автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика межгрупповых отношений в трудовом коллективе в условиях организационно-экономического нововведения
- Автор научной работы
- Поздняков, Владимир Петрович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Автореферат диссертации по теме "Динамика межгрупповых отношений в трудовом коллективе в условиях организационно-экономического нововведения"
ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ ЛН СССР
На правах рукописи
ПОЗНЯКОВ Владимир Петрович
динамика межгрупповых отношений в трудовом коллективе в условиях' организационно-экономического нововведения
Специальность 19.00.05 — Социальная психология, социология и психология личности
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
МОСКВА 1991
Работа выполнена в Институте психологии АН СССР.
Научный руководитель — кандидат психологических наук
A. Л. Журавлев.
Официальные оппоненты — доктор психологических наук
B. В. Новиков, кандидат психологических наук И. Р. Сушков.
Ведущее учреждение—Курский педагогический институт.
Защита состоится « »...........1991 г.
в « » часов на заседании специализированного совета К.002.31.02 Института психологии АН СССР по адресу: 129366, Москва, ул. Ярославская, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института психологии АН СССР.
Автореферат разослан « ».......1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета — кандидат философских наук
Н. В. Кучевскач
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы обусловлена возрастанием роли социально-психологических факторов в условиях радикальной экономической реформы на селе. Организационно-экономические нововведения, осуществляемые на сельскохозяйственных предприятиях обусловливают сложные динамичные изменения в сфере социально-психологических отношений. Затрагивая коренные, оазисные отношения в сфере производства, в первую очередь отношения собственности, происходящие изменения ставят перед социальной психологией трудовых коллективов новые проблемы, и в частности, проблему межгруппивых отношений. Практика показывает, что в условиях возрастающей экономической самостоятельности и ответственности первичных трудовых коллективов в отношениях между ними часто возникают серьезные противоречия, сопровождающиеся возникновением напряженности в метгрупповых отношениях. Поэтому учет закономерностей психологии межгрупповых отношений в коллективе имеет важное практическое значение при осуществлении организационных и экономических нововведений. В социальной психологии проблема межгрупповых отношений в трудовых коллективах исследована явно недостаточно. Вопрос же об особенностях динамики межгрупповых отношений в трудовом коллективе в условиях оргяннза-ционно-экономических нововведений вообще не рассматривался.
Целыо работы является изучение динамики моягрупповнх отношений в трудовом коллективе в условиях организационно-экономического нововведения (на примере перехода сельскохозяйственных коллективов на арендный подряд).
Задачи исследования.
I. Анализ теоретических и методологических проблем психоло-
гйЧеского исследования межгрупповых отношений в трудовом коллектива и разработка концептуального подхода к исследованию их динамики & условиях организещионно-ойономического нововведения.
2. Разработка программы эмпирического исследования динамики отношений между коллективами подразделений сельскохозяйственого предприятия в условиях перехода на арендный подряд. Разработка методики межгруппового сравнения и оценки, позволяющей одновременно исследовать взаимоотношения, между несколькими взаимосвязанными группами.
3. Изучение динамики социально-психологических процессов мей Групповой дифференциации, интеграции и дезинтеграции и анализ ее взаимной обусловленности с изменением проиэводственно-акономиче-ских связей между подразделениями сельскохозяйственного предприятия г/ри переходе на арендный подряд.
Объектом исследования являются первичные коллективы подразде ленлй сельскохозяйственных предприятий / колхозов /, осуществляющих пирёход на арендный подряд.
Предмет исследования: динамика социально-психологических от-иошнни'И мевду коллективами подразделений сельскохозяйственного предприятия в условиях перехода на арендный подряд.
Сонорная- гипотеза исследования. Изменение производственно-экономических связей между подразделениями сельскохозяйственного, предприятия при переходе на арендный подряд обусловливает динамику социально-психологических отношений, между первичными коллективами этих подраодеиешй, характеризующуюся сочетанием процессов моьгруиповой дифференциации, интеграции и дезинтеграции.
Лохылония, внносийнр -На..защиту. •
1.ДИЮМИКА мелгруппоиьк отношений в трудовом коллективе в ус
ловиях организационно-экономического нововведения характеризуется сочетанием трех социально-психологических процессов: межгрупповой дифференциации, интеграции и дезинтеграции. При переходе на арендный подряд происходит смена оснований межгрупповой дифференциации и интеграции. Ведущим основанием обособления и последующего объединения первичных трудовых коллективов становятся отношения коллективной собственности / на арендной основе / на средства производства.
2. При переходе на арендный подряд активиэирургся процессы межгрупповой дифференциации, проявляющиеся в усилении субъективно воспринимаемых различий между своим и другими коллективами. Возрастание чдетоты конфликтов, проявлений напряженности и враждебности в отноиениях между подразделениями свидетельствует об усилении межгрупповой дезинтеграции,
3. Результаты мекгруппоаого сравнения и оценки характеризуются преобладанием внутригруппового предпочтения. В процессе совместной деятельности арендных коллективов уровень внугригруппового предпочтения постепенно снижается, что свидетельствует о тенденции межгрупповой интеграции.
4. Эмпирически установленные различия в динамике социально-психологических процессов дифференциации, интеграции и дезинтеграции на внутригрупповом и межгрупповом уровнях свидетельствуют
о гетерохронности указанных процессов.
Достоверность данных, полученных в работе, обеспечивалась достаточно большим объемом выборки, использованием программы и методик исследования, адекватных его цели и задачам, обоснованным применением методов статистической обработки результатов с использованием ЭВМ и их соотнесением с результатами других авторов.
- 3 -
Научная новизна работы.
1. Разработана специальная программа исследования, реализация которой впервые позволила исследовать межгрупловые отношения в трудиьом коллективе в их динамике в реальных условиях организационно-экономического нововведения..
2. Разработана методика мехгрушювого сравнения и оценки, позволяющая одновременно исследовать взаимоотношения между несколькими взаимосвязанными группами.
*—- 3. выделены и проанализированы социально-психологические про-(■• цессы межгрупповой дифференциации, интеграции и дезинтеграции, сочетанием которых определяется динамика межгрупповых отношений в трудовом коллектива.
4. Эмпирически выявлена взаимная обусловленность динамики социально-психологических процессов межгрупповой дифференциации, интеграции и дезинтеграции и изменения производственно-экономических связей между подразделениями сельскохозяйственного предприятия при переходе на арендный подряд.
0. Эмпирически выявлены различия в динамике социально-психологических процессов дифференциации, интеграции и. дезинтеграции на внутригрупповом а меигруппоьом уровнях, свидетельствующие о гетерохропности указанных процессов.
Практическая значимость диссертации.
1. Рабога является частью комплексной целевой программы, выполняемой лабораторией психологии малых групп и коллективов Института психологии АН СССР "Социально-психологические проблемы совместной деятельности коллектива."
2. Результаты работы использованы при подготовке предложений по учету социийьно-психологаиеских факторов при переходе предпри- • ятий агронромьилси'ыги комплекса на арендный подряд.
3. Результаты работы используются в процессе повышения квалификации при обучении руководящих работников и специалистов Госагропрома СССР социально-психологическим основам управления.
Основные положения диссертационного исследования докладывались на Всесоюзных научных конференциях "Перестройка и социология труда" (Куйбышев, 1989), "Организация и управление" (Минск, 1989), "Социальное развитие села в новых условиях хозяйствования" (Ленинград - Пушкин, 1989), на заседаниях лаборатории психологии групп и коллективов Института психологии АН СССР (1990), проблемной научно-исследовательской лаборатории '"Кадры АПК" (1990), ученого совета Всесоюзной высшей школы упраатгения АПК (1990).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Список литературы включаем 156 наименований. Объем диссертации без библиографии и приложений 160 стр.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении показана актуальность проблемы, определены цель исследования и его основные задачи, объект и предмет исследования, его основные гипотезы, описаны методы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе "Теоретические и методологические проблемы исследования межгрупповых отношений в трудовом коллективе" содержится анализ основных теоретических подходов к исследованию поставленной проблемы, формулируются теоретико-методологические положения, отражающие существо авторского подхода к исследованию психологии ыежгрупповых отношений.
- 5 -
В первом параграфе рассматриваются некоторые особенности постановки проблемы межгруппиоых отношений в западной и советской социальной психологии..
В западной социальной психологии накоплен большой опыт исследований, выражающих различные теоретические и методические подходы к анализу проблемы межгрупповых отношений. Вместе с тем, в западной социальной психологии проблема межгрупповых отношений в значительной степени ставится и решается как проблема межгрупповой враждебности. В традиционных положениях западной социальной психологии проявление негативных установок по отношению к другим группам, определяемое терминами ыекгрупповая дискриминация, межгрупповая враждебность, понимается как универсальная социально-психологическая закономерность, являющаяся обратной стороной проявления позитивного отношения к собственной группе (внутригруппо-вого фаворитизма, приверженности к группе членства). Существуют лишь расхождения в мнении о том, какие социально-психологические процессы (межгрупповые или внутригрупповые) являются в данном случае исходными, определяющими, и о характере взаимосвязи явления внутригруппового фаворитизма с объективными противоречиями, возникающими в процессе мекгруппового взаимодействия. В одних случаях виутригрупповой фаворитизм трактуется как их следствие (Ы.Шериф, 1966), в других - как причина (ГЛ'эдафел, 1974). В гораздо меньшей степени в этих исследованиях затрагиваются процессы и явления, выражающие тенденции к межгрупповой интеграции, т.е. установление связей и отношений между группами, способствующих их объединению в рамках более широкой общности как единого целого. Исследования, выполненные в рамках концептуальной схемы "виутригрупповой фаворитизм - внепшегругаовая дискриминация" не-
посредственно в производственных организациях (Р.Браун, 1978^ И.Морли, Г.Стефенсон, 1977), также акцентируют внимание на проблеме межгрупповой предубежденности и враждебности и в меньшей степени ставят вопрос о социальной обусловленности этих явлений.'
Б советской социальной психологии сама возможность постановки проблемы межгрупповых отношений была обусловлена всем процессом становления этой дисциплины как самостоятельной отрасли психологической науки. Важную роль для изучения проблемы межгрупповых отношений играют теоретические и методологические положения советской социальной психологии, нашедшие свое отражение в работах К.А.Альбухановой, Г.М.Андреевой, Л.П.Буевой, Г.Г.Дилигенского, Е.С.Кузьмина, Б.Ф.Ломова, В.Н.Мясищева, Б.Д.Парыгина, К.К.Платонова, Б.Ф.Поршнева, Е.В.ШороховоЙ и др. К их числу относятся: концепция психологических отношений личности и ее распространение на сферу социально-психологических отношений между людьми; рассмотрение группы не только как объективной, но и в качестве субъективной общности, объединенной определенным сходством внутренних психологических характеристик ее членов, осознанием ими своей принадлежности к группе, внутренним психологическим единством; рассмотрение группы в качестве целостного субъекта совместной деятельности и внутренней психологической активности, формирующейся как в процессе общения и взаимодействия между членами группы, так и во взаимодействии с представителями других групп; положение об обусловленности социально-психологических отношений (как внутри группы, гак и между группами) конкретными формами общественных отношений, в которые включены эти группы, совместной деятельностью этих групп.
Для эмпирических исследований, выполненных в советской со- 7 -
циальной психологии (В.С.Агеев, И.Р.иушков), характерно особое внимание к проблеме взаимосвязи и взаимной обусловленности субъективных, психологических аспектов мел-групповых отношений и объективных социальных условий, в которых эти отношения складывается.
Результаты исследований, выполненных в трудовых коллективах, демонстрируют обусловленность характера межгрупповых отношений особенностями организации„совместной деятельности как внутри групп, так и во взаимодействии их друг с другом (А.Н.Кузнецов, 1983; И.Р.Сушков, 1984; В.С.Агеев, И.В.Солодникова, 1984). Однако, факторы совместной деятельности рассматриваются в этих исследованиях достаточно узко - в аспекте организации совместного труда. Производственно-экономические отношения между группами остаются за рамками анализа. Кроме того, рассматриваемые зависимости исследуются в статике. Основным методическим приемом указанных работ является сравнение отношений в парах групп, различающихся по тем или иным признакам организации труда. Поэтому вопрос о влиянии изменений в организации совместной деятельности на изменение отношений ые;еду группами решается в них недостаточно убедительно.
Второй параграф посвящен анализу мехгрушовых отношений как предмета социально-психологического исследования. Здесь уточняется содержание понятия психологические отношения применительно к группам как субъектам этих отношений, рассматривается вопрос о связи социально-психологических и общественных отношений, их взаимной обусловленности в реальных отношениях между группами.
Для обозначения психологических отношений, возникающих между людьми в процессе совместной жизнедеятельности, взаимодействия
- ь -
и общения, наиболее адекватным представляется использование понятия социально-психологические отношения, раскрываемого в работах К.К.Платонова, Б.В.Новикова, Е.В.Шороховой и др. Оно соединяет в себе преемственность более общего понятия психологические отношения, разработанного В.Н.Мясищевым.и вместе с тем указывает на особенности, присущие взаимоотношениям мезду людьми. К числу жаких особенностей относятся многосторонний, мег,субъективный характер социально-психологических отношений, их обусловленность . принадле.чшостью людей к тем или иным социальным группам, общностям, их единство и взаимообусловленность с общественными отношениями. Понятие социально-психологические отношения охватывает, таким образом, всю совокупность взаимоотношений, возникающих между людьми, не только межиндивидуальных, но и межгрупповых. В соотношении с понятием общественные отношения социально-психологические отношения выражают субъективную, психологическую сторону последних, проявляющуюся, с одной стороны, в субъективном отражении объективного содержания социальных связей и отношений в индивидуальном и групповом сознании, а с другой стороны - в том, что разнообразные по своему содержанию общественные связи и отношения (производственные, экономические, организационные и др.) формируются, реализуются и развиваются в процессах общения, взаимодействия и совместной деятельности людей, субъективной стороной которых выступают их психологические отношения.
При рассмотрении группы как субъекта социально-психологических отношений особое внимание уделяется вццеленига объективной социальной и субъективной, психологической, общности групп и анализу взаимосвязей между ними. Необходимость такого подхода к изучению психологии групп отмечают Г.М.Андреева, Л.П.Буева, Б.Ф.Порга-
-- о -
нев, К.К.Платонов, Е.В.Шорохова и др. Понимание группы не только как объективной социальной общности, но и как общности психологической, обладающей специфическими социально-психологическими характеристиками, не выводимыми непосредственно из индивидуально-психологических особенностей ее отдельных представителей, является необходимым условием постановки проблемы группы как субъекта совместной деятельности и психологической активности, субъекта социально-психологических отношений. При ¡»том объективные основания существования и развития группы как субъекта социально-психологических отношений заключаются в особенностях функционирования и развития группы как субъекта совместной деятельности (более широко - жизнедеятельности), как субъекта социальных связей и отношений, в том числе с другими грушами.
Таким образом, понятие межгрупповые отношения используется как для обозначения многообразных социальных связей и отношений (в том числе, социально-психологических), субъектами которых выступают социальные общности, группы, так и для обозначения разнообразных явлений индивидуального и группового сознания, которые являются субъективным, психологический отражением объективных социальных связей и отношений, складывающихся между этими грушами.
Предметом социально-психологического исследования ыежгруппо-бых отношений является субъективное отражение объективных социгиг. них связей и отношений, складывающихся меяду группами как субъектами этих отношений, в сознаний представителей эт.о: групп и их реализация в общении и взаимодействии индивидов к групп в качестве социально-психологических отнесений.
Прикладной аспект проблемы ыежгрупповых отиошешй ааключает-
- Ю-
ся, по нашему мнению, в выделении и учете объективных и субъективных факторов, способствующих оптимизации межгрупповых отношений с тички зрения общественных целей и интересов.
В третьем параграфе излагается концептуальный подход к исследованию динамики межгрупповых отношений в трудовом коллективе как сочетания процессов межгрупповой дифференциации, интеграции и дезинтеграции. В качестве одного из факторов этой динамики рассматриваются организационно-экономические нововведения.
Анализ раб'.-г советских (В.С.Агеев, И.Р.Сушков) и зарубежных (Г.Тздкфел, Д.Тернер и др.) авторов показывает, что понятие межгрупповой дифференциации охватывает, по меньшей мере, два специфичных социально-психологических процесса, связанных с установлением межгрупповых различий. Во-первых, процесс формирования внут-ригррппового предпочтения, как проявление эмоциональной приверженности к своей группе, являющейся необходимым условием сохранения психологического единства группы. Во-вторых, процесс межгруппового сопоставления и сравнения, являхлцийся необходшым условием и предпосылкой согласованной совместной деятельности и межгруппового взаимодействия, какую бы форму это взаимодействие не принимало. В последние годы внимание исследователей привлекают феномены, связанные с тенденцией к межгрупповой интеграции, е. к объединению групп в рамках более широкой обпртости как единого целого. При этом советские психологи выделяю-* такие феномены, как "межгрупповая сплоченность** (А.Н.Кузнецов, 1976), "межгрупповая афилиация и референтное«" (В.С.Агеев и А.А.Сыродеева, 1987), "меягрупповое единство" (А.С.Чернышев, 1989).
Вместе с тем, соотношение процессов межгрупповой дифференциации и интеграции нуждается, по нашему мнению, в уточнении. Меас--Ii-
групповую интеграции отнюдь не следует шнимать как тенденцию к слиянию представителей различных групп в рамках более широкой общности, как отказ от,групповой принадлежности, групповой приверженности, межгрупиового различения. В этом случае можно скорее говорить об отсутствии дифференциации между группами, об их недифференцированное«!. Процессы мекгрупповой дифференциации и интеграции тесно взаимосвязаны и взаимно обусловливают друг друга. Без внутригруппового обособления и объединения невозможны межгрупповое взаимодействие и взаимоотношения. С другой стороны, само обособление и ввделиние групп происходит в рамках общности более высокого порядка. Мёжгрупповая интеграция невозможна без предварительной дифференциации групп, предполагает ее. Понятие мёжгрупповая интеграция характеризует установление и поддержание, между группами таких связей и зависимостей, которые способствуют их объединению, взаииодействию, более успешной реализации функций как своей группы, так и той, более широкой общности, в которую группы включены в качество элементов. В сфере совместной трудовой деятельности это отношения взаимной помощи, сотрудничества, взаимной требовательности и ответственности. В сфере общения и совместной жизнедеятельности это отношения взаимного уважения, доброжелательности, взаимопонимания, стремление к согласованности позиций, мнений и оценок.
Вмасте с тем, межгрупповая интеграция отнюдь не является универсальной тенденцией в межгрупповых отношениях. На практике мы часто сталкиваемся с такими проявлениями в ыеггругшовом взаимодействии и межгрупповьх отношениях, которые носят явно дезшт-тегративный характер: противоборство, конфликты, групповой эгоизм и враждебность в отношениях между представителями различны< -
групп, предубежденность и предвзятость в представлениях и оценках друг друга. В отношениях между группами возможно также проявление тенденции ко взаимной межгрупповой изоляции, когда взаимосвязи, взаимодействие и общение между группами сокращаются до- минимума. Реальным сочетанием и соотношением процессов межгрупповой дифференциации, интеграции и дезинтеграции и определяется динамика мекгруппових отношений в трудовом коллектива.
Весьма конструктивным для исследования поставленной проблемы представляется подход, разрабатываемый в лаборатории психологии групп и коллективов Института психологии Ш СССР, при котором трудовой коллектив рассматривается как субтьект совместной деятельности. В рамках указанного подхода, в работах А.Л.Журавлева сформулирована теоретическая гипотеза о том, что становление и развитие трудового коллектива складывается как определенное соотношение, сочетание процессов дифференциации и интеграции. При этом в процессе развития трудового коллектива'происходит смена как ведущих процессов (дифференциации или интеграции), так и бедущих оснований этих процессов (взаимосвязей, складывающихся между членами коллектива в процессе совместной деятельности). Высказано предположение, что эти процессы происходят как внутри коллектива, так и во взаимодействии коллективов друг с другом, т.е. на уровне ыеж-групповях отношений. При этом критической зоной развития трудового коллектива, когда происходит резкая сыена межиндивидуальных и межгруппа ЕЖ связей и отношений, сопровождающаяся возрастанием психологической напряженности и конфликтности, могут выступать периоды осуществления организационных и экономических нововведений, связан;пк с изменением организационных структур, методов уп-
- ГЗ -
равления, экономических отношений в коллективе. Внутренние противоречия, характеризующие развитие трудового коллектива, предполагают при этом возможность проявления в межгрупповых отношениях тенденций как интеграции, так и дезинтеграции.
Проверке указанных теоретических положений посвящена эмпирическая часть исследования.
Во второй главе "Исследование динамики межгрупповых отношений в условиях перехода сельскохозяйственного коллектива на арендный подряд" излагается программа и рассматриваются результаты эмпирического исследования, проведенного в первичных трудовых коллективах сельскохозяйственных предприятий Нечерноземной зоны РСФСР.
В первом параграфе излагается программа и организационная схема исследования, дается описание методик.
Основной этап эмпирического исследования проводился в колхозе "Пробуждение" Кимрского района Калининской области, где в 19881989 годах осуществлялось организационно-экономического нововведение, связанное с переходом внутрихозяйственных подразделений на арендный подряд. В рамках колхоза были организованы 14 хозрасчег-ньтх арендных подразделений (кооперативов) в сфере-основного и вспомогательного производства, которые и явились объектами эмпирического изучения.
Выбор объекта исследования (сельскохозяйственного коллектива) и конкретного нововведения (арендного подряда) связан с тем, чхо арендный подряд является одной из радикальных попыток изменения организационно-экономических отношений на селе. Анализ этих изменений дает уникахьнуп возможность проследить динамику социально-психологических отношений в трудовом коллективе в реальных условиях нововведения.
В процессе исследования основная гипотеза была конкретизирована частными гипотезами, эмпирическая проверка которых осуществлялась в ходе исследования.
I. При переходе сельскохозяйственного предприятия на арендный подряд происходит изменение связей между его подразделениями, выступающих основаниями меяо'рупповой дифференциации и интеграции.
2, В процессе перехода на арендный подряд происходит изменение социально-психологических отношений в коллективе предприятия, связанное с усилением межгрупповой дифференциации и появлением фено- . менов дезинтеграции в отношениях мевду коллективами арендных подразделений.
3. Изменения в характере межгрупповых отношений, свидетельствующие об эффекте межгрупповой дезинтеграции, связаны с изменением производственно-экономических связей между подразделениями хозяйства при переходе на арендный подряд.
Анализ взаимосвязей и взаимозависимостей экономических и социально-психологических явлений при изучении межгрупповых отношений в коллективе обусловил использование комплексного подхода: организационно-экономический анализ изменений, происходящих в коллективе, сочетался с их социально-психологическим анализом. Организационная схема исследования предусматривала в течение 2-летнего периода осуществления нововведения проведение 3-х повторных "срезов" на одних н тех ко объектах (первичных трудовых коллективах) с использованием процедур сбора социально-психологической информации (программное наблюдение, анализ документов, стандартизированное интервью, анкетирование). Еала разработана и специальная могодика межгруппового сравнения и оценки, представляющая собой сочетание метода группового оценивания и зрительно-аналогового икалиравания.
- 16 -
Основной гипотезой нашего исследования предполагалось, что изменения в характере межгрупповых отношений, свидетельствующие об усилении межгрупповой дифференциации и появлении феноменов межгрупповой дезинтеграции, связаны с изменением производственно-экономических связей между подразделениями, выступающих в качестве оснований процессов дифференциации и интеграции в коллективе.
Результаты организационно-экономического анализа хозяйства показали, что наиболее существенным изменением во взаимодействии первичных коллективов при переходе на арендный подряд является заключение между ними хозрасчетных договоров. Чтобы выяснить их влияние на динамику межгрупповых отношений, последние изучались .между подразделениями как связанными хозрасчетными договорными отношениями, так и не связанными ими. В ходе исследования было опрошено 134 человека, т.е. практически все члены арендных коллективов основного и вспомогательного производства, а 'аакже руководители и специалисты хозяйства.
Использование стандартизированных процедур сбора информации позволило обеспечить сопоставимость результатов, полученных в одних и тех же коллективах на разных этапах осуществления нововведения. Статистическая обработка результатов проводилась с использованием методов непараметрической статистики на персональной ЭШ.
Результаты организационно-экономического анализа объекта исследования и содержания нововведения излагаются во втором параграфе.
Результаты исследования показывают, что в условиях перехода подразделений колхоза на хозяйственный расчет и арендный подряд происходит существенное изменение производственно-экономических связей и отношений как внутри арендных коллективов, так и в их отношениях друг с другом и с хозяйством в целом. Арендные коллективы постепенна становятся субъектами не только совместной трудовой деятельности,
связанной с производством определенного общественного продукта, но и субъектами экономических отношений производства, обмена и распределения. Основой интеграции первичного арендного коллектива как субъекта хозяйственник деятельности становятся экономические отношения совместной групповой собственности (на арендной основе) на средства производства, т.е. право самостоятельно распоряжаться средствами производства (•землею, техникой)» ограниченное,однако, рамками договора об арендном подряде.
Становясь в качестве самостоятельных субъектов совместной трудовой и экономической деятельности, первичные арендные коллективы вступают между собой в экономические отношения партнеров, имеющих свои групповые экономические интересы, не совпадающие друг с другом и нередко отличные от интересов всего предприятия. При этом рассогласование, а иногда и противоборство экономических интересов различных подразделений рассматривается как фактор ыежгрупповой дезинтеграции, поскольку оно объективно способствует разъединению и противостоянию в отношениях между первичными коллективами.
Таким образом, в условиях перехода сельскохозяйственного коллектива на арендный подряд происходит качественное изменение производственно-экономических связей и отношений, лежащих в основе межгрупповой дифференциации и интеграции.Наряду с технологическими, функциональными и организационными связями ведущим основанием формирования и обособления первичных коллективов становятся экономические отношения совместной групповой собственности (на арендной основе) на средства производства и хозрасчетные экономические отношения между арендными коллективами как субъектами экономической деятельности. .
Результаты эмпирического исследования подтверждают гипотезу о смене ведущего основания межгрупповой дифференциации и интеграции
в условиях перехода сельскохозяйственного коллектива на арендный подряд.
В третьем и четвертом параграфах рассматриваются изменения социально-психологических отношений в сельскохозяйственном коллективе при переходе на арендный подряд.
Результаты исследования показывают, что установление хозрасчетных договорных отношений между арендными подразделениями сопровождается усилением взаимной требовательности и ответственности. Увеличивается число претензий и споров, связанных с соблюдением взаимных договорных обязательств, сроками и качеством выполнения работ. Вместе с тем, наблюдается тенденция к производственно-экономическому обособлению коллективов, стремление выполнять максимум работ своими силами, не прибегая к услугам и помощи других кооперативов,даже когда это необходимо. Увеличивается число конфликтов между подразделениями. Отмечаются проявления недоброжелательности, вравдебносги в общениии.взаимодействии между представителями различных коллективов. Отмечается снижение удовлетворенности работников характером отношений между подразделениями. В оценках характера межгрупповых отношений отмечается повышение требовательности к работе других подразделений и вместе с тем снижение сотрудничества с другими коллективами, согласованности в решении спорных вопросов, доброжелательности. Полученные результаты подтверждают гипотезу нашего исследования о появлении феноменов межгрупповой дезинтеграции в условиях осуществления организационно- экономического нововведения.
Результаты межгруппового сравнения и оценки, представленные в пятом параграфе, показывают, что в условиях перехода на арендный подряд в отношениях между первичными коллективами активизируются процессы ме;кгрупповой дифференциации. Это проявляется в усилении субъективно воспринимаемых различий между своим и другими коллекти-
- 18 -
ваш. На веек этапах исследования отмечается предпочтение группы членства (эффект внутригруппового фаворитизма), который, однако,постепенно снижается, что свидетельствует о повышении адекватности межгруппооого сравнения и оценки. Полученные результаты свидетельствуют о том, что результаты ме;кгрупшвого сравнения и оценки нельзя однозначно связывать с характером межгрупповых отношений. Процессы межгруппового сравнения и оценивания выполняют по крайней мере две различные функции в обеспечении жизнедеятельности коллективов:адекватного межгруппового сопоставления и обеспечения эмоциональной приверженности к своему коллективу.
В процессе формирования арендных подразделений и их работы в условиях арендного подряда происходит усиление внутригрупповой интеграции. Оно проявляется в усилении эмоциональной привязанности работников к своему коллективу, повышении удовлетворенности своей принадлежностью к нему. Отмечается возрастание групповых оценок таких качеств каг дружность, сплоченность, сотрудничество и взаимопомощь в коллективе, забота об интересах своего коллектива, привлекательность коллектива в целом для его членов. Вместе с тем, динамика внутригрупповых отношений имеет свои особенности. Она более ярко проявилась о* первого ко второму "срезу", т.е. в период непосредственного формирования кооперативов и первых месяцев сивместной работы. На третьем этапе исследования отмечается снижение показателей внутригрупповой интеграции в целом по выборке практически до начального уровня. При этом выявились существенные различия между отдельными подразделепиями. В производственных кооперативах, которые формировались на строго добровольной основе, показатели внутригрупповой интеграции остались на сравнительно высоком уровне. Вместе с тем в отдельных подразделениях, комплектование которых проводилось формально, произошло резкое ухудшение внутригрупповых отношений и
- Г 9 _
наметилась отчетливая тенденция к распаду кооперативов. Полученные результаты свидетельствуют об индивидуальном своеобразии преломления новых производственно-экономических отношений в психологии различных коллективов.
Сопоставление данных, характеризующих динамику внутригрупповых отношений и динамику отношений между коллективами арендных подразделений, выявляет существенные различия в характере изменений. Внут-ригрупповыс отношения (в частности, эмоциональная приверженность к группе) в исследованных коллективах характеризуется большей изменчивостью, чек отношения между подразделениями. Динамика внутригрупповых отношений отличалась большей сложностью и вариативностью. Полученные результаты обозначены нами как гетерохронность социально-психологических процессов дифференциации и интеграции на внутригруп-повом и межгрупловом уровнях.
В шестом параграфе рассматривается влияние производственно-экономических связей между подразделениями на характер межгрупповых отношений. Изменения в характере межгрупловьк отношений, свидетельствующие об усилении межгрупповой дифференциации и об эффекте межгрупповой дезинтеграции оолее ярко проявляются в отношениях между подразделениями, связанными хозрасчетными договорными отношениями.
Вместе с тем, в исследовании установлены некоторые позитивные социально-психологические последствия заключения хозрасчетных договоров ыелзду арендными подразделениями. К ним, в частности, относятся возрастание эаинтересовалносии юс членов в своевременном и качественном выполнении работ партнерами по договорным отношениям, усиление требовательности к результатам работы смежных подразделений. Повышение напряженности в отношениях между подразделениями сопровождаемся в ряде случаев проявлением стремления к согласованию спорных вопросов и разрешению конфликтов, измоченные тенденции являются
проявлением взаимосвязи и взаимозависимости между подразделениями и свидетельствуют о наличии тенденций к интеграции первичных коллективов в рамках основного коллектива сельскохозяйственного предприятия. В целом, полученные результаты подтверздавт гипотезу о том, что изменение производственно-экономических связей меаду подразделениями сельскохозяйственного предприятия при переходе на арендный подряд выступает важным фактором динамики межгрупповых социально-психологических отношений в коллективе.
вывода
1. Динамика межгрупповых отношений в трудовом коллективе складывается как соотношение, определенное сочетание процессов межгрупповой дифференциации, связанных с выделением и обособлением первичных трудовых коллективов, и межгрупповой интеграции, связанной с установлением между первичными коллективами связей и отношений, способствующих его функционированию и развитию как единого целого.
2. В условиях организационно-управленческого нововведения, езя-
проиехсцит
занного с переходом на арездный подряд, изменение производственно-экономических связей, выступающих основаниями межгрупповой дифференциации и интеграции. Наряду с технологическими, функциональными и организационными связями ведущим основанием формирования и обособления первичных трудовых коллективов становятся экономические отношения групповой совместной собственности (на арендной основе) на средства производства и продукты труда.
3. Выступая в качестве самостоятельных субъектов совместной хозяйственной деятельности, первичные арендные коллективы вступают между собой в экономические связи и отношения в качестве полноправных партнеров, имеющих свои групповые экономические интересы, не совпадающие друг с другом и отличные от интересов всего предприятия.
4. В условиях перехода подразделений сельскохозяйственного предприятия на арендный подряд происходят качественные изменения социально-психологических отношений как внутри коллективов арендных подразделений, так и между ними. Эти изменения проявляются в поведении и взаимодействии членов арендных коллективов и отражаются в мнениях и оценках представителей соответствующих групп.
5. В коллективах арендных подразделений отмечается усиление выраженности качеств и отношений, свидетельствующих об усилении тенденции внутригрупповой интеграции. Вместе с тем, изменения со-циалько-психологических отношений в арендных коллективах носят не -однозначный характер, что говорит о своеобразии преломления новых производственно-экономических отношений в каждом конкретней коллективе.
6. В отношениях мээду арендными подразделениями отмечается увеличение частоты конфликтов, проявлений недоброжелательности, враждебности, снижение готовности к сотрудничеству, согласованному решению спорных вопросов. Отмеченные явления мы рассматриваем как социально-психологический эффект межгрупповой дезинтеграции, сопровождающий организационно-экономическое нововведение.
7. Эмпирически установлено, что явления, свидетельствующие об эффекте межгрупповой дезинтеграции, более сильно проявляются в отношениях между подразделениями, связанными взаимными хозрасчетными отношениями. Это позволяет рассматривать изменение производственно-экономических связей между подразделениями как фактор динамики межгрупповых отношений между первичными коллективами.
Ь. Эмпирически установлены различия в динамике социально-пси-яологкческих отношений внутри арендных подразделений и между ними, что позволяет сделать вывод о гетерохронности процессов дифференциация и интеграции на внутригрулповом и межгрупповом уровнях.
9. Знание особенностей динамики межгрупповку. отношений в усло-
виях организационно-экономического нововведения позволяет укс на этапе его подготовки предусмотреть возможность взншшовенип эффекта межгрупповой дезинтеграции и по возможности предупредить ихм> отрицательные последствия. В связи с этим большую практическую пнгли-мость приобретает проблема активизация факторов мелгрупповоД интеграции, обеспечивающих сотрудничество и согласованную работу арендных подразделений.
В заключении приводятся выводы по результатам исследования, практические рекомендации, направленные на учет социально-психологических факторов при осуществлении органибацибнно-экономических нововведений, намечаются перспективы дальнейшего исследования динамики межгрупповых отношений в трудовых коллективах.
Основное содержание диссертации охражени б следующих опубликованных работах:
1. Межгрупповая дифференциация и интеграция в трудовых коллективах в условиях демократизации управления // Перестройка и социология труда'/ Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции. - Куйбыпез, 1989. - С.210-212.
2. Организационно-управленческое нововведение как фактор динл-ыики межгрупповых отношений в производственном коллективе/,'Тезиса докладов Всесоюзной научно-теоретической конференции но фундаментальной междисциплинарной проблеме "Организация и управление".-Часть 4. - Минск, №9. - С. 131-133.
3. Динамика социально-психологических отношений а сельскохозяйственных коллективах п условиях перехода на арендный подряд/-'
Общественное сознание и идеологическая работа / Тезисы докляц.н! Межрегиональной научно-практической конференции.-Часть П.- Кострома, 1990, - С. 24-25.
4. Арендный подряд на село. Мнение психилига, - Социалистический труд.-1991, !* 5.