Темы диссертаций по психологии » Политическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.12 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические детерминанты смысложизненных ориентаций представлений различных социальных групп

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гетманова, Оксана Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.12
Диссертация по психологии на тему «Психологические детерминанты смысложизненных ориентаций представлений различных социальных групп», специальность ВАК РФ 19.00.12 - Политическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гетманова, Оксана Юрьевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИЗУЧЕНИЯ СМЫСЛОЖИЗНЕННЫХ ОРИЕНТАЦИИ.

§1.1. Генезис исследования проблемы психологических детерминант смысложизненных ориентаций.

§ 1.2. Структура, сущность, содержание смысложизненных ориентаций

Выводы по I главе

ГЛАВА И. ЭМПИРИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ СМЫСЛОЖИЗНЕННЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РАЗЛИЧНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП

§2.1. Оценка современных подходов к исследованию смысложизненных ориентаций различных социальных групп

§ 2.2. Тенденции развития смысложизненных ориентаций различных социальных групп

§ 2.3. Условия и факторы актуализации смысложизненных ориентаций различных социальных групп

Выводы по II главе

Выводы по диссертационному исследованию

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические детерминанты смысложизненных ориентаций представлений различных социальных групп"

Актуальность проблемы исследования. Она обусловлена прежде всего методологическим значением категории смысла жизни для философского, социологического, социально-психологического анализа как группового сознания различных социальных групп, так и сознания отдельного индивида.

Политики, экономисты, психологи констатируют кризис социальной и экономической систем, а также кризис сознания, который можно квалифицировать как утерю смыслов жизни, экзистенциальный вакуум. Разрушение прежних идеалов, ценностных ориентаций, а также социальное расслоение общества ведут к потере смысловой направленности у большинства населения, к разрушению чувства общности, кризису идентичности. При этом человек не может существовать в мире непосредственно данных смыслов, каждый раз перед ним должна быть перспектива более отдаленных идеальных целей, задающих перспективу всей его жизни (В. Франки), которые определяются сообществом, социальной группой, принадлежность к которой чувствует личность. Отсюда проистекает особое значение для человека смыслов жизни. Разрешение этих проблем объективно требует научного осмысления категории смысла жизни как одного из интегрирующих факторов существования социальной группы и отдельной личности.

Важной методологической предпосылкой изучения смысла является положение JI.C. Выготского о принципе единства аффективных и интеллектуальных процессов, образующих динамические смысловые системы как единицы исследования личности, идея о том, что смысловой анализ человеческого поведения представляет собой путь развития духовной жизни человека (C.JI. Рубинштейн), а личностный смысл выступает психологическим механизмом регуляции поведения (А.Н. Леонтьев).

Актуальность исследования смысложизненных ориентаций связана также с тем, что современное российское общество характеризуется наличием социальных групп с различными политическими, экономическими, религиозными, мировоззренческими позициями, за каждой из которых стоит определенная смысловая направленность.

Исследование смысловых пространств социальных групп позволяет получить психологическую информацию о состоянии современного общества: смысложизненных ориентациях населения, ценностных системах и идеалах, степени рефлексивности общественного сознания в целом и в отдельных социальных группах. Эти и ряд других обстоятельств и порождают интерес исследователей к изучению психологических детерминант смысложизненных ориентаций социальных групп, психологическому анализу проблем, связанных с категорией смысла жизни.

Состояние научной разработанности проблемы. Психологические традиции изучения детерминант смысложизненых ориентаций заложены в концепциях смысла жизни различных школ и направлений философии (Эпикур, стоики, Сократ, Платон, Аристотель, Дж.Локк, Дж.Голанд, Ф.Вольтер, Ж.-Ж.Руссо, Д.Дидро, П.Гольбах, Г.Лессинг, И.Гердер, И.Кант, И.Фихте, Ф.Шеллинг, Г.Гегель, Л.Фейербах).

Глубокий анализ проблемы смысла жизни как философской, религиозной и отчасти психологической категории осуществлен в работах русских философов Н.О.Лосского, А.Белого, Б.П.Вышеславцева, В.Розанова, В.Несмелого, А.Введенского, М.Тареева, Е.Трубецкого, С.Франка, Л.Н.Толстого.

В отечественной психологии смысл изучался: как одна из основных категорий психологии (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, А.Г.Асмолов, Б.Ф.Ломов), как центральная направленность личности (В.Н.Мясищев, Б.Г.Ананьев), как жизненная стратегия (К.А.Абульханова-Славская, В.В.Столин, М.Кальвиньо, В.П.Зинченко, Ю.М.Забродин, М.К.Мамардашвили, Б.А.Сосновский), как установка (Д.Н.Узнадзе, А.Г.Асмолов); как эмоция - смысловая позиция - переживание

Е.Т.Соколова, А.В.Петровский, Д.А.Леонтьев, Л.И.Анцыферова, Ф.Е.Василюк, А.П.Цапкин), как смысловая регуляция деятельности, или произвольная мотивация (В.А.Иванников), как потребности личности (И.С.Кон, Б.С.Братусь, В.Г.Асеев), в парадигме относительной эмансипированное™ от «внешнего» и «внутреннего» (В.Э.Чудновский, И.И.Чеснокова).

В зарубежных психологических исследованиях смысла доминировали подходы, основанные на психоаналитической и гуманистической парадигмах. Смысл рассматривался как процесс адаптации человека к воздействию внешних и внутренних факторов, в системе формирования универсальных ценностей и внутренней тенденции «стремления к смыслу» (А.Адлер, К.Юнг, В.Франкл, К.Хорни). Смысл изучался в контексте достижения человеком состояния равновесия путем стремления к счастью, через процесс самоактуализации, свободный выбор собственных жизненных установок (А.Маслоу, Д.Оллпорт, Ш.Бюлер, Э.Фромм и др.)

В социальной психологии проблема смысла исследуется с позиций смысловой направленности личности как продукта бессознательного группы (С.К.Рощин), целеполагания (В.П.Тугаринов), интеграции личности через самосознание (Б.Д.Парыгин, Ю.А.Шерковин), достижения общности личности и группы (Г.М.Андреева, В.Н.Маркин), ценностных ориентаций (А.Г.Здравомыслов, А.В.Брушлинский, В.Виндельбанд, Г.Веккерт, У.Томас, В.А.Ядов, В.Б.Ольшанский), социальной установки (О.И.Зотова, М.И.Бобнева, Б.Л.Архангельский, К.К.Платонов); социального представления (С.Московичи, А.И.Донцов, Т.П.Емельянова), высших ценностей (В.Д.Диденко, В.Г.Федотова, А.К.Уледов, Г.Шпет, И.Ильин, А.И.Зинченко, В.В.Щуклин, В.Д.Попов, П.В.Симонов, А.А.Ручка, И.Т.Фролов).

Акмеология обращается к смысловой направленности развития личности в рамках комплексного структурно-функционального анализа профессиональной деятельности и труда (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.М.Иванова, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, К.К.Платонов, и др.), повышения профессионального мастерства (О.С.Анисимов, С.А.Анисимов, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Л.Г.Лаптев, В.Г.Михайловский, Э.А.Манушин, И.Н.Семенов, Е.А.Яблокова и др.), мотивационно-смысловой направленности профессиональной деятельности госслужащих (Г.А.Волковицкий, О.С.Гребенюк, А.К.Маркова, В.Г.Асеев, Б.А.Сосновский и др.)

В области политической психологии категория смысла рассматривается в системе ценностей, мнений, установок граждан, позволяющих более полно идентифицировать себя со своей политической группой (Э.Шпрангер, Е.Б.Шестопал, Г.Лебон, ЛЛ.Гозман, А.Н.Эткинд, Е.В.Егорова-Гантман, Ю.Н.Косолапова, Е.С.Светлицкая, М.М.Лебедева и др.)

Между тем психологические детерминанты смысложизненных ориен-таций различных социальных групп до настоящего времени не подвергнуты специальному анализу, что приходит в противоречие с логикой психологической науки и потребностями общественной практики. С учетом этого противоречия был сделан выбор проблемы и темы исследования.

Цель исследования - изучить психологические детерминанты смысложизненных ориентаций социальных групп и их влияние на политические и социально-психологические процессы в обществе.

Объект исследования - смысложизненные ориентации представителей различных социальных групп.

Предмет исследования - психологические детерминанты смысложизненных ориентаций и их роль в политических процессах.

Гипотезы исследования:

1. Смысложизненные ориентации относятся к философско-социологической категории, охватывающей совокупность типовых видов( способов) жизнедеятельности индивида, социальной группы, в том числе класса и нации, общества в целом, которое берется в единстве с условиями жизни, определяющими ее. Смысложизненная концепция личности есть совокупность представлений и отношений человека, связанных с ближними или дальними перспективами.

2. Современное массовое сознание характеризуется дифференциацией смысложизненных и ценностных ориентации различных социальных групп, неоформленностью смысложизненных ориентаций у большей части населения, социальной невротизацией общества.

3. Психологические детерминанты смысложизненных ориентаций представляют собой иерархию ценностей, которая имеет трехуровневую структуру: когнитивный компонент отражает смысложизненную концепцию; эмоциональный компонент - экзистенциальную шкалу, конативный компонент - динамику жизнедеятельности индивида и группы.

4. Продуктивность смысложизненных ориентаций различных социальных групп обеспечивается как объективными условиями (отсутствие единой идеологической платформы общества, и единой смысловой перспективы, резкая социальная дифференциация общества) так и субъективными условиями (смысложизненная концепция приобретает статус смысла жизни, если она имеет психологические характеристики веры и актуализируется в кризисные периоды жизни человека).

Задачи исследования:

1. Определить теоретико-методологические подходы к исследованию смысложизненных ориентаций, уточнить понятие смысла жизни как психологической детерминанты социальной группы.

2. Раскрыть сущность, содержание и структуру смысложизненных ориентаций основных социальных групп российского общества.

3. Проанализировать и экспериментально обосновать ведущие тенденции и социально-психологические условия развития смысложизненных ориентаций различных социальных групп.

Теоретико-методологической основой исследования явилась совокупность общеметодологических принципов и методов познания, в том числе принципы детерминизма, системного анализа психических явлений, конкретного исторического анализа, единства сознания и деятельности, единства теории и практики, диалогичности деятельностного подхода и опосредования. Благодаря этим принципам личность, как многоуровневое образование, раскрывается через анализ системы деятельностей, реализующих жизнь человека в обществе и социальной группе. Смысловые образования личности, являясь единством аффективных и интеллектуальных и поведенческих компонентов сознания, являются условиями интеграции жизнедеятельности социальной группы. Смысловые образования социальной группы производны от совокупности деятельности и общения, от места членов группы в системе общественных отношений.

Методы исследования. Они включают теоретический анализ литературных источников отечественных и зарубежных авторов (монографий и периодических изданий) и диссертаций, что обеспечило всесторонний анализ особенностей психологических детерминант смысложизненных ориентаций различных социальных групп. В экспериментальном исследовании были использованы методика изучения смысложизненных ориентаций (Крамбо и Ма-холик) и методика изучения ценностных ориентаций (М.Рокича), адаптированные Д.А.Леонтьевым, а также сравнительный анализ эмпирических данных, методы математической статистики и интеграции полученных данных.

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 1400 респондентов, среди которых, согласно социально-психологической стратификации Российского общества, было выделено 7 групп: «Адаптированная группа», «Группа молодежи» (в том числе криминальной), «Рабочий класс», «Женщины - социальные аутсайдеры», «Серединная группа», «Ущемленная интеллигенция», «Маргиналы». Критерием выделения групп является успешность социальной адаптации к рыночным отношениям. Выборка по каждой группе составляла 200 человек (мужчин -100 чел., женщин - 100 чел.), исключение составляли представители группы «женщины - социальные аутсайдеры» (N = 200 человек).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Обоснован вывод о том, что психологические детерминанты смысложиз-ненных ориентаций различных социальных групп населения представляют собой трехуровневую структуру и включают: когнитивный компонент - представлен смысложизненной концепцией, выражаемой совокупностью ценностных ориентаций, представлений и отношений человека, связанных с ближними и дальними перспективами его жизни; эмоциональный компонент выражается экзистенциальной шкалой, полюсами которой являются ощущение счастья, полной самореализации - и фрустрация, экзистен-цианальная «пустота» (вакуум); поведенческий компонент отражает динамику жизнедеятельности индивида и группы, измеряемую по шкале активная жизнедеятельность - пассивность.

2. Доказано, что смысложизненная концепция приобретает статус смысла жизни, если она имеет психологические характеристики веры и актуализируется в кризисные периоды жизни человека.

3. Установлено, что разработаная автором концепция формирования смыс-ложизненных ориентаций личности позволяет осуществлять целенаправленное воздействие на массовое сознание в ходе развития политических процессов и состоит в установлении соответствия между сферами самореализации и типами жизненных миров, ведущими смысложизненными ориентациями и ценностными ориентациями; в разработке соотношений между типами смысложизненных ориентации и локализацией "локус-контроля".

4. Констатировано, что в современном российском обществе смысложизнен-ные ориентации социальных групп являются одним из главных приоритетов определения возможных вариантов массового поведения. Определены психологические детерминанты смысложизненных ориентаций: «Наличие цели», «Эмоциональная насыщенность жизни», «Удовлетворение самореализацией», Сила «Я».

5. Определены смысложизненные ориентации и ценностные ориентации семи социальных групп, проведенный анализ выявил, что по классу терминальных ценностей (цель-идеал) существует преобладание эмоциональных оценочных суждений у мужчин и рациональных оценочных суждений у женщин; по классу инструментальных ценностей (цель-средство) существует преобладание эмоциональных суждений у женщин, но рациональных у мужчин.

6. Установлено, что на процессе смыслообразования у женщин оказывают влияние следующие факторы: «Верность ложному пути», «Управляемость жизни», «Намерения в жизни и удовлетворенность от повседневной деятельности»; на процесс смыслообразования у мужчин оказывают влияние факторы: «Я - хозяин жизни», «Свобода жизненного выбора». На выбор инструментальных ценностей у женщин оказывают влияние факторы: «Порядок в делах» — эрудированность», «Исполнительность - оптимизм», «Широта взглядов - сопереживание», «Деловитость - корректность»; у мужчин - «Компетентность - надежность», «Толерантность - снисходительность», «Воспитанность - самоуверенность», «Интеллигентность».

Практическая значимость результатов исследования. Разработанные теоретические положения и выводы позволяют решать комплекс исследовательских и научно-практических социально-психологических, психоло-го-акмеологических задач: диагностировать детерминанты смысложизненных ориентаций, применять наиболее эффективные приемы взаимодействия с представителями различных социальных групп с учетом личностных, социально-психологических, акмеологических, ситуативных особенностей в условиях социально-экономической, политической нестабильности. Полученные в исследовании результаты дают возможность прогнозировать кризисные критические моменты и способы реагирования в процессе жизнедеятельности социальной группы, общности в целом. Разработан методический инструментарий выявления и описания смысложизненных ориентаций социальных групп. Материалы диссертации использовались в лекциях по проблемам психологии больших социальных групп, трансформации их смысложизненных ориентаций в ситуации социальной нестабильности и кризисов.

Надежность и достоверность полученных научных результатов обеспечивались методологической обоснованностью исходных параметров и методов исследования, адекватных природе изучаемых социально-психологических явлений, его задачам и логике, репрезентативностью объема основных выборок, сравнимостью опытно-экспериментальных данных с предшествующими исследованиями и массовой практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры социальной психологии и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ.

Полученные научные результаты и экспериментальные данные докладывались автором на X региональной научно-практической конференции (1996 г. Нижний Новгород); на международной научно-практической конференции в 1997 г. (г. Барнаул); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Алтайского края (г. Барнаул 1997 г.); на пятой научно-практической конференции молодых ученых (г. Москва, РАО, 1997 г.); на межвузовских научно-практических конференциях (г. Москва, Московский открытый социальный университет 1998 г., 1999 г.). Результаты исследования использовались автором при проведении лекционных занятий и тренингов курса «Психология управления» в студенческих аудиториях МОСУ и курсах повышения квалификации госслужащих (г. Элиста, г. Усть-Илимск).

Положения, выносимые на защиту:

1. Смысложизненные ориентации, как система ценностно-смысловых регуляторов поведения, являются определяющими условиями принадлежности личности к социальной группе.

2. Социальным контекстом формирования смысложизненных ориентаций выступают основные сферы направленности жизнедеятельности личности и соответствующие им типы жизненных миров. Социальной сфере соответствует внутренне простой и внешне трудный реалистический мир; социокультурной сфере - внутренне сложный и внешне легкий ценностный мир; бытовой сфере соответствует - внутренне простой и внешне легкий «инфантильный» жизненный мир; религиозно-духовной сфере - внутренне сложный и внешне трудный творческий мир.

3. Структурными компонентами смысложизненных ориентаций являются: наличие жизненной цели, эмоциональная насыщенность жизни, удовлетворенность самореализацией, сила «Я».

4. Наличие смысложизненных ориентаций является важной детерми-нантой социальной и групповой интеграции. Их разрушение приводит к социальной дезинтеграции, что влияет на развитие политических процессов в обществе.

5. Важной психологической детерминантой формирования смысложизненных ориентаций является реализация механизма веры как целостного и интегрированного акта личного «Я», обусловливающего принятие личностью какой-либо информации. Выделяются четыре стадии становления смысложизненных ориентаций: «защитное избегание» <> сбор информации принятие долговременных ограничений выбор сферы самореализации.

6. С точки зрения структуры смысложизненных ориентаций социальные группы объединяются в различные блоки по психологическим детерминантам. В первый блок вошли представители адаптированной группы и группы «Молодежь». Ведущей психологической детерминантой является такой структурный компонент как «эмоциональная насыщенность жизни». Второй блок образуют представители серединной группы. Определяющей психологической детерминантой является структурный компонент «Цель в жизни». Представители социальных групп «Рабочий класс», «Женщины -социальные аутсайдеры», «Ущемленная интеллигенция», «Маргиналы» объединены в третий блок, психологической детерминантой которого является структурный компонент «Удовлетворение самореализацией».

7. По силе «Я» условия актуализации смысложизненной концепции социальные группы объединяются в 2 блока. В первый блок вошли представители «Адаптированной группы», «Серединной группы», группы «Молодежь», которых объединяет вера в собственную способность осуществлять контроль за жизненным процессом. Во второй блок входят представители социальной группы «Рабочий класс», «Женщины - социальные аутсайдеры», группа «Ущемленная интеллигенция», «Маргиналы», для которых характерен внешний локус-контроля - опора на жизненные обстоятельства.

8. Приоритетными инструментальными ценностями у мужчин являются: независимость, ответственность, твердая воля, широта взглядов, смелость в отстаивании своего мнения, своих взглядов, воспитанность; у женщин - честность, чуткость, терпимость, смелость в отстаивании своего мнения, своих взглядов, исполнительность, жизнерадостность, воспитанность.

9. Приоритетными терминальными ценностями у представителей мужского пола являются: материально обеспеченная жизнь, активная деятельная жизнь, наличие хороших и верных друзей. Представители женского пола отдают предпочтение таким терминальным ценностям, как материально обеспеченная жизнь, уверенность в себе, счастливая семейная жизнь, продуктивная жизнь, активная деятельная жизнь.

Структура диссертации. Работа, отражая общую концепцию и логику исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Политическая психология"

Выводы по диссертационному теоретико- методологическому, экспериментальному и эмпирическому исследованию. Развитие философской мысли от античности до философии нового времени выделило три парадигмы смысла жизни:

- «Смысл жизни в самой жизни»;

- «Смысл жизни вне жизни»;

- «Смысл жизни в самореализации человека»; три пути достижения смысла жизни, как абсолютной цели:

- субъективное есть частица Абсолюта (идеи Бога);

- субъективный смысл жизни - слепок, калька, с неких, общепринятых моделей смысла жизни. Человек выбирает один из тех смыслов, которые приняты в его обществе, он сам выбирает представления о смысле своей жизни, сам реализует на протяжении жизненного пути.

Религиозные концепции смысла жизни (через соединение человека с Богом) психологически могут быть интерпретированы как идентификация человека с целостной смысложизненной концепции, персонифицированной в образе Бога. Многие философские концепции смысла жизни связывают это явление с понятием и феноменом веры. С позиции социльно-психологического подхода, смыслообразующая тенденция базируется на общности ценностей родового, группового, индивидуального порядка. Ценностные категории выступают как единство противоположных сторон и определений смысловой направленности.

В рамках динамического подхода проблема смысла жизни изучалась прежде всего в контексте изучения личности. Смысл рассматривается как направленность и ведущая потребность, а так же как условие преодоления ситуации невротизации, путем нахождения согласия с собой и миром. В контексте психоаналитического подхода смысл жизни рассматривается как способ адаптации к воздействию внешнего мира и внутренних факторов, путем стремления к обретению универсальных ценностей, переживание смысла и потребности в обретении смысла.

С позиции фрейдизма и неофрейдизма смысл заключается в обретении свободы в выборе собственных жизненнных установок.

Обретение смысла в русле социально-психологической тенденции, трактуется как условие развития жизнедеятельности социальной группы, через обретение чувства «Мы». Смысловая направленность группы влияет на выбор смысловых ориентаций членами группы. Общность возникает на основании приоритета смысловых и духовных ценностей. Система ценностей характеризуется особенностями социальных отношений, принципами общественной и нравственной морали, условиями жизни социальной группы. Иерархия ценностей представлена следующими компонентами: высшие ценности; материальные и духовные ценности; экономические, социально-политические, правовые, нравственные, эстетические, религиозные; индивидуальные, групповые, классовые, национальные, общечеловеческие; терминальные и инструментальные.

Особенностями, объединяющими людей в социальные группы, являются следующие причины: сходство материальных и духовных интересов; духовная однородность (сходство душевного и духовного уклада). Каждой социальной группе присуща своя, определенная система ценностей. Наличие системы ценностей позволяет человеку более полно отождествить, идентифицировать себя с представителями своей социальной группы, политической партии.

Понятие смысла жизни личности является категорией ценностной, которая выражает степень принадлежности к о определенной социальной группе, оценку того, что сделано ли не сделано индивидом в этой жизни. Смысл жизни представляет собой процесс реализации идеалов человека в его жизнедеятельности .

Смысложизненная концепция есть совокупность представлений и отношений человека, связанных с ближними или дальними перспективами жизни.

Смысложизненные ориентации относятся к философско-социоло-гической категории, охватывающей совокупность типичных видов (способов) жизнедеятельности индивида, социальной группы, в том числе класса и нации общества в целом, которое берется в единстве с условиями жизни, определяющими ее. Одним из важных психологических механизмов реализации смысла жизни является вера. В нашем понимании вера - принятие чего-либо за истину, не нуждающуюся в необходимом полном подтверждении истинности принятого со стороны чувств и разума, и, следовательно, не могущее претендовать на объективную значимость.

Реализация механизма веры, является важной психологической детерминантой формирования смысложизненных ориентаций. Выделяют четыре стадии становления смысложизненных ориентаций: «Защитное избегание», «Сбор информации», «Принятие долговременных ограничений», «Выбор сферы самореализации».

Смысложизненные ориентации детерминированы сферами направленности жизнедеятельности личности (бытовая, социальная, социо-культурная, духовно-религиозная). На основании соотношения сфер направленности личности и типов жизненных миров было показано следующие соответствие: бытовой сфере соответствует «инфантильный мир», социальной сфере - реалистический мир, социо-культурной сфере - ценностный мир, духовно-религиозной сфере - творческий мир.

Наличие смысложизненной концепции является признаком социальной интеграции. В связи с этим, в рамках экзистенциального анализа проблемы «жизнь-смерть» выделены 5 стадий дезинтеграции социальной группы, обусловленные разрушением смысложизненных ориентаций ее представителей: «смерть-прирученная», «смерть своя», «смерть далекая и близкая», «смерть твоя», «смерть перевернутая»

В рамках проведения экспериментального и эмпирического исследования психологических детерминант смысложизненных ориентаций социальных групп, на основании современных подходов стратификации Российского общества, нами были выделены следующие группы «Адаптированная», «Серединная», «Молодежь (в том числе криминальная)», «Рабочий класс», «Женщины социальные аутсайдеры», «Ущемленная интелигенция», «Маргиналы». Критерий деления - приспособление, адаптация к социуму в условиях рынка. Выборка составила 1400 человек (мужчин - 600 человек, женщин - 800 человек). Методами исследования являлись методики СЖО, ЦО, адаптированные Д.А.Леонтьевым, факторный анализ.

Смысложизненные ориентации социально успешной («Адаптированной группы») характеризуются: субъектно-временным проживанием в настоящем; ориентацией шкалы локус-контроля на жизнь (отражает веру в собственную способность осуществлять контроль за жизненным процессом (образ «Я»)); терминальными ценностями - активная деятельная жизнь, уверенность в себе, здоровье, интересная работа (специфическая ценность женщин - материально обеспеченная жизнь); ведущими инструментальными ценностями - независимость, высокие запросы, ответственность (спецефическая ценность для мужчин - твердая воля, для женщин - рационализм, аккуратность); внутренне простым и внешне трудным (реалистическим миром); социальной направленностью жизнедеятельности.

Смысложизненные ориентации «Серединной группы» характеризуются : субъектно-временным проживанием будущего; ориентацией шкалы локус-контроля на жизнь; инструментальными ценностями - смелость в отстаивании своего мнения, своих взглядов (специфическими для мужчин - твердая воля, независимость, широта взглядов; для женщин - жизнерадостность, образованность, непримиримость к недостаткам в себе и других); терминальными ценностями - свобода, продуктивная жизнь, счастье других, (специфично для мужчин - активная деятельная жизнь, уверенность в себе; для женщин - познание); внутренне сложным и внешне легким (ценностым миром); социо-культурной направленностью жизнедеятельности.

Смысложизненные ориентации группы «Молодежь» характеризуются: субъективно-временным проживанием в настоящем; ориентацией шкалы «Локус-контроля на жизнь»; ведущей инструментальной ценностью - смелость в отстаивании своего мнения, своих взглядов (специфическими ценностями для мужчин - твердая воля, рационализм, независимость; для женщин

- жизнерадостность, высокие запросы, непримиримость к недостаткам в себе и других); ведущими терминальными ценностями - развлечения, любовь, интересная работа (специфично для мужчин - материально-обеспеченная жизнь, здоровье; для женщин - активная деятельная жизнь); внутренне простым и внешне трудным (реалистическим миром); социальной направленностью жизни.

Смысложизненные ориентации группы «Женщины — социальные аутсайдеры» характеризуются: субъективно-временным проживанием в прошлом; ориентацией шкалы «Локус-контроля на образ "Я"» (общее мировоззренческое убеждение в том, что контроль за собственной жизнью возможен при определенных обстоятельствах); ведущими инструментальными ценностями - честность, исполнительность, четкость, терпимость; терминальными ценностями - счастливая семейная жизнь, общественное признание, материально-обеспеченная жизнь, уверенность в себе; внутренне сложными и внешне трудным творческим миром, духовно-религиозной направленностью жизнедеятельности.

Смысложизненные ориентации группы «Рабочий класс» характеризуется: субъективно-временным проживанием в прошлом; ориентацией шкалы «Локус-контроля "Я"»; ведущими инструментальными ценностями - смелость в отстаивании своего мнения, своих взглядов (специфично для мужчин

- ответственность, самоконтроль, эффективность в делах; для женщин -жизнерадостность, образованность, непримиримость к недостаткам в себе и других); ведущими терминальными ценностями - материально-обеспеченная жизнь, продуктивная жизнь, уверенность в себе (специфично для мужчин -общественное признание, наличие хороших и верных друзей; для женщин активная деятельная жизнь); внутренне сложным и внешне трудным (творческим миром); духовно-религиозной направленностью жизнедеятельности.

Смысложизненные ориентации группы «Ущемленная интеллигенция» характеризуется: субъективно-временным проживанием в прошлом; ориентацией шкалы «Локус-контроля на образ "Я"»; ведущими инструментальными ориентациями - воспитанность, образованность (специфическими ценностями для мужчин - широта взглядов, ответственность; для женщин - честность, исполнительность); терминальными ценностями - жизненная мудрость, материально обеспеченная жизнь, красота природы и искусства (специфично для мужчин - наличие хороших и верных друзей, активная деятельная жизнь; для женщин - продуктивная жизнь, развитие); внутренне простым и внешне легким «инфантильным» миром, бытовой направленностью жизнедеятельности.

Смысложизненные ориентации «Маргиналов» характеризуются: субъективно-временным проживанием в прошлом; ориентацией шкалы «Локус-контроля - "Я"»; ведущими инструментальными ценностями - жизнерадостность, независимость (специфично для мужчин - чуткость, терпимость, для женщин - честность, воспитанность, смелость в отстаивании своего мнения, своих взглядов); терминальными ценностями - наличие хороших и верных друзей, материально обеспеченная жизнь, развлечения, жизненная мудрость, любовь (специфично для женщин - счастливая семейная жизнь); внутренне простым и внешне легким «инфантильным» миром; бытовой направленностью жизнедеятельности.

По результатам проведения факторного анализа у мужчин на процес смыслообразования оказывают влияние такие факторы, как «Я - хозяин жизни», «Свобода жизненного выбора»; на процесс выбора ценостных приоритетов влияют такие факторы, как «Компетентность - надежность», «Толерантность - снисходительность», «Воспитанность - самоуверенность», «Интеллигентность».

У женщин на процесс смыслообразования влияют такие факторы, как «Верность ложному пути», «Управляемость жизнью», «Намерения в жизни и удовлетворенность от повседневной деятельности»; на процесс выбора ценностных приоритетов влияют такие факторы, как «Порядок в делах - эрудированность», «Исполнительность - оптимизм», «Широта взглядов - сопереживание», «Деловитость -корректность». Таким образом, факторное влияние на процесс смыслообразования находится в прямой зависимости от факторов выбора ценностных приоритетов. Факторный анализ структурных и содержательных компонентов СЖО и ЦО подтвердил, что существует прямая зависимость между наличием структурных компонентов (наличие цели, эмоциональная насыщенность жизни, удовлетворение самореализацией, сила «Я») и их содержательным компонентом.

Заключение

Актуальность исследования проблемы психологических детерминант смысложизненных ориентаций представителей различных социальных групп обусловлена, прежде всего, методологическим значением категории смысла жизни для философского, социологического, социально-психологического анализа как группового сознания различных социальных групп, так и сознание отдельного индивида.

Политики, экономисты, психологи констатируют кризис социальной и экономической систем, а также кризис сознания, который можно квалифицировать как утерю смыслов жизни, экзистенциальный вакуум. Разрушение прежних идеалов, ценностных ориентаций, а также социальное расслоение общества ведет к потере смысловой направленности у большинства населения, разрушению чувства общности, кризису идентичности. При этом человек не может существовать в мире непосредственно данных смыслов, каждый раз перед ним должна быть перспектива более отдаленных идеальных целей, задающих перспективу всей его жизни, которые задаются сообществом, социальной группой, принадлежность к которой чувствует личность.

Актуальность исследования смысложизненных ориентаций связана с тем, что современное российское общество характеризуется наличием социальных групп с различными политическими, экономическими, религиозными, мировоззренческими позициями, за каждой из которых стоит определенная смысловая направленность.

В результате проведения теоретико-методологического, экспериментального и эмпирического исследования выдвигаемая гипотеза нашла подтверждение.

Психологические детерминанты смысложизненных ориентаций имеют трехуровневую структуру и включают: когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты. Смысложизненные ориентации представлены следующими структурными компонентами: «Наличие цели в жизни», «Эмоциональная насыщенность в жизни», «Удовлетворенность самореализацией», сила «Я».

Смысложизненная концепция приобретает статус смысла жизни, имея психологические характеристики веры. Смысложизненная концепция актуализируется в кризисные периоды жизни человека.

В рамках поставленной цели и выдвинутых задач диссертантом изучены психологические детерминанты смысложизненных ориентаций социальных групп, выявлены их влияния на политические и социально-психологичекие процессы в обществе; осуществлен теоретико-методологический анализ проблемы исследования, систематизированы, обобщены философские, социологические, социально-психологичекие и психологичекие исследования в области изучения смысла, обоснованы методологические подходы, принципы и методы изучения психологических детерминант смысложизненных ориентаций различных социальных групп.

Разработана методика изучения психологических детерминант смысложизненных ориентаций. Эмпирически изучена структура, содержание, функциональное значение смысложизненных ориентаций различных социальных групп. Осуществлен сравнительный анализ смысложизненных ориентаций социальных групп.

Рекомендации по формированию психологических детерминант смысложизненных ориентаций социальных групп:

- повысить степень заинтересованности населения в информации социально- психологического, политического характера;

- ввести в программу курсов «Психология управления» и различные циклы по политической, экономической психологии для повышения квалификации госслужащих, информацию и практические рекомендации по особенностям психологических детерминант социальных групп;

- увеличить количество аналитических теле- и радиопередач и публикаций с учетом психологических детерминант социальных групп;

- разработать позитивную воспринимаемую массовым сознанием государственную идеологию с учетом ценностных приоритетов социальных групп;

- соблюдать в работе властных структур при принятии решений принцип учета смысложизненных приоритетов социальных групп;

- разработать системы социально-адаптированной реабилитационной, кор-рекционной работы с население в условиях ситуации внедрения социально-экономических и политических преобразований и реформ.

Возможные перспективы исследования психологических детерминант смысложизненных ориентаций социальных групп:

- мониторинг смысложизненных и ценностных ориентаций с целью определения тенденций их изменения;

- продолжение изысканий в области разработки теоретико-методологического аппарата и методологического инструментария исследования психологических детерминант смысложизненных ориентаций;

- углубленное исследование ценностных приоритетов социальных групп в кризисном социуме в рамках психоаналитического подхода;

- исследование явлений динамики, тенденций в изменении ценностных приоритетов с точки зрения их регулирования;

- разработка методик выявления определяющих, доминирующих факторов формирования смысложизненных ориентаций и ценностных приоритетов в реформируемом обществе.