автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия социально направленного развития материальных ценностей молодежи
- Автор научной работы
- Козов, Илья Владимирович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Козов, Илья Владимирович, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Ценности личности как проблема современной психологии
§ 1.1. Материальные ценности как проблема психологической науки.
§ 1.2. Психологическая структура материальных ценностей молодежи.
§ 1.3. Детерминирующие условия и психологические факторы развития материальных ценностей у молодежи.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование психологических условий социально направленного развития материальных ценностей молодёжи
§ 2.1. Развитие материальных ценностей молодежи в социальном контексте.
§ 2.2. Организация спецпрактикума по развитию материальных ценностей молодежи.
§ 2.3. Анализ изменения отношения студентов к материальным ценностям в ходе спецпрактикума.
ВЫВОДЫ. ЮЗ
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия социально направленного развития материальных ценностей молодежи"
Актуальность исследования. Построение в России гражданского общества повлекло за собой глубокое преобразование ценностных ориентаций молодежи. Каковы ценности, таковы и общество, и личность. Не случайно, что проблема ценностей всегда выступает на первое место в переходные периоды общественного развития. Именно такое время переживает сегодня наше общество с его нестабильностью, резкими социальными сдвигами, дезориентацией и дезидентификацией личности. Все это находит свое выражение в процессе переоценки ценностей. При этом следует иметь в виду, что за отрицанием старых ценностей скрывается отрицание старых форм жизни общества и личности.
На смену декларируемым ценностям абстрактно-идеологического содержания пришли конкретные ценности, отражающие новые жизненные идеалы. Они стали символом прагматико-ориентированного общественного сознания с характерным для него сопротивлениям идеям, лишенным конкретного жизненного смысла (Н.Ф. Головатый, Р.Г. Гурова, А.Г. Здравомыслов, С.Б. Каверин, А.А. Коростелев, В.А. Котельников, А.Г. Кузнецов, Д.А. Леонтьев и др.).
Социальные преобразования в сфере политики и идеологии оказались неразрывно связаны с экономическими реформами, что способствовало новому восприятию материальных благ как ценностей, имеющих особую личностную значимость. Повышение личностной значимости материальных ценностей было неразрывно связано не только с их умножением и разнообразием, но и превращением в цель, мотив и предмет деятельности, определяя общую направленность личности (В.Н. Маркин, Г.И. Минц, А.С. Непомнящий, Н.Б. Нестерова, B.JI. Оссовский, Е.А. Подольская, М.П. Руткевич, В.П. Свердлова и др.).
Особенно существенные изменения произошли в ценностных ориентациях молодежи, как наиболее социально активной возрастной группы. Материальные ценности стали определять не только содержание и способ реализации основных потребностей, но и образование, жизненные планы, взаимоотношения, этические нормы и даже критерии личностной зрелости. Отношения между молодыми людьми все больше стали складываться на деперсонифицированной базе. Изменения в обществе в этом контексте — процесс, когда личностные отношения (человек-друг) движутся к безличным (чел овек-фупкция).
Все это актуализирует проблему изучения особенностей развития материальных ценностей в молодежной среде.
Состояние и степень разработанности проблемы.
Изучение ценностей в науке имеет богатую историю. Наряду с философскими работами (Н.А. Бердяев, Г. Лотце, Ф. Ницше, Р. Перри, B.C. Соловьев и др.), появляются исследования культурологов, антропологов и социологов (М. Вебер, К. Клакхон, М. Мид, Т. Парсонс, М. Рокич и др.).
Представители социальной, сравнительно-культурной и общей психологии (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Г. Олпорт, С.Л. Рубинштейн, М.Б. Смит, В. Франкл и др.) в своих исследованиях показывают роль ценностей в выборе целей и формулировке оценок, в организации активности человека.
В более поздних работах, особенно при изучении мотивации, используются такие понятия, как «ценностность» (Н.И. Непомнящая), «личностная ценность» (Д.А. Леонтьев), «ценностно-смысловая сфера личности» (В.В. Знаков) и др. Представители разных научных направлений в отечественной психологии при описании ядерной составляющей структуры личности всегда выделяли ценности, особенно при характеристике высшего уровня мотивационно-смысловой регуляции (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцифирова, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, В.Е Клочко и др.).
В современной научной литературе (Б.С. Братусь, Г.Л. Будинайте, Г.Е. Залесский, Т.В. Корнилова и др.) ценности рассматриваются на пересечении мотивационно-потребностных и мировоззренческих структур сознания. Многие исследователи подчеркивают важность установок, личностных особенностей, направленности, а также социокультурной ситуации в развитии ценностных ориентаций (В.И. Слободчиков, Б.А. Сосновский, Э.Н. Фаустова,
B.А. Якунин и др.)
В последние годы предметом активного изучения ученых стало развитие материальных» ценностей у молодежи как психологического образования (JI.M. Смирнов, В.Ф. Петренко, В.А. Петровский, Н.А. Коваль и др.). Авторами подчеркивается, что доминирование материальных ценностей приводит современное общество к реальному обесцениванию отдельной личности. При этом все более значимыми для молодых людей становятся группы, обладающие большими материальными ресурсами (A.JI. Журавлев,
C. Кара-Мурза, Р.Т. Мухаев, А.С. Панарин, К. Pike, N. Resher и др.). В силу этого происходит неправомерное противопоставление и разделение материальных и духовных ценностей, в то время как материальные ценности могут предполагать духовное богатство индивида и даже способствовать духовно-личностному росту.
Исследования позволяют выделить ряд нерешенных противоречий в изучении развития материальных ценностей как психологического явления у молодежи между:
• социальной значимостью материальных ценностей в современном обществе и недостаточной их изученностью как психологического явления; психологическими исследованиями в области материальных ценностей личности и степенью разработанности этой проблемы в молодежной среде;
• между анализом материальных ценностей молодежи и реализацией акмеологического подхода к их развитию.
Выявленные противоречия обусловливают существование проблемы, которая заключается в том, что материальные ценности личности нередко формируются в молодежной среде стихийно и непредсказуемо. Этот малоуправляемый процесс в ряде случаев сопровождается формированием поверхностного понимания социальной значимости материальных ценностей, ограниченной интерпретации их роли в созидательных общественных преобразованиях, развитием потребительских и иждивенческих тенденций в развитии личности. Этим обусловлена актуальность диссертационного исследования.
Объект исследования: материальные ценности молодёжи.
Предмет исследования: психологические условия социально направленного развития материальных ценностей молодёжи.
Цель исследования: выявить психологические условия социально направленного развития материальных ценностей молодёжи и проверить их действие в ходе психологического практикума.
Задачи исследования:
1. Исследовать материальные ценности как проблему психологической науки.
2. Раскрыть психологическую структуру материальных ценностей молодежи.
3. Выявить детерминирующие условия и психологические факторы развития материальных ценностей у молодежи.
4. Разработать психологический практикум по развитию материальных ценностей молодежи.
5. Проанализировать изменения отношения студентов к материальным ценностям в ходе психологического практикума.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что:
• материальные ценности влияют на ценностные ориентации молодежи через формирование идеалов, социальное взаимодействие и развитие жизненных перспектив;
• материальные ценности функционируют как цель, мотив и предмет деятельности; развитие материальных ценностей может иметь социальную направленность с усложнением их функций в социуме, с решением возрастающих по сложности и значимости задач; ® развитию материальных ценностей молодежи молено придать социально-психологическую направленность в условиях психологического практикума с модульной структурой.
Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников; анализ собственного опыта студентов; анализ проектирования обретения материальных ценностей; сопоставительный анализ отношения к материальным ценностям в студенческом коллективе; а также психологические тесты-опросники Ю.М. Орлова «Измерение потребностей личности в достижениях», «Самоактуализационный тест» (Л.Я. Гозман) «Опросник терминальных ценностей» (Сенин И.Г.), опросник «Развитие материальных ценностей в молодежной среде» (И. Козов). Для статистической обработки и анализа использовалась программа SPSS 11.5 для Windows.
Теоретико-методологической основой исследования явились: теоретические положения деятельностного подхода к изучению личности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.), ценностно-смыслового подхода к изучению личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, В.В. Знаков, Д.А. Леонтьев и др.), социально-культурной обусловленности личностного развития (М.И. Бобнева, Е.В. Шорохова и др.), теории активного отражения личностью окружающего мира (А.А. Бодалев, И.С. Кон, И.В. Дубровина и др.), теории ценностей (Т.П. Выжлецов, О.Г.
Дробницкий, Б.С. Братусь и др.), а также достижения современной акмеологии (Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, И.Н. Семенов и др.).
Научная новизна исследования. Выявлены детерминирующие условия развития материальных ценностей личности, включающие систему личностных ценностей, эмоционально-мотивационную сферу, нравственно-этические установки, тип личности и социокультурную среду.
Установлено влияние эмоционально-мотивационной сферы на развитие материальных ценностей у молодежи, в которую входят такие компоненты как переживание необходимости приобретения материальных ценностей, обретения устойчивости в социуме, расширения масштаба собственной жизни.
Найдены психологические факторы развития материальных ценностей у молодежи, к которым относится обретение смысла создания и присвоения материальных ценностей, обретение статуса с помощью созданных и присвоенных материальных ценностей, обретение возможностей благодаря созданным и присвоенным материальным ценностям.
Теоретическая значимость исследования. Доказана возможность формирования социальной направленности материальных ценностей молодежи в условиях специального практикума, который имеет модульную структура и предполагает теоретический анализ проблемы с помощью изучения конкретных случаев, критического осмысления собственного опыта, проектирования создания собственных материальных ценностей, а также их сопоставительного анализа под влиянием детерминирующих условий и психологических факторов.
Систематизированы типы личности, детерминирующие развитие материальных ценностей как психологических образований у молодежи, включая тревожно-накопительный, рационально-логический, зависимо-затратный, конкур ирующе-опережающий, нормировано-ограничивающий, мечтательно-утопический, а также нравственно-регулирующий тип.
Структурированы лидирующие ценности как психологические: семья, дружба, здоровье и др.
Практическая значимость исследования. Разработана программа спецпрактикума по развитию материальных ценностей как психологического образования у молодежи.
Готова к внедрению содержательная структура спецпрактикума, включающая содержание и источники материальных ценностей, участие в их создании, мотивы, цели и смыслы обретения, а также намерение распорядиться ими.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в курсах лекций по социальной психологии, организационной и возрастной психологии, в также в спецкурсе «Материальные ценности современной молодежи».
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально направленное развитие материальных ценностей есть усложнение их функций в социуме с решением возрастающих по сложности и значимости задач, выводя личность на более высокий нравственный уровень и социальный смысл обретения.
2. Материальные ценности как психологические образования есть образы материальных благ, составляющие содержание жизненных идеалов, функционирующие как цель, мотив и предмет деятельности, определяющие направленность личности, влияющие на содержание и способ реализации основных потребностей, направляющие жизненные планы, регулирующие взаимоотношения, диктующие нравственные нормы и используемые в качестве критериев социальной зрелости.
3. Развитие материальных ценностей детерминируется системой личностных ценностей, эмоционально-мотивационной сферой, нравственно-этическими установками, типом личности, а таюке социокультурной средой жизни и деятельности молодежи при воздействии психологических факторов: «обретение смысла», «обретение статуса», «обретение возможностей».
4. Материальные ценности существуют как индивидуальное и социальное явление, формируются в общей структуре ценностей, взаимодействуя с ними и образуя индивидуально-личностный конструкт.
5. В условиях специального практикума возможно формирование социальной направленности материальных ценностей молодежи, если этот практикум имеет модульную структура и предполагает теоретический анализ проблемы с помощью изучения конкретных случаев, критического осмысления собственного опыта, проектирования создания собственных материальных ценностей, а также их сопоставительного анализа
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения и выводы исследования освещались в научных докладах и сообщениях на Всероссийской конференции (г. Тамбов, 2007); на межрегиональных семинарах аспирантов (г. Тамбов, 2006, 2007); на региональных научно-практических конференциях (г. Тамбов, 2006); на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина.
Организация исследования. В исследовании приняли участие 62 студента Академии экономики ТГУ им. Г.Р. Державина в возрасте от 19 до 24 лет. Из них 20 юношей и 42 девушки.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка используемой литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
выводы
Личностный смысл как психологическое образование, возникающее в отношении некоторого содержания к его целевому применению, определяет место материальных ценностей в индивидуальном сознании, а социальный смысл влияет на их содержательные характеристики. Если обретение материальных ценностей входит в жизненные цели индивида, то они развиваются, как психологическое образование. Отсутствие в социальном контексте общечеловеческих ценностей (альтруизма, благотворительности, милосердия и др.), может стимулировать то, что материальные ценности приобретут эгоистический характер.
Формирование материальных ценностей осуществляется через логическое структурирование их сходств и различий и установление причинно-следственных связей. Из всей совокупности индивидуальных и социальных ценностей выбираются наиболее значимые, и именно они взаимодействуют между собой. Отсюда образуются разные смысловые конструкты, связывающие воедино материальные ценности, и такие ценности, как уважение друзей, поддержка семьи, карьера, благотворительность, собственная значимость и другое.
Система ценностных ориентаций и их иерархии выступает регуляторами развития личности. Они служат критерием норм и правил поведения личности, по мере усвоения которых происходит ее социализация.
Материальные ценности, существуя как индивидуальное и социальное явление, формируются в общей структуре ценностей, взаимодействуя с ними и образуя индивидуально личностный конструкт. Важная роль в этом процессе принадлежит современному социокультурному контексту, создающему условия для социально направленного развития материальных ценностей в молодёжной среде.
Развитие материальных ценностей и превращение их в социально значимые у молодёжи будет проходить успешнее, если в ходе специально разработанного психологического практикума будет повышаться информированность о материальных ценностях, а сам спецпрактикум проводить в виде замкнутого цикла, то есть от теоретических представлений к внутреннему осмыслению материальных ценностей, приобретающих индивидуальную и социальную значимость с целью преодоления их узкопрагматической направленности, раскрытия путей всесторонней самореализации личности с помощью материальных ценностей.
Эмпирическим исследованием был выявлен состав материальных ценностей, характерных для молодёжи, причем наиболее значимыми оказались такие материальные ценности, как деньги, недвижимость, автотранспорт, драгоценные металлы.
В ходе практикума его участники приобрели теоретические знания о материальных ценностях, осуществили раскрытие целей, мотивов и смыслов обращения с материальными ценностями, выявлены как представления студентов о своем материальном статусе, так и их отношение к материальным ценностям, а главное, способы реализации данных ценностей в своей жизни, определили отношение к правовым нормам обретения материальных ценностей. В итоге проведенного спецпрактикума наблюдались изменения в отношении студентов к материальным ценностям в сторону осознания их социальной значимости, преодоления их узкопрагматической направленности, и выявления основных способов их самореализации с помощью материальных ценностей.
Проведенный спецпрактикум оказался эффективным в развитии материальных ценностей и превращении их в социально значимые у молодёжи, что подтверждается результатами беседы, анкетирования и тестирования, поэтому подобные занятия могут применяться в разработке спецкурсов для студентов вузов, использоваться в воспитательной работе с молодежью, осуществлять психологическую коррекцию.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Материальные ценности и ориентации на них человека во всех психологических учениях являлись одним из важных объектов исследования. В разное время исследователями материальные ценности рассматривались в их мировоззренческом контексте. При этом подчеркивался тот или иной аспект данного феномена, а также его связь с другими нравственными и психологическими характеристиками.
Социально направленное развитие материальных ценностей есть усложнение их функций в социуме с решением возрастающих по сложности и значимости задач, выводя личность на более высокий нравственный уровень и социальный смысл обретения.
Важное значение материальные ценности имеют в развитии личности молодого человека, так как активные процессы самоопределения в рассматриваемый период приобретают особую актуальность и неотделимы от определения собственного материального статуса.
Материальные ценности отражают наиболее общие типы межсубъектных отношений, складывающихся в социальной практике по поводу тех или иных объектов как материальных носителей этих ценностей.
Место материальных ценностей в социуме определяет активность как общества, так и индивидов. Место данных ценностей в индивидуальном сознании влияет на выбор индивидуальных форм поведения.
Материальные ценности являются смыслообразующими элементами в структуре личности. Эти элементы можно изучить как когнитивные, мотивационные и атитюдные явления с точки зрения их содержания и отношения к ним.
Можно рассмотреть материальные ценности на нескольких смысловых уровнях, где они приобретают свой специфический смысл: уровень цели; уровень смыслового конструкта; уровень смысловой установки; уровень смысловой диспозиции; уровень личностной ценности.
Как психологические образования материальные ценности есть образы материальных благ, составляющие содержание жизненных идеалов, функционирующие как цель, мотив и предмет деятельности, определяющие направленность личности, влияющие на содержание и способ реализации основных потребностей, направляющие жизненные планы, регулирующие взаимоотношения, диктующие нравственные нормы и используемые в качестве критериев социальной зрелости.
Психологическую структуру материальных ценностей составляют их аспекты, смыслы, потребностный компонент, ценностные ориентации и ценностные представления.
С учетом выделенных компонентов психологической структуры материальные ценности выступают как идеальный образ материальных благ, придающих экзистенциональный смысл индивидуальному бытию.
Материальные ценности личности - это идеальный образ цели, средств и содержания реализации себя материальными средствами в соответствии с собственными жизненными идеалами, целями, мотивами и предметом деятельности, отражая направленность личности, влияя на содержание и способ реализации основных потребностей, направляя жизненные планы, регулируя взаимоотношения, диктуя нравственные нормы и выступая в качестве критериев социальной зрелости.
Под воздействием общих жизненных ценностей развиваются материальные ценности молодежи, ценностей самореализации в профессии, свободы, творчества, активности и продуктивности.
На развитие материальных ценностей у молодежи влияет эмоционально-мотивационная сфера как переживания необходимости приобретения материальных ценностей, обрести устойчивость в социуме, расширить масштаб собственной жизни и нравственно-этические установки на гуманизм, честность, справедливость, милосердие, самоограничение, ответственность, законопослушание.
Тревожно-накопительный, рационально-логический, зависимо-затратный, нравственно-регулирующий, мечтательно-утопический, конкурирующе-опережающий, нормированно-ограничивающий типы личности детерминируют развитие материальных ценностей у молодежи, определяя способ овладения материальными ценностями, отношения к ним и их перераспределению.
Социокультурная среда, в которой формируются материальные ценности молодежи как психологического образования - это сложная структура общественных, материальных и духовных условий, в которых реализуется деятельность человека.
Типы данной среды могут быть описаны метафорически: фемининный, где материальные ценности подчиняются духовным; маскулинный, где материальные ценности доминируют и реализуются в принципе монетаризма (смысл жизни - деньги); инфантильный тип, в котором реализуются романтические идеи быстрого и всеобщего обогащения, а также «конфуцианский», определяющий место материальных ценностей в духовной ясизни общества.
Детерминирующие условия развития материальных ценностей -ценностные ориентации личности, эмоционально-мотивационная сфера, нравственно-этические установки, тип личности, социокультурная среда жизни и деятельности молодежи, - дополняются психологическими факторами: обретение смысла; обретение статуса; обретение возможностей.
Данные факторы позволят проследить особенности формирования материальных ценностей, их взаимосвязь с мотивом, потребностями, социальным статусом, а также с социальным самочувствием личности и дают возможность более наглядно представить процесс трансформации личностных ценностей в социально значимые.
Личностный смысл как психологическое образование, возникающее в отношении некоторого содержания к его целевому применению, определяет место материальных ценностей в индивидуальном сознании, а социальный смысл влияет на их содержательные характеристики. Если обретение материальных ценностей входит в жизненные цели индивида, то они развиваются, как психологическое образование. Отсутствие в социальном контексте общечеловеческих ценностей (альтруизма, благотворительности, милосердия и др.), может стимулировать то, что материальные ценности приобретут эгоистический характер.
Формирование материальных ценностей осуществляется через логическое структурирование их сходств и различий и установление причинно-следственных связей. Из всей совокупности индивидуальных и социальных ценностей выбираются наиболее значимые, и именно они взаимодействуют между собой. Отсюда образуются разные смысловые конструкты, связывающие воедино материальные ценности, с одной стороны, и такие ценности, как уважение друзей, поддержка семьи, карьера, благотворительность, собственная значимость, с другой.
Существуя как индивидуальное и социальное явление, материальные ценности формируются в общей структуре ценностей, взаимодействуя с ними и образуя индивидуально личностный конструкт. Важная роль в этом процессе принадлежит современному социокультурному контексту, создающему условия для социально направленного развития материальных ценностей в молодёжной среде.
Развитие материальных ценностей и превращение их в социально значимые у молодёжи будет проходить успешнее, если в ходе специально разработанного психологического практикума будет повышаться информированность о материальных ценностях, а сам спецпрактикум проводить в виде замкнутого цикла, в ходе которого участники осуществляют теоретический анализ проблемы с помощью изучения конкретных случаев, критического осмысления собственного опыта, проектирования создания своих материальных ценностей, а также их сопоставительного анализа, от теоретических представлений к внутреннему осмыслению материальных ценностей, приобретающих индивидуальную и социальную значимость с целью преодоления их узко-прагматической направленности, раскрытия путей всесторонней самореализации личности с помощью материальных ценностей.
В ходе практикума его участники приобрели теоретические знания о материальных ценностях, осуществили раскрытие целей, мотивов и смыслов обращения с материальными ценностями, выявили как представления студентов о своем материальном статусе, так и их отношение к материальным ценностям, а главное, способы реализации данных ценностей в своей жизни, определили отношение к правовым нормам обретения материальных ценностей.
Проведенный спецпрактикум оказался эффективным в развитии материальных ценностей и превращении их в социально значимые у молодёжи, что подтверждается результатами беседы, анкетирования и тестирования, поэтому подобные занятия могут применяться в разработке спецкурсов для студентов вузов, использоваться в воспитательной работе с молодежью, осуществлять психологическую коррекцию.
Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что материальные ценности влияют на ценностные ориентации молодежи через формирование идеалов, социального взаимодействия и развития жизненных перспектив; материальные ценности функционируют как цель, мотив и предмет деятельности; развитие материальных ценностей молсет иметь социальную направленность с усложнением их функций в социуме, с решением возрастающих по сложности и значимости задач; развитию материальных ценностей молодежи молено придать социально-психологическую направленность в условиях психологического практикума с модульной структурой.

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия социально направленного развития материальных ценностей молодежи"
□□3452688
На правах рукописи УДК 1522 ББК 88.37 К59
КОЗОВ Илья Владимирович
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЦИАЛЬНО НАПРАВЛЕННОГО РАЗВИТИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ МОЛОДЕЖИ
Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Тамбов 2008
003452688
Работа выполнена на кафедре социальной психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина
Научный руководитель: доктор психологических наук,
профессор
Коваль Нина Александровна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
профессор
Корсунский Евгений Андреевич
кандидат психологических наук Бойцова Светлана Анатольевна
Ведущая организация: Российский государственный торгово-
экономический университет
Защита состоится 27 ноября 2008 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392008, г. Тамбов, ул. Советская, д. 190 г.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 6.
Автореферат разослан «1И » 2008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Построение в России гражданского общества повлекло за собой глубокое преобразование ценностных ориентаций молодежи. На смену декларируемым ценностям абстрактно-идеологического содержания пришли конкретные ценности, отражающие новые жизненные идеалы. Они стали символом прагматико-ориентированного общественного сознания с характерным дня него сопротивлением идеям, лишенным конкретного жизненного смысла (Н.Ф. Головатый, Р.Г. Гурова, А.Г. Здравомыслов, С.Б. Каверин, A.A. Ко-ростелев, В.А. Котельников, А.Г. Кузнецов, Д.А. Леонтьев и др.).
Социальные преобразования в сфере политики и идеологии оказались неразрывно связаны с экономическими реформами, что способствовало новому восприятию материальных благ как ценностей, имеющих особую личностную значимость. Повышение личностной значимости материальных ценностей было неразрывно связано не только с их умножением и разнообразием, но и превращением в цель, мотив и предмет деятельности, определяя общую направленность личности (В.Н. Маркин, Г.И. Минц, A.C. Непомнящий, Н.Б. Нестерова, В Л. Оссоиский, Е.А. Подольская, М.П. Руткевич, В.П. Свердлова и др.).
Особенно существенные изменения произошли в ценностных ориентациях молодежи, как наиболее социально активной возрастной группы. Материальные ценности стали определять не только содержание и способ реализации основных потребностей, но и образование, жизненные планы, взаимоотношения, этические нормы и даже критерии личностной зрелости. Отношения между молодыми людьми все больше стали складываться на деперсонифицированной базе. Изменения в обществе в этом контексте - процесс, когда личностные отношения (человек-друг) движутся к безличным (человек-функция).
Все это актуализирует проблему изучения особенностей развития материальных ценностей в молодежной среде.
Состояние и степень разработанности проблемы. Изучение ценностей в науке имеет богатую историю. Так, еще задолго до второй половины XX века оформляется терминология и складывается «философия ценностей» (аксиология). Наряду с философскими работами (H.A. Бердяев, Г. Лотце, Ф. Ницше, Р. Перри, B.C. Соловьев и др.), появляются исследования культурологов, антропологов и социологов (М. Вебер, К. Клакхон, М. Мид, Т. Пар-сонс, М. Рокич и др.).
Представители социальной, сравнительно-культурной и общей психологии (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Г. Олпорт, С.Л. Рубинштейн, М.Б. Смит, В. Франкл и др.) в своих исследованиях показывают роль ценностей в выборе целей и формулировке оценок, в организации активности человека.
В более поздних работах, особенно при изучении мотивации, используются такие понятия, как «ценностность» (Н.И. Непомнящая), «личностная ценность» (Д.А. Леонтьев), «ценностно-смысловая сфера личности»
(B.B. Знаков) и др. Представители разных научных направлений в отечественной психологии при описании ядерной составляющей структуры личности всегда выделяли ценности, особенно при характеристике высшего уровня мотивационно-смысловой регуляции (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, A.A. Бодалев, А.Н. Леонтьев, В.Е Клочко и др.).
В современной научной литературе (Б.С. Братусь, Г.Л. Будинайте, Г.Е. Залесский, Т.В. Корнилова и др.) ценности рассматриваются на пересечении мотивационно-потребностных и мировоззренческих структур сознания. Многие исследователи подчеркивают важность установок, личностных особенностей, направленности, а также социокультурной ситуации в развитии ценностных ориентации (В.И. Слободчиков, Б.А. Сосновский, Э.Н. Фаус-това, В.А. Якунин и др.)
В последние годы предметом активного изучения ученых стало развитие материальных ценностей у молодежи как психологического образования (Л.М. Смирнов, В.Ф. Петренко, В.А. Петровский, H.A. Коваль и др.). Авторами подчеркивается, что доминирование материальных ценностей приводит современное общество к реальному обесцениванию отдельной личности. При этом все более значимыми для молодых людей становятся группы, обладающие большими материальными ресурсами (А.Л. Журавлев, С. Кара-Мурза, Р.Т. Мухаев, A.C. Панарин, К. Pike, N. Resher и др.). В силу этого происходит неправомерное противопоставление и разделение материальных и духовных ценностей, в то время как материальные ценности могут предполагать духовное богатство индивида и даже способствовать духовно-личностному росту.
Исследования позволяют выделить ряд нерешенных противоречий в изучении развития материальных ценностей как психологического явления у молодежи между:
• социальной значимостью материальных ценностей в современном обществе и недостаточной их изученностью как психологического явления;
• психологическими исследованиями в области материальных ценностей личности и степенью разработанности этой проблемы в молодежной среде;
• между анализом материальных ценностей молодежи и реализацией акмеологического подхода к их развитию.
Выявленные противоречия обусловливают существование проблемы, которая заключается в том, что материальные ценности личности нередко формируются в молодежной среде стихийно и непредсказуемо. Этот малоуправ-ляемый процесс в ряде случаев сопровождается формированием поверхностного понимания социальной значимости материальных ценностей, ограниченной интерпретации их роли в созидательных общественных преобразованиях, развитием потребительских и иждивенческих тенденций в развитии личности. Этим обусловлена актуальность диссертационного исследования.
Объект исследования: материальные ценности молодежи.
Предмет исследования: психологические условия социально направленного развития материальных ценностей молодежи.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что:
• материальные ценности влияют на ценностные ориентации молодежи через формирование идеалов, социального взаимодействия и развития жизненных перспектив;
• материальные ценности функционируют как цель, мотив и предмет деятельности;
• развитие материальных ценностей может иметь социальную направленность с усложнением их функций в социуме, с решением возрастающих по сложности и значимости задач;
• развитию материальных ценностей молодежи можно придать социально-психологическую направленность в условиях психологического практикума с модульной структурой.
Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников; анализ собственного опыта студентов; анализ проектирования обретения материальных ценностей; сопоставительный анализ отношения к материальным ценностям в студенческом коллективе; а также психологические тесты-опросники Ю.М. Орлова «Измерение потребностей личности в достижениях», «Самоактуализационный тест» (Л.Я. Гозман) «Опросник терминальных ценностей» (И.Г. Сенин), опросник «Развитие материальных ценностей в молодежной среде» (И. Козов). Для статистической обработки и анализа использовалась программа SPSS 11.5 для Windows.
Теоретико-методологической основой исследования явились: теоретические положения деятельностного подхода к изучению личности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский и др.), ценностно-смыслового подхода к изучению личности (К. А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмслов, В.В. Знаков, Д.А. Леонтьев и др.), социально-культурной обусловленности личностного развития (М.И. Бобнева, Е.В. Шорохова и др.), теории активного отражения личностью окружающего мира (A.A. Бодалев, И.С. Кон, И.В. Дубровина и др.), теории ценностей (Г.П. Выжлецов, О.Г. Дробницкий, Б.С. Братусь и др.), а также достижения современной ак-меологии (Н.В. Кузьмина, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, И.Н. Семенов и др.).
Научная новизна исследования. Выявлены детерминирующие условия развития материальных ценностей личности, включающие систему личностных ценностей, эмоционально-мотивационную сферу, нравственно-этические установки, тип личности и социокультурную среду.
Установлено влияние эмоционально-мотивационной сферы на развитие материальных ценностей у молодежи, в которую входят такие компоненты, как переживание необходимости приобретения материальных ценностей, обретения устойчивости в социуме, расширения масштаба собственной жизни.
Найдены психологические факторы развития материальных ценностей у молодежи, к которым относится обретение смысла создания и присвоения материальных ценностей, обретение статуса с помощью созданных и присвоенных материальных ценностей, обретение возможностей благодаря созданным и присвоенным материальным ценностям.
Теоретическая значимость исследования. Доказана возможность формирования социальной направленности материальных ценностей молодежи в условиях специального практикума, который имеет модульную структуру и предполагает теоретический анализ проблемы с помощью изучения конкретных случаев, критического осмысления собственного опыта, проектирования создания собственных материальных ценностей, а также их сопоставительного анализа под влиянием детерминирующих условий и психологических факторов.
Систематизированы типы личности, детерминирующие развитие материальных ценностей как психологических образований у молодежи, включая тревожно-накопительный, рационально-логический, зависимо-затратный, конкурирующе-опережающий, нормировано-ограничивающий, мечтательно-утопический, а также нравственно-регулирующий тип.
Структурированы лидирующие ценности: семья, дружба, здоровье и др.
Практическая значимость исследования. Разработана программа спецпрактикума по развитию материальных ценностей как психологического образования у молодежи.
Готова к внедрению содержательная структура спецпрактикума, включающая содержание и источники материальных ценностей, участие в их создании, мотивы, цели и смыслы обретения, а также намерение распорядиться ими.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в курсах лекций по социальной психологии, организационной и возрастной психологии, в также в спецкурсе «Материальные ценности современной молодежи».
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-направленное развитие материальных ценностей есть усложнение их функций в социуме с решением возрастающих по сложности и значимости задач, выводя личность на более высокий нравственный уровень и социальный смысл обретения.
2. Материальные ценности как психологические образования есть образы материальных благ, составляющие содержание жизненных идеалов, функционирующие как цель, мотив и предмет деятельности, определяющие направленность личности, влияющие на содержание и способ реализации основных потребностей, направляющие жизненные планы, регулирующие
взаимоотношения, диктующие нравственные нормы и используемые в качестве критериев социальной зрелости.
3. Развитие материальных ценностей детерминируется системой личностных ценностей, эмоционально-мотивационной сферой, нравственно-этическими установками, типом личности, а также социокультурной средой жизни и деятельности молодежи при воздействии психологических факторов «обретения смысла», «обретения статуса», «обретение возможностей».
4. Материальные ценности существуют как индивидуальное и социальное явление, формируются в общей структуре ценностей, взаимодействуя с ними и образуя индивидуально личностный конструкт.
5. В условиях специального практикума возможно формирование социальной направленности материальных ценностей молодежи. Этот практикум имеет модульную структуру и предполагает теоретический анализ проблемы с помощью изучения конкретных случаев, критического осмысления собственного опыта, проектирования создания собственных материальных ценностей, а также их сопоставительного анализа.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения и выводы исследования освещались в научных докладах и сообщениях на Всероссийской конференции (г. Тамбов, 2007); на межрегиональных семинарах аспирантов (г. Тамбов, 2006,2007); на региональных научно-практических конференциях (г. Тамбов, 2006); на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина.
Организация исследования. В исследовании приняли участие 62 студента Академии экономики ТГУ им. Г.Р. Державина в возрасте от 19 до 24 лет. Из них 20 юношей и 42 девушки.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка используемой литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материальные ценности имеют особое значение в развитии личности молодого человека. Это обусловлено тем, что активные процессы самоопределения в рассматриваемый период приобретают особую актуальность и неотделимы от определения собственного материального статуса. По мнению ряда авторов, ценности материального характера превращаются в значимые ориентиры не только развития личности, но и личностного роста (С.И. Архангельский, Л.И. Божсвич, В.В. Знаков, Д.А. Леонтьев, Л.М. Смирнов и др.). Специфика этого процесса в том, что материальные ценности из объектов присвоения в подростковом возрасте превращаются в предметы деятельности молодого человека (Б.С. Братусь, С.И. Иконникова, И.С. Кон, Л.М. Смирнов и др.).
Материальные ценности можно рассмотреть с точки зрения их содержания и отношения к ним. В содержательном плане они могут быть денежные н вещественные, смысл которых выражается в том, чтобы повысить статус их обладателя, то есть определить свое Я как ценность (Р. Врихт, А.В. Захарова, А.Г. Спиркин, В.В. Столин и др.).
В любом случае содержание материальных ценностей определяется не им самим, а его производными, то есть тем, что они могут принести обладателю, включая его уровень, качество, масштаб жизни (К.А. Абульханова-Славская).
С точки зрения отношения к ценностям они могут получить разную оценку индивида как значительные или незначительные, полезные и бесполезные, престижные и непрестижные, честно нажитые и сомнительно приобретенные. Отношение к ценностям переводит их в нравственный план развития личности и позволяет раскрыть содержание личностных идеалов (Н.Ю. Григоровская, М.Е. Каневская, Н.И. Непомнящая, O.K. Пахомова, O.K. Тихомиров и др.). Это означает, что отношение к ценностям как и их содержание не является конечной психологической инстанцией, а выходит на более высокий уровень психологической ориентации личности, то есть смысл обретения материальных ценностей и используемые для этого нравственные пути.
Анализ научной литературы показал, что материальные ценности присутствуют в социальном и индивидуальном контроле поведения (Д. Рисмен, Дж. Роттер, К. Муздыбаев и др.).
Место материальных ценностей в социуме определяет активность как общества, так и индивидов. Место данных ценностей в индивидуальном сознании влияет на выбор индивидуальных форм поведения.
Материальные ценности как явление общественной и индивидуальной жизни непосредственно связаны со смысложизненными ориентациями. Ориентации индивида и социума на материальные ценности закономерно ставят вопрос о «локусе контроля» в принятии решения относительно их роли и места в жизни. Возникает, по крайней мере, три типа «локуса контроля», а именно: индивид контролирует свое отношение к материальным ценностям, общество контролирует отношение индивида к материальным ценностям, индивид и общество взаимно контролируют отношения к материальным ценностям.
В условиях современной России «локус контроля» в принятии решений о роли и месте материальных ценностей в жизни молодежи все больше принадлежит государству. Это означает, что эти ценности становятся значимыми и обязательными для успешной социализации. Поскольку развитие рыночных отношений предполагает повышение важности экономических отношений, материальные ценности превращаются в решающий критерий для оценки успешности / безуспешности самореализации личности молодого человека.
В этом контексте обостряется противоречие между материальными и духовными ценностями, когда очевидным становится их противопоставление, вплоть до отрицания последних. Все это осложняет не столько формирование жизненных смыслов молодежи, но и развитие личности в целом, выбор профессии, взаимоотношения и даже порождает кризис самореализации.
Материальные ценности можно рассматривать как смыслообразующие элементы в структуре личности. Проблема заключается в том, что эти элементы можно изучить как когнитивные, мотивационные и атитюдные явления (Л.М. Смирнов). При всей дискуссионное™ данных аспектов изучения материальных ценностей, они, очевидно, носят комплексный когнитивно-мотивационный и атитюдный характер.
Материальные ценности есть, бесспорно, элементы индивидуального сознания и результат отражения особенностей окружающего мира. В этом смысле они представляют собой продукт когнитивных процессов. Эти ценности, функционируя как осознанно, так и на глубинном подсознательном уровне (Б В. Зейгарник), направляют активность человека, выполняя мотивационные функции, активизируя деятельность, направляя ее и регулируя усилия.
Одновременно материальные ценности детерминируют диспозицию личности, то есть ее место по отношению к материальным благам, их созданию, приобретению и перераспределению. В этой диспозиции раскрывается система ценностных связей личности с объектами, представляющими материальный интерес. Если эту систему рассматривать как систему отношений (атитюдов), то данные связи составляют атитюдную сущность материальных ценностей.
В материальных ценностях, таким образом, выделяются три психологических аспекта: когнитивный, мотивационный и атитюдный, каждый из которых придает им личностный смысл.
Материальные ценности можно рассмотреть на нескольких смысловых уровнях, где они приобретают свой специфический смысл (Д.А. Леонтьев):
• уровень цели;
• уровень смыслового конструкта;
• уровень смысловой установки;
• уровень смысловой диспозиции;
• уровень личностной ценности.
На уровне цели личности материальные ценности органично включаются в целеобразующую структуру, направляя деятельность и превращая индивида в субъекта их создания и обретения.
В смысловом конструкте материальные ценности становятся частью как мотива, так и цели, в соотношении которых рождается смысл обретения конкретной материальной ценности (А.Н. Леонтьев).
Как смысловая установка материальные ценности представляют собой психологическую готовность к их созданию и присвоению, проявляющуюся при наступлении благоприятных обстоятельств (Д.Б. Узнадзе).
В виде смысловой диспозиции материальные ценности действуют как психологические ориентиры, сужая поле личностной активности до материальной сферы и выходя за ее пределы по мере осознания их социальной значимости (В.Е. Клочко).
Наконец, материальные блага как личностная ценность вступают во взаимодействие с другими личностными ценностями, образуя материальную или иную направленность личности с характерным взаимодействием или противопоставлением материального и духовного (A.B. Брушлинский).
Таким образом, материальные ценности включаются в смысловую структуру личности в когнитивном, мотивационном, атитюдном аспекте и могут быть проанализированы на пяти уровнях от целевого до ценностного. Эти аспекты и уровни могут быть дополнены другими элементами психологической структуры материальных ценностей. К таким элементам относятся потребности человека.
Анализ научной литературы (А. Маслоу, Б.Е. Пахоль, С.Б. Каверин и др.) показывает, что материальные ценности функционально связаны с потребностями человека. Так, эти ценности необходимы для удовлетворения не только физиологических потребностей, но и потребностей в защищенности, удовольствии, доминировании, аффилиации, в обмене чувствами, познании, в социальном признании и самореализации. Это позволяет утверждать, что потребности человека включены в психологическую структуру материальных ценностей.
Еще одним компонентом психологической структуры выступают ценностные ориентации как направленность интересов, планов и устремлений на материальные блага. В ценностных ориентациях выделяются следующие их виды: присваивающий, создающий, распространяющий.
Помимо названных, компонентом рассматриваемой структуры являются ценностные представления. К ним относятся: представления о материальном статусе, о влиянии материальными средствами, о достижениях при помощи материальных ресурсов, об осложняющих обстоятельствах создания и владения материальными ценностями, о единстве и противопоставлении духовных и материальных ценностей.
Следовательно, в психологической структуре материальных ценностей выделяются их аспекты, смыслы, потребностный компонент, ценностные ориентации и ценностные представления.
С учетом выделенных компонентов психологической структуры можно дать следующее определение материальным ценностям как идеальному образу материальных благ, придающих экзистенциональный смысл индивидуальному бытию.
Иными словами, с позиции психологии материальные ценности личности есть идеальный образ цели, средств и содержания реализации себя материальными средствами в соответствии с собственными жизненными идеалами, целями, мотивами и предметом деятельности, отражая направленность личности, влияя на содержание и способ реализации основных потребностей, направляя жизненные планы, регулируя взаимоотношения, диктуя нравственные нормы и выступая в качестве критериев социальной зрелости.
Развитие материальных ценностей как психологического образования у молодежи испытывает влияние ряда детерминирующих условий. К ним относятся:
• система личностных ценностей;
• эмоционально-мотивационная сфера;
• нравственно-этические установки;
• тип личности;
• социокультурная среда.
Система личностных ценностей состоит из двух подсистем, а именно: терминальной, инструментальной (М. Рокич).
Материальные ценности молодежи развиваются под влиянием общих жизненных ценностей, ценностей самореализации в профессии, свободы, творчества, активности и продуктивности.
Анализ их влияния (Д.А. Леонтьев) показывает, что материальные ценности никогда не возникают автономно от системы ценностей в целом, а определяются ею. Это подтверждается не только терминальными, но и инструментальными ценностями, что особенно заметно на примере влияния этических, индивидуалистических и интеллектуальных (знания, креативность и др.) ценностей.
В этом влиянии заключается важный детерминирующий аспект развития материальных ценностей молодежи, которые всегда принадлежат системе ценностей и изменяются только вместе с нею.
Еще большее влияние на развитие материальных ценностей молодежи оказывает эмоционально-мотивационная сфера.
Вслед за Б.И. Додоновым в ней можно выделить следующие компоненты: альтруистический, глорический, праксический, пугнический, эстетический, гедонический и акизитивный.
Укрупняя эти компоненты, получаем более компактную эмоционально-мотивационную структуру, влияющую на развитие материальных ценностей у молодежи. В нее входят такие компоненты как:
• переживание необходимости приобретения материальных ценностей;
• переживание необходимости обрести устойчивость в социуме;
• переживание необходимости расширить масштаб собственной жизни.
Если необходимость приобретения материальных ценностей детерминирована биологически, а обретение устойчивости в социуме находится под
влиянием социокультурных условий, то расширение масштаба жизни с помощью материальных ценностей выводит на нравственно-этический уровень понимания сущности их детерминизма.
Идея нравственно-этической детерминации развития материальных ценностей подтверждается анализом соответствующих установок, то есть внутренней готовности к определенному образу действий (Д.Б. Узнадзе и др.).
Нравственно-этические установки на гуманизм, честность, справедливость, милосердие, самоограничение, ответственность, законопослушание и др. оказывают свое непосредственное влияние на развитие материальных ценностей молодежи как психологического образования. Подчеркнем, что нравственно-этические установки более всего затрагивают не столько материальные ценности, сколько способы их получения, отношения к имеющимся ценностям и их перераспределению.
Нравственно-этические установки оказывают свое влияние на развитие материальных ценностей не изолированно, а в структуре типа личности. Опираясь на существующие типологии личности (Кэттелл, Майерс-Бригс), можно выделить следующие типы личности, детерминирующие развитие материальных ценностей у молодежи:
• тревожно-накопительный;
• рационально-логический;
• зависимо-затратный;
• конкурирующе-опережающий;
• нормированно-ограничивающий;
• мечтательно-утопический;
• нравственно-регулирующий.
Основой данной типологии был способ овладения материальными ценностями, отношения к ним и их перераспределению.
Для большей полноты описания детерминирующих условий рассмотрим также социокультурную среду, в которой формируются материальные ценности молодежи как психологического образования. Типы данной среды могут быть описаны метафорически как фемининный, где материальные ценности подчиняются духовным; маскулинный, где материальные ценности доминируют и реализуются в принципе монетаризма (смысл жизни деньги); инфантильный тип, в котором реализуются романтические идеи быстрого и всеобщего обогащения, а также «конфуцианский», определяющий место материальных ценностей в духовной жизни общества.
Таким образом, доминирующими условиями развития материальных ценностей выступают сложившиеся личностные ценности, эмоции и мотивы, нравственно-этические установки, типология личности и социокультурная среда.
Детерминирующие условия развития материальных ценностей молодежи дополняются психологическими факторами.
Психологические факторы:
• обретение смысла;
• обретение статуса;
• обретение возможностей.
В результате факторного анализа были выявлены три фактора, влияющие на развитие материальных ценностей как психологического образования: обретение смысла, обретение статуса и обретение возможностей.
Обретение смысла как психологический фактор показывает, что материальные ценности не являются сами по себе конечной целью, хотя могут выступать мотивами деятельности. Функционируя как внешний мотив по отношению к обретению ценностей, они в ряде случаев сдвигаются на иную по содержанию цель не материального характера, например, оздоровление, образование, альтруистические поступки и т.п. Именно в таком взаимодействии материальных ценностей как мотива и внешних по отношению к ним не материальных ценностей рождается смысл материальных ценностей для личности. В первый фактор вошли такие компоненты, как «самореализация благодаря материальным ценностям» (0,746), «возможности оздоровления» (0,726), «благотворительная деятельность» (0,671) и др. Следует также подчеркнуть, что смысл материальных ценностей может в ряде случаев возникать в результате взаимодействия внутреннего мотива и соответствующей внутренней цели. Это происходит в тех случаях, когда материальные ценности сами по себе связаны с накопительством. Подобная функциональная связь присутствует среди компонентов первого фактора с весовой нагрузкой 0,629.
Анализ компонентов показывает, что материальные ценности как цели жизни вошли в первый фактор с отрицательной весовой нагрузкой (-0,446).
Таким образом, обретение смысла как психологический фактор раскрывает процесс смыслообразования, который выходит за пределы обретения материаль ных ценностей в узком смысле.
Вторым фактором является обретение статуса с помощью материальных ценностей. Данный фактор позволяет еще глубже понять процесс смыслообразования, когда материальные ценности способствуют повышению статуса в обществе. Как показывает анализ компонентов данного фактора, материальные ценности связаны с личностным авторитетом (0,646). Они обеспечивают хорошее самочувствие в обществе (0,643). Без материальных ценностей не возможно достойное существование (0,546). Интересно, что обретение статуса включает состояние здоровья (0,536), от которого зависит устойчивость позиции среди окружающих.
Третий фактор, который был интерпретирован как «обретение возможностей». Этот фактор включал обретение нужных связей (0,776), карьерный рост (0,536), участие в социальных программах (0,518).
Третий фактор дополнил общую картину смыслообразования в обретении материальных ценностей, когда они имеют внутреннюю и внешнюю мо-
тивацию и соответственно внутреннее и внешнее смыслообразование по отношению к накоплению материальных благ. Обретение смысла материальных ценностей можно интерпретировать через обретение с их помощью статуса, а также более широкие возможности для самореализации личности.
Специфической особенностью материальных ценностей является их наполнение смыслом в системе других социальных ценностей. При всей сложности и многозначности понятия «смысл» (Ю.М. Орлов, P.P. Карагозов, Н.Ф. Калина и др.) можно утверждать вслед за А.Н. Леонтьевым, что смысл есть психологическое образование, возникающее в отношении некоторого содержания к его целевому применению как, например, в отношении мотива к цели. Это означает, что материальные ценности приобретают личностный смысл не только потому, что соотносятся с их целевыми установками, но и еще под влиянием смежных социальных ценностей.
Значение смысла в развитии материальных ценностей как психологического образования повышается в связи с тем, что этот процесс подчиняется смысловому регулированию. При этом регулирование смыслом применительно к материальным ценностям имеет двойственную природу.
Личностный смысл определяет быть или не быть материальным ценностям в индивидуальном сознании, а социальный смысл влияет на их содержательные характеристики. Например, если обретение материальных ценностей входит в жизненные цели индивида, то они развиваются как психологическое образование. Если в социальном контексте отсутствуют такие ценности, как альтруизм, благотворительность, милосердие, сострадание, справедливость и другие, то материальные ценности приобретают эгоистический характер. Возникает предположение о том, что эти ценности развиваются под влиянием, с одной стороны, индивидуальных жизненных целей с другой, - контекста социальных ценностей (Р. Харре).
Анализ научной литературы показывает, что личностные смыслы всегда являются частью более широкой системы социальных смыслов и, вместе с тем, сохраняют свою специфику (Л. Томас, Ш. Харри-Аугстаин). Поэтому говоря о социальных корнях материальных ценностей, можно одновременно искать эти корни в системе индивидуальных личностных смыслов.
Материальные ценности представляют собой структурный элемент общей структуры ценностей человека, которые взаимодействуют между собой по принципу смысловой общности. Эта связь наглядно обнаруживается с помощью так называемых личностных конструктов Дж. Келли. Каждый из элементов оказывается связанным с другими по их смысловой общности, например, по значимости, масштабам, желаемости, отдаленности и т.д. Отсюда становится ясно, что развитие материальных ценностей происходит не изолированно через воздействие на это психологическое образование, а с учетом сложившихся смысловых связей между личностными конструктами.
Переводя анализ материальных ценностей в социальный план, становится понятно, что в социуме действуют те же законы конструирования смысла, что и в индивидуальном сознании.
Метафорически процесс смыслообразования можно представить в виде взаимодействия психологических векторов, каждый из которых обозначает силу воздействия на материальные ценности в социальном поле.
Материальные ценности в социуме формируются как индивидуальная интерпретация всего ценностного содержания жизни общности людей. Поэтому, с одной стороны, индивидуальные материальные ценности могут быть противопоставлены социальным, а с другой, - формируются под их влиянием (Ройс, Пауэлл.)
По мнению Ф. Феникса, взаимодействие индивидуальных и социальных материальных ценностей осуществляется через переживание их единства и противоречий, логическое структурирование сходств и различий, выбор значимых смыслов, символизацию материальных ценностей и построением их иерархического ряда.
В молодежной среде переживание единства и противоречия материальных ценностей обусловлено несколькими причинами, включая экономическое неравенство личности и ее окружения, разными возможностями использовать и создавать материальные ценности, наличием препятствий к созданию материальных ценностей и овладение ими. При этом эмоциональные переживания могут быть обусловлены различиями не только в осознании своего и чужого материального благополучия, но и в сопоставлении ценностей иного семантического ряда, а именно: духовных, нравственных, эстетических и других.
Формирование материальных ценностей как психологического явления осуществляется через логическое структурирование их сходств и различий и установление причинно-следственных связей. Так, среди молодежи возможны логические заключения типа - «чтобы овладеть материальными ценностями, нужно уметь рисковать», «чтобы приобретать, нужно иметь полезные связи», «материальное обогащение невозможно честным путем» и т.п. Подобные логические выводы не только являются личными умозаключениями, но, астивно циркулируя в социуме, они придают определенный смысл материаль ным ценностям личности.
Из всей совокупности индивидуальных и социальных ценностей выбираются наиболее значимые, и именно они взаимодействуют между собой. Так, материальные ценности могут по-разному интерпретироваться молодыми людьми, которые вкладывают в них разные значения: от карманных денег до собственного бизнеса. Отсюда образуются разные смысловые конструкты, связывающие воедино материальные ценности, с одной стороны, и такие ценности, как уважение друзей, поддержка семьи, карьера, благотворительность, собственная Значимость и другое.
Выбор значимых ценностей обусловлен особенностями индивида и социума и в, свою очередь, определяет индивидуальность материальных ценностей.
Материальные ценности как часть индивидуальной и социальной субкультуры имеют свое символическое выражение. Символом материального благополучия могут быть как денежные средства, так и имущество, вещи, поступки, стиль жизни, характер межличностных отношений. Символизм материальных ценностей позволяет не только обнаружить их, но и анализировать как индивидуальное психологическое явление. Отметим, что символизм может быть явным, скрытым, парадоксальным, когда материальные ценности целенаправленно демонстрируются, скрываются или создают ложную картину.
Ценности, принятые индивидом, образуют свою иерархическую структуру, поднимаясь в ней до лидирующей высоты, занимая среднее положение и опускаясь до малозначительного места в общей структуре ценностей. Подобные различия наглядно обнаруживаются в молодежной среде, когда декларируется значимость материальных ценностей, но при этом фактически лидируют такие ценности, как интерес к профессии, образование, семейная жизнь, дружеские отношения, здоровье и другие. Их взаимодействие существенно влияет на развитие материальных ценностей как психологического образования.
Таким образом, материальные ценности, существуя как индивидуальное и социальное явление, формируются в общей структуре ценностей, взаимодействуя с ними, и образуя индивидуально-личностный конструкт.
Для развития материальных ценностей и превращения их в социально-значимые был разработан спецпрактикум. Его целью было повышение социального значения материальных ценностей у молодежи, преодоления их узко-прагматической направленности, раскрытия путей всесторонней самореализации личности с помощью материальных ценностей.
Для достижения этих целей спецпрактикум был построен в виде замкнутого цикла, то есть от теоретических представлений к внутреннему осмыслению материальных ценностей, приобретающих индивидуальную и социальную значимость. Программа включала несколько модулей: теоретический анализ, изучение конкретных случаев, критическое осмысление собственного опыта, проектирование создания собственных материальных ценностей, сопоставительный анализ материальных ценностей в молодежной среде.
Основным приемом на этапе теоретического анализа проблем развития материальных ценностей было реферирование специальной литературы с ее анализом, подготовка выступлений в группе, проведение конференции «Материальные ценности в современной молодежной среде».
Для анализа научной литературы студентам предложили заполнить так называемую «содержательную карту», в которой они структурировали информацию из источников. Разделами этой карты были: автор, теория, проти-
воречия, основные определения, сильные / слабые стороны теории, иллюстрация и собственные умозаключения.
Итогом первого этапа стали сформированные теоретические представления о материальных ценностях как социално-психологическом образовании, приобретение опыта научного анализа существующих теоретических знаний по изучаемой проблеме, расширение изменяющихся знаний о роли материальных ценностей в конкретных ситуациях.
Это позволило перейти ко II этапу, на котором главной задачей было знакомство студентов с ролью материальных ценностей в конкретных жизненных ситуациях. Для этого использовались материалы СМИ, наглядно иллюстрирующие отношение молодежи к материальным ценностям, личностный смысл их обретения, различные формы и способы использования материальных ценностей в индивидуальном и общественном интересах. Этот анализ носил психологический характер, поскольку предполагал раскрытие целей, мотивов и смыслов обращения с материальными ценностями в каждом конкретном случае. Была разработана таблица, использованная на спецпрактикуме. В нее входили следующие компоненты:
- содержание материальных ценностей;
- источник материальных ценностей;
- участие в создании материальных ценностей;
- мотивы обретения материальных ценностей;
- цели обретения материальных ценностей;
- смыслы присвоения материальных ценностей;
- удовлетворение от обладания материальными ценностями;
- намерения распорядиться материальными ценностями;
- личное благополучие как следствие владения материальными ценностями.
Предложенная таблица позволяла конкретизировать работу над анализом конкретных случаев, создать единый «банк данных» и построить общую картину отношения к материальным ценностям в молодежной среде.
Накопление как теоретических, так и практических знаний позволило перейти к третьему модулю спецпрактикума, на котором развивалось критическое "осмысление собственного опыта в обретении материальных ценностей. Студентам предлагалось оценить свой собственный материальный статус, удовлетворение своим материальным положением, уровень материальных притязаний, выявить собственные возможности в создании материальных ценностей, определить свое отношение к правовым нормам обретения материальных ценностей и спрогнозировать пути использования материальных ценностей. Самоанализ выявил как представления студентов о своем материальном статусе, так и их отношение к материальным ценностям и, главное, способы реализации данных ценностей в своей жизни.
Переходя к модулю проектирования материальных ценностей, внимание обращалось на развитие у студентов их прогностических способностей. Поэтому прогнозирование составило первый этап работы в данном модуле. В целом, задача проектирования решалась поэтапно: прогнозирование; конкретизация целей; определение средств; предвидение препятствий; планирование стратегии; поиск партнеров; создание материальных ценностей; реализация материальных ценностей; источники удовлетворения/неудовлетворения в обретении материальных ценностей.
Поскольку данный модуль предполагал работу с партнерами, проектирование было организовано в команде из 3-5 человек. На завершающем этапе состоялась защита групповых проектов.
Наконец, для сопоставительного анализа материальных ценностей в молодежной среде студентам предлагалось разработать анкету, с помощью которой был осуществлен социально-психологический анализ проблемы. Анкета, разработанная самими студентами, содержала такие блоки, как социальный и возрастной состав студентов, уровень их дохода (включая доход семьи), удовлетворенность материальным положением, содержание принадлежащих им материальных ценностей, отношение к источнику материальных ценностей, правовая оценка их происхождения, намерение распоряжаться материальными ценностями, включая благотворительность, стремление накапливать материальные ценности, соотношение материальных и духовных ценностей у студентов; отношение к социально незащищенным и неимущим слоям. Сбор данных не был конечной целью данного модуля. Главная задача заключалась в том, чтобы сформировать отношение студентов к полученным данным по следующим параметрам: размеры накопленных ценностей, правомерность социального расслоения в современном обществе, возможность духовной самореализации с помощью материальных ценностей, место материальных ценностей в иерархии ценностей, социальный смысл обретения личных материальных ценностей.
Следует подчеркнуть, что модульный характер спецпрактикума заключается в том, что в конце каждого модуля предполагается оценивание результатов деятельности студентов. Другой особенностью была нелинейная последовательность выделенных модулей, то есть создавались возможности для варьирования их очередности. Третья особенность заключалась в том, что, учитывая специфику студенческой аудитории, можно было либо сокращать длительность одного из модулей, либо заменять его другим. Например, сопоставительный анализ материальных ценностей в студенческой среде мог объединяться с модулем критического осмысления собственного опыта, если у студентов были сформированы соответствующие умения.
В итоге проведенного спецпрактикума наблюдались изменения в отношении студентов к материальным ценностям.
Для анализа полученных результатов использовались следующие методы: качественный анализ чтения специальной литературы; анализ собственного опыта студентов; анализ проектирования обретения материальных ценностей; сопоставительный анализ отношения к материальным ценностям в студенческом коллективе; а также психологические тесты-опросники Ю.М. Орлова «Измерение потребностей личности в достижениях», «Самоактуал изационны й тест» (Л.Я. Гозман) «Опросник терминальных ценностей» (Сенин И.Г.).
Качественный анализ чтения специальной литературы проводился в следующих направлениях: умения выявлять противоречия в информации, сильные/слабые стороны в теории; формулирование собственных умозаключений. Если в начале опытной работы студенты либо не видели противоречий в тексте, либо ограничивались формальным анализом, то в итоге изучения спецпрактикума выявляемые противоречия стали более существенными. Так, при анализе публицистических источников студентами было найдено существенное противоречие между накоплением материальных ценностей и обострением социальной несправедливости. Причем был сделан вывод о существовании данного противоречия как закономерного.
Более критическим стало отношение студентов к способу аргументации теоретических положений. Если в начале опытной работы большинство аргументов рассматривались как «сильные», то на заключительном этапе заметно увеличилось количество критических суждений типа: «я не согласен (а) с тем, что криминализация экономики неизбежна», «призывы автора щедро делиться накопленным с другими, считаю утопическими», «я не уверен в том, что социалистическая модель общества на самом деле так альтруистична» и др.
При анализе собственных умозаключений студентов, можно отметить их возросшее разнообразие. Если в начале изучения спецпрактикума основной целью умозаключения было выражение согласия с автором, то в итоге, основными формами были: согласие с позицией автора остается, возражение мнению автора, коррекция его мнения, развитие одного из тезисов и обнаружение ноной проблемы. Последнее считалось важным показателем сформированное™ более критического чтения литературы по проблеме. Например, после знакомства с источниками по проблеме социальной незащищенности в современном российском обществе студенты поставили новую проблему, суть которой заключается в том, что обладание материальными ценностями не означает полную социальную защищенность.
Анализ осмысления студентами собственного опыта обретения материальных ценностей позволил выявить содержание, участие в их создании, мотивы, цели, смыслы обретения и намерения распоряжаться ими. Если в начале опытной работы содержание материальных ценностей ограничивалось деньгами, недвижимостью и предметами роскоши, то в результате проведенной работы материальные ценности все больше интерпретировались в кон-
тексте создания бизнеса в его малой и средней форме. Это означало, что от потребительской позиции студенты постепенно перешли к созидающей, готовясь к тому, чтобы принять непосредственное участие в создании средств производства материальных благ. Трансформировался мотив обретения материальных ценностей, смысл которых заключался не только в удовлетворении потребностей, но и в расширении возможностей. Отсюда видоизменились намерения распоряжаться материальными благами не по принципу использования готовых благ, а в форме их приумножения для себя и других.
Эти изменения затронули проектирование создания собственных материальных ценностей. Данный процесс включал: прогнозирование, конкретизацию целей, предвидение препятствий, планирование стратегий в создании материальных ценностей и меру удовлетворенности результатом. В начале изучения спецпрактикума прогнозирование создания материальных ценностей было краткосрочным и не имело формы причинно-следственных связей. Цели отличались не четкостью или примитивностью типа: «стать богатым», «купить машину», «поездить по миру» и др. Интересно, препятствием создания материальных ценностей студенты считали отсутствие этих ценностей, то есть не видели реальных трудностей на пути создания материальных благ. Отсюда стратегии преодоления препятствий заключались в том, чтобы « найти высокооплачиваемую работу», «совершить выгодную сделку», «получить наследство», «выиграть в лотерею» и т.д. Источником удовлетворения/неудовлетворения был размер самих материальных ценностей, а не способы их обретения. Материалы спецпрактикума позволили скорректировать проектирование создания ценностей у студентов. Так прогнозирование стало более долгосрочным с выявлением причинно-следственных связей: «я смогу быть более успешным, если выиграю грант для дополнительного образования. Это поможет мне стать топ-менежером. Тогда я смогу получать не только хорошую зарплату, но и стать совладельцем бизнеса». Подобные высказывания содержат конкретную целевую программу и в них усматриваются возможные препятствия на пути достижения цели. Например, «не достаточные материальные возможности для дополнительного образования», «большая конкуренция в продвижении на позиции топ-менеджера», «организационные проблемы в том, чтобы стать совладельцем...» и др. Не трудно заметить, что подобное проектирование создания личных материальных ценностей, усложняет имеющиеся стратегии преодоления препятствий. При этом источником удовлетворения становятся не только сами материальные ценности, но и преодоление возникающих трудностей. Представляло интерес сопоставление материальных ценностей у отдельных студентов. Анализировалось их удовлетворение материальным положением, отношение к источникам материальных ценностей, их правовая оценка.
Удовлетворенность в ходе опытной работы оставалась в целом неизменной. Однако, в высказываниях студентов постепенно начали проявляться не-
удовлетворенность, с одной стороны, не полностью использованными ресурсами, а, с другой - эгоцентрической направленностью применения имеющихся материальных ценностей.
Высказывались критические суждения по поводу не полных источников обретенш благ. Характерно, что правовая оценка своего материального благополучия стала более обоснованной и оставалась положительной, хотя в ряде случаев подчеркивалась вынужденность обретения ценностей именно таким путем. Примером может служить следующее высказывание: «...я доволен тем, что у меня состоятельные родители и считаю, что они действуют именно так, как диктует жизнь. Я вижу, что они использовали не все возможности, но все это исправить предстоит уже мне». Изучение материальных ценностей в студенческой среде в ходе опытной работы показало, что испытуемые стили придавать большее значение материальным ценностям как источнику благотворительности, альтруизма и духовной самореализации. Студенты высказывались в пользу собственного духовного роста, совершенствования эстетической стороны жизни, приобщения к культурным богатствам общества. Они подчеркивали ограниченность накопительства в обретении благ. Все более отчетливо связывали назначение материальных благ в обществе не только с собственным благополучием, но и с поддержкой незащищенных слоев населения.
Для количественного анализа изменений в ходе опытной работы использовались стандартизованные методики:
Особый интерес представляли результаты, полученные с помощью опросника терминальных ценностей («ОТЕЦ»). Он позволил исследовать динамику развития материальных ценностей как психологического образования в двух диагностических конструктах: терминальные ценности личности и сферы деятельности. Содержание терминальных ценностей позволило обнаружить их «материальный компонент», а преобразование материальных ценностей в различных сферах деятельности давало возможность связать терминальные ценности с характером выполняемой деятельности.
Сравнивание результатов до и после проведения спецпрактикума показало, что изменения произошли во всех исследуемых терминальных ценностях, включая рассматриваемые сферы деятельности.
К терминальным ценностям относились: 1) собственный престиж; 2) материальное положение; 3) индивидуальная креативность; 4) социальные контакты; 5) развитие себя; 6) достижение цели; 7) духовное удовлетворение; 8) сохранение индивидуальности.
явв
1 2 3 4 5 6 7 8
О До О После
Сфера профессиональной Сфера обучения и образования
деятельности
Рис. 1. Изменение терминальных ценностей в сфере профессиональной жизни и обучении/образовании.
Как видно из рисунка, в терминальных ценностях, наблюдаемых в сфере профессиональной жизни и обучении/образовании произошли изменения как в сторону увеличения показателей, так и в сторону уменьшения. Например, в начале изучения спецпрактикума материальное положение как ценность оценивалась в 9, 1 балла, а к концу опытной работы этот показатель снизился до 8,3. Одновременно повысился показатель креативности как ценности (с 5,3 до 7,1), саморазвития (с 6,4 до 8,2), сохранения индивидуальности (с 5,4 до 6,6). В сфере обучения/образования материальные ценности изначально имели высокий балл (8,4), который незначительно вырос к концу опытной работы (8,6). Обращает внимание тот факт, что материальное положение как ценность получила разные баллы в сфере профессиональной деятельности, обучении и образовании. По мнению студентов материальное положение в профессиональной жизни при всей его значимости оказалось не столь существенным, как в сфере обучения/образования. Это, очевидно, объяснялось ростом иных ценностей личности, включая духовные.
В условиях преобразования отношений к материальным ценностям наметилась тенденция к усилению потребности в достижении у участников. Эти изменения фиксировались по методике М.Ю. Орлова «Определение потребности в достижении».
По результатам исследования потребность в достижении была оценена студентами в 13,3 балла, то есть находилась на среднем уровне. После изучения спецпрактикума и в связи с повышением значимости развития себя, достижения цели, сохранения индивидуальности наблюдался рост потребности в достижении, которая достигла 17,1 балла. Эта потребность, в свою очередь, стимулировала тенденцию самоактуализации личности, которая изучалась по методике «Самоактуализационного теста» ЛЯ. Гозмана.
111111 'У"
1 2 3 4 5 6 7 8 □ До И После
В результате проведенной работы была доказана гипотеза о том, что материальные ценности, влияющие на ценностную ориентацию личности в студенческом возрасте, ее идеалы, социальное взаимодействие и жизненные перспективы, функционирующие как цель, мотив и предмет деятельности, могут приобрести социальную направленность в условиях психологического практикума, имеющего модульную структуру и предполагающего теоретический анал из проблемы, изучение конкретных случаев, критическое осмысление собственного опыта, проектирование создания собственных материальных ценностей, а также их сопоставительный анализ под влиянием детерминирующих условий и психологических факторов.
В целом, полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы:
Проблема развития материальных ценностей молодежи заключается в том, что отношение к ним, как и их содержание не являются конечной психологической инстанцией, выходя на более высокий уровень нравственных путей и значимых социальных смыслов их обретения.
Материальные ценности личности в молодежной среде есть образы материальных благ, которые составляют часть содержания жизненных идеалов, функционируют как цели, мотивы и предметы деятельности, определяют направленность личности, влияя на содержание и способ реализации основных потребностей, определяя жизненные планы, регулируя взаимоотношения, диктуя нравственные нормы и функционируя в качестве критериев социальной зрелости.
Материальные ценности находится под детерминирующим влиянием ценностной ориентации личности, эмоционально-мотивационной сферы, нравственно-этических установок, типа личности, а также социокультурной среды жюни и деятельности молодежи, испытывая воздействие психологических факторов «обретения смысла», «обретения статуса», «обретение возможностей».
Материальные ценности существуют как индивидуальное и социальное явление, формируются в общей структуре ценностей, взаимодействуют с ними и образуют индивидуально-личностный конструкт.
Формирование социальной направленности материальных ценностей молодежи возможно в условиях специального практикума, если этот практикум имеет модульную структуру и предполагает теоретический анализ проблемы с помощью изучения конкретных случаев, критического осмысления собственного опыта, проектирования создания своих материальных ценностей, а также их сопоставительного анализа.
Исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и адекватность методов исследования.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в периодическом издании, рекомендованных ВАК РФ для публикаций научных исследований, проведенных при подготовке кандидатской диссертации:
1. Козов, И.В. Развитие материальных ценностей молодежи как психологического образования / И.В. Козов // Вестн. Тамб. ун-та. Сер. Гуманитарные науки. Тамбов, 2008. Вып. 4 (60). С. 159-162.
Статьи в других научных сборниках, научно-практических журналах:
2. Козов, И.В. «Иметь значит быть»: социальная стратификация и материальные ценности / И.В. Козов // Актуальные проблемы личности в современных условиях: Сб. науч. ст. Тамбов, 2006. С. 56-61.
3. Козов, И.В. Деньги в структуре материальных потребностей личности / И.В. Козов // Психология личностного роста специалиста: Сб. науч. ст. по мат-лам всерос. науч.-практ. конф. 21 марта 2007. Тамбов, 2007. С. 80-84.
4. Козов, И.В. Теоретико-методологические основы изучения ценностей личности / И.В. Козов // Человек в изменяющемся мире: социално-психологические проблемы: Сб. науч. ст. по мат-лам второго межрегионального семинара аспирантов 14 апреля 2007. Тамбов, 2007. С. 86-90.
5. Козов, И.В. Эмпирическое изучение особенностей развития материальных ценностей у российской молодежи / И.В. Козов // Психологические подходы к изучению личности в системе «человек - общество»: Международный сборник научных статей. Свеши Николе - Москва - Тамбов - София, 2008. С. 80-84.
6. Козов, И.В. Развитие материальных ценностей молодежи в социальном контексте / И.В. Козов // Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций: Материалы 3 международной научно-практической конференции 10 октября 2008. Тамбов, 2008. С. 308-312.
Подписано в печать 23.10.2008 г. Формат 60x84/16. Объем 1,39 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 3329. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190 г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина.