Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основы формирования творческого системного мышления учащихся технических лицеев в предметах гуманитарного цикла

Автореферат по педагогике на тему «Дидактические основы формирования творческого системного мышления учащихся технических лицеев в предметах гуманитарного цикла», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Медакова, Ирина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Дидактические основы формирования творческого системного мышления учащихся технических лицеев в предметах гуманитарного цикла"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНСТИТУТ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

/V А1

Жи1

/-/ЩДА

Диссертационный совет К. 113.39.01 /

На правах рукописи

| МЕДАКОВА Ирина Юрьезиа

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОГО СИСТЕМНОГО МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ЛИЦЕЕВ В ПРЕДМЕТАХ ГУМАНИТАРНОГО ЦИКЛА

13.00.01 ' общая педагогика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1995 г.

Работа

выполнена в Институте общего образования Министерства образования Российской Федерации

Научный руководитель Официальные оппоненты

■ доктор педагогических наук, профессор М.МЗиновкина

доктор педагогических наук, профессор В.Д.Путилин

кандидат педагогических наук С. К, Никулин

Ведушее учреждение - Уральский пхударственный псаагспкесий

университет

Запила состоится ОЛ^НОЙ ¡995 г. в Ж часов в аудитории

_ на заседании диссертационного совета К.ИЗ.39.01 по защите

диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Институте общего образования Российской Федерации по адресу: ¡09044, г.Москва, Крутицкий вал, 24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Автореферат разослан -■Л"- г.

Ученый секретарь , ,

диссертационного совета Э.И.Кубышкина

ОВЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. Радикальные изменения современного общества, высокий динамизм его развития, техническое перевооружение общественного производства, внедрение принципиально новых технологий поставили ебшее и профессиональное образование перед необходимостью воспитания творческой личности, способной самостоятельно воспринимать и оценивать новую информацию, принимать решения, генерировать новые профессиональные идеи. Только такая личность может вывести наше общество на новые рубежи развития.

В современной фмософской, психалопэ-пеаагогической и специальной литературе обращается внимание на необходимость комплексного развития творческого потенциала каждой личности. При этом указывается на следующие момент:

- бурный прогресс з области науки и техники потребовал серьезного обращения к духовно-нравственным проблемам развития человеческой цивилизации, т.к. технократический подход вступил в противоречие с потребностями человека жить в гармонии с природой;

- "информационный взрыв" конца XX века привел к противоречию между количеством знаний, необходимых для успешной профессиональной деятельности, и возможностями человека их осмыслить. Современная научно-техническая революция ускорила темпы развития общественного производства, науки, культуры. Через кажаые 6-7 лет знания устаревают, особенно заметно и быстро это происходит в технике. Это приводит к противоречию между традиционно сложившимся характером обучения и потребностью общества в творческих специалистах.

Все это обуславливает актуальность для педагогической науки проблемы формирования гармонично развитой творческой личности, обладающей таким важным качеством, как продуктивное (творческое) системное мышление.

О необходимости развития такой формы мышления свидетельствуют исследования философов (В.С.Библер, Э.В.Ильенков, А.И.Субетто), психологов (Т.В.Куарявцев, ММ.Пейсахов, А.Ф.Эсаулсв), педагогов (П.Н.Анлрианов, М.М.Зиновкина, ВЛ.Пугилнн, Ю.В.Столяров и др.). В ряде работ Н.А.Бердяев. В.С.Библер, И.М.Верткин и другие обращают особое внимание на сочетание способности творчески мыслить с высоким духовно-нравственным потенциалом личности.

Рассматривая этот стиль мышления в контексте проблемы творчества, заметим, что, несмотря на необходимость серьезного внимания к ней, которое доказано педагогической наукой. (К.Д.Ушинский. В.А.Сухомлин-ский, Ю.К.Бабанскт!, Б.П.Есипов, И.ЯЛернер. М.Н.Скаткин и др.), время на творческие ситуации в реальной практике обучения составляет 0.5% в средних школах, 0,2% в средних специальных учебных заведениях, около 5% в вузах.

Именно поэтому встал вопрос о комплексном подходе к творчеству и формировании ведущих качеств творческой личности учащихся в процессе ее развития.

В современной практике образования, пока на уровне высшей технической школы такие попытки предпринимались и предпринимаются. На уровне среднего специального профессионального образования (в гуманитарном иное дисциплин) эта проблема не ставилась.

Для ее решения применительно к нашему исследованию, важно создать дидактические основы, которые позволят обеспечить непрерывность процесса развития воображения и формирования творческого системного мышления у учащихся технических лицеев в гуманитарном цикле дисциплин.

Научное направление для исследовательского поиска по поставленной проблеме дают работы философов и психологов (В.С.Библер, Г.Гегель, Г.А.Давыдсв. Э.В.Ильенков, Б.М.Кедров, А.Г.Спиркин, А.И.Субетто, Э.Боно, М.Вертгеимер, Т.В.Кудрявцев, А.М.Матюшкин, К.К.Платонов, Л.В.Путляева, СЛ.Рубинштейн. А.Ф.Эсаулов. И.С.Якиманская и др.). Этой же цели сложат работы педагогов (Ю.К.Бабанскии, В.А.Бухвалов, Б.В.Есипов, М.М.Зииов-кина, И.ЯЛернер, -М.Н.Скаткин и пр.). Большую ценность для изучаемой проблемы представляют работы психологов и педагогов, таких как: Д.Б.Богоявленская. Л.С.Выготский, Е.М.Кабано.ва-Меллер, Я.А.Пономарев,

B.П.Беспалько, Ю.К.Васильев, Т.А. Ильина, Ф.Ф.Королев и др., рассматривающих рахчичные аспекты творчества. Важную рать в настоящем исследовании сыграли работы психологов и педагогов, раскрывающих разные стороны процесса технического творчества (А.И-Брушдинский,

C.М.Василсйский, В.А.Мол.чко. Т.Рибо. Г.С.Альтшуллер. Н.В.Данченко, Г.И.Иванов. БЛ-Злотин, А.В.Чус и др.). Последние указывают на важность сформированное™ творческого системного мышления и наличия развитого воображения у творил.

В ходе исследования использовались работы, посвященные сущности методов психологической активизации творческого мышления и коллективной творческой деятельности: мозговому штурму, синектике, методу фокальных объектов и другим ассоциативным методам генерирования идей, таким как аналогия, инверсия, эмпагия (А.Осборн, У. Гордон, З.Кунце, Ч.Вайтинг. Г.Я.Буш, Дж.Диксон и др.), поскольку эти методы универсальны и могут применяться как для активизации творчества, так и для тренировки воображения.

В своей работе мы опирались на исследования, посвященные проблемам развития творческого потенциала учашихся на предметах гумаштар-■■ пого цщиа (О.В.Волобусв. Г.А.Голер. Г. М. Донской, Н.Г.Дайри. А.Т.Кнн-кулькин и др.).

Таким образом, исходя из имеющихся в настоящее время соииально-педагогкческих условий, анализа философской и психолого-педагогической литературы, специальных исследований по данной проблеме, результатов педагогической практики, нами был сделан следующий вывод. В объективной действительности существует противоречие между потребностями общества в творческих личностях, способных генерировать и реали-зовыеать новые идеи, в том числе технические, и недостаточной разработанностью дидактических основ формирования такой личности в традиционно сложившейся практике обшего и профессионального образования. Указанное противоречие обуславливает проблему исследования: каковы должны быть дидактические условия, содержание, методы и средства, позволяющие формировать у учащихся в процессе обучения гуманитарным дисциплинам одно из ведущих качеств творческой личности - творческое системное мышление.

Цель исследования - разработать дидактические условия, содержание и средства дли организации процесса формирования у учашихся технических лииеев творческого системного мышления.

Объект исслсдопашш: процесс формирования творческой личности учащихся технических лицеев.

Предмет исследования: дидактические условия. содержание, методы и средства формирования творческого системного мышления учащихся технических лицеев в гуманитарном цикле дисциплин.

Гипотеза исслсаованяя: формирование творческого системного мышления учашихся технических лицеев будет эффективным, если:

1. Гуманитарный цикл дисциплин будет являться начальным этапом его формировании в цепочке гуманитарные - естественно-математические -обшетехнические - специальные дисциплины.

2. будут отобраны и разработаны дидактические методы и средства развития творческого системного мышления, адекватные поставленным целям, и выявлены дидактические условия их ;шзт<цши в учебном проиессс.

3. Будет разработана целостная система творческих заданий, обеспечивающих включение учащихся в творческую деятельность и направленных на формирование понятиино-образно-пракггических компонентов творческого системного мышлении.

Задачи исследования:

1. Проанализировать сущность понятии "системное мышление", "творческое мышление", -глпрческое системное мышление" в философской и психолого-педагогичсской литературе.

2. Выявить возможность и эффективность использования в гуманитарном цикле дисциплин универсальных методов и средств активизации творческой деятельности и формирования системного мышление, применяемых для решения творческих задач в техническом цикле дисциплин.

3. Разработать вариативное содержание и дидактические требования к системе творческих задании, направленных на развитие воображения и формирование творческого системного мышления у учашихся технических лицеев в предметах гуманитарного цикла.

4. Разработать дидактические основы формирования творческого системного мышления учашихся п гуманитарном цикле дисциплин, " определить критерии и показатели его сформированной)!: экспериментально проверить эффективность процесса на примере дисциплин "История" и "Человек и общество" в технических лицеях.

Методологической основой исследования являются концептуальные положения диалектической философии о необходимости осмысления основных тенденции изменения и развития взаимосвязанного и целостного мира, о наиболее общих законах творчества, действующих в нем; теоретические основы развития мышления, разработанные педагогами и психологами: теория проблемного обучения; а также общенаучные методы: системный, деятсльностнын и личностный подходы.

В ходе исследовании применялись следующие методы научно-педагогического исследования: теоретический анализ философской, психо-лого-педагогическои. методическом, исторической, технической литературы; изучение, анализ и обобщение передового педагогического опыта, анализ

учебно-.методической документации технических лицеев; педагогические наблюдения, беседы, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, опытная работа, педагогическая коррекция.

Основные этапы исследования:

I этап П990-1993 ггЛ - Изучение ■ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования. Изучение опыта работы технических лицеев и других средних учебных заведений. Разработка содержания и дидактических условий формирования творческого системного мышления учащихся технических лицеев в предметах гуманитарного никла. Проведение педагогических наблюдений, констатирующего эксперимента, накопление экспериментального материала.

II этап П993-)994 гт.) - Разработка дидактических требований к системе творческих заданий по циклу гуманитарных дисциплин на примере курсов "Истории" и "Челазек-Общество-Культура", Создание комплекса материалов для проведения эксперимента. Уточнение теоретических положений по результатам педагогического эксперимента.

Ш этап П994-1995 ггЛ - Проведение формирующего эксперимента, отработка и анализ его результатов. Оформление исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены дидактические условия, способствующие формированию творческого системного мышления, обшие для предметов технического и гуманитарного циклов, обеспечивающие преемственность и непрерывносгь этого процесса в цепочке гуманитарные - естественно-математические -обшетехнические - специальные дисциплины (проблемность, мнсгоэкран-ность представления учебного материала, выявление-и разрешение противоречий в процессе его изучения, использование универсальных методов активизации творческого мышления и генерирования новых идей для поисковой познавательной деятельности учащихся, работа творческими группами и т.д.);

- разработаны вариативное содержание и дидактические требования к системе творческих заданий по гуманитарному циклу дисциплин на примере предметов "История" и "Человек и общество", обеспечивающих формирование компонентов структуры творческого системного мышления (понятийно-образно-практическая);

- разработаны и реализованы в учебном процессе технических лицеев проблемно-алгоритмические формы подачи учебной информации (укрупненные алгоритмы, блок-схемы алгоритмов проблемных ситуаций по основным разделам курса);

- экспериментально доказана возможность и эффективность формирования структуры творческого системного мышления в процессе преподавания гуманитарных дисциплин в технических лицеях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- научно обосновано использование в процессе преподавания гуманитарных дисциплин в техническом лицее универсальных методов и средств генерирования идей для активизации познавательной деятельности учащихся, формирования компонентов системного мышления;

- введено понятие "многоэкранность" предъявления содержания учебного материала в предметах гуманитарного цикла;

- разработаны дидактические основы процесса формирования творческого системного мышления, включающие содержание (интегратиа-ный курс), формы, методы и средства, обеспечивающие его эффективность (музыкально-творческие бинарные уроки, проблемно-алгоритмический метод, многоэкранность, обобщающие модели, системы творческих заданий);

- определены критерии н показатели сфо р м и рова н н ост и творческого системного мышления у учащихся технических лицеев в предметах гуманитарного цикла (осознанность, критичность, готовность к решению творческих задач, прогнозирование результата, способность к анализу, синтезу, выявлению причинно-следственных связей и т.д.).

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Разработаны учебно-тематический план л учебная программа интегративного курса "Человек-Общество- Культура" для гуманитарно-технического цикла дисциплин.

2. Разработаны комплекты логических моделей и комплекты систем вариативных, многоуровневых творческих заданий для развития воображения и формирования творческого системного мышления учащихся технических лицеев в гуманитарном цикле дисциплин.

3. Разработаны методические рекомендации для преподавателе?! и учащихся технических лицеев по проведению музыкально-творческих бинарных уроков, составлению системы • творческих заданий, использованию универсальных методов творчества и т.д. для учебных дисциплин "История" и "Человек и Общество".

Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплекса взаимодополняющих психологических и педагогических методов исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, экспертными оценками, всесторонним анализом данных, полученных в разные годы, сочетанием количественного и качественного анализа результатов, практическими результатами жизнедеятельности лицеистов, длительным характером исследования, проводимого нами в реальных условиях технических лицеев.

На защиту выносятся:

1. Положение о том, что гуманитарный цикл дисциплин является начальным этапом развития творческого воображения и формирования творческого системного (многсэкранного) мышления учащихся в технических лицеях.

2. Дидактические требования к системе разноуровневых творческих заданий, направленных на развитие творческого воображения и формирование творческого системного мышления учащихся технических лицеев в предметах гуманитарного цикла.

3. Дидактические условия, обеспечивающие эффективность формирования творческого системного мышления учащихся технических лицеев в предметах гуманитарного цикла.

Апробация , и внедрение диссертационного исследования. Осуществлялась в ходе открытых занятий, во время выступлений на методических совещаниях, педагогических советах, научно-практических конференциях Московского технического лицея, на конференциях инженерно-педагогических работников, проводимых Ассоциацией профессиональных лицеев России, на Всероссийской научно-методической конференции "Обновление содержания и инновационные методы преподавания исторических и социально-политических дисциплин в высшей школе" (г.Тула, 1994 г.), на Российской научно-практической конференции "Социальная политика школьного воспитания в России" {г.Москва, 1995 г.). Принималось участие в работе международного симпозиума "Личность, рынок и профессиональное самоопределение молодежи" (г.Тула, 1994 г.), научно-методической конференции, проводимой Московским автомобилестроительным институтом {г.Москва, 1994 г.), в работе конференций Ассоциации творческих учителей России (г.Москва, 1994, 95 гг.).

Материалы и результаты исследования внедрены в практику обучения гуманитарного цикла дисциплин Московского технического лицея. .

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, 'заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы, ее цель, объект, предмет исследования, гипотеза, задачи, методы и этапы работы.' Раскрывается научная новизна, практическая значимость работы и внедрение результатов исследования.

В первой главе "Педагогические проблемы формирования, творческого системного мышления учащихся" рассматриваются теоретические основы исследуемого вопроса, представленные в философской, пенхолого-педагогической и другой литературе. Анализируется и обосновывается актуальность формирования творческой личности учащихся. Для такой личности состояние творчества, результатом которого является создание новых' материальных и духовных ценностей, значимых для человечества, является жизненно важным. В это,'ч творческая личность видит смысл своего существования, обретая гармонию с собой и с окружающим миром.

Найти смысл жизни, реализовать жизненную программу (В. Казначеев, В.Франкл) возможно только при динамичном режиме творческой деятельности личности. По мнению А.И.Субетто. на режим динамичного интеллектуального гомеоспш (ЛИГ), связанного с нравственным и физическим здоровьем, необходимо настраивать организм человека, как можно раньше. Показательны в этом отношении исследования В.В.Аршавского и В.С.Рутенберга. Поэтому не случайно в исследованиях последних лет проблема творчества рассматривается в контексте воспитания творческой личности, развития ее яуховио-нравственных качеств и формирования творческого системного мышления.

О важности формирования "нового способа мышлення",.''мышленкя XXI века" пишут в своих работах В.С.Библер, Э.В.Ильенков, А.Ф.Эсаулов и Другие ученые. В современной психодого-педагогической литературе указано, что творческое системное мышление соединяет в себе черты и творческого, и системного .мышления. Понятие "творческое системное

мышление" нерпы.ми испод-.»»«¡ли •¡акне исследователи, как Г.С.Альт-шуллер, Н.В.Данченко. ¡".II.Иванов. Л.В.Чус и др. Опираясь на историю развития науки и техники они сделали вывод, что современный этап НТР требует от специалиста целенаправленного генерирования новых идей. .

Анализируя работы (М.М.Знновкиной. Н.М.Пеисахова, АФ.Зсаулова и др.), опираясь на практически!) опыт педагогов (Г.А.Годера, ВЛЛитвинова, Б.В.Сорокина и др.). учитывая мнение ученых {С.А.Ааериниева, ПЛ.Капниы, А-А.Космодемьянского п др.). в своем исследовании мы сделали вывод о необходимости и возможности начать формирование творческого системного мышления учашихся технических лицеев с изучения предметов гуманитарного цикла. В этих предметах с первых дней «'¡учения делается акцент на развитии способности мнетокракно видеть любую систему или объект. Много-зкранность лежит п основе творческого системного мышления (Г.САльт-шуллер). При этом учашпиея прсзстапляст одновременно девять мысленных экранов, а именно: систему, нпдсистему. подсистему, причем каждую в развитии: прошлое, настоящее. будущее.

Гуманитарные дисциплины, рассматривающие в наиболее обшем адане вопросы взаимосвязи и взаимодействия человека - общества - природы - мирз, где само содержание включает необходимость панорамного, образного, многоэкранного восприятия учебного материала, т.е. могут играть существенную роль в формировании способности мыслить системно, глобально. Принимать творческие решении. у-плыиая прошлое, настоящее, будущее.

Как показал проведенный а! шиз целого рада исследований, проблема формирования продуктивного мышлении. каким мы считаем творческое системное, требует соотпстствующс.'о ^«угсгст. Таким обучением является проблемное.

Фундамент;ии.иые работ:.; Т. В. Кудрявцева, И.ЯЛернера, А.М.Матюш-кина, М.И.Махмугопа. >1.А.Пономарева. М.Н.Скатхнна, СЛ. Рубинштейна, И.С.Якнманскои и др. указывают, что процесс учения з условиях проблемного обучения сближаете:! с естественным процессом мышления, требует от обучаемых высокой умственной активности, формирует у них способность к самостоятельной творческой деятельности.

Поэтому дидакгы сделали вывод о важности оптимального сочетания репродуктивного и продуктивного усвоения знаний, использования проблемных методов обучении (поисковые, эвристические, исследовательские) для развития мыслительных способностей обучаемых.

Анализ научно-методических работ по основам технического творчества позволил выявить широкий спектр проблемных методов и приемов, которые возможно использовать п предметах гуманитарного цикла при особой организации всего учебного процесса в лицеях.

Исследуемая проблема потребовала изучения отечественного и зарубежного опыта лицейского образования. На основе анализа философской, исторический, нелагогпческе-п литературы было выявлено, что лииеи как перспективно.с учебные ктсдепия появлялись в переломные моменты развития общества Носпптапникп лих лицеев часто определяли дух эпохи. Указанная литература полюляет констатировать особое отношение к гуманитарном подготовке в рассматриваемых учебных заведениях. Это выражается, например, в том. что философия, как наука, лежала в основе обучения античного лицея Аристотеля. В отечественных лицеях Х1Х-ХХ вв. приоритет был за гуманитарными, в том числе юридическими и экономическими дисциплинами, так как только они могли обеспечить широкий

кругозор и высокий уровень эрудиции кх воспитанникам. Неслучайно воспитанники Царскосельского лиися получали права наравне с выпускниками университета. Среди современных лицеев, несмотря на разную направленность, особый интерес представляют профессиональные. Обучение в них ориентировано на создание слоя интеллектуальней рабочей элиты.

Как отмечается в специальных исследованиях, посвященных проблемам общего и профессионального образования, это возможно только при гуманизации и гуманитаризации образования. По мнению ПАЯрмоленко, это создает новое пространство, в котором получение профессии совмещается с обретением широкого мировоззренческого кругозора, самостоятельных взглядов, психологических и организационных навыков, гибкости мышления, способности увлеченно учиться к переучиваться на протяжении всей активной жизни.

Анализ исследований показал, что гуманитарная подготовка в лицеях всегда обеспечивала формирование способности к панорамному мышлению, нестандартному взгляду на происходившее вокруг, формировала "твердые нравственные" основы личности и отдельные компоненты творческого системного мышления, но целостный подход к формированию творческой личности и такого стиля мышления отсутствовал.

В данном исследовании мы раскрываем реализацию этого подхода на примере обучения в Московском техническом лицее (МТЛ). Названное учебное заведение осуществляет подготовку специалистов по обслуживанию энергетического оборудования и компьютерной техники: рабочих и техников-электриков. Базовым положением концепции МТЛ как учебного заведения нового типа является формирование гармонично развитой творческой личности учашегося, одним из ведущих качеств которого является способность творчески мыслить, генерировать новые нетривиальные идеи.

Поэтому формирование творческого системного мышления учащихся в гуманитарном цикле дисциплин является подсистемой системы непрерывного формирования технического мышления, осуществляемого в лицее.

В -'настоящем исследовании считаем необходимым выделить гуманитарно-ориенпфованньм подход к организашш всего учебного процесса в МТЛ, а имение:

I. Создание нового цикла учебных дисциплин по методологии творчества, являющегося системообразующим циклом в техническом лицее, через который осуществляется связь гуманитарного цикла с естественно-математическим, обшетехническим и специальным циклами дисциплин.

2- Формирование у учащихся иеюстного панорамного восприятия и осознания мира, видение общих законов, действующих в нем. осуществляется через объединение цикла по методологии творчества с гуманитарным циклом дисциплин. Такая интеграция оправдана, так как единой' методологической основой нового гуманитарно-технического цикла яаляютс« законы диалектики, хсгорым подчиняется живая и неживая прироаа. человек и общество, наука и техника; а также закон разаипй; технических систем, выявленный и сформулированный Г.САшшуплером и его научной школой. Методологической основой нового гуманитарного цикла являются тагосе Теория разюпия творческой личности (ТРТЛ), Синтетическая теория творчества (СП), Развитие творческого воображения (РТВ). Важно, что интеграция гуманитарного цикла с методологией творчества дает возможность не только развивать духовно-нравственные аспекты личности, широкий кругозор, образное . ланорадшее восприятие событий, явлений, с)х1гстов, способность к выявлению противоречий. но и огсшегспь универсальными механизмами, методами, приемами, используемыми для развития тторчсското (.технического! системного мышления.

- И -

3. Гуманитарно-технический цикл на всем своем протяжении будет обеспечивать взаимосвязь с другими учебными циклами через дисциплины цикла по методологии творчества. Причем в цепочке: гуманитарные -естественно-математические - оошетехикческие - специальные дисииплины, первые, в силу особенности содержания, будут являться начальным этапом формирования компонентов творческого системного мышления, так как дают возможность подготовить на доступно,«.! для учащихся материале применение отдельных методов активизации технического творчества.

4. Демократизация субъсктко-субьектных отношений з процессе обучения (Преподаватель-Учашийся) в направлении их сотрудничества.

Выдвигаемые теоретические положения нашли свое отражение 8 констатирующем эксперименте, проводимом на базе МТЛ и ряде лицеев Российской Федерации.

В ходе эксперимента перед нами стояла задача выявить исходные данные учащихся, з именно:

уровень личностной активности (учебной, достижекческой, саморазвития);

- уровень знаний, умений, навыков по ряду изучаемых в лицее гуманитарных дисциплин;

- уровень сформированности основных компонентов творческого системного мышления (способность к анализу, синтезу, сравнению, выявлению противоречий и различного рода недостатков, объектов и яалений. установление причинно-следственных саязей. многоэкранносгь, интегрирование новых идей, способность к свертыванию информации в различной форме и т.д.).

Также изучалось отношение учащихся к гуманитарным дисциплинам, целесообразности их изучения в технических лицеях. На основе полученных данных намечались пути, формы, методы повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в вопросе формирования компонентов творческого системного мышления и нравственных основ личности и т.д.

В эксперименте принимало участие 520 человек, различных по уровню развития и проявлению творческих способностей,

По результатам диагностики (матрицам Рзвенл) учащиеся, поступающие в технические лицеи, были условно разделены по уровню интеллектуального развития на три группы: обладающие высокими показателями., выше среднего и средними. Используемая методика "Карта интересов" показала преобладание у большинства учащихся интереса к освоению технических специальностей. По специально подобранным тестам и вопросам было выявлено, что, несмотря на разный интеллектуальный потенциал, учащихся имеют средний уровень знании, умений и навыков по изучаемым гуманитарным дисциплинам. При этом зафиксирован относительно высокий (60%) познавательный интерес к этим дисциплинам. Одновременно был установлен низкий уровень сформированности основных компонентов творческого системного мышления.

Во второй главе "Дидактические условия и средства формирования творческого системного мышления учащихся технических лицеев в предметах гуманитарного цикла" , рассматривается процесс изучения гуманитарных дисциплин а технических лицеях. Непосредственно раскрыты условия стимулируюшс-мотивашюниого характера, необходимость изменения и интеграции содержания как на уровне учебных курсов, разделов, тем,

та к и при реализации элементов проблемно-алгоритмической системы активного обучения (ПАСЛО, автор М.МЗиновкина), а также различных дидактических средств при предъявлении и изучении учебного материала (многозкранной схемы, обобщающих логических моделей, системы творческих заданий). В работе выявлена возможность оригинального использования музыки, оказывающей эффективное воздействие на эмоциональную сферу личности и стимулирующей ее духовное развитие, при проведении ■■бинарных уроков по предметам гуманитарного цикла. Установлена важность использования коллективной формы работы специально сформированными творческими группами-- для раскрытия индивидуального потенциала личности каждого учащегося при решении конкретных учебных проблем.

В данной главе представлены методика и результаты формирующего эксперимента.

; Опираясь на исследования отечественных психологов (М.И.Воло-викова, И.С.Кон, Т.А.Платонопл. Л.В.Путляева и др.), мы выявили условия, необходимые для создания положительной мотивации и стимулирования у учащихся потребности в творчестве. Это: 1. Учащийся должен знать поставленные перед ним целили-'-задачи обучения. 2. Учащийся должен находиться в состоянии 'необходимости разрешения познавательного противоречия на протяжении всего процесса обучения. Для реализации этих условий1-8 практике преподавания гуманитарных оайсциплин-В'.технических лицеях необходимо соблюдать .следующие требования: . ;

- сообщать учащимся цель каждого занятия, направленную как на формирование конкретных знании, умений, навыков по изучаемой дисциплине, так и на формироплнис конкретных компонентов творческого системного мышления:

- разъяснять учащимся способы реализации в учебном процессе единой системы аудиторных н внеаудиторных (домашних) заданий;

: - объяснять учащимся, что все визы контроля на протяжении обучения одновременно являются видами самоконтроля;

- включать учашпхея в творческую деятельность на занятиях, что предполагает свободный обмен мнениями и коллективное обсуждение поставленных проблемных вопросов и г.а.:

- подробно знакомить учащихся с процедурой проведения обобщающих, зачетных занятий, экзамена, защиты творческих работ; объяснять им, что для получения положительной оценки необходимо как знание основного содержания предмета "ядра информации" по предмету, так и умение творчески применять полученные знания при решении поставленных проблем и заданий;

- объединять учащихся, на основе к с учетом их пожеланий, в творческие группы, используя метод социометрии. В таком составе учащиеся будут работать при изучении гуманитарных дисциплин в техническом лицее, оказывать'арут другу систематическую помощь и поддержку, изучая сложный и объемный материал по предмету при выполнении проблемных заданий.

Изменение содержания обучения гуманитарным дисциплинам в техническом лицее, их интеграция с методологией творчества предполагают вьШл'енйе ■ • основных систематизирующих факторов, способствующих формированию' компоненте» • тоорчсского системного мышления, нравственных качеств личности лицеиста. 8 первую очередь, это знание

основных законов развития мира, а также закономерностей развития систем (художественных, социальных, технических и т.д.). Изучение личности с точки зрения .основных положений Теории развития творческой личности: жизненного пути, стратегии деятельности, качеств личности ярких представителей истории человечества. Выполнение исследовательских работ по предметам "История", "Человек и общество", "Этика" на основе анализа жизненной цели, личностных качеств и т.д. персонажей изучаемых литературных произведений, политических лидеров, представителей науки и культуры для выявления роли творческой личности в цивилазиионном развитии.

В философских и психолсго-педагсгических исследованиях обращено внимание на специфическую особенность гуманитарны* дисциплин оказывать одновременное влияние на развитие эмоционального познания мира (с ним связана работа правого полушария головного мозга) с рациональным (за что отвечает левое). Непосредственно на уровне содержания обучения в техническом лицее, где все дисциплины, кроме гуманитарных, развивают "левополушарное" мышление, необходимо ввести культурологический курс, который играет важную роль также в формировании духовно-нравственных основ личности. В Московском техническом лииее нами была создана и апробирована экспериментальная программа по курсу "Человек-Обшество-Культура", созданная на основе базовой программы "Человек и общество", рекомендованной госстандартом для среднего профессионального образования. Эта экспериментальная программа, как на уровне содержания, так ч на уровне заданий, осуществляет интеграцию гуманитарных и общетехнических дисциплин в рассматриваемой выше цепочке.

Опираясь на изученную пснхолого-педагогаческую литературу, а также на свою практическую деятельность мы выявили целесообразность и эффективность использования проблемного обучения с применением элементов проблемно-алгоритмической системы активного обучения. В основе данной системы, ставившей целью формирование творческого технического мышления и. инженерных умений у студентов технических вузов, лежит синтез концепций психологических школ, одна из которых связывает усвоение знаний с ориентировочной основой действий при изучении учебного материала (И.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.), другая - с организаций поисковой деятельности (С.Л.Рубинштейн, Т.В.Кудрявцев, А.М.Матюшкик и др.). В своей работе мы адаптировали проблемно-алгоритмическую систему активного обучения к условиям преподавания гуманитарных дисциплин в техническом лицее, взяв за основу алгоритмический метод и использование творческих групп в качестве универсальных педагогических и дидактических средств формирования творческого системного мышления.

Проблемно-алгоритмический метод дает возможность как преподавателю, так и учащемуся:

■ - наглядно представлять общий облом и уровень сложности изучаемого материала при его предъявлении:

- непосредственно видеть взаимосвязи между основными параметрами изучаемой дисциплины:

- выявлять узел противоречии для разрешения встроенных проблем;

- постоянно находиться а условиях необходимости разрешения разной уровня проблемных ситуаций;

*• видеть возможный путь свертывания различной учебной информации и тх

Для этого в ходе преподавания гуманитарных дисциплин был! использованы обобщающие модели, включающие в себя - укрупненньк алгоритмы (УА) и активные блок-схемы алгоритмов проблемных ситуашн (АБС). Укрупненные алгоритмы дают представление в наглядно-графической форме об изучаемой теме (проблеме), з блок-схемы алгоритмов проблемньо ситуаций дают возможность в наибольшей степени обобщить изучаемый учебный материал, выявлять причинно-следственные связи фактов, событий и стимулируют выход на самостоятельное творческое решение и т.д.

Каждая блок-схема представляет собой обобщенную логическую модель всего теоретического материала, изложенного на занятии по данному блоку темы, свернутого в компактную графическую форму. В основу создания блок-схемы заложен синтез проблемного и алгоритмического содержания. Проблемные ситуации построены на принципах, которые разработаны видными психологами Т.В.Кудрявцевым, А.М.Матюшкиным.

В исследовании нами был сделан вывод о необходимости дополнения обобщающих моделей многоэкранной схемой, о которой было сказано выше. Было выявлено, что для. формирования панорамности мышления в ходе изучения учебного материала целесообразно осушествлять"нало-жение" укрупненного алгоритма на один из экранов, обычно на "настоящее" рассматриваемой системы (Не) или подсистемы (Нп). Это дает возможность увидеть связи и основные тенденции развития, как вглубь, так и вширь, при изучении конкретного содержания по изучаемой гуманитарной дисциплине. В работе сформулированы дидактические требования п' ""пользованию многоэкракной схемы в процессе преподавания гуманитарных дисциплин в техническом лицее:

1. В начале изучения курса, раздела, темы необходимо обращаться к многоэкранной схеме для осознания понятий: "система", "надсисте-мз","подсистема" в развитии: прошлое - настоящее - будущее.

2. Все изложение учебного материала, непосредственная работа с ним должны учитывать многозкранный подход.

3. Осуществлять постепенное и последовательное "включение" экранов по мере изучения учебного материала, акцентируя внимание учащихся на существующие взаимосвязи, взаимозависимость между ними.

4. Обеспечивать целесообразное наложение обобщающих моделей -укрупненных алгоритмов (УА) на один из экранов (обычно центрального ряда, характеризующий "настоящее" системы, надсистемы, подсистемы).

Опираясь на ряд психологических и дидактических теорий, учитывая экспериментальные данные, приводимые в исследовании, мы обратили внимание на необходимость разработки и использования системы творческих заданий, направленной на формирование компонентов творческого системного мышления. В основу системы заданий также положен многоэкранныи подход, что. в свою очередь, позволило дополнить определение творческого задания, являющегося по сути поисково-познавательной задачей, положением о прогнозировании. При разработке системы творческих заданий мы опирались на данную И.ЯЛернером логику ее состаатения, а также .мнение В.А.Бухволова о важности включения в

систему заданий, задач по хронологии изучения системы: прошлое, настоящее, будущее.

Основные показатели разработанной нами системы творческих заданий (СТЗ) следующие:

1. система должна быть обращена на многоэкранкое освещение основных проблем изучаемого курса, которые, в свою очередь, являются всеобщими (при установлении причинно-следственных связей, установлении обших и частных закономерностей развития, установлении основных тенденций развития, установлении взаимосвязи, взаимовлияния прсшлого-настоящего-булушего, соотнесении обшего и частного, установлении типичности);

1 система должна применять универсальные методы творчества, адаптированные к использованию в холе изучении гуманитарных дисциплин з техническом лицее;

3. система должна предусматривать постепенное усложнение проблем, решаемых учащимися;

4. система должна использовать различные уровни сложности задач, развивать познавательную самостоятельность, оптимальную для учащихся технических лицеев;

5. система должна учитывать дидактические требования к структуре заданий, их содержанию, повторяемости и т.д.

В разработанной нами системе должное внимание уделяется образно-графической форме выполнения творческих заданий.

На основе анализа психолого-педагогической литературы, данных проводимого эксперимента выявлено, что:

- мыслительный процесс в форме образов протекает быстро, решение наступает как будто внезапно, в виде озарения, появления своеобразной мысленной пространственной картины (И.С.Якиманскгя). пзнорамность восприятия, характерная для гуманитарных дисциплин, при такой ферме усиливается, развивается воображение:

- создаваемый образ - это всегда личностное образование. В образе фиксируется не просто общественный, а субъективно преобразованный (индивидуальный) опыт каждого человека в его реальных, нередко неповторимых связях и отношениях с окружающей действительностью;

- для создания образа • и его результативного изображения в концентрированной форме {рисунок, схематическое изображение, словесное описание и т.д.) необходимо владеть навыками его "изображения", умением оперировать геометрическими, художественными или условно-символическими формами, что является особенно важным для будущего специалиста в области техники, где необходимо выражать свои мысли, как словесно, так и графически.

В диссертационном исследовании раскрываются новые формы проведения учебных занятий, среди которых особое внимание уделено музыкально-творческим бинарным урокам.

На основе анализа специальной литературы мы выявили возможность в ходе преподавания гуманитарных дисциплин осуществить синтез музыкального и предметного содержания, что. дает возможность проводить сознание учашихся через все стадии творческого процесса (аналитическую, оперативную, синтетическую), которые соответствуют определенным уровням воздействия музыки на него.-Причем ведущая роль на каждом этапе в выработке субъективно новых решений принадлежит музыке, которая воздействует на личность через спои средства выразительности

.(тембр, вокал, ансамбль, хор, оркестр и т.д.)- Особенностью этих уроков является существенное влияние на эмоциональную, духовно-нравстве>1ную сторону развития личности.

В исследовании приведены требования к разработке, организации и проведению этих занятий, раскрывается их содержание на примере курсов "История" и "Человек-Общество-Культура".

В приложениях приведены примеры содержания экспериментальных учебных программ, заданий, входящих в систему творческих заданий, комплексные задания для творческих групп, содержание итоговых творческих работ по курсам "История", "Этика", "Человек-Общество-Культура", обобщающих моделей и тл. Представлен весь дтшактнческий комплекс для организации учебных занятой, направленных на включение учащихся в аетивную тзорческую деятельность на занятиях, способствующий формированию у них компонентов творческого мышления.

В ходе формирующего эксперимента установлено, что использование комплекса методов, средств и организационных форм оказало положительное Еяняние на познавательную активность учащихся технических лицеев, сформировзнность у них компонентов структуры творческого системного мышления.

Показатели этого стиля мышления в экспериментальных труппах, выше, чем в контрольных, об этом говорят сравнительные данные срезов по итогам констатирующего и формирующего экспериментов, проводимых по тестам Равена и разработанным нами опросникам. Результаты интервьюирования и анкетирования указывают на рост осознания необходимости развивать свои иншгоидуальные качества, стремления расширять кругозор, потребность к творчеству.

Исследование елияния новых организационных форм - музыкально-творческих бинарных уроков на эмоциональную сферу учащихся, проводимое с помощью теста Люшера, показало степень их позитивного отношения к этой форме проведения занятий.

Включенное педагогическое наблюдение, систематический анализ творческих работ по всем показателям сформированное™ творческого системного мышления, выделенных нами, выявило существенное опережение в развитии у учащихся тех групп, где при полуплен ни в лицей был выявлен средний уровень интеллекта, по сравнению с развитием учащихся контрольных трупп, где был зафиксирован более высокий интеллектуальный уровень, обучающихся традиционными методами.

В результате проведения формирующего эксперимента было отмечено возрастание показателей интеллектуального развития (по матрицам Равена) у учащихся экспериментальных групп по сравнению с контрольными. Выявлено расширение крута интересов в экспериментальных группах за счет таю« областей знания, клк история, музыка, филология и т.д., при сохраняющейся приоритетной тенденции к техническим знаниям.

Повышение уровня знаний в экспериментальных группах связано не столько с ростом объема знаний, сколько с осознанным оперированием этими знаниями, что непосредственно связано с ростом уровня сформированное™ основных компонентов творческого системного мышления по количественным и качественным показателям. Так. если в экспериментальных группах к концу обучения в техническом лицее выявлялась способность к владению всеми компонентами (анализ, синтез, выявление противоречий, многоэкранность и т.д.) практически у всех учащихся, то в контрольных этими умениями не обладают S1% учащихся.

Экспериментальные данные подтвердили важность использования образно-графической формы выполнения творческих заданий, которая способствует раскрытию индивидуальных способностей учащихся, формирует умение в концентрированной форме представить всю имеющуюся информацию по мере ее понимания. 70% учащихся в конце изучения курса "История" стремятся выдать всю имеющуюся информацию в образно-графической форме без ущерба основным задачам гуманитарного образо-. вания.

В ходе экспериментального исследования нами изучались такие показатели, как динамика изменения отношения к предметам гуманитарного цикла, уровень сформированное™ структурных компонентов творческого системного мышления. Полученные результаты свидетельствуют об их устойчивом росте, что подтверждает правомерность выдвинутых положений гипотезы.

В заключении обобщены основные результаты теоретического и экспериментального исследования, позволившие подтвердить правильность выдвинутой гипотезы и решить поставленные задачи.

Уточнены требования, выдвигаемые современным этапом научно-технического прогресса к личности конкурентоспособного специалиста, которую должна готовить система образования. Этим требованиям отвечает творческая личность, гармонична сочетающая в себе высокие духовно-нравственные качества и способность самостоятельно нестандартно мыслить, выдвигать творческие решения на поставленные перед ней профессиональные проблемы.

1. Определено, что одним из ведущих качеств творческой личности является творческое системное мышление, что подтверждает анализ философской и пспхолого-педагогаческой литературы. Его сущность заключается в способности видеть ситуацию или явление целиком, в движении и развитии и устанавливать при этом причинно-следственные связи, сушестнуюшие между системами и подсистемами; в способности выявлять противоречия, мешающие развитию, и нешаблонно разрешать их, используя специальные способы и законы; с способности прогнозировать развитие событий и явлений.

2. Установлено, что в технических лицеях процесс непрерывного формирования творческого системного мышления учащихся необходимо начинать с первого курса в гуманитарном цикле дисциплин. Этот цикл в результате его интеграции с методологией творчества становится'начальным этапом указанного процесса в цепочке; гуманитарный-естественно-математический-обшетехничссккГьспеинадьный циклы. При этом доказана эффективность использования универсальных методов и средств актвизаиии познавательной деятельности учащихся, решения ими творческих задач, обычно применяемых в техническом творчестве.

3. Выявлены и реализованы в педагогической практике организационные формы, дидактические методы (проблемные, эвристические, исследовательские) и средства формирования творческого системного мышления в гуманитарном цикле дисциплин, адекватные поставленным целям обучения. .

Реализован и экспериментально проверен интегративный курс "Человек-Общество-Культура" с элементами методологии творчества.

Системообразующими факторами которого являются: законы развитая мира, закономерности развития систем (художественных, социальных, технических), жизненная стратегия творческих личностей. Данный курс ориентирован на развитие духовно-нравственных качеств у учащихся, формирование понятийно-образно-практических компонентов творческого системного мышления с помощью специально разработанных эффективных форм и средств (музыкально-творческие бинарные уроки, проблемно-алгоритическая и многоэкранная подача исторической, обществоведческой, культурологической информации н т.д.).

4. Экспериментально доказано, что для развития важнейшего компонента творческого системного мышления - воображения, а также его формирования в предметах гуманитарного цикла эффективна целостная система творческих заданий с вариативным содержанием. Эта система должна представлять собой развивающуюся дидактическую целостность; каждое задание должно представлять собой дидактическую цепочку микропроблем различной степени сложности на фоне главной проблемы и показывать учащимся причинно-следственные связи; система должка способствовать осуществлению таких мыслительных действий учащимися, как анализ ситуаций и причинно-следственных связей, обобщение, сравнение, абстрагирование, многоэкранность представления явлений, событий, фактов и т.д.

5. На основе системного подхода и проведенного анализа работ психологов и педагогов определены дидактические условия, способствующие формированию творческого системного мышления учащихся в учебном процессе: работа творческими группами, проблемность, многоэкранность, проблемно-алгоритмическое представление учебного материала, выявление и разрешение противоречий, использование универсальных методов активизации творческого мышления и генерирование новых идей, организация поисковой познавательной деятельности учащихся и т.д.

6. На основе выделенных показателей сформированное™ компонентов структуры творческого системного мышления (способность к анализу, синтезу, выявлению причинно-следственных связей, способности предвосхищать результат и ар.) определены следующие критерии: осознанность, критичность, готоиность к решению творческих задач и саморазвитию.

В результате исследования разработаны комплекты логических моделей - укрупненных ¿алгоритмов (УА) и блок-схем алгоритмов проблемных ситуаций (АБС) по основным разделам курса "История", комплект систем вариативных многоуровневых творческих заданий для развития воображения и формирования творческого системного мышления учашихся технических лицеев в гуманитарном цикле дисциплин.

Проведенное исследование не претендует на окончательное разрешение проблемы формирования творческого системного мышления учащихся технических лицеев в предметах гуманитарного цикла и окончательное ее решение.

Дальнейшая работа предполагает исследование такой проблемы, как возможность осуществлении дифференцированного и индивидуального подхода к учащимся в процессе формирования основных компонентов творческой личности, разработка совместно с обшетехническими и ■специальными дисциплинами интегрированных заданий.

Основные положения неследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Гумзнктарно-техничесхий цикл дисциплин в техническом липее//Эффективные методы обучения: Тез. докл. метод. конф./ГГод ред. Н.Г.Хохлова. - М.:МАСИ (ВТУЗ-ЗИЛ), !994. - с.64-67.

2. Новый подход в преподавании истории в техническом яицее//Личность, рынок и профессиональное самоопределение молодежи: Сб. матер, международного симпозиума в г.Тула. ! 9-23.04.1994/М.: ИПСМ РАО ТГПИ, ¡994. - с. 155-189.

3. О развитии системного мышления учащихся//Совремснные проблемы трудовой подготовки школьников: Сб. .матер,/17о.д ред. Г.В.Терешука. - Тернополь: Тсрнопольский пединститут, 1994. - с. 11-21.

4. Перспективы развития тзсрческого воображения средствами истории//Лиией а Чертаново. 1992. 19 октбяря. с.З.

5. Система заданий по истории как средство развития творческого мышления у ч а ш и \ с я //О б н о ил с ни е содержания и инновационные методы преподавания исторических и социально-политических лисципалик в высшей школе: Тез. локл. Всероссийской научно-метод. конф. - Тула.: ТГПИ, ¡994. - с. 164-166.

/