Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Диагностические возможности метода сказочных историй в работе с детьми дошкольного возраста

Автореферат по психологии на тему «Диагностические возможности метода сказочных историй в работе с детьми дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Гавриченко, Оксана Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Диагностические возможности метода сказочных историй в работе с детьми дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гавриченко, Оксана Владимировна, 2005 год

Введение.

Глава I Психологическое место сказкотерапии в общечеловеческой культуре.

1.1. Миф как предшественник сказки.

1.2. Символ и архетип в мифах и сказках.

1.3. Трансформация мифа в сказку.

Глава II Особенности применения сказок в практической психологии.

2.1. Место сказок и метафор в психологической науке.

2.2. Сказочные истории как проективный метод коррекционной и диагностической работы.

2.3. Основные особенности психического развития и типичные психологические трудности детей 5-6 лет.

Глава III Эмпирическое исследование психодиагностических возможностей сказки в работе с детьми 5-6 лет.

3.1. Обоснование и программа эмпирического исследования.

3.2. Пилотажное исследование диагностических возможностей метода сказочных историй.

3.3. Методы основного исследования.

3.4. Этапы проведения основного эмпирического исследования.

3.5. Результаты основного исследования и их интерпретация.

Введение диссертации по психологии, на тему "Диагностические возможности метода сказочных историй в работе с детьми дошкольного возраста"

Актуальность выбора темы исследования связана с тем, что рост количества детей дошкольного возраста, испытывающих психологические трудности, диктует необходимость создания надежных диагностических и коррекционных методов, адаптированных к содержанию типичных проблем детей этого возраста. В последние годы в практической психологии все чаще применяются методы сочинения рассказов или сказочных историй. Метод сказочных историй в работе с дошкольниками признан весьма авторитетным и обладает большими достоинствами (способствует установлению эмоционального контакта, не вызывает сопротивления, не требует специально разработанных технических средств, оказывает коррекционное воздействие уже в процессе диагностики). Однако, несмотря на широкое распространение этого метода, область его применения до сих пор не подвергалась теоретическому изучению.

Попытки обосновать качественные методики диагностики и прогнозирования предпринимались всегда, в том числе в рамках мантической практики (книга «И-Цзин») или античного толкования сновидений («Онейрокритика» Артемидора), однако они осуществлялись на донаучном уровне. Психология как наука содержит в себе одновременно несколько стадий своего развития. Это дескриптивная стадия (донаучная, на которой преобладает житейское обобщение фактов и использование ненаучных методов без обоснования их валидности). Можно сказать, что в настоящий момент применение проективных методов находится на этой стадии, потому что сказка доступна всем, но что она измеряет, никому не известно. Тем не менее, существует множество представлений о том, как это нужно делать, которые никем не обосновывались и, таким образом, являются по своей сути научными предрассудками. Далее, это стадия естественнонаучная, на которой во главу угла ставятся объяснительные связи и объективно проверяемые закономерности. Наконец, это стадия гуманитарная, на которой преобладают идиографические методы и изучаются частные закономерности, однако это изучение обоснованно, потому что свершился переход «от закономерности к событию». Именно этой стадии развития адекватен метод применения сказок в психологии.

В данный момент, обладая формой идиографического метода, сказочные истории продолжают существовать в практической психологии в своей донаучной, дескриптивной форме. Будучи одинаковыми внешне, способы применения метода отличаются по своему генезису. Замысел нашей работы заключался в том, чтобы изучить возможности использования метода сказочных историй в процессе диагностики психологических проблем дошкольников, определить его разрешающие способности и ограничения.

Особое сочетание приемов при сочинении историй в сказкотерапии обеспечивает высокую эффективность метода: сопереживая персонажам, ребенок легко погружается в свой внутренний мир, создать который помогает терапевт посредством сказочного зачина, представляющего сложное сплетение наблюдений, обучающих навыков, интуитивных подсказок и целеполаганий. В результате ребенок получает ценный и важный посыл, стимулирующий его ассоциации и переживания, что дает ему возможность справиться с психологическими трудностями. Обращенность воздействия одновременно к сознанию и бессознательному ребенка обусловлена применением психологической метафоры - образа, символически моделирующего некоторые аспекты проблемной ситуации ребенка.

В настоящее время в психологической практике по оказанию помощи взрослым и детям используется метод сказкотерапии. Отечественные специалисты в области сказкотерапии Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, И.В. Вачков, С.К. Нартова-Бочавер, О.В. Защиринская, Д.Ю. Соколов и др. определяют его как не просто одно из направлений психотерапии, а синтез многих достижений психологии, педагогики, психотерапии и философии разных культур. «Сказкотерапия - это процесс поиска смысла, расшифровки знаний о мире и системе взаимоотношений в нем. Сказочные истории содержат информацию о динамике жизненных процессов. В них можно найти полный перечень человеческих проблем и способы их решения. Слушая сказки в детстве, человек накапливает в бессознательном некий символический «банк жизненных ситуаций». В процессе психологического консультирования мы обращаемся как к жизненному опыту пациента, так и к его сказочному «банку жизненных ситуаций». Это позволяет найти нужное решение» [49.С.8]

В то же время ребенок может и сам по просьбе психолога, который дает ему определенный посыл для сочинения сказки, придумать свою сказочную историю. В этом случае такая сказка уже становится проективным вербальным методом диагностики психологических проблем ребенка, поскольку содержит в себе главные свойства проективных методов: слабую структурированность материала (обеспечиваемую присутствием не целой сказки, а всего лишь ее посыла) и высокую творческую активность респондента. Собственная сказка ребенка наполняется метафорическими образами, которые сигнализируют психологу о наличии конкретных психологических проблем, которые могут не совпадать с запросом родителей или воспитателей. Таким образом, диагностическая сказка помогает психологу войти во внутренний мир ребенка.

Цель исследования: изучить область применения метода сказочных историй, определить его специфику, адекватность и границы возможного использования при диагностике психологических трудностей детей дошкольного возраста.

Можно предположить, что сила связи объективных психологических особенностей и содержания сказочной продукции детей не является константной величиной, а зависит от следующих независимых переменных.

Сказочные зачины представляют собой качественные независимые переменные различной силы и могут стимулировать актуализацию архетипических ситуаций, проблем личного бессознательного и осознаваемых проблем. Поскольку вербальное развитие детей отмечено влиянием гендерных особенностей, можно ожидать, что разрешающие возможности сказки в диагностике будут различаться применительно к задачам обследования мальчиков и девочек. Так как типичные проблемы детей отличаются по степени их презентированности в сознании, то и сила отражения этих проблем в сказочной продукции также может различаться, то есть сказочные истории обладает различной валидностью при изучении разных проблем, а также при обследовании мальчиков и девочек. Эти независимые переменные (содержание сказочного зачина, содержание личностной особенности и пол респондента) задают границы диагностических возможностей метода сказочных историй. Для изучения вклада каждой из этих переменных нами была составлена программа многомерного квазиэкспериментального исследования.

Гипотеза исследования: метод сказочных историй наиболее адекватен для диагностики таких психологических трудностей, как агрессивность, страхи, чувство одиночества и переживание подавленности (депрессивные состояния). Материалы, полученные при работе с этим методом с дошкольниками, имеют определенную тендерную специфику.

Социальный контекст развития мы определяем как систему взаимодействий ребенка, определяющих его актуальные переживания и жизненные трудности. Социальный контекст может включать отношения с родителями, между сиблингами, со сверстниками. Личностные особенности мы определяли исходя из перечня типичных для старшего дошкольного возраста психологических проблем, заявленных в качестве запроса на консультацию практического психолога.

Объект исследования: диагностические возможности сказочных историй.

Предмет исследования: специфика и границы применения метода сказочных историй в решении психодиагностических задач при работе с детьми дошкольного возраста.

Для выполнения основной цели диссертационного исследования нами предполагалось решить следующие задачи:

1. Рассмотреть с философских и психологических позиций место сказки в общечеловеческой культуре;

2. Проанализировать существующие в зарубежной и отечественной психологии теоретические концепции использования метода сказочных историй в коррекционной и диагностической работе;

3. Разработать и реализовать программу исследования диагностических возможностей метода сочинения сказочных историй.

4. Оценить диагностические возможности (валидность и репрезентативность) метода сказочных историй в его различных вариациях.

5. Определить особенности использования метода при работе с разными психологическими трудностями у мальчиков и девочек.

Научная новизна. Результаты исследования представляют собой первую попытку научного обоснования психодиагностической эффективности применения метода сказочных историй. Обнаружено, что символический смысл сочиненной ребенком сказки действительно отражает объективные особенности личности и психологические проблемы ребенка. Определена степень достоверности и репрезентативности метода сочинения сказочных историй; выделены параметры их оценки, определены границы возможностей применения этого метода. Полученные результаты позволяют сформулировать показания и противопоказания в диагностической работе с методом сочинения ребенком сказочной истории.

Теоретическое значение работы состоит в том, что разработан алгоритм проверки достоверности и репрезентативности сказочных историй как диагностического метода, который может быть использован и в работе с другими качественными методами и выборками. Выделены достоинства и недостатки метода, отредактирован стандартный набор сказочных зачинов, из которых отобраны наиболее информативные с психологической точки зрения и отвечающие определенным психологическим проблемам дошкольников.

Практическое значение работы заключается в том, что полученные данные позволяют скорректировать процедуру и стимульный материал для применения метода сказочных историй в диагностической работе с дошкольниками. По материалам исследования составлены рекомендации для практических психологов и воспитателей. Результаты использованы в образовательном процессе при подготовке спецкурса «Сказкотерапия в работе с 5-6 летними детьми» для обучения профессионалов (психологов и педагогов), на факультете дошкольной педагогики и психологии МПГУ. Результаты используются также в программе психоразвивающих занятий с детьми в ряде московских консультаций.

Комплекс методов исследования представлен следующими группами: теоретический анализ психологических, философских, культурологических источников по проблеме исследования с" использованием категориального аппарата и принципов психологии; эмпирическое исследование, направленное на выявление диагностических возможностей сказочных историй детей, включающее методы наблюдения, сочинения сказок и интервью. В процессе диагностической работы с дошкольниками применялись стандартизованные методики: «Несуществующее животное»; «Лесенка» В. Щур; методика для определения жизненных перспектив «10 жизненных событий» А. Кроника (детский вариант модификации осуществлен на базе Психологической консультации «Институт Детства»). методы качественного и количественного анализа данных, полученных в ходе эмпирического исследования (метод экспертных оценок, методы математической статистики, включающие подсчет хи-квадрата распределения Пирсона, корреляционный анализ).

Положения, выносимые на защиту:

1. Сказочные истории детей отражают их личностные особенности и социальный контекст развития, т.о. сказки как диагностический метод могут применяться в практике диагностической работы с дошкольниками.

2. Диагностический метод сказочных историй наиболее адекватен для диагностики таких трудностей психического развития, как одиночество и чувство подавленности, страхи. При этом, данный метод обладает не очень высокими разрешающими возможностями по отношению к таким психологическим проблемам, как симбиоз ребенка с кем-то из родителей, застенчивость.

3. Стандартные сказочные зачины, используемые в качестве независимых переменных при сочинении детьми собственных историй, обладают различной эффективностью и могут быть проранжированы по степени их адекватности для диагностики психологических трудностей детей.

4. Существует тендерная специфика материалов, полученных при применении метода: сказки, сочиненные девочками, в большей степени отражают их личностные особенности, чем сказки мальчиков.

Выборку составили 150 сказочных историй, авторами которых являются дети из государственного образовательного учреждения № 289 центр развития «Детский сад» города Москвы (25 детей: 12 мальчиков и 13 девочек 5-6 лет). Сказки детей предлагалось оценить экспертам -психологам. В нашем исследовании принимали участие 14 независимых экспертов, практикующих в области психологической работы с детьми, с профессиональным стажем от 3 до 15 лет. Следует особо отметить, что в исследовании мы диагностируем здоровых дошкольников без очевидных психических или физических патологий, у которых могут существовать определенные психологические трудности, требующие психокоррекционной работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по Главе III

Согласно полученным данным по исследованию диагностических возможностей сказочных историй мы можем сделать следующие выводы:

1. Диагностический метод сказочных историй обладает неодинаковыми разрешающими возможностями по отношению к различным психологическим трудностям детей. С его помощью лучше выявляются психологические проблемы детей, связанные с чувством одиночества, состоянием эмоциональной подавленности, страхами и агрессивным поведением дошкольников.

3. Стандартные сказочные зачины, используемые в качестве независимых переменных при сочинении детьми собственных историй, обладают различной эффективностью в выявлении психологических трудностей у детей.

4. Как диагностический метод сказочные истории обладает различной силой по отношению к мальчикам и девочкам: сказки, сочиненные девочками, лучше отражают их личностные особенности, чем сказки мальчиков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучив основные психологические теоретические концепции применения сказок в практической работе и проведя эмпирическое исследование диагностических возможностей метода сказочной истории в работе с детьми дошкольного возраста, мы можем говорить о том, это метод в настоящие время является в психологической практике востребованным и актуальным. Однако до сегодняшнего дня предпринималось очень немного попыток изучения диагностических возможностей этого метода, причем эти попытки оставались в рамках исключительно психоаналитической парадигмы (Савина Е.А., Колакоглоу К.). Наша работа представляет собой первую попытку объективного изучения метода сказочных историй и сравнения его результатов с данными других более валидных методик.

Мы исследовали возможности применения метода сказочных историй и определили его специфику и возможности использования при диагностике психологических трудностей детей дошкольного возраста.

Основная гипотеза нашего исследования подтвердилась, и мы можем констатировать, что метод сказочных историй действительно адекватен для диагностики таких психологических трудностей дошкольников, как агрессивность, страхи, чувство одиночества и переживание подавленности (депрессивные состояния). Кроме того, как и предполагалось, метод обладает определенной спецификой в работе с мальчиками и девочками.

Задачи, поставленные в диссертационном исследовании, полностью выполнены.

Обобщая данные нашего диссертационного исследования, мы можем заключить, что:

1. Сказки, сочиненные детьми, действительно отражают личностные особенности и социальный контекст развития ребенка. Таким образом, сказки как диагностический метод могут быть показаны к применению в практике диагностической работы с дошкольниками;

2. Метод сказочных историй обладает определенными диагностическими ограничениями: он наиболее адекватен для диагностики таких психологических трудностей как одиночество и чувство подавленности, страхи. По отношению к таким психологическим проблемам, как симбиоз ребенка с родителями и застенчивость, нами констатируется не очень высокая разрешающая возможность данного метода.

3. Стандартные сказочные зачины, используемые в качестве независимых переменных при сочинении детьми собственных историй, также обладают различной эффективностью. В ходе исследования сказочные зачины были проранжированы нами по степени их эффективности в диагностике психологических трудностей детей.

4. В диагностическом методе сказочных историй присутствует тендерная специфика материалов, полученных с применением метода. Так, сказки, сочиненные девочками, в большей степени отражают их личностные особенности, чем сказки мальчиков.

По итогам проведенного нами исследования мы также можем дать ряд практических рекомендаций, связанных с применением диагностического метода сказкотерапии:

1. В силу невысокого показателя содержательной валидности применять метод сказочных историй рекомендуется в процессе психологической диагностики детей в составе батареи взаимодополняющих методик.

2. В стандартизованную батарею сказок мы предлагаем включить сказочные зачины № 1 «Птенец», № 2 «Праздник» и № 6 «Страх» как наиболее валидные. Эти сказки помогают выявить спектр тех детских психологических трудностей, которые могут быть и не заявлены в запросе родителей или педагогов на оказание психологической помощи дошкольникам.

3. Сказочные истории как диагностический метод в большей степени показаны к применению в практической работе с девочками, будучи наиболее адекватными их тендерным особенностям, проявляющимся в темпах развития вербальной креативности, сопереживания и других характерных для девочек черт. В работе с мальчиками сказочные истории менее эффективны.

4. Применяя метод сказок, необходимо учитывая его ситуационную контекстуальность. В своих диагностических выводах психолог не может опираться только на данные сказочной истории, придуманной ребенком. Ему необходимо использовать показатели других методов, для получения более надежной и объективной информации.

Подводя итог нашей диссертационной работы, мы можем наметить дальнейшие перспективы и направления в изучении и применении метода сказок в диагностической работе психологов:

1. Разработать программы коррекционного воздействия, исходя из обнаруженных нами диагностических возможностей сказкотерапии;

2. Разработать систему уточняющих вопросов, которая задается ребенку по метафорическому содержанию его сказки, что помогает психологу прояснить ситуацию, связанную с присутствием определенных проблем в психологической сфере ребенка;

3. Изучить профессиональный психотип консультанта, использующего сказкотерапевтические приемы, поскольку практические психологи обладают различной сензитивностью к пониманию и использованию данного метода.

4. Составить программу обучения использованию метода сказочных историй в психодиагностике.

В заключение необходимо подчеркнуть, что сказка представляет собой мощное воздействие на сознание, бессознательное и поведение человека. Это воздействие может быть как позитивным, так и негативным и именно поэтому требуется солидная научная база для обоснования сказки как метода диагностики и развития способностей человека.

Автореферат диссертации по теме "Диагностические возможности метода сказочных историй в работе с детьми дошкольного возраста"

На правах рукописи

ГАВРИЧЕНКО Оксана Владимировна

ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ МЕТОДА СКАЗОЧНЫХ ИСТОРИЙ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре возрастной психологии Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

Кандидат психологических наук, доцент Софья Кимовна Нартова-Бочавер

Официальные оппоненты:

Доктор психологических наук, профессор

Игорь Викторович Вачков

Кандидат психологических наук

Наталья Сергеевна Денисенкова

Ведущая организация:

Институт психологии РАН

часов на

Защита состоится « ^ » Ц&к^^к. 2005 г. в

заседании диссертационного совета К - 008.017.01 при Психологическом институте РАО по адресу: 125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 9, корп. «В».

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Психологического института РАО.

Автореферат разослан

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат психологических наук ИА Левочкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность выбора темы исследования связана с тем, что рост количества детей дошкольного возраста, испытывающих психологические трудности, диктует необходимость создания надежных диагностических и коррекционных методов, адаптированных к содержанию типичных проблем детей этого возраста. В последние годы в практической психологии все чаще применяются методы сочинения рассказов или сказочных историй. Метод сказочных историй в работе с дошкольниками признан весьма авторитетным и обладает большими достоинствами (способствует установлению эмоционального контакта, не вызывает сопротивления, не требует специально разработанных технических средств, оказывает коррекционное воздействие уже в процессе диагностики). Однако, несмотря на широкое распространение этого метода, область его применения до сих пор не подвергалась теоретическому изучению.

Замысел нашей работы заключался в том, чтобы изучить возможности использования метода сказочных историй в процессе диагностики психологических проблем дошкольников, определить его разрешающие способности и ограничения.

Цель исследования: изучить область применения метода сказочных историй, определить его специфику, адекватность и границы возможного использования при диагностике психологических трудностей детей дошкольного возраста.

Гипотеза исследования: метод сказочных историй наиболее адекватен для диагностики таких психологических трудностей, как агрессивность, страхи, чувство одиночества и переживание подавленности (депрессивные состояния). Материалы, полученные при работе с этим методом с дошкольниками, имеют определенную гендерную специфику.

Объект исследования: диагностические возможности сказочных историй.

Предмет исследования: специфика и границы применения метода сказочных историй в решении психодиагностических задач при работе с детьми дошкольного возраста.

В соответствии с целью и предметом были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть с философских и психологических позиций место сказки в общечеловеческой культуре;

2. Проанализировать существующие в зарубежной и отечественной психологии теоретические концепции использования метода сказочных историй в коррекционной и диагностической работе;

3. Разработать и реализовать программу исследования диагностических возможностей метода сочинения сказочных историй.

4. Оценить диагностические возможности (валидность и репрезентативность) метода сказочных историй в его различных вариациях.

5. Определить особенности использования метода при работе с разными психологическими трудностями у мальчиков и девочек,

Методологической основой исследования являются идеи коллективного бессознательного, развиваемые в аналитической психологии К.Г.Юнга, М.-Л.фон Франц, X. Дикманна, признание метафорического и символического выражения личностных особенностей, используемые М.Эриксоном; применение сказок в терапии Р. Кроули, Д.Миллс, Б. Браун, Э. Педерсен, М. Рунберг, З.Брокет, Г. Шрейбер;

Комплекс методов исследования представлен следующими группами:

теоретический анализ психологических, философских, культурологических источников по проблеме исследования с использованием категориального аппарата и принципов психологии;

- эмпирическое исследование, направленное на выявление диагностических возможностей сказочных историй детей, включающее методы наблюдения, сочинения сказок и интервью. В процессе диагностической работы с дошкольниками применялись стандартизованные методики: «Несуществующее животное»; «Лесенка» В.Щур; методика по определению жизненных перспектив

«10 жизненных событий» А. Кроника (детский вариант модификации осуществлен на базе Психологической консультации «Институт Детства».

- методы качественного и количественного анализа данных, полученных в ходе эмпирического исследования (метод экспертных оценок, методы математической статистики, включающие подсчет хи-квадрата распределения Пирсона, корреляционный анализ).

Научная новизна. Результаты исследования представляют собой попытку обоснования психодиагностической эффективности применения метода сказочных историй. Обнаружено, что символический смысл сочиненной ребенком сказки действительно отражает особенности личности и психологические проблемы ребенка.

Теоретическое значение работы состоит в том, что разработан алгоритм проверки достоверности и репрезентативности сказочных историй как диагностического метода, который может быть использован и в работе с другими качественными методами и выборками. Выделены достоинства и недостатки метода, отредактирован стандартный набор сказочных зачинов, из которых отобраны наиболее информативные с психологической точки зрения и отвечающие определенным психологическим проблемам дошкольников.

Практическое значение работы заключается в том, что полученные данные позволяют скорректировать процедуру и стимульный материал для применения метода сказочных историй в диагностической работе с дошкольниками. По материалам исследования составлены рекомендации для практических психологов и воспитателей.

Определена степень достоверности и репрезентативности метода сочинения сказочных историй; выделены параметры их оценки, определены границы возможностей применения этого метода. Полученные результаты позволяют сформулировать показания и противопоказания в диагностической работе с методом сочинения ребенком сказочной истории.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сказочные истории детей отражают их личностные особенности и социальный контекст развития, т.о. сказки как диагностический метод могут применяться в практике диагностической работы с дошкольниками.

2. Диагностический метод сказочных историй наиболее адекватен для диагностики таких трудностей психического развития, как одиночество и чувство подавленности, страхи. При этом, данный метод обладает не очень высокими разрешающими возможностями по отношению к таким психологическим проблемам, как симбиоз ребенка с кем-то из родителей, застенчивость.

3. Стандартные сказочные зачины, используемые в качестве независимых переменных при сочинении детьми собственных историй, обладают различной эффективностью и могут быть проранжированы по степени их адекватности для диагностики психологических трудностей детей.

4. Существует тендерная специфика материалов, полученных при применении метода: сказки, сочиненные девочками, в большей степени отражают их личностные особенности, чем сказки мальчиков.

Надежность и достоверность данных, полученных в работе по изучению диагностических возможностей метода сказочных историй, обеспечивается представительностью выборки сказочных историй (п=150), применением качественных методик, использованием методов математической статистики: корреляционного анализа и подсчета показателя хи-квадрата.

Проанализированы 150 сказочных историй, авторами которых являются дети из государственного образовательного учреждения № 289 центр развития «Детский сад» города Москвы (25 детей: 12 мальчиков и 13 девочек 5-6 лет) Сказки детей предлагалось оценить экспертам - психологам. В нашем исследовании принимали участие 14 независимых экспертов, практикующих в области психологической работы с детьми, с профессиональным стажем от 3 до 15 лет. Следует особо отметить, что в исследовании мы диагностируем здоровых дошкольников без очевидных психических или физических патологий, у которых могут существовать определенные психологические трудности, требующие коррекционной работы со стороны психолога.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

1. В процессе проведения экспериментальной работы в государственном образовательном учреждении № 289 центр развития «Детский сад» Юго-Западного округа города Москва.

2. В докладах, сделанных на научно-практических конференциях в МПГУ (2002,2003,2004).

3. В практической работе и в разработке психоразвивающих занятий с детьми на базе «Психологической консультации «Институт детства»

Результаты использованы в образовательном процессе при подготовке спецкурса «Сказкотерапия в работе с 5-6 летними детьми» для обучения профессионалов (психологов и педагогов), на факультете дошкольной педагогики и психологии МПГУ. Результаты используются также в программе психоразвивающих занятий с детьми в ряде московских консультаций.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, в котором содержатся выводы, методические рекомендации и перспективы исследования; списка использованной литературы (175 источников, из них 15 иностранных) и 3 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение отражает актуальность темы диссертации, гипотезу, цель, объект и предмет исследования. В соответствии с целью и гипотезой сформулированы задачи и методы, применявшиеся в исследовании. Обосновываются научная новизна, теоретическая и практическое значение работы, формулируются положения, выносимые на защиту. Описана структура диссертации.

В главе 1 «Психологическое место сказочных историй в общечеловеческой культуре» рассматриваются культурно-исторические предпосылки возникновения сказок в терапевтической практике, анализируется миф как предшественник сказки. Проанализированы взгляды на мифологию и сказки зарубежных и отечественных философов (А.Ф.Лосев, Ф.Х. Кессиди,

Я.Э.Голосовкер, НАКуна, КЛеви-Стросс, Э.Б.Тайлор, Д.Д. Фрезер), психологов (В.Вундт, И. Я. Бахофен, З. Фрейд, К.Г.Юнг, М.-Л. фон Франц, Э.Берн, Э.Фромм).

«Миф» в переводе с греческого (mythos) - повествование, сказание, и (logos) - учение, слово. Мифология - это пласт культурного развития, в равной степени присущий всем этносам. Мифы и в Новое время продолжают оказывать психологическое влияние на человека, отмечал В. Вундт, рассмотревший генезис мифа с исторической и психологической точек зрения. Исторический фактор связан с общими культурными условиями, а психологический относится к внутренним, душевным мотивам человека и потому универсален. Сказки и мифы иногда настолько полно могут совпадать между собой, что в этнографии и фольклористике (В.Я. Пропп) их обобщенно называют сказками.

Понимание и толкование мифов прошло очень сложный путь. Первопроходцами, проложившими путь к новому пониманию мифов, считают И. Я. Бахофена и З. Фрейда. И. Я. Бахофен раскрыл религиозное, психологическое и историческое значение мифов. З. Фрейд предложил более глубокое понимание значения мифов с помощью языка символов, ключом к которому стала его теория толкования сновидений. Следует отметить, что попытки психологически интерпретировать символы предпринимались еще в Древней Греции: так, Артемидор Даддианский в «Онейрокритике» приводит в единую систему многочисленные верования, связанные с толкованием снов.

Основатель аналитической психологии К. Г. Юнг считал, что мифы - это изначальное непроизвольное проявление досознательной души. В психологии с помощью мифов и мифологических символов рассматривают содержание и особенности протекания психических процессов коллективного бессознательного. Именно символический язык мифов и сказок способен передать архетипические состояния, характерные для всех людей.

Важнейшей чертой мифов, которую выделяют большинство исследователей мифологического и сказочного сознания (Д.Д. Фрейзер, Г. Адлер, К. Юнг, Д. Кэмпбелл, М.К. Мамардашвили, В.П. Зинченко и др.), является символизм. Язык символических образов типичен для бессознательной сферы

личности. Символом можно назвать способ обозначения тайного, скрытого смысла; символы не только многозначны, но и порой противоречивы, отражая амбивалентность человеческих устремлений. С помощью символического языка мифов и сказок индивидуальное сознание устанавливает связь с коллективным бессознательным как фундаментом психической жизни.

В отечественной науке создан ряд научных теорий и типологий сказки. Заключая главу, констатируется факт возможности использования ресурса психологического воздействия, которым обладают сказки и мифы в практической психологии.

В Главе 2 «Особенности применения сказок в практической психологии» анализируются общие закономерности применения сказок в коррекционной и диагностической работе с детьми, рассматриваются основные психологические подходы к анализу сказки, изучаются особенности терапевтической метафоры и ее отличие от литературной. Рассматриваются психологические особенности и проблемы, часто встречающиеся в запросах на психологическую помощь у детей дошкольного возраста как основных адресатов метода сказочных историй.

Зарубежные и отечественные психологи (Б. Браун, Дж. Толкиен, Э.Педерсен, М. Рунберг, Б. Беттельхайм, В. Каст, X. Дикманн, С.К. Нартова-Бочавер, Д.Ю. Соколов, И.В. Бачков, А.В. Гнездилов и др.) изучавшие использование сказок в терапевтической работе, подчеркивают, что волшебные метафоры, отвечающие разным запросам и вызывающие «резонанс» различных слоев психики, выполняют психотерапевтическую функцию. Поскольку сказка представляет собой стимул мощного воздействия на психику, которое может быть как позитивным, так и негативным, необходима научно обоснованная база для использования сказки в практической психологии.

Метод сказочных историй в психологии существует на пересечении нескольких психотеравтических парадигм. За рубежом этот метод более известен как метод терапевтической метафоры, который предложил и активно применял в своей работе Милтон Г.Эриксон. Его последователи Д.Миллс и Р.Кроули

предлагали особые правила составления терапевтической метафоры и считали, что приведенная в действие метафора является основным, преобразующим и лечебным для психики фактором.

Другим содержательно близким сказкотерапии течением является нарративная терапия - воздействие через личную историю, рассказанную пациентом в процессе психотерапии (ЛЛюборски Э.Мергенталер, ЕСКалмыкова). Нарратив рассматривается как средство организации и соотнесения личного опыта, отражающего внутренние структуры и эмоциональные состояния рассказчика. Каждое новое событие жизни ретроспективно получает интерпретацию, которая обусловлена предшествующим ходом событий. Если суть такой интерпретации положительна, то человек воспринимает ход своей жизни как последовательность успешных решений, невзирая на случайные неудачи. Если же исходная интерпретация негативна, то восприятие жизни окрашено пессимистически независимо от того, насколько в действительности человек успешен в своих действиях. Ребенку в качестве нарратива мы предлагаем сочинять сказки, и посредством интерпретации содержания этих историй можно определить присутствие тех или иных психологических проблем.

В рамках задач нашего исследования мы рассматриваем психологические особенности дошкольного возраста и типичные трудности, с которыми сталкивается ребенок 5-6 лет.

Особенности психического развития детей дошкольного возраста рассматривали в своих работах зарубежные и отечественные психологи 3. Фрейд, Ж. Пиаже, Э. Эриксон, К. Бюлер, Э. Клапаред, Д. Мид, В. Штерн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, П.П. Блонский, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, Л.А. Венгер, Т.Д. Марцинковская, К.Н. Поливанова, B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, А.Л. Усева, и другие, указывая на особое значение образов и символов в психологическом развитии детей этого возраста.

В процессе психического развития у 5-6 летнего ребенка могут возникнуть определенные психологические проблемы, требующие помощи со стороны психолога. В запросе на оказание этой помощи психологи (С.К. Нартова-Бочавер, Е.А. Мухортова) выделяют наиболее часто встречающиеся психологические

проблемы, связанные с агрессивным поведением ребенка, застенчивостью, чувством одиночества и страхами. При диагностике таких явлений метод сказочных историй может оказаться весьма полезным.

Сказки активизируют такие психотерапевтические ресурсы как вселение надежды, универсальность переживаний, разотождествление с травмирующим опытом, что особенно важно для сохранения чувства безопасности клиента, особенно в условиях пониженной рефлексии своих проблем и неполной добровольности, как это чаще всего и происходит при работе с детьми.

В главе 3 «Эмпирическое исследование психодиагностических возможностей сказки в работе с детьми 5-6 летнего возраста» обосновываются его цели и задачи, описываются использованные методы и рассматриваются основные результаты, полученные в процессе пилотажного и основного исследования, посвященного проверке достоверности и репрезентативности сказочных историй как диагностического метода.

Для проведения пилотажного исследования сказки десяти детей дошкольного возраста, сочиненные в продолжение стандартного сказочного зачина «Птенец» из набора сказок, составленного Б. Шелби, сопоставлялись с психологическими портретами авторов сказок, составленными в ходе проведения психодиагностической беседы с психологом-консультантом. Сказка «Птенец» моделирует архетипическую ситуацию катастрофы, которую переживает в своей жизни каждый ребенок, вызывая интерес и эмоциональный отклик. Десяти экспертам-психологам предлагалось определить, какая из сказок по своему содержанию будет соответствовать тому или иному психологическому портрету.

Всего в ходе пилотажного исследования было получено 26 верных совпадений, что значительно превышает случайную вероятность 1/10. Кроме того, мы использовали также расчет критерия хи-квадрат для сравнения эмпирического распределения выборов экспертов с теоретически ожидаемым. Показатель хи-квадрата (р<0,05) по пилотажной выборке составил 74>16,9, что свидетельствует о закономерности обнаруженных совпадений.

Задача, поставленная перед экспертами, была оценена ими как профессионально очень сложная. Мы можем это объяснить тем, что на процесс установления внутренней связи между сказкой и психологическим портретом влияли искажения, вызванные проекциями по крайне мере четырех источников: 1) автора сказочного зачина Б. Шелби; 2) автора сказочного продукта - ребенка; 3) составителя психологического портрета; 4) эксперта, участвующего в исследовании.

Таким образом, в пилотажном исследовании экспериментально подтвердилось существование связи между психологическим портретом, описывающим психологическую проблему автора сказки и содержанием сочиненной им сказки. В процессе пилотажного исследования обнаружилась также высокая трудоемкость метода и неоднозначность установленных связей.

В основном эмпирическом исследовании мы также использовали метод экспертных оценок. < 14 независимых экспертов, практикующих в области практической детской психологии (с профессиональным стажем от 3 до 15 лет) анализировали 150 детских сказок, полученных с помощью 6 сказочных зачинов Б. Шелби, направленных на выявление определенных психологических проблем. Сказка № 1 выявляет оценку жизненных сил ребенка, желание самостоятельно справляться с трудностями, агрессивность, подавленность, чувство одиночества; сказка № 2 - чувство одиночество; сказка № 3 - агрессивность и чувство вины; сказка № 4 - страхи ребенка; сказка № 5 выявляет невысказанные желания и запреты; № 6 - страх, агрессивность и тревогу.

Первый этап нашей работы был связан с выбором батареи методик и с определением блока основных психологических проблем, которые возможно зафиксировать, с одной стороны, посредством стандартизованных тестов и, с другой стороны, обнаружить в метафорической форме в сказочном материале детей. К ним мы относим следующие психологические проблемы: страх в рамках нашего исследования понимается как отрицательное эмоциональное состояние, переживаемое ребенком в ситуации реальной или воображаемой опасности; агрессивность - одна из форм поведения ребенка, в котором проявляются сильные

негативные тенденции по отношению к своему ближайшего окружению; застенчивость - включает в себя ряд особенностей в поведении ребенка, связанных с его излишней стеснительностью и неспособностью проявить свои положительные качества в общении. Застенчивость обычно связана с уровнем самооценки ребенка; сверхзависимость - степень эмоционально-психологической связи и зависимости ребенка от родителей. Сверхзависимость не дает возможности ребенку самостоятельно проявлять свои жизненные силы и мешает преодолевать житейские трудности, используя собственные психологические ресурсы; подавленность (цепрессивность)- это эмоциональное состояние, в котором ребенок может переживать собственную недостаточность и снижение уровня побуждений. У детей более старшего возраста (подростков) это эмоциональное состояние некоторые психологи (А.Л.Венгер) определяют как депрессивность; чувство одиночества - переживание, вызванное нехваткой или полным отсутствием внимания к ребенку, заботы и эмоциональной поддержки со стороны родителей.

Для более четкой диагностики присутствия каждой из выделенных нами шести психологических проблем использовались дополнительные методики: тест «Несуществующее животное»; «Лесенка» В. Щур; методика по определению жизненных перспектив «10 жизненных событий» А. Кроника (детский вариант модификации осуществлен на базе Психологической консультации «Институт Детства»). Чтобы провести статистический анализ данных, качественные показатели, полученные при помощи тестов, переводились в количественные с помощью присвоения определенного числа баллов в зависимости от степени выраженности данной психологической проблемы у ребенка, и в соответствии со спецификой каждого из тестов.

Подбор методик определялся стремлением, по возможности, выйти из рамок проективной парадигмы диагностики. «Несуществующее животное» выявляет агрессивность, страх, чувство одиночество, состояние подавленность, сверхзависимость; «Лесенка» направлена на выяснение застенчивости, которую обычно связывают с проблемой самооценки ребенка. Тест «10 жизненных

событий» направлен на выявление жизненных перспектив и потребностей ребенка.

Мы разработали анкеты для экспертов психологов и воспитателей. Воспитатели, наблюдающие ежедневное поведение детей объективно, посредством этих анкет, оценивали его с точки зрения присутствия основных рассматриваемых нами особенностей и проблем. Эксперты-психологи, не знакомые с детьми, также заполняли анкету после изучения их сказок, и определяли присутствие основного блока психологических трудностей, но исключительно на основе сказочной продукции. Эксперты оценивали степень выраженности психологической проблемы по шкале от 0 до 4 баллов: 0 -проблема отсутствует, 1 - бывает, но крайне редко, 2 - встречается иногда, 3 -присутствует всегда.

Обработанные данные эмпирического исследования были изучены, обобщены и проанализированы. Достоверность и репрезентативность психологической информации, полученной с помощью сказочной истории, оценивалась на основании показателя коэффициента корреляции экспертных оценок между собой, показателями экспертных оценок воспитателей и психологов, экспертных оценок психологов и показателей дополнительных тестов.

Оценка достоверности психологической информации, полученной с помощью диагностического метода сочинения сказочных историй, отражается в критерии согласованности экспертных оценок, которые могут быть представлены нами в виде показателей хи-квадрата Пирсона.

На основе полученных данных мы можем сделать вывод, что метод сказкотерапии хорошо диагностирует психологические проблемы, связанные с агрессивностью, чувством одиночества, страхами и подавленным эмоциональным состоянием. Положительные значения коэффициента Пирсона (р<0,05) по этим проблемам превышают табличные значения (7,815).

Недостаточно достоверно выявляются методом сказочных историй психологические трудности, связанные со сверхзависимостью и застенчивостью. По этим проблемам фиксируется низкий показатель значения хи-квадрата.

Возможно, этот результат связан с тем, что выбранные нами психологические проблемы обладают разной значимостью в процессе развития ребенка. В раннем детстве симбиоз и зависимость от родителей для ребенка играет важную психологическую роль в развитии, но уже к началу дошкольного возраста эта проблема перестает быть актуальной, постепенно теряя свое доминантное психологическое значение. Вероятно, поэтому проблема, связанная со сверхзависимостью не выявляется в сказках детей 5-6 лет, но могла бы проявиться в сказочном продукте детей раннего возраста. Возможно, что психологическая проблема, связанная с застенчивостью, не может быть описана в достаточной степени образным метафорическим и символическим языком сказки, поскольку она не является эволюционно значимой для психики ребенка, в отличие от агрессивности, одиночества и страхов.

Вторым показателям репрезентативности и достоверности метода сказочных историй является коэффициент корреляции экспертных оценок сказочного продукта детей друг с другом. Коэффициент корреляции подсчитывался по каждой проблеме основного блока из шести психологических проблем.

По проблемам присутствия в сказках детей чувства страха и агрессивности мы зафиксировали высокие корреляционные значения, превышающие табличное (0,51) в 20 случаях. 50 показателей обнаруживают значимую положительную тенденцию (от 0,20 до 0,49), приближаясь к табличному значению.

Значения согласованности мнений экспертов о присутствии в сказках детей проблемы застенчивости отличаются от уже описанных нами данных. В 11 случаях выявлены отрицательные корреляции и всего 16 показателей превышают табличное значение г=0, 51.

Похожая тенденция отмечается и при изучении согласованности экспертных оценок по проблеме сверхзависимостью ребенка от родителей. Отрицательные корреляционные значения выявлены в 31 случае. Всего 3 значения превышают, значимы на уровне 0,01.

Однако, согласно мнению экспертов, через сказочный материал детей очень хорошо прослеживаются проблемы, связанные с эмоциональным состоянием подавленности и чувством одиночества. Присутствие тенденции связанных с подавленным эмоциональным состоянием у детей, через сочиненную ребенком сказку согласованно фиксируется экспертами в 35 случаях, а одиночества - в 29. По этим проблемам нет отрицательных корреляций и выявлена высокая степень согласованности мнений экспертов.

Следующим приемом изучения достоверности диагностических возможностей метода сказочных историй, являлось сравнение объективной информации об особенностях детей, полученной посредством опроса воспитателей, которые наблюдают за поведением каждого ребенка в группе детского сада, и мнений об этих же особенностях среди экспертов-психологов, которые не знакомы с детьми, но зато изучили их сказочную продукцию. Здесь мы получили менее однозначные результаты. Согласованность мнений воспитателей и психологов не достигла значимых положительных показателей, а по ряду трудностей (особенно, по проблемам застенчивости, сверхзависимости и подавленности, одиночества) показала присутствие значительного количества отрицательных значений. На этот результат, очевидно, влияет тот факт, что эксперты-психологи оценивали присутствие основного блока психологических особенностей и проблем у детей через сказки, которые, как уже отмечалось, хорошо отражают эмоциональное состояние детей, даже не всегда осознаваемое ими и по разным причинам не всегда находящее отражение в их поведении и взаимодействии с воспитателями. Эксперты-воспитатели опирались в своих данных именно на критерии реального поведения детей в группе. Таким образом, в сказках могли проявиться присутствующие в скрытой форме или желаемые психологические состояния ребенка, которые не всегда имеют возможность реализоваться в непосредственном поведении.

Следующим результатом нашей работы стало выявление тенденций, связанных с тендерными особенностями сказочной продукции детей. Показатели критерия Пирсона по выборкам девочек и мальчиков оказались различными.

Общие число показателей хи-квадрата (р<0,05) по всем исследуемым психологическим проблемам у детей составляет: для девочек 33 значения и лишь 22 значения для мальчиков. Таким образом, применительно к подгруппе девочек уровень согласованности опенок экспертов существенно выше, что позволяет сделать вывод о различной диагностической силе метода применительно к мальчикам и девочкам: он может быть более показан в работе с девочками, чем с мальчиками.

Третьим показателем достоверности диагностического метода сказочных историй являлась согласованность метода сказочных историй с более обоснованными методами детской психодиагностики. Для этого подсчитывались корреляции выраженности психологических особенностей детей, выявленных с помощью основной батареи методик, и обнаруженных экспертами по материалам сказок детей.

По проблемам, связанным с эмоциональным состоянием подавленности и одиночества, мы получили наиболее значимые корреляции. Страх фиксируется с помощью методов психологического тестирования, но критерий согласованности в большинстве случаев лишь приближается к уровню значимого показателя. Еще менее выраженные показатели согласованности были получены по проблеме агрессивности. Эти данные еще раз доказывают наибольшую чувствительность сказок к диагностике эмоциональных состояний детей, иногда скрытых в других методиках. В то же время более комплексные и сложные психологические качества, имеющие разную этимологию и разные формы как, например, агрессия (чистая агрессия, агрессия от тревоги, агрессия в ситуации фрустрации и т.д.), может быть выявлена более точно в конкретных диагностических методиках, но иметь менее выраженный и спутанный характер в сказочных историях.

Сверхзависимость и застенчивость не выявлялись в оценках согласованности мнений психологов-экспертов, но корреляции различных методов оказались положительными, в тенденции приближаясь к значимым.

Возможно, эти противоречивые данные связаны с тем, что основной блок психологических проблем фиксируется тестом «Несуществующее животное»,

который относится к проективным методам. Эти методы регистрируют зачастую компенсаторные компоненты, связанные с выявлением не только реального, но и моделируемого (желаемого) состояния ребенка. Поскольку и сказочная история, и методика «Несуществующее животное» относятся к проективным тестам, как, впрочем, «10 жизненных событий» А.Кроника, то по соотношению данных полученных от трех проективных методик, мы можем ожидать, что ошибка неоднозначности возрастает, приводя к понижению корреляций.

Полученные данные позволяют выделить наиболее информативные с психологической точки зрения сказочные зачины, которые способствовали проявлению через сказку психологических особенностей и проблем детей. Большинство экспертов отдают предпочтение сказке №1 (166 упоминаний). Вторая сказка также выделяется из шести сказочных зачинов в 75 случаях. Сказка № 4 упоминается в 40 случаях. Сказка № 6 (30 упоминаний) может использоваться как уточняющая страхи, тревожность и агрессивность ребенка. Сказки № 5 и 3 с психологической точки зрения практически не информативны.

В заключении на основании полученных данных подведены итоги и сформулированы следующие выводы

1. Сказочные истории детей отражают их личностные особенности и социальную ситуацию развития, выявляя как осознаваемые, так и неосознаваемые трудности и отклонения, испытываемые детьми. Таким образом, сказки, как диагностический метод могут применяться в практике диагностической работы с дошкольниками.

2. Метод сказочных историй по своей направленности на выявление как осознанных, так и бессознательных переживаний и мотивов детей сопоставим с проективными методиками. Эти методики роднит и связь с механизмами психологической защиты, стимулирующими продуктивность этих методик. В то же время существуют важные различия как в механизмах, детерминирующих эти методики, так и в областях применения и степени адекватности, полученных с помощью этих методов материалов.

3. Диагностический метод сказочных историй обладает неодинаковыми разрешающими возможностями по отношению к различным психологическим трудностям детей. С его помощью лучше выявляются психологические проблемы детей, связанные с чувством одиночества, состоянием эмоциональной подавленности. Достаточно эффективен этот метод и для диагностики причин появления страхов и агрессивного поведения дошкольников.

4. Наименее эффективен метод сказочных историй в выявлении таких психологические трудности, как застенчивость ребенка и его сверхзависимость от родителей.

5. Стандартные сказочные зачины, используемые в качестве независимых переменных при сочинении детьми собственных историй, обладают различной эффективностью в выявлении психологических трудностей у детей. Наиболее эффективными оказались зачины № 1, 2 и 4, выявляющие оценку жизненных сил ребенка, желание самостоятельно справляться с трудностями, агрессивность, подавленность, чувство одиночества и страхи ребенка. Зачин сказки № 6 можно использовать в качестве уточняющего для диагностики психологических проблем детских страхов, агрессивности и тревоги. Зачины № 3 и 5 практически бесполезны для диагностических целей.

6. Границы использования метода сказочных историй очерчиваются не только областью применения для диагностики определенных трудностей, но и содержанием сказочного зачина и возрастом детей. Наиболее адекватен этот метод для детей старшего и среднего дошкольного возраста.

7. Как диагностический метод сказочные истории обладает различной силой по отношению к мальчикам и девочкам: сказки, сочиненные девочками, лучше отражают с их личностные особенности, чем сказки мальчиков, и потому изучаемый метод более показан в работе с женской под выборкой дошкольников.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Гавриченко О.В. Психологическое значение мифов и сказок в жизни человека // Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ. Выпуск 20,2003 г. С.66-71

2. Гавриченко О.В. К проблеме применения метода сказкотерапии в психолого-педагогической работе с детьми // Журнал прикладной психологии № 6, 2003 г.С.21-25

3. Гавриченко О.В. Сказкотерапия как особый метод психотерапевтической и диагностической работы // Научно-практический журнал «Акмеология» № 4, 2003 г. С.59-63

4. Гавриченко О.В. Сказкотерапия как проективный психотерапевтический метод диагностической и коррекционной работы с детьми 5-6 лет // Сборник «Психологические проблемы современной семьи» часть 2. Материалы всероссийской научной конференции 14-16 октября 2003 г. Москва. С.134-138

5. Гавриченко О.В. Исследование связи между психологическими особенностями субъекта и его сказочным продуктом // Научные труды МПГУ. Серия психолого-педагогические науки 2004 г. С. 591-593

6. Гавриченко О.В. К проблеме валидизации метода сказкотерапии в диагностической работе с детьми 5-6 лет // Научные труды МПГУ Серия психолого-педагогические науки 2003 г. С. 755-757.

7. Гавриченко О.В. Спецкурс по сказкотерапии // Научно-практический журнал «Журнал практического психолога» №5 2004 г. С. 104-112

Заказ № 343. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru

2644