Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Диалогическое общение как фактор развития нравственного потенциала будущего учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Савина, Нина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Диалогическое общение как фактор развития нравственного потенциала будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Савина, Нина Николаевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ДИАЛОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ.

1.1. Нравственный потенциал будущего учителя как предмет педагогического анализа.

1.2. Сущность диалогического общения.

1.3. Характеристика взаимосвязи процессов диалогического общения и развития нравственного потенциала будущего учителя.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ НРАВСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В КОНТЕКСТЕ ДИАЛОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ.

2.1. Диагностика уровня развития нравственного потенциала будущего учителя.

2.2. Программа развития нравственного потенциала будущего учителя в процессе диалогического общения.

2.3. Динамика развития нравственного потенциала будущего учителя в условиях диалогического общения.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Диалогическое общение как фактор развития нравственного потенциала будущего учителя"

Актуальность исследования. Для современного этапа развития нашего общества характерен процесс пересмотра ценностных оснований социального существования человека. Меняющемуся обществу необходимо образование, стратегическим направлением которого должна стать гуманизация, необходима качественно новая личность педагога, способного оперативно реагировать на происходящие общественные изменения, вносить в педагогический процесс гуманистические начала, нести ответственность за духовно-нравственное становление новых поколений.

Современная социальная ситуация в сфере образования характеризуется кардинальным противоречием между сформировавшимся в обществе устойчивым запросом на свободную, социально-ответственную, демократическую личность педагога и несоответствующим социальным ожиданиям уровнем профессиональной деятельности отдельной части педагогических работников, сделавших выбор тех нравственных жизненных ориентиров, которые на данном этапе не способствуют духовно-нравственному возрождению общества и отрицательно сказываются на воспитании подрастающего поколения. Поступающие в педагогические учебные заведения юноши и девушки в начале обучения нередко проявляют социальную инфантильность, стремление к созиданию уступает место потребительству, трезвому расчету. Образование как компонент культуры в современных условиях приобретает особую значимость, так как является основным средством развития гуманистической сущности человека. Однако подготовка будущего учителя включает не только формирование профессиональной компетентности, но и целенаправленное совершенствование его нравственного потенциала, культуры поведения, чувств. Необходимость этого издавна нашла свое подтверждение в известном изречении о том, что воспитатель сам должен быть воспитан.

Нравственная готовность будущего учителя к общению с детьми определяется его реальным поведением, умением выполнять социально-нравственные обязанности. В процессе нравственного становления личности привычки, практические умения и навыки проявляются по-разному и полнота их приобретения различна.

Глубокое осознание будущим учителем социально-личностной значимости важнейших этических норм тесно связано с педагогической деятельностью, которая достигает своего социального назначения, когда в процессе обучения и воспитания приобретается опыт взаимодействия с разными людьми.

Проблема взаимодействия участников педагогического процесса сегодня становится более актуальной в силу обновления образовательной и воспитательной парадигм, что влечет за собой задачу сочетания классических и инновационных подходов к совершенствованию нравственного потенциала студентов педагогических образовательных учреждений, их готовности к общению в новой социокультурной среде.

Роль общения в подготовке будущего учителя возрастает за счет того, что оно способствует не только актуальному для ее условий (в частности, в колледже) принятию студентом нравственных ценностей, но и потенциальному принятию этих ценностей учеником будущего учителя, когда последний займет место за учительским столом.

Современные исследования раскрывают связь диалогического общения с процессом развития нравственного потенциала будущего учителя. Причина пристального внимания к диалогическому общению в педагогических образовательных учреждениях связана с пониманием сложности влияния на внутренний мир человека: духовные ценности нельзя передать путем объяснения, заучивания, приказа, строгого контроля, внешними целевыми установками. Они формируются образом жизни, сознательным жизнетворчест-вом, нравственным поступком, деятельным сопереживанием, ответственным отношением к своему призванию, «постоянным усилием стать человеком» (М. Мамардашвили).

Исследованию сущности общения, его нравственных основ, а также проблеме влияния общения на развитие нравственного потенциала личности посвящен ряд работ:

- в философских исследованиях раскрываются сущность и закономерность общения как специфической деятельности человека (С. С. Аверинцев, М. М. Бахтин, В. С. Библер, М. С. Каган, А. Ф. Лосев, А. И. Титаренко и др.);

- достаточно полно разработаны вопросы психологии личности и деятельности (Б. Г. Ананьев, В. И. Бехтерев, JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн и др.);

- освещены общепедагогические и дидактические основы подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности (О. А. Абдуллина, Ю. К. Бабанский, В. А. Беликов, В. Г. Рындак, В. А. Сластенин и др.);

- восхождению личности к гуманистическим ценностям, влиянию эмоционально-нравственных параметров на становление личности посвящены работы В. П. Бездухова, Т. В. Гавриловой, Б. И. Додонова, А. В. Кирьяко-вой, Я. Л. Коломинского, К. Д. Радиной, И. С. Якиманской и др.;

- исследуются вопросы культуры педагогического общения и ее особенностей (А. А. Бодалев, Ю. М. Жуков, И. А. Зязюн, В. А. Кан-Калик, А. В. Мудрик и др.);

- определяется роль диалога в развитии профессионально и личностно значимых качеств учителя (Л. В. Анпилогова, Н. Н. Дьяков, Е. А. Китайгородская, Е. И. Пассов, 3. Г. Сафонова и др.).

Педагогическую деятельность и приемы профессионального становления будущего учителя изучали В. И. Андреев, Т. К. Ахаян, А. В. Кирьякова, Ю. А. Конаржевский, А. Н. Ксенофонтова, Н. В. Кузьмина, С. А. Расчети-на, В. Г. Рындак, С. В. Сальцева, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, Л. Б. Соколова и др.

Однако сущность человека значительно разностороннее и сложнее, чем проявления его в деятельности. Личность обретает свое человеческое, гуманистическое содержание в общении с другими. Поэтому личность следует рассматривать как систему характерных для нее отношений, как носителя взаимоотношений и взаимодействий социальной группы. Этот факт коммуникативного содержания внутреннего мира человека в педагогических исследованиях учитывается явно недостаточно.

Образовательно-воспитательная среда сегодня во многом характеризуется традиционно сложившимися субъектно-объектными (т.е. монологическими) отношениями, которые подразумевают доминирование в процессе общения единого смысла, единой воли одного из участников этого процесса, в частности педагога. Наблюдения показывают, что авторитарный стиль общения все чаще вызывает различную гамму реакций — от чувства неудобства до раздражения и отрицательно сказывается на становлении личности растущего человека.

На основании несомненной глубинной связи нравственности и социального развития общества, очевидности печальных фактов, что многие проблемы связаны с недостаточным функционированием механизмов нравственной регуляции педагогической деятельности; на основании пристального внимания к процессу развития нравственного потенциала будущего учителя в педагогическом колледже, изучения опыта нравственного воспитания в школах г. Бугуруслана, анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы было выявлено противоречие между общественной потребностью в учителе, способном быть носителем определенной системы ценностей, необходимой для духовно-нравственного возрождения общества, и низким уровнем осмысления будущими учителями педагогического процесса как сферы их морального творчества, мировоззренческого (смысложизненного) самоопределения.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствием:

- между возросшей потребностью в развитии нравственного потенциала будущего учителя и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке;

- между имеющимися психолого-педагогическими исследованиями по проблемам нравственного становления личности в процессе диалогического общения и недостаточной эффективностью их использования в практике развития нравственного потенциала будущего учителя;

- между взаимосвязью процессов диалогического общения и развития нравственного потенциала будущего учителя и отсутствием специальных исследований этой проблемы.

Обновление подходов, путей и условий развития нравственного потенциала будущего учителя призвано снять выявленные противоречия.

Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: установить, при каких условиях процесс развития нравственного потенциала будущего учителя в средних педагогических образовательных учреждениях будет эффективным.

Анализ теоретических источников позволяет сделать вывод о том, что создана научная база, сформирован круг идей, положений, подходов к проблеме развития нравственного потенциала личности. В то же время проблема развития нравственного потенциала будущего учителя в условиях диалогического общения рассматривается как малоизученная и предметом специальных исследований не выступала. Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность указанной проблемы, ее большая практическая значимость, а также личный опыт и интерес автора обусловили выбор темы диссертационного исследования — «Диалогическое общение как фактор развития нравственного потенциала будущего учителя».

Цель исследования — обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий, способствующих оптимальному развитию нравственного потенциала будущего учителя.

Объект исследования — диалогическое общение в образовательном процессе педагогического колледжа.

Предмет исследования — процесс развития нравственного потенциала будущего учителя в условиях диалогического общения в педагогическом колледже.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что диалогическое общение является фактором развития нравственного потенциала будущего учителя, если обеспечивается:

- связь с субъективным нравственным опытом будущего учителя;

- ориентация на рефлексию нравственного потенциала;

- сотворчество преподавателей и будущих учителей в процессе развития их нравственного потенциала на основе диалогического общения;

- коррекция нравственного опыта и нравственного поведения посредством активного взаимодействия преподавателя и будущего учителя.

В соответствии с поставленной целью, определением объекта, предмета и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования:

1. Уточнить структуру и содержание нравственного потенциала будущего учителя.

2. Обосновать сущность диалогического общения как фактора, влияющего на развитие нравственного потенциала будущего учителя.

3. Разработать программу развития нравственного потенциала будущего учителя на основе диалогического общения, включающую субъективный нравственный опыт студентов, ориентацию на рефлексию нравственного потенциала, коррекцию нравственного опыта и поведения, сотворчество преподавателей и будущих учителей.

4. Разработать научно-методические рекомендации по решению проблемы.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; анкетирование, интервьюирование, длительное прямое и косвенное наблюдение студентов; количественный и качественный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения гуманистически ориентированной педагогики и психологии (Ш. А. Амона-швили, А. Г. Асмолов, В. П. Бездухов, М. Н. Берулава, В. В. Давыдов; J1. В. Занков, В. П. Зинченко, В. В. Краевский, А. Н. Леонтьев, А. Маслоу, В. А. Петровский, К. К. Платонов, В. А. Сухомлинский), исследования по проблеме педагогического общения (В. А. Кан-Калик, А. В. Мудрик), основные положения Я-концепции о ценности каждого человека и важности отношений в ориентации образовательного процесса (В. А. Беликов, Э. Берне, А. В. Кирьякова, И. С. Кон, В. В. Сериков); учения о механизмах развития личности в процессе диалога (М. М. Бахтин, В. С. Библер, С. Ю. Курганов), проблемах отношений (А. А. Бодалев, В. Н. Мясищев) и компетентности в общении (А. Б. Добрович, Т. Н. Мальковская, Л. А. Петровская).

База исследования: Бугурусланский педагогический колледж, школьные и внешкольные учреждения г. Бугуруслана (Оренбургская область). В эксперименте было задействовано 180 студентов и 26 преподавателей.

Исследование проводилось в три этапа в 1991—2001 гг.

На первом этапе (1991—1996) осуществлялся анализ философских, психолого-педагогических, социологических отечественных и зарубежных источников по проблемам, близким к теме нашего исследования. В процессе теоретического осмысления проблемы определились исходные параметры исследования, методология и методика исследования, понятийный аппарат.

Проводилось целенаправленное наблюдение, фиксировались эмпирические факты проявления личностных нравственных качеств будущих учителей, их готовности и способности к диалогическому общению. На основе полученных данных длительного наблюдения был сделан вывод, что поступающие в колледж студенты не обладают высоким уровнем развития нравственного потенциала, у них почти отсутствует способность к диалогическому общению. Это определило дальнейшую организацию исследования, связанного с выделением в образовательном процессе нравственного аспекта в личностном развитии будущего учителя, с выбором диалогического общения как инструмента развития нравственного потенциала будущего учителя.

С помощью апробированных в педагогике и психологии методик собран материал, позволяющий судить об исходном уровне развития нравственного потенциала будущих учителей в условиях диалогического общения в Бугурусланском педагогическом колледже.

Основными методами исследования в этот период были наблюдение, беседы, интервью, изучение программ и планов образовательного процесса в колледже, изучение и обобщение передового педагогического опыта, анкетирование и обработка материала.

Второй этап (1997—1999) предусматривал поиски направлений эксперимента. Для уточнения предварительной гипотезы использовался опыт работы автора в качестве преподавателя общественных дисциплин, заведующего отделением Бугурусланского педагогического колледжа. Проведена опытно-экспериментальная работа, в процессе которой изучались, моделировались, реализовывались условия, обеспечивающие взаимосвязь процессов развития нравственного потенциала будущего учителя и диалогического общения, изучалась динамика изменений, происходящих в процессе качественного обновления образовательной деятельности будущих учителей в педагогическом колледже. Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях образовательного процесса Бугурусланского педагогического колледжа.

Основными методами исследования были теоретическое моделирование, анализ педагогической деятельности преподавателей колледжа, учитеи лей школ, педагогов дошкольного образования, анализ образовательной деятельности будущих учителей, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, наблюдение, самонаблюдение, анализ полученных результатов, методы математической статистики.

На третьем этапе (2000—2001) осуществлялись проверка и уточнение выводов и результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, их осмысление, обобщение и описание, внедрение в практику; оформлялась диссертационная работа; разрабатывались научно-методические рекомендации. На данном этапе использовались следующие методы исследования: наблюдение, анкетирование, опрос, изучение результатов диалогического общения с целью развития нравственного потенциала будущего учителя, метод экспертной оценки и самооценки; математическая обработка экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены структура и содержание нравственного потенциала будущего учителя;

- обоснована сущность диалогического общения как фактора, влияющего на развитие нравственного потенциала будущего учителя;

- обосновано содержание и методическое обеспечение процесса развития нравственного потенциала будущего учителя в контексте диалогического общения;

- определены педагогические условия эффективного развития нравственного потенциала будущего учителя.

Теоретическая значимость выполненной работы состоит в том, что она вносит вклад в теорию развития нравственного потенциала, в разработку концептуальных основ проектирования образовательного процесса, в решение проблемы развития нравственного потенциала будущего учителя на основе диалогического общения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что основные теоретические положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы преподавателями высших и средних педагогических образовательных учреждений для постановки и проведения работы по развитию нравственного потенциала будущего учителя и для внедрения научно-методических рекомендаций по решению проблемы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию деятельностного подхода, комплексной методикой исследования с применением совокупности методов, адекватных его объекту, предмету, целям и задачам; вариативностью эксперимента, моделированием на основе системного и личностно-деятельностного подходов и контрольной проверкой результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нравственный потенциал будущего учителя представляет собой интегральное личностное образование, характеризующееся нравственным сознанием и самосознанием, нравственным чувствованием, моральными отношениями и нравственным поведением.

2. Диалогическое общение — это взаимодействие преподавателей и студентов, способствующее интеграции мыслей, чувств; обмену смыслами и нравственными ценностями.

3. Развитие нравственного потенциала будущего учителя в контексте диалогического общения — это субъективный процесс, являющийся неотъемлемой частью общего процесса развития личности будущего учителя, эффективность и динамика которого обеспечивается комплексом педагогических условий: связью с субъективным нравственным опытом будущего учителя; ориентацией будущего учителя на рефлексию нравственного потенциала; коррекцией нравственного опыта и нравственного поведения; сотворчеством преподавателей и будущих учителей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на педагогических советах, научнопрактических конференциях Бугурусланского педагогического колледжа, научно-методических семинарах работников образования северо-западного региона области, на кафедре общей педагогики и менеджмента Оренбургского государственного педагогического университета. Опыт работы Бугурусланского педагогического колледжа по нравственному воспитанию будущих учителей обобщен кабинетом педагогических училищ и колледжей области при Оренбургском областном институте повышения квалификации работников образования, а разработанные автором научно-методические рекомендации нашли применение в практике работы педагогических училищ и колледжей Оренбургской области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

В ходе опытно-экспериментальной работы в Бугурусланском педагогическом колледже осуществлялась апробация условий развития нравственного потенциала будущего учителя в процессе диалогического общения, путей развития нравственного потенциала будущего учителя в аспекте исследуемой проблемы.

1. В ходе эксперимента было установлено, что эффективное развитие нравственного потенциала будущего учителя в контексте диалогического общения в педагогическом колледже происходило в ходе диагностико-корректировочного, образовательного, контрольно-оценочного этапов при реализации ряда педагогических условий: связь с субъективным нравственным опытом будущего учителя; ориентация будущего учителя на рефлексию нравственного потенциала; сотворчество преподавателей и будущих учителей в процессе развития нравственного потенциала на основе диалогического общения; коррекция нравственного опыта и нравственного поведения на основе активного взаимодействия преподавателя и будущего учителя.

2. Научно-методическая деятельность по развитию нравственного потенциала будущего учителя в контексте диалогического общения осуществлялась за счет перевода методической работы с репродуктивного на продуктивно-творческий уровень, выражающийся в тщательном анализе содержания изучаемых предметов с точки зрения их нравственной ценности, в подборе дополнительного материала к темам, обогащающего их нравственную значимость, в четком определении нравственных понятий и знаний по каждой изучаемой теме, в конкретизации воспитательных задач по развитию нравственных чувств, нравственных отношений и поведения будущего учителя; в разработке и использовании диагностических методик по выявлению уровня развития нравственного потенциала будущих учителей; в разработке программы по развитию нравственного потенциала будущего учителя и введении таких путей осуществления данного процесса, как управление диалогическим общением, обеспечение органического слияния процессов диалогического общения и развития нравственного потенциала будущего учителя, активизация потребности в совершенствовании нравственного потенциала будущего учителя.

3. Приоритетными формами в развитии нравственного потенциала будущего учителя в процессе диалогического общения в колледже явились диалогические лекции, диспуты, дискуссии, деловые игры; методами их проведения — проблемно-диалогический, исследовательский, обучающие и организационно-деятельностные игры, тестирование. Важными средствами в развитии нравственного потенциала будущего учителя выступали учебные и внеурочные открытые мероприятия, групповая и индивидуальная работа студентов, учебно-творческие и поисково-познавательные задачи, анализ жизненных ситуаций нравственного характера, диагностика и самодиагностика.

4. С целью увеличения эффективности процесса развития нравственного потенциала будущего учителя в контексте диалогического общения на каждом этапе образовательного процесса осуществлялась индивидуальная работа с будущими учителями на основе учета конкретного уровня развития их нравственного потенциала.

Положительная динамика процесса развития нравственного потенциала в контексте диалогического общения позволяет утверждать, что в колледже сложилась определенная система, ориентированная на обогащение нравственного сознания и самосознания будущего учителя, на развитие нравственного чувствования, моральных отношений и поведения, на развитие в целом высокого нравственного потенциала будущего учителя, необходимого для его педагогической деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено исследование по проблеме «Диалогическое общение как фактор развития нравственного потенциала будущего учителя», в ходе которого был раскрыт процесс развития нравственного потенциала будущего учителя в контексте диалогического общения в Бугурусланском педагогическом колледже.

Многим выпускникам среднего педагогического заведения свойственна недостаточная подготовка к осуществлению стратегического направления отечественного образования — гуманизации образовательного процесса, они не в достаточной степени умеют строить работу со школьниками на гуманистических началах, осуществлять диалогическое общение на основе доброжелательно-доверительного и уважительного взаимодействия с воспитанниками, что свидетельствует о недостаточном развитии нравственного потенциала.

Нравственный потенциал в данном исследовании рассматривается как интегральное личностное образование, характеризующееся нравственным сознанием и самосознанием, нравственным чувствованием, моральными отношениями и нравственным поведением.

В нашем исследовании теоретическую основу для разработки сущности понятия «нравственный потенциал» составили подходы Л. С. Выготского о «психологических резервах» личности, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна о «потенциальных состояниях» структурных компонентов индивида, В. Г. Рындак о «степени возможного проявления какой-либо функции», В. А. Су-хомлинского, И. Ф. Харламова, Л. И. Рувинского о нравственной сущности личности, А. В. Зосимовского о критериях моральной воспитанности.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором уточнена сущность нравственного потенциала, разработаны критерии и показатели нравственного потенциала будущего учителя, установлена взаимосвязь уровня развития нравственного потенциала будущего учителя с обновлением образовательной среды и педагогических условий в образовательном процессе, раскрыта сущностная характеристика диалогического общения как фактора, влияющего на развитие нравственного потенциала будущего учителя.

В результате исследования определены уровни развития нравственного потенциала будущего учителя: высокий, средний, низкий. Проведен количественный и качественный анализ уровней развития нравственного потенциала в процессе диалогического общения. Экспериментально доказано положение гипотезы исследования о влиянии условий диалогического общения на развитие нравственного потенциала будущего учителя.

Сравнительный анализ уровня развития нравственного потенциала показал, что большие изменения в нравственном сознании и самосознании, в нравственном чувствовании, в моральных отношениях и поведении будущего учителя требуют более длительного срока коррекционной работы.

Программа эксперимента апробирована дважды. Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что уровни развития нравственного потенциала будущих учителей претерпели количественные и качественные изменения. Стало значительно меньше студентов — будущих учителей с низким уровнем развития нравственного потенциала и возросло количество с высоким и средним уровнями развития их нравственного потенциала.

По итогам исследования можно сделать следующие выводы'.

- необходимость развития нравственного потенциала будущего учителя в процессе диалогического общения детерминирована изменениями стратегии отечественного образования, его гуманистической направленности, перестройкой духовно-нравственных ценностей общества, требованиями к современному учителю, что предполагает его высокий нравственный потенциал;

- целью процесса развития нравственного потенциала будущего учителя является создание предпосылок для дальнейшего совершенствования своей нравственной сущности. Успешной реализации процесса способствуют следующие объективные и субъективные педагогические условия: объективные — установка на диалогическое общение как основное средство осуществления цели развития нравственного потенциала будущего учителя; установка на актуализацию субъективного нравственного опыта будущего учителя, на актуализацию рефлексивной деятельности; установка на сотворчество преподавателей и студентов; субъективные — потребность в развитии нравственного потенциала; способность к саморазвитию, самовоспитанию и самосовершенствованию нравственной сущности; открытость личности будущего учителя в общении; стремление вступать в диалог; признание будущим учителем самоценности своей личности;

- рассмотрение развития нравственного потенциала будущего учителя в условиях диалогического общения в колледже как объективного процесса, являющегося неотъемлемой частью общего процесса развития личности будущего учителя, означает: необходимость определения путей развития нравственного потенциала в контексте диалогического общения, обеспечения органического слияния процесса диалогического общения и процесса развития нравственного потенциала будущего учителя; качественное изменение содержания процесса развития нравственного потенциала; формирование понимания гуманизации как стратегического направления в образовательном процессе; эффективное и действенное управление процессом развития нравственного потенциала в условиях диалогического общения; создание высоконравственной атмосферы; культивирование интереса к диалогическому общению как к средству эффективного развития нравственного потенциала будущего учителя; создание социокультурных и материальных условий; актуализацию и закрепление потребности будущего учителя в повышении уровня развития нравственного потенциала;

- развитие нравственного потенциала будущего учителя выступает как последовательное и в целом необратимое качественное изменение его характерных составляющих: нравственного сознания и самосознания, нравственного чувствования, моральных отношений и поведения;

- взаимосвязь процессов развития нравственного потенциала будущего учителя и диалогического общения закономерна и представляет собой взаимодействующую систему, отражающую взаимообусловленность, взаимовлияние, взаимопроникновение названных процессов;

- интегральный результат диалогического общения состоит в возникновении у личности будущего учителя стремления к самовоспитанию, к самосовершенствованию нравственного потенциала, т.е. качеств самоорганизующегося субъекта деятельности, общения, нравственного поведения;

- согласованное действие деятельности будущего учителя, самопознания, самовоспитания, совершенствования духовно-нравственной индивидуальности обеспечивает процесс подъема личности будущего педагога к более высокому развитию нравственного потенциала в условиях диалогического общения.

Процесс развития нравственного потенциала у каждого будущего учителя строго индивидуален. Своеобразие развития определяется различными природными предпосылками, свойствами нервной системы, темпераментом, сложившимися чертами характера, наполненным нравственным опытом, уровнем нравственного развития личности, который находит отражение в особенностях самопознания, самовоспитания, самооценки; ценностными ориентациями личности, нравственной позицией.

Зафиксированные в исследовании личностные результаты в развитии нравственного потенциала, а именно в развитии нравственного сознания и самосознания, нравственного чувствования, нравственных отношений и морального поведения, а также уровни состояния диалогического общения в колледже свидетельствуют об эффективности путей развития нравственного потенциала будущего учителя в контексте диалогического общения. Этими путями являются: обеспечение органического слияния процесса диалогического общения и процесса развития нравственного потенциала будущего учителя; качественное изменение содержания процесса развития нравственного потенциала; формирование понимания гуманизации как стратегического направления в образовательном процессе; эффективное и действенное управление процессом развития нравственного потенциала в условиях диалогического общения; создание высоконравственной атмосферы в колледже, культивирование интереса к диалогическому общению как к средству эффективного развития нравственного потенциала будущего учителя; создание социокультурных и материальных условий; актуализация и закрепление потребности будущего учителя в повышении уровня развития нравственного потенциала. Результаты исследования дают основание сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены.

Однако выполненная работа не исчерпывает всех проблем развития нравственного потенциала будущего учителя в процессе диалогического общения. Данная проблема требует дальнейшего, более углубленного изучения. Так, мы предполагаем разработать программу и методическое обеспечение по развитию нравственного потенциала будущего учителя во внеурочной деятельности, исследовательской деятельности, инновационной деятельности педагогического колледжа.