автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности студентов с аутоагрессивностью и склонностью к алкогольной и наркотической зависимости
- Автор научной работы
- Герасимова, Вера Вадимовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Герасимова, Вера Вадимовна, Казань
Федеральное государственное научное учреждение "Институт педагогики и психологии профессионального образования"
Российской академии образования '^¿^
На правах рукописи
04201361641
ГЕРАСИМОВА ВЕРА ВАДИМОВНА
Социально-психологические особенности студентов с аутоагрессивностью и склонностью к алкогольной и наркотической зависимости
Специальность 19.00.05 - социальная психология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель: доктор психологических наук Грязное Алексей Николаевич
Казань 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ........................................................................................... 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АУТОАГРЕССИВНОСТИ И АУТОАГРЕССИИ................................ 14
1.1 Теоретические подходы к изучению
аутоагрессивности и аутоагрессии.................................................. 14
1.2 Социально-психологические факторы и феноменология аутоагрессивности у студентов...................................................... 30
1.3 Характеристика студентов, склонных к алкогольной
и наркотической зависимостям..................................................... 56
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.............................................................. 81
ГЛАВА II ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ С АУТОАГРЕССИВНОСТЬЮ И СКЛОННОСТЬЮ К АЛКОГОЛЬНОЙ И НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ................................................................... 83
2.1 Организация и методы исследования социально-психологических особенностей студентов с аутоагрессивностью и склонностью к алкогольной
и наркотической зависимости.................................................... 83
2.2 Результаты эмпирического исследования социально-психологических особенностей студентов с аутоагрессивностью и склонных к алкогольной и наркотической зависимости.................................................. 87
2.3 Практические рекомендации для психологической службы вузов по профилактике наркотизации студентов с аутоагрессивеностью и склонностью к алкогольной и наркотической зависимости ......... 141
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ........................................................................................................................147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................................................150
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................................153
ПРИЛОЖЕНИЕ..............................................................................................................................................175
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Проблема аутоагрессии у студентов в последние годы приобретает все большую актуальность в связи с ее широким распространением от суицидального поведения до отсроченного во времени саморазрушения в виде злоупотребления алкоголем и наркотикам.
По прогнозу Всемирной Организации Здравоохранения к 2020 году ежегодно добровольно будут уходить из жизни 1 500 ООО человек. Согласно данным Центра по исследованию самоубийств ВОЗ самый высокий уровень самоповреждающего поведения среди женщин отмечается в 15-24 лет, а среди мужчин - в возрасте 12-34 лет. В эти возрастные границы включено студенчество. Россия вышла на второе место в мире по количеству суицидов на 100 тыс. постоянно проживающего населения [42].
По употреблению алкоголя - на первое место. Распространенность наркотизации в студенческой среде также вызывает озабоченность государства и вынуждает вводить методы контроля наркопотребения.
По данным республиканского суицидологического центра Министерства здравоохранения республики в Татарстане негативная ситуация по крайнему проявлению аутоагрессии - суицидам, отмечается в 16 районах [181]. Несуицидальное аутоагрессивное поведение - потребление психоактивных веществ остается достаточно распространенным явлением. Общий уровень наркотизации в молодежной среде составляет 25,6% от общей численности молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет. Вовлечены в активное потребление 4,7% молодежи [87].
По результатам профилактических осмотров 2008 года на предмет раннего выявления приобщения учащихся к немедицинскому потреблению наркотических средств из осмотренных 257,9 тыс. чел., выявлено 306 подтвержденных потребителей наркотиков, из которых 149 - студенты вузов. По линии Военного комиссариата РТ из 36 тыс. юношей призывного возраста выявлено 103 потребителя наркотиков [129].
Отметим, что за показатели по потреблению пива в молодежной среде в Республике значительно выше, чем по ПФО и России. [208].
По данным Минздравсоцразвития России, на каждого россиянина, включая стариков и младенцев, приходится от 15 до 18 литров чистого спирта в год. С 1990 по 2008 годы потребление алкоголя возросло в 1,8 раза. Ежедневно употребляют алкогольные напитки, включая пиво, 33% юношей и 20% девушек. Доля людей, регулярно потребляющих пиво, составляет сегодня 76%. Производство и продажа слабоалкогольных спиртных напитков за последние 10 лет выросла в 6 раз, при этом продажи крепких спиртных напитков не уменьшились.
Высокий уровень аутоагрессии в форме алкоголизации и наркотизации в молодежной среде подтверждается социальными и эпидемиологическими исследованиями [84, 174].
Отметим, что в современном российском обществе отмечается идеологическая дезориентация, искаженность информационно образовательной парадигмы, деструкция института семьи.
Массовая культура проявляется в искусной подмене морально -нравственных, духовных ценностей примитивными материальными, а также псевдоудовольствиями. Алкоголь, сигареты, оружие, насилие пропагандируются как атрибуты жизни и карьеры преуспевающих людей. У молодежи претерпевают изменения взгляды на успешность, теперь не имеет значение путь достижения успеха, важен сам успех. Какой ценой он приобретен никому не интересно. Следовательно, успешным, модным становится человек лишенный гуманистических идей, конструктивно -созидательных убеждений.
Ведущими политиками России зависимость от ПАВ признана угрозой национальной безопасности не только России, но и всему международному сообществу. Министр иностранных дел РФ С.В.Лавров на международном антинаркотическом форуме отметил: «Вопрос этот - исключительно вопрос
практической политики, экзистенциальный вопрос для всей нашей цивилизации» [98, с. 4].
Актуальность исследования возрастает в связи с возникновением проблем профессионального становления студентов, обусловленных склонностью их к аддикциям. Доля злоупотребления психоактивными веществами среди студентов вузов составляет 32,4% [51].
В последние три года по данным правоохранительных органов, в Республике Татарстан, как и в Российской Федерации, отмечается широкое распространение новых видов психоактивных веществ, не внесенных в Перечень наркотических средств и психотропных веществ. Преимущественно их распространением занимаются молодые люди, относящиеся к своему занятию, как к «бизнесу», легкому способу заработать деньги. Как правило, они обладают познаниями в области современных компьютерных технологий, владеют навыками общения в сети Интернет и широко применяют их в организации поставок и сбыта новых видов наркотиков. Их мишенью, как правило, становятся студенты с такими детерминантами социального поведения как аутоагрессивность, ригидность, неудовлетворенность своим положением в микро- и макросоциуме.
Таким образом, в современных условиях необходимость в профилактике аутоагрессивности, вызвана, прежде всего, потребностями государства и самого молодого человека. Вместе с тем, значительная часть студентов высших учебных заведений не осознают деструктивные последствия аутоагрессивности, не готовы и не умеют эффективно управлять агрессией направленной на себя.
Следовательно, в современных условиях актуализируется проблема профилактики аутоагрессивности у студентов высших учебных заведений склонных к алкогольной и наркотической зависимостям, решение которой будет способствовать успешному профессиональному становлению будущих специалистов в контексте здоровьесбережения молодого поколения России.
Состояние разработанности проблемы исследования.
Аутоагрессивность активно стала изучаться отечественными и зарубежными учеными медиками, психологами, педагогами с 1990 гг. XX века. Ее исследование носит междисциплинарный характер. Выступая предметом психологии личности, она трактуется с позиции индивидуально-психологических особенностей личности. В педагогике, аутогрессивность рассматриваются как дефект воспитания школы и семьи. В психиатрии и наркологии она определяется как проявление психических расстройств (МКБ10). В социальной психологии и социологии аутоагрессивность понимается как проблема адаптации и социально-психологического взаимодействия личности и общества.
Изучению аутоагрессии посвящены работы: Э. Фрома, Р. Бэрона, Д. Ричардсона, Б. Крэйхи, Д. Коннора, A.A. Реана, Б.П. Яковлева, Д.И. Шустова, Ю.Б. Можгинского, В.Д. Менедлевича.
Сущность, особенности и факторы аутоагрессии отражены в трудах Л.И. Анциферовой, С.А. Кулакова, Ю.Л. Нуллера, С. Платт, В.И. Полтавца, В.П. Самохвалова, Г. Селье, В.А. Тихоненко, 3. Фрейда, В. Штекеля и др.
Типология аутоагрессивного поведения приведена в трудах Н.В. Агазаде, В.В. Ковалева, Г.Я. Пилягиной, И.Н. Хмарук и др.
Возрастные особенности, связанные с аутоагрессивным поведением изучали Л.И. Божович, Б.С. Братусь, А.И. Захаров, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев и
др.
В диссертационных исследованиях рассматриваются различные аспекты аутоагрессивности, в частности: психология аутоагрессивного поведения осужденных и его предупреждение (A.M. Сысоев, 2002), влияние дифференциально-психологических факторов, а также стилей семейного воспитания на проявление ауто- и гетероагрессивности в подростковом, юношеском возрасте в период ранней взрослости (Е.В. Козарева, 2006), взаимосвязь аутоагрессивного поведения и социально-психологической адаптации подростков (В.А. Закондырина,2008), педагогическая
профилактика агрессивного поведения у учащихся старших классов общеобразовательной школы (Т.Л. Белошапка, 2010)
Современные диссертационные исследования посвящены изучению аутоагрессивного поведения у подростков, призывников, военнослужащих, лиц, находящихся в местах заключения. Исследований по изучению аутоагрессии студенческой аудитории недостаточно.
Вместе с тем, существующие противоречия в студенческой среде между: негативными последствиями аутоагрессивности в виде распространения алкоголизации и наркотизации и толерантным отношением к их потребителям; активными мерами государства по профилактике аутоагрессии и наличием низкой сформированностью представлений у студентов о некоторой ее нормативности; способствуют укреплению таких негативных тенденций как девальвация общечеловеческих ценностей, актуализация потребительской позиции и инфантилизма, снижение учебной мотивации и поисковой активности, нивелирование правовой, социальной и персональной ответственности за свое здоровье, поступки и поведение.
Выявленные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: каковы социально-психологические особенности студентов с аутоагрессивностью и склонных к алкогольной и наркотической зависимости и существует ли связь аутогарессивности со склонностью к алкогольной и наркотической зависимостям.
Цель исследования - выявить социально-психологические особенности студентов с аутоагрессивность и склонностью к алкогольной и наркотической зависимости, выработать рекомендации по профилактике данного явления.
Объект исследования - студенты с аутоагрессивностью и склонные к алкогольной и наркотической зависимости.
Предмет исследования - социально-психологические особенности студентов с аутоагрессивностью и склонных к алкогольной наркотической зависимости.
Гипотеза исследования:
- Студенты с аутоагрессивностью и склонные к алкогольной и наркотической зависимости имеют специфические социально-психологические особенности, в том числе на эмоциональном и поведенческом уровнях, в ценностных ориентациях и межличностном взаимодействии.
- Студенты с аутоагрессивностью и склонные к алкогольной наркотической зависимости имеют различия в характерологических особенностях, которые обусловлены профилем обучения.
- Аутоагрессивность у студентов имеет связь с их склонностью к алкогольной и наркотической зависимостям. Чем более выражена аутоагрессивность, тем выше уровень склонности к алкогольной и наркотической зависимости.
Задачи исследования:
1. Провести обзор и анализ научной литературы, посвященной аутоагрессии и зависимостям от алкоголя и наркотиков.
2. Определить социально-психологические особенности студентов с аутоагрессивностью и склонных к алкогольной и наркотической зависимости, обучающихся в высших учебных заведениях.
3. Выявить характерологические различия между группами студентов, сходными по показателю аутоагрессивности и склонности к алкогольной и наркотической зависимостям, но различающихся по профилю обучения.
4. Установить у студентов, высших учебных заведений связь аутоагрессивности со склонностью к алкогольной и наркотической зависимости
5. Разработать практические рекомендации для психологической службы вузов по профилактике наркотизации студентов с аутоагрессивностью, склонных к алкогольной и наркотической
зависимостям, обучающихся по гуманитарным и техническим специальностям.
Методологическую базу и теоретическую основу работы составили:
- принцип культурно-исторического развития психики человека JI.C. Выготского;
- принцип единства сознания и деятельности C.JI. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева;
- концепция биопсихосоциальной структуры человека В.М. Бехтерева;
- потребностно-иерархическая модель биопсихосоциальной структуры человека и общества A.M. Карпова;
- теоретические идеи, аутоагрессивности и аутоагрессии Э. Фрома, Р. Бэрона, Д. Ричардсона, Б. Крэйхи, Д. Коннора, A.A. Реана, Б.П. Яковлева, Г.Я. Пилягиной, Д.И. Шустова, Ю.Б. Можгинского;
- теоретические идеи склонности к адцикциям А.Н. Грязнова В.Д. Менедлевича, И.Н. Пятницкой, В.Б. Альтшулера, О.П. Макушина.
Методы исследования: теоретический анализ отечественной и зарубежной научной литературы, индивидуальные и групповые беседы, психологическое тестирование.
Выявление студентов с аутоагрессивностью проводилось с помощью методики «Ауто- и гетероагрессии» И.П. Ильина.
Исследование социально-психологических характеристик студентов проводилось с помощью: стандартизированного многофакторного метода исследования личности СМИЛ Л.Н. Собчик, опросника акцентуаций характера Леонгарда - Шмишека, шкалы оценки уровня ситуационной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина, методики диагностики и показателей форм агрессии А. Басса, А. Дарки, методики исследования склонности к виктимному поведению О.О. Андронниковой, анкетно-опросной методики «Рейтинг», разработанной М.Г. Роговым и А.Н. Грязновым.
Склонность к алкогольной и наркотической зависимости (аддиктивные особенности) определялась по опроснику «Склонность к аддикциям» А.Н. Грязнова, Е.А. Чеверикиной.
Сбор эмпирических данных осуществлялся с использованием анкет-опросников. Для статистической обработки результатов исследования применялся пакет прикладных компьютерных программ Excel 2007 и SPSS. 17.0., Statistica 6.0.
Достоверность результатов обеспечивалась соответствием методологии исследования поставленной проблеме, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватно отвечающий предмету, цели и объекту исследования; применением математического и статистического аппарата, в том числе интеркорреляционного анализа.
Общая выборка исследования составила 592 студентов (40% - юношей и 60% девушек) в возрасте от 18 до 26 лет, из которых 280 обучаются по гуманитарным, а 312 - по техническим специальностям. Средний возраст респондентов 22 года.
Исследование проводилось в ЧОУ ВПО «Академия социального образования» (г.Казань), ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им. Туполева» (г.Казань), ГОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет» (г.Казань), ГОУ ВПО «Казанская государственная сельскохозяйственная академия» (г.Казань) в 2008-2010 годах.
Научная новизна:
1. Выявлены социально-психологические особенности студентов с аутоагрессивностью и склонных к алкогольной и наркотической зависимости, такие как неудовлетворенность собой, повышенное чувство вины, тревожность, эмоциональность, стереотипизация поведения, апатичность и пассивное отчуждением от социума, уход от ответственности, ориентированность на пассивное времяпрепровождение;
2.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности студентов с аутоагрессивностью и склонностью к алкогольной и наркотической зависимости"
На правах рукописи
ГЕРАСИМОВА ВЕРА ВАДИМОВНА
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТУДЕНТОВ С АУТОАГРЕССИВНОСТЬЮ И СКЛОННОСТЬЮ К АЛКОГОЛЬНОЙ и НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ
19.00.05 - социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 9 АВГ 2013
Казань-2013
005532313
Работа выполнена в лаборатории социализации и профессионального воспитания личности ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской Академии образования
Научный руководитель: доктор психологических наук,
ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» РАО, главный научный сотрудник лаборатории социализации и профессионального воспитания личности Грязнов Алексей Николаевич
Официальные оппоненты: Козлов Владимир Васильевич
доктор психологических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова», заведующий кафедрой социальной и политической психологии
Юсупов Ильдар Масгутович
доктор психологических наук, профессор ЧОУ ВПО «Институт экономики управления и права», профессор кафедры психологии развития и психофизиологии
Ведущая организация: ФБГОУ ВПО Государственное
образовательное учреждение «Российский государственный гуманитарный
университет»
Защита состоится « 17 » сентября 2013 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и кандидата психологических наук при ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, д. 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного научного учреждения «Институт педагогики и психологии профессионального образования» РАО.
Автореферат разослан « 16 » августа 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Триубова Т.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. В России потребление наркотиков и алкоголя носит преимущественно молодежный характер. Оно локализовано в возрастной группе до 25 лет. Это подтверждается социальными и эпидемиологическими исследованиями (A.JI. Салагаев, Р.Г. Садыкова).
В Татарстане общий уровень наркотизации составляет 25,6% от общей численности молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет. Вовлечены в активное потребление наркотиков 4,7% молодежи (Ю.Ю. Комлев).
Ряд современных исследователей рассматривает наркотизацию как форму аутоагрессии (Д.И. Шустов, Б.П. Яковлев, И.Н. Хмарук, А.П. Ховрачев, Л.Н.Юрченко), которая представляет собой действия человека направленные на саморазрушение. Это положение является стратегическим для профилактики аутодеструктивного поведения. Опираясь на детерминанты социального поведения, такие как аутоагрессивность и склонность к зависимости, есть возможность на донаркотическом этапе снизить риски саморазрушающего поведения. Проблема аутоагрессии у студентов в последние годы приобретает все большую актуальность в связи с ее диапазоном распространения.
Несмотря на широкое изучение исследователями в различных областях науки этой проблемы, недостаточно внимания уделяется предупреждению распространения этого явления в системе высшего профессионального образования.
Значительная часть студентов высших учебных заведений не осознают деструктивные последствия аутоагрессивности. Они не готовы и не умеют эффективно противостоять агрессивной наркосреде. Следовательно, в современных условиях актуализируется проблема профилактики аутоагрессивности у студентов высших учебных заведений, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям. Решение её будет способствовать успешному профессиональному становлению будущих специалистов в контексте здоровьесбережения молодого поколения России.
Состояние разработанности проблемы исследования. Аутоагрессия активно стала изучаться отечественными и зарубежными учеными (медиками, психологами, педагогами) с 1990 гг. XX века. Исследование аутоагрессивности носит междисциплинарный характер. Выступая предметом психологии личности, она трактуется с позиции индивидуально-психологических особенностей личности. В педагогике аутогрессивность рассматривают как дефект воспитания школы и семьи. В психиатрии и наркологии она определяется как проявление психических расстройств (МКБ10). В социальной психологии и социологии аутоагрессивность понимается как проблема социально-психологического взаимодействия личности и общества.
Изучению аутоагрессии посвящены работы Э. Фромма, Р. Бэрона, Д. Ричардсона, Б. Крэйхи, Д. Коннора, A.A. Реана, Д.И. Шустова, Ю.Б. Можгинского. Сущность, особенности и факторы аутоагрессии отражены в трудах Л.И. Анциферовой, С.А. Кулакова, Ю.Л. Нуллера, С. Платт, В.И.
Полтавца, В.П. Самохвалова, Г. Селье, В.А. Тихоненко, 3. Фрейда, В. Штекеля и др. Типология аутоагрессивного поведения приведена в трудах Н.В. Агазаде, В.В. Ковалева, ГЛ. Пилягиной, И.Н. Хмарук и др. Возрастные особенности, связанные с аутоагрессивным поведением, изучали Л.И. Божович, Б.С. Братусь, А.И. Захаров, И.С. Кон, И.М. Юсупов и др.
В диссертационных исследованиях рассматриваются различные аспекты аутЬагрессивности, в частности: влияние дифференциально-психологических факторов, а также стилей семейного воспитания на проявление ауто- и гетероагрессивности в подростковом, юношеском возрасте и в период ранней взрослости (Е.В. Козарева, 2006), взаимосвязь аутоагрессивного поведения и социально-психологической адаптации подростков (В.А. Закондырина, 2008), педагогическая профилактика агрессивного поведения у учащихся старших классов общеобразовательной школы (T.JI. Белошапка, 2010). В то же время недостаточно исследований по изучению аутоагрессивности студенческой аудитории и сопряженности данного детерминанта социального поведения со склонностью к алкогольной и наркотической зависимости.
Изучение практики позволяет сделать выводы о наличии противоречий между: а) негативным отношением студентов к алкоголизации и наркотизации и включенностью части студенчества в саморазрущающие формы поведения; б) участием студентов в мероприятиях, направленных на профилактику наркотизации, и наличием контингента студентов, допускающих в отношении себя аутоагрессивные действия в форме немедицинского употребления психоактивных веществ. Одной из причин такого состояния практики является недостаточная разработанность в науке социально-психологических особенностей студентов с аутоагрессивностъю и склонных к алкогольной и нар отической зависимостям.
Проблема исследования: каковы социально-психологические особенности студентов с аутоагрессивностъю и склонных к алкогольной и наркотической зависимости?
Цель исследования - выявить социально-психологические особенности студентов с аутоагрессивностъю и склонных к алкогольной и наркотической зависимости, и выработать рекомендации по профилактике данного явления.
Объект исследования - студенты высших учебных заведений, склонные к алкогольной и наркотической зависимости.
Предмет исследования - социально-психологические особенности студентов с аутоагрессивностъю и склонных к алкогольной и наркотической зависимости.
Гипотеза исследования:
- студенты с аутоагрессивностъю и склонные к алкогольной и наркотической зависимости, имеют характерные социально-психологические особенности, в том числе на эмоциональном и поведенческом уровнях, в ценностных ориентациях и межличностном взаимодействии;
- студенты с аутоагрессивностью и склонные к алкогольной и наркотической зависимости, имеют различия в характерологических особенностях, которые обусловлены профилем обучения;
- аутоагрессивность у студентов имеет связь с их склонностью к алкогольной и наркотической зависимостям. Чем более выражена аутоагрессивность, тем выше уровень склонности к алкогольной и наркотической зависимости.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены задачи исследования:
1. Провести обзор и анализ научной литературы для определения степени разработанности проблемы аутоагрессивносги и зависимости от алкоголя и наркотиков.
2. Определить индивидуально-психологические особенности, ценностные ориентации и механизмы межличностных отношений студентов с аутоагрессивностью и склонных к алкогольной и наркотической зависимости.
3. Выявить характерологические различия между группами студентов, сходными по показателю аутоагрессивносги и склонности к алкогольной и наркотической зависимостям, но различающихся по профилю обучения.
4. Определить у студентов высших учебных заведений связь аутоагрессивносги со склонностью к алкогольной и наркотической зависимостям.
5. Разработать практические рекомендации для психологической службы вузов по профилактике наркотизации студентов с аутоагрессивностью и склонных к алкогольной и наркотической зависимости.
Организация и методы исследования. Для достижения цели исследования, проверки выдвинутых гипотез и решения соответствующих задач, а также для накопления научных фактов была разработана и реализована программа исследования, включающая 3 этапа:
На первом этапе - подготовительном (2004-2006 гг.) — проводилось углубленное изучение отечественной и зарубежной научной литературы, раскрывающей сущность аугоагрессивности. Накапливался теоретический материал, освещающий проблемы ауто- и гетероагрессивного поведения. В последующем накопленная информация была использована при интерпретации результатов эмпирического исследования. Осмыслялись его задачи и методологическая позиция автора.
На втором этапе - исследовательском (2007-2009 гг.) осуществлялись определение репрезентативной выборки испытуемых, конструирование опытной проверки диагностического инструментария, разработка программы исследования. Проводилось эмпирическое исследование.
На третьем этапе - контрольно-обобщающем (2009-2012гг.) -обобщались и интерпретировались полученные данные эмпирического исследования, проверялась гипотеза исследования, формулировались положения, выносимые на защиту.
Эмпирическая база исследования: Академия социального образования (г.Казань), Казанский государственный технический университет им. Туполева (г.Казань), Казанский государственный энергетический университет (г.Казань), Казанская государственная сельскохозяйственная академия (г.Казань). Общая выборка исследования составила 592 студента (40% - юношей и 60% девушек) в возрасте от 18 до 26 лет, из которых 280 обучаются по гуманитарным, а 312 - по техническим специальностям. Средний возраст респондентов - 22 года.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: принцип культурно-исторического развития психики человека JI.C. Выготского; принцип единства сознания и деятельности CJI. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева; концепция биопсихосоциальной структуры человека В.М. Бехтерева; потребностно-иерархическая модель биопсихосоциальной структуры человека и общества A.M. Карпова; психологические и медицинские исследования в области аутоагрессивности и аутоагрессии Э. Фрома, Р. Бэрона, Д. Ричардсона, Б. Крэйхи, Д. Коннора, A.A. Реана, Г.Я. Пилягиной, Д.И. Шустова, Ю.Б. Можгинского и др.; социально-психологические и клинические исследования склонности к адцикциям А.Н. Грязнова, В.В. Козлова, В.Д. Менделевича, И.Н. Пятницкой, В.Б. Альтшулера, О.П. Макушина и др.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
- теоретические: анализ отечественной и зарубежной научной литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, систематизация и обобщение теоретических положений, раскрывающих аутоагрессивность и аддикции;
- эмпирические: анкетирование, индивидуальные и групповые беседы, психологическое тестирование. Выявление студентов с аутоагрессивностью проводилось с помощью методики «Ауто- и гетероагрессия» И.П. Ильина. Склонность к алкогольной и наркотической зависимостям (аддиктивные особенности) определялись по опроснику «Склонность к аддикциям» А.Н. Грязнова, Е.А. Чеверикиной. Исследование социально-психологических характеристик . студентов проводилось с помощью: стандартизированного многофакторного метода исследования личности СМИЛ Л.Н. Собчик, опросника акцентуаций характера Леонгарда - Шмишека, шкалы оценки уровня ситуационной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина, методики диагностики и показателей форм агрессии А. Басса, А. Дарки, методики исследования склонности к виктимному поведению О.О. Андронниковой, анкетно-опросной методики «Рейтинг» М.Г. Рогова;
статистические: статистический анализ и содержательная интерпретация результатов исследования, их математическая обработка. Сбор эмпирических данных осуществлялся с использованием анкет-опросников. Для статистической обработки результатов исследования применялись компьютерные программы Excel 2007 и SPSS. 17.0., Statistics 6.0.
Научная новизна исследования состоит в том, что: - выявлены социально-психологические особенности студентов с аутоагрессивностью и склонностью к алкогольной и наркотической зависимости
(тревожность, недовольство собой, уход от ответственности, фиксация на негативных сторонах жизни, дистанцирование и отчуждение от семьи и профессионального сообщества, пребывание в состоянии выученной беспомощности);
установлены характерологические различия у студентов с аутоагрессивностью и склонностью к алкогольной и наркотической зависимости, обучающихся по гуманитарным и техническим специальностям (в эмоциональном реагировании, в формах и проявлениях агрессии, замкнутости и самоконтроле, социальной неприспособленности, виктимности, неудовлетворенности собой, своим статусом и окружением);
- определено, что студенты с аутоагрессивностью и склонные к алкогольной и наркотической зависимости обучающихся по техническим специальностям, робки, пугливы, застенчивы и неуверенны в себе, любые жизненные события воспринимают серьезнее, не умеют постоять за себя, склонны активно проявлять агрессивные реакции, как в адрес других людей, так и в свой собственный.
- установлено, что для студентов с аутоагрессивностью и склонных к алкогольной и наркотической зависимости, обучающихся по гуманитарным специальностям, характерна низкая контактность, минорное настроение, общая социальная неприспособленность, ощущение себя жертвой.
- определено, что у студентов аутоагрессивность имеет связь со склонностью к алкогольной и наркотической зависимости. С помощью критерия Фишера было установлено, что чем более выражена аутоагрессивность, тем выше склонность к алкогольной и наркотической зависимости.
Теоретическая значимость исследования.
Результаты проведенного исследования вносят вклад в развитие социально-психологических знаний об аутоагрессивности и склонности к алкогольной и наркотической зависимостям. Раскрыто содержание понятия «аутоагрессия» как одного их видов снижения напряжения от конфликта в социальной и личностной сферах, затрудняющего нормативное социальное функционирование личности и проявляющегося в действиях, направленных на саморазрушение и самоповреждение.
Результаты и выводы исследования могут способствовать дальнейшему развитию социальной психологии девиантного поведения, знаний о биопсихосоциальных механизмах формирования аутоагрессивности и ее связи со склонностью к алкогольной и наркотической аддикциям.
Практическая значимость исследования.
Результаты исследования внедрены в практику деятельности Министерства образования и науки Республики Татарстан, Института развития образования Республики Башкортостан, Казанского государственного энергетического университета, что подтверждено актами внедрения. На основе материалов исследования разработана профилактическая психолого-педагогическая программа «Шаг за шагом к сознательной трезвости» для подростков и студентов, которая утверждена УМО, стала победителем II
Всероссийского конкурса психолого-педагогических программ и рекомендована для использования в профилактической работе со студентами вузов Протоколом Экспертно-консультативного Совета при Антинаркотической комиссии в РТ от 17.05.2012.
Результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования деятельности психологической службы вузов по профилактике аддикгивного поведения и повышения профессиональной компетентности психологов, преподавателей и руководителей учреждений профессионального образования в профилактической работе со студентами.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались соответствием методологии исследования поставленной цели и задачам, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватно отвечающих предмету, цели и объекту исследования; применением математического и статистического аппарата, в том числе интеркорреляционного анализа.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Студенты с аутоагрессивностъю и склонные к алкогольной и наркотической зависимости отличаются тревожностью, недовольством собой, уходом от ответственности, фиксацией на негативных сторонах жизни, дистанцированием и отчуждением от семьи и профессионального сообщества, пребыванием в состоянии выученной беспомощности.
2. Студенты, аналогичные по показателю аутоагрессивности и склонности к алкогольной и наркотической зависимости, обучающиеся по гуманитарным и техническим специальностям, имеют различия в формах и проявлениях агрессии, замкнутости и самоконтроле, социальной неприспособленности, вшсгимности.
3. Аутоагрессивность и склонность к алкогольной и наркотической зависимости у студентов взаимосвязаны, причем эта связь имеет прямой характер: наличие аутоагрессивности указывает на наличие склонности к алкогольной и наркотической зависимости, в свою очередь склонность к алкогольной и наркотической зависимости сопряжена с аутоагрессивностъю.
Апробация и внедрение результатов диссертации.
Основные положения диссертации и ее результаты докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории социализации и профессионального воспитания личности учреждения Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования», научно-методических и практико-ориенгированных семинарах Министерства образования и науки Республики Татарстан, также нашли свое отражение в научных статьях, материалах конференций различного уровня:
- международного: Международный конгресс «Психология XXI столетия: Теория. Эксперимент. Социальная практика» (Москва-Кострома, 2009); Международная научно-практическая конференция, посвященная году учителя «Модернизация профессионального образования: вопросы теории и практический опыт» (Казань, 2010); Международная научно-практическая
конференция, посвященная 35-летию ИПППО РАО «Профессиональное образование: вопросы теории и инновационной практики» (Казань, 2011); XV Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы профилактики наркомании и противодействия правонарушениям в сфере легального и нелегального оборота наркотиков» (Красноярск, 2012); VI Международная научно-практическая конференция «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2013).
- всероссийского: Всероссийская научно-практическая конференция «Субъектность личности в профессионально - образовательном пространстве» (Казань, 2013).
- межрегионального: Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные тенденции и перспективы реализации государственной антинаркотической политики на региональном и муниципальном уровне» (Уфа, 2012).
По проблеме наркотизации автор имеет 65 печатных работ, из них по теме исследования опубликовано 17, в том числе 4 — в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 10,66 пл., из них авторских 5,98 пл.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения с выводами, списка литературы, включающего 255 наименований, из них 29 на английском языке. В тексте диссертации 6 таблиц, 20 рисунков и 10 приложений. Объем основного текста диссертации составляет 175 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы, определяется степень ее разработанности, указаны предмет, объект, цели, задачи, сформулированы гипотезы, перечисляются использованные методы, раскрыты научная новизна и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы исследования аутоагрессивности и аутоагресин» проводится анализ теоретических подходов отечественных и зарубежных авторов к проблеме аутоагрессивности, анализируются биопсихосоциальные аспекты аутоагрессии, рассматриваются факторы и психологические феномены аутоагрессивности, взаимосвязь аутоагрессивности и склонности к алкогольной и наркотической зависимостям.
Представлен обзор основных направлений в исследовании аутоагрессивного поведения (Н.В. Агазаде 1987 З.Фрейд 1990, К. Хорни 1993; Э. Фром 1994; ГЛ. Пилягина 1999; К. Меннингер 2000; Д.И. Шустов, Ю.В. Валентик 2001; Н.М. Вольнов 2003; Б.П. Яковлев 2006).
Выявлены различные подходы к оценке аутоагрессивности: биологические, психологические, социальные и другие. Для разработки единого подхода к аутоагрессивности предложено рассмотрение данного феномена через биопсихосоциальный подход, который интегрирует все структурные компоненты аутоагрессии и учитывает их иерархическое ранжирование. Он
позволяет, сохраняя целостное представление о процессах и механизмах жизнедеятельности человека, более детально и системно изучать его социально-психологическую составляющую.
Отмечено, что аутоагрессивность формируется на основе проявления локальной или общей деструкции, происходящей на эндо-, мезо - и зкзо — уровнях образа жизни индивида, которые взаимосвязаны и взаимозависимы. Эндоуровень - это совокупность индивидуально - психологических характеристик личности, ее ценностный мир. Мезоуровень - особенности ближайшего социального окружения: семья, референтная группа. Экзоуровень -общество, транслируемые им ценности, идеология, мода
Проанализированы факторы аутоагрессивности, типология и формы, приведена феноменология аутоагрессии. На основе анализа научной литературы сделан вывод о том, что аутоагрессивность у студентов обусловлена объективными и субъективными факторами. К объективным факторам мы относим наследственность, семейную систему, информационно-культурное пространство. К субъективным факторам - характерологические и социально-психологические характеристики.
В глобальном понимании аутоагрессивность является не чем иным, как следствием искажения социализации личности под влиянием комплекса отрицательных объективных и субъективных факторов.
факторы риска аутоагрессивности редко существуют в изоляции один от другого. Как правило, они не только множественны, но и сложным образом взаимодействуют между собой в соответствии с определенной иерархией. В этой связи на первый план выходят многоаспектные модели факторов, провоцирующих возникновение и развитие аутоагрессии у студентов. Большинство социально-психологических факторов являются
неспецифическими и оказывают влияние на риск аутоагрессии косвенно. Таким образом, конкретный тип риск-фактора менее значим, нежели их общее число. Следовательно, общее число риск-факторов в контексте биопсихосоциальной парадигмы имеет большее значение в генезе аутоагрессивности, чем их специфические типы.
Спектр форм проявления аутоагрессивности очень широк: от суицидального поведения до несуицидального в виде умышленных самоповреждений (самоотравлений), целью которых не является добровольная смерть (А.Г.Амбрумова, Е.Г.Трайнина, Н.А.Ратинова, 1990).
Феноменология аутоагрессивности имеет свои маркеры, которые обуславливаются принадлежностью к той или иной его форме. В научных и практико-ориентированных источниках, разработанных в области психотерапии, наркологии и психологии, к маркерам наркотической аутоагрессивности относятся: эпизодическое употребление наркотических средств, сужение интересов, снижение или отсутствие ценности здоровья, переживание одиночества, снижение социального статуса, наличие проблем в системе межличностных отношений, экзистенциональный вакуум, несформированность понимания аддиктивного и саморазрушающего поведения.
Феноменология аутоагрессивности, за исключением суицидального эквивалента, достаточно сложна и неоднозначна, что, в свою очередь, требует дальнейших углубленных исследований.
Рассмотрены социально-психологические характеристики студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям, через призму биопсихосоциального подхода. Он использован как матрица для разработки предложений, направленных на оптимизацию образа жизни студентов, в том числе на профилактику аутоагрессии.
На биологическом уровне алкоголь и наркотики вредны для организма и организм противопоставляет им все имеющиеся у него механизмы защиты. Но социальная потребность быть «как все» оказывается более значимой, и это вынуждает человека принести в жертву свое здоровье. Потребление психоактивных веществ противоречит духовным потребностям человека -уменьшают его достижения в стремлении к главным жизненным целям, вынуждают причинять ущерб не только себе, но и своему окружению. Это разрушает единство в системе организм-личность-общество.
Отмечено, что личность, склонная к формированию зависимого поведения, оказывается некритичной, часто легковерной, податливой групповому воздействию. Основным мотивом личностей, склонных к злоупотреблению алкоголем и наркотиками, является активное изменение не удовлетворяющего их психического состояния. В современных условиях психика многих студентов оказывается недостаточно пластичной для быстрого и адекватного приспособления к стремительно меняющимся условиям жизни, что приводит к развитию разнообразных форм поведенческих отклонений, в том числе и формированию зависимостей от алкоголя и наркотиков.
Во второй главе «Исследование социально-психологических особенностей студентов с аутоагрессивностью и склонностью к алкогольной и наркотической зависимости» описаны этапы проведенного исследования, охарактеризована выборка респондентов, а также приведены используемые для получения эмпирического материала диагностические инструменты, с помощью которых решались задачи исследования и верифицировались выдвинутые гипотезы, сформулированы практические рекомендации для психологической службы вузов по профилактике аддиктивного поведения у студентов.
Определены социально-психологические особенности студентов с аутоагрессивностью и склонностью к алкогольной и наркотической зависимости, установлены характерологические особенности у студентов, аналогичных по показателю аутоагрессивности и склонности к алкогольной и наркотической зависимости, но отличающихся по профилю обучения, установлена связь аутоагрессивности со склонностью к алкогольной и наркотической зависимости.
В рамках изучения социально-психологических особенностей студентов с аутоагрессивностью и склонных к алкогольной и наркотической зависимости, для определения интересующих нас групп были использованы результаты шкалы общей склонности к зависимостям методики А.Н. Грязнова, Е.А. Чеверикиной. Из них следует, что из числа студентов с аутоагрессивностью
высокий показатель склонности имеют 33%, низкий показатель склонности к зависимостям - у 24%.
Полученные по СМИЛ профили студентов, аналогичных по показателю аутоагрессивноста и различающихся по уровню склонности к алкогольной и наркотической зависимости, практически идентичны. Для них характерна социальная уединенность, ощущение отсутствия взаимопонимания как с другими, так и с собой.
По опроснику Леонгарда-Шмишека было установлено, что студенты с аутоагрессивностью и высокой склонностью к алкогольной и наркотической зависимости достоверно различаются от группы сравнения по показателям: гипертимности (1 = 2,41 при р<0,05), педантичности = 2,31 при р<0,05), циклсггимичности (I = 2,3 при р<0,05), демонстративности и эмотивности ^ = 2,1 при р<0,05), возбудимости (1=2,00 при р<0,05). Студенты с аутоагрессивностью и высокой склонностью к алкогольной и наркотической зависимости характеризуются недостатком чувства дистанции в отношениях с другими, частой сменой настроения, а также зависимостью от внешних событий.
По методике Ч.Д. Спилбергера, Л. Ханина достоверно подтверждается, что личностная тревожность в большей степени выражена у студентов с аутоагрессивностью и высокой склонностью к алкогольной и наркотической зависимостям (1 = 2,04 при р<0,05).
По методике Басса - Дарки, студенты с аутоагрессивностью и высокой склонностью к алкогольной и наркотической зависимости достоверно отличаются от группы сравнения по показателям обиды (1=2,87 при р<0,05), подозрительности (1=2,56 при р<0,05), раздражительности (1=2,04 при р<0,05).
Анализируя показатели шкал методики О.О. Андронниковой, нами было выявлено, что сравниваемые группы студентов достоверно отличаются по шкалам склонности к зависимому и беспомощному поведению (1=3,48 при р<0,05), склонности к агрессивному виктимному поведению (1=2,34 при р<0,05), реализованной виктимности (1 = 2,35 при р<0,05), склонности к гиперсоциальному поведению (1 = 2,11 при р<0,05).
Таблица 1
Выраженность блоков ценностей у студентов с аутоагрессивностью с высокой и низкой склонностью к алкогольной и наркотической зависимости
№ п/п Блоки ценностей Студенты с аутоагрессивностью и высокой склонностью к алкогольной и наркотической зависимости Студенты с аутоагрессивностью и низкой склонностью к алкогольной и наркотической зависимости
ранг среднее зпачение ранг среднее значение
1 | Общение 1 4,62 1 5,15
2 Удовольствия, увлечения 2 4,21 3 4,56
3 Труд 3 4,21 4 4,39
4 Материальные 4 4,17 9 3,72
5 Семейная жизнь 5 4,15 10 3,57
6 Социально-статусные 6 4,13 6 4,06
7 Личностные качества 7 4,12 7 4,06
8 Общечеловеческие 8 4,07 5 4,07
9 Развитие, самосовершенствование 9 4,04 8 3,86
10 Активная жизнь 10 3,95 2 4,73
11 Критериальные 4,4 4,62
Анализ ценностных ориентации показывает, что в группах сравнения приоритетным блоком ценностей является общение (1 ранг). Отметим, что для студентов с аутоагрессивностью и высокой склонностью к алкогольной и наркотической зависимости на втором месте находится ценность удовольствия и развлечений, а блок ценностей «активная жизнь» имеет самое низкое значение. А в группе сравнения данный блок ценностей занимает второе место. В структуре ценностных ориентации у студентов с аутоагресивностью и высокой склонностью к алкогольной и наркотической зависимости социальные потребности преобладают над духовными, материальные ценности над общечеловеческими, а в группе сравнения — наоборот (таблица 1).
Анализ механизмов отношений студентов с аутоагрессивностью и высокой склонностью к алкогольной и наркотической зависимости как к лицам, не подверженным зависимости, так и к лицам, подверженным алкогольной и наркотической зависимости ведущее место занимает механизм «эмоциональное эхо». В случае с лицами, подверженными зависимости, это может свидетельствовать о том, что напряженность в собственных переживаниях способствует умению замечать и понимать состояние окружающих лиц, фиксировать на них свое внимание. В отношении с лицами, не подверженными зависимости, это указывает на то, что для этих групп характерна общность переживаний, интересов, вариантов решения проблемных ситуаций. У студентов с аутоагрессивностью и низкой склонностью к зависимости от алкоголя и наркотиков в отношениях как к лицам, зависимым от алкоголя и наркотиков, так и к независимым, приоритетным механизмом отношений является «содействие». В случае с лицами, не подверженными зависимости, это свидетельствует о том, что данная категория студентов тяготеет к общению с лицами, ведущими здоровый образ жизни. Что касается отношений с лицами, подверженными зависимости, это обусловлено тем, что им легче строить отношения с этой категорией, так как они не испытывают рядом с ними большого напряжения, ощущают некоторое превосходство на их фоне.
При изучении характерологических особенностей студентов с аутоагрессивностью и с высокой склонностью к алкогольной и наркотической зависимостям, обучающихся по техническим и гуманитарным специальностям, были установлен ряд отличий: у студентов с аутоагрессивностью и высокой склонностью как к алкоголизму, так же как и к наркомании, обучающихся по
техническим специальностям, выше возбудимость, безответственность, им труднее контролировать свое поведение, чем таким же студентам-гуманитариям. Они более неудовлетворенны собой, своим окружением, своим статусом, больше стремятся к уединенности.
Результаты изучения форм агрессии позволяют сделать заключение о том, что у студентов с высокой склонностью к алкогольной зависимости, обучающихся по гуманитарным специальностям, аутоагрессивность связана с проявлением раздражения, а у студентов с высокой склонностью к алкогольной зависимости, обучающихся по техническим специальностям — с проявлением обиды. Студенты, обучающиеся по гуманитарному профилю, с аутоагрессивностью и высокой склонностью к алкогольной зависимости относятся негативно и недоверчиво к окружающим и к себе самим, но явно этого не проявляют. Студенты с аутоагрессивностью и высокой склонностью к алкогольной зависимости, обучающиеся по техническим специальностям, склонны активно проявлять агрессивные реакции, как в адрес других людей, так и в свой собственный.
У студентов с высокой склонностью к наркотической зависимости, обучающихся по гуманитарным специальностям, аутоагрессивность больше связана с проявлением неявных форм агрессии, а у студентов с высокой склонностью к наркотической зависимости, обучающихся по техническим специальностям — с проявлением обиды, негативизма и физическим причинением вреда самим себе (рисунок 1).
Гуманитарные специальности Технические специальности
- V ©—о
Рис. 1. Взаимосвязи форм виктимного поведения у студентов с аутоагрессивностью и высокой склонностью к алкогольной зависимости
Примечание: а) 2 - Склонность к агрессивному виктимному поведению, 3 - Склонность к самоповреждающему и саморазрушающему поведению, 6 - Склонность к некритичному поведению, 7 - Реализованная виктимностъ; б) сплошные линии обозначают положительные связи, пунктирные - отрицательные связи; в) жирные линии соответствуют коэффициентам корреляции, статистически значимым на уровне р<0,01, тонкие - на уровне р<0,05.
В рамках изучения виктимного поведения выявлено, что у студентов с аутоагрессивностью и высокой склонностью к алкогольной зависимости, обучающихся по гуманитарному профилю, ярче выражена модель инициативного виктимного поведения. Им присуще жертвенное, социально одобряемое поведение. У студентов с аутоагрессивностью с высоким уровнем склонности к алкоголизму, обучающихся по техническим специальностям, такое же намеренное создание или провоцирование конфликтной ситуации связано с внутренней готовностью к виктимному способу поведения, внутренним уровнем
напряжения, стремлением к агрессивному, необдуманному действию спонтанного характера.
У студентов с аутоагрессивностью и высокой склонностью к наркотической зависимости, обучающихся по техническим и гуманитарным специальностям, склонность к зависимому поведению связана с уходом от ответственности. В тоже время у студентов с аутоагрессивностью и высокой склонностью к наркотической зависимости, обучающихся по гуманитарным специальностям, склонность к алкоголизму и к наркомании связана и с гедонизмом.
Сопоставление выборок студентов с ауто- и гетероагрессивностью по частоте встречаемости повышенной склонности к алкогольной и наркотической зависимости показало достоверность различий между процентными долями указанных групп студентов, в которых отмечен высокий уровень склонности к зависимости (Р=1,9 при р<0,02). Руководствуясь результатами по общей шкале склонности к зависимостям, полученными у группы студентов с ауто- и гетероагрессивностью, можно заключить, что студенты с аутоагрессивностью более склонны к зависимостям по сравнению со студентами, у которых преобладает гетероагрессия.
Результаты анализа полученных данных с помощью коэффициента Фишера по шкале алкогольная зависимость показали, что студенты с аутоагрессивностью, склонные к алкогольной зависимости, достоверно отличаются по процентным долям от студентов с гетероагрессией (Р=2,59 при р<0,01). По шкале наркозависимость данной методики у сравниваемых групп студентов различия существуют на уровне вероятности (Р=2,11 при р<0,01). Следовательно, можно сделать вывод о том, что связь аутоагрессивности со склонностью к алкогольной и наркотической зависимости у студентов имеется: наличие аутоагрессивности указывает на наличие склонности к алкогольной и наркотической зависимости, в свою очередь склонность к алкогольной и наркотической зависимости сопряжена с аутоагрессивностью.
Разработаны и внедрены практические рекомендации для психологической службы вузов по профилактике наркотизации у студентов с аутоагрессивностью и склонностью к алкогольной и наркотической зависимостям. Профилактика должна состоять из 4 последовательных этапов:
1. Выявление группы риска по показателям аутоагрессивности и склонности к аддикциям.
2. Организация для группы риска тематической встречи, на которой обсуждаются проблемы сохранения психологического здоровья, определяются угрозы психологической безопасности, создается мотивация на прохождение тренинговой программы.
3. Реализация программных мероприятий, которые направлены на снижение уровня аутоагрессивности и склонности к зависимости от алкоголя и наркотиков, а также на формирование осознанной трезвости и приоритетности выбора конструктивных социально-полезньгх форм поведения.
4. Проведение итогового среза по пакету методик. Студентам, прошедшим программу и показавшим высокую степень риска аддикций и аутоагрессии, рекомендуется консультация врача-психотерапевта студенческой поликлиники.
Отмечено, что установленные социально - психологические и характерологические особенности студентов с аутоагрессивностью и высокой склонностью к алкогольной и наркотической зависимостям, являются мишенями психокоррекционной работы.
В заключении подведены итоги исследования и сформулированы выводы, которые подтверждают выдвинутые гипотезы:
- студенты с аутоагрессивностью и склонные к алкогольной и наркотической зависимости, отличаются свойственными им социально-психологическими характеристиками: тревожностью, недовольством собой, уходом от ответственности, фиксацией на негативных сторонах жизни, дистанцированием и отчуждением от семьи и профессионального сообщества, пребыванием в состоянии выученной беспомощности;
- студенты, аналогичные по показателю аутоагрессивности и склонности к алкогольной и наркотической зависимости, обучающиеся по гуманитарным и техническим специальностям, имеют различия в определенных характерологических составляющих: в неудовлетворенности собой, своим статусом и окружением, замкнутости, самоконтроле, формах и проявлениях агрессии, виктимности;
- у студентов, обучающихся в высших учебных заведениях, существует связь между аутоагрессивностью и склонностью к алкогольной и наркотической зависимости: чем более выражен показатель аутоагрессивности, тем выше склонность к алкогольной и наркотической зависимостям;
- реализация мероприятий по профилактике саморазрушающего поведения у студентов с аутоагрессивностью и склонностью к алкогольной и наркотической зависимости, актуальна и значима для сохранения биологического, психологического и социального компонентов их здоровья.
Ряд сделанных нами выводов имеет межотраслевое значение для специалистов, работающих в сфере человек-человек. В то же время они не носят окончательного характера и открывают перспективы дальнейшего исследования феномена аутоагрессии в профессиональном становлении студентов высших учебных заведений. Перспективным является проведение сравнительных исследований социально-психологических особенностей студентов с аутоагрессивностью и склонностью к алкогольной и наркотической зависимости, обучающихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования; исследований, направленных на изучение компонентов аутоагрессивности у студентов, склонных к алкогольной и наркотической зависимости и разработка диагностических методик степени их выраженности при разных уровнях склонности к алкогольной и наркотической зависимости.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
/. Публикации по перечню ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1. Герасимова В.В. Экстраполяция биопсихосоциальной структуры человека на аутоагрессивное поведение студентов / В.В. Герасимова, А.Н. Грязнов // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова «Акмеология образования». - 2009-2010. - № 2. - С. 102-105 (0,5 п.л. / 0,15 пл.)
2. Герасимова В.В. Индивидуально-психологические особенности студентов с аутоагрессивным поведением /В.В. Герасимова // Казанский педагогический журнал.-2010.-№3 -С. 106-112(0,5 п.л.)
3. Герасимова В.В. Социально-психологические феномены аутоагрессивного поведения студентов, склонных к зависимости /В.В. Герасимова, А.Н. Грязнов,
A.M. Карпов // Казанский педагогический журнал. - 2011. - № 1 - С. 140-145 (0,5 п.л. / 0,25 п.л.)
4. Герасимова В.В. Социально-психологические особенности студентов с аутоагрессивностью, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям /
B.В. Герасимова // Казанский педагогический журнал. - 2013. - № 1 (96) - С. 152157 (0,5 п.л.)
II. Публикации, отражающие основные положения диссертационного исследования
5. Герасимова В.В. Социально-психологические детерминанты аутоагрессивного поведения студентов / В.В. Герасимова, А.Н. Грязнов // Материалы международного конгресса «Психология XXI столетия: Теория. Эксперимент. Социальная практика». - Москва-Кострома, 2009. - С.69-71 (0,18 пл./0,11 пл.)
6. Герасимова В.В. Исследование взаимосвязи аутоагрессии с формирующимися аддикциями у студентов / В.В. Герасимова, А.Н. Грязнов // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной году учителя «Модернизация профессионального образования: вопросы теории и практический опьгок - Казань, 15 апреля 2010. - С.631-632 (0,12 пл. / 0,8 пл.)
7. Герасимова В.В. Представление студентов об аутоагрессивном поведении и мерах, способствующих снижению его масштабов в молодежной среде /В.В. Герасимова, А.Н. Грязнов // Научные труды IX Азиатско-Тихоокеанского Международного Конгресса психологов. - Хабаровск, 13-17 декабря 2010. С. 195-198(0,25 пл./0,12 пл.)
8. Герасимова В.В. Профилактическая психолого-педагогическая программа «Шаг за шагом к сознательной трезвости» / A.M. Карпов, В.В. Герасимова, Л.П. Трошина, А.Н. Грязнов // Сборник программ победителей II Всероссийского конкурса психолого-педагогических программ «Новые технологии для «Новой школы». - Москва: Центр практической психологии образования, 2010. - С.29-35 (0,37 пл./0,12 пл.)
9. Герасимова В.В. Биопсихосоциальные особенности студентов с аутоагрессивным поведением и высокой склонностью к зависимости от алкоголя и наркотиков / В.В. Герасимова, A.M. Карпов // Психическое здоровье. - Москва, 2011 г. - №7 (62). - С.64-70 (0,75 пл. / 0,37 пл.)
Ю.Герасимова В.В. Духовно-нравственные причины аутоагрессии у студентов / В.В. Герасимова // Материалы V Международной научно-практической конференции «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики». — Казань: изд-во «Отечество», 15-16 апреля 2011. - С. 121-124 (0,25 пл.)
П.Герасимова В.В. Новые индикаторы профилактики зависимости от алкоголя и наркотиков у студентов / В.В. Герасимова // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию ИПППО РАО «Профессиональное образование: вопросы теории и инновационной практики». - Казань, 11-12 октября 2011. - С.237-238. (0,18 пл.)
12.Герасимова В.В. / Взаимодействие государства и гражданского общества в противодействии наркоугрозе // В.В. Герасимова А.М.Карпов Наркомания: проблемы и пути их решения в свете Стратегии государственной антинаркотической политики / Материалы Всероссийской научно-практической конференции.-Уфа: Информреклама, 2011. —С.27-31 (0,25 пл./0,12 пл.)
13.Герасимова В.В. Профилактическая психолого-педагогическая программа «Снижение уровня аддикций у студентов» / А.Н. Грязное, А.М. Карпов, В.В. Герасимова, Д.Р. Савельева - Казань: изд-во «Данис» ИПП ПО РАО, 2012. - 87 с. (5,4 пл. / 1,35 п.л.)
М.Герасимова В.В. Интеграция ресурсов личности, гражданского общества и государственных структур в Республике Татарстан в сфере борьбы с наркоманией / В.В. Герасимова // Материалы межрегиональной научно-практической интернет-конференции «Современные тенденции и перспективы реализации государственной антинаркотической политики на региональном и муниципальном уровне». - Уфа: ДизайнПресс, 2012. - С. 142-147 (0,37 п.л.)
15.Герасимова В.В. Технология профилактики алкогольной и наркотической аутоагрессии в системе образования /В.В. Герасимова // Сборник материалов XV международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактики наркомании и противодействия правонарушениям в сфере легального и нелегального оборота наркотиков». - Красноярск: СибЮИ ФСКН России, 5-6 апреля 2012.-С.128-132 (0,31 пл.)
16.Герасимова В.В. Ориентиры в профилактике зависимости от ПАВ у школьников и студентов с аутоагрессивностью, склонных к алкогольной и наркотической зависимостям / В.В. Герасимова// Материалы V Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее». - Невинномысск: НИЭУП, 2012,- С.354-356 (0,12 пл.)
П.Герасимова В.В. Студенты с аутоагрессивностью, склонные к алкогольной и наркотической зависимостям, как специфический объект профилактики аддиктивного поведения / В.В. Герасимова // Материалы международной научно-практической конференции «Аддиктивное поведение: профилактика и реабилитация». -М.:МГППУ, 6-7 декабря 2012. - С.55-60 (0,43 пл.)
Подписано в печать 15.08.2013. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 1,25. Тираж 100. Заказ №1508/9. Отпечатано с готового оригинал - макета в типографии «Вестфалика» (ИП Колесов В.Н.) 420111, г. Казань, ул. Московская, 22. Тел.: 292-98-92 e-mail: westfalika@inbox.ru