Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Клинико-психологические аспекты профессионально-личностного развития студентов

Автореферат по психологии на тему «Клинико-психологические аспекты профессионально-личностного развития студентов», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Третьякова, Евгения Игоревна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Клинико-психологические аспекты профессионально-личностного развития студентов"

московок;! ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. Ломоносова

Клинико-псинологяческие аспекты профессионально-личностного развития студентов.

19.00.04 - медицинская психология

'АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук.

Факультет психологии

Ка правах рукописи

I:

ТРЕТЬЯКОВА Евгения Игоревна

Моста

Работа выполнена на кафедре нейро- и патопсихологии факультета психологии Московского государственного университета

им.М.В.Ломоносова

Научный руководитель:

доктор психологических, наук; профессор А.С.Спиваковская •

Официальные оппон'енты:

Ведущая организация

доктор психологических наук, профессор Л.А.Петровская кандидат психологических наук Е.В.Иванова

Научный центр психического здоровья Российской Академии медицинских нау

Защита состоится 22 декабря 1995 г. в 15 часов на заседании специализированного Совета К.053.05.75 в МГУ им.М.В.Ломоносова по адресу: г.Москва, 103009. ул. Моховая, д. 8, корп. 5, факультет психологии.

С диссертацией можно рзнакомиться в библиотеке факультета психологии МГУ.

Автореферат разослан "/У " _1995 г.

Ученый секретарь специализированного Совета доктор психологических наук, профессор /_ В.В.Николаева

Проблема исследования и ее актуальность.Социальная ситуация в настоящее время характеризуется чрезвычайной сложностью и проти-4 роречивостью. Процессы, происходящие в обществе, оказывают огромное влияние на психику каждого человека. Социальная адаптация, следовательно, невозможна без постоянного изменения и развития личности. Гибкость, адекватность, прогностичность социальной позиции человека предполагает постоянный личностный рост.

Известно, что трудности современного мира вынуждают некоторых людей к так называемому "уходу в болезнь". Неспособность справиться с грузом социальных и психологических проблем приводит к нарушениям психического и соматического здоровья.

Помимо этого, множество психически здоровых (в клиническом смысле) людей являют собой в настоящее время личностную (экзистенциальную) патологию. Такие распространенные факты общественной жизни как одиночество, неспособность любить, утрата идеалов, отсутствие каких-либо целей в жизни, инфантилизм и безответственность, неумение слушать и принимать других и себя, составляют феноменологию, которая является предметной областью психологической помощи.

В связи с этим особенно остро в последнее время стоит проблема сохранения психического здоровья. Обоснование концепции психического здоровья происходит в свете переориентации клинической психологии на психопрофилактику. Поиск теоретического фундамента профилактической работы по предупреждению психических нарушений экзистенциального уровня идет в контексте разработки концепции психического здоровья, которая рассматривала бы процесс развития , личности человека, изучала закономерности достижения личностного ■■• благополучия.

В данной диссертации осуществлена попытка исследования заболеваемости определенной группы общества - студенчества - не через анализ психической патологии, а позитивно, через анализ общих

тенденций личностного развития. Вводится и обосновывается понятш "личностное здоровье студентов", понимаемое как особая гармония ] развитии различных компонентов личности в контексте социально] ситуации развития (обучение в вузе)'. Осуществляется поиск интегральных критериев личностного здоровья, а также факторов риск; утраты или ослабления личностного здоровья студентов.

Актуальность исследования может быть конкретизирована в сан дующих положениях: 'Ч,,.,

1. В настоящее время наблюдается прогрессивная тенденция к'Дополнению нозоцентрической установки в изучении заболеваемост: студентов антропоцентрической и социоцентрической направленность! исследований (установка на человека и его взаимоотношения с'социальной средой).

2. Современные исследования структуры заболеваемости студенто: показывают, что сохранение, утрата или ослабление психическое здоровья есть процессы, тесно связанные с личностными изменениями. ^

В связи с вышесказанным цель диссертационного исслёдовани, заключается в выявлении характеристик высшего уровня психическое здоровья студентов - личностного здоровья.

Объектом данного диссертационного исследования является лич ностное здоровье студентов.

Предметом исследования в диссертации является определение" пси хологических оснований для преодоления трудностей студенческог периода развития личности.

Задачи Исследования.'

1. Теоретически проанализировать понятие "личностное здо ровье", ввести и обосновать понятия: психологическая готовность обучению в вузе, процесс формирования профессионально-личностны новообразований, в качестве интегральных критериев личностног здоровья студентов.

2. Составить блок методов, адекватных целям массового обследования студенческой популяции на предмет выявления особенностей личностной динамики в условиях вуза.

3. Определить психологические основания для преодоления трудностей студенческого периода развития личности.

4. Выявить факторы риска утраты или ослабления личностного здоровья студентов. Психологически обосновать рекомендации для проведения профилактических мероприятий в период обучения в вузе.

Положения, выносимые на залдату.

1. Предлагается следующее понимание личностного здоровья студентов. Личностное здоровье - это особая гармония в развитии компонентов личности в контексте определенной социальной ситуации развития (обучение в вузе).

2. Понятие "личностное здоровье студентов" может быть охарактеризовано посредством понятий "психологическая готовность к обучению в вузе" и "процесс формирования профессионально-личностных . новообразований".

3. Личностное здоровье студентов необходимо рассматривать в динамическом аспекте, поскольку на разных этапах обучения в вузе оно характеризуется определенными уровнями развития его составляющих.

4. Кризис середины обучения является закономерным этапом развития личности в условиях вуза.

5. Утрата или ослабление личностного здоровья студентов свява-ны с кризисом смысла профессии. "Группа риска" характеризуется внутриличностным конфликтом.

6. Личностное здоровье в условиях профессионального обучения опосредуется становлением- профессионально-личностной зрелости, поэтому профилактические мероприятия в вузе должны быть личност-но-ориентированными и профессионально-направленными.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. В работе впервые рассматривается позитивный аспект психического здоровья студентов - личностное здоровье.

2. В диссертации введены и разработаны следующие интегральные критерии личностного здоровья в условиях вуза.

2.1. Психологическая готовность к обучению в вузе -. сложное образование, включающее компоненты:

1) мотивационный;

2) интеллектуальный;

3) эмоционально-волевой;

4) коммуникативный.

2.2. Процесс формирования профессионально-личностных ''новообразований. Конкретно рассматривается развитие следующих компонентов:

1) личностного смысла профессии;

2) профессионального мышления;

3) постпроизвольности высших психических функций;

4) профессионального общения.

3. В диссертационном исследовании впервые определены психологические основания для преодоления трудностей студенческого периода. Психологическими основаниями преодоления студенческого кризиса являются полнота "психологической готовности к обучению е вузе" в предстуденческий период и положительная динамика становления профессионально-личностных новообразований на этапе студенчества.

4. В диссертации впервые решена 'задача соотнесения практик* личностно-ориентированной психопрофилактики и теоретически обоснованной концепции личностного здоровья (на студенческом контингенте) . .

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Выявлен фактор риска утраты или ослабления личностного здоровья студентов. Этим фактором является кризис середины обучения.

- 7 - •>;

•'•"■■■•. - &

• 2. Составлен блок методов, адекватных целям массового обследо-

" ваиия студенческой популяции на предмет выявления особенностей ;у.Динамики личности в условиях вуза. Данные методы позволяют, в частности, выявлять "группу риска" среди студентов в отношении утраты или ослабления личностного здоровья.

3. Психологически обоснованы рекомендации оказания личност-но-ориентированной психологической поддержки студентам не только на этапе коррекции, но и на этапе профилактики.

Практическое внедрение результатов исследования осуществлено в Военном институте правительственной связи .в рамках НИР "Климат" и ■ заключается в применении разработанного в диссертации блока мето-

'"■■„ дов для определения психологической готовности слушателей к обу-

ч

'чению.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на заседании- кафедры нейро- и патопсихологии МГУ (1995г.), представлялись' на научно-практических конференциях "Проблемы непрерывного образования" (Орел, 1993 г.), "Актуальные ' проблемы воспитания в процессе обучения" (Орел, 1994 г.), "Культура и образование" (Орел, 1995 г.). Материалы диссертации использовались в лекционных и практических занятиях Орловского гос-педуниверситета в курсе "Клиническая психология" для студентов спецфакультета - психологов.

Структура диссертации. Работа состоит И8 введения, теоретической и практической частей, заключения, списка литературы и прило-' жений. Объем основного текста - 155 страниц. В диссертации содержится 6 таблиц и 12 графиков в основном тексте и 12 таблиц в приложениях. Список литературы включает 186 наименований, из них 46 - на иностранных языках.

0 ¥

■г

I

»А:

Содержание диссертации.-

V 1. Литературный обэор.

1.1. Проблема психического здоровья и развитие личности.

^ Диссертационное исследование посвящено разработке психоло; ческого подхода к пониманию психического здоровья. Изучение к<

■ тингентов риска, психологических аспектов профилактики наруше! психического здоровья не может осуществляться без анализа не мального и аномального развития личности. Патологическое формщ вание личности в детском возрасте и болезненные нарушения личне ти взрослых людей сказываются на психическом здоровье в целс

■ Максимальное же развитие личности, раскрытие ее потенциалы возможностей и творческих способностей служит оптимизации пси>

•ческого здоровья.

Проблема психического вдоровья тесно связана с достижену . личностного благополучия. Обоснование концепции психического зг ровья, поиск его критериев невозможны без анализа закономерност • личностного развития.

Позитивное понимание психического здоровья в отечественной зарубежной психологии тесно связано с изучением экзистенциально уровня, исследованием становления профессионально-личностной зр лости.

1.2. Условия и цели психологической коррекции психического здоровья.

Проблема охраны психического здоровья, решаемая в рамках кл нической психологии, включает задачи психогигиены и психопроф дактики. Методы психогигиены и психопрофилактики предполага проведение психокоррекционной работы в целях:

1) предупреждения возможных заболеваний;

2) более успешного преодоления возникшего заболевания; •■

3) предотвращения рецидивов и снижения инвалидизации.

Таким образом, психологическая коррекция целесообразна и нео(

£ ' ;

холима на всех этапах профилактики: как на этапе первичной, так и на этапе вторичной профилактики.

Как форма особого психологического воздействия психологическая коррекция может применяться по отношению к разным категориям лиц. Лица, относящиеся к так называемым "группам риска", то есть "еще не больным, но уже и не здоровым", могут подвергаться психокор-рекционному воздействию в целях предупреждения заболевания. На этом этапе психологическая коррекция является одним из важных способов профилактики. В задачу психологической коррекции данного типа входит- перестройка тех психологических особенностей человека, которые делают его наиболее уязвимым к тому или иному заболеванию из круга как психических, так и соматических недугов. Психологическая коррекция на этапе вторичной профилактики направляется на те психологические последствия, которые вызваны перенесенным заболеванием. Сюда могут быть отнесены сужение круга интересов, ослабление побудительной силы мотивов деятельности, неадекватное осознание человеком произошедших изменений в профессиональном и социальном статусе и другие личностные реакции. Все перечисленные факторы могут быть подвержены позитивным изменениям при целенаправленном применении разнообразных методов психокор-рекционного воздействия.

1.3. Значение уровня личностно-смысловой регуляции для сохранения психического здоровья человека.

Особо следует подчеркнуть значение уровня личностно-смысловой •■ регуляции для психического здоровья в целом. Активная позиция .¿ичности, принятие сознательных мер психологической защиты спо-■'■ собствуют сохранению психического здоровья. Процесс осознанного смыслообразоваиия, особая внутренняя деятельность самоисследования необходимы для восстановления психического здоровья, преодо-..." ления критической ситуации.

Уровень личностно-смысловой регуляции является высшим уровнем психического здоровья человека. Многие авторы отмечают его ведущую роль в динамике психического здоровья в целом и основное зна-

- ю - ■

чение этого уровня для сохранения и укрепления психического здоровья.

1.4. Психическое здоровье студентов. -

Особое внимание в диссертационном исследовании уделяется пси хическому здоровью студентов и его связи с личностными изменениями в условиях вуза.

Адаптация к вузовской системе часто сопровождается кризисным; явлениями, различными нарушениями психического здоровья. ёто_требует пристального'внимания со стороны клинических психологов:--" ■'■

Личностное благополучие студентов тесно связано с особенностями их профессиональной мотивации. Мотивационная сфера студентог перестраивается в процессе развития личности в условиях вуза.

Множество факторов оказывают влияние на психическое здоровье студентов. Внешние социальные условия и внутреннее состояние познавательной и личностной сфер, которые исследуются в отечественных и зарубежных работах, тесно связаны с процессами адаптации и развития психики человека в условиях вуза.

Требования, предъявляемые к интеллектуальной, эмоционально-волевой, коммуникативной сфере студентов бывают столь высоки, что ; э.то может привести к ослаблению или утрате ими психического здоровья.

1.5. Нарушения психического здоровья студентов.

Исследования кризисных ситуаций, явлений психической дезадаптации свидетельствуют о необходимости проведения специальных мер по охране психического здоровья студентов, оказания им психологической помощи.

Проявления нарушения психического здоровья студентов -весьма разнообразны. Каждый случай отклонения от нормы требует индивиду-■ алъного подхода и всестороннего анализа с точки зрения факторов лежащих в его основе, а также особенностей протекания.

Различные формы психологического воздействия должны базироваться на психологической диагностике и проводиться на высоком ^•Профессиональном уровне.

Ч;

1.6. Охрана психического здоровья студентов.

Создание системы психопрофилактики, проведение комплексной психологической коррекции в условиях вуза являются важными задачами в работе клинических психологов по оптимизации психического здоровья студентов. Это подчеркивается рядом исследователей проблем студенчества в нашей стране и за рубежом.

Определение и разработка направлений психологической помощи являются наиболее актуальными целями современного этапа развития психологической службы в вузе.

2. Постановка проблемы, задачи исследования.

2.1. Проблема исследования

В данной диссертации осуществлена попытка изучения заболеваемости студентов не через анализ психической патологии, а позитивно, через анализ общих тенденций личностного развития. Вводится и> обосновывается понятие "личностное здоровье студентов", понимаемое как особая гармония в развитии различных компонентов личности * в контексте определенной социальной ситуации' развития (обучение в вузе). Осуществляется поиск интегральных критериев личностного здоровья, а также факторов риска утраты или ослабления личностного здоровья студентов.

2.2. Задачи исследования.

1. Теоретически ' проанализировать понятие "личностное здоровье", ввести и обосновать понятия: психологическая готовность к обучению в вузе, процесс формирования профессионально-личностных новообразований, в качестве интегральных критериев личностного здоровья студентов.

2. Составить блок методов, адекватных целям массового обследования студенческой популяции на предмет выявления особенностей личностной динамики в условиях вуза.

3. Определить психологические основания для преодоления трудностей студенческого периода развития личности.

4. Выявить факторы риска утраты или ослабления личностноп здоровья студентов. Психологически обосновать рекомендации дл: проведения профилактических мероприятий в период обучения в вузе

3. Личностное здоровье студентов и его критерии.

Личностный уровень является высшим уровнем психического здоровья.

Проблема критериев личностного здоровья студентов решается пу тем введения и анализа следующих понятий:

1) психологическая готовность к обучению в вузе;

2) процесс формирования профессионально-личностных новообразо ваний.

Личностное здоровье студентов рассматривается в диссертации динамическом аспекте. В процессе развития интеллектуальной, "<мо ционально-волевой, коммуникативной, мотивационной сфер происходи формирование профессионально-личностных новообразований. Осноыш ми новообразованиями являются следующие:

1) личностный смысл профессии;

2) профессиональное мышление;

3) професиональное общение;

4) постпроизвольность высших психических функций.

Позитивная динамика становления данных новообразований являем

ся психологическим основанием сохранения и укрепления-личностно! вдоровья студентов.

4.Эмпирическое исследование личностного здоровья студентов. .

Исследование личностного здоровья студентов практически ос\ ществлялось в два этапа.

Первый этап - подготовительный (пилотажное исследование).

Второй этап - собственно экспериментальный. Согласно предмет исследования, проводилось изучение выделенных психологических ос

' нрваний для преодоления трудностей студенческого периода развития , .личности в контексте социальной ситуации (состояние сторон личности и их динамика). . - 4.1. Валидизация опросников Ai и A'z

, Были разработаны и апробированы опросники для диагностики состояния и динамики личностных составляющих, определения уровня сформиропанности профессионально-личностных новообразований.

4.2. Методика экспериментального исследования

Были использованы следующие методы психодиагностики:

I. Опросники Al и А£. :

II. Методика "Интеллектуальная лабильность".

III. Метод исследования уровня ^субъективного контроля (УСК).

IY. Ориентационная анкета по определению направленности личности.

Y. Методика "Q" - сортировка".

YI. Метод направленной беседы. • • ,

Состав испытуемых и ход работы.

В ходе экспериментального этапа были обследованы: методом направленной беседы абитуриенты психологического факультета МГУ (16 человек) и выпускники разных факультетов МГУ (психологического, исторического, юридического, физического), только что окончившие университет (20 человек). С помощью опросников Ai и Аг, УСК, ори-ен!гациошюй анкеты, методик "Интеллектуальная лабильность" и "Q -сортировка" были обследованы студенты ВИПС I курса (16 человек), II курса (20 человек), III курса (21 человек), IY курса (17 человек). Y курса (17 человек); ОГПИ I курса (24 человека), II курса (22 человека), III курса (22 человека), IY курса (13 человек) (четырехлетнее обучение); ОФМИП I курса (13 человек), III курса (14 человек), Y курса (13 человек). Всего обследовано на втором этапе исследования - 248 человек.

5. Способ обработки данных.

Данные были подвергнуты стандартной математической обработке V представлены в виде графиков и таблиц.

6. Результаты экспериментального исследования.

6.1. Психологическая готовность к. обучению в иуде.

Предпосылкой сохранения личностного здоровья студентов па ;>та пе .поступления в вуз и начальном этапе обучения является полноте сформированности основных компонентов психологической готовности к обучению в вузе. Это следующие компоненты:

1) мотивационный; -

2) интеллектуальный;

3) эмоционально-волевой;

4) коммуникативный.

Степень развитости данного системного качества является интегральным критерием личностного здоровья в предстудснческий и начальный студенческий периоды развития личности.

По результатам исследования данного параметра, студеней и па чале обучения характеризуются направленностью личности на "' обще;; ние. Они также имеют довольно высокий уровень развития об::уй мотивации при низком уровне развития учебной и профессиональной мо^ тивации. Преобладает внешняя мотивация.

В эмоционально-волевой сфере произвольные формы поведения преобладают по сравнению с непроизвольными и постпроизвольными.

В коммуникативной сфере эмоционально-дружеское общение преобладает по сравнению с деловым и профессиональным.

В интеллектуальной сфере усвоение профессиональных стереотипоь мышления преобладает по сравнению с профессиональным ?ворче'скт мышлением. ;Ч /'

6.2. Процесс формирования профессионально-личностных новообразований.

Процесс формирования профессионально-личностных новообразований является интегральным критерием личностного здоровья студентов. Сохранение личностного здоровья обеспечивается успешным его протеканием.

В результате изучения процесса формирования профессионально-личностных новообразований были обнаружены следующие закономерности динамики его протекания:

1) в середине обучения возникает кризис, проявляющийся в снижении всех выделенных показателей личностного здоровья студентов, появляется внутриличностная дисгармония;

2) к концу обучения при условии успешного-преодоления "периода риска" происходит формирование следующих профессионально-личностных новообразований:

1) личностный смысл профессии.

На этом уровне развития профессионально-личностной зрелости обсуждение и решение профессиональных проблем осуществляется на уровне глубинных личностных смыслов, что подкрепляется профессиональным чувством ("Я - професионал".) . 2) профессиональное мышление.

Освобождение от образа-стереотипа профессии и других стереотипов мышления способствует становлению диалектического творческого ■ мышления.

3) постпроизвольность высших психических функций.

Интерибризация волевого компонента посредством психологического механизма сдвига мотива на цель служит фундаментом творческого отношения к профессии.

4) профессиональное общение.

Общение к концу обучения в вузе постепенно приобретает харак-" ''•'тер делового, ориентированного на профессию.

б.Э. Динамика становления личности студента в контексте., социальной ситуации развития.

Общие тенденции развития личностных сфер (мотивационной, амо-ционально-волевой, интеллектуальной, коммуникативной), с одной .. стороны, проявляются в снижении к середине обучения числа студентов, имеющих высокие показатели по всем выделенным параметрам. С другой стороны, в индивидуализации проявления кризиса и путей разрешения внутриличностного конфликта. В конце обучения наблюдается рост числа студентов с высокими показателями интеллекта, мотивации, коммуникативной компетентности и эмоционально-волевой регуляции. Происходят качественные изменения по типу появления профессионально-личностных новообразований. Стержневое новообра-■ аование "личностный смысл профессии" опосредует новообразования в других сферах личности. Таким образом, к концу обучения наблюдается формирование професионально-личностной зрелости.

7. Анализ и обсуждение результатов.

Кризис середины обучения - это закономерный этап развития личности студента. Он несет в себе позитивный потенциал, поскольку успешное его преодоление является залогом становления профессионально-личностной зрелости.

Полнота психологической готовности к обучению в вузе и положительная динамика становления профессионально-личностных новообразований являются психологическими основаниями для преодоления трудностей студенческого периода.

Профилактика утраты или ослабления'личностного здоровья студентов психологически обосновывается основным фактором риска -кризисом смысла профессии.

Система психопрофилактики в вузе должна обеспечивать рапвитж интеллектуальной, мотивационной, коммуникативной, эмоционально-волевой сфер, с одной стороны, и личностную интеграцию, г,армо: низацию этих компонентов, с другой стороны. Она дожлна быть лич-

ностно-ориентированной и профессионально-направленной.

Кроме того, оказание психологической поддержки студентам в середине обучения необходимо в целях преодоления критического периода развития личности в условиях вуза.

Заключение.

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1.1 Осуществлена , попытка теоретического осмысления понятия "личностное здоровье студентов" через анализ и связь понятий "психологическая готовность к обучению в вузе" и "процесс формирования профессионально-личностных новообразований".

2. Введены и обоснованы понятия: психологическая готовность к обучению в вузе, процесс формирования профессионально-личностных новообразований, в качестве интегральных критериев личностного здоровья студентов.

3. Составлен блок методов,адекватных целям масового обследования студенческой популяции на предмет выявления особенностей личностной динамики в условиях вуза.

4.: Выделены психологические основания для преодоления трудностей студенческого периода развития личности. Позитивная динамика следующих сфер личности способствует сохранению личностного здоровье в условиях профессионального обучения:

мотивационной; интеллектуальной; коммуникативной; эмоционально-волевой. .Г 5. Выявлен фактор риска утраты или ослабления личностного здо-'ровъя студентов. Кризис середины обучения характеризует общие тенденции развития личности студентов в контексте социальной ситуации развития наряду с психологической готовностью к обучению в

- 1С -

вузе и процессом формирования профессионально-личностных новообразований.

6. Внутриличностный конфликт, характеризующий "группу риска" (студенты с проблемами "Я"), связанный с кризисом смысла профессии в середине обучения, психологически обосновывает рекомендации для проведения профилактических мероприятий в период обучения в вузе.

Основное содержание диссертации отражено в следующих-публикациях автора: :

1. К проблеме профилактики психологической дезадаптации'фту^ дентов.// Проблемы непрерывного образования. Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Орел, 1993. - 0,15 п.л.

2. Психологическая готовность к обучению в вузе.// Сборник научных трудов Военного института правительственной связи. -Орел: ВИПС, 1994. - 0,5 П.л.

3. Интегральная характеристика личностной и профессиональное зрелости обучаемых.// Актуальные проблемы воспитания, в процессе обучения. Материалы межвузовской научно-практической конференции. Орел, 1994. - 0,4 п.л.

4. Развитие личности студента г. контексте социокультурной ситуации (психологический аспект).// Культура и высшая школа: проблемы и перспективы. Материалы межрегиональной научно-практическое конференции. - Орел, 1995. - 0,15 п.л. '

}