Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Ценностно-смысловые детерминанты межличностного взаимопонимания

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Желтонова, Юлия Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Ценностно-смысловые детерминанты межличностного взаимопонимания», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Желтонова, Юлия Анатольевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.-.:.4

ГЛАВА 1. МЕЖЛИЧНОСТНОЕ ВЗАИМОПОНИМАНИЕ: ОПИСАНИЕ ФЕНОМЕНА. .11

1.1 Роль взаимопонимания в жизнедеятельности человека.11

1.2 Теоретико - методологические основания изучения межличностного взаимопонимания в отечественной социальной психологии.16

1.3 Представления о межличностном взаимопонимании в отечественной социальной психологии.23

1.4 Ценностно - смысловые детерминанты межличностного взаимопонимания.35

1.5 Анализ проблемы взаимопонимания с позиций гуманистической психологии. Г.57

1.6 Методы исследования межличностного взаимопонимания.67

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ЦЕННОСТНО - СМЫСЛОВЫХ ДЕТЕРМИНАНТ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ВЗАИМОПОНИМАНИЯ.78

2.1 Задачи, предмет и объект исследования.78

2.2 Методы и процедура исследования.80

2.3 Описание и анализ стратегий взаимопонимания.87

2.4 Исследование особенностей достижения взаимопонимания и выбора стратегии в зависимости от ценностно - смысловой сферы партнеров по общению.94

2.5 Исследование влияния направленности личности в общении на взаимопонимание.106

2.6 Анализ поведения и переживаний участников экспериментальной игры.113

2.7 Обсуждение результатов эмпирического исследования.

Введение диссертации по психологии, на тему "Ценностно-смысловые детерминанты межличностного взаимопонимания"

Актуальность исследования. В связи с размыванием социальных норм и традиций в современном обществе, тенденцией к политической, экономической, социальной интеграции взаимопонимание становится необходимым механизмом регуляции отношений между людьми. Взаимопонимание позволяет не только прояснять смыслы передаваемой информации, но и создает тот психологически благоприятный климат, который является условием развития отношений сотрудничества.

В отечественной социальной психологии большое внимание уделяется проблематике оптимизации межличностных отношений. Однако до последнего времени она больше обращалась к конфликтам, и взаимопонимание, в основе которого лежат позитивные отношения, как психологическое явление оказалось мало изученным. Можно констатировать, что и на сегодняшний день достаточно ограниченный круг авторов обращается к концептуализации взаимопонимания и к изучению условий его достижения (Е.И. Головаха, 1989; E.H. Емельянов, 1987; В.В. Знаков, 1994, 1998; А. Кроник, Е. Кроник, 1985, 1987; Л.И. Рюмшина, 1999; Л.И. Рюмшина, Л.И. Габдулина, 1997).

Актуализация проблематики взаимопонимания в предметном поле социально - психологической науки позволяет по-новому взглянуть на общение, межгрупповое взаимодействие, на личность - не с точки зрения наличия потенциальных трудностей, конфликтов, а с позиций потенциальных возможностей развития отношений, личности как субъекта взаимодействия.

Несмотря на констатируемую авторами многозначность и многогранность обсуждаемого явления, результаты немногочисленных теоретических и эмпирических исследований позволяют говорить о взаимопонимании как о пути, о результате и о «чувстве понимания», сопровождаемом удовлетворенностью общением (М.М. Бахтин, 1994; A.A.

Брудный, 1998; А. Кроник, Е. Кроник, 1985, 1989; Л.И. Рюмшина, 1999; Е.Ю. Савин, 1997).

В последнее время активно развивается смысловой подход к личности и общению (А.Г. Асмолов, 1991; Б.С. Братусь, 1999; C.JT. Братченко, 1999; Д.А. Леонтьев, 1999 и др.). В его рамках проблематика взаимопонимания предстает как трансляция индивидуальных смыслов субъектов общения друг другу и их координация, регулируемая, прежде всего, целями и мотивами собеседников, в которых представлены их ценностно - смысловые позиции, отражающие содержание внутреннего мира партнеров по общению (С.Л. Братченко, 1999; Е. И. Доценко, 1998; А. Кроник, 1989; Д.А. Леонтьев, 1999; Л.И. Рюмшина, 1999).

Несмотря на то, что идеи ценностной детерминации самотождественности личности и характера ее жизнедеятельности (в том числе и общения) составляют прочный фундамент отечественной психологии (М.М. Бахтин, Л. С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн), лишь в последнее время наблюдается усиление интереса отечественных исследователей к «душевному измерению». Такая ситуация в социальной психологии обусловила то обстоятельство, что достаточно хорошо изученным оказалось влияние на понимание в межличностном общении индивидуально - психологических характеристик собеседников (A.A. Бодалев, 1983; П.Н. Иванов, 1986; C.B. Кондратьева, 1981; A.A. Кроник, 1989; О.Г. Кукосян, 1975; И.П. Шкуратова, 1994 и др.). В то время как исследования влияния ценностно - смысловых структур на характер межперсональных отношений, в том числе и взаимопонимания, находятся только в начале своего пути.

Изучение ценностно - смысловых детерминант межличностного взаимопонимания стало целью нашего исследования.

В качестве объекта исследования выступило межличностное взаимопонимание. В качестве предмета исследования выступили ценностно -смысловые детерминанты межличностного взаимопонимания смысложизненные и ценностные ориентации, самоотношение, направленность личности в общении).

Гипотезы исследования: 3. Ценностно - смысловые отношения личности (смысложизненные и ценностные ориентации, самоотношение, направленность личности в общении) определяют уровень достижения и пути межличностного взаимопонимания.

2. Направленность личности в общении как конкретизация ее ценностно -смысловых отношений в межперсональной сфере обусловливает специфику процесса достижения межличностного взаимопонимания.

3. Содержание направленности личности в общении влияет на субъективную удовлетворенность взаимодействием с конкретным партнером.

Задачи исследования.

1. Теоретические:

- Проанализировать существующие представления о взаимопонимании в отечественной социальной психологии и гуманистической психологии.

- Определить детерминанты взаимопонимания и проанализировать роль ценностно - смысловой сферы субъектов общения как ведущего регулятора межперсональных отношений.

- Разработать теоретическую схему анализа взаимопонимания в русле ценностно - смыслового подхода к личности и общению.

2. Методические:

- Подобрать методические приемы и создать экспериментальную схему исследования, адекватную изучению взаимопонимания в русле ценностно -смыслового подхода к личности и общению.

- Определить диагностические возможности этой схемы.

3. Эмпирические:

- Проанализировать ценностно - смысловую сферу партнеров по общению, представленную смысложизненными и ценностными ориентациями, самоотношением, а также направленностью в общении, лежащую в основе взаимопонимания.

- Исследовать ценностно - смысловую сферу участников, лежащую в основе выбора стратегии взаимопонимания.

- Изучить влияние содержания направленности личности в общении на специфику достижения взаимопонимания с партнерами.

Методологическими и теоретическими предпосылками диссертационной работы послужили принцип целостности: единство непрерывного и дискретного, когнитивного и аффективного, внешнего и внутреннего, индивидуального и социального (Л.С.' Выготский, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Мясищев); принцип развития (М.М. Бахтин, К. Роджерс, А. Маслоу). В основу работы легли идеи «вершинной психологии» (Л.С. Выготский) и смыслового подхода к исследованию личности и общения (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, С.Л. Братченко, Д.А. Леонтьев и др.). В исследовании мы опирались на представления о зависимости гармоничности межперсональных отношений от гармоничности отношений к бытию в целом (С.Л. Рубинштейн, А. Маслоу, В. Франкл), о взаимопонимании как целостном явлении (Л.И. Рюмшина).

Методами исследования выступили:

1. С целью исследования взаимопонимания были использованы "Методика экспериментального исследования взаимопонимания в диаде" (А. Кроник); анализ отдельных случаев и метод субъективного получения знания (К. Роджерс).

2. Для изучения ценностно - смысловой сферы партнеров были применены "Методика исследования самоотношения" (С.Р. Пантелеев), методика "Направленности личности в общении" (С.Л. Братченко), "Тест смысложизненных ориентаций" Д. Крамбо, Л. Махолика (в адаптации Д.А. Леонтьева), "Методика изучения ценностных ориентаций" М. Рокича (в адаптации Д.А. Леонтьева);

При обработке данных использовались методы математической статистики: описательная статистика, критерий знаковых рангов Ушткоксона (компьютерная программа анализа данных STATGRAPHICS, vers. 3), критерий хи-квадрат.

В эмпирическом исследовании приняло участие 89 человек, женщины -педагоги в возрасте от 22 до 50 лет со средним специальным и высшим образованием, в общей сложности составившие 76 пар.

Научная новизна.

Предложена схема соединения экспериментального и экспириентального подходов к изучению взаимопонимания: выбору методов исследования, организации экспериментальной ситуации, интерпретации результатов.

2. Впервые в социальной психологии взаимопонимание эмпирически изучается с позиций ценности себя, партнера по общению, самого общения.

3. Исследование взаимопонимания осуществлено в совокупности его результата, процесса и переживаний, их сопровождающих.

Теоретическое и практическое значение: работа позволяет расширить представления о психологии общения, психологии манипуляции, способах достижения взаимопонимания.

Результаты исследования могут использоваться в тех сферах жизнедеятельности человека, где присутствует взаимодействие и желание понять друг друга. Полученные данные могут быть использованы специалистами при составлении развивающих и коррекционных программ, в консультативной работе по оптимизации межперсональных отношений. Результаты исследования используются при чтении учебного спецкурса «Гуманистическая психология и психотерапия» для студентов факультета психологии Ростовского государственного университета. Полученные данные использовались при реализации программы экспериментальной работы на базе ДОУ № 208 и СШ № 95 г. Ростова - на - Дону по проблеме «Гуманизация отношений: поиск средств и форм взаимодействия и взаимопонимания в системе «педагог - педагог», «педагог - ребенок», «педагог - родители» (научный руководитель Л.И. Рюмшина) и при составлении концепции и программы развития ДОУ № 208 г. Ростова - на - Дону.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наличие у партнеров ощущения осмысленности и подконтрольности жизни, ценности общения и непосредственно - эмоционального мироощущения, самоуважения и симпатии к себе, ориентация на взаимную открытость и сотрудничество при «нентрации» на партнере предопределяют возможность достижения высокого уровня взаимопонимания и выбор наиболее оптимального для этого пути - диалога с элементами уступок и компромиссов.

2. Возможность достижения высокого уровня взаимопонимания уменьшается при незначимости ценностей любви и уверенности в себе; ориентации на рационализм, доминирование или использование собеседника в собственных целях, ведущего к сокрытию субъектами общения своих позиций.

3. Наличие хотя бы у одного партнера выраженной диалогической направленности в общении сочетается с его готовностью к эмоционально -положительному взаимодействию с любым собеседником, ориентирует его на поиск взаимоудовлетворяющих путей этого взаимодействия и обусловливает высокий уровень достижения взаимопонимания.

4. Ориентация на бесконфликтное взаимодействие и готовность к эмоционально - положительному общению у лиц с выраженной конформной коммуникативной направленностью приводит к невыраженности пути взаимодействия, но в целом способствует пониманию партнерами друг друга.

5. Выраженная авторитарная коммуникативная направленность хотя бы у одного партнера препятствует его удовлетворенности взаимодействием и возможности достигать высокого уровня взаимопонимания. Наличие манипулятивной направленности хотя бы у одного партнера также не способствует осуществлению взаимопонимания, при этом общение у лиц с манипулятивной коммуникативной направленностью сопровождается субъективной удовлетворенностью только при возможности контроля за ситуацией взаимодействия.

Апробация работы была осуществлена на Всероссийской межвузовской конференции "Российский ВУЗ: в центре внимания личность. (Проблемы воспитания)" (Ростов - на - Дону, 1999); на XXVII сессии недели науки РГУ (1999). Обсуждение работы проходило на заседаниях кафедры социальной психологии Ростовского государственного университета с 1996 по 2000 гг.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 5 работ.

- Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 6 приложений. Список литературы включает 175 наименований. Основной объем диссертации составляет 135 страниц, текст диссертации содержит два рисунка и восемь таблиц, из них шесть представлены в приложениях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В последние два десятилетия для отечественной науки в целом, и для социальной психологии в частности характерно все большее движение в сторону видения мира в «его человеческом измерении». В рамках этого движения развиваются идеи смыслового подхода к общению и личности, которые и послужили фундаментом для определения феномена взаимопонимания в данной работе.

- Ценностно - смысловой подход к рассмотрению исследуемого явления позволил определить взаимопонимание как понимание себя, партнера, понимание партнером, в основе которых лежат ценностно - смысловые позиции партнеров по общению. Таким образом, исследуемыми детерминантами взаимопонимания в исследовании выступили ценностно - смысловые структуры личности, определяющие ее отношения с собой, партнером по общению, миром в целом. Особая роль была отведена ценностям и смыслам, которые непосредственно связаны со сферой межперсональных отношений. В исследовании они представлены направленностью личности в общении.

В работе взаимопонимание было исследовано в совокупности его результата, процесса и переживаний их сопровождающих. Для этого была особым образом сконструирована схема эмпирического исследования. К ее особенностям можно отнести использование' как формализованных, так и не формализованных методов исследования; выбор экспериментальных методов, позволяющих максимально сохранить «реальность» каждой ситуации общения и уникальность душевной жизни собеседников; выбор метода исследования взаимопонимания, позволяющего изучить как результативную, так и процессуальную его стороны.

В связи с построением экспериментальной схемы, была модифицирована «Методика экспериментального исследования взаимопонимания в диаде» А. Кроника, что позволило расширить представления о путях достижения взаимопонимания. Новое звучание получила стратегия «Диалог независимых» -она предстала как диалог с элементами уступок. Анализ литературы позволил предположить, что данная специфика диалога связана с особенностями культуры. Элементы уступок отражают ценность развития отношений и ценность личности партнера в культурах коллективистического типа.

В исследовании была выявлена новая стратегия, получившая название «Псевдо диалог». Ее сущность заключается в том, что партнеры не подстраиваются друг к другу, не вырабатывают общий язык, а говорят каждый на -своем языке, при этом постоянно его меняя. Теоретический анализ полученной стратегии, а также дальнейшее эмпирическое исследование позволили определить сущность новой стратегии взаимопонимания. В нашем исследовании стратегия "псевдодиалог" выступила инструментальным обеспечением ориентации на манипуляцию в общении, что позволило объяснить постоянную смену партнерами названий схем эмоциональных состояний как недоверие и закрытость их по отношению друг к другу.

Результаты эмпирического исследования ценностно - смысловых детерминант взаимопонимания позволили сделать следующие выводы:

1. Высокого уровня взаимопонимания достигают партнеры, для которых характерно наличие ощущения осмысленности и подконтрольности жизни, самоуважения, устойчивости чувства привязанности и расположенности к собственному Я, ориентация на взаимную открытость, коммуникативное сотрудничество при невыраженности снисходительного отношения к себе, наличии тенденции к самообвинению, значимости ценностей конформно -альтруистических, межличностного общения, непосредственно -эмоционального мироощущения.

2. Достижение высокого уровня взаимопонимания с партнером, выбор стратегии диалога с элементами уступок и стратегии взаимных компромиссов и уступок детерминируется одной и той же совокупностью ценностно -смысловых отношений личности с собой и миром.

3. Уменьшение возможности достигать высокого уровня взаимопонимания связано с понижением выраженности диалогической и альтероцентристской видов коммуникативной направленности, повышением выраженности манипулятивной коммуникативной направленности, возрастанием значимости ценностей "работа", "исполнительность", "рационализм" и уменьшением значимости ценностей "любовь" и "уверенность в себе".

3. Выбор стратегий достижения взаимопонимания связан со следующими особенностями ценностно - смысловой сферы партнеров: - Выбор стратегии односторонней подстройки связан с неблагополучием в сфере самоотношения по параметрам критичности по отношению к собственному Я, тревожности в отношении своей духовной ценности, неуверенности в собственных преобразовательных возможностях и положительном отношении со стороны партнера.

Выбор • стратегии формирования нового группового языка связан с возрастанием значимости ценности творчества во взаимодействии с окружающим миром.

Выбор стратегии псевдодиалога связан с возрастанием выраженности манипулятивной направленности в общении при уменьшении выраженности альтероцентристской направленности, с уменьшением уверенности в положительном отношении со стороны социального окружения, возрастанием значимости сферы профессиональной деятельности.

5. Характер направленности личности в общении как конкретизация ее ценностно - смысловых отношений в межперсональной сфере влияет на уровень достижения и выбор стратегии взаимного понимания:

Возможность достижения высокого уровня взаимопонимания связана с выраженной диалогической направленностью в общении хотя бы у одного партнера. В наименьшей степени способны достигать взаимопонимания пары, в которых хотя бы один из партнеров имеет выраженную манипулятивную или авторитарную направленность в общении.

Партнеры с диалогической коммуникативной направленностью отличаются гибкостью в выборе стратегии взаимопонимания и в целом ориентированы на выбор стратегии диалога.

Партнеры с манипулятивной коммуникативной направленностью ориентированы на выбор стратегии псевдодиалога.

- Невыраженность предпочтения конкретной стратегии взаимопонимания характерна для партнеров с конформной, альтероцентристской и авторитарной видами коммуникативной направленности.

6. -Направленность личности в общении влияет на удовлетворенность процессом и результатом взаимного понимания:

Лица с диалогической и конформной направленностью в общении ориентированы на эмоционально - положительное переживание взаимодействия с любым партнером.

- Лица с манипулятивной направленностью в общении удовлетворены взаимодействием только в том случае, когда они сами его контролируют (выбирают партнера, стратегию взаимодействия, инициируют окончание процесса общения).

Субъективной удовлетворенности взаимодействием препятствует выраженная авторитарная направленность в общении.

Анализируя и сопоставляя результаты исследования можно констатировать, что предположения относительно влияния ценностно -смысловых отношений личности на уровень и пути достижения межличностного взаимопонимания, а также влияния направленности личности в общении на определение специфики процесса и глубины взаимного понимания общению подтвердились. При этом обращают на себя внимания и требуют дальнейшего уточнения данные о характере связи внутриличностной рефлексии и способности к достижению взаимопонимания. Требуют уточнения и данные о конформно - альтероцентристской специфике достижения взаимопонимания: является ли это следствием профессиональной деятельности людей, принимавших участие в нашем исследовании, либо это отражение социокультурных норм.

В целом, анализ, проделанный в работе, позволяет расширить представления о возможном методическом . оснащении социально -психологических исследований, в частности сочетания формализованных и неформализованных методов.

Проведенное эмпирическое исследование расширяет представления о способах достижения понимания (особенности взаимодействия по стратегии псевдодиалога) или взаимопонимания (особенности взаимодействия по стратегии диалога с уступками); индивидуализирует представления о способах достижения взаимопонимания лиц с различными видами направленности в общении.

Полученные в исследовании данные могут использоваться при изучении общения, совместной деятельности, то есть там, где присутствует взаимодействие и взаимоотношения. А главное там, где хотят понять друг друга - в семейных отношениях, в производственных коллективах на разных уровнях отношений и др.

В связи с этим обращает на себя внимание значимость проделанной работы для практической психологии и прикладных аспектов социально -психологической науки. Видится, что результаты исследования могут иметь большое значение для практик консультирования, психотерапии, тренинга -там, где базой отношений между психологом и клиентом являются доверительные и понимающие отношения. Полученные результаты могут найти применение в психологии управления, политической психологии, валеологии и, в том числе, в практике образования. Роль полученных данных для последней связана с представлениями об укреплении субъект - субъектных отношений как условия гуманизации образования. Результаты о ценностно -смысловой специфике детерминации взаимопонимания могут быть использованы, в целом, для составления программ по оптимизации межличностных отношений коллективе. В частности, они могут найти применение в программах, направленных на уменьшение манипулятивных и авторитарных тенденций личности.