Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологической культуры подростков в учебно-игровой деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование экологической культуры подростков в учебно-игровой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Агаларова, Пакизат Исмаиловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экологической культуры подростков в учебно-игровой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Агаларова, Пакизат Исмаиловна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К

ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ПОДРОСТКОВ В

ШКОЛЕ.

1.1. Экологическое образование и воспитание как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Экологическое воспитание в процессе организации учебно-игровой деятельности подростков.

Выводы по главе I.

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ - ПОДРОСТКОВ В УЧЕБНО- ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2. 1. Этапы эксперимента и процесс его организации.

2.2. Сравнительный анализ сформированности экологической культуры у школьников - подростков в контрольных и экспериментальных классах.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологической культуры подростков в учебно-игровой деятельности"

Актуальность исследования. В современном российском образовании происходят изменения, связанные с модернизацией содержания и структуры общего образования. При этом экологическое образование (обучение, воспитание и развитие) подрастающего поколения является одним из наиболее динамично развивающихся компонентов образования и рассматривается в мировой практике как важнейшая мера преодоления экологической опасности. В настоящее время целью экологического образования становится не столько формирование знаний и умений, сколько развитие экологического сознания, мышления, культуры, поэтому в педагогической теории и практике идет поиск эффективных путей формирования экологической культуры личности.

Экологизация содержания традиционных школьных предметов, введение в практику школы новых интегрированных курсов, создание экологически направленной образовательной среды - важнейшие условия, выполнение которых способствует формированию личности с экологической культурой.

Сущность экологической культуры получила свое отражение в трудах отечественных ученых Н.Ф. Винокуровой (2004), И.Д. Зверева (1987), А.Н. Захлебного (1987), И.Т. Суравегиной (1990) и др. В исследованиях этих авторов показаны структура экологической культуры и её роль в осуществлении природоохранительной деятельности учащихся. В ряде научных трудов С.Н. Глазачева (1995), В.В. Пасечника (1995), И.Н. Пономаревой (2001), отмечается, что одним из важнейших принципов экологического образования является непрерывность. При этом под непрерывностью понимается взаимосвязанный процесс обучения, воспитания и развития личности на протяжении всей его жизни. Особую роль в этом процессе играет подростковый возраст. В научных работах Т.В. Драгуновой (1973), Л.И. Божович (1968), JI.C. Выготского (1987) отмечается, что эффект взрослости и потребность в творческой самореализации сопровождается у школьников подросткового возраста повышенным интересом к самопознанию.

Это можно использовать как опору в формировании личности подростка. В современных психолого-педагогических исследованиях С.Д. Дерябо (1996), Н.С. Дежниковой (2002), и В.А Левина (1996) отмечается, что у подростков весь спектр отношений с окружающим миром эмоционально окрашен. На эмоциональном опыте, умении сопереживать, ощущать себя частью живой системы у подрастающего поколения формируются экологическое сознание и экологическая культура.

Педагоги-исследователи З.Н. Малафей (1995), Я.Н. Чержевский (1979), обращают внимание на то, что эмоциональное воспитание является важным компонентом экологического образования, оно дает возможность каждому учащемуся эмоционально включаться в мир природы. Отношение к окружающей среде формируется в процессе взаимодействия эмоциональной, интеллектуальной и волевой сфер психики человека. Формирование экологической культуры невозможно без развития чувственно-эмоциональной сферы личности в совместной деятельности воспитателей и воспитанников по охране природы. Общение школьников с природой может осуществляться в ходе познавательной, организационно-практической, просветительской, учебно-игровой и других видов деятельности.

В настоящее время появилось много программ в области экологического образования подростков. Значительная часть их посвящена игровым формам деятельности: А.Н. Бирюкова (2004), Л.Д. Бобылева (2002), Д.Н. Кавтарадзе (1998), А.В. Кандаурова (1995), А.Н.Колосков (1997), Т.Н. Мягких (2002), В.А.Селищев (1995). В теории и практике экологического образования стала разрабатываться и на практике применяться экологическая игра - форма экологического образования, в основе которой лежит учебно-игровая деятельность учащихся, стимулирующая высокий уровень мотивации, интереса и эмоциональной включенности (С.Д Дерябо, В.А. Левин). Экологические игры претерпели значительную теоретическую переработку, что позволило им подняться на новый уровень организации.

Такие игры, как ролевые, ■ деловые известны довольно давно, и анализируются они рядом исследователей: И.П. Аникеева (1987), М.Н. Бирштейн (1992), М.М. Богомолова (1977), Ю.З. Гильбух (1993) , М.В. Кларин (2007), Б.Д. Куприянов (2002), Я.А. Коменский (1982), В.В. Лаврентьев (1995), B.C. Селиванов (2000), Г.К. Селевко (1988), Е.А. Стрелкова (1993), М.Н.Угольников (1995), В.В.Червонецкий (1990),Т.И. Шамова (1982). Игра, если она правильно педагогически сконструирована и организована, больше чем какая-либо другая деятельность, позволяет активизировать учащихся в обучении, преодолевать скуку, уходить от шаблонных решений интеллектуальных и поведенческих задач, стимулирует инициативу и творчество. По мнению исследователей Б.Т.Ананьева (1968), Д. Брунера

1987), Д.Б. Эльконина (1999), Д. М. Маллаева (2002) в игре раскрывается индивидуальное «Я» личности. Педагоги Ю.П.Азаров (1979), О.С. Газман

1988), А.С. Макаренко (1957), В.А. Сухомлинский (1979), К.В. Ушинский (1950) , С.А. Шмаков (1994) отмечают, что учебно-игровая деятельность — это деятельность на равных учителя и ученика.

На современном этапе развития экологического образования, когда ученик поставлен в центр учебного процесса, внимание педагогов акцентируется на поиск средств, способствующих активизации различных видов деятельности учащихся. Изучению вопросов, связанных с различными проблемами экологического образования подрастающего поколения в Дагестане, посвятили свои исследования Г.М. Абдурахманов, Б.Ш. Алиева, М.Г.Ахмедова, Ш. И. Исмаилов, З.А. Шахмарданов и др. В системе экологического образования разработаны достаточно полно и рассмотрены цели, задачи, содержание, формы и методы обучения школьников. Многие исследования ориентированы в основном на младший и старший школьный возраст. Между тем различные аспекты формирования экологической культуры подростков в учебно-игровой деятельности не получили достаточного освещения.

Как показал анализ научно-педагогической литературы по данной проблеме, в школьной практике обозначились противоречия:

- между современными требованиями общества к экологическому образованию подрастающего поколения и недостаточным развитием основ экологической культуры учащихся;

- между потребностью педагогической теории и практики в усвоении школьниками содержания предметов экологического направления, с одной стороны, и необходимостью применения экологических знаний в их жизненной практике, с другой стороны, то есть усвоенные экологические знания, умения и навыки, ценностные ориентации не становятся личностно значимыми.

Все выше отмеченное выдвигает проблему создания в школах педагогических условий формирования экологической культуры подростков в учебно-игровой деятельности. Объективная потребность теории и практики современного образования в совершенствовании экологического образования школьников и недостаточная разработанность теоретико-методологических основ данной проблемы определили выбор темы исследования «Формирование экологической культуры подростков в учебно-игровой деятельности».

Объект исследования — процесс формирования экологической культуры подростков в средней школе.

Предмет исследования — педагогические условия формирования экологической культуры подростков в учебно-игровой деятельности.

Цель исследования — выявить и обосновать педагогические условия формирования экологической культуры подростков в учебно-игровой деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс формирования экологической культуры подростков в учебно-игровой деятельности будет успешным если

- осуществляется на основе современных теоретических положений, определяющих направления экологического воспитания школьников в рамках смешанной модели экологического образования;

- спроектирована целостная теоретическая модель, определяющая условия формирования экологической культуры учащихся; создана региональная программа формирования экологической культуры школьников, представляющая систему краеведческих знаний и природоохранных ценностей; обеспечивается интеграция проблемно-поисковых и нетрадиционных (игровых) методов и приемов, ориентированных на развитие познавательной, эмоциональной и поведенческой сфер подростка.

Исходя из проблемы и предмета исследования для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы, определены задачи исследования: раскрыть сущность, структуру и содержание процесса формирования экологической культуры подрастающего поколения в учебно-игровой деятельности, базирующейся на краеведении в условиях Дагестана; выявить особенности формирования экологической культуры учащихся среднего школьного возраста в учебно-игровой деятельности; разработать программу формирования экологической культуры подростков в учебно-игровой деятельности; разработать и экспериментально апробировать модель, определяющую педагогические условия формирования экологической культуры подростков в учебно-игровой деятельности;

Методологическую основу исследования составили философские положения о познании природных взаимосвязей, единстве природы, человека и общества; исследования в области теории коэволюции; идея рационального природопользования; концепция устойчивого развития; исследования в области методологии учебно-игровой деятельности.

Теоретической основой исследования явились положения о сущности формирования экологической культуры, отраженные в работах отечественных философов, социологов, экологов (JI. И. Василенко, А.А. Гусейнов, Э.В. Гирусов, Н.М. Мамедов, Н.Н. Моисеев, Е.В. Никонорова, и др.); современные концепции экологического образования (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Г. Иоганзен, И.Т. Суравегина и др.); педагогические исследования, связанные с теорией экологической культуры (Н.Ф. Винокурова, Н.С.

Дежникова, В.В.Николина, Е.В.Орлов, И.Н.Пономарева и др.); краеведческий подход в экологическом образовании (Т.А. Бабакова, Ш. А. Никонова, И. В. Станкевич), психологические аспекты обучения и воспитания подростков (Л.И. Божович, Т.В.Драгунова, Л.С. Выготский и др.); психолого-педагогические аспекты учебно-игровой деятельности (Б.Г.Ананьев, Ю.П.Азаров, Д. Брунер, О.С. Газман, С.А. Шмаков); психолого-педагогические подходы к экологическому образованию учащихся в учебно-игровой деятельности (Л.Д. Бобылева, С.Д. Дерябо, Т.И. Кандаурова, В.А. Левин и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический (анализ научной литературы, содержания программ, государственных документов по проблеме исследования, педагогическое моделирование); эмпирический (педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, интервьюирование, проведение контрольных срезов); статистический (математическая обработка данных, полученных в педагогическом эксперименте).

Опытно - экспериментальная база исследования: многопрофильная гимназия № 38, средняя школа № 29 города Махачкалы, средняя школа №13 города Дербента, Хивская и Кандикская школы Хивского района.

Исследование осуществлялось в три этапа:

1. На первом этапе(2003-2004гг.), осуществлялся анализ психолого-педагогической, философской, экологической, методической литературы, разрабатывались методики теоретического и экспериментального исследования.

2. На втором этапе (2004 -2007гг.) проводилась экспериментальная работа, исследована система экологического воспитания в средних школах, определены школы для экспериментальной работы, проведены констатирующий и формирующий эксперименты, разработаны рекомендации по формированию экологической культуры подростков в учебно-игровой деятельности.

3. На третьем, завершающем, этапе (2007-2008 гг.) происходили обобщение и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических выводов, разработка практических рекомендаций для педагогов, внедрение результатов исследования в практику средних общеобразовательных школ.

Научная новизна исследования заключается в следующем: обоснованы и дополнены представления о сущности, структуре и содержании процесса формирования экологической культуры подрастающего поколения; предложен комплексный подход к проблеме формирования экологической культуры подростков в учебно-игровой деятельности, базирующейся на краеведении в условиях Дагестана;

- разработана теоретическая модель, определяющая педагогические условия формирования экологической культуры подростков в учебно-игровой деятельности;

Теоретическая значимость исследования заключается в

- теоретическом обосновании необходимости и возможности осуществления формирования экологической культуры подростков в учебно-игровой деятельности;

- разработке принципов отбора содержания краеведческих знаний подростков, обеспечивающих процесс формирования экологической культуры учащихся среднего школьного возраста в учебно-игровой деятельности;

- выявлении уровней сформированное™ экологической культуры подростков и определении их критериальных показателей.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы « Дагестан - край уникальной природы», отражающей систему эколого-краеведческих знаний и природоохранных ценностей дагестанского народа, включенных в учебно-игровую деятельность подростков;

-игровых педагогических технологий, ориентированных на развитие познавательной, эмоциональной и поведенческой сфер становления личности учащихся, определяющих уровень сформированности экологической культуры подростков; системы экологических игр, включенных в образовательный процесс средней школы.

Результаты исследования могут быть использованы в курсах лекций по теории экологического образования для студентов и слушателей институтов повышения квалификации и усовершенствования учителей; в процессе педагогической практики студентами педагогических вузов.

На защиту выносятся основные концептуальные положения исследования: теоретическая модель, определяющая педагогические условия формирования экологической культуры подростков в учебно-игровой деятельности, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательного, технологического и результативного; содержание программы «Дагестан - край уникальной природы», которая включает в себя систему познавательных игр на основе материала Красной книги республики Дагестан и элементов устного народного творчества; игровые педагогические технологии формирования экологической культуры подростков, обеспечивающие развитие их познавательной, эмоциональной и поведенческой сфер становления личности.

Достоверность результатов обеспечена четким выбором фундаментальных методологических позиций, целостностью рассмотрения предмета исследования, применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования.

Список публикаций насчитывает 16 наименований. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в школах республики, в выступлениях на Республиканской межвузовской конференции «Проблемы экологии и образования» (ДГПУ, 1999); научной сессии «Инновационная деятельность в вузе — условие развития методологии современного образования (ДГПУ,2002); Региональной научно-практической конференции

Новые технологии образования» (ДГУ, 2004); научно - практической конференции «Экологическое образование и воспитание в средней и высшей школе» (ДГПУ, 2008).

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

- формирование экологической культуры подростков более успешно при создании в образовательном пространстве школы развивающей игровой среды - широкомасштабном комплексном использовании разнообразных познавательных игр краеведческой направленности;

- наряду с традиционными педагогическими методами учителям в работе по формированию экологической культуры учащихся необходимо использовать нетрадиционные и проблемно- поисковые методы , активизирующие познавательные и творческие силы подростков, а именно: соревновательные и деловые игры, анализ конкретных ситуаций, решение практических задач, методы « круглого стола», методы «мозговой атаки»;

- при использовании познавательных игр педагогам рационально применять следующие формы преподавания: урок - ролевая игра, урок -викторина. В качестве нестандартных уроков экологической направленности возможно применение игровых форм: урок - пресс - конференцию, урок — телепередачу, урок - презентацию книги рекордов природы;

- к приемам учебной работы учителя, способствующим повышению эмоциональности обучения в учебно-игровой деятельности подростков, мы отнесли: умение учителя строить содержание игры на ярком фактическом экологическом материале регионального характера; умение учителя дополнять учебный материал игры интересными экологическими сведениями из Красной книги Республики Дагестан; умение учителя использовать в игровых ситуациях поучительные примеры из жизни, пословицы, народные приметы, загадки о природе;

- к приемам, которые ставят подростков в активную природоохранную позицию, нами отнесены следующие игровые ситуации: в которых ученики должен защищать свое мнение, приводить в его защиту аргументы и факты из различных литературных источников и окружающей действительности. Создание ситуаций обмена экологической информацией среди учащихся и ситуации, в которых подростки могут предложить несколько решений экологической проблемы;

- нетрадиционные (игровые) формы образования должны соответствовать возрастным особенностям подростков обеспечивать их личностное и интеллектуальное развитие. Включение нетрадиционных игровых технологий в образовательный процесс способствует повышению эффективности обучения экологии, росту познавательной активности и, следовательно, умственному развитию даже тех, кто в начале эксперимента продемонстрировал наиболее низкий уровень экологической культуры. Даже наименее активные в обычных школьных условиях подростки становятся заинтересованными участниками игрового процесса.

- школьник, усвоивший разнообразные сведения из экологически ориентированных предметов, но не способный самостоятельно приобретать новые знания не может рассчитывать на успех в решении экологических проблем общества. Поэтому одной из важнейших задач экологического образования является развитие у детей познавательной самостоятельности в приобретении экологических знаний.

- в учебно-игровой деятельности организованной с учетом наших рекомендаций даже те, кто в начале эксперимента продемонстрировал наиболее низкий уровень мыслительных способностей, проявляли интерес к эколого-краеведческому материалу. Уроки стали для них интереснее, ребята смогли преодолеть собственные трудности: застенчивость, скованность. Подростки ощутили равенство своих возможностей с возможностями сверстников. Практически все учащиеся экспериментальных классов добились хороших результатов, тогда как в контрольных классах хороших результатов основном подростки, изначально демонстрирующие высокий уровень развития.

127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы. Полученные результаты исследования позволили сформулировать следующие выводы:

- рассмотрение вопроса о формировании экологической культуры подростков решает одну из актуальных задач воспитания на современном этапе развития нашего общества. Целостным научным исследованием вопроса о формировании экологической культуры подростков в учебно-игровой деятельности, базирующейся на краеведении в условиях Дагестана, специалисты не занимались.

- формирование экологической культуры связано с усвоением школьниками таких основополагающих знаний, как многообразие и сложность существующих в природе взаимосвязей между ее компонентами и элементами; целостность и единство природы; изменение природной среды и возникновение качественно новых природных комплексов; взаимодействие общества и природы; рациональное природопользование. Формирование экологической культуры подрастающего поколения предусматривает воспитание убежденности и готовности действовать в направлении рационального природопользования, что, в конечном итоге целью своей имеет реализацию стратегии коэволюции человека и природы. формирование экологической культуры подростков в учебно-игровой деятельности должно осуществляться на основе современных теоретических положений, определяющих направления экологического воспитания школьников в рамках смешанной модели экологического образования: междисциплинарный подход в формировании экологической культуры школьников; систематичность и непрерывность изучения экологического материала; единство интеллектуального и эмоционально-волевого начал в деятельности учащихся по изучению и улучшению окружающей природной среды; взаимосвязь глобального, национального и краеведческого раскрытия экологических проблем в учебно-воспитательном процессе;

- эксперимент показал, что формирование экологической культуры в учебно-игровой деятельности зависит от познавательных процессов подростков и тесно связан с эмоционально - чувственной сферой. Положительные эмоции в процессе игры облегчают усвоение экологических знаний подростками, способствуют формированию их интереса к экоориентированным предметам, способствуют переносу знаний из игровой и учебной деятельности в конкретную природоохранительную деятельность. Чувства и эмоции оказывают влияние на развитие волевой сферы подростка и проявление им активной природоохранительной позиции. структурно- логическая модель формирования экологической культуры подростков в учебно-игровой деятельности представляется как совокупность взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательного, организационного, результативного, раскрытых через их функции, основные параметры, факторы, влияющие на формирование экологической культуры, а так же через уровни ее развития; Содержание модели формирования экологической культуры в игровой деятельности составляет ряд взаимосвязанных педагогических преобразований: экологизация учебно-воспитательного процесса в школе; реализация игровой деятельности на интегративной (межпредметной) основе; создание учебно-игровой эколого— образовательной среды.

- в процессе эксперимента оценена возможность применения деловых, ролевых и соревновательных игр, которые предлагаются в экспериментальной главе и в приложении, при организации учебной и воспитательной работы по экологически ориентированным дисциплинам.

Мы понимаем, что игра не заменяет полностью традиционные формы обучения, она рационально их дополняет, позволяет более эффективно достигать поставленной цели и задачи конкретного занятия и всего учебного процесса. Преимуществом формирования экологической культуры подростков в процессе использования игровых технологий в учебно -воспитательном процессе является то, что для этого, как правило, не требуется особой материально-технической базы: можно моделировать учебно-игровую деятельность в уже существующих условиях, в сегодняшней школе.

- в процессе эксперимента оценена возможность применения деловых, ролевых и соревновательных игр, которые предлагаются в экспериментальной главе и приложении, при организации учебно-воспитательной работы по экологически ориентированным дисциплинам.

Экологическая игра не заменяет полностью традиционные формы образования, она рационально их дополняет, позволяет более эффективно достигать поставленной цели и задачи формирования у подростков экологической культуры на конкретном занятии и входе всего учебного процесса Преимуществом формирования экологической культуры подростков в условиях использования игровых педагогических технологий является то, что, для этого, как правило, не требуется особой материально-технической базы: можно моделировать учебно-игровую деятельность в нынешней средней школе.

Данное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Существуют явно широкие перспективы разработки педагогических условий формирования экологической культуры школьников в игровой деятельности на различных возрастных этапах при изучении дисциплин не только естественного, но и гуманитарного цикла. Представляется, что это могло бы стать предметом дальнейших комплексных исследований.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экологической культуры подростков в учебно-игровой деятельности"

На правах рукописи

АГАЛАРОВА Пакизат Исмаиловна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПОДРОСТКОВ В УЧЕБНО-ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Махачкала - 2009

003469431

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении в ысшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Абдурахманов Селим Давудович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Алиева Бика Шапиевна; кандидат педагогических наук, доцент Саидов Тажидин Гамидович

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет»

Защита диссертации состоится 29 мая 2009 г., в 10 часов, на заседании диссертационного совета Д 212. 051. 04 в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367 003 г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО ««Дагестанский

государственный педагогический университет» 28 апреля 2009 г.

Адрес сайта: www.dgpu.ru.

Автореферат разослан 28 апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, д Мирзоев Ш.А.

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном российском образовании происходят изменения, связанные с модернизацией содержания и структуры общего образования. При этом экологическое образование (обучение, воспитание и развитие) подрастающего поколения является одним из наиболее динамично развивающихся компонентов образования и рассматривается в мировой практике как важнейшая мера преодоления экологической опасности. В настоящее время целью экологического образования становится не столько формирование знаний и умений, сколько развитие экологического сознания, мышления, культуры, поэтому в педагогической теории и практике идет поиск эффективных путей формирования экологической культуры личности.

Экологизация содержания традиционных школьных предметов, введение в практику школы новых интегрированных курсов, создание экологически направленной образовательной среды - важнейшие условия, выполнение которых способствует формированию личности с экологической культурой.

Сущность экологической культуры получила свое отражение в трудах отечественных ученых Н.Ф. Винокуровой (2004), И.Д. Зверева (1987), А.Н. Захлеб-ного (1987), И.Т. Суравегиной (1990) и др. В исследованиях этих авторов показаны структура экологической культуры и её роль в осуществлении природоохранительной деятельности учащихся. В ряде научных трудов С.Н. Глазачева (1995), В.В. Пасечника (1995), И.Н. Пономаревой (2001), отмечается, что одним из важнейших принципов экологического образования является непрерывность. При этом под непрерывностью понимается взаимосвязанный процесс обучения, воспитания и развития личности на протяжении всей его жизни. Особую роль в этом процессе играет подростковый возраст. В научных работах Т.В. Драгуновой (1973), Л.И. Божович (1968), Л.С.. Выготского (1987) отмечается, что эффект взрослости и потребность в творческой самореализации сопровождается у школьников подросткового возраста повышенным интересом к самопознанию. Это можно использовать как опору в формировании личности подростка.

В современных психолого-педагогических исследованиях С.Д. Дерябо (1996), Н.С. Дежниковой (2002), и В.А Ясвина (1996) отмечается, что у подростков весь спектр отношений с окружающим миром эмоционально окрашен. На эмоциональном опыте, умении сопереживать, ощущать себя частью живой системы у подрастающего поколения формируются экологическое сознание и экологическая культура.

Педагоги-исследователи З.Н. Малафей (1995), Я.Н. Чержевский (1979), обращают внимание на то, что эмоциональное воспитание является важным компонентом экологического образования, оно дает возможность каждому учащемуся эмоционально включаться в мир природы. Отношение к окружающей среде формируется в процессе взаимодействия эмоциональной, интеллектуальной и волевой сфер психики человека. Формирование экологической культуры невозможно без развития чувственно-эмоциональной сферы личности в совместной деятельности воспитателей и воспитанников по охране природы.

з

Общение школьников с природой может осуществляться в ходе познавательной, организационно-практической, просветительской, учебно-игровой и других видов деятельности.

В настоящее время появилось много программ в области экологического образования подростков. Значительная часть их посвящена игровым формам деятельности: А.Н. Бирюкова (2004), Л.Д. Бобылева (2002), Д.Н. Кавтарадзе (1998). A.B. Кандаурова (1995), А.Н.Колосков (1997), Т.Н. Мягких (2002), В.А.Селищев (1995). В теории и практике экологического образования стала разрабатываться и на практике применяться экологическая игра - форма экологического образования, в основе которой лежит учебно-игровая деятельность учащихся, стимулирующая высокий уровень мотивации, интереса и эмоциональной включенности (С.Д Дерябо, В.А. Ясвин). Экологические игры претерпели значительную теоретическую переработку, что позволило им подняться на новый уровень организации.

Такие игры, как ролевые, деловые известны довольно давно, и анализируются они рядом исследователей: И.П. Аникеева (1987), М.Н. Бирштейн (1992), М.М. Богомолова (1977), Ю.З. Гильбух (1993) , М.В. Кларин (2007), Б.Д. Куприянов (2002), Я.А. Коменский (1982), В.В. Лаврентьев (1995), B.C. Селиванов (2000), Г.К. Селевко (1988), Е.А. Стрелкова (1993), М.Н.Уголышков (1995). В.В.Червонецкий (1990),Т.И. Шамова (1982). Игра, если она правильно педагогически сконструирована и организована, больше чем какая-либо другая деятельность, позволяет активизировать учащихся в обучении, преодолевать скуку, уходить от шаблонных решений интеллектуальных и поведенческих задач, стимулирует инициативу и творчество. По мнению исследователей Б.Т.Ананьева (1968), Д. Брунера (1987), Д.Б. Эльконина (1999), Д. М. Малпаева (2002) в игре раскрывается индивидуальное «Я» личности. Педагоги Ю.П.Азаров (1979), О.С. Газман (1988), A.C. Макаренко (1957), В.А. Сухо-млинский (1979), К.В. Ушинский (1950) , С.А. Шмаков (1994) отмечают, что учебно-игровая деятельность - это деятельность на равных учителя и ученика.

На современном этапе развития экологического образования, когда ученик поставлен в центр учебного процесса, внимание педагогов акцентируется на поиск средств, способствующих активизации различных видов деятельности учащихся. Изучению вопросов, связанных с проблемами экологического образования подрастающего поколения в Дагестане, посвятили свои исследования Г.М. Абдурахманов, Б.Ш. Алиева, М.Г.Ахмедова, Ш. И. Исмаилов, З.А. Шахмарданов и др. В системе экологического образования разработаны достаточно полно и рассмотрены цели, задачи, содержание, формы и методы обучения школьников. Многие исследования ориентированы в основном на младший и старший школьный возраст. Между тем различные аспекты формирования экологической культуры подростков в учебно-игровой деятельности не получили достаточного освещения.

Как показал анализ научно — педагогической литературы по данной проблеме, в школьной практике обозначились противоречия:

- между современными требованиями общества к экологическому образованию подрастающего поколения и недостаточным развитием основ эко-

4

логической культуры учащихся;

- между потребностью педагогической теории и практики в усвоении школьниками содержания предметов экологического направления, с одной стороны, и необходимостью применения экологических знаний в их жизненной практике, с другой стороны, то есть усвоенные экологические знания, умения и навыки, ценностные ориентации не становятся личноетно значимыми.

Все выше отмеченное выдвигает проблему создания в школах педагогических условий формирования экологической культуры подростков в учебно* игровой деятельности. Объективная потребность теории и практики современного образования в совершенствовании экологического образования школьников и недостаточная разработанность теоретико-методологических основ данной проблемы определили выбор темы исследования «Формирование экологической культуры подростков в учебно-игровой деятельности».

Объект исследования — процесс формирования экологической культуры подростков в средней школе.

Предмет исследования — педагогические условия формирования экологической культуры подростков в учебно-игровой деятельности.

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия формирования экологической культуры подростков в учебно-игровой деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс формирования экологической культуры подростков в учебно-игровой деятельности будет успешным если

— осуществляется на основе современных теоретических положений, определяющих направления экологического воспитания школьников в рамках смешанной модели экологического образования;

— спроектирована целостная теоретическая модель, определяющая условия формирования экологической культуры учащихся;

— создана региональная программа формирования экологической культуры школьников, представляющая систему краеведческих знаний и природоохранных ценностей;

— обеспечивается интеграция проблемно-поисковых и нетрадиционных (игровых) методов и приемов, ориентированных на развитие познавательной, эмоциональной и поведенческой сфер подростка.

Исходя из проблемы и предмета исследования для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы, определены задачи исследования: - раскрыть сущность, структуру и содержание процесса формирования экологической культуры подрастающего поколения в учебно-игровой деятельности, базирующейся на краеведении в условиях Дагестана;

— выявить особенности формирования экологической культуры учащихся среднего школьного возраста в учебно-игровой деятельности;

— разработать программу формирования экологической культуры подростков в учебно-игровой деятельности;

- разработать и экспериментально апробировать модель, определяющую педагогические условия формирования экологической культуры подростков в учебно-игровой деятельности;

Методологическую основу исследования составили философские положения о познании природных взаимосвязей, единстве природы, человека и общества; исследования в области теории коэволюции; идея рационального природопользования; концепция устойчивого развития; исследования в области методологии учебно-игровой деятельности.

Теоретической основой исследования явились

- положения о сущности формирования экологической культуры, отраженные в работах отечественных философов, социологов, экологов (Л. И. Василенко, A.A. Гусейнов, Э.В. Гирусов, Н.М. Мамедов, H.H. Моисеев, Е.В. Никонорова, и др.);

- современные концепции экологического образования (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Г. Иоганзен, И.Т. Суравегина и др.); педагогические исследования, связанные с теорией экологической культуры (Н.Ф. Винокурова, Н.С. Дежнико-ва, В.В.Николина, Е.В.Орлов, И.Н.Пономарева и др.); краеведческий подход в экологическом образовании (Т.А. Бабакова, Ш. А. Никонова, И. В. Станкевич), психологические аспекты обучения и воспитания подростков (Л.И. Божович, Т.В.Драгунова, Л.С. Выготский и др.); психолого-педагогические аспекты учебно-игровой деятельности (Б.Г.Ананьев, Ю.П.Азаров, Д. Брунер, О.С. Газ-ман, С.А. Шмаков); психолого-педагогические подходы к экологическому образованию учащихся в учебно-игровой деятельности (Л.Д. Бобылева, С.Д. Де-рябо, Т.И. Кандаурова, В.А. Ясвин и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический (анализ научной литературы, содержания программ, государственных документов по проблеме исследования, педагогическое моделирование); эмпирический (педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, интервьюирование, проведение контрольных срезов); статистический (математическая обработка данных, полученных в педагогическом эксперименте).

Опытно - экспериментальная база исследования: многопрофильная гимназия № 38, средняя школа № 29 города Махачкалы, средняя школа №13 города Дербента, Хивская и Кандикская школы Хивского района.

Исследование осуществлялось в три этапа:

1. На первом этапе(2003-2004гг.), осуществлялся анализ психолого-педагогической, философской, экологической, методической литературы, разрабатывались методики теоретического и экспериментального исследования.

2. На втором этапе (2004 -2007гг.) проводилась экспериментальная работа, исследована система экологического воспитания в средних школах, определены школы для экспериментальной работы, проведены констатирующий и формирующий эксперименты, разработаны рекомендации по формированию экологической культуры подростков в учебно-игровой деятельности.

3. На третьем, завершающем, этапе (2007-2008 гг.) происходили обобщение и систематизация результатов исследования, уточнение теоретических вы-

6

водов, разработка практических рекомендаций для педагогов, внедрение результатов исследования в практику средних общеобразовательных школ. Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснованы и дополнены представления о сущности, структуре и содержании процесса формирования экологической культуры подрастающего поколения;

- предложен комплексный подход к проблеме формирования экологической культуры подростков в учебно-игровой деятельности, базирующейся на краеведении в условиях Дагестана;

- разработана теоретическая модель, определяющая педагогические условия формирования экологической культуры подростков в учебно-игровой деятельности;

Теоретическая значимость исследования заключается в

- теоретическом обосновании необходимости и возможности осуществления формирования экологической культуры подростков в учебно-игровой деятельности;

- разработке принципов отбора содержания краеведческих знаний подростков, обеспечивающих процесс формирования экологической культуры учащихся среднего школьного возраста в учебно-игровой деятельности;

- выявлении уровней сформированное™ экологической культуры подростков и определении их критериальных показателей.

Практическая значимость исследования заключается в разработке

- программы « Дагестан - край уникальной природы», отражающей систему эколого-краеведческих знаний и природоохранных ценностей дагестанского народа, включенных 1! учебно-игровую деятельность подростков;

-игровых педагогических технологий, ориентированных на развитие познавательной, эмоциональной и поведенческой сфер станоЕ!ления личности учащихся, определяющих уровень сформированности экологической культуры подростков;

- системы экологических игр, включенных в образовательный процесс средней школы.

Результаты исследования могут быть использованы в курсах лекций по теории экологического образования для студентов и слушателей институтов повышения квалификации и усовершенствования учителей; в процессе педагогической практики студентами педагогических вузов.

На защиту выносятся основные концептуальные положения исследования:

- теоретическая модель, определяющая педагогические условия формирования экологической культуры подростков в учебно-игровой деятельности, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательного, технологического и результативного;

- содержание программы «Дагестан - край уникальной природы», которая включает в себя систему познавательных игр на основе материала Красной книги республики Дагестан и элементов устного народного творчества;

- игровые педагогические технологии формирования экологической культуры подростков, обеспечивающие развитие их познавательной, эмоциональной и поведенческой сфер становления личности.

Достоверность результатов обеспечена четким выбором фундаментальных методологических позиций, целостностью рассмотрения предмета исследования, применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования.

Список публикаций насчитывает 16 наименований.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в школах республики, в выступлениях на Республиканской межвузовской конференции «Проблемы экологии и образования» (ДГПУ, 1999); научной сессии «Инновационная деятельность в вузе — условие развития методологии современного образования (ДГПУ,2:002); Региональной научно-практической конференции «Новые технологии образования» (ДГУ, 2004); научно - практической конференции «Экологическое образование и воспитание в средней и высшей школе» (ДГПУ, 2008).

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, формулируются его проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, раскрывается методологическая основа, методы исследования, показываются опытно-экспериментальная база и основные этапы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность и обоснованность результатов, представляются основные положения, выносимые на защиту, апробация работы и внедрение ее результатов.

В первой главе «Психолого-педагогические подходы к экологическому воспитанию подростков в школе» раскрываются основные вопросы экологического воспитания школьников, особенности формирования экологической культуры подростков, рассматриваются наиболее существенные для экологического воспитания в школе функции и принципы игры.

Экологическое образование сформировалось из традиционной работы всей системы народного образования по охране природы, начало которой положено в середине 20-х годов XX века. Экологическое образование - процесс обучения, воспитания, развития личности, самообразования и накопления опыта, направленный на формирование ценностных ориентации, поведенческих норм и специальных знаний по природопользованию, реализуемых в экологически грамотной деятельности.

В начале 70-х годов широкое распространение в педагогической теории к практике получил термин «природоохранительное просвещение» Этот этот отражал информационно-просветительскую направленность образования. Особое внимание уделялось формированию междисциплинарных понятий связанных с

8

охраной природы и Е!лиянием человека на окружающую среду. Ведущей деятельностью обучаемых была природоохранная деятельность,, направленная на охрану отдельных объектов природного окружения. Природоохранное просвещение осуществлялось преимущественно в рамках внеклассной и внешкольной работы (Б.Г. Погашен). С точки зрения особенностей отношения человека и природы эту модель можно назвать природоцентрической.

Антропоцентрическая модель соответствует втсрому этапу (80-90-е г.г.) экологического образования. На этом этапе происходила ориентация содержания экологического образования на ресурсосбережение и здоровьесбережение. В этот период экологическое образование было ориентировано на приобретение фундаментальных экологических знаний в соответствии с образовательной областью « Экология». Ведущей в образовании стала научно-теоретическая составляющая (Н. Д. Андреева). В этот период создавались и реализовывалнсь однопредметная и межпредметная (смешанная) модел и экологического образования. Первая предполагала введение интегрированных экологических курсов «Экология», «Природопользование». Вторая модель отражала экологизацию традиционных учебных дисциплин.

Современная школа еще не в полной мере нацелена на решение проблемы экологического образования учащихся. Данную проблему возможно решить, если система школьного образования обеспечиг усвоение необходимых экологических знаний; перестройку сознания учащихся благодаря созданию условий, направленных на формирование, как оценочного подхода, так и системы взглядов, привычек, а следовательно и структуры поведения по отношению к природе; целенаправленную работу по организации деятельности учащихся связанную с изучением, защитой, уходом и улучшением природного окружения (И.Д. Зверев, В.В. Пасечник, И.Н. Пономарева).

В настоящее время специалисты связывают в дальнейшем экологическое образование с идеей устойчивого развития, которая предполагает создание новой модели экологического образования. В эколого-образовательном пространстве происходит становление нового понятия «экологическое образование для устойчивого развития», которое отражает коэволюционную модель образования, характеризующуюся культурно-творческой направленностью (А.Д. Урсул).

В системе «природа - человек - общество» культура выступает интегрирующим началом. Культуру можно рассматривать как совокупность всех видов преобразовательной деятельности человека и общества, а также результаты этой деятельности, воплотившиеся в материальных и духовных ценностях. В качестве общечеловеческих ценностей можно указать на объекты природы, нормы нравственности.

Понятием «экологическая культура» охватывается такая культура, которая способствует сохранению и развитию системы «общество- природа» (A.A. Гусейнов, Э.В. Гирусов, H.H. Моисеев). Человеческое отношение к природе ради нее самой, составляющее суть экологической культуры, противостоит человеческой ограниченности, формирует способность соизмерять свое человеческое существование с природными возможностями.

В концепции Н.Ф. Винокуровой и В.В.Николиной основными компонентами экологической культуры являются когнитивный (экологически значимые знания, от восприятия к их пониманию, осознанию и использованию); аксиологический (экологические ценности, переживания, эмоциональный резонанс); нормативный (этические нормы, правила, экологические традиции); творческо-деятельностный (опыт созидательной, проективной эколого-оправданной деятельности); поведенческий (прироцосообразные поступки в отношении природы).

Формирование экологической культуры личности, базирующегося на усвоении системы экологических знаний, умений, навыков, природоохранных ценностей и традиций предыдущих поколений, является главной целью экологического образования (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Г. И.Т. Суравегина).

Проблеме формирования экологической культуры на природоохранных традициях народов Дагестана посвящены труды Б.Ш. Алиевой, Н.Р. Астарха-новой, М.Г.Ахмедовой. Исследователи считают, что использование народного опыта ценностного отношения к природе родного края, элементов устного народного творчества (загадок, пословиц, поговорок о природе) в педагогическом процессе способствует формированию экологической культуры школьников.

Формирование экологической культуры подрастающего поколения невозможно без формирования эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру. Необходимо определить условия, которые способствуют возникновению у школьников эмоционально-ценностного отношения в системе человек-природа. Эти задачи могут решаться в рамках целостной системы образования средствами экологически ориентированных школьных предметов — биологии и географии, которые играют значительную роль в экологическом образовании подрастающего поколения. На учебном материале этих предметов можно раскрыть принцип взаимосвязи региональных, национальных и глобальных подходов в решении экологических проблем. В содержании школьного экологического образования его выделяют как региональный компонент: система научных знаний, умений и навыков, овладение которыми обеспечивает развитие экологической культуры личности. Он реализуется через краеведческий принцип, комплексно проявляющийся в единстве глобальных, национальных и локальных аспектов, изучающих современные проблемы экологии и охраны природы. Вопросы экологического воспитания и связи его с краеведением рассмотрены в исследованиях Г. М. Абдурахманова, Т. А. Бабаковой, П.А. Данилова, Е.В. Никаноровой, Ш. А. Никоновой, С.А. Тимошки-ной, З.А. Шахмарданова, М.М. Эльдарова.

Наиболее полно реализовать экологическую учебную деятельность в образовательных учреждениях позволяют проблемно- поисковые и нетрадиционные методы обучения учащихся. Этим требованиям отвечают учебные игры. Знания, приобретенные путем игры, направляемой педагогом, помогают сформировать у школьников правильное «миропредставление», включающего его в окружающий мир не как хозяина, а как участника естественного процесса.

ю

В главе используются положения трудов Я. А. Каменского, А. С. Макаренко, С. Л. Рубинштейна, К. Д. Ушинского, Л. Д. Эльконина, определяются наиболее важные для обучения в школе функции и принципы игры.

В главе также приводятся исследования Д. Брунера, Л. С. Божович, Л. С. Выготского, Т. В. Драгуновой по проблеме психологического развития подростков и использования игры в обучении. В подростковом возрасте восприятие окружающего мира характеризуется некоторым отходом от персонифицированного отношения к осознанию природы. Осуществляя поиск наиболее адекватного взаимодействия с окружающим миром, подростки быстро увлекаются тем или иным занятием, столь же быстро его сменяют. Эффект взрослости и потребность к творческой самореализации сопровождаются повышенным интересом к самопознанию. Это можно использовать как опору в строительстве личности подростка, развитии экологической культуры.

В процессе формирования экологической культуры подростков необходимо отдавать предпочтение таким методам, формам и методическим приемам обучения, которые будут стимулировать у учащихся постоянное стремление к знаниям об окружающей среде. При внедрении технологий активного экологического обучения нужно перестроить процесс передачи знаний, умений и навыков учащимся. Необходима разработка проблемных задач (проблемных ситуаций), при решении которых школьники вырабатывают навыки использования понятий и законов экологии. В процессе проведения урока-игры складываются благоприятные условия для развития умений и способностей быстрого мышления, изложения кратких, но точных выводов. Интерес к работе вызывается и необычной формой проведения урока (имитируется, например, проведение пресс-конференции), чем снимается монотонность традиционного урока или внеклассного занятия.

Игра, по суждению педагогов-исследователей А.Д. Бобылевой, С.Д. Дерябо, Т.И. Кандауровой, А.В. Колоскова, Т.Н. Мягких, ВАСелищева, В.А. Левина, может с успехом использоваться во внеурочной работе со школьниками и рассматриваться как форма, средство и метод экологического образования. Роль игры в формировании экологической культуры подростков определяется тем, что она способствует расширению их знаний о природе, формированию нравственных представлений; развивает способность предсказывать следствие по причине; создает опыт упражнения в нравственном поведении, формирует у школьников потребность положительного воздействия на природу. В главе анализируются различные педагогические игры: по области деятельности (интеллектуальные); по характеру педагогического процесса (обучающие, воспитательные); по игровой методике (предметные, сюжетные, ролевые, деловые, имитационные); по предметной области (экологические).

Исследователи Н.Д. Андреева, С.Н. Глазачев, Н.С. Дежникова, Д.Н. Кавтарадзе Н.М. Мамедов, В.В. Пасечник, И.Н.Пономарева, И.Т. Суравегина считают, что в экологическом образовании должно стать приоритетным свободное творческое развитие личности. Необходимо помочь человеку перевести знания в личностные ориентиры, способствовать становлению его нравственных принципов. Осознанное включение человека в экологическую деятельность - лучшее подтверждение развитости его экологической культуры, формирование которой связано с усвоением школьниками таких оо

11

новополагакмцих знаний, как многообразие и сложность существующих в природе взаимосвязей между ее компонентами и элементами; целостность и единство природы; изменение природной среды и возникновение качественно новых природных комплексов; взаимодействие общества и природы; рациональное природопользование. Экологическое образование рассматривается как образовательный процесс, формирующий у учащихся определенную систему ценностей, поведения, умения принимать осознанные решения в отношении к окружающей среде.

Проведенный научно - теоретический анализ литературы показал, что, несмотря на большое количество исследований по проблемам экологического воспитания подрастающего поколения, в работах педагогов и психологов недостаточно освещены педагогические условия формирования экологической культуры подростков в учебно-игровой деятельности.

Во второй главе «Педагогические условия формирования у школьников-подростков экологической культуры в учебно-игровой деятельности» описывается ход констатирующего и формирующего этапов эксперимента, подводятся итоги экспериментальной работы.

На констатирующем этапе эксперимента решались следующие основные задачи: выявление особенностей формирования экологической культуры школьников - подростков в учебно-игровой деятельности, базирующейся на краеведении в условиях Дагестана; определение существующего уровня экологической культуры у школьников; разработка критериев и показателей уровней сформированное™ экологической культуры подростков. В процессе решения поставленных задач на данном этапе исследования использовались методы: наблюдение за детьми, анкетирование, тестирование, анализ педагогической документации, индивидуальные беседы с учителями.

Эксперимент проводился в многопрофильной гимназии № 38, средней школе № 29 города Махачкалы, средней школе №13 города Дербента, Хив-ской и Кандикской школах Хивского района. Для эксперимента были выбраны 8 седьмых классов(242 ученика), составивших контрольные (4 класса, 120 учеников) и экспериментальные (4 класса, 122 ученика) группы (КГ и ЭГ) и 8 восьмых классов, (246 учащихся) составивших контрольные (4 класса, 122 ученика) и экспериментальные (4 класса, 124 ученика) группы (КГ и ЭГ). В контрольных классах педагогические условия целенаправленно не реализовывались. В экспериментальных группах проверялся весь комплекс предложенных организационно- педагогических условий.

В ходе констатирующего эксперимента нами установлено, что организуя процесс ознакомления учащихся средних классов с экологическими знаниями, учителя в основном осуществляли процесс воспитания, используя дидактические методы - наглядные, словесные. Учителя не всегда осознавали важность решения задачи воспитания эмоционально - ценностного отношения к окружающей среде с помощью игровых (нетрадиционных) методов.

Изучение процесса формирования экологической культуры в 7-8 классах общеобразовательных школ показало, что основной упор в образовательном процессе делается на усвоение экологических знаний в процессе изучения биологии и географии. Результаты опроса учащихся показали, что экоориентиро-

ванные дисциплины не котируется у них в числе любимых. Низкий интерес учащихся к материалу, несущему экологическую информацию, по нашему мнению, объясняется несоответствием его психологическим особенностям подростков и формальным преподаванием его учителями. Большинство подростков не знали о Красной книге Дагестана, затруднялись называть редкие и исчезающие виды животных и заказники родного края. Анализ данных о представлениях школьников о животном и растительном мире Дагестана характеризуется неточностью, бессистемностью. Причиной этого является низкий уровень качества содержания процесса формирования экологической культуры. В ходе исследования выявлено, что основное содержание экологической грамотности учащихся составляют знания об отрицательных для природы и человека результатах деятельности. В сознании подростков создается и поддерживается модель безысходности, которая мешает формированию у них бережного отношения к природе. Из ответов учащихся можно заключить, что школа дает весьма скромный опыт природоохранной деятельности. Они не представляют, что может сделать каждый из них самостоятельно. Большинство подростков абстрагировано от природы, и потому у многих из них преобладает созерцательно-тревожное отношение к ней.

Учащиеся дагестанских школ слабо владеют знаниями по экологии родного края. Ученики 7-8 классов не могут перечислить основные экологические проблемы республики, они преимущественно отмечают загрязнение воздуха и вод, редко упоминают о нарушениях и деградации экосистем, исчезновении видов, истощении природных ресурсов. Школьники не умеют оценивать в общем состояние окружающей среды, отмечая лишь отдельные факты негативного антропогенного воздействия на местные экосистемы. Многие ученики не могут охарактеризовать свое участие в сохранении и улучшении окружающей среды

Нами выделены три уровня сформированности экологической культуры подростков.

Первый уровень - высокий. К этой группе отнесены школьники с высоким уровнем экологической культуры. Подростки знают редкие и исчезающие виды растений и животных родного края, называют заказники Дагестана, имеют четкие представления об экологических проблемах республики, проявляют интерес к экологическому материалу о загрязнении окружающей среды. Они знают дагестанские загадки, пословицы, поговорки, приметы о природе. Учащиеся никогда не нарушают правила поведения среди природы. Подростки бережно относятся к растениям и животным. В своих высказываниях учащиеся выражают стремление и готовность защищать природу родного края. Подростки без контроля учителя участвуют в благоустройстве и озеленении пришкольного садового участка. Учащиеся принимают активное участие в школьных экологических акциях. У школьников развиты познавательные и природоохранительные мотивы, определяющие их поступки в природе.

Второй уровень - средний. Школьники называют некоторые исчезающие виды растений и животных родного края, имеют представление о заказниках Дагестана, но не называют их, знания об экологических проблемах республики

неглубокие. Им знакомы некоторые дагестанские загадки, пословицы, поговорки, приметы о природе. Школьники периодически нарушают правила поведения в природе. Подростки бережно относятся к животным и растениям, но иногда проявляют к ним равнодушие. В своих высказываниях они говорят о необходимости охраны природы родного края, но не считают себя защитниками окружающей среды. Подростки без особого желания участвуют в школьных экологических акциях, участвуют в озеленении и благоустройстве пришкольного садового участка только по поручению учителя. Они проявляют неустойчивый интерес к экологическому материалу о загрязнении окружающей среды. Принимают участие в школьных экологических акциях как исполнители. У подростков недостаточно развиты познавательные и природоохранительные мотивы, определяющие их поступки в природе.

Третий уровень - низкий. Учащиеся не знают редких видов растений и животных родного края, не имеют представления о дагестанских заказниках и экологических проблемах республики. Подростки нарушают правила поведения в природе. Они равнодушно и порой небрежно относятся к растениям и животным. Учащиеся не знают дагестанских загадок, пословиц, поговорок, примет о природе, не принимают участия в экологических акциях и пассивны в работе на пришкольном участке. Подростки не проявляют интереса к экологическому материалу о загрязнении окружающей среды. В своих высказываниях безразличны к проблемам охраны природы родного края. У школьников абсолютно неразвиты познавательные и природоохранительные мотивы, определяющие их поступки в природе.

Констатирующий этап эксперимента выявил весьма низкий уровень знаний школьников об экологических проблемах республики, о Красной книге Республики Дагестан, их представлений об экологической обстановке родного края. Данная ситуация объясняется бессистемностью педагогического процесса по развитию представлений об экологии своей республики. Эколого-краеведческий подход в условиях обучения биологии и географии и во внеклассной работе в школе реализуется не полностью. Многие учителя считают, что знания сами по себе способны повлиять на поведение учащихся в аспекте формирования их инициативности и личной ответственности. Поэтому процесс формирования у подростков экологической культуры реализуется не полностью. Результаты констатирующего этапа эксперимента высветили ряд проблем потребовавших своего дальнейшего разрешения:

- в средних общеобразовательных учреждениях уделяется недостаточное внимание вопросам формирования экологической культуры;

- в общеобразовательных школах республики не сформирован региональный компонент содержания экологической культуры школьников.

Для преодоления вышеупомянутых недостатков нами на основе специальной литературы разработана программа «Дагестан — край уникальной природы», цель которой — способствовать формированию экологической культуры подростков, привитое им навыков охраны флоры и фауны родного края. В процессе достижения поставленной цели определены образовательные задачи программы: расширение круга знаний о природе родного края; ознакомление с принципами охраны природы родного края; развивающие задачи: развитие способности аналитически мыслить, сравнивать, обобщать изучаемый материал и экологическую литературу; развитие эмоционального и нравст-

14

венного восприятия природы; создание условий для формирования у каждого обучающегося активной природоохранной позиции; воспитательные задачи: практическое участие подростков в природоохранных мероприятиях; формирование навыков бережного отношения к природе рэдного края; овладение учащимися правилами поведения в природе.

Первым разделом нашей программы является ознакомление учащихся в процессе учебно-игровой деятельности с «Красной книгой Республики Дагестан» по направлениям: «Красная книга Республики Дагестан», ее возникновение и цели; по страницам «Красной книги» родного края: вцды растений и животных, находящихся на грани исчезновения; редкие вцды растений и животных, [внесенные в «Красную книгу» перечень животных и растений, численность которых восстановлена и угроза исчезновения устранена; реликты и эцдемики флоры и фауны Дагестана; виды животных и растений, с которыми учащиеся встречаются в микрорашне школы, в окрестностях села; список исчезнувших животных данной местности с указанием причин исчезновения.

Вторым разделом нашей программы является знакомство з'чащихся в процессе учебно-игровой деятель ности с устным народным творчеством Дагестана по направлениям: пословицы, поговорки, загадки о растительном мире; пословицы и поговорки, загадки о животном мире; пословицы и поговорки, загадки, приметы о явлениях неживой природы.

Третий раздел нашей программы - ознакомление учащихся в процессе учебно-игровой деятельности с экологическими проблемами и особо охраняемыми территориями родного края по направлениям: заповедник «Дагестанский»; заказники Дагестана; памятники природы Дагестана; состояние окружающей среды в республике. В качестве литературы мы предложили учителям для работы со школьниками издания краеведческой направленности.

На основе разработанной программы «Дагестан — край уникальной природы» нами издано пособие «Экологические игры краеведческой направленности на уроках биологии и во внеклассной работе в школе». Программа и пособие были рекомендованы учителям и включены в учебно-воспитательный процесс ряда школ республики с целью обеспечения развития экологической культуры подростков. Для этого изучены базовая программа по биологии и географии и тематическое плани]х>вание по биологии и г еографии, действующие в республиканских школах учебники биологии и географии, технологические карты уроков, планы кружковой и факультативной работы, планы-сетки проведения предметных недель в школе. Мы продумали всю систему обобщающих уроков биологии, интегрированных уроков биологии и географии и внеклассных мероприятий в 7-8 классах, сочли возможным внесение корректив в тематическое планирование биологии и географии, в планы проведения недели биологии и географии в школе, в тематическое планирование элективных курсов, факультативной и кружковой работы.

Проведенное исследование позволило представить модель процесса формирования экологической культуры подростков в учебно-игровой деятельности. Проектирование модели представляет собой перспективное видение содержательно-целевого, технологического и результативного компонентов воспитательного процесса. Цель модели представлена в создании оптимальных

15

условий формирования экологической культуры подростков в игровой образовательной среде школы, ориентированных на психологические особенности учащихся среднего школьного возраста и краеведение. В контексте нашего понимания экологическая культура подростка - это явление, основанное на его экологических знаниях о природе родного края, устойчивых представлениях и мировоззрении при оценке состояния окружающей природной среды, отношении к природе, мотивах ее познания и охраны и поведении в природной среде и в конкретных экологических акциях.

Критерии сформированности экологической культуры подростков:

- знание учащимися сведений из Красной книги Республики Дагестан, дагестанских зшдцок, пословиц пог оворок, примет о природе; важнейших экологических понятий, законов имеющих значение для понимания сущности охраны природы и рационального использования природных ресурсов родного края;

- бережное отношение подростков к уникальному растительному и животному миру родного края;

-развитие познавательных и природоохранительных мотивов подростков;

- устойчивость взглядов и убеждений учащихся, проявление учащимися активной пр[гродоохранной позиции при оценке экологических проблем республики;

- природосообразные поступки учащихся в природной среде и конкретных экологических акциях.

Содержательный компонент процесса формирования экологической культуры представляет собой региональный компонент воспитательно-образовательного процесса школьного образования, нашедший отражение в программе «Дагестан - край уникальной природы». Содержание программы представлено разделами, раскрывающими систему эколого-краеведческих знаний подростков на основе сведений из Красной книги республики Дагестан, материала о дагестанских заказниках; реликтах и эндемиках Дагестана; экологических проблемах республики; роли школьников в охране природы родного края; элементов устного народного творчества Дагестана - пословиц, поговорок, примет о природе, прогнозировании проблемных ситуаций, фактов из реального жизненного опыта, приобретаемого в учебно-игровой деятельности.

Технологический компонент представлен игровыми педагогическими технологиями, включающими группу методов и приемов организации педагогического процесса в форме различных экологических игр.

Формы по количеству учащихся - групповая, коллективная; по типу: уроки - ролевые, деловые игры: пресс- конференция, путешествие, телепередача; уроки - соревновательные игры; внеклассные экологические мероприятия: презентация, брейн - ринг, клуб эрудитов-экологов.

Методы: проблемно- поисковые, анализ конкретных ситуаций, решение пршстиче-ских задач, « мсвговой штурм ».

Методы стимулирования мотивации познавательной и природоохранительной деятельности: занимательные игры, учебные дискуссии («круглый стол»), методы эмоционального стимулирования, поощрения оригинальности решения игровых задач.

Методические приемы: умение учителя строить содержание игры на ярком фактическом экологическом материале регионального характера; дополнять учебный материал игры интересными экологическими сведениями из Красной книги Республики Дагестан; использовать в игре поучительные примеры из жшни, пословицы, народные приметы, загадки о природе; применять игровые апуации, в которых подростки должны защищать свое мнение и приводить в его защшу аргументы и факты из различных литературных источников и окружающей действительности; обмениваются экологической информацией между собой и могут предложить несколько решений экологической проблемы.

Результативный компонент - результат функционирования педагогического процесса: повышение уровня сформированное™ экологической культуры школьников.

Целостность модели процесса формирования экологической культуры подростков в учебно-игровой деятельности обеспечивалась ценностно-смысловым и краеведческим ядром, активной природоохранной позицией подростков в отношатиях к окружающей среде, эмоциональной направленностью в усвоении краеведческого материала.

Такая модель являегся нетрадиционной. В настоящее время в школах Дагестана распространена традиционная модель формирования экологической культуры учащихся в рамках смешанной модели экологического образования сущность, которой заключается ю введении в средних учебных заведениях преимущественно в лицеях, гимназиях, школах экологического профиля, специального курса «Основы экологии». Одновременно с этим вдет экологизация учебных предметов естественнонаучного и гуманитарного циклов, проводятся специальные факультативные и элективные курсы экологической направленности, организуется внеклассная деятельность школьников. В традиционной модели игровые формы, методы и приемы обучения тоже применяются, но не систематически, время от времени. Не всегда выдержана краеведческая направленность урока, внеклассного занятия в игровой форме. Такая модель не учитывает региональные осо&нности экологического образования, что абсолютно недопустимо, в связи с деградацией природной среды в республике. Тем более, что Д агестан является субъектом Российской Федерации, в котором еще в 1996 году принят Закон «Об экологическом образовании населения республики Дагестан». То есть в республике существует своя нормативно - правовая база системы непрерывного экологического образования. В разработке нашей нетрадиционной модели выделено основное направление - формирование экологической культуры подростка как жителя республики Дагестан готового к собственному оптимально правильному взаимодействию с природой родного края.

В ходе опытно- экспериментальной работы сформи]Х)вались требования к личностным и профессиональным компетенциям учителя. Исходя из принципа оптимизации учебно-восшпагельного процесса, учитель должен творчески подходить к выбору методов обучения подростков экологии на уроке и во внеклассной работе. В понятие «педагогический метод» мы вкладывали более широкий контекст - не только обучение, но и организация игрового ввда деятельности, в которой учитель оказывает на подростка воспитательное воздействие. В данном случае мы имели в виду методы проблемного воспитания и обучения, когда подросткам предоставляется возможность самостоятельно изыскивать способы решения познавательных игровых задач. При этом педагогу следует поощрить оригинальность решения экологические заданий.

17

Уровень познавательной сферы, обусловливающей экологическую культуру подростков, определяли по показателям: достоверность, полнота степень обобщенности, наличие оценочных суждений. Уровень экологической культуры определяли и рассматривали как степень развития экологических знаний и привычек поведения подростков в природе, устойчивых качеств личности связанных с отношением к природе, взглядов и убеждений учащихся при оценке состояния окружающей среды и мотивов ее охраны. Уровни экологической культуры не сводились только к измерению уровня знаний подростков. Усвоенные знания только тогда оказывают положительное влияние на личность, когда у школьников формируется эмоционально положительное отношение к ним и интерес. В экспериментальных классах, где проводились игровые формы обобщающих уроков и внеклассных мероприятий по биологии и географии, к концу эксперимента было видно положительное отношение учащихся к этим предметам, то есть у них повышался интерес к экологически ориентированным предметам, следовательно, повышался познавательный интерес к экологическим знаниям.

В ходе эксперимента мы провели творческую работу «Защитим пернатых друзей» и интервью «Что я знаю об окружающем мире» с подростками. Результаты интервью и творческих работ учащихся экспериментальных классов показали, что знания подростков по охране природы стали глубже, в ответах звучат примеры из жизни, анализ фактов, повышалась их компетентность в общении с природой, отмечалось развитие их познавательной и природоохранительной мотивации, проявление бережного отношения к уникальному растительному и животному миру родного края, В контрольных классах по этим параметрам отмечались небольшие естественные улучшения.

В ходе наших наблюдений за учебным процессом выяснилось, что даже наименее активные в обычных школьных условиях подростки становятся заинтересованными участниками игрового процесса обучения. В учебно-игровой деятельности, организованной с учетом наших рекомендаций, даже те, кто в начале эксперимента продемонстрировал наиболее низкий уровень мыслительных способностей, проявляли интерес к экологическому материалу. Уроки стати для них интереснее, учащиеся смогли преодолеть собственные трудности: застенчивость, скованность, ощутили равенство своих возможностей с возможностями сверстников. Практически все подростки экспериментальных классов добились хороших результатов, тогда как в контрольных классах хорошие результаты показали учащиеся, изначально демонстрирующие высокий уровень развития.

В конце эксперимента мы совместно со студентами-практикантами организовали опрос классных руководителей экспериментальных классов, в ходе которого выяснили отношение учащихся к экологическим мероприятиям, проводимым в школе, городе, республике. Результаты опроса показали, что характер отношения подростков к экологическим мероприятиям изменился в положительную сторону. Подростки стали активно участвовать в экологических акциях и праздниках «День земли», «День воды» и др. В осенне-весенний период

учащиеся более активно стали работать на пришкольном садовом участке (уход за деревьями, посадка саженцев, борьба с сорными растениями и вредителями, лечение ран на деревьях). В зимний период подростки сами изготовляли кормушки и вывешивали их для подкормки птиц. Подростки принимали активное участие в практических делах по охране местных природных ресурсов. Характер участия подростков в различных видах экспериментальной работы отражен в таблице 1.

Таблица 1

Сравнительные данные сформированности экологической культуры подростков (в %)

Классы (группы) Количество учащихся Показатели, полученные в ходе эксперимента (в %)

знание сведений из Красной книги РД проявление активной природоохранной позиции природосооб-разные поступки в конкретных экологических акциях высокий уровень экологической культуры

Этапы Начало Конец Начало Конец Начало Конец Начало Конец

7 (ЭГ) 122 уч-ся 18 45 18 47 20 49 18 45

7 (КГ) 120 уч-ся 17 22 17 23 19 25 16 22

8 (ЭГ) 124 уч-ся 19 47 20 46 21 48 19 47

8 (КГ) 122 18 21 20 26 23 28 15 21

ЭГ - экспериментальная группа, КГ - контрольная группа.

Как видно из таблицы 1, в экспериментальных группах по всем показателям учащиеся достигли больших результатов, их количество по сравнению с контрольными группами составило от 45 до 49 % в экспериментальных классах и от 21 до 28 % в контрольных. В экспериментальных группах высокий уровень экологической культуры вырос в 2 ,5 раза, в конгрольных группах по этому парамегру имеются более низкие достижения.

В результате нашей экспериментальной работы у подростков произошли существенные изменения показателей сформированности экологической культуры в познавательной, эмоциональной и поведенческой сферах становления личности. Значительно расширились и углубились экологические знания подростков о редких и исчезающих видах флоры и фауны родного края, дагестанском природоохранном устном народном творчеств!;, об особо охраняемых территориях и экологических проблемах республики. Изменилось отношение подростков к природоохранной деятельности, в процессе которой они проявляли самостоятельность и инициативу.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы исследования:

Исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы. Полученные результаты исследования позволили сформулировать следующие выводы:

- рассмотрение вопроса о формировании экологической культуры подростков решает одну из актуальных задач воспитания на современном этапе развития нашего общества. Целостным научным исследованием вопроса о формировании экологической культуры подростков в учебно-игровой деятельности, базирующейся на краеведении в условиях Дагестана, специалисты не занимались;

-формирование экологической культуры связано с усвоением школьниками таких основополагающих знаний, как многообразие и сложность существующих в природе взаимосвязей между ее компонентами и элементами; целостность и единство природы; изменение природной среды и возникновение качественно новых природных комплексов; взаимодействие общества и природы; рациональное природопользование. Формирование экологической куль.туры подрастающего поколения предусматривает воспитание убежденности и готовности действовать в направлении рационального природопользования, что, в конечном итоге целью своей имеет реализацию стратегии коэволюции человека и природы;

-формирование экологической культуры подростков в учебно-игровой деятельности должно осуществляться на основе современных теоретических положений, определяющих направления экологического воспитания школьников в рамках смешанной модели экологического образования: междисциплинарный подход в формировании экологической культуры школьников; систематичность и непрерывность изучения экологического материала; единство интеллектуального и эмоционально-волевого начал в деятельности учащихся по изучению и улучшению окружающей природной среды; взаимосвязь глобального, национального и краеведческого раскрытия экологических проблем в образовательном процессе;

- эксперимент показал, что формирование экологической культуры в учебно-игровой деятельности зависит от познавательных процессов подростков и тесно связан с эмоционально-чувственной сферой. Положительные эмоции в процессе игры облегчают усвоение экологических знаний подростками, способствуют формированию их интереса к экоориентированным предметам, способствуют переносу знаний из учебно-игровой деятельности в конкретную природоохранительную деятельность. Чувства и эмоции оказывают влияние на развитие волевой сферы подростка и проявление им активной природоохранительной позиции;

- структурно- логическая модель формирования экологической культуры подростков в учебно-игровой деятельности представляется как совокупность взаимосвязанных компонентов: целевого, содержательного, организационного, результативного, раскрытых через их функции, основные параметры, педагогические условия, влияющие на формирование экологической культуры, а также через уровни ее развития. Содержание модели формирования экологической культуры в учебно-игровой деятельности составляет ряд взаимосвязанных пего

дагогических преобразований: экологизация учебно-воспитательного процесса в школе; реализация учебно-игровой деятельности на интегративной (межпредметной) основе; создание учебно-игровой эколого-образовательной среды;

- в процессе эксперимента оценена возможность применения деловых, ролевых и соревновательных игр, которые предлагаются в экспериментальной главе и приложении, при организации учебно-воспитательной работы по экологически ориентированным дисциплинам.

Экологическая игра не заменяет полностью традиционные формы образования, она рационально их дополняет, позволяет более эффективно достигать поставленной цели и задачи формирования у подростков экологической культуры на конкретном занятии и входе всего учебного процесса Преимуществом с]юрмирования экологической культуры подростков в условиях использования игровых педагогических технологий является то, что, для этого, как правило, не требуется особой материально-технической базы: можно моделировать учебно-игровую деятельность в нынешней средней школе.

Данное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Имеются широкие перспективы разработай педагогических условий формирования экологической культуры школьников в учебно-игровой деятельности на различных возрастных этапах при изучении дисциплин не только естественного, но и гуманитарного цикла. Это могло бы стать предметом дальнейших комплексных исследований.

В приложениях к работе даны анкеты, контрольные работы, тесты, вопросы интервью, а также разработки уроков и внеклассных мероприятий в игровой форме.

Основные положения исследования содержатся в следующих публикациях автора:

1.Агаларова Il.iL К вопросу формирования экологической культуры молодого поколения. [Тексг] / П. И. Агаларова // Высшее образование сегодня. - Москва, 2008. № 6. - С. 42- 46. (0,5 п. л.). (Входит в « Перечень» изданий, рекомендуемых ВАК РФ).

2. Исмаилов Ш. И., Ганиев И. М., Османов С. И., Агаларова П. И. Рамазанова Д.Н. Экологическое образование и воспитание в школе. [Текст] / ШИ. Исмаилов [и др.] // Пособие в помощь учителю. - Махачкала: Изд-во ДГПУ, 1998. - 30 с. (1,9 пл., авт. 0,6 пл.).

3.Агаларова П. И. Игровые методы в обучении экологии. [ Текст] / П. И. Агаларова // Материалы докладов Республиканкой межвузовской конференции по проблемам экологии и образования. Махачкала: Изд-во ГСА, 1999. - С.8.(0,03 пл.).

4. К вопросу изучения флоры и фауны в дагестанской школе. [Текст] / П. И. Агаларова // Труды института общей экологии. - Махачкала: Изд-во ДГПУ, 2000. - С.5 - 6. (0,07 пл.).

5. Агаларова П. И. Игровые методы обучения биологии и экологии в дагестанской школе. [Текст] / П. И. Агаларова // Тезисы докладов научной сессии преподавателей и сотрудников Даггоспедуниверсотета. - Махачкала: Изд-во ДГПУ, 2002. -С. 43 -46.(0,18 п. л.).

6. Агаларова П.И. Изучение животного мира горного Дагестана в процессе шрово-го обучения школьников биологии. [Текст] / П. И. Апшарова // Труды Географического общества Дагестана. Выпуск 30. - Махачкала: Изд-во ДГПУ, 2002. - С. 156.(0,06 пл.).

7.Агалароьа П. И. Игра как средство экологического воспитания подролтсов. [Текст] / П. И. Агаларова // Вестник молодых ученых Дагестана: Филология. Педагогика. Разное. - Махачкала: ДНЦ РАН, 2003. № 2. - С. 56-57. (0,06 пл.).

8. Агаларова П. И. Экологические игры краеведческой направленности на уроках биологии и во внеклассной работе в школе. [Текст] / П. И. Агаларова // Учебно-методическое пособие. - Махачкала: Изд. дом «Народы Дагестана», 2003. - 52 с. (3,2 пл.).

9. Агаларова П.И.Игра в системе активных педагогических технологий. [Текст] / П. И. Агаларова // Гуманитарные науки: новые технологии образования,—Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2004. - С.29 -31. (0,1 пл.).

10. Агаларова ПИ., Астарханова HP. Воспитательный потенциал народной экологии. [ Текст] / П. И. Агаларова, Н.Р. Астарханова // Актуальные вопросы науки и образования. Выпуск 2. - Махачкала: Изд-во ДГПУ, 2005. - С.38 - 40. (0,1 пл., авт. 0,06 пл.).

11. Агаларова ПИ., Астарханова Н.Р. Формирование экологической культуры учащихся средствами дидактических игр. [Текст] / П. И. Агаларова, Н.Р. Астарханова // Актуальные вопросы науки и образования. Выпуск 2. - Махачкала: ДГПУ, 2005. - С.56 -57.(0,1 пл., акг.0,04 пл.).

12. Астарханова Н.Р., Агаларова П.И.Творческая, игровая и познавательна! деятельность учащихся в сфере экологии. [ Текст] // Научное обозрение: Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. - Махачкала: ДНЦ РАН, 2006. № 35. - С.146 -148.(0,18 пл., авт.0,09 пл.).

13.Астарханова Н.Р., Агаларова П.И. Сущность инновационного образования в формировании экологической культуры учащихся. [ Текст] / Н.Р. Астарханова, ГШ. Агаларова // Лкадема: Ежеквартальный научно- практический журнал- Махачкала: ИД «Наука плюс», 2007. №:1. - С.72 - 75. (ОД пл., авт. 0,08 пл.).

14. Астарханова Н.Р., Агаларова П.И. Экологическое воспитание в условиях ре-форми]ювания российской школы. [ Текст] / Н.Р. Астарханова, П.И. Агаларова // Региональный вестник молодых ученых -Москва: ИЦ СМУР « Academy», 2007. № 2 (13).

- С.78 - 81 .(0,3 пл., авт. 0,1 пл.).

15. Агаларова П.И., Астарханова HP. Экологическое и патриотическое воспитание школьников в игровой и краеведческой деятельности. [Текст] / П. И. Агаларова, Н.Р. Астарханова //Экологическое образование и воспитание в средней и высшей школе: региональная научно — практическая конференция, 27 - 29 мая 2008 года. — Махачкала: Изд-во ДГПУ, 2008. - С. 187 -190. - (0,2 пл., авт. 0,09 пл.).

16. Аггшарова П.И., Астарханова Н.Р. Формирование экологической культуры учащихся в дагестанской школе на материале народной педагогики.

[ Текст] / П. И. Агаларова, Н.Р. Астарханова // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Психолого-педагогические науки.

- Махачкала: ДГПУ, 2008. № 2 (3). - С. 22 - 25. (0,4 п.л., авт. 0,2 пл.).

Подписано в печать 27.04.09. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл. п. л. 1,2. Тираж 100 экз.

Типография АЛЕФ, г. Махачкала, Дахадаева, 21. тел. 8-928-264-88-64, 8-903-477-55-64