Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Археологический клуб как форма организации внеучебной деятельности подростков

Автореферат по педагогике на тему «Археологический клуб как форма организации внеучебной деятельности подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пежемский, Всеволод Гелиевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Археологический клуб как форма организации внеучебной деятельности подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Введение диссертации по педагогике, на тему "Археологический клуб как форма организации внеучебной деятельности подростков"

Диссертация посвящена изучению воспитательных возможностей археологического клуба как формы организации внеучебной деятельности подростков.

Актуальность исследования обусловлена особенностями и противоречиями современной ситуации общественного развития, которые определяют глобальные изменения в условиях жизни детей и подростков. За последние годы проблема досуга подростков обострилась и изменила направленность. Если раньше досуговые организации (клубы, спортивные секции и т.п.) в основном организовывали свободное время, развивали умственно, физически, то с изменением социальной ситуации в стране на первое место вышли иные функции досуговых объединений. Окружающая ребенка вне школы среда из нейтральной стала агрессивной. Если ребенок не попадет в какой-то из клубов или секций, если его свободное время не занято, то многократно возрастает риск попасть в неформальное объединение, которое зачастую имеет асоциальные ориентиры. Для ребенка, подростка характерно стремление к объединению, и если этот процесс не организован педагогически, он происходит стихийно. К тому же есть свидетельства о своеобразной педагогической деятельности в преступной среде, где «воспитывают» подрастающую смену. Таким образом, от досуговой организации требуется не только образование, развитие подростка, но и защита. Клубы и секции предоставляют подростку возможность развития, общения в безопасной ситуации. Обострению проблемы способствовало сужение возможности проведения педагогически организованного досуга детей, сокращение сети внешкольных объединений, разрушение системы детского отдыха в стране.

Изменилась ситуация с обеспечением государством науки, и в частности, археологических экспедиций. Поддержка их работы была почти прекращена и специалисты археологи были поставлены перед необходимостью поиска рабочей силы. Все это повлекло за собой широкое привлечение подростков к археологическим раскопкам. И ранее школьники достаточно часто привлекались к работам в экспедициях, однако на сегодняшний день почти во всех археологических экспедициях работают школьники.

Возникает противоречие, которое выражается в том, что подростки широко, массово вовлекаются в деятельность археологов, и при этом воспитательный потенциал и своеобразие этого явления остаются за рамками научного осмысления. В целом археологическая деятельность подростков представляется существенным феноменом педагогической теории и практики.

Актуальность проблемы, ее научное и практическое значение, ограниченность исследовательских подходов к ней определили выбор темы диссертации: «Археологический клуб как форма организации внеучебной деятельности подростков».

Объект исследования: археологическая деятельность подростков.

Предмет исследования: развитие археологического клуба как процесс, в ходе которого реализуются познавательный и воспитательный потенциал археологической деятельности подростков.

Цель исследования: представить возможности клуба в реализации воспитательного и образовательного потенциала археологической деятельности подростков.

Задачи:

- определить методологические и теоретические основания для исследования клуба как формы внеучебной деятельности;

- изучить теоретические подходы к опыту работы археологических клубов, определить параметры их влияния наличность школьника; построить опытно-экспериментальную работу, синтезирующую образовательный и воспитательный потенциал археологической деятельности и воспитательные возможности клуба как формы организации деятельности;

- показать соответствие археологического клуба как формы организации внеучебной деятельности потребностям и интересам подростка, задачам воспитания в современных условиях; разработать методические рекомендации для педагогов дополнительного образования. Гипотеза исследования: предполагается, что археологический клуб как форма организации внеучебной деятельности подростков реализует свои воспитательные возможности и содействует комплексному воспитанию личности, если деятельность клуба основывается на следующих принципах:

- социализации: все аспекты деятельности подростка в археологическом клубе способствуют освоению им ценностей современного общества;

- взаимодействия культур человека настоящего и человека прошлого: археологическая деятельность дает возможность возникновения ситуации взаимодействия культур прошлого и настоящего;

- единства свободы и ответственности: при наличии ответственности перед собой, перед коллективом за результаты деятельности, у участника археологического клуба всегда должен быть выбор способа деятельности

- коллективной деятельности добавить индивидуальность в единстве с коллективом;

- успеха: каждый из участников клуба может почувствовать себя успешным в различных видах деятельности.

В соответствии с целями и задачами исследования, его гипотезой, были избраны методы исследования:

- теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме;

- комплексная методика по изучению деятельности подростков в археологическом клубе: включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, социометрия.

- диагностико-преобразующий эксперимент по изучению и конструированию процесса внеучебной деятельности подростков в археологическом клубе;

В соответствии с целями и задачами исследования, его гипотезой, были избраны методы исследования:

- теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме;

- комплексная методика по изучению деятельности подростков в археологическом клубе: включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, социометрия.

- диагностико-преобразующий эксперимент по изучению и конструированию процесса внеучебной деятельности подростков в археологическом клубе;

База исследования: Археологические клубы и археологические экспедиции на Северо-западе России: молодежное историческое объединение «Археос» (г. Псков), клуб исторической реконструкции «Ладога» (г. Санкт-Петербург), клуб археологии и краеведения Красносельского района (г.Санкт-Петербург), отряды археологической экспедиции общественной организации «Возрождение Южного Приладожья» - отряд из пос. Мга и отряд из воспитанников скаутской организации ОРЮР (Волхов).

Объект экспериментальной работы - Археологический клуб негосударственного образовательного учреждения полного среднего образования «Лидер».

В современных условиях развития педагогической науки существенными методологическими основаниями выступает новый уровень философского осмысления педагогических явлений на смену классовому подходу, ограничивающего понимание и реализацию всего богатства приходят философско-антропологический, культурологический, аксиологический подходы, что определяет более высокий уровень методологических обоснований в исследовании педагогических явлений. Это положение реализовано и в нашем исследовании.

Для нашего исследования главными теоретическими основаниями стало учение о деятельности как целенаправленной многоступенчатой активности человека (А.Н. Ильин, Д.И. Фельдштейн, J1.С. Выготский, СЛ. Рубинштейн) и особенно - теория «ведущих типов деятельности» (А Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн, О.В. Лишин).

Значимыми для изучения вопроса является учение теория коллектива A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого, Т.Е. Конниковой, Л.И. Новиковой, «Коммунарская методика» И.П. Иванова.

Также имеют значение для исследования работы, рассматривающие воспитательный процесс с позиций взаимодействия коллектива и личности (М.Г. Казакина Т.Е. Конникова, Л И. Новикова, К.Д. Радина и др.), педагога и воспитанников (Т.Н. Мальковская, A.B. Мудрик, К.Д. Радина, Н.Ф. Радионова и др.), целей и методов воспитания (И.А. Колесникова, С.А. Расчетина).

Ряд исследований, посвященных поиску путей совершенствования методики воспитательной деятельности детских общественных объединений (М.Б. Каган, И.А. Кудряшова, A.A. Петрусевич, К.Д. Радина, Е В. Титова и др.). Существенно и рассмотрение форм организации деятельности (Е В. Титова).

Клуб как форму внеучебной деятельности рассматривают Е.И. Смирнова, В.И. Ерзунов, H.A. Новосильцева, В.В. Федоров, СВ. Христофоров, Г.И. Фролова, В.В. Полукаров В.А. Скиданов и др.

В контексте изучения деятельности подростков в археологическом клубе важно изучение игры, ее педагогического аспекта - СИ.

Шмаковым, Н.П. Аникеевой, и др. В том же контексте значимы исследования мотивации, познавательной деятельности, познавательного интереса (Г.И. Щукина, Н.П. Ильин).

При рассмотрении археологического клуба в системе дополнительного образования существенное значение имеют работы O.E. Лебедева, М.Р. Катуновой, Р.У. Богдановой и др. Для изучения педагогического потенциала клуба как формы внеучебной деятельности важны исследования Л.Г. Брылевой, Н И. Засухи, Т.И. Лагутина, В.И. Плоткина, Е В. Сазонова, Г.И. Фроловой, В.Г. Пряникова, З.Д. Юдина, В.В. Полукарова, Н.П. Маслова, А.П. Романова, A.B. Шапочкина, В.А. Скиданова и др.

Однако археологический клуб как форма внеучебной деятельности не становился предметом специального исследования в педагогической науке. К тому же серьезно изменившаяся социальная ситуация и чрезвычайно расширившаяся практика участия подростков в археологических экспедициях требуют проведения подобного исследования. Таким образом, существует явление, требующее изучения с точки зрения педагогики, раскрытия воспитательного потенциала. Мы исходим из того, что феномен детской археологии, существующий в системе внеучебной деятельности, имеет педагогическое значение и должен стать предметом специального исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

- археологический клуб можно рассматривать как структуру, реализующую в своей работе особенности форм организации внеучебной деятельности и;

- деятельность археологического клуба содействует преодолению трудностей и противоречий современной ситуации общественного развития;

- коллектив клуба может быть тем социумом, в котором возможно полноценное развитие и самоутверждение личности каждого его члена;

- возможности клуба в воспитании личности определяются тем, что он выступает как коллектив, члены которого объединены общей совместной деятельностью, яркой и эмоционально насыщенной, создающей условия для самореализации и творчества каждого его члена;

- жизнедеятельность клуба осуществляется как процесс, в котором происходит реализация всех богатейших возможностей и способов археологической деятельности, позволяющий создать особые условия для достижения воспитательных целей и задач археологического клуба.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- актуализировано историко-педагогическое знание о возникновении и развитии подростковых клубов в XX в. в России;

- представлена структура процесса организации археологического клуба на основе реализации возможностей форм организации внеучебной деятельности подростков в школе;

- раскрыт воспитательный и образовательный потенциал различных видов археологической деятельности в рамках клуба;

- реализуется научный подход к археологическому клубу как к коллективу, в котором действуют коллективообразующие факторы и выявлено влияние участия в деятельности клуба на систему коллективных отношений.

- представлен процесс изменения индивидуальных проявлений участников деятельности.

Практическое значение:

Научное обоснование деятельности археологического клуба может способствовать распространению новой формы работы, увеличению числа подобных клубов, вовлечению в них подростков.

Использование результатов исследования: отдельные формы деятельности клуба могут быть использованы в подростковых клубах схожих направлений (краеведение, туризм) и использованы в школьных программах по предметам «История», «Краеведение», «Труд», в школьной внеучебной деятельности, в работе объединений в системе дополнительного образования. Также полученные результаты могут быть использованы в высшей школе - в спецкурсах, посвященных детским организациям, организации досуга, дополнительному образованию и др.

Апробация и внедрение результатов исследования: осуществлялись на аспирантских лабораториях и семинарах, при организации и в работе археологического клуба в школе Лидер в 20002003 гг., в работе археологического клуба Муниципального подросткового центра «Лигово» в 1994-2003 гг., при обсуждении результатов на конференциях и научных семинарах: в Ленинградском областном институте развития образования - III и IV международная научно-практическая конференция «Личность. Образование. Общество.» в 2000 и 2001 гг., на пяти научно-практических конференциях «Археология Северо-запада России - междисциплинарные исследования» в Староладожском историко-архитектурном и археологическом музее-заповеднике в 2000-2003 гг., на двух научных конференциях доброхотов в Государственном мемориальном историко-литературном заповеднике A.C. Пушкина «Михайловское» (Пушкинские горы) в 2001 и 2002 гг., на курсах повышения квалификации педагогов дополнительного образования при Комитете по молодежной политике Администрации Санкт-Петербурга (Межотраслевой центр повышения квалификации и переподготовке кадров СПбГУАП) в июне 2003г., на заседании комиссии научного туризма Российского Географического общества, в декабре 2000 г., на семинаре «Археологическое наследие Северного Приладожья: вопросы изучения, охраны и использования» (респ. Карелия, Куркиеки) в сентябре 2002г. Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенная теоретическая и опытно экспериментальная работа подтвердила значимость внеучебной деятельности в определенном содержании и в определенной форме.

В ходе исследования подтвердились предположения о том, что процесс археологической деятельности имеет комплексное влияние и может быть рассмотрен на основе ведущих принципов.

В целом проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила гипотетические предположения о широких воспитательных возможностях археологического клуба как формы внеучебной деятельности, при условии построения его деятельности на принципах социализации, взаимодействия культур человека настоящего и человека прошлого, единства свободы и ответственности, коллективной деятельности, успеха. Важнейшим методологическим основанием для исследования был культурологический подход. Он предопределил изучение археологической деятельности как источника знаний, представлений о мире, дающей ученикам возможность приобщения к мировой культуре. Вторым важным основанием был антропологический подход, определивший влияние включенности подростка во внеучебную деятельность в рамках археологического клуба. Внеучебная деятельность удовлетворяет важные потребности подростка, она добровольна, предполагает большую самостоятельность, свободное общение, самоуправление. Воспитательное значение внеучебной деятельности в ее познавательном аспекте, который реализуется в единстве с ее коллективообразующими особенностями. Из всех потребностей, удовлетворяемых в рамках внеучебной деятельности, существенной является потребность в общении. Общение пронизывает все сферы жизни подростков и играет важнейшую роль в становлении личности. В условиях педагогического общения коллектив выступает как своеобразный инструмент воспитания. В рамках изучения проблемы внеучебной деятельности значимой является проблема форм деятельности, и в частности - клуба как формы. Из всех особенностей клуба выделяются добровольность в сочетании с определенной регламентацией деятельности, реализация интересов и увлечений каждого его члена, большая роль межвозрастного взаимодействия и т.д. Но самым важным для нас характерным признаком клуба является наличие в нем определенной деятельности - экологической, эстетической, музыкальной, технической и т.п. Эта содержательная сторона деятельности выражает интересы детей, участвующих в работе клуба и придает смысловой стержень всему его воспитательному влиянию. В нашем исследовании -это археология - наука о культуре прошлого, ко всему богатству которой ученый идет через изучение его материальных остатков. В ходе работы клуба разнообразно проявляется и изменяется интерес учеников клуба к истории и археологии. Усиление познавательного интереса отражается на накоплении знаний и в итоге выводит некоторых учеников к научному осмыслению проблемы или вопроса, а остальных учеников - к широким знаниям по истории древних культур и цивилизаций. Участие в деятельности клуба сплачивает учеников в коллектив, чему особенно способствует детская археологическая экспедиция. Выявлены и прослежены как результат процесса деятельности характерные черты коллектива археологического клуба: высокие показатели психологической комфортности, благополучие отношений в коллективе, высокая степень групповой сплоченности (дружеские отношения, взаимная симпатия), отсутствие изолированности, ярко выраженная положительная мобильность (повышение статуса) у новичков при общей устойчивости отношений внутри коллектива. Структура отношений ответственной зависимости, организационная структура в целом соответствуют неформальной структуре личных взаимоотношений. Для коллектива археологического клуба характерно также исчезновение группировок, сливающихся вокруг ядра группы, актива коллектива, хорошие отношения между мальчиками и девочками, активное межвозрастное взаимодействие, что обеспечивает сохранение традиций клуба и передачу положительной шкапы ценностей от одного поколения учеников к другому. Установлена связь между отношением к работе и статусом ученика в системе личных взаимоотношений, что свидетельствует о сформированности общественного мнения, и о том, что положительная иерархия ценностей для большинства учеников клуба является актуальной.

Занятия в клубе повлияли и на отношение учеников клуба к миру, к самому себе, к учебе и к достижениям мировой культуры. Изменения произошли, по данным исследования и в мотивационной сфере. Произошла трансформация мотивов. Под влиянием занятий в клубе на первое место выступили познавательные мотивы, а мотивы, связанные с потребностью в общении и с потребностью в отдыхе на природе отошли на второй план, что связано как с изменениями, происходящими в личностном плане, с осознанием важности своей деятельности, с погружением в археологическую субкультуру с характерным для нее положительным отношением к познанию, а также и с активным удовлетворением указанных двух групп потребностей в ходе занятий и путешествий клуба.

Само исследование данной темы позволило в комплексе решать задачи, направленные на поиск и нахождение существенных возможностей в подходе к клубу как форме внеучебной деятельности подростков, к содержательной деятельности клуба. Обогащаются, раскрываются новые аспекты в решении познавательных задач. Но самое главное - рассмотрение в исследовании клуба как формы организации такой специфической деятельности, как археологическая, дает новые возможности в преодолении целого ряда противоречий современной ситуации общественного развития. Приобщение современных подростков к археологической деятельности через такую форму как клуб и исследование этой проблемы выводит нас на определение целого ряда общих выводов о преодолении противоречии современной ситуации общественного развития в сознании, а именно - связанных с отношением к современной культуре, с взаимоотношением поколений, взаимоотношениями внутри детской общности, отношением к процессу познания в целом.

Автореферат диссертации по теме "Археологический клуб как форма организации внеучебной деятельности подростков"

На правах рукописи УДК-.371.833.1

Пежемский Всеволод Гелиевич

АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КЛУБ КАК ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой с г смени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики Российского I осударственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор, К.Д. Радина

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор С.Г. Вершловский кандидат педагогических наук М.Р. Катукова

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский университет

культуры и искусств.

'Защита состоится «25» ноября 2003 г. в

часов на заседании

Диссертационного Совета Д. 212.199.19 по защите диссертаций на соискание степени доктора педагогических наук в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, к 11, ауд. 32.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан «_» октября 2003г.

Ученый секретарь С.А. Писарева

Диссертационного совета кандидат педагогических наук

доцент

175 7 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена изучению воспитательных возможностей археологического клуба как формы организации внеучебной деятельности подростков.

Актуальность исследования обусловлена особенностями и противоречиями современной ситуации общественного развития, которые определяют глобальные изменения в условиях жизни детей и подростков. За последние годы проблема досуга подростков обострилась и изменила свою направленность. Если раньше досуговые организации (клубы, спортивные секции и т.п.) в основном организовывали свободное время, развивали умственно, физически, то с изменением социальной ситуации в стране на первое место вышли иные функции досуговых объединений. Окружающая ребенка вне школы среда из нейтральной стала агрессивной. Если ребенок не приходит в какой-либо клуб или секцию, если его свободное время не занято, то многократно возрастает риск попасть в неформальное объединение, ко горое зачастую имеет асоциальные ориентиры. Для подростка характерно стремление к объединению, и если этот процесс не организован педагогически, он происходит стихийно. К тому же есть свидетельства о существовании своеобразной педагогической деятельности в преступной среде, где «воспитывают» подрастающую смену. Таким образом, от досуговой организации требуется не только образование, развитие подростка, но и зашита. Клубы и секции предоставляют подростку возможность развития, общения в безопасной ситуации. Обострению данной проблемы также способствовало сужение возможности проведения педагогически организованного досуга детей, сокращение сети внешкольных объединений, разрушение системы детского отдыха в стране.

Изменилась ситуация с обеспечением государством науки, и в частности, археологических экспедиций. Поддержка их работы была почти прекращена, и специалисты-археологи были поставлены перед необходимостью поиска

рабочей силы. Все это повлекло за собой шир

'СТКОВ к

ерЛфг у I

археологическим раскопкам. И ранее школьники достаточно часто привлекались к этим работам, однако на сегодняшний день почти во всех археологических экспедициях работают школьники. Возникает противоречие, которое выражается в том, что подростки широко, массово вовлекаются в деятельность археологов, но при этом воспитательный потенциал и своеобразие этого явления остаются за рамками научного осмысления. Это приводит к неполному раскрытию заложенного в это явление потенциала. В целом археологическая деятельность подростков представляется существенным феноменом педагогической теории и практики. Вместе с тем, обращение к опыту организации археологической деятельности подростков привело к выводу о том, что ее воспитательный потенциал может быть реализован в такой форме организации деятельности как клуб.

Для нашего исследования главными теоретическими основаниями стало учение о деятельности как целенаправленной многоступенчатой активности человека (А.Н. Ильин, Д.И. Фельдпггейн, JI.C. Выготский, С.Л. Рубинштейн) и особенно - теория «ведущих типов деятельности» (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн, О.В. Лишин).

Значимым является теория коллектива A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого, Т.Е. Конниковой, Л.И. Новиковой, «Коммунарская методика» И.П. Иванова.

Также имеют значение для исследования работы, рассматривающие воспитательный процесс с позиций взаимодействия коллектива и личности (М.Г. Казакина Т.Е. Конникова, Л.И. Новикова, К. Д. Радина и др.), педагога и воспитанников (Т.Н. Мальковская, A.B. Мудрик, К.Д. Радина, Н.Ф. Радионова и др.), целей и методов воспитания (В.Б.Ежеленко, И.А. Колесникова, С.А. Расчетина).

В процессе изучения клуба как формы организации внеучебной деятельности подростков, интерес представляли исследования, посвященные поиску йутей совершенствования методики воспитательной деятельности

детских общественных объединений (М.Б. Каган, И.А. Кудряшова, A.A. Петрусевич, К.Д. Радина, Е.В. Титова и др.) и формам организации деятельности (Е.В. Титова). Клуб как форму внеучебной деятельности рассматривают Е.И. Смирнова, В.И. Ерзунов, H.A. Новосильцева, В.В. Федоров, C.B. Христофоров, Г.И. Фролова, В.В. Полукаров В.А. Скиданов и др. В контексте изучения деятельности подростков в клубе важно изучение игры, ее педагогического аспекта - С. А. Шмаков, Н.П. Аникеева и др. В том же контексте значимы исследования мотивации, познавательной деятельности, познавательного интереса (Г.И. Щукина, Н.П. Ильин). При рассмотрении клуба в системе дополнительного образования существенное значение имеют работы O.E. Лебедева, М.Р. Катуновой, Р.У. Богдановой и др. Для изучения педагогического потенциала клуба как формы внеучебной деятельности важны исследования Л.Г. Брылевой, Н.И. Засухи, Т.И. Лагутина, В.И. Плоткина, Е.В. Сазонова, Г.И. Фроловой, В.Г. Пряникова, З.Д. Юдина, В.В. Полукарова, Н.П. Маслова, А.П. Романова, A.B. Шапочкина, В.А. Скиданова и др. Однако археологический клуб как форма организации внеучебной деятельности не становился предметом специального исследования в педагогической науке.

Актуальность проблемы, ее научное и практическое значение, ограниченность исследовательских подходов к ней определили выбор темы диссертации: «Археологический клуб как форма организации внеучебной деятельности подростков».

Объект исследования: археологическая деятельность подростков.

Предмет исследования: развитие археологического клуба как процесс, в ходе которого реализуются познавательный и воспитательный потенциал археологической деятельности подростков.

Цель исследования: представить возможности клуба в реализации воспитательного и образовательного потенциала археологической деятельности подростков.

Задачи:

- определить методологические и теоретические основания для исследования клуба как формы внеучебной деятельности;

- изучить теоретические подходы к опыту работы археологических клубов, определить параметры их влияния на личность школьника;

построить опытно-экспериментальную работу, синтезирующую образовательный и воспитательный потенциал археологической деятельности и воспитательные возможности клуба как формы организации деятельности;

- показать соответствие археологического клуба как формы организации внеучебной деятельности потребностям и интересам подростка, задачам воспитания в современных условиях;

- разработать методические рекомендации для педагогов дополнительного образования.

Гипотеза исследования:

предполагается, что археологический клуб как форма организации внеучебной деятельности подростков реализует свои воспитательные возможности и содействует комплексному воспитанию личности, если деятельность клуба основывается на следующих принципах:

- социализации: все аспекты деятельности подростка в археологическом клубе способствуют освоению им ценностей современного общества;

- взаимодействия культур человека настоящего и человека прошлого: ' археологическая деятельность дает возможность возникновения ситуации

взаимодействия культур прошлого и настоящего;

- единства свободы и ответственности: при наличии ответственности перед собой, перед коллективом за результаты деятельности, у участника археологического клуба всегда должен быть выбор способа деятельности

- коллективной деятельности в единстве с индивидуальным развитием;

- успеха: каждый из участников клуба может почувствовать себя успешным в различных видах деятельности.

В соответствии с целями и задачами исследования, его гипотезой, были избраны методы исследования:

- теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме;

- комплексная методика по изучению деятельности подростков в археологическом клубе: включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, социометрия;

- диагностико-преобразующий эксперимент по изучению и конструированию процесса внеучебной деятельности подростков в археологическом клубе.

База исследования: Археологические клубы и археологические экспедиции на Северо-западе России: молодежное историческое объединение «Археос» (г. Псков), клуб исторической реконструкции «Ладога» (г. Санкт-Петербург), клуб археологии и краеведения Красносельского района (г.Санкт-Петербург), отряды археологической экспедиции общественной организации «Возрождение Южного Приладожья» - отряд из пос. Мга и отряд из воспитанников скаутской организации ОРЮР (Волхов). Всего было обследовано 180 человек.

Объект экспериментальной работы - Археологический клуб негосударственного образовательного учреждения полного среднего образования «Лидер» (32 человека).

Исследование имело следующие организационные этапы:

- на предварительном этапе - с 1994 по 2000 гг. на базе Муниципального подросткового центра «Лигово» был организован археологический клуб, были разработаны новые формы работы с детьми, выделены проблемы, ставшие основными в данном исследовании;

- на первом этапе (2000-2001гг.) были определены теоретические и методологические основы исследования, поставлены цель, задачи, осуществлен теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме внеучебной деятельности, разработаны программы и методики исследования;

- на втором этапе (2001-2002) был создан археологический клуб в школе «Лидер» г. Санкт-Петербурга, который стал основой опытно-экспериментальной работы по реализации воспитательных возможностей археологической деятельности подростков;

- на третьем этапе (2002-2003гг.) были произведены обобщение и анализ результатов всего исследования, осуществлено оформление работы.

На защиту выносятся следующие положения:

- археологический клуб можно рассматривать как структуру, реализующую в своей работе специфику форм организации внеучебной деятельности;

- деятельность археологического клуба содействует преодолению трудностей и противоречий современной ситуации общественного развития;

- коллектив археологического клуба может быть тем социумом, в котором возможно полноценное развитие и самоутверждение личности каждого его члена;

- возможности археологического клуба в воспитании личности определяются тем, что он выступает как коллектив, члены которого объединены общей совместной деятельностью, яркой и эмоционально насыщенной, создающей условия для самореализации и творчества каждого его члена;

- жизнедеятельность клуба осуществляется как процесс, в котором происходит реализация всех богатейших возможностей и способов археологической деятельности, позволяющий создать особые условия для достижения воспитательных целей и задач археологического клуба.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- актуализировано историко-педагогическое знание о возникновении и развитии подростковых клубов в XX в. в России;

- представлена структура процесса организации археологического клуба на основе реализации возможностей форм организации внеучебной деятельности подростков в школе;

- раскрыт воспитательный и образовательный потенциал различных видов археологической деятельности в рамках клуба;

- реализуется научный подход к археологическому клубу как к коллективу, в котором действуют коллективообразующие факторы и выявлено влияние участия в деятельности клуба на систему коллективных отношений;

- представлен процесс изменения индивидуальных проявлений участников деятельности.

Практическое значение:

Научное обоснование деятельности археологического клуба может способствовать распространению новой формы работы, увеличению числа подобных клубов, вовлечению в них подростков. Отдельные формы деятельности клуба могу ч' быть использованы в подростковых клубах схожих направлений (краеведение, туризм) и использованы в школьных программах по предметам «История», «Краеведение», «Труд», в школьной внеучебной деятельности, в работе объединений в системе дополнительного образования. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на аспирантских лабораториях и семинарах, при организации и в работе археологического клуба в школе Лидер в 2000-2003 гг., в работе археологического клуба Муниципального подросткового центра «Лигово» в 1994-2003 гг., при обсуждении результатов на конференциях и научных семинарах: в Ленинградском областном институте развития образования - III и IV международная научно-практическая конференция «Личность. Образование. Общество.» в 2000 и 2001 гг., на пяти научно-практических

конференциях «Археология Северо-запада России - междисциплинарные исследования» в Староладожском историко-архитектурном и археологическом музее-заповеднике в 2000-2003 гг., на двух научных конференциях доброхотов в Государственном мемориальном историко-литературном заповеднике A.C. Пушкина «Михайловское» (Пушкинские горы) в 2001 и 2002 гг., на курсах повышения квалификации педагогов дополнительного образования при Комитете по молодежной политике Администрации Санкт-Петербурга (Межотраслевой центр повышения квалификации и переподготовке кадров СПбГУАП) в июне 2003г., на заседании комиссии научного туризма Российского Географического общества, в декабре 2000 г., на семинаре «Археологическое наследие Северного Приладожья: вопросы изучения, охраны и использования» (респ. Карелия, Куркиеки) в сентябре 2002г. Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется цель и задачи исследования, определяется его предмет, выдвигается гипотеза, характеризуется научная новизна, практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту, описываются база и методы исследования.

В первой главе «Методологические и теоретические основы исследования внеучебной деятельности подростков в рамках археологического клуба», обосновываются культурологический и антропологический подходы к проблеме исследования.

Рассматривается внеучебная деятельность (Е.И. Смирнова, И.З. Гликман, Е.С. Барбина, Ф.С. Махов, Т.И. Сущенко, М.Б.Ковалев и др.), в основу изучения которой положено учение о деятельности, как о регулируемой сознанием активности, порождаемой потребностями и направленной на познание внешнего мира и самого человека (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн). Изучение внеучебной деятельности опирается также на

понимание мотивации как побуждений к активности личности. Из всех мотивов в данном контексте наиболее важным является познавательный интерес (Г.И. Щукина) как избирательная направленность личности, нацеленная на определенную область познания и на сам процесс овладения знаниями. В исследовании рассматривается познавательный интерес и его особенные проявления в археологической деятельности, которая по своему характеру изначально является поисковой, в ней присутствует ожидание открытия, состояние поиска, возможность самостоятельного получения знаний.

Педагогический потенциал, археологического клуба раскрывается через понятие «воспитание» как целенаправленное управление процессом развития личности, через создание условий, благоприятных для этого (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова). Также для изучения воспитательных возможностей археологического клуба важны взгляды на поспи шние исследователей Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина, О.В. Лишина и др., ставящих задачей формирование не жестко заданных форм поведения, а лишь тенденций, лежащих в основе принимаемых личностью решений, сделанного ею выбора.

В первой главе диссертации проанализированы представления об особенностях подросткового возраста (И.С. Кон, С.Г. Вершловский), и о роли в этом возрасте общения, которое осуществляет воспитательные функции (A.B. Мудрик) и может быть успешно реализовано в коллективе.

Детский коллектив можегг рассматриваться как одна из важнейших целей деятельности, объект заботы, инструмент организации и совершенствования воспитательного процесса, направленного на личностное развитие входящих в коллектив детей (С.Т. Шацкий, A.C. Макаренко, Т.Е. Конникова, И.П. Иванов, Ф.Я. Шапиро, М.Н.Ахметова и др.).

Клуб как коллектив имеет ряд специфических особенностей. Клуб - это коллектив, создающийся на добровольных началах. Основу жизни клубного коллектива, как и всякого другого, составляет деятельность, однако деятельность особая - она предполагает реализацию интересов, увлечений

каждого члена клуба, h только при этом он становится участником общих дел (В.А. Скиданов).

Одна из важнейших особенностей клубного коллектива — большая роль межвозрастного взаимодействия в общении внутри коллектива. Возможность организации межвозрастного общения и взаимодействия - серьезное преимущество клубного коллектива, предопределяющая его значительные воспитательные возможности (E.H. Старостина, C.B. Христофоров).

Клуб выступает как форма организации внеучебной деятельности. При рассмотрении формы, как способа объединения отдельных компонентов деятельности, включающего содержание, методы, средства, приемы и определяемого целями деятельности (К.Д. Радина), в диссертации выделены характерные признаки клуба: клуб является добровольным объединением, где в процессе совместной деятельности создаются условия для образовательного процесса, формируется направленный познавательный интерес. В клубе организуется коллективная деятельность, как правило, образуется разновозрастный коллектив, что усиливает воспитательное влияние и способствует передаче сформировавшейся системы ценностей.

Клуб выступает как объединение детей и подростков, дающее им возможность свободного развития творческого потенциала, на основе неформального общения, включения в различные виды интересующей их деятельности и объединяющее общей целью этой деятельности (A.C. Макаренко, В.В. Полукаров, А.Ф. Родин, С.Т. Шацкий). Археологическая деятельность, выступая в качестве стержневой в археологическом клубе, предоставляет широкие возможности в реализации образовательного и воспитательного потенциала, заложенного в клубной форме работы.

Во втором параграфе первой главы рассматриваются различные виды археологической деятельности, как-то археологические раскопки, археологическая разведка, камеральная обработка находок и создание коллекции, конференции исследователей, показываются воспитательные возможности археологической деятельности и реализация этих возможностей

археологической деятельности в клубной форме. Археологическая деятельность имеет поисковый характер: во всех видах археологической деятельности ярко выражен поисковый элемент. Сама археология, как и любая другая наука - стремление к знаниям, включает в себя научный поиск. Археологические раскопки - это процесс поиска находок. Археологическая разведка - это поиск неизвестных ранее памятников археологии, экспериментальная археология - это исследование прошлого путем реконструкции и т.д. Археологическая деятельность имеет значительный образовательный потенциал. По своей сути, археология, являясь поиском новых знаний, изучая прошлое, дает занимающемуся различными видами археологической деятельности возможность изучать древние общества, накопленный человечеством багаж знаний, сам процесс этого накопления. Археологическая деятельность имеет также значительный воспитательный потенциал, т.к. приобщает к богатству культурных ценностей, накопленных человечеством, знакомит с достижениями древнего искусства. С другой стороны цели и идеалы науки, система ценностей, выработанная археологами воспитывает человека в духе толерантности, уважения к знаниям. Этому способствует и археологическая субкультура. Воспитывает и редкое сочетание физической и умственной работы в процессе раскопок. Полевые условия (экспедиции) способствуют развитию у подростка, занимающегося археологией, самостоятельности, ответственности. Они же способствуют быстрому и эффективному образованию коллектива, складыванию норм поведения и передачи их в виде традиций. Археологическая деятельность по определению коллективная, что является одним из важных условий для образования и развития коллектива.

Все предпосылки, раскрытые в I главе, выступают как основания для рассмотрения процесса организации деятельности археологического клуба.

Во второй главе: «Процесс организации деятельности археологического клуба и его воспитательное влияние на подростков - субъектов деятельности и отношений», представлен процесс организации деятельности археологического

клуба в школе Лидер, и проанализированы особенности его влияния на детский коллектив и отдельных его членов.

В первом параграфе II главы "Создание и работа археологического клуба в школе" показан процесс организации деятельности археолотческого клуба, выявлен и раскрыт педагогический потенциал клуба как формы организации внеучебной деятельности. Созданный в 2000г. школе «Лидер» археологический клуб продолжает Петербургскую традицию археологических клубов и кружков, сложившуюся в середине - второй половине XX в. В параграфе подробно описывается подготовительный этап - создание в 1994 и работа до 2000 г. клуба на базе Муниципального подросткового центра «Лигово». В этот период был получен первый опыт организации археологического клуба, поставлены вопросы, требующие научного поиска: как влияют на подростка занятия в клубе, как добиться наиболее полного использования воспитательного потенциала, заложенного в клубе, и др. В Негосударственном образовательном учреждении полного среднего образования «Лидер» был в 2000 году создан археологический клуб, деятельность которого стала предметом исследования в течение трех лет его существования.

" В первом параграфе второй главы также раскрывается потенциал различных видов археологической деятельности в виде форм работы в археологическом клубе. Рассматриваемые формы - раскопки, археологическая разведка, ' работа с коллекциями, исследовательская деятельность, экспериментальная археология и, как особая - комплексная форма - детская -археологическая экспедиция предстают как важные составляющие работы археологического клуба.

■ Исследование деятельности археологического клуба и ее воспитательного влияния было проведено в три этапа:

I - Предварительный: осуществлялась диагностика интересов и представлений школьников, впервые пришедших в клуб, выявлялось отношение к учебной деятельности, к отдельным учебным предметам, мотивы, побудившие учеников школы прийти в клуб.

II - Основной: проводилось исследование в ходе работы клуба — занятий, походов, экспедиций. Изучался воспитательный потенциал археологической деятельности, образовательный потенциал занятий в клубе, а также изменение взаимоотношений в коллективе клуба под влиянием участия в различных формах работы.

1П - Завершающий: по прошествии трех лет работы археологического клуба выявлялись изменения в отношении к учебе, учебным предметам, отслеживались изменения в мотивах клубной деятельности, исследовались изменения в коллективе клуба, личностные приобретения.

В первом параграфе II главы диссертации представлены результаты первого и второго этапа исследования деятельности клуба. Для того, чтобы выявить воспитательное и образовательное влияние клуба, была разработана комплексная диагностическая методика. Она предусматривала выявление мотивов участия подростков в клубной деятельности и трансформацию этих мотивов, выявление знаний, привлекающих наибольший интерес и усваиваемых на протяжении занятий в клубе, а также на выявление личностных изменений, происходящих у учеников клуба в течение трех лет (изменение отношения к учебе, к окружающим людям, к самому себе). Методика включает в себя анкетирование, методику незаконченные предложения, сочинение о клубе, видеоанкетирование в условиях экспедиции. Полученные результаты сравнивались с данными обследования других детских археологических клубов и экспедиций.

Во втором параграфе второй главы "Анализ воспитательного влияния археологического клуба, как формы внеучебной деятельности подростков в школе" представлены результаты третьего этапа исследования по итогам года занятий в клубе и проведения археологической экспедиции. В диссертации представлены данные, полученные путем анкетирования по методике «какие они», по методике незаконченных предложений «я и клуб», и специально адаптированной к условиям экспедиции социометрии. Эти методики применялись повторно, выявляя изменения в уровне знаний, взаимоотношениях

в коллективе. Результаты всех методик, и в частности, социометрии даны в виде схем, графиков и обобщающих таблиц. Результаты проведенного исследования представлены в диссертации в трех аспектах - познавательном, коллективообразующем и личностном. Познавательный аспект проявляет себя на первом этапе как интерес учеников, впервые пришедших в клуб к истории и археологии. Этот интерес подталкивает учеников к получению новых знаний. Поисковый характер археологической деятельности стимулирует этот интерес, усиливает познавательные мотивы. После года занятий и ряда поездок и разведок мы отмечаем накопление разнообразных знаний по истории, культуре и жизни людей древности, а также по истории и методике археологической науки. Но эти знания носят еще фрагментарный характер. В более полную картину они сливаются у абсолютного большинства учеников клуба после археологической экспедиции. Этому способствуют как археологические раскопки, так и занятия экспериментальной археологией, а также общение с учеными-археологами. На третьем, завершающем этапе, в ходе подготовки к конференции, ученики, наиболее заинтересовавшиеся археологией и приступившие к разработке собственной темы, поднимаются на новый уровень обобщения знаний. Они начинают воспринимать свою тему, как научную проблему, видеть альтернативные варианты решения, опираться на работы ученых-археологов, дополняя тем самым знания, полученные в ходе занятий и участия в раскопках. Таким образом, в диссертации представлен процесс изменений, по материалам исследования, в уровне знаний по истории и археологии у учеников на протяжении всего периода участия в деятельности и в целом изменения познавательного плана, что существенно.

Второй блок изменений связан с коллекгавообразующими факторами, обогащением опыта отношений. Коллектив клуба начинает складываться в первых однодневных поездках и в археологической разведке. Основное же сплочение коллектива происходит в экспедиции. Как показало наблюдение в ходе работы клуба и применение, прежде всего, социометрии, для клубного

коллектива в результате всего процесса деятельности по его организации, характерны следующие черты: высокие показатели психологической комфортности, благополучие отношений в коллективе, высокая степень групповой сплоченности (дружеские отношения, взаимная симпатия), нехарактерна изолированность кого-либо из учеников, она возникает лишь в исключительных случаях. В диссертации представлены данные, которые свидетельствуют о том, что существует ярко выраженная положительная мобильность (повышение статуса) при общей устойчивости отношений внутри коллектива. Стабильные отношения сочетаются с повышением статуса у новичков, пришедших в клуб и отправившихся в археологическую экспедицию. Структура отношений ответственной зависимости в коллективе клуба, организационная структура в целом соответствует неформальной структуре личных взаимоотношений. Для археологического клуба нехарактерно наличие устойчивых группировок. В результате участия учеников в деятельности клуба группировки исчезают, сливаясь вокруг ядра группы, актива коллектива. Никто из участников не находится на положении «отверженных» - изолированных от коллектива. Характер общения в археологическом клубе, таким образом, серьезно отличается от школьного, что доказывается при сравнении с данными исследования А.А. Реана и Я.Л.Коломинского. Для археологического клуба характерны хорошие отношения между мальчиками и девочками. Межвозрастное взаимодействие в клубе ярко прослеживается но данным социометрии. По материалам первого среза (до экспедиции) преобладают дружеские отношения между сверстниками - в 83% случаев взаимный выбор приходится на сверстников. Для ядра коллектива, сплоченного в предыдущих экспедициях этот показатель значительно меньше (около 60%). После проведения экспедиции результаты тестирования следующие: доля выборов сверстников упала до 38.4% (почти в два раза). 61.6% выборов -межвозрастные. При этом каждый из участников экспедиции имеет как минимум один выбор, указывающий на ребенка младше или старше. Общение,

' дружба, взаимная симпатия возникает между участниками экспедиции

\ 17

У

»

различных возрастов. Старшие являются авторитетом для новичков, их статус высок, их мнение значимо для остальных. Подобная ситуация обеспечивает сохранение традиций клуба и передачу положительной шкалы ценностей от одного поколения учеников к другому. Установлена связь между отношением к работе и статусом ученика в системе личных взаимоотношений. Чем хуже человек относится к работе на раскопках, (что оценивается другими учениками), тем ниже его статус в коллективе. Подобная ситуация свидетельствует о том, что сформировано общественное мнение, и положительная иерархия ценностей для большинства учеников клуба является актуальной.

Как показано в диссертации, работа клуба протекает как процесс движения от более простых способов включения подростков в археологическую деятельность к более сложным и значимым. Высоким уровнем организации археологической деятельности школьников выступает археологическая экспедиция. В ходе опытно-экспериментальной работы было организовано и проведено три археологических экспедиции, в которых участвовали ученики клуба. В 2000г. это были раскопки курганного могильника в Хвойнинском районе Новгородской области, а в 2001 и 2002 гг. это были экспедиции в Карелию, где, в Лахденпохском районе силами учеников клуба сооружалась экспериментальная деревня эпохи неолита. Были получены данные о воспитательной эффективности детской археологической экспедиции: удалось проследить влияние ее на формирование коллектива. Данные социометрии зафиксировали образование ядра коллектива, лидеров, человеческие свойства которых проявились в условиях экспедиции. Также прослежен процесс сплочения всего коллектива.

Третий важный аспект - личностный. Наши исследования позволили отметить изменение отношения к учебе, к окружающим людям, к самому себе. Перед первым этапом организации деятельности клуба, как уже отмечалось выше, отношение к учебе у учеников, только что пришедших в клуб не отличается от отношения других современных подростков. Большинство

испытывают антипатию или безразличны к ней (20 из 32 чел.). При общем положительном отношении к современной культуре, 29 из 32 учеников не относят себя к каким-либо неформальным группировкам. Как и для большинства подростков, для них характерны трудности с самооценкой. По прошествии полутора лет, как показала методика "Я и клуб", под влиянием археологической деятельности, походов, экспедиций, интерес к природе, истории, археологии усилился и охватил подавляющее большинство (всех 32) членов клуба. Также улучшилась самооценка. Подростки стали общительнее, уменьшился страх перед общением с незнакомыми людьми.

Значительная часть подростков (20 из 32 чел.) уже в начале занятий тянется к общению в большом коллективе. После двух экспедиций общение в коллективе становится важной частью жизни для большинства из них, о чем свидетельствуют данные анкеты. Ценность общения в большом коллективе, растет на протяжении занятий в клубе и экспедиций. Доля учеников, положительно относящихся к учению, также растет и достигает 50%. Также возрастает интерес к предметам естественнонаучного и гуманитарного цикла. Лишь точные науки не пользуются вниманием у учеников клуба.

Изменения в отношениях связаны с изменениями в мотивационной сфере личности. Данные, полученные при использовании методики незаконченных предложений перед первым этапом организации работы клуба, позволяют выделить несколько основных групп мотивов. Наибольшую роль играют мотивы, связанные с потребностью вырваться из города, отдохнув, побыть на природе. Вторыми по важности выступают познавательные мотивы. Это интерес к истории и археологии. Однако этот интерес носит еще весьма примитивный характер. На этом этапе учеников интересует возможность неожиданной интересной находки больше, чем знания, за ней стоящие. Третьей важной группой мотивов на этом этапе выступает потребность в общении, пребывании в коллективе, самоутверждения в группе подростков.

В дальнейшем в процессе участия в клубной деятельности у учеников происходит трансформация мотивов. Под влиянием участия в археологических

раскопках и общения с археологами-профессионалами, погружения в археологическую субкультуру с ее характерными признаками - жаждой познания, уважением к более знающим людям, фольклором, происходит изменения взгляда на археологию. От раскопок, как поиска находок, ученики приходят к осознанию важности их и к восприятию раскопок как инструмента познания человеческой культуры во всем ее богатстве. Трансформировавшиеся познавательные мотивы оттесняют на второй план потребность в отдыхе, в общении с природой, которые вполне удовлетворяются в ходе работы клуба. Процесс изменения мотивации отслеживался при помощи трехкратного проведения двух методик: незаконченных предложений и методики сочинения «Я и клуб» и «Экспедиция». По результатам первого среза, наиболее важным мотивом занятий в клубе была потребность побыть на природе (21 из 32 членов клуба указали ее как важный мотив), затем — потребность в общении и новых знакомствах (20 из 32 чел.), затем - интерес к находкам (16 из 32 чел.), и лишь за ними - познавательный интерес к истории (10 из 32) и археологии (13 из 32 чел.). По прошествии трех лет на первое место выступили познавательные мотивы (32 из 32 чел.), за ними - общение и новые знакомства (20 из 32 чел.), и лишь на третьем месте - общение с природой, потребность побыть вне города (19 из 32 чел.).

Исследования, проведенные при помощи комплексной методики позволили сделать определенные выводы о клубе, как форме организации внеучебной деятельности подростков. Археологический клуб полно реализует потенциал, заложенный в клубе как форме, и поднимается на наиболее высокий уровень - комплексный. Уникальность археологаческого клуба определяется сочетанием положительных сторон клубной формы внеучебной деятельности и привнесенных в нее видов археологической деятельности с принципами, заложенными в основу работы клуба. Виды деятельности археолога, будучи адаптированы, создают внутри большой формы «археологический клуб» малые формы работы. Эти новые формы работы обладают значительным воспитательным потенциалом. Нами были созданы и исследованы на предмет

определения педагогической значимости следующие формы работы с элементами археологической деятельности: археологическая разведка, юношеская археологическая конференция, сбор и обработка археологической коллекции, археологический эксперимент, и, как высшая форма - детская археологическая экспедиция. Таким образом, организация исследовательской работы направленной на изучение процесса организации деятельности археологического клуба и его воспитательного влияния на подростков -субъектов деятельности и отношений доказала, что при организации клуба на основе ряда указанных принципов, наиболее полно раскрываются значительные воспитательные возможности, заложенные в этой форме внеучебной деятельности.

Деятельность археологического клуба представлена как процесс, основу которого определяет переход от более простых способов ее организации к более сложным. Такими более простыми формами выступают на первом этапе однодневные походы с элементами археологической разведки. Усложнение в организации деятельности происходит через внесение в работу клуба специфических форм археологической деятельности, каковыми выступают работа с археологической коллекцией, юношеская конференция, экспериментальная археология, археологическая экспедиция. В диссертации представлен процесс работы клуба в единстве организации деятельности как объективного феномена во взаимосвязи с изменением коллектива клуба в целом и личностных характеристик субъектов деятельности и отношений в нем. Подтвердились гипотетические предположения о том, что организация внеучебной деятельности на основе принципов социализации, взаимодействия культур человека настоящего и прошлого, единства свободы и ответственности, успеха, в сочетании с привнесением основных видов деятельности археолога, составляют уникальное сочетание, составляющее педагогический потенциал археологического клуба, отличающее его от других детских объединений и реализует наиболее полно воспитательные, развивающие и образовательные возможности.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, касающиеся теоретических, экспериментальных и прогностических аспектов работы.

Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях:

1. Пежемский В.Г. Кружок краеведения в Красносельском районе. Методические рекомендации для педагогов дополнительного образования. С-Пб.1999.1 п.л.

2. Пежемский В.Г. Развитие поисковой активности как фактор повышения мотивации учения. / Личность. Образование. Общество. Материалы III международной научно-практической конференции. С-Пб., 2000. 0.2 п.л.

3. Пежемский В.Г. Детская археология в конце XX века (социологический аспект) / Исследования в образовании, РГПУ им. Л.И. Герцена, С-Пб., 2000г. 0.1 п.л.

4. Пежемский В.Г. Педагогический потенциал детской археологии /Исследования в образовании, РГПУ им. А.И. Герцена, С-Пб., 2000г. 0.1 п.л.

5. Пежемский В.Г. Педагогический потенциал детской археологии /Михайловская пушкиниана. Вып. 24. Материалы научных конференций доброхотов (1997-2001гг.) Пушкинские горы -Москва, 2002. 0.2 п.л.

6. Пежемский В.Г. К проблеме оценки эффективности воспитательных мероприятий на примере детской археологической экспедиции. /Михайловская пушкиниана. Вып. 27. Материалы научной конференции доброхотов (2002г.) Пушкинские горы - Москва, 2003. 0.2 пл.

7. Пежемский В.Г. Педагогический потенциал археологической деятельности / Взаимодействие личности, образования и общества в России в изменяющихся социокультурных условиях. Межвузовский сборник научных трудов. 4.1. С-Пб., 2002. 0.1 п.л.

Отпечатано в ООО «АкадемПринт» С-Пб ул Миллионная, 19 Тел 315-11-41 Подписано в печать 22 10 03 Тираж 100 экз

2oos -A

"Ï7572 P 175 72