Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности образов-представлений, сформированных в условиях зрительной депривации

Автореферат по психологии на тему «Особенности образов-представлений, сформированных в условиях зрительной депривации», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Щедрова, Елена Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Особенности образов-представлений, сформированных в условиях зрительной депривации», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Щедрова, Елена Юрьевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВ-ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В ПСИХОЛОГИИ.

1.1.история становления категории образа в психологии.

1.2. Изучение психического образа в отечественной психологии.

1.3. Проблема связи образа с процессом чувственного восприятия.

1.4. Сенсорная депривации и ее исследование в психологии.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЗРИТЕЛЬНОЙ ДЕПРИВАЦИИ IIA ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗОВ-ПРЕДСТАВЛЕНИЙ.

2.1. Методология, методы, организация исследования.

2.2. Влияние зрительной депривации на организацию невербального уровня образов-представлений.

2.3. Влияние зрительной депривации на организацию вербального уровня образов-щ представлений.

2.4. Влияние латеральных предпочтений на стратегию актуализации образов-представлений

2.5. Обсуждение результатов эмпирического исследования особенностей образов-представлений, сформированных в условиях зрительной депривации.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности образов-представлений, сформированных в условиях зрительной депривации"

Актуальность и разработанность проблемы исследования.

А.Н.Леонтьев указывал, что «в психологии проблема восприятия должна ставиться как проблема построения в сознании индивида многомерного образа мира, образа реальности».

Психология образа - это конкретно-научное знание о том, как в процессе своей деятельности индивиды строят образ мира - мира, в котором они живут, действуют, который сами переделывают и частично создают; это знание о том, Ф как функционирует образ мира, опосредствуя их деятельность в объективно реальном мире. Точнее было бы сказать, что мир не отражается, а воссоздаётся в психике человека. В процессе восприятия человек «разбирает» окружающий его мир на отдельные элементы и затем «собирает» его во внутреннем психическом плане в виде образа (модели, картины). Важным инструментом восприятия становится слово, с помощью которого вычленяются отдельные элементы мира, преодолевается натуральная структура перцептивного поля, человек начинает воспринимать окружающий мир не только через известные каналы получения информации, но и посредством речи. В процессе жизни человек воссоздаёт мир во внутреннем плане, выстраивает его образ, модель.

Именно содержание образа мира определяет выбор способа поведения, формы реагирования на происходящее.

В психологической науке образ рассматривается как психическое образование, функционально включенное в структуру познавательных процессов. Образ - это устойчивая система отношений, он имеет семантику, является носителем предметного значения, смысла. Представления о тесной связи вербальных и невербальных процессов являются основополагающими в понимании структуры образа (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Ф.Петренко,

С.Д.Смирнов, Л. С.Цветкова, Paivio, M.Denis и др.). ^ . f / i (

Мы сосредоточили внимание на сфере образов^представлений. Обращение к сфере образов-представлений было неслучайно. В психологии является несомненным положение о важной роли образов-представлений в психической сфере человека. Понятие образ-представление было введено впервые C.JI. Рубинштейном в работе Основы общей психологии в главе «Представления» он пишет, что представления это воспроизведенный образ предмета, основывающийся на нашем прошлом опыте. Воспроизведение чувственных образов восприятия приводит к возникновению новых своеобразных психических образований - представлений. Образ-представление выступает как психическое образование, как результат того или иного психического процесса — «психический процесс в его результативном выражении». Образы-представления занимают важное место в психической сфере человека и являются неотъемлемым компонентом познавательной деятельности. Образ-представление включен в структуру перцептивных процессов: при восприятии объекта его идентификация и наименование осуществляются на основе сличения с(эталонами, хранимыми4^ в зрительной лтамяти^В.П.Зинченко, М.С.Шехтер). В литературе многочисленны указания на тесную генетическую и функциональную связь наглядно-образных представлений и мышления; важная роль образного компонента мышления прослеживается на всех этапах онтогенеза ребенка и не утрачивает своего значения для мыслительной деятельности взрослого, особенно в процессе тво|эческогомышления (Р.Арнхейм, С.Л.Рубинштейн, А.В.Славин).

Таким образом, литература вопроса свидетельствует о наличии тесной двусторонней связи образов-представлений с высшими психическими функциями. Образы-представления часто выступают как структурный компонент познавательных процессов, являются важным средством решения различного рода познавательных задач и имеют сложное психологическое содержание. Возникновение представлений имеет большое значение для всей сознательной жизни. C.J1. Рубинштейн пишет, что если бы у нас существовало только восприятие и не было представлений, мы были бы всегда прикованы к наличной ситуации, внутренней жизни у нас бы небыло. Именно представления создают тот внутренний план действий, на котором она развертывается.

В процессе конкретной деятельности особенно существенны индивидуальные различия, связанные со способностью вызвать представления и изменять их. Известно, что у разных людей в зависимости от их индивидуальных особенностей, образы - представления могут значительно отличаться по степени яркости, отчетливости, устойчивости, полноты или бел* б^ЛЛёПЛс*/ бедности, неустойчивости, фрагментарности, схематичности (и т.д. Однако!, практически не исследованы особенности образов-представлений, сформированные в условиях зрительной депривации.

Актуальность исследования определяется важным значением образов-представлений в решении различного рода как учебных, так и профессиональных задач.

Гипотеза исследования: зрительная депривация существенно влияет на особенности образной сферы человека, как на невербальном, так и на вербальном уровнях семантической организации образной сферы. Объект исследования: образы-представления. ^

Предмет исследования: влияние зрительной депривации на особенности образов-представлений. ^

Цель исследования — изучить особенности образов-представлений, сформированных в условиях зрительной депривации. Задачи исследования:

- дать анализ истории развития категории образа в психологии;

- определить методологию исследования; выбрать методы, отвечающие задачам исследования; определить категорию испытуемых в соответствии с предметом и объектом исследования;

- адаптировать нейропсихологические методики Л.С.Цветковой для исследования особенностей образов — представлений у лиц со зрительной депривацией;

- провести исследование особенностей образно-предметной сферы у лиц с нарушенным зрительным восприятием;

- выявить особенности образной сферы слабовидящих как на невербальном, так и на вербальном уровнях семантической организации;

- исследовать влияние латеральных предпочтений на особенности образов - представлений, сформированных в условиях зрительной депривации.

Методологической основой исследования явились: системный подход к изучению образно-предметной сферы, принцип деятельностного подхода, концепция образа мира (Б.Г.Ананьев, Дж.Брунер, Л.М.Веккер, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.В.Запорожец, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.Р.Лурия, Д.А.Ошанин, Г.Л.Розенгард-Пупко, С.Л.Рубинштейн, С.Д.Смирнов, М.С.Шехтер, Paivio, M.Denis и др.)

В своем исследовании мы опираемся на следующие теоретические положения:

- понятие образ-представление (С.Л.Рубинштейн, Л.С.Цветкова);

- понятие образной сферы человека (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, О.К.Тихомиров и др.);

- связь значения образа с процессом чувственного восприятия (А.В.Запорожец, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, С.Д.Смирнов);

- представление о сенсорной депривации (З.Ф.Гафурова, Л.П.Григорьева, Е.Зискинд, Й.Лангеймер, 3. Матейчек, Л.И.Фильчикова). В соответствии с гипотезами и задачами исследования были выбраны следующие методы исследования:

- комплекс методик, предложенный Л.С.Цветковой: свободные образные ассоциации; направленные образные ассоциации; дорисовывание геометрических фигур до предмета; дорисовывание фрагмента предметного изображения до целого изображения; дорисовывание фигур до объектов класса по слову-наименованию; рисования предметов по слову-наименованию

- пробы по определению ведущего полушария.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены использованием валидных, надежных и апробированных в отечественной психологии психодиагностических методик адекватных предмету, цели и гипотезам исследования; репрезентативной выборкой; корректным применением статических методов с использованием U-критерия Манна-Уитни, F-критерия Фишера и критерия х,2

База исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2005 г в г.Хабаровске. В исследовании приняло участие 162 человека: слабовидящие люди (острота зрения - от 0,04 до 0,4) - 54 человека; лица с пониженным зрением (острота зрения - от 0,4 до 0,1) - 54 человека и нормально видящие -54 человека. Исследование проводилось в 7-х и 8 классах на базе ГСОУ школы — интерната для незрячих и слабовидящих детей, МОУ СОШ № 80 и № 72 г.Хабаровска.

Положения, выносимые на защиту.

1. Зрительная депривация существенно влияет на особенности образной сферы человека, как на невербальном, так и на вербальном уровнях семантической организации образной сферы.

2. В практической деятельности люди со зрительной депривацией актуализируют наиболее типичные образы на заданный графический стимул, что является свидетельством отставания в формировании обобщенных образов-представлений, что позволяет говорить о недостаточной сформированности аналитико-синтетических перцептивных действий, направленных на вычленение в образе его составных частей, способности к мысленному манипулированию образами и его элементами.

3. В условиях зрительной депривации наблюдается отчетливо выраженная несформированность образов-представлений по критерию нечувствительность к существенным признакам предмета.

4. Существуют особенности семантики образно-предметной сферы. Выявлены признаки несформированности семантической организации на вербальном уровне, свидетельствующие о стирании носителей значения, отличительных признаков предмета, при сохранности обобщенного образа, присущего целому классу предметов.

5. Имеется определенная связь между латеральнымлредпочтением, уровнем снижения зрения и особенностями образов-представлений, что дает основание для поиска новых стратегий обучения данной категории детей. Научная новизна.

- Выявлено влияние зрительной депривации на формирование образов-представл ени й.

- Проведен сравнительный анализ структуры и содержания образов-представлений на вербальной и невербальном уровне семантической организации в зависимости от особенностей зрительного восприятия.

- Показана возможность использования комплекса методик Л.С.Цветковой для диагностики уровня сформированности образовпредставлений на лицах с пониженным зрением. Теоретическая значимость.

- Описаны семантические особенности образов-представлений, сформированных в условиях зрительной депривации.

Уточнены сложившиеся представления о связи вербального и невербального уровней семантической организации образов-представлений.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при решении вопросов, диагностики образной сферы, организации коррекционно-развивающей работы и подборе индивидуальной траектории обучения слабовидящих учащихся. А также при разработке специального программного обеспечения на промышленных предприятиях в отношении лиц с различной патологией зрения.

Результаты исследования представляют интерес также для возрастной, специальной и педагогической психологии.

Внедрение и апробация результатов осуществлялась непосредственно в ходе всего периода исследования в Государственном специальном (коррекционном) образовательном учреждении школа-интернат для незрячих и слабовидящих детей. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты апробированы на международном симпозиуме, научно-практических конференциях разного уровня, на совещаниях, докладывались на педагогическом совете школы, реализовывалось в практике собственной работы в должности зам.директора школы-интерната для незрячих и слабовидящих детей. Материалы диссертации отражены в 11 научных публикациях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 245 источников (в том числе 37 — иностранных авторов), 5 приложений. В тексте диссертации имеются 16 рисунков, 30 таблиц. Содержание изложено на 154 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

выводы

1. Выявлено, что при зрительной депривации обнаруживаются:

- неразработанность семантических тем;

- трудности переключения с одной семантической группы на другую, присутствуют ошибки опознания и реконструкции фрагментов предметных изображений;

- недосформированость аналитико-синтетических перцептивных действий, направленных на вычленение в образе его составных частей;

- затруднено мысленное манипулирование образом или его элементами, соотнесение его с графическим стимулом;

- трудности анализа образа-представления при соотнесении его с графическим стимулом.

2. Показано, что при зрительной депривации ярко проявляется нечувствительность к существенным признакам предмета. При этом сама возможность вычленения существенных признаков образа предмета как процесс наглядно-образного мышления присутствует, но необходима специальная организация этого процесса (специально поставленная в инструкции задача).

3. Установлено, что «нечувствительность» к существенным признакам предмета в каждой группе испытуемых выражена по-разному. При выраженной зрительной депривации (слабовидящие) наблюдается отчетливо выраженная нечувствительность к существенным признакам предметов, чего мы не

---—.

Г- «-о? ^с с' наблюдаем у лиц с пониженным и нормальным зрением. V' ut^^

4. Описаны признаки несформированности семантической организации образной сферы испытуемых на вербальном уровне, свидетельствующие о стирании носителей значения (отличительных признаков предмета) при сохранности обобщенного образа - образа, присущего целому классу предметов. Триада «слово-наименование - предметный образ - графический образ» становится расплывчатой, за разными по значению словами стоят недифференцированные обобщенные образы целого класса предметов.

5. Установлено, что у слабовидящих испытуемых преобладает правополушарное, у лиц с пониженным зрением в равных долях представлено правополушарное и левополушарное, тогда как в группе с нормальным зрением — в большинстве - левополушарное предпочтение.

6. Полученные результаты позволяют утверждать, что тенденция интеграции слабовидящих детей в общеобразовательные учреждения по примеру западных стран будет оказывать тормозящее влияние на включение природных компенсаторных процессов в развитии образно-предметной и интеллектуальной сфер. Необходима разработка специальной концепции обучения слабовидящих детей, направленная на развитие таких параметров образов-представлений, как полнота, целостность, семантическая наполненность.

Полученные результаты уточняют представление о психической депривации и позволяют предположить, что психическаядепривация

-----ч •б -2ел.-<1 I оказывает сложное системное^ влияние не только на психическое развитие ребенка, но j на психику взрослого. Мы предполагаем, что сенсорная депривация приводит не только ко вторичной, когнитивной депривации, но вследствие неполных образов-представлений искажает представление человека о мире и опосредованно разрушает его контакт с миром, что в свою очередь приводит к эмоциональной и социальной депривации. Высказанное предположение мы предполагаем проверить в наших дальнейших исследованиях.

Автореферат диссертации по теме "Особенности образов-представлений, сформированных в условиях зрительной депривации"

На правах рукописи

ЩЕДРОВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗОВ-ПРЕДСТАВЛЕНИЙ, СФОРМИРОВАННЫХ В УСЛОВИЯХ ЗРИТЕЛЬНОЙ ДЕПРИВАЦИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Хабаровск 2005

Работа выполнена на кафедре психологии ГОУ ВПО «Комсомольский на-Амуре государственный педагогический университет»

Научный руководитель-

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

Доктор психологических наук, профессор Людмила Викторовна Яссман

Доктор педагогических наук Звенигородская Галина Петрована

Кандидат психологических наук Труинева Ирина Михайловна

Хабаровский краевой институт повышения и переподготовки кадров педагогических кадров

Защита состоится «19» октября 2005 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета КМ 218.003.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Дальневосточном государственном университете путей сообщения Министерства путей сообщения Российской Федерации по адресу:

680000 г. Хабаровск, ул. Серышева, 47, аудитория 236, корпус 1. С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке при Дальневосточном государственном университете путей сообщения Министерства путей сообщения Российской Федерации по адресу: г. Хабаровск, ул. Серышева, 47. Автореферат разослан « 17» сентября 2005 г.

Ученый секретарь

Диссертационного М.В.Сокольская

совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и разработанность проблемы исследования.

А.Н.Леонтьев указывал, что «в психологии проблема восприятия должна ставиться как проблема построения в сознании индивида многомерного образа мира, образа реальности».

Психология образа - это конкретно-научное знание о том, как в процессе своей деятельности индивиды строят образ мира - мира, в котором они живут, действуют, который сами переделывают и частично создают; это знание о том, как функционирует образ мира, опосредствуя их деятельность в объективно реальном мире. Точнее было бы сказать, что мир не отражается, а воссоздаётся в психике человека. В процессе восприятия человек «разбирает» окружающий его мир на отдельные элементы и затем «собирает» его во внутреннем психическом плане в виде образа (модели, картины). Важным инструментом восприятия становится слово, с помощью которого вычленяются отдельные элементы мира, преодолевается натуральная структура перцептивного поля, человек начинает воспринимать окружающий мир не только через известные каналы получения информации, но и посредством речи. В процессе жизни человек воссоздаёт мир во внутреннем плане, выстраивает его образ, модель. Именно содержание образа мира определяет выбор способа поведения, формы реагирования на происходящее.

В психологической науке образ рассматривается как психическое образование, функционально включенное в структуру познавательных процессов. Образ - это устойчивая система отношений, он имеет семантику, является носителем предметного значения, смысла. Представления о тесной связи вербальных и невербальных процессов являются основополагающими в понимании структуры образа (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Ф.Петренко, С.Д.Смирнов, Л.С.Цветкова, Рато, М.Бешз и др.).

Мы сосредоточили внимание на сфере образов-представлений. Обращение к сфере образов-представлений было неслучайно. В психологии является несомненным положение о важной роли образов-представлений в психической сфере человека. Понятие образ-представление было введено впервые С.Л. Рубинштейном в работе Основы общей психологии в главе «Представления» он пишет, что представления это воспроизведенный образ предмета, основывающийся на нашем прошлом опыте. Воспроизведение чувственных образов восприятия приводит к возникновению новых своеобразных психических образований - представлений. Образ-представление выступает как психическое образование, как результат того или иного психического процесса - «психический процесс в его результативном выражении». Образы-представления занимают важное место в психической сфере человека и являются неотъемлемым компонентом познавательной деятельности. Образ-представление включен в структуру перцептивных процессов: при восприятии объекта его идентификация и наименование осуществляются на основе сличения с эталонами, хранимыми в зрительной памяти (В.П.Зинченко, М.С.Шехтер^ указания на

БИБЛИОТЕКА |

тесную генетическую и функциональную связь наглядно-образных представлений и мышления; важная роль образного компонента мышления прослеживается на всех этапах онтогенеза ребенка и не утрачивает своего значения для мыслительной деятельности взрослого, особенно в процессе творческого мышления (Р.Арнхейм, С.Л.Рубинштейн, А.В.Славин).

Таким образом, литература вопроса свидетельствует о наличии тесной двусторонней связи образов-представлений с высшими психическими функциями. Образы-представления часто выступают как структурный компонент познавательных процессов, являются важным средством решения различного рода познавательных задач и имеют сложное психологическое содержание. Возникновение представлений имеет большое значение для всей сознательной жизни. С.Л. Рубинштейн пишет, что если бы у нас существовало только восприятие и не было представлений, мы были бы всегда прикованы к наличной ситуации, внутренней жизни у нас бы не было. Именно представления создают тот внутренний план действий, на котором она развертывается.

В процессе конкретной деятельности особенно существенны индивидуальные различия, связанные со способностью вызвать представления и изменять их. Известно, что у разных людей в зависимости от их индивидуальных особенностей, образы - представления могут значительно отличаться по степени яркости, отчетливости, устойчивости, полноты или бедности, неустойчивости, фрагментарности, схематичности и т.д. Однако практически не исследованы особенности образов-представлений, сформированные в условиях зрительной депривации.

Актуальность исследования определяется важным значением образов-представлений в решении различного рода как учебных, так и профессиональных задач.

Гипотеза исследования: зрительная депривация существенно влияет на особенности образной сферы человека, как на невербальном, так и на вербальном уровнях семантической организации образной сферы. Объект исследования: образы-представления.

Предмет исследования: влияние зрительной депривации на особенности образов-представлений.

Цель исследования - изучить особенности образов-представлений, сформированных в условиях зрительной депривации. Задачи исследования:

- дать анализ истории развития категории образа в психологии; определить методологию исследования; выбрать методы,

отвечающие задачам исследования; определить категорию испытуемых в соответствии с предметом и объектом исследования;

- адаптировать нейропсихологические методики Л.С.Цветковой для исследования особенностей образов - представлений у лиц со зрительной депривацией;

- провести исследование особенностей образно-предметной сферы у лиц с нарушенным зрительным восприятием;

- выявить особенности образной сферы слабовидящих как на невербальном, так и на вербальном уровнях семантической организации;

- исследовать влияние латеральных предпочтений на особенности образов - представлений, сформированных в условиях зрительной депривации.

Методологической основой исследования явились: системный подход к изучению образно-предметной сферы, принцип деятельностного подхода, концепция образа мира (Б.Г.Ананьев, Дж.Брунер, Л.М.Веккер, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.В.Запорожец, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.Р.Лурия, Д.А.Ошанин, Г.Л.Розенгард-Пупко, С.Л.Рубинштейн, С.Д.Смирнов, МС.Шехтер, Paivio, M.Denis и др.)

В своем исследовании мы опираемся на следующие теоретические положения:

- понятие образ-представление (С.Л.Рубинштейн, Л.С.Цветкова);

- понятие образной сферы человека (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, О.К.Тихомиров и др.);

связь значения образа с процессом чувственного восприятия (А.В.Запорожец, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, С.Д.Смирнов);

представление о сенсорной депривации (З.Ф.Гафурова, Л.П.Григорьева, Е.Зискинд, Й.Лангеймер, 3. Матейчек, Л.И.Фильчикова). В соответствии с гипотезами и задачами исследования были выбраны следующие методы исследования:

- комплекс методик, предложенный Л.С.Цветковой: свободные образные ассоциации; направленные образные ассоциации; дорисовывание геометрических фигур до предмета; дорисовывание фрагмента предметного изображения до целого изображения; дорисовывание фигур до объектов класса по слову-наименованию; рисования предметов по слову-наименованию

- пробы по определению ведущего полушария.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены использованием валидных, надежных и апробированных в отечественной психологии психодиагностических методик адекватных предмету, цели и гипотезам исследования; репрезентативной выборкой; корректным применением статических методов с использованием U-критерия Манна-Уитни, F-критерия Фишера и критерия х2-

База исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2005 г в г.Хабаровске. В исследовании приняло участие 162 человека: слабовидящие люди (острота зрения - от 0,04 до 0,4) - 54 человека; лица с пониженным зрением (острота зрения - от 0,4 до 0,1) - 54 человека и нормально видящие -54 человека. Исследование проводилось в 7-х и 8 классах на базе ГСОУ школы - интерната для незрячих и слабовидящих детей, МОУ СОШ № 80 и № 72 г.Хабаровска.

Положения, выносимые на защиту.

1. Зрительная депривация существенно влияет на особенности образной сферы человека, как на невербальном, так и на вербальном уровнях семантической организации образной сферы.

2. В практической деятельности люди со зрительной депривацией актуализируют наиболее типичные образы на заданный графический стимул, что является свидетельством отставания в формировании обобщенных образов-представлений, что позволяет говорить о недостаточной сформированности аналитико-синтетических перцептивных действий, направленных на вычленение в образе его составных частей, способности к мысленному манипулированию образами и его элементами.

3. В условиях зрительной депривации наблюдается отчетливо выраженная несформированность образов-представлений по критерию нечувствительность к существенным признакам предмета.

4. Существуют особенности семантики образно-предметной сферы. Выявлены признаки несформированности семантической организации на вербальном уровне, свидетельствующие о стирании носителей значения, отличительных признаков предмета, при сохранности обобщенного образа, присущего целому классу предметов.

5. Имеется определенная связь между латеральным предпочтением, уровнем снижения зрения и особенностями образов-представлений, что дает основание для поиска новых стратегий обучения данной категории детей.

Научная новизна.

Выявлено влияние зрительной депривации на формирование образов-представлений.

Проведен сравнительный анализ структуры и содержания образов-представлений на вербальной и невербальном уровне семантической организации в зависимости от особенностей зрительного восприятия. - Показана возможность использования комплекса методик Л.С.Цветковой для диагностики уровня сформированности образов-представлений на лицах с пониженным зрением. Теоретическая значимость.

Описаны семантические особенности образов-представлений, сформированных в условиях зрительной депривации.

Уточнены сложившиеся представления о связи вербального и невербального уровней семантической организации образов-представлений.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при решении вопросов, диагностики образной сферы, организации коррекционно-развивающей работы и подборе индивидуальной траектории обучения слабовидящих учащихся. А также при разработке специального программного обеспечения на промышленных предприятиях в отношении лиц с различной патологией зрения.

Результаты исследования представляют интерес также для возрастной, специальной и педагогической психологии.

Внедрение и апробация результатов осуществлялась непосредственно в ходе всего периода исследования в Государственном специальном (коррекционном) образовательном учреждении школа-интернат для незрячих и слабовидящих детей. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты апробированы на международном симпозиуме, научно-практических конференциях разного уровня, на совещаниях, докладывались на педагогическом совете школы, реализовывалось в практике собственной работы в должности зам.директора школы-интерната для незрячих и слабовидящих детей. Материалы диссертации отражены в 11 научных публикациях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 256 источников (в том числе 38 - иностранных авторов), 5 приложений. В тексте диссертации имеются 16 рисунков, 30 таблиц. Содержание изложено на 155 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются предмет и объект исследования, ставятся цели работы, формулируется гипотеза и задачи исследования, выделяются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, описывается общая структура работы.

В первой главе «Состояние проблемы образов-представлений в психологии» содержится аналитический обзор психологической литературы по проблеме становления категории образа-представления, рассматривается связь образа с процессом чувственного восприятия, раскрываются особенности формирования образа в условиях зрительной депривации.

В параграфе «История становления категории образа в психологии» дается исторический обзор развития категории образ от Демокрита и Эпикура до наших дней. Показано, что уже в период античности была обозначена проблема взаимоотношения чувственных и умственных образов, не зависимо от того, какие это образы: образы окружающей среды, поведения в ней личности или самой этой личности. Путь поиска и исследования приводит к пониманию, что природа образа может быть изучена только целостным категориальным аппаратом психологии. В любом акте сознания присутствует предметное содержание, за которым срыто предметное действие, мотив и личностная значимость переживаемой информации. Только путем интеграции всех категорий в единый работающий и развивающийся орган субъекту откроется картина большого и малого мира.

В параграфе «Изучение психического образа в отечественной психологии» рассматривается вклад в раскрытие проблемы формирования образно-предметной сферы, ее роли и степени участия в процессе психического

отражения действительности в отечественной психологии в трудах Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, Дж.Брунера, A.B.Запорожца, А.Р.Лурия, Г.Л.Розенгард-Пупко, С.Д.Смирнова, Л.С.Цветковой, ДБ.Эльконина и мн.др. Образ рассматривается как субъективный феномен, возникающий в процессе отражения действительности, который формируется в ходе предметно-практической, сенсорно-перцептивной, мыслительной и др. форм деятельности и является интегральным психическим образованием. Образы-представления, выступая как психическое образование, как результат психического отражения действительности, фокусируют в себе полимодальный, перцептивный, эмоциональный, личностно-смысловой, вербально-семантический опыт, опыт практического взаимодействия с объектом. Образы-представления испытывают в своем отно- и функциогенезе синтетическое влияние со стороны всех высших психических функций. Вместе с тем, образы-представления занимают важное место в психической сфере человека и являются неотъемлемой частью познавательной деятельности. Образ-представление включен в структуру перцептивных процессов: при восприятии объекта его идентификация и наименование осуществляются на основе сличения с эталонами, хранимыми в памяти (В.П.Зинченко, М.С.Шехтер). Существует взгляд на образы, как на особый способ представления информации, альтернативный вербальному кодированию (Paivio); показана важная опосредующая роль образов-представлений в вербально-мнестических процессах (Paivio, Solvberg). С.Л.Рубинштейн отмечал, что образ, как и слово, имеет свою семантику и наделен определенными функциями в процессе мышления. Он считал семантическое содержание общим знаменателем образа-представления и слова-понятия.

В параграфе «Проблема связи образа с процессом чувственного восприятия» раскрывается понимание категории «образа мира». Впервые это понятие было введено С.Л.Рубинштейном, а затем разрабатывалось А.Н.Леонтьевым, который и объяснил психологический механизм возникновения и работы этой психологической категории и считал его методологической основой процесса восприятия. А.Н.Леонтьев показал, что в психологии проблема восприятия должна ставиться как проблема построения в сознании индивида многомерного образа мира, образа реальности. По А.Н.Леонтьеву, предмет - это узел свойств, образ - это узел модальных ощущений. Он обращает наше внимание на то, что сенсорные модальности ни в коем случае не кодируют реальность. Они несут ее в себе. Таким образом, восприятие предмета фактически является включением воспринимаемого объекта в систему представлений, в определенную систему понятий. При этом знания, мышление не отделены от процесса формирования чувственного образа мира, а входят в него, прибавляясь к чувствительности. В отечественной психологии последовательно разрабатывается проблема связи значения образа с процессом чувственного восприятия (А.В .Запорожец, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, С.Д.Смирнов). В качестве средства преобразования чувственных впечатлений в образ рассматривается система перцептивных действий. На двустороннюю связь образа и речи указывали Б.Г.Ананьев,

П.П.Блонский, Л.С.Выготсьсий, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, А.А.Потебня. Л.С.Выготский отмечал, что всякое слово имеет первоначально чувственное представление или образ. Сегодня в психологии наблюдается обилие всевозможных терминов, имеющих непосредственным содержанием образную составляющую психики. По мнению Е.Н.Кабановой-Меллер, термины «представление», «образ», «мысленная карта» следует считать синонимами. Л.М.Веккер, П.Я.Гальперин и Б.Ф.Ломов, в свою очередь, различают «чувственный» и «понятийный» образы. Б.Ф.Ломов определяет образ-представление как «вторичный чувственный образ», для него это следующая ступень познания действительности, на которой сохраняются наиболее важные, «конструктивные» точки, отвечающие за строение формы предмета. П.А.Шеварев и М.С.Шехтер также разводят понятия «образа» и «наглядного образа». О своеобразных чувственно-логических образах, которые формируются в результате переработки мозгом чувств и участвуют в регулировании поведения, говорит А.В.Славин. Л.М.Веккер определяет образы-представления как вторичные образы, извлеченные из памяти, воспроизводящие прошлые первичные (сенсорно-перцептивные) образы, которые изображают объекты в данный момент не действующие на рецептор. Для него представления - это связующее звено между первосигнальными психическими процессами в форме образов и второсигнальными -мыслительными процессами. Благодаря представлениям возможен переход от перцептивных образов к понятийно-логической структуре какого-либо класса предметов. Особо отмечались трудности изучения этих психических явлений: «из-за отсутствия непосредственного воздействия представляемого объекта само представление является трудно поддающейся фиксированию «летучей» структурой». Изучая эмпирические свойства представлений, в группу первичных свойств он отнес пространственно-временную структуру, сдвиги в воспроизведении модальностей и интенсивности представлений. В другую группу - производных свойств, он объединил неустойчивость, фрагментарность и обобщенность представлений. Большое внимание было уделено рассмотрению пространственной структуры вторичных образов, в которую вошли: панорамность, взаимное обособление фигуры и фона, а также преобразование геометрической в топологическую форму. Временные характеристики образов представлены, по мнению Л.М.Веккера, симультанным характером, сдвигом в отображении деятельности и большой прочностью в отображении последовательности при формировании образов-представлений.

У взрослого человека - образ-представление выступает как психическое образование, как результат того или иного психического процесса в его результативном выражении, фокусирует в себе полимодальный, эмоциональный, личностно-смысловой, вербально-семантический, сенсорно-перцептивный опыт и опыт практического взаимодействия с объектом. В детском возрасте образ испытывает в своем онтогенезе синтетическое влияние со стороны всех высших психических функций. У детей нет полноценного образа, так как он находится в процессе формирования. Но на каждом возрастном этапе образ полноценен в том смысле, что он соответствует

развитию всех высших психических функций, соответствующих данному возрасту, и выстраивается в них.

В параграфе «Сенсорная депривации и ее исследование в психологии» раскрываются современные теории психической депривации (Д.Бенджамин, Д.С.Брунер, Й.Лангмейер, Я.Лготак, З.Матейчек, Д.В.Уиникотт, Г.Р.Шеффер, Р.А.Шпиц и др.). Следует отметить, что современно состояние теоретического изучения психической депривации отражает общую несогласованность и незаконченность психологической теории. На самом основном уровне психическую депривацию можно понимать как обусловленную «обедненной средой», т.е. средой, характеризующейся недостаточным количеством, ограниченной изменчивостью или однообразным качеством сенсорных раздражителей. Можно выделить следующие четыре формы психической депривации. Депривация стимульная (сенсорная) - пониженное количество сенсорных стимулов или их ограниченная изменчивость и модальность. Депривация значений (когнитивная) - слишком изменчивая, хаотичная структура внешнего мира без четкого упорядочения и смысла, которая не дает возможности понимать, предвосхищать и регулировать происходящее извне. Депривация эмоционального отношения (эмоциональная)- недостаточная возможность для установления интимного эмоционального отношения или разрыв эмоциональной связи. Депривация идентичности (социальная) -ограниченная возможность для установления автономной социальной роли.

Наиболее общее определение депривации - это недостаточное удовлетворение основных психических потребностей. Однако не оговаривается, что считать основной психической потребностью. В то же время установлено, что определенные виды сенсорной депривации (недостаток прикосновений, движений) имеют результатом поражение ЦНС. (Д.У.Прескотт). Еще Л.С.Выготский выделял своеобразие психологической системы, формирующейся у аномальных детей, иные межфункциональные связи, устанавливающиеся из-за наличия первичных и вторичных нарушений в их психологическом статусе. Обзор исследований процесса зрительного восприятия у лиц со зрительной депривацией позволяет выделить две тенденции становления конкретного зрительного образа. Во-первых, этот процесс подчиняется общепсихологическим закономерностям. Во-вторых, закон фазовости восприятия специфичен, характеризуется тем, что в результате большей расчлененности фаз, большей длительности протекания в некоторых случаях может остаться незавершенным, если остановится на одной из фаз. Однако, несмотря на интерес к проблеме влияния зрительной депривации на психическое развитие ребенка (Л.С.Выготский, Л.А.Григорян, В.П.Жоховым, А.Г.Литваком, И.М.Романовой и др.), остается не исследованным влияние зрительной депривации на формирование образов-представлений. В то же время понимание психологических закономерностей формирования образов-представлений в условиях зрительной депривации представляет несомненную значимость для более полного раскрытия категории образа в психологии и его места в структуре психической деятельности человека в целом.

Во второй главе «Эмпирическое исследование влияния зрительной депривацин на особенности образов-представлений» даны детализированные характеристики экспериментальных групп, объекта исследования, описана организация экспериментального исследования и методы исследования.

В исследовании приняли участие три группы респондентов. Основная экспериментальная группа - учащиеся школы-интерната для незрячих и слабовидящих детей. Вторая экспериментальная группа - учащиеся общеобразовательных школ с пониженным зрением. Контрольная группа -дети с сохранным зрением, учащиеся общеобразовательных школ. Все респонденты с сохранным интеллектом. Каждая группа респондентов состояла из 54 человек в возрасте 13 лет. Таким образом, были сформированы две экспериментальные (А и Б) и одна контрольная группы (В) и уравнены по половозрастному признаку.

Исследование проходило в три этапа. Первый этап - изучение сформированное™ образов-представлений на невербальном уровне семантической организации образов-представлений, второй этап - изучение сформированности образов-представлений на вербальном уровне и третий этап исследования включал в себя изучение латеральных предпочтений респондентов. При разработке методики исследования мы использовали схему нейропсихологического изучения образно-предметной сферы Л.С.Цветковой. Наиболее информативным для измерения основных переменных оказалось использование рисуночных проб. Ранее другими исследователями эти методики были апробированы на группах детей с нормальным интеллектом, с задержкой психического развития, с речевой патологией, с отклонениями в умственном развитии, а также на взрослых больных с афазией. Адекватность данных приемов исследования к проблеме исследования заключалась в возможности непосредственного анализа структуры и содержания сферы образов-представлений. Использование методов статистической обработки состояло в первичном упорядочении данных, вторичном математико-статистическом и статистическом резюмировании, что позволило провести теоретическую обработку полученных результатов и выработать практические итоги исследования.

Первый этап. Для исследования образов-представлений на невербальном уровне их организации в эксперименте использовались методики свободных и направленных ассоциаций, реконструкции фрагмента предметного изображения, дорисовывания геометрических фигур до предметов. Материал, полученный при диагностике по этим методикам, позволяет оценить возможность и продуктивность актуализации образов-представлений в ситуациях заданной и свободной стратегий воспроизведения; семантическую организацию образов-представлений в ситуации свободного и направленного восприятия: характер связей между образами, количество семантических групп, их величину (наполненность), стратегию ассоциаций (наличие/отсутствие четко очерченных семантических цепей, их длину); возможность актуализации образа-представления по графическим стимулам разного уровня обобщения:

конкретным (фрагментам предметных изображений) и абстрактным (геометрическим фигурам); правильность опознания и реконструкция фрагмента, число разных вариантов реконструкции абстрактных фигур и т.д.

Второй этап. На этом этапе был проведен анализ характеристик образов-представлений, актуализируемых на вербальные стимулы - слова-наименования предметов. Применялись методики: рисунок по слову -наименованию и дорисовывание фрагментов изображений до предметов целого класса (метод Л.С.Цветковой «Курица-цыпленок-петух»). На основе рисунков по представлению исследовалась возможность актуализации образа-представления по слову-наименованию, его соответствие этому слову, дифференцированность образа-представления, наличие существенных (отличительных) признаков предмета в актуализируемом образе, полнота отражения признаков образа, отсутствие искажений образа-представления (пространственных, метрических, топологических), а также богатства сферы образов-представлений у слабовидящих школьников. По каждой из характеристик проводилась качественная и количественная оценка полученных результатов, а также сравнительный анализ состояния образов-представлений у испытуемых экспериментальных (А, Б) и контрольной (В) групп.

Третий этап заключался в выявлении вклада сформированное™ мозговой доминантности в процесс формирования сферы образов-представлений у лиц с разным уровнем снижения зрения. Для этого были использованы методики, применяющиеся для определения латеральных предпочтений '.

Различия между средними показателями контрольной и экспериментальными группами по критерию Манна-Уитни на уровне значимости 0.05, по критерию Фишера можно считать равными дисперсии обеих выборок с уровнем значимости 0.05.

В результате проведенного исследования нашла свое подтверждение выдвинутая нами гипотеза. Основной тезис о том, что образы-представления, сформированные в условиях зрительной депривации, имеют существенные особенности, нашел свое подтверждение в результатах обоих этапов исследования на невербальном и вербальном уровнях семантической организации образной сферы.

Результаты первого этапа исследования свидетельствуют о том, что в большей степени у испытуемых групп А (слабовидящие) и Б (пониженное зрение) по сравнению с контрольной группой В (нормальное зрение) ярко выражена несформированность сферы образов-представлений на невербальном уровне их организации. Процесс формирования образов-представлений, как системного психического образования, у испытуемых всех групп испытуемых не завершен. Образная сфера испытывает выраженное страдание у испытуемых в группах А и Б, в которых четко просматривается неразработанность семантических тем, трудности переключения с одной семантической группы на другую, присутствуют ошибки опознания и реконструкции фрагментов

' Брагина Н , Доброхотова Т Функциональная асимметрия человека. М., 1981.

предметных изображений. За этим стоит несформированность аналитико-синтетических перцептивных действий, направленных на вычленение в образе его составных частей, мысленное манипулирование образом или его элементами, соотнесение его с графическим стимулом, а также несформированность семантической организации, бедность, малая подвижность образов-представлений.

Результаты второго этапа исследования говорят о том, что признаки несформированности семантической организации образной сферы испытуемых на вербальном уровне свидетельствуют о стирании носителей значения (отличительных признаков предмета) при сохранности обобщенного образа -образа, присущего целому классу предметов. Триада «слово-наименование -предметный образ - графический образ» становится расплывчатой, когда за разными по значению словами стоят недифференцированные обобщенные образы целого класса предметов. Это может говорить в пользу существования особенностей семантики образно-предметной сферы, становление которой происходит в тесной связи с речью, в связи с оформлением предметного значения слова.

Полученные результаты согласуются с данными литературы о важной роли указанных характеристик образной сферы для успешного осуществления интеллектуальной деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, Л.С.Цветкова и др.).

На рисунке 1 представлено распределение продуктивности образов-представлений, актуализированных в методике «Свободные образные ассоциации». Хорошо видно, что во всех трех группах у испытуемых преобладает низкая и средняя степень продуктивности. В группе А слабовидящие испытуемые показали 83,3% низкую степень, в группе Б испытуемые с пониженным зрением - по 50% имеют низкую и среднюю степень, тогда как в группе В нормально видящих респондентов имеют 41,7 -высокую, 8,3 - среднюю и 66,7% - низкую продуктивности образов-представлений.

Рисунок 1. Продуктивность образов-представлений (методика свободных образных ассоциаций). Группы: А - слабовидящие испытуемые, Б - испытуемые с нарушенным зрением, В - нормально видящие испытуемые.

В методике направленных образных ассоциаций ситуация с продуктивностью несколько изменилась. Низкую степень продуктивности показали 100% испытуемых группы А, 87% - группы Б, тогда как у испытуемых группы В (контрольной) - только 65%.

Рисунок 2 Представленность стратегий семантической организации в методике

«Направленные образные ассоциации». Группы: А - слабовидящие испытуемые,

Б - испытуемые с нарушенным зрением, В - нормально видящие испытуемые.

Для выяснения целостной картины семантической организации образной сферы следует обратить внимание на распределение стратегий актуализации образов-представлений в направленном ассоциативном процессе (табл. 9 в тексте диссертации). Семантическая организация, которую показали испытуемые группы А в методике свободные образные ассоциации, имеет нечеткий, размытый характер, что соответствует стратегиям IV и V (33,5%) и лишь у 33% испытуемых в этой группе показали хорошую семантическую разработанность (см. таблицу 4 диссертации). В группе В (контрольной группе) наблюдается противоположная ситуация, хорошая семантическая организация (I и П стратегии) представлена в работах 25% испытуемых, а IV стратегия лишь у 17% (рис. 2). Кроме того, большая часть испытуемых группы В показали III стратегию (58%), что соответствует среднему уровню развития семантических полей (для сравнения: в группах А и Б 33% и 25,5% соответственно).

Хорошая семантическая организация образного ряда: наличие четко очерченных семантических групп, их разработанность, минимальное число дискретных образов, последовательная разработка групп, переключение с одной группы на другую достаточно четко выражена только у 25% испытуемых с нормальным и пониженным зрением и менее чем у 10% слабовидящих испытуемых.

С помощью методики «Реконструкция фрагмента предметного изображения до целого» оценивалась возможность и адекватность протекания процесса реконструкции образов. Преобладающее число ошибок при реконструкции, допущенных испытуемыми группами А и Б, имели место на

этапе опознания фрагмента рисунка и сличения его с образом, хранящимся в памяти (см. таблицу 14 в тексте диссертации), что объясняется разной степенью зрительной депривации. Тогда как в группе В (контрольной) наибольший процент (7,6%) пришелся на ошибки, когда испытуемые не учитывали всех существенных элементов реального (полного) изображения предмета. Подобная картина, по нашему мнению, стала возможной из-за невнимательности и кажущейся простоты задания.

С помощью методики «Дорисовывание геометрических фигур до предметов» оказалось возможным отследить продуктивность воспроизведенных образов за ограниченный промежуток времени (5 минут), типичность/оригинальности рисунков, место стимульной картинки в образе, а также стратегию актуализации образов-представлений. Хуже всех с этим заданием справились испытуемые группы Б. Повторяющиеся рисунки присутствовали практически во всех работах. Кроме этого, испытуемые групп А и Б актуализируют наиболее типичные образы, что является свидетельством отставания в формировании обобщающих образных представлений и следствием малой подвижности аналитико-синтетических перцептивных действий. Для сравнения: коэффициент оригинальности-типичности в группе А - 0,13, Б - 0,14, тогда как в группе В - 0,17.

Как показал анализ рисунков, наиболее часто графический стимул выступает в роли функциональных центра или контура предметного изображения. Тогда как включение абстрактной фигуры в качестве элемента встречается гораздо реже. Предметные изображения, в которых графический стимул выступает в роли элемента, реже наблюдается в группе (50% испытуемых группы А - использовали 1-2 раза). Существенные различия по этому параметру демонстрирует диаграмма 7 (в тексте диссертации), из которой 42% испытуемых (группа В) с нормальным зрением использовали 3-4 раза графический стимул в роли элемента предметного изображения. Можно полагать, что у группы А менее сформированы аналитико-синтетические перцептивные действия, направленные на вычленение в образе его составных частей (рис. 3).

Кроме того, эта несформированность образно-предметной деятельности говорит о трудностях анализа образа-представления, мысленного манипулирования им и его элементами, а также соотнесения образа с его графическим фрагментом. Следует заметить, что успешность выполнения данной пробы также зависит и от опыта овладения достаточно большим спектром графических предметов, то есть человек должен иметь представление о том, как тот или иной предметный образ может быть представлен в рисунке.

При анализе представленности образов (методика реконструкция абстрактного изображения) видно, что 72,2% из всех опрошенных показали преимущественно I стратегию (когда на каждую геометрическую фигуру актуализировался новый образ). Но у 94,4% респондентов имели место отказы при дорисовывании стимульного материала до целого образа (IV стратегия). Число работ с количеством отказов от 5 до 13 преобладает в группе В (с нормальным зрением).

Рисунок 3 Представленность рисунков с графическим стимулом в роли элемента. Группы: А - слабовидящие испытуемые, Б - испытуемые с нарушенным зрением, В - нормально видящие испытуемые.

Результаты этой части исследования свидетельствуют, что специально поставленная в инструкции задача нарисовать птиц так, чтобы было понятно кто - где изображён, резко уменьшает число недифференцированных рисунков. Это может указывать на то, что сама возможность вычленения существенных признаков образа предмета у большей части детей как процесс наглядно-образного мышления присутствует, но необходима специальная организация этого процесса (в нашем случае специально поставленной в инструкции задачей).

Тем не менее, положение об отставании рассматриваемой характеристики образно-предметной сферы у слабовидящих испытуемых по сравнению с группой сверстников с нормальным зрением, отчетливо выступает в этом задании. В выполненных ими изображениях птиц, визуальные различия между предметами этого класса (птицами) менее выражены, чем у респондентов с нормальным зрением. В рисунках группы слабовидящих различия между птицами стерты. Изображая признаки класса птиц, испытуемые не отражают внутриклассовых различий (т.е. признаков, связанных со значением этих образов) и рисуют, по Л.С.Цветковой, «среднюю курицу». Отмечены случаи, когда страдает и обобщенный образ класса птиц, т.е. упускаются хвосты, крылья, и тем самым уменьшается количество признаков, по которым можно было бы определить значение предметного изображения (курица это, петух или цыпленок).

Таким образом, результаты проведенного анализа свидетельствуют о том, что 40% респондентов с нормальным зрением показали слабую и среднюю степени выраженности существенных (отличительных) признаков в методе

"Курица-цыпленок-петух", по сравнению с 70% слабовидящих и 60% испытуемых с нарушенным зрением (рис.4).

слабая средняя отчетливая ярко

выраженая

Рисунок 4. Диаграмма степени выраженности существенных (отличительных) признаков в методике "Курица-цыпленок-петух". Группы: А - слабовидящие испытуемые, Б - испытуемые с нарушенным зрением, В - нормально видящие испытуемые.

Кроме исследования изображений на наличие/отсутствие существенных (отличительных) признаков предметов, рисунки детей анализировались и с точки зрения наличия/отсутствия так называемых «необходимых» признаков. Речь идет о таких признаках предметов, которые присущи целому классу предметов, например, туловище, голова, клюв, хвост, глаза, лапки у птиц. Наличие этих признаков в рисунках свидетельствует о полноте образа-представления. В качестве диагностического критерия мы использовали систему штрафных баллов. Каждый балл засчитывался при отсутствии необходимого признака в образе.

Следует отметить, что респонденты с нормальным зрением не упустили при рисовании ни одной ошибки, тогда как 33,3% опрошенных с нарушенным зрением и 66,7% слабовидящих испытуемых допустили от 1 до 3 ошибок.

В нашем эксперименте, кроме исследования предметных изображений на наличие/отсутствие существенных признаков предметов, рисунки испытуемых анализировались и с точки зрения наличия/отсутствия так называемых «необходимых» признаков предметов. Речь идет о таких признаках предметов, которые присущи целому классу. Например, туловище, голова, клюв, хвост, крылья, глаза, лапки у птиц. Наличие этих признаков в рисунках свидетельство полноты образа-представления.

Так, отсутствуют по 1-2 признака в изображении предметов по слову-наименованию у 41,7% испытуемых с нормальным зрением, у 33,3% - с нарушенным зрением и лишь у 16,7% слабовидящих (рис. 5). Тогда как отсутствие 3-х и более существенных признаков имеет обратную динамику:

25% с нормальным зрением и 33,3% слабовидящих респондентов (группа не допустили подобных ошибок).

80

Вт

Б

60

40

А

А

20

в

в

0

слабая

средняя

высокая

Рисунок 5 Степень выраженности существенных признаков в методике «Рисование по слову-наименованию». Группы: А - слабовидящие испытуемые, Б -испытуемые с нарушенным зрением, В - нормально видящие испытуемые.

Группа испытуемых, не выполнивших рисунок по слову-наименованию, характеризуется тем, что один и тот же человек испытывает затруднения при выполнении сразу нескольких рисунков. Так отказались выполнять по три рисунка из разных семантических групп 22% в группе А и 8% в группе В; по два рисунка не выполнили 11% в группе В и по 25% в группах А и Б. Не справились только с выполнением одного рисунка 37% испытуемых в группе В (по 17% - затруднения в изображении птиц и животных). Результаты этой части эксперимента свидетельствуют, что у слабовидящих испытуемых по сравнению лицами с нормальным зрением, ярко проявляется нечувствительность к существенным признакам предмета. Как известно, рисунок по слову-наименованию представляет собой знаково-символическое изображение предмета с помощью графических средств, причем со словом-наименованием связан не только предмет, образ предмета, но и его графический образ. Наличие в рисунке существенных отличительных признаков предмета делает изображение полноценным носителем предметного значения. Слову-наименованию (его значению) должен соответствовать дифференцированный предметный образ, несущий в себе наряду с признаками целого класса предметов, присущие только этому предмету отличительные признаки, и за предметно отнесенными словами с разным значением должны стоять разные предметные образы и соответствующие им образы графические.

Исследование влияния латеральных предпочтений на стратегию актуализации образов-представлений отчетливо показало, что контрольная группа В (таблица 29 диссертации) более однородна по показателю латеральные предпочтения. Практически 91,7% испытуемых показали полное или неполное доминирование левого полушария (лишь 8,3% - неполное правополушарное доминирование). Тогда как в группе А получились две почти

равные подгруппы: 41,7% полное и неполное доминирование правого полушария и 58,3% полное и неполное доминирование левого полушария. Экспериментальная группа испытуемых Б занимает промежуточную позицию, так как внутри нее также образовались две подгруппы: по 50% неполное доминирование правого полушария и полное и неполное доминирование левого полушария. Примечательно, что несмотря на то, что от природы ущербным является орган зрения, почти половина испытуемых групп А и Б имеет правополушарные латеральные предпочтения, то есть они предпочитают использовать визуальный канал как основной способ общения с миром. Тогда как в группе В преобладают испытуемые с левополушарными предпочтениями. Кроме того, мы изучили вопрос взаимовлияния латерального предпочтения и следующих параметров: 1) продуктивность актуализации образов (методика направленных образных ассоциаций), 2) стратегия актуализации образов (методика «Дорисовывание геометрических фигур до предметов»), 3) степень выраженности существенных признаков (методика «Рисунок по слову-наименованию»). Интересно, что в результате решения первой задачи мы получили следующий вывод: указанные признаки не влияют друг на друга. Другими словами, между латеральными предпочтениями и продуктивностью актуализации образов в направленных ассоциациях не выявлено существенного влияния друг на друга. Напротив, стратегия актуализации образов в методике «Дорисовывание геометрических фигур до предметов» и степень выраженности существенных признаков (методика «Рисунок по слову-именованию») испытывают существенное влияние латеральных предпочтений у испытуемых группы А (таблица 30 диссертации). ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что при зрительной депривации обнаруживаются:

- неразработанность семантических тем;

- трудности переключения с одной семантической группы на другую, присутствуют ошибки опознания и реконструкции фрагментов предметных изображений;

недосформированость аналитико-синтетических перцептивных действий, направленных на вычленение в образе его составных частей;

- затруднено мысленное манипулирование образом или его элементами, соотнесение его с графическим стимулом;

- трудности анализа образа-представления при соотнесении его с графическим стимулом.

2. Показано, что при зрительной депривации ярко проявляется нечувствительность к существенным признакам предмета. При этом сама возможность вычленения существенных признаков образа предмета как процесс наглядно-образного мышления присутствует, но необходима специальная организация этого процесса (специально поставленная в инструкции задача).

3. Установлено, что «нечувствительность» к существенным признакам предмета в каждой группе испытуемых выражена по-разному. При выраженной

зрительной депривации (слабовидящие) наблюдается отчетливо выраженная нечувствительность к существенным признакам предметов, чего мы не наблюдаем у лиц с пониженным и нормальным зрением.

4. Описаны признаки несформированности семантической организации образной сферы испытуемых на вербальном уровне, свидетельствующие о стирании носителей значения (отличительных признаков предмета) при сохранности обобщенного образа - образа, присущего целому классу предметов. Триада «слово-наименование - предметный образ - графический образ» становится расплывчатой, за разными по значению словами стоят недифференцированные обобщенные образы целого класса предметов.

5. Установлено, что у слабовидящих испытуемых преобладает правополушарное, у лиц с пониженным зрением в равных долях представлено правополушарное и левополушарное, тогда как в группе с нормальным зрением - в большинстве - левополушарное предпочтение.

6. Полученные результаты позволяют утверждать, что тенденция интеграции слабовидящих детей в общеобразовательные учреждения по примеру западных стран будет оказывать тормозящее влияние на включение природных компенсаторных процессов в развитии образно-предметной и интеллектуальной сфер. Необходима разработка специальной концепции обучения слабовидящих детей, направленная на развитие таких параметров образов-представлений, как полнота, целостность, семантическая наполненность.

Полученные результаты уточняют представление о психической депривации и позволяют предположить, что психическая депривация оказывает сложное системное влияние не только на психическое развитие ребенка, но и на психику взрослого. Мы предполагаем, что сенсорная депривация приводит не только ко вторичной, когнитивной депривации, но вследствие неполных образов-представлений искажает представление человека о мире и опосредованно разрушает его контакт с миром, что в свою очередь приводит к эмоциональной и социальной депривации. Высказанное предположение мы предполагаем проверить в наших дальнейших исследованиях.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Щедрова, Е.Ю. Нейропсихологическая диагностика сформированное™ сферы образов-представлений у школьников с нарушениями зрения [Текст] / Е.Ю.Щедрова. // Учебно-методическое пособие. - Хабаровск: Изд-во ХК ИППК ПК, 2004. - 72с.

Щедрова, Е.Ю. Социально-психологическая адаптация незрячих и слабовидящих детей путем внедрения новых информационных технологий. [Текст]/Е.Ю.Щедрова.//Гуманистическая педагогика: социально-

психологическая адаптация детей в условиях образовательного учреждения: материалы Всероссийского совещания-семинара 15-19 марта 1999г. Хабаровск, -с. 51-53.

Щедрова, Е.Ю., Король, A.M. Развитие коммуникативной культуры незрячих и слабовидящих детей посредством новых информационных технологий. [Текст] / Е.Ю.Щедрова, А.М.Король.// Новые информационные технологии в образовании: материалы Всероссийской научно-методической конференции 14-15 октября 1999г. г.Комсомольск-на-Амуре. - с.72-74.

Щедрова, Е.Ю. Формирование коммуникативной культуры учащихся в условиях школы-интерната для незрячих и слабовидящих детей. [Текст] / Е.Ю.Щедрова. // Информатизация образования - 2000: материалы Всероссийской научно-практической конференции 16-18 мая 2000 г. г.Хабаровск, 2000. - с.117-119.

Щедрова, Е.Ю. Развитие коммуникативной деятельности слабовидящих школьников посредством информационных технологий в условиях специальной (коррекционной) школы-интерната. [Текст] / Е.Ю.Щедрова. // Информатизация образования 2001: материалы всероссийской научно-практической конференции 13-16 февраля 2001г. г.Екатеринбург. - с.291-293.

Щедрова, Е.Ю. Особенности коммуникативной деятельности слабовидящих. [Текст]/ Е.Ю.Щедрова. Психология и практика: материалы П научно-практической конференции 13-15 октября 2000г. г.Хабаровск. 2001. -с.190-195.

Щедрова, Е.Ю. Коммуникативная деятельность слабовидящих школьников. [Текст]/ Е.Ю.Щедрова // Психолого-педагогический журнал. ХК ИППК ПК. №1, 2002. - с.19-24.

Щедрова, Е.Ю. Информационные технологии как средство личностного развития слабовидящего школьника. [Текст]/ Е.Ю.Щедрова // Педагогическая информатика. Москва. №1. 2003.- с.3-9.

Щедрова, Е.Ю. Информационные технологии как средство развития коммуникативной культуры незрячих и слабовидящих школьников. [Текст] / Е.Ю.Щедрова. // Применение современных информационных технологий в образовании: Сборник материалов УМП слушателей курсов программы Intel «Обучение для будущего». Март 2004г. ХК ИППК ПК. - с. 15-19.

Щедрова, Е.Ю. Предметный образ и его место в развитии мышления и речи [Текст]/ Е.Ю.Щедрова. // Материалы региональной научно-практической конференции ноябрь 2004г. г.Комсомольск-на-Амуре, 2004.

Щедрова, Е.Ю. Роль образов-представлений в процессе психического отражения действительности. [Текст] / Е.Ю.Щедрова. // Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии: материалы международного симпозиума 18-19 мая 2005г.: в 3 т./ под ред. Л.П.Лазаревой, Ю.А.Тюриной. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2005. - с. 116-119.

Щедрова, Е.Ю., Особенности образов-представлений у слабовидящих школьников. [Текст] / Е.КХЩедрова. // Ребенок с особыми образовательными потребностями - субъект педагогической компетенции: материалы научных трудов. В 2 ч. Часть I. Хабаровск: Изд-во Хабар, гос. пед. ун-та, 2005. - с.44-51.

ЩЕДРОВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗОВ-ПРЕДСТАВЛЕНИЙ, СФОРМИРОВАННЫХ В УСЛОВИЯХ ЗРИТЕЛЬНОЙ ДЕПРИВАЦИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ИД №05247 от 02.07.2001 г. ПЛД №79-19 от 19.01.2000 г. Сдано в набор 12.09.2005 г. Подписано в печать 13.09.2005 г. Формат 60x841/16. Бумага тип. №2. Гарнитура Times. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,3. Заказ 105. Тираж 100 экз.

Издательство ДВГУПС 680021, г.Хабаровск, ул. Серышева, 47.

^ 17 5 5 О

РНБ Русский фонд

2006-4 13752