Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Специфика функциональной асимметрии мозга у военнослужащих с риском алкогольной зависимости

Автореферат по психологии на тему «Специфика функциональной асимметрии мозга у военнослужащих с риском алкогольной зависимости», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Автореферат
Автор научной работы
 Порфирьев, Владимир Аркадьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Специфика функциональной асимметрии мозга у военнослужащих с риском алкогольной зависимости», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Порфирьев, Владимир Аркадьевич, 2011 год

Введение

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕС

КИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АСИММЕТРИИ МОЗГА У ЛИЦ С РИСКОМ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ

1.1. Психофизиологические механизмы зависимости

1.1.1 Социальные причины алкогольной зависимости

1.1.2 Психологические факторы, способствующие 19 формированию алкогольной зависимости,

1.1.3 Физиологические механизмы зависимости

1.2. Функциональная асимметрия мозга и методы ее оценки

1.2.1 Понятие функциональной асимметрии и функции левого и 29 правого полушарий

1.2.2 Психологические и психофизиологические особенности 38 людей с разной выраженностью латеральных признаков и методы оценки функциональной асимметрии мозга

1.3. Связь функциональной асимметрии мозга с алкогольной 44 зависимостью

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Общая характеристика исследуемой выборки

2.3. Методики исследования

2.4. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Выявление группы риска в отношении алкогольной 65 зависимости

3.2. Особенности профиля функциональной сенсомоторной 71 асимметрии у испытуемых с разной степенью риска алкогольной зависимости

3.3. Особенности функциональной асимметрии мозга у 72 испытуемых разных групп

Введение диссертации по психологии, на тему "Специфика функциональной асимметрии мозга у военнослужащих с риском алкогольной зависимости"

Одной из важнейших проблем современного общества является широкая распространенность зависимого поведения (Кошкина Е.А., 2001; Смагин С.Ф., 2000). Суть его состоит в стремлении уйти от реальности путем искусственного изменения психического состояния. Этот путь стереотипизируется и^ для каждого человека в существенной мере ограничивает сферу взаимодействия с окружающей средой, хотя для разных людей* это может быть большой, спектр способов изменения своего состояния (Залевский Г.В., 2003; Короленко Ц.П. и др., 2007). Одним из самых распространенных видов зависимости является зависимость от алкоголя (Братусь Б.С., Сидоров П.Ил, 1984; Генкина» О.Н., Курелла Б., 1988; Завьялов В.Ю., 2003). Большую опасность представляет распространенность этого типа зависимости у молодежи (Личко А.Е., 1977; Гузиков Б.М. и»др., 1993; Кулаков С.А., 1998).

Армия, являясь частью общества, вбирает в себя все его проблемы (Васильев А.И. и др., 1999). Именно поэтому при подготовке курсантов военного училища одной из первых встает проблема оценки группы риска в отношении алкогольной зависимости. Это проблема1 важна в нескольких ее аспектах: с одной стороны, необходимо выявить лиц, которые, став офицерами, могут проявить зависимость. С другой стороны, каждый будущий офицер должен сам уметь выявлять среди новобранцев тех, кто может относиться к группе риска в отношении алкогольной зависимости, и в дальнейшем уметь работать с ними и, в лучшем случае, предотвратить реализацию возможности в реальность. И, наконец, современные требования к образовательной среде обязательным компонент включают ее безопасность (Баева И.А., 2002), которая в существенной мере может быть нарушена при возрастании среди курсантов числа лиц с алкогольной зависимостью.

Современные концепции зависимости вычленяют три причинные группы факторов, способствующих его формированию: социальную, психологическую и психофизиологическую (Короленко 1991, 1993,2007).

Типичное исследование алкогольной зависимости обращено к открытому сообществу (Вассерман Л.И. и др:, 1993): И потому становится»крайне важным оценить, каким образом реализуется зависимость в закрытом мужском сообществе со строгим режимом; и регламентацией поведения; Эта группа имеет ту особенность, что на. некоторое время; стирает социальные различия, хотя; они могли быть, крайне отличными; до поступления; юношей в; военное училище; На первый; план; выступают в этом случае психологические и психофизиологические Причины,Л которые более четко; вычленяются из социальных, чем при подобном исследовании во всей популяции.

B-настоящее время появилось множество противоречивых данных о -роли функциональной? асимметрии' в формировании зависимого от алкоголя поведения. Показано, что среди народов, проживающих в заполярном регионе, резко увеличено число людей с левыми латеральными признаками (Аршавский В.В., 2007), но;там же; широко распространен; алкоголизм: (Леутин В.П. и; др;, 1999;: Хаснули№ В;И. и, др, 1983; Новикова Н.И., ,1995): Согласно некоторым исследованиям, большая вероятность алкоголизма проявляется у левшей (Чуприков А.П., Марценковский H.A., 1995,. Москвин В.А., 2002),. согласно. другим - только? имеющим ведущий левый глаз (Егоров A.KD:-, Тихомирова Т.В., 2004), и есть,исследования, опровергающие такую связь (Kwon е.а L. М., 1997).

Самую сложную1 картину дают исследования* активности? мозга, интерпретация которых крайне затруднена- из-за того, что этот результат складывается из активности ;■ подкорковых^ структур, корковых структур и реципрокных влияний другого полушария (Абакумова A.A.,. 2000). Есть точка зрения,. что многие проблемы, возникающие при описании связи левшества или любых проявлений латеральных признаков; с. алкоголизмом или другими социально отрицательным факторами, объясняется использованием разных методик определения левшества, небольшими выборками испытуемых (Perelle I.B., Ehrman L., 2005) и часто методическими неточностями (Дубровинская Н.В.,. Фарбер Д.А, 1996). В то же время именно следование или его отсутствие методическим правилам в значительной мере предопределяет будущий результат исследования (Асмолов А.Г., 1984; Алехин А.Н., 2010).

Безусловно, наличие простого прогностического параметра, позволяющего предсказывать вероятность развития такой опасной зависимости как алкогольная, представляло бы большую практическую ценность. Однако« имеющиеся^ результаты исследований не позволяют сделать однозначный' вывод о том, что таким прогностическим параметром является только определенное сочетание латеральных сенсорных и моторных признаков.

Однако продемонстрировано, что при алкогольном делирии происходит подавление активности правого полушария (Двирский А.Е. и др., 1990), которое в норме отвечает за процессы адаптации (Леутин»В.П., Николаева Е.И., 2005). Это позволяет предположить, что* эмоциональные проблемы, ставящие перед человеком кажущиеся неразрешимыми, или сложными задачи, могут провоцировать и правополушарную активность, и алкоголизм. В.П. Леутин (1998)'. показал, что длительно нерешаемые проблемы ведут к феномену «незавершенной адаптации», что обусловливает постоянную активацию правого полушария. Но в этом случае не должно быть связи профиля функциональной асимметрии алкоголизма. В настоящий» момент нет однозначного ответа на вопрос о связи<

Цель исследования: изучить специфику функциональной асимметрии мозга у военнослужащих с риском алкогольной зависимости

Объект исследования - 170 курсантов военного училища.

Предмет исследования - специфика функциональной-асимметрии мозга у военнослужащих с риском алкогольной зависимости.

Гипотеза исследования:

• Профиль функциональной сенсомоторной асимметрии не связан с риском алкогольной зависимости.

• Риск алкогольной зависимости связан с социальным окружением и изменением структуры копинг-стратегий.

• Вербально-мануальная интерференция выше у испытуемых группы риска в отношении алкогольной зависимости.

• Риск алкогольной зависимости сопровождается изменением восприятия эмоциогенной информации, направленной в правое полушарие.

Цель, объект, предмет и гипотезы исследования определили задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические подходы к изучению специфики функциональной асимметрии мозга у военнослужащих с риском алкогольной зависимости.

2. -Разработать анкету, направленную на выявление группы риска в отношении алкогольной зависимости у курсантов

3. Определить особенности копинг-стратегий военнослужащих с разным риском алкогольной.зависимости.

4. Оценить профиль функциональной асимметрии у военнослужащих с разным риском алкогольной зависимости.

5. Выявить специфику взаимоотношений полушарий мозга у военнослужащих с разным риском алкогольной зависимости.

6. Описать особенности запоминания эмоциогенной информации, направленной раздельно в левое и правое полушария мозга.

Методологическую основу исследования составили: концепция A.A. Ухтомского (1951) о «функциональном органе» как прижизненно складывающейся система функций и реализующих их морфологических субстратов, медиаторе решения конкретных задач в жизнедеятельности индивида; учение о функциональных системах (Анохин П.К., 1975), согласно которому невозможно рассматривать каждый поведенческий акт в отдельности, без учета других реакций; культурно-историческая концепция развития психики Л.С. Выготского (1982, 1999) и А.Р. Лурии (1973, 1977), рассматривающая поведение человека в зависимости от социальной ситуации развития; теория деятельности А.Н. Леонтьева (1975, 1983); представления о системном характере межполушарных взаимодействий (Спрингер С., Дейч Г., 1983; Брагина Н: Н., Доброхотова Т. А., 1988; Леутин В. П., Николаева Е. И., 1988, 2008; Бианки В. Л., 1989; Марютина Т.М., 1993, 1999; Хомская Е. Д., 2006, Кнпига Б., 1973; Оаггаг^а' М'. е.а., 1979; Аппей М., 2008; и др.,); представление об аддикции как целостной характеристики личности, формирующейся на основе действия системы подкрепления (Судаков К.В. и др, 1988; Короленко Ц.П., 1991, 2005; Смагин С.Ф., 2000, 2002; Шипицина, 2002; Менделевич, 2005).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2010 гг. и включало ряд этапов. Первый этап (2007-2008 гг.) был направлен на изучение и анализ литературных источников по изучаемой проблеме; формулировку основной идеи и проблемы исследования, определение его гипотезы, задач, методов; подбор диагностических методик. На втором этапе (2008-20 Югг) проводилось исследование, в котором, принимали участие 170 курсантов военного института.

Для решения* поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методики:

Первая группа методик была направлена на выявление группы риска в отношении алкогольной зависимости и мотивации употребления алкоголя, вторая — на оценку профиля функциональной сенсомоторной асимметрии, третья — на оценку особенностей функциональной асимметрии мозга у курсантов.

Методики, направленные на выявление группы риска в отношении алкогольной зависимости и мотивации употребления алкоголя:

• Анкета, направленная на самооценку частоты употребления алкоголя испытуемым и его близкими.

• Методика измерения уровня тревожности (Шкала Тейлор Дж. в адаптации Немчина Т.А.), (Дерманова И.Б., 2002).

• Методика определения мотивации потребления алкоголя (Завьялов В.Ю., 1986)

• Методика, описывающая копинг-поведение в стрессовых ситуациях (разработана Норманн С., Эндлер Д.Ф., Джеймс Д.А., Паркер М.И., адаптированный вариант Крюковой Т.А. 2001).

Методики, направленные на оценку профиля функциональной сенсомоторной асимметрии.

• Оценка профиля функциональной сенсомоторной асимметрии с помощью совокупности проб (Леутин В.П., Николаева Е.И., 2005).

Методики, направленные на оценку функциональной асимметрии мозга.

• Вербально-мануальная интерференция по методике (Янсон В.Н., Кенга З.Ф., 1983).

• Моноауральное прослушивание гудков разной длительности при наличии и отсутствии неизбегаемого негативного подкрепления (Леутин В.П., Николаева Е.И., 1988).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена теоретическим анализом научных источников по проблеме исследования; репрезентативностью выборки; использованием методов диагностики, адекватных предмету исследования; условиями процедуры обследования испытуемых; непротиворечивостью результатов, полученных на различных этапах исследования, применением необходимых методов статистической обработки данных.

Научные положения, выносимые на защиту:

• Риск алкогольной зависимости не связан с типом профиля функциональной сенсомоторной асимметрии.

• Риск алкогольной зависимости повышается при большом числе негативных эмоциональных событий, произошедших с человеком в течение последних 12 месяцев, наличии в. ближайшем окружениюлюдещ имеющих признаки^алкогольной зависимости и снижении уровня копинг-стратегии,решение задач.

• • У испытуемых группы рискам в отношении' алкогольной зависимости1 интерференция; вербальной информации на двигательную связана! с большими тормозными- влияниями со стороны левого полушария на функции правого. '

• Риск, алкогольной, зависимости сопровождается изменением реагирования на эмоциогенную информацию, предъявленную в правое полушарие, что обусловлено чрезмерной длительной активацией правого полушария мозга.

Научная.' новизна исследования; Предложена; и; апробирована анкета, направленная на оценку риска в отношении* алкогольной»зависимости. Доказано, что нет связи- между риском алкогольной зависимости; и типом профиля функциональной сенсомоторной- асимметрии; Установлено, что наиболее вероятными мотивами принятия алкоголя испытуемыми без риска алкогольной зависимости являются социально-психологические, тогда как для испытуемых с высоким риском алкогольной; зависимости характерны и социально-психологические, и личностные, и- патологические.- Показано, что; уменьшение выраженности копинг-стратегии, направленной' на- решение задач, и увеличение выраженности стратегий,, направленных на уход от. решения задач, свидетельствует о формировании зависимости. Выявлено, что вербально-мануальная: интерференция значимо выше у испытуемых группы риска в отношении алкогольной зависимости при выполнении теппинга левой рукой.

Риск алкогольной зависимости связан с изменением реагирования на эмоциогенную информацию, направленную в правое полушарие.

Теоретическая значимость исследования. Расширены научные представления о психофизиологических и психологических механизмах формирования алкогольной зависимости. Выявлены способы совладающего поведения людей с разным риском формирования алкогольной зависимости. Уточнены особенности профиля функциональной сенсомоторной'асимметрии у курсантов с разным риском алкогольной зависимости. Углублено представление о специфике восприятия! эмоциогеннош и нейтральной информации людьми с разной степенью риска алкогольной, зависимости, имеющими разные типы профиля функциональной сенсомоторной, асимметрии. Уточнены особенности межполушарных отношений у людей с разным риском алкогольной зависимости.

Практическое значение исследования. В комплексном диагностическом подходе апробирован блок методик, который позволяет в рамках профилактического осмотра выявлять группу риска среди курсантов или новобранцев в отношении алкогольной зависимости. Полученные данные могут лечь в основу профилактической программы по работе с новобранцами и курсантами группы риска в отношении алкогольной зависимости.

Область применения результатов исследования. Данные могут быть использованы в военкоматах при наборе новобранцев; в военных институтах при оценке первокурсников для выявления группы риска в отношении алкогольной зависимости. Теоретические представления, лежащие в основе работы, могут быть использованы при составлении лекционных курсов «Психология девиантного поведения», «Психология здоровья и здорового образа жизни» для студентов, изучающих психологию и педагогику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на методических совещаниях в Военном институте, на заседаниях кафедры специальной психологии Новосибирского государственного педагогического университета, кафедры психологии и психофизиологии ребенка Российского государственного педагогического университета, а также на следующих конференциях: Межвузовской (с международным участием) научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Проблемы и перспективы общетеоретической, прикладной и специальной психологии» (Новосибирск, 2010) и Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические технологии в условиях инновационных процессов в медицине и образовании» (Кемер, Турция, 2010).

Публикации. Основные положения и результаты работы отражены в 9 публикациях, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации занимает 109 страниц, общий объем диссертации составляет 118 страниц. Список литературы включает 206 наименования, из них 166 работ отечественных авторов и 40 работ иностранных авторов. Основной текст диссертации содержит 10 таблиц, 2 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

Выводы

1. Курсанты группы риска в отношении алкогольной аддикции переживают больше эмоциональных событий в течение предшествовавших 12 месяцев, они более тревожны, имеют более высокий уровень мотивации употребления алкоголя, их близкие чаще и больше употребляют алкогольных напитков по сравнению с этими показателями в контроле и в группе с низким риском формирования алкогольной зависимости.

2. Уменьшение выраженности копинг-стратегии, связанной с решением задач и увеличение уровня стратегий, связанных с уходом от решения, задач, является фактором риска формировании алкогольной зависимости.

3. Наиболее вероятными мотивами принятия алкоголя испытуемыми, не потребляющими или редко потребляющими алкоголь, являются социально-психологические, среди которых в большей мере выражены традиционные, социально-обусловленные, культурально-распространен-ные мотивы и псевдокультурный тип мотивов, свидетельствующий о стремлении человека приспособить свой личный опыт к «алкогольным ценностям» социальной микросреды, в которой он функционирует. Испытуемые контрольной группы в наибольшей мере были устойчивы к давлению референтной группы в отношении принятия алкоголя. У испытуемых группы риска в отношении алкогольной зависимости выявлены все вида мотивов принятия алкоголя, в том числе патологические мотивы, связанные стремлением с помощью алкоголя снять абстинентные явления и мотивы, отражающие фиксацию в сознании истинного влечениям алкоголю.

4. Риск формирования алкогольной зависимости не связан с выраженностью одного профиля функциональной сенсомоторной асимметрии. Распределение курсантов группы риска по типам профиля функциональной сенсомоторной асимметрии не отличается от такового среди курсантов других групп.

5. Скорость теппинга, выполняемого отдельно левой и правой рукой, зависит от профиля функциональной сенсомоторной асимметрии, но не зависит от принадлежности или непринадлежности к группе риска в отношении алкогольной зависимости. Теппинг лучше выполняется ведущей рукой.

6. Вербально-мануальная интерференция значимо выше у испытуемых группы риска в отношении алкогольной зависимости при выполнении теппинга левой рукой (вне зависимости от того, какая рука является ведущей).

7. Испытуемые контрольной группы и группы с низким уровнем риска алкогольной зависимости вне зависимости от типа профиля лучше воспроизводят длительность стимулов, сопровождаемых легким ударом тока по сравнению с нейтральными. Точнее всего они воспроизводят стимулы, поданные в ведущее ухо при воспроизведении ведущей рукой.

8. Отличие группы риска в отношении алкогольной зависимости от двух других групп испытуемых состоит в том, что вне зависимости от типа профиля у них точность воспроизведения эмоциогенных стимулов, поданных в левое ухо (правое полушарие), не меняется по сравнению с нейтральными словами.

Заключение

Необходимость обращения к проблеме риска алкогольной зависимости у курсантов обусловлена несколькими причинами. С одной стороны, такого рода зависимость весьма широко распространена в обществе, а потому курсанты, приходящие в Военный институт, приносят с собой- все проблемы, свойственные обществу. другой стороны, условия закрытого сообщества могут, как способствовать, так и препятствовать формированию алкогольной зависимости I и важно знать, каким способом можно выявить группу риска в отношении* алкогольной зависимости, чтобы как можно раньше приступить к рению возможных проблем.

Наконец, перед нами и сложнейшая научная проблема, состоящая в описании механизмов формирования алкогольной зависимости.

Имеющиеся научные данные свидетельствуют о необходимости трех причин для возникновения такого рода поведения: социальных, психологических и психофизиологических. С одной стороны, очевидно, что социальные проблемы способствуют формированию аддикций, с другой стороны, очевидно, что и в« самых благополучных странах мира существует алкогольная зависимость. Следовательно, необходимое определенное сочетание причин разного уровня.

Наши исследования показали, что ближайшее окружение в значительной мере влияет собственным поведением на курсантов. Они еще молоды и находятся в ограниченных условиях, поэтому у курсантов группы риска в отношении алкогольной зависимости поведение пока еще отличается от поведения их родителей, хотя между ними существует высокая корреляционная связь.

Однако группу риска отличает еще и большое число пережитых эмоциональных событий в течение предыдущих 12 месяцев по сравнению с курсантами других групп. Все это, очевидно способствует активации правого полушария, что в свою очередь, ведет как к повышению уровня тревожности, так и изменению структуры копинга, в которой снижается уровень копинга, направленного на решение проблем.

Активация правого полушария проявляется в снижении его возможностей противостоять интерференционным влияниям со стороны левого полушария, и прежде всего, связанных с эмоциональными влияниями.

Наши данные не обнаружили связи типа профиля функциональной сенсомоторной асимметрии с риском алкогольной зависимости. Они частично совпадают с имеющимися данными и могут интерпретироваться следующим образом. В любой популяции в большей мере от алкогольной зависимости страдает, наиболее обширна группа, поэтому в Европейской популяции это люди с правым профилем (потому что он более распространен в ней), тогда как на приполярном Севере - люди с левым профилем, поскольку он присущ большему числу людей.

В то же время остается много нерешенных вопросов, связанных с непосредственным механизмом формирования алкогольной зависимости.

Автореферат диссертации по теме "Специфика функциональной асимметрии мозга у военнослужащих с риском алкогольной зависимости"

На правах рукописи УДК 159.9

Порфирьев Владимир Аркадьевич

СПЕЦИФИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АСИММЕТРИИ МОЗГА У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С РИСКОМ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ

Специальность: 19.00.02 - психофизиология (по психологическим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

4844045

Санкт-Петербург 2011

2 1 АПР 2011

4844045

Работа выполнена на кафедре специальной психологии Института филологии, массовой информации и психологии ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Николаева Елена Ивановна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Королёва Инна Васильевна

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Романченко Ирина Анатольевна

Ведущая организация: Институт психологии Российской академии наук

Защита состоится «22» марта 2011 года в 17 часов на заседании совета Д 212.199.12 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 11., ауд. 19.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 5.

Автореферат разослан «/} 2011 г.

Ученый секретарь Совета Д 212.199.12 кандидат психологических наук

Е. А. Трифонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших проблем современного общества является широкая распространенность зависимого поведения (Кошкина Е.А., 2001; Смагин С.Ф., 2000). Суть его состоит в стремлении уйти от реальности путем искусственного изменения психического состояния. Этот путь стереотипизируется и для каждого человека в существенной мере ограничивает сферу взаимодействия с окружающей средой, хотя для разных людей это может быть большой спектр способов изменения своего состояния (Залевский Г.В., 2003; Короленко Ц.П. и др., 2007). Одним из самых распространенных видов зависимого поведения является зависимость от алкоголя (Братусь Б.С., Сидоров П.И., 1984; Генкина О.Н., Курелла Б., 19S8; Завьялов В.Ю., 2003). Наибольшую опасность представляет распространенность этого типа поведения у молодежи (Личко А.Е., 1977 Гузиков Б.М. и др., 1993; Кулаков С.А. 1998). Алкогольная зависимость сопровождается личностными и поведенческими изменениями, в том числе появлением неэффективных стратегий совладеющего поведения (Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В., 1999).

Армия, являясь частью общества, вбирает в себя все его проблемы (Васильев А.И. и др., 1999). Именно поэтому при подготовке курсантов военного училища одной из первых встает проблема оценки группы риска в отношении алкогольной зависимости. Это проблема важна в нескольких ее аспектах: с одной стороны, необходимо выявить лиц, которые, став офицерами, могут проявить зависимое поведение. С другой стороны, каждый будущий офицер должен сам уметь выявлять среди новобранцев тех, кто может относиться к группе риска в отношении алкогольной зависимости, уметь работать с ними и, в лучшем случае, предотвратить реализацию возможности в актуальное поведение. И, наконец, современные требования к образовательной среде обязательным компонентом включают ее безопасность (Баева И.А., 2002), которая в существенной мере может быть нарушена при возрастании среди курсантов числа лиц с алкогольной зависимостью.

Современные концепции зависимости вычленяют три причинные группы факторов, способствующих его формированию: социальную, психологическую и психофизиологическую (Короленко Ц.П., 1991, 1993,2007).

Типичное исследование алкогольной зависимости обращено к открытому сообществу (Вассерман Л.И. и др., 1993). В связи с этим становится крайне важным оценить, каким образом реализуется зависимость в закрытом мужском сообществе со строгим режимом и регламентацией поведения. Эта группа испытуемых имеет ту особенность, что на некоторое время стирает социальные различия, хотя они могли быть выраженными до поступления юношей в военное училище. На первый план выступают в этом случае психологические и психофизиологические причины, которые более четко вычленяются из социальных, чем при подобном исследовании во всей популяции.

В настоящее время появилось множество противоречивых данных о роли функциональной асимметрии в формировании зависимого от алкоголя. Показано,

что среди народов, проживающих в заполярном регионе Российской федерации, резко увеличено число людей с левыми латеральными признаками (Аршавский В.В., 2007), там же широко распространена алкогольная аддикция (Леутин В.П. и др., 1999; Хаснулин В.И. и др., 1983; Новикова Н.И., 1995). Существует противоречивость в результатах научных исследований: согласно некоторым из них, большая вероятность алкоголизма проявляется у левшей (Чуприков А.П. Марценковский И.А., 1995, Москвин В.А., 2002), согласно другим - только у тех людей, кто имеет ведущий левый глаз (Егоров А.Ю., Тихомирова Т.В. 2004), и есть исследования, опровергающие наличие подобной связи ( Kwon L.M. et al, 1997).

Самую сложную картину дают исследования активности мозга, интерпретация которых крайне затруднена из-за того, что окончательная активность складывается из активности подкорковых структур, корковых структур и реципрокных влияний другого полушария (Абакумова A.A., 2000). Есть точка зрения, что многие проблемы, возникающие при описании связи левшества или любых проявлений латеральных признаков с алкоголизмом или другими социально отрицательным факторами, объясняется использованием разных методик определения левшества, небольшими выборками испытуемых (Perelle I.B, Ehrman L., 2005) и часто методическими неточностями (Дубровинская Н.В., Фарбер Д.А., 1996). В то же время именно следование или его отсутствие методическим правилам в значительной мере предопределяет будущий результат исследования (Асмолов А.Г., 1984; Алехин А.Н., 2010).

Безусловно, наличие простого прогностического параметра, позволяющего предсказывать вероятность развития такой опасной зависимости как алкогольная, представляло бы большую практическую ценность. Однако имеющиеся результаты исследований не позволяют сделать однозначный вывод о том, что таким прогностическим параметром является только определенное сочетание латеральных сенсорных и моторных признаков.

Уже продемонстрировано, что при алкогольном делирии происходит подавление активности правого полушария (Двирский А.Е. и др., 1990), которое в норме отвечает за процессы адаптации (Леутин В.П., Николаева, Е.И. 2005). Это позволяет предположить, что эмоциональные проблемы, ставящие перед человеком кажущиеся неразрешимыми или сложными задачи, могут провоцировать и правополушарную активность, и алкоголизм. В.П. Леутин (1998) показал, что длительно нерешаемые проблемы ведут к феномену «незавершенной адаптации», что обусловливает постоянную активацию правого полушария. Но в этом случае не должно быть связи профиля функциональной асимметрии и алкоголизма, но возможна функциональная связь длительной активации правого полушария и риска алкогольной зависимости. В настоящий момент нет однозначного ответа на вопрос о связи тех или иных параметров функциональной асимметрии мозга с алкогольной зависимостью.

Вышеизложенное определило цель нашего исследования.

Цель исследования: изучить специфику функциональной асимметрии мозга у военнослужащих с риском алкогольной зависимости

Объект исследования - 170 курсантов военного училища.

Предмет исследования - специфика функциональной асимметрии мозга у военнослужащих с риском алкогольной зависимости.

Гипотеза исследования:

• Профиль функциональной сенсомоторной асимметрии не связан с риском алкогольной зависимости.

• Риск алкогольной зависимости связан с социальным окружением и изменением структуры копинг-стратегий.

• Вербально-мануальная интерференция выше у испытуемых группы риска в отношении алкогольной зависимости

• Риск алкогольной зависимости сопровождается изменением восприятия эмоциогенной информации, направленной в правое полушарие.

Цель, объект, предмет и гипотезы исследования определили задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические подходы к изучению специфики функциональной асимметрии мозга у военнослужащих с риском алкогольной зависимости.

2. Разработать анкету, направленную на выявление группы риска в отношении алкогольной зависимости у курсантов

3. Определить особенности копинг-стратегий военнослужащих с разным риском алкогольной зависимости.

4. Оценить профиль функциональной асимметрии у военнослужащих с разным риском алкогольной зависимости.

5. Выявить специфику взаимоотношений полушарий мозга у военнослужащих с разным риском алкогольной зависимости.

6. Описать особенности запоминания эмоциогенной информации, направленной раздельно в левое и правое полушария мозга.

Методологическую основу исследования составили: концепция А.А.Ухтомского (1951) о «функциональном органе» как прижизненно складывающейся система функций и реализующих их морфологических субстратов, медиаторе решения конкретных задач в жизнедеятельности индивида; учение о функциональных системах (Анохин П.К., 1975), согласно которому невозможно рассматривать каждый поведенческий акт в отдельности, без учета других реакций; культурно-историческая концепция развития психики Л.С.Выготского (1982, 1999) и А.Р. Лурии (1973, 1977), рассматривающая поведение человека в зависимости от социальной ситуации развития; теория деятельности А.Н. Леонтьева (1975, 1983); представления о системном характере межполушарных взаимодействий (Спрингер С., Дейч Г., 1983; Брагина H.H., Доброхотова Т.А., 1988; Леутин В.П., Николаева Е.И., 1988, 2008; Бианки В.Л., 1989; Марютина Т.М., 1993, 1999; Хомская Е.Д., 2006 Kimura D., 1973; Gazzaniga М. et al, 1979; Annett M., 2008; и др.,); система взглядов об аддикции как целостной характеристики личности, формирующейся на основе действия системы

подкрепления (Судаков К.В. и др, 1988; Короленко Ц.П., 1991, 2005; Смагин С.Ф., 2000, Шипицына Л.М., 1992; Менделевии В.Д, 2003).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2010 г.г. и включало ряд этапов. Первый этап (2007-2008 г.г.) был направлен на изучение и анализ литературных источников по изучаемой проблеме; формулировку основной идеи и проблемы исследования, определение его гипотезы, задач, методов; подбор диагностических методик. На втором этапе (2008-20 Юг.г.) проводилось исследование, в котором принимали участие 170 курсантов военного института.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались три группы методик. Первая группа методик была направлена на выявление группы риска в отношении алкогольной зависимости и мотивации употребления алкоголя, вторая - на оценку профиля функциональной сенсомоторной асимметрии, третья - на оценку особенностей функциональной асимметрии мозга у курсантов.

Методики, направленные на выявление группы риска в отношении алкогольной зависимости и мотивации употребления алкоголя:

• Анкета, направленная на самооценку частоты употребления алкоголя испытуемым и его близкими.

• Методика измерения уровня тревожности (Шкала Тейлор Дж. в адаптации Немчина Т.А.) (Дерманова И.Б., 2002).

• Методика определения мотивации потребления алкоголя (Завьялов В.Ю., 1986).

• Методика, описывающая копинг-поведение в стрессовых ситуациях (разработана Норманн С., Эндлер Д.Ф., Джеймс Д.А., Паркер М.И., адаптированный вариант Крюковой Т.А. 2001).

Методики, направленные на оценку профиля функциональной сенсомоторной асимметрии.

• Оценка профиля функциональной сенсомоторной асимметрии с помощью совокупности проб (Леутин В.П., Николаева Е.И., 2005).

Методики, направленные на оценку функциональной асимметрии мозга.

• Вербально-мануальная интерференция по методике (Янсон В.Н., Кенга З.Ф., 1983).

• Моноауральное прослушивание гудков разной длительности при наличии и отсутствии неизбегаемого негативного подкрепления (Леутин В.П., Николаева Е.И., 1988)

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена теоретическим анализом научных источников по проблеме исследования; репрезентативностью выборки; использованием методов диагностики, адекватных предмету исследования; условиями процедуры обследования испытуемых; непротиворечивостью результатов, полученных на различных этапах исследования, применением необходимых методов статистической обработки данных.

б

Научные положения, выносимые на защиту:

• Риск алкогольной зависимости не связан с типом профиля функциональной сенсомоторной асимметрии

• Риск алкогольной зависимости повышается при большом числе негативных эмоциональных событий, произошедших с человеком в течение последних 12 месяцев, наличии в ближайшем окружении людей, имеющих признаки алкогольной зависимости и снижении уровня копинг-стратегии решение задач.

• У испытуемых группы риска в отношении алкогольной зависимости интерференция вербальной информации на двигательную связана с большими тормозными влияниями со стороны левого полушария на функции правого.

• Риск алкогольной зависимости сопровождается изменением реагирования на эмоциогенную информацию, предъявленную в правое полушарие, что обусловлено чрезмерной длительной активацией правого полушария мозга.

Научная новизна исследования. Предложена и апробирована анкета, направленная на оценку риска в отношении алкогольной зависимости. Доказано, что нет связи между риском алкогольной зависимости и типом профиля функциональной сенсомоторной асимметрии. Установлено, что наиболее вероятными мотивами принятия алкоголя испытуемыми без риска алкогольной зависимости являются социально-психологические, тогда как для испытуемых с высоким риском алкогольной зависимости характерны и социально-психологические, и личностные, и патологические мотивы. Показано, что уменьшение выраженности копинг-стратегии, направленной на решение, задач, и увеличение выраженности стратегий, направленных на уход от решения задач, свидетельствует о формировании зависимого поведения. Выявлено, что вербально-мануальная интерференция значимо выше у испытуемых группы риска в отношении алкогольной зависимости при выполнении теппинга левой рукой. Риск алкогольной зависимости связан с изменением реагирования на эмоциогенную информацию, направленную в правое полушарие.

Теоретическая значимость исследования. Расширены научные представления о психофизиологических и психологических механизмах формирования алкогольной зависимости. Выявлены способы совладеющего поведения людей с разным риском формирования алкогольной зависимости. Установлены особенности профиля функциональной сенсомоторной асимметрии у курсантов с разным риском алкогольной зависимости. Углублено представление о специфике восприятия эмоциогенной и нейтральной информации людьми с разной степенью риска алкогольной зависимости, имеющими разные типы профиля функциональной сенсомоторной асимметрии. Уточнены особенности межполушарных отношений у людей с разным риском алкогольной зависимости.

Практическое значение исследования. В комплексном диагностическом подходе апробирован блок методик, который позволяет в рамках

профилактического осмотра выявлять группу риска среди курсантов или новобранцев в отношении алкогольной зависимости. Полученные данные могут лечь в основу профилактической программы по работе с новобранцами и курсантами группы риска в отношении алкогольной зависимости. Возможностью использования теоретических представлений, лежащие в основе работы, при составлении лекционных курсов «Психология девиантного поведения», «Психология здоровья и здорового образа жизни» для студентов, изучающих психологию и педагогику.

Область применения результатов исследования. Данные могут быть использованы в военкоматах при наборе новобранцев, в военных институтах при оценке курсантов для выявления группы риска в отношении алкогольной зависимости. Теоретические представления, лежащие в основе работы, могут быть использованы при составлении лекционных курсов «Психология девиантного поведения», «Психология здоровья и здорового образа жизни» для студентов, изучающих психологию и педагогику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на методических совещаниях кафедры психологии Новосибирского высшего военного командного училища (военного института), на заседаниях кафедры специальной психологии Новосибирского государственного педагогического университета, кафедры психологии и психофизиологии ребенка Российского государственного педагогического университета, а также на следующих конференциях: Межвузовской (с международным участием) научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Проблемы и перспективы общетеоретической, прикладной и специальной психологии» (Новосибирск, 2010) и Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические технологии в условиях инновационных процессов в медицине и образовании» (Кемер, Турция, 2010).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографического списка и приложений. Основной текст диссертации занимает 109 страниц, общий объем диссертации составляет 118 страниц. Список литературы включает 206 наименования, из них 166 работ отечественных авторов и 40 работ иностранных авторов. Основной текст диссертации содержит 10 таблиц, 2 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель, объект, предмет, гипотезы и задачи исследования, определяются его методологические основы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АСИММЕТРИИ МОЗГА У ЛИЦ С РИСКОМ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ» проведен теоретический анализ литературы по проблеме исследования.

В параграфе 1.1. Психофизиологические механизмы зависимости определены основные понятия. Показано, что зависимость - многозначный термин, встречающийся в разных науках (Москаленко В.В., 2002).

Зависимость от алкоголя - распространенный вид зависимости, создающий наибольшие проблемы в обществе. Такое положение обусловлено несколькими причинами. Среди первых - легкая доступность, поскольку практически каждый человек в своей жизни сталкивается с алкоголь содержащей продукцией. Вторая причина связана с особенностью действия этого вещества. В низких дозах оно имеет анксиолитическое действие, то есть одновременно снимает тревогу и вызывают умеренную эйфорию (Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В., 1999). Более того, алкоголь в небольших дозах может снижать риск сердечно-сосудистых заболеваний, увеличивая уровень липидов высокой плотности, снижая вероятность появления тромбов в артериях (Соломзес Д.А. и др., 1998). Наиболее подвержены развитию алкогольной зависимости (и любой другой зависимости) подростки и люди юношеского возраста (Райе Ф., Долджин К., 2010).

Зависимость формируется постепенно, проходя ряд этапов. Вот несколько обязательных компонентов зависимости: крайняя значимость объекта зависимости, яркое переживание в связи с его получением, толерантность, синдром абстиненции, нарастающий внутриличностный конфликт, цикличность событий, связанных с принятие алкоголя (Brown, 1993).

Существует несколько точек зрения на психологические и психофизиологические механизмы зависимости. С одной стороны, есть точка зрения, что существует единый механизм для всех видов аддикций (Короленко Ц.П., 1991; Чернобровкина Т. В., Аркавый И. В., 1992; Чухрова М.Г., Леутин В.П., 2007). С другой, стороны, существует множество доказательств наличия как общих, так и специфических для каждого вида зависимого поведения механизмов (Нечипоренко В.В. и др., 1995;. Николаева Е.И, 2008). Доказаны социальные, психологические и психофизиологические причины формирования зависимости.

Всплеск алкоголизма возникает каждый раз, когда в обществе происходят изменения, требующие от большинства людей особых усилий по перестройке жизненного уклада (Куприянова И.Е., Семке В.Я., 1997). Экономическая нестабильность, резкое возрастание социальной незащищенности ряда слоев населения, индивидуально-личностные особенности увеличивают вероятность

алкоголизма (Москаленко В.В., 2002). Среди социальных факторов для ребенка и подростка значимым является алкогольное поведение его родителей и друзей (Завьялов В.Ю., 2003).

В процессе формирования зависимости у человека возникает понимание того, что есть доступные способы получения удовольствия, исключающие привычные тяготы жизни (Короленко Ц.П., 1991). Такое понимание надежно фиксируется в сознании и уже не подвергается сомнению при восприятии любых самых очевидных знаний о последствиях такого поведения. Постепенно изменяется мотивационная структура личности (Нюттен Ж, 1975; Бехтель Э.Е., 1986; Братусь Б.С. 1988; Ильин Е.П, 2000). Поскольку жизнь зависимого человека начинает вращаться вокруг объекта зависимости, он попадает в круг неразрешимых проблем, что влечет за собой повышение уровня тревожности, сначала ситуативной, а потом и личностной (Худяков A.B., 2003).

Анализ копинг-стратегий у подростков, склонных к употреблению алкоголя, обнаружил, что им свойственно непродуктивное поведение в период стресса, к которым относится игнорирование проблемы, надежда на чудо, разрядка, отвлечение (Сирота H.A., Ялтонский В.М., 2000).

Авторы, строящие психофизиологической модели аддикции, чаще всего опираются на концепцию оперантного обусловливания (Корленко Ц.П., 1993; Николаева Е.И., 2008). Этот тип научения позволяет организму менять свои действия в зависимости от тех последствий, которые оно порождает. Некоторые последствия увеличивают вероятность повторения определенного поведения в будущем, и они называются подкреплением. Другие последствия снижают вероятность его повторения и называются наказанием (Хегенхан Б., Олсон М., 2004). В настоящее время обнаружен нейрофизиологический механизм, контролирующий процесс подкрепления, активация которого увеличивает вероятность повторения действия, предшествующего его активации.

В параграфе 1.2. Функциональная асимметрия мозга и методы ее оценки дается понятие функциональной асимметрии и описываются функции правого и левого полушарий мозга.

Важнейшим параметром, определяющим различия в функционировании полушарий, оказалась обработка информации. Выяснилось, что левое полушарие обрабатывает информацию последовательно, а правое - синтетично, гештально, целостно (Балонов Л.Я., Деглин В.Л., 1976; Бианки В.Л., 1985; Брагина H.H., Доброхотова Т.А., 1988; Леутин В.П., Николаева Е.И., 1988; Геодакян К.В., 1997; Хомская Е.Д., 1999; Безруких М.М., 2003; Разумникова О.М., 2004; Фокин В.Ф., 2004; Kimura D., 1973; Annett M., 2000).

Под психофизиологической асимметрией понимается своеобразие психической деятельности и сопровождающих ее физиологических процессов, связанных с активностью левого или правого полушарий (Доброхотова Т.А., Брагина H.H., 1988; 2003).

В настоящее время доказана генетическая основа функциональной асимметрии мозга (Марютина Т.М, 1993, 1999, 2007). Асимметрия в большей мере выявлена в процессе деятельности, тогда как в покое она снижается

(Кураев Г.А. и др., 2004). То, что единство работы полушарий мозга предопределяет оптимальность результатов деятельности, отмечается многими авторами (Мосидзе В.М., 1977; Лурия А.Р., Симерницкая Э.Г., 1978; Вольф Н.В., 2000; Костандов Э. А., 2004). Даже говоря об асимметрии, они имплицитно подразумевают тесное взаимодействие полушарий мозга (Лурия А.Р., Симерницкая Э.Г., 1985), в котором соблюдается тонкий баланс участия каждого полушария в обработке всей информации в зависимости от задачи и характера стимульного материала (Бианки В.Л., 1985, 1989).

И, наконец, есть данные, что четкая специализация по речи и другим функциям обнаруживается только у мужчин, тогда как у женщин все виды асимметрии существенно более стерты (Кимура Д., 1982; Вольф Н.В., Разумникова О.М, 2004).

Были показаны и различия в психологических и психофизиологических особенностях людей с левым и правым профилем. Исследования последних лет с использованием выборок большого размера и более точными метода исследования не выявили связи леворукости с негативными признаками, так ярко описанными более ранними исследователями (Ефимова И.В., Хотская Е.Д., 1990; Жаворонкова Л.В., 2009; Perelle I.B., Ehrman L., 2005). В то же время было показано, что изучение полного профиля функциональной сенсомоторной асимметрии, то есть набора латеральных признаков, а не отдельных признаков, может свидетельствовать об особенностях адаптации людей к социальным и природным факторам среды (Леутин Е.И., Николаева Е.И., 1988, 2005).

Обнаружено, что правое полушарие, в большей мере отвечающее за события эмоционального класса (Панкова В.И., Цацура А.И., 2004; Русалова М.Н., 2004), принимает непосредственное участие в процессах адаптации, прежде всего к природным факторам среды. Адекватное воздействие извне приведет в дальнейшем формирование новых программ поведения, с помощью которых человек будет действовать в изменившихся условий. Чрезмерное воздействие может сделать такой процесс длительным и незавершенным (Леутин В.П., 1998), что может иметь весьма тяжелые последствия для организма, в частности, связанное с развитием невротических реакций.

Эти данные подтверждаются исследованиями, обнаружившими, что люди с левым профилем функциональной сенсомоторной асимметрии лучше адаптируются к природным изменениям, тогда как люди с правым профилем - к социальным (Леутин В.П., Николаева Е.И., 2008). Более того, показано, что особенностью людей с выраженными левыми или симметричными признаками является высокая эмоциональность и низкая устойчивость к стрессорам, прежде всего связанным с социальными причинами (Семенович A.B., 1991; Чуприков А.П., Волков Е.А., 2005).

Наиболее распространенным методом описания латеральных предпочтений является оценка типа профиля функциональной сенсомоторной асимметрии, поскольку есть представление о том, что эти внешние латеральные проявления

являются отражением внутренних особенностей межполушарных отношений

и

(Брагина H.H., Доброхотова Т.А, 1988; Безруких М.М., 2004; Бердичевская Е.М., 1999, 2004). В частности, эти представления базируются на физиологических представлениях об иерархической структуре организации движений в головном мозге (Ильин Е.П., 1962; Бернштейн H.A., 1966).

С помощью многоканальной записи электроэнцефалограммы (ЭЭГ) JI.A. Жаворонкова (2009) показала несходное у правшей и левшей поведение различных составляющих ЭЭГ в разных функциональных состояниях, что, с точки зрения автора, является отражением несходного дистанционного влияния корковых и подкорковых образований друг на друга и это является базисным и определяющим свойством мозга людей с разным индивидуальным профилем асимметрии.

Важнейшим инструментом оценки функциональной асимметрии является сравнение двигательной активности левыми и правыми конечностями. Способность человека производить максимально быстрые движения определяется его возрастом и полом, тренированностью и морфо-функциональными особенностями мышечного аппарата (Головей JI.A., 1973) и, главное, спецификой его нервных процессов (Ильин Е.П., 1965). При этом показано, что непосредственное участие в формировании ритмических движений принимает теменная область коры больших полушарий (Бернштейн H.A., 1966). A.A. Ухтомский (1951) полагал, что повышение максимальной частоты движений является результатом усвоения ритма функциональной системой и отражает повышением лабильности нервных центров и исполнительных органов. У праворуких людей частота движений правой рукой выше справа, чем слева, и она повышается в результате тренировки.

В параграфе 1.3. «Связь функциональной асимметрии мозга с алкогольной зависимостью» рассматриваются противоречивые данные относительно роли функциональной асимметрии мозга в формировании зависимого поведения. Показано, что при приеме алкоголя происходит торможение активности правого полушария (Арзуманов Ю.Л., Шостакович Г.С., 1982; Рещикова Т.Н., 1982; Костандов Э.А., 2004). Однако эти данные не согласуются с результатами других авторов. Часть исследователей полагает, что их данные можно интерпретировать как снижение активности (на примере регионарного кровотока) в том полушарии, которое в этот момент активно (Wendt Р. Е., Risberg J., 2001). Другие утверждают, что под воздействием алкоголя активность полушария повышается, а не снижается (Mathew R. J., Wilson W. H., 1986). Следовательно, в литературе предлагаются все логически возможные версии изменения активности полушарий под воздействием алкоголя.

Не меньшая противоречивость обнаруживается и при анализе особенностей профиля функциональной сенсомоторной асимметрии или отдельных его признаков у больных алкоголизмом или людей с высоким риском алкогольной зависимости. Чаще всего говорят именно о более вероятном левшестве среди мужчин, больных алкоголизмом (Nasrallah et al., 1983), специально подчеркивая большую распространенность левшей именно при более выраженном алкоголизме, а не при его начале (Sperling W.et al., 2000). Согласно E.B. Гуровой с

соавторами (1985), обследовавшей 504 человека, находящихся на второй стадии алкоголизма, и 1316 здоровых испытуемых, леворукие люди встречаются при алкоголизме чаще, но они составляли лишь 6,7% больных (среди здоровых леворуких было 3,6 %). Но это означает, что подавляющее число больных алкоголизмом — праворукие люди, и леворукость не может быть прогностическим признаком этого заболевания.

С одной стороны, есть данные об увеличении числа левшей среди людей, больных алкоголизмом (Мс№тага е1 а1., 1994), с другой - об изменении функций, относящихся к правому полушарию. Так, с одной стороны показано, что при алкоголизме происходит ухудшение решения пространственных задач (АкБЬоотоГГ е1 а1., 1989, Арзуманов Ю.Л., Шостакович Г.С., 1982, Костандов Э.А., 2004), и отдается предпочтение решением этих задач правополушарным, а не левополушарным способом (Меерсон Я. А., Тархан А. У., 2002;. Егоров А.Ю, 2004). В настоящее время нет однозначного представления о том, что происходит с активностью правого полушария как при выраженном алкоголизме, так и у людей, относящихся к группе риска в отношении алкоголизма, поскольку не известно, является ли измененная активность правого полушария первичной при формировании алкоголизма или она является результатом длительного влияния данной патологии.

Существуют отдельные исследования, свидетельствующие об измененных отношениях к эмоциональной информации при алкоголизме, что связывается с появлением симптомов невротического характера у этих больных (Завьялов В.Ю., 2003). Однако до сих пор нет точных знаний о связи эмоциональных проявлений и активации того или иного полушария (Леутин В.П., Николаева Е.И., 2008). Именно поэтому крайне сложно интерпретировать изменение эмоциональности при алкоголизме в парадигме функциональной асимметрии мозга.

Во второй главе «ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ» описаны организация исследования и выборка (170 курсантов в возрасте 1821 год). Все курсанты при поступлении в училище проходили медицинскую комиссию, были абсолютно здоровыми, поэтому в медицинских картах ни у одного из них не было помет о проблемах со слухом или зрением, а также переломов руки и ног, что позволяло в полной мере проводить тест на оценку профиля функциональной сенсомоторной асимметрии.

Подробно описаны методики, перечисленные в начале автореферата. Нет необходимости описывать опросники и пробы для оценки профиля функциональной асимметрии, которые достаточно часто подробно излагаются. Мы остановимся здесь на оценке вербально-мануальной интерференции (Янсон В.Н., Кенга З.Ф., 1983). Испытуемому предлагалось последовательно каждой рукой по 10 с максимально быстро осуществлять теппинг в соответствующем квадрате листа, разделенного на шесть равных квадратов. После того как каждая рука выполнила движения трижды, все повторялось, но с вербальным заданием. Оценивалось изменение величины теппинга без вербального задания и с ним для каждой руки. В качестве вербального задания было предложено склонение имен существительных.

Методика «Моноауральное прослушивание гудков разной длительности при наличии и отсутствии неизбегаемого негативного подкрепления» (Леутин, Николаева, 1988) проводилась следующим образом. Испытуемым предлагалось 10 раз прослушать через стереофонические наушники гудок, а затем воспроизвести его длительность, контролируя себя на слух. Процедура обучения была двух типов: в первом случае гудок не сопровождался неизбегаемым электрокожным подкреплением, а во втором сопровождался. Следовательно, испытуемый запоминал сначала индифферентный звуковой стимул, а затем -эмоциогенный. При обучении интервал между гудками варьировал от 5 до 15 с. Электрокожное раздражение, вызывающее у испытуемых по устному отчету, чувство легкого жжения осуществляли однократным импульсом длительностью 1 мс с амплитудой 15 В, подаваемым срезу же после гудка. Электроды находились на средних фалангах указательного и среднего пальцев руки. Через 1 мин после обучения испытуемому предлагалось воспроизвести длительность гудка, размыкая цепь ключом с помощью правой и левой рук. Оценивалась величина отклонения от заданной в мс. За меру точности воспроизведения принимали отношение абсолютного отклонения к исходной длительности гудка в процентах. Таким образом, ошибка воспроизведения длительности гудка после 10-кратного прослушивания являлась количественной мерой эффективности формирования следа памяти. Половина испытуемых начинала прослушивание с правого уха, вторая - с левого. Наушники предлагались таким образом, что у половины испытуемых правый наушник был на правом ухе, тогда как у другой половины - на левом.

Описаны методы качественной и количественной обработки данных.

Все результаты вводились в таблицы и обрабатывались с использованием пакета программ SPSS. Для оценки различий использовались в соответствии с требованиями параметрические и непараметрические критерии. Осуществлялись качественный, сравнительный, регрессионный и факторный анализы.

В третьей главе «РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ» описаны собственные результаты.

В параграфе 3.1. «Выявление группы риска в отношении алкогольной зависимости» описано разделение курсантов на группы на основе анкетирования и проведен сравнительный анализ у испытуемых разных групп мотивов приема алкоголя, уровня тревожности, числа негативных событий за последние 12 месяцев и числа дисциплинарных взысканий.

Из 170 курсантов в контрольную группу вошли 48 человек (28,2%), 45 человек (26,4%) составили группу высокого риска алкогольной зависимости. Остальные 77 курсантов (45,4%) попали в группу с низким уровнем риска алкогольной зависимости (рис.1).

Обращает на себя внимание факт высоких корреляционных связей между низким употреблением алкоголя курсантами контрольной группы и их родителями (0,88) и друзьями (0,76). Коэффициент корреляции не достигает уровня 100%, потому что в анкете есть различие между полным неупотреблением алкоголя и редким его употреблением.

_45.40%

28.20% 26,40%

г

- я! V '-¡9

контрольная группа группа с низким риском группа с высоким

риском

Рис. 1. Распределение военнослужащих по группам с разным риском алкогольной зависимости.

При этом в группе с высоким риском алкогольной зависимости коэффициент тоже высок, но не достигает тех величин, что в контрольной группе: О, 46 и 0, 51 соответственно. Это связано с тем, что для себя испытуемые отмечают не самые частые способы употребления алкоголя, тогда как подчеркивают самую большую частоту употребления крепких доз алкоголя для родственников и друзей.

В группе с низким уровнем риска алкогольной зависимости корреляции с данными для родителей составляют 0,33 и друзей - 0,38. Анализ полученных данных свидетельствует о том, что курсанты группы высокого риска выставляют более высокие баллы употребления спиртных напитков для родственников и друзей, чем себе.

Мы оценили частоты эмоционально значимых событий у испытуемых трех выделенных групп. Оказалось, что самая высокая частота эмоциональных событий за последние 12 месяцев отмечена у испытуемых группы высокого риска алкогольной зависимости (23,6±5,7), тогда как в других группах их количество было значимо меньше (р<0,05, критерий Манна-Уитни): 10,5±3,6 в контрольной группе и 12,9±6,8 в группе с низким риском формирования алкогольной зависимости.

Таблица 1.

Тревожность испытуемых разных групп (тест Тейлора) и мотивация потребления

алкоголя (тест Завьялова В.Ю.) в баллах

Группы риска Уровень Уровень мотивации

алкогольной тревожности потребления алкоголя

зависимости

Контрольная 8,3±2,6 10,3±3,4

Низкий уровень 18,3±5,4** 25±8,3**

Высокий уровень 31,4±8,7** 00 41 ±7 7** °°

Примечание: ^значимость различий относительно контрольной группы по критерию Манна-Уитни при р<0,05, ** - р<0,01; значимость различий между группами риска при р<0,05, 00 - р<0,01.

Следующим этапом было сопоставление уровней тревожности у испытуемых, относящихся к разным группам риска в отношении алкогольной зависимости (Табл. 1). Обнаружено, что самые низкие значения тревожности и минимальный разброс (стандартное отклонение) показателя характерен для испытуемых контрольной группы. Напротив, максимальные значения тревожности на фоне большого разброса показателей отмечены в группе высокого риска в отношении алкогольной зависимости.

Наконец, были оценены уровень мотивации потреблении алкоголя и мотивы принятия алкоголя с помощью опросника В.Ю. Завьялова. Из таблицы 1 видно, что наименьший уровень мотивации потребления алкоголя выявлен в контрольной группе, самый высокий - в группе риска в отношении алкогольной зависимости.

Представлялось важным оценить особенности мотивов, способствующих употреблению алкоголя. Испытуемые контрольной группы имеют самые низкие значения по всем шкалам.

Можно видеть, что если у испытуемых контрольной группы встречаются только социально-психологические мотивы, связанные, прежде всего, с традиционными в культуре ситуациями потребления алкоголя, то у испытуемых с высоким риском алкогольной зависимости встречаются все виды мотивов, в том числе мотивы патологические, связанные с реализацией аддиктивных запросов, хотя и уровни этих мотивов невысоки.

Таблица 2.

Структура мотивации потребления алкоголя у испытуемых разных групп (в __баллах на одного испытуемого по группе)_

Группы Мотивы

риска Социально- личностные Патологические

алкого- психологические

льной 1 2 3 4 5 6 7 8 9

зависи-

мости

Контроль- 5,4±1,2 0,6±0,1 б,8±1,1 3,8±0,9 3,1±0,9 0,8±0,3 0 0 0

ная

Низкий 8,б±1,6 7,5±1,9 6,9±1,3 7,3±1,2 5,9±1,6 6,1±2,3 0,3±0,1 р,6±0,1 0,3±0,1

уровень ** ** ** * **

Высокий 9,7±2,3 10,2±3, 8,8±2,1 4,7±3,1 5,2±1,3 11,3±2,6 3,2±1,2 2,6*1,3 4,1±1,1

уровень **0 I #*о *0 * * *оо * *оо

Примечание: 1- традиционные, социально-обусловленные, культурально -распространенные мотивы; 2- субмиссивные мотивы, отражающие подчинение давлению других людей или референтной группы в плане приема алкоголя; 3-псевдокультурный тип мотивов, свидетельствующий о стремлении человека приспособить свой личный опыт к «алкогольным ценностям» социальной микросреды, в которой он функционирует; 4 - гедонистические мотивы,

отражающие стремление получить физическое и психологическое удовлетворение от действия алкоголя, 5 - атарактические мотивы, связанные с желанием нейтрализовать негативные эмоциональные переживания; 6- гиперактивирующие мотивы, отражающие стремление выйти из состояния скуки, 7- стремление с помощью алкоголя снять абстинентные явления; 8- аддитивные мотивы, отражающие фиксацию в сознании истинного влечения к алкоголю, 9- мотивы самоповреждений.

Остальные обозначения как в таблице 1.

Копинг-стратегии представляют собой способы преодоления стрессовых ситуаций. Выявлено значимое снижение уровня копинг-стратегии решение задач за счет некоторого увеличения уровня неэффективных форм поведения в стрессовой ситуации у испытуемых группы риска в отношении алкогольной зависимости.

В параграфе 3.2. «Особенности профиля функциональной сенсомоторной асимметрии у испытуемых с разной степенью риска алкогольной зависимости» были проанализированы результаты оценки профиля функциональной сенсомоторной асимметрии у курсантов всех групп. Не обнаружено значимых различий в распределении испытуемых по типам профиля функциональной сенсомоторной асимметрии. Из 48 испытуемых контрольной группы 5 человек (10,4%) имели левый профиль, 3 (6,3%) - симметричный, 21 (43,7%) - смешанный и 19 (39,6 %) - правый. Среди 77 испытуемых с низким уровнем риска алкогольной зависимости 8 человек (10,4%) имели левый профиль, 5 (6,5%) - симметричный, 34 (44,2%) - смешанный и 30 (38,9 %) - правый. Из 45 человек, отнесенных в группу с высоким уровнем риска алкогольной зависимости 5 человек (11,1%) имели левый профиль, 2 (4,4%) - симметричный, 19 (42,2%) -смешанный и 19 (42,2 %)- правый.

Обращает на себя внимание факт несколько большего числа испытуемых с левым и симметричным профилем, чем об этом сообщается в большинстве исследований такого рода (Доброхотова Т.А., Брагина H.H., 1994; Марютина Т.М., Ермолаев О.Ю., 2001;. Ефимова И.В, 2007). Это обусловлено особенностью выборки: в ней представлены только мужчины. Среди мужчин, как это многократно доказано, чаще встречается левый и симметричный профили функциональной сенсомоторной асимметрии (Кимура Д., 1992;. Вольф Н.В, 2000).

Ввиду того что группа испытуемых с симметричным профилем была небольшой, мы в дальнейшем соединили ее с группой испытуемых, имеющих левый профиль, поскольку было показано ранее, что особенности реагирования во многих случаях людей с левым и симметричным профилем близки (Леутин В.П.,. Николаева Е.И, 2005).

В параграфе 3.3. «Особенности функциональной асимметрии мозга у испытуемых разных групп» для оценки роли функциональной асимметрии мозга в формировании алкогольной зависимости были выбраны две методики.

Таблица 3

Теппинг без нагрузки у испытуемых разных групп (среднее число ударов в __трех попытках по группе испытуемых)_

Группы риска алкогольной зависимости Тип профиля

Левый и симметричный Смешанный Правый

Рука в теппинге

Левая правая Левая Правая Левая Правая

Контрольная 59,0±6,7 49,4±9,5* 49,6± 11,2 49,2±14,3 45,4± 11,3 61,3±14,1**

Низкий уровень 60,1±7,6 47,3±8,9* 47,3±12,6 52,0±12,8 46,6±10,7 62,4±10,3**

Высокий уровень 60,3±6,3 44,5±8,6*" 46,5±10,7 51,9±13,6 44,3±9,9 60,7±11,6**

Примечание: *- различия величины теппинга между исполнениями правой и левой рукой с уровнем значимости р<0,05, ** - р<0,01 (критерий Стьюдента).

Специфика вербально-мануальной интерференции у испытуемых изучалась с помощью методики, предложенной Янсоном В.Н., Кенга З.Ф. (1983). Оценивалось замедление теппинга, выполненного отдельно левой и правой руками как следствие дополнительного выполнения вербального задания. В качестве вербального задания в нашем случае выступало склонение имен существительных. Сначала теппинг был проведен без нагрузки. Результаты представлены в таблице 3.

Обнаружено, что у испытуемых с выраженными латеральными признаками теппинг значимо лучше выполняется ведущей рукой. В случае группы со смешанным профилем нет различий между исполнениями рук, при этом стандартное отклонение у этих испытуемых несколько выше, чем у испытуемых с другими профилями.

Данные, полученные при выполнении этой части методики, одинаковы в группах, имеющих разную вероятность попадания в группу риска. Результат испытуемых всех групп зависит от профиля функциональной сенсомоторной асимметрии, но не зависит от принадлежности или непринадлежности к группе риска в отношении алкогольной зависимости.

Регрессионный анализ обнаружил отсутствие зависимости переменной «теппинг» от независимой переменной «риск алкогольной зависимости». В то же время было выявлено влияние независимой переменной «профиль функциональной сенсомоторной асимметрии» на зависимую переменную «величина теппинга», при этом исправленный Я2 равен 0,278, то есть 27,8% дисперсии величины теппинга объясняется влиянием типа профиля функциональной сенсомоторной асимметрии.

Таблица 4.

Теппинг с одновременной вербальной нагрузкой у испытуемых разных

Тип профиля

Группы Левый и Смешанный Правый

риска симметричныи

алкоголь- Рука в теппинге

ной зави- Левая Правая Левая правая Левая Правая

симости

Контроль- 4,3±0,9 4,5±0,9 4,5±0,8 3,8±1,1 4,8±0,8 4,2±1,4

ная

Низкий 4,6±0,6 4,3±0,9 4,3±0,6 5,0±1,2 4,6±0,7 4,4±1,3

уровень

Высокий 2,3±0,3 4,5±0,6° 4,5±0,7 4,9±1,6 4,3±0,9 4,7±0,9

уровень

Примечание: *- различия величины теппинга между исполнениями правой и левой рукой с уровнем значимости р<0,05, ** - р<0,01 (критерий Стьюдента).» -различия величины теппинга между исполнениями одной и той же рукой испытуемых группы риска по отношению к контролю с уровнем значимости р<0,05, ** - р<0,01 (критерий Стьюдента).

Введение вербального задания в процессе выполнения теппинга привело к тому, что исчезло различие, существовавшее в эффективности теппинга ведущей и не ведущей руками (Табл. 4). Значимым в данном задании оказалось различие между теппингом правой и левой рукой у испытуемых с левым и симметричным профилем группы высокого риска в отношении алкогольной зависимости. При этом более успешной в выполнении теппинга была неведущая рука. Наши данные свидетельствуют о том, что вербальное задание, связанное с активностью левого полушария, оказывает существеннее влияние на двигательную активность обеих рук у всех испытуемых. Однако в случае людей, относящихся к группе высокого риска в отношении алкогольной зависимости и имеющих левый и симметричный профиль, это влияние со стороны левого полушария в большей мере отразилось на функции левой руки, управляемой правым полушарием.

Известно, что психофизиологической характеристикой людей, имеющих левый и симметричный профиль, является высокая эмоциональность и некоторое снижение устойчивости к стрессу (Семенович A.B., 1991; Русалова М.Н., 2004; Строгонова Т.А.и др., 2004). Оба эти явления обусловлены больше активностью правого полушария у этих лиц. Можно предположить, что именно более высокая активность правого полушария изначально при повышении нагрузки ведет к парадоксальной реакции - снижению его активности при чрезмерной для данного испытуемого нагрузке. Следовательно, возможно, что повышенная активность правого полушария у данных испытуемых может способствовать снижению эффективности деятельности при чрезмерных нагрузках, а это снижение,

ощущаемое как неудача, приводит к принятию самого простого решения снятия возникающей проблемы - использованию алкоголя.

Таким образом, у испытуемых группы высокого риска в отношении алкогольной зависимости интерференция вербальной информации на двигательную активность связана с большими тормозными влияниями со стороны левого полушария на функции правого и меньшей устойчивости правого полушария к этим влияниям.

Далее было проведено тестирование (Леутин В.П., Дубровина Н.В., 1983), состоящее в моноауральном предъявлении стимулов различной эмоциональной значимости при использовании для ответа последовательно разные руки. Таким образом, гудки определенной длительности подавались, например, в правое ухо, а испытуемый должен был воспроизвести их длительность либо правой, либо левой рукой. Затем менялась сторона предъявления. После прослушивания нейтральных гудков испытуемые участвовали в точно такой же серии экспериментов, но каждый гудок сопровождался легким ударом электрического тока. Более того, анализ проводился отдельно для испытуемых с разным типом профиля функциональной асимметрии.

Показано, что испытуемые с левым и симметричным профилем контрольной группы и группы с низким уровнем риска алкогольной зависимости лучше воспроизводят длительность стимулов, сопровождаемых легким ударом тока по сравнению с нейтральными. Точнее всего воспроизводятся стимулы, поданные в левое ухо при воспроизведении левой рукой. Отличие испытуемых группы риска от двух других состоит в том, что эмоциогенные стимулы, поданные в левое ухо, не воспроизводятся ими значимо лучше. Точность их воспроизведения не меняется по сравнению с нейтральными словами.

Анализ результатов свидетельствует о том, что воспроизведение длительности гудков, подкрепляемых и неподкрепляемых ударом тока, производится испытуемыми со смешанным профилем приблизительно так же, как и испытуемыми с левым и симметричным профилем. Только для этих испытуемых характерно несколько лучшее воспроизведение стимулов, предъявленных в правое ухо. Они также лучше воспроизводят стимулы, сопровождаемые ударом тока, по отношению к нейтральным. И в данном случае нет повышения точности воспроизведения эмоциогенных гудков, предъявленных в левое ухо, в группе испытуемых, имеющих высокий риск алкогольной зависимости.

Испытуемые с правым профилем, относящиеся к контролю и не имеющие риска зависимого поведения, точнее воспроизводят стимулы, направленные в ведущее ухо при воспроизведении ведущей же рукой. Эмоциогенное подкрепление повышает эту точность почти в два раза. Иная картина наблюдается у испытуемых, относящихся к группе высокого риска в отношении алкогольной зависимости. Они несколько хуже воспроизводят нейтральные звуки и для них характерен больший разброс точности воспроизведения. Но эмоциогенность стимула не повышает точность его воспроизведения, если он предъявлен в левое ухо. Следовательно, правое полушарие у испытуемых с высоким риском

алкогольной зависимости не способно дифференцировать эмоциональность стимула, что не ведет к изменению запоминания стимула в зависимости от его эмоциональной значимости.

Следующим этапом было проведение факторного анализа с использованием метода главных компонент. Факторный анализ дал трехфакторное решение при значении критерия Кайзера-Мейера-Олкина 0,820, х2=35452,434, р=0,000. Процент объясненной дисперсии составил 63,2%.

Первый фактор, объясняющий 39,6% дисперсии, с большим весом, включал параметры: группа риска в отношении алкогольной зависимости (чем выше значение параметра, тем выше риск) (0,937), число негативных событий за последние 12 месяцев (0,883), частота употребления алкоголя родственниками (0,853), частота употребления алкоголя друзьями (0,833), мотивы принятия алкоголя (чем более патогенен мотив, тем выше его значение (0,825). Данный фактор мы назвали фактором риска алкогольной зависимости.

Второй фактор (22,4% дисперсии) с большим весом включил лишь один параметр - профиль функциональной сенсомоторной асимметрии (0,817), поэтому он был назван фактором сенсомоторной асимметрии.

Третий фактор (12,2% дисперсии) включил параметры, связанные с активацией правого полушария в нашем исследовании: вербально-мануальную интерференцию (0,784) и моноауральное предъявление гудков, подкрепляемых и неподкрепляемых ударом тока (0,771), поэтому мы назвали его фактором правополушарной активации.

Известно, что в норме, возможно, передача зрительной информации из правого полушария в левое происходит хуже, чем в обратном направлении (Чернова Н.Д и др., 2000). Следовательно, существует неравновесное передвижение информации из одного полушария в другое.

Ранее В.П. Леутин показал наличие инверсии эффекта «правого уха» в условиях адаптации к новым климато-географическим условиям. В нашем исследовании выявлено изменение реагирования только у испытуемых группы риска в отношении зависимого поведения вне зависимости от типа профиля. Можно предположить, что формирование зависимого поведения и чрезмерная активация правого полушария - взаимосвязанные процессы, хотя в данном случае нет возможности показать тот процесс, который является первичным.

Но исходя из данных, полученных в этом исследовании, можно все-таки предположить, что именно активация правого полушария вследствие тех или иных причин может быть пусковым моментом в формировании зависимого поведения. Стоит отметить, что немаловажное значение имеет социальное окружение, в котором живет курсант, количество эмоциональных событий, которое выпадает на его долю в течение года.

Наши данные свидетельствуют о том, что алкогольная зависимость напрямую связана как с социальными факторами, так и психофизиологическим состоянием, обусловленным стрессом. Внимательное отношение к эмоциональному состоянию курсантов, работа с родителями и обществом в целом может способствовать улучшению ситуации с алкогольной зависимостью.

В разделе ЗАКЛЮЧЕНИЕ проводится обобщение результатов проведенного исследования, делается вывод о подтверждении гипотезы исследования, определяются перспективы для дальнейших исследований по рассмотренной проблеме.

ВЫВОДЫ:

1. Курсанты группы риска в отношении алкогольной зависимости переживают больше эмоциональных событий в течение предшествовавших 12 месяцев, они более тревожны, имеют более высокий уровень мотивации употребления алкоголя, их близкие чаще и больше употребляют алкогольные напитки по сравнению с этими показателями в контроле и в группе с низким риском формирования алкогольной зависимости.

2. Уменьшение выраженности копинг-стратегии, связанной с решением задач, и увеличение уровня стратегий, связанных с уходом от решения задач, является фактором риска формирования зависимого поведения.

3. Наиболее вероятными мотивами принятия алкоголя испытуемыми, не потребляющими или редко потребляющими алкоголь, являются социально-психологические, среди которых в большей мере выражены традиционные, социально-обусловленные, культурально-распространен-ные мотивы и псевдокультурный тип мотивов, свидетельствующий о стремлении человека приспособить свой личный опыт к «алкогольным ценностям» социальной микросреды, в которой он функционирует. Испытуемые контрольной группы в наибольшей мере были устойчивы к давлению референтной группы в отношении принятия алкоголя. У испытуемых группы риска в отношении алкогольной зависимости выявлены все виды мотивов принятия алкоголя, в том числе патологические мотивы, связанные со стремлением с помощью алкоголя снять абстинентные явления и мотивы, отражающие фиксацию в сознании истинного влечения к алкоголю.

4. Риск формирования алкогольной зависимости не связан с выраженностью одного профиля функциональной сенсомоторной асимметрии. Распределение курсантов группы риска по типам профиля функциональной сенсомоторной асимметрии не отличается от такового среди курсантов других групп.

5. Скорость теппинга, выполняемого отдельно левой и правой рукой, зависит от профиля функциональной сенсомоторной асимметрии, но не зависит от принадлежности или непринадлежности к группе риска в отношении алкогольной зависимости. Теппинг лучше выполняется ведущей рукой.

6. Вербально-мануальная интерференция значимо выше у испытуемых группы риска в отношении алкогольной зависимости при выполнении теппинга левой рукой (вне зависимости от того, какая рука является ведущей).

7. Испытуемые контрольной группы и группы с низким уровнем риска алкогольной зависимости вне зависимости от типа профиля лучше воспроизводят длительность стимулов, сопровождаемых легким ударом

тока, по сравнению с нейтральными. Точнее всего они воспроизводят стимулы, поданные в ведущее ухо при воспроизведении ведущей рукой.

8. Отличие группы риска в отношении алкогольной зависимости от двух других групп испытуемых состоит в том, что вне зависимости от типа профиля у них точность воспроизведения эмоциогенных стимулов, поданных в левое ухо (правое полушарие), не меняется по сравнению с нейтральными словами.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Порфирьев В.А., Тюрин A.A. Потребление психоактивных веществ как проявление психической дизадаптации у курсантов военного училища. -Мир науки, культуры и образования. - 2009. - № 7 (19). - С. 241-243. - 0,25 п.л./0,125 п.л.

2. Бухтоярова Е.В., Порфирьев В.А., Тюрин A.A. Психолого-педагогические принципы профилактики и коррекции психической дизадаптации и потребления психоактивных веществ среди молодежи. - Мир науки, культуры и образования. - 2009. - № 7 (19). - С. 243-246. - 0,25 п.л./0,1 п.л.

3. Порфирьев В.А., Сиволапов А.Ф., Тюрин A.A. Формирование профессиональной направленности личности курсанта в военном ВУЗе в контексте педагогического мастерства преподавателя. - Мир науки, культуры и образования. - 2010. - № 3 (22).- С. 153-156.-0,25 п.л./0,09 п.л.

4. Порфирьев В.А. Психофизиологические условия развития аддиктивного алкогольного поведения (на примере военнослужащих) — Мнр науки, культуры и образования. - 2010. - № 6 (25). - С. 203-206. - 0,45 пл.

5. Крамаренко О.С., Порфирьев В.А., Сиволапов А.Ф., Тюрин A.A., Фетисов Г.М., Харин Д.В. Дескриптивные характеристики лидерских качеств. -Психолого-педагогические технологии в условиях инновационных процессов в медицине и образовании (Материалы Международной междисциплинарной научно-практической конференции, 14-20 марта 2010 года, Кемер, Турция). -С.145-147. -0,1 п.л./0,02 п.л.

6. Порфирьев В.А., Сиволапов А.Ф., Тюрин A.A. Психолого-педагогическая система подготовки военнослужащего. - Психолого-педагогические технологии в условиях инновационных процессов в медицине и образовании (Материалы Международной междисциплинарной научно-практической конференции, 14-20 марта 2010 года, Турция, Кемер). - С.155-157. - 0,2 п.л./0,06 п.л.

7. Порфирьев В.А., Тюрин A.A. Формирование осознанности как основная цель психокоррекционных мероприятий. - Психолого-педагогические технологии в условиях инновационных процессов в медицине и образовании (Материалы Международной междисциплинарной научно-практической конференции, 14-20 марта 2010 года, Кемер, Турция). - С. 183-185. - 0,2 п.л./0.1 п.л.

8. Порфирьев В.А. Особенности профиля функциональной сенсомоторной асимметрии с разной степенью риска алкогольной зависимости - Сборник научных статей соискателей, адъюнктов и аспирантов Новосибирского высшего

военного командного училища (военного института) - 2010. - № 4. - С. 151-156. -0,4 п.л.

9. Порфирьев В.А., Сиволапов А.Ф. Военно-профессиональная направленность личности и ее формирование в военном ВУЗе // Материалы межвузовской (с международным участием) научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Проблемы и перспективы общетеоретической, прикладной и специальной психологии». - Новосибирск: «Альфа-Виста», 2010 (апрель). - С. 162-163. - 0,1 п.л./0,05 п.л.

Подписано в печать 15.02.2011. Формат 60x84'/|6 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1,5 л. Тираж 100 экз. Издательство РГПУ им.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48 РТП РГПУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48