Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Эффективность усвоения учебной информации студентами в условиях электронного обучения

Автореферат по психологии на тему «Эффективность усвоения учебной информации студентами в условиях электронного обучения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Гнедых, Дарья Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Эффективность усвоения учебной информации студентами в условиях электронного обучения"

На правах рукописи

Гнедых Дарья Сергеевна

Эффективность усвоения учебной информации студентами в условиях электронного обучения

19.00.07 - Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 4 окт 2015

Санкт-Петербург - 2015

005563195

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики личностного и профессионального развития факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: Костромина Светлана Николаевна,

доктор психологических наук, профессор, доцент

Официальные оппоненты:

Ермакова Елена Сергеевна, доктор психологических наук, профессор кафедры прикладной психологии ФГБОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I»

Шингаев Сергей Михайлович, доктор психологических наук, доцент, профессор кафедры психологии ГБУ ДПО «Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования»

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Российский государственный

педагогический университет им. А.И.Герцена»

Защита состоится 25 ноября 2015 г. в Н.С0 часов на заседании диссертационного совета Д212.232.39 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, д.6, факультет психологии, ауд. ¿¿ф—

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: Университетская наб. 7/9, г. Санкт-Петербург.

Автореферат разослан « 2015 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ' Л.А.Даринская

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Технический прогресс затрагивает все сферы жизнедеятельности человека, в том числе и современное образование. В связи с быстрым развитием информационных и коммуникационных технологий появляются новые формы обучения - дистанционное и электронное обучение (е-1еагшгщ). Многие технические средства расширяют возможности реализации принципа наглядности как на занятиях в аудитории, так и в дистанционном формате. Благодаря этому, визуализация учебного материала начинает занимать доминирующее место на занятии.

Наиболее часто используемые в учебном процессе формы наглядности -текстовая, схематическая и иллюстративная - в электронном обучении (е-1еагш1щ) приобретают новую специфику, оказывая неоднозначное влияние на эффективность усвоения учебного материала (С.А.Гильманов, Ю.А.Жук, Л.В.Куликов, Д.А.Пономарев, И.Роберт и др.). При этом эффективность усвоения зависит не только от педагогических условий, но и психологических особенностей самих учащихся (И.С.Якиманская, Е.В.Бондаревская, П.Г.Щедровицкий, И.И.Ильясов, С.Л.Рубинштейн, В.В.Сериков, В.В.Давыдов, Н.Ц.Бадмаева и др.). Проведено достаточно исследований, посвященных характеру влияния индивидуально-психологических характеристик студентов и школьников на процесс усвоения информации и формирования знаний (М.А.Холодная, Э.А.Голубева, А.К.Маркова, М.В.Матюхина, В.Граф, И.И.Ильясов, В.Я.Ляудис, И.А.Бердникова, ЮМОрлов и др.). Однако выявленные в традиционном обучении закономерности могут проявляться иначе при использовании электронных средств в учебном процессе. В частности, установлено, что эмоциональная напряженность и утомляемость у школьников при чтении текста с помощью электронной книги повышается по сравнению с бумажным носителем информации (В.Р.Кучма и др., 2012); темп усвоения информации студентами при дистанционном обучении снижается, в отличие от изучения этого же материала в аудитории (Ю.В.Балашова, 2011) и т.п.

В результате проведенного анализа научной литературы, посвященной психолого-педагогическим проблемам усвоения учебного материала в электронном обучении, были выявлены следующие противоречия:

- несмотря на активное распространение электронных средств визуального предоставления информации в учебном процессе, доказательных исследований, раскрывающих роль конкретных форм наглядности в процессе усвоения информации учащимися в е-1еагпп^, явно недостаточно;

- большинство исследований, посвященных эффективности усвоения учебной информации, рассматривают отдельно педагогические и психологические факторы, при этом представлено недостаточное количество данных о комплексном влиянии этих факторов на процесс и результат усвоения в электронном обучении.

На основании выявленных противоречий было определено проблемное поле исследования - поиск психолого-педагогических условий и факторов, повышающих эффективность усвоения информации спуда ггами в условиях злеюронного обучения.

Цель исследования: выявить характер влияния дидактических условий и психологических факторов на эффективность усвоения студентами учебной информации, предъявляемой с помощью электронных средств обучения.

Объект исследования: процесс усвоения учебной информации в е-1еагтп§.

Предмет исследования: соотношение психологических факторов и дидактических условий, влияющих на усвоение информации, предъявляемой с помощью электронных средств обучения.

В качестве психологических факторов, потенциально влияющих на усвоение студентами учебного материала, были выбраны когнитивные, мотивационные и поведенческие особенности учащихся. Дидактическими условиями выступали формы его наглядного представления — текстовая, схематическая и иллюстративная.

Таким образом, основная идея исследования - рассмотреть влияние психологических факторов и дидактических условий обучения на эффективность усвоения информации, представленной в электронной визуальной форме, в сочетании друг с другом, а не по отдельности, тем самым создав основу для их одновременного учета при выборе формы нагляд гости в еЛеагтг®.

Гипотезы исследования:

Общая гипотеза исследования - существует соответствие между дидактическими условиями и психологическими факторами, влияющее на эффективность усвоения учебной информации студентами в электронном обучении.

Частные гипотезы:

1. Эффективность усвоения учебной информации студентами в условиях электронного обучения опосредована сочетанием следующих условий: содержанием (понятийным рядом учебного материала), организацией электронного визуального ряда (формой его наглядности), операциональной структурой учебной деятельности (предпочитаемые способы обучения) и индивидуально-психологическими особенностями обучающихся (мотивационные, когнитивные и поведенческие). Данный факт имеет свою специфику для студентов разных специальностей.

2. Динамика формирования и структура понятийного поля изучаемого предмета различаются у учащихся при использовании разных форм наглядности учебной информации, имея свои особенности для студентов разных специальностей.

3. Текстовая, схематическая и иллюстративная формы электронного визуального ряда способствуют усвоению учебного материала за счет активизации определенных мыслительных операций, релевантных учебным целям (запоминание, понимание, анализ, синтез, оценка, применение), что по-разному проявляется у студентов гуманитарных, физико-математических и естественно-научных специальностей.

4. Существуют психологические особенности студентов, которые способствуют или препятствуют эффективному усвоению учебного материала в зависимости от формы его электронной визуализации и значимо различаются у студентов различной профессиональной направленности.

Задачи исследования:

1. Провести анализ психолого-педагогической литературы, посвященной эффективности усвоения учебной информации студентами.

2. Раскрыть специфику психологических принципов е-1еапшщ и определить условия эффективности усвоения учебной информации студентами при использовании электронных средств обучения.

3. Обобщить накопленный опыт в области изучения электронных средств обучения, сформулировать и дать определение понятию, объединяющему

представление обо всех электронных визуальных формах предъявления учебной информации.

4. Провести психолого-педагогический эксперимент, направленный на изучение усвоения учебной информации студентами в зависимости от формы ее предъявления при использовании мультимедийных презентаций.

5. Выявить уровни усвоения учебной информации в зависимости от формы ее предъявления (текстовой, схематической, иллюстративной) у студентов гуманитарных, естественно-научных и физико-математических специальностей:

5.1. Установить характер влияния формы наглядности на динамику формирования понятийного поля изучаемой темы у студентов.

5.2. Определить мыслительные операций, которые способствуют усвоению, релевантны учебным целям (запоминание, понимание, анализ, синтез, оценка, применение) и активизируются у студентов при изучении учебной информации посредством текстовой, схематической, шпюстрашвной ферм наглядности.

6. Выявить психологические характеристики студентов различных специальностей, влияющие на эффективность усвоения учебной информации, представленной в текстовой, схематической и иллюстративной формах наглядности.

7. Проанализировать и обобщить полученные результаты для определения специфики комплексного влияния психологических факторов и дидактических условий на эффективность усвоения учебной информации студентами в электронном обучении.

Для достижения поставленной цели и задач исследования были использованы следующие методы:

- Эксперимент, направленный на изучение усвоения студентами учебной информации в зависимости от формы ее предъявления при использовании мультимедийных презентаций на занятиях в аудитории.

- Педагогическое тестирование-, контрольные задания, направленные на проверку усвоенности учебного материала. Задания были разработаны в соответствии с таксономией учебных целей Блума (знание, понимание, применение, анализ, синтез и оценка).

- Метод понятийных карт для выявления динамики формирования понятийного поля и эффективности усвоения изучаемых тем у студентов при использовании разных форм наглядности учебной информации.

- Психодиагностический метод с использованием методик для изучения: когнитивных особенностей - методика «Формулировка проблем» (М.А.Холодная,), опросник «Стили мышления» (Р.Харрисон, Р.Брэмсон, адаптация А.Алексеева); мотивации - опросник «Мотивация учения» (А. А. Реан и В. А. Якунин, модификация Н. Ц. Бадмаевой); поведенческих характеристик студентов - опросник стилей учения Кэнфилда, опросник метакогниций как черты (Г.О'Нил, Дж.Абеди), методика «Идеальный компьютер» (М.А.Холодная), опросник «Диагностика особенностей самоорганизации-39» (А.Д.Ишков).

- Анкетирование для получения обратной связи, а также выявления личных впечатлений студентов и их оценки текстовой, схематической и иллюстративной форм наглядности, используемых в эксперименте.

Общее количество участников исследования составило 322 студента, средний возраст 20 лет: 166 студентов факультета прикладной математики-процессов

управления СПбГУ (76 девушек, 90 молодых людей), 111 студентов биолого-почвенного факультета СПбГУ (80 девушек, 31 молодых людей), 45 студентов факультета психологии СПбГУ (36 девушек и 9 молодых людей).

Научная новизна исследования:

1. Предложено понятие «электронный визуальный ряд», позволяющее обозначить специфические особенности современных средств наглядности в е-1еагшг^, дано его содержательное определение, определена совокупность условий, обеспечивающих эффективность усвоения в электроном обучении.

2. Доказано комплексное влияние психологических факторов и дидактических условий на эффективность усвоения студентами учебной информации, предъявляемой с помощью электронных средств обучения.

3. Проведено сравнение эффективности усвоения студентами учебной информации, изученной посредством трех основных форм электронной визуализации (текстовой, схематической и иллюстративной).

4. Установлено соответствие между формой электронной визуализации и лексическими признаками понятийного ряда учебной информации, влияющее на эффективность усвоения учебной информации студентами различной профессиональной направленности. Определена специфика влияния текстовой, схематической, иллюстративной форм электронной наглядности на эффективность усвоения учебной информации за счет активизации определенных мыслительных операций, релевантных учебным целям (запоминание, понимание, анализ, синтез, оценка, применение), у студентов гуманитарных, физико-математических и естественно-научных специальностей.

5. Определены психологические факторы, влияющие на эффективность усвоения учебной информации в зависимости от формы ее предъявления в электронном обучении. Установлены значимые различия в психологических характеристиках студентов, обучающихся разным специальностям, обуславливающие эффективность усвоения учебного материала в зависимости от формы его наглядности, которые являются основанием для организации электронного обучения как на занятиях в аудитории, так и при самостоятельной работе студентов с электронным учебным материалом.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- в расширении представления о роли визуальных средств обучения в е-1еагшг^ и специфике усвоения учебной информации с помощью мультимедийных презентаций, которое формирует понимание психолого-педагогической целесообразности применения электронных форм наглядности, обогащая разделы педагогической психологии, посвященные электронному обучению;

- в уточнении влияния понятийного ряда учебного материала при разной форме его электронной визуализации на эффективность усвоения, развивающего представления о процессе формирования понятийного мышления и организации структуры знаний, а также о соотношении семантического контекста и используемых средств передачи информации в психолингвистике;

- в дополнении представлений о закономерностях процесса усвоения на основе одновременного учета психологических особенностей студентов и дидактической специфики форм визуальной информации в е-1еагшп§, конкретизирующие положения личностно-ориентированного подхода в электронном обучении об

организации условий, способствующих индивидуальному освоению учебного материала в информационной среде.

Практическая значимость исследования:

- Разработаны рекомендации преподавателям по использованию текстов, схем и образовательных комиксов в мультимедийных презентациях на основе выявленных особенностей усвоения для повышения его эффективности у студентов.

- Описаны психологические факторы усвоения студентами разных форм визуальной учебной информации, предъявляемой с помощью мультимедийных презентаций, которые могут быть использованы в практике преподавания высшей школы при проектировании лекций-презентаций с целью улучшения качества процесса образования и повышения эффективности усвоения студентами учебного материала

- Создан методический инструментарий по преподаванию «Основ психологии: способности, темперамент, характер», содержание которого изложено в разных формах наглядности - виде текста, схем и комиксов, предназначенных для создания мультимедиа презентаций и включающих рекомендации студентам по работе с данными формами изложения учебного материала.

- Разработаны рекомендации для преподавателей, направленные на усовершенствование процесса выбора и создания мультимедийных презентаций в текстовой, схематической и иллюстративной формах наглядности, ориентируясь на выявленные особенности усвоения учебной информации студентами разной профессиональной направленности.

Теоретико-методологическая основа исследования:

1. Общенаучные представления о процессе и условиях усвоения информации, формирования знаний (Л.С.Выготский, СЛ.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, Я.А.Коменский, Д.А.Леонтьев, Л.Б.Ительсон, З.А.Куликовой, С.Н. Лащеновой, Блум, И.Я.Конфедератов, В.П.Симонов, М.А.Холодная, Ю.М.Орлов, Ф.Д.Каргинова, J.D.Novak, D.B.Gowin) и роли наглядности в обучении (Я.А.Коменский, И.Песталоцци, П.Ф.Каптерев, А.Дистарвег, К.Д.Ушинский, S.M.Kosslyn, A.M.Glenberg, W.E.Langston, Grrrn О. DoMrK, R.E.Mayer, R.B.Anderson, J.Peek и др.).

2. Работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные электронному обучению (И.Г.Захарова, В.М.Вымятнин, В.П.Демкин, Г.В.Можаева, Т.В.Руденко, И.Роберт, Х.Г.Рольф, Г.М.Коджаспирова, К.В.Петров, И.Н.Фролов, Е.В.Ширшов, S.Guri-Rosenblit, M.Nichols, Henry L. Steen).

3. Психологические теории личности: концепция отношений В.Н.Мясищева, структурная теория личности К.К.Платонова, комплексный подход Б.Г.Ананьева.

4. Положения личностно-ориентированного подхода в образовании (И.С. Якиманская, Е.В.Бондаревская, Н.В.Алексеев, П.Г.Щедровицкий, Д.А.Белухин, В.В. Сериков, В.В.Давыдов и др.) и принципы определения психологических факторов процесса обучения (И.И.Ильясов, А.Д.Ишков, С.Н.Костромина, Н.С.Лейтес, С.Л.Рубинштейн, Н.А.Менчинская, П.Я.Гальперин и др.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Через понятие «электронный визуальный ряд» можно обобщить все специфические особенности электронных форм наглядности. Электронный визуальный ряд - это последовательная информация в виде изобразительной, символической и графической наглядности, как статическая, так и динамическая (анимация или видеоряд), которая хранится в цифровой форме и предъявляется на

экране компьютера или с помощью проектора, то есть посредством информационных технологий. Условием эффективного усвоения учебного материала в электронном обучении является когерентность содержания (лексические признаки понятийного аппарата учебного материала), организационной структуры электронного визуального ряда (форма визуализации учебного материала), целевых индикаторов учебной деятельности и индивидуально-личностных (мотивационные и стилевые характеристики) особенностей студентов.

2. Эффективное усвоение учебной информации обусловлено совокупностью дидактических условий (дидактической спецификой формы электронного визуального ряда) и психологических факторов обучения:

• презентации в виде текста обеспечивают переход на абстрактный уровень понимания изучаемой темы, способствуют уменьшению количества междисциплинарных понятий, а также пониманию учебного материала; при этом наиболее эффективно усваивают информацию в виде текста студенты, имеющие широкий круг интересов, учебно-познавательных и профессиональных мотивов, свободу в проявлении познавательной позиции, и предпочитающие определенные способы обработки информации (прагматический и синтетический стили мышления);

• презентации в виде схем способствуют закреплению специальных понятий темы в системе знаний обучающегося, пониманию ее на конкретном уровне, а также лучшему запоминанию учебного материала, повышают способности студентов к анализу, синтезу и оценке изучаемой информации. Наиболее эффективно информацию в виде схем усваивают студенты, мотивированные на самореализацию, но стремящиеся к избеганию неудач, склонные к синтетическому и идеалистическому стилям мышления, полезависимые, способные к самостоятельной регуляции и корректировке учебной деятельности;

• презентации в виде комиксов также определяют закрепление специальных понятий темы в системе знаний обучающегося, понимание ее на конкретном уровне, лучшее запоминание учебного материала, но в лучшей степени помогают студентам в дальнейшем его применении при решении задач. Наиболее эффективно информацию в виде комиксов усваивают студенты со сформированными индивидуальными понятийными структурами, социально-направленные (ориентация на работу с людьми, престижность, статусность) и четко планирующие движение от цели к результату.

3. Независимо от формы электронного визуального ряда, значимым для эффективного усвоения учебной информации является наличие определенных организационно-операциональных характеристик учебной деятельности студентов (предпочитаемых условий и методов обучения): конкуренция в учебной группе, взаимоотношение с педагогом. При этом, существует специфика, определяемая предметной направленностью профессионального обучения. В частности, эффективное усвоение информации:

а) в виде текста у студентов-математиков обусловлено выраженностью мотивационного компонента учебной деятельности, у студентов-биологов -наличием навыков практической организации своей учебной деятельности;

б) в виде комиксов у студентов-математиков - значимостью ситуативно-стилевых характеристик учебной деятельности, у студентов-биологов теоретической и практической ориентацией на процесс обучения;

в) в виде схем у студентов-математиков - выраженностью мотивационного компонента учебной деятельности, у студентов-биологов - склонностью к интуитивно-защитной стратегии поведения в учебной деятельности.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования были представлены на XI Международной научно-практической конференции «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, 2012); на 5th International Conference on Education and Educational Psychology (Кипр, 2014); на 14th European Congress of Psychology (Милан, 2015); на заседаниях кафедры психологии и педагогики личностного и профессионального развития факультета психологии СПбГУ. Материалы исследования отражены в б публикация, общим объемом 4,2 п.л.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы из 321 источников (из них 77 на иностранном языке), 6 приложений. В работе представлено 1 рисунок и 22 таблицы. Объем основного текста 207 страниц. Общий объем приложений 30 страниц.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяются цель, объект, предмет и методы исследования, формулируются гипотезы и задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы усвоения учебной информации в процессе применения электронных средств обучения» приводится обзор психолого-педагогической литературы, посвященной проблемам повышения эффективности усвоения учебной информации в электронном обучении.

В первом разделе главы I раскрывается соотношение понятий «знание» и «информация», рассматриваются основные подходы к пониманию процессов усвоения, формирования знаний, структурной организации знаний, анализируются психолого-педагогические условия эффективности усвоения учебной информации.

Проблема разграничения категорий «знание» и «информация» обусловлена тем, что в научной литературе они часто используются как тождественные или подменяют друг друга (Н.А.Кузнецов, Н.Л.Мусхешвили, Ю.А.111рейдер,1998). На основе проделанного обзора философской, педагогической и психологической литературы (Э. Г.Азимов, А. Н.Щукин, 2009; А.М.Новиков, Д.А.Новиков, 2013; М.А.Петров, 2005; В.П.Седякин, 2009; Я. А.Пономарев, 1967; D. P.Ausubel, J.D.Novak, H.Hanesian, 1978; R.A.Burkhard, 2005) были разграничены категории «знание» и «информация»: знание субъективно, формируется в процессе обработки субъектом получаемой извне информации и является результатом осмысления человеком своего опыта. Информация по своей природе объективна и существует независимо от человека. Таким образом, чтобы информациям превратилась в знание, ей необходимо пройти путь от осмысления до интеграции в уже имеющуюся систему понятий, что является процессом усвоения информации.

В отечественной психологии, большая часть авторов, которые уделяли внимание проблеме формирования знаний (С.Л.Рубинщтейн, З.А.Куликова, С.Н. Лащенова, И.Я.Конфедератов, В.П.Симонов, П.ЯГальперин и др.) отмечали, что процесс усвоения начинается с восприятия новой информации. В связи с чем, особенно важно, в каком виде предъявляется учебный материал в процессе обучения и насколько хорошо он способствует формированию научных понятий у учащихся (С.Л.Рубинштейн, 2005). На последующих этапах усвоения информации происходит понимание (осмысление) связей между понятиями, появляется возможность строить суждения и умозаключения на их основе, а также наступает понимание сферы применения новых знаний, умений и навыков. Завершающим этапом усвоения является способность применить полученную информацию на практике при решении определенных задач.

Усвоенная информация, становясь знанием, хранится в виде понятий и взаимосвязей между ними (Л.С.Выготский, 1982; .Ш.Ноуак, О.В.Оо\уш, 1984), которые объединяются в понятийные категории - вербально-семантическую сеть. (Н.И.Чуприкова, 1997). Таким образом, каждый человек обладает индивидуальной понятийной структурой, отражающей его понимание явлений окружающего мира и их взаимоотношений (М.А.Холодная, 1983). Процесс обучения направлен на формирование научных специализированных понятийных структур у обучающихся, и успешное достижение данной цели зависит от того, насколько эффективно протекает процесс усвоения учебной информации.

Существуют разные взгляды на понятие «эффективности» усвоения, а также на условия, которые ее обеспечивают. Эффективность можно охарактеризовать как достижение высоких результатов при минимальных затратах ресурсов (временных, энергетических и т.п.) на реализацию деятельности (Экономика. Толковый словарь, 2000). Условия повышения эффективности усвоения в учебном процессе в целом можно разделить на психологические и педагогические.

К педагогическим условиям можно отнести: подходы к построению занятия (ориентация на личностно-ориентированное обучение - И.С.Якиманская, Е.В.Бондаревская, П.Г.Щедровицкий и др., или развивающее обучение - Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов); принципы изучения учебного материала (И.С.Бусыгина, 1999; О.М.Железнякова, Н.В.Зорькина, 2010; С. А.Чернов, 2002); учебно-методические комплексы, раскрывающие технологию обучения (О.А.Веденеева, 2003); обучающие программные и мультимедийные средства, интерактивные информационные системы и компьютерные технологии (В.В.Вихман, 2004; И.А.Дмитриева, 2005; И.В.Манторова, 2002; С.П.Полозов, 2014); содержание образования (И.А.Петрова, 2006); принципы структурирования учебного материала (И.Ф.Сафир, 1984; И.В.Серебрякова, 2008; В.8.В1оош, О.К.КгаЛ\уоЫ, 1956); применение наглядности в обучении (В.А.Толоконников, 1992; И.А.Зорьков, 2012) и др. Педагогические условия эффективности усвоения подчеркивают организационную сторону учебной деятельности - структуру занятий и содержания учебного материала, организацию средств, форм и методов передачи учебной информации и т.п.

Среди психологических условий и факторов, влияющих на процесс усвоения информации, выделяют: развитие разных форм мышления и мыслительных операций, задействованных в учебном процессе (Е.И.Федотовская, 2005;

И.А.Бердникова, 2007, 2009; А.Б.Маскинсков, 2003; Е.В.Коробейникова, О.В.Аулова, 2010; М.А.Янишевская, 2000; О.В.Голубь, Е.А.Фокина, 2013); индивидуальные особенности восприятия информации (Ф.Д.Каргинова, 1999); потребностно-мотивационную сферу учащихся, которая влияет на адаптацию студентов к учебе и повышение эффективности учебной деятельности (Ю.М.Орлов, 1984); развитие познавательной мотивации, наличие ориентировочной основы, обращение к индивидуальному опыту в контексте коммуникативно-познавательной деятельности (М.В.Пархоменко, 2003) и т.д. Таким образом, роль психологических условий состоит в обеспечении эффективного усвоения на основе индивидуально-личностных особенностей учащихся - процессов восприятия, мышления, памяти, мотивации учения, способности к самоорганизации деятельности и т.п.

В следующем разделе главы I рассматриваются основы электронного обучения (e-learning) и применения электронных средств наглядности учебной информации, проведен сравнительный анализ психологических принципов обучения в электронной и традиционной дидактике, предлагается понятие «электронный визуальный ряд» как общее определение форм визуализации в электронном обучении.

E-learning - это обучение при помощи компьютерных и информационных электронных технологий (Henry L. Steen, 2008; G.Woodill, 2006). Обучение на основе компьютерных средств имеет свои особенности: оно ориентировано на тренировку умений и навыков, повышение мотивации обучения за счет возможности самостоятельной работы, развитие наглядно-образного и наглядно-действенного видов мышления за счёт разнообразных средств визуализации, тренировку памяти и т.п. (И.Роберт, 1994). Однако было выявлено и негативное влияние электронных технологий на процесс обучения: снижение межличностного общения и роли устной и письменной речи, отсутствие прямого исследования действительности, ослабление способности к самостоятельному творческому мышлению (Г.М.Коджаспирова, К.В.Петров, 2001), повышение утомляемости зрительного анализатора (Нугуманова A.M., Хамитова Г.Х, 2013) и др. Противоречивые данные о влиянии e-learning на результат учебной деятельности указывают на необходимость дополнительных исследований в области усвоения информации с помощью электронных средств обучения.

Благодаря тому, что современные технические средства позволяют расширить возможности реализации принципа наглядности, визуализация учебного материала начинает занимать доминирующее место на занятии. Самым распространенным электронным средством обучения на сегодняшний день является мультимедийная презентация. Среди основных преимуществ презентаций выделяют: предание эмоционального окраса учебному материалу, обеспечение эстетического удовольствия ученикам, повышение качества учебной информации, активизация образного мышления и др. Тем не менее, описанные преимущества неоднозначно соотносятся с данными, которые подтверждали бы именно результативную часть их влияния на усвоение материала (H.Nouri, A.Shahid, 2005).

Несмотря на большое количество исследований, посвященных применению электронной визуализации в учебном процессе (T.Naps, G.Rößling и др., 2003; Henry L. Steen, 2008; PJuell, Sh.Vijayakumar, 2004; Ю.А.Жук, 2010; M.A. Тивков, 1998; В.А.Белавин, И.Н.Голицына, С.Н.Куценко, 2000), нерешенными остаются еще

следующие вопросы (С.СЬеп, 2005): удобство использования визуализации; доступность визуализации для понимания; критерии системы качества; универсальность; эстетика и т.д. Помимо перечисленных проблем, мы выделяем еще одну - поиск и определение общего для всех электронных наглядных форм понятия. С нашей точки зрения таковым могло бы выступить понятие «электронного визуального ряда». Электронный визуальный ряд - это последовательная информация в виде изобразительной, символической и графической наглядности, как статическая, так и динамическая (анимация или видеоряд), которая хранится в цифровой форме и предъявляется на экране компьютера или с помощью проектора, то есть посредством электронных информационных технологий.

Каждая форма наглядности имеет свою дидактическую специфику. Восприятие и понимание текста зависит от его лингвистических особенностей, к тому же текстовая информация содержит в себе «эмоционально воздействующие элементы» (А.А.Сабинина, 2009). Схемы отражают структуру явления, иерархию элементов определенной системы, логические взаимосвязи (С.И.Нетёсов, 2012; О.М.Овчинникова, 2013). Иллюстративная форма наглядности способствует переходу у воспринимаемого субъекта от конкретного уровня мышления к абстрактному, и наоборот, (Ф.Ф.Мустофаева, 2009), а также лучшему запоминанию информации (Я.Е.Мауег, И.В.Ашкгеоп, 1991; .1. Реек, 1987). В е-1еага^ применение данных форм визуализации учебного материала приобретает свои особенности за счет новых возможностей электронных технических средств передачи наглядности, что может неоднозначно сказаться на усвоении информации учащимися.

Третий раздел главы I посвящен обсуждению литературных данных о роли психологических факторов в усвоении студентами учебной информации, в частности, в электронном обучении.

Изучение основных концепций и подходов к обучению (проблемное обучение (Т.В.Кудрявцев, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, В.Оконь), развивающее обучение (Л.В.Занков, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин), концепция поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперина и Н.Ф.Талызиной) и др.), позволило сделать вывод о том, что описание преимущественной роли психологических особенностей учащихся в освоении знаний, умений и навыков отражено в трудах представителей личностно-ориентированной парадигмы в образовании (И.С.Якиманская, Е.В.Бондаревская, П.Г.Щедровицкий, Н.В.Алексеев, В.В.Сериков и др.). Личностно-ориентированное обучение предполагает учет индивидуальных психологических характеристик обучающихся и организацию условий для развития их личностных особенностей в процессе образования.

Применение основных принципов и идей личностно-ориентированной парадигмы в е-1еагпш& прежде всего, может выражается при учете индивидуальных особенностей учащихся во взаимодействии с электронными средствами обучения. Описание индивидуально-психологических характеристик обучающихся, влияющих на эффективность усвоения учебной информации (И.И.Ильясов, 2003; А. Д.Ишков, 2004; Р.С.Немов, 1990; Н.С.Лейтес, 1971), является отдельным направлением в психологии образования, которое можно обозначить как психологические факторы

учебной деятельности.

К ним относят познавательные особенности: восприятие (Л.А.Венгер, 1969; Б.М.Величковский, В.П.Зинченко, А.Р.Лурия, 1973), память (П.И.Зинченко, 1961;

Э.А.Голубева, 1993), мышление (Л.С.Выготский, 1983; С.Л.Рубинштейн, 2005; П.Я.Гальперин, 1985; Е.Л.Татарова, 2014; A.F.Harrison, R.M.Brainson, 1984), когнитивные стили (М.А.Холодная, 2004) и т.д.; и личностные особенности учащихся - мотивация учения (Н.Ц.Бадмаева, 2004; А.К.Маркова, 1999; Матюхина В.М., 1984; Н.Ю.Воронкова, 2007; М.В.Овчинников, 2008), темпераментальные и характерологические особенности (Е.А.Сысоева, 2010; Н.Ю.Деревякина, 2005; Е.Н.Рудакова,2004), способность к самоорганизации (С.С.Котова, О.Н.Шахматова, 2007; И.А.Трофимова, 1983; А. Д.Ишков, 2004; С.Н.Костромина, 2010), метакогнитивная регуляция деятельности (J.H.Flavell, 1976; А.В.Литвинов, 2013; J.Borkowski и др., 1987; Т.Е.Чернокова, 2011; М. Л.Холодная , 1997) и др.

Несмотря на достаточно обширный материал, посвященный влиянию психологических факторов - когнитивных, метакогнитивных, личностных характеристик учащихся - на усвоение информации в учебном процессе, не до конца изученным остается вопрос об особенностях их влияния в контексте электронного обучения, а в частности о совокупности психологических и дидактических условий e-learning, повышающих эффективность усвоения учебного материала.

Во второй главе «Организация и методы исследования» уточняются задачи эмпирической части исследования, подробно описываются дизайн и этапы эксперимента, обосновывается выбор психодиагностических методик, дается характеристика стимульного материала, процедуры обработки полученных данных и выборки исследования.

Эксперимент был направлен на изучение усвоения студентами учебной информации в зависимости от формы ее предъявления при использовании мультимедийных презентаций, а также на выявление психологических особенностей учащихся, которые помогают, или же наоборот, препятствуют усвоению материала, представленного в трех визуальных формах (текст, схема, комикс). Влияние дидактических условий и психологических факторов на эффективность усвоения студентами учебной информации рассматривалось в сочетании друг с другом.

В качестве критерия эффективности усвоения мы выделили уровень усвоения учебной информации студентами и динамику изменений в системе знаний. Показателями усвоения в данном исследовании являются проверочные задания, разработанные на основе таксономии учебных целей Блума (знание, понимание, применение, анализ, синтез и оценка изученного материала) (B.S.Bloom, D.R. Krathwohl, 1956), а также понятийные карты, нарисованные студентами после изучения предложенного материала.

Дизайн исследования предполагал проведение лекций-презентаций в рамках учебного процесса по дисциплине «Психология» для студентов естественно-научных и физико-математических специальностей, а также по дисциплине «Общая психология» для студентов факультета психологии СПбГУ. Согласно учебным планам были выбраны три темы («Способности», «Темперамент», «Характер»), которые обязательны для изучения студентами данных специальностей. Каждая тема рассматривалась отдельно с интервалом в одну неделю. Проверка степени усвоенности информации проводилась сразу после лекции с помощью проверочной работы по теме, а также по завершению изучения всех трех тем с помощью итоговой контрольной работы. Полученные результаты анализировались отдельно по каждому факультету и в совокупности по всей выборке.

На первом этапе исследования были разработаны лекции с мультимедийной презентацией учебного материала в трех формах - текст, схема, комикс - по трем темам «Способности», «Темперамент» и «Характер». Формы визуального ряда выбирались как наиболее распространенные варианты наглядности, используемые на занятиях с мультимедийными презентациями.

Слайды в виде текста представляли собой изложение основных понятий и содержания темы в виде предложений. Схемы для презентаций разрабатывались исходя из следующих критериев: логичность связей между элементами схемы, наличие от двух до десяти элементов в одной схеме, минимум текстового описания. За основу были взяты схемы из учебного пособия Айсмонтас Б.Б. «Общая психология: схемы» (Б.Б.Айсмонтас, 2003). Для создания лекций-презентаций в виде комиксов были продуманы сюжеты-иллюстрации для каждого понятия, рассматриваемого в рамках каждой темы, а также подготовлены эскизы рисунков, на основе которых профессиональными художниками впоследствии были созданы иллюстрации, которые и предъявлялись в эксперименте на лекциях. Презентации были выдержаны в едином стиле: белый фон и черные буквы или черно-белые рисунки в комиксах во избежание влияния цвета на восприятие информации. Каждая лекция-презентация независимо от формы предъявления материала сопровождалась одинаковыми (в зависимости от темы) комментариями преподавателя. Все занятия были проведены одним и тем же лектором.

Оценка степени сформированности понятийных структур по пройденным темам и динамики происходящих в ней изменений производилась с помощью понятийных карт, которые создавали студенты до и после прохождения каждой темы. Понятийные карты анализировались по следующим показателям: оценка и сравнение лексических признаков понятийного ряда (количества общенаучных, междисциплинарных, специальных, житейских, конкретных, абстрактных понятий) и организационной структуры понятийных карт (сравнение количества взаимосвязей между понятиями), созданных каждым студентом до и после изучения предложенных тем.

Качество каждого типа презентации оценивалось студентами в анкете обратной связи по 10-ти бальной шкале по следующим показателям: легкость восприятия информации, доступность информации для понимания, логичность, перегруженность, четкость изображения, точность и эффективность (точность в передаче основных мыслей), скорость (успевали ли студенты рассмотреть слайды), эстетика, эмоциональность.

Процедура эмпирического исследования: выборка на каждом факультете включала по три академических группы, в каждой из которой последовательно на трех занятиях проводились лекции с предъявлением на экране учебной информации в виде либо текста, либо схем или комиксов (табл.1).

Таблица 1

Дизайн исследования_

Группа студентов Тема / форма презентации

Способности Темперамент Характер

Группа 1 Текст Схема Комикс

Группа 2 Схема Комикс Текст

Группа 3 Комикс Текст Схема

До начала занятия по каждой теме студентов просили дать определение основного понятия («способности», «темперамент» и «характер») и нарисовать понятийную карту. Лекции проводились в аудитории с помощью мультимедийных презентаций, сопровождаемые комментариями преподавателя. Сразу после лекции студенты писали контрольную работу по пройденному материалу, а также снова давали определение главному понятию и рисовали понятийные карты.

По завершению эксперимента студентам были предложены для заполнения психодиагностические методики и анкета обратной связи.

В исследовании приняло участие 166 студентов третьего, четвертого и пятого курсов факультета прикладной математики-процессов управления (ПМПУ) СПбГУ (п=76 девушек и 90 молодых людей, средний возраст 21 год, стандартное отклонение 1,09); 111 студентов второго курса биолого-почвенного факультета СПбГУ (п=80 девушек и 31 молодых людей, средний возраст 19,5 лет, стандартное отклонение 1,9); 45 студентов второго года обучения факультета психологии СПбГУ (п=36 девушек и 9 молодых людей, средний возраст 18, 9 лет, стандартное отклонение 1,06). Деление студентов по академическим группам внутри каждого факультета согласно дизайну исследования основывалось на установленном расписании.

При обработке результатов на основе выставленных оценок за контрольные работы после изучения тем в виде комиксов, схем и текстов студенты факультета ПМПУ и биолого-почвенного факультета были поделены на три группы - группа с высоким, средним и низким уровнем усвоения по каждому виду электронного визуального ряда. Деление на группы производилось следующим образом: М (усредненный балл за контрольную работу) ± сг (стандартное отклонение). Количество студентов с высоким уровнем усвоения информации в виде текста на факультете прикладной математики-процессов управления составило 18 человек, в виде схем - 32 человека, в виде комиксов - 36 человек; с низким уровнем усвоения информации в виде текста - 24 человека, в виде схем - 18 человек, в виде комиксов - 23 человека. На биолого-почвенном факультете 27 студентов вошли в группу с высоким уровнем усвоения информации в виде текста, 19 - в виде схем, 28 - в виде комиксов; группу с низким уровнем усвоения материала в виде текста составили 14 человек, в виде схем — 14 человек, в виде комиксов - 19 человек. Небольшая по объему выборка студентов факультета психологии не позволила произвести ее деление на группы с высоким и низким уровнем усвоения по каждой форме электронного визуального ряда.

Комплекс психодиагностических методик позволил провести оценку трех основных психологических сфер студентов: когнитивной, мотивационной и поведенческой (выделенных на основе теории отношений В.Н.Мясищева). Психологическая оценка когнитивного аспекта усвоения учебной информации проводилась на основе следующих методик: методика «Формулировка проблем» (М.А.Холодная), опросник «Стили мышления» (Р.Харрисон, Р.Брэмсон, адаптация А.Алексеева). Для оценки мотивационных характеристик студентов использовался опросник «Мотивация учения» (А.А.Реан и В.А.Якунин, модификация Н.Ц.Бадмаевой). Поведенческие характеристики личности в учебном процессе оценивались по 3 методикам: опросник стилей учения Кэнфилда, опросник метакогниций как черты (Г. О' Нил, Дж.Абеди), методика «Идеальный компьютер»

(М.А.Холодная), опросник «Диагностика особенностей самоорганизации-39» (А.Д.Ишков).

Исследование проводилось в период с 2013 года по 2014 год. При обработке данных использовался пакет статистических программ SPSS 20.0.

Третья глава «Психолого-педагогические факторы усвоения студентами учебной информации с помощью электронных визуальных рядов» посвящена анализу и описанию результатов исследования влияния совокупности дидактических условий и психологических факторов на эффективность усвоения, раскрывается специфика данного влияния в зависимости от профессиональной направленности студентов, формулируются рекомендации студентам и педагогам по работе с текстовой, схематической и иллюстративной формами наглядности в электронном обучении.

Сравнение понятийных карт, созданных студентами до и после прохождения каждой темы, позволило выявить значимые различия в усвоении учебного материала в зависимости от той или иной электронной формы визуального ряда (критерий Т-Вилкоксона). Презентации в виде текста способствовали уменьшению междисциплинарных понятий (р<0,000) в понятийных картах студентов. После изучения тем в виде схем (р<0,000) и комиксов (р<0,000) количество специальных понятий увеличилось. Для формирования конкретного уровня понимания изучаемой темы наиболее приемлемыми оказались схемы (р<0,000) и комиксы (р<0,000). Текст же, наоборот, способствовал увеличению абстрактных понятий (р<0,03). При этом все три формы визуализации обеспечили общее развитие понятийного поля относительно пройденных тем (после прохождения тем в картах студентов увеличилось общее количество понятий и количество новых понятий по отношению к уже упомянутым в понятийной карте, нарисованной до начала занятия (для текста р<0,02, для схем и комиксов р<0,000)), а также привели к снижению количества житейских понятий (р<0,000).

Установлены значимые различия между эффективностью выполнения отдельных видов заданий по таксономии Блума в зависимости от специфики электронного визуального ряда (критерий Т-Вилкоксона). Задания на знание материала были выполнены студентами лучше, если информация была изучена в виде комиксов (р<0,005) или схем (р<0,001), а не текста. Пониманию материала способствовали текстовая форма наглядности (р<0,006) (по сравнению со схемами). С анализом (р<0,04) и синтезом информации студенты справились лучше, если изучали ее до этого в виде схем, а не в текстовой форме (р<0,001). Задания на оценку материала по определенным параметрам также были выполнены студентами лучше, если информация изучалась в виде схем, а не текста (р<0,001). Преимущество комиксов на уровне статистической тенденции проявилось при выполнение заданий на применение материала, по сравнению с текстовой формой наглядности (р<0,06).

Проведенный анализ анкет обратной связи (критерий Т-Вилкоксона) выявил особенности форм визуализации с точки зрения самих студентов: комиксы субъективно воспринимаются легче, чем текстовая информация (р<0,000), а также оцениваются как более эмоциональные по сравнению с текстом (р<0,000) и схемами (р<0,000). Точность и эффективность в передаче информации у презентаций в виде комиксов находится на таком же высоком уровне, как и у презентаций в виде схем (р<0,003). Исходя из субъективной оценки студентов, презентации в виде комиксов

имеют некоторые преимущества над текстами и схемами. Текстовые презентации не выигрывают ни по одному из предложенных для оценки критериев. При этом следует отметить, что личное впечатление и предпочтение студентов какой-либо формы визуализации не указывает на ее однозначную эффективность в усвоении информации.

В исследовании выявлены психологические факторы усвоения учебной информации студентами для текстовой, схематической и иллюстративной форм наглядности (табл. 2, 3) (факторный анализ, процедура варимакс).

Таблица 2

Суммарная дисперсия факторов для групп с низким и высоким уровнем усвоения учебного материала по каждой форме визуализации

Форма визуализации Факторы

1 1 2 | 3 | 4 | 5 1 | 2 | 3 | 4 | 5

Комикс Высокий уровень усвоения Низкий уровень усвоения

Значение фактора 7,2 6,4 4,5 4,3 3,8 9,3 7,2 5,9 4,8 4,2

Процент дисперсии 13,3 11,9 8,4 8 7 17,2 13,4 10,9 9 7

Схема Высокий уровень усвоения Низкий уровень усвоения

Значение фактора 7,8 6,8 4,9 4,7 4 10,4 9,3 6,8 5,2 4,4

Процент дисперсии 14,6 12,7 9,2 8,8 7,4 21,3 19 14 10,7 9

Текст Высокий уровень усвоения Низкий уровень усвоения

Значение фактора 7,9 6,9 4,8 4,3 3,9 12,2 8,5 7,7 6,7 5

Процент дисперсии 16,3 14,1 9,9 8,8 8 22,6 15,9 14,3 12,4 9,4

Таблица 3

Психологические факторы усвоения студентами учебной информации

Психологические факторы усвоения

Текст

Схема

Комикс

1 — социальная направленность

2 - коммуникация как условие учебной деятельности

3 - самоорганизация

4 - свобода в проявлении познавательной позиции

5 - значимость способа обработки информации

1 - самоорганизация

2 - социально-ориентированный стиль в учебной деятельности

3 - полезависимость

4 - аналитико-организационная регуляция учебной деятельности

5 - мотивация учения

1 - самоорганизация и саморегуляция

2 - мотивационно-коммуникативная составляющая образовательного процесса

3 - когнитивно-организационный

4 - мотивационно-оценочный компонент учебной деятельности

5 - индивидуальные особенности познавательной

позиции

1 - направленность на контроль учебной ситуации

2 - самостоятельность и индивидуальность

3 — ориентация на социальное одобрение

4 - внешний и внутренний контроль учебной ситуации

5 - учебная компетентность

8 я

1 - самореализация и избегание неудачи в учебной группе

2 - широкий кругозор и коммуникация с преподавателем

3 - ориентация на социальные нормы и одобрение окружающих

4 -уверенность в себе

5 - склонность к субъективному оцениванию проблем

1 - самоорганизация

2 - аутентичность учебной деятельности

3 - сформированность понятийных структур

4 - неуверенность в себе

5 - рефлексивно-оценочный

Для студентов, эффективно усваивающих учебную информацию в виде комиксов, ключевыми являются способность к самоорганизации деятельности, направленность на результат в сочетании с ориентацией на социальное взаимодействие и высокой оценкой себя и своих достижений (мотивационно-коммуникативный фактор), способность к построению целостного образа и осознанию условий обучения (когнитивно-организационный фактор). При этом такие учащиеся могут обладать как широтой интересов, так и сосредоточенностью на узком кругу увлечений.

Студенты с низким уровнем усвоения по комиксам, несмотря на высокую способность к самоорганизации и сформированность понятийных структур, демонстрируют неуверенность в себе, склонны к рефлексии, излишней конкретизации, подробному анализу обстоятельств и заниженной оценке своих д остижений.

Для обучающихся, хорошо усваивающих учебную информацию в виде схем, характерно избегание конкуренции в учебных ситуациях, гибкая коррекция своих действий в соответствии с обстоятельствами и полученным результатом, опора на детализацию, осознанность своих действий и их планирование, а также предпочтение внешней организации учебного процесса - задание контура учебной деятельности преподавателем.

Студенты с низким уровнем усвоения информации, изученной в виде схем, способны к самоорганизации деятельности, сосредоточены на контроле (как внутреннем, так и внешнем) учебной ситуации, оценивают свои достижения на среднем уровне, обладают широким диапазоном познавательных интересов, стремлением к автономии, индивидуализации в постановке целей и выборе методов выполнения учебных заданий. В то же время они стремятся занять определенное положение в обществе, избегая потенциально провальных ситуаций в обучении, ориентируясь на престижность и социальное одобрение достигаемых целей.

Студенты с высоким уровнем усвоения информации, изученной в виде текста, отличаются социальной направленностью, ориентацией на сотрудничество в обучении, стремлением к свободе в проявлении познавательной позиции и предпочтением ориентироваться на собственный опыт и обобщение материала при обработке информации.

Для учащихся с низким уровнем усвоения текстовой информации важными оказываются стремление к раскрытию своего потенциала при избегании неуспеха,

скованности в постановке целей, закрытости познавательной позиции и высоком контроле ситуации. Такие студенты обладают широким кругозором, ориентированы на взаимодействие с людьми в процессе учения, на социальное одобрение, в том числе и преподавателя, а также на субъективное оценивание проблем.

Для того, чтобы определить различия в психологических характеристиках учащихся с высоким и низким уровнем усвоения по каждой форме электронного визуального ряда в зависимости от их профессиональной направленности, был проведен дискриминантный анализ. В качестве зависимой переменной был выбран высокий или низкий уровень усвоения по каждой форме визуализации. Независимыми переменными выступали психологические параметры - когнитивные, мотивационные и поведенческие особенности студентов. Интерпретации подвергались только те дискриминантные функции, статистическая значимость которых имела достоверное значение (р<0,001, р<0,01).

Результаты дискриминантного анализа для студентов биолого-почвенного факультета и факультета ПМПУ с высоким уровнем усвоения представлены в таблице 4.

Таблица 4

Сравнительная характеристика психологических особенностей студентов-биологов и студентов-математиков с высоким уровнем усвоения по разным формам

визуализации

Студенты факультета прикладной математнки-процессов управления Студенты биолого-почвенного факультета

Психологические характеристики

н и к ы н 1-ая подгруппа студентов: Выраженность мотивационного компонента учебной деятельности (наличие таких мотивов учения, как творческая самореализация, коммуникативные мотивы, избегание неудач); 2-ая подгруппа студентов-, значимость организационного аспекта обучеш!я. 1-ая подгруппа студентов: теоретическая направленность (сформированная понятийная система); 2-ая подгруппа студентов: практическая направленность(метакогнитивная регуляция учебной деятельности)

1 СХЕМА 1-ая подгруппа студентов: Выраженность мотивационного компонента учебной деятельности 2-ая подгруппа студентов: невысокая значимость условий обучения 1-ая подгруппа студентов: склонность к интуитивно-защитной стратегии поведения в учебной деятельности с теоретической направленностью на процесс обучения (высокий уровень сформированное™ понятийных структур); 2-ая подгруппа студентов: склонность к интуитивно-защитной стратегии поведения в учебной деятельности с практической направленностью на процесс обучения (знание как учиться и предпочтение

определенных условий обучения).

КОМИКС Значимость определенных ситуативно-стилевых характеристик учебной деятельности (наличие таких условий учения, как конкуренция в учебной группе, самостоятельность, взаимоотношения с педагогом, предпочитаемый метод изучения материала - чтение) 1-ая подгруппа студентов: высокий уровень сформированности понятийных структур и неярко выраженная склонность к интуитивно-защитной стратегии поведения в учебной деятельности; 2-ая подгруппа студентов: склонность к интуитивно-защитной стратегии поведения в учебной деятельности с развитой способностью к метакогнитивной регуляции учебной деятельности.

Студенты-математики, на высоком уровне усваивающие информацию в виде текста, демонстрируют выраженность мотивационного компонента учебной деятельности (с разным спектром доминирующих императивов), а также значимость организационного аспекта обучения: наличие конкурентной среды в учебной группе, возможности устанавливать хорошие взаимоотношения с педагогом, самостоятельно ставить перед собой цели и продумывать план действий. Обучающиеся биолого-почвенного факультета ориентированы на процесс обучения - у них присутствует высокий уровень сформированности понятийных и метакогнитивных структур, в связи с чем, они обладают высоким потенциалом познания (осознания и обработки новой информации) и практической организации своей учебной деятельности.

Для студентов факультета ПМПУ с высоким уровнем усвоения информации по комиксам являются значимыми определенные ситуативно-стилевые характеристики учебной деятельности, в то время как студенты-биологи помимо теоретической и практической ориентации на процесс обучения имеют склонность к интуитивно-защитной стратегии поведения в учебной деятельности (преобладание идеалистического стиля мышления и мотива избегания неудач в учебной ситуации). Обучающиеся факультета ПМПУ, хорошо усваивающие информацию в виде схем, обладают выраженным мотивационным компонентом учебной деятельности (наличием таких мотивов учения, как творческая самореализация, коммуникативные мотивы, мотив избегание) и невысокой значимостью условий обучения (таких как наличие условий конкуренции в учебной группе, взаимоотношений с педагогом, возможности проявлять самостоятельность). Студенты биолого-почвенного факультета проявляют склонность к интуитивно-защитной стратегии поведения в учебной деятельности.

Проведенный дополнительно регрессионный анализ позволил определить влияние отдельных переменных на эффективность усвоения по каждой форме визуализации. Наибольший «вклад» в высокий уровень усвоения информации в виде текста для студентов-математиков вносит синтетический стиль мышления, но с обратным влиянием (-0,35) - его использование «снижает» уровень усвоения при текстовой форме мультимедийных слайдов. Наибольший «вклад» в высокий уровень усвоения для студентов биолого-почвенного факультета также с обратным влиянием вносят наличие конкуренции в условиях обучения (-0,76) и тенденция к постановке категориальных вопросов (-0,48) - то есть данные характеристики будут мешать

эффективно усваивать текстовую информацию. Высокий уровень усвоения учебного материала, представленного в виде комиксов, у студентов факультета ПМПУ в большей степени обусловлен такими особенностями, как способность к самоконтролю (0,51), метакогнитивной регуляции деятельности (0,46), наличием учебно-познавательной мотивации (-0,29), а также склонность удовлетворительно оценивать свои достижения (0,31). Средняя оценка своих достижений (0,52), преобладание социальной мотивация учения (0,17), склонность к идеалистическому стилю мышления (0,44), а также значимость конкуренции в условиях обучения (0,24) способствуют лучшему усвоению иллюстрированного материала для студентов-биологов. Высокому уровню усвоения по схемам у студентов факультета ПМПУ способствуют применение качественных приемов обработки информации при обучении (0,38), наличие профессиональных мотивов учения (0,40), предпочтения в восприятии информации на слух (0,60) и сосредоточение на учебном процессе без отвлечения на построение взаимоотношений с педагогом (-0,43). Наличие у учащихся биолого-почвенного факультета тенденции к проявлению волевых усилий (-0,84), неудовлетворительной оценки своих достижений (-0,42) снижает уровень усвоения схематической информации.

Студенты-математики и студенты-биологи также обладают определенными психологическими особенностями, которые препятствуют эффективному усвоению учебного материала в зависимости от формы его визуализации.

Студенты биолого-почвенного факультета с низким уровнем усвоения информации в виде текста, демонстрируют выраженность метакогнитивного операционального компонента учебной деятельности (стремление проявлять самостоятельность и власть, способность к целеполаганию и владение различными стратегиями контроля интеллектуальной активности), со склонностью к синтетическому стилю мышления. Учащиеся факультета ПМПУ могут придерживаться различных типов социального взаимодействия — как соперничества (прагматический стиль мышления, наличие возможности проявить власть в учебной группе, предпочтение конкурентных условий обучения), так и сотрудничества (стремление получить знания, чтобы стать хорошим специалистом, ориентация на взаимодействие с одногруппниками и преподавателем) в учебной ситуации. Студенты-математики, плохо усваивающие информацию в виде комиксов, демонстрируют ориентацию на соперничество в учебной ситуации, в то время как студенты биолого-почвенного факультета помимо ориентации на социальное взаимодействие (проявление своей самостоятельности и власти в учебной группе), часто обладают развитым метакогнитивным компонентом учебной деятельности, а также проявляют склонность к реалистическому стилю мышления. Учащиеся факультета ПМПУ, плохо усваивающие информацию в виде схем, ориентированы на сотрудничество в учебной ситуации. Студенты-биологи - склонны к метакогнитивной регуляции своей деятельности, а также стремятся к социальному признанию и авторитету в группе.

Регрессионный анализ для данных групп студентов также позволил выявить особенности влияния отдельных психологических характеристик, препятствующих эффективному усвоению. Наибольший «вклад» в низкий уровень усвоения иллюстрированного материала у студентов биолого-почвенного факультета вносит наличие такой мотивации учения, как престиж (0,58). Наличие реалистического

стиля мышления (-0,61) и способности ставить перед собой задачи (-0,35) у студентов-математиков, наоборот, могут повысить уровень усвоения информации в виде комиксов. Понижению уровня усвоения схематической информации у учащихся биолого-почвенного факультета способствует склонность к аналитическому стилю мышления (0,82), при этом применение такого приема контроля за собственной интеллектуальной деятельностью, как планирование (-0,51), наоборот, повышает степень усвоенности материала, изученного в виде схем у данных студентов, а у студентов факультета ПМПУ этому способствует взаимодействие с одногруппниками при изучении нового материала (-0,66). У студентов-математиков наблюдается обратная зависимость низкого уровня усвоения текстовой информации и неудовлетворительной оценки свих достижений (-0,46) -чем больше студенты будут .склонны оценивать свои результаты неудовлетворительно, тем выше будет их уровень усвоения. Для студентов биолого-почвенного факультета не было выявлено «вклада» отдельных переменных в низкий уровень усвоения материала, изученного в виде текста.

Дискриминантный и регрессионный виды анализа позволили подтвердить гипотезу о наличии соответствия психологических факторов и дидактических условий, влияющих на эффективность усвоения студентами учебкой информации, изученной с помощью разных форм электронной визуализации.

Полученные результаты позволили сделать следующие выводы:

1. Все три формы электронных визуальных рядов способствуют общему развитию понятийного поля относительно пройденных тем у студентов, а также приводят к снижению количества житейских понятий - представление об изучаемом объекте переходит от житейского к научному (по сравнению с пониманием темы до начала занятий). При этом электронная визуализация в форме текста способствует уменьшению междисциплинарных понятий и переходу от конкретного уровня к абстрактному после их изучения, а также пониманию учебного материала. Формированию специальных понятий изучаемого предмета, конкретного уровня понимания изучаемой темы и лучшему ее запоминанию способствует наглядное представление материала в виде схем и комиксов. После изучения тем в виде схем, по сравнению с текстовой формой, студенты лучше справляются с анализом, синтезом и оценкой изученной информации. На уровне статистической тенденции были выявлены различия в эффективности применения изученного материала: после изучения тем в виде комиксов данный показатель выше, чем после их изучения в виде текста.

2. Психологическими факторами эффективности усвоения студентами учебной информации вне зависимости от формы ее наглядного представления выступают: высокий уровень самоорганизации, широкий круг интересов, направленность на социальное взаимодействие с ориентацией на сотрудничество. При этом дополнительно:

• для студентов, эффективно усваивающих информацию в виде текста, характерны: свобода в проявлении познавательной позиции, значимость способа обработки информации; для низкоэффективных - стремление к самореализации и избегание неудач в учебной ситуации, ориентация на социальные нормы и одобрение окружающих, уверенность в себе, склонность к субъективному оцениванию проблем.

• высокий уровень усвоения студентами информации в виде схем обусловлен полезависимостью, аналитико-оргаиизационной регуляцией учебной деятельности, значимостью мотивации учения; низкий уровень - направленностью на контроль учебной ситуации, самостоятельностью и индивидуальностью, ориентацией на социальное одобрение, внешний и внутренний контроль учебной ситуации.

• высокий уровень усвоения информации в виде комиксов определяется сформированной саморегуляцией, способностью самостоятельно ставить перед собой цель и корректировать действия в процессе ее достижения, склонностью оценивать результаты своей деятельности на высоком уровне, индивидуальными особенностями познавательной позиции. Низкая эффективность усвоения -аутентичностью учебной деятельности, неуверенностью в себе, способностью к метакогнитивной регуляции (метакогниции «осознанность», «самоконтроль», «планирование»).

3. Комплексное влияние психологических и дидактических условий на эффективность усвоения учебной информации проявляется в сочетании используемой формы электронного визуального ряда и индивидуально-психологических характеристик студентов. Для текстовой и схематичной форм предъявления информации эффективное усвоение обеспечивается при наличии учебно-познавательных и профессиональных мотивов, широкого круга интересов; в то же время индивидуально-психологическими характеристиками для высокого усвоения информации в виде схем выступают мотивы самореализации и избегания неудач, склонность к синтетическому и идеалистическому стилям мышления, способность самостоятельно корректировать свои действия. Эффективное усвоение на основе текстов и комиксов определяется способностью к установлению хороших отношений с педагогом; при этом для усвоения материала в виде комиксов важным условием также является сформированность индивидуальных понятийных структур.

4. Специфическими психологическими особенностями эффективного усвоения учебной информации выступают:

• для студентов-математиков при предъявлении учебного материала в виде текста - выраженность мотивационно-организа11ионного компонента учебной деятельности; в виде комиксов - значимость ситуативно-стилевых характеристик учебной деятельности (наличие таких условий учения, как конкуренция в учебной группе, возможности проявлять самостоятельность, предпочитаемый метод изучения материала - чтение); в виде схем - наоборот, невысокая значимость данных условий обучения.

• для студентов-биологов при предъявлении учебного материала в виде текста - наличие навыков практической организации своей учебной деятельности; в виде комиксов и схем - склонность к интуитивно-защитной стратегии поведения в учебной деятельности (преобладание идеалистический стиль мышления и мотив избегания неудач в обучении).

5. Снижению эффективности усвоения электронной наглядной учебной информации способствуют следующие психологические особенности студентов по всей выборке: ориентация на соперничество в учебной группе и проявление своей власти - для текстовой и иллюстративной форм наглядности; несформированность

понятийных структур относительно сфер жизнедеятельности, касающихся учебы -для схематической формы представления учебного материала.

Меокфакультетскими различиями в снижении эффективности усвоения визуальной учебной информации выступают:

• для студентов-математиков при предъявлении учебного материала в виде текста и схем - ориентация на сотрудничество в учебной ситуации;

• для студентов студентов-биологов при предъявлении учебного материала в виде текста - выраженность метакогнитивного операционального компонента учебной деятельности-, в виде комиксов - высокая значимость когнитивной составляющей учебной деятельности; в виде схем - ориентация на метакогнитивную регуляцию своей деятельности.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенной работы, предлагаются перспективы продолжения исследования комплексного влияния формы визуализации в мультимедийной презентации и психологических особенностей студентов на усвоение учебной информации.

На основе полученных данных были сформулированы практические рекомендации для студентов по работе с текстовой, схематической и иллюстративной формами наглядности («Основы психологии: способности, темперамент, характер», авторы-сост.: С.Н. Костромина, Д.С. Гнедых, 2015), а также предложены рекомендации преподавателям по использованию текстов, схем и образовательных комиксов в мультимедийных презентациях на основе выявленных особенностей усвоения для повышения его эффективности у студентов. Выбор формы для каждого конкретного модуля или темы должен зависеть: 1) оттого, какая поставлена конечная учебная цель - улучшение понимания учебного материала, анализ или обобщение изученной информации и т.п.; 2) от лексическгсс признаков понятийного аппарата учебного материала; 3) от психологических характеристик студентов разной профессиональной направленности, помогающие им в усвоении учебной информации, представленной в разных визуальных формах.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

- в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных БАК Минобрнауки РФ:

1. Гнедых Д.С. / Костромина С.Н. Психологические факторы усвоения студентами учебной информации в зависимости от типа мультимедийной презентации // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 12: Психология. Социология. Педагогика. 2014. № 4. С. 114-125.

2. Гнедых Д.С. / Костромина С.Н., Бордовская Н.В., Искра H.H., Чувгунова O.A., Курмакаева Д.М. Нейронаука, психология и образование: проблемы и перспективы междисциплинарных исследований// Психологический журнал, том 36, №4, 2015, с. 61-70.

3. Гнедых Д.С. / Костромина С.Н. Лекция-презентация: выбор визуальных средств // Открытое образование, №4,2015. - с. 73-80.

- в материалах международных конференций и журналах:

4. Гнедых Д.С. / Костромина С.Н. Электронный визуальный ряд как современное средство наглядности в обучении // Теоретические и методологические проблемы современного образования: Материалы XI Международной научно-практической конференции 26-27 декабря 2012 г. В 2 т.: т. I / Науч.-инф. издат. центр

«Институт стратегических исследований». - Москва: Изд-во «Спецкнига», 2012. -с. 194-196.

5. Gnedykh D. / S. Kostromina. The innovative approach in using the visual aids in modern education // Scientific enquiry in the contemporary world: theoretical basics and innovative approach. FL, USA, L&L Publishing, 2012. Vol. 3 Psychology and pedagogics, 291-293 pp.

- в журналах, индексируемых в наукометрической базе данных Scopus:

6. Gnedykh D. / S. Kostromina. Type of visualization and quality of digest ion of educational information by students / Procedia - Social and Behavioral Sciences - Vol.171 (2015) p. 340-349.

Подписано в печать 18.09.2015. Формат 60x84'/и Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 82.

Отдел допечатной подготовки Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» Санкт-Петербургского государственного университета 199004, Санкт-Петербург, В. О., 1-я линия, д. 26