Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Естественнонаучные основы и национально-региональные аспекты экологического образования и воспитания учащихся средней профессиональной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Багов, Мурадин Саудинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Естественнонаучные основы и национально-региональные аспекты экологического образования и воспитания учащихся средней профессиональной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Багов, Мурадин Саудинович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Формирование единых естественнонаучных и этно-региональных экологических знаний и нравственности как педагогическая проблема

1.1. Ретроспективный анализ философской, психолого-педагогической литературы и образовательной практики в целях определения современного состояния проблемы.

1.2. Формирование экологических знаний и нравственности учащихся средней профессиональной школы (СГП11) как педагогическая проблема. (В контексте естественнонаучных основ и этно-региональной специфики).

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. Естественнонаучный и этно-региональный компоненты экологического образования и воспитания учащихся СПШ.

2.1. Основы концепции современного естественнонаучного образования.

2.2. Естественнонаучное содержание экологического образования в условиях СПШ.

2.3. Этно-региональный компонент экологического образования и воспитания учащихся СПШ.

Выводы по II главе.

ГЛАВА III. Опытно-экспериментальная работа по формированию у учащихся СПШ экологических знаний и экологической нравственности (на примере учебных дисциплин: "Концепции современного естествознания", "Основы экологии", "Экологические основы природопользования")

3.1. Выявление уровня сформированности экологических знаний и нравственности учащихся СПШ на начальном этапе эксперимента. (Методика и результат).

3.2. Процесс формирования у учащихся СПШ экологических знаний и экологической нравственности. (Педагогическая технология).

3.3. Анализ послеэкспериментальных результатов исследования проблемы . .136 Выводы по III главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Естественнонаучные основы и национально-региональные аспекты экологического образования и воспитания учащихся средней профессиональной школы"

Интенсификация технологических процессов, расточительное природопользование как основные черты последних десятилетий XX века еще больше накопили проблем социально-экономического и военно-промышленного характера. Такие обстоятельства востребовали экологическую науку и экологическое образование (ЭО) для спасения человечества, природы, растительного и животного мира, среды жизни от нарастающего общепланетарного кризиса.

Экология как наука сегодня далеко отошла от первоначальных задач, которые она ставила в период зарождения. Она широко проникает сегодня в самые разнообразные области жизни человечества, ставит широкомасштабные, глобальные задачи. Существует уже множество дисциплин экологии: химическая экология, экологическая медицина, социальная экология, прикладная экология, экономическая экология, инженерная экология, космическая экология, экология человека и т.д.

Картина мира, формируемая глобальными проблемами современности, вынуждает человека уходить в глубокие раздумья, в поиски лучших путей спасения человеческой цивилизации в следующем тысячелетии. Экологический кризис есть внешнее проявление кризиса ума и духа. Не может быть большего заблуждения, чем трактовать его только как угрозу дикой природе и загрязнения. Это частности. Наиболее важным является то, что кризис касается нас самих и ставит вопрос о том, что мы должны изменить в себе, чтобы выжить (139, 54).

Сегодня существуют такие глобальные проблемы человечества как энергетические, продовольственные, демографические и экологические, в основе возникновения которых так или иначе лежит низкий уровень организованности в процессах взаимодействия в обществе и общества с природой. Взаимодействие мы воспринимаем как категорию экологическую. Обучение взаимодействию, совершенствование форм и методов взаимодействия - задачи науки и образования.

Такое направление, как ЭО и воспитание стало необходимостью, так как кризис, охвативший все сферы жизнеобеспечения, последствия деградационных процессов оборачиваются для общества не только социально-экономическим и экологическим видами ущерба, но и духовно-нравственными и эстетическими потерями. Только высочайшая экологическая, ноосферная организованность в области политики, науки, техники и образования может создать благоприятные условия для жизни будущих поколений.

Современное ЭО должно выработать у учащейся молодежи понимание единства человека и природы, осознание последствий безграмотных и безответственных действий человека по отношению к природе.

Недостаточная разработанность путей воздействия на сознание учащейся молодежи с целью его экологизации определяет актуальность совершенствования теории и практики ЭО, методов и приемов работы в процессе изучения естественнонаучных философских и гуманитарных предметов, закладывающих основы экологических знаний.

Вопросы изучения естества природы, ее закономерностей, проблемы образования всегда волновали умы мыслителей, ученых, философов, педагогов, начиная с античной эпохи от Платона и Аристотеля до современных - В.И.Вернадского и Н.Н.Моисеева, С.Н.Глазачева и др. Научно-педагогический интерес к познанию мира и проблемам образования (обучения и воспитания) породил педагогику природосооб-разности, у истоков которой стоял великий Я.А.Коменский. Продолжателями идей Коменского стали педагоги прошлого, в том числе К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, А.С.Макаренко и др. ЭО как концепция, по нашему мнению, является следствием понимания необходимости жить сообразно природе и ее законам.

С осознанием обществом необходимости ЭО появился целый ряд работ, предметом которых были вопросы теории и методики ЭО. Цели, задачи, принципы, ведущие идеи ЭО рассмотрены в работах А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, А.П.Сидельковского, И.Т.Суравегиной (55-68; 146; 150-152).

А.Н.Захлебный рассмотрел цели, задачи и принципы ЭО; И.Д.Зверев разработал новый аспект школьного образования - экологический; И.Т.Суравегина - ЭО как междисциплинарный процесс формирования ответственного отношения к природе; А.П.Сидельковский исследовал факторы формирования отношения школьников к природе.

В исследованиях ряда авторов разработаны вопросы методики ЭО в процессе изучения школьных предметов: биологии (Я.И.Габев, О.Н.Пономарева, И.Т.Суравегина) (24; 135; 152); химии (В.М.Назаренко и др.) (122-124); географии (А.Г.Исаченко и др.) (73).

Проблемам становления понятия и формирования экологического сознания свои работы посвятили А.М.Галеева, Э.В.Гирусов, Г.В.Платонов, А.Г.Шевцов (27; 31; 134; 172), кандидатские диссертации по данной проблеме выполнили в 90-е годы Н.А.Лызь и Д.Мусаев (104; 116). Исследованию понятия "экологическая культура" и ее формированию посвящены работы Н.Ш.Блягоз, И.С.Лаптевой, В.Ю.Львовой, Е.Д.Макарова, А.П.Скрипка, З.А.Хусаинова, (12; 99; 107; 108; 148; 167), исследованию экологической ответственности и ее формированию - работы Л.М.Горбунова, Е.И.Карпенко, Д.Я.Кучма, Н.А.Птицыной (38; 79; 96; 140), исследованию проблем формирования естественнонаучных знаний - работы С.П.Гаврилова и В.М.Зеличенко, В.Р.Ильченко, Д.Ф.Киселева и А.А.Фадеева, Х.Б.Хоконова и А.А.Карашаева, Л.Ф.Шакуровой др. (27; 71; 83; 165; 171).

Наряду с исследовательской работой в эколого-педагогической науке, в образовательной практике, особенно за последние годы, появляется целый ряд учебных пособий, пробных учебников, специальных журналов, посвященных экологии и ЭО учащихся средних школ. В то же время, анализ показал, что экологическая научно-педагогическая мысль пока мало затронула профессиональные школы и особенно среднюю профессиональную школу (СПШ), дающую значительно большее число специалистов народному хозяйству, чем высшая школа.

ЭО сегодняшних выпускников и средних общеобразовательных школ, и средних профессиональных учебных заведений еще не может отвечать тем социально-педагогическим требованиям, которые выдвигают время и общество. На международных экологических форумах 1994, 1995гг. неоднократно подчеркивалось, что, несмотря на определенные достижения в создании правовой базы, обеспечения необходимой учебно-методической литературой, пособиями и рекомендациями, система непрерывного ЭО в России имеет серьезные недостатки: состояние ЭО и воспитания молодежи не соответствует международным требованиям; учебные пособия, пробные учебники, научные публикации по ЭО при широком аспекте рассматриваемых экологических знаний, в то же время, слабо или вовсе не акцентируют внимание педагогической общественности на необходимости осуществления единства естественнонаучных основ и национально-регионального содержания экологических знаний как важнейшего фактора формирования экологической культуры учащейся молодежи (101, 9; 147;153).

Перечисленные аргументы привели к постановке вопроса: Каковы оптимальные пути повышения уровня сформированности экологических знаний и нравственности учащихся СПШ? Как уже отмечено, осуществление ЭО путем интеграции естественнонаучного и национально-регионального компонентов экологических знаний сегодня не достаточно осмыслено и разработано, поэтому актуальность избранной нами педагогической темы исследования несомненна.

В качестве объекта исследования выбран процесс экологического образования учащейся молодежи СПШ.

Предметом исследования - педагогические основы формирования у учащейся молодежи СПШ единой естественнонаучной и экологической картины мира как системы взаимосвязанных и взаимообусловленных знаний, образуемых на основе принципов и законов естествознания и экологии.

Цель исследования заключалась в разработке и опытно-экспериментальной проверке теоретической концепции и прикладных аспектов формирования единых естественнонаучных и этно-региональных компонентов экологических знаний и нравственности на основе интеграции естественнонаучных, этно-гуманитарных и региональных социально-экологических знаний.

Гипотеза научного поиска основывалась на предположении того, что средством формирования экологических знаний и нравственности учащейся молодежи, является экологическая картина мира (ЭКМ), в состав которой входит и естественнонаучная картина мира (ЕНКМ).

Принципом создания единых естественнонаучных и этно-региональных компонентов ЭКМ является интеграция естественнонаучных и этно-региональных экологических знаний учащейся молодежи. Основой такой интеграции является единство принципов естественнонаучного, национально-регионального и нравственно-экологического образования, где основополагающими считаются в:

• естественнонаучном - фундаментальные закономерности сохранения, направленности процессов в природе и их периодичности;

• национально-региональном - этнокультуроведческая и этно-регионально-экологическая компетенции;

• нравственно-экологическом - экологическии императив, экологическая ответственность и экологически действенная активная позиция.

В соответствии с целью и гипотезой были намечены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние формирования единых естественнонаучных и этно-региональных экологических знаний и экологической нравственности в теории и практике ЭО учащейся молодежи СПШ.

2. Разработать содержание естественнонаучных и этно-региональных компонентов ЭО, ориентирующее на формирование единых естественнонаучных и этно-региональных компонентов ЭКМ, на воспитание и самовоспитание экологической ответственности как важнейшего показателя экологической нравственности учащейся молодежи, формирование ее экологической культуры мышления и диалекти-ко-материалистического мировоззрения.

3. Апробировать экспериментально содержание единых естественнонаучных и этно-региональных компонентов экологических знаний и экологической нравственности учащейся молодежи СПШ, разработанного на основе авторской теоретической концепции.

4. На основе анализа результатов эксперимента определить основные этапы формирования экологической культуры личности как конечной цели ЭО.

5. Выявить основные затруднения в формировании экологических знаний и нравственности посредством естественнонаучных и этно-региональных компонентов ЭО, требующие дальнейшей научно-практической разработки.

Методологической основой исследования явились диалектико-материалистические положения о познаваемости окружающего мира, взаимосвязях и взаимообусловленности процессов и явлений природы, общества и мышления, а также философские мысли В.И.Вернадского, Н.Н.Моисеева и др. ученых о глубоком понимании развития природы и человеческого познания, о планетарном, системном видении эволюции биосферы, об угрозе для человеческой цивилизации масштабного антропогенного загрязнения природной среды, уменьшения биоразнообразия биосферы; концепции естественнонаучного образования (ЕНО) (С.П.Гаврилов, В.М.Зеличенко, М.Х.Хоконов), ЭО (И.Д.Зверева, А.Н.Захлебный, И.Т.Суравегина, Назаренко и др.), исследования философов, педагогов и психологов по проблемам ЭО; государственные, регионально-образовательные документы природоохранительного и эколого-образовательного содержания.

Для нашего исследования результативными оказались идеи философов, педагогов и психологов о способности человека к самопознанию, саморазвитию, самообразованию и самовоспитанию в деятельности и общении в социоприродной среде.

Ведущая идея исследования основана на понимании целостного развития личности и базируется на интегрированном подходе, который требует рассматривать проблему с позиции взаимосвязанного способа организации учебного процесса.

Существенным аспектом для данного исследования является концептуально-этнокультурологический, этно-регионально-экологический подходы к научному осмыслению проблемы.

Источниками исследования явились:

• труды отечественных и зарубежных ученых по методологическим вопросам педагогики природосообразности, экологии, ЭО;

• философская, психолого-педагогическая и учебно-методическая литература, относящаяся к исследуемой проблеме;

• данные анкетного опроса преподавателей и учащихся СПШ, тестирования, бесед и диалогов;

• результаты анализа учебных планов СПШ и состояния ЭО учащейся молодежи в образовательной практике Адыгеи, КБР и КЧР;

• многолетний личный опыт диссертанта в СПШ КБР;

• педагогический эксперимент.

Для решения поставленных задач использовались различные методы исследования. Из общенаучных методов - теоретический анализ педагогических фактов и явлений. Изучение и анализ философских, психолого-педагогических исследований по проблемам естественнонаучного ЭО, этнографической, этнопедагогической и исторической литературы по проблемам национально-регионального образования способствовало теоретическому осмыслению проблемы исследования, определению его концептуальной основы. В исследовании использован комплекс педагогических методов:

- изучение учебной документации, анализ учебных планов и действующих программ, учебников и пособий, используемых в общеобразовательной и средней профессиональной школах по естественнонаучному и ЭО;

- изучение и обобщение опыта школ и СПУЗ КБР по ЭО, наблюдение и анализ учебной познавательной деятельности.

Эмпирические методы составили: анкетирование учащихся и преподавателей, индивидуальные и групповые беседы, тестирования, конкретные срезы знаний, опытно-экспериментальная работа, математико-статистическая обработка полученных результатов. Периодически проводимое диагностическое изучение экспериментальных и контрольных учебных групп позволило выявить степень овладения учащейся молодежью экологическими знаниями и нравственностью, вносить необходимые коррективы в ходе экспериментальной работы.

Выявление уровня сформированности экологических знаний и экологической нравственности учащейся молодежи СПШ в практике обучения на начальном этапе эксперимента осуществлялось в процессе проведения констатирующего педагогического эксперимента.

Исследованием было охвачено 14 преподавателей и около 500 учащихся средних профессиональных учебных заведений КБР.

Основу экспериментальной работы, осуществляемой в СПУЗ, составил формирующий педагогический эксперимент, проведение которого позволило проверить и уточнить гипотезу исследования, апробацию и проверку эффективности внедрения в образовательную практику теоретической концепции формирования единых естественнонаучных и этно-региональных экологических знаний и нравственности учащейся молодежи конкретного региона России.

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (1993-1995гг.) - информационно-поисковый, подготовительно-констатирующий. Он включал в себя изучение и анализ научной, педагогической и учебной литературы, анализ содержания естественнонаучного и ЭО в образовательной практике общеобразовательных школ и СПШ, выбор объекта и предмета исследования, разработку гипотезы и программы опытно-экспериментальной работы. Изучалось содержание учебных планов и программ, учебников и пособий по естественнонаучным и гуманитарным дисциплинам.

Проводилась серия констатирующих срезов с целью выявления уровня сфор-мированности экологических знаний и нравственности учащейся молодежи СПШ на начальном этапе эксперимента. Осуществлялась разработка экспериментальных материалов естественнонаучного содержания и этно-регионального компонента экологических знаний и нравственности учащейся молодежи для реализации ЭО на занятиях по предметам "Концепции современного естествознания и основы экологии", "Экологические основы природопользования", "Основы экологии".

Второй этап (1995-1998гг.) - основной (формирующий). Он был направлен на проведение опытно-экспериментальной работы с использованием авторских экспериментальных учебно-информационных материалов, на определение дидактических условий и средств повышения эффективности формирования единых естественнонаучных и этно-региональных компонентов экологических знаний и нравственности как важнейшей основы современной ЕНКМ и ЭКМ.

Третий этап (1998-1999гг.) - заключительный. Он включал анализ, систематизацию и оформление послеэкспериментальных результатов исследования проблемы, разработку рекомендаций и оформление диссертационного исследования. Научная новизна исследования состоит в следующем: ■

• разработан новый подход в ЭО ^путем) интеграции естественнонаучных мировоззренческих аспектов и этно-регионального компонента экологических знаний и нравственности учащейся молодежи СПШ конкретного региона;

• определены этапы формирования общей экологической культуры личности.

• разработано комплексное естественнонаучное и этно-региональное содержание экологических знаний и нравственности на основе интеграции знаний естественнонаучных дисциплин, определяющих фундаментальные закономерности природы (физики, химии, биологии и географии) и этнографических данных, этнопедагогики и народной экологии;

• обоснована необходимость и возможность формирования единых естественнонаучных и этно-региональных экологических знаний и нравственности в процессе ЭО, отражающих специфику конкретного социально-экономического региона и направленных на воспитание экологически грамотной, этнически зрелой личности;

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости комплексного, единого естественнонаучного и этно-регионального подхода в процессе ЭО, на основе знаний фундаментальных закономерностей природы, этно-региональной экологии и принципов природопользования, приводящих к одновременному формированию ЕНКМ и ЭКМ, как системы знаний специфических для интегрированных дисциплин по ЭО; раскрытии возможностей гуманитаризации и этно-регионализации ЭО; обеспечении ориентации содержания экологических знаний на развитие и саморазвитие целостности личности учащегося.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и издании содержания программы и учебно-информационного материала по естественнонаучному ЭО, формирующих общенаучные и этно-региональные экологические знания, необходимые для подготовки специалистов среднего профессионального звена; в разработке системы предложений и рекомендаций по совершенствованию педагогических функций ЭО; в использовании учебно-методических изданий "Концепции естествознания и основы экологии", "Основы концепции современного естественнонаучного образования", "Этно-региональный компонент экологического образования учащейся молодежи Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии" как результата исследования в ряде средних профессиональных школ Адыгеи, КБ и КЧ.

Достоверность результатов исследования была обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных положений исследования; реализацией комплексной программы исследования; адекватностью использованных методов предмету и задачам исследования; результатами педагогического эксперимента, тщательным изучением экспериментальных данных и применением математическо-статистического анализа к осмыслению результатов; репрезентативностью экспериментальной выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные идеи, результаты и выводы исследования докладывались и обсуждались: на учебно-методических советах педколледжа, коммунально-строительного техникума, политехнического техникума КБГУ и других СПУЗ Кабардино-Балкарии; на педагогических чтениях и заседаниях методического объединения естественнонаучных дисциплин при Совете директоров СПУЗ КБР (1995-1998гг.); на совещании учебно-методического совета при Министерстве образования и науки КБР (1995г.); на августовском совещании работников народного образования КБР (1996г.); на заседании кафедры психолого-педагогических дисциплин Адыгейского государственного университета (1999г.). Теоретические разработки общенаучных и этно-региональных экологических знаний и нравственности, подкрепленные данными эксперимента, излагались и были опубликованы:

• на региональной научно-практической конференции "Инновационные образовательные технологии в общеобразовательной школе: опыт, перспективы, проблемы преемственности". Нальчик, 1997г.;

• на региональной научно-теоретической конференции "Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире". Карачаевск, 1997, 1998гг.;

• на Международном Конгрессе "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру". Пятигорск, 1998г.;

• на республиканской научной конференции "Проблемы развития государственных языков КБР". Нальчик, 1998г.;

• на региональной научно-методической конференции по проблеме совершенствования методики преподавания биолого-экологических дисциплин в секции "Экологическое образование и воспитание учащейся молодежи". Нальчик, 1998г.

Внедрение результатов исследовательско-экспериментальной работы проводилось: а) чтением публичных лекций для учащихся и преподавателей СПУЗ КБР, проведением бесед с преподавателями Адыгеи, КБ и КЧ по предметам "Концепции современного естествознания", "Основы экологии", "Экологические основы природопользования"; инструктивными совещаниями в методических кабинетах СПУЗ г.Нальчика КБР, г.Майкопа республики Адыгея и г.Черкесска КЧР; б) опытной работой в ряде средних профессиональных учебных заведений Адыгеи, КБ и КЧ с использованием учебно-информационного материала авторской разработки; в) разработкой и изданием программы и содержания экологического курса в виде учебных пособий "Основы концепции современного естественнонаучного образования", "Концепции естествознания и основы экологии", "Этно-региональный компонент экологического образования учащейся молодежи Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии" для использования в учебных заведениях РА, КБР и КЧР; г) публикацией части материалов диссертации; д) участием на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарского института повышения квалификации учителей, КБГУ, КЧГПУ, Пятигорского государственного лингвистического университета по проблемам ЭО; е) непосредственным участием автора в педагогическом эксперименте.

Материалы исследования внедрены в практику организации обучения учащейся молодежи Адыгеи, КБР и КЧ.

Исследование выполнено на кафедре психолого-педагогических дисциплин Адыгейского государственного университета и является частью проблематики, разрабатываемой кафедрой.

Личный вклад соискателя в проведенное исследование состоит: в теоретическом обосновании и апробации концептуальных основ современного естественнонаучного и национально-регионального аспектов экологического образования и воспитания учащихся средней профессиональной школы; в осуществлении опытно-экспериментальной работы на основе многолетней педагогической деятельности в образовательных учреждениях, в том числе в СПШ; во внедрении авторских программ и экспериментальных пособий, способствующих повышению эффективности экологического образования и воспитания учащихся.

На защиту выносятся:

1. Концепция необходимости формирования экологических знаний и нравственности путем интеграции естественнонаучных и этно-региональных компонентов, отражающих обобщенные естественнонаучные знания, социально-экономическую и экологическую ситуацию конкретного региона России и соответствующая педагогическая технология управления процессом формирования единых естественнонаучных и этно-региональных аспектов ЭКМ;

2. Положения, раскрывающие основы организационно-педагогического обеспечения формирования экологических знаний и экологической нравственности учащейся молодежи:

- естественнонаучное содержание экологических знаний - это система обобщенных идей, теорий, знаний о природе и сфере действия ее фундаментальных закономерностей (сохранения, направленности процессов в природе и их периодичности);

- национально-региональный компонент экологических знаний - это система знаний о природе родного края, ее флоры и фауны, об экологической ситуации и этно-региональной специфике, определяющих социально-экономическое положение региона, о народной экологии, этно-эколого-педагогических и хозяйственно-экологических традициях народа;

- рациональность содержания, методов (способов) формирования экологических знаний и нравственности определяется интегрированностью естественнонаучных основ и этно-региональных компонентов экологических, природоохранных знаний и навыков, построением усвоения учебного материала путем осуществления принципов гуманизации, национализации, регионализации, гуманитаризации и экологического императива, проявляющихся в экологической воле, в ответственном и бережном отношении к природе, использовании в природопользовании знаний о природе и навыков народной экологии, традиций хозяйственно-экологической целесообразности накопленных веками населением региона; - эффективность формирования экологических знаний и нравственности обуславливается сочетанием процессов пробуждения эколого-эстетического восприятия и экологического чувствования природы, ее явлений, фенологических закономерностей на основе этно-гуманитарных, природоохранных и этно-эколого-педагогических традиций народа с экологической гражданственностью, проявляющейся в активной экологической позиции, интеллектуальной практической деятельности, экологическом самообразовании и самовоспитании.

Структура и основное содержание диссертации.

Теоретические разработки естественнонаучного содержания и этно-регионального компонента экологических знаний и нравственности, полученные научные результаты исследования систематизированы в диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе.

1. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию у учащейся молодежи СПШ экологических знаний и экологической нравственности показал, что: процесс решения проблем ЭО должен быть, прежде всего, обращен на личностную сферу учащегося; требуется выполнение целого ряда дидактических условий, которые позволяют достичь конечной цели ЭО - формирование экологически культурной личности учащегося; важнейшими дидактическими условиями при этом являются:

1) формирование необходимой ценностной ориентации, реализуемой, прежде всего, в гуманистическом отношении преподавателя к молодежи, окружающей социопри-родной среде, родному краю;

2) четкое определение компонентов и экологического целепологания содержания учебного материала, позволяющего повысить активность учащихся в познавательной деятельности;

3) включение учащихся в активную практическую деятельность посредством урочной и внеурочной системы обучения, в заданном экокультурном и этно-региональном направлении.

2. В процессе педагогического эксперимента решались следующие задачи:

• разрабатывалось, корректировалось содержание естественнонаучных и этно-региональных экологических знаний и нравственности как важнейших компонентов ЭКМ;

• подготовлены ,изданы учебные пособия;

• изучалось состояние формирования единых естественнонаучных и этно-региональных экологических знаний и экологической нравственности в теории и практике ЭО учащейся молодежи СПШ Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии;

• выявлялся начальный уровень сформированности экологических знаний и экологической нравственности учащихся СПШ по специально разработанной методике;

• выявлялся конечный результат уровня сформированности экологических знаний и экологической нравственности в экспериментальных и контрольных группах;

• процесс формирования единых естественнонаучных и этно-региональных экологических знаний и нравственности осуществлялся в условиях апробирования лично-стно-ориентированной педагогической технологии, в основе которой лежит педагогика природосообразности.

3. Возрастание уровня сформированности экологических знаний и нравственности учащихся экспериментальных групп по отношению к контрольным свидетельствует о позитивных сторонах теоретической разработки естественнонаучных основ и этно-регионального компонента экологических знаний и нравственности, о надежности педагогической технологии, форм, средств, использованных в педагогическом эксперименте.

4. Процесс формирования экологических знаний способствовал развитию способностей к экологическому мышлению, повышению экологического сознания, совершенствованию умений оперировать экологическими понятиями при оценке реальных биосферных явлений и процессов антропогенного характера. Наблюдались качественные изменения таких показателей, как обученность естественнонаучным и этно-региональным экологическим знаниям, интерес к экологии, экологическим проблемам.

Наиболее подвижным и тесно взаимосвязанным с процессом формирования экознаний и нравственности оказался познавательно-мировоззренческий интерес к экологии, а затем - действенность нравственно-экологической позиции. В процессе экспериментальной работы был использован комплекс заданий, тестов, ролевых игр, творческих экскурсий, алгоритм делового общения и т.д., вызвавших активный рост познавательного интереса к экологической тематике. Это проявлялось в стремлении к знаниям экологических проблем и причин их вызывающих, к изучению взаимосвязей явлений и процессов экосистем, в стремлении познать глубже естественнонаучные идеи сохранения, периодичности и направленности процессов, содержание современной ЕНКМ, в участии в экологическом самообразовательном и самовоспитательном процессе. Активизировались: работа по подготовке рефератов, докладов, экологических конференций, диспутов; эмоционально-ценностные отношения к социоприрод-ной среде, которые проявлялись в суждениях, эмоциях, позициях, экологоволевых действиях учащихся экспериментальных групп.

5. На основе анализа результатов эксперимента определены следующие основные этапы формирования экологической культуры:

- начальный этап, связанный с созданием вводных педагогических ситуаций, формирующих философские, естественнонаучные, социально-экологические понятия, исторические аспекты развития естествознания как науки, эколого-эстетическое восприятие и экологическое чувствование;

- переходный (формирующий) этап, связанный с педагогическими ситуациями углубления знаний законов, теорий и концепций современной ЕНКМ и этно-региональных экологических аспектов, лежащих в основе ЭКМ;

- завершающий (заключительный) этап, связанный с преобладанием педагогических ситуаций, закрепляющих единые естественнонаучные и этно-региональные экологические знания и экологическую нравственность, проявляющиеся в активной экологической позиции (экологической гражданственности), интеллектуальной практической деятельности, экологическом самообразовании и реализации усвоенных естественнонаучных, этно-региональных и нравственно-экологических идей и ценностей.

6. Анализ результатов эксперимента позволил выявить основные затруднения в формировании экологических знаний и нравственности посредством естественнонаучных и этно-региональных компонентов ЭО, требующие дальнейшей научно-практической разработки:

1. Затруднения наблюдались в совершенствовании умений устанавливать причинно-следственные связи, делать философско-мировоззренческие обобщения и выводы по естественнонаучным теориям и концепциям, лежащим в основе ЭКМ.

2. С повышением уровня экологических знаний наблюдалось неадекватное развитие способности к экологическому мышлению, которое должно проявляться в быстроте и точности оперирования экологическими понятиями. Рост действенности экологического мышления отставал от роста интереса к экологии и уровня экологических знаний.

3. Эксперимент обнаружил слабые базовые естественнонаучные знания предшествующего периода обучения учащихся в школе.

4. Педагогический эксперимент показал необходимость дальнейшей научно-теоретической разработки путей интеграции естественнонаучных и этно-региональных экологических знаний и нравственности с более четкими определениями и очертаниями теоретического содержания.