автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические основания выбора слов при построении речи
- Автор научной работы
- Алмаев, Николай Альбертович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Алмаев, Николай Альбертович, 1997 год
ВВЕДЕНИЕ .стр.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.стр.
ЧАСТЬ 1. .Период Глобальных Подходов (конец 19- начало 20 века).стр.
1.1. Потебня (1860-е).стр.
1.2.Взгляды представителей русской физиологической школы.стр.
1.3. «Ранний» Гуссерль (1900-1920-е годы).стр.
1.3.1. Роль и функция феноменологии для психологии.стр.
1.3.2.Идентификаци я.стр.
1.3.3. Феноменологическая и эйдетическая редукции.стр.
1.3.4. Интенция и осуществление.стр.
1.3.5. Объект как определимый икс во множестве его определений. Я и объект.стр.
1.3.6. Внутренняя временность сознания.стр.
1.3.6.1. Импрессия.стр.
1.3.6.2.Ретенци я.стр.
1.3.6.3. Протенция.стр.
1.3.6.4.0современивание.стр.
1.3.7.Спонтанность сознания.стр.
1.3.8. Лингвистические идеи «раннего». Э. Гуссерля.стр.
1.4. Г.ГШПЕТ(1910-1920е гг.).стр.
1.5. .А. Ф. ЛОСЕВ 1920-е.стр.
1.6. М.Хайдеггер (1920-е).стр.
1.7. Культурно-Историческая Теория Л. С. Выготского.
1930-е годы).стр.
1.7.1 «Мышление и речь».стр.
1.8. Социальная природа языка не обсуждается в данном исследовании.стр.
1.9. «Поздний» Гуссерль (конец 1920-х -1930-е годы).стр.
1.9.1. (Формальная и Трансцендентальная логика (1929).
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические основания выбора слов при построении речи"
2.1.1. Дальнейшее развитие гуссерлевского подхода.стр. 56
2.1.2. Аналогичное положение дел в истории оснований математики.стр. 57
2.1.3. Переход от интуиционизма к конструктивизму в феноменологии.стр. 58
2.1.4.Феноменология и психофизиология.стр. 59
2.1.5. Парраллели во взглядах Э. Гуссерль и Г. Миллера, Ю.Галантера, К. Прибрама.стр. 60
2.1.6. Параллели во взглядах Э.Гуссерля и П. К. Анохина.стр. 61
2.1.7. Сходство и различие способов рассмотрения в феноменологии и физиологии.стр. 63
ГЛАВА 2. ЧАСТЬ 2. ЭЛЕМЕНТЫ КОНСТРУКТИВНОГО ОПИСАНИЯ ФЕНОМЕНОВ СОЗНАНИЯ
2.2.1. Введение.стр. 64
2.2.2. Элементы конструктивного описания языковых феноменов и их схематическое обозначение.стр. 65
2.2.3. Глава вторая. Часть третья.стр.71
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.0.1. Введение.стр.74
3.0.2. Единство и множественность значения.стр.74
3.0.3. Интуиция и символизм.стр.75
3.0.4. Что о чем сказывает.стр.75
3.1. Формы существительного и прилагательного.стр.76
3.2. Восприятие Вещи. Внутренний и внешний горизонты определения вещей.стр.78
3.2. Предлоги.стр.79
3.3. Глагол.стр.96
3.4. Система падежей.стр. 101
3.5. Приставки.стр.102
3.6. Наречия.стр.110
3.7. Частицы и вводные слова.стр.113
3.8. Союзы.стр.120
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
5.1. Анализ взаимодействия иинтенций при понимании фразы
В заключение данной работы рассмотрим взаимодействие интенциональных систем различных частей речи при понимании фразы. Отчетливое понимание интенциональных взаимодействий позволяет весьма обоснованно реконструировать интенции авторов (психологические основания), лежащие не только за употреблением отдельных слов, но и за самим порядком оказывания. Следует отметить, что возрастание "разрешающей силы" анализа имеет кроме безусловно положительного свойства более ясного проникновения в смысл анализируемого явления, еще и такой немаловажный недостаток как быстрое увеличение объемов описания. Поэтому, ограничимся примером лишь одной фразы. В будущем же очевидно потребуется создание моделирующих средств, которые могли бы без потери оттенков смысла представлять в компактном виде информацию, приобретаемую в ходе анализа.
Фраза, выбранная нами для анализа такова; "Вермо в увлечении рассказал пастуху, что внизу, в темноте земли, лежат навеки погребенные воды" (А. Платонов). Подлежащее первой части этого сложноподчиненного предложения - фамилия героя повести -"Вермо". Соответственно, на во время понимания данного предложения активен "определимый икс", отвечающий за идентичность данного образа. Предлог "в" вводит конструкцию, поясняющую психологическое состояние героя, "в увлечении", сущность "в", как помещения в окружение, относится к "окружению " психологического состояния, к "увлечению". "Рассказал" транзитивный - глагол совершенного вида в прошедшем времени. Он следующим образом определяет распространение первичной интенции, направленной на подлежащее: Вермо достиг СВПД, состоящего в том, чтобы реконструировать определенное положение дел в сознании слушающего. Употребляя форму прошедшего времени и совершенного вида, автор говорит нам, что конечное положение дел должно восприниматься в воспоминании, и что момент совпадения намерений Вермо и фактического положения дел был актуальным. Дополнение - пастух - объектная часть СВПД глагола, а также источник осовременивания, тех интенций, которые с ним связаны. Первичная интенция, распространяется и далее, на содержание рассказа Вермо: "что внизу, в темноте земли", лежат навеки погребенные воды". Наречие "что" фактически выполняет здесь функцию особого союза, открывающего доступ к содержанию сообщения. Наречие "внизу", хотя глагол к которому оно относится еще не известие, уже задает тем не менее потенциальное уклонение всех протендируемых содержаний этого будущего глагола к "низу", к пространству под ногами говорящих. Обстоятельство места "в темноте земли" задает локализацию окружения для определяемого объекта, который пока еще не известен, есть лишь голая интенция, голое ожидание любого объекта, задаваемая "что". "Лежат" глагол состояния в настоящем времени, определяет, что данный подлежащий определению объект пассивно покоится. "Навеки" - еще одно наречие, относящееся к не понятно пока какому глаголу, и задающее модификацию его протенций, состоящую в неизменности СВПД. "Погребенные" - причастие от глагола "погребать", к которому относится предшествующее наречие, оно говорит о потерянности и скрытости под чем-либо. Форма причастия сказывает о глаголе как об определении некоего объекта, однако объект, к которому относятся все эти конструкции, весь этот обстоящий контекст - до сих пор не определен! Требуется уже известное напряжение для сохранения первичной интенции, как бы проникающей в стремлении достичь наконец своего объекта., подобно буру сквозь толщу земли, сквозь все новые и новые слои определений неопределенного пока объекта!
Наконец он достигается - "воды". Первичная интенция, задаваемая "что", наконец-то находит свой объект. "Воды, погребенные навеки, лежат внизу в темноте земли" - таков был бы порядок оказывания, если бы интенция от определимого икса, задающего идентичность данной части предложения, последовательно распространялась бы всякий раз на ближайший интенциональный контекст (как в первой части данного предложения). Вопрос, почему же автор выбрал именно такой инвертированный порядок оказывания решается, на наш взгляд, довольно просто. Достаточно подставить фразу с "естественным" порядком на место употребленной автором, чтобы впечатление постепенного трудного (за счет все возрастающего множества недоопределенных интенций) проникновения в толщу земли исчезло. Естественно предположить, что данный порядок оказывания имел целью именно выразить интенцию трудности достижения скрытой и ценной, хотя бы ввиду требуемых усилий, воды.
5.2. Дальнейшие области применения данного подхода
Выше, во Введении и в главе 4. мы коротко рассмотрели применение данного метода анализа языкового сознания к практике обучения языкам. Теперь рассмотрим еще одну, более долгосрочную перспективу. Как представляется, данный подход может иметь существенное значение для решения проблем искусственного интеллекта - создания системы, ориентирующейся в обстановке реального мира и адекватно воспринимающей речь.
Действительно, легко допустить, что для создания такой системы большое значение играет отчетливое понимание процессов, происходящих при построении образа ситуации в психике человека, по речевому сообщению о ней. Развиваемый нами подход, как представляется, предлагает вроде бы все необходимые теоретические и методические средства для всестороннего исследования этих процессов во всей необходимой полноте и тщательности.
С другой стороны, сложность и вместе с тем униформность данных процессов ставит задачи адекватного моделирования и фиксации результатов исследования в компьютерных системах нового вида. В качестве конечного итога нам представляется система, которая должна будет по сообщению естественного языка строить картину описываемого события, примерно так как это происходит в нашем сознании, когда мы "представляем" описываемые сцены.
Роль индивидуального опыта в такой системе, по всей вероятности, можно заменить некоторым набором графического и звукового материала, из которого пользователь при настройке может выбирать по вкусу.
Основной вывод из работы. В ходе нашего исследования мы пытались проследить интенциональную жизнь сознания, пронизывающую, скрепляющую, образующую такие непосредственно наблюдаемые чувственные феномены как слово, образ, внешний мир. Непосредственная каждодневная реальность их существования учит, что эти феномены не могут и не должны рассматриваться отдельно друг от друга. Понимая слова, мы представляем ситуации, по представляемым ситуациям реконструируем события в мире, встречаясь с теми или иными положениями дел в мире, мы понимаем их как те или иные ситуации и описываем их с помощью слов. Слово - это не просто набор знаков, и язык - это не просто набор слов, но сложнейшая система построения образов, творящая интерсубъективный образ мира и являющаяся надежным средством ориентации в реальном мире. Единство слова, образа и реального мира - в общности интенциональных структур и принципов их образования и видоизменения. Эти структуры пронизывают и то, и другое, и третье, обеспечивая их подлинное и непосредственное единство.
Видоизменение и преобразование интенциональныхых структур и является непосредственным психологическим основанием выбора слова.
Опосредованно на этот процесс может влиять большое количество внешних факторов, социальной и биологической природы. Например, человек может желать произвести благоприятное впечатление на ценных для него лиц, и потому будет пытаться экстраполировать их восприятия тех или иных его речей. Если он находится, скажем, в состоянии алкогольного опьянения, то его экстраполяции могут оказаться далеко не безошибочны. Однако любое внешнее влияние осуществляется через внутренние условия, через интенциональную жизнь сознания. Экстраполяции нашего героя осуществляются в тех же самых интенциональных актах, в каких осуществляется и другая деятельность его сознания, он также осовременивает, некие содержания в ходе этой экстраполяции, что-то протендирует, что-то воспринимает и т.д. Состояние алкогольного опьянения не меняет общей интенциональной природы сознания, интенции пьяного также направлены на объекты, как и интенции трезвого, другое дело, что не столь же постоянно. Отсюда и различия в речи, однако различия эти осуществляется не помимо, а через интенции и интенциональные преобразования. * *
При всём несовершенстве данной работы автору хочется верить в продуктивность предлагаемых им конструктивных средств и в их полезность для дальнейших исследований.
Содержание работы отражено в следующих публикациях:
1) Алмаев Н. А. Проблема научности психологии в трудах Э.Гуссерля. "Логика, Методология и Философия Науки". Тезисы конференции. Москва- Обнинск. 10-12 Апреля, 1995.
2) Nickolay Almayev. Phenomenological Description As A Part Of Natural Language Processing Investigation. "Language and Consciousness". An International Symposium. September 12-15, 1995 Varna, Bulgaria.
3) Алмаев Н.А.Психологическое исследование грамматики естественного языка. Тезисы 3-их Ломовских чтений. Москва 1996.
4) N. A. Almayev Husserl's Philosophy and Experimental Psycholinguistics, Two of the Possible Ways of Interaction. European Society for Philosophy and Psychology. 5-th Annual Conference. 18-21 July 1996, Barcelona.
5) Almayev N. A. "Phenomenology and Psychology; Working together." Gruppe Phaenomenologie Mitteilungsheft. Wien, Austria, (in press)
6) Алмаев H. А. Заявление о выдаче патента Российской Федерации на изобретение. "Способ обучения чужим языкам и средство, изображающее изучаемые слова". N; гос. регистрации 96119435, приоритет от 27 сентября 1996г. Научно-Исследовательский Институт Государственной Патентной Экспертизы. Москва.
7) Алмаев Н. А. Интенциональные Структуры Понимания Суждений. Сб. "Познание, Общество, Развитие" (под.ред. Д.В.Ушакова). М. 1996.
8) Алмаев Н. А. Экспериментальное Исследование Интенциональных Структур в Психолингвистике. Психологический Журнал (в печати)
9) Almayev.N. Intentional Structures of Inner Temporality as the Ground for Choosing Words in Speech Comprehension and Production. Abstracts of the 5-th ISAPL Congress.