Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Диагностика структуры знаний обучающихся на основе тезаурусного и квалиметрического подходов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Снигирева, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Диагностика структуры знаний обучающихся на основе тезаурусного и квалиметрического подходов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Снигирева, Татьяна Александровна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Проблемы диагностики структуры знаний обучаемых.

1.1. Современные концепции структуры знаний.

1.2. Таксономические модели в педагогической диагностике.

1.3. Тезаурусный подход в дидактике.

1.4. Проблемы когнитивной тестологии.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Квалитативная технология диагностики структуры знаний.

2.1. Концепция квалитативной диагностики в педагогике.

2.2. Таксономическая модель структуры диагностируемых знаний.

2.3. Технология конструирования учебного таксономического тезауруса на основе квалиметрического подхода.

2.4. Квалиметрическая технология отбора педагогических контрольных материалов для диагностики структуры знаний.

2.5. Примеры таксономических тестовых заданий.

2.6. Результаты эксперимента по формированию и диагностике структуры знаний обучаемых.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Диагностика структуры знаний обучающихся на основе тезаурусного и квалиметрического подходов"

Одной из важнейших задач Федеральной программы «Развитие образования в России на 1996 -2000 гг.» является обеспечение высокого качества и конкурентоспособности общего и профессионального образования, в связи с чем предусмотрено формирование Национальной системы оценки качества образования в России. Разразившийся в последнее десятилетие социально-экономический кризис в стране поставил перед системой образования России ряд острых проблем. Одна общесистемная, касающаяся всех уровней образования проблема - это обеспечение и контроль качества образования. На решение этой проблемы направлена разрабатываемая в настоящее время Министерством образования целевая программа «Индустрия образования». Значительные организационные резервы обеспечения и контроля качества образования связаны, согласно этой программе, с совершенствованием учебного процесса, в частности, за счет внедрения новых педагогических и информационных технологий в образовательный процесс. В проекте Национальной Доктрины образования предусмотрено обеспечение поддержки инновационных подходов, а именно, внедрения в образовательный процесс новых педагогических технологий, опирающихся на современные информационные и телекоммуникационные возможности, предполагающие более активное участие обучаемых в реализации текущего учебного процесса.

За прошедшее десятилетие в системе образования России произошел целый ряд прогрессивных структурных и функциональных изменений. Одно из них - это введение в соответствии с законами Российской Федерации «Об образовании» (1992) и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996) нормативной базы в виде системной совокупности государственных образовательных стандартов (ГОС) для всех звеньев и уровней образования.

Государственные образовательные стандарты устанавливают требования к обязательному минимуму содержания, уровню подготовки выпускников и минимальному объему учебной нагрузки. Действующие сегодня государственные образовательные стандарты выполняют определенную ориентирующую функцию в области целеполагания для работников образования. Однако глубина проработки в них предметной области оценки качества образования остается явно неудовлетворительной, чтобы можно было считать действующие на сегодня ГОС достаточной нормативной базой в комплексном мониторинге качества образования.

Проблемы измеримости образовательных стандартов и стандартизации в образовании обсуждались на пятом, шестом, седьмом, восьмом и девятом симпозиумах «Квалиметрия человека и образования: методология и практика», организованных Исследовательским центром по проблемам качества подготовки специалистов Госкомвуза России - Министерства образования Российской Федерации в 1996 -2000 годах, а также на ряде региональных и вузовских конференций.

Как показывает анализ этих работ, для того чтобы ГОС могли выполнять роль нормативной базы комплексного мониторинга в Национальной системе оценки качества образования необходима их существенная переработка в части усиления диагностики, главным образом, через введение совокупности критериев сформированности у учащихся и студентов необходимых умений и навыков учебной деятельности, общих интеллектуальных умений, структуры знаний по комплексам дисциплин и отдельным дисциплинам. То есть содержащиеся в ГОС требования должны быть сформулированы с учетом принципа диагностичности (проверяемости, контролируемости). В ряде исследований диагностический потенциал ГОС предлагается усилить за счет структурирования знаний и интеллектуальных способностей обучаемых.

Проблемы диагностики структуры знаний исследовали B.C. Ава-несов, С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, З.Д. Жуковская, B.C. Лед-нев, Л.В. Макарова, В.М. Соколов, Н.Ф. Талызина и др.; A. Birnbaum, В.S.Bloom, R.M. Gagne, G. Rasch и др.(1970-2000). Как показывает анализ этих работ, существует несколько педагогических таксономий знаний и уровней усвоения (от трех до шести). Однако существующие таксономии не образуют полной классификационной системы, в частности, модели уровней обученности не соотносятся с классификатором знаний и способностей, что не позволяет диагностировать в полной мере структуру знаний обучаемых по конкретному учебному предмету.

Единичны пока исследования по использованию тезаурусного подхода при диагностике знаний обучаемых (Л.Т. Турбович, 1970; П. Георгиева, М. Папай, 1977; Л.В. Макарова, С.А. Маркелов 1992; Ш. А. Горбушин, 1997). Этим вопросам посвящен ряд диссертационных работ: А.А. Мирошниченко, 1995; Т.А. Родыгиной, 1996; Н.А. Васильевой, 1998; А.А. Макарова, 1999; Т.С.Веселковой,1999 и др.

Недостаточно разработаны на сегодня формы и способы задания образовательных норм (стандартов), технологические аспекты «измерений качества» в образовании, а также вопросы мониторинга качества образования на различных уровнях, контроля каждого обучаемого по всем требованиям, содержащимся в ГОС.

Все выше изложенное позволяет заключить, что на современном этапе развития отечественного образования возникло противоречие между необходимостью диагностики структуры знаний обучаемых при введении образовательных стандартов и неразработанностью технологии диагностирования, основанной на классификаторе знаний и способностей.

Проблема исследования обусловлена необходимостью решения следующих вопросов:

- что следует понимать под структурой знаний обучаемых?

- каким образом усовершенствовать методы диагностики структуры знаний для повышения эффективности и объективности педагогического контроля?

Цель исследования: разработать педагогическую технологию диагностики структуры знаний на основе тезаурусного и квалиметри-ческого подходов и классификатора знаний и способностей.

Объект исследования: технология педагогического контроля в образовательных учреждениях.

Предметом исследования является педагогическая технология диагностики структуры знаний на основе тезаурусного и квалиметри-ческого подходов.

В настоящем исследовании тезаурусный подход используется при диагностике содержания и структуры учебного материала с выделением учебных дескрипторов, сопряжением их с выбранной таксономической моделью уровней обученности и классификатором знаний и способностей.

Гипотеза исследования основана на предположении, что использование квалиметрически обоснованного учебного тезауруса, сопряженного с таксономической моделью уровней обученности и классификатором знаний и способностей, позволит повысить объективность и технологичность диагностики структуры знаний обучаемых за счет:

- использования тезаурусного подхода при отборе педагогических контрольных материалов для диагностики структуры знаний;

- использования квалиметрического подхода при разработке педагогической технологии;

- применения математического аппарата педагогической квалиметрии и автоматизации диагностики на базе ЭВМ.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования предполагается решить следующие задачи:

1. Провести сравнительное теоретическое исследование существующих методик диагностики структуры знаний.

2. Разработать концепцию и модель структуры диагностируемых знаний на основе тезаурусного и квалиметрического подходов.

3. Разработать квалиметрическую технологию отбора педагогических контрольных материалов для диагностики структуры знаний.

4. Построить таксономический тезаурус учебной дисциплины. Методологическая основа исследования базируется на положениях общей и частно-научной методологии; идеях демократизации и гуманизации образования; принципах системного подхода; концепции квалиметрического подхода к измерению педагогических показателей; принципах и методологии научного педагогического исследования.

Теоретическую основу исследования составляют:

• концепции структуры научных и учебных знаний обучаемых (В.И. Гинецинского, А.А. Зиновьева, Л.Я. Зориной, В.В. Ильина, Н.Ф. Талызиной и др.);

• научные основы педагогической тестологии (B.C. Аванесова, В.П. Беспалько, М.В. Кларина, В.П. Симонова, A. Birnbaum, В.S.Bloom, R.M. Gagne, К. Ingenkamp, G. Rasch и др.);

• теоретические основы педагогической квалиметрии (метод групповых экспертных оценок и тезаурусный подход) (ЮЖ. Бабанского, П. Георгиевой, Н.Н. Китаева, Л.В. Макаровой, В.П. Мизинцева, А.А. Мирошниченко, В.И. Михеева, М. Папай, А.И. Субетто, Л.Т. Турбовича, B.C. Черепанова и др.).

Для решения поставленных задач использовались методы исследования: общенаучные методы теоретического исследования (анализ, синтез, классификация, аналогия, моделирование); эмпирические методы (тестирование, анкетирование, изучение передового педагогического опыта, метод групповых экспертных оценок, педагогический эксперимент); специальные математико-статистические методы.

Экспериментальная база исследования. Исследования проводились в Ижевской государственной медицинской академии и лицейских классах медицинского направления Ижевской гимназии № 56.

Этапы исследования:

На первом этапе - подготовительном - (1995-1996) основной задачей являлось изучение проблемы диагностики структуры знаний обучаемых через анализ состояния существующей практики диагностики структуры знаний при преподавании курса медицинской и биологической физики в Ижевской государственной медицинской академии. В результате были сформулированы проблема и гипотеза исследования.

На втором этапе - исследовательском -(1996-1998) осуществлялся анализ теоретических работ по теме исследования, разрабатывалась педагогическая технология диагностики структуры знаний обучаемых на основе гомогенных педагогических тестов.

На третьем этапе - внедренческом - (1998-2000) происходило внедрение гомогенных педагогических тестов в учебный процесс кафедры медицинской и биологической физики ИГМА и лицейских классов медицинского направления Ижевской гимназии № 56, а также анализ и обобщение результатов исследования.

На защиту выносятся:

1. Концептуальная модель технологии диагностики структуры знаний обучаемых, разработанная на основе тезаурусного и квали-метрического подходов, которая учитывает требования ГОС по соответствующей дисциплине и цели диагностики, включает в себя таксономическую модель структуры диагностируемых знаний, учебный таксономический тезаурус, педагогические контрольные материалы, технические средства для диагностики, а также предусматривает педагогический мониторинг структуры диагностируемых знаний.

2. Таксономическая модель структуры диагностируемых знаний, в которой сопряжены виды знаний, классы дескрипторов и уровень их усвоения.

3. Технология отбора педагогических контрольных материалов для диагностики структуры знаний, которая предусматривает использование метода групповых экспертных оценок.

4. Структура учебного таксономического тезауруса и комплект педагогических контрольных материалов для диагностики структуры знаний обучаемых по учебной дисциплине.

Новизна исследования заключается в тезаурусном подходе при диагностике структуры знаний, который предполагает выделение дескрипторов учебного предмета, сопряжение их с выбранной таксономической моделью уровней обученности и классификатором знаний, а также квалиметрическом подходе при разработке педагогической технологии диагностики, что обеспечивает ее научность и технологичность за счет применения математического аппарата педагогической квалиметрии и автоматизации диагностики на базе ЭВМ.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработаны концептуальная модель технологии диагностики структуры знаний обучаемых, таксономическая модель структуры диагностируемых знаний и квалиметрическая модель гомогенного педагогического теста для диагностики структуры знаний.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная педагогическая технология позволяет конструировать научно-обоснованные и эффективные педагогические гомогенные тесты для диагностики структуры знаний обучаемых, которые могут быть использованы в различных типах образовательных учреждений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

1. Разработанная педагогическая технология - это квалитативная технология диагностики структуры знаний обучаемых, которая включает в себя: 1) разработку таксономической модели структуры диагностируемых знаний; 2) конструирование учебного таксономического тезауруса; 3) разработку гомогенного педагогического теста; 4) конструирование тестовых заданий на основе квалиметрического подхода с использованием метода групповых экспертных оценок на всех этапах ее проведения.

2. Обобщенная таксономическая модель структуры диагностируемых знаний представлена в виде таблицы, в которой сопряжены виды знаний, классы дескрипторов учебного предмета и уровень их усвоения. Это основа для конструирования учебного таксономического тезауруса и гомогенного педагогического теста.

3. Матрица тестовых результатов позволяет качественно и количественно оценить структуру знаний обучаемых, графическая интерпретация полученных результатов тестирования с помощью автоматизированного программного приложения - электронной таблицы Microsoft Excel дает возможность получить дополнительную информацию о сформированности структуры знаний.

4. Комплексная диагностика структуры знаний обучаемых с использованием традиционной формы педагогического контроля (письменной контрольной работы) и тестового контроля знаний - один из способов повышения качества и эффективности учебного процесса.

5. Групповой показатель обученности, синтезирующий отметки всех видов и рангов и учитывающий различную степень их вкладов в общий показатель обученности, позволяет подводить итоги успеваемости по любому из разделов учебной дисциплины и по курсу в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание Национальной системы оценки качества образования в России, введение государственных образовательных стандартов повышает актуальность проблемы более качественной и эффективной диагностики структуры знаний обучаемых. Это предполагает создание новой педагогической технологии диагностики структуры знаний, основанной на тезаурусном и квалиметрическом подходах.

Разработанная с помощью метода групповых экспертных оценок система педагогических контрольных материалов для диагностики структуры знаний прошла апробацию на кафедре медицинской и биологической физики Ижевской государственной медицинской академии и Ижевской гимназии № 56.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Для повышения эффективности учебного процесса необходимо создание новой педагогической технологии диагностики структуры знаний обучаемых на основе тезаурусного и квалиметриче-ского подходов - квалитативной диагностики.

2. Тезаурусный подход при диагностике структуры знаний обучаемых предполагает выделение дескрипторов учебного предмета, сопряжение их с выбранной таксономической моделью уровней обученности и классификатором знаний и способностей.

3. Квалиметрический подход при разработке педагогической технологии диагностики структуры знаний обеспечивает ее научность и технологичность за счет применения методологии педагогической квалиметрии и научно обоснованной методики проведения педагогической экспертизы.

4. Разработанная квалитативная педагогическая технология на основе тезаурусного и квалиметрического подходов, автоматизированная с помощью электронной таблицы Microsoft Excel, позволяет:

- качественно оценить структуру знаний обучаемых на основании матрицы тестовых результатов;

- количественно оценить уровень структуры знаний обучаемых («полная структура», «достаточная структура», «удовлетворительная структура», «неудовлетворительная структура») на основании оценочного критерия уровня структуры знаний;

- получить дополнительную информацию о сформированности структуры знаний обучаемых на основании интерпретации индивидуальных кривых испытуемых;

- наметить пути дальнейшего совершенствования теста, повысить его качество и объективность на основании интерпретации гистограммы тестовых результатов, информационной кривой теста, характеристических кривых заданий теста.

5. Комплексная диагностика структуры знаний обучаемых с использованием традиционной формы педагогического контроля (письменной контрольной работы) и тестового контроля знаний, а также вычисление группового показателя обученности, синтезирующего оценки указанных форм контроля - это один из способов повышения качества и эффективности учебного процесса. Перечисленные возможности разработанной квалитативной педагогической технологии повышают объективность и технологичность диагностики структуры знаний обучаемых, подтверждая тем самым выдвигаемую гипотезу исследования.

Проведенное исследование выявило ряд новых проблем, требующих решения. Во-первых, это создание педагогических тестов, включающихся в себя различные виды тестовых заданий на основе IRT с использованием логистических моделей G. Rasch и A. Birnbaum, что потребует модернизации электронной таблицы Microsoft Excel; во-вторых, это организация мониторинга структуры знаний обучаемых в учебном заведении.