Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дополнительное образование как фактор формирования духовных потребностей школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ходунова, Любовь Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Дополнительное образование как фактор формирования духовных потребностей школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ходунова, Любовь Николаевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РЕАЛИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ КАК ФАКТОРА ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ.

1.1. Дополнительное образование как социально-педагогическое явление.

1.2. Развитие теории духовных потребностей человека.

1.3. Анализ деятельности учреждений дополнительного образования по формированию духовных потребностей школьников.

Выводы.

Глава 2. УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ФАКТОРА ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Совершенствование содержания деятельности учреждений дополнительного образования в целях активизации духовных потребностей школьников.

2.2. Оптимизация управления образовательным процессом по формированию духовных потребностей школьников.

2.3. Реализация кадрового обеспечения процесса дополнительного образования как фактора формирования духовных потребностей школьников.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дополнительное образование как фактор формирования духовных потребностей школьников"

Актуальность исследования. В современном мире успешность формирования «человечного человека» во многом определяется преодолением совершенно очевидной дисгармонии между интеллектуальным и духовно-нравственным развитием человека. Возникает важная задача образования: обеспечение развитых духовных потребностей, так как это движущая сила целенаправленной деятельности личности на основе переживания высшего смысла предназначения своей жизни.

Немаловажная роль в реализации задач обозначенной педагогической проблематики принадлежит учреждениям дополнительного образования (УДО), специфика деятельности которых позволяет успешно содействовать формированию духовных потребностей школьников в образовательном процессе, направленном на поиск решений как отдельных (конкретных), так и извечных общечеловеческих проблем.

Дополнительное образование - это особое образовательное пространство, осваиваемое в свободное внеучебное время школьником с учетом его интересов и потребностей. Решая задачи социализации, индивидуализации личности, содержание УДО, выстроенное на сочетании познания, творчества и досуга в детских объединениях по интересам, обогащает духовные потребности, обеспечивая не формально заданное взрослыми, но самостоятельное, одухотворяющее жизнетворчество.

К настоящему времени в науке имеется определенный объем теоретических и практических исследований, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы.

Значимыми для нашего исследования являются работы, раскрывающие ценность деятельности УДО как фактора развития потенциала воспитанников школьного возраста (Л. Н. Балясная, А. К. Бруднов, В. А. Горский, О. И. Грекова, А. Я. Журкина, М. Б. Коваль, Г. Н. Попова, С. В. Сальцева, А. Б. Фомина, А. И. Щетинекая и др.). Следует отметить, что проблема дополнительного образования является достаточно новой для педагогической науки. Исследованиям в этой области посвящены диссертационные исследования JI. Н. Буйловой, P. X. Калимуллина, М. Р. Кату новой, С. Б. Попцова, Ю. В. Самойловой, Н. И. Фуни-ковой.

Обогащение духовных потребностей личности, раскрепощение духовных сил человека в процессе воспитания и активного участия в переустройстве жизни исследовали в начале века философы и педагоги Н. А. Бердяев, Н. Ф. Каптерев, П. А. Флоренский, К. Д. Ушинский и др. Современные авторы исследуют сущность и закономерности развития духовной сферы общества и ее влияния на формирование духовного мира личности с позиции светского толкования (И. В. Бужина, Т. Г. Исакова, М. М. Мукамбаева, Л. Н. Паукова, Л. С. Романова). Тема создания духовной общности учителя и ученика занимает центральное место в работах Ш. А. Амонашвили, И. П. Иванова, В. А. Караковско-го, В. А. Сухомлинского, В. Г. Рындак и др.

В свете социально-педагогического подхода формирование духовных потребностей рассматривается как результат творческой и социальной активности человека (В. И. Андреев, В. Т. Бочарова, JI. П. Буева, М. А. Галагузова, М. С. Каган и др.); как часть его ценностных ориентации (С. Ф. Анисимов, А. Г. Здравомыслов, А. В. Кирьякова, А. М. Коршунов и др.); как движущая сила духовного развития личности (Ш. Ш. Хайрулин, В. А. Черкасов).

К настоящему времени сущность и содержание понятия «духовные потребности школьников» исследованы в трудах Е. Ю. Анохиной, Ю. В. Самойловой, П. В. Симонова, Л. М. Федорова, Ю. В. Шарова и др.

Теоретический анализ позволяет утверждать, что формирование духовных потребностей школьников в У ДО обусловлено противоречиями:

- между необходимостью в знаниях о процессе формирования духовных потребностей школьников на различных этапах жизненного развития и недостатком теоретических и практических разработок о сущности этого процесса;

- между имеющимися в УДО резервами по формированию духовных потребностей школьников и недооценкой значимости адекватного этой задаче управления образовательным процессом;

- между потенциальными возможностями УДО в формировании духовных потребностей школьников и недостаточной обоснованностью эффективных педагогических условий осуществления данного процесса.

Современное состояние проблемы, ее актуальность, теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Дополнительное образование как фактор формирования духовных потребностей школьников».

Цель исследования: обоснование организационно-педагогических условий эффективности процесса дополнительного образования как фактора формирования духовных потребностей школьников.

Объект исследования: процесс дополнительного образования школьников в УДО.

Предмет исследования: формирование духовных потребностей школьников в учреждении дополнительного образования.

Гипотеза исследования: дополнительное образование школьников обеспечивает формирование духовных потребностей эффективнее при наличии следующих организационно-педагогических условий:

- если содержание деятельности учреждения дополнительного образования детей ориентировано на духовное обогащение знаний с учетом традиций и современности;

- если осуществляется оптимальное педагогическое управление образовательным процессом, интегрирующим познание, творчество и досуг;

- если акцентируется духовно развивающий подход в кадровом обеспечении процесса дополнительного образования.

Задачи исследования:

1. Раскрыть характеристики процессов дополнительного образования и формирования духовных потребностей школьников.

2. Обосновать содержание деятельности учреждений дополнительного образования в целях активизации духовных потребностей школьников.

3. Охарактеризовать особенности реализации кадрового обеспечения и разработать научно-методические рекомендации оптимизации управления образовательным процессом по формированию духовных потребностей школьников.

Методологической основой исследования послужили концептуальные положения теории развития личности в деятельности УДО (А. К. Бруднов, В. А. Горский, А. Я. Журкина, С. В. Сальцева, А. Б. Фомина, Н. И. Фуникова, А. И. Щетинская); отечественные и зарубежные философские, психолого-педагогические, культурологические теории духовного развития личности (Н.

A. Бердяев, Б. П. Вышеславцев, В. В. Зеньковский); исследования о сущности и структуре духовных потребностей личности (П. С. Ершов, Ю. П. Вяземский, П.

B. Симонов, Ю. В. Самойлова, Ф. Ш. Терегулов, Ш. Ш. Хайрулин, В. А. Черкасов, Ю. В. Шаров).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской и психолого-педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа), наблюдение (прямое, косвенное, включенное); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий этапы опытно-экспериментальной работы); изучение и обобщение педагогического опыта.

База исследования: муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского творчества» и школы № 1, 10, 47 Орджоникидзевского района города Магнитогорска.

Этапы исследования: исследование проводилось в три этапа (с 1995 по 2001 годы).

На первом этапе (1995-1997 гг.) осуществлялись изучение, анализ и обобщение литературы по проблеме исследования, обосновывалась тема, определялись объект, предмет, цель и задачи исследования, разрабатывалась гипотеза. Была составлена программа и определены методы проведения исследования. Выявлялись особенности деятельности учреждений дополнительного образования страны, региона и города по формированию духовных потребностей школьников, проводилось анкетирование педагогов дополнительного образования по проблематике исследования.

Второй этап (1997-1999 гг.) был связан с проведением констатирующей части опытно-экспериментальной работы, определением организационно-педагогических условий эффективности образовательного процесса по формированию духовных потребностей школьников, апробацией и коррекцией программно-содержательного обеспечения формирующего эксперимента.

На третьем этапе (1999-2001 гг.) осуществлялся формирующий этап опытно-экспериментальной работы, анализировались и обобщались результаты исследования, оформлялись выводы и педагогические рекомендации, проверялась достоверность полученных выводов путем внедрения в практику работы педагогов дополнительного образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что раскрыты основные характеристики ведущих понятий исследования «дополнительное образование», «духовные потребности»; уточнены особенности совершенствования содержания деятельности учреждений дополнительного образования по формированию духовных потребностей школьников; обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования духовных потребностей школьников в деятельности учреждения дополнительного образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты использованы в практике учреждений дополнительного образования города; его выводы послужили основой для практических рекомендаций по совершенствованию содержания деятельности УДО по формированию духовных потребностей школьников, внедрены в системе повышения квалификации педагогов дополнительного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дополнительное образование является важнейшим фактором формирования духовных потребностей школьников, так как способствует обнаружению и удовлетворению социально- и личностно-значимых потребностей в избранной сфере деятельности, интегрирующей познание, творчество, досуг, обеспечивая духовное отношение и самопознание, стимулируя активность человека по осознанию жизненных смыслов.

2. Организационно-педагогическими условиями формирования духовных потребностей школьников являются: совершенствование деятельности учреждения дополнительного образования, ориентированного на духовное обогащение знаний школьников с учетом традиций и современности; оптимизация управления образовательным процессом по формированию духовных потребностей школьников; реализация кадрового обеспечения процесса дополнительного образования на основе духовно-развивающего подхода.

Апробация и внедрение результатов в практику: разработанные в ходе диссертационного исследования методические рекомендации внедрены в практику работы многих учреждений дополнительного образования Магнитогорска; результаты исследования докладывались автором на региональной конференции «Инновационно-педагогическая деятельность и проблемы дополнительного образования» (Магнитогорск, 2000 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Мир детям через культуру и искусство» (Магнитогорск, 2000 г.); на Российской научно-практической конференции «Воспитательный потенциал системы дополнительного образования детей в современном социокультурном контексте» (Оренбург, 2000 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции развития и управление инновационными процессами в системе дополнительного образования» (Магнитогорск,

2001 г.); на курсах повышения квалификации руководителей учреждений дополнительного образования (Москва, 2000 г.).

Результаты исследовательской деятельности обсуждались на научно-методических советах городских учреждений дополнительного образования, на заседаниях кафедры социальной педагогики (Оренбург, 2001 г.), выпущены статьи и методические рекомендации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Проведенная в рамках настоящего исследования опытно-экспериментальная работа показала, что условиями реализации дополнительного образования как фактора формирования духовных потребностей школьников являются:

- совершенствование содержания деятельности УДОД;

- оптимизация управления образовательным процессом;

- реализация кадрового обеспечения процесса дополнительного образования.

Совершенствоваенствование содержания деятельности УДОД в целях акп ции духовных потребностей школьников опирается на создание соответствующей модели образовательного процесса, разрабатываемой на основе мониторинга качества образования и социального заказа на духовно обогащенное дополнительное образование с учетом моделей воспитанника и педагога дополнительного образования как стратегических ориентиров духовного развития личности. Обязательным при этом является сохранение основных стабильных направлений деятельности воспитанников (образовательной, социотворческой, досуговой) и поиск новых развивающих направлений (просветительской, организаторской, оздоровительной и др.).

Успешная реализация обновления содержания дополнительного образования с целью активизации духовных потребностей школьников в УДОД зависит от прохождения воспитанниками обучающего, общеразвивающего и практического модулей образовательного процесса. Обучающий модуль способствует получению новых знаний о себе, других людях, окружающем мире, помогает получить ответы на вопросы: кто я, зачем я, каков смысл моей жизни. Об-щеразвивающий модуль обеспечивает формирование способности доверительного отношения к себе, другим людям, миру как основы духовного развития личности. Практический модуль нацеливает воспитанника на активизацию потребности в достижении смысла жизни.

Совершенствование содержания деятельности в целях активизации духовных потребностей школьников опирается также на развитие службы научно-методического обеспечения образовательного процесса и создание условий повышения качества готовности педагогов к осуществлению формирования духовных потребностей школьников (открыта лаборатория педагогических исследований, дифференцирована научная работа кадров).

Оптимизация управления образовательным процессом по формированию духовных потребностей школьников связана с обновлением деятельности УДОД по адаптации к духовному развитию личности цели и задачи образования, функций управления; по достижению единства целей, способов, средств, условий образования; по согласованности текущего планирования и перспективного прогнозирования образовательного процесса.

Ведущей формой организации управления образованием в УДОД по формированию духовных потребностей школьников является матричная форма как способ объединения специалистов в программно-целевые группы. Особенность управления образовательным процессом в УДОД по формированию духовных потребностей школьников заключается в гибкости подхода: не жесткий, а побуждающий, направленный на создание социально-стимулирующих, коммуникативно-информативных, духовнообогащающих условий образования.

Эффективность оптимизации управления отражают растущие мотивация и социальный опыт воспитанников, свидетельствующие о наличии осведомленности об окружающем мире (самообразование), продвижение личности от «Я» настоящего к «Я» будущему (самопознание).

Реализация кадрового обеспечения процесса дополнительного образования как фактора формирования духовных потребностей школьников отличается мобилизацией энергии педагогов в достижении цели и активизацией интереса каждого педагога в повышении своей профессиональной квалификации. Подготовка и переподготовка кадров дополнительного образования носит комплексный культурологический характер, предполагающий расширение кругозора каждого педагога и вовлечения в самостоятельную работу по созданию образовательных программ, наполненных духовным содержанием.

Профессиональный рост педагогов обеспечивается мотивами, вырастающими из человеческих отношений, и составляет основу развития духовного потенциала их личности. Особая роль отведена оказанию взаимопомощи и взаимоподдержки педагогов, потребности и способности поделиться достижениями, а также созданию учебных групп «Наставник - молодой специалист».

Отражением успеха в реализации кадрового обеспечения как фактора формирования духовных потребностей школьников является изменение позиции педагогов по отношению к результатам собственной деятельности, ориентация деятельности педагогов на непрерывность, переход от творчески работающих личностей к творчески работающему коллективу.

Целостное представление разработанных условий реализации дополнительного образования как фактора формирования духовных потребностей школьников подтвердило логику нашего исследования.

Заключение

Исследование процесса формирования духовных потребностей школьников показало, что это актуальная образовательная проблема, получившая обоснование в теоретических источниках различных наук: философии, социологии, общей и социальной психологии, педагогике.

Теоретический анализ практики деятельности образовательных учреждений по формированию духовных потребностей школьников обнаружил приоритетность в этом процессе учреждений дополнительного образования.

В исследовании установлено, что специфика учреждений дополнительного образования способствует формированию духовных потребностей школьников и является фактором формирования их духовных потребностей.

Дополнительное образование изначально ориентирует воспитанника на свободу выбора образовательной области, профиля программ, времени их освоения, разнообразия видов деятельности и создание, таким образом, благоприятных условий для реализации имеющегося потенциала личности в соответствии с его духовными потребностями.

Дополнительное образование имеет оснащенность образовательного процесса духовно-ориентированными программами, помогающими школьникам овладеть функциональной грамотностью, удовлетворить самые разные интересы и сформировать духовные потребности.

Дополнительное образование - динамичное социальное явление, выступающее естественной составляющей жизни человека, обретающего возможность для развертывания и реализации его жизненного пути; для школьника это стимулирование творческой активности, развитие способности к самостоятельному решению возникающих проблем и удовлетворению духовных потребностей.

Развитие у человека имеющихся задатков, склонностей, интересов и духовных потребностей является смыслом воспитания в УДОД.

Духовные потребности - это отражение объективной нужды человека в приобщении к миру культуры общества для познания смысла и назначения своей жизни. Духовные потребности не даны генетически, а являются продуктом социального развития, изменяются, принимают различные формы. Это движущая сила целенаправленной деятельности человека, внутренний побудитель активности личности в познании, общении, творчестве.

Формирование духовных потребностей происходит в процессе положительной, эмоционально окрашенной познавательной деятельности, социально значимом творчестве и духовном общении.

Анализ практики формирования духовных потребностей школьников показал также необходимость обновления деятельности УДОД, которое может превратить образовательное учреждение в реальный фактор духовного развития школьников.

Необходимость изменения и дополнения деятельности УДОД по формированию духовных потребностей школьников привела к обоснованию следующих условий:

- совершенствование содержания деятельности УДОД в целях активизации духовных потребностей школьников;

- оптимизация управления образовательным процессом по формированию духовных потребностей школьников;

- реализация кадрового обеспечения процесса дополнительного образования как фактора формирования духовных потребностей школьников.

С целью совершенствования содержания деятельности УДОД по формированию духовных потребностей школьников было выполнено следующее:

- разработано несколько экспериментальных программ по различным направлениям;

- созданы временные творческие коллективы;

- апробировано новое (духовно обогащенное) дополнительное образование:

- разработан трехступенчатый учебный план («Школа развития», «Школа мастерства», «Школа профессионализма»).

Для оптимизации управления образовательным процессом по формированию духовных потребностей школьников в УДОД:

- были созданы стимулирующие условия, развивающие мотивацию творческого роста педагогов, связанные с позитивной атмосферой межличностных отношений в педагогическом коллективе;

- организована педагогически целесообразная система взаимопомощи среди педагогов, особенно молодых.

Реализация кадрового обеспечения процесса дополнительного образования как фактора формирования духовных потребностей школьников предполагала:

- специальную подготовку педагогов по вопросам научно-методической работы и исследовательского труда;

- введение должности заместителя директора по научно-методической деятельности.

В ходе исследования были разработаны и зафиксированы критерии эффективности процесса формирования духовных потребностей школьников в УДОД: мотивационно-когнитивный (отношение и интерес к познанию), моти-вационно-коммуникативный (отношение и интерес к общению), мотивационно-креативный (отношение и интерес к творчеству).

На основание критериев определена эффективность толкования дополнительного образования как фактора формирования духовных потребностей школьников, выраженная в полученных результатах - динамике отношений и интересов к познанию, общению, творчеству.

Разработка и апробация условий реализации дополнительного образования как фактора формирования духовных потребностей школьников подтвердили правомерность логики решения исследуемой проблемы. Ведущими условиями являются: совершенствование деятельности учреждения дополнительного образования, ориентированного на духовное обогащение знаний школьников с учетом традиций и современности; оптимизация управления образовательным процессом по формированию духовных потребностей школьников; реализация кадрового обеспечения процесса дополнительного образования на основе духовно-развивающего подхода.

Исследование не претендует на исчерпывающий характер и предполагает перспективу дальнейшего изучения проблемы: специфика управления процессом дополнительного образования; совершенствование содержания и технологий реализации дополнительного образования; социально-педагогические аспекты повышения квалификации педагогов дополнительного образования.