Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологической культуры у студентов педагогических вузов средствами изучения иностранного языка

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Соколова, Наталья Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экологической культуры у студентов педагогических вузов средствами изучения иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соколова, Наталья Игоревна, 2002 год

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

1.1. Понятие «культура» в контексте экологии

1.2. История становления отечественного экологического образования

1.3. Формирование экологической культуры в школах развитых стран мира -55 Выводы по первой главе

Глава 2. ЭКОЛОГИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СРЕДСТВАМИ ИЗУЧЕНИЯ

ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

2.1. Гуманистический и интеграционный подходы в экологизации образования

2.2. Экологизация преподавания иностранного языка как реализация идей глобального образования -93 Выводы по второй главе

Глава 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ СРЕДСТВАМИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

3.1. Внедрение экологических знаний в программу обучения иностранному языку

3.2. Состояние экологической культуры студентов педвуза -117 Выводы по третьей главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологической культуры у студентов педагогических вузов средствами изучения иностранного языка"

Актуальность исследования. В наши дни все большую роль в системе образования играет экологическое воспитание и образование. И это вполне объяснимо, ибо современное общественное развитие характеризуется осознанием того, что необходимо оздоравливать окружающую природную среду. Кризисное состояние окружающей среды вызывает сегодня не меньшую тревогу, чем состояние экономики, политики, нравственности и культуры общества.

Деятельность человека привела к глубоким преобразованиям окружающей среды, в том числе и всей биосферы. Социоприродные экосистемы во многих странах и регионах стали не только неблагоприятными для жизни человека, но даже губительными для него. Сегодня возникла острая необходимость создания гармоничного взаимодействия человека с окружающей средой, при котором будет сохраняться и развиваться биосфера как условие существования человечества.

Выход из кризисной экологической ситуации не может произойти автоматически и предполагает не только самые решительные социально-экономические, политические и правовые меры со стороны общества, но и существенную перестройку в духовно-практических отношениях людей к природе. Формирование экологической культуры, основанной на общечеловеческих ценностях и приоритетах, осознаётся как имманентное условие педагогического образования.

Дальнейшее развитие культуры, безопасной для человека и биосферы, возможно только на пути сознательной "смены курса", усиления экологической составляющей культуры, т.е. превращения современной культуры в экологическую. Решение этой проблемы требует качественных изменений во всех звеньях системы образования и воспитания молодежи. И это, прежде всего, затрагивает личность будущего учителя, так как именно от его общей, и в том числе экологической, культуры во многом уже сейчас зависит способность подрастающих поколений отказаться от позиций вседозволенности в отношениях с природой.

Для стимулирования процесса становления культуры, соответствующей сущности человека и возможностям природы, ведется разработка экогуманитарной парадигмы образования. Главную роль в коррекции образования согласно разработкам данной парадигмы, приобретает экологическая культура. Осознание доминирующей роли экологической культуры для сохранения и дальнейшего развития человечества актуализирует проблему подготовки экологически грамотных специалистов, готовых к воспитанию целостного мировоззрения и миропонимания личности. Этот вопрос затрагивает, в первую очередь, учителей, в связи с чем требуется внесение соответствующих дополнений в процесс педагогического образования.

Показателем эффективности успешного формирования экологической культуры и подготовки будущего учителя к эколого-природоохранительной деятельности с учениками можно считать динамику развития личностных качеств (ответственного отношения к природе, патриотизма, нравственности, духовности, целостного самоопределения и др.). От степени нравственной зрелости учителя часто зависит, какие мотивы возьмут верх при принятии существенных для экологической ситуации решений. Цели образовательной системы сегодня - образовательная доктрина, где формируется сверхзадача - формирование целостного мировоззрения и мироотношения.

В экологическом воспитании молодежи в нашей стране уже накоплен определенный опыт. В педвузе, помимо изучения специальных предметов естественно-географического профиля, в учебном процессе всё более актуализируется и находит спрос информация экологической направленности. Тем не менее, эколого-воспитательный развивающий потенциал изучения иностранного языка нуждается ещё в дальнейших исследованиях и воплощении в практику. Ведь «наряду с практической целью -обучение общению, курс иностранного языка в неязыковом вузе ставит образовательные и воспитательные цели. Достижение образовательных целей осуществляется в аспекте гуманизации и гуманитаризации технического образования и означает расширение кругозора студентов, повышение уровня их общей культуры и образования, а также культуры мышления, общения и речи» (Программа по иностранному языку для вузов неязыковых специальностей, МГЛУ).

В процессе проведения занятий по иностранному языку могут быть использованы специальные методы, педагогические технологии, экологически ориентированные занятия с применением специальных текстов, расширяющий словарный запас по теме защиты окружающей среды, воспитывающих правильное взаимодействие с внешней средой, а главное -формирующих общую экологическую культуру человека.

К настоящему времени создан ряд работ, обращенных к различным аспектам экологии. Исследования взаимосвязи человека и природы связаны с именем В.И.Вернадского. Исследователи учения В.И.Вернадского: К.М.Сытник, С.М.Стойко, Е.М.Апанович отмечали, что многие работы известного естествоиспытателя связаны с космической и геохимической ролью живого вещества (биосферы), а также огромным значением трансформации биосферы в ноосферу.

Непреходящее значение имеют также идеи антропокосмической концепции воспитания К.Э.Циолковского, в центре которой - Человек, его будущее.

По мере развития экологии как науки появляется большое число работ, раскрывающих проблемы экологического образования. Так, работы Н.Ф.Винокуровой, А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, Б.Г.Иоганзена, Т.С.Комаровой, Н.М.Мамедова, Н.Н.Моисеева, Л.П.Печко, Рапацкой Л.А., Н.В.Рябининой, И.Т.Суравегиной и др. раскрывают методологические и общетеоретические аспекты экологического образования и воспитания.

Различные аспекты экологического образования, формирования готовности учителя к работе по экологическому воспитанию школьников рассматриваются в научных трудах

B.А.Афонина, Н.Ф.Винокуровой, И.А.Воробьёвой,

C.Н.Глазачева, В.П.Голова, С.С.Кашлева, Л.А.Реут, Л.В.Романенко, Е.С.Сластениной и др. Экологическая культура, те или иные аспекты её становления и развития исследуют такие авторы, как: Ю.Ю.Галкин, В.А.Игнатова, Е.А.Когай, О.Н.Козлова, И.П.Сафронов.

Нами отмечено, что крайне мало исследований проблемы экологической подготовки студентов, не обучающихся на естественно-географических факультетах вузов, средствами гуманитарных наук. Практика подтверждает высказанную многими учеными мысль о том, что уровень экологического образования в сегодняшней высшей школе остается невысоким. Всё более осознаётся, что подготовка студентов педагогических вузов к экологическому воспитанию учащихся является одной из наиболее важных проблем теории и практики высшей школы. Это связано с отсутствием альтернативных программ, учитывающих специфику будущей специальности, а также разработанного комплекса методических пособий, обеспечивающих эти программы.

Анализ состояния изучаемой нами проблемы выявил наличие ряда противоречий между:

• требованиями общества к культуре человека и невысоким уровнем экологического образования, которое не обеспечивает формирование экологической культуры как имманентного компонента личности;

• возникновением новой системы отношений /экологическая культура - природа - общество -человек/, нравственных ценностей и недостаточным уровнем подготовки будущих учителей к экологическому образованию и воспитанию школьников;

• становлением экогуманитарной образовательной парадигмы и репродуктивным характером подготовки учителя на основе предметной реализации содержания педагогического образования.

В существующей системе образования учитель оказался не подготовленным к экологическому образованию учащихся. Культура, которая транслируется в образовании учителя, неадекватна природе. С учетом этих выводов и противоречий и был сделан выбор темы исследования «Формирование экологической культуры у студентов педвузов средствами изучения иностранного языка». Преодоление названных противоречий на пути осуществления эффективной эколого-педагогической подготовки учителя и легло в основу осмысления проблемы нашего исследования.

Цель исследования - определение основных педагогических условий и путей формирования экологической культуры у будущих учителей.

Объектом исследования является экологическое образование студентов в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза.

Предмет исследования: процесс формирования экологической культуры студентов педвуза средствами изучения иностранного языка.

Приступая к исследованию, мы выдвинули исходную гипотезу.

Формирование экологической культуры будущего учителя оказывается действенным, если:

-она базируется на экогуманитарной парадигме современного образования;

-содержание подготовки будущего учителя имеет экологическую направленность, погружено в культурный контекст;

-формирование экологического сознания будущих учителей основано на осознании социальной обусловленности взаимоотношений человека с природой;

-оно основано на принципах интегративности знаний, на основе выявления экологического образовательного потенциала всех предметов учебного плана; -в процессе изучения иностранного языка у студентов формируются такие личностные качества, как гуманность, патриотизм, нравственность, духовность;

-экологическое образование рассматривается как один из компонентов глобального образования;

-процесс обучения иностранному языку способствует выработке практических умений и навыков по сохранению и оздоровлению природной среды.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть теоретические основы формирования экологической культуры учителя средствами изучения иностранного языка.

2. Проанализировать международный опыт в области экологического образования в школах развитых стран мира.

3. Провести сравнительный анализ педагогических методов и технологий в области экологического образования.

4. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить программу занятий по иностранному языку, обеспечивающую формирование у студентов гуманитарных специальностей экологической культуры.

Общую методологию исследования составили важнейшие философские положения о связи, взаимообусловленности и целостности мира отечественных философов (Н.А.Бердяев, В.С.Соловьёв, Н.Ф.Фёдоров, Г.Г.Шпет); современные концепции об органичном и противоречивом единстве человека, общества и природы (В.И.Вернадский, Э.В.Гирусов, В.И.Данилов-Данильян,

Н.Н.Моисеев, Н.Ф.Реймерс, К.Э.Циолковский); современные учения о высшем педагогическом образовании (С.И.Архангельский, В.А.Беляева, Л.К.Гребёнкина,

Н.В.Кузьмина, А.П.Лиферов, В.А.Сластёнин и Др-); концептуальные положения о месте и роли экологической культуры в жизни личности и общества (Ю.Ю.Галкин, С.Н.Глазачев, И.Д.Зверев, С.Н.Касаткина, Б.Т.Лихачёв, О.Н.Козлова, С.М.Сухорукова); гуманитарный аспект формирования профессиональной культуры учителя (Е.А.Артамонова, М.Я.Виленский, Н.И.Вьюнова, Н.Б.Крылова, Н.Е.Мажар, Л.С.Подымова, Е.Г.Силяева и др., теоретические основы геоэкологии (Б.И.Кочуров, Н.Н.Родзевич и др.).

Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный); эмпирические (изучение нормативной и программно-методической литературы, практического опыта, прямое, косвенное, включенное наблюдение, мониторинг); диагностические (анкетирование, беседы, опрос, экспертная оценка, ранжирование); опытно-экспериментальная работа; методы качественной и количественной обработки данных и интерпретация результатов эксперимента.

Организация и этапы исследования. Источниками информации для решения поставленных в исследовании задач явился опыт подготовки специалиста-педагога в Рязанском государственном педагогическом университете, личный опыт работы диссертанта в педагогическом вузе, длительное наблюдение за процессом формирования экологической культуры студентов-гуманитариев.

Исследование выполнялось в несколько взаимосвязанных этапов:

Первый этап (1996-1998гг.)- поисковый; происходило осмысление методологических и теоретических оснований исследования; анализ степени разработанности проблемы в теории педагогического образования; конкретизация предмета, цели, задач и гипотезы исследования, определение базы исследования.

Второй этап (1998-2000гг.) -опытно-экспериментальный; разрабатывалась методика исследования; проводилась апробация учебного курса по иностранному языку, осуществлялся констатирующий эксперимент; внедрение результатов исследования в учебно-воспитательный процесс педвуза.

Третий этап (2000-2002гг.) - обобщающий; осуществление формирующего эксперимента, систематизация и обобщение итогов мониторинга сформированности экологической культуры и обсуждение результатов исследования, подготовка рукописи диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, связанных с антропологическими, аксиологическими и культурологическими подходами; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам и логике; подтверждением основных выводов исследования в практике работы высшей педагогической школы и эксперименте.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Деятельность по формированию экологической культуры является имманентным компонентом учебно-воспитательного процесса студентов педвуза, выступает как его неотъемлемая подсистема и определяется как планируемый и организуемый процесс; экологизация гуманитарных предметов в вузе является необходимым условием для формирования общей и экологической культуры, воспитания таких качеств личности, как гуманность, нравственность, духовность, целостное самоопределение, ответственность, патриотизм.

2. Формирование экологической культуры средствами изучения иностранного языка основано на развитии мотивационного, содержательного и процессуального компонентов в их единстве.

3. Педагогические методы и технологии, интегративные экологические программы, используемые при обучении студентов иностранному языку, повышают заинтересованность студентов, расширяют словарный запас, побуждают к активному общению, развивают глобальный, системный взгляд на экологические проблемы, формируют целостное мировоззрение будущего учителя.

4. Программа экспериментального экологизированного курса иностранного языка с использованием специальных текстов, тем и вопросов для дискуссии по проблемам экологии развивающих игр, компьютерных образовательных программ способствует лучшему освоению экологических знаний и ориентаций, формированию экологической культуры учителя в структуре его профессиональной подготовки.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: уточнена роль и значение изучения иностранного языка в процессе формирования целостного мировоззрения и экологической культуры педагога; разработана педагогическая технология коррекции содержания экологического образования при подготовке студентов педвуза в процессе обучения иностранному языку; определены направления обновления форм и методов учебного процесса в вузе, обеспечивающего формирование экологической культуры; разработана и экспериментально проверена программа обучения иностранному языку в педвузе, направленная на формирование у будущих педагогов экологически грамотного поведения.

Практическая значимость исследования определяется использованием его результатов и разработанных научно-методических рекомендаций для совершенствования эколого-педагогической подготовки студентов педвузов, работающих учителей и в системе ИПК педагогов.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования апробированы в научных публикациях, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях, семинарах и чтениях в Рязанском государственном педагогическом университете (2000-2002 гг.), на научно-практической конференции Московского государственного педагогического университета (2002 г.), Рязанском институте воздушно-десантных войск (2001 г.). Методика формирования экологических знаний и представлений была апробирована в опытно-экспериментальной работе со студентами РГПУ и курсантами РИ ВДВ. Результаты исследования внедрены в практику работы факультетов данных вузов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе

1.В результате исследований проблемы качества эколого-педагогической подготовки студентов, проводимых в течение последних нескольких лет во многих педвузах нашей страны, был сделан вывод о том, что состояние уровня экологической культуры современных студентов в целом низкое. Это связано с бессистемностью эколого-педагогических знаний и разрывом между этими знаниями и умениями применять их для решения задач экологического образования и воспитания.

2. Проведенный нами констатирующий эксперимент подтвердил данные о низком уровне экологической культуры, полученные в ходе исследований в других педвузах. Это убедило нас в целесообразности и необходимости внедрения специальной экологизированной программы изучения иностранного языка на гуманитарных специальностях педвузов.

3. В ходе формирующего эксперимента, проводимого нами в течение двух лет, опытным путём удалось доказать , что экологизация образования средствами изучения иностранного языка значительно расширяет кругозор студентов по проблемам защиты окружающей среды, формирует у них целостное мировоззрение и мироощущение, воспитывает у будущих учителей ответственное, толерантное отношение к природе и её богатствам; формирует глобальный, системный взгляд на экологические проблемы; развивает кросскультурную грамотность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе социокультурного развития России наукой и практикой сформирован новый социальный заказ образованию - формирование экологической культуры и целостного мировоззрения учащихся, - который не может быть выполнен в прежней эколого-педагогической парадигме. Необходима новая концепция эколого-педагогической подготовки учителя. Современное понимание эколого-педагогической подготовки учителя должно основываться на экогуманитарной парадигме, гармонизирующей свободу личности в образовании (гуманизация и гуманитаризация образования, выбор индивидуальной дорожки обучения, субъектификация) и ответственность человека за судьбу природы и социума (экологизация, целостное самоопределение и мироотношение). Педагог должен осознать новую функцию -трансляция ценностей экологической культуры в личности и обществе. Экологическое образование при подготовке учителя должно рассматриваться не как учебный предмет, а как «общественная цель и системообразующий фактор всей системы образования». Цель экологического образования - достижение коэволюции общества и природы, становление человеческой цивилизации как устойчиво развивающейся в гармонии с природой.

Составной частью становления новой - экогуманитарной -образовательной парадигмы является экологизация педагогического образования. Воспитание ответственности за сохранение целостной системы жизни становится важным дополнением при воспитании свободной личности.

Стержнем современных технологий педагогического образования становятся стандарты высшего образования по группе педагогических специальностей. При помощи научной педагогической ответственности все блоки стандартов: общекультурный, медико-биологический, психологопедагогический и специальный обладают сегодня определенным экологическим потенциалом. «Требования стандартов реализуются в конкретных программах, учебных планах, в реальном педагогическом процессе. И от экологической культуры преподавателя высшей школы во многом зависит, будут ли реализованы требования стандарта по формированию эколого-педагогической готовности выпускника педвуза, учителя, воспитателя»(32,с. 14).

Педагогические вузы занимают сегодня особое место в системе экологической подготовки, так как именно будущим учителям и воспитателям предстоит воспитывать у учащихся любовь и бережное отношение к природным ресурсам, что особенно важно, внутреннюю убежденность в необходимости и перспективности проводимых в нашей стране мер по оздоровлению окружающей среды. При этом экологическое образование и воспитание студентов должно осуществляться не только в курсе «Экология», но и при изучении других дисциплин учебного плана, в том числе гуманитарных и специальных. Эколого-природоохранная подготовка студентов в педвузе станет успешной в том случае, если она будет проводиться на достаточно высоком научном уровне, будет осуществляться последовательно и систематически, в разных формах, позволяющих студентам проявить творческую активность и видеть результаты своего труда.

Исследование теоретических основ эколого-педагогической подготовки учителя, опыта ряда педвузов в нашей стране и за рубежом свидетельствует, что экологизация и гуманизация образования возможна на любом, а не только на естественно научном содержательном поле.

В результате исследования нам удалось подтвердить, что формирование экологической культуры оказывается действенным, если:

• экологическая культура рассматривается как один из приоритетов подготовки учителя и системообразующий компонент учебного процесса в педвузе;

• целью экологического образования является воспитание целостного мировоззрения;

• экогуманитарная парадигма является основополагающим принципом;

• формирование экологической культуры будущего учителя основано на различных содержательных основаниях, использует все блоки стандарта педагогических специальностей;

• в полной мере выявлен и использован обучающий, воспитательный, развивающий потенциал организации процесса изучения иностранных языков на страноведческой и коммуникативной основе.

Все формы и виды человеческой деятельности должны включать в себя экологическую составляющую как условие сохранения не только природной среды, но и самого общества. Экологическая культура становится мерой цивилизованности общества. Условием эффективности формирования экологической культуры должна стать потребность в действиях по реальному вкладу студентов и школьников в улучшение состояния окружающей среды в своём крае, потребность в экологически ответственном поведении.

Формирование экологической культуры будущих учителей должно основываться на принципах гуманизации и интегративности знаний. Интеграция способствует переносу знаний, навыков и умений из одной области знаний и сферы деятельности в другие.

Экологическое образование можно рассматривать как один из компонентов глобального образования. Глобальное образование предполагает изучение тех проблем и вопросов, которые выходят за пределы национальных границ.

В ходе изучения иностранного языка можно рассматривать абсолютно любые проблемы, значимые для современного человечества, в том числе экологические. Рассмотрение экологических проблем, вопросов взаимодействия человека и природы способствует росту экологического сознания на всех его уровнях. Знакомство с экологическими проблемами за рубежом позволяет проводить параллель с аналогичными ситуациями в нашей стране, помогает увидеть достижения каждой страны в области сохранения и поддержания экологического равновесия. Решается также другая задача -формирование глобального взгляда на экологические проблемы.

Воспринимая иностранный язык как единство содержания и формы, легче наполнить его любым глобальным содержанием. Занятия по иностранному языку - благодатная почва для формирования экологической культуры личности, в духе глобального образования.