автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Модель операционализации понятия "нарциссизм" в пределах психической нормы
- Автор научной работы
- Клепикова, Наталья Михайловна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Автореферат диссертации по теме "Модель операционализации понятия "нарциссизм" в пределах психической нормы"
На правах рукописи
Клепикова Наталья Мнхайловна
Модель операционализации понятия «нарциссизм» в пределах психической нормы
Специальность 19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 9 МАЙ 2011
Хабаровск-2011
4846618
Работа выполнена на кафедре общей психологии и истории психологии ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: Шамшикова Ольга Александровна
кандидат психологических наук, доцент
Официальные оппоненты: Серкин Владимир Павлович
доктор психологических наук, профессор
Лукьянова Елена Леонидовна
кандидат психологических наук, доцент
Ведущая организация: Ленинградский государственный универси-
тет им. A.C. Пушкина
Защита состоится «31» мая 2011 г. в 10 часов на заседании Объединённого диссертационного совета ДМ218.003.04 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора психологических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» Федерального агентства железнодорожного транспорта по адресу: 680021, Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. № 204 (корпус 1).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения: 680021, Хабаровск, ул. Серышева, д.47.
Автореферат разослан «29» апреля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
М.В. Сокольская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Масштабные социокультурные изменения, происходящие на рубеже XX-XXI вв., поощряют рост индивидуализма в различных сферах жизнедеятельности и усиливают нарциссические тенденции современного общества, порождая определенный набор жизненных доминант, которые сегодня воспринимаются как норма, формируя характерное мировоззрение (идеал свободной индивидуальности) и специфический душевный мир человека (автономной личности, сосредоточенной на собственном благополучии). Одновременно происходит дискредитация многих нравственных ориентиров, что обусловливает безразличие людей к внешним событиям и концентрацию внимания на себе (Д.И.Фельдштейн, 2010). Неслучайно исследователи называют современный период Эпохой нарциссизма (Г.Валь, 2001), Эрой пустоты или временем Нарцисса (Ж.Липовецки, 2001), современную культуру — нарциссической (A.Lowen, 1997; Chr.Lasch, 1979), а современное поколение-поколением «мне» (С.Роуз, 2010).
В последнее время в науке активно дискутируется проблема психологической природы и сущности нарциссизма (Е.Т.Соколова, 2001-2009; Н.В.Дмитриева, ЦЛХКороленко, 2002-2006; ЛВ.Стародубцева, 2002; ЕЛ.Чечельницкая, 2002;
B.А.Зимин, 2001; S.E.Pulver, 1986; TMiilon, 1997; A.Lowen, 1997; E.Ronningstam, 1997; C.C.Morf, F.Rhodewalt, 2009 и др.). Отмечается, что как таковое понятие «нарциссизм» до сегодняшнего дня не имеет общепринятого определения и рассматривается в большей степени исходя из методологических предпочтений исследователей, воспроизводя достаточно разрозненную картину подходов, концепций, теоретических находок и экспериментальных данных, в целом не интегрированных и до конца не осмысленных психологической наукой (A.L.Pincus, E.B.AnseIl, C.A.Pimente!, 2009; O.F. Remberg, H.P. Hartmarm, 2009; О.НЛавлова, 2010; О.А.Шамшикова, 2006; С.Е.Соколов, 2007 и др.).
Недостаточный уровень феноменологической проработанности нарциссической проблематики стимулирует в зарубежной психологии рост эмпирических и прикладных исследований на базе стандартизированных процедур в области общей психологии (S.D.Gosling, 1998; T.S.Stucke, 2000; B.Wardetzki, 2008 и др.), психологии личности и клинической психологии (K.Ritter, C.H.Lammers, 2007; J.M.Twenge, S.Konrath, 2003; C.Mundt, 2009 и др.), психологии межличностных отношений (J.D.Foster, 2005; A.B.Brunell, W.A.Gentry, 2006; T.F.Oltmanns, 2005; R.Solan, 1999; G.Ammon, GJFüike 1998 и др.), психологии развития (G.Goldman,
C.Gelso, 1997; S.Thomaes, BJ.Bushman, 2008 и др.), в сфере психологии менеджмента (R.Pukrop, E.M.Steinmeyer, M.Woschnik, 2002) и пр. В отечественной психологии наблюдается как дефицит аналогичных работ, так и отсутствие родственных экспериментальных данных для сравнения. Исключение составляют разработки в сфере клинических исследований (Е.Т.Соколова, Е.ПЛечельницкая, 2001; А.В .Казанская, 2002; А.Б.Холмогорова, Н.Г.Гаранян, 2002; Н.М.Залуцкая, 2001,2003; Ю.А.Сотникова, 2006; В.ПДворщенко, 2008; Л.Т.Баранская, 2009 и др.). Сложность верификации нарциссизма на контингенте психической нормы в большей степени обусловлена отсутствием диагностического инструментария.
Проблема исследования обусловлена потребностью выделения нарциссизма в пределах психической нормы в отдельный психологический концепт (имеющий
3
операциональные характеристики) и ясного определения предмета диагностики его конкретных аспектов, подлежащих и доступных измерению (верификации). В связи с чем, необходим системный анализ научного знания о нарциссизме, что позволило бы обобщить основные концепции и осуществлять точные измерительные процедуры для лиц, относящихся к контингенту психической нормы.
Таким образом, существует ряд противоречий: с одной стороны, в современном обществе наблюдается усиление нарциссических тенденций, повышается интерес к нарциссической проблематике в психологии личности и увеличивается потребность в экспериментальных и эмпирических исследованиях данного явления; с другой, - отсутствие операционального определения понятия «нарциссизм» и релевантного диагностического инструментария, направленного на его измерение в пределе психической нормы. Стремление найти пути разрешения этих противоречий и определило цель диссертационной работы.
Объект исследования: операционализация (логическая процедура указания эмпирических значений теоретических смыслов и верификация) понятия «нарциссизм» в пределах психической нормы.
Предмет исследования: нарциссизм как объект дифференциальной психометрики.
Цель диссертационной работы: разработка модели операционализации понятия «нарциссизм» в пределах психической нормы.
Теоретический анализ литературных источников по проблеме диссертационного исследования позволил сформулировать гипотезу, имеющую следующие допущения:
1. Модель операционализации понятия «нарциссизм» является валидной.
2. Операционализация понятия «нарциссизм» возможна через определение понятий-индикаторов, выводимых из анализа подходов и теорий нарциссизма.
3. Понятия-ивдикаторы имеют точные и конкретные эквиваленты, которые являются эмпирическими конструктами и могут быть верифицированы на контингенте психической нормы.
Данная гипотеза конкретизировалась в следующих частных допущениях:
1). Эмпирические конструкты могут быть образованы утверждениями и шкалами методик, представленных к адаптации и стандартизации.
2). Методики «Нарциссические черты личности» (О.А.Шамшикова, Н.М.Клепикова, 2006-2010), «Нарциссический опросник личности» (К.Казкш, СЭ.НаИ, 1979; ].21гшпеппапп. 1994), «Диагностика нарциссизма» (РЛУ. Вепеке, В.И^ешЫок, 11.В.Ми11ег, 1989-1994) пригодны для эмпирической оценки нарциссизма в пределах психической нормы и решения задач дифференциальной диагностики.
3). Эмпирические конструкты могут быть получены через интерпретационные схемы межиндивидуальных различий.
Исходя из цели и гипотезы диссертационного исследования, в работе ставятся следующие задачи:
1. Провести теоретико-методологический анализ подходов, теорий и концепций нарциссизма в современной психологии.
2. Теоретически определить операциональные индикаторы нарциссизма и обосновать критерии и алгоритмы их верификации.
4
3. Рассмотреть критериально-ключевые и факторно-аналитические подходы к диагностике различных аспектов нарциссизма в норме и патологии.
4. Адаптировать две зарубежные методики и авторский опросит для верификации операциональных индикаторов нарциссизма и раскрыть диагностический потенциал всех методик, проверить их пригодность для решения задач дифференциальной диагностики нарциссизма в пределах психической нормы.
5. Эмпирически исследовать модель операционализации понятия «нарциссизм» и подтвердить ее валидность на контингенте психической нормы.
Методологической основой диссертационного исследования являются: ведущие принципы психологии - принцип развития, системности, единства теории и практики; основные теоретико-методологические положения концепта нарциссизма З.Фрейда, теорий нарциссизма Х.Кохута, О.Ф.Кернберга, модель нарциссизма F.W.Deneke, отдельные положения концепций и теорий нарциссизма в зарубежной психологии (C.C.Morf, F.Rhodewalt, R.Raskin, C.S.Hall, S.Akhtar, J.A.Thompson, E.Ronningstam, J.Gundcrson и др.); разработки отечественных психологов в области нарциссизма (Е.Т.Соколова, В.Д.Шадриков, Ц.П.Короленко,Н.В.Дмитриева, Е.ПЛечельницкая, О.А.Шамшикова, С.Е.Соколов и др.); представления о чертах (Г.Оллпорт, Р.Кеттелл, А.М.Эткинд, E.J.Phares, W.F.Chaplin и др.) и психических состояниях личности (А.О.Прохоров, Ю.Е.Сосновникова Е.П.Ильин, Л.В.Куликов,
B.И.Панов и др.); подходы к исследованию психической нормы (Л.С.Выготский, Б.С.Братусь, В.И.Слободчиков, А.Ф.Ануфриев, Н.Е.Бачериков, С.Б.Семичев,
C.К-Нартова-Бочавер, Н.Г.Штыков и др.); подходы к операционализации понятий (П.У.Бриджмен, Д.А.Леонтьев, В.Л.Абушенко, Н.А.Батурин, И.Бурбиль, Г.В.Осипов и др.); алгоритмы и принципы конструирования, адаптации и стандартизации методик (АЛнастази, А.А.Бодалев, А.Г.Шмелев, П.Клайн, Л.Ф.Бурлачук, А.Д.Наследов, В.ММельников, Л.Т.Ямпольский и др.).
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Предложена валидная модель операционализации понятия «нарциссизм» как совокупность логически и методологически обоснованных понятий-индикаторов, выводимых из анализа подходов и теорий нарциссизма, которые позволяют определить на содержательном уровне объем исследуемого понятия в пределах психической нормы. Обосновано, что операциональные индикаторы могут быть заданы как эмпирические конструкты — точные эквиваленты понятий-индикаторов, образованные шкалами и утверждениями методик, пригодных для решения задач дифференциальной диагностики йарциссизма на контингенте психической нормы. Показано, что эмпирические конструкты могут быть получены и через интерпретационные схемы межиндивидуальных различий. Новизна позиции автора заключается в том, что раскрытие сущности понятия «нарциссизм» и понятий-индикаторов исходит не от каждого из них в отдельности, а подразумевает их внутренние связи друг с другом и личностью в целом.
2. Сконструирована, адаптирована и стандартизирована на разновозрастной русскоязычной выборке (N=664) авторская методика «Нарциссические черты личности», которая позволяет осуществлять дифференциацию уровня выраженности нарциссических черт. Показано, что методика является надежным (по устойчивости и внутренней согласованности), валидным (подтверждена конструктная, фак-
5
торная валидность) и чувствительным психодиагностическим инструментарием.
3. Адаптированы на разновозрастной русскоязычной выборке две зарубежные методики, которые нормированы в соответствии с принятыми в мировой экспериментальной психологии стандартами (проверка внутренней согласованности, надежности-устойчивости, конструктной, дифференциальной и кросс-культурной валидности) и направлены на выявление: - нарциссических стратегий личности -«Нарциссический опросник личности» (N=371); - нарциссических способов регуляции представления личности о себе—«Диагностика нарциссизма» (N=641).
4. Получены эмпирические данные о существовании половозрастных и кросс-кулыурных различий:
- в подростковом возрасте выражены нарциссические черты: вера в собственную уникальность, поглощенность фантазиями. По сравнению с взрослыми, наиболее выражены нарциссические стратегии лидерство и авторитетность; нарциссические способы регуляции представления личности о себе: потеря контроля, возвращение к архаическим фантазиям, нарциссический гнев, обесценивание объекта;
- в юношеском возрасте, по сравнению с взрослым, более выражена нарциссиче-ская черта поглощенность фантазиями, преобладают нарциссические способы регуляции представления личности о себе: бессильное Я, потеря контроля, возвращение к архаическим фантазиям, грандиозное Я, жажда похвалы и подтверждения значимости-, ярче проявляются такие нарциссические стратегии личности как самовосхищение и самолюбование; использование и притязание; лидерство и авторитетность;
- для взрослого возраста характерна выраженность таких нарциссических черт как ожидание особого отношения, потребность во внимании и восхищении.
- у мужчин преобладает грандиозное чувство значимости (нарциссическая черта), нарциссический гнев (нарциссический способ регуляции представления о себе), лидерство и авторитетность (нарциссическая стратегия'): у женщин -потребность во внимании и восхищении, сверхзанятость чувством зависти (нарциссические черты), жажда похвалы и подтверждения значимости (нарциссический способ регуляции представления о себе);
- для российских респондентов зафиксированы (относительно испьпуемых из американской выборки) более высокие показатели, отражающие выраженность нарциссических стратегий (относительно испьпуемых из немещой выборки) — нарциссических способов регуляции представления личности о себе; между мужчинами из разных популяций (немцы-русские) не выявлено различий по таким параметрам, как идеал самоудовлетворения, идеалы щнностей, базовый потенциал надежды (нарциссические способы регуляции представления личности о себе).
Теоретическая значимость исследования 1. Углублено представление о нарциссизме как личностном феномене в русле проблем психологии личности, психодиагностики и психометрики, и показана продуктивность рассмотрения нарциссизма не только как клинического явления, но и в пределах психической нормы. Обосновано, что предложенная модель операциона-лизации понятия является валидной и позволяет выделить ключевые конструкты нарциссизма, которые доступны описанию на уровне наблюдаемого поведения и могут быть квантифицированы. Результаты диссертационной работы расширяют
6
исследовательское поле в таких областях научного знания, как психология индивидуальных различий, черт личности, психических состояний, устойчивости и ситуативной обусловленности поведения.
2. Уточнены понятия:
- «нарциссизма» в пределах психической нормы как личностного феномена, который отражает неосознаваемую часть представления личности о себе, существует как континуум переходных форм, может быть градуирован по уровню выраженности нарциссических черт, проявляется в нарциссических состояниях, актуализируется в нарциссических стратегиях личности и нарциссических способах регуляции представления личности о себе;
-«нарциссических черт личности» как устойчивых, повторяющихся в различных ситуациях особенностей поведения в пределах психической нормы, проявляющихся в любых ситуациях, обладающих такими свойствами, как потенциальная измеримость и различная степень выраженности у разных людей, которые входят в структуру нарциссического расстройства личности, но не достигают уровня, необходимого для диагностики патологического нарциссизма по DSM АРА.
3. Определены понятия:
- «оптимального нарциссизма личности» как гармоничного и интегрированного состояния целостности, временной стабильности и позитивно-аффективной окраски представления личности о себе, которое воспринимается как «идеальное состояние» хорошего самочувствия и уверенности в себе и проявляется как ориентированное на себя и других восприятие реальности.
- «нарциссических состояний» как состояний личности, которые проявляются в доминировании ориентированного на себя восприятия реальности, отражают проблемы самоуважения, настроения, регуляции внутреннего напряжения, характеризуются обратимостью и длительностью, обладают такими свойствами, как динамичность существования, ситуативная воспроизводимость и возможность перехода в условиях особой значимости и повторяемости в устойчивые нарциссические черты;
- «нарциссических стратегий личности» как поведенческих стратегий (самовосхищение и самолюбование; лидерство и авторитетность; использование и притязание; превосходство и надменность), которые направлены на под держание позитивного представления личности о себе (или ее имиджа грандиозности - в случае длительно выраженных и устойчивых нарциссических состояний).
Практическая значимость
1. Адаптированные на разновозрастной русскоязычной выборке две зарубежные и авторская методики расширяют арсенал отечественных психодиагностических средств, отвечающих современным требованиям и новым возможностям, практически значимы для использования в сфере психологического консультирования и психодиагностики; позволяют адресно направить внимание специалистов на выявление нарциссических состояний, осуществлять объективную оценку выраженности нарциссических черт личности и ее нарциссических стратегий, нарциссических способов регуляции представления личности о себе, а также обнаруживать кросс-культурные, половозрастные и межиндивидуальные различия.
2. Содержащиеся в работе положения и выводы могут применяться в лекционно-практической части системы профессиональной подготовки психологов, тестоло-
7
гов, существенно дополнив спецкурсы и курсы дисциплин по общей и дифференциальной психологии, психологии личности и психодиагностике.
В диссертационной работе использовался следующий комплекс методов: анализ литерных источников по исследуемой проблеме, моделирование, тестирование, опрос, методы математической статистики [критерий нормальности Колмогорова - Смирнова (X), коэффициент конгруэнтности Такера, коэффициенты корреляции Пирсона (г), Спирмена (г5), коэффициент Кронбаха (а), параметрические и не параметрические критерии сравнения выборок (t-Стьюдента, Н-Краскала-Уоллеса; U-Манна-Уитни, Т-Вилкоксона), критерий сферичности Бартлетта; критерий Кайзера-Мелькина-Олькина; конфирматорный и экспло-раторный факторный анализ (метод главных компонент с Varimax-вращением и нормализацией по Кайзеру)].
Математическая обработка полученных данных проводилась с использованием компьютерных программ SPSS 13.0, Microsoft Excel ХР. Достоверность результатов исследования - не ниже 5% уровня значимости.
Экспериментальной базой исследования служили Новосибирский государственный педагогический университет (НГПУ), филиал Общевойсковой академии вооруженных сил РФ (OA ВС РФ), г. Новосибирск, Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики, Сибирский государственный университет путей сообщения (СГУПС), МОУ Лицей № 22 и МОУ СОШ № 126 г. Новосибирска, МОУ СОШ Здвинского района Новосибирской области, МУЗ Станции скорой медицинской помощи Центрального района г. Новосибирска.
Экспериментальная выборка составила 703 человека (123 взрослых, 472 студента и 108 школьников, возрастной диапазон 15-63 лет).
В диссертационном исследовании использовались следующие методики: «Нарциссические черты личности» О.А.Шамшиковой, Н.М.Клепиковой, 20062010; «Нарциссический опросник личности» R.Raskin, C.S.Hall, 1979; J.Zimmermann, 1994; «Диагностика нарциссизма» F.W.Deneke, B.Hilgenshtok, R.B.Muller, 1989-1994; SKID-II, в адаптации Н.Л.Волобуевой, 2002; MMPI, в модификации Л.Н.Собчик, 2003; FPI, в адаптации А.А.Крылова, Т.И.Ронгинской, 1990; опросник 16-PF Р.Кэттелла, в адаптации А.Н.Капустиной, 2001; «Модифицированный опросник эмпатии», в адаптации Н.Эпштейна,1990; «Методика исследования макиавеллизма личности», в адаптации В.В.Знакова, 2000.
Положения, выносимые на защиту: 1. Адекватность модели операционализации понятия «нарциссизм» в пределах психической нормы подтверждена содержательной, композиционной и конструкт-ной валидностью. Модель представлена как совокупность логически и методологически обоснованных понятий-индикаторов (выводимых из анализа подходов, теорий и концепций нарциссизма), которые не являются рядоположенными, а теоретически связаны в одном узле и служат планами анализа; доступны описанию на уровне наблюдаемого поведения и являются основой для количественной объективации. Раскрытие сущности понятия «нарциссизм» и понятий-индикаторов (нарциссические черты личности, нарциссические стратегии личности, нарциссические способы регуляции представления личности о себе, оптимальный нарцис-
сизм личности, нарциссические состояния) исходит не от каждого из них в отдельности, а подразумевает их внутренние связи друг с другом и личностью в целом.
2. Точными эквивалентами понятий-индикаторов нарциссические черты, нарциссические стратегии, нарциссические способы регуляции представления личности о себе являются эмпирические конструкты, которые образованы шкалами и утверждениями методик:
- опросник «Нарциссические черты личности» верифицирует одноименное понятие-индикатор нарциссические черты личности;
- «Нарциссический опросник личности» верифицирует понятие-индикатор нарциссические стратегии личности;
- опросник «Диагностика нарциссизма» верифицирует понятие-индикатор нарциссические способы регуляции представления личности о себе.
3. Обозначенные методики относятся к факторно-аналитическим; нормированы на отечественной выборке в соответствии с принятыми в мировой экспериментальной психологии стандартами (подтверждена внутренняя согласованность, надежность-устойчивость, конструктная, дифференциальная валидность, для зарубежных методик - кросс-культурная валидность). Стандартные показатели по шкалам методик позволяют обнаруживать половозрастные, кросс-культурные различия и дифференцировать респондентов: по уровню выраженности нарциссических черт; доминирующим нарциссическим стратегиям; нарциссическим способам регуляции представления личности о себе.
4. Верификация понятий-индикаторов оптимальный нарциссизм личности и нарциссические состояния осуществлена согласно заданным критериям по интерпретационным схемам межиндивидуальных различий:
- оценка степени совпадения / несовпадения индивидуальных и совокупных стандартных показателей - квантифицирует оптимальный нарциссизм личности или нарциссические состояния;
- оценка устойчивости / изменчивости индивидуальных баллов, полученных в результате повторного тестирования с интервалом в полгода по шкалам обозначенных методик - квантифицирует кратковременность / длительность нарциссических состояний.
Надежность н достоверность полученных результатов обеспечивались анализом данных, имеющихся в отечественной и зарубежной литературе; экспертным подтверждением аутентичности перевода; соотнесением теоретических положений с результатами эмпирического исследования; использованием валидных методов, соответствующих методологии, целям и задачам диссертации; репрезентативностью выборки, применением методов математической статистики и компьютерной обработки данных для оценки полученных результатов, их анализом, проверкой достоверности эмпирических гипотез.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы обсуждались на I и II Международных конференциях «Социокультурные проблемы современной молодежи» (2006, 2007); III и IV Международных конференциях «Социокультурные проблемы современного человека» (2008, 2010); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию В.Г.Леонтьева (2010); Всероссийской научной конференции с международным участием, посвя-
9
щенной 110-летию со дня рождения В.С.Мерлина (2008); IV Всероссийском съезде РПО «Психология - будущему России» (2007); Всероссийской конференции «Наука и образование» (2006) и др. на заседаниях кафедры общей психологии и истории психологии и аспирантских семинарах НГПУ.
Адаптированные нами методики внедрялись в практику образовательно-воспитательного процесса МБОУ ДОД СЦ «Звездный», МОУ Лицей № 22 «Надежда Сибири», применялись для разработки и углубления отдельных тем по курсам «Методологические основы психологию), «Психология личности» в СГУПС, «Методология и методы психолого-педагогического исследования», «Общая психология» «Дифференциальная психология» в НГПУ, в практику обучения по дисциплине «Психодиагностика» в ОА ВС РФ, а также при подготовке курсовых и выпускных квалификационных работ в НГПУ, ОА ВС РФ, СГУПС.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 16 работ, из них 4—в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Структура диссертации соответствует логике и форме построения научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (205 отечественных и 80 зарубежных авторов) и 18 приложений. Основной текст изложен на 2/¿ страницах, результаты исследования проиллюстрированы 7 рисунками и 50 таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяется объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, подчеркивается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту. Глава 1. Операциональное определение понятия «нарциссизм» в современной психологии. В параграфе 1.1. Теоретико-методологический анализ концепта «нарциссизм» отмечается, что как психологический концепт нарциссизм впервые был заявлен З.Фрейдом в работе 1914 года «Введение в нарциссизм». Здесь он перечислил пять клинических фактов, которые мог непосредственно наблюдать на практике и которые доказывали существование нарциссизма как психического явления, дополнительно использовав для аргументации восемь его различных иллюстраций. Уже с 1915 года на уровне феноменологии З.Фрейд рассматривал нарциссизм одновременно как личностный и как клинический феномен. Под нарциссизмом он подразумевал специфическое состояние, согласно которому человек концентрирует полностью свой интерес на самом себе (З.Фрейд, 2003). На уровне метапсихологии З.Фрейд пытался решить проблему топографического определения нарциссизма (эта концепция позволяла представить в наглядном виде принцип интеграции и дифференциации, лежащий в основе развития «Я»), но данная проблема так им и не была решена
З.Фрейд «не включил нарциссизм ни в свою теорию влечений, ни в структурную модель психики», но в то же время никогда даже не предпринимал попыток от нее отказаться (Х.Хензелер, 1998, с.463). При этом он настаивал, что нарциссизм должен занять законное место в прогрессе естественного и нормального психического развития человека (З.Фрейд, 2003, с.117) — это положение ознаменовало формирование отвлеченной конг^епции нарциссизма, которая сразу же вышла за рамки психоанализа и породила многочисленные исследования в зарубежной пси-
10
хологии. За последние сто лет вслед за З.Фрейдом о нарциссизме было написано множество работ, которые укладываются в схему двух наиболее известных и основных подходов (C.Triller, 2003). Первый берет свои истоки от М.Балинта (2002), ДЯинникотта (2010), К.Хорни (1997), Б.Е.Мура, Д.Файна (2000), W.G.Joff, J.Sandler (1967) и др. и отражает позицию Х.Кохута (2003). Второй основан на идеях М.Кляйн (1997), представлен в работах Г.Розенфельда (2008), включает в себя идеи K.Abraham (1919), J.Riviere (1936) и др. и отражает позицию современного теоретика нарциссизма О.Ф.Кернберга (2000).
Анализируя длительный научный интерес к нарциссизму, J.Garduno (2000) приводит обзор наиболее актуальных исследовательских тем, связанных с этой проблемой: обоснование возможности рассматривать нарциссизм в контексте современных теорий личности и личностных черт (O.F.Kernberg, 2000; H.Kohut, 1978; T.Millon,1997; A.M.Cooper, 1997), дифференциация «клинического нарциссизма» и «нарциссизма в пределах психической нормы» (J.Gunderson, 1990; A.L.Pincus, J.S.Wiggins, 1990; E.Ronningstam, 1996; M.J.Hilsenroth, 2000, F.Volker, 2002 и др.), конструирование психодиагностического инстр-ументария (T.Millon,1997; R.Raskin, J.Novacek, H.Terry, 1988; F.W.Deneke, B.Hilgenstock, R.B.Muller, 1989-1994; R.A.Emmons, 1987; D.Kraus, 1999; IZimmermann, 1994). Подчеркивается, что речь идет о комплексном, трудно охватываемом и эмпирически проверяемом феномене, к которому присоединены различные современные теории (F .Rhodewal t, 1998; T.Millon, 1997 и др.).
В параграфе 1.2. Операциональное определение нарциссизма с позиции О.Ф.Кернберга представлен подход, который классифицирует нарциссизм в широком диапазоне — от нормальной до его патологической формы - по степени выраженности нарциссических черт и серьезности расстройства личности. Эта традиция была заложена Г.Розенфельдом (2003 , 2008), который исходно рассматривал нарциссизм как норму и как патологию, и связана с предположением З.Фрейда (1914/2003) о том, что личность может быть более или менее нарциссична. Как отмечают Ю.В.Попов, В.Д.Вид (2002), проблема выраженности нарциссических черт современного человека «привлекает к себе в последнее время все большее внимание в силу видимого нарастания ее распространенности» во всем мире (Ю.В.Попов, В.ДВид, 2002, с.262).
О.Ф.Кернберг (2000), отталкиваясь от наиболее выраженной «пе-нормы» и присваивая ей статус приоритетного вектора в формировании исследуемого признака, разработал особый таксон «нарциссическое расстройство личности», который входит в классификатор «Диагностическое и статистическое руководство по психиатрическим заболеваниям» Американской психиатрической ассоциации (DSM АРА). Данный кластер базируется на психоаналитической теории, отражает неоднократно подтвержденную статистикой диагностику клинического нарциссизма и определяется как преувеличенное чувство собственной значимости и повышенной озабоченности вопросами самоуважения (с проявлениями театральности, эмоциональности и лабильности). Диагноз этого вида личностного нарушения может быть установлен только при наличии пяти и более устойчивых выраженных нарциссических черт и только если они наблюдаются не менее чем на протяжении полугода.
Вместе с тем E.Ronningstam, J.Gunderson (1990-1996), T.Millon (1997) и др. подчеркивают: часто DSM АРА упускает тот факт, что речь идет о континууме переходных форм нарциссизма, который является длинной цепочкой нарциссических состояний от кратковременных (возникающих в ответ на угрозу целостности представления личности о себе) до длительных, но все-таки определяемых как вариант психической нормы. Эти нарциссические состояния хотя и характеризуются совокупностью выраженных нарциссических черт, входящих в структуру нарцисси-ческого расстройства личности, но не достигают уровня, необходимого для диагностики патологического нарциссизма по DSM. Выделяют девять нарциссических черт (грандиозное чувство значимости; поглощенность фантазиями; вера в собственную уникальность; потребность в постоянном внимании и восхищении; ожидание особого отношения; манипуляции в межличностных отношениях; дефицит эмпатии; сверхзанятость чувством зависти; дерзкое, заносчивое поведение), которые как конструкт создают основу для общего языка между неформальными описаниями личности и формальными теориями личности. Анализ нарциссизма с позиции О.Ф.Кернберга и его последователей позволил нам выделить такие понятия-индикаторы как нарциссические черты личности и нарциссические состояния.
В параграфе 1.3. Операциональное определение нарциссизма с позиции Х-Кохута отмечается, что в последние десятилетия XX века в зарубежной психологии развернулась полемика, в основе которой лежала идея З.Фрейда (1914/2003) о том, что суть нарг/иссической проблемы заключается не столько в том, насколько та или иная личность нарциссична, сколько в том, как та или иная личность, регулирует свой нарциссизм. Итогом этой дискуссии стало понимание того, что 1) психическая активность является нарциссической в той степени, в какой ее функцией является защита, восполнение и сохранение структурной целостности, временной стабильности и позитивно-аффективной окраски представления о себе (Р.Столороу и др., 1999); 2) «существуют устойчивые нарциссические способы регуляции представления о себе, которые, являются универсальными для всех <...>, хотя онимогут в некотором пределе индивидуально различаться, порождая континуум переходных форм нарциссизма» (F.W.Deneke, 1994, с.265). Нарциссические способы регуляции представления личности о себе являются самостоятельными единицами, обеспечивающими психическое здоровье (Н.М.Залуцкая, 2003), регулируют и поддерживают оптимальный нарциссизм личности, который проявляется, как способность по-настоящему полно воспринимать свои силы и возможности, реализовывать их, прощать себе ошибки, извлекать необходимые уроки из неудач и тем самым увеличивать свой жизненный потенциал (И.Бурбиль, 2003). Они «играют принципиальную роль для всех людей (безусловно, с разной степенью важности), а не только для тех, кого принято изображать в клинической литературе как пример нарциссической патологии» (F.W.Deneke, 1994, с.262). Искажения (отклонения от) оптимального нарциссизма описываются клиницистами как нарциссические состояния, «при которых выражены проблемы настроения, самоуважения и регуляции напряжения» (Е.Т.Соколова, Е.П.Чечельницкая, 2001, с.36). Как отмечает Х.Когут (2003), они отражают мотшащонные состояния и чаще всего временную неспособность поддерживать адекватную самооценку (кратковре-
12
менные, неустойчивые нарциссические состояния), но могут свидетельствовать также и о неудачных попытках формирования стабильного представления о себе (устойчивые, длительные нарциссические состояния). Но это не противоречит существующим в отечественной психологии представлениям о мотива-ционно-потребностных состояниях, которые обеспечивают структурную и функциональную организацию тех компонентов психики, которые на данный момент выполняют функцию активного взаимодействия человека с внешней средой (С.Л.Рубинштейн, 2002). Их адаптивная функция заключается в установлении соответствия между актуализированными потребностями личности, ее возможностями и ресурсами с учетом конкретных условий существования и особенностей поведения (Е.П.Ильин, 2005), в опосредовании самоосуществления (В.И.Панов, 1998), в уравновешивании человека как относительно замкнутой системы с внешней средой (Ю.Е.Сосновникова, 1975).
Анализ нарциссизма в рамках подхода Х.Кохута позволяет нам выделить такие понятия-индикаторы, как нарциссические способы регуляции представления личности о себе, нарциссические состояния, оптимальный нарциссизм личности.
В параграфе 1.4. Операциональное определение нарциссизма с позиции К.К.Морф, Ф.Родевалыпа рассматриваются различные процессуальные модели нарциссизма, ориентированные на широкий контекст социальных отношений (N.Cantor, J.F.Kihlstrom, 1987; C.S.Dweck, E.L.Leggett, 1998; E.T.Higgins 1987; W.Mischel, Y.Shoda 1998; B.R.Schlenker 1985; W.B.Swann, 1985; C.C.Morf, R.Rhodewalt, 2009 и др.). Приводится анализ обширной программы научных исследований, которая ставила своей целью валидизацию данных моделей. В их основе лежит представление о личности, демонстрирующей имидж грандиозности, под которым глубоко спрятано чувство слабости и уязвимости представления о себе. Этот прием основан на многочисленных статистических данных клиницистов (S.Akhtar, J.A.Thompson, 1982; H.Rosenfeld, 1987; G.Gabbard, 1989; S.P.Gersten, 1991; P.Wink, 1991; A.M.Cooper, 1997 и др.). Приводятся исследования, в которых экспериментаторы, «подрывая» защитный «нарциссический фасад», анализируют соотношение грандиозности и уязвимости б представлении о себе у испытуемых с разной выраженностью нарцис-сизима. Для лиц с высоким уровнем нарциссических черт характерны самоуверенность и конкурентноспособность, они применяют нарциссические стратегии, направленные на поддержание имиджа грандиозности (R.A.Emmons, 1987; C.C.Morf, R.Rhodewalt, 1993); используют такие стратегии, как авторитетность и эксгибиционизм, притязание и использование, самовосхищение и тщеславие (RRaskin, H.Terry, 1988; С.Хотчкис, 2010); являются лидерами, склонны подчеркивать свое превосходство, высоко оценивая свои интеллектуальные способности (D.L.Paulhus,1998), внешнюю привлекательность (M.T.Gabriel, 1994; R.Rhodewalt, S.Eddings, 2000), свои достижения (L.Farwell, R.Wohlvvcnd-Lioyd, 1998), даже если при этом высок риск разрушить межличностные отношения (O.P.John, R.W.Robins, 1994; S.D.Gosling, 1998). Несмотря на различия в теоретико-методологических позициях, все авторы сходятся в вопросе о том, что грандиозность - это очень эффективная защита уязвимого представления личности о себе (О.Ф.Кернберг, 2000; Х.Кохут, 2002; C.C.Morf, R.Rhodewalt,1993 и др.). С позиции данного подхода мы
13
выделяем такие понятия-индикаторы, как нарциссические черты, нарциссические стратегии личности, нарциссические состояния.
В главе 2. Нарциссизм как объект дифференциальной психометрики, в параграфе 2.1. Анализ критериально-ключевых методов диагностики нарциссизма дано представление о диагностическом инструментарии, который позволяет операционализировать нарциссизм как клинический феномен (Миллона клинический многоосевой опросник, T.Millon, 1997; Международный опросник личностных расстройств, A.W.Loranger, 1994; W.Mombour, M.Zaudig, 1994; Структурно-клиническое интервью для DSM-IV, ось П, M.B.First, MGibbon, J.Williams, L.Benjamin, T.Fydrich, B.Renneberg, B.Schmitz, H.U.Wittchen, 1997; Международный диагностический перечень личностных расстройств, T.Bronisch, W.Hiller, W.Mombour, M.Zeidig, 2001; Ахенский интегрированный список признаков личностных расстройств, H.Sass, 1996;. Самооценка по Ахейскому интегрированному списку признаков личностных расстройств M.Woschnik, E.Steinmeyer, G.Debus, 1994; Личностный диагностический опросник, S.E.Hyler, 1990; Диагностический тест личностных расстройств, В.П.Дворщенко, 2008). Анализируются основные методики, исследующие нарциссизм в контексте стадий развития личности (Блекки картинки, G.S.Blum, 1950; Шкалы личностных предпочтений, M.Krout, 1954); элементов мотивационной системы (Личностный опросник, RJB.Cattell, J.L.Horn, A.B.Swene, JA.Radclin, 1964; Шкала нарциссизма, H.Murray, 1938); дескрипторов индивидуального поведения (Методика исследования межличностных отношений, T.Leaiy, 1956); личностных стилей (Диагностика личностного стиля, J.M.01dham, L.B.Morris, 1990); центральных Я-функцш (Я-структурный тест, G. Ammonn,l 998). С одной стороны, обозначенный инструментарий не рассматривает нарциссизм как самостоятельную диагностическую категорию, а включает его в различные модели, но при этом специфика или отдельные аспекты самого нарциссизма не исследуются. С другой, инструментарий (интервью и опросники), созданный с опорой на критерии МКБ (Международный классификатор болезней) и DSM АРА, ориентирован на категориальную диагностику различных форм психопатологии и не предполагает его использования в исследовательских целях на контингенте психической нормы.
В параграфе 2.2. Анализ факторно-аналитических методов диагностики нарциссизма представлен обзор исследовательского инструментария, который, как указывают C.Triller (2003) и A.L.Pincus (2009), представляет собой относительно самостоятельные диагностические системы и позволяет исследовать различные аспекты нарциссизма, расширяя возможности его операционализации. Широко известна диагностическая система S.Akhtar, J.A.Thomson (1982-2009), которая анализирует описательные признаки и динамические характеристики нарциссизма по направлениям: образ Я; межличностные отношения; социальная адаптация; этика, стандарты, идеалы; любовь и сексуальность; когнитивный стиль, - но не является структурированным средством точной эмпирической оценки. E.Ronningstam, J.Gunderson (1990-1996), взяв за основу диагностическую систему S.Akhtar, JA.Thomson (1982-2009) и положения теории О.Ф.Кернберга, представили «Диагностическое интервью нарциссизма», способное оценить нарциссизм по следующим направлениям: представление о себе, межличностные отношения, реактив-
14
ность, эмоциональные состояния, социальная адаптация. F.W.Deneke, B.Hilgenstock, R.Muller (1989-1994), отталкиваясь от представлений H.Kohut, E.Wolff (1978), сконструировали опросник «Диагностика нарциссизма», позволяющий исследовать нарциссические способы регуляции представления личности о себе. Широкое распространение получила методика R-Raskin, C.S.Hall (1979) «Нарциссический опросник личности», созданная для исследования нарциссиче-ских стратегий, включающих элементы конкурентности и самоуверенности, которые направлены на поддержание грандиозного представления личности о себе. Эти методы анализируют нарциссизм как самостоятельную диагностическую категорию, исследуя его различные аспекты в пределах психической нормы в соответствии с методологическими позициями их авторов.
В параграфе 2.3. Анализ современных подходов к исследованию психической нормы в контексте диагностики нарциссизма показывается, что проблема разграничения психической «нормы» от «не нормы» имеет долгую историю (Л.С.Выготский, 2003; А.Ф.Ануфриев, 2006; Б.С.Братусь, 1988-1997; Б.ДЛысков, 2004; Н.Г.Штыков, 2000). Подчеркивается, что в теоретическом отношении понятие психической нормы сегодня расплывчато, ее границы не могут рассматриваться как жесткие, дискретные (Б.Д.Лысков, 2004; Ю.В.Попов, 2002) - это расширяет исследовательские возможности, в том числе для диагностики нарциссизма (F.Volker, 2002; E.Victor, 2004; Е.Т.Соколова, 2009). Нарциссизм как клиническая диагностическая категория нередко ставится под сомнение в зарубежной психологии из-за низкой надежности, которая обусловлена субъективностью и множественностью допущений, лежащих в ее основе (А.Бек, А.Фримен, 2002). Особо подчеркивается: необходимо помнить принцип «презумпции психической нормальности» - личность должна восприниматься как психически здоровая, пока не будет доказано обратное, никто не вправе требовать от нее подтверждения этого очевидного факта (В.Д.Менделевич, 2008). Не менее важно учитывать ситуационные факторы и исключать ошибочность диагностических выводов, например, если нарциссические состояния кратковременны и неустойчивы, обусловлены вероятностной угрозой представлению личности о себе (Н.Мак-Вильямс, 1998). Исследователи все чаще указывают, что диагностическая категория DSM «нарциссическое расстройство личности» описывает больше условную норму - группу личностей с высокой выраженностью нарциссических черт - и ставят вопрос о более четкой дифференциации такого таксона, как патологический нарциссизм (E.Ronningstam, J.Gunderson, 1990-1996; T.Millon, 1997 и др.). Не случайно ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) не включает нозологическую единицу «нарциссическое расстройство личности» в МКБ в силу его неотчетливой клинической картины (WHO, 2000).
До настоящего времени подходы к разграничению нормы и патологии (статистический, адаптационный, психопатологический, описательный, интуитивный) не получили однозначной оценки с позиции их состоятельности (Ю.Б.Гиппенрейтер, 2002; Р.М.Баевский, 1979 О.А.Шамшикова, 2009; Г.Яппе и др.). Вместе с тем в современной психологии появилась тенденция в совокупности рассматривать существующие подходы к описанию психической нормы (Б.Д.Лысков, 2004; Н-Г.Штыков, 2000; Л.Н.Юрьева, 2002), но при этом учитывать, что норма ими не исчерпывается (Б.С.Братусь, 1997; К.Немировский, 2010). Для раскрытая сущности
15
понятия «нормы» предлагается использовать близкие по содержанию конструкты: «психологическая норма» (С.К.Нартова-Бочавер, 2002; Э.Джонс, 2000); «психическое здоровье» (А.МГромбах, 1988; В.В.Лебединский, 2003; Б.Д.Карвасарский, 2010; С.Б.Семичев, 1987; А.Ш.Тхосгов, 1993; НДТворогова, 2007; К.Ясперс, 1997), «психологическое здоровье» (И.В.Дубровина, 2000; В.И.Слободчиков, 2001; Г.Джерард, Э.Дж.Шобен, 2002).
В параграфе 2.4. Критерии верификации понятия «нарциссизм» в пределах психической нормы отмечается, что на основании теоретического анализа нами задан объем понятия «нарциссизм», который на содержательном уровне раскрывается через определение таких понятий-индикаторов как «нарциссические черты», «нарциссические стратегии», «нарциссические способы регуляции представления личности о себе», «оптимальный нарциссизм личности», «нарциссические состояния». Понятия-индикаторы имеют точные и конкретные эквиваленты, которые отражают эмпирические конструкты, образованные утверждениями и шкалами методик «Нарциссические черты личности», «Нарциссический опросник личности», «Диагностика нарциссизма», представленных к адаптации и стандартизации. Соответствие методик психометрическим требованиям (оценка дискриминативно-сти и сложности утверждений; надежности, согласованности измерений; валидности как способности отвечать поставленным целям и обосновывать решения; нормирование на репрезентативной выборке) являются критериями адекватности верифицируемых конструктов (А.Анастази, 2001; А.А.Бодалев, В.В.Столин, 2002; А.Г.Шмелев, 1990-1996; ЛФ.Бурлачук, 2003; А.Д.Наследов, 2001; П.Клайн, 1994; В.М.Мельников, Л.ТЛмпольский, 1985 и др.).
Эмпирические конструкты могут быть получены и через интерпретационные схемы межиндивидуальных различий. Исходя из современных представлений о «нарциссизме как неотъемлемой части нормального психического развития» (Х.Кохут, 2002), «нормальном нарциссизме взрослого» (О.Ф.Кернберг, 2000), «нарциссическом ядре, которое есть у каждого человека» (В.Д.Шадриков, 2006), «оптимальном нарциссизме» (А.Миллер, 2006; А.Ьошеп, 1997) и др., критерием верификации понятия-индикатора «оптимальный нарциссизм личности» является оценка степени совпадения индивидуальных баллов респондентов и стандартных показателей по шкалам всех опросников. С учетом существующих теоретических представлений (Б-ВасЬ, 1977; Н.КоЬи!, ЕЛУоИ', 1978; Е.Коппц^ат, 1997; Р.Столороу и др., 1999; БЖОепеке, 1994; Э.Фромм, 2010 и пр.), критерием верификации понятия-индикатора «нарциссические состояния» является оценка степени отклонения индивидуальных баллов от стандартных показателей по шкалам всех опросников, представленных к адаптации. Повторное тестирование испытуемых с интервалом в полгода по шкалам обозначенных методик позволяет задавать типологию нарциссических состояний по признакам: устойчивые/ изменчивые, кратковременные/ длительные.
В главе 3. Эмпирическое исследование модели операционализации понятия «нарциссизм» в пределах психической нормы, в параграфе 3.1. Методы и организация эмпирического исследования представлена программа эмпирического исследования, которая реализовывалась с 2006 по 2011. Отмечается, что разработка модели операционализации понятия «нарциссизм» в пределах психической
16
нормы - логическая процедура указания эмпирических значений теоретических смыслов и их верификация - исходит из общепринятых норм операционализации понятий (Д.А.Леонтьев, 2009; В.Л.Абушенко, 2003; Н.А.Батурин, 2009; И.Бурбиль, 2003; Г.В.Осипов, 1998). На рис.1 представлена модель операционализации понятия «нарциссизм» в пределах психической нормы.
| ОПЕРАЦИОНАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАРЦИССИЗМА | --Т -
Аиалиэ подходов, теорий и концепций нарциссизма в современной психологии, критериально-ключевых и факторно-аналитических подходов к диагностике его различных аспектов
Рисунок 1 - Модель операционализации понятия «нарциссизм» в пределах психической нормы
Содержательная валидность модели подтверждена теоретическим анализом и детальным определением исследуемого понятия «нарциссизм» (выделением ключевых понятий-индикаторов, которые хотя и не являются рядополо-женными, но теоретически связаны в одном узле и служат планами анализа).
Композиционная валидность модели на высоком уровне достоверности подтверждена результатами факторного анализа (матрицы интеркорреляций шкал трех опросников, N=263) по методу главных компонент с Уаптах-вращением. Выявлены четыре фактора, которые описывают 45% общей дисперсии: первый фактор (полюс грандиозности), второй фактор (полюс уязвимости) - образованы переменными, отражающими «нарциссические способы регуляции представления личности о себе». Третий — образует конструкт «нарциссические черты личности», четвертый - «нарциссические стратегии личности». Критерии Кайзера-Мелькина-Олькина (0.784***), Бартлетта
(2215.53***) подтверждают адекватность факторной структуры, которая отражает внутренние связи конструктов друг с другом и личностью в целом.
По С.Дембицкому (2008), композиционная валидность - это степень, в которой упорядоченность концептов, входящих в содержание конструкта, соответствует упорядоченности элементов исследуемого феномена. Как отмечают С.С.Мог£ Р.Шюс^ак (2009): «Переживание хрупкости представления о себе неизбежно провоцирует нарциссические состояния, которые всегда сопровождаются ярким проявлением нарциссических черт и манифестацией нарциссиче-ских стратегий (процессуальных образований личности)» (с.309).
В параграфе 3.2. Верификация конструкта «нарциссические черты личности» (,психометрический анализ авторского опросника «Нарциссические черты личности») отражает процедуру проверки эмпирического конструкта нарциссические черты личности. Верифицируемый конструкт образован шкалами и утверждениями методики «Нарциссические черты личности» (О.А.Шамшикова, Н.М.Клепикова, 2006-2010), представленной к адаптации на контингенте психической нормы (N=664).
Проверка утверждений опросника подтвердила, что все пункты не выходят за рамки критического значения индекса сложности и (0.2-0.8) и обладают значимой дискриминативной способностью. Шкалы опросника продемонстрировали высокую одномоментную (коэффициент а-Кронбаха: 0.64-0.8**) и ретестовую надежность (коэффициент г5-Спирмена: 0.716-0.86***). При исследовании кон-структной валидности подтверждено, что параметры опросника коррелируют в ожидаемом направлении с диагностическими конструктами, направленными на оценку нарциссических способов регуляции представления личности о себе; состояний и черт личности, макиавеллизма, свойств эмпатии.
Оценка факторной валидности показала: опросник охватывает три области исследования нарциссизма: собственный имидж (33% дисперсии), когнитивные и поведенческие паттерны (19% дисперсии), межличностные отношения (17% дисперсии), что согласуется с современными представлениями о нарциссизме (Т-МШоп, 1997; Е.Яопп'и^гат, 1997; Ц.П.Короленко, Н.В. Дмитриева, 2006 и др.). Факторная модель адекватна исходным данным согласно критериям Бартлетта (992.949***) и Кайзера-Мелькина-Олькина (0.841***).
Методика позволяет установить различия по полу в выраженности нарциссических черт у лиц контингента психической нормы: дерзкое, заносчивое поведение (11=32783**), потребность в постоянном внимании и восхищении (11=35781**), сверхзанятость чувством зависти (11=40141.5*). При дифференциации по возрасту выявлены различия по параметрам: вера в собственную уникальность и=19957* (подрост. - юнош.), и=4222.5* (подрост. - взросл.); поглощенность фантазиями и=3789.5** (подрост. - взросл.), и=19007** (юнош. - взросл.), 11=19957* (юнош. -подрост.); ожидание особого отношения 11=4166* (подрост. - взросл.); потребность во внимании и=20158.5*(юнош. - взросл.).
Для построения тестовых норм «сырые» баллы нелинейно нормализованы, переведены в Т-шкалу Мак-Колла. Диапазон 50 ± ЮТ отражает средний уровень выраженности нарциссических черт.
Параграф 3.3. Верификация конструкта «нарциссические стратегии личности» (психометрический анализ методики «Нарциссичестн опросник личности», Я.Яа5Шп, С.З.НаИ, ¿¿ттегтапп) отражает процедуру проверки эмпирического конструкта нарциссические стратегии личности. Верифицируемый конструкт образован шкалами и утверждениями методики «Нарциссический опросник личности» (Л-Лавкт, С.Б.НаН, 1979; Тгкптегтапп, 1994), представленной к адаптации на контингенте психической нормы (N=371).
Проверка утверждений опросника показала, что критериям сложности и дис-криминативности соответствуют все пункты итоговой версии. Факторный анализ с оценкой модели то критериям Бартлетта (4720.993***), Кайзера-Мелькина-Олькина (0.775**) установил направленность утверждений на оценку нарциссиче-ских стратегий личности (самовосхищение и самолюбование; лидерство и авторитетность; использование и притязание; превосходство и надменность).
Оценка надежности подтвердила согласованность шкал (коэффициент а-Кронбаха 0.669-0.785**), устойчивость результатов (коэффициент г5-Спирмена 0.703-0.849***). При исследовании конструктной валидности опросник демонстрирует корреляции в ожидаемом направлении с методиками, конструкты которых позволяют выявлять нарциссических черты личности, нарциссические способы регуляции представления личности о себе.
При сравнении мужской и женской выборок с помощью критерия Манна-Уитни выявлено различие по параметру: лидерство и авторитетность (11=9624**). При дифференциации по возрасту выявлены различия по параметрам: использование и притязание 11=5783.5 *** (юнош.-подрост.); и=5120.5**(юнош.-взросл.); лидерство и авторитетность и=1410**(подрост. - взросл.); и=5592.5* при р=0.04 (юнош. - взросл.), самовосхищение и самолюбование и=5286*(юнош. - взросл.). Для построения тестовых норм «сырые» баллы были нелинейно нормализованы, а затем преобразованы в шкалу стенайнов с Мх= 5 и о= 2. Диапазон 5 ± 2 отражает оптимальную выраженность нарциссических стратегий личности.
В кросс-культурном исследовании установлено, что у русских более выражены нарциссические стратегии, чем у американцев (МРУ=0.58; Мам=0.42).
Параграф 3.4. Верификация конструкта «нарциссические способы регуляции представления личности о себе» (психометрический анализ методики «Диагностика нарциссизма», Р.\¥.Оепеке, В.Ш^епэЫок, КВ.МиИег) отражает процедуру верификации понятия-индикатора нарциссические способы регуляции представления личности о себе. Эмпирический конструкт образован шкалами и пунктами методики «Диагностика нарциссизма» (РЖВепеке, В.Н^егцМок, К.В.МиПег, 1989-1994), представленной к адаптации и стандартизации на контингенте психической нормы на российской выборке (N=641).
Для оценки сложности заданий использован показатель индекса сложности, все утверждения не выходят за рамки критических значений, обладают необходимой дискриминативностыо. Выявлены одномоментная (коэффициент а-Кронбаха: 0.610.86**), ретестовая надежность (коэффициентг5-Спирмена: 0.630-0.842***).
Полученные при оценке конструктной валидности данные соотносились с результатами исследований РЛУЛепеке с соавт. (1989-1994), Б.Кгаиз (1999) и свиде-
тельствуют в пользу возможности применять опросник для оценки нарциссических способов регуляции представления личности о себе. Конфирматорный факторный анализ воспроизвел ожидаемую структуру опросника, состоящую из четырех факторов и объясняющих 61% дисперсии (критерий сферичности Бартлега, 2092.82***, критерий Кайзера-Мелькина-Олькина, 0.843***). Выявленная на российской выборке структура интеркорреляций шкал методики имеет свою специфику, но в целом повторяет структуру оригинальной версии (коэффициент конгруэнтности Такера: 0.38-0.97). Конструкт методики отражает нарциссические способы регуляции представления личности о себе, которые распределены по областям: представление личности о себе «под угрозой» (30%), идеалистическое (18%), грандиозное (7%), ипохондрическое (6%) представление личности о себе.
При разделении респондентов по полу выявлены различия по таким параметрам как бессильное Я (11=33298.5***), потеря контроля (и=32914.5***), дереализация/ деперсонализация (13=37723.5***), ничтожное Я (13=34694***), возвртце-ние к архаическим фантазиям (13=36334***), стремление к идеальному объекту (13=39505***), жажда похвалы и подтверждения значимости (13=29578.5***), нарциссический гнев (13=41693**), навязчивые страхи (13=38374***), нарциссиче-ская польза от болезней (13=42828.5**). Различия, полученные при дифференциации респондентов по возрасту, представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Значимые различия в выраженности нарциссических способов регуляции представления личности о себе (подростковая, юношеская, взрослая выборки) _
Шкалы опросника Подростки | Юноши | Взрослые Н Краскала-Уоллеса Уровень значимости
Средний ранг
Бессильное Я 332.2 328.75 282.88 6.041 0.049
Потеря контроля 386.41 318.8 271.49 21.200 0.0001
Возвращение к архаическим фантазиям 390.69 319.17 266.38 24.634 0.0001
Грандиозное Я 359.51 323.47 278.15 10.732 0.005
Жажда похвалы и подтверждения значимости 353.01 328.63 265.04 14.387 0.001
Нарциссический гнев 365.27 319.76 286.60 9.874 0.007
Обесценивание объекта 361.58 318.33 295.07 7.285 0.026
Для построения тестовых норм «сырые» баллы нелинейно нормализованы, переведены в Т-шкалу Мак-Колла. Диапазон 50 ± ЮТ отражает оптимальные значения нарциссических способов регуляции представления личности о себе.
Выявлены кросс-культурные различия по параметру нарциссические способы регуляции представления личности о себе: более высокие значения зафиксированы у российских респондентов относительно респондентов немецкой выборки, за исключение показателей по параметру базовый потенциал надежды. На мужской выборке не выявлено различий по параметрам: базовый потенциал надежды (Мрус.=38.49, М„ем=39.2), идеал самоудовлетворения (Мруа=36.94, М„сИ=36.6), идеалы ценностей (Мрус=34, Мнем=34.1).
Параграф 3.5. Эмпирическая объективация параметров оптимальный нарциссизм личности, нарциссические состояния отражает верификацию конструктов «оптимальный нарциссизм личности», «нарциссические состояния» по результатам ретестирования респондентов с интервалом в полгода (N=289). Исходно респондентам были предложены опросники «Нарциссические черты личного
сти», «Нарциссический опросник личности», «Диагностика нарциссизма». Затем все испытуемые были дифференцированы на две экспериментальные группы по уровню выраженности нарциссических черт, из них 49 человек (17%), результаты которых по отдельным шкалам опросника выше нормы (М+с>60Т), и 208 человек (72%), чьи результаты не превосходят стандартного отклонения от среднего значения по всем шкалам (М+о<60Т). Из анализа исключены данные 32 человек (11%), ответы которых отражают «социальную желательность» (М+с<40Т) . Через полгода проводилось повторное тестирование испытуемых по шкалам трех опросников. Индивидуальные показатели респондентов обеих групп по шкалам трех методик оценивались на предмет устойчивости-изменчивости во времени. Расчеты по критерию Т-Вилкоксона подтверждают на достоверном уровне значимости:
- неустойчивость индивидуальных значений, отражающих оптимальный нарциссизм личности (N=208) — обнаружены сдвиги (Т= от -2.082* до -5.637***) по отдельным шкалам в сторону увеличения/уменьшения баллов;
- неустойчивость и кратковременность нарциссических состояний (N=38) — обнаружен сдвиг (Т= -1.93* до -6.586***) в сторону уменьшения исходно высоких индивидуальных значений;
- устойчивость и длительность нарциссических состояний (N=11) - зафиксирована сохранность индивидуальных баллов (Т= от -0.073 до -1.796), которые исходно превышали совокупные стандартные показатели.
Согласованная динамика индивидуальных показателей во времени (ретест с интервалом в полгода) по шкалам трех методик подтверждает конструкптую ва-лидность модели операционализации понятия «нарциссизм».
В заключении сделаны следующие выводы:
1. Адекватность модели операционализации понятия «нарциссизм» в пределах психической нормы обоснована содержательной, композиционной и конструктной валидностью. Модель представлена как совокупность логически и методологически обоснованных понятий-индикаторов (выводимых из анализа подходов, теорий и концепций нарциссизма), которые не являются рядоположенными, а теоретически связаны в одном узле и служат планами анализа; доступны описанию на уровне наблюдаемого поведения и являются основой для количественной объективации.
2. Раскрытие сущности понятия «нарциссизм» и понятий-индикаторов (нарцисси-ческие черты личности, нарциссические стратегии личности, нарциссические способы регуляции представления личности о себе, оптимальный нарциссизм личности, нарциссические состояния) исходит не от каждого из них в отдельности, а подразумевает их внутренние связи друг с другом и личностью в целом.
3. Точными эквивалентами понятий-индикаторов нарциссические черты, нарциссические стратегии, нарциссические способы регуляции представления личности о себе являются эмпирические конструкты, которые образованы шкалами и утверждениями методик: - опросник «Нарциссические черты личности» верифицирует одноименное понятие-индикатор нарциссические черты личности; - «Нарциссический опросник личности» верифицирует понятие-индикатор нарциссические стратегии личности; - опросник «Диагностика нарциссизма» верифицирует понятие-индикатор нарциссические способы регуляции представления личности о себе.
21
Обозначенные методики относятся к факторно-аналитическим; нормированы на отечественной выборке в соответствии с принятыми в мировой экспериментальной психологии стандартами (подтверждена внутренняя согласованность, надежность-устойчивость, конструктная, дифференциальная, для зарубежных методик - кросс-культурная валидность).
4. Верификация понятий-индикаторов оптимальный нарциссизм личности и нарциссические состояния осуществлена согласно заданным критериям: - оценка степени совпадения/ несовпадения индивидуальных и совокупных стандартных показателей; - оценка устойчивости/ изменчивости индивидуальных баллов, полученных в результате повторного тестирования с интервалом в полгода по шкалам обозначенных методик.
5. Стандартные показатели по шкалам методик позволили дифференцировать респондентов по уровню выраженности нарциссических черт\ доминирующим нарциссическим стратегиям-, нарциссическим способам регуляции представления личности о себе.
6. Получены эмпирические данные о существовании половозрастных различий:
- в подростковом возрасте выражены нарциссические черты: вера в собственную уникальность, поглощенность фантазиями. По сравнению с взрослыми, у подростков преобладают нарциссическая стратегия лидерство и авторитетность, нарциссические способы регуляции представления личности о себе: потеря контроля, возвращение к архаическим фантазиям, нарциссический гнев, обесценивание объекта;
- в юношеском возрасте, по сравнению с взрослым, более выражена нарциссическая черта поглощенность фантазиями, преобладают нарциссические способы регуляции представления личности о себе: бессильное Я, потеря контроля, возвращение к архаическим фантазиям, грандиозное Я, жажда похвалы и подтверждения значимости; ярче проявляются такие нарциссические стратегии личности как самовосхищение и самолюбование; использование и притязание; лидерство и авторитетность; -во взрослом возрасте выражены таких нарциссические черты как ожидание особого отношения, потребность во внимании; - у мужчин преобладает грандиозное чувство значимости (нарциссическая черта), нарциссический гнев (нарциссический способ регуляции представления о себе), лидерство и авторитетность (нарциссическая стратегия); у женщин - потребность в постоянном внимании и восхищении, сверхзанятость чувством зависти (нарциссические черты), жажда похвалы и подтверждения значимости (нарциссический способ регуляции представления о себе).
7. Получены эмпирические данные о существовании кросс-культурных различий: для российских респондентов зафиксированы более высокие показатели, регистрирующие нарциссические стратегии (относительно испытуемых из американской выборки), и отражающие нарциссические способы регуляции представления личности о себе (относительно испытуемых из немецкой выборки); между мужчинами из разных популяций (немцы-русские) не выявлено различий по таким параметрам, как идеал самоудовлетворения, идеалы ценностей, базовый потенциал надежды (нарциссические способы регуляции представления личности о себе).
Итак, проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило установить с высокой степенью достоверности, что модель операционализа-ции понятия «нарциссизм» характеризуется содержательной, композиционной и
22
конструктной валидностыо; операционализадия понятия «нарциссизм» осуществлена через определение понятий-индикаторов (выводимых из анализа подходов и теорий нарциссизма), которые имеют точные и конкретные эквиваленты (эмпирические конструкты), верифицированные на контингенте психической нормы.
По итогам теоретического и экспериментального анализа проблемы нами отмечается, что вопросы, требующие изучения, далеко еще не исчерпаны. За рамками диссертационной работы осталось исследование на российской выборке соотношения грандиозности/ уязвимости в представлении личности о себе на разных половозрастных группах и сопоставление полученных результатов с эмпирическими данными зарубежных ученых, исследование специфики устойчивых и длительных нарциссических состояний на контингенте психической нормы, включение в объем понятия «нарциссизм» новых понятий-индикаторов и расширение модели операционализации и пр., но это уже требует привлечения других литературных источников и иного математического аппарата
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Клепикова, Н.М. Новый диагностический инструментарий: опросник «Нарциссические черты личности» [Текст] / Н.М.Клепикова // Философия образования. —№ 1 (22). - Новосибирск, 2008. - С. 204-213.
2. Клепикова, Н.М. Динамика взаимосвязи зависти и нарциссических проявлений личности [Текст] / ИМ.Клепикова // Мир науки, культуры, образования. -JV» 4 (16) Горно-Алтайск, 2009. -С. 157-162.
3. Клепикова, Н.М. Опросник «Нарциссические черты личности» / О.А.Шамшикова, Н.М.Клепикова [Текст] // Психологический журнал. - 2010. -№2.-С. 114-128.
4. Клепикова, Н.М. Психометрический анализ и стандартизация зарубежной методики «Нарциссический опросник личности» (R.Raskin, C.S.Hall, 1979; J.Zimmennann, 1994) / О.А.Шамшикова, Н.М.Клепикова [Текст] // Мир науки, культуры, образования. - Л"» 6 (25). - Горно-Алтайск, 2010. - С. 169-176
5. Клепикова, Н.М. Процедура стандартизации и адаптация зарубежной методики «Narzissmusmventar» F.W.Deneke, B.Hilgenstock, RMuller (1989-1994) [Текст] / О.А.Шамшикова, Н.М.Клепикова // Развитие человека в современном мире: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Новосибирск: НГПУ, 2006. - С.260-286.
6. Клепикова, Н.М. К вопросу о верификации концепта «нарциссизм» (стандартизация зарубежной методики «Narzissmusinventar» F.W.Deneke, B.Hilgenstock, RMuller) [Текст] / О.А.Шамшикова, Н.М.Клепикова II Психологическая диагностика. - 2006. -№1- С.39-71.
7. Клепикова, Н.М. Модель «нарциссической системы личности» F.W.Deneke [Текст] / О.А.Шамшикова, Н.М.Клепикова // Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Наука и образование": в 6т. Т.З. Ч.З. — Томск: ТГПУ, 2006. - С. 265-278.
8. Клепикова, Н.М. О конструировании диагностического инструментария для оценки нарциссических черт личности [Текст] / О.А.Шамшикова, Н.М.Клепикова // Социокультурные проблемы современной молодежи: материалы
Международной научно-практической конференции. 4.1. - Новосибирск: НГПУ, 2006.-С. 167-183.
9. Клепикова, Н.М. Новый диагностический инструментарий: исследование нарциссических черт личности [Текст] / Н.М.Клепикова // Материалы IV Всероссийского съезда РПО. 18-21 сентября 2007 года: В 3 т. - Москва - Ростов-на-Дону: Кредо, 2007. - 384 с. - С. 99-100.
10. Клепикова, Н.М. Функциональное определение нарциссизма: защитно-компенсаторные механизмы самопредставления [Текст] / O.A. Шамшикова, Н.М. Клепикова // Социокультурные проблемы современной молодежи: материалы II Международной научно-практической конференции — Новосибирск: НГПУ, 2007. -4.L-462c.-C. 176-193.
11. Клепикова, Н.М. Дифференциальная диагностика нарциссических проявлений личности [Текст] / Н.М. Клепикова // Мерлиновские чтения «Активность-индивидуальность-субъект: материалы Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 110-летию со дня рождения В.С.Мерлина - 2.10. - 4.10.2008, г. Пермь / Научн. ред. - Б.А. Вяткин. - Пермь: Перм. гос. пед. ун-т.-Пермь.-343 с.-С. 145-147.
12. Клепикова, Н.М. Нарциссические характеристики лиц, страдающих психосоматическими заболеваниями [Текст] / Н.МКлепикова //Социокультурные проблемы современного человека: материалы III Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: НГПУ, 2009. - 4.2. - 538с. - С.487-502.
13. Клепикова, Н.М. Взаимосвязь между механизмами нарциссической регуляции, нарциссическими чертами личности и ее самооценкой [Текст] / Н.М. Клепикова // Социокультурные детерминанты и мотивационные основы развития личности: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-тилетию В.Г. Леонтьева-Новосибирск: НГПУ, 2010. - 556 с. - С. 310-322.
14. Клепикова, Н.М. Защитно-компенсаторные механизмы и эффекты нарциссической регуляции личности [Текст] / О.А.Шамшикова, Н.М.Клепикова // Социокультурные детерминанты и мотивационные основы развития личности: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-тилегаю В.Г.Леонтьева - Новосибирск: НГПУ, 2010. - 556 с. - С. 297-310.
15. Клепикова, Н.М. Адаптация зарубежной методики «Нарциссический опросник личности» (R.Raskin, C.S.Hall, 1979; J.Zimmermann, 1994) [Текст] / НМ.Клепикова // Социокультурные проблемы современного человека: материалы IV Международной научно-практической конференции: 4.1 - Новосибирск: НГПУ, 2010.-С. 347-359.
16. Клепикова, Н.М. Анализ современных подходов к исследованию психической нормы [Текст] / O.A. Шамшикова, Н.М.Клепикова [Текст] // Социокультурные проблемы современного человека: материалы IV Международной научно-практаческой конференции: 4.1 —Новосибирск: НГПУ, 2010. —С. 443-452.
Подписано к печати 26.04.20 И г.,формат бумаги 60x84/16 Печать RISO. Усл.-печ.л. 1,40. Уч.-изд.л. 0,22. Тираж 180 экз. Заказ № 302. Бумага офсетная.
Отпечатано: ООО «Немо Пресс» 630001, г. Новосибирск, ул. Д. Ковальчук, 1, оф. 202, тел.: 236-13-43,292-12-68, e-mail: nemopress@mail.ru