автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности социальной перцепции внутригрупповой интеграции и межгрупповой дифференциации (По материалам социально-психологического исследования межэтнических отношений в Литве и Белоруссии)
- Автор научной работы
- Науменко, Людмила Игоревна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Автореферат диссертации по теме "Особенности социальной перцепции внутригрупповой интеграции и межгрупповой дифференциации (По материалам социально-психологического исследования межэтнических отношений в Литве и Белоруссии)"
.. .у
российская академия наук
институт психологии
На правах рукописи
НАУМЕНКО Людмила Игоревна
ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ПЕРЦЕПЦИИ ВНУТРИГРУППОВОЙ ИНТЕГРАЦИИ И МЕЖГРУППОВОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ
(По материалам социально-психологического исследования межэтнических отношений в Литве и Белоруссии)
Специальность 19.00.05 — Социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва, 1992
Работа выполнена в лаборатории психологии межгрупповых отношений Института психологии РАН
Научный руководитель: кандидат философских наук П.Н.Шихирев
Официальные оппоненты: доктор исторических наук
Л.М.Дробижева .
кандидат философских наук ВЛ.Левкович
Ведущее учреадониэ: Центр социологии межнациональных отношений при Институте социально-политических исследований Российской АН
Защита состоится " "_ 1992 г. в " " час. на заседании Специализированного совета К.002.31.02 Института психологии Российской АН.
Адрес: 129366, Москва, ул.Ярославская, 13.
библиотеке Института пси-1992 г.
Е.А .Андреева
С диссертацией можно ознакомиться в хологии Российской АН
Автореферат разослан
Учёный секретарь Специализированного совета кандидат психологических наук
И^^ЧИ/Лйч I
ДЛ,-.Л\'!НКНАЯ ' •
¡БЛИиТкКЛ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАН/Я
Диссертация посвящена изучению и выявлению социально-психологических показателей, характеризующих состояние взаимоотношений между этническими группами и их представителями. Эмпирическое исследование проведено в апреле-мае 1590 года в Литве и Белоруссии.
Актуальность темы. По данным Прокуратуры СССР, только к концу 1990 года в межнациональных конфликтах погибло 946 человек, 8652 человека получили ранения, около 600 тысяч человек покинули места.СЕоего постоянного проживания, став беженцами в мирное время /М.Н.Руткевич, 1991/. До последнего времени данные этой ужасающей статистики продолжают необратимо расти. Сложившаяся за несколько последних лет в нашем обществе уникальная историческая ситуация до предела обострив обнажила социально-политические, экономические, национальные проблемы, тем самым поставив перед учёными немало неожиданных вопросов, одновременно предоставляя ид редчайпуп возможность наблюдения и изучения закономерностей развития социальных отношений, вычленения роли психологических факторов во взаимодействии социальных /этнических/ общностей и групп.
Для современно"! социальной практики межнациональных отношений изучение роли социально-психологических факторов в содержания процессов межэтнического взаимодействия приобретает особую значимость в связи с необходимостью его прогноза, потребностью в разработке программ по урегулированию межнациональных конфликтов, внедрением практики посредничества и миротворческой деятельности. Это обусловливает возрастание общественной потребности в данных конкретных этнопсихологических исследований, позволяющих получить возможность уввдеть исследуемые проблемы межэтнического взаимодействия изнутри, с позиция его непосредственных свидетелей и участников, данных, позволяющих вскрыть психологические составляющие межэтнической напряжённости. Поэтому особое практическое значение приобретает, как разработка специального исследовательского инструментария, так и выявление с его помощью социально-перцептивных образов, выступающих регуляторами групповой активности, показывающих, как в этническом сознании находят отражение особенности взаимодействия и взаимоотношений этнических групп п их представителей.
Наряду с этим, актуальность настоящего исследования определяется назревшей потребностью в развитии и дальне'/шей разработке перспективной и сравнительно новой дая отечественной социальной психологии проблемы мекгрупповкх отношений, и презде всего - отноиенип больших социальных групп /этнических общностей/, взаимодействующих в реальных условиях социальной действительности. Поэтому непосредственное практическое и научное значение приобретает изучение взаимовлияния реальных социально-политических условий взаимодействия этногрупп, существующих межэтнических отношений и особенностей их отражения в этническом сознании этно^оров.
Предметом исследования являлось изучение особенностей отражения в групповом /этническом/ сознании процессов внутригруп-поьой интеграции и мехгруппово;: дифференциации, рассматриваемых в контексте существующих межэтнических отношений.
Объектом исследования выступали этно^оры, включённые в условия двух разных социоэтнических ситуации, литовцы, белорусы) русские и представители других национальностей, опрошешше в апреле-мае 19£0 года в Литве и Белорусски, то есть месяц спустя после принятия пакета документов о восстановлении независимости Литовского государства. Реципиентами были студенты Медицинской академии г.Каунаса и .Медицинского института г.Минска.
Основной целью работы был поиск и выявление социально-психологических показателе!;, отраглщих проявление внутригругловой интеграции и межгрупповой дифференциации и позволяющих характеризовать состояние существующих ыежгрупповых отношений.
Цель исследования обусловила постановку следующих задач:
- Анализ основных теоретических к методологических подходов к проблеме социально-психологического исследования межэтнических отношений.
- Разработка программы шнкретного эмпирического исследования особенностей отражения в групповом /этническом/ сознании процессов внутригрупповой интеграции и межгрушювой дифференциации, рассматриваемых в контексте существующих межэтнических отношений.
- Подбор и разработка адекватного цели исследования инструментария.
- Посредством предложенного исследовательского инструментарии выявление данных, показывающих, как зтнофоры воспринимают
и оценивают существующую межэтническую ситуацию, включал оценивание характера отношени:'!, сложившихся между представителями взаимодействующих этногрупп; в каком степени актуализированы и значимы среди представителе!! каждой из рассматриваемых групп представления об этнической принадлеудости; каковы особенности взаимного межэтнического восприятия в какдой из рассматриваемых ситуаций.
- - В результате сравнительного анализа получешшх данных выделение основных социально-психологических показателе:: , отражающих проявление внутригрутшово?: гатограции и меягруппово?! дифференциация и характеризующих состояние существующих мея-групповых отношений.
.'.'етолн исследования. Исследование проводилось в ц;ор,:е письменного анонимного опроса. Использовались как известные социально-психологические методы и методики, так и специально разработанные для данного исследования методики, позволяющие получить сопоставимые данные об удовлетворённости этно^оров существующей межэтнической ситуацией!, об оценивании ими характера отноп!ени>: между предстаЕИтеля.мп взаимодействующих этногрупп, о выраженности эмоционально-оценочных компонентов этнических ауто- и гето-ростореот;шов, обеспечивающие измерение показателен ингруппово-го предпочтения и показателе,*? соглассованности межгруппового оценивания.
Используемый инструментарий был ориентирован на выявление социально-перцептивных переменных, характеризующих особенности внутри- и межэтнического восприятия в какдой из рассматриваемых ситуаций, а такте отражающих специфику оценивания самих межэтнических ситуации включёнными в них представителями взаимодействующих этногрупп.
Статистическая обработка результатов проводилась посредством использования стандартного пакета прикладных программ ВМДР С(Ш на ЕС ЭВМ.
Положения, внносимне на загтту:
I. Наряду с детерминирующими состояние межэтнических отношений объективными социально-политическими условиями, в которых взаимодействуют этногруппы, однш из основных субъективных Факторов, обусловливающих развитие тенденций к кежгруппоЕои дифференциации или интеграции, являются субъективно воспринимаемые
и оцениваемые представителями этногрупп социокультурные различия либо сходство между ними.
2. Отражая содержание взаимоотношений, сложившихся между этногруппами и их представители,:/!, феномены этнического сознания в то же время выступают:
а/ косвенными социально-психологическими показателями, позволяет»:;: характеризовать состояние меяотнических отношений через осооенностк отражения в этническом сознании интеграционных и дезинтеграционных процессов, развивающихся на внутригрупповом и мскгрупповом уровне. К таким цсноменам относятся: на внутри-групповом уровне - содержанке и модальность этнических аутосте-реотгаов; актуализация и значимость представлений об этнической принадлегзюсти; актуализация представлений об этноинтегрирущих признаках; на межгрупповом уровне - модальность этнических ауто-и гетсростереоткпов; оценки приемлемо;! социальной дистанции кек-ду представителями взаимодействующих этногрупп; представления этно:оров о социокультурных различиях либо сходстве между ними; актуализация представлений об этноди^еренцирухэдих признаках;
б/ прямыми социально-психологическими показателями, отражающими характер существующих межэтнических отношений. Кх эмпирическими референтами являются: удовлетворённость существующей межэтнической ситуацией' для каждой из взаимодействующих сторон; удовлетворённость перспективами развития ситуации для представителей своей и соседней этногруппы; удовлетворённость поло-кением.в системе межэтнических отношений каждой из взаимодег-ствувцих этногрупп; представления этно^оров о характере отношений, существующих между этногруппами и их представителями; обьясноние или причин обострения отношений и условии их нормализации.
3. Эмпирически установлена 'большая представленность политических категории в содержании выявленных стереотипов литовцев и русских, в суэдениях о характере русско-литовских отношение, в сравнении, с аналогичными феноменами этнического сознания опрошенных в Белоруссии белорусов и русских.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием взаимодополняющих методов к методик, согласованностью полученных с их помощью данных, соответствием исследовательского
инструментария цели и задачам исследования, математико-статисти-чеекой обработкой данных.
Научная новизна заключается в том, что впервые: .
1. Разработана специальная программа исследования, реализация которой позволила комплексно изучать психологические аспекты взаимоотовений этнических групп в естественных социально-политических условиях их взаимодействия;
2. Объектом социально-психологического исследования стал социально-перцептивный образ ситуации межэтнического взаимодействия;
3. Предложена уовые методические средства, кошлексное.использование которых позволяет выявить данные как в содержательной, так и в квэнгарицированной ([орме, что обеспечивает возможность проверки надёжности получаемых результатов; позволяет воссоздать целостную субъективную картину восприятия ситуации межэтнического взаимодействия с позиций каждой из взаимодействуюг"х сторон;делает возможным оперативное сопосташ:ение результатов, полученных в условиях как обшей, так и разных ситуаций;
4. На примере изучения взаимоотношений реальных этнических групп показан диагностический потенциал социально-психологических переменных, отражающих особенности восприятия двух конкретных ситуаци:4 межэтнического взаимодействия с позиций его непосредственных свидетелей и участников;
5. Результаты исследования позволяют проследить взаимную обусловленность между реальными социально-политическими условиями взаимодействия этногрупп,. существующими межэтническими отношениями и особенностями их отражения в этническом сознании этно-аоров.
Практическая значимость исследования.
1. Работа является частью комплексной целевой программы, выполняемой лабораторией психологии меягрупповых отношений Института психологии РАН "Психологические аспек проблемы конфликта в межнациональных отношениях".
2. Предложенные в работе социально-психологические показатели, отражающие проявление внутригрупповой интеграции и межгрупповой дифференциации и характеризующие состояние взаимоотношений между этногруппами и их представителями могут быть использованы
в практической диагностической работе в с^ере реального взаимодействия этнические групп.
3. Предложенный инструментарий позволяет выявить данные, характеризующие восприятие кошеретно!; ситуации межэтнического взаимодействия непосредственно включёнными в неё этносубьектами, что помогает воссоздать целостную картину субъективного ввдении и оценивания этноцорами ситуации изнутри. Это представляется крайне важным для психологической диагностики потенциальных причин мезшапиональной напряжённости, для своевременного предотвращения возможных конфликтов.
Основные материалы исследования представлялись на 1-ой Международной школы молодых психологов соцстран Д;осква-Коломна, 1989/, на межрегиональной научно-практической конференции "Общественное сознание и идеологическая работа" /Кострома, 1990/, докладывались на заседании сектора социальной активности Института истории ЭАН /Таллинн, 1990/, на заседаниях лаборатории социальной психологии и лаборатории психологии межгрупповых отношений Института психологии РАН Д'осква, 1989, 1990, 1991/.
Диссертация апробирована на заседании лаборатории психологии мелегрупповых' отношений Института" психологии РАН /1992/.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений,,содержит таблиц, 2. рисунка. Список литературы включает¿6С?наименований. Обьём диссертации без списка литературы и приложений составляет /6е/ стр.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТУ
Во введении показана актуальность проблемы, определены цель и основные задачи исследования, объект и предмет исследования, . обозначены используемые методы, отражены основные положения, выносимые на защиту, раскрыты научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
Исходя из комплексного научного характера проблемы межнациональных отношений отмечается необходимость учёта при их изучении как объективных социокультурных; экономических, социально-политических, "исторических, так и субъективных психологических Акторов. Это также определяет целесообразность комплексного системного подхода в их исследовании с позиций таких обществоведческих .дисциплин, как история, этнография; этносоциология, социальная и этническая1психология, социальная философия, социология и др.
В отечественной социальной психологии накоплен значительный исследовательский потенциал в изучении взаимоотношений и развития больших социальных групп, что нашло отражение в разработке теоретико-методологических положений, предложенных в работах Г.Н.Андреевой, Л.П.Еуевой, Г.Г.Дилигенского, И.Г.Левыкина, Б.Д.Парыгина, Б.Ф.Пор-шнева, Е.В.Шороховой и других.
Методологический и теоретический базис для дальнейших этнопсихологических исследований меягруппового /межэтнического/ взаимодействия заложен в работах отечественных психологов и этнографов, посвящёнпых проблеме изучения этнического сознания и самосознания, а также таких егг феноменов, как этническая идентичность, этнические стереотипы, национальные чувства и др. /Г.М.Андреева, Ю.Б.Бро-млей, А.И.Горячёва, А.Ф.Дашдамиров, Л.М.Дробинева, В.И.Козлов, И.С.Кон, С.И.Королёв, В.И.Левкович, М.Г.Макаров, Н.Г.Панкова, С.К. Рощин, П.Н.Шихирев и др./.
Основные принципы и методологические подходы, сформулировгл-нна в работах этих учёных, нашли конкретное воплощение в пока еще немногое пленных эмпирических этнопсихологических исследованиях, которые затрагивали проблему психологии межэтнических отношений крайне опосредованно, через изучение межличностных взаимоотношений представителей разных национальностей в многонациональных и международных коллективах /Н.В.Бахарева, С.В.Максимов, Р.Нойман и др./, национальных особенностей межличностного восприятия в семейно-быто-вой сфере /Л.А.Алиева, В.П.Петренко/, динамики этнических стерео-отитов в процессе совместной трудовой деятельности /Г.У.Кцоева/, этнокоммуникативной компетентности, как фактора оптимизации межэтнического общения /Э.Н.Аллахвердянц/, особенностей межэтнического восприятия в процессе этнокультурной адаптации переселенческих групп /Н.М.Лебедева/, роли этнопсихологической двойственности в межнациональных отношениях /А.Б.Муддашева/, стратегий построения межнационального взаимодействия /В.Н.Куликов, И.Р.Сушков, В.Г.Цип-цюк/ и др.
Отмечается значение результатов данных исследований для дальнейшего изучения проблемы психологии межэтнического взаимодействия и взаимовосприятия, раскрывается специфика подхода к рассмотрению данной проблемы с позиций теории межгрупповых отношений, получившей широкое освещение в работах отечественных и западных психологов, Г.М.Андреевой, Н.Н.Богомоловой, Л.А.Петровской, В.С.Агеева,
И.Р.Сушкова, П.Н.Шихирева, Г.Талфела, Дк.Т&рнера, В.Дгааа, М.Бил-лига и др.
В первой главе "Теоретические и методологические проблемы исследования межгрупповых отношений" содержится анализ ¡основных теоретических подходов к исследованию поставленной проблемы, определена специфика социально-психологического подхода к проблеме изучения психологических аспектов межэтнических отношений.
й первом патагрл*^ рассматриваются особенности исследования проблемы межгрупповых отношений в отечественной и западной социальной психологии, выделяются основные теоретические положения, имеющие непосредственное отношение и значение для целей данной работы. К ним относятся: а/ общетеоретические положения об объективной социальной, исторической детерминации межгрупповых отнесений и их субъективном отражении в групповом сознании; б/ о группе,как психологической общности, выступающей единым и целостным субъектом межгруппового взаимодействия и взаимовосприятия; в/ о поведении индивида, обусловленном его групповой принадлежностью; г/о разведении социального поведения индивидов на межгрупповое и межличностное и, соответственно, проявления взаимоотношений между представителями групп на межгрупповом и межиндивидуальном уровне.
Даётся анализ основных положений известных работ Б.О.Поршяева, посвященных рассмотрению психологических механизмов внешнего межгруппового отличения и внутреннего группового уподобления, психологических процессов формирования "группового мы", "духа сплочённости, единства" макрогруппы, выделению феномена социального настроения, присущего общности, как одного, из потенциальных регуляторов массовых групповых действий. Указывается на взаимосвязь и взаимообусловленность процессов внутригруппового уподобления, единения и межгруппового обособления, образующих "неисчерпаемо богатую ткань общественной психологии", взаимосвязь процессов внутригрупповой консолидации, интеграции и мекгрупповой дифференциации, их связ;ь с объективными условиями межгруппового взаимодействия /В.С.Агеев/. Рассматриваются, выделенные Г.Г.Дилигенским, основные уровни психологической общности макрогруппы /"типологический", "идентификационный", "солидарности"/, факторы и механизмы преобразования номинальной, но реально существующей макрогрушш, в группу, объединённую' Психологическим единством.
Среди основных направлений исс ледований различных аспектов
проблемы межгрупповых отношений, развиваемых в западной социальной психологии в традициях мотивационного, интеракционистского /ситуативного/ и когшшпзистского подходов, рассматриваются отдельные положения работ ситуативной /У.Самнер, М.Дэви, Л.Уайт, М.СериФ, Л.Козер, Дж.Бернард, У.Ньюком, К.Еоулдинг, Р.Блейк, Дж. Мутон, Д.Кэмпбелл и др./ и когнитивистской /Г.Таж.-Тел, Дж.'Гэрнер, М.Горвитц, Л.Еерковитц, Р.Браун, ДЛЪйлор, М.Хогг, В.Дэвидсон и др./ ориентации, имеющих непосредственное значение для исследуемой проблемы. Отмечается перспективность западноевропейского подхода, в сравнении традиционным - американским, в изучении межгрупповых отношений» позволяющего рассматривать группу, как качественно своеобразное целое в системе отношений с другими группами - субъектами социального процесса, выделяющего главным объектом социальной психологии - отражение социальной действительности /включая и межгрупповые отношения/ в сознании людей /Г.Таж-фел/.
Ддлее рассматривается теория межгрупповкх отношений и развиваемая в её русле концепция социальной идентичности Г.Тажфела и Дж.Тэрнера. Внимание уделяется прежде всего проблеме разведения социального поведения на межиндиввдуальное и межгрупповое. В качестве детерминант перехода первого во второе выделяются характеристики социальной ситуации, в которую включены представители групп, ситуации, влияющей, в свою очередь, на социальную идентичность индивидов, проявляющуюся в осознании своей принадлежности к группе как один из аспектов Я-концепции.
Выделяются соответствующие межгрупповому и межиндивидуальному поведению механизмы социального восприятия, к которым относятся ингрупповой фаворитизм, стереотипизация, идентификация, атрибуция /В.С.Агеев, Г.Тажфел, Дх.Тэрнер/, а также основные социально-перцептивные переменные, позволяющие диагносцировать возможность развития социального поведения представителей групп по типу межиндивидуального или межгруппового, арактеризующие на уровне группового сознания единство и целостность группы, как субъекта межгруппового взаимодействия и восприятия. Подчёркивается регуляторная функция в менгрупповом взаимодействии социаль-яо-перцептивных феноменов группового сознания, исследование которых в реальных условиях социальной действительности юзволчет -рассматривать их в качестве ссциашто-психологических
показателей состояния межгрупповых отношений.
Во втотх)м параграфе определяется специфика социально-психологического подхода к исследованию межэтнических отношений. Для этого данная проблема соотносится с рассмотрением предметной области социальной психологии, в целом, и традицией изучения в ней социально-психологических аспектов межэтнического взаимодействия и этнических групп, в частности. Анализируется содержание таких понятий, как "общественные отношения", "межэтнические отношения", "меяц-рупповые отношения", "межиндивидуальные отношения". Выделяется собственно социально-психологический аспект в исследовании межэтнических отношений. Выделяются институциональны" и социально-психологический /межиндивидуалькый и межгруппово('/ уровни функционирования межэтнических отношений. Даётся определе-г -р-г^ета исследования.
Во второй главе "Организация, условия проведения, методическое обеспечение эмипирического исследования. Основные показатели. Характеристика объекта исследования" описываются условия проведения опроса, организационная схема исследования, его этапы, приводится хроника социально-политических событий, предшествующих опросу в Литве и Белоруссии. Даётся характеристика объекта эмпирического исследования, в качестве которого выступали представители коренной и некоренной национальности, живущие в Литве и Белоруссии, студенты Медицинской академии г.Каунаса и Медицинского института г.Минска. Всего опрошено 226 человек. Отмечается, что среди основных критериев £ормированкя выборки выступали наряду с национальностью реципиентов, условиями социально-политической ситуации, в которую они были включены, также и их социально-возрастной состав. Выбор в качестве эмпирического объекта исследования студентов был обусловлен тем, что, согласно данным социологов /Ю.А.Левада, 1990, К.Г.Мяло, 1991, и др./ молодёжь в последнее время стала одной из .социально активнейших групп нашего общества, наиболее обострённо воспринимающая национальные проблемы, зачастую выступающая одним из участников их "разрешения". Известные события последних лет были убедительным свидетельством этого. Благодаря своей растущей социальной активности, студенчество правомерно рассматривается сегодня как чуткий барометр динамики общественного /политического и этнического/ сознания.
Далее обосновывается выбор используемых методов и методик,
приводятся основное требования, предъявляемые к исследовательскому инструментарию. Среди них выделялись: а/релевантность используемых методических средств реалиям исследуемой культуры; б/необходимость выявления с их помощью внешне валидных результатов; в/возможность последующего сравнения полученных дашшх между группами, опрошенными как в условиях одно!' общей, так и в разных ситуациях; г/возможность инструментария удовлетворять требованиям как качественного, так и количественного подхода к исследуемым явлениям.
Используемый инструментарий был ориентирован на выявление социально-перцептивных образов, характеризующих особенности взаимного межэтнического восприятия, а также представлений этнофоров о своей принадлежности к социальным общностям и группам, их этнической принадлежности; на получение данных, показывающих особенности восприятия этносубьектами ситуации межэтнического взаимодействия, включая оценивание таи характера отношений, существующих между этногруппами и их представителями.
Применялись известные в социальной и кросс-культурной психологии методы и методики, модифицированные для целей исследования: метод этнических стереотипов Д.Кагца и К.Брели; шкала социальной дистанции Д.Еогардуса; метод свободных характеристик; метод незаконченных пред ожений; тест "Двадцати утверждений" М.Куна. Разработаны специально для данного исследования: 1/шкала удовлетворённости межэтнической ситуацией, предназначенная для получения оценок представителей этногрупп об их удовлетворённости: а/существующей межэтнической ситуацией, б/перспективами её развития для представителей своей и иноэтнических групп, в/положениэм в системе межгрупповых отношений ин- и аутгрупп; 2/методика семантической оценки "типичных" представителей этногрупп, ориентированная на выявление эмоционально-оценочных компонентов этнических ауто- и ге-теростереотипов, позволяющая измерить степень выраженности ингруп-пового предпочтения этносубьектов, определить в какой степени "далёкой" или "близкой" воспринимается своя и соседняя этногруппа; 3/методика семантической оценки характера отношений, существующих между представителями взаимодействующих этногрупп, позволяющая сравнивать различия мнений этносубьектов об отношениях между представителями этногрупп посредством выявления актуальных, ретроспективных и перспективных оценок характера отношений, проявляющихся
в различных сферах и на разных уровнях межэтнического взаимодействия, а также обеспечивающая возможность сравнения данных, выявленных в нескольких группах, включённых как в условия одной общей, так и разных ситуаций.
Приводится сводная таблица, отражающая соответствие изучаемых феноменов группового /этнического/ сознания, их эмпирических референтов и используемого исследовательского инструментария.
В третьей главе "Эмпирическое исследование особенностей социальной перцепции внутригрупповой интеграции и межгрупповой дифференциации в контексте существующих межгрупповых отношений" последовательно анализируются полученные данные, характеризующие, как этнофоры воспринимают себя, представителей своей и соседней этно-руппы, характер взаимоотношений, существующих между ними.
Анализ эмпирических результатов носил сравнительный характер /сравнивались ответы представителей этногрупп, находящихся как в условиях общей, так и в двух разных ситуаций/ и проводился в три этапа. На первом этапе анализировались данные, характеризующие особенности отражения в групповом сознании интеграционных процессов внутри каждой из рассматриваемых групп. На втором этапе сопоставлялись результаты межгруппового сравнения и оценивания, отражающие процессы дифференциации, интеграции или дезинтеграции, развивающиеся между взаимодействующими группами. Третий этап посвящен анализу представлений этносубьектов о ситуации межэтнического взаимодействия и характере взаимоотношений между представителями этногрупп.
В первом параграфе обосновывается необходимость исходного выявления представленности в групповом сознании феноменов, позволяющих характеризовать этногруппу как психологически единый и целостный субъект межэтнического взаимодействия и восприятия, обусловливающих возможность поведения индивидов с позиций их групповой /этнической/ принадлежности.
Среди опрошенных представителей коренной и некоренной национальности, студентов ЮЛА и ИЛИ, сравнивались: I/ распространённость актуализированных представлений об этнической принадлежности и их субъективная значимость для этнофоров; место этновден-тичности среди других социальных представлений о себе, её связь с представлениями о гражданской принадлежности; 2/направленкость и выраженность эмоционально-оценочного кишонента аутостереотипов;
степень выраженности ингруппового предпочтения, эмпирическим референтом которого выступала разность мевду количественными показате-телями выраженности аффективного компонента ауто- и гетеростерео-типов; 3/содержание выявленных этнических аутостереотипов; 4/оцен-ки социокультурного сходства или различий между представителями своей и соседней этногруппы; 5/содержание и частота называния признаков, отличающих представителей своей ог иноэтнкческих групп.
Показана согласованность результатов, полученных с помощью взаимодополняющих методических средств, и иллюстрирующих особенности отражения в этническом сознании проявления внутригрупповой интеграции в каждой из рассматриъ емых групп.
На основе сравнительного анализа эмпирических данных делается зывод о наиболее отчётливой выраженности внутригрупповой интегра-1ии в социально-перцептивной сйеро среди опрошенных литовцев. Об »том свидетельствовали: распространённость представлений об этни-¡еской принадлежности и их высокая субъективная значимость для ¡прошенных; содержание социальных Я-суадений, выявленных по тесту 1.Куна, и характеризующих наряду с этнической идентичностью, таксе представления этносубьектов об их гражданской принадлежности, [риверженлость к своему краю, земле, родине; содержание выявленных [утостереотипов, свидетельствующих не только о позитивном образе ягруппы, но и объединивших представления об актуальных чаяниях воего народа, о его консолидации, а также суждения, отражающие лгрупповую приверженность; содержание и частота называнг этноин-егрирующих признаков; наиболее высокие /среди опрошенных групп/ ценки социокультурного сходства с представителями своей этногруп-ы и различий с представителями соседней группы; показатель ин-руппового предпочтения, который в группе литовцев более чем в ри раза превышал аналогичный показатель в группе белорусов /И.1И/, ил-в шесть раз выше, чем в группе русских /КМА/, в двадцать шесть аз выше, чем в группе русских Д'иМИ/.
Приводятся результаты содержательного анализа этнических ау-эстереотипов,' выявленных посредством метода свободных характерис-ик и метода этностереотипов Катца и Брели,по кавдой из рассмат-иваешх групп. В выявленных аутостереотипах выделяется категория, Зьединившая суждения этно(1оров характеризующие проявление внут-агрупповой интеграции; также выделяются категории, повторяющиеся
во всех группах и выявленные только в отдельных из них, а также "ситуативно обусловленные" категории, объединившие суждения политического характера.
Предлагаются социадьно-исихологическиа показатели, характеризующие особенности отражения в этническом самосознании интеграционных процессов, развивающихся на внутригрупповом уровне.
Во втором параграфе представлены эмпирические данные, показывающие особенности отражения в групповом сознании межгрупповой дифференциации, а также косвенно характеризующие отношения, существующие между группами и их представителями.
Посредством выявленных результатов межгруппового сравнения в оценивания изучались: а/выраженность аутгрупповых и межгрупповых категориальных границ, свидетельствующих наряду с межгрупповыми аттитюдами и гетеростереоткпами о явлениях межгруппового обособле ния, отдаления или сближения, объединения; б/направленность аутгрупповых и взаимных межгрупповых аттитюдов, проявляющихся в этни ческих гетеростереотипах, в оценках приемлемой социальной дистанции по отношению к представителям аутгруппы, отражающих отношения представителей групп друг к другу.
Между рассматриваемыми группами опрошенных сравнивались: 1/содержание выявленных взаимных этнических гетеростереотипов; 2/направленность и выраженность аффективного компонента гетеросте реотипов; 3/оценки приемлемой социальной дистанции по отношению к представителям соседней этногруппы; 4/представления этнофоров о межгрупповых различиях либо сходстве, частота называния ими этно-дифференцирующих признаков; Б/показатели предубевдённости в межгрупповом восприятии /сравнивались различия в оценивании этносу-бьектами представителей ин- и аутгруппы/ и показатели согласованности межгруппового оценивания /сравнивались различия при оценива нци двумя группами общего объекта, в качестве которого выступала одна из групп/.
Согласно полученным данным, представления о межгрупповых отличиях оказались вдвое более актуализированы среди литовцев и ру& счих /1ША/ в сравнении с опрошенными группами белорусов и русских /ШИ/, Наиболее отчётливо .представления о внешнегрупповом "они" были выражены среди литовцев, что свидетельствовало о выраженных аутгрупповых категориальных границах в сфере социальной перцепции присущих это;! группе опрошенных. Эти результаты, наряду содержали-
ем выявленных эт^дкфференц'ирующих признаков, хорошо согласуются с оценками приемлемой социальной дистанции по отношению к представителям аутгруппы, которые оказались самыми высокими среди сравниваемых групп у литовцев и наиболее низкими - среди опрошенных белорусов и русских /ММИ/. п.ти данные', наряду с выявленными гетеростереотипами, иллюстрировали разное г оявление в сТере социальной перцепции межгрупповой дифференциации, интеграции, дезинтеграции.
Анализ содержания взаимных гетеростереотипов, полученных по методу свободных характеристик ч методу Катца и Брели, позволил выделить в гетеростереотипах белорусов й русских /ММИ/ категорию суждений о сходстве, близости, о слабой выраженности различий между русскими и белорусами.' Отличительной особенностью гетеростереотипов литовцев и русских /КМА/ являлась их политизированность.
Сравнение количественных показателей направленности и выраженности аффективных компонентов гетеростереотипов, выявленных посредством методики семантической оценки ""типичных'1 представителей этногрутш, показало симметричный характер взаимного позитивного аутгруппового отношения белорусов и русских /ШЛИ/ и асимметричный, нетождественный характер аутгруппового отношения литовцев и русских /КМА/. Потченные показатели сопоставляются с показателями предубеждённости, ингруппового предпочтения, согласованности межгруппового оценивания.
На основе выявленных результатов выделяются основные социально-психологические показатели межгрупповой дифференциации.
В третьем параграфе представленные выше данные соотносятся с оцениванием этносубьектами характера отношений, существующих между представителями этногрупп,' а также взаимными представлениями о ситуации межэтнического взаимодействия.
Между рассматриваемыми группами опрошенных сравнивались: а/оценки удовлетворённости этносубьектов: 1/существующей межэтнической ситуацией; 2/перспективами развития'ситуации для представителей своей и соседних этногрупп; 3/положением в системе межгрупповых отношений ин- и аутгруппы; б/содержание; представлений и оценки характера взаимоотношений между представителями этногрупп; объяснение этнофорами причин обострения межгрупповых отношений и условий их нормализации. -
Сравнение оценок характера отношений между представителями
взаимодействующих этногрупп, включённых в условия одной общей ситуации, позволило выявить тенденцию более позитивного оценивания отношений представителями коренной национальности и их более негативного оценивания представителями некоренной национальности. Русско-белорусские отношения оценивались как белорусами, так и русскими /ША/ как стабильные, спокойные, бесконфликтные. Статистически значимых различий между оценками русских /5ШИ/ и белорусов не выявлено. Литовско-русские отношения оценивались литовцами и русскими /К1.'А/ как напряжённые, неустойчивые, сложные. Статистически значимых различий между оценками литовцев и русских /КМА/ не выявлено. Сравнение данных,выявленных в условиях двух разных ситуаций с помощью идентичного набора шкал методики семантической оцен-п характера межгрупиовых /межэтнических/ отношении, позволило получить статистически значимые различия в оценивании русско-белорусских и русско-литовских отношений.
Содержательный анализ, выявленных по методу свободных характеристик, представлений этнофоров о характере существующих межэтнических отношений позволил объединить их в следующие категории, включающие: 1/обобщёпнке оценки отношении /"отличные", "плохие", "прохладные" и др./; 2/описание характера отношений /"дружеские", ''мирные", "равноправные", "противоречивые" и др./; З/констатацкю состояния отношений /"взрывоопасные", "непрочные", "накалённые", "ухудшающиеся" и др./; 4/отношение одной стороны к другой /"доверия", "неприязни", "враждебности" и др./; 5/обьяснение причин,влияющих на отношения /"раздуваемые искусственно", "зависят от позиции русских" и др./; 6/отношенке реципиентов к существующим отношениям /"вполне устраивают", "перспективные" и др./. Сопоставление результатов, полученных по методике семантической оценки характера межгрупповых отношений и посредством метода свободных характеристик, показало их взаимную согласованность в каждой из групп опрощенных.
Далее анализируются данные, полученные по шкале удовлетворённости межэтнической ситуации,а также с помощью метода незаконченных предложений. Сравниваются ответы этнофоров, .включённых в уело- • вия одной и двух разных ситуаций. На основе обобщения выявленных результатов выделяются основные социально-психологические показатели состояния существующих межгругатовых отношений.
ОБЩИЕ вывода ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Межэтнические отношения, как отношения больших социальных /этнических/ групп и общностей, развивающиеся в условиях более широкого социального организма - общества, находят выражение как на институциональном, так и на социально-психологическом уровне, проявляясь в объективно существующих связям и отношениях этногрупп, а также в их субъективном отражении в этническом сознании.
2. Наряду с детерминирующими состояние межэтнических отношений объективными социально-политическими условиями, в которые включены взаимодействующие этногруппы, одним из основных субъективных факторов, обусловливающих менгрупповую дифференциацию или интеграцию, являются субъективно воспринимаемые и оцениваемые представителями этногрупп социокультурные различия либо сходство между ни?,га.
3. Анализ содержания феноменов этнического сознания, выявленных в Литве и Белоруссии, показал их большую политизированность среди этнофоров опрошенных в Литве. Наиболее отчётливо это проявилось в суждениях этносубьектов о характере существующих межэтнических отношений, в содержании выявленных ауто- и гетеростереотипов.
4. Сравнение результатов оценивания существующих межэтнических отношений позволило получить статистически значимые различия между ответами этнофоров, включённых в условия двух разных социо-этнических ситуаций, а также показало отсутствие значимых различий между оценками этнофоров, включённых в условия одной общей ситуации. Сравнение оценок межэтнических отношена!, получс .яых отдельно в каждой из ситуаций, показало, что существующие отношения более позитивно оцениваются представителями коренной национальности и более негативно - представителями некоренной национальности.
5. Сравнение направленности и степени выраженности аффективных компонентов этнических гетеростереотипов, а также опенок приемлемой социальной дистанции по отношению к представителям соседней этногруппы показало симметричный характер взаимного позитивного аутгруппового отношения белорусов и русских, опрошенных в Белоруссии, и нетождественный, асимметричный характер аутгруппового отношения литовцев и русских, опрошенных в Литве.
6. Результаты проведённого эмпирического исследования позволили выделить основные социально-психологические показатели, отражающие проявление внутригрупповой интеграции и межгрупповой диффе- , ренциацил и характеризующие состояние межгрупповых отношений.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ :
1. О некоторых индикаторах состояния межэтнических отношений // Психологическая наука: состояние и перспективы исследований: Тез. докладов I Международной молодёжной школы психологов социалистических стран. - М., 1989. С.268-270.
2. Этнопсихология /на белорусском языке/ // Этнография Белоруссии: энциклопедия. - Минск: Белорусская Советская Энциклопедия, 1989. С.547. /В соавторстве/.
3. Социально-психологическое исследование составляющих политического и этнического самосознания в конкретной социально-политической ситуации // Общественное сознание и идеологическая работа: Тезисы межрегиональной научно-практической конференции. Ч.1.-1..>строма, 1990. С.53-54.
4. К вопросу об этнической приверженности // Проблемы практической психологии в условиях перехода к рыночным отношениям: Тезисы докладов межреспубликанской научно-практической конференции. -Ташкент, 1991. С.49-50.
5. Исследование представлений об этнической и гражданской принадлежности студентов // Социально-психологические аспекты межнациональных отношений. - М.: Институт психологии РАН /в печати/.
6. Опыт исследования этнической идентичности в системе социальных самопредставлений студентов // Психологические исследования общественного сознания. - М.: Наука /в печати/.
. /
/
Подписано к печати ¡¿"-¡О.Ог.-. Формат 60x841/16-Усл.печ.л. <,3 Тира:« (Оо экз. Бесплатно. Заказ ■ ППП ЕелШШЛТИ. 220004, Минск, пр. Машерова, 23.