлений студентов о ценностях, отраженных в текстах М Пришвина, мы выявляли представления студентов о ценностях жизни и личностных смыслах автора, художественно-языковых средствах дневникового жанра. В ходе эксперимента были отобраны тексты, отражающие ценности Любовь, Жизнь, Человек, Творчество, представленные различными художественно-языковыми средствами Студентам было предложено два вида текстов' первый раскрывал с помощью художественно-языковых средств ценность явную и обозначающую состояние отдельного человека или его отношения к конкретным предметам, явлениям, объектам, а второй скрыто проявлял ценность, носящую обобщенный, космический, общечеловеческий характер, и освещал ее с помощью других художественно-выразительных средств. Работая с понятием-ценностью «любовь», мы выявили, что студенты имеют о ней довольно обобщенное представление, рассматривают ее как чувство, соединяющее людей (65 %), как радостное ощущение (10 %) и как начало достижения успеха (25 %) Определяя ценности жизни, студенты обозначили ее высшей ценностью (85 %), которая дана человеку с рождения. Они приводили достаточно полные характеристики этой ценности как время приобретения благ, как период взросления человека, как время удовлетворения интересов и самоутверждения. Жизнь как данность природы и период жизни человека отметили 15 % студентов. Работая с текстами, где человек рассматривался как ценность мироздания, студенты определили человека как высшее творение природы, как созидателя мира, как гражданина сообщества Студенты отчетливо понимали, что человек является частью большого сообщества. Он созидатель собственной жизни, думающий, способный создавать что-то новое (95 %) Лишь небольшая часть студентов (5 %) рассматривала человека по тендерному признаку Определенное затруднение у студентов вызвало понятие «творчество», поскольку эта категория является более обобщенной и до прихода в систему профессионального образования не входила в число их жизненных смыслов. Наибольшую трудность студенты испытали в раскрытии педагогической ценности в текстах М. Пришвина, которую они, в основном, связывали с познавательными и коммуникативными ценностями При использовании методов классификации ценностей студенты самостоятельно классифицировали ценности из текстов Пришвина и собственные представления о них. Были выявлены несовпадения ценностей познавательных, культурных, что объясняется сложностью перевода ценностей с одной сферы в другую Нравственные ценности студенты выделили точно по тексту писателя и свои высказывания формулировали вокруг основных нравственных ценностей — добро и зло Познавательные ценности, как показал эксперимент, складывались вокруг прошлого опыта, который формировался под воздействием учителей и родителей,
поэтому в качестве основных были названы книги и учение Это позитивные тенденции в становлении ценностной сферы студенческой молодежи.
Вторая задача исследования направлена на выявление знаний студентов о дневниковом жанре как способе самовыражения личности При проведении диагностики студентов было установлено, что мнения их разделились на следующие категории- дневник в жизни человеку не нужен (65 %), дневник нужен для того, чтобы запомнить некоторые жизненные события (20 %), дневник нужен, чтобы изложить самые сокровенные и тайные чувства, собственные состояния (15%) Эти данные говорят о том, что у современной молодежи дневник как жанр самовыражения не является популярной формой презентации себя в сообществе и средством разрешения многих личных проблем на основе анализа тех событий и фактов, которые могут быть изложены в тексте дневника Из опрошенных студентов на вопрос «Вели ли вы дневники?» 60 % ответили, что «нет, потому, что не видели их смысла в своей жизни», 40 % ответили «да, в подростковом возрасте, потому что не могли доверить никому личные тайны или хотели высказать свои эмоциональные чувства». Эти данные говорят о том, что сильное эмоциональное напряжение, чувство, переполняющее человека, побуждает находить пути самораскрытия и порождает потребность раскрыться На наш взгляд, дневник для учителя является тем педагогическим текстом, где раскрывается личность учащегося, накапливается педагогический опыт наблюдения за поведением ребенка и проявляется педагогическое творчество в способах взаимодействия и воздействия на личность в аспекте его поддержки, помощи, коррекции В ходе исследования создавались условия для ведения педагогических дневников студентов как путь саморегуляции, рефлексии, первичного педагогического опыта
Решение третьей задачи связано с выявлением интереса студентов к произведениям М Пришвина В ходе исследования были получены результаты, которые свидетельствуют, что у студентов имеются весьма скудные познания о произведениях писателя, их воспоминания связаны с детскими произведениями, которые им читались в семье или дошкольных учреждениях, - «Сметливый беляк», «Еж», «Дедушкин валенок» С позиции нынешнего возраста студенты отмечали, что от этих детских произведений в сознании остались впечатления «светлости, радости, новых образов и др ». Многие студенты ассоциировали их с летом, лугом, отдыхом, деревней, цветами К сожалению, этот ассоциативный образ не обеспечивал студентам осознание текстов Пришвина с точки зрения его индивидуального стиля, что объясняется отсутствием установки на понимание ценностей творчества и смыслов жизни писателя Педагогические условия в вузе должны обеспечивать такую среду жизнедеятельности студентов, которая позволила бы им во всех видах и результатах человеческой деятельности осознать ценности как способ выживания, смыслы как механизм регуляции жизни человека, а культуру — как путь интеграции и адаптации в социокультурном пространстве.
Решение четвертой задачи по выявлению отношения студентов к дневникам М Пришвина и представлений об их культурно-педагогической
ценности позволило получить следующие результаты На вопрос «В какой форме написаны дневники и тексты М Пришвина?» студенты отвечали однообразно и односложно — в форме рассуждений Выявляя отношение студентов к дневникам писателя и его творчеству, мы выяснили, что 60 % студентов дневники понравились. Дневники и тексты М Пришвина, предложенные для прочтения, вызвали у студентов разнообразные чувства — удивление, восхищение, непонимание, противоречивость Несмотря на то, что студенты затруднялись выделить художественно-языковые средства, присущие текстам Пришвина, создающие целостный образ личности и мира, они оценили творческий вклад писателя в культурную жизнь - раскрытие красоты мира
Решение пятой задачи направлено на выявление представлений студентов о педагогических ценностях Студентам были предложены педагогические ситуации, оформленные в виде диалогов, после прочтения которых разворачивались дискуссии Анализ ответов студентов показал, что явные ценности в педагогических ситуациях они выделяют свободно, а скрытые мотивы, чувства и ценности определить затрудняются, хотя могут употреблять в собственных составленных педагогических диалогах. Метод решения проблемной педагогической ситуации позволяет говорить о том, что к творчеству педагог может прийти при условии, если в период профессионального становления накапливаются способы постижения ценностей личности другого, ее личностных смыслов, развивается наблюдательность за жизнью ребенка Позитивными, с точки зрения развития педагогического мышления, являются те факты, которые раскрывают отношение студентов к будущему воспитаннику, — уважительное отношение к личности ребенка, доверие к его возможностям и актуализация внутренних возможностей ребенка - самостоятельности, ответственности
В ходе нашего эксперимента мы осуществляли поиск педагогического инструментария перевода ценностей культуры в личностные смыслы будущего учителя, воспитателя, способного воспитывать своего потенциального подопечного в новой парадигме гуманистического воспитания
Второй параграф, «Дневниковые тексты М, Пришвина как художественное и педагогическое поле ценностно-смыслового развития студентов», раскрывает внедрение и апробацию концепции и модели процесса ценностно-смыслового развития студентов на уроках литературы и в ходе педагогической практики как среды постижения и осознания ценностей культуры и личностных смыслов Наиболее эффективными методами "постижения ценностей и смыслов автора являются анализ ценностно-смыслового пространства текста и «Путешествие по дневниковому тексту» При апробации метода «Путешествие по дневниковому тексту» в технологии, развивающей ценностные ориентации студентов, предлагалось обнаружить контрастные диалоги, средства, раскрывающие согласованность мира природы и мира человека, обращение к будущему, прошлому и те ценности, которые доминируют в жизни человека, — Любовь, Жизнь, Человек, Творчество Работа по дневникам шла по направлениям «Шаги в жизни», «Путь к себе», «В поисках любви», «Кладовая солнца», где студентам предлагалось выбрать способ «путешествия», антонимия,
согласование, параллельность, контрастность Метод сформулировал у студентов чувство поэтического слова, красоту его звучания, характеризующую ценности человека Студенты отметили, что одни слова вызывают у них чувство гармонии, которая организует их внутренний мир, — «радостно поют птицы», «ярко светит солнце», «счастливая любовь окрыляет» и т п Именно эти сравнения, амбиваленты, контрасты рождают, по мнению студентов, нравственно-этические проблемы, которые ставил автор, которые существуют в современной жизни человека, но размышления о них изменяют их мысли, чувства, настроения Коммуникативные задания типа «Продолжите диалог с автором дневника о "неодетой весне "», «Замените диалог автора о ценностях и антиценностях — жизнь-смерть и др », «Составьте собственный диалог о любви к ближнему» позволили усилить представления о вечных ценностях человека и смыслах своей жизни Составляя тексты о Любви, Жизни, Человеке, студенты приучались чувствовать звучание ритма, диссонанса, мелодики, гармонии слов, что создавало предпосылки для развития творческого воображения, выработки собственного стиля изложения мыслей о ценностях и антиценностях человеческой жизни Сочетание метода «Чтение по ролям» и экспрессивных заданий «Опишите эмоциональное состояние личности в ситуации сильного гнева и высокого чувства», «Сравните состояния природы во время увядания и собственной грусти в конкретной ситуации», «Сравните творческое кредо писателя и учителя», «Сравните смыслы жизни М Пришвина и собственной жизни» позволило нам создать условия для того, чтобы студент, выступая в роли автора или собеседника, определил ценности, которые отражены в дневниковом тексте авторскими средствами выразительности, нашел собственные антонимы и амбиваленты
Эффективным явился метод «Оживление картин жизни М Пришвина (любовь ранняя и зрелая, жизнь в детстве и зрелом возрасте)», который создавал ситуацию раскрытия студентами в пластике, мимике, жестах и слове динамику ценностей, смыслов и отношений автора к миру Задания типа «Творческие каламбуры» вызвали особый интерес студентов и впоследствии широко использовались ими на педагогической практике. Они выбирали в тексте Пришвина значимое слово и составляли круговую диаграмму, раскрывающую его смысловую многогранность Составление коллективных рассказов рождает в студенческом сообществе чувства сопереживания, потребность дополнить текст эпитетами и сравнениями, привести в соответствие средства выразительности, содержание и композицию рассказа и усилить его собственным отношением Эти факты являются подтверждением результативности разработанных нами развивающих технологий, которые согласуются с художественно-творческими средствами М Пришвина
Отслеживая динамику ценностно-смыслового развития студентов на формирующем этапе исследования, мы обнаружили, что технология «Три П» -постижение, принятие, претворение - создает в процессе профессиональной подготовки среду, где встречаются на основе диалога поколения современных студентов, готовящихся стать учителями, и писателей как учителей мудрости,
осознание ценности которой приводит к развитию личностных смыслов. На протяжении трехлетнего периода апробации модели процесса ценностно-смыслового развития студентов «Технология открытия личностных смыслов "Я"» обеспечила развитие такой устойчивой характеристики личности, как рефлексия собственных смысловых универсалий, смыслов существования самого себя в педагогической деятельности и в жизни другого человека, своего будущего ученика Технология «Со-творенияе» наиболее эффективно работала на педагогической практике студентов и в процессе написания творческих работ, поскольку они ощутили потребность выразить собственное творческое кредо, найти средства самовыражения, а созданные ими творческие работы раскрывали ценностно-смысловую направленность личности студентов, их переживания, оценки и выбор Таким образом, внедрение и апробация концепции и модели процесса ценностно-смыслового развития студентов подтвердили эффективность и качество полученных результатов, отразили динамику развития представлений студентов о ценностях жизни, человека, любви, творчества и смысл их в собственной жизни
В третьем параграфе, «Динамика ценностно-смыслового развития студентов педагогического вуза», прослеживается сравнительный анализ данных диагностического исследования до введения и после апробации концепции и программы развития ценностных ориентаций студентов в процессе профессиональной подготовки Для сравнительного анализа данных использовались следующие методы 1) опросник о ценностях дневника В чем вы видите ценность дневников'' Считаете ли вы, что дневник — это жанр прошлого"7 Какие «тайны» личности может открыть дневник? Какие ценности личности могут быть выражены в дневнике, 2) творческие задания «Определите выразительные средства, создающие образ жизни», «Составьте собственный диалог о любви к ближнему», «Продолжите диалог М. Пришвина о "неодетой весне"», 3) мики-сочинения на тему: «Создай образ . (любви, творческой личности педагога и т п)»; 4) творческие сочинения на тему. «Творчество в понимании М Пришвина», «Мое восприятие дневников М Пришвина», «Цветовая картина мира М Пришвина», 5) «сократовские беседы», где раскрываются различные взгляды на ценности и смыслы Жизни, Любви, Творчества, Человека, 6) задания «Составьте диалог о. (правде и неправде, жизни и смерти и т п)», где проявляется способность студентов творчески создавать диалоги и уточняются представления о ценностях и антиценностях
В ходе анализа данных опросника о ценностях дневника было выявлено, что студенты обнаружили различные грани этих ценностей открытие мира для другого, потребность самовыразиться, оставить в наследие размышления о ценностях, особый мир творчества писателя, постоянная работа над своей душой, способ созидания в себе человека. При сравнении полученных результатов с показателями начала эксперимента становится очевидным, что суждения студентов по поводу дневника разворачиваются не по текстовому полю, а по его ценностям в жизни даже не одного человека, а сообщества людей Это свидетельствует, что суждения студентов перешли на более высокий обобщенный
уровень осмысления явлений жизни и человека В ходе изучения ценностных представлений посредством мини-сочинений на тему «Создай образ » было установлено, что они стали носить обобщающий характер, студенты находили более точные слова в их определении, подкрепляли эти ценности ситуациями из жизни или авторскими средствами выразительности Примерами, подтверждающими эффективность апробированных технологий, явились мини-сочинения студентов на темы «Образ жизни» и «Творчество» Следует отметить, что понятие <сгворчество» по-прежнему оставалось для студентов более сложным, чем остальные, хотя после педагогической практики они начали разграничивать понятия «художественное творчество» и «педагогическое творчество», находя общее и отличительное в них Задания по составлению диалогов о правде и неправде, жизни и смерти, о любви к ближнему помогли оценить способность студентов творчески создавать свои диалоги и уточнить представления о ценностях и антиценностях. Студенты обосновывают свою позицию по поводу той или иной ценности, доказывают точку зрения относительно собственной ценностной ориентации, готовы слушать другого, и это является весьма значимой характеристикой для будущего учителя и воспитателя Предложенные студентам «сократовские беседы» раскрывали различные взгляды на ценности и смыслы Жизни, Любви, Творчества и Человека, что обеспечивало формирование устойчивой позиции и принятие другой точки зрения, развитие культуры диалога и толерантности по отношению к другому. Анализ качественных и количественных данных о ценностно-смысловом развитии студентов показал, что ими с трудом осмысляется творческо-созидающая сила каждой обозначенной ценности, что объясняется обобщенным характером этих понятий Такие творческие задания, как «Определите выразительные средства, создающие образ жизни», «Продолжите диалог М Пришвина о "неодетой весне"», позволили выявить, что среди выразительных средств писателя, создающих образ жизни, были обозначены, сравнения, антонимы, сравнения, олицетворения Из представленых диалогов становится ясно, что студенты успешно используют такие выразительные средства, как сравнения, олицетворения, антонимы, украшающие их монологическую и коммуникативную речь и создающие в тексте емкие и яркие образы
Контрольный этап эксперимента показал, что применение концепции и модели процесса ценностно-смыслового развития студентов создает условия для целостного восприятия текстов М. Пришвина как целостной модели мира, в которой существует многообразие связей человека с окружающим миром, где проявляются его ценности и смыслы Перспективами развития исследования могут выступить индивидуализация педагогического процесса в развитии смыслообразования студентов в профессиональной подготовке, интеграция научных и художественных текстов в процессе психолого-педагогической подготовки студентов, творческое развитие студентов как высшая ценность учителя и др
В заключении подведены итоги проведенного исследования, определены закономерности и намечены перспективы развития данного направления.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора.
I Монографии
1. Диброва, ЕИ Донченко, НЮ Поэтические структуры антонимии [Текст] / Е И. Диброва, Н Ю Донченко - М Принт, 2000. (7,5 пл, авторский вклад 3,75 пл)
2. Донченко, НЮ Ценностно-смысловое развитие студентов средствами художественного текста [Текст] / Н Ю. Донченко - Ростов н/Д. Изд-во РГПУ, 2006 (16,5 пл)
II Статьи, опубликованные в журналах согласно списку ВАК РФ
3. Донченко, НЮ «Кладовая солнца» М М Пришвина шаг к бессмертию [Текст] / НЮ Донченко // Гуманитарные и социально-экономические науки - 2004 - №3. (0,4 п л)
4. Донченко, НЮ Путь к себе (по дневникам М М Пришвина) [Текст] / Н Ю Донченко // Научная мысль Кавказа - 2004. - №14. (0,4 п л )
5 Донченко, НЮ Поэтика как филологический, культурный и педагогический феномен [Текст] /НЮ Донченко // Северо-Кавказский регион Общественные науки. Приложение. - 2005 (0,4 пл)
6. Донченко, НЮ Творческое кредо М Пришвина [Текст] / Н.Ю Донченко // Гуманитарные и социально-экономические науки. — 2005 - №1 (0,4 пл )
7 Донченко, НЮ Культурно-педагогическая ценность текста [Текст] / Н Ю. Донченко // Гуманитарные и социально-экономические науки — 2006 - №3 (0,5 пл)
III Учебные пособия и программы
8 Донченко, НЮ Методические указания к практическим занятиям по русской детской литературе первой половины XIX века для студентов курса филологического факультета [Текст] / НЮ Донченко — Ростов н/Д- Изд-во РГПУ, 1995 (0,4 пл )
9 Донченко, НЮ Методические указания к практическим занятиям по русской детской литературе второй половины XIX века для студентов курса
филологического факультета [Текст] / Н Ю. Донченко - Ростов н/Д Изд-во РГПУ, 1995. (0,4 п л )
10 Донченко, НЮ Программа по отечественной детской литературе [Текст]/НЮ Донченко - Ростов н/Д Изд-во РГПУ, 1997.-(0,6 п л.)
11 Донченко, НЮ Программа по детской литературе (для студентов филологического факультета) [Текст] /НЮ Донченко - Ростов н/Д Изд-во РГПУ, 1997 (1,2 пл)
12 Донченко, НЮ Программа по детской литературе (для студентов начфака) [Текст] / Н Ю Донченко - Ростов н/Д Изд-во РГПУ, 1997 (1,2 пл )
13 Донченко, НЮ Методические указания к практическим занятиям по русской литературе первой половины XIX века (А С Пушкин, А С. Грибоедов) для студентов факультета довузовской подготовки [Текст] /НЮ Донченко -Ростов н/Д Изд-во РГПУ, 1997 (0,5 п л)
14 Донченко, Н Ю Методические указания к практическим занятиям по русской литературе первой половины XIX века (М Ю Лермонтов, Н В Гоголь) для студентов факультета довузовской подготовки [Текст] / НЮ Донченко.
Р о стоп н/Д Изд-во РГПУ, 1997. (0,5 п л )
15 Донченко, НЮ Методические указания к практическим занятиям по русской литературе второй половины XIX века (Ф М Достоевский, Л Н Толстой) для студентов факультета довузовской подготовки [Текст] / НЮ Донченко -Ростов н/Д Изд-во РГПУ, 1997 (0,5 п л)
16 Донченко, НЮ Методические указания к практическим занятиям по русской литературе второй половины XIX века (А Н Островский) для студентов факультета довузовской подготовки [Текст] /НЮ Донченко — Ростов н/Д Изд-во РГПУ, 1998 (0,4 п л )
17 Донченко, НЮ Методические указания к практическим занятиям по русской литературе второй половины XIX века (И С Тургенев) для студентов факультета довузовской подготовки [Текст] /НЮ Донченко - Ростов н/Д- Изд-во РГПУ, 1998 (0,4 п л)
18 Донченко, НЮ. Методические указания к практическим занятиям по русской литературе второй половины XIX века (А П Чехов) для студентов факультета довузовской подготовки [Текст] /НЮ Донченко — Ростов н/Д- Изд-во РГПУ, 1998 (0,4 п л)
19 Донченко, Н Ю Методические указания к практическим занятиям по методике литературы для факультета начальных классов (для студентов 1 курса) [Текст] / НЮ. Донченко, Т К Гусева - Ростов н/Д- Изд-во РГПУ, 1998 (0,4 пл, авторский вклад 0,2 п л )
20 Донченко, НЮ Методические указания к практическим занятиям по методике литературы для факультета начальных классов [Текст] /НЮ Донченко, Т К Гусева. — Ростов н/Д. Изд-во РГПУ, 1998 (0,4 пл , авторский вклад 0,2 п л.)
21 Донченко, Н Ю Методические указания к практическим занятиям по русской литературе второй половины XIX века (Ф И Тютчев) для студентов факультета довузовской подготовки (для студентов 2 курса) [Текст] /НЮ Донченко -Ростов н/Д Изд-во РГПУ, 1999 (0,4пл)
22 Донченко, НЮ Методические указания к практическим занятиям по русской литературе второй половины XIX века (Н С Лесков) для студентов факультета довузовской подготовки [Текст] /НЮ Донченко - Ростов н/Д Изд-воРГПУ, 1999. (0,4 пл)
23 Донченко, НЮ Мир моего ровесника, учебное пособие по русскому языку для студентов-филологов итальянских вузов [Текст] /НЮ Донченко -Ростов н/Д Изд-во РГПУ, 2001. (4,4 пл )
24 Донченко, НЮ Мир моего сверстника, учебное пособие по русскому языку для студентов-филологов итальянских вузов [Текст] /НЮ Донченко -Ростов н/Д Изд-во РГПУ, 2004 (6,7пл)
25 Донченко, НЮ Программа по английскому языку для студентов 1 курса [Текст] -Ростов н/Д Изд-во РГПУ, - 2006 (1,14 п.л)
26 Донченко, НЮ Путешествие по Венеции [Текст]. — Ростов н/Д Изд-во РГПУ, 2006 (1,14 пл)
27 Донченко, НЮ Спецкурс «Педагогическая ценность волшебного мира сказки» [Текст] /НЮ Донченко — Ростов н/Д- Изд-во ПИ ЮФУ, 2007 (1,5 пл)
IV Статьи и тезисы
28 Донченко, НЮ М Горький и С Есенин- сборник научных работ аспирантов и молодых преподавателей [Текст] / Н Ю. Донченко — Ростов н/Д Изд-во РГПУ, 1996 (0,3 пл)
29 Донченко, НЮ М Пришвин-писатель и педагог, сборник научных работ аспирантов и молодых преподавателей [Текст] /НЮ Донченко — Ростов н/Д Изд-во РГПУ, 1997 (0,3)
30 Донченко, НЮ своеобразие пути художественного постижения единства человёка и природы в сказке-были М Пришвина «Кладовая солнца» сборник научных работ аспирантов и молодых преподавателей [Текст] /НЮ Донченко - Ростов н/Д- Изд-во РГПУ, 1997 (0,3 п л )
31 Донченко, Н.Ю. Изучение романа Ф М Достоевского «Преступление и наказание», сборник научных работ аспирантов и молодых преподавателей [Текст] / НЮ. Донченко - Ростов н/Д Изд-во РГПУ, 1997 (0,3 п.л )
32 Донченко, НЮ Роль портрета в романе ФМ Достоевского «Преступление и наказание» сборник научных работ аспирантов и молодых преподавателей [Текст] /НЮ Донченко - Ростов н/Д Изд-во РГПУ, 1998 (0,4 п л)
33 Донченко, НЮ Тема природы в дневниках М. Пришвина сборник научных работ аспирантов и молодых преподавателей [Текст] /НЮ Донченко — Ростов н/Д Изд-во РГПУ, 1998 (0,4 п л )
34 Донченко, HJO Изучение любовной лирики А С Пушкина в школе (стихотворение «Я помню чудное мгновенье »)• сборник научных работ аспирантов и молодых преподавателей [Текст] /НЮ Донченко — Ростов н/Д-Изд-во РГПУ, 1998 (0,4 п л )
35 Донченко, НЮ Восприятие лирического стихотворения в начальных классах сборник научных работ преподавателей [Текст] / НЮ. Донченко - Ростов н/Д Изд-во РГПУ, 1999 (0,4 п л )
36 Донченко, НЮ Особенности дневников М. Пришвина: сборник научных работ преподавателей [Текст] / НЮ. Донченко. - Ростов н/Д. Изд-во РГПУ, 1999 (0,3 пл)
37. Донченко, НЮ. Пространственно-временные координаты в дневниках М Пришвина Структура и семантика художественного текста [Текст] /НЮ. Донченко.-М . Изд-воСпортАкадемПресс, 1999 (0,6пл)
38 Донченко, НЮ «Дневники М. Пришвина межвуз Сборник [Текст] / Н Ю Донченко - Ростов н/Д- Изд-во РГПУ, 2000. (0,4 пл)
39 Донченко, НЮ М Пришвин, «Дневники» Новые темы в курсе литературы- учебное пособие. - Вып. 5 [Текст] / Н.Ю. Донченко — Ростов н/Д Изд-во РГПУ, 2000 (,5 п л)
40 Донченко, HJO М Пришвин «Дневники» М. Пришвина как часть его литературного наследия: сборник научных работ аспирантов и молодых преподавателей [Текст] / Н.Ю Донченко. — Ростов н/Д Изд-во РГПУ, 2000 (0,3 пл )
41 Донченко, Н Ю Филологическое понятие жанра, сборник научных работ аспирантов и молодых преподавателей —42 Филология [Текст] /НЮ Донченко - Ростов н/Д Изд-во РГПУ, 2001. (0,3 пл.)
42. Донченко, НЮ Поэтика антонимии, в «Дневниках» М Пришвина [Текст] /НЮ Донченко // Филологические науки - 2001 - №2 (0,5 п л)
43. Донченко, НЮ Интимная лирика А С. Пушкинаб сборник научных работ аспирантов и молодых преподавателей. — 4 2- Филология / [Текст] НЮ Донченко - Ростов н/Д Изд-во РГПУ. 2002 (0,2 пл )
44. Донченко, НЮ Есть в моей природе личной чувство вечности (по дневникам М Пришвина) [Текст] /НЮ Донченко// Наука и образование - 2002 -№3 (0,2пл)
45 Донченко, НЮ Ценностные основы педагогического творчества [Текст] / Н.Ю Донченко // Известия Южного отделения Российской академии образования. - Вып 6. - Ростов Н/Д Изд-во РГПУ, 2004 (0,4 пл.)
46 Донченко, НЮ Дневники М М. Пришвина как источник жанрового полифонизма в литературе XIX - середины XX веков. Гносеология поэтики. Художественная семантика и жанровый синкретизм [Текст] /НЮ Донченко -Ростов н/Д Изд-во РГПУ, 2005 (0,2 п.л)
Подписано в печать 4 10 2007 Формат 60x84 1/16 Офсетная печать Физ печ л 2,0 Тираж 100 экз Заказ N3 2-294
ИПО ПИ ЮФУ 344082, г Ростов-на-Дону, ул Большая Садовая, 33