автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Феномен выученной беспомощности в онтогенезе личности
- Автор научной работы
- Циринг, Диана Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Циринг, Диана Александровна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
I. ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Проблема выученной беспомощности в зарубежной и отечественной психологии.
1.2. Феномен выученной беспомощности в современной психологии.
1.2.1 .Специфические особенности выученной беспомощности и этапы развития беспомощности.
1.2.2. Выученная беспомощность и атрибутивный стиль.
1.2.3. Выученная беспомощность и жизненные события.
1.2.4. Выученная беспомощность и половые различия.
1.2.5. Выученная беспомощность и депрессия.
1.2.6. Коррекция и профилактика выученной беспомощности.
1.3. Постановка проблемы и задач исследования.
II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования.
2.2. Методы исследования беспомощности.
2.3. Методы исследования индивидуальных особенностей испытуемых.
2.4. Методы статистической обработки данных.
III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Особенности атрибутивного стиля у детей 8-12 лет.
3.2. Связь атрибутивного стиля со свойствами личности.
3.3. Результаты обследования детей для выделения группы испытуемых с признаками беспомощности.
3.4. Комплексная характеристика испытуемых с признаками беспомощности.
Введение диссертации по психологии, на тему "Феномен выученной беспомощности в онтогенезе личности"
Актуальность исследования. Особенности исторического развития нашей страны и её общественного уклада серьёзно повлияли на менталитет нации, создав благоприятные условия для возникновения беспомощности у людей, главными из которых являются непредсказуемость и неконтролируемость событий.
Возникло новое общество, которое предъявляет к человеку новые требования. В этом новом обществе ответственность за свою жизнь, за достижение успеха ложится на самого человека, что требует собственных усилий. Ожидание разрешения проблем кем-то извне, будь то государство, общество, предприятие, родители, родственники, оказывается непродуктивным.
Изменения в обществе оказывают влияние и на детей. Новые программы обучения влекут за собой увеличение нагрузки на детей, требования к ним растут, но детская психика не всегда способна справиться с напряжением, которое сопутствует не только самому процессу обучения, но как известно, и всей современной действительности. Дети не меньше взрослых страдают, когда их родители сталкиваются с такими проблемами, как безработица, невыплата заработной платы, не говоря уже о разводах, болезнях и смерти близких людей. Как правило, дети не могут предвидеть подобные события в их жизни и не могут как-либо воздействовать на них. Таким образом, налицо условия для возникновения выученной беспомощности у детей.
По данным исследователей, XX век оказался веком беспрецедентного роста депрессии. Феномен выученной беспомощности связан с депрессией. И как следствие, изучение беспомощности открывает возможности разработки методов профилактики и лечения депрессии. Беспомощность может проявляться не только через депрессию, но и в уходе от её адекватного преодоления в алкоголизм и наркоманию.
Всё это обусловливает необходимость изучения феномена беспомощности, однако, он по каким-то причинам выпал из поля зрения отечественной психологии, несмотря на то, что период интенсивных исследований за рубежом составляет уже более 30 лет. Понятие беспомощности не упоминается в словарях, нет исследований данного явления, не разработаны методы диагностики и способы её преодоления. В отечественной психологии, однако, изучались близкие к беспомощности по своей природе явления, такие как стресс, фрустрация, неудача, реактивная депрессия, которые связаны с влиянием негативных событий и ситуаций на человека (Батурин Н.А., Вяткин Б.А., Мерлин B.C., Карвасарский Б.Д., Тарабрина Н.В., Шафранская К.Д. и др.).
Анализ зарубежных экспериментальных исследований показывает, что большая часть работ, посвященная изучению выученной беспомощности у людей, носит односторонний характер, поскольку в них основное внимание уделяется скорее изучению атрибутивного стиля и игнорируется изучение природы самой беспомощности. Несмотря на большое количество исследований связи выученной беспомощности и депрессии, до сих пор остаётся неясным, какое из этих явлений является первичным. Существует ряд работ, посвященных половым различиям в возникновении и развитии выученной беспомощности. Но пока недостаточно исследован вопрос о динамике развития данных различий. В целом нет систематизированных данных о возрастных особенностях возникновения и развития беспомощности, хотя существуют отдельные данные по этому вопросу. Недостаточно изучено и влияние индивидуальных особенностей на развитие выученной беспомощности. Существуют определённые противоречия между данными о выученной беспомощности, вызванной в лабораторных условиях и возникшей в результате реальных жизненных событий и обстоятельств. Не разработаны методы диагностики выученной беспомощности, адекватные нашей культуре, что значительно ограничивает возможности изучения феномена. Необходимо расширить понимание выученной беспомощности, в том числе за счёт введения понятия о ситуативной беспомощности и личностной беспомощности.
Данная работа направлена на восполнение некоторых из отмеченных пробелов в исследовании феномена беспомощности.
Целью настоящего исследования является выявление симптомокомплекса характеристик беспомощности как специфического образования личностного уровня.
Объект исследования: беспомощность у учащихся общеобразовательных школ в возрасте 8-12 лет. Общее количество испытуемых 382 человека.
Предмет исследования: психологические особенности личностной беспомощности.
Гипотеза. Существует совокупность личностных особенностей, которые в сочетании с пессимистическим атрибутивным стилем, невротическими симптомами и определёнными поведенческими особенностями представляет собой симптомокомплекс характеристик беспомощности как специфического образования личностного уровня.
Исходя из цели и гипотезы сформулированы следующие конкретные задачи исследования:
1. Адаптация опросника атрибутивного стиля у детей 8-12 лет ОСАД (CASQ).
2. Исследование особенностей атрибутивного стиля как одного из важных признаков беспомощности у детей 8-12 лет.
3. Выявление свойств личности, детерминирующих пессимистический и оптимистический атрибутивные стили.
4. Выявление личностных особенностей детей с проявлениями беспомощности.
Научная новизна исследования:
1. Впервые предпринята попытка изучения беспомощности как специфического образования личностного уровня.
2. Выявлена совокупность характеристик, входящих в симптомокомплекс личностной беспомощности.
3. Адаптирована и апробирована методика изучения атрибутивного стиля у детей как важное средство изучения беспомощности.
4. Выявлены свойства личности, детерминирующие пессимистический и оптимистический атрибутивные стили.
Теоретическое значение работы:
Работа в определённой мере восполняет пробел изучения феномена беспомощности в отечественной психологии, обосновывает правомерность введения понятия о ситуативной беспомощности и личностной беспомощности. Получены данные о возрастных и половых различиях в стиле атрибуции у детей, что может служить началом изучения динамики изменения половых различий в возникновении и развитии беспомощности как личностной характеристики, определены свойства личности, детерминирующие атрибутивный стиль.
Практическое значение работы:
Адаптация опросника атрибутивного стиля у детей ОСАД расширяет возможности проведения дальнейших исследований атрибутивного стиля и беспомощности у детей. Результаты проведённого исследования личностной беспомощности могут быть использованы для разработки специального опросника для диагностики беспомощности. Результаты проведённого исследования могут быть использованы психологами и педагогами для предотвращения и коррекции беспомощности у учащихся.
Базой осуществления опытно-экспериментальной работы были: муниципальное общеобразовательное учреждение №15 и средняя общеобразовательная школа №101 г. Челябинска.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Личностная беспомощность представляет собой симптомокомплекс личностных особенностей, атрибутивного стиля и невротических симптомов.
2. Пессимистический и оптимистический атрибутивные стили обусловлены определёнными свойствами личности.
3. Атрибутивный стиль, являющийся наиболее существенным фактором риска возникновения выученной беспомощности, имеет половые и возрастные особенности проявления у детей.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях психологических кафедр Южно-Уральского государственного университета (1999, 2000), на научно-практических конференциях: по итогам научно-исследовательских работ профессоров, преподавателей, научных сотрудников и аспирантов Челябинского государственного педагогического университета (1997), Челябинских областных научно-практических конференциях педагогических работников «Педагогические и управленческие условия непрерывного образования студентов» (1999), «Систематизация содержания профессионально-педагогического образования» (2000), на педагогических советах образовательных учреждений общего образования МОУ №15 и №101 г. Челябинска (1999, 2000, 2001). Результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе кафедры педагогики и психологии младшего школьника Челябинского государственного педагогического университета в 1999-2001 годах при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам Общая психология, Возрастная психология и Педагогическая психология, а также психологической службой муниципального общеобразовательного учреждения №15 при составлении коррекционных и развивающих программ, педагогическим коллективом и психологической службой муниципального общеобразовательного учреждения №101 при индивидуальной работе с детьми, в работе с родителями, в работе руководителей школы при составлении перспективных и текущих планов работы школы, родительских комитетов в 1999-2001 годах.
По проблемам диссертационного исследования автором опубликовано 8 печатных работ.
I. ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В данной работе проанализированы современные подходы к проблеме беспомощности, её связь с депрессией, роль атрибутивного стиля и жизненных событий в возникновении беспомощности, половые различия в возникновении беспомощности, пути профилактики и коррекции беспомощности. Адаптирован и апробирован Опросник атрибутивного стиля для детей, являющийся важным средством диагностики беспомощности. Заложены основы изучения беспомощности как специфического образования личностного уровня, предложен и использован набор методик для диагностики личностной беспомощности, исследованы особенности атрибутивного стиля у детей 8-12 лет, в том числе возрастные и половые различия, а также его связь со свойствами личности.
Проведённое исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:
1. Анализ литературы по проблеме беспомощности показывает, что возникновение беспомощности у человека определяется рядом факторов:
- серией неудач или следующих друг за другом негативных жизненных событий или негативным событием с высокой степенью интенсивности, являющимися непредсказуемыми и неподконтрольными для индивида;
- пессимистическим атрибутивным стилем;
- специфическими личностными особенностями индивида.
2. У детей с признаками беспомощности наблюдаются выраженные личностные особенности, совокупность которых в сочетании с пессимистическим атрибутивным стилем, наличием невротических симптомов и определёнными поведенческими особенностями представляет собой симптомокомплекс характеристик беспомощности как специфического образования личностного уровня.
3. У детей с признаками беспомощности отмечаются следующие личностные особенности: более выраженная замкнутость, эмоциональная неустойчивость, возбудимость, робость, склонность к чувству вины, фрустрированность. Эти дети имеют более низкую самооценку и уровень притязаний, им больше свойственны экстрапунитивные реакции с фиксацией на самозащите и меньше - интрапунитивные реакции в целом, они менее адаптированы к социальному окружению.
4. Дети с признаками беспомощности не отличаются от других детей по уровню интеллекта и академической успеваемости.
5. У детей с признаками беспомощности в недалёком прошлом чаще происходили негативные жизненные события.
6. Формирование беспомощности различается у мальчиков и девочек. Мальчики в большей степени подвержены беспомощности, чем девочки, поскольку у них более пессимистический атрибутивный стиль.
7. В возрасте от 8 до 12 лет у детей вероятность возникновения беспомощности уменьшается, поскольку атрибутивный стиль у младших подростков является более оптимистическим, чем у младших школьников.
8. Атрибутивный стиль обусловлен личностными свойствами. Оптимистический атрибутивный стиль детерминируется такими свойствами личности, как жизнерадостность, открытость, эмоциональная устойчивость, ответственность, чувствительность. Пессимистический атрибутивный стиль детерминируется такими свойствами личности, как замкнутость, эмоциональная неустойчивость, сдержанность, беспечность, робость, чувствительность, напряжённость.