Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ценностные ориентации женщин в период беременности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Скрицкая, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Ценностные ориентации женщин в период беременности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Скрицкая, Татьяна Владимировна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ЖЕНЩИН В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ

1.1 Проблема ценностных ориентации в зарубежной и отечественной психологии.9

1.2 Формирование и развитие системы ценностных ориентаций личности.26

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ВЛИЯНИЯ

БЕРЕМЕННОСТИ НА ЛИЧНОСТЬ ЖЕНЩИНЫ 2.1 Адаптация к процессу беременности на социальном, индивидноличностном и соматическом уровнях.43

2.2 Мотивации деторождения как показатель ценностных ориентаций женщин.55

ГЛАВА 3. ИЗЛОЖЕНИЕ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1 Описание методов и процедуры исследования.68

3.2. Социальные характеристики респонденток.76-79 *

3.3. Сравнительный анализ уровневых характеристик личностных показателей беременных и небеременных женщин.80

3.4. Сравнительный анализ динамики уровневых характеристик личностных показателей беременных и небеременных женщин.98

3.5. Кластерный анализ структуры ценностных ориентаций.110

Введение диссертации по психологии, на тему "Ценностные ориентации женщин в период беременности"

Присущие современному обществу социально - экономические преобразования, высокий темп жизни и эмоциональное напряжение отражаются как на индивидных, так и на личностных характеристиках женщины. В связи с изменяющимися условиями жизни и демографическим спадом наш интерес привлекло изучение ценностных ориентации и психологических особенностей женщин в период беременности.

Актуальность проблемы: Реальная структура семей по детности в России (уровень рождаемости упал ниже границы простого воспроизводства населения и достиг 9,7% в 1993 г.) соответствует 1,4 детей на семью и означает чрезмерное преобладание малодетных семей с 1-2 детьми. Сейчас таковых в России 95%. Начиная с 1992 г. уровень смертности на 12,6% превышает уровень рождаемости, обнаруживая процесс депопуляции, складывающийся из начавшегося в 60-ые годы в России распространения малодетности. Актуальность исследования продиктована противоречиями между:

- остротой демографических проблем, связанных с падением рождаемости, большим числом разводов, ростом числа случаев жестокого обращения с ребенком и недостаточностью реальной социальной и психологической помощи семье, женщине, особенно во время беременности;

- потребностью общей психологии и психологии личности в теоретическом осмыслении феномена динамики ценностных ориентаций беременных женщин и недостаточной разработанностью научно-обоснованных концепций реализации данного явления;

- требованиями общества к личности беременных женщин быть максимально способной к самоактуализации в постоянно меняющихся условиях социальной и экономической жизни, и недостаточной разработанностью в отечественной и зарубежной психологии личности проблемы ценностных ориентаций беременных женщин.

Данные противоречия актуализируют проблему исследования личностных особенностей беременных женщин и структуры их ценностных ориентаций.

В отечественной и западной психологии практически отсутствуют исследования, посвященные комплексному изучению особенностей психологических реакций беременных женщин. Многие авторы рассматривают беременность как кризисную ситуацию, оказывающую определенное влияние на психику женщины (М.А. Кочнева, 1990; Н.Г. Афиногенова, 1986; Э.К. Айламазян, 1993; G. Caplan, 1974; М. Ringler, 1981; N. Uddenberg, 1975). Даже физиологически протекающая беременность сопровождается изменениями психики женщины, реакциями адаптации к беременности (Кочнева М.А., 1990).

Целью нашего исследования является изучение личностных особенностей беременных женщин и динамики их ценностных ориентаций от первого к третьему триместру.

Объект исследования - ценностные ориентации личности. Предмет исследования -психологические закономерности формирования и развития личностных особенностей и ценностных ориентаций женщин в период беременности.

При формулировании гипотезы были учтены следующие допущения:

1. Исследуемые личностные характеристики небеременных женщин постоянны во времени.

2. Динамика личностных и ценностных показателей в течение беременности не зависит от личностных особенностей конкретных респонденток. Теоретический анализ проблемы позволил выдвинуть следующие гипотезы:

- личностные характеристики женщин изменяются в процессе беременности;

- система ценностных ориентаций женщины изменяется в период беременности, т.е. происходит перестройка ценностных ориентаций в сторону реализации себя (самоактуализации) в новой социальной роли;

- изменение структуры ценностей в процессе беременности носит адаптивный характер.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой в работе решались следующие задачи:

1. Исследоватьть общую природу системы ценностных ориентаций личности.

2. Проанализировать специфику ценностных ориентаций женщин в период беременности. Вьшвить их роль и место в структуре значимых личностных качеств.

3. Выявить закономерности в изменении ценностно-смысловой сферы личности женщины в процессе беременности (по триместрам).

Методологической основой исследования явились положения отечественной психологии о личности как системном образовании и о системной детерминации личностного развитая, сформулированных в трудах Л.С. Выготского, Б.Г.

Ананьева, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, Б.Ф. Ломова и других основоположников отечественной психологии.

Основной базой проведения эксперимента явились отделения гинекологии 3-ей городской больницы им. М.А. Подгорбунского и патологии беременных 1-ого родильного дома 3-ей городской больницы им. М.А. Подгорбунского г.

Кемерова.

Организация и методы исследования. Диссертационное исследование проводилось поэтапно в течение 1997 - 2002 годов.

На первом этапе (1997-1998гг.) осуществлена теоретическая разработка проблемы на основе изучения работ психологов, социологов, философов по проблеме ценностных ориентаций, определена концепция исследования.

На втором этапе (1998-2000 гг.) разработана программа и определена база проведения эксперимента. В исследовании приняли участие 158 женщин в возрасте 18-40 лет, из которых 121 были беременны на момент обследования (экспериментальная группа) и 37 не беременны (контрольная группа). Средний возраст всех испытуемых составил 25 полных лет.

На третьем этапе (2001-2002гг.) проведен анализ результатов исследования, систематизированы и интерпретированы полученные данные, завершено оформление диссертации.

Разные этапы исследования подразумевали применение специфических методов:

1) изучение научно-теоретических источников, имеющих отношение к избранной теме; 2) наблюдение, беседа; 3) комплекс тестовых методик: форма А теста Кеттелла 16 PF, модифицированная А.Г. Шмелевым, И.В. Бурмистровым, В.И. Похилько, А.С. Соловейчик, предназначенная для лиц от 16 лет и старше; методика для измерения уровня личностной и реактивной тревожности Ч.Д. Спилбергера и Ю.Л. Ханина; тест СЖО Дж. Крамбо, Л. Махолика, адаптированный Д.А. Леонтьевым; тест ценностных ориентаций М. Рокича, адаптированный А. Гоштаутасом, А.А. Семеновым, В.А. Ядовым и модифицированный Д.А. Леонтьевым. Уровень самоактуализации измерялся «опросником личностных ориентаций» (Personal Orientation Inventory - POI), который был создан Э. Шостромом в 1963 г. В России адаптация теста POI была осуществлена Л.Я. Гозманом и М.В. Крозом.

Статистическая обработка результатов проводилась с использованием компьютерных программ «STATISTIKA for Windows 95/NT v5.773», «EXCEL». Применялся типологический анализ, в основу которого положены социологические показатели. Использовались количественные и качественные методы статистического анализа: вычисление средних, стандартного отклонения, определение критерия Стьюдента для установления достоверности различий и кластерный анализ для качественных показателей.

Научная новизна. В работе впервые исследованы динамика личностных показателей беременной женщины от первого триместра к третьему, система ценностных ориентаций, ее особенности, место ценностных ориентаций в структуре личностных качеств в период беременности. В результате проведенного исследования получены данные, которые уточняют теоретические представления об изменениях, происходящих в личности беременной женщины.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования, выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе подготовки и повышения квалификации практических психологов и медицинских работников, оказывающих психологическую помощь беременным женщинам.

Апробация работы. Материалы и результаты диссертационного исследования опубликованы в 4 научных статьях, учебно-методическом пособии и докладывались на межвузовских, региональных, Всероссийских и Международных научно-практических конференциях (1997-2002г.).

Полученные в результате исследования данные используются психологами и врачами акушерами - гинекологами 1-ого родильного дома 3-ей городской больницы ми. М.А. Подгорбукского г. Кемерова, гинекологического отделения и амбулаторного приема ГУ ДКБ г. Новосибирска и внедрены в практику учебной работы Новосибирского гуманитарного института, Сибирской академии государственной службы.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Ценностные ориентации беременных женщин специфичны, они отличаются от ценностных ориентации небеременных.

2. Во время беременности увеличивается значимость (и ранг) терминальных ценностей адаптации и социализации

3. От периода наступления беременности к родам изменяется содержание понятия «самоактуализация личности».

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 162 страницах машинописного текста и включают в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложения (16 таблиц и 3 рисунка). Библиография включает 153 источника.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ВЫВОДЫ

1. Личностные характеристики беременных женщин динамичны (по триместрам). Система ценностных ориентаций женщины изменяется в процессе беременности. Происходит перестройка ценностных ориентаций личности в сторону самоактуализации через реализацию себя в новой роли.

2. В первом триместре беременности женщины становятся практичными, происходит отказ от спонтанности, у них присутствует интернальный локус контроля.

3. Во втором триместре беременности увеличивается потребность во внимании и поддержке со стороны окружающих, преобладает экстернальный локус контроля. Женщины потворствуют своим желаниям и не прилагают усилий для выполнения общественных норм и требований.

4. В третьем триместре беременности начинает действовать психологическая защита по типу реактивного образования. Такие личностные особенности позволяют выдерживать высокие эмоциональные нагрузки, свойственные предродовому периоду.

5. Во всех экспериментальных группах были обнаружены различные уровни "Ценностей эффективного взаимодействия" и "Ценностей самоактуализации". В разных экспериментальных группах изменялось только ценностное наполнение кластеров, а смысловое - оставалось неизменным. Выделенные подструктуры "Ценностей эффективного взаимодействия" и "Ценностей самоактуализации" мы склонны считать базовыми в ценностной структуре личности женщины.

Практическая работа психолога с беременными женщинами должна отражать специфику их личностного реагирования с учетом срока беременности, учитывать разные соотношения индивидных и личностных характеристик в определении направлений психологической помощи и коррекции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях материнство занимает незначимое место в иерархии ценностей большого количества женщин. Зарубежные и отечественные исследователи единодушно отмечают тенденцию изменения ценностных ориентаций в обществе в сторону гедонизма и индивидуализма. Модель личности определенного количества современных женщин не включает в себя соответствующую модель материнства. Такое положение усугубляет разрыв связей между поколениями, нарушает интергенерационную преемственность. В результате чего современная молодая женщина оказывается неосведомленной в вопросах особенностей развития ребенка и ухода за ним. Уменьшение количества детей в семье ведет к тому, что женщина не имеет опыта взаимодействия с детьми, и часто первый ребенок, с которым она встречается - ее собственный. В сложившихся условиях в программу подготовки женщины к рождению ребенка, помимо медицинских аспектов ведения беременности и родов должна входить и психологическая подготовка. При параллельном ведении беременности врачом и психологом успешность родов и благополучная ситуация с грудным кормлением достигает 80-90%, что намного выше средних показателей (Захаров А.И., 1998).

Исследования проблемы ценностей, проводившиеся в нашей стране и за рубежом (Зиневич О.В., Лисс Л.Ф., 1977; Криволапое Б.Г., 1978; Анурин В.Ф., 1982; Круглов Б.С., 1989; Дубровина И.В., 1989; Гудачек Я., 1989; Данч И., 1989; Козлов А.А., Лисовский В.Т., Сикевич З.В., 1992; Рубинштейн СЛ.; Леонтьев ДА,1992; Копыгов АГ., 1990; Будинайге ГЛ., Корнилова ТВ.,1993; Беляева ТВ., 1995; Гаврилов В.Е., 1995), показали, что ценностные ориентации являются важнейшими компонентами структуры личности. Наряду с другими социально -психологическими образованиями, они выполняют функции регуляторов поведения и проявляются во всех областях человеческой деятельности. Система ценностей отдельной личности или социальной группы зависит от возрастных, гендерных и личностных особенностей, социального, экономического, политического, профессионального, национального, этнического статуса.

Следовательно, ценности - это социальный феномен, существующий в диалектическом отношении субъект - объект, который является важным связующим звеном между личностью, ее внутренним миром и окружающей действительностью.

Ценности носят двойственный характер, они социальны, поскольку исторически обусловлены, и индивидуальны, так как в них сосредоточен опыт конкретного субъекта. Социальные ценности определяются как некое данное, имеющее эмпирическое содержание, доступное членам какой-то социальной группы или общества в целом, значение, соотносимое с чем-то, являющимся объектом деятельности. Ценности конкретной личности формируются под влиянием социальной среды, особенностей тех социальных групп, в которые эта личность входит. Индивидуальные ценности являются важнейшим компонентом структуры личности, они выполняют функции регуляторов поведения и проявляются во всех областях человеческой деятельности.

Психологической основой ценностной ориентации личности является многообразная структура потребностей, мотивов, интересов, целей, идеалов, убеждений, мировоззрения, участвующих в создании направленности личности, выражающих социально детерминированные отношения личности к действительности (Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Анурин В.Ф., Будинайте Г.Л., Корнилова Т.В. и др.).

Ценностные ориентации личности формируются и развиваются в процессе социализации. На различных этапах социализации их развитие неоднозначно и определяется факторами семейного воспитания, обучения, профессиональной деятельностью и общественно-историческими условиями. Психологическими механизмами формирования и развития ценностных ориентации выступают индивидуально - типологические особенности протекания психических процессов и, прежде всего, мышления, памяти, эмоций и воли, существующих в форме интериоризации, идентификации и интернализации социальных ценностей.

По мнению Б.Д. Парыгина, Д.А. Андреевой и Н.А. Ермоленко, адаптацию и социализацию необходимо рассматривать как единый процесс взаимодействия личности и общества, включающий в себя и биологический компонент (цит. по Яницкому М.С.,2000). Процесс самоактуализации личности отличается от адаптации и социализации. По мнению К. Роджерса, такой отличительной особенностью является внутренний рост или развитие. В. Франки говорил об осуществлении личностного смысла как об альтернативе адаптации и идентификации. Самоактуализация в теории А. Маслоу означает стремление к самоосуществлению и самовыражению, это является основной потребностью человека. Самоактуализирующаяся личность имеет большую «свободу воли», менее детерминирована извне, чем обычные люди (Маслоу А., 1999). Такие люди активны, более автономны и способны к самостоятельным решениям и самоуправлению.

По нашему мнению, нет однозначной связи развития системы ценностных ориентаций личности с повышением субъективной значимости ценностей высшего уровня. В некоторых жизненных ситуациях, например, в период беременности, на первый план выходят ценности семьи и общественное признание (как социальное одобрение материнства).

Проведенный нами анализ литературы позволил решить первую задачу диссертационного исследования и сделать выводы о том, что ценностные ориентации индивида носят динамический характер. Кризисы развития, значимые жизненные ситуации, например, создание семьи, рождение ребенка и пр., оказывают непосредственное влияние на систему ценностей личности. Можно констатировать, что, несмотря на отдельные экспериментальные исследования, проблема изменения структуры ценностных ориентаций под влиянием тех или иных обстоятельств недостаточно разработана как отечественными, так и зарубежными психологами. Исследования, посвященные изучению ценностных ориентаций беременных женщин практически отсутствуют. В доступной литературе не освещается проблема изменения ценностных ориентаций личности в значимых ситуациях.

По мнению D. Сорроп (1954), невозможно достичь успеха в акушерстве без знания психологической мотивации деторождения, особенностей психосексуального развития женщин, ее отношений с мужем, родителями и наличия невротических факторов.

Влияние беременности на психологический статус женщин изучалось в связи с соматическими проявлениями у здоровых беременных (Абдуллоходжаева М.С., Маджидов Н.М., Погорелова А.Б., 1975; Волков

A.Е., Рымашевский Н.В., 1996; Змановский Ю.Ф., 1962), с проблемой осложненной беременности (Абрамченко В.В., 1992; Айламазян Э.К., 1993; Акимова К.Б., 1988; Бобошко И.Е., Рябчиков Т.В., Жданова Л.А., Бобошко

B.А, 1996; Волков А.Е., 1995), с учетом психологического состояния женщины (Брутман В.И., Панкратова М.Г., Енинополова С.Н., 1994; Воинова М.В., 1995; Гриценко В.И., Макаренко М.Е., 1974; Каплун И.Б., Мжаванадзе Э.Г., Абрамченко ВВ., 1992; Кочнева М.А., 1990) и социальными аспектами беременности (Гоздиева Б.Н., Рыжкина М.В., Носова Г.С., 1988; Дубисская Л.А., 1996; Осадчий И.В., Давыдова Т.Б., Головко В.Д., 1996; Яковлева Э.Б., 1991).

В настоящее время изучение проблемы беременности осуществляется, в основном, с использованием патогенетического подхода. Исследований, посвященных психологическим отличиям женщин в период беременности, в отечественной литературе недостаточно для получения целостной картины изменений, происходящих с личностью женщины и системой ее ценностей в этот период. Большинство исследований посвящено клиническому аспекту беременности, а динамика ценностей и другие психологические особенности изучаются как сопутствующие. По нашему мнению, такой ограниченный подход к изучаемой проблеме не приводит к желаемому снижению патологий беременности, т.к. особенности протекания беременности необходимо рассматривать не как болезнь, а как особое психофизиологическое состояние женщины.

По мнению многих авторов (Ж. Годфруа, И. Кон, М. Мид, Э. Банинтер, М.Е. Lamb, К. McCartney, D. Phillips и др.), материнство не является полностью обеспеченным врожденными механизмами. Возможность кардинального нарушения материнства свидетельствует о том, что инстинкт не играет определяющей роли в поведении матери. Материнство - это одна из социальных женских ролей. Даже если потребность быть матерью и заложена в женской природе, общественные ценности и нормы оказывают определяющее влияние на проявления материнского отношения. Материнское чувство включает в себя биологическое стремление к рождению детей, окрашенное или преобразованное интериоризованными социальными нормами.

Представленные в литературе исследования психологических особенностей беременных женщин проводились только медицинскими работниками и были направлены на решение специфических задач: определение психологических особенностей женщин с угрозой самопроизвольного аборта, гестозов разных сроков беременности и т.п. Такой подход не отражает в полной мере все изменения, происходящие в структуре личности беременной женщины. Так как в настоящее время беременность часто не заканчивается рождением ребенка (по статистическим данным, на одни роды приходятся 4-6 прерванных беременностей), то интерес к этому периоду в жизни женщины объясним.

Результат анализа исследований, посвященных беременности, выявляет доказательства влияния беременности на разноуровневые характеристики личности женщины. Однако, сведений о психологическом контексте беременности явно недостаточно.

Таким образом, беременность и роды являются критическими периодами в жизни женщины и всех ее ближайших родственников (мужа, родителей). С известия о наступлении беременности начинается процесс адаптации к новому физиологическому состоянию и социальному статусу женщины. В это же время начинается перестройка структуры ценностных ориентаций и представлений о мире у будущей матери. К последнему триместру беременности блок значимых терминальных ценностей включает в себя ценности всех трех уровней: адаптации, социализации и самоактуализации. Возможно, процесс беременности, завершающийся рождением ребенка, позволяет женщине достичь состояния внутренней целостности и обрести новые значимые ценностные ориентации.

В ходе настоящего исследования установлено, что женщины с разными сроками беременности и небеременные женщины достоверно различаются по многим уровневым характеристикам личностных особенностей. Так, например, с наступлением беременности женщины становятся практичными, они трезво оценивают ситуацию и окружающих их людей. Отказ от спонтанности и свободы, который происходит у беременных в первом триместре, вызван физиологическими изменениями в организме женщины. Эти изменения носят адаптивный характер и направлены на сохранение беременности. В это же время происходит смена локуса контроля с экстернального на интернальный и отказ от самоактуализации. К середине беременности у женщин преобладает экстернальный локус контроля, т.е. появляется ощущение невозможности контролировать свою жизнь. Увеличивается потребность во внимании и поддержке со стороны окружающих. Во втором триместре беременности женщина начинает потворствовать своим желаниям, она не прилагает усилий для выполнения общественных норм и требований. Беременная женщина склонна к непостоянству, может легко отказываться от своих обязательств. Во втором триместре беременности женщина утрачивает эмоциональную стабильность, окружающий мир воспринимается ею непостоянным и непредсказуемым. От середины беременности к родам происходят серьезные изменения в личностной и социальной сферах женщины. Перед родами будущие матери начинают игнорировать социальные условности и авторитеты. Они активно отстаивают свои права и требуют проявления самостоятельности от окружающих. В третьем триместре беременности актуализируется психологическая защита по типу реактивного образования. Такие личностные особенности позволяют будущей матери выдерживать высокие эмоциональные нагрузки, свойственные предродовому периоду.

Таким образом, от начала беременности к родам в личности женпщны происходит целый ряд изменений. От первого к третьему триместру увеличивается количество соматических проявлений у рожениц. Успешное завершение беременности дает женщине ощущение превосходства над окружающими в выполнении своей сексуальной и социальной роли. Но, при этом увеличивается потребность во внимании и поддержке со стороны близких и внешнем подтверждении правильности и своевременности рождения ребенка.

Личностные изменения рожениц выступают в роли психологической защиты и позволяют снижать тревогу и напряжение перед родами посредством рационализации своих поступков.

Типологический анализ иерархий ценностей в каждой экспериментальной группе показал, что, во-первых, количество кластеров неодинаково в группах с разными сроками беременности, и, во-вторых, изменяется состав ценностей в кластерах в разных группах испытуемых. Самоактуализация понимается беременной женщиной как реализация себя в материнстве, а для рождения ребенка женщине необходимо иметь хорошее здоровье. Ценности адаптации оказываются тесно связанными со структурами уровней социализации и самоактуализации. По нашему мнению, деление ценностной структуры на три уровня является условным. В результате настоящего исследования удалось доказать, что у женщин, в возрасте 18-40 лет в ценностной структуре присутствуют два уровня, которые мы обозначили как "Ценности эффективного социального взаимодействия" и "Ценности самоактуализации". Для беременных характерно присутствие в подструктуре самоактуализации - "самореализации в беременности".

Во всех экспериментальных группах были выделены "Ценности эффективного взаимодействия" и "Ценности самоактуализации". В разных экспериментальных группах изменялось только ценностное наполнение кластеров, а смысловое оставалось неизменным. Выделенные в результате исследования подструктуры мы считаем базовыми в ценностной структуре личности женщины, а самоактуализационный аспект, в виду его существенной значимости, должен быть принят во внимание при рассмотрении представлений о психологических особенностях беременных женщин.

Значит, в результате проведенного исследования подтверждаются следующие гипотезы:

1. Изменение структуры ценностей в процессе беременности носит адаптивный характер, т.е. происходит перегруппировка ценностной структуры исходя из новых условий жизни.

2. Система ценностных ориентаций женщины изменяется в период беременности, т.е. происходит перестройка ценностных ориентаций в сторону реализации себя (самоактуализации) в новой социальной роли.