Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование аналитических умений у будущих педагогов аудиовизуальными средствами

Автореферат по педагогике на тему «Формирование аналитических умений у будущих педагогов аудиовизуальными средствами», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Медведева, Татьяна Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование аналитических умений у будущих педагогов аудиовизуальными средствами», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Медведева, Татьяна Юрьевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ АНАЛИТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ КАК ОСНОВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ

1.1. Аналитические умения в структуре профессиональной деятельности педагога.

1.2. Современное состояние и актуальные проблемы формирования аналитических умений в педагогической теории и практике.

1.3. Роль и место аудиовизуальных средств в процессе формирования аналитических умений.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ АНАЛИТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСА УЧЕБНЫХ ВИДЕОФИЛЬМОВ.

2.1. Теоретические основания разработки комплекса учебных видеофильмов, способствующих активизации аналитической деятельности студентов.

2.2. Разработка классификации учебных видеофильмов на основе характера учебной деятельности обучаемых.

2.3. Методика использования комплекса учебных видеофильмов. в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМОЙ МЕТОДИКИ.

3.1.Организация педагогического эксперимента.

3. 2. Анализ и статистическая обработка результатов эксперимента.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование аналитических умений у будущих педагогов аудиовизуальными средствами"

Глобальные изменения в обществе характеризуются активным внедрением высокотехнологичных способов получения информации во все сферы жизнедеятельности. Под влиянием информатизации общества мы наблюдаем преобразования и в образовании. По мере внедрения новых технологий в жизнь современного человека и в образование стало очевидным, что поток обрушившейся информации будет в такой мере способствовать достижению образовательных целей, в какой студенты будут обучены восприятию информации и ее использованию. Информационное пространство изменилось с приходом новых технологий, соответственно должно быть преобразовано и обучение. Необходимо чтобы педагоги имели методические средства для работы в изменяющихся условиях, что предполагает практическое исследование инструментария этих средств. Поскольку обучение в условиях применения аудиовизуальных средств тесно связано с информатизацией образования, то проблемы восприятия и анализа визуальных сообщений вошли в круг вопросов исследования. Обогащение процесса преподавания различными технологиями, нацеленными, в частности, на вовлечение студента в учебную деятельность как субъекта обучения, реализует методологический принцип деятельностного подхода, при котором не только преподаватель учит, а студент учится сам в процессе собственной деятельности, развиваясь как личность.

Важной особенностью педагогического профессионализма является единство знания и действия, поэтому теоретическое познание и усвоение способов конструирования ситуаций поведения, которые могут быть направлены на себя и на других людей, являются необходимостью профессиональной подготовки будущих педагогов. Однако в теории и практике высшего педагогического образования длительное время преобладала такая организация обучения, которая слабо ориентирована на развитие субъекта профессиональной деятельности, а в качестве главного результата обучения подразумевалось накопление суммы знаний, составляющих основу профессии. Такое обучение слабо ориентировано на развитие личности обучаемого, способной не только усваивать готовые знания, но и адекватно применять их на практике. Эффективное решение задачи освоения курса психолого-педагогических дисциплин возможно только при условии, если в содержание профессиональной подготовки студентов инженерно-педагогического вуза будут включены курсы, основанные на глубоком теоретическом осмыслении как научных фактов, так и социальной действительности, осознание закономерностей социально-педагогических явлений, на прогнозировании результатов профессиональной деятельности. Только в этом случае будущий педагог-профессионал окажется способным к проектированию собственной профессиональной деятельности, моделированию педагогических явлений, построению субъект-субъектного общения и сотрудничеству.

Основное положение, которое развивается в отечественной психологии -это доминирующая роль сознания в практической деятельности человека на всех возрастных этапах, возникновение и изменение новообразований психики только на основе собственной деятельности человека и многообразных форм взаимодействия с окружающим миром. Говоря об общетеоретическом аспекте, следует подчеркнуть, что идеи,1 развиваемые JI.C. Выготским, П.Я. Гальпериным, Н.Ф. Талызиной, В.В; Давыдовым, Д.Б. Элькониным, являются научным фундаментом как для обоснования, так и для использования активных методов и новых средств обучения в профессиональной подготовке будущих педагогов.

Исследования в области профессионально-педагогической направленности обучения опираются на работы, посвященные изучению структуры; педагогической деятельности. Структура деятельности преподавателя в общепедагогическом плане исследована в работах Ф.Н.Гоноболина, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова, В.К.Елмановой, А.К.Марковой и др. Рассмотрев специфические особенности профессиональных педагогических умений, и обозначив требования, предъявляемые к ним, мы; можем утверждать, что аналитические умения являются основным компонентом психологической структуры педагогической деятельности, а также можем сформулировать определение. Одним из главных условий, обеспечивающих успешную самостоятельную педагогическую деятельность будущих преподавателей, авторы вышеназванных работ считают развитое педагогическое мышление, основным средством формирования и развития которого служит анализ педагогического процесса.

Проблемами формирования профессионально-педагогических умений у будущих преподавателей занимались многие ученые и практики (Н.В; Кузьмина, А.К. Маркова, В.К. Елманова, С.В. Кульневич, Т.П. Лакоценина идр.), в научно-методической литературе указываются состав и содержание, а также способы и механизмы формирования аналитических умений. Вместе с тем за рамками этих исследований остаётся; проблема профессионального развития будущего педагога, в частности развития педагогических умений в условиях всё более визуализируемого мира и увеличения информационной нагрузки.

Между тем изучение опыта использования психолого-педагогических дисциплин в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов (В.Я. Ляудис, Б.Ц. Бадмаев, И.А. Зимняя, И.И. Ильясов, З.М. Панибратцева) обнаружило недостаточное применение активных методов развития их профессиональных умений. Фактически подразумевается, что усвоение научных знаний само по себе приводит к становлению профессиональной компетентности выпускников вуза. В результате новые поколения специалистов оказываются слабо подготовленными к решению основных проблем современного личностно-ориентированного образования.

Проведённые в последние годы диссертационные исследования (А.В.Фёдоров, А.Н.Гавриченков, М.С. Затучный, А.З. Сайдашев, В.А. Свенцицкая и др.) предлагают опыт создания аудиовизуальной информационной среды, в том числе и для обучения студентов педвузов. Анализ исследований свидетельствует, что проблема использования технических средств обучения, в том числе и аудиовизуальных, освещена преимущественно в дидактическом аспекте, и в меньшей степени в аспекте профессиональной подготовки. В соответствии с этим подходом визуальный компонент образования строится в лучшем случае на чисто иллюстративном материале, предполагающем не аналитическую работу с представленным образом, а лишь запоминание его с целью создания яркой ассоциации с экранным материалом. Вопросы профессионального развития будущих педагогов, в частности развития аналитических умений, в условиях применения аудиовизуальных средств исследованы недостаточно. В связи с этим мы можем назвать следующие противоречия:

- между возрастающими требованиями к аналитическим умениям педагогов и ограниченными возможностями развития аналитических умений в условиях интенсивной информатизации общества;

- между возможностями современных аудиовизуальных средств обучения и недостаточной научной разработанностью педагогических условий применения этих средств в процессе профессиональной подготовки.

Необходимость разрешения данных противоречий определила выбор темы нашего исследования: «Формирование аналитических умений у будущих педагогов аудиовизуальными средствами».

Ограничение: в качестве аудиовизуальных средств нами рассматривался комплекс учебных видеофильмов — системы динамических аудиовизуальных учебных пособий, специально подготовленных в педагогическом и режиссёрском плане.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить возможности формирования аналитических умений, способствующих профессиональному развитию будущих педагогов, аудиовизуальными средствами.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов в инженерно-педагогическом вузе.

Предмет исследования: процесс формирования аналитических умений в условиях применения аудиовизуальных средств в процессе профессиональной подготовки студентов.

Гипотеза исследования заключается в предположении; что формирование аналитических умений будущего педагога будет более эффективным, если:

- будут проанализированы психолого-педагогические предпосылки и определены подходы к формированию аналитических умений студентов педвузов аудиовизуальными средствами, используемых в рамках активных методов обучения;

- исходя из особенностей дидактических свойств и функций аудиовизуальных средств обучения, выявить принципы реализации экранных учебных пособий и определить классификацию учебных видеофильмов, что обеспечивает поэтапное формирование аналитических умений студентов педагогических вузов;

- разработать методику применения аудиовизуальных средств в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов.

В соответствии с целью и гипотезой в ходе исследования предстояло решить следующие задачи:

- раскрыть содержание научных представлений о формировании аналитических умений в профессиональной подготовке будущих педагогов;

- выявить на этой основе перспективы формирования и развития аналитических умений будущих педагогов в условиях применения аудиовизуальных средств,

- обосновать и раскрыть принципы построения и использования аудиовизуальных учебных пособий, обосновать и разработать классификацию экранных пособий, способствующих выработке у студентов аналитического стиля деятельности;

- разработать методику применения аудиовизуальных средств, обеспечивающих формирование и развитие аналитических умений будущих педагогов;

- экспериментально проверить эффективность использования аудиовизуальных средств, способствующих созданию контекста профессионально-ориентированной аналитической деятельности при изучении учебного курса «Общая психология».

Методологическую основу исследования составили научные работы в области методологии и теории педагогических исследований (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, В.В, Давыдов, Д.Б. Эльконин); о сущности и концепции педагогической деятельности (Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков); психолого-педагогические исследования о механизмах и закономерностях развития личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.JL Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, К.Я. Вазина); основные концепции развития профессионального образования (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, Ю.Н. Кулюткин, Ю.Н. Петров, А.А. Червова, С.М. Маркова).

Теоретической основой исследования являются концепции формирования педагогических умений (Н.В. Кузьмина, Г.А. Засобина, А.И.

Щербаков, А.К. Маркова, В.К. Елманова), принципы системного подхода к анализу педагогических явлений (С.В. Кульневич, Т.П. Лакоценина, И.Ф. Горелик, Н.Ю. Ерофеева, А.В. Кулев, В.М. Соколов), основные идеи применения аудиовизуальных средств в процессе обучения (А.А. Степанов, Л.П. Прессман, А.В.Фёдоров), вопросы формирования и диагностики уровня педагогических умений (Л.Ф Спирин., Н:В. Кузьмина, И.Я. Каплунович, С.В. Кульневич, Г.А. Кручинина)

Для решения; поставленных задач были использованы следующие методы: контент-анализ психолого-педагогической литературы, метод проектирования и моделирования учебных ситуаций, наблюдение в процессе выполнения заданий, педагогический эксперимент, опросные методы.

Научная новизиа исследования заключается в следующем:

- конкретизированы научные представления о формировании аналитических умений, предложен аудиовизуальный подход к решению проблемы, сущность которого заключается в методике широкого привлечения аудиовизуальных средств, обуславливающих активное формирование аналитических умений в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла;

- определены, выявлены и охарактеризованы функциональные преимущества специально подготовленных экранных пособий - учебных видеофильмов, показана эффективность их применения в профессиональной подготовке будущих педагогов;

- на основе согласования целей профессиональной подготовки студентов педвузов с возможностями обучения в условиях применения аудиовизуальных пособий раскрыт принцип построения и реализации комплекса учебных видеофильмов - принцип возрастания самостоятельности студентов в процессе аналитической деятельности; а также специфические принципы создания видеопособий (естественности, эталонности, целесообразного отбора, конгруэнтности, учёта отрицательного педагогического опыта), и специфические принципы использования учебных видеофильмов (iинтериоризации, экстериоризации, оперативности, доминантности педагога и комплексности);

- выявлен и описан основной классификационный признак — самостоятельность студентов в процессе аналитической деятельности, и на этой основе построена и обоснована классификация учебных видеофильмов,

- теоретически разработана и экспериментально проверена методика применения комплекса учебных видеофильмов как средства развития аналитических умений будущих педагогов.

Теоретическая значимость выражается в том, что в ходе исследования

- уточены в контексте данного исследования научные представления о ведущих понятиях «аналитические умения», «аудиовизуальные средства», «учебный видеофильм»;

- определены требования к профессиональным педагогическим умениям в части самостоятельности аналитических действий;

- разработаны принципы построения и использования комплекса учебных видеофильмов;

- обоснована и создана методика использования комплекса учебных видеофильмов для формирования, и развития аналитических умений студентов инженерно-педагогического вуза.

Практическая значимость исследования: вскрыты резервы совершенствования аудиовизуальных средств в выработке у студентов аналитического стиля деятельности как контекста профессиональной деятельности; разработаны и реализованы педагогические условия применения аудиовизуальных средств, обеспечивающих эффективное профессиональное развитие будущих педагогов; создан и внедрен в процесс обучения комплекс учебных видеофильмов по учебному курсу «Общая психология» по темам «Деятельность», «Память», «Внимание» для формирования и развития аналитических умений у будущих специалистов в области профессионального образования; разработаны и реализованы методические рекомендации по проведению семинаров и практических занятий с использованием учебных видеофильмов.

Апробация и внедрение результатов

Основные положения и результаты проведенного исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики Волжской государственной инженерно-педагогической академии (Н. Новгород); докладывались автором на научной конференции «Ценностно-мотивационные и содержательные аспекты преподавания иностранных языков в неязыковом вузе» (Н. Новгород, НФ ГУ-ВШЭ, 2001), международных научно-практических конференциях преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н. Новгород, ВГИПА, 2001-2004), Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов, соискателей, молодых учёных и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н. Новгород, ВГИПА, 2002-2004), II Региональной научной конференции «Пути развития общества в эпоху перемен» (Н. Новгород, НКИ, 2001), Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей и специалистов «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования» (Н. Новгород, ВГИПА, 2003). Содержание исследования нашло отражение в 18 публикациях автора.

Предложенная методика была апробирована и внедрена в учебный процесс Волжской государственной инженерно-педагогической академии и Университета Российской академии образования (Нижегородский филиал).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование возможности формирования аналитических умений студентов педагогических вузов в условиях применения аудиовизуальных средств обучения.

2. Принципы построения и использования аудиовизуальных учебных пособий, в частности видеофильмов, а также их классификация, созданная в соответствии с их дидактическими функциями.

3. Методика реализации комплекса учебных видеофильмов как средства формирования и развития аналитических умений у будущих педагогов.

4. Результаты педагогического эксперимента, подтверждающие эффективность использования учебных видеофильмов в профессиональной подготовке будущих педагогов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 3

1. Предлагаемая методика применения учебных видеофильмов обеспечивает возможность формирования аналитических умений будущих педагогов на операционном уровне и создания основы для формирования аналитических умений на творческом уровне.

2. В группах с недостаточно высокой степенью сформированности аналитических умений демонстрации видеофильмов должна предшествовать актуализация теоретических знаний со ссылкой на примеры их реализации на практике; в группах с высокой степенью сформированности умений анализа целесообразнее проводить сначала демонстрацию видеофильма, а затем анализ его содержания с опорой на зрительные образцы просмотренного видеофильма.

3. Результаты экспериментального обучения и наблюдения за ходом педагогического процесса во время эксперимента в целом подтверждают правильность принятого автором подхода к выбору содержания и структуры комплекса видеофильмов и методики его использования на семинарах и практических занятиях по психологии.

119

Заключение

В настоящей работе, посвященной формированию аналитических умений будущих педагогов аудиовизуальными средствами, был решен ряд теоретических и практических вопросов, позволяющих сделать следующее заключение.

Формирование аналитических умений будущих педагогов в условиях все еще сохраняющихся тенденций профессиональной подготовки на основе объяснительно-иллюстративных методов будет эффективно при реализации активных методов обучения. Проблема выработки аналитического стиля деятельности студентов может быть решена применением аудиовизуального подхода, реализуемого в рамках активных методов обучения, сущность которого заключается в методике широкого привлечения специально разработанных аудиовизуальных средств в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла.

Использование моделей-заместителей педагогических ситуаций обеспечивает возможность уже в ходе теоретической подготовки формировать у студентов такие умения, которые не могут быть успешно сформированы с помощью традиционных средств и способов обучения. Значительное, место на семинарах и практических занятиях должно занимать решение учебных задач, условия которых представлены с помощью технических учебных пособий. При этом основным приемом формирования и развития профессиональных умений будущих педагогов является анализ педагогических явлений.

Учебные видеофильмы, которые находятся с реальным педагогическим процессом в отношении полного изоморфизма, т.е. отражает как звуковую, так и зрительную сторону последнего, могут быть наиболее эффективно использованы в качестве моделей-заместителей педагогического процесса для формирования у студентов аналитических умений.

В основе организации учебного процесса с использованием видеофильмов должно лежать проблемное обучение, обеспечивающее достижение высокого уровня познавательной самостоятельности студентов и; развитие их профессионального мышления.

На основе анализа научной! литературы и? изучения- практического» опыта использования видеопособий был сделан вывод о необходимости подхода к последнему как к аудиовизуальному динамическому средству обучения, выполняющему в учебном процессе следующие функции: мотивационную, информационную, иллюстративную, эвристическую, управляющую, контролирующую (верификационную) и моделирующую.

Восприятие информации, содержащейся в видеофильмах, должно представлять собой целенаправленный процесс, управление которым, обеспечивается благодаря специальной организации учебного экранного материала. Успешное восприятие и переработка экранной информации; обеспечивается путем; создания у студентов необходимого уровня, апперцепции. При создании видеофильмов должны быть широко использованы средства телевизионной выразительности (операторские приёмы) — крупный план, деталь, ракурс, смена плана, внутрикадровое движение, панарамирование, наплывы, киномонтаж и др. При выборе содержания и структуры видеофильмов необходимо учитывать рациональное соотношение фигуры и фона, звукового и зрительного рядов; ведущую роль в учебных видеофильмах для профессиональной подготовки будущих педагогов играет звуковой ряд, но в некоторых случаях (при демонстрации неречевого поведения преподавателя и обучаемых, использования средств визуальной наглядности и т.п.) ведущая роль переходит к зрительному ряду.

На основе полученных в ходе исследования! теоретических данных были определены принципы построения и использования комплекса видеофильмов и разработана их классификация.

Методологическую основу создания и использования комплекса! видеофильмов составляют основные положения современной психологической науки — об активной роли сознания в практической деятельности личности, о формировании и развитии психики только в процессе собственной деятельности человека и многообразных форм взаимодействия с другими людьми. Создание и использование комплекса должно осуществляться в соответствии с общедидактическими и методическими принципами использования видеопособий в педагогическом процессе.

Принципом создания и использования комплекса учебных видеофильмов является принцип возрастания самостоятельности студентов в процессе аналитической деятельности, соответствующийi постепенному усложнению предъявляемой информации и требований к студентам. Данный принцип является основным, и находит отражение в классификации и в последующей формирующей деятельности. К принципам создания? комплекса относятся также принципы естественности, эталонности, целесообразного отбора, конгруэнтности, учёта «отрицательного» педагогического опыта, а к принципам использования-комплекса —принципы* интериоризации, экстериоризации, оперативности, доминантности педагога и комплексности.

Основной классификационный признак комплекса видеофильмов - это степень самостоятельности студентов в процессе аналитической деятельности; в соответствии с этим признаком все видеофильмы делятся на три группы: информационно-репродуктивные, демонстрирующие реализацию на уроке теоретических положений науки, проблемно-эвристические и проблемно-исследовательские. В проблемно-эвристических видеофильмах формулируются условия учебных задач, при решении которых студенты должны; применить известные им теоретические положения и оценить конкретные явления с точки зрения известных им критериев. В проблемно-исследовательских видеофильмах представлены условия педагогических задач, в процессе решения которых формируются аналитические умения творческого характера, т.е. студенты не только решают задачи известными им способами, но также под руководством преподавателя формулируют новые задачи и разрабатывают варианты их решения.

Кроме основного, были выделены дополнительные критерии классификации видеофильмов: содержание учебного материала семинаров и г практических занятий, основные методы в профессиональной деятельности преподавателя, степень, адекватности деятельности педагога * психолого-педагогической теории, характер охвата педагогических явлений.

G учетом принципов построения и использования; комплекса видеофильмов и их классификации было определено место учебных видеофильмов, в системе семинаров и практических занятий в процессе профессиональной подготовки студентов инженерно-педагогического вуза, разработан перечень подлежащих формированию аналитических умений студентов, определены характер и последовательность работы с видеофильмами разных типов.

В процессе формирования аналитических умений на семинарах и практических занятиях с использованием видеофильмов выделяются три уровня обучения: теоретический (обеспечение студентов теоретическими знаниями); практический, (практическое применение теоретических знаний при решении учебных задач, формирование операционных умений» анализа педагогического процесса); рефлексивный (овладение аналитическими умениями' на; творческом уровне, выход на; уровень саморегуляции проф ессиональной деятельности и рефлексии).

Во время работы с учебными видеофильмами на практических занятиях по психолого-педагогическим дисциплинам могут быть выделены следующие фазы: поиск, описание, объяснение, выбор, контроль, складывающиеся из соответствующих действий студентов (поисковых, описательных, объяснительных,, определяющих выбор и контролирующих). Набор действий, реализующих деятельность студентов на занятиях, определяется типом используемого видеофильма.

Составлены сценарии видеофильмов информационно-репродуктивного, проблемно-эвристического и проблемно-исследовательского типов, разработаны планы-образцы занятий с использованием видеофильмов трех основных типов и схема взаимодействия преподавателя, ведущего и студентов при работе с проблемными видеофильмами; определены и разработаны средства управления учебной; деятельностью студентов (схемы протоколирования студентами хода урока, задания для анализа видеофильмов) и средства контроля и оценки этой деятельности (стенограммы занятий, задания для; оценки сформированности аналитических умений, комплексы тестовых заданий, анкеты).

С целью выявления эффективности разработанной методики была проведена ее экспериментальная проверка, результаты которой показали, что использование видеофильмов обеспечивает возможность успешного формирования аналитических умений студентов на операционном уровне, создает основу для формирования аналитических умений на творческом уровне, способствует повышению уровня усвоения учебного курса «Общая психология» и формированию и развитию положительной мотивации учения. На основе полученных теоретических данных и опыта экспериментального обучения разработаны рекомендации по съемке учебных видеофильмов.

Методика использования видеофильмов и результаты ее экспериментальной проверки были изложены автором на III, IV и V Международной научно-методической? конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов в Н. Новгороде, ВГИПА 2002 -2004 «Высокие технологии в педагогическом процессе», на II Региональной научной конференции в Н. Новгороде, НКИ 2001 «Пути развития общества в эпоху перемен», на II и III Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых учёных и специалистов в Н.

Новгороде, ВГИПА, 2002 - 2003 «Актуальные вопросы развития образования и производства», на Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей и специалистов в Н. Новгороде, ВГИПА, 2003 «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования».

Предложенная методика была апробирована и внедрена в учебный процесс Волжской государственной инженерно-педагогической академии и Университета Российской академии образования (Нижегородский филиал);

Результаты, полученные в ходе настоящего исследования, могут найти применение в профессиональной подготовке будущих педагогов в педагогических вузах, а также в учебном процессе курсов и институтов повышения квалификации педагогов. Они могут быть использованы также для дальнейшей разработки теоретических проблем в области развития, профессиональных умений будущих педагогов;

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие методические рекомендации:

1. Для обеспечения творческого подхода будущих педагогов к решению педагогических задач, развития их профессионального мышления, повышения уровня мотивации учения и степени самостоятельности учебно-познавательной деятельности целесообразно использовать на семинарах и практических занятиях: предлагаемую в настоящем исследовании методику обучения студентов анализу педагогических явлений с помощью учебных видеофильмов.

2. В программе по учебному курсу «Общая» психология», на наш взгляд, необходимо: более четко сформулировать цели и задачи семинаров и практических занятий; разграничить эти два вида занятий («семинар» -«практическое занятие»), определив их задачи, содержание и структуру.

3. Целесообразно ввести координацию исследований по проблеме использования современных информационных технологий для профессиональной подготовки студентов и обеспечить широкое внедрение результатов этих исследований в практику педагогических вузов.

Проведенное исследование может послужить основой разработки проблемы использования видеозаписи для профессиональной подготовки будущих педагогов в следующих основных направлениях: а) обучение студентов планированию занятий с помощью видеофильмов (на семинарах и практических занятиях), б) обучение студентов коммуникативной и организаторской деятельности при помощи видеозаписи и последующего анализа их собственных уроков на семинарах и практических занятиях и во время педагогической практики.

Автореферат диссертации по теме "Формирование аналитических умений у будущих педагогов аудиовизуальными средствами"

На правах рукописи

МЕДВЕДЕВА Татьяна Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ АНАЛИТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ АУДИОВИЗУАЛЬНЫМИ СРЕДСТВАМИ

13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2004

Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики Государственного образовательного учреждения «Волжская государственная инженерно-педагогическая академия»

Научные руководители:

доктор педагогических наук, доцент Лагунова Марина Викторовна

кандидат педагогических наук, доцент

Поляков Валерий Михайлович Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Повшедная Фаина Викторовна кандидат педагогических наук, доцент Толстенева Александра Александровна

Ведущая организация:

Вятский государственный гуманитарный университет

я

Защита состоится

¿Г

декабря 2004 г в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Волжской государственной инженерно-педагогической академии по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжской государственной инженерно-педагогической академии.

Автореферат разослан Я У ноября 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

му

С.М. Маркова

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Глобальные изменения в обществе характеризуются активным внедрением высокотехнологичных способов получения информации во все сферы жизнедеятельности, в том числе и образование. По мере внедрения новых технологий в обучение, стало очевидным, что поток информации будет в такой мере способствовать достижению образовательных целей, в какой студенты будут обучены восприятию информации и ее использованию. Поскольку обучение в условиях применения аудиовизуальных средств тесно связано с информатизацией образования, то проблемы восприятия и анализа визуальных сообщений вошли в круг вопросов исследования. Идеи, развиваемые Л.С. Выготским, П.Я. Гальпериным, Н.Ф. Талызиной, В.В Давыдовым, Д.Б. Элькониным, являются научным фундаментом для обогащения процесса преподавания различными технологиями, нацеленными, в частности, на вовлечение студента в активную познавательную деятельность, что даёт возможность интенсивного развития личностных новообразований, способствующих переработке научных знаний применительно к потребностям профессиональнной деятельности. В связи с этим не теряет своей актуальности проблема формирования аналитических умений педагога - умений интеллектуальной сферы, связанных с мыслительной деятельностью индивида, опосредованные в профессионально-педагогической деятельности. Вопросы формирования аналитических умений, обусловливающих владение гностическими умениями профессиональной сферы деятельности, рассматриваются в отечественных и зарубежных научно-педагогических исследованиях (Н.В. Кузьмина, ГА. Засобина, А.К. Маркова, В.К. Елманова, I Zoch, Heun). В научно-

методической литературе указываются состав и содержание, а также способы и механизмы формирования аналитических умений. Вместе с тем за рамками этих исследований остаётся проблема формирования педагогических умений, в частности аналитических, в условиях всё более «визуализирующегося» мира и увеличения информационной нагрузки.

В теории и практике профессионального образования накоплен значительный опыт активизации процесса подготовки педагогов с использованием технических средств (А.В. Фёдоров, А.Н. Гавриченков, М.С. Затучный, А.З. Сайдашев, В.А. Свенцицкая и др.) Анализ исследований свидетельствует, что проблема использования технических средств обучения, в том числе и аудиовизуальных, зещена преимущественно в дидактическом аспекте, и в меньшей степени в аспекте профессиональной подготовки. Вопросы профессионального развития будущих педагогов, в частности развития аналитических умений, в условиях применения аудиовизуальных средств исследованы недостаточно. В связи с этим мы можем назвать следующие противоречия:

между возрастающими требованиями к аналитическим умениям педагогов и ограниченными возможностями развития аналитических умений в условиях интенсивной информатизации общества;

между возможностями современных аудиовизуальных средств обучения и недостаточной научной разработанностью педагогических условий применения этих средств в процессе профессиональной подготовки.

Необходимость разрешения данных противоречий определила выбор темы нашего исследования: «Формирование аналитических умений у будущих педагогов аудиовизуальными средствами».

Ограничение: в качестве аудиовизуальных средств нами рассматривался комплекс учебных видеофильмов - системы динамических аудиовизуальных учебных пособий, специально подготовленных в педагогическом и режиссёрском плане.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить возможности формирования аналитических умений, способствующих профессиональному развитию будущих педагогов, аудиовизуальными средствами.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов в инженерно-педагогическом вузе.

Предмет исследования: процесс формирования аналитических умений в условиях применения аудиовизуальных средств в процессе профессиональной подготовки студентов.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование аналитических умений будущего педагога будет более эффективным, если:

будут проанализированы психолого-педагогические предпосылки и определены подходы к формированию аналитических умений студентов педвузов аудиовизуальными средствами, используемых в рамках активных методов обучения;

исходя из особенностей дидактических свойств и функций аудиовизуальных средств обучения, выявить принципы реализации экранных учебных пособий и определить классификацию учебных видеофильмов, что обеспечивает поэтапное формирование аналитических умений студентов педагогических вузов; разработать методику применения аудиовизуальных средств в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов.

В соответствии с целью и гипотезой в ходе исследования предстояло решить следующие задачи:

раскрыть содержание научных представлений о формировании аналитических умений в профессиональной подготовке будущих педагогов;

выявить на этой основе перспективы формирования и развития аналитических умений будущих педагогов в условиях применения аудиовизуальных средств,

обосновать и раскрыть принципы построения и использования аудиовизуальных учебных пособий, обосновать и разработать классификацию экранных пособий, способствующих выработке у студентов аналитического стиля деятельности;

разработать методику применения аудиовизуальных средств, обеспечивающих формирование и развитие аналитических умений будущих педагогов;

экспериментально проверить эффективность использования аудиовизуальных средств, способствующих созданию контекста профессионально-ориентированной аналитической деятельности при изучении учебного курса «Общая психология». Методологическую основу исследования составили научные работы в области методологии и теории педагогических исследований (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, В.В, Давыдов, Д.Б. Эльконин); о сущности и концепции педагогической деятельности (Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков); психолого-педагогические исследования о механизмах и закономерностях развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); основные концепции развития профессионального образования (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, ГО.Н. Кулюткин, Ю.Н.Петров).

Теоретической основой исследования являются концепции формирования педагогических умений (Н.В. Кузьмина, Г.А. Засобина, А.И. Щербаков, А.К. Маркова, В.К. Елманова), принципы системного подхода к анализу педагогических явлений (СВ. Кульневич, Т.П. Лакоценина, И.Ф. Горелик, Н.Ю. Ерофеева, А.В. Кулев), основные идеи применения аудиовизуальных средств в процессе обучения (А.А. Степанов, Л.П. Прессман, А.В.Фёдоров), вопросы формирования и диагностики уровня педагогических умений (Л.Ф Спирин., Н.В. Кузьмина, И.Я.Каплунович, СВ. Кульневич)

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: контент-анализ психолого-педагогической литературы, метод проектирования и моделирования учебных ситуаций, наблюдение в процессе выполнения заданий, педагогический эксперимент, опросные методы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

конкретизированы научные представления о формировании аналитических умений, предложен аудиовизуальный подход к решению проблемы, сущность которого заключается в методике широкого привлечения аудиовизуальных средств, обуславливающих активное формирование аналитичеасих умений в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла;

определены, выявлены и охарактеризованы функциональные преимущества специально подготовленных экранных пособий -учебных видеофильмов, показана эффективность их применения в профессиональной подготовке будущих педагогов;

на основе согласования целей профессиональной подготовки студентов педвузов с возможностями обучения в условиях применения аудиовизуальных пособий раскрыт принцип построения и реализации комплекса учебных видеофильмов - принцип возрастания самостоятельности студентов в процессе аналитической деятельнэсти; а также специфические принципы создания видеопособий

{естественности, эталонности, целесообразного отбора, конгруэнтности, учета отрицательного педагогического опыта), и специфические принципы использования учебных видеофильмов (интериоризации, экстериоризации, оперативности, доминантности педагога и комплексности);

выявлен и описан основной классификационный признак -самостоятельность студентов в процессе аналитической деятельности, и на этой основе построена и обоснована классификация учебных видеофильмов,

теоретически разработана и экспериментально проверена методика применения комплекса учебных видеофильмов как средства развития аналитических умений будущих педагогов. Теоретическая значимость выражается в том, что в ходе исследования

уточены в контексте данного исследования научные представления о ведущих понятиях «аналитические умения», «аудиовизуальные средства», «учебный видеофильм»;

определены требования к профессиональным педагогическим умениям в части самостоятельности аналитических действий; разработаны принципы построения и использования комплекса учебных видеофильмов;

обоснована и создана методика использования комплекса учебных видеофильмов для формирования и развития аналитических умений студентов инженерно-педагогического вуза. Практическая значимость исследования:

вскрыты резервы совершенствования аудиовизуальных средств в выработке у студентов аналитического стиля деятельности как контекста профессиональной деятельности;

разработаны и реализованы педагогические условия применения аудиовизуальных средств, обеспечивающих эффективное профессиональное развитие будущих педагогов;

создан и внедрен в процесс обучения комплекс учебных видеофильмов по учебному курсу «Общая психология» по темам «Деятельность», «Память», «Внимание» для формирования и развития аналитических умений у будущих специалистов в области профессионального образования;

разработаны и реализованы методические рекомендации по проведению семинаров и практических занятий с использованием учебных видеофильмов. Апробация и внедрение результатов

Основные положения и результаты проведенного- исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики Волжской государственной инженерно-педагогической академии (Н. Новгород); докладывались автором на научной конференции «Ценностно-мотивационные и содержательные аспекты преподавания иностранных языков в неязыковом вузе» (Н. Новгород, НФ ГУ-

ВШЭ, 2001), международных научно-практических конференциях преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н. Новгород, ВГИПА, 2001-2004), Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов, соискателей, молодых учёных и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н. Новгород, ВГИПА, 2002-2004), II Региональной научной конференции «Пути развития общества в эпоху перемен» (Н. Новгород, НКИ, 2001), Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей и специалистов «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования» (Н. Новгород, ВГИПА, 2003). Содержание исследования нашло отражение в 18 публикациях автора.

Предложенная методика была апробирована и внедрена в учебный процесс Волжской государственной инженерно-педагогической академии и Университета Российской академии образования (Нижегородский филиал).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование возможности формирования аналитических умений студентов педагогических вузов в условиях применения аудиовизуальных средств обучения.

2. Принципы построения и использования аудиовизуальных учебных пособий, в частности видеофильмов, а также их классификация, созданная в соответствии с их дидактическими функциями.

3. Методика реализации комплекса учебных видеофильмов как средства формирования и развития аналитических умений у будущих педагогов.

4. Результаты педагогического эксперимента, подтверждающие эффективность использования учебных видеофильмов в профессиональной подготовке будущих педагогов.

Структура диссертации: исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений.

Основное содержание работы

Во введении даётся обоснование актуальности темы исследования, определяются цели, объект и предмет исследования, сформулирована его гипотеза и основные задачи, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Психолого-педагогические аспекты формирования аналитических умений как основа профессионального развития будущих педагогов» - характеризуются различные теоретические концепции педагогической деятельности, раскрываются требования к профессиональным педагогическим умениям, анализируются условия формирования педагогических умений, в частности аналитических, раскрываются психолого-педагогические предпосылки создания и применения аудиовизуальных средств обучения, позволяющих

активизировать познавательную деятельность студентов, формировать аналитические умения ещё до начала самостоятельной педагогической деятельности.

Профессиональная готовность педагога в структуре его педагогической компетентности нередко понимается лишь как определенная система психолого-педагогических и специальных знаний. Но профессия, определяемая как совокупность требований к личности, предполагает профессиональное совершенствование личности педагога. Вот почему необходимо обращение к активным формам проявления теоретической готовности. Таковой является деятельность, связанная с анализом педагогического процесса, в свою очередь, проявляющаяся в обобщенном умении педагогически мыслить или, по-другому, в аналитических умениях, которые относятся к группе гностических умений.

В различных авторских концепциях в той или иной степени проработаны методологические или отдельные содержательные аспекты, увязывающие теоретические основы с содержательными и организационно-методическими компонентами работы педагога. Психологическая структура педагогической деятельности исследована в работах Ф.Н. Гоноболина, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова, А.К. Марковой, В.К. Елмановой и др. В своей работе мы опирались на предложенную В.К. Елмановой концепцию, согласно которой аналитические умения представляют собой центральный компонент гностических умений и рассматриваются, как способность расчленять педагогическую деятельность на педагогические задачи, определять компоненты педагогических задач в процессе деятельности.

На основе анализа научной литературы определены следующие требования к профессиональным умениям в психологической структуре деятельности преподавателя: высокая профессиональная квалификация, развитая профессиональная мотивация, хорошо структурированное профессиональное мышление, развитая наблюдательность, рефлексия, позволяющая определять нереализованные резервы, уточнять отдельные моменты индивидуального стиля деятельности, а также умения наблюдать и анализировать педагогические явления. Рассмотрев специфические особенности профессиональных педагогических умений, и обозначив предъявляемые на сегодня требования к ним, мы можем утверждать, что аналитические умения являются основным компонентом психологической структуры педагогической деятельности, и предлагаем уточнить содержание понятия «аналитические умения педагога». Под аналитическими умениями понимаются умения самостоятельного проведения анализа социально-педагогических явлений, категоризации и сравнении этих явлений, умения выделять педагогические задачи и осмысленно планировать развитие своей педагогической деятельности.

Сложность содержания педагогических явлений свидетельствует о том, что для осуществления анализа процесса обучения необходимо овладеть не только определенной системой профессиональных теоретических знаний, но и целым рядом аналитических умений, представленных в таблице 1. Таким образом,

умения наблюдать, анализировать процесс обучения, собственную педагогическую деятельность и делать научно-обоснованные выводы являются основой формирования профессионально важных гностических умений, адекватных природе творческой педагогической деятельности. В ходе анализа педагогических явлений студенты получают возможность взглянуть на практическую деятельность со стороны, осознать её как явление в целом, осмыслить совокупность собственных теоретических знаний в их практическом преломлении. Поэтому обучение анализу представляет собой одну из важных составных частей профессиональной подготовки будущих педагогов.

Таблица 1

Структура аналитических умений

Умение провести самостоятельное наблюдение педагогических явлений - констатация цели наблюдения, - самостоятельный поиск и выбор объекта наблюдения, - точная и правильная категоризация наблюдаемого явления

Умение самостоятельно анализировать педагогические явления - мысленное разложение изучаемого явления на составные элементы, - обобщение, - сравнение, - классификация наблюдаемых явлений

Умение самоанализа - самооценивание, т.е. определять сильные и слабые стороны в своей деятельности, - осмысление своих педагогических действий, - анализ своих суждений, поступков

Умение делать выводы - выделение существенных признаков педагогических явлений, - определение соответствия наблюдаемых явлений педагогической теории, - аргументация и выводы по поводу наблюдаемых явлений, - внесение корректив в собственную профессиональную деятельность

Проблемами формирования профессионально-педагогических умений у будущих преподавателей занимались многие ученые и практики (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Г.А. Засобина, А.И. Щербаков, А.К. Маркова, В.К. Елманова), в научно-методической литературе указываются способы и механизмы формирования аналитических умений. Большинство

исследователей образовательного процесса (С.В. Кульневич, Т.П.

Лакоценина, И.Ф. Горелик, Н.Ю. Ерофеева, А.В. Кулев) сходятся в том, что анализ педагогической деятельности необходим для повышения качества обучения, как средство формирования педагогических умений, развития профессионального мышления; и необходимое условие совершенствования его мастерства. Н.В. Кузьминой отмечается, что «совершенствование работы педагога возможно за счёт усиления гностической области деятельности (анализ, обобщение, перенос, внесение изменений в практику работы)». Ориентация на образец профессиональной деятельности присутствует в процессе формирования педагогических умений в ходе педагогической практики, исследованной в работах В.К. Елмановой. В свою очередь необходимым условием формирования аналитических умений является освоение студентами основных мыслительных операций, к числу которых относятся сравнение, обобщение, классификация и ряд других. Исследователи Н.Н. Поспелов, А.И. Уемов отмечают, что существует несколько способов обучения мыслительным операциям: поэтапное освоение мыслительной операции, то есть разложение этого процесса на отдельные взаимосвязанные этапы, представляющие собой единую логическую цепь; освоение мыслительной операции по специальному правилосообразному предписанию (алгоритму), которое дается как обязательная программа действий; ознакомление со способами осуществления той или иной операции с осуществлением основной деятельности. Деятельность по освоению мыслительных операций в первых двух способах носит абстрактный характер, нередко оторвана от естественного процесса обучения; специфика содержания основной деятельности, в частности педагогической, при этом не учитывается.

Проведенный анализ научно-педагогической литературы позволил выяснить, что в теории и практике профессионального образования имеет место противоречие между традиционными средствами формирования аналитических умений и контекстом их применения. За рамками этих исследований остаётся проблема профессионального развития будущего педагога, в частности развития педагогических умений в условиях интенсивного внедрения новых технологий в жизнь современного человека и в образование, которое в наибольшей степени способствовало бы глубинному развитию умственных сил и возможностей обучаемых.

В соответствии с существующим подходом активизации процесса подготовки пгдагогов с использованием технических средств (А.В. Фёдоров, А.И. Гавриченков, М.С. Затучный, А.З. Сайдашев, В.А. Свенцицкая и др.) визуальный компонент обучения строится в лучшем случае на чисто иллюстративном материале, предполагающем не аналитическую работу с представленным образом, а лишь усвоение его с целью создания яркой ассоциации с экранным материалом. Из вышесказанного следует, что назрела практическая необходимость в разработке новых подходов к развитию аналитических умений будущих педагогов, используемых в рамках активных методов обучения.

Уровень информационной культуры преподавателя в условиях современности предполагает эффективное применение информационных ресурсов, имеющихся в процессе обучения. В научной литературе представлены основные характеристики информационного пространства (современные информационные и телекоммуникационные средства как специфическое информационное окружение человека, сочетающее тексты, графические изображения, звуковые и аудиовизуальные сообщения и т.д.), в частности, визуальная реальность понимается «как культурный конструкт, подлежащий вследствие этого «чтению» и интерпретации в той же мере, в какой этим процедурам поддается литературный текст» (А. Усманова). В контексте «визуального поворота» (В.Дж.Митчелл) в современной педагогической науке исследуются подходы к анализу и интерпретации визуальных сообщений с учетом новейших тенденций в гуманитарных науках.

Современные подходы к пониманию аудиовизуальных средств обучения складываются под влиянием процесса информатизации образования, подразумевающей активное использование высоких технологий в обучении. В соответствии с этим под аудиовизуальными средствами понимается широкий спектр экранных учебных пособий - телевидение, видеофильмы на различных информационных носителях (включая CD, DVD), компьютерные интерактивные мультимедийные системы, в том числе и сетевые. Основным преимуществом использования аудиовизуальных материалов является возможность представления информации в динамике и зрительно-звуковой форме.

Специально подготовленные аудиовизуальные динамические учебные пособия - видеофильмы - имеют ряд достоинств - возможность изготовления пособий самим преподавателем, возможность многократной демонстрации с любого места в любое время, возможность запускать, останавливать, редактировать, отбирать учебный материал в соответствии с дидактическими задачами. В этой связи особое значение придается семинарам и практическим занятиям по психолого-педагогическим дисциплинам в условиях применения аудиовизуальных средств, представляющим собой переходный этап от овладения теоретическими знаниями к практической профессиональной деятельности и призванными обеспечивать профессиональное развитие будущих педагогов.

Дидактические преимущества использования учебных видеофильмов по сравнению с просмотром в ходе учебного процесса прямых телевизионных передач заключается в возможности преднамеренного выбора времени, и продолжительности демонстрации в зависимости от целей и содержания занятия, заранее подготовленного комментария, а также в возможности создания фондов учебных видеофильмов. Дидактическая ценность специально подготовленных учебных видеопособий по сравнению с неподготовленными видеозаписями состоит в возможности отбора того учебного материала, которые способствуют достижению цели занятия, и исключению несущественного. В соответствии с вышесказанным, мы понимаем под учебным видеофильмом динамическое аудиовизуальное учебное пособие,

специально подготовленное в педагогическом и режиссёрском плане, которое соответствует целям педагогической деятельности и органически включено в структуру образовательного процесса учебного заведения.

В целях повышения качества подготовки специалистов в инженерно-педагогическом вузе и создания условий для развития личности студентов предлагается использовать в учебном процессе комплекс учебных видеофильмов, предназначенных для профессиональной подготовки будущих педагогов. Комплекс видеофильмов рассматривается нами как модель-заместитель педагогического процесса тех учебных заведений, в которых предстоит работать будущим выпускникам. Моделирование педагогических ситуаций в системе подготовки будущих педагогов, а также анализ педагогических явлений, проектирование способов реагирования в предложенных условиях дают возможность формирования профессиональных умений до начала практики или самостоятельной педагогической деятельности. Модели типичных педагогических ситуаций дают возможность студенту синтезировать информацию, полученную на лекциях и семинарах, учитывать действующие факторы, принимать во внимание предложенные условия при решении той или иной учебной задачи. В отличие от реальных педагогических проблем, которые имеют место на практике, учебные задачи-модели позволяют заранее формировать профессиональные умения у будущих педагогов и, что очень важно, дают возможность целенаправленного выбора нужных педагогических явлений. Таким образом, ценность педагогического моделирования состоит в том, что в ходе анализа учебных ситуаций внимание студентов фокусируется на отобранном материале и существует возможность выстроить его по мере возрастания сложности.

Из вышесказанного следует, что аналитические умения, имеющие сложную структуру, являются компонентом гностических умений, которые в свою очередь, составляют основу педагогической деятельности. Формирование аналитических умений должно осуществляться в условиях системы учебных задач-моделей педагогических ситуаций с учетом функциональных возможностей современных средств обучения. Учебные видеофильмы для подготовки студентов по дисциплинам психолого-педагогического цикла могут рассматриваться в качестве учебных задач, моделирующий педагогический процесс.

Во второй главе - «Процесс формирования аналитических умений студентов педагогических вузов в условиях применения комплекса учебных видеофильмов» - разработаны принципы построения и использования комплекса учебных видеофильмов, разработана и обоснована классификация учебных видеофильмов, создана методика для формирования аналитических умений студентов педвузов с использованием комплекса учебных видеофильмов.

В качестве одного из основных средств повышения эффективности профессиональной подготовки студентов педагогических вузов рассматриваются педагогические задачи. Ценность учебных педагогических задач заключается в том, что, во-первых, они выступают в качестве

промежуточного звена между теоретической подготовкой и непосредственной профессиональной деятельностью, а во-вторых, они специально предназначены для целенаправленного формирования профессиональных умений студентов. Условия педагогических задач могут быть также представлены в виде учебных видеофильмов, дающих возможность наглядно интерпретировать анализ процессов и явлений педагогической деятельности.

Процесс профессиональной подготовки будущих педагогов в условиях применения аудиовизуальных средств обучения нами рассматривается с позиций личностно-деятельностного подхода, так как, во-первых, целью любого обучения, включающего процесс формирования умений, является овладение определенными видами деятельности, а во-вторых, формирование самих умений осуществляется в процессе деятельности. Деятельностное освоение содержания учебных курсов психолого-педагогического цикла, определяемое присутствием интеллектуального поиска обучаемых, предполагает реализацию общедидактических принципов (научности, наглядности, доступности, системности, активности и др.).

Однако, в целях обеспечения адекватного отражения существенных признаков педагогических явлений и целенаправленного формирования аналитических умений в процессе обучения с использованием видеопособий нами выделены три группы методических принципов (рис.1).

• Принцип создания и использования видеокомплекса - это принцип возрастания самостоятельности студентов в процессе аналитической деятельности - соответствует постепенному усложнению предъявляемой информации и требований к студентам. Данный принцип является основным, и находит отражение в классификации и в последующей формирующей деятельности.

• Специфические принципы создания видеокомплекса. Принципы естественности и эталонности, реализуются в процессе съемки видеопособия по частично отрепетированному сценарию. Таким образом, сохраняется естественность поведения и соответствие образцам педагогической теории. Принцип конгруэнтности находит своё отражение в соответствии комплекса видеофильмов структуре и содержанию занятий по педагогике и психологии Принцип учета отрицательного педагогического опыта предполагает использование «запланированных ошибок», процесс исправления которых, характеризуется активной поисковой деятельностью обучаемых. И благодаря принципу целесообразного отбора видеоматериала, соответствующего целям обучения, достигается значительная экономия учебного времени.

• Специфические принципы использования видеокомплекса. Принципы интериоризации и эктериоризации предполагают умственную (внутреннюю) и вербальную (внешнюю) деятельность обучаемых в процессе решения педагогических задач, что позволяет привлечь к анализу всю систему педагогических явлений и смысловых связей внутри явлений, выделить те стороны, которые остались недостаточно воспринятыми. К этой же группе относится принцип оперативности, который обусловлен возможностью быстрого применения профессиональных умений в контексте педагогической

ситуации. Перечисленные принципы характеризуют деятельность студентов в процессе обучения. Последующие принципы отражают методическую сторону обучения, к ним относятся принцип доминантности педагога, предполагающий ведущую роль преподавателя в учебном процессе, а также принцип комплексности, определяющий сочетание видеопособия с другими средствами обучения.

При обосновании критериев классификации видеофильмов, предназначенных для обучения студентов анализу педагогических явлений, мы считаем необходимым использовать, имеющийся в педагогической науке опыт классификации технических учебных пособий (Л А.Желватых, А.Н. Гавриченков, В.М. Поляков) и учебно-профессиональных задач (Б. Блум, В.П. Беспалько, Д. Толлингерова, В.Я. Ляудис). Однако, изучение вышеперечисленных классификаций, позволяет заметить, что названные типологии не отражают возможностей активного формирования профессиональных умений будущих педагогов в условиях поэтапного использования видеопособий различных уровней применения.

Рис. 1 Группы методических принципов создания и использования комплекса учебных видеофильмов

Для формирования аналитических умений у будущих преподавателей необходимы следующие этапы деятельности обучаемых: репродуктивная (воспроизведение известных фактов и теоретических положений педагогической науки, выполнение тренировочных упражнений и решение типичных задач); эвристическая (применение теоретических знаний при решении практических задач); исследовательская (самостоятельное выдвижение целей и задач своей учебной деятельности, планирование собственных проектов) (Ю.Н. Кулюткин, Г.С.Сухобская)

В соответствии с вышеназванными видами деятельности нами было выделено три типа учебных видеофильмов информационно-репродуктивные (иллюстрируют теоретические положения науки и практики), проблемно-эвристические (обеспечивают студентам возможность применения теоретических знаний при решении педагогических задач), проблемно-исследовательские (предполагают не только решение педагогических задач, но также выявление несоответствий действий преподавателя теоретическим положениям психолого-педагогической науки и разработку собственных способов устранения этих несоответствий) При выделении основного классификационного признака - степень самостоятельности студентов в процессе аналитической деятельности - мы опираемся на основополагающий принцип создания и использования видеокомплекса Кроме основного критерия классификации видеофильмов, выделяются дополнительные содержание учебного материала семинаров и практических занятий, основные методы в деятельности преподавателя, степень адекватности деятельности преподавателя психолого-педагогической теории, характер охвата педагогических явлений (табл 2)

Таблица 2

Классификация учебных видеофильмов

р» к г ■ ■5 к игеяфакаввонльк 1 ТииЫ ■■ (тофнл! м домнвв»" "* 1 , "с • . ,. 1? . . ' пешиГсмч книш | ' «в ^чимы ^ ИТл; чьи г студЬгггж втджцессс [ ийформащюмо- | прсблечми-•ш.»тпкм1й леяп-аыкч ги 1 (х-"!»11тиии»« 1 та | •вгитнсси'то пни Ьв*' ' ' * ввдепфиэьмы проакмчп- № Г ¡ОПЛЬПАФГ»

Дополнительные содержание учебного материала семширов и практических занятий в^, отражающие теоретические положения педагогики и психологии в^ф> отражающие обучите основным видам педагогической деятельности в'ф, отражающие организацию профессиональной деятельности преподавателя

основные методы в деятельности преподавателя в\ф, отражающие организацию ознакомления с новым учебным материалом в\ф, отражающие организацию применения приобретённых знаний для решения задач в^ф, отражающие кошроль, рефлексию

степень адекватности деятельности преподавателя педагогической теории в\ф, отражающие положительный педагогический опыт в\ф, отражающие отрицательный педагогический опыт

характер охвата педагогических явлений в\ф, отражающие занятия» «сжатом» виде в\ф отражающие фрагмента занятий в'ф, отражающие «поперечный срез» процесса обучения в\ф, отражающие «продольный срез» процесса обучения

В формировании аналитических умений в пределах одной темы нами выделены три уровня обучения: теоретический (обеспечение студентов теоретическими знаниями), практический (практическое применение теоретических знаний при решении учебных задач, формирование операционных умений анализа педагогического процесса) и рефлексивный (овладение аналитическими умениями на творческом уровне, выход на уровень саморегуляции профессиональной деятельности и рефлексии).

В процессе работы с учебными видеофильмами на практических занятиях по психолого-педагогическим дисциплинам могут быть определены следующие фазы: поиск, описание, объяснение, выбор, контроль, складывающиеся из соответствующих действий студентов (поисковых, описательных, объяснительных, определяющих выбор и контролирующих). Набор действий, реализующих деятельность студентов на занятиях, определяется типом используемого видеофильма.

Основными фазами работы с видеофильмами информационно -репродуктивного типа являются поиск и описание. Фаза поиска связана узнаванием явлений в потоке аудиовизуальной информации, предполагает воспроизведение знаний и протоколирование их по схеме. Описание есть категоризация, обобщение изображённых на экране явлений, что обусловлено такими мыслительными операциями как абстракция; на этой фазе происходит упорядочивание наблюдаемых явлений, сравнение их с образцом, в качестве которого выступают представления и понятия, которые сложились у студентов в процессе теоретического обучения.

Работа с видеофильмами проблемно-эвристического типа, предполагающая продуктивное мышление, позволяет студентам осуществлять анализ и сопоставление демонстрируемых явлений педагогического процесса. Основными фазами этой работы являются поиск наблюдаемых явлений, их описание (определение явления, его конкретизация), и объяснение, т.е. аргументация, доказательство соответствия содержания понятия психолого-педагогической теории.

В процессе работы на практических занятиях с видеофильмами проблемно-исследовательского типа основными фазами работы являются поиск, описание, объяснение, выбор и контроль. Если преподаватель на экране не всегда рационально выбирает способы организации учебной деятельности, формирования мотивации обучения, психологического климата занятия и т. д., тогда за оценкой следует фаза выбора: студенты разрабатывают собственные варианты исправления «ошибочных» фрагментов и выбирают тот, который наиболее адекватен предлагаемой учебной ситуации и соответствует психолого-педагогической теории. На занятиях по психологии студенты могут также проигрывать выбранные ситуации в роли преподавателя. Заключительная фаза работы с видеофильмами — фаза контроля - состоит в сравнении вариантов, разработанных (и, возможно, «проигранных») с

видеофильмом-«ключом», в котором представлен «образцовый» вариант фрагмента занятия, выявлении и объяснении имеющихся несоответствий.

Рассмотрим, как происходит формирование аналитических умений на каждом из этапов обучения.

Теоретический уровень Задача теоретического уровня состоит в приобретении студентами теоретических знаний, ознакомление, наблюдение и построение на их основе репродуцируемых представлений. Базой обучения на этом уровне будут служить видеофильмы информационно-репродуктивного типа, иллюстрирующие теоретические положения науки и их реализацию на практике. Наблюдение и анализ явлений при работе с видеофильмами этого типа обеспечивает требуемую степень апперцепции у студентов.

Практический уровень Работа с видеофильмами на практическом уровне связана с применением теоретических знаний при решении учебных задач, тем самым обеспечивает условия формирования операционных аналитических умений. Этому уровню обучения адресованы видеофильмы проблемно-эвристического типа, которые предполагают проведение сопоставительного анализа демонстрируемых явлений педагогического процесса.

Рефлексивный уровень Работа с видеофильмами на рефлексивном уровне обеспечивает переход к осознанному использованию сформированных способов анализа явлений, что позволяет студентам освоить рефлексивные действия по отношению к мыслительной деятельности. Рефлексивный уровень предполагает использование видеофильмов проблемно-исследовательского типа, в которых сформулированы условия проблемных учебных задач, требующих творческого (исследовательского) подхода студентов. На основе анализа собственной педагогической деятельности студенты делают выводы для дальнейшей профессиональной педагогической деятельности.

Таким образом, представленный аудиовизуальный подход к процессу профессиональной подготовки будущих педагогов и разработанная методика применения комплекса видеофильмов позволяет проследить поэтапное формирование аналитических умений студентов педагогических вузов.

В третьей главе - «Экспериментальная проверка эффективности предлагаемой методики» - мы описали экспериментальную проверку эффективности разработанной методики. Задача эксперимента была определена следующим образом: проверить эффективность использования специально подготовленных аудиовизуальных учебных пособий -видеофильмов - для обучения студентов анализу педагогических явлений на семинарах и практических занятиях по курсу «Общая психология».

Исследование показало, что эффективное формирование аналитических умений может быть достигнуто при целенаправленном выборе организационных форм и методов обучения, обеспечивающих взаимосвязь между мотивационными и практическими компонентами обучения педагогическому анализу. В определении уровней сформированном^

аналитических умений мы опирались на методику Л.Ф.Спирина для определения сформированности научного стиля мышления у студентов педагогических специальностей. В соответствии с существующим подходом, будущий педагог должен обладать следующими чертами научного стиля мышления: системность, детерминизм, аналитичность, эвристичность и другими. В качестве показателей сформированности аналитических умений нами были выделены умения анализировать и критически оценивать педагогические действия на основе имеющихся теоретических знаний. Оценка сформированности аналитических умений осуществлялась поэтапно по комплексной методике с использованием тестовых и экспертных методик. Все тестовые задания характеризуются достаточной объективностью и валидностью. Объективность оценивалась экспертной группой в составе экспериментаторов и председателей предметно-методической комиссии психолого-педагогических дисциплин вузов, в которых проводились экспериментальные исследования. Валидность тестовых заданий подтверждена тем, что более высокие результаты показали испытуемые, имеющие объективно более качественную базовую подготовку (выпускники факультета среднего профессионального образования), а также получением эквивалентных результатов при контрольных проверках обучаемых вузов, не участвующих в эксперименте. Предложенные количественные методы оценки достижений суммировались текущим рейтингом и дополнялись оценкой презентационного пакета достижений (оценка за комплекс тестовых заданий, наблюдение процесса выполнения заданий, экспертная оценка другими преподавателями).

Для решения задач эксперимента были подготовлены учебные материалы, средства и методы проверки результатов эксперимента (видеофильмы, задания для анализа видеофильмов, комплексы тестовых заданий, стенограммы занятий, анкеты). Для съемки учебных видеофильмов были подготовлены 3 сценария на материале учебников и книг для психологов, работающих в сфере образования и психологических службах, к темам семинаров (практических занятий) «Память», «Деятельность» и «Внимание». При составлении сценариев отбирался наиболее типичный учебный материал на основе изучения опыта педагогической деятельности.

С целью оценки созданных видеофильмов мы провели экспериментальное обучение с применением этих видеопособий студентам I курса ВГИПА (группа А) и УРАО (группа Б), с последующим проведением контрольных заданий для определения количественных характеристик сформированности аналитических умений. Другие студенты данных групп были выбраны в качестве контрольных; в них проводились занятия без использования видеофильмов (группы В и Г). Для определения количественных характеристик сформированности умений анализа и теоретической подготовки студентов экспериментальных и контрольных групп были составлены комплексы тестовых заданий. Для оценки начального и конечного уровней сформированности умений анализа в экспериментальных и контрольных группах был выбран анализ стенограммы урока с группой детей подросткового

возраста. Изучение отношения студентов к применению учебных видеофильмов с целью уточнения их содержания и структуры выполнялось при помощи анкетирования и наблюдения за ходом педагогического процесса. Достоверность полученных результатов проверялась при помощи методов математической статистики.

В ходе экспериментального обучения проверялись два варианта «включения» видеофильма в структуру семинара (практического занятия): 1) демонстрация видеофильма до обсуждения соответствующих теоретических положений методики, 2) демонстрация видеофильма после обсуждения теоретических вопросов. На основании полученных данных мы пришли к выводу, что в группах с высокой степенью сформированности умений анализа (экспериментальная группа Б) может быть использован первый вариант «включения» видеофильма в структуру занятия. В группах с недостаточно высокой степенью сформированности аналитических умений (экспериментальная группа А) просмотру видеофильма обязательно должно предшествовать обсуждение теоретических вопросов со ссылкой на конкретные примеры реализации теоретических положений (анализ конспектов, сценариев занятий, учебников и книг для преподавателей)

Чтобы оценить степень сформированном^ аналитических умений студентов после окончания экспериментального обучения, сравним их с начальным уровнем отдельно у экспериментальных и контрольных групп. Результаты выполнения комплексов тестовых заданий №1 (предэкспериментального) и №4 (послеэкспериментального), предназначенных для проверки сформированности умений анализа, можно представить в виде диаграммы, представленной на рис. 3.

Эксп (А) Контр (В и Г) Эксл (Б)

Рис. 3. Сравнительные данные уровней развития аналитических умений студентов экспериментальной и контрольной групп в начале и после проведения эксперимента

Анкетирование студентов экспериментальных групп во время отсроченного среза показало, что использование видеофильмов способствует подготовке к целенаправленному наблюдению педагогических явлений и протоколированию педагогического процесса, лучшему пониманию механизмов и закономерностей социально-педагогических явлений, повышению интереса к обучению, формированию профессиональной мотивации.

Сравнительный количественный и качественный анализ итогов эксперимента свидетельствует об эффективности разработанной методики, подтверждающей правомерность выдвинутой гипотезы.

Изучение возможности формирования аналитических умений будущих педагогов в инженерно-педагогическом вузе в условиях применения учебных видеофильмов позволило сделать нижеследующие выводы: -

• Формирование аналитических умений будущих педагогов в условиях все еще сохраняющихся тенденций профессиональной подготовки на основе объяснительно-иллюстративных методов будет эффективно при реализации активных методов обучения. Проблема выработки аналитического стиля деятельности студентов может быть решена применением аудиовизуального подхода, реализуемого в рамках активных методов обучения, сущность которого заключается в методике широкого привлечения специально разработанных аудиовизуальных средств в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла

• В целях обеспечения адекватного отражения существенных признаков педагогических явлений и целенаправленного формирования аналитических умений выделено три группы методических принципов. При обосновании создания классификации видеофильмов, мы считаем необходимым отметить отражение поэтапного выполнения аналитических действий студентов в процессе решения педагогической задачи.

• Методика формирования аналитических умений студентов педагогических вузов с использовании видеопособий включает поэтапное выполнение трёх уровней обучения теоретический, практический и рефлексивный. В процессе работы с учебными видеофильмами на практических занятиях по психолого-педагогическим дисциплинам определены следующие фазы: поиск, описание, объяснение, выбор, контроль.

• Результаты внедрения методики применения учебных видеофильмов в процессе профессиональной подготовки студентов педагогических вузов доказали эффективность данной методики, обеспечивающей возможность формирования аналитических умений на эвристическом уровне и создания основы для развития умений будущих педагогов на исследовательском уровне.

Содержание диссертации отражено в публикациях автора:

Научные статьи

1. Медведева Т.Ю. Анализ учебных видеофильмов как способ формирования и развития педагогических умений //Сборник научных трудов -Н. Новгород: ВГИПА, 2002. - Вып. 5. Ч. 1. - С. 162-165.

2. Медведева Т.Ю. Формирование аналитических умений у студентов педагогических вузов с помощью учебных видеофильмов // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста Межвуз. сб. науч тр /Под ред. д-ра пед. наук, проф. Викулиной МА. - Н. Новгород: Изд-во НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, 2003. - Вып. 1. - С. 148-153.

Тезисы докладов

3. Медведева Т.Ю. Перспективы использования учебных видеофильмов в подготовке студентов по курсу «Педагогика» в инженерно-педагогическом вузе // Ценностно-мотивационные и содержательные аспекты преподавания иностранных языков в неязыковом вузе: Сб. материалов науч. конф. - Н. Новгород: НФ ГУ-ВШЭ, 2001. - С. 46-47.

4. Медведева Т.Ю. Комплекс видеофильмов для психолого-педагогической подготовке студентов инженерно-педагогического вуза //Высокие технологии в педагогическом процессе: Тез. докл. II международ, науч.-практ. конф. преподавателей вузов, ученых и специалистов. — Н. Новгород: ВГИПИ, 2001. - С. 178-179.

5. Медведева Т.Ю. Проблемы использования видеофильмов на занятиях по курсу «Педагогическая технология» в инженерно-педагогическом вузе // Пути развития общества в эпоху перемен: Материалы II Регион, науч. конф. - Н. Новгород: НКИ, 2001. - С. 411-413.

6. Поляков В.М., Медведева Т.Ю. Управление процессом восприятия учебных видеофильмов //Пути развития общества в эпоху перемен: Материалы II Регион, науч. конф. - Н. Новгород: НКИ, 2001. - С. 422-425.

7. Медведева Т.Ю. Дидактико-методические основы применения видеофильмов на занятиях по психолого-педагогическим дисциплинам в инженерно-педагогическом вузе //Актуальные вопросы развития образования и производства: Тез. докл. II Всеросс. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов, соискателей, молодых учёных и специалистов. - Н. Новгород: ВГИПИ, 2001.-С.47.

8. Медведева Т.Ю. Анализ информационных процессов на занятиях по психолого-педагогическим дисциплинам в инженерно-педагогическом вузе //Актуальные вопросы развития образования и производства: Тез. докл. III Всеросс. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов, соискателей, молодых учёных и специалистов. - Н. Новгород: ВГИПА, 2002. - С. 102-103.

9. Медведева Т.Ю. Активизация учебной деятельности студентов на занятиях по психолого-педагогическим дисциплинам с применением учебных видеофильмов в инженерно-педагогическом вузе //Высокие технологии в педагогическом процессе: Тез. докл. III международ, науч.-практ. конф. преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н. Новгород: ВГИПА, 2002. -Т.2. - С. 85-86.

10. Медведева Т.Ю. Классификация учебных видеофильмов для обучения студентов на занятиях по психолого-педагогическим дисциплинам // Высокие технологии в педагогическом процессе: Тез. докл. IV международ, науч.-практ. конф. преподавателей вузов, ученых и специалистов. Н. Новгород: ВГИПА, 2003.- С. 46.

11. Медведева Т.Ю. Учебные видеофильмы как средство реализации активного метода обучения //Актуальные вопросы развития образования и производства: Тез. докл. IV Всеросс. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов, соискателей, молодых учёных и специалистов. - Н. Новгород: ВГИПА, 2003. -С. 233-234.

12. Медведева Т.Ю. Анализ урока как средство формирования и развития аналитических способностей будущих педагогов //Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования: Труды Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей и специалистов. — Н. Новгород: ВГИПА, 2003. - С. 69.

13. Медведева Т.Ю. Создание учебных видеофильмов по курсу «Общая психология» //Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды V Международ, науч.-метод. конф. преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н. Новгород: ВГИПА, 2004. - С. 368.

14. Медведева Т.Ю., Поляков В.М. Принципы разработки комплекса учебных видеофильмов //Новые информационные технологии в преподавании гуманитарных и психолого-педагогических дисциплин: Тезисы докладов международной научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей, специалистов. - Н. Новгород: ВГИПА, 2004. - С. 67

15. Медведева Т.Ю. К вопросу об эффективности применения учебных видеофильмов //Новые информационные технологии в преподавании гуманитарных и психолого-педагогических дисциплин: Тезисы докладов международной научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей, специалистов. - Н. Новгород: ВГИПА, 2004. - С. 59

16. Медведева Т.Ю., Веселова B.C. //Об использовании видеофильмов в процессе обучения Новые информационные технологии в преподавании гуманитарных и психолого-педагогических дисциплин: Тезисы докладов международной научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей, специалистов. — Н. Новгород: ВГИПА, 2004. - С. 60.

17. Медведева Т.Ю. Возможности формирования аналитических умений студентов педагогических вузов //Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования: Труды Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей и специалистов. — Н. Новгород: ВГИПА, 2004. - С. 65.

18. Медведева Т.Ю. Вопросы диагностики сформированности аналитических умений будущих педагогов //Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования: Труды Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей и специалистов. — Н. Новгород: ВГИПА, 2004. - С. 67

Лицензия ИД №00683 от 05.01.2000

Сдано в набор 23.11.04 Подписано в печать 24.11.04 Формат 60x84/16 Усл.печ.л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ 628

Издательство ВГИПА, 603002, Н.Новгород, ул. Луначарского, 23 Отпечатано в редакционно-издательском центре «Полиграф» ВГИПА 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев 9

»2 58 5 S