Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности эмпатии больных неврозами

Автореферат по психологии на тему «Особенности эмпатии больных неврозами», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Панкова, Мария Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Особенности эмпатии больных неврозами», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Панкова, Мария Владимировна, 2003 год

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Исторический обзор и современное состояние проблемы эмпатии.

1.2. Классификации и типы эмпатии.

1.3. Механизмы эмпатии.

1.4. Развитие эмпатии в онтогенезе.

1.5. Функции эмпатии.

1.6. Методы исследования эмпатии.

1.7. Исследования эмпатии в клинике.

1.8. Индивидуально-психологические особенности больных неврозами.

1.9. Нарушение адаптации при неврозах.

Глава II. Материал и методы исследования.

2.1. Материал исследования.

2.1.1. Характеристики экспериментальной группы.

2.1.2. Характеристики контрольной группы.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Опросник эмпатии A. Mehrabien'a и N. Ebstein'a.

2.2.2. Опросник эмпатических тенденций Юсупова И.М.

2.2.3. Опросник эмпатии Бойко В.В.

2.2.4. Методика «Большая пятерка».

2.2.5.Методика исследования «Внимания к себе» (DFS).

2.2.6.Анкета симптомов SCL- 90.

Глава III. Результаты психологического исследования.

3.1. Результаты исследования эмпатии.

3.1.1. Результаты исследования уровня эмпатии

3.1.2. Результаты исследования эмпатических тенденций к различным объектам эмпатии.

3.1.3. Результаты исследования механизмов эмпатии.

3.2. Результаты исследования личностных свойств.

3.3. Результаты корреляционного анализа показателей эмпатии и личностных свойств.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности эмпатии больных неврозами"

В современной психологии выделилось несколько различных подходов к пониманию феномена эмпатии. В настоящее время исследователи не пришли к единому пониманию этого явления. Определения эмпатии весьма разнообразны и зависят от той прикладной сферы, в которой работает каждый автор, а также от метода, которым фиксируется эмпатическая реакция. Не дано четкого определения содержания феномена как состояния, способности, свойства личности или психического процесса.

Нет единой точки зрения на природу эмпатии. Некоторые авторы относят эмпатию к разряду альтруистических, гуманистических феноменов психической жизни [3, 8, 26, 32, 43J . При этом обоснования подобных взглядов недостаточно убедительны. Остается открытым вопрос, за счет каких механизмов протекает эмпатическая реакция, несмотря на обилие гипотез и аргументов по этому поводу [29, 39, 67, 76, 83, 89, 134, 141, 149, 167]. В связи с этим авторы-разработчики методов повышения уровня эмпатии утверждают целесообразность повышения уровня эмпатии путем просвещения или тренировки, причем не дифференцируют компоненты эмпатии, априорно ратифицируя пользу развития всего комплекса в целом [7, 27, 29, 167] .

Кроме того, исследования, как правило, ограничиваются кругом социальных проблем: влияние эмпатии на взаимоотношения между людьми, на профессиональную успешность, развитие эмпатических тенденций у детей и школьников [5, 9, 10, 13, 32, 42, 71, 88 и пр.]. Большинство работ учитывают влияние личностных особенностей на формирование эмпатии.

Исследователи эмпатии в медицинской психологии особое внимание уделяют развитию этого феномена у врачей общей практики, психотерапевтов, психоаналитиков, оставляя за кругом своих интересов особенности феномена в той или иной нозологической группе [27. 60, 68, 74, 90, 119, 120, 133, 146. 150, 162, 167]. Остается неисследованным вопрос об изменениях эмпатических проявлений в связи с психогенным заболеванием. Не раскрыто, какое место занимает эмпатия в структуре личности больных неврозами в сравнении со здоровыми. Как известно, ядро невротического синдрома составляет эмоциональная патология [28, 84, 85, 127]. Эмоциональные характеристики играют особую роль при формировании невротической личности и на стадии предболезни, а фиксированные комбинации эмоций являются существенными личностными характеристиками [82].

Ряд исследователей сходятся во мнении, что в основе эмпатического акта лежат те или иные эмоциональные явления: прошлый чувственный опыт субъекта эмпатии, его способность воспринимать и дифференцировать эмоции объекта, сочувствовать и сопереживать ему, и можно предположить, что эмпатия зависит от особенностей эмоциональной сферы субъекта [5, 6, 7, 8, 21, 24. 25, 29, 39, 42, 43, 48, 67. 70, 149, 182]. В связи с этим, учитывая особую роль эмоциональных нарушений при неврозах [28. 38, 82, 84,

85, 92, 127, 148] представляется актуальным выявить особенности различных проявлений эмпатии у больных неврозами. Такое исследование могло бы способствовать лучшему пониманию психологических механизмов неврозов, получению новой информации о специфике проявлений эмпатии у больных неврозами.

В связи с этим актуальным является четкое определение сущности эмпатии и изучение особенностей ее проявления у больных неврозами

Цель исследования - систематизация существующего теоретического и эмпирического материала по проблеме эмпатии и сравнительное изучение особенностей ее проявлений у больных неврозами.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить уровень развития эмпатии у здоровых и больных неврозами.

2. Провести сравнительное исследование уровня эмпатии к разным объектам у здоровых испытуемых и больных с разными невротическими синдромами.

3. Исследовать механизмы эмпатии у здоровых испытуемых и пациентов, страдающих неврозами.

4. Провести сравнительный анализ показателей эмпатии в контрольной и экспериментальной группах, в зависимости от ведущего невротического синдрома и пола испытуемых.

Объект исследования - эмпатия здоровых и больных неврозами

Предмет исследования. Предметом данного исследования явились такие особенности феномена, как эмпатия к различным объектам, механизмы эмпатии и соотношение уровня развития различных проявлений эмпатии и личностных качеств у здоровых испытуемых и больных неврозами.

Методы исследования. В работе использовался комплекс психологических методов, включающий теоретический анализ литературы по проблеме исследования, анкетирование и опросники. В целях исследования особенностей эмпатии использовались следующие взаимодополняемые методики:

• с помощью методики Mehrabien'a и Ebstein'a фиксировался общий уровень развития эмпатии,

• с помощью методики Юсупова И.М исследовались эмпагические тенденции к различным объектам,

• методика Бойко В.В. использовалась для изучения различных механизмов эмпатии. Личностные характеристики испытуемых исследовались с помощью методик:

• «Большая пятерка» ("'The big five locator'"), характеризующая испытуемого по пяти факторам личности

• «Внимание к себе» (DFS), изучающая особенности самовнимания.

Для того, чтобы в контрольную группу не вошли испытуемые с психоневрологическими расстройствами, а также для оценки выраженности у испытуемых экспериментальной группы общей психоневрологической симптоматики и определения ее специфики использовалась

• Клиническая шкала самоотчета (SCL -90)

Надежность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечена использованием комплекса методов. репрезентативностью выборки испытуемых, корректным использованием методов математической статистики [55, 126, 144].

Положения, выносимые на защиту:

1. Уровни развития эмпатии существенно различаются у здоровых и больных неврозами, эти различия определяются, прежде всего, спецификой эмоционального статуса испытуемых.

2. Для больных неврозами характерен более широкий спектр объектов эмпатии. В отличие от здоровых для них характерен более высокий уровень эмпатии к животным и героям художественных произведений, что, вероятно, обусловлено функционированием механизмов психологической защиты.

3. Механизмы эмпатии значительно различаются у здоровых и больных неврозами. При достоверно более высоком уровне показателей эмоционального и рационального каналов эмпатии у больных с различными невротическими синдромами способность к эмпатическому проникновению проявляется слабее, чем у здоровых.

4. Для больных неврозами характерны определенные особенности организации эмпатического общения, отличные or здоровых. Так как для установления доверительного контакта больные, как правило, рационально относятся к ситуации, а здоровые не сдерживают естественные проявления эмоций.

5. Эмпатия может служить коммуникативным индикатором актуальных эмоциональных состояний, поскольку согласуется с такими особенностями личности, как эмоциональная нестабильность и дисфункциональное внимание к себе.

Научная новизна исследования.

Предпринята попытка преодолеть концептуальные расхождения в изучении эмпатии. Впервые эмпатия рассматривается не только как личностное качество, важное для межличностного общения, но и как показатель актуального эмоционального состояния.

Полученные результаты способствуют не только лучшему пониманию эмпатии в целом, но и отражают специфические особенности эмпатии, характерные для больных неврозами. В частности, установлены достоверные различия в уровне развития эмпатии больных неврозами и здоровых, определены особенности эмпатии к различным объектам. Установлены различия механизмов эмпатии у больных и здоровых. Изучены взаимосвязи и взаимозависимости некоторых личностных особенностей с эмпатией. Выявленные уровневые и сущностные характеристики эмпатии позволяют лучше понять механизмы их влияния на симптомообразование и эффективность психотерапии.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования позволяют глубже понять психологические механизмы невротических симптомообразований, в частности, через взаимосвязь облигатных для неврозов эмоциональных расстройств и проявлений межличностных отношений. Полученные данные предоставляют новую информацию о специфике проявлений эмпатии у больных с различными формами клинических проявлений неврозов. Выводы работы, могут быть использованы в целях совершенствования и для оценки эффективности личностно-ориентированной психотерапии при неврозах. Результаты могут быть использованы при разработке тренинговых программ, направленных на развитие эмпатического потенциала, а также в профессиональной подготовке психологов, врачей, педагогов и пр.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

выводы

Эмпатия представляет собой сложное личностное образование, формирующееся в социогенезе и входящее в систему отношений личности, определяющих когнитивные, аффективные и поведенческие проявления. В связи с этим, личностные особенности больных неврозами проявляются в эмпатии.

Установлено, что в отличие от здоровых испытуемых, больные неврозами характеризуются как более сосредоточенные на своих переживаниях, эмоционально нестабильные, с ограниченными личностными ресурсами (т.е. склонные к консерватизму) , при этом иррационально более фиксированные на своих проблемах и менее эффективно их решающие.

Выявлено, что для больных неврозами характерен достоверно более высокий уровень эмпатии, в сравнении со здоровыми. Установлены половые различия по этому показателю: достоверность различий между мужчинами контрольной и экспериментальной групп существенно выше, чем между женщинами, что, возможно, связано с изначально более высоким уровнем эмпатии у женщин.

Установлено, что высокий уровень эмпатии при неврозах обусловлен более широким спектром объектов эмпатии. Исследование эмпатии к разным объектам не обнаружило значимых различий между больными и здоровыми испытуемыми в проявлениях эмпатии к людям. У больных повышается чувствительность к эмпатогенным ситуациям с животными, героями художественных произведений, что, вероятно, обусловлено функционированием механизмов психологической защиты

Обнаружен достоверно более высокий уровень развития рационального и эмоционального каналов эмпатии у всех больных неврозами, а интуитивного канала - у больных с доминированием симптомов «соматизации»(ио данным клинической шкалы самоотчета SCL-90). При этом проникающая способность эмпатии у больных неврозами достоверно ниже, что указывает на сложности больных неврозами в преодолении атмосферы неестественности, напряженности, подозрительности, в организации и процессе общения, способствующего эмпатическому проникновению.

Установлено, что показатели проникающей способности эмпатии (т.е. коммуникативного свойства, позволяющего создавать атмосферу доверительности) с показателями эмоциональной стабильности в экспериментальной группе коррелируют положительно, а в контрольной группе - отрицательно. Следовательно, для создания комфортного доверительного контакта больные рационально относятся к ситуации, в отличие от здоровых, которые как правило, не сдерживают естественные проявления эмоций. Обнаружено, что показатели эмпатии в обеих группах достоверно связаны с готовностью к согласию, сотрудничеству (т.е. мерой социоцентризма). Более глубокое эмпатическое понимание объектов способствует принятию группы, обеспечивает доброжелательные отношения с ее членами, а эмпатические переживания раскрывают для субъекта смысл альтруизма и ведут к усвоению нравственных норм и паттернов альтруистического поведения.

Выявлена достоверная связь эмпатии (в частности ее эмоционального канала) с показателями эмоциональной нестабильности, что может указывать как на более успешную эмпатию эмоционально нестабильных личностей, так и на то, что частая актуализация эмоционального опыта, частое обращение к аффективной сфере, энергетическая подстройка под объект эмпатии может повлечь эмоциональную нестабильность субъекта.

В обеих группах показатели эмпатии достоверно коррелируют с показателями дисфункционального внимания к себе. Для полноценного развернутого эмпатического акта требуется преувеличенная фиксация на собственных размышлениях или проблемах, т.к. для полного понимания состояний объекта эмпатии субъекту необходимо подробно изучить собственную эмоциональную сферу. Воспринятые от объекта переживания и эмоции могут иррационально примеряться субъектом к своей личности, что и порождает дисфункциональную фиксацию субъекта эмпатии на своих внутренних проблемах, размышлениях без готовности изменить свое поведение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном исследовании мы предприняли попытку обобщить различные подходы к феномену эмпатии, рассмотрев работы, посвященные этому понятию, в историческом континууме: от зарождения термина до современных исследований. Анализ многообразия формулировок обнаружил значительную несогласованность, а зачастую и принципиальные расхождения в понимании явления. Одни авторы отдают предпочтение аффективной стороне явления, другие - когнитивной. Тем не менее, в работах отечественных авторов все чаще встречается примиряющая позиция - сочетание когнитивного и аффективного компонентов эмпатии. С таким подходом согласуется и теоретический концепт данного исследования. Эмпатия изучалась в комплексе ее внутренних и внешних процессов. Кроме того, в данной работе рассматривались гипотезы разных авторов о природе феномена, механизмах и функциях эмпатии.

Проблемам эмпатии в медицинской психологии посвящено не так много работ, т.к. большинство подходов к изучению явления ограничивается кругом социальных проблем. Исследователи эмпатии в клинике основное внимание уделяют роли феномена в межличностном контакте врача и пациента. Незначительное число работ посвящено исследованию эмпатии у пациентов.

Так как большинство авторов сходятся во мнении, что в основе эмпатического акта лежат те или иные эмоциональные явления: прошлый чувственный опыт субъекта эмпатии, его способность воспринимать и дифференцировать эмоции объекта, сочувствовать и сопереживать ему, мы допустили, что эмпатия напрямую зависит от особенностей эмоциональной сферы субъекта. Продолжая эту мысль, мы пришли к выводу: отклонения эмоционального развития непременно проявятся в эмпатических особенностях.

Как известно, эмоциональная патология составляет ядро невротического синдрома. Поэтому в экспериментальную группу нами были включены больные неврозами.

Контрольную группу составили испытуемые, никогда не обращавшиеся за психолого-психиатрической помощью. Однако из 301 испытуемого этой группы было обнаружено 207 человек с выраженной невротической симптоматикой, что составило 68,8% всех респондентов контрольной группы. Эти испытуемые были вычленены нами из выборки здоровых. Приведенные данные подтверждают актуальность проведенного исследования.

В представленной работе были систематизированы различные методы диагностики эмпатии. Из всего их многообразия мы отобрали методы, наиболее отвечающие задачам исследования: многократно использовавшийся на русской выборке испытуемых и хорошо зарекомендовавший себя опросник эмпатии A. Mehrabien'a и N. Ebstein'a, в достаточной мере теоретически аргументированный и эмпирически проверенный на валидность и надежность опросник эмпатических тенденций И.М. Юсупова, а также тест эмпатии В.В. Бойко. Хотя последняя методика пока носит поисковый характер, она была включена в наше исследование, т.к. фиксирует способ эмпатического акта и отражает проникающую способность эмпатии.

Результаты, полученные в исследовании, позволяют описать особенности эмпатии, характерные для здоровых и больных неврозами.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о достоверно более высоком уровне эмпатии больных неврозами в сравнении со здоровыми. Преобладание эмпатического потенциала в экспериментальной группе обусловлено, прежде всего, более высоким уровнем эмпатии больных мужчин. Эмпатия женщин больных неврозами также высока. Однако следует учесть, что женщины по своей природе более эмпатичны, поэтому изменение эмпатии при неврозах в сравнении со здоровыми женщинами у них менее выражено. Тем не менее, результаты их группы также влияют на общую оценку уровня эмпатии больных неврозами.

Несмотря на более высокие количественные показатели эмпатии у больных неврозами, это явление носит дисгармоничный характер, т.к. протекает лишь за счет эмоциональной подстройки (больных мужчин) и идентификации (больных женщин). При этом эмпатический заряд выборочно распределяется лишь на те объекты, коммуникация с которыми не требует значительных усилий (дети, герои художественных произведений, животные). Эмпатия здоровых испытуемых определяется функционированием всех исследованных механизмов и согласуется с эмпатическими тенденциями к разным объектам.

Следует отметить, что уровень образования испытуемых по-разному обнаруживается в эмпатических проявлениях. Для менее образованных здоровых мужчин характерен низкий уровень эмпатии, для менее образованных больных женщин - высокий.

Автореферат диссертации по теме "Особенности эмпатии больных неврозами"

Санкт-Петербургский Государственный Университет

На правах рукописи Панкова Мария Владимировна

ОСОБЕННОСТИ ЭМПАТИИ БОЛЬНЫХ НЕВРОЗАМИ Специальность 19.00.04.- «Медицинская психология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург - 2003

Диссертация выполнена на кафедре медицинской психологии и психофизиологии Санкт-Петербургского Государственного университета

Научный руководитель -Официальные оппоненты -

Ведущая организация -

Кандидат психологических наук,

доцент Суслов Виктор Иванович

Доктор психологических наук, профессор Ананьев Виктор Алексеевич Доктор психологических наук, профессор Соловьева Светлана Леонидовна Медицинская А канем ия последипломного образования

Защита диссертации состоится «¿^Г » _2003 г.

в «/3 » часов на заседании диссертационного совета Д - 212.232.22 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, наб. Макарова, д.6, факультет психологии. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9

Автореферат разослан 18 февраля 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доцекг

Балин В.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современной психологии существует несколько различных подходов к пониманию феномена эмпатии (Агавепян P.O., 1999; Бодалев A.A., 1981; Гаврилова Т.П., 1984; Юсупов И.М., 1993). В настоящее время исследователи не пришли к единому пониманию этого явления. Определения эмпатии весьма разнообразны и зависят от той прикладной сферы, в которой работает исследователь, а также от метода, которым фиксируется эмпатическая реакция.

Исследования эмпатии, как правило, ограничиваются кругом социально-психологических проблем: влияние эмпатии на межличностные взаимоотношения, на профессиональную успешность, развитие эмпатийных тенденций у детей и подростков (Агавелян P.O., 1999; Алексеева Н.И., 1987; Валантннас A.A., 1988; Гаврилова Т.П., 1984) . Большинство исследователей учитывают влияние личностных особенностей на формирование эмпатии.

Исследователи эмпатии в медицинской психологии особое внимание

уделяют развитию этого феномена у врачей общей практики, психотерапевтов,

психоаналитиков, оставляя вне круга своих интересов особенности эмпатии в

той или иной нозологической группе (Иган Дж., 2000; Козина Н.В., 1998;

Куликов А .И., 1998; Мей Р., 1994; Роджерс К., 1994; Сомова И.А., 1995;

Ташлыков В.А., 1976). Остается не исследованным вопрос об особенностях

эмпатических проявлений в связи с психогенным заболеванием. Не раскрыто,

какое место занимает эмпагия в структуре личности больного неврозом в

сравнении со здоровым. Как известно, ядро невротического синдрома

составляют эмоциональные нарушения. Эмоциональные характеристики

играют особую роль при формировании невротической личности и на стадии

предболезни, а фиксированные комбинации эмоций являются существенными

личностными характеристиками. Существует точка зрения, согласно которой

эмпатия способствует лучшей адаптации. В связи с этим, некоторые авторы

иктиочяют -утпт феномен в перечень критериев эффективности психотерапии, I РОС. шпиона,

| ЬИБЛИОГХ!" -

L С, Пе гербу pi

1 тс рк _

рассматривая повышение показателей эмпатии как прогностически благоприятное (Тер-Багдасарян Л.П., 1990).

Ряд исследователей сходятся во мнении, что в основе эм пата чес ко го акта лежат те или иные эмоциональные явления: прошлый чувственный опыт субъекта эмпатии, его способность воспринимать и дифференцировать эмоции объекта, сочувствовать и сопереживать ему, и можно предположить, что эмпатия зависит от особенностей эмоциональной сферы субъекта (Бодалев А.А., 1981; Бойко В.В., 1996; Бориеенко С.Б., 1988; Выговская Л.П., 1991; Гиппенрйтер Ю.Б., 1993 и пр.). В связи с этим, учитывая особую роль эмоциональных нарушений при неврозах (Братусь Б.С., 1988; Лакосина Н.Д., 1970; Литвак М.Е., 1989) представляется актуальным выявить особенности различных проявлений эмпатии у больных неврозами. Такое исследование могло бы способствовать лучшему пониманию психологических механизмов неврозов, получению новой информации о специфике проявлений эмпатии у больных неврозами.

В связи с этим актуальным является четкое определение сущности эмпатии и изучение особенностей ее проявления у больных неврозами.

Цель исследования - систематизация существующего теоретического и эмпирического материала по проблеме эмпатии и сравнительное изучение особенностей ее проявлений у больных неврозами.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить уровень развития эмпатии у здоровых к больных неврозами.

2. Провести сравнительное исследование уровня эмпатии к разным объектам у здоровых испытуемых и больных с разными невротическими синдромами.

3. Исследовать механизмы эмпатии у здоровых испытуемых и пациентов, страдающих неврозами.

4. Провести сравнительный анализ показателей эмпатии в контрольной и экспериментальной группах, в зависимости от ведущего невротического синдрома и пола испытуемых.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уровни развития эмпатии существенно различаются у здоровых и больных неврозами, эти различия определяются, прежде всего, спецификой эмоционального статуса испытуемых.

2. Для больных неврозами характерен более широкий спектр объектов эмпатии. В отличие от здоровых для них характерен более высокий уровень эмпатии к животным и героям художественных произведений, что, вероятно, обусловлено функционированием механизмов психологической защиты.

3. Механизмы эмпатии значительно различаются у здоровых и больных неврозами. При достоверно более высоком уровне показателей эмоционального и рационального каналов эмпатии у больных с различными невротическими синдромами способность к эмпатическому проникновению проявляется слабее, чем у здоровых.

4. Для больных неврозами характерны определенные особенности организации эмпатического общения, отличные от здоровых. Так как для установления доверительного контакта больные, как правило, рационально относятся к ситуации, а здоровые не сдерживают естественные проявления эмоций.

5. Эмпатия может служить коммуникативным индикатором актуальных эмоциональных состояний, поскольку согласуется с такими особенностями личности, как эмоциональная нестабильность и дисфункциональное внимание к себе.

Научная новизна исследования.

Предпринята попытка преодолеть концептуальные расхождения в изучении эмпатии. Впервые эмпатия рассматривается не только как личностное качество, важное для межличностного общения, но и как показатель актуального эмоционального состояния.

Полученные результаты способствуют не только лучшему пониманию эмпатни в целом, но и отражают специфические особенности эмпатии,

характерные для больных неврозами. В частности, установлены достоверные различия в уровне развития эмпатии больных неврозами и здоровых, определены особенност эмпатии к различным объектам. Установлены различия механизмов эмпатии у больных и здоровых. Изучены взаимосвязи и взаимозависимости некоторых личностных особенностей с эмпатней. Выявленные уровневые и сущностные характеристики эмпатии позволяют лучше понять механизмы их влияния на симшомообразование и эффективность психотерапии.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования позволяют глубже понять психологические механизмы невротических снмптомообразований, в частности, через взаимосвязь облигатных для неврозов эмоциональных расстройств и проявлений межличностных отношений. Полученные данные предоставляют новую информацию о специфике проявлений эмпатии у больных с различными формами клинических проявлений неврозов. Выводы работы, могут быть использованы в целях совершенствования и для оценки эффективности личностно-ориентированной психотерапии при неврозах. Результаты могут быть использованы при разработке тренинговых программ, направленных на развитие эмпатического потенциала, а также в профессиональной подготовке психологов, врачей, педагогов и пр.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях: «Проблемы неврозов у подростков» (Магнитогорск, март 2002), «Мир. Человек. Психология.» (Челябинск, апрель 2002), «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, октябрь 2002). Результаты исследований используются в практике работы отделения неврозов городской психиатрической больницы г. Магнитогорска. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, указателя литературы и приложений, и составляет 168 страниц. В тексте диссертации имеются 20 рисунков и 21 таблица.

Указатель литературы включает 266 наименования их них 91 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируется его цель, определяется объект и предмет исследования, выдвигаются основные гипотезы и ставятся задачи.

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы» рассматриваются различные подходы к изучению проблемы эмпатии. Подробно анализируются механизмы и функции эмпатии. Рассматриваются представления различных исследователей на природу этого явления и методы его изучения.

В данном исследовании была предпринята попытка обобщить различные подходы к феномену эмпатии, рассмотрев работы, посвященные этому понятию, в историческом континууме: от зарождения термина до современных исследований. Анализ всего многообразия формулировок демонстрирует несогласованность, прежде всего в соотношении аффективных и когнитивных компонентов. Рядом авторов эмпатия рассматривается, как то или иное аффективное проявление (Агавелян P.O., 1998; Борисенко С.Б., 1988; Тнмохина A.B., 1990). Другие исследователи эмпатии, напротив, игнорируют наличие эмоционального компонента эмпатии и подчеркивают ее когнитивный характер (Агеев B.C., 1990; Ковалев А.Г., 1975). В работах отечественных авторов, посвященных проблеме эмпатии, все чаще можно встретить сочетания когнитивного и аффективного компонентов (Бодапев A.A., 1981; Выговская Л.П., 1991; Гаврилова Т.П., 1984), однако согласованности их подходы не обнаруживают. Кроме того, существуют терминологические разногласия в понимании эмпатии как чувства, способности или процесса.

В современной психологии предложен целый ряд возможных классификаций эмпатии. Одни авторы подчеркивают различную направленность сопереживания и сочувствия, которая объясняется лежащими в их основе различными потребностями: потребностью в благополучии другого

при переживании сочувствия и потребностью в своем благополучии - при сопереживании (Гаврилова Т.П. 1981; Стрелкова Л.П.; Божович Л.И.; Конникова Т.Е., 1975; Валактинас A.A., 1988). Другие считают, что необходимо разделение деятельностной и эмоциональной эмпатии (Сопиков А.П., 1977). Третьи предлагают разделение эмпатии на конгруэнтную эмпатию и псевдоэмпатию (Гиппенрейтер Ю.Б., Карягина Т.Д., 1993).

Ряд авторов (Орлов А.Б., Хазанова М.А., 1993) ставят вопрос о целесообразности разведения понятия эмпатии на категории, т.к. большинство предлагаемых терминов являются излишними, зачастую совпадающими по своему психологическому содержанию либо с симпатией, либо с идентификацией. Некоторые исследователи считают, что новая терминология лишь акцентирует какую-либо сторону основного понятия.

Наиболее полным и аргументированным представляется толкование эмпатии И.М. Юсупова, предложившего рассматривать эмпатню с разных позиций. С его точки зрения на психофизиологическом уровне эмпатия может проявляться как явление синестезии или как обострение сензитивности. На психологическом уровне эмпатия наблюдается как эмоциональная децентрация личности с «вживанием» в объект эмпагши. При этом эмоции настолько вплетены в познавательные процессы, что справедливо говорить о чувственном мышлении. На социально-психологическом уровне проявление эмпатии связано с общественным бытием людей и реализацией потребности в общении.

Проблеме эмпатии в медицинской психологии посвящено не так много работ, т.к. большинство подходов к изучению явления ограничивается кругом социальных проблем. Исследователи эмпатии в клинике основное внимание уделяют роли феномена в межличностном контакте врача и пациента. Незначительное число работ посвящено исследованию эмпатии у пациентов.

Многие ученые сходятся во мнении, что в основе эмпатического акта лежат эмоциональные явления. Исходя из этого, можно предположить, что эмпатия зависит от особенностей эмоциональной сферы субъекта (Бодалев A.A., 1981; Бойко В.В., 1996; Борисенко С.Б., 1988; Выговская Л.П., 1991; Гиппенрйтер

Ю.Б., 1993 и пр.). Таким образом, учитывая особую роль эмоциональных нарушений при неврозах (Братусь B.C., 1988; Лакосина Н.Д., 1970; Литвак М.Е., 1989) представляется актуальным выявить особенности различных проявлений эмпатии у больных неврозами.

Во второй главе «Материал и методы исследования» характеризуются экспериментальная (83 человека) и контрольная группы (94 человека). Первоначально контрольную группу составлял 301 испытуемый (от 18 до 76 лет). Однако результаты исследований выявили в этой группе 207 человек с выраженной невротической симптоматикой, что составило 68,8% всех респондентов контрольной группы. Эти испытуемые были исключены из выборки здоровых. В представленной работе были систематизированы различные методы диагностики эмпатии. Из всего их многообразия мы отобрали взаимодополняемые методы, наиболее отвечающие задачам исследования. В целях исследования особенностей эмпатии использовались следующие взаимодополняемые методики:

• методика Mehrabien'a и Ebstein'a, для изучения общего уровня развития эмпатии,

• методика Юсупова И.М, для исследования эмлатических тенденций к различным объектам,

• методика Бойко В.В., для изучения различных механизмов эмпатии. Личностные характеристики испытуемых исследовались с помощью

методик:

• «Большая пятерка» ("The big five locator"),

• «Внимание к себе» (DFS),

Для оценки выраженности у испытуемых экспериментальной и контрольной групп обшей психоневрологической симптоматики и определения ее специфики использовалась

• Клиническая шкала самоотчета (SCL -90)

ш

Надежность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечена использованием комплекса методов, репрезентативностью выборки испытуемых, корректным использованием методов математической статистики.

В третьей главе приводятся результаты исследования, и проводится психологическая интерпретация полученных данных.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о достоверно более высоком уровне эмпатии больных неврозами в сравнении со здоровыми (р<0,05). Преобладание эмпатического потенциала в экспериментальной группе обусловлено, прежде всего, более высоким уровнем эмпатии мужчин, больных неврозами (р<0,05). Эмпатия женщин, больных неврозами, также высока. Однако следует учесть, что женщины по своей природе более эмпатичны, поэтому изменение эмпатни при неврозах в сравнении с женщинами контрольной группы у них менее выражено. Тем не менее, результаты этой группы также влияют на обшую оценку уровня эмпатии больных неврозами.

Несмотря на более высокие количественные показатели эмпатии у больных неврозами, это явление носит дисгармоничный характер, т.к. протекает лишь за счет эмоциональной подстройки (показатель общего уровня эмпатии коррелирует с эмоциональным каналом г=0.42, р<0.01) и идентификации (показатель общего уровня эмпатии коррелирует с показателями и идентификации г=0.24, р<0.05). При этом эмпатическнй заряд выборочно распределяется лишь на те объекты, коммуникация с которыми не требует значительных усилий. Обнаружены достоверные корреляции между общим уровнем эмпатни и показателями эмпагических тенденций к детям (1=0.32, р<0.01), героям художественных произведений (г=0.34, р<0.01), животным (г=0.2б, р<0.05). Эмпатия здоровых испытуемых определяется функционированием всех исследованных механизмов (р<0.01, р<0.05 - с рациональным каналом) и согласуется с эмпатическими тенденциями к разным объектам (р<0.01, р<0.05 - с эмпалгией с родителями).

Следует отметить, что уровень образования испытуемых по-разному обнаруживается в эмпатических проявлениях. Для менее образованных мужчин контрольной группы характерен низкий уровень эмпатии, для менее образованных женщин экспериментальной группы - высокий (р<0.05).

Результаты исследования эмпатии с разными объектами свидетельствуют, что проявления отзывчивости к людям у здоровых и больных неврозами значимо не различаются. Показатели эмпатии с родителями, престарелыми людьми, сверстниками и детьми одинаково высоки в обеих группах. Однако все испытуемые экспериментальной группы демонстрируют достоверно более высокую эмпатию с героями художественных произведений, а часть больных (с доминирующими соматоформными и тревожно-фобического синдромами) - с животными (р<0,05). Выраженная эмпатия с животными более характерна для женщин, больных неврозами (р<0.01), а эмпатия с героями художественных произведений высоко прей ставлена и у женщин, и у мужчин экспериментальной группы. Следовательно, высокий уровень эмпатии при неврозах обусловлен наличием более широкого спектра объектов эмпатии, повышением чуткости на эмпатогенные ситуации.

Обнаружено, что показатели эмпатии с определенными объектами с возрастом изменяются. Так, мужчины контрольной группы с возрастом становятся отзывчивее к родителям (р<0.01), престарелым людям (р<0.05), животным (р<0.05) и детям (р<0.01). У женщин контрольной группы с возрастом показатели эмпатии с детьми, напротив, снижаются (р<0.05). Возможно, вырастив своего ребенка, зрелая женщина начинает относиться к другим детям более рационально. Женщины, больные неврозами, становятся менее отзывчивыми к сверстникам.

Результаты исследования механизмов эмпатии свидетельствуют о более высоком уровне развития рационального и эмоционального каналов эмпатии -у всех больных неврозами (р<0.05 и р<0.01 соответственно), интуитивного канала - у больных с доминированием соматоформных расстройств (р<0.05). При этом проникающая способность эмпатии у больных неврозами достоверно

ниже (р<0.01), т.к. больным сложно преодолеть атмосферу неестественности, напряженности, подозрительности, им сложно организовать общение, способствующее эмпатическому проникновению. Кроме того, у больных с возрастом проявляется тенденция избегания личных контактов, они меньше интересуются внутренним миром окружающих (р<0.05).

Следует отметить, что возраст здоровых испытуемых тоже оказывает влияние на механизмы эмпатии. Особенно это выражено у женщин контрольной группы. С возрастом у них снижается интерес к окружающим, направленность когнитивных процессов на сущность, внутренние особенности партнеров (р<0.01), способность ставить себя на их место (р<0.05) и организовывать гармоничное общение, располагающее к откровению и способствующее эмпатическому постижению другого (р<0.01).

Установлено, что среди исследованных механизмов эмпатии большую роль в эмпатическом акте здоровых играет проникающая способности эмпатии (т.е. способность организовать такой контакт, который бы способствовал эмпатическому проникновению): уд. вес - 22%. У больных неврозами эмпатия чаще определяется эмоциональной подстройкой под объект эмпатии: уд. вес -19%.

Результаты исследования личностных свойств свидетельствуют, что больных неврозами, в отличие от здоровых испытуемых, можно охарактеризовать как эмоционально нестабильных (р<0.01), эгоцентричных личностей (р<0.05), с ограниченными личностными ресурсами, т.е. имеющих суженый круг интересов, менее интересующихся всем новым (р<0.05). В сравнении со здоровыми больные неврозами более фиксированы на своих проблемах, и менее эффективны при их решении (р<0.01).

Следует заметить, что социально-возрастные характеристики больных проявляются в их личностных особенностях. Так, больные с низким уровнем образования хуже приспосабливаются к требованиям группы, они более концентрированы на своих интересах (р<0.05), и обладают ограниченным диапазоном личностных ресурсов (р<0.05).

Возрастные характеристики важно учитывать у мужчин, больных неврозами, т.к. с возрастом им становится свойственны дисфункциональные размышления о своих проблемах, без готовности изменить свое поведение (р<0.05).

Слабую эффективность в решении проблем у больных неврозами можно объяснить высоким уровнем эгоцентризма, неорганизованностью, ограниченностью интересов, так как показатель функционального внимания к себе в экспериментальной группе достоверно согласуется с показателями личностных ресурсов (г=0.43, р<0.01), готовности к согласию (г=0.42, р<0.01), и самосознания (г=0.31, р<0.01).

Следует отметить, что показатель дисфункционального внимания к себе согласуется с такими личностными свойствами больных неврозами как готовность к согласию (г=0.47, р<0.01), самосознание (г=0.30, р<0.01) и личностные ресурсы (г=0.23, р<0,05). По всей вероятности, это свидетельствует о том, что выше перечисленные свойства являются дополнительными стимулами для внутреннего сосредоточения больных неврозами, преувеличенной, искаженной фиксации на собственных размышлениях, которая в свою очередь, опосредует эмоциональную нестабильность больных.

Корреляционный анализ показателей эмпатии и личностных свойств обнаружил следующие результаты.

Гипотеза об альтруистической функции эмпатии полностью подтвердилась. Показатели эмпатии в обеих группах достоверно связаны с готовностью к согласию, сотрудничеству, т.е. мерой социоцентризма (в контрольной группе -г=0.53, р<0.01, в экспериментальной - г=0.32, р<0.01). Более глубокое эмпатическое понимание объектов способствует принятию группы, обеспечивает доброжелательные отношения с ее членами.

Гипотеза об обратной взаимосвязи эмпатии с показателями эмоциональной стабильности подтвердилась в группе здоровых (г=0.37, р<0.01). Отсутствие корреляции в экспериментальной группе, очевидно, объясняется слишком высокими средними результатами больных по показателю эмпатии и слишком

низкими значениями по показателю эмоциональной стабильности (то есть наличие взаимозависимости статистически трудно подтвердить).

При этом в исследовании обнаружена значимая корреляция показателей эмпатии и дисфункционального внимания к себе (в контрольной группе -г=0.34, р<0.01, в экспериментальной - г=0.27, р<0,05). Помимо показателей общего уровня эмпатии с дисфункциональным вниманием к себе достоверно коррелируют показатели эмпатии со сверстниками (г=0,20, р<0.05), с героями художественных произведений (г=0.37, р<0.01), с родителями (г=0.24, р<0.05) и детьми (г=0.23, р<0.05) - в экспериментальной группе, со сверстниками и героями художественных произведений (г=0.22, р<0.05) - в контрольной. Очевидно, эмпатия с этими объектами носит характер сопереживания, а не сочувствия (которое в большей степени определяется потребностью в своем благополучии, чем в благополучии другого). Таким образом, субъект эмпатии по аналогии начинает раздумывать о себе и иррационально фиксируется на своих размышлениях.

В группе больных неврозами показатели эмпатии с героями художественных произведений (г=0.23, р<0.05), животными (г=0.31, р<0.01), сверстниками (г=0.2б,р<0.05) и детьми (г=0.35, р<0.01) достоверно коррелируют с показателями функционального внимания к себе. По всей видимости, эмпатия с этими объектами так же носит характер сопереживания, но при этом способствует лучшему пониманию больными своих собственных проблем и повышает эффективность их решения.

Следовательно, за исключением отзывчивости к престарелым людям, эмпатия со всеми объектами в группе больных носит характер сопереживания (т.е. имеет направленность на себя, а не на партнера). У здоровых испытуемых, напротив, характер сопереживания имеет эмпатия только по отношению к сверстникам и героям художественных произведений, т.е. объектов близких по статусу.

Прел положение о более выраженных проявлениях эмпатии у экстравертов подтвердилось только в группе здоровых (корреляция показателей

экстраверсии и эмпатии г=0.23, р<0.05). Результаты исследования в экспериментальной группе, напротив свидетельствуют о более высоком уровне эмпатии у интровертов (корреляция показателей экстраверсии и межличностной эмпатии г=-0.28, р<0.01).

Установлено, что проявления эмпатии в обеих группах связаны с контролем над поведением, т.к. в реальных условиях проявления эмоционального отклика сопряжены с социальными ограничениями. 6 контрольной группе показатель самосознания связан с показателями эмпатии с животными (г=0.27, р<0,05) и детьми (г=0.26, р<0.05), в экспериментальной группе - с показателями эмпатии с родителями (г=0,48, р<0.01), животными (г=0.36, р<0.01), детьми (г=0.39, р<0.01), героями художественных произведений (г=0.34, р<0.01), ровесниками (г=0.30, р<0.01).

Результаты корреляционного анализа показателей личностных свойств и механизмов эмпатии свидетельствуют, что личностные ресурсы (восприимчивость, интерес и открытость новому), в обеих группах способствуют функционированию таких механизмов эмпатии как идентификация (г=0.55, р<0.01 - в контрольной группе, г=0.22, р<0.05 - в экспериментальной группе) и ее проникающая способность (г=0,34,р<0.01 - в обеих группах).

Проникающая способность эмпатии расценивается как важное коммуникативное свойство человека, позволяющее создавать атмосферу открытости, доверительности, задушевности, что способствует более глубокому эмп этическому проникновению. Результаты исследования свидетельствуют, что в обеих группах этому способствует адекватное понимание субъектом своих собственных проблем и переживаний (корреляция показателей функционального внимания к себе и проникающей способности эмпатии в контрольной группе равна 0,21, р<0.05, а в экспериментальной группе г=0.37, р<0.01).

Результаты исследования демонстрируют, что показатели проникающей способности эмпатии с показателями эмоциональной стабильности в

экспериментальной группе коррелируют - положительно (1=0.27, р<0.05), а в контрольной группе - отрицательно (г= -0.22, р<0.05). Следовательно, для создания комфортного доверительного контакта больным необходимо оставаться невозмутимыми, спокойно и рационально относиться к ситуации. Здоровые же для непринужденного общения, наоборот, должны не сдерживать естественные проявления эмоций.

Показатели эмоционального канала эмлатин в обеих группах испытуемых достоверно отрицательно коррелируют с показателями эмоциональной стабильности (1=0.44, р<0.01 - в контрольной группе, г=0.23, р<0.05 - в экспериментальной), что может свидетельствовать о более эффективном эмоциональном присоединении эмоционально нестабильных личностей. Полученные результаты могут также свидетельствовать о том, что частая актуализация эмоционального опыта, аффективной сферы, энергетическая подстройка под объект эмпатии может повлечь эмоциональную нестабильность субъекта. Кроме того, в контрольной группе показатели эмоционального канала эмпаггии достоверно коррелируют с показателями дисфункционального внимания к себе (г=0.31, р<0.01), то есть иррациональная фиксация на проблемах подрывает эмоциональную стабильность здоровых.

В заключении подводятся итоги предпринятого исследования, обобщаются полученные результаты, определяются направления дальнейшего изучения проблемы эмпатии.

Полученные данные могут способствовать лучшему пониманию феномена эмпатии в целом.

Полностью подтвердилась гипотеза об альтруистической функции эмпатии. Показатели эмпатии в обеих группах достоверно связаны с готовностью к согласию, сотрудничеству (т.е. мерой социоцентризма). Более глубокое эмлатическое понимание объектов способствует принятию группы, обеспечивает доброжелательные отношения с ее членами. Эмпатические переживания раскрывают для субъекта смысл альтруизма и ведут к усвоению нравственных норм и паттернов альтруистического поведения.

Результаты исследования свидетельствуют о сопряженности проявлений эмпатии с контролем за своим поведением, т.е. зачастую проявление эмоционального отклика связано с социальными ограничениями.

Установлено, что более высокий уровень эмпатии (в частности показатели эмоционального канала, идентификации и проникающей способности) более характерен для экстравертов и конформных личностей.

Результаты исследования конкретизировали предположение ряда авторов о снижении с возрастом уровня эмоциональности и как следствие эмпатии. Нами установлено, что снижение показателей эмпатии с возрастом более характерно для женщин, т.к. с возрастом у них снижается способность к идентификации, к эмпатическому проникновению, остается меньше таких личностных установок, которые могли бы способствовать эмпатии. С другой стороны снижение общего уровня эмпатии с возрастом обусловлено тем, что для более зрелого поколения характерна невозмутимость, эмоциональная стабильность, более рациональное отношение к жизни и ограниченность личностных ресурсов (т.е. снижение интереса ко всему новому).

Обнаружена достоверная связь эмпатии (в частности ее эмоционального канала) с показателями эмоциональной нестабильности, что указывает на более успешную эмпатию эмоционально нестабильных личностей. Полученные результаты могут также свидетельствовать о том, что частая актуализация эмоционального опыта, аффективной сферы, энергетическая подстройка под объект эмпатии может повлечь эмоциональную нестабильность субъекта.

Кроме того, в обеих группах показатели эмпатии достоверно согласуются с показателями дисфункционального внимания к себе. Очевидно, эмиатия с объектами носит характер сопереживания (которое в большей степени определяется потребностью в своем благополучии, чем в благополучии другого), а не сочувствия. Таким образом, субъект эмпатии по аналогии начинает раздумывать о себе и иррационально фиксируется на своих размышлениях.

Полученные данные не вполне согласуются с мнением авторов, включающих эмпатию в перечень критериев эффективности психотерапии, т.к. повышение уровня эмпатин не свидетельствует об облегчении невротических симптомов. При разработке обучающих программ и тренингов необходимо более детально и внимательно подходить к згой задаче, так как эмпатийность здоровых людей опосредуется их эмоциональной нестабильностью, которая может выйти за границы нормы.

В заключении работы описываются особенности эмпатии, характерные для больных неврозами.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о достоверно более высоком уровне эмпатии больных неврозами в сравнении со здоровыми. Установлены половые различия по этому показателю: достоверность различий между мужчинами контрольной и экспериментальной групп существенно выше, чем между женщинами, что, возможно, связано с изначально более высоким уровнем эмпатии у женщин. Высокий уровень эмпатии при неврозах обусловлен более широким спектром объектов эмпатии. У больных повышается чуткость на эмпатогенные ситуации.

При этом, несмотря на более высокие количественные показатели эмпатии у больных неврозами, это явление носит дисгармоничный характер, т.к. протекает лишь за счет эмоциональной подстройки (у мужчин, больных неврозами) и идентификации (у женщин, больных неврозами). В отличие от них эмпатия здоровых испытуемых определяется функционированием всех исследованных механизмов.

Эмпатия со всеми объектами в группе больных неврозами носит характер сопереживания (т.е. более обусловлена потребностью в своем благополучии, чем в благополучии другого). В отличие от здоровых испытуемых, у которых характер сопереживания имеет лишь эмпатия со сверстниками и героями художественных произведений (вероятно, объектов, близких по статусу).

Показатели эмпатии со сверстниками, детьми, героями художественных произведений и даже с животными согласуются с показателями

функционального внимания к себе. Вероятно, эмпаггия с этими объектами носит характер сопереживания, и при этом способствует лучшему пониманию больными своих собственных проблем и повышает эффективность их решения

Результаты исследования механизмов эмпатии свидетельствуют о более высоком уровне развития рационального и эмоционального каналов эмпатии -у всех больных неврозами, интуитивного канала - у больных с доминированием сомаггоформных симптомов. При этом проникающая способность эмпатии у больных неврозами достоверно ниже, т.к. больным сложно преодолеть атмосферу неестественности, напряженности, подозрительности, им сложно организовать общение, способствующее эмпатическому проникновению.

Результаты исследования демонстрируют, что показатели проникающей способности эмпатии с показателями эмоциональной стабильности в экспериментальной группе коррелируют положительно, а в контрольной группе - отрицательно. Следовательно, для создания комфортного доверительного контакта больным необходимо оставаться невозмутимыми, спокойно и рационально относиться к ситуации. Здоровые же для непринужденного общения, наоборот, должны не сдерживать естественные проявления эмоций.

Результаты исследования свидетельствуют, что создание доверительного общения достоверно обусловлено способностью субъектов адекватно воспринимать свои внутренние переживания, открытостью для нового опыта, наличием интересов к окружающим. Так как больные неврозами не отличаются вышеперечисленными качествами, у них возникают сложности в эмпатическом проникновении.

Полученные данные показали продуктивность и перспективу избранного подхода к проблеме, позволившего выявить специфические особенности эмпатии при неврозах и определить личностные корреляты.

20

ВЫВОДЫ

1. Эмпатия представляет собой сложное личностное образование, формирующееся в социогенезе и входящее в систему отношений личности, определяющих когнитивные, аффективные и поведенческие проявления. В связи с этим, личностные особенности больных неврозами проявляются в эмпатии.

2. Установлено, что в отличие от здоровых испытуемых, больные неврозами характеризуются как более сосредоточенные на своих переживаниях, эмоционально нестабильные, с ограниченными личностными ресурсами (т.е. склонные к консерватизму), при этом иррационально более фиксированные на своих проблемах и менее эффективно их решающие.

3. Выявлено, что для больных неврозами характерен достоверно более высокий уровень эмпатни, в сравнении со здоровыми. Установлены половые различия по этому показателю: достоверность различий между мужчинами контрольной и экспериментальной групп существенно выше, чем между женщинами, что, возможно, связано с изначально более высоким уровнем эмпатии у женщин.

4. Установлено, что высокий уровень эмпатии при неврозах обусловлен более широким спектром объектов эмпатии. Исследование эмпаггии к разным объектам не обнаружило значимых различий между больными и здоровыми испытуемыми в проявлениях эмпатии к людям. У больных повышается чувствительность к эмпатогенным ситуациям с животными, героями художественных произведений, что, вероятно, обусловлено функционированием механизмов психологической защиты

5. Обнаружен достоверно более высокий уровень развития рационального и эмоционального каналов эмпатии у всех больных неврозами, а интуитивного канала - у больных с доминированием симптомов «соматнзации»(по данным клинической шкалы самоотчета 5СЬ-90). При этом проникающая способность эмпатии у больных неврозами достоверно ниже, что указывает

на сложности больных неврозами в преодолении атмосферы неестественности, напряженности, подозрительности, в организации и процессе общения, способствующего эмпатическому проникновению.

6. Установлено, что показатели проникающей способности эмпатии (т.е. коммуникативного свойства, позволяющего создавать атмосферу доверительности) с показателями эмоциональной стабильности в экспериментальной группе коррелируют положительно, а в контрольной группе - отрицательно. Следовательно, для создания комфортного доверительного контакта больные рационально относятся к ситуации, в отличие от здоровых, которые как правило, не сдерживают естественные проявления эмоций.

7. Обнаружено, что показатели эмпатии в обеих группах достоверно связаны с готовностью к согласию, сотрудничеству (т.е. мерой социоцентризма). Более глубокое эмпатическое понимание объектов способствует принятию группы, обеспечивает доброжелательные отношения с ее членами, а эмпатическне переживания раскрывают для субъекта смысл альтруизма и ведут к усвоению нравственных норм и паттернов альтруистического поведения.

8. Выявлена достоверная связь эмпатии (в частности ее эмоционального канала) с показателями эмоциональной нестабильности, что может указывать как на более успешную эмпатию эмоционально нестабильных личностей, так и на то, что частая актуализация эмоционального опыта, частое обращение к аффективной сфере, энергетическая подстройка под объект эмпатии может повлечь эмоциональную нестабильность субъекта.

9. В обеих группах показатели эмпатии достоверно коррелируют с показателями дисфункционального внимания к себе. Для полноценного развернутого эмпанического акта требуется преувеличенная фиксация на собственных размышлениях или проблемах, т.к. для полного понимания состояний объекта эмпатии субъекту необходимо подробно изучить собственную эмоциональную сферу. Воспринятые от объекта переживания и эмоции могут иррационально примеряться субъектом к своей личности, что и порождает дисфункциональную фиксацию субъекта эмпатии на своих

внутренних проблемах, размышлениях без готовности изменить свое поведение.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. К вопросу об особенностях эмпатии. // Соционика, ментология и психология личности № 2,2002 - с.35-40

2. Особенности эмпатии при неврозах. // IX Общегородская конференция Проблемы неврозов у подростков: тезисы докладов конференции, Магнитогорск, 2002 - с.32-34

3. Искажения эмпатии у больных неврозами. // Мир. Человек. Психология: материалы региональной научно-практической конференции, 25-27 апреля 2002 Челябинск: изд-во Ю-УрГУ, 2002. - с.53-55

4. Изучение особенностей эмпатии у больных неврозами. И Ананьевские чтения. Психология и политика: тезисы научно-практической конференции, С-ПбГУ, 22-24 октября 2002 - с. 82-84

I

I

РНБ Русский фонд

2006-4 37721