Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия формирования мотивации достижения и мотивации аффилиации у старших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лушникова, Елена Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические условия формирования мотивации достижения и мотивации аффилиации у старших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лушникова, Елена Евгеньевна, 1995 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИЙ ДОСТИЖЕНИЯ И

АФФИЛИАЦИИ КАК ОБЪЕКТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.И

1.1. Связь мотивации достижения и мотивации аффияиации с мотивацией учения.

1.2. Уровни развития мотивации достижения и мотивации аффилиации.

1.3 Анализ массового педагогического опыта по формированию мотивации достижения и мотивации аффилиации.

Выводы по первой главе

Глава 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ

МОТИВАЦИЙ ДОСТИЖЕНИЯ И АФФИЛИАЦИИ.

2.1. Педагогические цели формирования мотиваций достижения и аффилиации.

2.2. Возможности интерактивных методов в формировании мотиваций достижения и аффилиации.

2.3. Экспериментальное исследование процесса формирования мотиваций достижения и аффилиации.

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия формирования мотивации достижения и мотивации аффилиации у старших школьников"

Актуальность исследования. Политические, социально-экономические, организационные преобразования, происходящие в обществе, требуют существенных перемен в подготовке подрастающего поколения. Современное общество нуждается в людях с высоким уровнем общего развития, умеющих делать выбор, владеющих коммуникативными способностями. Это предопределяет перестройку процесса обучения в целом и каждой из его сторон, в особенности мотиваци-онной.

Одной из наиболее актуальных проблем современного образования является построение такого процесса обучения, который мог бы быть основой формирования мотивационной сферы - тех ее качеств, которые наиболее необходимы для жизни человека в современных условиях, таких как мотивация достижения и мотивация аффилиации.

Формированию мотивации учения школьника посвящено немало работ (Г.А.Бокарева 1988, Г.И.Ибрагимов 1983, B.C. Ильин 1984, А.К.Маркова 1985, В.Ф.Моргун 1982, Г.И.Щукина 1986). В них в качестве доминирующих побуждений рассматриваются познавательные потребности и интересы. В то же время в педагогических исследованиях мало уделено внимания таким потребностям и связанным с ними мотивациям, как потребности в достижении и аффилиации.

Мотивация достижения изучалась зарубежными психологами(Х.Хекхаузен 1986, Д.Мак-Клелланд 1972, Д.Тейлор 1972, Г.Клаус 1987) и отечественными (Б.Г. Ананьев 1980, О.А.Конопкин 1980, В.Ф.Моргун 1982, Ю.М.Орлов 1976, М.Ш.Магомед-Эминов 1987, М.В.Матюхина 1984).

Значительный вклад в разработку проблемы мотивации аффилиации внесли Б.Г.Ананьев (2), В.Г.Асеев (8), А.А.Бодалев (25), Ю.М. Орлов (144) , М.С.Каган (75), А.М.Эткинд (76).

В исследованиях мотивации достижения и мотивации аффилиации, как и всякого компонента мотивационной сферы школьника можно выделить два аспекта. Первый аспект исследования - это изучение и описание сущности мотивации достижения и мотивации аффилиации и исследование проблемы ее формирования.

Изучение мотивации достижения в структуре мотивации учения наиболее полно представлено в работах Г.Клауса (129), Х.Хекхаузена (173,179) и их последователей, которые рассматривали влияние двух тенденций (надежда на успех и боязнь неудачи) на учебную деятельность школьника.

Мотивация аффилиации - явление, которое кажется настолько очевидным, всегда имеющимся в наличии, что не привлекает особого внимания исследователей и практиков. Понимание ее значения учителями, реальной сложности приходит только в таких ситуациях, когда происходит нарушение нормального ее течения. Психологами широко изучены вопросы классификации функций общения (А.А.Бодалев 1983,А. А. Леонтьев 1979,Б.Ф.Ломов 1984).

Другой аспект исследования - это изучение проблемы формирования мотивации аффилиации и мотивации достижения. Мы согласны с А.К. Марковой (108), что формирование мотивов учения - это создание в школе условий для появления побуждений к учению (мотивов, целей). Однако сложность формирования мотивации в школе объясняется, с одной стороны, тем, что учащиеся побуждаются к учению целым комплексом мотивов. С другой стороны, педагогические работники, имея рекомендации по формированию отдельных мотивов (интерес к предмету, долг как мотив учения), не имеют рекомендаций по формированию мотивов достижения и аффилиации.

Среди педагогических средств активизации учебного процесса отводится особое место игровому обучению (интерактивным методам), целенаправленной организации игрового взаимодействия обучающихся. Дидактическую игру исследовали: Р.И.Жуковская (59), В.Кан-Калик (81), М.В.Кларин (84) , С.Ф.Занько и Ю.С.Тюнников, С.М.Тюнникова (61) и др. Развивающая и воспитывающая ценность игры отмечалась педагогами и психологами (А.Н. Леонтьев (98), И.Я. Лернер (100), А.М.Матюшкин (113) и др.). Однако как отмечают С.Ф.Занько, Ю.С.Тюнников, С.М.Тюнникова (61), "развивающие, воспитывающие, обучающие функции дидактических игр в полной мере еще не выявлены, а сам игровой подход к обучению зачастую оправдывается практическим эффектом, а не завершенными дидактическими и методическими обоснованиями м (61, с.5).

Анализ научного знания позволяет утверждать, что проведенные исследования по выявлению сущности мотивации учения, мотиваций достижения и аффилиации и источников их формирования не рассматривают место этих мотиваций в структуре целостной мотивации учения, функции интерактивных методов в формировании выше названных компонентов мотивационной сферы школьника.

Если психологи активно исследуют названные мотивации, то педагоги пока не нашли им должного места в структуре как самой мотивации учения, так и в процессе обучения. Вызывают научный и практический интерес следующие,пока нерешенные вопросы: есть ли связь между развитием потребности в аффилиации, потребности в достижении и формированием мотивации учения? как влияют мотивации достижения и аффилиации на мотивацию учения в целом? какими средствами можно формировать названные мотивации в процессе обучения?

Обобщая сказанное, отметим, что проблема формирования мотиваций достижения и аффилиации в составе целостной мотивации учения, несмотря на ее актуальность и важность, остается не только недостаточно исследованной, но и не поставленной. Основное противоречие заключается в том, что мотивация учения исследуется безотносительно к мотивации достижения и мотивации аффилиации. В свою очередь, интерактивные методы исследуются вне проблемы формирования мотивации учения и таких ее компонентов, как мотивации достижения и аффилиации. Это и другие противоречия для своего разрешения требуют рассмотрения ряда вопросов: какова связь мотивации достижения и мотивации аффилиации с мотивацией учения? каковы развивающие мотивацию возможности интерактивных методов обучения? что необходимо изменить в процессе обучения, чтобы успешно формировать мотивацию учения в единстве с названными мотивациями?

В этом суть решаемой автором диссертации проблемы исследования: каковы дидактические условия формирования мотивации достижения, мотивации аффилиации в единстве с мотивацией учения в целом?

Исходя из актуальности данной проблемы, мы определили тему нашего исследования: " Дидактические условия формирования мотивации достижения и мотивации аффилиации у старших школьников".

Цель исследования - решить обозначенную выше проблему: теоретически и экспериментально обосновать развивающие возможности процесса обучения старших школьников в формировании мотиваций достижения и аффилиации и мотивации учения в целом.

Объектом исследования является процесс формирования мотивации учения учащихся старших классов.

Предмет исследования - условия формирования мотивации достижения и мотивации аффилиации старшего школьника.

Гипотезы исследования:

1) мотивация достижения и мотивация аффилиации являются структурными компонентами мотивации учения и должны входить в состав педагогических целей ее развития;

2) формирование названных мотиваций будет эффективным, если:

- их развитие станет составной целью процесса формирования мотивации учения;

- одним из средств их формирования могут быть интерактивные методы обучения.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность мотивации достижения и мотивации аффилиации как целей педагогического процесса.

2. Выделить уровни развития мотивации достижения и мотивации аффилиации и разработать номенклатуру целей их формирования у старших школьников.

3, Выявить возможности интерактивных методов обучения в развитии мотиваций достижения и аффилиации .

4. Обосновать и экспериментально проверить процесс формирования мотиваций достижения и аффилиации с применением интерактивных методов обучения.

Методологической основой исследования явились положения современной дидактики и психологии, которые выдвигают в качестве доминирующей задачи формирование школьника как индивидуальности и личности на основе взаимосвязи между внутренними и внешними условиями развития индивида (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, О.С.Гребенюк, В.С.Ильин, А.К.Маркова, Г.И.Щукина).

Исследование базируется также на концепциях психологов и педагогов, которые рассматривают ведущую роль социального опыта, деятельности и общения в развитии индивидуальности, в частности мотивации, в их взаимосвязи с природными данными человека (А.А. Бодалев, М.А.Данилов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, М.Ш.Магомед-Эминов, В.Н.Мясищев, А.Б.Орлов, Ю.М.Орлов, М.И. Рожков, С.Л.Рубинштейн, В.Д. Шадриков).

В исследовании применялись теоретические методы: анализ проблемы и предмета исследования, системный подход, моделирование, а также эмпирические методы: наблюдение, эксперимент, педагогические измерения (анкетирование, диагностические беседы, тесты, шкалирование). Обработка данных проведена с помощью методов математической статистики.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1992-1993г.г.) была выявлена сущность мотивации достижения и мотивации аффилиации в структуре мотивации учения. Изучался и обобщался передовой педагогический опыт, анализировались трудности, возникающие у преподавателей естественно-математического цикла по формированию мотивации достижения и мотивации аффилиации у учащихся старших классов.

На втором этапе (1993-1994г.г.) решалась задача выявления возможностей интерактивных методов в формировании мотивации достижения и мотивации аффилиации. Наряду с анализом литературы, осуществлялся эксперимент. Экспериментальная работа проходила в естественных условиях и строилась на программном материале курса математики.

В ходе констатирующего эксперимента выявлялось состояние уровней сформированное™ мотивации достижения и мотивации аффилиации и мотивации учения в целом у учащихся контрольных и экспериментальных классов, отслеживалась количественно и качественно динамика их развития. В ходе формирующего эксперимента выявлялись возможности интерактивных методов низкого и высокого уровня интеракции в формировании мотивации достижения и мотивации аффилиации и в целом мотивации учения.

На третьем этапе (1995г.) осуществлялось литературное оформление результатов теоретического и экспериментального исследования.

Базой исследования были старшие классы Морского лицея при Балтийской государственной академии и школы №6 г. Калининграда.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась применением методов исследования, адекватных поставленным целям, задачам, объекту, предмету исследования, завершенностью экспериментальной работы по исследуемой проблеме.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в выявлении сущности мотиваций достижения и аффилиациии и особенностей их формирования как новых структурных компонентов мотивации учения школьника; определении возможностей интерактивных методов обучения в формировании названных мотиваций; обосновании дидактических условий процесса формирования этих мотиваций с применением интерактивных методов обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выдвигаемые в нем положения устраняют пробелы в дидактике, связанные с формированием мотивации учения и применением интерактивных методов обучения. Разработаны дидактические условия процесса формирования мотивации учения, включающей новые структурные компоненты - мотивации достижения и аффилиации. Предложены способы реализации развивающих возможностей интерактивных методов. Результаты исследования могут быть использованы учителями школы и преподавателями педагогики вузов в практической работе по формированию мотивации учения.

Положения, выносимые на защиту:

- мотивации достижения и аффилиации являются неотъемлемыми компонентами мотивации учения школьника;

- мотивация учения переходит на более высокий уровень целостности, если целенаправленно формируются мотивации достижения и аффилиации;

- указанные мотивации эффективнее формируются в процессе обучения с применением интерактивных методов;

- дидактические условия формирования названных мотиваций: номенклатура целей, адекватность применения интерактивных методов целям и содержанию процесса формирования мотивации учения.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Калининградского государственного университета, на Всероссийской научно-практической конференции профессорско - преподавательского состава "Педагогические системы в школе и вузе"(Волгоград, 1993), на научных семинарах Всероссийской школы аспирантов (Волгоград, 1994), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Балтийской государственной академии и Калининградского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной используемой литературы и двух приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

В данной главе представлены результаты исследования дидактических условий формирования мотивации достижения и мотивации аффилиации. Установлено, что эти условия включают: целеполагание, реализацию побуждающей и формирующей функций интерактивных методов в формировании исследуемых качеств и методы анализа процесса и результатов формирования мотиваций.

Целеполагание формирования мотиваций достижения и аффилиации включает номенклатуру эталонных, промежуточных и конкретных целей урока. Эталонных цели планируются на полугодие, год, они являются целями-идеа-лами всего процесса формирования мотивации достижения и мотивации аффилиации. Эталонные цели конкретизируются в промежуточных целях, которые ставятся поэтапно в зависимости от уровня сформированности мотиваций у большинства учащихся в классе. Промежуточные цели трансформируются в конкретные (частные) цели урока. Частные цели урока намечают общее направление деятельности учителя. Учитывая, что одни цели могут быть быстро достигнуты и их не надо больше ставить, другие могут часто повторяться, ближайшие цели урока выстраиваются в определенную логику, то есть номенклатуру. Цели формирования мотиваций достижения и аффилиации должны быть интегрированы в общую цель урока, а не ставиться уединенно.

Установлено, что формирование мотивации достижения и мотивации аффилиации наиболее активно осуществляется интерактивными методами, к которым мы относим учебные игры в форме кроссвордов, ребусов, лото, занимательных заданий, дискуссии, диспуты. Выявлено, что интерактивные методы различаются уровнем интеракции. Уровень интеракции связан с активностью и взаимообогащением учащихся в учебной деятельности.

К первому уровню интерактивных методов относятся такие учебные игры, как кроссворды, ребусы, лото, занимательные задания.

Ко второму уровню относятся учебные игры в форме дискуссии, диспуты, игры.

Интерактивные методы обладают различными возможностями в формировании мотиваций достижения и аффилиации. Объективные возможности методов первого уровня в развитии мотивации достижения и мотивации аффилиации следующие:

- возможность повышения ориентировки учащихся в различных способах выполнения задания для достижения цели;

- возможность показа стремления к познавательному общению в достижении цели;

- возможность формировать желание познавательного общения как необходимого индивидуальности фактора развития мотивации;

Игровые методы первого типа активизируют коллективные формы учебной деятельности, позволяют:

- помогать учащимся осознать необходимость достижения и вступления в познавательное общение для достижения цели;

-возбуждать положительную тенденцию мотивация аффилиации- стремление к общению и познавательный мотив общения;

- возбуждать стремление к достижению и познавательный мотив мотивации достижения.

Интерактивные методьЬ второго уровня интеракции дают возможность:

- активизировать учащихся в учебной деятельности;

- вызвать интерес к познавательному общению учащихся между собой и с учителем;

- активизировать оказание помощи товарищам в процессе игры;

- формировать умения познавательного общения;

- заинтересовать школьников процессом достижения целей (находить пути из трудных ситуаций, умение применять аналогии, моделировать и т.д.);

- вызвать позитивное эмоциональные состояния (удивление, новизна и т.д) от достижения и познавательного общения ;

- вовлечь большинство учащихся в познавательное общение и процесс достижения.

Выявлено, что методы первого уровня интеракции менее воздействуют на развитие мотивации^ достижения и мотивации аффилиации в отличие от интерактивных методов второго уровня интеракции.

Установлено, что мотивация достижения и мотивация аффилиации являются неотъемлемыми компонентами мотивации учения. То есть в состав мотивации учения помимо таких доминирующих потребностей, как познавательный интерес и познавательная потребность, входят и потребность в достижении, и потребность в аффилиации. Они обогащают мотивацию учения в целом, что способствует успешности процесса обучения. Это позволяет углубить понимание сущности мотивации учения и, тем самым, научно обоснованно осуществлять процесс формирования ее в целом.

В исследовании представлены основные характеристики эксперимента по формированию мотиваций достижения и аффилиации в процессе обучения.

Эксперимент подтвердил правильность гипотезы, что мотивация достижения и мотивация аффилиации-это неотъемлемые компоненты мотивации учения, применимость номенклатуры целей, интерактивных методов в формировании мотивации достижения и мотивации аффилиации как неотъемлемых компонентов мотивации учения. Выявлены уровни сформированности исследуемых мотиваций учащихся средних школ и доказаны возможности успешного их формирования в процессе обучения. Предложена система анализа педагогической деятельности формирования мотиваций достижения и аффилиации. Она состоит из: 1)программы наблюдений на уроке за деятельностью учителя, позволяющей увидеть, насколько успешным было формирование мотиваций, 2) схемы анализа деятельности учителя, 3) схемы анализа деятельности учащихся, с помощью которых возможно объективно судить об успешности деятельности учителя в формировании мотиваций достижения и аффилиации у учащихся.

Возможно, разработанная номенклатура целей, интерактивные методы дают наибольший эффект при их применении всем педагогическим коллективом школы. Каждый учитель сможет оказать положительное влияние на формирование мотивации достижения и мотивации аффилиации у учащихся и в целом на развитие мотивации учения. Поэтому необходима такая организация процесса обучения по любому учебному предмету, чтобы она постоянно поддерживала активность всех компонентов мотивации достижения и мотивации аффилиации как неотъемлемых компонентов мотивации учения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе теоретического и экспериментального исследования установлены особенности мотивации достижения и мотивации аффилиации как неотъемлемых компонентов мотивации учения у учащихся средних школ.

Суть и логика излагаемой точки зрения автора состоит в следующем.

В современных условиях сформировать мотивацию достижения и мотивацию аффилиации и в целом мотивацию учения является важным качественным показателем эффективности процесса обучения в общеобразовательных школах. Воспитание мотивации достижения и мотивации аффилиации особенно важно, так как от решения этой задачи зависит формирование мотивации учения в целом.

Мотивация достижения и мотивация аффилиации представляют собой относительно стабильное свойство индивидуальности, поддающееся формированию в условиях процесса обучения. В связи с этим, исследование проблемы формирования мотивации достижения и мотивации аффилиации как педагогической категории, открывает путь решения вопросов: какова связь мотивации достижения и мотивации аффилиации с мотивацией учения, каковы развивающие мотивацию возможности интерактивных методов обучения, что необходимо изменить в процессе обучения, чтобы успешно формировать мотивацию учения с названными мотивациями.

В процессе проведенного исследования разработаны дидактические условия формирования мотиваций достижения и аффилиации у учащихся средних школ.

Проведенное исследование подтвердило гипотезы, то есть:

1) мотивация достижения и мотивация аффилиации являются структурными компонентами мотивации учения школьника;

2) их формирование проходит эффективно, если:

- развитие названных мотиваций это цель педагогического процесса;

- интерактивные методы обучения обладают развивающими возможностями по отношению к мотивации достижения и мотивации аффилиации;

- в качестве дидактических условий, реализации возможностей интерактивных методов: наличие номенклатуры целей формирования мотиваций достижения и аффилиации; выявление уровней их развития; адекватность интерактивных методов целям и содержанию учебного материала.

Остановимся на выводах,полученных при решении первой задачи. В ходе ее решения уточнена сущность мотиваций достижения и аффилиации как компонентов мотивации учения школьника. Определена связь мотивации достижения и мотивации аффилиации с мотивацией учения. Определены категории "мотивация достижения " и "мотивация аффилиации". Мотивация достижения- это система целей, потребностей (потребность в достижении цели и страх неудачи) и мотивов (потребность в познании, стремление к самоутверждению, стремление к вознаграждению), которая побуждает школьника стремиться к достижению целей в учебной деятельности и быть активным в их достижении. Мотивация аффилиации- это система целей, потребностей (потребность в аффилиации и страх отверженности) и мотивов (потребность в познании, стремление к самоутверждению, стремление к сотрудничеству, общения ради общения), которая побуждает школьников вступать в познавательное общение в учебной деятельности. Мотивация достижения и мотивация аффилиации являются доминирующими в структуре мотивации учения школьника. Развитие мотивации достижения и мотивации аффилиации активизирует формирование познавательной потребности, познавательного интереса и других потребностей и мотивов в мотивационной сфере учеников. Включение этих компонентов в состав мотивации учения обогащает состав, структуру, функции последней, что способствует возникновению у школьников ориентации на развитие своей индивидуальности.

При решение второй задачи выделены четыре уровня развития мотивации достижения и мотивации аффилиации у старших школьников. В исследовании выявлено, что к первому уровню развития мотивации достижения и мотивации аффилиации относятся учащиеся,у которых мотивация представляет собой неразвитую совокупность ее компонентов- мотивации достижения и мотивации аффилиации. Второй уровень развития мотиваций достижения и аффилиации характеризуется как такое новообразование индивидуальности, при котором зарождаются познавательные мотивы мотивации достижения и мотивации аффилиации, но проявляются неосознанно, ситуативно. Учащихся третьего уровня развития мотивации достижения и мотивации аффилиации отличает достаточная сформированность всех компонентов мотиваций достижения и аффилиации, четкая направленность на достижение цели и познавательное общение, относительная их устойчивость. Четвертый уровень развития этих мотиваций характеризуется четко выраженными потребностями и познавательными мотивами, которые пропитывают мотивацию достижения и мотивацию аффилиации и соответственно мотивацию учения в целом. Выявленные уровни мотивации достижения и мотивации аффилиации позволяют учителю осмысленно формировать у школьников доминирующие потребности- потребность в достижении и потребность в аффилиации, развивать положительные тенденции мотиваций -надежду на успех и стремление к познавательному общению.

Решая третью задачу исследования выявлены развивающие возможности интерактивных методов обучения и развития мотиваций достижения и аффилиации. Изложен свой подход к пониманию интерактивных методов. В связи с этим, предложено определение этих методов и выделены типы интерактивных методов. Интерактивные методы-это система правил организации взаимодействия педагога и учащихся в форме учебных игр, гарантирующая эффективное познавательное общение, в результате которого создаются условия для переживания учащимися ситуации успеха в учебной деятельности и взаимообогащение их мотивационной, интеллектуальной и эмоциональной сфер и т.д. Уточнены правила применения этих методов и выделены типы интерактивных методов. Выделение типов происходило на основе интеракции, то есть активности и вовлеченности большинства учащихся в процесс познавательного общения и достижения целей. К первому типу относятся методы в форме учебной игры, такие как кроссворды, лото, занимательные задания, самостоятельная разработка и составление кроссвордов, лото, ребусов. Ко второму типу относятся различные виды учебных игр. Экспериментально определены развивающие возможности интерактивных методов обучения и развития мотиваций достижения и аффилиации. Tai^ интерактивные методы первого типа:

- повышают ориентировку учащихся в различных способах выполнения заданий^ требующих особых усилий;

- формируют стремление к познавательному общению в достижении цели;

- способствуют формированию стремления к познавательному общению как фактору развития мотивации в целом.

Интерактивные методы второго типа обеспечивают возможность:

- активизации учащихся в учебной деятельности;

- актуализации интереса к познавательному общения учащихся между собой и с учителем;

- повышению активности школьников при достижении учебных целей( находить пути из трудных ситуаций, умение применять аналогии, моделировать, обобщать);

- созданию позитивного эмоционального состояния от достижения и познавательного общения;

- вовлечению большинства учащихся в познавательное общение и процесс достижения целей.

Система интерактивных методов в целом активизирует коллективные формы познания, развивает у учащихся умение строить логические последовательности для достижения учебных целей, оказывает более действенное влияние на формирование таких качеств, как: готовность оказать помощь, если возникают трудности при достижении целей, способность интегрировать знания из разных областей и делиться ими с одноклассниками, использовать их в процессе достижения, вырабатывать уверенность в своих знаниях.

В массовой педагогической практике при формировании мотивации учения учителя ограничивают свою деятельность формированием двух мотивов- познавательного интереса и познавательной потребности. При этом не обращают внимание на развитие таких важных компонентов мотивации учения как мотивация достижения и мотивации аффилиации. Соответственно учителя не стремятся ставить адекватные цели, диагностировать эти мотивации. Поэтому велика необходимость разработки номенклатуры эталонных, промежуточных и конкретных целей урока формирования мотивации достижения и мотивации аффилиации. Номенклатура эталонных целей трансформируется в номенклатуру промежуточных целей, которые соответствуют этапам развития мотивации достижения и мотивации аффилиации. Промежуточные цели конкретизируются в частных целях урока. Цели формирования мотивации достижения и мотивации аффилиации являются компонентами процесса формирования мотивации учения и педагогического процесса в целом. Цели формирования мотивации достижения и мотивации аффилиации не должны ставиться локально, их необходимо интегрировать в общую цель урока.

При решении четвертой задачи научно обоснован и экспериментально проверен, процесс формирования мотиваций достижения и аффилиации интерактивными методами. В ходе эксперимента было установлено, что уровень развития мотивации учения в большинстве случаях зависит от уровня развития мотивации достижения и мотивации аффилиации. Таким образом, мотивация достижения и мотивация аффилиация являются неотъемлемыми компонентами мотивации учения школьников наряду с познавательной потребностью и познавательным интересом. На развитие мотивации достижения и мотивации аффилиации у школьников наиболее эффективно влияют интерактивные методы, а развитие мотиваций достижения и аффилиации эффективно влияет на развитее мотивации учения в целом. Определено, что интерактивные методы будут давать наибольший эффект при их применении всем педагогическим коллективом школы. Каждый учитель внесет свой вклад в развитие мотивации достижения и мотивации аффилиации у учащихся. Важно единое понимание всеми учителями целей формирования этих мотиваций, путей их достижения. Поэтому важным элементом формирования мотивации достижения и мотивации аффилиации является анализ деятельности педагога и самооценка учителем своих возможностей. Система анализа педагогической деятельности содержит: 1) программу наблюдений на уроке деятельности учителя по формированию мотивации достижения и мотивации аффилиации, 2) схемы анализа деятельности учителя, 3) схемы анализа мотивации достижения и мотивации аффилиации учащихся. Программа наблюдений на уроке деятельности учителя позволяет судить о том, насколько целенаправленна и успешна деятельность педагога в формировании мотивации достижения и мотивации аффилиации как неотъемлемых компонентов мотивации учения. Схемы анализа деятельности учителя в формировании мотивации достижения и мотивации аффилиации и схемы анализа деятельности учащихся учитывают структуру взаимодействия субъектов совместной деятельности. Все задачи и состояния, указанные в них,ранжированы. Эти схемы позволяют достаточно объективно судить о результатах деятельности учителя по формированию мотивации достижения и мотивации аффилиации.

В исследовании выделены новые проблемы и очерчены новые области исследования. Дальнейшего исследования требует разработка интерактивных методов на уроках предметов гуманитарного цикла и применение их в педагогических коллективах школ. Требует разработки проблема изучения других существующих методов в формировании мотивации достижения и мотивации аффилиации. Представляется необходимым разработать диагностические методики для определения уровня развития мотивации достижения и мотивации аффилиации в системе мотивации учения школьников.