Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Эстетическое воспитание учащихся основной школы в процессе биологического образования

Автореферат по педагогике на тему «Эстетическое воспитание учащихся основной школы в процессе биологического образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Савина, Галина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Эстетическое воспитание учащихся основной школы в процессе биологического образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Савина, Галина Васильевна, 2011 год

Введение. С.З

Глава 1. Теоретические основы эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования С.

§ 1. Эстетическое воспитание как научно-педагогическая категория

§2. Психолого-педагогические основы эстетической воспитанности учащихся основной школы С.

§3. Комплекс средств эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования С.

Выводы по главе 1 С.

Глава 2. Экспериментальная работа по эстетическому воспитанию учащихся основной школы в процессе биологического образования С.

§1. Модель эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования С.

§2. Педагогические условия эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования С.

§3. Организация, проведение и результаты педагогического эксперимента С.

Выводы по главе 2 С.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Эстетическое воспитание учащихся основной школы в процессе биологического образования"

Актуальность исследования определяется тем, что настоящий момент в истории нашей страны являет собой этап инноваций в педагогике как ответ на потребность общества в изменениях качества образования и воспитания подрастающего поколения.

Современная парадигма образования определяет его целью развитие личности посредством воспитания и обучения. Актуальными проблемами являются гуманизация и гуманитаризация современного школьного образования, позволяющие реализовать обозначенную цель. Гуманизация затрагивает изменение межличностных отношений участников образовательного процесса, т.е. определяет переход на субъектный тип отношений, следствием которого считается признание прав школьника на уникальность, активность, внутреннюю свободу и духовность. Гуманитаризация предполагает изменение содержания образования, заключающееся в выявлении в любом учебном предмете общечеловеческих ценностей и личностных смыслов.

Потребность общества не столько в умелом исполнителе, сколько в созидателе, генераторе концепций и идей, личности инициативной, способной творить «по законам красоты» приводят к переосмыслению и переоценке роли и места эстетического компонента образования, поскольку сформировать такого человека способно эстетическое воспитание.

Эстетическое воспитание школьника - сложный и многогранный процесс, который не должен прерываться ни на одном из этапов, а преемственно дополнять каждый предыдущий. Период обучения в основной школе особенно важен, он дает возможность каждому ученику удовлетворить свои индивидуальные познавательные, эстетические, творческие запросы, создает условия для формирования и самореализации личности.

Практика школы свидетельствует о том, что образование, все еще стоит на позициях прагматизма, направленности на решение утилитарных задач.

Не раскрывая в полной мере понятия красоты как блага, оно не обеспечивает воспитание учащихся, готовых и способных к эстетическому освоению мира.

Особыми возможностями в решении задач эстетического воспитания обладает школьное биологическое образование, поскольку может соединить научную и художественную картины живой природы, обосновать понятие красоты как биологической целесообразности и как высшей эстетической ценности, раскрыть творческий потенциал учащихся. Академик Д.С.Лихачев подчеркивал, что наука о природе наиболее полно удовлетворяет развитие учащихся в процессе эстетического воспитания.

Не менее значимым является и тот факт, что познание окружающего мира с позиций его красоты, эстетической ценности способствует формированию экологической культуры школьника, одной из важнейших составляющих обшей культуры личности и имеющей первостепенное значение на данном этапе развития цивилизации.

В свете перечисленных положений перед педагогической теорией и практикой школьного биологического образования встает проблема совершенствования эстетического воспитания учащихся, поиска и обоснования нового подхода, эффективных организационно-педагогических условий.

Степень изученности проблемы. Идеи эстетического воспитания зародились еще в древнем мире и имеют развитие в современной педагогике.

Академическая эстетическая школа в России всегда была достаточно сильна. В.Г.Белинский, Н.А.Добролюбов, Н.Г.Чернышевский стояли у истоков одного из эстетических направлений. В своих концепциях они исходили из идей немецкого классицизма. Второе связано с революционно направленной философией (С.Н.Булгаков, Ф.М.Достоевский, В.Соловьев). Рационалистическое направление развивали Н.А.Бердяев,

Д.С.Мережковский, А.Шопенгауэр и др.

Во второй половине XIX в. К.Д.Ушинский, В.И. Водовозов, В.П. Острогорский и др. определили эстетическое воспитание как источник развития эстетических чувств и вкусов, подчеркивая, что в каждом учебном предмете содержатся возможности его осуществления.

В советский период ученые М.М.Бахтин, О.В. Лармин, М.Ф.Овсянников, внесли большой вклад в разработку проблемы эстетического воспитания.

В трудах Ю.Б. Борева, А.И. Бурова, А.Г. Егорова, М.С.Кагана, Н.И. Киященко, Л.Н.Когана, Н.Л Лейзерова, М.А.Лифшица, Л.П. Печко, В.В.Селиванова, В.Н.Скатерщикова, В.П.Шестакова анализируются основные принципы, формы, методы, специфика и сущность эстетического воспитания.

Основные положения эстетического воспитания были раскрыты в трудах П.Ф. Каптерева, Н.К. Крупской, A.B. Луначарского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого и др.

В последние десятилетия XX в. O.A. Апраксина, С.Г. Батырева, В.И. Волынкин, Б.Т. Лихачев, В.А. Разумный, М.Д. Таборидзе, Л.В.Тоборов и др. разработали проблемы эстетического воспитания, определили и конкретизировали принципы, функции, содержание и формы эстетического воспитания, его связь с творческой деятельностью.

Психологи, педагоги, философы, методисты рассматривали такие проблемы и аспекты как: формирование и развитие у школьников разного возраста эстетического восприятия (Н.Г. Тагильцева, Д.И. Узнадзе, В. Штер), эстетических чувств (С.А. Аничкин, Е.В. Кузина, А.Н. Малюков и др.), эстетического интереса и вкуса (А.П. Велик, М.С. Каган, H.A. Дмитриева, A.C. Молчанова, В.А. Разумный, Т.А.Суханова, П.М. Якобсон и др.), эстетических потребностей (Ф.К.Габолаева, Н.З.Коротков, В.С.Кузин, А.С.Семашко и др.); формирования творческой личности (A.B. Кирьякова, А.Н. Ксенофонтова, В.Г. Рындак, C.B. Сальцева и др.); преемственности художественного и эстетического воспитания (Е.Л.Зеленина, Т.Я.Шпикалова и др.); воспитания эстетической культуры школьников (М.Л.Верб, Л.С.Выготский, Н.А.Кумаев, Б.Т. Лихачев, И.Л. Люблинский, С.Т.Шацкий, Е.И.Левит, Л.Г. Новикова и др.); формирование личности школьника в процессе эстетического воспитания и развития (А.И.Буров,

Е.В.Квятковский, Л.П.Печко и др.); межпредметные связи (В.В.Неверова, Г.П.Шевченко, A.M. Федя и др.).

Несмотря на широту изученности представленной темы в научной литературе не встречаются исследования, рассматривающие проблемы эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования.

Анализ психолого-педагогической литературы, изучение опыта работы педагогов общеобразовательных школ по эстетическому воспитанию, обобщение данных опросов учащихся, а также собственный многолетний опыт педагогической деятельности позволил выявить следующие противоречия между:

- позитивными потенциальными возможностями биологического образования в эстетическом воспитании учащихся основной школы и невостребованностью этого потенциала в современной системе образования;

- потребностью общества в выпускнике, обладающем эстетической воспитанностью и низкой эффективностью педагогической практики эстетического воспитания в школьном биологическом образовании;

- между необходимостью в теоретическом обосновании организации эстетического воспитания в биологическом школьном образовании и недостаточной теоретической разработанностью, ее фрагментарным характером в данной области.

Совокупностью названных противоречий и необходимостью их разрешения определяется актуальность проблемы исследования: научный поиск и определение целей, содержания, педагогических условий, обеспечивающих эффективное эстетическое воспитание учащихся основной школы в процессе биологического образования.

Актуальность, недостаточная научная разработанность проблемы, практическая, теоретическая значимость, необходимость и целесообразность ее разработки определили тему диссертационного исследования: «Эстетическое воспитание учащихся основной школы в процессе биологического образования».

Цель исследования: разработать, научно обосновать модель эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования и экспериментально проверить ее эффективность.

Объект исследования: процесс эстетического воспитания учащихся основной школы.

Предмет исследования: педагогические условия и средства эффективности эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования.

Гипотеза исследования строится на предположении о том, что эстетическое воспитание учащихся основной школы в процессе биологического образования будет успешным и результативным, если:

- учитывать одну из главных особенностей эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования, заключающуюся в раскрытии эстетико-философской категории красоты природы на уроках и во внеурочное время;

- в содержании биологического образования наравне с усвоением предметных знаний обеспечить формирование- общечеловеческих эстетических ценностей процессов, объектов живой природы и личностных смыслов;

- разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс модель эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования, обеспечивающую взаимообусловленность целевого, диагностического, содержательно-деятельностного, результативного компонентов и выполняющую образовательные, воспитательные, развивающие, формирующие, компетентностные функции;

- определить и реализовать совокупность основных педагогических условий и средств эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования;

- разработать критериально-уровневый аппарат, позволяющий отслеживать динамику уровней эстетической воспитанности и результативность эстетического воспитания ■ учащихся основной школы в процессе биологического образования.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой нами сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:

1. Провести научно-теоретический анализ проблемы эстетического воспитания и применительно к биологическому образованию уточнить понятия «эстетическая воспитанность», «эстетическое воспитание учащихся основной школы».

2. Разработать критерии и показатели оценки эстетической воспитанности учащихся в процессе биологического образования.

3. Создать и научно обосновать модель эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования и проверить экспериментальным путем ее эффективность.

4. Определить педагогические условия и средства эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования.

5. Разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс систему уроков на основе технологии с применением эстетической ситуации, программу биолого-эстетического образования «Красота живой природы в искусстве», содержание репертуара театра биологических миниатюр, методику организации школьного музея биологии обеспечивающих взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности, комплексный подход в эстетическом воспитании учащихся основной школы в процессе биологического образования.

Методологической основой нашего исследования являются материалистическая эстетика; положения философии и педагогики, признающие человека высшей ценностью и целью общественного развития; идея человечества о художественном освоении мира и эстетическом воспитании как одной из составных частей воспитания всесторонне развитой личности; представления о. личности как носителе эстетического сознания; идеи гуманизма и подлинной демократии.

Теоретическую основу исследования составляют: на философском уровне: традиции отечественной философии исследования эстетического начала, теории единства и общности эстетического сознания, эстетической деятельности, эстетического отношения (А.Ф. Лосев, Ю.Б. Борев, А.И. Буров, М.С. Каган); на общенаучном уровне: теории личностно-ориентированного воспитания (Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, И.С. Якиманская); о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); субъектного подхода к развитию личности обучающегося (А. Маслоу, К. Роджерс и др.); о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); аксиологического и культурологического подходов в образовании (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.Е. Щуркова и др.); исследования по эстетике (Ю.Б. Борев, А.И. Буров); теории воспитания, отвечающие особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления системы образования (И.А. Амонашвили, A.B. Антонова, О.С. Газман, И.П. Иванов, И.М. Ильинский, В.А. Караковский, A.B. Мудрик, Г.П. Скамницкая, Э.И. Сокольникова, М.Г. Тайчинов и др.); современные философско-культурологические теории о диалоге культур, об интегрированном характере их воздействия на личность

A.K. Адамов, Ф.И. Гиренок, Э.В. Гирусов, С.Н. Глазачев, А.Б. Есин, М.С. Каган, Д.С. Лихачев); на конкретно-научном уровне: теории эстетического воспитания (A.B. Бакушинский, П.П. Блонский, М.А. Верб, Ш.М. Герман, Ю.Я. Егоров, Н.И. Киященко, Т.С.Комарова, Н.Л. Лейзеров, Б.Т. Лихачев, В.К. Скатерщиков, С.Т. Шацкий); теории эстетического воспитания подростков (С.Н. Жданова, С.М. Каргапольцев, В.А. Крутецкий, C.B. Масловская); научно-методические идеи о роли эстетических факторов в образовании и социокультурном развитии личности (А.Ю. Гончарук, В.А. Разумный); идеи психологии и педагогики искусства (Л.С. Выготский, Л.В. Горюнова, Д.А. Леонтьев, A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Теплов, В.Н. Шацкая, Л.В .Школяр); концепции воспитания искусством (A.B. Бакушинский, А.М.Лотман); методика и технология эстетического воспитания и творческого развития учащихся (В.П.Беспалько, Л.П. Печко, М.В. Шакурова, Б.П. Юсов); идеи педагогического взаимодействия (И.А. Зимняя); труды по теории и методике школьного биологического образования (И.Д. Зверев, А.Н. Никишов, В.В. Пасечник, И.Н. Пономарева, C.B. Суматохин, Д.Л. Теплов).

Для разработки и проверки гипотезы, решения поставленных задач были применены следующие методы исследования:

- теоретические: анализ (сравнительный, ретроспективный), анализ философской, педагогической, психологической, культурологической, эстетической литературы, нормативных документов, определяющих структуру и содержание школьного биологического образования, обобщение теоретических положений, методической литературы, моделирование;

- эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, диагностика (наблюдение, анкетирование, беседа, интервьюирование, опрос, тестирование, ранжирование, социометрия, анализ творческих работ учащихся), педагогический эксперимент;

- статистическая обработка, качественный и количественный анализ результатов исследования.

Исследование состояло из трех этапов.

На первом (констатирующем) этапе (2000-2005 гг.) проводился анализ общенаучной, психолого-педагогической и специальной литературы по проблемам эстетического воспитания школьников. Определялись основные противоречия и проблема, спроектирована логика, разработана гипотеза и сформулированы задачи исследования, конкретизированы критерии и показатели эстетической воспитанности учащихся основной школы в процессе биологического образования.

На втором (формирующем) этапе (2005-2009 гг.) проводилась экспериментальная работа, заключающаяся во внедрении в учебно-воспитательный процесс разработанной модели, обобщение, накопление теоретических и экспериментальных материалов, что позволило теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективности эстетического воспитания учащихся.

На третьем (заключительно-обобщающем) этапе (2010г.) осуществлялся анализ, систематизация и обобщение, интерпретация полученных в ходе исследования данных; дальнейшее внедрение в практику результатов теоретического исследования и экспериментальной работы, оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены адекватностью исследовательских процедур методам, целям и задачам исследования; рациональным сочетанием теоретической и опытно-экспериментальной деятельности, лонгитюдным характером опытно-экспериментальной работы и сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования, успешным внедрением результатов исследования в практику школ Ступинского муниципального района Московской области и продолжительным опытом работы соискателя в качестве учителя биологии с 1985 г. по настоящее время.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проанализирована одна из главных особенностей эстетического воспитания учащихся основной школы в биологическом образовании, заключающееся в раскрытии эстетико-философской категории красоты природы на уроках и во внеурочное время;

- выявлены возможности биологического образования в осуществлении взаимосвязи научного и художественно-эстетического познания мира живой природы в учебно-воспитательном процессе и формировании целостного мировоззрения учащихся основной школы;

- разработана, теоретически обоснована и успешно апробирована модель эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования, представляющая единство и взаимообусловленность целевого, диагностического, содержательно-деятельностного, результативного компонентов и позволяющая включать учащихся в процессы осознания эстетических ценностей процессов и объектов мира живой природы;

- определена совокупность педагогических условий эффективности эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования: взаимодействие (диалог) субъектов педагогического процесса на основе прямой и обратной связи; опора на личностные качества субъектов образовательного процесса; объединение в учебно-воспитательном процессе научного и художественно-эстетического познания живой природы с позиции эстетико-философской категории ее красоты;

- теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность взаимосвязи урочной и внеурочной деятельности в повышении эстетической воспитанности учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно:

- углубляет, конкретизирует и расширяет научные представления о сущности и возможностях эстетического воспитания учащихся в процессе биологического образования на основе раскрытия эстетико-философской категории красоты природы, что является вкладом в развитие теории общего школьного образования;

- уточнение и конкретизация понятий «эстетическая воспитанность», «эстетическое воспитание учащихся основной школы» применительно к процессу биологического образования вносят вклад в теорию эстетического воспитания;

- выработанные критерии и показатели динамики развития уровней эстетической воспитанности учащихся в биологическом образовании дополняют теории квалиметрии и мониторинга образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемая структурно-функциональная модель эстетического воспитания учащихся (цель, задачи, подходы, педагогические условия, комплекс средств, формы, методы, этапы) позволяет добиться повышения эстетического воспитания в школьном биологическом образовании. Выявленная эффективность разработанной программы биолого-эстетического образования «Красота живой природы в искусстве» (факультативные и элективный курс по годам обучения), репертуара театра биологических миниатюр, методики организации музея биологии, определяет их использование в массовой практике эстетического воспитания учащихся общеобразовательных школ. Разработанная технология эстетического воспитания учащихся в процессе биологического образования определяет ее применение в учебно-воспитательном процессе школы не только биологами, но и другими специалистами.

Материалы настоящего исследования могут быть использованы учителями биологии, классными руководителями, заместителями директоров по воспитательной работе средних общеобразовательных учреждений в целях совершенствования педагогического процесса, преподавателями в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, студентами педагогических вузов для подготовки к занятиям и проведении педагогической практики.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Сущность эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования представляет собой процесс системного и комплексного формирования на уроках и во внеклассной работе биологических, общеучебных и эстетических знаний, умений и навыков, направленных на качественное изменение эстетического сознания и личностных качеств учащегося.

2. Эстетическая воспитанность как результат эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования представляет собой многоуровневую развивающуюся интегративную структуру, образованную из совокупности интеллектуальных, эмоциональных, творческих и действенно-практических проявлений, уровень которой повышается при организации поэтапного процесса накопления духовно-эстетического опыта личности.

3. В качестве критериев, позволяющих отслеживать динамику изменения уровня эстетической воспитанности учащихся основной школы в биологическом образовании выявлены: эмоционально-чувственный, эмоционально-ценностный, когнитивно-оценочный, деятельностно-творческий, рефлексивно-оценочный, мотивационный и коммуникативный. Определены уровни эстетической воспитанности: низкий, средний и высокий.

4. Модель эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования обеспечивает взаимообусловленность целевого, диагностического, содержательно-деятельностного, результативного компонентов и выполняет образовательные, воспитательные, развивающие, формирующие, компетентностные функции.

5. Педагогическими условиями повышения эффективности эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования, выделенными и обоснованными нами, являются:

- взаимодействие (диалог) субъектов педагогического процесса на основе прямой и обратной связи; опора на личностные качества субъектов образовательного процесса; объединение в учебно-воспитательном процессе научного и художественно-эстетического познания мира живой природы с позиции эстетико-философской категории ее красоты;

- взаимосвязь урочной (технология с применением эстетической ситуации) и внеурочной (реализация программы биолого-эстетического образования «Красота живой природы в искусстве», театральная деятельность — театр биологических миниатюр, школьный музей биологии) деятельности с применением активных методов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы на базе МОУ «СОШ № 1», «СОШ № 8», «Мещеринская СОШ №1», «Семеновская СОШ» Ступинского муниципального района, обсуждений основных положений, хода и предварительных итогов научного поиска на семинарах, конференциях, педагогических советах МОУ «СОШ №1» на протяжении 2000 - 2010 г.г., где соискатель работает в качестве учителя биологии, ежегодно на заседаниях районного методического объединения учителей биологии Ступинского муниципального района (2006 - 2010 г.г.).

Материалы исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Психологический потенциал искусства в развитии личности» (2010 г., г.Санкт-Петербург), на Всероссийской научно-практической конференции «Наша новая школа» (2010г., г.Москва), Всероссийской научно-практической конференции «Музей и Школа: диалог в образовательном пространстве» (2008г., г.Санкт-Петербург), научно-практической конференции «Приоритетный национальный проект «Образование». Опыт учителей — победителей ПНПО и лучших классных руководителей — ресурс инновационного развития образования Подмосковья» (2008г., г.Коломна), на заседаниях кафедры биологии и биотехнологии МГГУ им. М.А. Шолохова (2007, 2008, 2009г.). Диссеминация опыта по теме исследования проводились автором в 2007-2010г.г. как победителем конкурса лучших учителей России в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» (2007г.) на уровнях: образовательного учреждения, муниципальном, областном, Российском.

Структура диссертации. Диссертационная работа включает введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Общие выводы исследования

1. В ходе исследования уточнены понятия «эстетическое воспитание» и «эстетическая воспитанность учащихся основной школы в процессе биологического образования».

2. Выделены критерии и показатели эстетической воспитанности учащихся основной школы.

3. Разработана и апробирована модель эстетического воспитания в процессе биологического образования, обеспечивающая взаимообусловленность целевого, диагностического, содержательно-деятельностного, результативного компонентов.

4. Выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия и комплекс средств, повышающих эффективность эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования.

5. Создано и апробировано научно-методическое обеспечение.

Выполненное исследование не исчерпывает полностью решение поставленной проблемы. Как нам представляется, требуется изучение проблемы нашей диссертации применительно к другим возрастным группам учащихся (полной средней школы) и типам общеобразовательных учреждений.

Заключение

Настоящее исследование рассматривает эстетическое воспитание учащихся основной школы в процессе биологического образования. Оно направлено на выявление теоретического и экспериментального обоснования модели, педагогических условий и средств, реализация которых будет способствовать формированию эстетического сознания как психологической основы эстетической воспитанности учащихся. При формулировании исходных теоретических позиций нашего исследования мы обратились, прежде всего, к анализу эстетического воспитания как целостного педагогического процесса.

В первой главе дается характеристика составляющих (цель, задачи, подходы, принципы, функции, средства и т.д.) эстетического воспитания как целостного процесса.

Сущность эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования мы представляем как процесс системного и комплексного формирования на уроках и во внеклассной работе биологических, общеучебных и эстетических знаний, умений и навыков, направленных на качественное изменение эстетического сознания и личностных качеств учащегося.

В ходе исследования было установлено, что в целом воспитание представляет собой процесс, основными компонентами которого являются воспитатель, воспитанник, процесс их взаимодействия, а также условия протекания этого процесса. На этом основании, рассматривая эстетическое воспитание в биологическом образовании, мы выявляли особенности каждого компонента этого процесса, механизмы их взаимодействия.

Процесс эстетического воспитания носит поэтапный характер, позволяющий накапливать и кристаллизовать духовно-эстетический опыт развивающейся личности школьника. Психологическую основу эстетической воспитанности составляет эстетическое сознание.

Эстетическое воспитание детерминировано возрастными особенностями учащихся основной школы (6-9 кл), относящихся к подростковому периоду.

Опираясь на изложенные выше исходные теоретические позиции, нами был организован опыт экспериментального изучения эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования. В диссертации детально описывается организация опытно-экспериментальной работы, направленная на проверку общей гипотезы исследования.

В диссертации представлена модель, обеспечивающая взаимообусловленность целевого, диагностического, содержательно-деятельностного, результативного компонентов и выполняющая образовательные, воспитательные, развивающие, формирующие и компетентностные функции.

В диссертации дается детальная характеристика, теоретическое и эмпирическое обоснование выявленной в ходе исследования совокупности педагогических условий эффективности эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования:

1)взаимодействие (диалог) субъектов педагогического процесса на основе прямой и обратной связи;

2)опора на личностные качества субъектов образовательного процесса;

3)объединение в учебно-воспитательном процессе научного и художественно-эстетического познания органической природы с позиции эстетико-философской категории ее красоты;

4)взаимосвязь урочной (технология) и внеурочной (реализация программы биолого-эстетического образования «Красота живой природы в искусстве», театральная деятельность — театр биологических миниатюр, музей биологии) деятельности с применением активных методов.

Научно обоснован и экспериментально проверен комплекс средств эстетического воспитания (природа, искусство, творчество) на основе содержания школьного биологического образования.

Наше исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе решались следующие задачи эксперимента: изучение опыта педагогов школ по эстетическому воспитанию в процессе биологического образования, разработка программы эксперимента, критериев, показателей, уровней сформированности эстетической воспитанности учащихся.

На основе анализа литературы и эмпирического материала были выделены три уровня эстетической воспитанности: высокий, средний и низкий.

На констатирующем этапе экспериментальной работы определялся исходный уровень сформированности эстетической воспитанности учащихся основной школы в процессе биологического образования.

В качестве критериев и показателей, позволяющих отслеживать динамику изменения уровней эстетической воспитанности учащихся основной школы и результативность эстетического воспитания в процессе биологического образования определены критерии: ^эмоционально-чувственный - определяет развитие эстетического чувства; 2)эмоционально-ценностный — выявляет отношение к эстетическим явлениям природы и искусства, как к духовной ценности; 3)когнитивно-оценочный - определяет сформированность эстетического вкуса; 4)деятельностно-творческий -характеризует способность учащихся к эстетической творческой активности;

5)рефлексивно-оценочный - представляет собой самооценку учащимся способности к саморазвитию на основе самосознания и рефлексии;

6)мотивационный - определяет положительное отношение к эстетической деятельности, эстетические установки, интересы; 7)коммуникативный — показывает уровень взаимоотношений учащихся между собой и педагогами.

Уровни сформированности эстетической воспитанности учащихся основной школы определялись методом срезового обследования с помощью:

1)документов, сопровождающих экспериментальную работу: перспективный план экспериментальной работы и научно-методические рекомендации по обеспечению эстетического воспитания учащихся основной школы;

2)документов, программирующих изучение уровней эстетической воспитанности учащихся основной школы: «Диагностическая матрица изучения уровней сформированности эстетической воспитанности учащихся основной школы в процессе биологического образования», Инструкция о проведении среза уровней эстетической воспитанности учащихся основной школы в процессе биологического образования и др.

На формирующем этапе экспериментальной работы реализовывалось научно-методическое обеспечение, разработанное на основе общей гипотезы исследования; организовывалась работа по внедрению разработанной модели, основных педагогических условий и комплекса средств эффективности эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования; уточнялись промежуточные результаты экспериментальной работы, степень выполнения рекомендаций.

По результатам экспериментальной работы, которая проводилась нами в МОУ «СОШ № 1», «СОШ №8», «Мещеринская СОШ №1», «Семеновская СОШ» Ступинского муниципального района, была выявлена четкая зависимость: целостная реализация разработанной модели и учет педагогических условий эстетического воспитания в процессе биологического образования приводит, как правило, к формированию эстетической воспитанности учащихся более высокого уровня.

Автореферат диссертации по теме "Эстетическое воспитание учащихся основной школы в процессе биологического образования"

На правах рукописи

САВИНА ГАЛИНА ВАСИЛЬЕВНА

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ В ПРОЦЕССЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

4839676

О з [,:;,р ш

Москва-2011

4839676

Работа выполнена на кафедре биолопш и биотехнологии ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет

им. М.А. Шолохова»

Доктор педагогических наук, доцент

Теплов Дмитрий Львович

Доктор педагогических наук, профессор

Зацепина Мария Борисовна

Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Российской Федерации

Фнллипс Ольга Юрьевна Ведущая организация: Глазовский государственный

педагогический институт им. В.Г. Короленко

Зашита состоится 16 марта 2011 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 при Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова.

Автореферат разослан « и » февраля 2011 года.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Т.В.Туманова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется тем, что настоящий момент в истории нашей страны являет собой этап инноваций в педагогике как ответ на потребность общества в изменениях качества образования и воспитания подрастающего поколения.

Современная парадигма образования определяет его целью развитие личности посредством воспитания и обучения. Актуальными проблемами являются гуманизация и гуманитаризация современного школьного образования, позволяющие реализовать обозначенную цель. Гуманизация затрагивает изменение межличностных отношений участников образовательного процесса, т.е. предполагает переход на субъектный тип отношений, следствием которого считается признание прав школьника на уникальность, активность, внутреннюю свободу и духовность. Гуманитаризация - изменение содержания образования, заключающееся в выявлении в любом учебном предмете общечеловеческих ценностей и личностных смыслов.

Потребность общества не столько в умелом исполнителе, сколько в созидателе, генераторе концепций и идей, личности инициативной, способной творить «по законам красоты» приводят к переосмыслению и переоценке роли и места эстетического компонента образования, поскольку сформировать такого человека способно эстетическое воспитание.

Эстетическое воспитание школьников - сложный и многогранный процесс, который не должен прерываться ни на одном из этапов, а преемственно дополнять каждый предыдущий. Период обучения в основной школе особенно важен, он дает возможность каждому ученику удовлетворить свои индивидуальные познавательные, эстетические, творческие запросы, создает условия для формирования и самореализации личности.

Практика школы свидетельствует о том, что образование, все еще стоит на позициях прагматизма, направленности на решение утилитарных задач. Не раскрывая в полной мере понятия красоты как блага, оно не обеспечивает воспитание учащихся, готовых и способных к эстетическому освоению мира.

Особыми возможностями в решении задач эстетического воспитания обладает школьное биологическое образование, поскольку может соединить научную и художественную картины живой природы, обосновать понятие красоты как биологической целесообразности и как высшей эстетической ценности, раскрыть творческий потенциал учащихся. Академик Д.СЛихачев подчеркивал, что наука о природе наиболее полно удовлетворяет развитие учащихся в процессе эстетического воспитания.

Не менее значимым является и тот факт, что познание окружающего мира с позиций его красоты, эстетической ценности способствует формированию экологической культуры школьника, одной из важнейших составляющих обшей культуры личности и имеющей первостепенное значение на данном этапе развития цивилизации.

В свете перечисленных положений перед педагогической теорией и практикой школьного биологического образования встает проблема

совершенствования эстетического воспитания учащихся, поиска и обоснования нового подхода, эффективных организационно-педагогических условий.

Степень изученности проблемы. Идеи эстетического воспитания зародились еще в древнем мире и имеют развитие в современной педагогике.

Академическая эстетическая школа в России всегда была достаточно сильна. В.Г.Белинский, Н.А.Добролюбов, Н.Г.Чернышевский стояли у истоков одного из эстетических направлений. В своих концепциях они исходили из идей немецкого классицизма. Второе связано с революционно направленной философией (С.Н.Булгаков, Ф.М.Достоевский, В.Соловьев). Рационалистическое направление развивали Н. А.Бердяев, Д.С.Мережковский, АЛИопенгауэр и др.

Во второй половине XIX в. К.Д.Упшнский, ВЛ. Водовозов, В.П. Острогорский и др. определили эстетическое воспитание как источник развития эстетических чувств и вкусов, подчеркивая, что в каждом учебном предмете содержатся возможности его осуществления.

В советский период ученые М.М.Бахтин, О.В. Лармин, М.Ф.Овсянников, внесли большой вклад в разработку проблемы эстетического воспитания.

В трудах Ю.Б. Борева, А.И. Бурова, А.Г. Егорова, М.С.Кагана, Н.И. Киященко, Л.Н.Когана, Н.Л Лейзерова, М.А.Лифшица, Л.П. Печко, В.В.Селиванова, В.Н. Скатерщикова, В.П.Шестакова проанализированы основные принципы, формы, методы, специфика и сущность эстетического воспитания.

Основные положения эстетического воспитания были раскрыты в трудах П.Ф. Каптерева, Н.К. Крупской, AJ3. Луначарского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого и др.

В последние десятилетия XX в. O.A. Апраксина, С.Г. Батырева, В .И. Волынкин, Б.Т. Лихачев, В.А. Разумный, М.Д. Таборидзе, Л.В.Тоборов и др. разработали проблемы эстетического воспитания, определили и конкретизировали принципы, функции, содержание и формы эстетического воспитания, его связь с творческой деятельностью.

Психологи, педагоги, философы, методисты рассматривали такие проблемы и аспекты как: формирование и развитие у школьников разного возраста эстетического восприятия (Н.Г. Тагильцева, Д.И. Узнадзе, В. Штер), эстетических чувств (С.А. Аничкин, Е.В. Кузина, А.Н. Машоков и др.), эстетического интереса и вкуса (А.П. Велик, MC. Каган, H.A. Дмитриева, A.C. Молчанова, В .А. Разумный, Т.А.Суханова, П.М. Якобсон и др.), эстетических потребностей (Ф.КГаболаева, Н.З. Короткое, B.C. Кузин, A.C. Семашко и др.); формирования творческой личности (A.B. Кирьякова, А.Н. Ксенофонтова, В.Г. Рындак, С.В. Сальцева и др.); преемственности художественного и эстетического воспитания (Е.Л. Зеленина, Т.Я. Шпикалова и др.); воспитания эстетической культуры школьников (МЛ.Верб, Л.С. Выготский, H.A. Кумаев, Б.Т. Лихачев, И.Л. Люблинский, С.Т. Шацкий, Е.И. Левит, Л.Г. Новикова и др.); формирование личности школьника в процессе эстетического воспитания и развития (А.И. Буров, Е.В. Квятковский, Л.П. Печко и др.); межпредметные связи (В.В. Неверова, Г.П. Шевченко, A.M. Федя и др.).

Несмотря на широту изученности представленной темы в научной литературе не встречаются исследования, рассматривающие проблемы

эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования.

Анализ психолого-педагогической литературы, изучение опыта работы педагогов общеобразовательных школ по эстетическому воспитанию, обобщение данных опросов учащихся, а также собственный многолетний опыт педагогической деятельности позволил выявить следующие противоречия между:

- позитивными потенциальными возможностями биологического образования в эстетическом воспитании учащихся основной школы и невостребованностью этого потенциала в современной системе образования;

- потребностью общества в выпускнике, обладающем эстетической воспитанностью и низкой эффективностью педагогической практики эстетического воспитания в школьном биологическом образовании;

- между необходимостью в теоретическом обосновании организации эстетического воспитания в биологическом школьном образовании и недостаточной теоретической разработанностью, ее фрагментарным характером в данной области.

Совокупностью названных противоречий и необходимостью их разрешения определяется актуальность проблемы исследования: научный поиск и определение целей, содержания, педагогических условий, обеспечивающих эффективное эстетическое воспитание учащихся основной школы в процессе биологического образования.

Актуальность, недостаточная научная разработанность проблемы, практическая, теоретическая значимость, необходимость и целесообразность ее разработки определили тему диссертационного исследования: «Эстетическое воспитание учащихся основной школы в процессе биологического образования».

Цель исследования: разработать, научно обосновать модель эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования и экспериментально проверить ее эффективность.

Объект исследования: процесс эстетического воспитания учащихся основной школы.

Предмет исследования: педагогические условия и средства эффективности эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования.

Гипотеза исследования строится на предположении о том, что эстетическое воспитание учащихся основной школы в процессе биологического образования будет успешным и результативным, если:

- учитывать одну из главных особенностей эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования, заключающуюся в раскрытии эстетико-философской категории красоты природы на уроках и во внеурочное время;

- в содержании биологического образования наравне с усвоением предметных знаний обеспечить формирование общечеловеческих эстетических ценностей процессов, объектов живой природы и личностных смыслов;

- разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс модель эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования, обеспечивающую взаимообусловленность целевого, диагностического, содержательно-деятельностного, результативного компонентов и выполняющую образовательные, воспитательные, развивающие, формирующие, компетентностные функции;

- определить и реализовать совокупность основных педагогических условий и средств эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования;

- разработать критериально-уровневый аппарат, позволяющий отслеживать динамику уровней эстетической воспитанности и результативность эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой нами сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:

1. Провеста научно-теоретический анализ проблемы эстетического воспитания и применительно к биологическому образованию уточнить понятия «эстетическая воспитанность», «эстетическое воспитание учащихся основной школы».

2. Разработать критерии и показатели оценки эстетической воспитанности учащихся в процессе биологического образования.

3. Создать и научно обосновать модель эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования и проверить экспериментальным путем ее эффективность.

4. Определить педагогические условия и средства эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования.

5. Разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс систему уроков на основе технологии с применением эстетической ситуации, программу биолого-эстетического образования «Красота живой природы в искусстве», содержание репертуара театра биологических миниатюр, методику организации школьного музея биологии, обеспечивающих взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности, комплексный подход з эстетическом воспитании учащихся основной школы в процессе биологического образования.

Методологической основой нашего исследования являются материалистическая эстетика; положения философии и педагогики, признающие человека высшей ценностью и цепью общественного развитая; идея человечества о художественном освоении мира и эстетическом воспитании как одной из составных частей воспитания всесторонне развитой личности; представления о личности как носителе эстетического сознания; идеи гуманизма и подлинной демократии. Теоретическую основу исследования составляют:

на философском уровне: традиции отечественной философии исследования эстетического начала, теории единства и общности эстетического сознания, эстетической деятельности, эстетического отношения (А.Ф. Лосев, Ю.Б. Борев, А.И. Буров, М.С. Каган);

на общенаучном уровне: теории личностно-ориентиро ванного воспитания (Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин, В.А. Сухомяинский, И. С. Якиманская); о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (Б Т. Ананьев, ЛЛ Божович, Л.С. Выготский, АЛ. Леонтьев, C_JL Рубинштейн и др.); субъектного подхода к развитию личности обучающегося (А. Маслоу, К. Роджерс и др.); о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, ИJL Лернер, М.Н. Скаткин и др.); аксиологического и культурологического подходов в образовании (ВВ. Краевский, ИЛ. Лернер, НЕ. Щуркова и др.); исследования по эстетике (Ю.Б. Борев, А.И. Буров); теории воспитания, отвечающие особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления системы образования (RA. Амонашвили, A.B. Антонова, О.С. Газман, ИЛ Иванов, ИМ. Ильинский, В.А. Караковский, AB. Мудрик, ГЛ. Скамшщкая, Э.И. Сокольникова, М.Г. Тайчинов и др.); современные философско-культурологические теории о диалоге культур, об интегрированном характере их воздействия на личность (А.К. Адамов, Ф.И. Гиренок, Э.В. Гирусов, С.Н. Глазачев, А.Б. Есин, М.С. Каган, Д.С. Лихачев);

на конкретно-научном уровне: теории эстетического воспитания (A.B. Бакушинский, П.П. Блонский, М.А. Верб, Ш.М. Герман, Ю.Я. Егоров, Н.И. Киященко, Т.С.Комарова, НЛ. Лейзеров, Б.Т. Лихачев, В.К. Скатерщиков, С.Т. Шацкий); теории эстетического воспитания подростков (С.Н. Жданова, С.М. Каргапольцев, В.А. Крутецкий, C.B. Масловская); научно-методические идеи о роли эстетических факторов в образовании и социокультурном развитии личности (АЛО. Гончарук, В.А. Разумный); идеи психологии и педагогики искусства (Л.С. Выготский, Л.В. Горюнова, Д. А. Леонтьев, A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Теплов, В.Н. Шацкая, Л.В.Школяр); концепции воспитания искусством (A.B. Бакушинский, А.М.Лотман); методика и технология эстетического воспитания и творческого развитая учащихся (В.П.Беспалько, Л.П. Печко, М.В. Шакурова, Б.П. Юсов); идеи педагогического взаимодействия (И.А. Зимняя); труды по теории и методике школьного биологического образования (И.Д. Зверев, А.Н. Никишов, В.В. Пасечник, И.Н. Пономарева, C.B. Суматохин, Д.Л. Теплов).

Для разработки и проверки гипотезы, решения поставленных задач были применены следующие методы исследования:

- теоретические: анализ (сравнительный, ретроспективный), анализ философской, педагогической, психологической, культурологической, эстетической литературы, нормативных документов, определяющих структуру и содержание школьного биологического образования, обобщение теоретических положений, методической литературы, моделирование;

- эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, диагностика (наблюдение, анкетирование, беседа, интервьюирование, опрос, тестирование, ранжирование, социометрия, анализ творческих работ учащихся), педагогический эксперимент;

- статистическая обработка, качественный и количественный анализ результатов исследования.

Исследование состояло из трех этапов.

На первом (констатирующем) этапе (2000-2005 тт.) проводился анализ общенаучной, психолого-педагогической и специальной литературы по проблемам эстетического воспитания школьников. Определялись основные противоречия и проблема, спроектирована логика, разработала гипотеза и сформулированы задачи исследования, конкретизированы критерии и показатели эстетической воспитанности учащихся основной школы в процессе биологического образования.

На втором (формирующем) этапе (2005-2009 гг.) проводилась экспериментальная работа, заключающаяся во внедрении в учебно-воспитательный процесс разработанной модели, обобщение, накопление теоретических и экспериментальных материалов, что позволило теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективности эстетического воспитания учащихся.

На третьем (заключительно-обобщающем) этапе (2010г.) осуществлялся анализ, систематизация и обобщение, интерпретация полученных в ходе исследования данных; дальнейшее внедрение в практику результатов теоретического исследования и экспериментальной работы, оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены адекватностью исследовательских процедур методам, целям и задачам исследования; рациональным сочетанием теоретической и опытно-экспериментальной деятельности, лонгитюдным характером опыгао-экспериментальной работы и сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования, успешным внедрением результатов исследования в практику школ Ступинского муниципального района Московской области и продолжительным опытом работы соискателя в качестве учителя биологии с 1985 г. по настоящее время.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проанализирована одна из главных особенностей эстетического воспитания учащихся основной школы в биологическом образовании, заключающееся в раскрытии эстетико-философской категории красоты природы на уроках и во внеурочное время;

- выявлены возможности биологического образования в осуществлении взаимосвязи научного и художественно-эстетического познания мира живой природы в учебно-воспитательном процессе и формировании целостного мировоззрения учащихся основной школы;

- разработана, теоретически обоснована и успешно апробирована модель эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования, представляющая единство и взаимообусловленность целевого, диагностического, содержательно-деятельностного, результативного компонентов и позволяющая включать учащихся в процессы осознания эстетических ценностей процессов и объектов мира живой природы;

- определена совокупность педагогических условий эффективности эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования: взаимодействие (диалог) субъектов

педагогического процесса на основе прямой и обратной связи; опора на личностные качества субъектов образовательного процесса; объединение в учебно-воспитательном процессе научного и художественно-эстетического познания живой природы с позиции эстетико-философской категории ее красоты;

- теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность взаимосвязи урочной и внеурочной деятельности в повышении эстетической воспитанности учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно:

- углубляет, конкретизирует и расширяет научные представления о сущности и возможностях эстетического воспитания учащихся в процессе биологического образования на основе раскрытия эстетико-философской категории красоты природы, что является вкладом в развитие теории общего школьного образования;

- уточнение и конкретизация понятий «эстетическая воспитанность», «эстетическое воспитание учащихся основной школы» применительно к процессу биологического образования вносят вклад в теорию эстетического воспитания;

- выработанные критерии и показатели динамики развития уровней эстетической воспитанности учащихся в биологическом образовании дополняют теории квалиметрии и мониторинга образования. Практическая значимость исследования заключается в том, что

предлагаемая модель эстетического воспитания учащихся (цель, задачи, подходы, педагогические условия, средства, формы, методы, этапы) позволяет добиться повышения уровня эстетического воспитания в школьном биологическом образовании. Выявленная эффективность разработанной системы уроков на основе технологии с применением эстетической ситуации, программы биолого-эстетического образования «Красота живой природы в искусстве», содержания репертуара театра биологических миниапор, методики организации школьного музея биологии, определяет их использование в массовой практике эстетического воспитания учащихся общеобразовательных школ.

Материалы настоящего исследования могут быть использованы учителями биологии, классными руководителями, заместителями директоров по воспитательной работе средних общеобразовательных учреждений в целях совершенствования педагогического процесса, преподавателями в системе повышения квалификации педагогических кадров, студентами педагогических вузов для подготовки к занятиям и проведению педагогической практики. На защиту выносятся следующие положения.

1. Сущность эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования представляет собой процесс системного и комплексного формирования на уроках и во внеклассной работе биологических, общеучебных и эстетических знаний, умений и навыков, направленных на качественное изменение эстетического сознания и личностных качеств учащегося.

2. Эстетическая воспитанность как результат эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования представляет собой многоуровневую развивающуюся интегративную структуру, образованную из совокупности интеллектуальных, эмоциональных, творческих и действенно-практических проявлений, уровень которой повышается при организации поэтапного процесса накопления духовно-эстетического опыта личности.

3. В качестве критериев, позволяющих отслеживать динамику изменения уровня эстетической воспитанности учащихся основной школы в биологическом образовании выявлены: эмоционально-чувственный, эмоционально-ценностный, когнитивно-оценочный, деятельностно-творческий, рефлексивно-оценочный, мотивационный и коммуникативный. Определены уровни эстетической воспитанности: низкий, средний и высокий.

4. Модель эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования обеспечивает взаимообусловленность целевого, диагностического, содержательно-деятельностного, результативного компонентов и выполняет образовательные, воспитательные, развивающие, формирующие, компетентностные функции.

5. Педагогическими условиями повышения эффективности эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования, выделенными и обоснованными нами, являются:

- взаимодействие (диалог) субъектов педагогического процесса на основе прямой и обратной связи;

- опора на личностные качества субъектов образовательного процесса;

- объединение в учебно-воспитательном процессе научного и художественно-эстетического познания мира живой природы с позиции эстетико-философской категории ее красоты;

- взаимосвязь урочной (технология с применением эстетической ситуации) и внеурочной (реализация программы биолого-эстетического образования «Красота живой природы в искусстве», театральная деятельность - театр биологических миниатюр, школьный музей биологии) деятельности с применением активных методов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы на базе МОУ «СОШ № 1», «СОШ № 8», «Мещеринская СОШ №1», «Семеновская СОШ» Ступинского муниципального района, обсуждений основных положений, хода и предварительных итогов научного поиска на семинарах, конференциях, педагогических советах МОУ «СОШ №1» на протяжении 2000 - 2010 г.г., где соискатель работает в качестве учителя биологии, ежегодно на заседаниях районного методического объединения учителей биологии Ступинского муниципального района (2006 - 2010 г.г.).

Материалы исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Психологический потенциал искусства в развитии личности» (2010 г., г.Санкг-Петербург), на Всероссийской научно-практической конференции «Наша новая школа» (2010г., г.Москва), Всероссийской научно-практической конференции «Музей и Школа: диалог в образовательном пространстве» (2008г., г.Санкт-Петербург), научно-практической конференции

«Приоритетный национальный проект «Образование». Опыт учителей -победителей ПНПО и лучших классных руководителей - ресурс инновационного развития образования Подмосковья» (2008г., Г-Коломна), на заседаниях кафедры биологии и биотехнологии МГГУ им. МЛ. Шолохова (2007, 2008, 2009г.). Диссеминация опыта по теме исследования проводились автором в 2007-201 Ог.г. как победителем конкурса лучших учителей России в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» (2007г.) на уровнях: образовательного учреждения, муниципальном, областном, Российском.

Структура диссертации. Диссертационная работа включает введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.

Основное содержание диссертации.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность; формулируется проблема; характеризуется научный аппарат: объект, предмет, цель и задачи, гипотеза, положения, выносимые на защиту; методологические основы; характеризуются методы и основные этапы исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приводятся данные об апробации и внедрении результатов.

В первой главе «Теоретические основы эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования» рассматриваются принципы, цели, задачи, функции эстетического воспитания, раскрывается сущность понятия «эстетическое воспитание» и «эстетическая воспитанность», психолого-педагогические основы эстетического развития личности учащихся, средства эстетического воспитания в биологическом школьном образовании.

Принципиальным для нашего исследования явилось научное осмысление многозначной категории «эстетическое воспитание» с целью выявления в этом процессе приоритетных позиций для школьного биологического образования. Научно-теоретический анализ трудов ученых (Ю.К. Бабанский, Е.В. Боцдаревская, В.В. Бычков, О.С. Газман, Е. В. Квятковский, Н.И. Киященко, H.A. Кушаев, Б. Т. Лихачев, Л.П. Печко, A.A. Радугин, Н.М. Сокольникова, Е.Н.Таллин, В.Н. Шацкая, Д.А. Шепеленко и др.) позволил сделать обобщенйе, что это процесс целенаправленного педагогического воздействия, который осуществляет формирование эстетических вкусов и идеалов личности, ее способности воспринимать, видеть и оценивать красоту в живой природе н искусстве, способности к самостоятельному творчеству и созданию прекрасного.

Вместе с тем, оно должно осуществляться путем не только его организации как одной из частичных педагогических систем (Ю.П. Сокольников), но и эстетизации всех сфер жизни и деятельности образовательного учреждения, насыщая учебно-воспитательный процесс, не исключая и биологическое образование, эстетическими элементами.

Одной из главных особенностей эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования нами было выделено раскрытие эстетико-философской категории красоты живой природы.

На основании проведенного анализа науки и практики мы определяем эстетическое воспитание в биологическом образовании как процесс системного и

комплексного формирования на уроках и во внеклассной работе биологических, общеучебных и эстетических знаний, умений и навыков, направленных на качественное изменение эстетического сознания и личностных качеств учащегося.

Результат эстетического воспитания - сформированное» такого качества личности учащегося как эстетическая воспитанность. Она выступает показателем его эстетической культуры и включает весь комплекс формируемых личностных свойств: научно-познавательных, ценностно-ориентированных и творческо-созидательных (ЭА.Верб), а также глубинные качественные изменения в потребностной сфере, ориентациях, «зону ближайшего развития» учащихся (Л.С.Выготскйй).

Анализ научных трудов (Б.Т. Лихачев, Е.Н. Таллин, А.В. Тутолмин, И.И. Трубина и др.), позволил сделать заключение, что сегодня нет единого определения эстетической воспитанности учащихся. В результате обобщения, применительно к биологическому образованию учащихся основной школы, мы предлагаем рассматривать эстетическую воспитанность как многоуровневую развивающуюся интегративную структуру, образованную из совокупности интеллектуальных, эмоциональных, творческих и действенно-практических проявлений, уровень которой повышается при организации непрерывного, поэтапного процесса накопления духовно-эстетического опыта личности.

В исследованиях ученых (Т.В. Антонова, А.И. Буров, Б.Т. Лихачев, Л.П. Печко, А.В. Федоров, В.Н. Шацкая и др.) сформулированы критерии эстетической воспитанности учащихся. На основании проведенного изучения и обобщения этих работ, а также государственных образовательных стандартов (предмет биология), эмпирического материала, в соответствии со структурой учебной и внеклассной биологической и эстетической деятельности нами разработаны и апробированы критерии и показатели эстетической воспитанности учащихся в биологическом образовании. К ним относятся критерии:

1 .Эмоционально-чувственный определяет развитие эстетического чувства.

2. Эмоционально-ценностный выявляет отношение к эстетическим явлениям природы и искусства как к духовной ценности.

3. Когнитивно-оценочный определяет сформированное» эстетического

вкуса.

4. Деятельностно-творческий характеризует способность учащихся к эстетической творческой активности.

5. Рефлексивно-оценочный представляет собой самооценку учащимся способности к саморазвитию на основе самосознания и рефлексии.

6. Мотивационный определяет положительное отношение к эстетической деятельности, эстетические установки, интересы.

7. Коммуникативный показывает уровень взаимоотношений и общения учащихся между собой, с педагогами.

Психологической основой эстетической воспитанности учащихся является эстетическое сознание, представляющее собой субъективное отражение объективного мира, определяющее чувственно-эмоциональное и интеллектуальное отношение личности к действительности и искусству. Ведущая функция

эстетического сознания заключается в раскрытии красоты: эстетической сущности искусства, природы, общественной жизни, деятельности, идеалов, отношений.

Целью нашей модели эстетического воспитания учащихся основной школы в биологическом образовании выступает формирование эстетического сознания.

В педагогике и психологии выделяют ряд категорий, определяющих эстетическое сознание. К ним относят эстетические: интерес, вкус, потребности, идеал, отношение, способности, а также переживания, оценки, чувства.

В процессе эстетического воспитания можно выделить три этапа: 1)пробуждение эстетических чувств личности (созерцание — ощущение — эстетическое удовольствие - радость); 2)формирование эстетического сознания (восприятие — эстетический вкус - эстетические суждения, взгляды — интересы — потребности - эстетические идеалы); 3)развитие эстетических способностей, включенность личности в эстетическую деятельность (И.И.Трубина). Учитывая данный подход, мы соотнесли названные этапы с раскрьггаем категории красоты живой природы для обеспечения накопления духовно-эстетического опыта учащихся в процессе биологического образования.

Развитие эстетических чувств связано с выработкой и усвоением школьниками норм прекрасного, эстетических оценок содержания и формы объектов живой природы. Эти нормы и оценки, как и понятие о прекрасном и совершенном в жизни, создаются на основе мировоззрения. Федеральный компонент государственного стандарта общего образования определяет одну из основных целей - формирование целостного мировоззрения. Мировоззрение - это система научных, философских, социально-политических, нравственных, эстетических взглядов на мир (т.е. на природу, общество и мышление). Научный и эстетический взгляд на мир живой природы можно формировать одновременно в процессе школьного биологического образования, если использовать для этого содержание предмета как научный способ познания через истину и искусство как художественный способ познания через образы. На основе интеграции науки и искусства можно увидеть одно и то же явление, объект живой природы с научной и художественной точек зрения, получить разностороннее представление о нем, формируя тем самым целостное мировоззрение учащихся.

Искусство в данном случае используется не в утилитарных целях для иллюстрации учебного материала, а несет важную ценностно-смысловую нагрузку. Н.Г. Чернышевский определял высокое назначение искусства в том, чтобы научить людей видеть, понимать и умножать красоту жизни, возведенную в норму.

Содержание курса школьной биологии определило выбор средств эстетического воспитания, основными из которых являются: искусство, природа, творчество.

В ходе научного поиска нами выявлена и отражена в рисунке 1 взаимосвязь эстетического и научного сознания, обеспечивающая формирование целостного мировоззрения учащихся основной школы.

Рисунок 1 Взаимосвязь эстетического и научного сознания в целостном

мировоззрении учащегося

Во второй главе «Экспериментальная работа по эстетическому воспитанию учащихся основной школы в процессе биологического образования» представлена модель, обосновываются педагогические условия повышения эффективности эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования, приводится описание использования на уроках технологии на основе применения эстетической ситуации, программа биолого-эстетического образования «Красота живой природы в искусстве» и структура факультативных занятий, содержание репертуара театра биологических миниатюр, методика организации экспозиций школьного музея биологии как проектной деятельности учащихся; дается анализ хода и результатов экспериментальной работы.

В целях обеспечения эффективности эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования разработана модель эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования на основе эстетико-философской категории красоты природы (рис.2).

Взаимодействие субъеков (прямая связь)

Цель-

формирование эстетического сознания учащихся

Деятельность учителя (передача опыта)

Личностные качества

Профессиональные качества

Специальные качества

л и ч

И Т о В с X т Н н О

0 л

1 О ? Г А И 3 я в

и

—¡Средства

Учебная и творческая деятельность подростков (присвоение опыта)

Природа Искусство Творчество —|Формы ]

Экскурсия Урок

Факультатив Театр | Высокий-Музей

Результат-личность учащегося, обладающая эстетической воспитанностью

Интеллектуальный-

Эстетический

Творческий

Действенно-практический

■ Эмоционально-чувственный Эмоционально-ценностный Когнитивно-оценочный

■ Деятсльностно творческий

- Рефлексивно-оценочный

- Мотивационный

Индивидуальные особенности (способности, дарования)

Возрастные особенности

педагогического процесса - диалог (обратная связь) Рисунок 2 Модель эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования

Красота как аксиологическое понятие - это высшая эстетическая ценность, один из существенных компонентов духовной жизни человека. В процессе изучения биологических и природных объектов и явлений для придания эстетической воспитательной направленности, на наш взгляд, целесообразным является выявление и оценка трех форм проявления красоты в природе:

1. Красота конструктивная связана со своеобразием строения природного организма, его размерами, пропорциями. Представляет собой следствие целесообразности, целостности.

2. Красота динамическая выступает в движении, изменениях, присущих данному природному явлению или живому организму. Она характеризуется понятиями ритмичности, динамического равновесия, упорядоченности, относится к сезонным явлениям, колебаниям численности популяций и ад

3. Красота декоративная проявляется во внешних формах, окраске природных объектов и существ. Она характеризуется внешне чувственными признаками и присуща главным образом, воспринимаемым нашими органами чувств явлениям оптическим, электрическим, звуковым.

В структуре модели выделяются целевой, диагностический, содержательно -деятельностный и результативный блоки.

Модель выполняет функции:

Образовательные: глубокое усвоение биологически и эстетических знаний на основе их интеграции, расширение познаний учащихся о красоте природы.

Воспитывающие: формирование ценностного отношения к красоте природы.

Развивающие: развитие эстетических потребностей, индивидуальных и творческих способностей через эстетическую творческую деятельность по предмету, самостоятельности и креативности учащихся.

Формирующие: формирование эстетических чувств, эстетического отношения к живой природе, искусству, учебной и творческой деятельности.

Компетентностные: формирование компетенции ценностно-смысловой ориентации, проявляющейся в понимании ценности природы, науки, искусства.

Поставленная в педагогической модели цель - формирование эстетического сознания как психологической составляющей эстетической воспитанности учащихся - предполагает решение двух групп задач:

1) приобщения к эстетическим ценностям: формирование эстетических знаний, эстетического отношения к красоте живой природы, потребности в эстетических впечатлениях; развитие эстетических чувств;

2) включения в эстетическую и творческую деятельность (театральные постановки, творческие задания); участие в создании ценностных материальных и духовных продуктов, соответствующих требованиям эстетического вкуса (проекты, экскурсии в школьном музее, выставки, экологические акции).

Реализация всех перечисленных задач обеспечивается использованием принципов (субъектности, ценностности, системности, культуросообразности, природосообразности) и подходов (гуманно-личностного, деятельностного, творческого, дифференцированного, ценностного, культурологического, аксиологического, комплексного), повышающих эффективность эстетического воспитания.

Сложный и многогранный процесс эстетического воспитания и возрастные особенности учащихся основной школы требуют организации специальных педагогических условий.

В процессе экспериментальной работы созданы и апробированы условия:

1. Взаимодействие (диалог) субъектов педагогического процесса на основе прямой и обратной связи. Усиление обратной связи через рефлексию, личносгао ориентированный подход на основе субъект-субъектных отношений, приобретающих характер духовного общения, диалога и сотворчества пополняют эстетические впечатления, нормы и понятия. Такое общение детерминировано гуманистической позицией учителя, интеграцией его педагогической н эстетической культуры.

2. Опора на личностные качества субъектов педагогического процесса, на основе которых строится обозначенное выше взаимодействие.

Мы выделили три группы качеств учителя биологии: личностные, профессиональные, специальные, которые позволяют плодотворно строить работу по эстетическому воспитанию учащихся. Для совершенствования названных качеств в ходе эксперимента проводились консультации, семинары, практикумы, собеседования с учителями, принимающими участие в эксперименте.

Используя психологическую модель структуры качеств личности учащихся, в своем исследовании мы основывались на: 1)интеллектуальных; 2)эстетических и нравственных; 3)действенно-практических; 4)творческих качествах (И. П. Иванов). Учитывался сложный и противоречивый характер подросткового возраста, к которому принадлежат учащиеся основной школы (младшие подростки — ученики 6-х классов и старшие подростки - ученики 7-9 классов) и тот факт, что каждый школьник представляет особое сочетание развитых качеств личности, определяющее дифференциацию его интересов, запросов, предпочтение определенных видов деятельности. На основании перечисленных факторов и с учетом четырех типов эстетически формирующейся личности: интеллектуально-художественный, эмоционально-творческий, эстетико-поведенческий, общественно активный (Э.А.Верб) мы осуществляли подбор творческих заданий и видов деятельности учащихся.

3. Объединение в учебно-воспитательном процессе научного и художественно-эстетического познания органической природы с позиции эстетико-философской категории ее красоты, что позволяло формировать эстетическое и научное сознание учащихся как основы целостного мировоззрения.

4. Взаимосвязь урочной (технология на основе использования эстетической ситуации) и внеурочной (реализация программы биолого-эстетического образования «Красота живой природы в искусстве», содержания театральной деятельности - театр биологических миниатюр, музей биологии) деятельности.

Положительный результат экспериментальной работы был достигнут благодаря педагогическим условиям и сочетанию учебной, эстетической, творческой, социально ориентированной деятельности. На уроках и во внеклассной работе применялись формы и методы, имеющие эстетико-воспитательный эффект (творческие, поисковые, исследовательские, проектные, учебный мозговой штурм, синквейн, тренинги).

Формы организации учебно-воспитательного процесса:

1. Интегрированные учебные занятия (интеграция содержания учебных дисциплин: биология - музыка - изобразительное искусство - литература).

Схема урока: постановка проблемы - организация работы в группах -решение проблемы.

Разработана и апробирована система интегрированных уроков по школьным курсам предмета биология: растения, животные, человек.

2. Факультативные занятия по программе биолого-эстетического образования «Красота живой природы в искусстве». Содержание программы создает необходимые предпосылки для повышения уровня эстетической воспитанности учащихся основной школы, поскольку предполагает использование силы воздействия на личность учащегося различных видов искусства (музыка, изобразительное искусство, литература, поэзия), воспроизводящих мир живой природы в их взаимодействии. Огромный эстетико-художественный потенциал искусства и богатый материал биологического характера, представленный в указанной программе, открывает перед учащимися разнообразные возможности освоения эстетических ценностей живой природы.

Программа включает в себя 4 подраздела по годам обучения:

1. «Мир растений в искусстве» б класс (34 часа);

2. «Мир животных в искусстве» 7 класс (34 часа);

3. «Человек в произведениях искусства» 8 класс (34часа);

4. Элективный курс «Эстетика живой природы» 9 класс (34 часа).

Разработана соответствующая целям модели эстетического воспитания

структура факультативных занятий: биологическая — литературная — музыкальная или художественная часть - рефлексия.

Рефлексия обеспечивает формирование личностного осознания воспринимаемых объектов и явлений живой природы через художественные образы. Рождение личностного смысла подчиняется тем же закономерностям, что и процесс художественного восприятия, сочетающий в себе логический и эмоциональный компоненты психической деятельности.

3. Театральные постановки на биологическую тему.

На основе систематизации и обобщения методической литературы, собственного педагогического опыта разработано и успешно апробировано в ходе экспериментальной работы содержание репертуара театра биологических миниатюр в соответствии с программами школьных курсов биологии (6,7,8,9классы).

Последовательность создания образа: личностный смысл — переживание — вчувствование - осознание значимости изучения - присвоение знания.

Формы постановок: монолог, диалог, мизансцена, урок-спектакль и др.

4. Экскурсии в школьном музее биологии (проектная деятельность учащихся).

Разработана методика организации экспозиций школьного музея биологии, действующего в рамках предметных недель и декад, которая включает в себя памятку экскурсовода.

Схема работы над проектом; обсуждение темы проекта - выбор темы маршрута - работа над текстом экскурсии — проведение экскурсий — присвоение опыта экскурсионной деятельности—рефлексия.

5. Уроки биологии на основе применения технологии эстетического воспитания. Структурной и технологической единицей выступает эстетическая ситуация, направленная на формирование эстетического сознания учащихся, внешне выступающая как совокупность следующих структурных элементов:

1)предьявление учащимся (объяснение, демонстрация) эстетического объекта, под которым понимается элемент учебного содержания в его эстетической оценке;

2)стимулированне эстетической активности учеников вопросами, заданиями, требующими адекватного восприятия изучаемого объекта;

3)организованная учителем деятельность, в которой ученики овладевают способом эстетического освоения содержания;

4)результат, свидетельствующий о подлинно эстетическом или неэстетическом отношении учащихся к содержанию урока.

Необходимость создания эстетической ситуации на уроке, ее место, значение и продолжительность зависят от цели, содержания и дидактических задач урока, однако в каждом случае такая ситуация для учащегося - это событие, ставящее личность, независимо от ее способностей, в активную позицию.

Ситуации, в зависимости от их потенциала развития того или иного качества эстетически воспитанной личности, можно разделить на группы:

1. Эстетического восприятия — ситуация, в ходе которой организуется совместная деятельность учителя и учащихся с целью «распредмечивания» предметов.

2. Понятийно-гностическая представляет собой фрагменты организации различных видов деятельности учащихся, в результате которых формируются эстетические знания, понятия, взгляды, идеи.

3. Эмоционально-оценочная — ситуация, результатом организации которой является субъективная оценка учащимися объективной эстетической ценности. Она служит формированию элементов эстетического сознания: эстетического отношения, оценки, суждения, идеала.

4. Коммуникативно-эстетическая являет нравственно-эстетическую коллизию, задачу, служащую формированию эстетики в человеческих взаимоотношениях.

5. Эстетического самовыражения - разрешение разнообразных творческих задач с целью формирования художественно-творческих способностей, благодаря чему школьник открывает в себе потенциальную способность эстетического отношения к миру.

Включение учащихся в ситуацию каждого типа способствовало формированию эстетического сознания: эмоций, переживаний, чувств, потребностей, взглядов, оценок, способностей и т.д.

Технология организации каждого типа ситуаций включает в себя следующие операции: а)диапюстику уровня эстетической воспитанности; б)уточнение цели построения ситуации; в) отбор эстетических объектов для общения; г)организацию эстетических отношений в процессе любых видов деятельности; д)оценку и самооценку организованной деятельности учителем и учащимися; е)возбуждение внутренних сил саморазвития.

Экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2000 по 2010 год.

Ведущим методом был избран психолого-педагогический эксперимент. Цель эксперимента— эмпирическое подтверждение гипотезы исследования.

Первый этап — констатирующий {поисковый) (2000- 2005 гг.) Проводился поисковый эксперимент в МОУ «СОШ №1» Ступинского муниципального района (автором исследования) и в других школах района через работу районного методического объединения учителей биологии (руководитель - автор исследования). На данном этапе в эксперименте приняли участие 28 учителей биологии и свыше 1000 школьников.

Цель этапа: выявить соотношения интеллектуальных, эмоциональных, творческих, действенно-практических, коммуникативных проявлений в структуре эстетической воспитанности учащихся.

На этом этапе решались следующие задачи: изучение опыта работы учителей биологии по эстетическому воспитанию, разработка программы эксперимента, критериев, показателей, уровней эстетической воспитанности учащихся. Методы: анкетирование; наблюдение; тестирование; беседы с учащимися и учителями биологии. Результаты определили необходимость более эффективной работы по эстетическому воспитанию учащихся в биологическом образовании, была выдвинута гипотеза: для решения обозначенной проблемы необходимо построение модели, абстрактно отражающей основные изучаемые характеристики процесса.

Второй этап - формирующий (2005-2009г.г.). Осуществлялась опытно-экспериментальная работа в естественной обстановке, заключающаяся во внедрении в учебно-воспитательный процесс разработанной модели и педагогических условий эффективности эстетического воспитания учащихся основной школы. Были сформированы: контрольная группа - 115учащихся (из них 2 класса в СОШ №1 - 50 уч., 1 класс в СОШ №8 - 24 уч., 1 кл. в Семеновской СОШ - 20 уч., 1 кл. в Мещеринской СОШ №1 - 21 уч.) и экспериментальная группа - 100 учащихся (из них:1кл. в СОШ№1 - 27 уч., 1кл. в СОШ№8 - 25 уч., 1кл. в Семеновской СОШ - 23 уч., 1кл. в Мещеринской СОШ№1 - 25 уч.) группы одинаковые по половому признаку.

В ходе научного поиска и обобщения эмпирического материала мы выделили следующие уровневые показатели эстетической воспитанности учащихся:

1. Эмоционально-чувственный критерий.

Высокий уровень: внимательное, сосредоточенное состояние во время просмотра, слушания художественного произведения, экскурсии, эстетической ситуации; богатство эмоционально чувственных переживаний при восприятии красоты природы, произведений искусства, содержания биологического образования.

Средний уровень: нестабильность внимания во время просмотра, слушания художественного произведения, экскурсии, эстетической ситуации; эстетические чувства подвержены настроению; эмоциональность проявляется при восприятии знакомых художественных произведений.

Низкий уровень: отсутствие внимания при восприятии художественного произведения, экскурсии, эстетической ситуации; эмоциональность восприятия почти не проявляется; нейтральное отношение к усвоению эстетических представлений и понятий.

2. Эмоционально-ценностный критерий.

Высокий уровень: принятие природы как ценности, активное участие в экологических акциях, развитые эстетические интересы, чувства, восприятие; эмоциональный отклик на эстетический объект.

Средний уровень: частичное принятие ценности природы, редкое участие в экологических акциях, развитость эстетических интересов, чувств, восприятия; эмоциональный отклик на эстетический объект проявляется не всегда.

Низкий уровень: не принятие природы как ценности, безразличие к экологическим акциям, отсутствуют эстетические интересы, чувства, восприятие; нет эмоционального отклика на эстетический объект.

3. Когнитивно-оценочный критерий.

Высокий уровень: сформированность эстетических представлений, понятий, умений, реализация их в деятельности; развитость художественных интересов и вкусов; устойчивое понимание сущности прекрасного и безобразного, умение видеть и ценить прекрасное в живой природе, сформирован эстетический взгляд на мир, эстетические знания, суждения, умение оценивать объекты искусства и живую природу как эстетическую ценность, восприятие целостное, способность переноса с известных на «новые» произведения искусства образных ассоциаций и эстетические оценки с опорой на художественные знания.

Средний уровень: частичная сформированность эстетических представлений, понятий и умений, неумелая их реализация; художественные интересы проявляются ситуативно, отсутствуют эстетические вкусы, потребности, идеалы, понимание прекрасного и безобразного проявляется не всегда, эстетический кругозор ограничен, характерна адекватность восприятия эстетическому объекту, однако анализ эстетического объекта носит словесно-логический характер с низким уровнем эмоциональности и недостаточным уровнем аналитического подхода, наличие образных ассоциаций и эстетические оценки с опорой на учебные знания.

Низкий уровень: оценка ограничивается словами: "нравится", "не нравится", нейтральное отношение к усвоению эстетических представлений и понятий, отсутствие знаний и умений эстетического характера; недостаточное развитие эстетического восприятия, пересказ содержания, неумение выразить эстетическое своеобразие воспринимаемого предмета, явления природы или произведения искусства, наличие ошибок в изложении и оценке эстетического объекта, отсутствие образных ассоциаций.

4. Деятелыюстно-творческий критерий.

Высокий уровень: эстетическая творческая активная деятельность присутствует постоянно в различных видах художественно-эстетической деятельности; развитость эстетической воспитанности, готовность ее совершенствовать; инициатива, интерес и желание участвовать в творческой деятельности (индивидуальной и коллективной). Самостоятельное креативное выполнение учебных заданий.

Средний уровень: эстетическая творческая деятельность носит временный характер, желание участвовать в ней возникает лишь под влиянием поощрения со стороны взрослых или сверстников. Активно-исполнительское отношение к учебным заданиям.

Низкий уровень: эстетическая творческая деятельность практически отсутствует, желание участвовать в ней не проявляется. Репродуктивно-исполнительское выполнение учебных заданий.

5. Рефлексино-оценочный критерий.

Высокий уровень: стремление к повышению своей компетенции, самосовершенствованию, самооценка уровня эстетической воспитанности.

Средний уровень: стремление к повышению своей компетенции, самосовершенствованию носит ситуативный характер, самооценка уровня эстетической воспитанности не всегда соответствует действительности.

Низкий уровень: стремление к повышению своей компетенции, самосовершенствованию отсутствует, самооценка уровня эстетической воспитанности отсутствует либо не соответствует действительности.

6. Мотивационный критерий.

Высокий уровень: осознанный интерес к эстетическим знаниям и деятельности.

Средний уровень: интерес к эстетическим знаниям и деятельности проявляется периодически.

Низкий уровень: интерес к эстетическим знаниям и деятельности отсутствует.

7. Коммуникативный критерий.

Высокий уровень: социальная активность в эстетической жизнедеятельности коллектива; творческое отношение к выполнению поручений; красота поступков.

Средний уровень: социальная активность в эстетической деятельности носит периодический и узколичностный характер, не всегда творческий подход к поручениям, поступки носят нейтральный характер.

Низкий уровень: социальная активность в эстетической деятельности не развита, нет интереса к выполнению общественных поручений и общению, случаются негативные поступки.

Уровни сформированное™ эстетической воспитанности учащихся основной школы мы определяли методом срезового обследования на основе разработанной нами «Диагностической матрицы изучения уровней эстетической воспитанности учащихся основной школы в процессе биологического образования», результаты среза показали, что исходный уровень эстетической воспитанности учащихся в контрольных и экспериментальных классах приблизительно одинаков.

Для переходов от изучаемого педагогического явления к его математическому описанию соблюдались условия: сформулирована гипотеза, разработана модель, обеспечено «проигрывание» модели, наполнение ее экспериментальными фактами. Применяемые методы: моделирование; включенное педагогическое наблюдение; тестирование; опрос; беседы с учащимися; анализ творческих работ учащихся.

В общем виде структура эксперимента представляет 4 сравнения: 1)контрольной и экспериментальной групп в начальном состоянии; 2) контрольной и экспериментальной групп в конечном состоянии; 3)экспериментальшж группы в начальном и конечном ее состоянии; 4)контрольной группы в начальном и конечном ее состоянии (при условии применения экспериментальной и традиционной методик). Корректность и достоверность обоснования совпадения или различия состояний контрольной и экспериментальной групп, эффективность применяемой модели определялись с помощью статистических методов анализа результатов экспериментальной работы.

Измерение эстетической воспитанности учащихся проводилось методом шкалирования. Выбрана порядковая шкала с Ь градациями, выделены 3 уровня эстетической воспитанности учащихся (низкий, средний и высокий), Ь= 3. Результаты измерений представлены в таб.1 Д.

На данном этапе эксперимента решались три типа задач анализа полученных данных: 1)описание данных; 2)установление совпадения характеристик экспериментальной и контрольной групп; 3)установление различия характеристик экспериментальной и контрольной групп.

Таблица 1

Результаты измерений уровня эстетической воспитанности в контрольной и экспериментальной группах до и после эксперимента.

Уровень воспитанности Контр.гр. до нач.эксп. (115 чел) Эксплр.до нач. эксп. (ЮОчел.) Контр.гр.после ОКОНЧ.ЭКСП. (115чел.) Эксп. гр. после ОКОНЧ.ЭКСП. (ЮОчел.)

Низкий 25 20 30 10

Средний 54 52 55 53

Высокий 36 28 30 37

Таблица 2 Результаты измерений уровня эстетической воспитанности в контрольной и экспериментальной группах до и после эксперимента

ровень оспитанности Контр.гр. до нач.эксп.% Эксп.гр. до нач.эксп.% Контр, гр.после оконч. ЭКСП. % Эксп.гр. после ОКОНЧ.ЭКСП.%

Низкий 21,7 20 26,08 10

Средний 46,9 52 47,82 53

Высокий 31,3 28 26,08 37

Поскольку имеется небольшое число градаций, то для результатов измерений в порядковой шкале (задача №1) информативным методом описательной статистики была выбрана гистограмма.

I низкии [средний I высокий

контр.гр.

экспер.гр.

В низкии В средний 0 высокий

контр.гр

экспер.гр.

Рис. 3. Гистограммы 1 и 2 контрольной и экспериментальной групп до и после окончания эксперимента. Различия по всем показателям статистически достоверны (а < 0,05)

По завершению исследования результаты показали, что количество учащихся с низким уровнем эстетической воспитанности уменьшилось с 20% до 10%, со средним уровнем соответственно увеличилось с 52% до 53%,количество учащихся, обладающих высоким уровнем, возросло с 28% до 37%.

Следующим этапом (решение задач №2 и №3) было формулирование статистических гипотез: а) об отсутствии различий (нулевая гипотеза Н): применение разработанной модели не способствует повышению уровня эстетической воспитанности учащихся; б) о значимости различий (альтернативная гипотеза): применение разработанной структурно-функциональной модели способствует повышению уровня эстетической воспитанности учащихся.

Решающими правилами о принятии нулевой или альтернативной гипотезы явились статистические критерии. При определении достоверности совпадений и различий для экспериментальных данных, измеренных в порядковой шкале использовался критерий однородности («хи-квадрат»).

Эмпирическое значение которого вычислялось по формуле (1):

Критическое значение критерия %2 для уровня значимости а= 0,05 при Ь =3 составляет 5,99(данные справочной таблицы).

Результаты вычислений показали, что все эмпирические значения критерия X2, кроме результата 9,85 сравнения экспериментальной и контрольной групп после окончания эксперимента, меньше критического значения. Вывод: характеристики всех сравниваемых выборок, кроме экспериментальной и контрольной групп после окончания эксперимента, совпадают с уровнем значимости 0,05. Так как х2>=9>85> 5,99= х2> то делаем вывод: достоверность различий характеристик экспериментальной и контрольной групп после окончания эксперимента составляет 95%.

Поскольку начальные состояния экспериментальной и контрольной групп совпадают, а конечные различаются, то нулевая гипотеза отвергается на уровне значимости а= 0,05 и принимается альтернативная гипотеза.

Вывод: эффект повышения уровня эстетической воспитанности учащихся обусловлен применением разработанной модели и педагогических условий эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования.

Третий этап - заключительно-обобщающий (2010г.). Проводился качественный анализ данных, полученных в ходе экспериментальной работы, систематизация и обобщение результатов исследования, дальнейшее их внедрение в практику, оформление диссертации.

Апробация модели в ходе экспериментальной работы обеспечила переход от «случайных», единичных мероприятий к целостной системе эстетического воспитания в процессе биологического образования и привела к становлению субъектного эстетического опыта учащихся, усвоению и принятию ценностей и норм эстетической воспитанности, их личностному развитию, повышению уровня их эстетической воспитанности.

В ходе анализа экспериментальной работы была выявлена четкая зависимость: реализация модели эстетического воспитания учащихся, разработанной на основе общей гипотезы исследования, как правило, приводит к более высокому уровню эстетической воспитанности учащихся основной школы в процессе биологического образования. Учащиеся экспериментальных классов, занимаясь разнообразной художественно-эстетической деятельностью, доказали, что эстетически воспитанная личность способна изменять мир вокруг себя и творить «по законам красоты». Таким образом, гипотеза диссертационного исследования получила свое подтверждение.

В заключении обобщаются результаты проведенного теоретического и экспериментального исследований, позволяющие подтвердить правильность выдвинутой гипотезы, излагаются его основные выводы, подтверждающие положения, выносимые на защиту.

1. В ходе исследования был проведен научно-теоретический анализ проблемы эстетического воспитания, что позволило уточнить и дополнить понятия «эстетическая воспитанность» и «эстетическое воспитание учащихся основной школы в процессе биологического образования». Под эстетической воспитанностью учащихся мы понимаем многоуровневую развивающуюся интегративную структуру, образованную из совокупности интеллектуальных, эмоциональных, творческих и действенно-практических проявлений, уровень которой повышается при организации непрерывного, поэтапного процесса накопления духовно-эстетического опыта развивающейся личности учащегося в процессе биологического образования. Сущность эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования представляет собой процесс системного и комплексного формирования на уроках и во внеклассной работе биологических, общеучебных и эстетических знаний, умений и навыков, направленных на изменение эстетического сознания и личностных характеристик учащегося.

2. В качестве критериев эстетической воспитанности учащихся основной школы в биологическом образовании определены: эмоционально-чувственный, эмоционально-ценностный, когнитивно-оценочный, деятельностно-творческий, рефлексивно-оценочный, мотивационный и коммуникативный 1фитерии. На основании разработанных показателей данных критериев охарактеризованы уровни эстетической воспитанности: низкий, средний и высокий.

3. Модель исследуемого процесса включает этапы, целевой, диагностический, содержательно-деятельностный и результативный блоки, обеспечивая их взаимообусловленность. Системообразующей структурой модели выступает эстетико-философская категория красоты природы. Модель отражает основные изучаемые характеристики процесса и позволяет с наибольшим эффектом решать вопросы эстетического воспитания учащихся основной школы в биологическом образовании. Вместе с этим она повышает способность педагога-исследователя к пониманию и разрешению встающих перед ним проблем.

4. В ходе научно-теоретического поиска и проведения экспериментальной части исследования были определены условия эффективности эстетического воспитания учащихся основной школы в процессе биологического образования:

- взаимодействие (диалог) субъектов педагогического процесса на основе прямой и обратной связи;

- опора на личностные качества субъектов образовательного процесса;

- объединение в учебно-воспитательном процессе научного и художественно-эстетического познания органической природы с позиции эстетико-философской категории ее красоты;

- взаимосвязь урочной (технология на основе применения эстетической ситуации) и внеурочной (реализация программы биолого-эстетического образования «Красота живой природы в искусстве», театральная деятельность - театр биологических миниатюр, школьный музей биологии) деятельности с применением активных методов.

5. Разработанные и внедренные в педагогический процесс система уроков на основе технологии с применением эстетической ситуации, программа биолого-эстетического образования «Красота живой природы в искусстве», содержание репертуара театра биологических миниатюр, методика организации школьного музея биологии обеспечили комплексный подход в эстетическом воспитании учащихся основной школы в процессе биологического образования, взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности.

Выполненное исследование не исчерпывает полностью решение поставленной проблемы. Как нам представляется, требуется изучение проблемы нашей диссертации применительно к другим возрастным группам учащихся (полной средней школы) и типам общеобразовательных учреждений.

Основные положения и результаты диссертации отражены в следующих публикациях: в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых журналов к изданий ВАК России:

1. О необходимости культурологического подхода к обучению биологии/Вопросы культурологии научно-практический и методический журнал №7/2010 с.77-83.

2. Содержание, структура и критерии эстетической воспитанности подростка как качественный показатель сформированности его эстетической культуры в процессе обучения биологии/Вопросы культурологии научно-практический и методический журнал №11 /2010 с.61-67.

3. Без искусства нет человека. Биология и эстетическое воспитание/Искусство в школе научно-методический журнал №6/20 Юс. 55-59.

4. Культурологический подход к эстетическому воспитанию при обучении биологии/Искусство и образование научно-методический журнал №4/2010 с. 107114.

Публикации в научных изданиях

5. Музейно-педагогические технологии как средство развития творческой активности учащихся в системе эстетического воспитания в процессе обучения биологии/ Педагогический профессионализм в современном образовании: материалы VI Международной научно-практической конференции, посвященной Году учителя: в 3 ч. -Новосибирск: Изд. НГПУДОЮ. - Часть 3. С.487-494.

6. Музейно-педагогический технологии как средство развития творческой активности учащихся в системе эстетического воспитания в процессе обучения

биологии («Актуальные проблемы современной педагогики»: материалы международной заочной научно-практической конференции. Часть Ш. -Новосибирск: Изд. «ЭНСКЕ», 2010. С.33-39.

7. Эстетическое воспитание учащихся с помощью проектной деятельности//Реалвзация развивающей функции обучения в начальной школе: сборник научных трудов Всероссийской научно - практической конференции -ОрскД00б.С.130-137.

8. Методика организации временного школьного музея и экскурсионной работы7/Музей и Школа: диалог в образовательном пространстве». Материалы Всероссийской конференции. - СПб.: СП6АПП0.2009.С.75-81.

9. Музейно - педагогические технологии как средство развития творческой активности учащихся в системе эстетического воспитания в процессе обучения биологии /Наша новая школа: Материалы Всероссийской научно-практической конференции,? апреля 2010. - М., Издательский дом Паганель, 2010. С.419-423.

10. Роль искусства как средства эстетического воспитания в процессе обучения биологии / Social science Общественные науки Всероссийский научный журнал,2010/5,издательство «МИИ Наука», МоскваС.280-288.

11. Творческий потенциал личности учащегося как педагогическая проблема// Альманах ИМЦЛШ.2007.С.З-5.

12. Необычные технологии в практике работы школы.//ГУ МО «Информационное агенство Ступинского района Московской области», Сборник статей. Стушто,2008.С.15-16.

Подписано в печать №. 02, 2011г. Формат 60x90 1/16. Объем 1,}5оМ. Тираж 100 экз. Заказ Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис - 92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая 35, стр.2