Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Мотивационно-эмоциональная регуляция мыслительной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Васильев, Игорь Александрович
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Мотивационно-эмоциональная регуляция мыслительной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Васильев, Игорь Александрович, 1998 год

Введение.

Глава 1. Исследование эмоциональной регуляции мыслительной деятельности в отечественной психологии.

1.1. История понятия «интеллектуальные эмоции и чувства» • • • •

1.2. Характеристика эмпирических исследований интеллектуальных эмоций.

1.3. Электрокожная активность при обнаружении и поиске проблем •

1.4. Эмоция как эвристика.

1.4.1. Характеристика методики.

1.4.2. Дифференциация регулирующих функций интеллектуальных эмоций.

1.4.3. Дополнительные данные по эмоциональной регуляции решения проблем.

1.5. Перспективы исследования интеллектуальных эмоций.

1.6. Выводы.

Глава 2. Исследования в области «эмоция и познание» за рубежом •

2.1. Рассмотрение эмоций в ассоциативной сети когнитивных процессов.

2.2. Эмоция как соединяющая и переключающая инстанция между процессами переработки информации.

2.2.1. Трактовка эмоций в работах Д.Дёрнера и его группы.

2.2.2. Концепция Ю.Куля о переключающей функции эмоций • • • •

2.3. Выводы.

Глава 3. Мотивационно-эмоциональная регуляция мыслительной деятельности на стадии инициации.

3.1. К развитию концептуальной модели инициации.

3.2. Данные по инициации мыслительной деятельности.

3.3. Авторские данные

3.4. Интерпретация данных.

3.5. Выводы.

Глава 4. Мотивационно-эмоциональная регуляция на стадии целеобразования.

4.1. Концептуальная модель процесса целеобразования в мыслительной деятельности.

4.2. Данные по мотивационно-эмоциональной регуляции на стадии целеобразования.

4.3. Авторские данные.

4.4. Интерпретация данных.

4.5. Выводы.

Глава 5. Мотивационно-эмоциональная регуляция на стадии реализации.

5.1. Концептуальная модель процесса реализации.

5.2. Данные по мотивационно-эмоциональной регуляции на стадии реализации.

5.3. Авторские данные.

5.3.1. Малоэффективные процессы.

5.3.2. Процесс средней эффективности.

5.3.3. Эффективные процессы.

5.3.4. Сопоставление процессов разной эффективности.

5.4. Выводы.

Глава 6. Эмоциональная регуляция в условиях различной мотивации.

6.1. Концептуальный подход к выделению типов мотивационно-эмоциональной регуляции.

6.2. Различия в эмоциональной регуляции на стадии инициации • •

6.3. Эмоциональные процессы в условиях различной мотивации на стадиях целеобразования и реализации.

6.4. Выводы.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Мотивационно-эмоциональная регуляция мыслительной деятельности"

Актуальность исследования мотивационно-эмоциональной регуляции мыслительной деятельности обусловлена тем, что в настоящее время обостряется социальная потребность в порождении нового знания в процессе мыслительной деятельности, поскольку человеку всё чаще приходится действовать в сложных и неопределённых ситуациях и иметь дело со сложными системами. Одна лишь рационально-логическая форма переработки предметного содержания не способна удовлетворить эту социальную потребность, поскольку в рационально-логической форме воплощаются продукты порождающих процессов, имеющих иную смысловую природу.

Однако до сих пор социальная практика формирования и функционирования мышления обращает основное внимание на формально-логическую аналитическую сторону этого процесса. Мотивационно-эмоциональная и смысловая стороны мыслительной деятельности изучены сравнительно мало и формируются в основном стихийно. Вместе с тем, именно эти стороны мыслительной деятельности и составляют специфику и «силу» человеческого мышления и их изучение открывает перспективы для порождения нового социально значимого знания.

Мотивационно-эмоциональный аспект в регуляции мышления выделяется в контексте смысловой теории мышления, разрабатываемой О.К.Тихомировым с коллективом сотрудников. Несмотря на то, что большинство исследователей признаёт важность изучения мотивации и эмоций, возникающих в ходе мышления, однако до сих пор этот аспект продолжает оставаться относительно мало исследованным по сравнению с когнитивным аспектом регуляции мышления. К настоящему времени накоплено определённое количество данных о природе и функции эмоций в мышлении, однако не проведена ещё работа по систематическому изучению мотивационно-эмоциональной регуляции на различных стадиях мыслительной деятельности и особенностей этого вида регуляции на каждой из стадий.

Вследствие недостаточной разработанности этой тематики нами был сделан выбор темы исследования и сформирована его проблема: какие психологические механизмы лежат в основе мотивационно-эмоциональной регуляции мыслительной деятельности на каждой из стадий её осуществления?

Объектом исследования является мыслительная деятельность человека.

Предмет исследования — особенности и механизмы мотивационно-эмоциональной регуляции мыслительной деятельности на разных стадиях её осуществления.

Цель исследования заключается в том, чтобы раскрыть психологические механизмы мотивационно-эмоциональной регуляции на разных стадиях мыслительной деятельности.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1) на основе теоретического анализа проблематики мотивационно-эмоциональной регуляции мыслительной деятельности разработать подход к её решению;

2) обосновать авторский подход, согласно которому в мыслительной деятельности функционируют две взаимосвязанные подсистемы управления поиском решения — смысловое управление и рационально-логическое управление во временной перспективе;

3) показать как в ходе смыслового управления складывается динамическая смысловая система (ДСС) регуляции поиском и что именно с её развёртыванием связана мотивационно-эмоциональная регуляция мыслительной деятельности;

4) провести анализ разных стадий мыслительной деятельности и выявить соотношение смыслового управления и управления во временной перспективе на каждой стадии;

5) показать, что в условиях внешней и внутренней мотивации складываются две различные ДСС регуляции мыслительной деятельности, что влечёт за собой различия в мотивационно-эмоциональной регуляции.

Гипотезы исследования основаны на предположениях о том, что:

- управление мыслительной деятельностью осуществляется двумя взаимосвязанными мотивационными подсистемами — смысловым управлением и управлением во временной перспективе;

- в ходе смыслового управления мыслительной деятельностью складывается ДСС регуляции специально предназначенная для преодоления познавательных барьеров;

- смысловое управление поиском решения осуществляется на основе целостно-интуитивной, образной переработки предметного содержания и включает в себя в качестве механизма интеллектуальные эмоции;

- в мыслительной деятельности существует два источника порождения эмоций: первый — это процесс смыслового развития предметного содержания проблемной ситуации, второй — гностический конфликт между уровнем организации конкретной мыслительной деятельности и требованиями проблемной ситуации; первый — является источником интеллектуальных эмоций, второй — источником «конфликтных» эмоций;

- при внутренней мотивации ведущим является смысловое управление поиском решения, целостно-интуитивная переработка предметного содержания и регуляция с помощью интеллектуальных эмоций; при внешней мотивации ведущим является рациональное управление во временной перспективе, последовательно-аналитическая переработка предметного содержания и преобладание конфликтных эмоций при неуспехах.

Теоретико-методологической основой исследования является теория Л.С.Выготского, выступающая в качестве источника принципов и методов психологической работы. В этой теории поставлен «вопрос о связи между интеллектом и аффектом» (Выготский, 1982, с. 21) и выдвинуто центральное для нашего исследования положение о том, «что существует динамическая смысловая система, представляющая собой единство аффективных и интеллектуальных процессов» (там же, с. 22). В теории деятельности

А.Н.Леонтьева реализуется общепсихологическая программа Л.С.Выготского и выдвигается теоретическое положение о том, что мышление как деятельность имеет «аффективную регуляцию, непосредственно выражающую его пристрастность» (Леонтьев, 1967, с. 21). В основе нашего исследования лежит совокупность положений A.B.Запорожца о мотивационно-смысловой ориентировке и механизмах эмоциональной коррекции (Запорожец, 1986).

Конкретной теоретико-методологической основой нашей работы явились исследования О.К.Тихомирова и его сотрудников (Тихомиров, 1984; 1992), в которых показано существование в мыслительной деятельности наряду с вербализованным поиском также и невербализованного, в ходе которого происходит порождение новообразований. Последние включаются в виде детерминант в мыслительный поиск. Порождающие неформализованные процессы развития смысловых образований разного уровня тесно связаны со специфическими эмоциональными процессами.

В основе нашей работы лежат также некоторые представления о мышлении и эмоциях, разрабатываемые в современной немецкой психологии в работах ведущих немецких психологов, особенно в работах Д.Дёрнера (D.Dorner) и Ю.Куля (J.Kuhl).

Методы исследования включали анализ психологической литературы в целях разработки и обоснования авторского подхода к изучению мотивационно-эмоциональной регуляции мыслительной деятельности; лабораторный эксперимент и лабораторное наблюдение как основные методы исследования функционирования мотивационно-эмоциональной регуляции на разных стадиях мыслительной деятельности, сбор данных с помощью опросников и корреляционный метод, математико-статистические методы обработки материалов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на фундаментальные методологические и теоретические положения, разработанные в отечественной психологии, при качественном анализе полученных результатов; использованием комплекса методов, что позволило сопоставить результаты, полученные посредством разных методов; осуществлением контроля результатов посредством обнаружения выявленных закономерностей в последующих экспериментах; применением математико-статистических методов для количественного анализа результатов.

Исследование проводилось в лаборатории проблем автоматизации умственного труда в Институте психологии РАН под руководством О.К.Тихомирова (1972-1976), на кафедре общей психологии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова (1977-1997), в Федеративной республике Германии — Рурский университет (г. Бохум, 1980-1981), университет Бамберг — 1991, университет Оснабрюк — 1993, 1994. Основные результаты были получены при лабораторном изучении механизмов мотивационно-эмоциональной регуляции мыслительной деятельности в процессе решения испытуемыми различного типа задач. В эмпирических исследованиях приняли участие более 300 испытуемых: взрослые — представители разных профессий, студенты. В исследование вошли также материалы, полученные в ходе совместной работы со студентами, аспирантами и соискателями факультета психологии МГУ им. М.В .Ломоносова.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём:

- на основе изучения мыслительной деятельности разработана совокупность положений и выводов, содержащих решение важной научной проблемы — раскрытие психологических механизмов, лежащих в основе мотивационно-эмоциональной регуляции мыслительной деятельности на разных стадиях её осуществления;

- разработана концепция двойной детерминации эмоций в мыслительной деятельности; первый источник детерминант — это смысловое развитие предметного содержания проблемной ситуации, второй — гностический конфликт; на основе этих двух источников в мыслительной деятельности образуются два различных вида эмоций — интеллектуальные эмоции и «конфликтные» эмоции;

- на эмпирическом материале показано, что интеллектуальные эмоции возникают в мыслительной деятельности, регулируемой динамической смысловой системой с внутренним познавательным мотивом; конфликтные эмоции преобладают в деятельности, управляемой динамической смысловой системой с внешним утилитарным мотивом;

- выявлена специфика возникновения и функционирования интеллектуальных эмоций на различных стадиях мыслительной деятельности в зависимости от развёртывания динамической смысловой системы регуляции на стадиях — инициации, целеобразования и реализации; интеллектуальные эмоции выполняют функцию тонкой эмоциональной коррекции, приводя мыслительную деятельность в соответствие со смыслом проблемной ситуации на каждой стадии;

- показано, что «уходы» от мыслительной деятельности, «срывы» в ходе её осуществления и меньшая эффективность закономерно связаны с развёртыванием динамической смысловой системы регуляции, основанной на внешнем утилитарном мотиве; в такого рода деятельности возникают конфликтные эмоции, связанные с предвосхищением неуспеха или с констатацией отрицательного результата.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что в нём:

- продолжается реализация программного положения Л.С.Выготского о «единстве аффективных и интеллектуальных процессов»; на основе изучения мыслительной деятельности разрабатывается представление о динамической смысловой системе регуляции решения мыслительных задач как целостном процессе смыслового развития, протекающем на разных, но непрерывно взаимодействующих между собой уровнях;

- развивается системно-деятельностное представление об эмоциях как результатах и «механизмах» движения мыслительной деятельности (А.Н.Леонтьев); при этом интеллектуальные эмоции, являясь «результатом» образно-смысловых, целостно-интуитивных процессов выступают как механизмы «самодвижения» мыслительной деятельности при внутренней мотивации; с их помощью происходит «эмоциональная коррекция» (А.В.Запорожец) мыслительной деятельности в соответствии со смыслом проблемной ситуации и, стоящим за ним познавательным мотивом;

- устанавливается место и роль мотивационно-эмоциональной регуляции в смысловой теории мышления (О.К.Тихомиров); в последней порождающие, продуктивные процессы понимаются как процессы смыслового развития компонентов проблемной ситуации; непосредственным «результатом» порождающих смысловых процессов являются интеллектуальные эмоции, предвосхищающие возникновение собственно когнитивных образований.

Выявленные закономерности и механизмы имеют значение для развития общепсихологической теории мышления, углубляют научные представления о его природе и детерминации.

Исследование мотивационно-эмоциональной регуляции мыслительной деятельности на разных стадиях её осуществления представляет новое направление в психологии мышления.

Практическое значение исследования.

Полученные результаты показывают, что для решения сложных мыслительных проблем необходимо целенаправленно формировать функциональные системы интегрированных эмоциональных и когнитивных \ процессов. Для педагогической практики это означает, что необходимо разрабатывать специальные программы формирования интеллектуальных эмоций. Эта работа особенно актуальна при переходе от раннего к дошкольному детству, когда происходят существенные сдвиги в эмоциональной сфере детей. Первые шаги в этом направлении при обучении младших школьников уже проделаны (Кочелаева, 1997).

В различных областях профессиональной деятельности, где человек взаимодействует со «сложными системами», в которых многое для него неясно и неопределённо, опора только на аналитическое, рационально-логическое мышление оказывается недостаточной. В этих областях приобретает значение распознавание своих интеллектуальных эмоций и превращение их в средство мыслительной деятельности. Применение метода регистрации кожного сопротивления служит хорошим средством обратной связи для тренинга интеллектуальных эмоций. Тренинг такого типа направлен на формирование динамических смысловых систем регуляции, предназначенных для преодоления познавательных барьеров разного типа. Распознавание эмоций означает в этом контексте повышение чувствительности к своим смысловым новообразованиям.

Полученные данные имеют значение в области разработки систем искусственного интеллекта, ориентированных на моделирование мыслительной деятельности человека. Смысловая, целостно-интуитивная переработка предметного содержания является источником компьютерного моделирования. В частности регистрация осязательной активности слепых шахматистов является методом изучения невербальной сетевой переработки информации. Эвристические программы могут совершенствоваться не только на основе вербальной продукции человека при решении проблем, но также и на основе невербальной сетевой переработки информации.

На основе материалов исследования для студентов факультета психологии разработан и читается в 1988 г. спецкурс «Психология мотивации и целеобразования», а также с 1992 г. проводится лабораторный аппаратурный практикум «Динамика эмоциональной активации в мыслительном процессе».

Положения выносимые на защиту.

1. Мотивация мыслительной деятельности осуществляется посредством двух функций управления — смыслового управления и управления во временной перспективе. Возможны различные взаимоотношения между этими мотивационными функциями управления: одна из них может оказаться ведущей, другая же согласованной и скоординированной с ней; в другом случае возникает автономизация одной из функций при подавлении другой.

2. Для внутренней мотивации ведущей является функция смыслового управления переработкой предметного содержания проблемной ситуации. В этом случае складывается динамическая смысловая система регуляции поиском решения на основе внутреннего познавательного мотива. В такой системе порождаются познавательные новообразования на основе целостно-интуитивных, образно-смысловых процессов и их оценки посредством интеллектуальных эмоций. Личностный смысл приобретают качественно-процессуальные особенности проблемной ситуации.

3. При внешней мотивации ведущей становится мотивационная функция управления во временной перспективе. Субъект использует рационально-логический, аналитический аппарат для разрешения проблемной ситуации. Мотивационная функция смыслового управления не участвует в регуляции переработки предметного содержания и получении новообразований. Складывается динамическая смысловая система, в которой личностный смысл приобретают только результат и его последствия. При столкновении с интеллектуальными трудностями возникает конфликт и порождаются негативные эмоции.

4. В мыслительной деятельности существует два источника порождения эмоций. Первый — это смысловое развитие предметного содержания на основе внутренней мотивации и ориентации на качественно-процессуальный аспект деятельности. Это источник возникновения интеллектуальных эмоций, выполняющих позитивную, структурирующую роль в мыслительной деятельности. Второй — это гностический конфликт, образующийся на основе внешней мотивации и ориентации на результативный аспект деятельности. Это источник эмоций предвосхищающих или констатирующих неуспех и деструктурирующих мыслительную деятельность.

5. При внутренней мотивации мыслительная деятельность наиболее развёрнута и осуществляется на трёх стадиях — инициации, целеобразования и реализации. Динамическая смысловая система также проходит в своём развитии эти три стадии. На каждой из них меняется смысловой регулятор мыслительной деятельности. На стадии инициации — это личностный смысл познавательного противоречия, которое презентируется эмоционально. На стадии целеобразования — личностный смысл проекта преобразования, переживаемый как эмоциональное решение задачи. На стадии реализации — личностный смысл конкретной цели, предвосхищение которой и последующее достижение переживается эмоционально.

Апробация исследования.

Представленные результаты апробировались: 1) в докладах, выступлениях и сообщениях на 5-м Всесоюзном съезде общества психологов СССР, на международных и Всесоюзных научных конференциях и семинарах в гг. Москве, Киеве, Тбилиси и других городах, на научных семинарах в Институте психологии РАН, на заседании кафедры общей психологии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова, кафедры мотивации и психологии развития Рурского университета (г. Бохум, ФРГ), кафедры психологии университета Отто Фридриха в г. Бамберг (ФРГ), кафедры дифференциальной психологии и исследования личности университета Оснабрюк (ФРГ); 2) в публикациях по теме исследования в количестве более 30 (объём — 545 е.), среди которых две монографии, главы в книгах; 3) в диссертационных и дипломных работах , выполненных под руководством автора; 4) в курсах лекций и спецсеминаров, а также в спецпрактикуме, проводимых со студентами факультета психологии МГУ им. М.В .Ломоносова.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, библиографии (174 наименований) и Приложения. Объём диссертации 321 машинописных страниц. В тексте 4 рисунка, 15 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы.

1. Интеллектуальные эмоции выступают в качестве механизма тонкой регуляции продуктивного мышления; они отличаются от «дифференциальных эмоций», а также от эмоций деструктурирующих мышление и огрубляющих его регуляцию до осуществления автоматизмов.

2. Интеллектуальные эмоции не только энергетизируют или катализируют мышление, но и принимают участие в определении структуры мышления, являясь его интимными регуляторами. Эти эмоции достоверно проявляются в электрокожной активации и являются необходимыми для продуктивного мышления.

3. Интеллектуальные эмоции указывают на личностную отнесённость когнитивных образований, опосредствуя переход от операционального смысла к личностному. Обнаружены эмоции с антиципирующей функцией, опережающие во времени когнитивные антиципации, такие как вербализованные намерения и гипотезы.

4. Дифференциальные эмоции выполняют переключающую функцию с одного способа переработки предметного содержания на другой. Эмоции, сигнализирующие об опасности (страх, стыд, вина, печаль), побуждают к последовательно-аналитическому способу переработки; эмоции, связанные с преодолением барьеров или неприятных состояний (интерес, радость, надежда) побуждают к целостно-интуитивному способу переработки содержания.

5. При решении сложных мыслительных проблем складываются динамические смысловые системы (ДСС) регуляции мыслительной деятельности; ДСС формируются вместе со становлением мотива и являются «функциональными органами» вышележащих личностных смысловых структур в конкретных проблемных ситуациях; ДСС развёртываются как функциональные системы, в которых мотив является системоообразующим фактором; рассмотрены два типа ДСС регуляции мыслительной деятельности — с внутренним и внешним мотивом.

6. Мотивационно-эмоциональными механизмами, на основе которых складываются ДСС регуляции являются две подсистемы — самонаказания и самопоощрения; для ДСС с внутренней мотивацией необходимо торможение самонаказания, что обеспечивается вышележащими личностными смысловыми структурами; для ДСС с внешней мотивацией характерна активизация подсистемы самонаказания; подсистема самопоощрения функционирует в том и другом случае на среднем уровне.

7. На первой стадии развёртывания ДСС с внутренней мотивацией — стадии инициации — происходит становление познавательного мотива, трансформация его в побуждение, выделение двух мотивационных функций управления — целостного смыслового и пошагового рационально-логического; первой функции соответствует целостно-интуитивная переработка предметного содержания, второй — последовательно-аналитическая; на основе скоординированной работы двух функций образуется смысловое пространство возможных преобразований в проблемной ситуации; на этой стадии происходит эмоциональное выделение мотива, эмоциональное обнаружение познавательного противоречия и эмоциональное профилирование пространства возможных преобразований.

8. На следующей стадии развёртывания ДСС — стадии целеобразования — происходит возникновение общего проекта преобразования проблемной ситуации и его эмоциональное выделение, а затем разработка этого проекта в конкретных целях; общий проект преобразования возникает на основе функции смыслового управления и целостно-интуитивного способа переработки предметного содержания, включающего механизм интеллектуальных эмоций; ключевым моментом мотивационно-эмоциональной регуляции на этой стадии является эмоциональное решение проблемы.

9. На стадии реализации в ДСС формируется акцептор результатов действия, на основе которого происходит осуществление конкретных действий; специфика реализации на основе ДСС с внутренней мотивацией состоит в том, что цели и действия испытуемого поддерживаются эмоционально; поиск и обнаружение действий происходит по типу порождающих процессов, т.е. с включением эмоционального предвосхищения в процесс обнаружения действия.

10. На основе внутренней и внешней мотивации формируются качественно различные динамические смысловые системы регуляции мыслительной деятельности, включающие в себя различные механизмы мотивационно-эмоциональной регуляции. Для ДСС с внутренней качественно-процессуальной мотивацией характерно смысловое управление и целостно-интуитивная переработка предметного содержания, в ходе которой порождаются смысловые новообразования, репрезентируемые эмоционально.

11. При внешней мотивации функция смыслового управления состоит в приведении поведения в проблемной ситуации в соответствие с внешним результативным мотивом; параметры проблемной ситуации вызывают состояние дискомфорта, которое блокирует смысловую переработку предметного содержания, что приводит к дефициту порождения новообразований; управление мыслительным процессом осуществляется «пошагово» во временной перспективе без включения интеллектуальных эмоций.